автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политический портрет Франца Йозефа Штрауса

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Огнев, Антон Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политический портрет Франца Йозефа Штрауса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический портрет Франца Йозефа Штрауса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

' '-* ' I На правах рукописи

ОГНЕВ Антон Львович

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ФРАНЦА ЙОЗЕФА ШТРАУСА

Специальность 07.00.03. - всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре истории нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор С.И.Ворошилов

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Л.К.Лебедев; - кандидат исторических наук В.И.Морозов

Ведущая организация - Российский государственный

педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита диссертации состоится "3&" 1996г. в часов на

заседании Диссертационного совета К.063.57.11 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199 034. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургкого государственного университета.

Автореферат разослан 199^г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Л.В.Выскочков

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Франц Йозеф Штраус - выдающийся государственный и политический деятель Германии. Его значение в истории определяется, во-первых, необыкновенным политическим долголетием. Немного в истории XX века на Западе найдется политических фигур, которые столь длительное время привлекали к себе широкое общественное внимание, активно участвовали во всех перипетиях внутриполитической борьбы в Боннской республике. Не занимая первых постов в государстве, Штраус привлекал внимание и за рубежом. Это определялось как личными, выдающимися качествами "неистового баварца", так и той ролью, которую играли германские проблемы во всей системе международных отношений после 1945 года. Во-вторых, Штраус был наиболее ярким и последовательным выразителем интересов влиятельных финансово-промышленных кругов ФРГ. Одновременно он постоянно находился на острие политической борьбы, открыто выражая позицию тогда, когда первое лицо ФРГ считало для себя неудобным высказываться открыто. Тем самым, его позиция позволяла выявить подлинные цели боннской политики в наиболее острых вопросах. Наконец, Штраус был лидером ХСС, от позиции которого многое зависело в проведении коалиционной политики, игравшей важную роль в политической системе ФРГ. Влияние этой партии возрастало по мере роста веса Баварии в экономическом потенциале страны. Поэтому история жизни этой личности так тесно связана с историей Германии во II половине XX века и без анализа деятельности Штрауса невозможен полный анализ политики Федеративной Республики Германии.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью осмысления уникального политического опыта Ф.Й.Штрауса, значимость которого определяется той важной ролью, которую он играл в развитии западногерманской государственности в течение четырех десятилетий.

Хронологические рамки исследования охватывают годы жизни Ф.Й.Штрауса (1915 - 1988 гг.).

Целью настоящей работы является на основе использования документальных источников и научных исследований представить политический портрет Ф.Й.Штрауса.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

- раскрыть факторы, способствовавшие формированию личности политика и стремительному продвижению на политический олимп;

- осветить основные направления и наиболее значимые достижения Штрауса на министерских постах;

- проследить политические и экономические взгляды Штрауса и их изменения на фоне его политической биографии (от формирования как личности до последнего этапа жизни).

- исследовать деятельность Штрауса в годы оппозиции;

- показать эволюцию взглядов Штрауса при проведении восточной политики.

Источники. Источниковую базу составили документы ХСС, книги и речи Штрауса, материалы периодической печати, мемуары политических деятелей.

Одними из наиболее важных источников стали три сборника парламентских речей Штрауса. Важные сведения о развитии руководимого им ХСС содержат "Партийные ежегодники", выпускавшиеся западногерманским политологом Х.Кааком, а также исследование по истории партий ФРГ под редакцией А.Минтцеля и Г.Оберройтера.

Автор стремился также использовать периодическую печать ФРГ. В таких изданиях, как журналы "Der Spiegel", "Stern", "Europa-Archiv", "Blätter für deutsche und internationale Politik", газеты "Die Welt", "Frankfurter Allgemeine Zeitung", "Bayernkurier", "Volkswirt", "Handelsblatt", "Das Parlament" и др., помимо аналитических статей и статистических справок часто публиковались интервью со Штраусом, его статьи, можно встретить документы, которые по тем или иным причинам не были включены в сборники документов.

