автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политический конфликт в современной России: сущность, особенности и пути разрешения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Пыресева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Политический конфликт в современной России: сущность, особенности и пути разрешения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пыресева, Ольга Александровна

Содержание.

Введение.

РАЗДЕЛ I. Научные основы анализа политического конфликта как социального явления.

РАЗДЕЛ И. Типология, особенности и содержание политических конфликтов в российском обществе.

РАЗДЕЛ III. Диагностика и управление политическим конфликтом.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Пыресева, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Политические конфликты являются составной частью социальной жизни любого общества, значительным фактором, воздействующим на его развитие. Любые изменения в политическом курсе государства, особенно в период его кризисного состояния, вызывают неоднозначное восприятие в обществе и ведут, как правило, к росту числа конфликтов. В таких условиях серьезному испытанию подвергается целостность общества и устойчивость государственной системы. Этим обуславливается необходимость глубокого анализа конфликтов, особенно в обществах переходного типа, когда идет болезненный процесс изменения его качественного состояния.

Объективным, а точнее объективно-субъективным источником конфликтных ситуаций в настоящее время у нас в стране являются два основных вида противоречий. Во-первых, противоречия, формируемые социально-экономическим, материально-бытовым положением людей. Ныне это проявляется в растущих контрастах богатства и бедности, процветании немногих и обнищании большинства. Во-вторых, противоречия, обусловленные неприятием политики господствующей элиты и проводимого ею курса «реформ». Сегодня это получает отражение в противостоянии многих общественных сил политическому курсу правительства страны, ориентированному на смену общественно-политического строя, на послушное следование в фарватере иностранных держав, в первую очередь США, и наносящему ущерб российским национально-государственным интересам.

Этот клубок антагонистических противоречий чрезвычайно накалил социально-политические, духовно-нравственные, идейные конфликты. Обострены отношения между нациями, регионами, причем как в пределах России, так и, особенно, на ее границах. Усиливается конфликтная напряженность в трудовой и производственно-распределительной областях. Словом, страна оказалась на пороге социального взрыва, предотвратить который если и возможно, то лишь последовательной политикой существенных, всеобъемлющих компромиссов во имя общенационального согласия.

Однако сегодня такая политика не стала доминирующей в стратегическом развитии общества. Продолжаются споры и конфликты между федеральным Центром, с одной стороны, областями и республиками — с другой, а также между субъектами Федерации. Речь идет о статусно-ролевых конфликтах, в основе которых лежит возможность доступа к власти, к влиянию на те или иные социально-политические процессы и отношения. Этот новый для российского общества тип политического конфликта особенно зримо проявился в период с августа 1991 года по октябрь 1993 года. Это был непримиримый спор о том, чей статус выше — президента или парламента (Верховного Совета).

Похожая картина сложилась ныне: один из острейших конфликтов развертывается между федеральным центром и субъектами федерации, носящий опять-таки характер статусно-ролевого. Роль субъектов федерации все более возрастает, а статус их остается прежним.

Не менее остро стоит проблема политического устройства России. Ныне становится все более очевидным тот факт, что само конституционное устройство российского государства является источником политических конфликтов, поскольку оно основано на несовместных элементах: разделении властей и института президентства. Ни одна страна мира не знает такой конституции, когда институт президентства выводится за рамки разделения властей и как бы возвышается над ними. Формально разделение властей продекларировано, но по существу власть оказывается сосредоточенной в одних руках — руках президента. А это создает возможность для нескончаемого конфликта с законодательной властью, пренебрежения к судебной власти, которую президентские структуры не прочь отодвинуть на второй или третий план. Такое политическое устройство ведет к потере ответственности со стороны президента, она функционально исчезает.

Некоторые из современных конфликтов вылились на территории России в вооруженные столкновения и даже военные действия, в частности, в Кавказском регионе. Война в Чечне оказалась огромной проблемой для России, и в военном, и в экономическом, и в моральном плане. Очевидно и то, что события в Чечне и вокруг нее свидетельствуют о том, что практика военных столкновений, будь то на политической или межэтнической основе, значительно опережает теоретическое осмысление происходящих событий.

