автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Политический плакат в контексте искусства Ливана последней трети XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ямин, Кристина Мишелевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Политический плакат в контексте искусства Ливана последней трети XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический плакат в контексте искусства Ливана последней трети XX века"

На правах рукописи

ЯМИН Кристина Мишелевна

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЛАКАТ В КОНТЕКСТЕ ИСКУССТВА ЛИВАНА ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

Специальность 17.00.04 -Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидагга искусствоведения

Москва-2015

1 о Ш12015

005569980

Работа выполнена на кафедре художественно-технического оформления печатной продукции ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Научный руководитель:

Гончарова Наталия Андреевна, кандидат искусствоведения, профессор кафедры художественно-технического оформления печатной продукции ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»

Официальные оппоненты:

Глинтерник Элеонора Михайловна, доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой рекламы ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет» (СПбГУ)

Желондиевская Лариса Владиславовна, кандидат педагогических наук, профессор кафедры «Основы архитектуры, композиции, графики» ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологий»

Защита состоится 30 июня 2015 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.152.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться на сайте http://www.mghpu.ru и в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова»

Автореферат разослан мая 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

!

кандидат философских наук Н Н. Ганцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во второй половине XX столетия в странах Ближнего и Среднего Востока происходят события, последствием которых стал рост национального самосознания, формирование национальных художественных школ. При том, что все народы арабского мира имеют общую культуру, предопределенную многовековой историей, сегодня уже развивается свое собственное изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн в каждой из этих с гран, в том числе и в Ливане. В русле общего развития началось формирование национальных институтов в сфере искусств, образованы высшие учебные заведения, творческие союзы, начался культурный обмен с другими странами, была основана Ассоциация ливанских художников и скульпторов (1957).

Существуя в сложном многополярном мире, ливанскому обществу пришлось пережить в последней трети XX века гражданскую войну (1975 — 1990 гг.) Этот период ознаменовался широким развитием социально-гамнггической графики. Идейная разрозненность и антагонизм, свойственные общему состоянию страны нашли отражение в политическом плакате. Двадцать пять лет прошло со времени окончания войны, что позволяет уже в исторической перспективе увидеть на фоне военно-политического ландшафта такое, ярко проявившее себя в годы войны явление, как политический плакат. Сформировались предпосылки для анализа и искусствоведческой оценки своеобразного художественного явления в общем контексте развития ливанского искусства последней трети XX века. Огромное количество печатной графики приобрело уникальное значение в качестве зеркала, отражавшего общественные интересы различных партийных и конфессиональных групп.

По прошествии времени к этой теме стали обращаться исследователи, в большей степени - политологи, историки, в меньшей - историки искусства. Появились собиратели политической публицистики, материал эмпирического характера стал доступен в интернет-ресурсах для дальнейшего научного изучения, систематизации и анализа социальной и художественной природы ливанского политического плаката. Благодаря этому уже создались условия, в которых проблема изучения ливанского политического плаката может быть осуществлена

Противоречивость и неоднородность рассматриваемого массива пу блицистической графики создают определенные трудности в отношении выявления их жанровой типологии и эстетических особенностей. На основе свободы выражения сложилась особая типологическая стилистика и стихийно сформировались художественные приемы, от ведущих художников и до исполнителей-дилетантов, в равной степени стремившихся выразить свою причастность понимаемой ими справедливости. Актуальность исследования обусловлена отсутствием научных работ по рассматриваемой проблеме.

Степень научной разработанности темы. Специальная литература по теме исследования социально-публицистической графики в искусстве Ливана, как на арабском, так и на других языках, малочисленна и представляет собой достаточно разрозненный материал, затрудняющий поисковую работу ввиду отсутствия архивов и документов, сопроводительного научного аппарата во многих шданиях и каталогах временных выставок. Ввиду разбросанности дошедших образцов тиражной графики, отсутствия какой-либо цельной коллекции, нет пока что специальных справочных гаданий, по которым возможно было бы установить авторство отдельных работ и точный год выпуска.

В целом научных трудов на русском языке, посвященных Ливану в разных областях науки, совсем немного (в области исторических, философских, филологических наук, эконо-

мических наук, 1989-2013 гг.). Исследуемая ими проблематика касается прежде всего межарабских отношений, СМИ Ливана, гражданской войны, социально-экономического развития Ливана и пр. К этой группе примыкает блок публикаций, посвященных непосредственно Ливану, научно-популярного, литературоведческого и справочного характера, он характеризуется хронологической неравномерностью выпусков (Гатаулин М., Лебедев Е., Смилянская И. (1963); Салиби К. (1969); Мельников Е. (1974), Мирский Г. И. (1987), Николаева М. (1999), Осипов Д., Медведко С. (2001), СавичеваЕ. (2009) - это издания, посвященные непосредственно истории, общественно-политической системе, литературе и культуре Ливана.

В области искусствознания три исследования: Набулси А. М. - «Тема национально-освободительной борьбы в изобразительном искусстве Палестины, Сирии и Ливана», 1983; X. X. Мунир - «Особенности реконструкции исторических городов Восточного Средиземноморья: На примере Ливана», 2005; Г. Н. Кайед - «Архитектура современного жилища Ливана: на примере городов Восточного Средиземноморья», 2009. Из них А. Набулси частично затрагивает изобразительное искусство Ливана. Однако предмет нашего исследования остался за пределами научных интересов автора, поскольку сама гражданская война в Ливане еще продолжалась в это время и не могла бьпъ объектом или предметом исследования. В обширном корпусе привлеченных материалов историко-культурологического характера следует прежде всего назвать общие труды: Крывелева И. А., Бернхардта К.-Х., Большакова В. П., Буркхардта Т., Готтенрота Ф., Гриненко Г. В., Грюнебаума Г. Э., Шукурова Ш., Яковлева Е. Г. и др.

В качестве основополагающих источников искусствоведческого характера на русском языке в работе использовались труды ведущих специалистов по истории искусства арабского мира, всеобщей истории искусства, византийскому искусству и др., в их числе Б. В. Всймарн, Т. П. Каптерева, А. Г. Подольский, Б. Р. Виппер, В. Н. Лазарев, Ц. Г. Несселыпграус. В области теории изобразительного искусства, графического дизайна, основных законов композиции и особенностей восприятия в изобразительном искусстве - монографии Ю. Я. Герчу-ка, О. Л. Голубевой, Г. Т. Горощенко, Э. М. Глшгтерник, Л. В. Желондиевской, А. И. Кудрявцева, А. Н. Лаврентьева, Л. В. Мочалова и др.

Что касается непосредственно темы плаката и политической графики, здесь нужно указать сначала известных художников, которые писали о себе и своем деле, делились творческим опытом, затрагивали проблемы формообразования в плакате и пытались создать его жанровую типологию: Д. С. Моор, П. А. Кудин, Б. Ф. Ломов, А. А. Митькин, В. Б. Корецкий, В. С. Иванов. Непосредственно политическому плакату были посвящены публикации Н. И. Бабуриной (1975), Г. Л. Демосфеновой, А. Ю. Нурок, Н. И. Шантыко (1962), А. Морозова (1975), И. А. Свиридовой (1975), В. М. Полевого (1978).

Последняя группа, статьи и книги, посвященные непосредственно искусству и культуре Ливана, либо тем древним государствам и провинциям, которые располагались на его современной территории: П. 1С Лосевой (1956); Э. Н. Дарского, О. С. Прокофьева (1959), И. П. Воейкова (1968), А. Ф. Бердникова, Е. А. Сердюка (1982), А. а Чубовой, М. М. Кас-перавичюса, И. И. Саверкиной, Н. А. Сидоровой (1985).

Анализ состояния изученности проблемы показывает, что ряд публикаций на русском языке, сделанные в 1950 - 1980-х годах, не могли рассматривать политический плакат Ливана как явление изобразительного искусства, в силу незавершенности исторических событий и отсутствия эмпирического материала. Одна из задач настоящего исследования - восполнить имеющийся пробел и ввести в научный оборот на русском языке сведения о худож-

пиках Ливана, их идейных воззрениях и творческих взглядах, чье творчество приходится на вторую половину XX столетия.

Следует упомянуть также об источниках на других языках. Прежде всего на арабском языке привлечено 63 источника, это статьи в периодической печати, критические отзывы на выставки, интервью, монографии по истории гражданской воины и др. (А. Шарара, 3. Маас-ри, ф. Трабулси, У. Жабр, У. Али и др.), Кроме этого, в исследовании использовались материалы по искусству и культуре Ливана, вышедшие на английском и французском языках, в количестве 29 наименований.