Важным источником содержащим основные концепции "восточной политики" 80-х г. являются так называемые "Белые книги", где находится значительный фактический материал по безопасности ФРГ и положению в бундесвере.

Определенный интерес представляют "Воспоминания" В.Брандта, особый интерес - "Воспоминания" самого Штрауса, которые вышли через год после его смерти.

Состояние научной разработки темы. В отечественной историографии отсутствуют какие-либо специальные научной работы, изучающие жизнь и деятельность Штрауса. Единственное исследование, представляющее собой научно-аналитический обзор и являющееся на редкость объективной работой, лишенной (на сколько это было возможно) идеологического подхода, написано Л.Г.Истягиным в 1980 г. Этот обзор был подготовлен Отделом капиталистических стран Европы и Северной Америки Института научной информации по общественным наукам АН СССР (ИНИОН АН СССР) и вышел в серии: политические деятели и идеология стран Запада и стал достойным ее продолжением.

Вся остальная литература (статьи, небольшие брошюры) в большинстве своем не представляет научного интереса и является результатом идеологической борьбы двух систем (капиталистической и социалистической), которая находила удовлетворение в определении Штрауса врагом номер один, "предводителем баварских ультра", "поборником "холодной войны", "лидером реваншистских сил" и за рамки этого не выходила, не позволяя объективно оценивать позицию всех сторон. Наиболее яркий пример тому - брошюра журналиста-международника В.О.Шрагина "Штраус - "война". Некоторые авторы во второй половине 80-х гг. начали пересматривать свой подход к оценке политика, например, А.Григорьев в своей статье "Путь Франца Йозефа Штрауса", которая отличается по общему тону от его статьи "Контрасты Баварии".

Интересные рассуждения о Штраусе как крупной фигуре политической власти в ФРГ были предложены журналом "Вопросы философии". Хотя и здесь остался старый подход деления на друзей и врагов социализма и в целом Штраус занесен однозначно в правое крыло, "где происходят "отслоения" реалистических сил и поляризация с ультраправыми".

Исследования западной историографии находятся совсем на другом уровне. Здесь обильно представлены как "полярные" работы, зависящие от особенностей политических взглядов, методологических принципов и концепций авторов, так и объективные, строго соблюдающие общенаучные методы (анализ, синтез) и конкретные методы исторического исследования на основе критического использования источников.

Среди работ, построенных на намеренном подчеркивании теневых моментов биографии Штрауса, можно назвать книги П.Коха, Г.Фредерика, М.Боша, Б.Энгельмана, Й.Голдберга и В.Семмлера, Р.Кюнта, и др. Среди них особый интерес представляет работа Голдберга и Семмлера "Сильный человек от капитала", где собран большой фактический материал, раскрывающий экономические и социально-политические взгляды Штрауса во времена "большой коалиции" и в годы оппозиции.

Среди многих консервативных авторов, наоборот, преобладают работы, в которых общая позиция строится на восхвалении и чрезмерном возвеличивании проводимой Штраусом политической линии. Всплеск в появлении таких работ приходился на периоды предвыборных кампаний. Здесь можно назвать книгу О.Цирера (1986), Ф.Циммермана (1980), предисловие бывшего канцлера ФРГ К.Кизингера к первому собранию парламентских речей Штрауса (1969), предисловие Г.Манна ко второму сборнику парламентских речей (1979). Особое место в этом ряду занимает работа, написанная другом Штрауса главным редактором "Вауегпкипег" В.Шарнаглем, которая ориентирована на однозначное восхваление политика, но построена на отличном фактическом материале и представляет большое количество фотодокументов из архива Штрауса, ХСС и редакции.