Последние десять лет стали для большей части населения России не столько временем оптимистических ожиданий и надежд на демократические перемены, сколько болезненным периодом, потрясений, потерь, разочарования и заметного снижения жизненного уровня. В результате радикальных социально-политических преобразований в рекордно короткое время огромная Россия оказалась в совершенно ином государственном и географическом пространстве, в условиях нестабильной социально-экономической и политической ситуации. Крушение прежних идеологических ценностей, падение авторитета власти, престижа армии, вооруженные конфликты на межнациональной основе, рост преступности, стремительная социальная дифференциация обусловили содержание конфликтов в современной России.

В этих условиях понятен повышенный интерес к теоретическим проблемам исследования политического конфликта в России, различным его проявлениям, возможностям диагностики и управления процессом разрешения конфликтных ситуаций.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В процессе подготовки диссертации было изучено большое количество научной и публицистической литературы, отражающей, во-первых, развитие представлений о феномене конфликта; во-вторых, разнообразие точек зрения на типологию и содержание политических конфликтов и, в-третьих, проблемы их диагностики, управления и разрешения.

Становление теорий социального конфликта в целом и политического, в частности, происходит в XIX веке в рамках западной социологии. Это связано с именами Г.Спенсера, Т.Ратценхофера, Л.Гумпловича, М.Вебера, К.Маркса, Ф.Энгельса, Г.Зиммеля и других.

В XX веке заметно повышается научный интерес к исследованию различных аспектов социальных, в том числе политических, конфликтов. Природу политического противостояния в обществе анализируют такие известные ученые, как В.Парето, Г.Моска, Ж.Сорель, Ч.Миллс, Р.Парк и другие.

Большой вклад в разработку современных представлений о конфликте внесли Л.Козер, Р.Дарендорф и К.Боулдинг1. Первый из них является основоположником функционального направления в теории социального конфликта. В отличие от Р.Дарендорфа он

1 Cm.: Coser L. The Function of Social Conflict. London, 1979; Dahrendorf R. Soziale und Klassenkonflikt in der industriellen Gesellschaft. Stuttg., 1957; Class and Liberty, 1972; Boulding K. Conflict and defense. N.Y., 1963. трактует социальный конфликт не столько как деструктивный фактор, сколько как импульс социального развития и факт социального сплочения (на уровне группы). К.Боулдинг уделил большое внимание общим структурно-динамическим показателям конфликта, присущим ему в разных ситуациях.

Методологические основы анализа специфики политических конфликтов, обоснование условий, способствующих их ненасильственному разрешению, дали в своих работах А.Аг, К.Бейме, Р.Даль, М.Дюверже, Дж.Каччаторе, К.Кульчар, П.Шаран и другие2.

Интерес представляет анализ влияние политико-культурных процессов на развитие мировых цивилизаций, который дан ученым из США С.Хантингтоном. Он считает, что будущее мира будет определяться взаимодействием культур, что создают цивилизацию. Главные и кровопролитные конфликты будут происходить вдоль границ, разделяющих эти культуры. Линии раздела между цивилизациями станут аренами конфликтных событий. Следующая мировая

2 См.: Аг. А. Введение в теорию конфликтов.//Политология вчера и сегодня. М., 1991. Выпуск III; Бейме К. Модели конфликтов.//Политология вчера и сегодня. М., 1990. Выпуск II; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio Logos, 1993; Дюверже М. Идея политики. Применение силы (власти) в обществе. Лондон, 1978 (ксерокопия); Каччаторе Дж. Прогресс и конфликт.//Политология вчера и сегодня. М., 1990. Выпуск II; Кульчар К. Политический конфликта/Политология вчера и сегодня. М., 1991. Выпуск III; Розанов А. Роберт Даль: полиархия и конфликты.//Конфликты и консенсус. 1993. №4; Скотт Дж. Конфликты. Пути их преодоления./Пер. с англ. Киев, 1991. Тернер Дж. Социальный конфликт: современные исследования. М., 1991; Шаран П. Теория игр и метод принятия реше-ний.//Сравнительная политология. М., 1992. 4.II. война, как считает Хантингтон, будет войной между цивилизациями3.

