автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политический процесс и политические партии в Иране во второй половине XX века

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Надиров, Фаик Сафкулу оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политический процесс и политические партии в Иране во второй половине XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политический процесс и политические партии в Иране во второй половине XX века"

ИНСТИТУТ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОБЛЕМ при ЦК КПСС

На правах рукописи

НАДИРОВ Фаик Сафкулу оглы

УДК 323.2+329.1/. 6: 297( 55)

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ В ИРАНЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 23. 00.02. - Политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте современных общественных проблем при ЦК КПСС на кафедре философии и социологии

Научный руководитель- .

доктор философских наук,профессор

Бурлацкий Ф. М.

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук,профессор

Агаев С. Л

>

доктор философских наук,профессор

Гафуров 3.111.

Ведуцщ организация-

Институт Востоковедения Академии наук СССР

Защита диссертации состоится " " 1991 г.

на заседании специализированного совета Д. 151.12.03 по философским и политическим наукам Института современных общественных проблем при ЦК КПСС,Москва,Ленинградский проспект, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.

Автореферат разослан " " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Зуев К. А.

Общая характеристика работы.

Настоящая диссертационная работа представляет собой исследование процессов характерных для политического развития восточного общества. Основным объектом изучения выступает современный иранский политический процесс,участие в нем политических движений и образовавшихся в их рамках политических партий.

Научная и практически-политическая актуальность исследования обусловлена современным состоянием советской политологии, дальнейшее развитие которой предполагает более интенсивную разработку составляющих общую политологию частных направлений. Среди них важное место занимают исследования в рамках теории политического процесса,теории политических движений, теории партийно-политических структур (партийных систем) и др.

Серьезную роль в решении этой задачи играет активизация конкретно странового материала. Особенно это касается опыта восточных стран иранского типа,обладающих гетерогенными структурами социума и характеризующихся плюральностью субъектов социально-политических процессов. Кроме того, Иран - древнейшее государство мира,судьба которого,и в цивилизационном и в культурно-историческом плане, тесно переплетена с судьбою многих народов СССР. События происходящие в этой стране, так или иначе, оказывают влияние на социально-культурные процессы в наших южных республиках.

С учетом того,что Иран-крупное сопредельное СССР государство, научный интерес к процессам происходящим в этой стране закономерен и в свете проводимой нашей страной курса на утверждение в международной практике философии нового мышления, принципы которой требуют учета особенностей и интересов каждого субъекта мировой политики.

Еще одним обстоятельством,обуславливающим актуальность выбранной темы,является то,что на сегодня Иран-единственное крупное исламское теократическое государство. В нем управление всеми социально-политическими процессами осуществляется духовенством. Осмысление политического процесса в условиях теократической политической системы позволяет заполнить известный

- г -

пробел в политической науке.

Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение основных тенденций политического процесса в условиях плюрального общества, осмысление закономерностей эволюции партийно-политической структуры современного восточного социума,, на примере Ирана. Для достижения указанной цели ставятся и решаются следующие задачи:

-выделяются и исследуются основные политические движения и образующие их течения и партии как важнейшие субъекты иранского политического процесса-,

-раскрывается генезис, формирование, функционирование и эволюция таких политических движений как исламское,либеральное и левое,деятельность возникших в их рамках политических течений и партий;

-выявляются особенности взаимодействия политических движений, политических течений и партий, в политическом процессе, основы политической дееспособности и политического лидерства.

Основным историко-политическим фоном исследования является период 60-80-х гг. .который характеризовался серьезными изменениями в социально-политической структуре иранского общества.

Методология,литература и источники. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют принципы анализа социально-политических явлений, разработанные на сегодняшний день в политологии; диалектико-материалистический подход, исторический метод,цивилизационный подход, сравнительный анализ,системный подход,структурно-функциональный анализ,метод моделирования.

При осмыслении политических процессов в Иране, автор, исходя из диалектика-материалистического подхода к изучению по- > литики, рассматривает политический процесс как относительно самостоятельное, целостное и противоречивое общественное явление. При этом выявляются и учитываться существенные связи и взаимные влияния цивилизационных, формационных, географических, экономических, демографических, социально-классовых, культурных, психологических, идеологических факторов и политических процессов. Важное значение для автора имел вывод Ф. Зн-

гельса,который он, осмысливая диалектику социальных и политических процессов, сформулировал в письме К. Икидту : " Это есть взаимодействие двух неодинаковых сил: с одной стороны, экономического движения, а с другой-новой политической силы, которая стремиться к возможно большей самостоятельности и, раз уже она введена в действие, обладает также и собственным движением. Экономическое движение в общем и целом пролагает себе путь, но оно будет испытывать на себе также и огромное действие политического движения,которое оно само создало и которое обладает относительной самостоятельностью. "[1]

Принципы анализа социально-политических явлений, содержащиеся в трудах К. Маркса " 18 брюмера Луи Бонопарта", " Классовая борьба во Франции с 1848 по 1851 гг. " Гражданская война во Франции", научных работах и письмах Ф.Энгельса, произведениях Е И. Ленина, хотя и относящихся ко второй половине XIX и к первым десятилетиям XX века, имели существенное значение для данного исследования.

В своем исследовании автор диссертации опирался на общетеоретические труды советских ученых,разрабатывающих методологические проблемы политологии : Ф. М. Бурлацкого, А. П. Бутенко, А. А. Галкина, Е Т. Логинова, а М. Марченко, Е Е Мшвениерадзе, М. И. Пискотина, Е А. Симонии, Ю. А. Тихомирова, Е Ф. Халипова, Г. X. Шахназарова и др.