Но надо отметить и большое количество объективных работ 70-х и 80-х гг., в которых деятельность Штрауса представлена всесторонне, анализируются не только его политические успехи, но и неудачи, ошибки. Из них можно назвать книги В.Хенкеля, Г.Мюлера, А.Минтцеля, Е.Айзнера, К.Хаке. В 80-е появились интересные исследования авторов Й.Ляйнеманна, Х.-Й.Хайнрихса, Р.Ляйхта и др. Особо следует отметить работу западногерманского историка Томаса Эндерса, в которой сопоставляются внешнеполитические концепции Штрауса и Шмидта. В 90-е гг. по проблемам ХСС и роли в нем Штрауса продолжил работать А.Минтцель.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, в котором предпринята попытка всестороннего анализа политической деятельноста Ф.Й.Штрауса от становления его как политика до последнего этапа жизни.

Практическая значимость работы в том, что фактический материал г основные ее положения могут быть использованы при подготовке общих ^ конкретно-исторических работ по истории Германии, а так же при чтснш курса лекций и на семинарских занятиях по истории новейшего времени.

Структура исследования. Диссертация построена по хронологически-проблемному принципу. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика степени изученности, формулируются цель и задачи работы, оценка источников и литературы.

Первая глава - "Вступление в политическую жизнь" - посвящена событиям начального периода становления Штрауса как политического деятеля. Здесь рассматривается начальный этап его биографии в контексте германской и мировой истории, личных его качеств.

Профессиональную карьеру Штрауса предопределяло в определенной степени семейное воспитание. Нетипичная для простой мелкобуржуазной семьи политичность, вызванная событиями 10-х, 20-х и 30-х гг. (Первая мировая война, революция, свержение монархии, утверждение национал-социализма) повлияла на развитие мировоззрения и выбор в будущем Штраусом пути в политику. Все члены семьи активно интересовались политикой. Это переплеталось с глубокой религиозностью. Католическое воспитание позднее неоднократно проявлялось в будущем Штрауса-политика: он часто обращался к принципам христианского мировоззрения, учитывал позицию церкви при решении политических вопросов. Домашняя атмосфера была дня Штрауса той питательной средой, которая во многом определила его развитие в консервативно-католическом направлении.

Огромное влияние на формирование Штрауса оказали годы учебы. Приобретенные знания Штраус постоянно применял в будущем. Круг общения и влияние учителей, которые придерживались в большинстве своем национал-либеральных взглядов добавили к католическо-консервативному направлению в развитии Штрауса - буржуазно-либеральное.

Становлению Штрауса как личности в значительной степени содействовали шесть лет службы в вермахте и из них несколько лет пребывания на фронте. Война стала своего рода закрепляющим этапом его формирования. В нем развились такие важные для будущего политика качества как воля, навыки управления людьми, не боязнь риска. А главное, война изменила его отношение к немцам, проживающим вне Баварии, пробудила чув-

ство равноправия с другими германскими народностями. Привитые ему семьей антипрусские настроения канули в прошлое. Война заставила его задуматься над глобальными общемировыми проблемами существования. Штраус осуждал эту войну на уничтожение, считал ее безумием, периодом великой беды, великого европейского и национального несчастья. Но в то же время он увидел в войне совершенный инструмент устрашения, который использовал позднее в своей концепции ядерного вооружения.

И семейное воспитание, и характер образования, и круг друзей и знакомств - все это влекло Штрауса к развернувшемуся после войны движению за создание в Баварии объединенной католическо-евангелической христианской партии. Сложившиеся в первый после войны год обстоятельства предопределили его включение в христианскую политическую организацию, позднее получившую название Христианско-социальный союз (ХСС). Он быстро подключился к активной партийной политике и вскоре вошел в самый узкий круг руководства партии, в правление ХСС. Параллельно с этим развивалась административно-государственная карьера Штрауса: окружной ландрат, член Экономического совета Бизонии, старший правительственный советник баварского министерства внутренних дел. Таким образом Штраус активно участвовал в создании экономической и политической структуры будущего государства. Основными направлениями его деятельности были в экономике - содействие утверждению социального рыночного хозяйства, в политике - борьба против идеи баварского сепаратизма и борьба за равновесие между землями и будущей федерацией. Выве-деная им в те годы формула "сильные земли - сильная федерация", показала свою жизнеспособность: самостоятельное внутреннее управление, независимые бюджетные дела, отсутствие финансовой зависимости привели на практике к свободному правовому сильному государству.

Активность Штрауса, его быстрое продвижение по партийной линии, его результативная работа в парламенте, умелое руководство в земельных органах, заметное место в правлении фракции ХДС/ХСС - все это уже в первые годы существования нового государства, придавало его фигуре значимость и побуждало представителей оккупационной администрации США обратить на Штрауса особое внимание. Так он был подключен к решению вопроса о включении Германии в западную систему безопасности, где высказывался не просто за немецкое участие в деле общей обороны, а выдвигал обязательным условием полное равноправие, т.е. создание само-

стоятельной немецкой армии. Его знаменитое выступление в бундестаге 7 февраля 1952 г. в дебатах по вопросам оборонной политики устранило мощный барьер сопротивления вооружению, дало субьективный толчок формированию вооруженных сил и включению Западной Германии в Европейское оборонительное сообщество. Актуальность этой проблемы, грамотный подход к ее освещению и уникальный ораторский дар позволили Штраусу сделать последний шаг в большую политику.

Таким образом, можно четко определить, что вступление Штрауса в политическую жизнь произошло стремительно и сразу на большую высоту. Особенность этого взлета в том, что он произошел без мощной финансовой поддержки и без поддержки крупных промышленных магнатов, что не характерно для подобного продвижения. Именно благодаря своему образованию, своему ораторскому таланту, умению отстаивать свои взгляды Штраус попал в ряды политиков первого разряда. Объективным фактором такого продвижения было время и ситуация в стране и в мире. Западная Германия испытывала недостаток политиков, способных быстро стать профессионалами. Если в промышленность после 1945 г. большинство специалистов смогло вернуться, так как сохранилась структура, то политическая система строилась с нуля. Именно наложение субъективного фактора на объективный и привело к появлению такого феномена как политический деятель Штраус.

Во второй главе - "Политика Штрауса на министерских постах" - рассматривается деятельность Штрауса в составе боннских правительств на постах министра по особым поручениям, атомной промышленности, обороны и финансов. Это был период, когда наиболее полно раскрылись выдающиеся организаторские способности Штрауса, его умение добиваться максимальных достижений в различных сферах, решать сложнейшие задачи. Проявив себя во время послевоенного строительства нового немецкого государства, самый молодой депутат бундестага попал в круг наиболее приближенных к канцлеру людей и стал участником важнейших для страны свершений тех лет. Штраус как личность и Штраус как главный представитель ХСС стал с 1952 г. не только точкой опоры, но и своего рода "рычагом" для проведения официальной политики.

Серьезным этапом, на котором Штраус получил необходимый опыт решения политических и организационных задач, который дал возможность достичь необходимой компетенции в области ядерной физики и тем

самым завоевать высокую репутацию в правительственном кабинете, во фракции и в парламенте стал пост министра по атомным вопросам. То, что Штраус оказался в начале пути создания управления по атомным вопросам, для немецкой науки было большой удачей. Штраус начал практически с нуля и меньше чем за год создал соответствующие мировым требованиям организационные и финансовые основы. Он смог преодолеть трудности, связанные с долгосрочностью экономической и политической отдачи в этой области. Результаты проявились не скоро, но они доказали правильность проводимой им политики по реанимированию научных и технических возможностей страны. Будущие успехи в развитии исследований и техники во многом обязаны первому атомному министру. Штраус был одним из тех, кто дал толчок развитию национальных исследований в области ядерной энергии.

Наиболее важное место в деятельности Штрауса - министра 50-60х годов занимает период пребывания во главе министерства обороны. Именно в этот период произошло закрепление позиции Западной Германии в направлении милитаризации, страна откровенно встала на путь жесткой политики по отношению к СССР и социалистическим странам. Именно при Штраусе ФРГ заняла одно из главных мест в Североатлантическом союзе. Штраус сыграл главную роль в создании и формировании бундесвера, развертывании военного производства и закупок оружия за границей, установлении тесной связи ведущих промышленных и банковских групп с армией. Позднее на основе этих связей был создан западногерманский военно-промышленный комплекс.

Штраус за короткий срок вывел министерство на уровень, который оно впредь не занимало. Он, по сути, встал наравне с канцлером между США и Европой, он успешно проводил политику, которая сделала Западную Германию равноправной в НАТО. Таким образом, Штраус влиял на международную политику на оси США - Европа. Но став равноправной, ФРГ не стала полностью независимой. Курс по отношению к СССР и социалистическому миру по-прежнему вырабатывали Соединенные Штаты. Ось США - СССР осталась для Штрауса недосягаемой. Постепенно Штраус вошел в противоречие с изменившимся курсом американской внешней политики, а , следовательно, и с политикой НАТО. Это противоречие не было острым, но оно нарушало гармонию в Североатлантическом блоке. Штраус стал, грубо говоря, помехой для США в НАТО. Основной упрек

ему заключался в том, что ФРГ слишком мало внимания уделяет обычным вооружениям и слишком полагается на атомное оружие. Неприятие Штраусом изменения стратегии вооружения поставило его в трудную ситуацию на внешнеполитическом уровне. К тому же Штраус не смог справиться с целым рядом крупных скандалов, связанных с его именем. И хотя вина его ни в одном из случаев не была доказана, в начале 60-х к нему у общественности возник так называемый "синдром недоверия".

Учитывая выше сказанное, определение причин отставки Штрауса и одновременно выхода из правительства может быть обосновано поражением его военно-политического курса как на международном уровне (в том числе в рамках НАТО), так и на общефедеральной арене. Но вытеснение Штрауса с большой политической сцены, несмотря на то, что оно сопровождалось скандальными историями, не подорвало его политического влияния ни в партии, ни во фракции ХДС/ХСС, ни в Баварии. Руководящей позиции в ХСС оказалось, как подтвердили события, достаточно для того, чтобы Штраус продолжал оставаться политиком первого разряда и в общефедеральных масштабах. Об этом свидетельствует пост министра финансов, который он занял в 1966 г.. В эти годы его усилия были направлены на устранение серьезных противоречий, возникших между процессами ускорения экономического и финансового укрепления ЕЭС и попытками противников привязать экономику и финансы к США. Штраус выступал за ЮС, при помощи которого Западная Европа должна была превратиться в крупный экономический регион, господствующее положение в котором занимали бы западногерманские монополии, после чего появилась бы возможность объединить Европу политически, с тем чтобы на этой основе "на равных" сотрудничать в рамках НАТО с США. Суть его концепции сводилась к взаимосвязи между экономическими возможностями и политической ответственностью. За основу он брал содействие принятию государством мер по ускорению процесса накопления капитала, а главное - создание системы государственного стимулирования инвестиционной деятельности. Это привело к улучшению рыночной конъюнктуры, оживило товарный экспорт, что в свою очередь, позволило обеспечить значительные запасы иностранной валюты, необходимые для проведения в жизнь политики экспорта капитала ФРГ. Политическая сторона дела заключалась в том, что с помощью своей программы стимулирования капиталовложений за грани-

цей Штраус увеличил экономический и военный потенциал ФРГ с целью преодоления раскола в Европе и изменения существовавшего "статус-кво".

Деятельность Штрауса в составе боннских правительств на постах министра по особым поручениям, по атомным вопросам, обороны и финансов можно назвать периодом, когда наиболее полно раскрылись его выдающиеся организаторские способности. Его умение привлечь большое количество крупных специалистов, его способность преодолевать трудности, связанные с долгосрочностью экономической и политической отдачи привели к тому, что в министерствах, которые он возглавлял за короткий срок были созданы или развиты соответствующие мировым требованиям организационные и финансовые основы, оживлены научные, технические и финансовые возможности страны.

Основные цели, которые преследовал Штраус в эти годы, заключались в увеличении политического веса страны, в стремлении вывести ФРГ из объекта политики в субъект, добиться военного, политического и экономического равноправия. Умело сочетая государственные и частнокапиталистические интересы, Штраус внес большой вклад в восстановление суверенитета и мощи Германии не только в политике, но и в экономике. Его деятельность в эти годы - яркий пример консервативного политического деятеля, олицетворяющего собой процесс сращивания государства с крупным финансовым и промышленным капиталом, в ходе которого происходило увеличение экономического и военного потенциала, а, следовательно, увеличение политического могущества страны.

Третья глава состоит из двух частей.

В первой части - "Деятельность Штрауса после ухода из правительства" - дается характеристика Штрауса как лидера ХСС и как политика баварского масштаба, в тоже время продолжавшего оказывать влияние на общефедеральную политику.

С 1969 г. правительственная деятельность сменилась партийно-политической и парламентской деятельностью на ответственных и влиятельных постах. Помимо своих функций председателя ХСС, которые он стал выполнять за год до ухода из правительства Аденауэра Штраус начал играть роль парламентского лидера хрисгианско-демократического блока по экономическим и социально-политическим вопросам. Этому способствовали прежде всего его руководящая позиция в ХСС и мощная баварская база, которые он создавал с самого начала своего политического пути.

ХСС и Бавария играли главную роль в его политической карьере. Несмотря на свою деятельность на общефедеральной арене, Штраус всегда рассматривался, в первую очередь, как баварский деятель и как партийный лидер баварской партии ХСС в качестве ее руководителя и преобразователя. Развитие ХСС прошло три больших фазы: фазу становления и противоборства (1946-1949), фазу внутреннего примирения и консолидации (19491957) и фазу расширения ведущего положения и модернизации партии (1957-1988). Смерть Штрауса стала переходом в новую фазу: в постштрау-совскую эру ХСС при изменившихся условиях постепенно потерял свое ведущее положение. Именно при Штраусе ХСС стала главным проводником последовательной индустриализации и модернизации Баварии.

Став председателем партии, Штраус поставил задачи, решением которых он занимался на протяжении всего срока руководства. Это сплочение всех политических сил в Баварии, которые составляют одно целое, де-клерикализация и либерализация партии и отождествление ХСС с Баварией. Главной задачей Штраус обозначал - создание народной партии, в которой представлены люди всех профессий и социальных групп, имеющей корни во всех районах Баварии, среди людей всех поколений. Поэтому Штраус был всегда неразрывно связан прямо или косвенно с учетом позиций церкви. Штраус - политик-прагматик, но мировоззренческий характер ХСС ограничивал его прагматизм, заставлял заботиться о принципах христианского мировоззрения. Хотя Штраус всегда стремился преодолеть узкоконфессиональное мышление в партии и решить проблему взаимоотношений партии с церковью.

Партийно-политический успех Штрауса заключался в том, что в нем сфокусировались различные течения со всеми их противоречиями. Насколько противоречив мир, настолько был противоречив и Штраус. Поэтому на протяжении его политической деятельности был непрерывен как поток восхваления, так и поток жесткой критики политика. В любом случае в Баварии и в партии это оборачивалось партийно-политическим успехом, немалую роль в достижении которого играло умение Штрауса завоевать расположение населения.

Что касается сферы экономики, то оказавшись в оппозиции, Штраус вернулся на исходную точку своего мировоззрения времен начального периода западногерманского государства - признание неолиберальных методов экономической политики. Это не означало, что он встал на позиции

либерализма. Меняя свои взгляды на методы управления экономикой в основе своей Штраус оставался представителем консервативного направления, суть которого определялась неразрывностью государства с крупным финансовым и промышленным капиталом. Выступая в 70-е за снижение доли участия государства в экономике, Штраус не был против активной поддержки государством крупной частной собственности. Он рассматривал роль государства в формировании рыночных отношений не как суть, а как метод экономической политики и ставил его в зависимость от складывающейся рыночной конъюнктуры. На его позицию оказывала влияние и политическая конъюнктура: в годы пребывания у власти социал-демократов он выступал за ограничесние роли государства в экономике, т.к. такое государство слабо защищало интересы крупной собственности и возникала опасность уменьшения ее влияния на хозяйственную жизнь страны.

Таким образом, в основе экономических взглядов Штрауса лежала четко выверенная консервативная политика, направленная на то, чтобы различными экономическими и политическими методами сохранить социально-экономическую стабильность и стуктуру собственности в ФРГ.

За годы пребывания Штрауса в правительственной оппозиции и за годы его "мирной жизни" с правительством Коля Штраус был всегда на виду и не давал покоя ни противникам, ни друзьям. Вся его жизнь была полна активной деятельности, он будоражил общественность и словом, и делом. В этом, надо признать, огромную роль сыграл ораторский талант, которым наделила его природа и которым в полной мере он воспользовался именно в эти годы. Ораторский талант не просто обеспечил в свое время Штраусу административно-государственную и политическую карьеру, он оказал влияние на политический стиль вообще.

Таким образом, в деятельности Штрауса после его ухода в 1969 г. из правительства можно выделить два основных направления: деятельность на земельном уровне и на общефедеральном. Как лидер ХСС и политик баварского масштаба Штраус оказал благотворное влияние на развитие партии и земли. Под его руководством Бавария превратилась из аграрного в один из наиболее развитых во всех отношениях регионов Германии. Возглавляемый им ХСС обязан ему расширением своего ведущего положения и модернизацией, своим выходом на международный уровень. Но посвятив большую часть своего времени на благо Баварии и усилению партии,

Штраус стремился сохранить и даже усилить свое влияние на федеральном уровне. Он делал все, чтобы баварский элемент не накладывал на него клеймо провинциализма. Этим объясняется его активность в решении вопросов в жизни всей ФРГ и даже выходящих за ее пределы. С этой целью он пытался смягчить и христианский идеологический элемент. Ни то, ни другое ему не удалось в полной мере, что и помешало ему достичь самой большой своей мечты - стать канцлером.

Вторая часть - "Штраус и "восточная политика" - раскрывает внешнеполитические взгляды Штрауса, его представления об этой проблеме, способы ее решения.

Штраус оставил глубокий след в международной политике вообще и в решении проблемы отношений ФРГ с социалистическим миром в частности. С самого начала возникновения ФРГ Штраус тесно соприкасался с вопросами внешней политики. Его участие в решении международных вопросов было постоянным и не зависело от того, был ли он министром по особым поручениям, министром по атомным вопросам, министром обороны, министром финансов или, вообще, находился в правительственной оппозиции. Особое место в его внешнеполитической стратегии на протяжении большого периода времени занимало создание и укрепление "позиции силы" против СССР и других социалистических стран.

Призыв к повышению бдительности со стороны Запада к социалистическим странам проходит красной нитью через все этапы его карьеры. Штраус - убежденный антикоммунист, фигура "холодной войны", один из авторов тезиса о глобальном характере советской угрозы нередко оказывал влияние на проведение "восточной политики" ФРГ. В последние годы политической деятельности под воздействием обстановки внутри страны, на международной арене его взгляды претерпели некоторые изменения, на многие вещи к концу жизни он начал смотреть другими глазами. Его точка зрения на вопросы о средствах и способах проведения большой политики в условиях конфронтации неоднократно менялась и к концу жизни претерпела заслуживающую внимания эволюцию.

Штраус стремился придать "позиции силы" мультиполярность, которая могла быть достигнута только при усилении позиций ФРГ в экономическом, социальном, политическом и военном отношениях. Тем самым Штраус заявлял об "особой миссии немцев" в решении европейских вопросов, в том числе и самого германского вопроса.

Штраус как сторонник жесткого курса наиболее проявил себя в первой половине 70-х г., когда находился в оппозиции социал-либеральной коалиции Брандта-Шееля и прославился самым серьезным противником "новой восточной политики", направленной на нормализацию отношений с социалистическими странами. Штраус постоянно обвинял правительство в том, что его политика - это "распродажа" интересов ФРГ, односторонняя уступка социалистическим странам, говорил о двусмысленности формулировок и о временности таких прагматических урегулирований. И позднее Штраус утверждал, что заключенные с социалистическими странами "договоры обсуждались весьма дилетантски, формулировались двусмысленно, что позволяет толковать их противоречивым образом".

В последующие годы Штраус не изменил своей позиции в отношении СССР и других социалистических стран. Его доброжелательность и расположенность в 80-е годы к СССР и ГДР многие расценивали как искупление старым Штраусом своих грехов, желание войти в историю провозвестником мира. Но скорее сам мир изменился вокруг него. Нормализация политических, общественных и идеологических структур в Советском Союзе, с одной стороны, и завершение формирования общего европейского рынка с таким переплетением и срастанием интересов, что политическая воля Германии уже не могла излагаться обособленно, с другой, привели к постепенному смягчению противоречий, необходимости сотрудничества. Таким образом, субъективно Штраус изменил свое отношение к СССР, но не к старому СССР, а к новому - эпохи Горбачева.

Что касается вопроса о единстве нации, его убеждения оставались постоянными и неизменными и в этом вопросе он ни на шаг не отступал ни в диалогах с СССР, ни в диалогах с ГДР. До последних дней своей жизни он добивался разрешения этого вопроса. На его счету договоренности по демонтажу в 1983 году автоматических стреляющих устройств на границах германских государств, изменение процедуры и обстановки оформления перехода через границу, значительное облегчение правил воссоединения семей, улучшение пассажирского сообщения и многое другое. Отправная точка его позиции в германском вопросе всегда была единственный - воссоединение Германии на принципах классической демократии, а сам вопрос он ставил как вопрос о восстановлении единства нации. Абсурдное разделение немцев на две нации было, по его мнению, искусственным.

Несмотря на противоречивость политической фигуры Ф.Й.Штрауса, нельзя не оценить его вклад в послевоенную мировую историю. Несколько десятилетий он стоял на острие разделительной линии Запад-Восток. Для нас он олицетворял "образ врага", так как был убежденным антикоммунистом и в неприятии социализма достиг вершин. Настало время переосмысления его личности и понимания воспринимаемого им мира.

Учитывая вышесказанное, можно сделать следующие основные выводы, которые касаются отношения Штрауса к вопросам проведения восточной политики. Основным постулатом его подхода была необходимость использования "позиции силы", достижение которой возможно путем активного вооружения и технологического и социального превосходства. Использование такой позиции, по Штраусу, обеспечивает достижение двух главных целен: "сдерживание коммунизма" и повышение удельного веса и политического влияния ФРГ в рамках НАТО, ЕЭС и всей системы межгосударственных отношений. Политические изменения в мире во второй половине 80-х гг. в целом не изменили его позиции, но склонили к приятию им сосуществования и возможность развития нормальных отношений с социалистическими странами.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Основное содержание работы отражено в статьях, опубликованных по теме исследования, некоторые положения работы были изложены в докладе на Первых Петербургских кареевских чтениях по новистлке в 1995 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Политический портрет Франца Йозефа Штрауса (к 80-летию со дня рождения) // Вестник СПбГУ. 1995. Сер.2. Вып.2. 0,6 п.л.

2. Франц Йозеф Штраус и "восточная политика" ФРГ (некоторые аспекты)//Вестник СПбГУ. 1995. Сер.2. Вып.З. 0,5 п.л.