Эмпирическим материалам исследования выступают известные, наиболее характерные произведения ливанских мастеров публицистической графики. Ливанский политический плакат представлен в виде печатной листовой продукции различных форматов. Диссертантом изучались социальные и военно-политические атакаты, опубликованные в различных источниках. К шьм относятся иллюстрированные издания и альбомы, а также интернет-сайты с подборками социально-политической графики.

Цель исследования - провести исгорико-культурный и искусствоведческий анализ политического плаката Ливана в контексте художественных традиций и практики изобразительного искусства последней трети XX века

Поставленная цель предопределила решегаге следующих задач:

- рассмотреть искусство Ливана в контексте традиционной культуры стран Ближнего Востока;

- выявить истоки художественной образности ливанского искусства;

- охарактеризовать становление и развитие изобразительного искусства Ливана в XVIII-XX веках;

- рассмотреть художественную практику в изобразительном искусстве Ливана последней трети XX века;

- показать значение политической графики как формы проявления общественных интересов;

- очертить связь политического плаката с общественно-историческими процессами, военно-политическими событиями и партийным движением;

- выявить художественно-образную специфику печатной политической графики в Ливане.

Хронологические границы исследования определяются последней третью XX века Временной период жизни политического плаката Ливана максимально охватывает два десятилетия: 1970 - 1990-х гг., годы сложных изменений и тяжелейших событий в обществе и государстве. В связи с этим данный период определяется как основной в исследовании темы.

Объект исследования - политические плакаты, относящиеся к периоду гражданской войны в Ливане 1975 -1990 годов.

Предмет исследования - становление и развитие феномена политического плаката в Ливане периода гражданской войны (1975 - 1990), его художественно-образная специфика в общем контексте искусства Ливана второй половины XX века.

Методологические основы исследования Теоретической основой данной работы стали преимущественно труды арабских и российских авторов, посвященные проблемам культуры, традиционному изобразительному искусству, теории и практике социально-политической графики и другим смежным областям искусства. Использовались также рос-

сийские, арабские и западноевропейские исследования в области современной культуры и искусства, методологии научного знания, истории религии, культурологии.

Методы научного исследования В исследовании применялся историко-культуроло-гический и искусствоведческий методы анализа. В диссертационной работе в качестве основных использованы следующие методы исследования: метод исторического анализа-для изучения периода становления и этапов исторического развития ливанского политического плаката; метод искусствоведческого анализа - для описания образной и композиционно-графической выразительности плакатных произведений; метод сравнительного анализа - для выделения признаков, отличительных характеристик и плоскостей соприкосновения политических плакатов различных партий и движений, а также их блоков.

Политический плакат Ливана периода гражданской войны 1975 - 1990 гг. рассматривается как целостное художественное явление, которому предшествовали многовековые традиции культуры Ливана и два века «возрождения» и развития изобразительного искусства, по определению ливанского искусствоведа Э. Лахуда.

Исследование ставит задачей проследить изменения в художественной практике политического плаката Ливана военного периода, выявить зарождение нового агитационно-пропагандистского жанра искусства, систематизировать и провести анализ с опорой на предшествующий опыт художников публицистической графики разных стран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Жанр политического плаката существовал в Ливане до начала гражданской войны, однако исполнял просто информационную функцию в деятельности отдельных политических партий. Появлению и активному распространению плакатов политической тематики способствовала нарастающая в Ливане военно-политическая нестабильность.

2. С началом гражданской войны в Ливане в 1975 году плакат становится средством отражения интересов и запросов общества, борьбы политических движений, приобретает характерные черты политической графики, предлагает целенаправленное осмысление формирующихся общественных позиций.

3. Развитие публицистической графики в Ливане находилось под влиянием палестинского плаката, усиление художественно-образной выразительности и риторики достигалось с помощью воспринятых традиционных приемов, свойственных агитационным и пропагандистским материалам (военная символика, шарж, гротеск, сатира, лапидарная трактовка событий, экспрессия и пр.)

4. Эстетическое воздействие социально-политической графики достигалось путем включения в композицию этнокультурных элементов (словесного изречения, каллиграфии, орнамента, историко-культурных символов), что в целом характерно для культуры арабского мира.

5. Отсутствие национальной школы графики, стихийный характер распространения жанра политического плаката и временный характер востребованности, не позволили поднять ливанский политический плакат на уровень крупного художественного явления международного масштаба. Тем не менее, пятнадцать трудных лет, породивших этот художественно-графический феномен, уже вошли в историю, образным свидетельством и отражением которой стал плакат периода гражданской войны в Ливане 1975 -1990 гг.

Научная значимость исследования обусловлена тем, что впервые проведен ком-

плексный анализ этапов развития и эстетических особенностей политического плаката Ливана периода гражданской войны. На обширном эмпирическом материале, значительная часть которого впервые подвергается искусствоведческому анализу, освещаются принципиальные для настоящего исследования проблемы. Впервые в российском и ливанском искусствознании рассматривается специфика политического плаката на фоне широкой панорамы военно-политических действий в Ливане.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что были выявлены и охарактеризованы основные этапы истории и предыстории ливанского политического плаката, выявлены основные средства его художественной выразительности, собран, систематизирован и проанализирован значительный корпус изобразительного материала, дана оценка в контексте современной художественной практики Ливана.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы и результаты могут быть основой для формирования критериев оценки и анализа произведений плакатного искусства в политическом жанре. Материалы диссертации могут стать основой учебного пособия для студентов художественных ВУЗов и художественных факультетов, а также средних специальных учебных заведений России и Ливана

Личный вклад, научная обоснованность и достоверность исследования подтверждены анализом литературы (182 источника), подбором произведений изобразительного искусства Ливана XVIII - XX веков (101 иллюстрация) и плакатов периода гражданской войны (135), систематизацией эмпирического материала, его искусствоведческим анализом в контексте развития искусства стран Ближнего Востока и современного Ливана, публикациями по материалам теоретического исследования (9 статей).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Важнейшим практическим результатом исследования стала разработка диссертантом программы спецкурса «Политический плакат» и внедрение её в учебный процесс по дисциплине «Графика» в Ливанском государственном университете на протяжении 2013 -2014, 2014 - 2015 учебных годов. В ходе научно-исследовательской работы по теме диссертации был сделан доклад на научно-практической конференции «Теория искусства, традиционная культура и творческий процесс» (МГХПА им. С. Г. Строганова, 2015).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстративного приложения. Основной материал работы изложен на 172 страницах, список литературы включает 182 наименования (в том числе 98 на арабском, английском, французском языках), количество иллюстраций 236. Работа сопровождается несколькими приложениями на 87 листах: приложение I. Ливан. Краткая историко-географическая справка; приложение II. Ливанская политическая система и ее влияние на гражданскую войну 1975- 1990-х годов (справка)-, приложение III. Иллюстрации. Изобразительное искусство Ливана XVIII- XX веков; приложение IV. Иллюстрации. Политический плакат. Классификация по хронологии изменения военно-политического ландшафта.

Для облегчения пользования изобразительным материалом, к работе прилагается таблица «Политический плакат. Классификация по хронологии изменения военно-политического ландшафта» (Приложение IV). Это подборка из 135 политических плакатов, классифицированная по периодам изменения военно-политического ландшафта в Ливане (с 1975 по 1990 гг.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определены методологические основы и методы, основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА L ИСКУССТВО ЛИВАНА В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СТРАН БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Первая глава посвящена истории территории, на которой расположен современный Ливан, конфессиональным особенностям, истокам художественной образности искусства, а также процессу становления национальной художественной школы. 1.1. Историко-культурные корни искусства Ливана Ливан имеет богатую и сложную историю начиная с библейских времен. Находясь в районе пересечения торговых морских путей, страна и в настоящее время остается уникальным местом множества международных торговых и финансовых операций. Берега Ливана заселялись начиная с 10 тыс. до н. э. Древнейшим населением побережья считаются финикийские, хурритские и др. племена. Одна из исторических достопримечательностей - ливанский кедр, Ливан считался «лесными угодьями» богов. В III тыс. до н. э. на его территории формируются полисы, города-государства мореходов и торговцев: Тир (буквально «скала»), Цур, (совр. Сур, осн. ок. XXVIII в. до н. э.), Сидон (совр. Сайда), Берит (совр. Бейрут), Библос (совр. Джубейль) и др. Выросшая на почве эллинизма культура была унаследована римлянами, византийцами и народами Ближнего Востока, определив на длительный период основные направления развили искусства этих стран. Территории Ливана, находясь под властью Рима, были определены как сирийские провинции. К концу II в. Тир стал играть ведущую роль среди христианских общин. На побережье Восточного Средиземноморья сохранились величественные руины храмов, театров, различных общественных сооружений.

