автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Политический маркетинг

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бородин, Олег Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Политический маркетинг'

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Бородин, Олег Игоревич

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества свидетельствует о том, что оно далеко от реального воплощения основных констант демократии как формы власти и типа культуры. Социально-экономическая нестабильность, отсутствие четкой и перспективной программы развития, всеобщая девальвация духовных ценностей, недоверие широких масс населения к властнымктурам, пассивное отношение людей ко многим политическим акциям, в частности, к выборам - все это и многое другое свидетельствует о глубоком кризисе общества, о серьезных изъянах в становлении представительной демократии, политической и правовой культуры.

В связи с этим существенно возрастает значимость теоретического осмысления специфики политических процессов в переходный период, места и роли избирательной системы, путей повышения эффективности гражданской модели участия в избирательном процессе. Одной из ключевых становится проблема соответствующей организации выборов в представительные и исполнительные органы власти. Выборы являются не только своеобразной формой «преобразования» голосов избирателей в депутатские мандаты, но и основной формой участия граждан в политических акциях, главной предпосылкой функционирования представительной демократии, той базовой «юридической структурой», внутри и в рамках которой через избирательные правила и процедуры, стандарты и ограничения осуществляется конституирование демократической государственности, артикулируются и агрегируются интересы граждан.

Свою основную политическую функцию выборы могут выполнить лишь при наличии развитой правовой культуры гражданского участия и дееспособного избирательного законодательства, при условии его исполнения всеми гражданами и должностными лицами. Выполнение этой задачи во многом зависит от того, в какой степени общество будет обладать достоверной и регулярно обновляемой информацией о настроениях и ожиданиях избирателей, об оценках ими и независимыми экспертами каждой избирательной кампании и выборных институтов власти. Важную роль в подготовке и проведении выборов играют целевая установка и соответствующая организация технологий политического маркетинга, являющего собой процессуальную основу избирательных кампаний. Теоретический анализ сущности и функционального содержания маркетинга, практики его организации позволяет в наиболее адекватных формах релевантности осознать реалии и перспективы совершенствования избирательного процесса, выявить систему детерминирующих факторов поведения избирателей, их предпочтений и политических ориентаций.

Степень разработанности проблемы. Проблемы маркетинга, его сущности, основных функций и целевых установок начинают активно исследоваться с начала XX века в связи с возрастающей необходимостью изучения рынка, спроса и сбыта товаров и услуг, условий реализации производственных программ, постановки рекламы. Эти мероприятия и получили название - «маркетинг» (от английского market -рынок). Общие проблемы технологии промышленно-торгового маркетинга находят свое освещение в работах Р. Баззеля, Н. Бордена, М. Нуара, Ф. Котлера, П. Завьялова, Е. Голубковой, В. Секерина, И. Спи-цина и др. С возникновением политического маркетинга и его разновидности - маркетинга избирательного (который и является объектом нашего исследования) в 30-40-е годы теоретические исследования в основном направляются или на анализ общих принципов организации «политического рынка», или на изучение более конкретных сторон внедрения технологий избирательного маркетинга, его смыслового и функционального содержания в процессе подготовки и проведения избирательных кампаний. Эти аспекты политического, прежде всего избирательного, маркетинга исследуются в трудах М. Бонграна, Д. Давида, Э. Даунса, Э. Роуза, К. Эрроу, В. Музыканта, Е. Морозовой, К. Гад-жиева, А. Ковлера, В. Шендеры, В. Смирнова и др. Суть основных идей состоит в том, чтобы попытаться объяснить политические процессы, их организацию и целевую направленность с позиций «политического рынка», политических «рыночных отношений», которые представляют собой в условиях тех или иных моделей либеральной демократии оперативное пространство для заключения политических сделок или конкурентной борьбы претендентов на власть. Политический процесс, в данном случае процесс избирательный, в связи с этим может анализироваться на основе теории «обмена», «полезности», «выгоды» в условиях политической конкуренции.

В связи с избирательными кампаниями политический маркетинг рассматривается большинством исследователей как набор «технических приемов», соответствующих информационных, мобилизационных и т. д. технологий, имеющих целью обеспечить более тесный контакт кандидатов со своим потенциальным электоратом и, в итоге, добиться в ходе выборов оптимального числа голосов избирателей, необходимого для победы.