Основные исследования политических конфликтов, путей их разрешения в России относятся также как и на Западе к Х1Х-началу XX веков. Разрабатывая теорию прогресса общества, русские философы, социологи, политики предлагали средства достижения лучших форм человеческого общежития: революционные (с насильственными преобразованиями) и мирные (религиозно-мессианского характера.

Данные проблемы исследовали М.А.Бакунин, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, И.А.Ильин, П.А.Кропоткин, П.Л.Лавров, В.И.Ленин, Н.К.Михайловский, П.А.Сорокин, Б.Н.Чичерин и другие4.

В советский период исследования по проблемам конфликтов велись неравномерно. Если в 20-е —начале 30-х годов такие исследования проводились широко, и посвящались они анализу новых условий социально-экономического развития общества, его противоречий и конфликтов, то в последующие десятилетия теория конфликтов была признана буржуазной наукой, не способной отражать явления социалистической действительности.

3 См.:Хантингтон С. Грядущее столкновение цивилизаций или Запад против остального мира.//3а рубежом, 1993, №30.

4 Бакунин М.А. Избр. соч. М., 1992; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. М. 1990; Ильин И.А. О грядущей России. Св. Троицкий монастырь и Нью-Йорк, 1991; Кропоткин П.А. Взаимная помощь среди животных и людей как двигатель прогресса. П-М., 1992; Лавров П.А. Государственный элемент в будущем обществе // Собр. соч. Пг., 1920. .Выпуск VII; Ленин В.И. Государство и революция //Полн. собр. соч. Т.ЗЗ; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992; Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. М., 1896. 4.1.

Возобновление публикаций по конфликтной проблематике приходится на середину 50-х — начало 60-х годов. Они явились отражением обострившейся борьбы с теорией «бесконфликтности» в искусстве тех лет. Хотя проблема противоречий продолжает обсуждаться в обществоведении, они не связываются с конфликтами в различных сферах жизни, а рассматриваются как пережитки, прошлого. В этот и последующий период появляется возможность ознакомления с результатами исследований социальных конфликтов западными специалистами. Расширяется объем работ советских обществоведов по проблемам социально-политических конфликтов и прежде всего международных конфликтов.

В период «перестройки», демократизации общественно-политической жизни, уходом с политической арены КПСС, увеличением количества разнообразных конфликтов на территории бывшего Советского Союза появляются многочисленные работы в которых анализируются причины, особенности, типы конфликтов, пути их разрешения.

Особый интерес вызывают научные публикации, в которых дается теоретический анализ конфликтов в сфере политических отношений современного российского общества5.

5 См.: Амелин В.В. Этнополитические конфликты: типы и формы проявления, региональные особенности. -Credo, 1997, №1; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. Н.Новгород, 1994; Его же. Политический конфликт.//Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М.: Аспект Пресс, 1995; Его же. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект Пресс, 1996; Иванов В.Н., Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Детерминация социальных конфликтов в меняющемся российском обществе. Симпозиум в г. Москве 24 декабря 1993 года //Политические исследования. 1994. №2; Климов И.А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегии сто

Проблемы теории и практики конфликтов включены в появившиеся в последние годы учебные пособия по политологии и социологии6. рон.//Политические исследования, 199. №6; Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. М.: Аспект Пресс, 1997; Его же. Трудный путь урегулирования конфликтов.// Вестник МГУ. Серия 18: Социология и политология, 1996. №2; его же. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века//Космополис. Альманах, 1999; Мацнев A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегу-лирования.//Социально-политический журнал, 1996. №4; Международный опыт разрешения этнических конфликтов/Общ. Ред. Б.Коппитерс, Э.Ремакль, А.Зверев. -М.: Изд-во «Весь мир», 1997; Молчанов М.А. Истоки российского кризиса: глобализация или внутренние проблемы?//Политические исследования, 1999. №5; Пути решения национального вопроса в современной Росии (позиция государства, партий и политических деятелей по вопросам национальной политики в Российской Федерации). Автор-составитель В.А.Бабинцев. М., 1999; То-щенко Ж.Т. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция: этнополитические очерки. М., 1997; Чумиков А.Н. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. М., 1993; Его же. Управление конфликтами. М., 1995 и другие.