В VII в. территория Ливана входила в состав Арабского, с 750 г. — Аббасидского халифата. С началом походов крестоносцы проходили через Ливан и Сирию. Они провоцировали сложные религиозные столкновения, христиане (марониты) сотрудничали с крестоносцами против мусульман своей страны (К. Салиби). После захвата Ливан становится частью Иерусалимского королевства крестоносцев. Затем на Ближнем Востоке возник Мамлюкский султанат (1250 - 1517), в XVI в. его вытесняет Селим I, марониты и ливанские племенные вожди. Могущественная Османская империя закрепила свои позиции в бассейне стран Средиземного моря. К классовому антагонизму феодального общества добавился межконфессиональный (между мусульманами и христианами). Османы определили нынешнюю территорию Ливана в начале XIX в., разделив гору Ливан на административные регионы: Друз и Маронит. Во время друзско-маронитского конфликта (1840 - 1860 гг.) Франция оккупировала Ливан, международная комиссия в 1861 г. выработала так называемый Органический статут. С этого времени страна официально получила название Ливан. На рубеже XIX - XX вв. Ливан, как и Османская империя в целом, оказался полуколонией западноевропейских держав. Бейрут становится одним из центров арабского национально-освободительного движения. Ливан перешел под управление Франции в 1918 г., в 1920 г. было провозглашено государство «Великий Ливан», французский мандат на Ливан был подтвержден Лигой наций. В 1926 г. опубликована конституция, провозгласившая Ливан республикой. Историки считают, что современная история Ливана начинается лишь в 1920-х гг. (К. Салиби, Ф. Трабулси).

Религия ислама не исключала развития научного мышления. Многие научные и лите-

ратурныс памятники древности, греческие, сирийские, среднеперсидские и индийские, были переведены на арабский язык. Возникла преемственность культуры эллинизма, а через неё -античной и древневосточной цивилизаций. Культура Ливана формировалась многослойно и представляет симбиоз разных влияний

1.2. Истоки художественной образности Ливан был регионом попеременно меняющихся влияний христианства и ислама. Смена властителей, переселение народов, крестовые походы, торговля создавали ситуацию межкультурного обмена Сходство форм общественного развития, факт подчинения одному языку, одной религии, единым правовым и социальным установлениям, породили черты общности в искусстве стран мусульманского средневековья.

Территория Ливана хранит много древних памятников материальной культуры. Комплекс римского времени — Баальбек в XVIII в. стал местом изучения арх1ггектуры для европейцев. Византия, будучи прямой наследницей античной художественной культуры и древних культур эллинизированного Востока, оказывала значительное влияние на развитие художественных процессов региона Народное искусство христианского Востока было фактором огромного значения. Собственный мир изобразительных и орнаментальных форм глубоко укоренился в местных национальных традициях. Средневековая культура Арабского Востока была рубежом и, одновременно, мостом между европейской и восточной культурами. О характере культуры Ливана в период средневековья почти нет сведений.

Высокоразвитая культура с мусульманскими традициями складывается к XV - XVII вв. Появляется литература, чеканятся монеты со стихами го Корана, совершенствуется искусство каллиграфии. С захватом арабских стран турками-османами культовая архитектура приняла отчасти формы османского зодчества В светской архитектуре продолжились местные традиции, как наследие византийской архитектуры. Специфика развития арабской литературы XVI — XVIII вв. имела ограниченное значение. Доминировала непрерывная рукописная традиция, сохранившая и до наших дней многие памятники прошлого.

Ливан с середины XIX в. становится одним из центров арабского просветительского движения. Его основоположники заложили основы новой арабской литературы и прессы (Б. алъ-Бустани, Н. аль-Язиджи и др.), формируется историческая наука (Ю. Ибрагим Язбек, А. Рустам, Ф. Афрам аль-Бустани), публикуются архивные документы, труды по истории Ливана (Л. Елайбуль, А. Рустам, И. Авад, А. Исмаил, К. Салиби, М. Шебли и др.)

В XVIII - XIX вв. период завоевания независимости придает импульс развитию национального искусства Ливана Ограничения ислама соблюдались, однако, далеко не всегда и не всюду, отдельные области творчества были связаны со светской, придворной культурой. Богатство декоративной фантазии в прикладном искусстве, миниатюре и архитектуре составляют неотъемлемое качество произведений той эпохи. Особенности искусства ислама не утрачены. Они живы в творчестве современных художников, воспринимая«, великим культурным наследием стран арабского мира.

1J. Становление и развитие изобразительного искусства Ливана в XVIII - XX веках

История искусства Ливана ведется с XVII в. Было положено начало светскому строительству, в основном в прибрежной части. В горном Ливане развивалось типографское дело и школьное образование, открыты первые высшие учебные заведения.

Пионером ливанского изобразительного искусства принято считать священника Мусу Диба(ок. 1730- 1826), проявил себя и его племянник - К. Диб (1801 - 1882). Оба писали на религиозные темы, позднее К. Диб посвятил себя портретной живописи. В 1831 г. открывается художественный колледж при монастыре Map Абда Хархарийа. В силу географического

положения в Ливане велико было влияние зарубежных школ. Множество зарубежных ху-дожников-«ориенталистов» приезжало в эти места, в середине XIX в. они основали в Бейруте т. н. «морскую» школу живописи. Ее окончили И. Шрабийе, автор портретов и морских пейзажей, Димашкийе, X. Таннир, С. Хаддад, М. С. Мер'и, Н. Бех'ази, шейх И. аль-Язиджи. Наряду с европейской, турецкая школа в это время также способствовала развитию направления, в котором преобладало изображение исторических событий и военных баталий (С. Хаддад, Р. Шадуди). Большинство художников этого периода не имели образования. Дошедшие работы ливанских художников в определенной степени являются любительским искусством, несмотря на его самобытный, аутентичный характер. (Э. Лахуд). Тем не менее, изобразительная практика, как определенный этап в истории культуры, подлежит изучению.

Э. Лахуд называет период конца XIX - начала XX века эпохой возрождения искусства в Ливане, в связи началом профессионального обучения. Изучать основы искусства ливанские художники уезжали в европейские столицы. Одним из первых был Д. Корм (1852 - 1930 гг.), учившийся в Риме. Плеяду мастеров составляют X. Срур (1860 -1938 гг.), X. Салиби (1870 -1928 гг.), Н. аль-Маади. Их творческая деятельность способствовала отходу от любительства и движению к профессионализму. Д. Корм, Н. Маади и X. Срур писали по заказам полотна на религиозные темы, портреты, пейзажи, натюрморты, оставаясь приверженцами национального искусства. В их работах преобладают местные ландшафты и этническая культура.

Второе поколение художников представлено родоначальником скульптуры Ю. аль-Хоайеком (1883 - 1962 гг.), художниками Д. X. Джебраном (1883 - 1931 гг.), Ю. Гусубом (1898 - 1967), Ж. Кормом и др.. После Первой мировой войны изобразительное искусство Ливана формирует новое поколение прогрессивно мыслящих художников: М. Фаррух, С. Жмайель, О. Онси, С. Дуайхи и Р. Вехби. Все они учились в Европе, оказавшись под сильным французским влиянием, погружаются в изучение литературы, истории, западной философии, психологии, постигая все, что считалось передовым. Реалистического направления придерживались М. Фаррух и О. Онси, другие постигали кубизм, абстракционизм (Ж. Халифе, Э. Канаан, Р. Шараф), сюрреализм (А. Райес), примитивизм (X. Зогейб), скульптуру (Н. Ирани, Р. Самаан, 3. Хаджежян).Творчество предшественников оказывало определенное сдерживающее влияние на них и оградило многих от ухода в модернизм, их работы самобытны. Пробуждение национального самосознания - характерная черта искусства Ливана этого периода. Показательно творчество У. Нахле, исходящего в орнаменте из арабского слова, несущего смысл вместо абстрактного знака.

Художники и скульпторы братья Басбус, Ж. Халифе, Ш. Аббуд, П. Гирагосьян, А. Райес открыли и взяли нечто новое для себя из современного искусства. Н. Ирани в скульптуре и В. Бтедини в живописи пошли по стопам пионеров национального искусства X. Эль-Хадж оставался в рамках академического классицизма, X. Мади в живописи вдохновлялся иероглифами, в скульптуре - искусством Месопотамии. И. Марзук предпочитал запечатлевать улицы и памятники старого Бейрута, М. Тиба раскрывал категории жизни и смерти. Все они получили международное признание.

Процесс обострившихся противоречий по национальным и социальным вопросам обозначил внимание к темам освободительной борьбы, агрессии, палестинскому вопросу и т. п. Актуальные темы нашли отражение в живописи и графике (П. Гирагосьян, П. Садек), иллюстрации (Р. Шахаль, И. Шамут и др.), эстампе (А. Марини).