Автор, во время работы над диссертацией,исходил из теории политики и субъектов политического процесса разработанной в рамках политологической школы Ф. М. Бурлацкого,' теории политической культуры разработанной А. А. Галкиным, теории политических движений сформулированной польским ученым Е. Вятром, методологии анализа диалектики социальных и политических процессов разработанной Ф. И. Захаровым, Ю. А. Красиным, А. Е Шестопалом.

Для понимания особенностей политического процесса в условиях иранской культуры и цивилизации методологический характер для автора носили исследования А. И. Арнольдова, Г. С. Гудожника,

1. Энгельс Ф. Конраду Шидту. 27 октября 1890.// Маркс К., Энгельс Ф. ,Соч. 2-е изд. -Т. 37. -С. 417.

- 4 - .

А. К. Кузнецова по проблемам цивилизации и .типологии культур.

Диссертант учел и использовал в своем исследовании выводы, содержащиеся в обобшдщих работах советских ученых изучающих закономерности политического процесса в странах Азии, Африки и Латинской Америки, исследовавших специфику партийно-политических структур, основные факторы, определяющие поведение политически активных слоев, формирование и функционирование политических институтов .особенности политико-идеологической ситуации: С. Л. Агаева, 3. Е Гафурова, А. X. Вафа, Б. И. Коваля,В. А. Кременюка, Вл.Ф.'Ли, Р. Г. Ланды, Г. И. Мирского, В. И. Ыаксименко, Г. Б. Старушенко, - Л. Р. Сюкияйнена, В. Г. Хороса, Е А. Шерковйна, А. Е Шестопала, Л. М. Энтина и др.

Автор учитывал выводы сделанные советскими учеными, изучившими отдельные аспекты политических процессов в восточном обществе, особенности межпартийного соперничества, деятельность неправительственных религиозно-политических организаций, возникновение и распространение политических доктрин, диалектику этноконфессиональных и политических отношений, психологию массовых настроений в .конкретных регионах: Е А. Ефименко, Е Е Жданова, А. А. Игнатенко, Л. А. Колесовой, Т. Ыамадназарбекова, Ю. Л. Кузнеца, И. Б. Редько, Д. Е Ольшанского и др.

Диссертант опирался на выводы сделанные в ходе исследования особенностей социально-политического развития Ирана со-ветскими-иранистами востоковедами: С. Л. Агаевым, С. М. Алиевым, А. 3. Арабаджяном, Е М. Бади, Е. А. Дорошенко, М. И. Ивановым, М. И. Крути-хиным, А. К Лукояновым, Л. Е. Скляровым, Е Е Пластуном, А. Б. Резниковым, Е Е Цукановым, А. Е Шестаковым и др.

Большой интерес для автора представляли работы западных ученых,исследовавщих процессы связанные с партийно-политическими структурами и проблемой политического участия: Р. Михель-. са.Дж. Брайса, М. Дюверже.Дж. Сартори, Г. Алмонда, С. Липсета и др.

Автором использованы персо- и англоязычные материалы, в т. ч. работы идеологов иранских политических движений. Кроме того диссертант использовал документы иранских политических партий -программы,уставы,решения съездов и пленумов,декларации,официальные издания,отражающие позиции партий по тем или иным вопросам политического процесса и т. п., многие из которых вво-

дятся в научный оборот впервые. Также, впервые в научный оборот, вводятся ряд политика-философских произведений иранских теоретиков,например, исламских-богословских, исламских - светских и др.

Важные для данного исследования вопросы политического развития Ирана, изучаются в работах зарубежных авторов,занимающихся анализом политологических проблем стран Востока и, в частности Ирана: политическая история шиизма и исламское политическое движение - С. А. Арджоманд, Ш. Гюнтер, С. Бахаш, К. Бриер, ЕБланше, Дж. Билл, М. Баят-Филипп, Ф. Кааейи, ЕКеддие, Э. Мортимер, Я. Ришар, либеральное движение в Иране - X. Кохен, Р. Кот-там, левое движение - Э. Абрахамиан, С. Забих, И. Ледерер, а Ви-синх, А.Ядфат, Е Чубин, Ф. Хэлидей .политический процесс в современном Иране - Дж. Билл, Ш. Гюнтер, М. Зонис, Дж. Ленцовски, Е Кеддие и др.

Степень научной разработки проблемы. В советской и мировой литературе имеются глубокие исследования конкретно-политической реальности Ирана,его политической системы,генезиса и эволюции политических движений и партий,особеностей политического процесса и функционирования политических институтов. Внимание советских исследователей привлекали: ход революционных событий 1978-1979 гг. - А. Б. Резников, М. И. Крутихин и др. , политические и социально-экономические программы различных политических сил - С. М. Алиев, Т. Мамадназарбеков, В. П. Цуканов, борьба различных идейно-политических течений, политико-философские аспекты политического процесса - Е. А. Дорошенко, К К. Зотов, К Б. Кляпггори-Иа,А. К Кузнецов; становление политических институтов исламской республики - С. ЛАгаев, А. К. Лукоянов, Л. Е. Скляров и др. политическое поведение различных социально-политических сил - С. Л. Агаев, А. 3. Арабаджян, - С. М. Алиев, Ш. М. Бади, Ю. Л. Кузнец, К И. Максименко, Д. В. Ольшанский, А. П. Шэстаков и др.

Вместе с тем в литературе нет специального исследования посвященного партийно-политической структуре иранского общества. Имеется ряд работ,которые вплотную подводят к постановке и изучению этой проблемы как особого явления. Это работы С. Л. Ага-ева, М. И. Крутихина, Е Л. Кузнеца, К П. Пластуна.