Несмотря на многообразие подходов к исследованию феномена политического маркетинга, практически нет работ, в которых давался бы политико-социологический анализ его содержательных компонентов как специфического коммуникативного процесса, анализ его основных социальных и психологических детерминант, истоков и уровней эмоционально-чувственной и когнитивной направленности политических ориентаций избирателей. Отдельные положения, высказывания, выводы имеют место лишь в некоторых разделах социально-политической психологии, политической социологии, в ряде социологических исследований, связанных с избирательными кампаниями (работы Г. Дилигенского, Ю. Веденеева, В Комаровского, М. Малютина, Н. Бирюкова, М. Шабановой и др.)

Теоретический анализ сущности политического маркетинга, его «составляющих», а также его основных социальных и психологических детерминант избирателей, является одной из актуальных проблем в комплексном изучении избирательного процесса как политико-правовой основы реализации принципов функционирования представительной демократии, принципов народовластия.

Объектом исследования является политический маркетинг как процессуальная основа избирательных кампаний.

Предметом исследования выступают основные закономерности функционирования политического маркетинга.

Цель исследования - анализ содержательных компонентов политического маркетинга в контексте его основных социальных и нравственно-психологических детерминант; выявление специфических уровней политического выбора как конкретной реализации качественно определенной модели гражданского участия в избирательном процессе; определение основных направлений совершенствования политического маркетинга.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи: выделить специфику политико-социологического изучения проблем политического маркетинга; уточнить смысловое и функциональное содержание политического маркетинга, его место и роль в ходе подготовки и проведения избирательного процесса; дать анализ структурных компонентов политического маркетинга как специфического коммуникативного процесса; определить основные социальные и нравственно-психологические детерминанты политического маркетинга, характер и направленность их воздействия на сознание избирателей; выявить динамику и основные тенденции в формировании политических ориентаций и политического выбора избирателей; предложить некоторые рекомендации по повышению эффективности избирательного процесса и значимости артикуляции и агрегации интересов избирателей.

Научная новизна исследования связана с самой постановкой и решением проблемы. В работе предпринимается одна из первых попыток в отечественной литературе дать системный политико-социологический анализ содержательных и функциональных параметров политического маркетинга в сопряжении с современным состоянием российского общества, его демократических институтов. Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Политический (избирательный) маркетинг представляет собой специфический коммуникативный процесс, характеризующийся решением задач утверждения и последующего функционирования демократических форм правления и методами изучения и реализации конъюнктуры «политического рынка», а также разноплановостью ролевых функций и целей участников этого процесса.

2. «Составляющие» содержательной структуры политического маркетинга проявляются в его основных функциях - информационной, идеологической, мобилизационной, организационно-технической, посредством которых реализуются целевое назначение и технологии организации «политического рынка» и которые должны способствовать адаптации программ избирательных кампаний.

3. Основными детерминантами политического маркетинга выступают принципы функционирования представительной демократии, политические цели кандидатов, реальные условия жизни и ценностные ориентации избирателей, их мировоззренческие идеалы и нравственно-психологические установки.

4. Как процессуальная основа избирательных кампаний политический маркетинг характеризуется определенной степенью релевантности отношений между кандидатами и избирателями, и является интегральным показателем меры реализации принципов народовластия, ожиданий и предпочтений избирателей, их политического выбора.

5. Совершенствование содержательных основ политического маркетинга, его технологий и организационных форм неразрывно связано с последовательным преодолением имитации политико-Правовых форм, моделей, правил и процедур участия граждан и их объединений в избирательном процессе.

Методологической основой исследования являются соответствующие теоретические разработки в области политологии, общей и политической социологии, методы системного подхода, компаративного анализа, абстрагирования и обобщения.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют труды, связанные с разработкой и анализом проблем политической социологии, в частности, проблем совершенствования избирательных систем и кампаний, результаты анализа социологических исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее положения могут явиться основой для разработки новых проблем и направлений в исследовании закономерностей функционирования представительной демократии, роли выборов в реализации и укреплении принципов народовластия, политико-правовой культуры избирателей, технологий и процедур организации и проведения выборов. Некоторые положения диссертации могут быть использованы в преподавании общей и политической социологии, соответствующих спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на Межрегиональных научно-практических конференциях, Межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области, ежегодных научных конференциях Волгоградского технического университета и Волгоградского педагогического университета. По теме диссертации опубликовано семь работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политический маркетинг"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшим условием существования и функционирования демократии, актуализации основных принципов народовластия является регулярное и эффективное проведение выборов в представительные органы власти. Избирательная система и процедура избирательного процесса должны отвечать потребностям представительной демократии, интересам абсолютного большинства граждан. Результативность выборов определяется и последующими акциями отчетности избранных органов перед избирателями, перед обществом.