6 См.: Белов Г.А. Политический порядок и поведение.//Политология. Учеб. Пособие. М.:Наука, 1996; Бутенко А.П., Миронов A.B. Сравнительная политология в терминах и понятиях. Учеб. Пособие. М.: НОУ, 1998; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Политические конфликты и пути их разрешения.//Политология. Под ред. Краснова Б.И. М.: Изд-во «Союз», 1995; Политические конфликты .//Общая и прикладная политология. Учебн. Пособие. Под общей ред. В.И.Жукова, Б.И.Краснова. М.: Изд-во «Союз», 1997; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Политические конфликты: генезис и механизмы их разрешения.//Социология: Курс лекций. Воронеж, 1994; Фролов С.С. Социальные конфликты.//Социология: Учебник. М.:Наука, 1994 и др.

Плодотворную работу по выработке и реализации фундаментальных исследований по прогнозированию и предотвращению крупных конфликтных ситуаций, возникающих в социальной, экономической, политической, национальной и правовой сферах Российской Федерации, проводит межинститутский, междисциплинарный Центр Конфликтологии, созданный при Бюро отделения философии, социологии и права Российской Академии Наук. Благодаря усилиям российских ученых за последние годы проведены широкие исследования феномена конфликта. По многим его аспектам подготовлены сборники научных трудов, изданы монографии, защищены диссертации, что позволяет изучить не только наработанное в зарубежной конфликтологии, но и овладеть методологией анализа применительно к российской реальности.

Заметный вклад в развитие теории конфликтологии вносят доклады на Всероссийских конгрессах политологов. В частности на Втором конгрессе «Россия: политические вызовы XXI века» (апрель, 2000 г.) в секции «Насилие, конфликты и силовые структуры в политике», были заслушаны, например, доклады «Новый этап российской трансформации и новые конфигурации политических конфликтов (А.В.Глухова), «Политическая легитимизация конфликта» (Э.Р.Тагиров), «Элитарность российской политики как источник социальных конфликтов» (Л.Г.Титова), «Политические конфликты в изменяющейся России: субъектный подход» (Е.И.Степанов), «Политические конфликты и государственная служба» (Л.Н.Тимофеева) и другие.

Внимание отечественных исследователей сосредоточено также на проблемах социальных конфликтов в широком смысле этого слова и межнациональных, в частности. Однако, на наш взгляд, еще недостаточно работ анализирующих природу, содержание и тенденции политических конфликтов в современном российском обществе, переживающего острый социально-политический кризис. Данное исследование является попыткой в определенной мере восполнить этот пробел.

Объект исследования: политический конфликт, как социальное явление и борьба политических сил за реализацию различных вариантов реформирования российского общества.

Предмет исследования: процесс возникновения, развития и разрешения политического конфликта как результата столкновения интересов и ценностей социальных общностей, корпоративных групп, элит, лидеров при осуществлении своих политических целей.

Исходя из актуальности проблемы, потребностей ее научного и практического осмысления, в предлагаемой диссертации ставится Цель: систематизировать имеющиеся в зарубежной конфликтологии и отечественной науке теоретические положения и практические рекомендации по анализу конфликтных ситуаций, конфликтов в политических отношениях, условий и механизмов их возникновения, определению характера, уровня остроты, моделей развития и разрешения и на этой основе исследовать природу, содержание и тенденции политических конфликтов в современном российском обществе в 90-е годы.

Для достижения поставленной цели решаются следующие ис-следов атель ские задачи:

• проанализировать основные этапы эволюции представлений о политических конфликтах в западной и отечественной науке; '

• рассмотреть соотношение объективного и субъективного в процессе возникновения и проявления политического конфликта; на различных его стадиях;

• выяснить сущность политических конфликтов, их природу, содержание и типологию;

• обосновать факторы, обусловившие расширение конфликтного пространства и остроту политических конфликтов в современном российском обществе:

• проанализировать политический конфликт — между законодательной и исполнительной ветвями Федеральной власти в 90-е годы;

• раскрыть технологию диагностики и управления политичео скими конфликтами.