Рассматривая художественную практику в изобразительном искусстве Ливана следует

отметить влияаие тех культур, под чьим владением он оказывался (от Османской империи до французского мандата). Степень заимствований в творчестве ливанских художников была значительной. Восприятие опыта западных мастеров затрудняло выработку национального стиля. В целом искусство Ливана прошло длительный путь развития, оно сохраняет черты общности стран арабского мира, в силу сходства форм общественного развития, тесных торговых и культурных связей, факта подчинения одному языку, религии, единым правовым и социальным установлениям.

ГЛАВА а ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ЛИВАНА ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XX ВЕКА

В конце минувшего века вся художественная деятельность и практика в области живописи созвучны общей, не очень явной тенденции - национальной идентичности искусства в арабском мире, отражающей традиционную связь с местной географией и историей. В поиске идентифицирующей принадлежности в последней трети XX века арабские художники были тесно связаны с региональными, политическими и культурными факторами, проявившимися после Второй мировой войны. Этот культурный парадокс побудил художников разрабатывать язык искусства, основанный на традиционных элементах арабского искусства. 2.1. Ключевые темы и художественные ценности в творчестве П. Гирагосьяна (1925 -1993) На фоне общей панорамы развития изобразительного искусства Ливана во второй половине XX в. масштабом дарования и активной гражданской позицией выделяются несколько творческих личностей. Одним из наиболее извесгиых является Поль Гирагосьян (1925 -1993). При жизни он провел 40 персональных выставок в Ливане и за его пределами. Художнику посвящено значительное количество отзывов и монография (Дж. Тарраб,1982). На своем творческом пути он рисовал баннеры, плакаты, иллюстрации, преподавал искусство в армянских школах. Как многие армянские семьи, обосновался в Ливане. В 1956 г. Гирагосьян стал обладателем первой премии на Биеннале в Италии. Это позволило пройти курс обучения в Академии изящных искусств (Флоренция). Позднее, получив стипендию от французского правительства прошел обучение в Париже. Начиная карьеру в Ливане, Гирагосьян примкнул к левому движению, стал коммунистом. Персонажи его картин — социально незащищенные слои населения: живущие в трущобах, безработные на улицах Бейрута. Его живопись, затем графика, носили все более осознанный протестный характер. Ранние рисунки углем и акварелью с натуры отличаются драматической напряженностью. Социальная тематика предстает скорее как размышление.

Критики расходятся в оценках его творчества. Одни считают, что его искусство имеет пролетарский характер, другие же видят в нем приверженца традиционного религиозного искусства. Для его живописи характерны обобщенные силуэты, лица чаще всего отсутствуют. Долгая творческая напряженность создала в работах особое состояние - передачу тонких, скрытых человеческих чувств языком экспрессии, он отменяет понятия пространства и времени. По словам художника в самые тяжелые дни он не боялся войны, но боялся человека в войне, который отвернулся от религии во имя религии. Творчество Гирагосьяна интересно тем, что он работал с легкостью во всех техниках (масло, акварель, акрил, перо и чернила, уголь, коллаж). Уже получив признание, художник создавал плакаты с конца 1960-х гг., афишируя ведущие культурные события. Его творчество приняло политический характер в ходе войны, добровольно делал работы для Ливанской компартии и других гражданских организаций, оказывая поддержку Движению национального сопротивления. Если сравнить довоенную живопись Гирагосьяна и плакаты периода гражданской войны, то увидим как

спокойные теплые охристые тона сменяются резко контрастной манерой. Художник хорошо понимал специфику публицистической графики, роль и значение символа, выражающего многозначность художественного образа. Его многообразное творческое наследие - живопись, графика, политический плакат - является одной из ярких страниц искусства Ливана, которое впитало традиции реачистической западноевропейской живописи и этнокультурные особенности тех мест, в которых художник жил и работал.

2.2. Политическая графика П. Садека (1937 - 2013): истоки авторского почерка Тема освободительной борьбы, палестинская проблема, борьба за демократический строй, оказалась совершенно новой для искусства Ливана Формировался новый жанр - ливанская плакатная графика Начало гражданской войны вызвало востребованность в остро тематических жанрах. Одно из имен, которое в первую очередь связано с этим художественным явлением - Пьер Садек, карикатурист, пионер политической литературы, большой защитник свободы слова. Его рисунки публиковали многие газеты, журналы, информационные агентства, он сотрудничал с крупнейшими международными СМИ: «Time», «France Soir», «Washington Post».

«Легкий да недоступный приём и лаконичность» - так характеризовали искусство П. Садека, который на протяжении полувека отражал злободневную ливанскую реальность. Он преуспел в интерпретации политических событий, выражат с помощью кисти и пера мягким, ироническим стилем и своим придуманным персонажем — личностью «Фомы», который выступал как гражданин Ливана, вечно ожидающий от внешних сил выхода из затруднительной ситуации.

Художник сумел сохранить независимость и беспартийность, несмотря на работу с партийными, политически ангажированными организациями. Выпускник Ливанской Академии изящных искусств [ALBA], будучи еще студентом, он передавал работы ливанским СМИ. Это повлияло на политическую и творческую направленность Садека, оттачивая зоркость карикатуриста Его неоднократно упрекали за дерзкие карикатуры на Г. Насера Уже тогда он стал ведущим ливанским карикатуристом, всегда выявлявшим квинтэссенцию любого события, сохраняя независимость мышления, бунтарство и некоторую «провокационное«.» идей.

П. Садек - первый карикатурист, сотрудничавший на посгояшюй основе с национальным ливанским каналом LBC (Lebanese Broadcasting Corporation). Карьеру телевизионного карикатуриста-ашшатора он начал в 1980 г., был противником любой цензуры. Как художник Садек отличался дерзостью, а возможно и даром предвидения. Он был удостоен высоких наград в Ливане и за рубежом, выставки его работ проходили в стране и за ее пределами. Его творчеству посвящены художественные издания: «Карикатуры Садека», «Посмейся над политиками с Садеком», «Все мы действуем не в пользу Родины» и «Башир» (посвящена герою войны Б. Жмайелю). Раскрытие глубоких душевных переживаний с особой силой проявилось в военно-политических плакатах, посвященных трагической смерти Б. Жмайеля. Художник выражает скорбь, оплакивая молодого, харизматичного военного командира правых христиан, отдавшего жизнь за родину.

Как художник социально-политической графики П. Садек остро реагировал на события. В военное время, как и многие другие, выполнял военно-политические плакаты. В период гражданской войны в Ливане все свои плакаты он создавал в поддержку партии «Катаиб» и партии «Ливанские силы», военного крыла правохристианского Ливанского фронта Ряд плакатов по назначению и художественному решению можно определить как призывные

(героические, плакат «Наш Ливан нуждается в ТЕБЕ»), Художник работает цветом, крупным фрагментом, не загромождая и не усложняя композицию излишними подробностями. Плакаты Садека профессиональны и современны, обладают важнейшим коммуникативным свойством - выражать сущностное, ту главную идею, которая понятна каждому. Тексты гармонично включены в общую композицию. Сквозь призму его работ просматривается ход событий и истинное лицо политической ситуации в стране. Спустя время после окончания гражданской войны, все отчетливей проясняется значение его творчества в трудные для Ливана годы.

2.3. М. Б. Сехнауи: канон в народном искусстве и профессиональном творчестве Среди современных ливанских художников особенно привлекает творчество Моны Бассили Сехнауи (р. 1945), ливанки по происхождению, живущей и работающей в Бейруте. Как разносторонне одаренный человек, Сехнауи проявила себя разноплановым художником и дизайнером одновременно, и в этом можно увидеть ростки новейшего времени.

Художница окончила английский колледж в Александрии (Египет) и посещала Академию изящных искусств. В Бейруте училась в Американском университете. Ее имя широко известно не только в Ливане, выставки живописи проходили в Нью-Йорке, Париже, Лондоне и др. столицах, где неизменно работы отмечались наградами.

По возвращению в Ливан, она возглавляла рекламный отдел при Министерстве туризма. Влияние трех школ определило ее собственный авторский стиль, который она сама определяет как современный фигуративный. К этому названию можно смело добавить «традиционный», так как ближневосточные традиции стали неотъемлемой составляющей ее творчества

Творчество М. Сехнауи близко примитивизму в живописи, стилю, обдуманно упрощающему картину, делающему её формы примитивными, как творчество ребёнка В то же время ее живопись концептуальна, картины наполнены глубоким смыслом, а главное идеей, посылом, который художница стремится донести до зрителя. «Арабские корни» - гак была названа одна из экспозиций живописных полотен М. Сехнауи, такими же словами характеризуют ее творчество критики.