Все эти вопросы особенно актуальны для ситуации, сложившейся в России. Для современной фазы трансформации политической системы, наибольшую угрозу представляет не столько открытая конфронтация противоборствующих политических сил, сколько изощренная имитация политико-правовых форм демократического процесса, моделей и процедур участия граждан в избирательном процессе. В кризисный период развития общества, государственных и общественных институтов, при наличии демагогических заверений и обещаний власть имущих, девальвации общественного и государственного правосознания в целом выше названная тенденция особенно опасна. Имитируя внешние признаки структурных трансформаций «во имя интересов демократических институтов», эта тенденция, на деле сохраняет и консервирует режим во многом недемократический. При этом открывается широкая возможность сохранения крайне нежелательной модификации взаимоотношений между обществом и государством, избирателями и властью.

Преодолеть эту тенденцию можно только на пути реального утверждения правовых основ участия граждан в избирательном процессе на всех уровнях организации государственной власти и местного самоуправления.

Сегодня Россия стоит перед основной дилеммой: либо через избирательное право, подлинно демократические правила и процедуры выйти из сравнительно замкнутого пространства неполитических форм организации власти, либо оказаться под давлением корпоративной модели ее организации и проведения. В первом варианте появляется реальный шанс жить в нормальном демократическом государстве с нормальными институтами, которые зависят от воли граждан и ответственны перед ними. Во втором варианте сохраняется угроза сочетаться «политическим браком» с таким государством, в котором отдельные доминирующие социально-корпоративные группы, прежде всего про-мышленно-финансовая элита, навязывают громадному большинству населения свои собственные решения и ценности.

Решение этой дилеммы - в практике четкой и подконтрольной со стороны населения организации свободных, демократических, честных и прозрачных выборов. Именно исходя из данного тезиса, мы подчеркиваем мысль о том, что положение о разделении власти на законодательную, исполнительную и судебную должно быть дополнено положением об избирательной власти, через которую в первую очередь реализует свой суверенитет избиратель. Через действительную, а не декларативную, волю избирателей утверждается та политическая система, которая призвана выражать и защищать интересы народа.

Переход от мобилизационной к гражданской модели участия в избирательном процессе в условиях представительной демократии предполагает и соответствующие организационные и технологические процедуры организации подготовки и проведения избирательных кампаний. Конкуренция и борьба различных политических партий, блоков, объединений в ходе выборов накладывает особый отпечаток на механизм организации избирательных кампаний, закономерно порождает технологии всего того, что в политологии, в том числе и в политической социологии, получило название «политического рынка», процессуальной основой которого является политический маркетинг или, более точно, избирательный маркетинг.

Политический (избирательный) маркетинг мы рассматриваем как специфический коммуникативный процесс, характеризующийся решением задач утверждения и последующего эффективного функционирования демократических форм правления и методами изучения и реализации конъюнктуры «политического рынка» - настроения избирателей, степени их готовности поддержать программу действий тех или иных партий и общественных объединений в лице их кандидатов. Важным является выделение качественного состояния коммуникации между кандидатами и избирателями, их равноправия в ходе выборов. Такой подход позволяет выделить три основные задачи: 1) четко обозначить основные функциональные установки политического маркетинга (информационную, идеологическую, мобилизационную, организационно-технологическую); 2) обозначить контуры обеспечения цивилизацион-ными рамками «рыночной модели» организации избирательных кампаний, сведения до минимума разгула политических страстей и манипулирования доверием избирателей; 3) обосновать возможность значительного удешевления всех избирательных процедур и технологий организации политического маркетинга.

При характеристике смыслового содержания и основных функций политического маркетинга важное значение имеет выделение его основных детерминант. Общим детерминирующим фактором, в известном смысле внешним по отношению к нему, являются политикоправовые установки и нормы существования и функционирования представительной демократии, в частности, регулярное проведение выборов в представительные и исполнительные органы власти. На этой объективно данной основе «развертываются» процедуры избирательных кампаний. Но политический маркетинг имеет и свою внутреннюю основу, те детерминирующие факторы, динамика и содержание которых прежде всего обусловлены взаимоотношением кандидатов и избирателей. Поведение кандидата^ его целевые установки детерминируются прежде всего желанием участвовать в политическом процессе и быть избранным. Фигура кандидата традиционно ставится в центр избирательной кампании. Однако не менее (если не более) важной фигурой в избирательном процессе является фигура избирателя. Именно избиратель прежде всего стоит на страже своих демократических прав и свобод, основ существования демократических устоев жизни общества. Избиратель не должен рассматриваться лишь как средство достижения политиками своих, зачастую корыстных целей. Интересы избирателей должны быть на деле положены в основу программных заявлений кандидатов.

В связи со сказанным вполне очевидной становится важность проблемы выделения и изучения тех основных социальных и нравственно-психологических факторов, которые определяют поведение избирателей, их интересы и политические предпочтения. Исследование основных детерминант, лежащих в основе поведенческих структур, их социально-психологических истоков позволяет выяснить и, в опреде-. ленной мере, типологизировать причины реального, постоянного или временного, противостояния кандидатов и избирателей; неустойчивость мотивов поведения последних до и во время выборов; непредсказуемость «движения» этих мотивов (и установок), степени интенсивности воздействия различных факторов на политический выбор избирателей.

К основным детерминантам политического маркетинга, связанных прежде всего с политическими ориентациями избирателей, мы относим: 1. Отношение к власти, к ее политике; 2. Реальные условия жизни; 3. Личные идейные мотивы отношения к реформам и новому политическому курсу; 4. Гражданский долг.

Основные детерминанты поведения избирателя представляет собой нечто взаимосвязанное, динамичное. Однако, основополагающую роль, как справедливо подчеркивается в философской и социально-психологической литературе, играют потребности и интересы человека, лежащие в основе его мотивационных установок, в том числе и установок на модель политической власти.

В работе обосновывается положение о том, что у массового избирателя нет однозначного отношения к выборам, к их значимости, к установкам «другой стороны» политического маркетинга - кандидатов, к их «обслуживающим» командам. Интересы той и другой сторон, как свидетельствует практика выборов, далеко не всегда совпадают. И не случайно цель и вся система технологий политического маркетинга направлены на то, чтобы «навести мосты» в достижении согласия между кандидатом и избирателем. Но данный коммуникативный процесс зачастую осуществляется только в интересах кандидата. Именно в этом заключается негатив технологий и целевых установок маркетингового процесса. Необходима определенная «перестановка мест», перенесение акцента на интересы избирательного корпуса. В коммуникативной системе - «кандидат-избиратель» должным образом должны учитываться и интересы тех, кто стоит (должен стоять) у истоков представительной демократии.

В связи со сказанным, исключительную важность на данном этапе развития российского общества приобретают вопросы политического самоопределения избирателей, повышения их политической и правовой культуры, формирования четких и устойчивых политических ориентаций, отражающих потребности социально-экономического, политического и духовного возрождения страны, коренного улучшения жизни людей. Низкий процент явки на избирательные участки, крайняя неустойчивость политической ориентации у значительного числа избирателей, безразличное отношение многих к выборам и другим политическим акциям накладывают отрицательный отпечаток на эффективность избирательных кампаний. Реальность такова, что до настоящего времени итоги выборов не оказали существенного воздействия на процесс государственного строительства, на совершенствование демократических процессов, на направление социально-экономических реформ. С большой долей достоверности можно говорить о том, что политический выбор избирателей как нечто судьбоносное в масштабах всего общества не состоялся. Крайне низкой пока оказывается и эффективность политического маркетинга, не оправдываются громадные затраты на организацию его технологий.

В этих условиях повышение степени свободы избирателей в политическом выборе, переход от когнитивного прагматического выбора к выбору на уровне общественно-политической рефлексии представляется одной из важнейших задач на путях становления и укрепления демократических устоев жизни российского общества. Решение этой задачи позволит на должный уровень поднять и государственную значимость избирательных кампаний, и эффективность гражданской модели участия в избирательном процессе и качество ее процессуальной основы - политического маркетинга.