Методы диссертационного исследования: системный, сравнительный, социологический, институциональный, структурно-функциональный, социально-психологический и другие.

Основой работы являются положения западной политической науки и труды российских философов, социологов, политиков XIX-XX веков о конфликте как явлении и свойстве, форме и содержании, процессе и отношении общественной жизни. Используются результаты отечественных научных исследований конфликта, методологии его анализа, способов предупреждения и разрешения применительно к современному российскому обществу. Для обоснования особенностей политических конфликтов в России привлечены Конституция, Договор об общественном согласии, документы государственных органов власти, а также научно-публицистические материалы периодической печати разных идеологических ориентаций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней:

• получили дальнейшее развитие теоретические и методологические представления о конфликте в его политологическом аспекте;

• рассмотрено соотношение объективного и субъективного в процессе возникновения и проявления политического конфликта на различных его стадиях;

• обоснованы социальные факторы, определяющие содержание и динамику политических конфликтов в современном российском обществе;

• на основе сравнительного социологического анализа дана типология политических конфликтов в СССР и России и детализирована картина развития одного из них — между законодательной и исполнительной ветвями российской власти в процессе становления института президентства;

• раскрыты формы и методы диагностики и управления политическими конфликтами, показаны пути и методы их ненасильственного разрешения;

• предложена модель вероятных действий при анализе развития конфликта и его разрешении;

• на основе обобщения фактического материала сделан вывод о том, что политические конфликты в современном российском обществе обусловлены прежде всего радикальным перераспределением собственности и борьбой за власть. Это выражается в противостоянии и противоборстве приверженцев различных идейно-теоретических концепций преобразования России: ускоренной капитализации и эволюционного реформирования с соблюдением социальных приоритетов для большинства населения.

Практическая значимость работы. Систематизированное изложение теоретических знаний о природе, содержании и динамике политических конфликтов, подкрепленное анализом развития одного из них — между законодательной и исполнительной ветвями Федеральной власти России в 90-е годы, на наш взгляд, представляется

15 полезным для руководителей властных структур разного уровня, лидеров политических партий и движений, всех, кому приходится действовать в зоне конфликтов и принимать участие в их разрешении.

Предложенные варианты диагностики и урегулирования политических конфликтов имеют практическую ценность для формирующейся современной элиты, от компетенции которой зависит цивилизованный выход из сегодняшних и будущих конфликтов в обществе. Результаты исследования можно использовать в работе по политическому просвещению населения, при изучении курсов социологии и политологии в высших учебных заведениях, применять при подготовке спецкурсов, практических занятий по проблемам функционирования политических систем и процессов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический конфликт в современной России: сущность, особенности и пути разрешения"

Заключение

Проведенный анализ феномена политических конфликтов, протекающих в современном российском обществе, позволяет сделать несколько общих выводов.

Политические конфликты являются составной частью социальной жизни общества, значительным фактором, воздействующим на его развитие. Такой взгляд на конфликты утвердился в концепциях западных социологов и политологов и подтвержден практикой развития демократических государств. Несмотря на имеющиеся различные аспекты при анализе социально-политических конфликтов представляется возможным отметить несколько положений, обладающих всеобщностью и имеющих актуальное значение в настоящее время.

Во-первых, конфликт — это естественное социальное явление, отношение, процесс, событие. В природе самого человека и общества имеются биологические, психологические, культурные, социально-политические и другие факторы, объективно порождающие многочисленные конфликты. Однако, например, советские ученые, считая конфликты высшей стадией развития противоречий, разделяли их на антагонистические, присущие эксплуататорскому буржуазному обществу, и неантагонистические, свойственные социалистическому обществу. Другими словами, предполагалось, что возможно существование общества либо вообще бесконфликтного, либо с небольшим числом локальных конфликтов.