Основной тематикой творчества Сехнауи становится богатая историей земля Ближнего Востока. Она стремится донести красоту и богатство культурного наследия арабских стран, бережно и трепетно ею сохраняемое, призывает опираться на истоки и собственные традиции. Особенно вдохновляют М. Сехнаи персидские миниатюры и виза1гтийские иконы, плоскостную живопись и чистые цвета всегда можно увидеть в ее картинах. Повлиял на ее стиль и графический дизайн, яркие цвета, цельная композиция - отличительные черты творчества художницы. Другая, близкая тема - птицы. Живя в США или Западной Европе, М. Сехнауи часто посещала музеи исламского искусства, где нашла, что образ птицы является одним из основных мотивов многих шедевров арабского изобразительного искусства. В серии из семи картин «Птицы Бейрута ради мира» они предстают и как символ странствий и открытий.

Важную роль в живописи Сехнауи сыграли сцены из бытовой жизни. Часто она обращается к суфизму (одно из направлений мусульманской философии). Как известно, суфизм сыграл большую роль в развитии эстетики, этики, литературы и искусства Ее вдохновляют суфийские притчи и истории, что объясняет обилие символов в ее картинах. «Память Востока в картинах» - так называется постоянная экспозиция живописи М. Сехнауи. Именно в сочетании старого и нового видят критики неповторимость ее изобразительного стиля. На-

сыщенные гармоничными цветовыми сочетаниями ее живописные полотна как будто представляют восточные притчи. М. Сехнауи тяготеет к яркости оттенков и контрастным цветовым сочетаниям.

Высказывания искусствоведов о коренных проблемах искусства помогают осознать живопись и графические работы М. Сехнауи. «Произведение искусства редко бывает полностью и до конца оригинально, поскольку оно обычно связано с тем, что было достигнуто ранее в истории искусства Совокупность таких связей и есть традиция. Полет творческой фантазии, как правило, основывается на знании традиций, т. е. того, что передается по наследству». Включая в сюжет живописи изображения птиц, рыб, лошадей, звезды и элементы каллиграфии, принимаемые зрителями как символы, она стремится придать особо значимый смысл тому простому окружению, в котором живет современный человек.

Особое место в ее творчестве занимает рекламный плакат, в меньшей степени торговый, в большей - социальный. В каждом конкретном случае ее решение достаточно индивидуально. Своими картинами Сехнауи утверждает, что жизнь продолжается, даже в самые худшие годы войн. Во время гражданской войны в Ливане, она, как и остальные, болезненно переживала происходящее, но не отдала предпочтение актуальному политическому плакату, написав картины на военную тематику, - отказалась их выставлять. Ее творчество является симбиозом западного и арабского искусства, а также слиянием живописи и графического дизайна

ГЛАВА Ш. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРАФИКА КАК ОТРАЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

3.1. Актуальность и жанровые особенности социально-политической графики Известна очевидная тенденция: чем сложнее становится общественное устройство, чем насыщеннее политическая жизнь и больше поток информации, тем востребованнее жанр плаката Время плаката-это время выбора: личного, нравственного, политического. Основная формула требований, предъявляемых к плакату как особому жанру, объединяет адресность, тему и средства художественного выражения. В самой тесной связи находятся предмет и объект коммуникации: содержательно-тематическая, функционально-целевая, и объединяющая их эстетическая составляющая. История плаката - это одновременно история художественной традиции и история общества, его интересов и запросов. Его истоки в социально-политической графике, которая становилась особо востребованной в периоды острых политических событий, всплесков народных волнений или военных действий. География ее обширна (У. Хо-гарт, О. Домье, Т. Сгейнлен и др.) В первом десятилетии XX века появился политический плакат. В числе его первых авторов Т. Стейнлен, Ю. Вальткорн и К. Кольвиц. Ее соотечественник Д. Хартфилд, создавал пролетарские антифашистские плакаты, считал, что плакат должен включать коллаж из фотографий и с подписями, чтобы текстовое послание и фотографическое изображение активнее взаимодействовали между собой в композиции.

Активность в борьбе за демократические свободы находила отклик в плакатах XX в. в Европе, Латинской Америке (Мексика, 1910 - 1917 гг., Венгрия, Германия, 1918-1919 гг., гражданская война в Испании 1936 - 1939 гг., Кубинская революция в 1959 г.) и др. К политическим темам борьбы за мир обращались мастера всех поколений. Советский политический плакат достиг высокого уровня в годы Гражданской войны 1918 - 1920 гг., продолжая традиции русского народного лубка и сатирической графики периода Революции 1905 -1907 гг. Плакаты военного времени были действенным агитационным средством мобилизации на борьбу с врагом (В. С. Иванов, Л. Ф. Голованов, А. А. Кокорекин, В. Б. Корецкий, Кукры-

никсы, И. М. Тоидзе, Д. А. Шмаринов и др.). Продолжали остро реагировать на политические ситуации советские художники В. Б. Корецкий, О. М. Савоспок и Б. А. Успенский в 1960 - 1970-е гг. Советские плакатисты выступали в защиту свободы народов Кубы, Африки, Ближнего Востока. Хорошо известны плакаты О. М. Савоспока и Б. А. Успенского, а также В. Б. Корецкого и Б. Ефимова, выпустивших, в частности, ряд плакатов на события гражданской войны в Ливане.

Идейная проблематика и художественное своеобразие социально-политической графики определяются пониманием именно практических задач в годы общественной напряженности. Как правило, творчество мастеров изобразительной публицистики во всех странах оказывается совершенно особым явлением в художественной жизни. При этом мастера социально-политической графики, по крайней мере многие из них, оказываются тесно связанными с актуальной художественной практикой. Творческий метод с его общими художественными особенностями и способы решения пластических задач в публицистической графике имеют сходные черты. Для них характерны гротеск, призыв, чрезмерная эмоциональность, патетика, ярко выраженная экспрессия, лапидарная трактовка.

Как правило, часть социально-политической графики в художественно-образном плане решается исходя из этнокультурных традиций. Так, например, для культуры арабского мира естественным является использование каллиграфии и орнамента История показывает, что социально-политическая графика востребована в разные времена, но в большей степени в беспокойные годы, когда в обществе возникает потребность в высказывании на злободневную тему, тогда ее художественно-образная специфика проявляет себя в полной мере. 3.2. Особенности формирования жанра политического плаката в Ливане Картина общественно-политической жизни Ливана в период гражданской войны породила многообразие политических блоков, партий, которые зачастую меняли свою принадлежность к той или иной группе, в зависимости от конкретной обстановки в стране. Исследование художественно-композиционных особенностей политической публицистики невозможно без учета таких особенностей, как принадлежность к определенным политическим партиям и объединяющим их партийным блокам, поскольку смысловая линия и агитационная направленность каждого политического штаката стоят на первом месте и во многом обусловлены политической платформой конкретной партии, выпустившей плакат (идейная установка находит выражение в девизе, слогане и пр.).

Политические партии Ливана формируются по религиозно-клановому признаку. Конфессионально-клановое деление Ливана имеет также и географическое отражение: приверженцы одного клана, как правило, компактно населяют определённый район. Соответственно, партия отстаивает политические и экономические интересы своей конфессиональной или этнической группы. Приняв во внимание усложненные военно-политические взаимоотношения партий Ливана в период гражданской войны, логичным будет анализ взаимосвязи причастности партий и движений к трем основным политическим блокам, на которые Ливан разделился: левопатриотических сил, правохристианских и исламистских. Даже подобная классификация в некоторой степени условна «Ливанское сопротивление» как военно-политическая организация право-христианских сил не сразу придала значение информационной политике и оценила возможности агитации плакатами, и много позже стала уделять роли плаката надлежащее внимание. Таким образом, все плакаты, выпускавшиеся правохри-стианскими партиями могли ограничиться только портретами своих убитых, сосланных или находящихся в заключении лидеров.

Следующая крупная политическая группировка: блок левопатриотических сил. К нему относится Ливанская коммунистическая партия (ЛКП), «Организация коммунистического действия», прогрессивно-социалистическая партия (ПСП, председатель Камаль Джумблат), «Сирийская Социал-Националистическая партия», «Движение независимых насеристов-Аль-Мурабитун», Народная насеристская организация (председатель Мустафа Саад, ареал влияния г. Сайда на юге Ливана), «Партия арабского социалистического возрождения - Ба-ас». Социальная и национальная направленность платформы ЛКП - обширный круг социально-политических проблем. Тематика плакатов разнообразна и глубже в отношении проблемных вопросов, чем у многих других, более узко ориентированных партий. Ввиду светскости ее принципов и многоконфессионалыюсти состава, ареал влияния ЛКП - вся территория Ливана.