Анализ состояния научной разработки темы в отечественной

и зарубежной литературе свидетельствует о новизне научной работы. которая конкретно определяется тем, что в ней, на основе обобщения данных научных исследований, документальных материалов, изучения политического поведения таких субъектов политики как иранские политические движения и составляющие их партии, расширено и углублено теоретическое представление о таком специфическом явлении каким является политический процесс в восточном обществе, выявлены важнейшие обстоятельства обуславливающие политическое поведение, политическую дееспособность, политическое лидерство различных политических движений.

Существенной особенностью диссертации является то, что в , ней впервые концептуально осмысливается судьба различных светских идейно-политических течений в иранском обществе - либерального, национально-либерального, исламолиберального, ис-ламо-марксистского и др. .что создает основу для более глубокого понимания философии политического процесса в восточном обществе. Автор выделяет различные политические течения внутри политических движений, дает им подробную характеристику,систематизирует и обобщает социально-классовые и политико-культурные различия между ними. Впервые выявляется внутренняя структура политических движений,её динамика.

Прослежена историческая эволюция основных иранских политических движений, выделены некоторые особенности и черты, характеризующие их поэтапное развитие.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в , том,что сделанные выводы уточняют современные представления о политическом процессе и о его субъектах в • условиях восточного общества. Её материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки теории политического процесса,теории субъектов политико-властных отношений и теории партийно-политических структур восточного общества

Результаты,полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в спецкурсах по философии политики, общей и прикладной политологии.

В практическом плане диссертация может представлять интерес для советских внешнеполитических ведомств,с точки зрения ориентации в политической и идейной борьбе в стране,и в воз-

можных поворотах внешней и внутренней политики. Кроме того исследование , может представлять интерес для партий и движений действующих в странах, с аналогичным иранскому обществу, плюральным (с множественностью социокультурных субъектов и политико-культурных ориентаций) социумом.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации легли в основу выступлений автора на Всесоюзном симпозиуме "Диалектика,гуманизм,права человека" секция "Целостность и противоречивость современного мира" /октябрь 1990/, на Всероссийской научно-практической конференции "Ислам в полиэтнических и поликонфессиональных обществах: Россия, Европа, Ближний -Восток (сравнительный анализ)" секция "Политическая культура, политические структуры, идеология и право" /апрель 1991/, на ежегодной конференции иранистов в Институте востоковедения в 1990 г. ,на методологических семинарах и заседаниях кафедры философии и социологии ИСОП при ЦК КПСС. Диссертация обсузвдена на проблемной группе и заседании кафедры философии и социологии ИСОП при ЦК КПСС.

Основные положения диссертационного исследования представлены в нескольких научных публикациях.

II. Структура и основное содержание диссертации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность,научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследуемой темы, анализируется состояние её научной разработки,определяются цель, задачи и методологические основы исследования.

В первой гдаве-"Политический процесс в современном Иране" исследуются закономерности политических процессов в стране, выделяются основные' этапы эволюции партийно-политической структуры иранского общества во второй половине ХХв., рассматривается её содержание,определяются её основные компоненты-политические движения (монархическое,исламское,либеральное и левое) , изучается диалектика социальных и политических процессов

- 8 -

в условиях ускоренной модернизации.

В § 1 "Партийно-политическая структура иранского общества. " -непосредственным объектом анализа выступает партийно-политическая структура Ирана,взятая в целостном виде. Её эволюция изучается в сочетании с осмыслением деятельности монархических сил и ее последствий для партийной системы страны. Здесь же автор формулирует свое видение особенностей и отличия партийно-политической структуры Ирана от аналогичных структур стран региона.

§ 2 "Либеральное движение".посвящен осмыслению судеб либеральной идеи в плюральном восточном обществе. Выявляется диалектика социально-классового и политико -культурного в генезисе и эволюции иранского либерального движения. Изучается социальная база этого движения,указывается на тройственность структуры социальной базы. Исследуются влияние политико-культурных ориентаций, обусловивших эволюцию либерализма в восточном обществе.

В § 3 "Левое движение" изучается эволюция левого движения в иранском обществе,выделяются три течения исторически возникшие в его рамках, анализируются причины ослабления позиций одних течений и доминирования других,исследуются структура социальной базы,формы и методы политического участия,позиции основных левых партий по важнейшим'социально-политическим вопросам.

Вторая глава "Шиитское духовенство в политической системе иранского обшэства"-посвяшэна исламскому политическому движению в иранском обществе.

В § 1 "Шиизм: политические традиции и политические нова-ции"-показаны традиционное место и роль шиизма в политической системе иранского общества. Автором выявляются основы политической дееспособности, причины радикализации политических позиций шиитского духовенства и их отражение в политико-идеологических новациях, изучается политическое лидерство и политическое поведение духовенства.

В § 2 "Духовенство в политической системе исламского государства"- выделяются и исследуются конституционные и институциональные основы господства шиитского духовенс-

тва,деятельность исламских политических партий. Особое внимание диссертант обращает на исследование взаимодействия основных течений внутри правящего духовенства, в процессе и в результате которого вырабатывается общий вектор политического процесса.

В заключении подведены итоги исследования,даются краткие выводы и практические рекомендации,а также обозначаются проблемы, требующие своего дальнейшего теоретического осмысления для понимания политических процессов в условиях восточного общества.

Основные положения диссертации

Исследуемый период в эволюции партийно-политической структуры иранского общества хронологически охватывает время с середины 40-х гг. до конца 80-х гг. ХХв. Вместе с тем, автор отмечает, что многие события генетически восходят к различным этапам предшествующего социально-политического развития Ирана.

Начальный этап политической активности в ХХв. связан с "конституционной революцией" /1906-1911гг./.которая знаменовалась принятием первой не только в истории Иране,но и в этом регионе мира Конституции страны. Особенностью Конституции было то,что она предусматривала создание органа конституционного надзора из исламских правоведов. В этот период проявляют себя, еще полностью организационно не оформленные, политические движения: исламское, либеральное и левое. Первой крупной политической партией становится Иранская коммунистическая партия /1920г./ В период правления Реза-шаха /1925-1941/ режим запрещает функционирование каких-либо партий. Однако, политическая борьба, пусть организационно и не оформленная, продолжается.