Во-вторых, конфликты являются всепронизывающими, вездесущими компонентами любого социума. Их невозможно устранить по субъективному желанию того или иного индивида или социальной группы. С ними необходимо считаться как с реальностью общественной жизни. Они происходят на различных уровнях общественной системы, различаясь по объектам (политические, экономические, идеологические, языковые, территориальные и т.д.), субъектам (государственные структуры, политические партии, общественные объединения, социальные группы и т.д.), формам проявления (скрытая, латентная или открытая) и другим параметрам. Конфликты возникают по горизонтали (внутри социальных и политических структур) и по вертикали (между руководящими структурами и подчиненными, контролирующими органами и подотчетными им работниками, группами и организациями, между лидерами и ведомыми).

В-третьих, наиболее значимые конфликты между классами, социальными группами, организациями, индивидами проявляются в сфере политики. Расхождение интересов правящего .меньшинства и управляемого большинства неизбежно и при определенных условиях детерминирует обострение противоречий между ними, приводит к противостоянию и противоборству сторон. Ныне в Российской Федерации обострился социально-политический конфликт между центром и регионами, между федеральными и региональными властями, грозя перерасти в основное, базовое противоречие современного российского общества. Его возникновение обусловлено рядом причин: деградация традиционной властной структуры вначале в СССР, а ныне и в России под лозунгом «разделение властей»; провозглашение суверенитетов бывшими российскими автономиями и хаотическая децентрализация власти; девальвация общегосударственной идеологии; наконец, неутихающая политическая борьба на верхних этажах власти — между ее исполнительной (президент), законодательной и судебной ветвями.

Понятно, что эти положения, обладающие всеобщностью, лишь основа для целого ряда научных направлений, исследующих феномен социально-политического конфликта. Назовем лишь основные.

Представители одного из них (Г.Спенсер, Л.Гумилович, К.Маркс, Л.Козер, Р.Дарендорф, К.Боулдинг, П.Л.Лавров, В.И.Ленин и др.) стремятся обосновать конфликт как источник развития, неизбежное явление, принципиально неустранимое из жизни. Так, известный американский конфликтолог Луис Козер исходил из того, что обществу присущи фатально неизбежное социальное неравенство, вечная психологическая неудовлетворенность его членов и проистекающая отсюда напряженность между индивидами и группами, обусловленная их чувственно-эмоциональным, психическим расстройством, что периодически ведет к взаимным претензиям и коллизиям.

Сторонники другого направления исходят из вторичности социально-политического конфликта. Г.Зиммель, М.Вебер, Р.Парк, Ч.Миллс. Б.Н.Чичерин считают его одним из многих видов социального взаимодействия и социальных контактов наряду с конкуренцией, солидарностью, партнерством, кооперацией.

Еще одно направление — рассмотрение конфликтов, классовой борьбы, войн, революций как аномалий социального развития и, прогресса, как отклонение от нормы, вызывающие нестабильность, напряженность и нарушение равновесия в обществе.

Оценивая в целом состояние научной разработанности проблем конфликтологии, следует отметить достижения в их раскрытии западных политологов и социологов. Такие аспекты социально-политических конфликтов, как их возникновение и причины, ход развития, формы и методы разрешения представлены в их работах в виде четких, схематичных моделей, которые позволяют прикладывать их к исследованию конкретной реальности с учетом всей совокупности факторов, что, в свою очередь, дает возможность избежать необоснованных, субъективных оценок. Не менее важно, что в западных конфликтологических концепциях основное внимание уделяется насущным интересам людей, их непосредственным периодам в отличие, скажем, от теорий советских исследователей, в основе которых лежала борьба классов, а природа конфликтов обусловливалась материально-экономическим и классовым факторами, местом индивидов и социальных групп в системе общественного производства. И хотя в принципе такая позиция не может быть опровергнута полностью, однако она не объясняет всего многообразия такого явления, как политический конфликт.

На наш взгляд, естественное функционирование общества предполагает такое взаимодействие индивидов, групп, организаций, в процессе которого имеют место сотрудничество, соперничество, несовпадение позиций, интересов, ценностей, ненависть и борьба. Конфликт же сигнализирует политической власти и обществу о разногласиях, противоречиях, стимулирует действия по своевременному преодолению возникающих проблем. Опасны не конфликты, а неумение правящих политических сил их регулировать и разрешать, иногда игнорирование и даже подавление их.

При этом всеобщий и постоянный фактор потенциальной конфликтности общественной жизни не существует абстрактно, а имеет конкретную причинно-следственную обусловленность. Конфликт является движущей силой социально-политических изменений, но он не должен разрешаться с помощью танковых орудий и других средств насилия. В рациональном разрешении конфликтов состоит одна из центральных задач политической власти.

Таким образом, политический конфликт — это динамичное столкновение противоположных сторон, вызванное теми или иными политическими интересами и целями в процессе приобретения, перераспределения и использования политико-государственной власти, обладания главенствующими позициями в институтах и структурах власти, завоевания права на влияние или доступ к принятию решений о распределении власти и собственности в обществе.

Как уже отмечалось выше, всеобщей причиной возникновения социально-политических конфликтов многие исследователи справедливо называют противоречия, существующие в социальных системах и сопровождающие процесс общественного развития. Однако, следует иметь в виду, что противоречия действительно обусловливают конфликты, но между ними и конкретным конфликтом находится своеобразное социальное состояние, которое можно было бы назвать предконфликтной ситуацией. Именно она непосредственно предшествует самому конфликту, по существу им еще не являясь, но уже развиваясь в него и в него перерастая, если не происходит объективных и субъективных событий, прерывающих этот процесс. Из таких ситуаций непосредственно вырастают социальные столкновения.

Нынешние социально-политические конфликты в России разворачиваются между тремя основными структурами общества и внутри них: 1) власти (законодательной, исполнительной, судебной, сюда же отнесем чиновничество бюрократию как самостоятельный институт); 2) предпринимательства (государственного, коллективного, российско-иностранного, компрадорского, спекулятивного, мафиозного, преступного); 3) производителей (различных групп интеллигенции, служащих, рабочих, крестьян, связанных с ними студенчества, ветеранов труда и др.). Две последние составляют главную социальную базу властных структур, политических движении, объединений, партий, союзов, постоянно борющихся за влияние на массы с целью заполу-чения их поддержкой симпатий.

Можно ли в такой ситуации использовать наработанные западной политологией модели разрешения социально-политического конфликта? Понятно, что эти модели создавались на опыте достаточно мирного сосуществования буржуазии и пролетариата в США и Европе. Однако методология и, конечно, методы разрешения социально-политических конфликтов необходимо изучать и наиболее ценное применять в российских условиях.

Исходя из того, что конфликт есть непременная часть человеческого существования, целесообразно ставить задачу не устранения, а управления конфликтом. Применительно к политике эффективное управление конфликтом подразумевает его диагностику, нахождение путей, способов регулирования, разрешения конфликтов, выработку соответствующих правил («институализация конфликтов»), которые были бы приняты обществом, и, как результат, установление приемлемого общественного консенсуса.

Прежде чем приступать к реальным шагам в разрешении конфликта, нужно выяснить, кто участвует в нем, является ли он дву- или многосторонним, кто поддерживает участников с той и с другой стороны. Важным для выбора средств разрешения конфликта является понимание таких вопросов, как: исходный повод; основания для неприятия конфликтующих сторон; каковы их притязания друг к другу. Это дает возможность посреднику или вышестоящему политическому субъекту определить, на какой стадии находится конфликт, были ли попытки примирения сторон, в чем причины удачи или неудачи этих попыток? Ответы на эти вопросы позволяют уяснить содержание и внутренний смысл конфликта.

В нынешних условиях, на наш взгляд, следует исходить из того, что урегулирование невозможно, если не будет изменен «позиционный» статус основных участников конфликта. То есть, должно совершиться реальное перераспределение власти, а параллельно с этим процессом — создание другой, не улучшенной и не заимствованной, но качественно новой ценностной ориентации.