Плакат - всегда выразитель определенной позиции политической партии, формулирующей заказ на исполнение графической плакатной тиражированной формы. Совпадение индивидуального мнения исполнителя с общей политической линией партии дает желаемый результат по агитационно-содержательной линии и по линии художественной формы. Отмечая сложность какой-либо классификации политического плаката Ливана в период гражданской войны, ливанский художник А. Шарара в своей дипломной работе, посвященной ливанскому алакату гражданской войны от 1975 до 1985 г., выделяет три основных этапа, обусловленных изменениями общего политического ландшафта, определяющего характер социально-политического плаката Ливана в целом.

Так, например, на первом этапе возникновения политический плакат в силу альянса между палестинскими организациями и большинством ливанских партий, сочувствующих этим организациям был, можно сказать, почти единым. Этап не был долгим. Время активного выпуска плакатов Ливанским национально-патриотическим движением А. Шарара определяет как этап второй, называя его периодом независимого ливанского плаката Третий этап выявляется когда почти все политические силы страны приступили к выпуску плакатов, афишируя свои позиции и общественные интересы. Для этого периода характерен единовременный выпуск плакатов противостоящими и совершенно антагонистическими политическими движениями.

В исследовании принята данная классификация. Она позволяет понять подвижность политической карты Ливана, обуславливающей тематическую направленность плакатов в каждый из периодов. Классификация напрямую имеет отношение к содержательно-смысловой наполненности политического плаката периода гражданской войны (1975 -1990). Что же касается эстетической составляющей политического плаката, его художественно-композиционных особенностей, принятое условное деление значение не имеет. Политический плакат Ливана надлежит рассматривать в хронологическом аспекте военно-политических событий гражданской войны 1975 - 1990 гг. и в пределах многопартийной структуры, оценивать как явление графического искусства в сфере художественной деятельности.

Временами улицы Бейрута и ряда других ливанских городов превращались в огромную постоянную выставку многоцветных высказываний, мнений и множества обращений. «Улицы - лучшие выставки» - таков характерный для Ливана местный политический менталитет. Когда в Бейруте в 2008 году проходила выставка военных плакатов, собранных 3. Ма-асри, приуроченная к годовщине начала гражданской войны в Ливане под названием «Черты конфликта», критика отмечала, что выставка имела целью отследить проявления полнтиче-

ского дискурса в визуальном языке плаката и отражение конфликтов того времени. Для этого были предприняты два подхода в концептуальной организации выставки: хронологический и тематический. Заключительным мнением газеты было следующее - «Выставка военного плаката в Ливане отражает политическую раздробленность и разрозненность, равно как и наличие огромного числа партий и организаций».

Но, каков бы ни был политический плакат по качеству исполнения, уровню художественного и композиционного мастерства, он является прежде всего свидетельством исторического факта, имевшей место реальности, что подчеркивает ценностное смысловое значение политического плаката, как документа события, выраженного в форме визуального сообщения, т. е. в форме графической коммуникации.

Характерной композиционной чертой ливанского плаката оказывалось обилие каллиграфии. Политически загруженная риторика, красноречивые лозунги, цитаты из высказываний основателей партии, стихотворений современных поэтов, а также ссылки на классическую арабскую поэзию, все это свойственно политическим плакатам Ливана периода гражданской войны. Что особенно ощутимо в сравнении с палестинскими и европейскими плакатами.

Из числа художников, создававших плакаты, наибольшим профессионализмом отличались известные графики или мастера карикатуры (Н. Кдух, П. Садек, X. Туни и др.). В общей практике подготовки плакатов основная масса исполнителей обычно следовала стандартному шаблону графического решения. Многократно повторяемая в композиционном плане упрощенная схема встречалась в плакатах различных пол1ггических партий, имеющих целью афишировать лидеров партии либо движения - дать фотографический портрет лидера, сопровождаемый характерными лозунгами. Не сразу плакат стал информировать население страны, города об итогах военных столкновений, о павших героях, помещая портреты не только лидеров, но и бойцов с уточняющей информацией. Изначально была принята наипростейшая схема композиции - на всю плоскость листа прямоутольной формы размещалась фотография или графический портрет-рисунок лидера партии и к нему поясняющий текст. 3.3. Проблематика палестинского плаката и его влияние иа графическую публицистику Ливана При всем многообразии художественных направлений в палестинском искусстве для палестинского художника главным было всегда - выплеснуть на холст чувства, связанные с трагедией своего народа.

Реализм как стиль преобладал у истоков развили современного палестинского искусства. Требования эстетического характера отступали на второй план, потому что главным было содержание работы, связанной с подвижностью, изменчивостью палестинского бытия. Начало народного восстания в конце 1980-х годов ознаменовало важный сдвиг в творчестве художников в плане формы и содержания. Оно побудило многих отойти от власти цветов, искать различные средства самовыражения вдали от традиционных западноевропейских методов, и такие средства они находят в местной культуре.

Политический плакат был популярным в Палестине в 1930-х годах. Он был ближе к живописи или карикатуре, с 1948 г. его естественное развитие прервалось ввиду наступления этапа подполья и неопределенного будущего. Оставались лишь плакаты, заказанные у палестинских художшпеов Международным Агешством для помощи палестинским беженцам (иЬПША). Эти плакаты были часто связаны с вопросами здоровья, образования или сельского хозяйства, и можно было бы их назвать информационными плакатами, они были лишены внутренней художественной ценности. Последующие события в Палестине привели к

исчезновению такого плаката в пользу национального политического плаката. Палестинский политический плакат зародился вместе с началом освободительного движения в рамках Палестинского движения сопротивления (ООП). Такое движение крайне нуждалось в средствах визуальной агитации, чтобы мобилизовать массы и формировать освободительное сознание.

Палестинские политические плакаты в последней трети XX века являются особо массовым явлением, это важнейший практический опыт современного искусства, он превзошел все плакаты арабского мира по количеству и по качеству. В середине 1960-х начался новый этап в истории палестинского плаката, который должен был удовлетворять жестким требованиям новой стадии борьбы и мобилизации масс, вести революционную борьбу за право на самоопределение. Он явился логичным ответом на требования национально-освободительной борьбы в конкретных исторических условиях развития мировой культуры. Агитационный палестинский плакат продолжал существовать до 1994 г., когда были подписаны мирные соглашения. С этими соглашениями завершился феномен палестинского национального плаката, привычного и всем знакомого на местном и глобальном уровнях.

Широкое использование линейных и цветных символов привело к обогащению образного выражения идей и интуитивных инноваций в живописи и плакате. Например, красный цвет выражал сопротивление, зеленый - природу, благость и процветание, в то время как синий означат свободу и пульс жизни. Существует два типа графических символов, использовавшихся палестинскими художниками. Первая группа — относящиеся к историко-культурному наследию и имеющие уже на протяжении веков, из поколения в поколение, определенный смысл (оливковое дерево, вышивки на национальной одежде, сельскохозяйственные инструменты, такие как серпы, вилы, крест, полумесяц, руины, ладонь, подкова и т. д.). Многие художники сумели органично ввести эти графические элементы и символы в свои работы. Среди них плачущая женщина подвесившая ключи от дома на шею, Христос с терновым венцом, светящимся ореолом и гвоздями, крест, как символ терпения, боли, страдания и мученической смерти, пальма, оливковое дерево и пр. Вторая группа - политические символы: колючая проволока, оружие, партизан в камуфляже, нищий палестинец, традиционный палестинский платок (куфия или хетта), камни (восстания), босые ноги и т. д.

Развился смешанный жанр живописной картины-плаката. Самыми близкими к такому виду плакатов являются работы художника А. Музайена Среди мастеров, которые перенесли свой живописный опыт в сферу плаката И. Шаммут, К. Муганни, Ф. Гоби, И. Хиллис, X. аль-Банна, Г. Э. Динн, С. Мансур и др. Палестинский плакат сыграл важную роль в истории национальной борьбы за освобождение страны, утверждение национальной идентичности, заимствуя свои элементы, символы и свое содержание у постоянно обновляющегося палестинского движения сопротивления и отражающего, как в зеркале, истинную гуманитарную реальность Палестины.