Именно внутреннее развитие Ирана и изменившиеся международные условия обуславливают взрыв политической активности, который приходится на 1941-1953гг. В этот период возникают новые политические партии,организации,фронты,активизируется деятельность как правых, так и левых течений. Начинается организационное оформление и структурирование социально-политических

сил-монархических,исламских,либеральных и левых движений. Именно им и, вступивши в их рамках в политику, политическим деятелям суждено будет оказывать воздействие на иранский политический процесс во второй половине ХХв.

После военного переворота /1953г./.когда у власти укрепились представители военно-административной верхушки,политическая деятельность всех партий в течении 1953-1957гг. была запрещена. В эволюции партийно-политической структуры Ирана в 1957г. начинается новый этап.

В этот период, длившийся с 19ё7г.по 1963г. .делается первая попытка реализовать идею "управляемой многопартийности" путем создания, аналогичных европейским,партийно-парламентских структур посредством формирования монархических партий, и . представлением разрешения на деятельность партий либерального ' движения,в надежде на то,что это будет способствовать социально-политической стабильности во время проведения предусмотренных реформ по "вестернизации" общественных структур. Однако эти надежды не оправдались. Парламентско-партийные структуры, в которых большинство получили обладавшие в то время политической дееспособностью противники реформ,стали препятствовать их проведению. А большая часть партий либерального движение, не возражая против реформ,выступало против того,чтобы их проведением занималась монархия.

В этих условиях,часть монархических сил,заинтересованных в проведении реформ,воспользовавшись жалобами на злоупотребления во время выборов в парламент,добивается его роспуска и вынуждает правительство подать в отставку и способствует распаду самих монархических партий. Кроме того,испугавшись массовых выступлений и наметившегося альянса либерального и исламского движения,они запрепщп1 деятельность всех политических партий.

Очередной этап в эволюции партийно-политической структуры Ирана /1963-1978гг./сыграл важную роль в развитии политических движений. Именно в этот период окончательно проявила себя наметившаяся ранее дифференциация политических течений внутри самих политических движений,происходит их кристаллизация и окончательное оформление.

Монархические силы,приступив к реализации программ преоб- '

разований,выдвигают тезис о неготовности населения . к политической демократии и о необходимости периода адаптации к открытой политической борьбе., В связи с этим, они предпринимают новую попытку создания регулируемой многопартийной системы. Поскольку монархия, учтя прежний опыт,сделала своей главной опорой государственный аппарат и, особенно, молодых технократов с европейским образованием и проамериканской ориентацией, то именно на этой кадровой базе и создается новая монархическая партия- "Иране новин" и возрождается партия "Мардом".

Однако,в связи с ускорением социально-экономического развития в 60-70-е гг. и последовавшим вслед за этим возрастанием социально-политической активности населения,существующая двухпартийная система,работавшая в течении лервых лет реформ (1963 -1975гг.).перестает сдерживать и регулировать социально-политические тенденции и обеспечивать политическое участие заинтересованных групп общества. Монархия становится перед выбором: или разрешить и способствовать зарождению парламентской многопартийной системы,адекватной складывавшейся политической структуре, 1юррелирующей с разнообразием развившихся политико-культурных ориентации или обратиться к иным методам.

В марте 1975г. монархия, сделав свой выбор, объявляет о создании однопартийной системы,аргументируя это необходимостью объединения усилий всех политически активных слоев в одном русле целенаправленной деятельности ради возрождения иранской цивилизации и интеграции всех политико-культурных ориентации в рамках одной партийно-политической структуры. [1] Так возникает Партия национального возрождения Ирана ("Растахиз"). Однако, эта партия не смогла обеспечить вовлечение масс в политический процесс и стать связующей структурой между политической элитой и населением. Как отмечал американский политолог М. Зо-нис, в этот период,политический.процесс в основном сводился к стремлению "научиться действовать в соответствии с выработанными нормами и одновременно максимально обеспечить для себя

1. Мухаммед Реза Пехлеви. Бе суйе таммаддоне бозорг./К великой цивилизации. /. -Тегеран, 1973. -С. 200-204.

потенциальные выгоды.". [1] Более чем искусственный характер рождения партии "Растахиз" обуславливает её нежизнеспособность. Просуществовав три года она распадается.

В августе 1978г. начинается новый этап в жизни партийно-политической структуры Ирана. Именно с этого времени в стране действует многопартийный политический процесс. Первыми возможность легальной деятельности получают либеральные партии. А завершается этот этап в мае 1983г., когда укрепившееся к тому времени у власти духовенство запрещает последние легальные партии. Ими были организации левых сил- НПИ,0ФИН(б).

За период 1978-1983гг. произошли самые крупные изменения в социально-политическом развитии Ирана. На смену монархической пришла теократическая политическая система.'Несмотря на ожесточенную политическую борьбу, наметившаяся тенденция трансформации партийно-политической структуры в целостную многопартийную систему не осуществилась. С мая 1983г. легальная партийно-политическая структура приобрела одномерный характер. Господствующей силой политической системы стало шиитское духовенство.

В диссертации отмечается,что политический процесс в Иране в 60-70-е гг. развертывался в условиях ускоренной модернизации осуществляемой шахским руководством. Системный анализ в сочетании с факторным подходом позволяет понять процесс и результат воздействия цивилизационных,формационных,социологических,экономических, демографических, культурных, идейно-психологических явлений на политические настроения и поведение различных социальных групп.

Широкомасштабные реформы начатые в 60-е гг. осуществлялись в условиях абсолютной монархии,отсутствия политических свобод. Полноправное участие в политическом процессе принимали сам монарх и созданные им партии. Уже это, в результате бурного развития страны создало противоречие между развивающимися экономическими, социальными, культурными и гуманитарными структурами общества и, застывшей в своем развитии, политической системой.

Положение усугубилось тем, что в процессе ускоренной мо-

l.Zonis M.The political elite of Iran. Princeton Univer. press, 1971. -P. 329.

дернизации произошел раскол иранского социума на различные сегменты: собственно иранский (аутентичный) или как его иногда называют "традиционный" и модернизированный сегмент. Искусственная модернизация по "западному образцу" оказалась не в состоянии инкорпорировать собственно иранский сегмент,который оказывал сопротивление. Да и вряд ли,на наш взгляд, это было возможно. Ибо собственно иранский сегмент развивался по своей внутренней логике и ломка традиционных структур означало бы потерю национальной и цивилизационной идентичности.

В результате попыток, направленных на переделку оригинального восточного общества по "западному образцу" (мы берем этот термин в кавычки,поскольку это был к тому же поверхностно понятый-ложный образец), в иранском обществе начались дезин-теграционные процессы, стали возникать и формироваться разнообразные социально-культурные пространства,в каждом из которых было своё измерение и в каждом их которых жизнь протекала по своей внутренней логике. А иранское общество,учитывая его многовековое существование и так, само по себе, являлось, многомерным в социально-культурном плане,то есть характеризовалось множественностью ( плюральностью ) социально - культурных ори-ентаций и социальной многослойностыо.

Однако,подчеркивает автор,сложившаяся в процессе длительной эволюции Ирана, социокультурная многомерность, (одномно-гозначное соответствие) сама по себе не была внутренне антагонистична Ускоренная ломка сформировавшихся автохтонных структур, активизировав их функционирование в необычном для них режиме, привела их к конфронтации и конфликту. Подобные явления характерны для многих стран с плюральным обществом, например для Ливана[1]

Вместе с тем,представители всех сегментов общества были лишены возможности и права хоть как-то высказывать свои проблемы, не говоря уже о возможности институциональной борьбы за

1. См. подробнее: Л. А. Колесова Генезис и развитие современной социальной' философии в Ливане (Критика концепций "национальной самобытности"). Автореферат диссертации... кандидата философских наук. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1989.

^ , - 14 -

свои интереса Отсутствие реальных возможностей социально-политической деятельности,канализировало их политическую актив. ность в системоразрушающее русло.

Серьезную роль сыграл и социально-психологический фактор, влияние которого на характер политических процессов в Иране исследовал Д. Е Ольшанский. [1]

Реформы "белой революции"имели своим следствием действительное обновление социально-экономических структур. В тоже время инновационные процессы,игнорировавшие систему гуманитарных отношений, вызвали духовный кризис.

В диссертации отмечается, что ускоренная модернизация в течении жизни одного поколения разрушила сложившуюся в стране" систему гуманитарных отношений и стала насаждать непривычный индивидуалистический образ жизни. Традиционные регуляторы социального поведения,система ценностей, механизмы социальной адаптации в изменившихся условиях не работали. А адекватные социально-культурные и идейно-психологические структуры'за короткий период модернизации не успели сфомироваться.

Усиление товаро-денежных отношений,конкуренции в условиях ускоренной.модернизации проводимой элитой,игнорировавшей социально- психологические особенности собственного народа,держали в страхе и неуверенности и преуспевающих предпринимателей,поскольку рынок и конкуренция,в том виде в каком он насаждался вк Иране,предполагали не только быстрое обогащение, но и разорение, резкую потерю социального статуса.

В то же время целые социальные пласты не имели исторического опыта разорения и утери своего места в социальной структуре занятого еще их предками. Кроме того,отмечает автор, темпы обновленческих процессов не предоставляли им,ни времени, ни возможности для передислокации в социальном пространстве.

Личная судьба оказалась не только моральной категорией;но и трансформировалась в категорию социально-экономическую. Если в условиях традиционного иранского общества доход гарантиро-

1. Ольшанский Д. В. Массовые настроения и их функционирование в политических процессах. (Политико-психологический анализ). Дис-сер... доктора политических наук. М.: ИОН при ЦК КПСС, 1990.

валея,а осторота конкуренции погашалась сотрудничеством и дав-, ними связями, сложившимися на базаре,то теперь бывшие соотова-рищи превращались в жизненноопасных соперников.

Автор отмечает,что ситуация усугублялась тем,что правяпря элита и ее представители, занявшие ключевые должности во всех структурах общества,особенно в государственных органах и в промышленных корпорациях при решении проблем социально-экономического развития игнорировали собственный человеческий потенциал аккумулированный в различных структурах социуме. Причем многие из них ориентировались на инонациональные образцы социально-культурного поведения.

Указанные процессы резко обострили социально-психологиче-кую обстановку,рождали злость,усиливали тревожность,формировали ненависть ко всем тем,особенно иностранцам,кто,по мнению рядовых иранцев,разрушил привычный традиционный мир,при этом мешая естественному развитию общества. Эти процессы нашли отражение в гуманитарной сфере,отразились в литературе и вообще в культуре,для которой стало характерным усиление антизападнических мотивов и подчеркнутая демонстрация национально-специфического.

Конфликт, который складывался в течении 60-70-х гг.,стал восприниматься в массовом сознании как конфликт цивилизацион-ный.как борьба чуждого западного мира и носителей его интересов с восточным иранским миром и его представителями. Автор отмечает, что на необходимость учета цивилизационных и социокультурных факторов для понимания особенностей иранского политического процесса исследователи обратили внимание только недавно. [1]'

Множественность социально-классовых интересов и политико-культурных ориентации обусловили множественность субъектов политического процесса.

Анализ истории партийно-политической структуры Ирана,позволил диссертанту выделить ведущие субъекты политического про-

1. Впервые эта проблема была поднята в статье С. Л. Агаева. См.: Агаев С. Л Иранская революция "воспоминания о будущем" ? //Народы Азии и Африки.-1989.-N1.-0.54-66.

цесса и изучить составившие партийно-политическую структуру компоненты. Их образуют : монархическое, исламское,либеральное и левое движения.

В диссертации подробно характеризуются указанные политические движения-генезис,эволюция и современное состояние,указываются особенности политического развития Ирана,по сравнению с некоторыми соседними странами.

Монархические силы, правившие до 1979г,.состояли из сторонников сохранения монархии, как древнейшего политического института иранского общества,насчитывающего 2500 лет. Вокруг них объединялись группировки с прозападной ориентацией,экономически связанные с иностранными корпорациями,представители аристократических семей и крупной буржуазии,руководящего слоя государственного чиновничества, административно-хозяйственной элиты и генералитета. В монархическом движении выделилось два политических течения: сторонников абсолютной монархии и конституционной монархии. Последние в настоящее время, находясь за пределами страны налаживают контакты со всей оппозицией.

Левое движение включало широкий спектр политических сил, в котором насчитывалось до 30 партий. Концептульное осмысление эволюции левого движения показывает,что относительно целостное в 40-50-е гг. левое движение во главе с Народной партией Ирана (НПИ), к 80-м гг. характеризовалось формированием трех мощных политических организаций и нескольких мелких групп,каждая из которых по своему представляло тенденции политического процесса в иранском обществе. Наиболее подробный совокупный анализ генезиса всех трех течений иранского левого движения дан в работах западных ученых Е. Абрахамиана и С. Забиха. [13

Автор диссертации анализирует эволюцию ортодоксально-марксистского, революционно-демократического (марксисты-прагматики) и исламо-марксистского течений в левом движении. В работе впервые в научной литературе подробно изучается история и

1. Abraham!an E. Iran Between Two Revolutions. -Princeton Univ. Press.-New Jersey.-1983.-561p. Zabih S. The Left in Contemporary Iran: Ideology, Organization and the Soviet Connection.-London, Sydney: Croom Helm, 1986.-239 p. K flp.

- 17 -

особенности Организации моджахедов иранского народа( ОМИН).

ОМИН как организация была создана для ведения вооруженной борьбы. Её теоретики пытались сформировать идеологию .которая вобрала бы основные идейные установки марксизма и ислама Впоследствии ОМИН создала свою учение, представляюшэе попытку синтеза либеральных.марксистских и национальных ценностей на базе и в рамках ислама и переосмысление на этой основе закономерностей развития восточных обществ. [1]

Серьезное воздействие на эволюцию левого движения в Иране, особенно на политическое сознание моджахедов и федаев, оказали леворадикальные идеологи стран третьего мира (Ф. Фа-нон, Р. Дебре и др.) Рассматривая проблемы становления леворадикальной социологии и её связь с политическими процессами в развивающихся странах, А. В. Шэстопал отмечал необходимость учета взаимовлияния духовных и социально-политических процессов в афро-азиатском и латино-американском мире. [2]

В рядах либерального движения состояли и представители земельной аристократии,и выразители интересов национально-демократически настроенных средних и мелких предпринимателей,и представители гуманитарной и инженерно-технической интеллигенции, а также представители традиционного сектора иранского социума

В диссертации отмечается,что именно кумулятивное воздействие социально-экономических факторов и политико-культурных ориентации привело к возникновению в либеральном движении трех течений: умеренное (евролиберальное).центристко-демократическое (национально-либеральное) и радикальное (исламолибераль-

1. Резайи А. Рах-е Хосейн. Б. м. Б. г. -220 с.; Хиябани М. Фалсафе-йе шоаер. Техеран : Моджахеддин-е хальк, 1979. -112 с. Амузеш дар баре-йе сазман: Тахлил-е амузеши-йе байание-йе опортунис-ти-йе чапнема Техран : 14эджахеддин-е хальк, 1979. -257 с. Абри-шоми М. Соханрани-йе дар баре-йе энгелаб-е айдиаложик дар дарун-е сазман-е моджахеддин-е хальк-е иран. Б. м.: Мэджахеддин-е хальк,1985.-124 с. (все на персидском языке ). -

2. А. R Шестопал. Леворадикальная социология в Латинской Америке. М.: Мысль,1981.-С. 8.

ное) течения.

Исследуя исламское политическое движение, автор указывает, что в ходе его эволюции, выделились умеренное крыло,сторонников пассивного участия духовенства в политическом процессе (религиозно-политический квиетизм ), либерально-центристское, считавшее, что духовенство должно принимать участие в политике, но выполнять при этом функцию политического и конституционного надзора и ни в коем случае не вмешиваться в повседневное функционирование политических институтов. И третье,радикальное-хомейнистское крыло,считавшее необходимым инкорпорацию духовенства с политической системой.

Диссертант подробно останавливается на основах политической дееспособности шиитского духовенства,выделяя при этом культурно-политические,идейно-психологические и социально-экономические условия. В работе обобщаются мнения различных авторов о причинах радикализации позиций духовенства в 70-е гг.

Автор отмечает, что в Иране,после кратковременного периода политической демократии и функционирования политической системы в открытом режиме(1978-1981).вновь установилась мобилизационная модель развития. [1]. Она отличается закрытостью' политической системы и переосмыслением закономерностей развития Ирана на базе исламо-шиитской системы ценностей. В работе анализируется особенность сформировавшейся к 90-гг. новой полити-' ческой системы.

В диссертации при изучении политических институтов,возникших после революции 1978-1979 гг., отмечается,что в результате укрепления хомейнистов у власти в стране установилась теократическая политическая система.которая характеризуется дуалис-тичностыо структуры политических институтов-руководящих и республиканских. К руководящим (или к теократической структуре) относятся религиозно-сословные по своему происхождению и персональному составу,учреждения защищающие корпоративные интересы духовенства: Руководитель (Рахбар), Совет экспертов, Совет

1.0 мобилизационной модели см. подроб.: Галкин А. А. Общественный .прогресс и мобилизационная модель развития. // Коммунист. -М.: 1990. -дек. -N18. -С. 23 -33.

хранителей Конституции,Совет по определению интересов строя (Высший политический совет),Совет по выработке политики возрождения (Высший экономический совет) и Высший совет по культуре. Республиканские политические институты представляют собой материализацию в условиях Ирана элементов общечеловеческой политической культуры и принципа разделения властей.К ним относятся закондательные,исполнительные, судебные и административно-территориальные учреждения.

Что касается политических партий шиитского духовенства,то будучи социально-идеологическим системным образованием, обладающим своей структурой и организацией,духовенство стремилось выступать в качестве единой религизно-политической общности. Шиитское духовенство,крайне редко,а вачастую и неохотно, допускало осуществления усилий по глобальной формализации внутриконфессиональных отношений в виде партий,массовых политических объединений европейского типа,с соответственными атрибутами и регламентированной субординацией субъектов политического процесса. Как правило,подобные попытки ощутимых результатов не давали. А возникшие политические объединения (партии,организации и т.п.)или действовали под патронажем кого -либо из шиитских иерархов,обслуживая его политические интересы или вскоре распадались.

Автор на основании проведенного исследования приходит к выводу,что в настоящее время общий вектор' политического процесса вырабатывается в рамках руководящих политических институтов в ходе взаимодействия (борьбы и сотрудничества) двух основных, хотя и организационно не оформленных политических течений. Дело в том, что после окончательного укрепления у власти, завершения периода борьбы против внутренней оппозиции и войны с Ираком,когда доминировали корпоративные интересы, среди правящего слоя началось размежевания по вопросу о роли государства в общественных процессах и степени его вмешательства в социально-экономическую жизнь. [1]

При анализе выделившихся в исламском движении политичес-

1. Хокумат-е зслами. Магалат-е севвомин конферанс-е андишеха-йе эслами. Техеран: Сазман-е таблигат-е эслами, 1985.-383с.

ких течений автор исходит из■методологической установки сформулированной Ф. М. Бурлацким в 1978 г. Он отмечал, что для политолога особенно важно "исследовать не только объективные,но и субъективные факторы,лежащие в основе тех или иных политических процессов и явлений. Политическая жизнь-сфера самого активного проявления деятельности отдельных личностей,социальных групп,классов, наций. Эта сфера,где субъективная воля руководителей оказывает особенно значительное влияние как на содержание, так и на форму социальных процессов (хотя источник самой воли можно в конечном счете обнаружить в интересах тех или иных социальных групп и классов)."[1]

Диссертант в своем исследовании дает характеристику обеих течений в исламском руководстве.

Первое течение стремиться как можно точнее следовать положениям политической доктрины хомейнизма,добиваеться полной реализации эгалитаристских принципов "исламского общества". Это приводит к патернализму в соцально-зкономической сфере и этатизму в политическом поведении,поскольку воплощение в жизнь идеологических представлений видиться через сохранение сильной государственности и опоры на практически полностью национализированные отрасли народного хозяйства.

Второе течение характеризуется попытками направить развитие исламского общества в русло коррелирующее с реалиями современного мира,приспособить политическую систему к объективным потребностям развития страны. Это течение стремиться привлечь к управлению страной,особенно в сферах,где большую роль играют знания,специалистов,стимулировать процесс приватизации и развитие среднего и мелкого предпринимательства,расширять внешне-экономические связи и блокировать идею насильственного экспорта "исламской революции".

Политическое руководство страны вынуждено учитывать влияние обеих тенденций,обладающих социально-политической дееспособностью, и вырабатывать среднюю линию политического поведе-

1. Ф. Ы. Бурлацкий. Политическая система общества: понятия и элементы. // Политические системы современности. -М.: Наука, 1978.-С. 21.

ния. Именно для достижения согласия и был образован в 1988г. Совет по определению интересов строя (Высший политический совет).

В диссертации формулируется вывод о том что политический процесс в современном Иране, в конечном счете,развертывается в контексте взаимодействия этих двух течений: реформаторско-прагматического, умеренного и радикально-догматического, непримиримого, каждое из которых поочередно доминирует, что создает определенные сложности для прогнозирования перспектив политического процесса Вместе с тем, на начало 90-х гг. наблюдается усиление позиций прагматического крыла.

Осмысление закономерностей политического процесса в Иране позволило автору, на основе компаративного анализа указать на некоторые отличия иранского политического процесса от1 аналогичных явлений в некоторых странах Востока

Наличие и противоборство четырех активных,дееспособных и мощных политических движений,во взаимодействии которых вырабатывался общий вектор политического процесса и составляет его особенность в Иране во второй половине XX в. Поскольку такого сочетания мощных взаимодействующих сил не наблюдается в соседних странах: в Афганистане, при наличии исламского и левого движения, отстуствует такое сильное либеральное движение; в Турции нет таких мощных исламских и монархических сил и т.д.

Еще одна особенность иранского политического процесса заключается в том,что основные политические движения несмотря на их периодическое истребление,позволявшее наблюдателям делать вывод об их гибели,через некоторое время полностью возрождались, восстанавливая все свои структуры. Это относится и к исламским силам, казалось бы, полностью нейтрализованным при Реза-шахе (1925 -1941гг.) и окончательно лишившимся социальной базы после модернизации в 60-70-е гг. Это относиться и к левым силам,подвергшимся тотальному уничтожению в 50-60-гг. и к монархическому движению,получившему системоразрушающие удары в 80-е гг.,но вновь возродившемуся в конце 80-х начале 90-х гг. Это свидетельствует о том,что,несмотря на организационные развалы партий,прямые разгромы тех или иных политических движений, постоянно сохраняется та социальная субстанция,социаль-

но-культурный архетип на базе которого и происходит возрождение соответствующих субъектов политического процесса и регенерируются адекватные партийно-политические структуры.

Другой вывод автора связан с проблемой соотношения социально-классового и политико-культурного, факторов. В диссертации показано,что социально-классовый фактор играющий важную роль при геневисе и формировании политических движений,в дальнейшем может уступить, и зачастую уступает, доминирующее место политико-культурным ориентациям. Это говорит о неправомерности как абсолютизации, так и,наметившегося в последнее время,игнорирования, социально- классового фактора политического поведения. В тоже время делается вывод о том,что политико-культурные ориентации, даже в случае истребления их "физических" носителей,сохраняясь на периферии общественного сознания,демонстрируют способность к самовозрождению и массовизации числа своих последователей.

Автор подчеркивает,что указанная, закономерность ставит новый императив перед политологом-востоковедом: изучать не только социально-экономические и классообразовательные процессы в восточном обществе,но, и внать особенности цивилизационно-го развития,все политико-культурные- ориентации,даже те,что находятся в латентном состоянии,ибо изменившиеся социальные условия могут "призвать к жизни" любую из них.

Изучение иранского политического процесса показывает необходимость тщательного выделения субъектов политики. В Иране в 60-70-е гг.ведущим субъектом,определявшим характер обшэственно -политических процессов, выступала монархия. С середины 70-х гг. и в начале 80-х гг. политический процесс зависел от взаимодействия указанных четырех политических движений. С середины 80 -х гг. вектор политического процесса определяется соотношением политических течений внутри правящего духовенства. [1]

В диссертации показывается,что политический процесс в Иране во-второй половине XX в. главным образом развертывался в результате взаимодействия не политических партий,а • политичес-

1. См. подробнее: Кузнец Ю. Л. , Надиров Ф. С. Иран: Левые силы в . современном политическом процессе.-М.: ИОН при ЦК КПСС, 1990.-113 с.

ких движений,каждое из которых объединяло до двух десятков партий. Любая партия оказывалась лишь элементом одного из политических движений. Кроме того,и это характерно для монархичес-' ких и исламских сил,создание партий в их рамках представляло собой лишь один из вариантов внешней формализации политических отношений,что не всегда реально отражало внутреннюю расстановку сил. Взаимодействие-конфронтация и консолидация-осуществля-лось не столько на уровне партий,сколько на уровне движений.

Указанное явление говорит о том,что абсолютизация той или иной общности в качестве субъекта политического процесса (личности, элиты, партий, движений, классов, наций и др.) не может стать основанием эффективного политологического осмысления тех или иных явлений. В диссертации делается вывод о том,что необходимо на каждом конкретно-историческом этапе социально-политического развития выделять ведущее субъекты, взаимодействие которых и определяет направленность политического процесса.

В диссертации подчеркивается необходимость дальнейшего развития теории политических движений и партийно-политических структур,что позволит глубже осмыслить политический процесс в восточных плюральных обществах, характеризующихся разнообразием социальных интересов и политико-культурных ориентации,многовариантное сочетание которых формирует множество субъектов политического процесса.

В результате проведенного диссертационного исследования, автор в заключении формулирует вывод о необходимости разработки .адекватной особенностям восточного общества модели политического процесса. Иранский опыт показывает, что в условиях плюрального общества,в котором происходит постоянное вваимодействие не только противоречивых социальных интересов, но и столкновение различных культурно-политических ориентации, оптимальное развертывание политического процесса возможно лишь на основе согласительной модели.политического процесса (модель согласия или консенсуса). В диссертации предлагаются некоторые подходы к созданию такой модели.

- 24 -

По теме диссертации автором опубликованы,следующие работы:

1. Иран: левые силы в современном политическом процессе.-Ы.: ИОН при ЦК КПСС, 1990.-6,2 а. л.В соавторстве.- 3,1 а. л.

2. Диалектика социальных и политических процессов . в восточном обществе. (Тезисы). //Сб. выступлений "Диалектика,гуманизм, права человека",Ы.: 1991г. -0,3 п. л.

3. Шиизм в Иране: политические традиции и новации. //Сборник молодых преподавателей и аспирантов .-М.:ИС0П при ЦК КПСС,1991. -0,8 п. л.

4. Судьбы либерализма в восточном обществе.(Тезисы) // Сб. "Ислам в полиэтнических и поликонфессиональных обществах. "-М. -1991-0,3 п. л.

5. Политические партии в современном Иране. //Современный •Иран. -М.: "Наука", 1991г.-1,0 п. л.

6. Система государственной власти в современном Иране. //Современный Иран.- М.: "Наука", 1991г.-1,0 п.л.

7. Иран: динамика политических институтов. (Тезисы выступления) . //Пути социального прогресса освободившихся стран и роль демократических сил. Материалы "круглого стола". -М.: ИСОП при ЦК КПСС, 1991.-0,6 п. л.

Автореферат диссертации Надирова Ф. С. Подписано к печати 19. 06.1991 г. Заказ N1636 Объем 1,33 а. л. Формат 60 х 90/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ПЫБ Института современных общественных проблем при ЦК КПСС.