Начиная с конца 1960-х гг. плакаты палестинского движения сопротивления заполняли стены городов в Ливане и являлись в какой-то мере историческими и художественными предвестниками политических плакатов периода гражданской войны в Ливане, особенно на первом этапе развития, в период 1970 - 1975-х гг., когда плакат становился информационно-рекламным явлением в жизни Ливана Он был почти единым по тематике у палестинского движения сопротивления и сочувствующих ему ливанских партий. Альянс между ливанским национально-патриотическим движением и палестинскими организациями создавал сети сотрудничества, в рамках которого ряд художников предназначали свои плакаты и для палестинского движения сопротивления и для ливанских партий, с которыми они находились в

союзе. Ливан среди других арабских стран был особым свидетелем подъема палестинского движения сопротивления после такого поражения ("накба"). Художественный климат в Бейруте и других арабских городах, в сочетании с усиленной политизацией, создал благоприятную почву для развития политических плакатов. Художники увидели в плакате платформу для озвучивания своей гражданской позиции и расширения художественной практики, выйдя за пределы галерей в открытое городское пространство. ГЛАВА IV. ХУДОЖЕСТВЕПНО-ОБРАЗПАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПЛАКАТА В ЛИВАНЕ 1975-1990

Политическая восторженность материализовалась на ранней стадии в плакатах, призывающих к солидарности с палестинским народом. Плакаты создавались, в основном, на добровольной основе и являлись вспомогательной составляющей в основной художественной практике, которую состоявшиеся художники пытались сохранить на протяжении войны. 4.1. Художественно-смысловая направленность плакатов правохристианских сил Партии, представлявшие на политическом небосклоне правохристианские силы, не сразу придали должное значение информационной политике и агитационным возможностям плаката для влияния на общественное мнение граждан. Немногие плакаты, на которых была обозначена принадлежность определенной партии, содержали портретные изображения лидеров христианских партий К. Шамуна и П. Жмайеля.

Темами плакатов Ливанского фронта оставались призывы о необходимости продолжать борьбу за независимость и суверенитет Ливана и прославление бойцов ливанского сопротивления. Создать образ харизматического лидера, который мог взять в руки оружие и сражаться наряду со бойцами сопротивления - собственно в этом состояло значение политической пропаганды и сила ее влияния на общественное мнение. Поэтому плакат-портрет, оказывался наиболее распространенным видом политического плаката. Портрет мог составить в композиции всю поверхность листа. Подобные плакаты используются по сей день в предвыборных гонках.

Постепенно плакаты-портреты лидеров сменились плакатами с обобщенным или конкретным героическим образом. Тема геройства трактовалась неоднозначно, в ряде случаев преобразовывалась в тему мученичества и становилась одной из основных. Недвусмысленно темы геройства и мученичества подводили к идее неразрывности с историей христианства. В большинстве случаев именно через слоганы, лозунги и прямые обращения исходила основная сила эмоционального воздействия. Сами изображения не имели подобной силы внушения, но могли за счет яркости и интенсивности красок привлекать внимание, красная строка каллиграфии значительно усиливала смысл обращения.

Тема врага тесно переплеталась с темой вероисповедания. Один из плакатов («Здесь я останусь») - напоминание христианам-марогаггам об их происхождении, о земле горцев, спасавшей от преследований в течение многих столетий. И если руководители СМИ из разных партий, образующих блок «Ливанский фронт», обращались к признанным мастерам графики и фотографии, таким, как П. Садек, С. Варужан и др., то это потому, что признали потенциальную силу плакатного искусства, его художественно-образные возможности в деле политического общения и влияния. Студенты Ливанской Академии художеств и Ливанского университета также выполняли огромные портреты К. Шамуна и П. Жмайеля, которые выставлялись в районах, контролируемых правыми христианами.

Символика в ливанском плакате использовалась довольно редко. Скорее она имела большое значение как часть композиции, нежели особый смысл, относящийся к теме плака-

та. Плакаты, прославляющие участников сражений начали создавать сразу после войны в горном Ливане в 1983 г. Выпущена была серия с фотографиями артиллерийского и морского вооружения и армейских корпусов и слоганом-призывом («-Ливан в опасности... Твое оружие - наша победа», «Ливан тебя зовет... Будь его парусом!» Ливанские силы. С. Варужан, 1980/

Юбилейные даты, значительные события, памятные вехи в истории событий для «Ливанских сил» не всегда были связаны с победным празднованием. Из ряда юбилейных плакатов несколько представляют интерес в плане особых черт традиционности. Графическое решение в них безотносительно тематике, представляется, что с иным текстом плакаты в равной степени отражали бы другие темы. Художники создают неординарно-декоративные композиции со вниманием к каллиграфическому исполнению подписи. Цветовая желто-оранжевая гамма, выбранная для плаката, воспринимается и как неуверенность, и как надежда на то, что борьба за независимость увенчается успехом.

4.2. Многообразие жанров и художественной трактовки в плакате левых патриотических партий Политические плакаты левого фланга в Ливане не придерживались единых эстетических установок. Как и в случае палестинских плакатов, каждый художник вносил свой вклад, не меняя собственного, уже сложившегося стиля. Плакаты художников были эстетически разнообразны, как сами подходы их авторов к живописи. Плакат слишком часто задумывался как эстетически сложная живопись. Публицистическая графика ЛКП характерна разнообразием жанров, профессионализмом и своеобразием художественной трактовки. Безвозмездно включались в работу волонтеры. Как правило, это были профессиональные художники (А. Бу Жауде, А. Шарара, X. Эль-Туни, П. Садек, К. Басиль, П. Гирагосьян и др.), внесшие свой вклад в дело интересными работами с гражданским оттенком. Политические плакаты блока Левых патриотических партий в целом не составили эстетического единства Ни исполнители, ни информбюро не имели намерения выдерживать единый жанровый стиль. Согласно общей практике, каждый художник привносил свойственный его манере изобразительно-графический стиль. В большинстве случаев плакат задумывался и композиционно решался как сложная живопись. Изображение было адаптировано для плаката с последующим дополнением текстом.

Следовательно, многие художники не концентрировались специально на теме плаката, не проектировали его как визуальную форму, они просто предлагали свои работы для публикации в формате плаката О. Кайси (р. 1943) широко использовал традиционные элементы арабского искусства, К. Хава-художник, преуспевший в профессии дизайнера-графика, выполнял политические плакаты уже на начальном этапе войны. Платформа ЛКП была представлена многими видными художниками: С. Хаддаж (1938 -), С. Манукян (1954 -), Э. Мен'эм (1951 -), X. Яги (1950 -), Н. Ирани, Ю. Абдельке, X. Ель-Туни, П. Гирагосьян и др. Некоторые из них работали и для палестинских организаций.

Невозможно выявить некий единый стиль плакатов или общие черты изобразительного языка, которые помогли бы определить их как комплекс. О творчестве таких художников, как X. эль-Туни, О. Кайси, Р. Шараф и других, в обзоре современного арабского искусства отмечалось, что «вся художественная деятельность, как и практика в области живописи созвучны общей скрытой тенденции национальной идентичности искусства в арабском мире, отражающей традиционную связь с местной географией и историей» (3. Маасри).

Основной фактор, характерный для ливанских и палестинских военно-политических плакатов, - тема «места», тема борьбы за родную землю. Широко распространенный в дово-

енное время жанр монографического плаката не требовал особых художественных трактовок, однако художники, работавшие для партии: И. А. Ажрам (1940 -), В. Бтеддшш (1929 -), Ж. Молаэб (1948 -), А. эль-Райес (1928 - 2005), М. Тиба (1939 -) и мн. др., представили целый ряд образно шгтересных работ. Тип этих плакатов в основном героический (плакаты с фотографиями павших героев и монографический, либо плакаты к значимым датам). Цветовая гамма минимальна - красный и черный, символизирующая пролитую кровь павших и цвет траура

В отличие от жесткой графики большинства палестинских плакатов, прибегавших к помощи метафор ради краткости и компактности высказывания, художники не создавали агрессивных композиций. Ливанские плакаты не столь экспрессивны, но более последовательны в выражении сочувствия. Им свойственна внутренняя повесгвовательность, которую отмечала 3. Маасри, как сугубо свойственную станковой живописи. ЛКП при участии известных художников-профессионалов выпускала политические плакаты, которые были признаны в Ливане лучшими по разнообразию тематических решений и художественному стилю. 4.3. Героика и экспрессия исламистских плакатов Блок исламистских сил представлял наиболее обездоленную часть населения Ливана Юг страны более других районов подвергался вторжениям. Тема противодействия вторжению, сохранения своих земель становится основной. По жанру преобладают плакаты героические и призывные. Исследователи отмечали наличие религиозных цитат, которые, видимо, казались более убедительными, чем лозунги-призывы. Много выходило плакатов монографических. Композиции плакатов многофигурны, за основу взят монтажный принцип, выполняемый с разной степенью профессионализма Исполнители, имена их нешвестны, в своих композициях избегали той плоскостной и цветовой условности, что считается общепринятой как плакатный язык. Преобладала тенденция не отступать от подробностей и локальной системы цвета.

В плакатах движения «Хезболла» присутствовала тенденция к унификации. В ряде случаев использовалась заготовленная композиция, которая в дальнейшем повторялась с некоторыми добавлениями согласно теме и тексту. Встречался вариант лапидарной унификации, когда менялся только один элемент - портрет, а также - более свободного соблюдения композиционной схемы - доминирующий портрет на декоративно-изобразительном фоне. Портретные изображения по размеру и месту в композиции варьируются, меняется и фон. II. Кдух - профессионально подготовленный политический карикатурист, который выполнял значительное количество плакатов в период войны. Иллюстрации стали его профессией, Кдух предназначал свои плакаты для движения «Амаль», утверждая при этом, что никогда не примыкал к политической деятельности этой партии. Цель художника - передать сообщение от плаката путем прямых визуальных представлений, которые могут быть легко доступны широкой аудитории, включая живущих в сельской местности, где цариг высокий уровень неграмотности. В период гражданской войны плакаты шиитского политического движения «Амаль» не имели широкого распространения.

Наиболее ярко выделяется из общего состава исполнителей известный ливанский художник Р. Шараф (1932 - 2003). Живописец, говорящий на своем визуальном языке, в значительной степени обусловлешюм культурными традициями, он писал картины на темы народных эпосов («Арабский герой на Красном Коне», «Герой и меегь» и др.), которые выразительны благодаря упрощенным формам чистого цвета, а также знанию мусульманского убранства. Он отказывался от трехмерного изображения, работал крупными планами, цветовыми силуэтами, легко подключал каллиграфию к изображению (цитаты из Корана), созда-

вал законченный образ. Каждый элемент в его композициях обретал художественно-смысловую направленность.

Примеры обращения ливанских художников к символическому типу изображений можно наблюдать в живописном творчестве и в искусстве плаката. Так, в сравнении выявляется та общая линия художествештых традиций, лежащих в основе национальной культуры. В их творчестве уживаются черты наследия древних культур и современный язык плаката. Это новые ддя искусства Ливана проявления движения искусства в этнокультурных формах, когда они образуют интернациональную общность, отличающуюся от тех, которые создают международные художественные стили. По сути, художники, большей частью, не останав-ливатись на процессе проектирования плаката, а предлагали свои готовые работы для публикации в формате социально-политической графики. Они разрабатывали плакаты на основе собственных творческих пристрастий, которые во многих случаях могли включить их политические требования, не только в самом предмете, но и на уровне визуальной формы. Поиск идентифицирующей принадлежности арабских художников был тесно связан с региональными политическими и культурными факторами, сформировавшимися после Второй мировой войны.

Заключение диссертации содержит обобщенное изложение выводов исследования, подтверждающих положения, выносимые на защиту.

Обобщая содержащийся в настоящем исследовании материал, можно выделить основные тенденции и наиболее характерные черты распространения политического плаката в Ливане, как явления публицистической графики в общем контексте ливанского искусства последней трети XX века

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами формулируются следующие выводы:

1) В своем творчестве и поиске идентифицирующей принадлежности ливанские художники в последней трети XX века были тесно связаны с региональными, политическими и культурными факторами, проявившимися после Второй мировой войны. Все это в той или иной степени отразилось в социально-политической графике, которая оказалась востребована в годы гражданской войны в Ливане, когда в обществе возникла потребность высказывания на злободневную тему, и вся художественно-образная специфика политической графики проявила себя в полной мере.

2) До 1975 года в Ливане, на фоне занимаемой им до той поры позиции позитивного нейтралитета, развивачись традиционные виды изобразительного искусства, живопись, скульптура, станковая графика, в которых находили отражение сюжеты мирного времени. С началом гражданской войны резко меняется тематика в изобразительном искусстве. Это событие дало толчок появлению нового публицистического жанра в искусстве Ливана, ранее не востребованного - политического плаката. Тема освободительной борьбы, тема противодействия внешней и внутренней агрессии, стала основной в новом направлении ливанского искусства- социально ориентированной политической графики.

3) В сложный период гражданской войны именно агитационный военно-политический плакат становится основным оружием в пропагандистской борьбе политических партий. Партийная разрозненность и антагонизм, свойственные общему состоянию страны в острые периоды гражданских войн, отразились и в политической графике. Плакат становится средством выражения гражданской позиции авторов, борьбы политических движений, приобретает характерные черты политической графики, способствует целенаправленному осмысле-

нию формирующихся общественных позиций. Отдельные художники сохраняли статус неофициальной принадлежности к определенной партии и предпочитали анонимное участие в создании плаката, чтобы не поставить под угрозу свои социальные и профессиональные отношения.

4) На художественно-образный строй публицистической графики Ливана оказала влияние художественная практика палестинского плаката. Были восприняты уже апробированные ранее приемы, свойственные агитационным и пропагандистским материалам, усиление художественно-образной выразительности и риторики достигалось с помощью воспринятых традиционных приемов, свойственных агитационным и пропагандистским материалам, использованием политической и конфессиональной символики.

5) В момент появления на свет, политический плакат, публикуемый в оперативных изданиях, не воспринимался как художественное явление. Мастера часто предлагали адаптировать свои живописные работы для публикации в формате готового плаката Эта живописная практика была созвучна с общей, не очень явной тенденцией развития искусства в арабском мире в последней трети XX века, ищущего связи со своей историей. С падением колониального гнета, чувство национализма и поиск культурной самобытности охватили арабские страны и народы. Это проявилось и в образной выразительности плаката, эстетическое воздействие достигалось путем активного использования этнокультурных элементов (словесного изречения, каллиграфии, историко-культурных символов, орнаме1гта).

6) Отсутствие национальной школы графики, стихийный характер распространения жанра политического плаката и временный характер востребованности, не позволили подняться ливанскому политическому плакату на уровень крупного художественного явления. Отсутствие подготовленных исполнителей в общем сказывалось негативно на профессиональном качестве массовой графики. Большая часть таких плакатов отличается однообразием, малой выразительностью, не вполне продуманным композиционным решением. По художественно-исполнительскому уровню первые из выпускавшихся в хронологическом порядке плакатов в Ливане уступают плакатам последующих лет. Однако в качестве историко-культурного явления политический плакат уже стал событием, вошедшим в историю изобразительного искусства Ливана 1975 - 1990-х годов.

Основные положения диссертационного исследовшмя отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Ямин К. Политические плакаты Пьера Садека. / Кристина Мишелевна Ямин // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела - 2014. -1.-С. 107-114.

2. Ямин К. Изобразительный язык визуального искусства ливанского художника Поля Гирагосьяна / Н. А. Гончарова, К. М. Ямин // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела — 2014. - 3. - С. 23 - 33.

3. Ямин К. М. Политический палестинский плакат освободительного движения XX века: / К. М. Ямин И Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2014. - 5. - С. 123 -136.

Статьи в научных журналах

4. Ямин К. Военно-политический плакат Ливана / Кристина Мишелевна Ямин // Вестник

Московского государственного университета печати. -2012.-6 (июнь) - С . 250 -257.

5. Ямин К. Две эпохи возрождения искусства Ливана. / Кристина Мишелевна Ямин // Вестник Московского государственного университета печати. 2013. -7 (июль). -С. 182- 187. http://vestnik.mgup.ru/issues/7_2013.pdf

6. Ямин К. Ливанский художник Мона Сехнауи. / Кристина Мишелевна Ямин // Вестник Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова. - 3 (декабрь). - С. 300 - 307. / Сетевое издание ISSN 2409-6652)

http://vestnik.mgup. ru/issues/3 2014.pdf

7. Ямин К. М. Творчество Моны Бассили Сехнауи: канон в народном искусстве и профессиональном художественном творчестве / Ямин К. М. / Теория искусства, традиционная культура и творческий процесс / Материалы международной научной конференции. МГХПА им. С. Г. Строганова. - М.: 2015. - С. 296 - 299.

8. Ямин Кристина. Пьер Садек - вторая сторона творчества. Приложение газеты «Ан-Нахар» № 26, от 21 июня 2014. (на арабском языке), А также электронная версия http://newspaper.annahar.com/article/143792-%D8%A8%D9%8A%D8%A7%D8%B1-%D8%B5%D8%A7%D8%AF%D9%82-%D8%A7%D9%84%D9%88%D8%AC%D9%87-%D8%A7%D9%84%D8%A2%D8%AE%D8%B1

2014 übi)*- 21 < 26ü*ll ¿^N 'jUJI . ji-Vl (З^1^ JW

9. Ямин Кристина Пьер Садек - вторая сторона творчества, (на арабском языке). Электронный журнал искусств "Аль-Ташкили". (статья опубликована 01.06.2014). httD://altshkeelv.brinkster.net/2014/agras2014/pierre sadekhlm

(1/6/2014) ¿OJ'ÜJ Cj^Ia jjjjill 1 Äia-«. J-^i i AajII .. jj—a jlu. (jjli

Подписано в печать:

27.05.2015

Заказ № 10784 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru