автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Саидов, Абдукахор
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Саидов, Абдукахор

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII - ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ

1. Политическое состояние Бухары к началу XVII в.

Военные противосостояния Бухары с Балхом.

2. Внутренняя политика Убайдулла-хана.

Денежная реформа 1708 г.

3. Усиление феодальной раздробленности.

4. Падение Бухарского ханства.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ

1. Состояние хозяйства, земледелие и ирригация

2. Категории феодального землевладения. Земельная рента, налоги и повинности.

3. Добыча и переработка полезных ископаемых.

4. Ремесла, торговля, денежное обращение.

5. Внешняя торговля и политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией, Ираном и Россией.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1. Административное устройство Бухарского ханства.

2. Отношение предводителей племенной знати к центральной власти.

3. Народные движения.

ГЛАВА IV. ДУХОВНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ

1. Состояние науки.

2. Таджикская художественная литература. •

3. Архитектура и искусство

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Саидов, Абдукахор

Актуальность темы исследования. В истории таджикского народа есть периоды, которые до недавнего времени казались достаточно изученными. Это относится и к такому периоду отечественной истории, как XVII - первой половины XVIII века, когда Бухарское ханство, выделившееся в самостоятельное государство, переживало один из сложнейших этапов своего существования. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства на данном этапе характеризовалось постоянными междоусобными войнами за влияние и власть, межплеменными и межклановыми раздорами, борьбой за овладение новыми территориями, разрухой. Города и села в результате опустошительных набегов тюркских кочевых племен были разорены, перманентные внутренние противоречия привели в итоге к хаосу и сумятицу во внутриполитической жизни и упадку хозяйственно -экономической системы. Усугубляли это положение и такие отрицательные внешние факторы, как конфликты с соседними государствами, захватнические поползновения которых приходилось отражать, невозможность развивать экономику и внешнюю торговлю с другими близкими и дальними государствами.

Различным аспектам политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых -историков. Они исследовали определенные проблемы, частные факты и эпизоды политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в исследуемый период, не задаваясь целью связать их воедино и обобщить имеющийся материал.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всесторонего научного исследования данной проблемы на основе первоисточников, многие из которых только сейчас вводятся в научный обиход. Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века и его политических, торговых сношений с другими странами. Изучение этой актуальной темы может во многом восполнить неизвестные страницы средневековой истории таджикского народа и других народов, населявших Бухарское ханство в данный период, всего региона Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы. Проблемы политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века на протяжении длительного времени постоянно находились в поле зрения исследователей. Многочисленные крупные работы и отдельные статьи известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских, узбекских и таджикских ученых посвящались этим проблемам. В одной работе невозможно перечислить все публикации, освещающие указанные проблемы, тем более, что они перечислены в библиографической части диссертации. Поэтому здесь мы приведем только наиболее значимые из них имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме.

Различные аспекты политической и социально-экономической истории Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. отражены в сводных трудах и статьях и обобщающих исследованиях \

1 История таджикского народа. Поздний феодализм (XVI1 в. - 1917 г.), т.2, книга вторая, М., 1964, с. 21-56; История Узбекской ССР. Том 1. С древнейших времён до середины XIX века, Ташкент, 1967, с. 550-589; История народов Узбекистана. Том 2. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Ташкент, 1947, с. 72-113; Веселовский Н.И. Посольство в Хиву Ивана Матвеевича Федотова и его статейный список пребывания в Хиве в 16694

1670 гг. // Туркестанские ведомости,-1882, № 20; его же. Иван Данилович Хохлов (русский посланник в Персию и в Бухару в XVII веке). - ЖМНП, ч. 273. -Спб., 1891, январь (отд.2), с. 48-72; его же. Прием в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII- XVIII столетия. По документам Московского главного архива Министерства иностранных дел // ЖМНП-4.234. -СПб., 1884, №7. Август, отд. 2, с. 68-105; Костомаров Н. Очерки торговли московского государства в XVI и XVII столетиях. - СПб., 1862; Лобысевич ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и дипломатическо - военном отношениях. Дополнительный материал из истории Хивинского похода 1873 г. (из официальных источников) - СПб., 1900; Логофет Д.Н. Бухарское ханство под русским протекторатом, т. 1. -СПб., 1911; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России // Соч., т. IX. -М., 1977; его же. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII веке. Соч. Т. 2, ч. 2. - М., 1964, с. 388-399; Семенов А.А. Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в среденвековой Бухаре. СВ, V.-М.-Л., 1948; Гафуров Г.Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. Книга П., Душанбе, 1989, с. 308-330; Иванов П.П. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середины XIX в.) -М., 1958; его же. Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI - XVII вв. -М.- Л., 1954; Давидович Е.А. История монетного дела Средней Азии XVI1 - XVI11 вв. (Золотые и серебряные монеты Джанидов). Душанбе, 1964; Мухтаров A.M. Позднесредневековый Балх. Изд-во «Дониш». -Душанбе, 1980; Давидович Е.А., Мухтаров A.M. Страницы истории Гиссара/.-Душанбе, 1969; Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана (XI-XIX вв.). Кн. I. -Душанбе, 1978; Чехович О.Д. «Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве». Вып.1. Акты феодальной собственности на землю XVII- XIX вв. Подбор док. Пер., введ. и примеч. О.Д. Чехович. -Ташкент, 1954; Ахмедов Б.А. История Балха (XVII - первая половина XVIII в.).

Отдельные вопросы, касающиеся духовной и материальной культуры изучаемой эпохи рассмотрены в исследованиях и статьях отечественных и зарубежных, в первую очередь, русских и таджикских исследователей.1

Ташкент, 1982; Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVll-первой половине XIX века, т. I. -Ташкент, 1966; его же. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVll-первой половине XIX века, т. 2. -Ташкент, 1970; Пирумшоев X. Российско,- среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. -Душанбе, 2001; Гоибов Г. Таърихи Хатлон аз огоз то имруз. -Душанбе, 2006; Джамалов К. К вопросу о торговых путях, связывавших Среднюю Азии с Россией в XVII в. Вопросы истории - Труды таджикского Государственного университета им. В.И. Ленина. Серия исторических наук, вып. 2. -Душанбе, 1966, с. 271-299; Низамутдинов И. Из истории среднеазиатско-индийских отношений (1X-XV11 вв.). -Ташкент, 1969; Мухамеджанов А.Р. Орошения Бухарского оазиса (с древнейших времен до начала XX в.). -Ташкент, 1978 и др.

1 Мирзоев А. М. Сайидо Насафи и его место в истории таджикской литературы. -Сталинабад, 1954; Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии. -Сталинабад, 1961; Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана (XI-XIX вв.). Кн. I. -Душанбе, 1978; Пугаченкова Г.А. К проблеме среднеазиатской школы миниатюристов XV - XVI1 вв. // XXV Международный конгресс востоковедов. Доклады делегации СССР. -М., 1960; Пугаченкова Г. А. Ремпель Л.И. История искусств Узбекистана ( с древнейших времен до середины XIX века). -М., 1965; Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. Выдающиеся памятники архитектуры Узбекистана. -Ташкент, 1958; Ашрафи М.М. Персидско-таджикская поэзия в миниатюрах XIV - XVII вв. -Душанбе: Ирфон, 1974. -125 е.; Муминов И. М. Философские взгляды Мирзы Абдулкадыра Бедиля. -Самарканд, 1946; Акимушкин О.Ф., Иванов А.А. О мавераннахрекой

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным проблемам и аспектам политической жизни и социально-экономическому положению Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века, они не ставили своей задачей всестороннее их освещение. Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего познавательного значения. Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, касающихся непосредственного разрабатываемых проблем, поскольку многие данные в это время были недоступны, не опубликованы, или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно отметить и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Бухарского ханства исследуемого школе миниатюрной живописи XVII в. // Народы Азии и Африки. 1968, № 1; Афсахзод А. Дарвешалии Чанги. Таджикская Советская Энциклопедия. -Т.2. -Душанбе, 1980, с. 228; Додхудоева JI.H. Художественная культура книги Средней Азии и Индии XVI - XIX веков. -Душанбе, 2000; её же: Лидерство в культуре: Центральная Азия в древности и средневековье. -Душанбе, 2003. -248 е.; Исмаилова Э.М. Искусство оформления среднеазиатской рукописной книги XVIII - XIX вв. -Ташкент, 1982; Казиев А.Ю. Художественное оформление азербайджанской рукописной книги XIII - XVII веков. -М.: Книга, 1977. -360 е.; Саъдиев С. Адабиёти точик дар асри XVII. -Душанбе: Дониш, 1985. -266 е.; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. -Душанбе, 1991 и др. периода. Они позволяют по-новому и под иным углом взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории таджикского народа и Центральной Азии в целом.

Цели и задачи исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века и его дипломатические и торговые сношения с другими странами Центральной Азии и других регионов.

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, из первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа выстроить достоверную картину течения политической жизни и социально-экономических процессов в Бухарском ханстве в исследуемый период.

Отдавая себе отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, связанных с историей Бухарского ханства, XVII - первой половине XVIII вв., и малоизученности некоторых из них, мы предприняли в настоящей работе попытку поставить и решить следующие конкретные задачи: выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее полные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства исследуемого периода; критически проанализировать сведения этих первоисточников, сопоставляя их друг с другом для получения наиболее достоверной картины политической жизни и социально-экономического положения Бухарского ханства; провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Бухарского ханства и дальнейшему его ослаблению и упадку; всесторонне изучить причины упадка экономической жизни в Бухарском ханстве исследуемого периода, которые возникли под воздействием внутренних и внешних факторов; исследовать первоисточники по исследуемой теме, впервые вводимые в научный оборот в нашей диссертации, для восполнения пробелов, существующих в её освещении; показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и потому не использованных в работах исследователей; на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать начальный этап установления дипломатических и торговых отношений между Бухарским ханством и Ираном, Россией, Индией и другими странами; всесторонне осветить материальную и духовную культуру таджикского народа в изучаемый период, основываясь на материалах письменных источников - памятников искусства каллиграфии, литературных произведений, научных трактатов, а также архитектуры и эпиграфики;

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости. Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных в ставших только в последние годы известными источниках и архивных материалах. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям в будущем возможность сделать еще немало научных находок в области отечественной истории, . в частности, истории политической и социально-экономической жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века.

Историография проблемы и источники исследования. В диссертации проанализированы памятники духовной и материальной культуры, использованы средневековые письменные первоисточники, литературные антологии, актовые документы, археологические, эпиграфические и нумизматические материалы, а также мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц, опубликованные письменные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей.

В работе предпринята попытка на основе вышеуказанных материалов воссоздать общую картину политической и социально-экономической истории Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII вв.

Нарративные письменные источники, относящиеся к XVII -первой половине XVIII вв., написаны в основном придворными историками и поэтами. Они изложены в той льстивой и угодливой манере, которая характерна для всех придворных феодальных историографов. Вместе с тем в этих сочинениях содержатся важные сведения о феодальных междоусобицах, придворных интригах, об аморальных и жестких поступках феодальных владетелей, о тяжелом материальном положении народных масс, об их недовольстве и выступлениях против феодальной эксплуатации и невыносимого гнета, о массовых грабежах и разбоях в отношении мирного населения, росте различных повинностей и налогов и т. п. Следует также отметить, что в антологиях, наряду с литературными и биографическими сведениями, содержатся ценнейшие фактические материалы о положении трудового народа, о феодальном земелевладении, об ирригацинной системе, о городской жизни и т. п., отсутствующие в нарративных источниках. Поэтому сообщения этих сочинений проливают свет на многие неизученные и спорные вопросы исследуемого периода.

Первым по времени источником, сообщающим о событиях начала XVII века является сочинение Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар» («Море тайн о доблести благородных»). Балхский ученый Махмуд ибн Вали (родился около 1595 г. - год смерти неизвестен), выходец из влиятельной семьи, много путешествовал по Индии, Цейлону и Мавераннахру. Кроме «Бахр ал-асрар», им написан ряд других сочинений и большой диван стихов, состоящий из 50 тыс. бейтов.1 Сочинеие «Бахр ал-асрар» было создано по поручению балхского хана Надир-Мухаммад-хана. Сочинение состояло из введения, семи томов, каждый из которых, в свою очередь, состоял из четырех частей и заключения. До нас дошли только первый (геоисторического содержания) и шестой (всеобщая история) тома сочинения, охватывающие историю монгольских Каанов до бухарского правителя Надир-Мухаммад-хана. Часть этого сочинения, содержащая гео-исторический материал, и другая часть, имеющая материалы по всеобщей истории, хранятся в фонде ИВ АН РУ (рук. № 2372 и рук. № 7418). Часть сочинения Махмуда ибн Вали, содержащая материалы по всеобщей истории, имеется и в Лондоне в библиотеке «Индиа оффис» (инв. № 575).

В.В. Бартольд исследовал лондонскую рукопись и опубликовал s отрывки персидского текста. В «Бахр ал-асрар» подробно освещаются события второй половины и конца XVI в. По мнению В. В. Бартольда, при изложении истории второй половины XVI в. Махмуд ибн Вали,

1 О Махмуде ибн Вали и его жизни подробно см.: Б. А. Ахмедов. Махмуд ибн Вали. -Ташкент, 1966; Его же: Махмуд ибн Вали и его энциклопедический труд // ОНУ. -Ташкент, 1969, № 11. -С. 62-65.

В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан. // ЗВОРАО. XV. -1904. -С. 232; Его же. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в. // Соч. -Т. И. -Ч. 2. -М., 1964. -С. 388. несомненно, пользовался сочинением «Абдулла-наме», хотя нигде его не называет. XVI в.1 Л. А. Зимин, проанализировав труды Хафизи Таныша, Искандера Мунши, Махмуда ибн Вали и другие современные им источники, пришел к выводу, что «Бахр ал-асрар», вопреки высказываниям В.В. Бартольда, совершенно не зависит от труда л

Хафиза Таныша. В предисловии к начатому, но не осуществленному им изданию «Абдулла-наме» Л.А. Зимин писал: «Если в отношении последних лет царствования Абдулла-хана и царствования его сына Абдул-Мумин-хана значение «Бахр ал-асрар», как первоисточника, не подлежит никакому сомнению, так как об этом времени до нас не дошло ни одного сочинения, написанного раньше его в Мавераннахре, то в отношении остального времени правления Абдулла-хана, благодаря существованию «Абдулла-наме» сам собою напрашивается вывод о зависимости «Бахр ал-асрар» от последнего. «Абдулла-наме» написана в Бухаре раньше «Бахр ал-асрар», и трудно предположить, чтобы она не была известна Махмуду ибн Вали. Тем не менее, при сличении этих двух сочинений мы не можем указать ни одного факта, который бы устанавливал использование Махмудом «Абдулла-наме». Фактов же, свидетельствующих о независимости «Бахр ал-асрар» от «Абдулла-наме», можно указать довольно много. Хотя рассказ Махмуда ибн Вали значительно короче рассказа Хафиз-а Таныша, что объясняется различными задачами авторов.

Первый писал всемирную историю, а не историю одного царствования, но, тем не менее, почти везде проскальзывают подробности, отсутствующие в «Абдулла-наме» и заимствованные, следовательно, из других источников. Кроме того, в них имеются крупные расхождения. Самый способ рассказа и выражения мыслей у Махмуда совершенно

1 В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан, с. 234.

2 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений. Т. 1, с. 16. иной, не только стихи приводятся другие, но и собственные имена очень часто пишутся по-разному. Так что скорее можно утверждать, что Махмуд ибн Вали пользовался теми же источниками, что и Хафиз Таныш, чем то, что Махмуд ибн Вали пользовался «Абдулла-наме».1 На этот вывод, как на заслугу JI. А. Зимина, было указано И. И. Умняковым. Этот труд насыщен разнообразным фактическим материалом социального, географического и биографического характера. Здесь приводится подробное описание Балха, приводятся так же биографические сведения о некоторых военачальниках, предводителях кочевых племен. Автор детально описывает церемониал при дворе наместника Балха Надир Мухаммад-хана.3

В 1977 году географическая часть сочинения Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар» была издана на русском языке.4 Перевод извлечений из «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали, выполненный на основе изданного труда, рукописных списков № 2372, 1718 и рукописи № 575 библиотеки «Индиа офис» был издан в 1988 г.5

Другим важным источником является сочинение Искандарбека Мунши «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» («Мироукрашающая 'Аббасова история»). Сочинение составлено на основе официальных

1 И. И. Умняков. «Абдулла-намэ» Хафиз-и Таныша и его исследователи. // ЗКВ. -Т. V. -Д., 1930. -С. 318-319.

2 И. И. Умняков. Абдулла-намэ, с. 319.

3 В. В. Бартольд. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в., с. 389 и сл.

4 Махмуд ибн Вали. Море тайн о доблести благородных (география) / Введение, перевод с персидского, примечания и указатели.Б.А. Ахмедова. -Ташкент, 1977.

5 Б. А. Ахмедов. Махмуд ибн Вали. Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар (извлечения из «Бахр ал- асрар»). // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 240-255. документов, и придворных хроник, устной информации очевидцев и участников событий и личных наблюдений самого автора. События в нем изложены в хронологическом порядке строго по годам. Это сочинение состоит из трех томов.

Первый том составлен на основе более ранних сочинений и имеет компилятивный характер. В нем приводится генеалогия шаха 'Аббаса I и жизнь его предков, а также описывается история правления представителей этой династии. Второй и третий тома сочинения имеют самостоятельное значение. Во втором томе изложена история Ирана первых тридцати лет правления шаха 'Аббаса I (996/1588 - 1025/1616 гг.). Третий том сочинения содержит историю страны за последние двадцать лет (1026/1617 - 1038/1628-1629 гг.) правления шаха 'Аббаса I. Здесь же приводятся краткие сведения о везирах, ученых, поэтах, каллиграфах и других известных людеях - современниках шаха 'Аббаса I и его предках.

Первые два тома «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» были завершены в 1025/1616 г., а третий - после 1038/1628-1629 г.1 Списки этого сочинения весьма многочисленны и представлены во многих собраниях различных стран. Имеются и издания этого сочинения: литографированное и наборное.3 Отдельные фрагменты персидского текста изданы Б. Дорном.1

1 Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание таджикских и персидских рукописей Института народов Азии. -Вып. 1П. Исторические сочинения. -М., 1975. -С. 170.

О них более подробно см.: Ч. А. Стори. Персидская литература. Биобиблиографический обзор. В 3-х частях. -М., 1972. -Ч. II, -С. 874-880.

Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси, та'лифи Искандар-бек Туркман. Тегеран, 1314/1896./Издание ИраджАфшара набором.-Тегеран, 1334/1956); Об этом сочинении см.: Б. А. Ахмедов. Историко-географическая ■ литература Средней Азии XVI-XVIII вв. (Письменные памятники). -Ташкент, 1985.-С. 62-65.

В. В. Вельяминов-Зернов также издал фрагменты персидского текста этого сочинения с русским пересказом.2 Имеются также сЛфащенные i ■■ переводы на русский язык некоторых его частей, опубликованные в отдельных сборниках, а также турецкий перевод, выполненный неким мударрисом Мухаммад Набихом-эфенди. Значение «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» охарактеризовано в трудах многих исследователей.4

Самаркандский ученый второй половины XVI - первой четверти XVII в. Мутриби является автором трех сочинений: двух антологий («Тазкират аш-шуара»5 и «Нусха-йи зеба-и Джахангир» 6 («Изящная книга Джахангира») и воспоминания («Хатират-и Мутриби»7 («Воспоминания

1 Dorn В. Muhammedanische Quellen zur Geschichte des siidlichen Kustenlander der Kaspischen Meer. В. IV, -Spb., 1858. P. 238-241.

2 В. В. Вельяминов-Зернов. Исследования о касимовских царях и царевичах. // ТВОРАО. -Ч. I-III. -СПб., 1863-1866. -Ч. 2. -С. 341-362.

А. Б. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 63.

4 И. П. Петрушевский. Очерк по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-начале XIX в. -JL: Изд-во ЛГУ, 1949. -С. 32-36; А. А. Ромаскевич. Иранские источники по истории туркмен XVI-XIX вв. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. -Т. II, -M.-JL: Изд-во АН СССР, 1938. -С. 7-8 (далее МИТТ).

5 Наиболее полный список «Тазкират аш-шуара» Мутриби хранится в собрании рукописей ИВ АН РУ, инв. № 2253. О нем см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 130-131; Rupka J. Dejini perske u tadziki Literatury. -Praha, 1963. P. 428.

6 Hyp ад-Дин Джахангир ибн Джалал ад-Дин Акбар падшах. «Тазкират аш -шуара» (Иктибас аз «Тазкират аш-шуара»-и мавлана Мутрибии Самарканди мусамма ба «Нусхаи зебои Джаххангир» ) /Тасхех ва мукаддимаи профессор Абдулгани Мирзоев . -Карачи, 1976. щ

Мутрибии Самарканди. «Хатират-и Мутриби» (Мусахаба бо Джахангир пад шах). / Бо эхтимом ва мукаддимаи профессор Абдулгани Мирзоев. -Карачи, 1977.

Мутриби»). Ценность этих антологий состоит в том, что в них содержатся богатейшие фактические материалы о состоянии литературы, науки и культуры народов Средней Азии, Ирана и Северной Индии последней четверти XVI - начала XVII в. В своих воспоминаниях «Хатират-и Мутриби» автор сообщает интересные сведения о социально-политической и культурной жизни Средней Азии первой четверти XVII в., о достопримечательностях Самарканда и политических взаимоотношениях империи Бабуридов с Бухарским ханством.

Сын известного джуйбарского шейха хаджа Тадж ад-дина Хасана -Абу-л-'Аббас Мухаммад Талиб - написал сочинение под названием «Матлаб ат-талибин» («Устремления ищущих /истину/»),1 где подробно излагает жизнь и деятельность известных Джуйбарских шейхов XVI -первой половины XVII вв. Эти шейхи, занимая высокое общественное положение в стране, играли большую роль в политической жизни Средней Азии исследуемого периода. Труд Мухаммад Талиба содержит важные сведения о политической и социально-экономической жизни страны, а также о среднеазиатско-индийских политических взаимоотношениях. Это сочинение состоит из введения и восьми глав, которые, в свою очередь, разбиты на части.

1 Этот труд всесторонне прокомментирован в исследовании П.П. Иванова «Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI-XVII вв».- М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1954. -С. 17-21. См. также: В. JI. Вяткин. Шейхи Джуйбари. // Сборник «Икд ал-джуман», В.В. Бартольду. -Ташкент, 1927. -С. 3; Его же. Перечень восточных рукописей B.JI. Вяткина в Государственной публичной библиотеке УзССР // Труды Государственной публичной библиотеки УзССР. -Т. I, -Ташкент, 1935. -С. 86, № 224; СВР АН УзССР, т. I, № 316; Подробное описание см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание., вып. 2, с. 195.

Для нас интерес представляют IV - VIII главы сочинения, где повествуется о «деяниях» известных джуйбарских шейхов хаджа Са'д ад-дина, хаджа Тадж ад-дина Хасана, хаджа Абд ар-Рахима, Абди хаджи и Мухаммада Юсуфа хаджи, о бесчинствах ханов и его чиновников по отношению к трудящимся массам, о политическом положении Бухарского ханства после смерти Абдулла-хана II, о роли высшего мусульманского духовенства в общественно-политической жизни страны, о чинах и званиях и т. п. Сочинение Мухаммад Талиба не издано. В ИВ АН РУ хранится три списка «Матлаб ат-талибин» (инв. № 1461/1, 3757, 80),1 а один список - в Институте востоковедения и письменного наследия АН РТ под номером 44.

Мухаммад Амин ибн Мухаммад Замани Бухари Суфияни (известный под прозвищем Керак-Яракчи) составил двухтомный труд под названием «Мухит ат-таварих» («Всеобъемлющее собрание летописей» или «Океан летописей») на основании 37 источников, которые он перечисляет в предисловии. Этот труд освещает историю правления бухарских ханов, в частности, периода правления Субхан-Кули-хана (1680-1720). Труд охватывает интересные сведения о взаимоотношениях Субхан-Кули-хана с Мервом, сообщает биографические данные о выдающихся деятелях эпохи - поэтах, ученых, каллиграфах, художниках и др. В конце рукописи в виде приложения приводятся три главы. В первой из них говорится о пышном отъезде Абд ал-Азиз-хана (1645-1680) в Мекку, а в остальных двух описываются события 1684-1685 гт. Нами использована рукопись ИВ АН РУ.3

1 Краткие их описание см.: СВР АН УзССР, т. I. с. 132; т. II, с. 325; Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 188-194.

2 См.: СВР АН УзССР, т. 1, № 87; А. А. Ромаскевич. Иранские источники по истории туркмен XVI-XIX вв. // МИТТ. -Т. II. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1938. -С. 13-14; М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, т.1, с. 20.

3 Мухит ат-таварих, ркп. ИВ АН РУ, № 835.

Автор сочинения «Та'рихи Муким-хани» («Муким-ханова история») Мухаммад Юсуф Мунши приступил к составлению своего труда после восшествия на балхский престол Мухаммад Муким-хана (в первый день джумада I 1109/15 ноября 1697 г.) и закончил его после 1116/1704 г. Сочинение состоит из введения и трех глав.

Во введении автор на основе других источников в сжатом виде повествует об истории Аланкувы - легендарной прародительницы тюрко-монгольских народов, о Тумин-хане - предке Чингиз-хана и об истории завоевания монголами Мавераннахра, Балха и Бадахшана.

В первой главе автор кратко излагает политическую историю Средней Азии при Шейбанидах и описывает события до смерти предпоследнего Шейбанида Абд ал-Му'мин-хана (июль 1598 г.). Во второй главе описывается подробная политическая, социально-экономическая история духовная и культурная жизнь Балха и Бухары до начала XVIII века. Здесь же приводятся ценные сведения о политических взаимоотношениях Бухарского ханства и Балха с Индией, Ираном, Турцией и Кашгаром.

Третья глава охватывает события 1702-1704 гг., т. е. события, предшествующие началу враждебных отношений между Бухарой и Балхом и вооруженной борьбы между ними за Термез, Хисар и другие правобережные районы Аму-дарьи.

Сочинение написано в духе панегиризма, в льстивой манере, тем не менее, оно содержит ценный фактический материал о тяжелом положении трудящихся масс, о деспотизме и тирании ханов, эмиров и сановников.

Большая часть списков этого сочинения хранится в рукописных собраниях различных стран.1 Русским и западноевропейским ориенталистам «Та'рихи Муким-хани» стала известна еще в 20-х годах

1 О списках этого сочинения см.: Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч.

II, с. 1147-1148; Подробное описание труда см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание. Вып. 3, с. 300-307.

XIX в. Русский посол А. Ф. Негри, посетивший Бухару в 1820-1821 гг., получил в подарок от эмира Хайдара рукопись «Та'рихи Муким-хани» и доставил ее в Петербург. В 1824 г. профессор Петербургского университета И. И. Сенковский опубликовал в учебных целях извлечение из этого труда с обстоятельным введением на французском языке.'

По утверждению В. В. Бартольда, это пособие И. И. Сенковского «долгое время оставалась для европейцев единственным источником для истории Бухарского ханства». В 1277/1860-1861 г. сочинение было переведено на узбекский язык. Это сочинение полностью переведено на русский язык и издано с обстоятельным предисловием и примечаниями А. А. Семеновым.

Бухарский историк Мир Мухаммад Амини Бухари составил сочинение под названием «Убайдулла-наме» («Книга об Убайдулла-хане»), которое известно также под названием «Та'рихи Убайдулла-хан» («История Убайдулла-хана»). Оно охватывает политические события периода правления Убайдулла-хана. По свидетельству самого автора он начал работу над этой книгой в 1710 г. и она была завершена после 1716 года. Сочинение состоит из введения, заключения и 80 небольших глав.

Во введении, после краткого традиционного благодарения аллаху и восхваления «тени его на земле» Убайдулла-хана, говорится о пользе

1 Senkowski J. Supplement a L'histoire generale des Huns, des Turks et des Mogols, contenant un abrege de l'histoire de la domination des Uzbeks dans la Grande Bukharie, depuis leur establissment dans ce pays., -St.-Ptb., 1824; M. A. Абдураимов. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве, т.1, с. 18.

В. В. Бартольд. История изучения Востока в Европе и России // Соч. -Т. IX.-М.: Наука, 1977.-С. 439.

3 Мухаммад Юсуф-мунши. Муким-ханская история. // Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели А. А. Семенова. -Ташкент, 1956. исторической науки, которая «расширяет умственный кругозор», содержится рассказ о нелегкой жизни автора после того, как он лишился службы и, наконец, о его вступлении в услужение к Убайдулла-хану при посредничестве Бекмухаммада дадхи. Также весьма коротко повествуется об Абд ал-Азиз-хане и его преемнике Субханкули.

В основной части сочинения излагается политическая история Средней Азии начиная со времен восшествия на престол Убайдулла-хана (25 джумада I 1114/17 октября 1702 г.) до «вкушения им напитка мученичества» (27 мухаррама 1123/15 марта 1711 г.).

Ценность «Убайдулла-наме» заключается в том, что в ней дана яркая картина общей политической обстановки Средней Азии при Убайдулла-хане: неповиновение и стремление отдельных кочевых племен и областей к независимости, дворцовые интриги и самочинство отдельных фаворитов хана, гибельно повлиявших впоследствии на хозяйственную и политическую жизнь страны, ничем не оправданные военные походы, тяжким бременем ложившиеся на плечи народных масс.

В заключении автор приводит краткие, но заслуживающие внимания сведения об ученых, судьях и поэтах - современниках Убайдулла-хана.1

Списки этого сочинения -хранятся в рукописных собраниях Санк-Пегербурга (2),

У

Ташкента (5) и Душанбе (1). В Англии и Германии также имеются списки этого

1 Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 87-89. Краткое описание их см.: Собрание восточных рукописей АН УзССР. -Т.

I. -С. 75-76; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание., вып., с. 307-308; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей восточного отдела библиотеки ЛГУ. -Т. I. -Jl.,1962. -С. 142; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. -С. 86. сочинения.1 Оно полностью переведено на русский язык и издано с предисловием и примечаниями А. А. Семеновым. О. Д. Чехович опубликовала специальную работу, посвященную этому источнику.3

Абд ар-Рахман Даулат, известный под псевдонимом Тали', составил свой исторический труд под названием «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана»), где представлена политическая история Бухарского ханства первых четырнадцати лет правления Абу-л-Файз-хана (1123/1711 - 1136/1723-1724 гг.). Это сочинение является своего рода естественным продолжением «Убайдулла-наме» Мир Мухаммада Амини Бухари. Оно содержит ценный фактический материал о политическом и экономическом хаосе, воцарившемся в стране вследствие смут, волнений и мятежей удельных правителей Мийанкала, Самарканда, Карши, Шахрисабза, Термеза и других областей, которые привели к отделению Ферганской долины от Бухары, где образовалось самостоятельное Кокандское ханство.

В «Та'рихи Абулфайз-хан» сообщается об образовании независимого Самаркандского ханства во главе с Раджаб-ханом. Здесь приводятся ценные материалы о чинах и званиях, а также содержатся сведения об использовании в бухарском войске артиллерии с привлечением русских специалистов. Список этого сочинения

1 О них см.: Ч. А. Стори. Персидская литература, ч. I, с. 1145; Teufel F. Quellenstudien zur neueren Geschichte der Chanate // ZDMG. Bd. XXXVIII, 1884. P. 239-376. л

Мир Мухаммад Амин-и Бухари. Убайдулла-наме. / Перевод с таджикского с примечаниями А. А. Семенова. -Ташкент, 1957 (далее Убайдулла-наме).

3 О. Д. Чехович. Бухарская летопись XVIII века, «Убайдулло-наме». // Проблемы источниковедения. -Вып. VIII. - М., 1959. -С. 191-227. находится в.рукописном фонде ИВ АН РУ под номером П.1 Сведения

-у об этом сочинении приведены Абдураимовым М. А. Это сочинение также целиком переведено на русский язык и издано с пространным предисловием и примечаниями А. А. Семеновым.3

Одним из знатных людей при дворе Субхан-Кули-хана неким Ходжамкули-беком Балхи, прозванным Кипчак-ханом, сыном Имамкули кушбеги, составлена всеобщая история под названием «Та'рихи Кипчак-хани».4 Работа над «Та'рихи Кипчак-хани» заняла шесть лет и была закончена в ноябре 1724 года. Сочинение представляет собою тип всеобщей истории, охватывая период от «сотворения мира» до 1726 года. Оно состоит из введения, заключения и пяти частей. Большой интерес для нас представляет пятая часть сочинения, где содержится ценный фактический материал по истории Бухарского ханства XVII - первой половины •

XVIII вв. Здесь изложено много интересных сведений о политической

1 СВР АН УзССР, т. I. с. 76-77.

М. А. Абдураимов. «Та'рих-и Абу-л-Файз-хани» Абдуррахмана Даулата как источник о политическом и экономическом упадке Бухарского ханства в первой половине XVIII в. // Известия АН УзССР. -1957, № 3. -С. 27-32; Его же. «Та'рих-и Абу-л-Файз-хани» Абдуррахмана Даулата и реляция Флорио Беневини как источники по истории Бухарского ханства в первой половине XVIII в. // Известия АН УзССР. -1958, № 6. -С. 57-62. 1

Абд ар-Рахман Тали'. История Абулфайз-хана. / Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели проф. А. А. Семенова. -Ташкент:

Изд-во АН УзССР, 1959 (далее История Абулфайз-хана).

4 Об этом труде см.: В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях

Азиатскогомузея).//Соч. -Т. VIII. -М.: Наука, 1973. -С. 340; Н. Д. Миклухо

Маклай. Описание.,вып.III,с. 146; BlochetЕ.Cataloguedesmanuscripts persans de la Bibliotheque Nationale. Vol. I-IV. -Paris, 1905-1934. P. 235. истории Балха и Северного Афганистана (1651-1720 гг.), о бунте калмыков, каракалпаков и китай-кипчаков в Бухаре в 1092/1681, 1128/1715-1716 и 1131/1718-1719 гг.

Несмотря на определенную ценность, это сочинение изучено не в полной мере. Издания этого сочинения на языке оригинала отсутствуют, оно почти не использовалось в исторических работах. Сейчас исследователям известно о наличии семи списков сочинения Ходжамкули-бека Балхи, четыре из которых хранятся в Санкт-Петербурге (два в Санкт-Петербургском отделении ИВ РАН, инв. № С. 433 и С. 1864, один в библиотеке Санкт-Петербургского ГУ инв. № 964 и один в Санкт-Петербургской публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, № ПНС. 172),1 один ИВ АН РУ (инв. № 4468/II).2 Эти списки неполные и с дефектом. Судя по сведениям Блоше и Захау, полные списки «Та'рихи Кипчак-хани» хранятся во Франции (в Парижской национальной библиотеке, инв. № 348) и в Бодлеанской библиотеке в Англии (инв. № 117).3

1 Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание., вып. 3, с. 146-148; А. А. Ромаскевич. Список персидских, турецко-татарских и арабских рукописей Библиотеки Петроградского университета. // ЗКВ. -Т. I. -JL, 1925. -С. 353371; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей.,с. 72-73; Г. И. Костыгова. Персидские и таджикские рукописи «Новой серии» ГПБ. Алфавитный каталог. / Составитель Г. И. Костыгова, научный редактор А.Н. Болдырев. -JL, 1973. -С. 39.

2 СВР АН УзССР, т. IX, с. 17

3 Blochet Е. Catalogue persans, p. 23-236; Sachau. E., Ethe H. Catalogue of Persian, Turkish, Hindustani and Pushtu Manuscripts in the Bodlean Library. -Oxford, 1889. P. 56-58.

Переводы извлечений на русский язык этого сочинения выполнены Э. Хуршутом с фотокопии микрофильма рукописи Бодлеанской библиотеки № 117.1

Видный самаркандский ученый и поэт второй половины XVII -первой четверти XVIII в. мулла Шараф ад-дин 'Алам ибн Нураддин ахунд мулла Фархад составил сочинение «Та'рихи Ракими» («Ракимовская летопись»), известное и под другими названиями, в частности, «Та'рихи Сайид Раким» («Летопись Сайид Ракима»), которое содержит любопытные сведения о разных событиях в Средней Азии со времени правления Тимуридов до середины XVII в. Оно содержит интересные материалы о жизни известных персон, занимавших видное общественное положение (правителей, шейхов, ученых и поэтов), рассказывает о строительстве общественных и культовых сооружений (мостов, водоразделов, бань, мечетей, медресе и др.), освещает некоторые важные исторические события.

Заключенный в труде ценный справочный материал может оказать большую помощь исследователям в освещении социально-экономической, политической и культурной жизни народов, проживающих на территории Средней Азии. Рукописи этого сочинения широко представлены в собраниях многих стран мира.2 Более 30 списков «Та'рихи Ракими» хранится в рукописном хранилище ИВ АН РУ«Та'рихи Ракими»,3 почти половина из них

1 Ходжамкули-бек Балхи. «Та'рихи Кипчак-хани» (пер. с персидского Э.

Хуршута) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 256-270 (далее Та'рихи Кипчак-хани). Подробный их перечень см.: Стори. Персидская литература, ч. II, с. 1141-1142.

3 Краткое их описание содержится в СВР АН УзССР, т. I. с. 68-71; -т. V. с. 42-44; -т. VI, с. 27-32. Наиболее обстоятельное описание труда с приведением из него хронологических дат см.: Rozen V. Les manuscripts полные. Имеется также издание этого сочинения, осуществленное в 1913 г. известным бухарским ученым Мирза Салим-беком парваначи (18481930) в типо-литографии Гулям Хасана Арифджанова вместе с «Тухфат ал-ахбаб фи тазкират ал-асхаб» («Подарок любимым в жизнеописании друзей») Рахматуллаха ибн Ашур Мухаммада ал-Бухари (ум. В 1311/18931894 г.).1 Об этом сочинении и его авторе имеются ценные сведения в

•у статье А.А. Семенова. Нами использована рукопись этого сочинения, хранившаяся в ИВ АН РУ под номером 7711.

Автор антологии «Музаккир ал-асхаб» («Напоминающий о друзьях») Мухаммад Бади' ибн Мухаммад Шариф Самарканда, известный под литературным псевдонимом Малиха, в Самарканде занимал должность муфтия. Это сочинение составлено им в 1100 / 1688/1689 году и содержит ценные сведения о жизни и творчестве более чем 200 среднеазиатских (преимущественно самаркандских и бухарских) и иранских поэтов. Наряду с этим это сочинение включает ценнейший фактический материал, освещающий политическую историю, социально-экономическое положение Средней Азии в 70-х годах XVII века, сведения по топографии Самарканда и Бухары, о чинах и званиях и обязанностях их носителей в Бухарском ханстве и др.

Из материалов социально-экономического характера значительный интерес представляют сведения о ремеслах, вакфе, налогах и повинностях, фактах коррупции и взяточничества, имевших место не только со стороны эмиров и сановников, но и самих ханов.3

Persans de L'Institut des Langues orientales. decrits par le Baron Victor Rosen. -St-Petersbourg, 1886. P. 115-140.

1 Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 131-132.

2 А. А. Семенов. К вопросу, кто был автором «Та'рих-и Сайд Раким» // Сб.: В.В. Бартольду». Туркестанские друзья, ученики и почитатели. -Ташкент, 1927.-С. 48-56.

Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 173-176.

Списки этого сочинения хранятся во многих рукописехранилищах зарубежных стран.1 В собрании Института востоковедения АН РУ находится семь списков этого сочинения, два из которых (№ 2727/III и 4270) значительно ценны как прижизненные автора.2 Экземпляр этого сочинения под № 1206 хранится в Национальной библиотеке им. А. Фирдоуси в г. Душанбе.3

В конце XVII в. правителем Несефа (Карши) Ходжа Мухаммадом Бара', известным под псевдонимом Самандар (чаще Самандар-ходжа), было составлено сочинение под названием «Дастур ал-мулук» («Назидание государям»), где описываются вопросы политической и, отчасти, социально-экономической истории Средней Азии последних тридцати лет XVII в. Ценность его сведений состоит в том, что он был современником двух бухарских правителей - Абд ал-Азиз-хана и Субхан-Кули-хана и принимал непосредственное участие в их военных походах, а также выполнял отдельные дипломатические поручения Субхан-Кули-хана.

Политическая история Бухарского ханства периода Субхан-Кули-хана в нарративных источниках освещена весьма слабо, поэтому

1 Краткое их описание см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание, вып. 2, № 104; СВР АН УзССР, т. I, с. 133-134; т. IX, с. 60-63; Каталог восточных рукописей АН ТаджССР. -Т. II. Биографии, поэзия. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Душанбе, 1968.-С. 20-21; Manuscripts d'Afghanistanpar S. DeLougierdeBeaurecueil O.P. -Le Caire, 1964. P. 312.

2 Описание этих двух списков см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 133-134.

3 Более подробные сведения об этом сочинении см: А. Мирзоев. Тазкира-и Малехо ва баъзе масъалахои таърих. // Шарки сурх. - 1946, № 1. -С. 30-32; Его же. Новый источник по литературе Ирана сефевидского периода. // Труды двадцать пятого Международного конгресса востоковедов. -Т. II. -М., 1963. -С. 269-275; А. Шахиншаев. Антология Малеха. // Труды Таджикской базы АН СССР. -Т. IX. -Сталинабад, 1938. -С. 33-40. приводимый автором материал может быть использован исследователями в качестве первоисточника. О политических взаимоотношениях Бухарского и Хивинского ханств в 80-90-х годах XVII в. в труде имеются ценнейшие материалы. Часть этого сочинения посвящена опустошительным походам хорезмийского хана Ануша против Мавераннахра и разорения им плодородной долины Зарафшана -Миянкаля. В труде описывается тяжелое положение трудового народа и коррупция, процветавшая среди феодальной верхушки. В Институте востоковедения АН РУ имеется несколько списков этого сочинения,1 которое в 1971 году был переведен на русский язык.2

В конце XVII в. начале XVIII в. при сефевидском шахё Султан-Хусайне (1694-1722) Мухаммадом Рафи' Ансари был составлен трактат под таким же названием «Дастур ал-мулук», где описывается административное и финансово-налоговое устройство государства Сефевидов в XVII в. Устройство правящего аппарата и налоговая политика этого государства имели много общего с соседними странами, с которыми Сефевиды были тесно связаны. Трактат содержит немало

1 Самандар-Ходжа Термези. Дастур ал-мулук. Ркп. ИВ АН РУ № 1437,4468,5792.

2 Ходжа Самандар Термези. Дастур ал-мулук (Назидание государям) / Факсимиле старейшей рукописи, перевод с персидского, предисловие, примечания и указатели М. А. Салахетдиновой. - М., 1971 (далее Дастур ал-мулук); Сведения об этом сочинении см.: Миклухо-Маклай Н. Д., Акимушкин О. Ф., Кушев В. В., Салахетдинова М. А. Некоторые редкие и уникальные персидские и таджикские рукописи в собрании JIO ИВ АН СССР. // XXV Международный конгресс востоковедов. (Доклады делегации СССР). -М., 1960. -С. 17; Салахетдинова М. А. Новый источник по истории Средней Азии XVII в. // Иранская филология. Материалы IV Всесоюзной межвузовской научной конференции по иранской филологии, состоявшейся в Ташкенте 23-26 сентября 1964 г. -Ташкент, 1966. -С. 294-302. ценных сведений по социально-экономической жизни изучаемого нами периода. Это сочинение до недавнего времени в ориенталистике было малоизвестным и малоизученным. Иранский ученый Мухаммад-Таки Даниш-Пажух по единственному доступному списку, хранящемуся в г. и

Иезде в медресе Абд ар-Рахим-хана, опубликовал данный текст отдельным изданием в приложении к 5-му и 6-му номерам 16-года издания журнала факультета литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета на персидском языке. В 1991 г. А. Б. Вильданова перевела это сочинение на русский язык и опубликовала.1

В первой половине XVIII в. Мирзо Сами' составил труд «Тазкират ал-мулук» («Антология царей»), где приводятся сведения об административном устройстве сефевидского государства, о финансовой политике, приходно-расходном бюджете кызылбашского государства и различных феодальных институтах. Многие институты, освещенные в этом труде, идентичны существовавшим в Бухарском ханстве в XVII-XVIII вв. Здесь также разъясняется ряд подробностей в отношении отдельных технических терминов, о которых другие источники не дают ясных сведений.2 В 40-х годах XX в., благодаря изданию ее профессором В. Ф. Минорским, она была введена в научный оборот. Он издал это сочинение с фотокопиями персидского текста вместе с английским переводом, историческим введением, комментарием и несколькими историческими экскурсами.3

1 Мухаммад Рафи' Ансари. Даслур ал-мулук (Устав для государей). / Предисловие, перевод, примечания и укузатели А. Б. Вильдановой. -Ташкент, 1991. М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, т.1, с. 21-22.

3 Tadhikirat al-Muluk, a manual of Safavid administration by prof. V. Minorsky G. M. S. New series, XVI. -Cambridge, 1943. В. Минорский считал это сочинение анонимным, однако Мухаммад-Таки Даниш-Пажух в предисловии к вышеупомянутому изданию отметил, что в шахской

По содержанию оба сочинения аналогичны. Разница заключается в основном в полноте изложения функции того или иного лица, некоторые административные обязанности в «Дастур ал-мулук» показаны полнее, чем в «Тазкират ал-мулук». По утверждению Даниш-Пажуха этим двум произведениям предшествовало более раний трактат, послужившее для них прототипом.1

Мухаммад Казим (гражданский правитель Мерва при Надир-шахе) написал фундаментальный труд под названием «Та'рихи 'аламарайи Надири» («Мироукрашающая Надирова история»). Во втором и третьем томах этого сочинения описываются события, связанные с нашествием Надира на Бухару и Хиву. Помимо сугубо библиотеке г. Тегерана ему удалось обнаружить список «Тазкират ал-мулук», в котором называется имя автора сочинения - Мирза Сами'.

1 Мухаммад Рафи' Ансари. Дастур ал-мулук, с. 4.

Об этом труде см.: В. В. Бартольд. Приложение к протоколу X заседания отделения исторических наук и филологии Российской Академии наук, 17 сентября 1919 г. Изв. Академии наук по отделению общ. Наук, -Ч. II. -Пг., 1919. -С. 927-930; Его же. Новые данные о самаркандских памятниках. // Соч.-Т. IV. -М., 1966. -Ср. 238-242; И. П. Петрушевский. Очерки по истории., с. 41-43; Н.Д. Миклухо-Маклай. О первом томе труда Мухаммеда-Казима // СВ. -Т. V. - М. - Л., 1946. -С. 128-136; Его же. Труд Мухаммеда-Казима и его значение для истории Туркмении. Изв. Туркм. ФАН. -1945, № 5-6; П.И. Петров. Фрагмент второго тома «Наме-йи аламара-йи Надири». // КСИВ. -Т. XXXVIII. -М., 1960. -С. 48-58; О. Амантыев. Труд Мухаммад Казима «Наме-йи аламара-йи Надири» как исторический источник по истории Туркменистана первой половины XVIII в. Автореф. канд. дисс. -Ашхабад, 1968; А. А. Ромаскевич, Иранские источники., с. 14-15; Lockhart L.' Nadir Shah. A. Critical Stady based mainly on contemporary sources. -London, 1938. P. 296-299. исторического материала в нем содержится много разнообразных сведений социально-экономического характера изучаемого периода. Здесь описывается экономическое положение Ирана и подпавших под его владычество стран, о налоговой политике Надир-шаха, о тяжелом положении народных масс, о народных движениях, направленных против феодальной эксплуатации и чужеземного ига.

Во втором томе своего труда автор рассказывает о том, как Надир-шах, готовясь к походу против Бухары, занялся благоустройством своего родного города Мерва, расположенного на подступах к границам Хивы и Бухары. По его приказу вся вода и земля Мерва были объявлены государственной собственностью. Также был обнародован указ о привлечении всех воинов к земледельческим работам, за . что им полагалось жалованье деньгами и натурой. По приказу Надир-шаха была восстановлена главная мервская плотина Султанабад на Мургабе. На эти работы было мобилизовано население области со своим рабочим скотом.1 И. П. Петровский отмечает, что труд Мухаммед-Казима по обилию социально-экономического материала и по тому вниманию, которое автор у уделяет этим фактам, не имеет себе равных в XVIII в.

Списки этого сочинения очень редки. Мы располагали единственным, но полным списком сочинения, хранящимся в Санкт-Петербургском отделении ИВ АН РФ (инв. № Д. 403).3 На основе этого списка Н. Д. Миклухо-Маклай в 1960, 1965 и 1966 гг. предпринял

1 Мухаммед-Казим. -Т. II. Ркп. ИВ РАН, д.430, л. 125а-126б; МИТТ, ч. II, с.

150-152; М.А. Абдураимов М. А., Очерки аграрных отношений, т.1, с. 22-23. И. П. Петрушевский. Очерки по истории., с. 41.

3 В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях, с. 340-349; Н.Д. Миклухо-Маклай. Рукопись «'Аламара-йи Надири». // Ученые записки ИВ АН СССР. -Т. VI. -М.-Л., 1953. -С. 176-179; Его же. Описание., вып. 3, с. 209-214; Ч. А. Стори. Персидская литература, ч. II, с. 916. факсимильное издание сочинения Мухаммад-Казима под названием «Наме-йи 'аламара-йи Надири» («Мироукрашающая Надирова книга»). В предисловии к изданному в 1960 г. тексту рукописи первого тома указанного сочинения издателем была дана научная оценка сочинения, а также приведена биография автора. Издания Н. Д. Миклухо-Маклая сопровождались аннотированными оглавлениями.1 Полного перевода «Наме-йи 'аламара-йи Надири» на какой-либо европейский язык пока что нет. Отдельные фрагменты из него переведены на русский язык и изданы П. П. Ивановым и П. И. Петровым.

Мухаммад Салих написал свой труд под названием «Рисала» , где содержатся интересные данные о состоянии земледелия, производстве зерновых и масличных культур в самаркандских туманах. Сведения, сообщаемые в «Рисала», относятся ко второй половине ХУЛ в., ко времени правления Абд ал-Азиз-хана (1645-1680). Сообщения Мухаммад Салиха показывают, что самаркандские туманы имели благоприятные условия для развития многих отраслей земледелия.

В изучаемый период уроженцами Балха был составлен ряд сочинений, посвященных истории и исторической топографии Балха.4

1 Мухаммад-Казим. Наме-йи 'аламара-йи Надири. -Т. I—II- / Издание текста, предисловие, и общая редакция. Н. Д. Миклухо-Маклая. Указатели и аннотированное оглавление О. Д. Щегловой. М.: Наука, 1960. -Т. I; 1965. -Т. II; 1966. -Т. III.

П. И. Петров. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. -М., 1961; П. П. Иванов. Продолжение перевода из Мухаммада Казима. // МИТТ, т. II, с. 167-192 (далее Наме-йи 'аламара-йи Надири).

3 «Рисала» Мухаммад Салиха. / Перевод В. JI. Вяткина. Справочная книжка Самаркандской области на 1897 г. -Вып. V. -Самарканд, 1897. -С. 240-244.

4 Подробный обзор источников, посвященных истории и исторической топографии Балха см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх. -Душанбе,: Дониш, 1980. -С. 8-16.

Мухаммад Му'мин ибн Авазбаки Балхи в сочинении «Джарида» («Сборник»), приводит немаловажные сведения по исторической географии г. Балха второй половины XVII - началу XVIII в. Известны три экземпляра этой рукописи, переписанные под разными названиями, две из которых хранятся в личной библиотеке крупного землевладельца кишлака Дех-Дади (в 10 км. от г. Мазар-и Шариф) Сайид Давуд-ага, а третий экземпляр рукописи «Джарида» был просмотрен академиком А. Мухтаровым в личной библиотеке имама мечети кишлака Хисирак Мавлана Ходжи Абд ар-Рашида. Небольшая часть труда Мухаммад Му'мина об орошении Балхской области была включена в два экземпляра «Та'рих-и Ракими». Перевод извлечений этого текста, относящихся к исторической топонимике Балхской области по рукописи С-170 был опубликован М. А. Салахетдиновой.1

Другим важным источником по истории Балха середины XVII в. является стихотворное сочинение уроженца Балха Мухаммад Салаха Балхи ибн Муллы Абдаллы катиба - «Субхан-Кули-наме» (1065 / 16541655 г.), посвященное балхскому владетелю, впоследствии хану Бухары Субхан-Кули-хану (1680-1702). Сведения, приведенные в трактате, относятся ко времени смещения Надир-Мухаммад-хана (1642-1645) и воцарения в Бухаре его сына Абд ал-Азиз-хана (1645-1680), борьбы за Балхскую область между сыновьями Надир-Мухаммад-хана, индийскими войсками и воцарением в Балхе Субхан-Кули-хана в 1651 г. Автограф этого труда хранится в библиотеке Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.2

1 Более подробно см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх. -С. 12.

2 Ркп. Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ, инв. № 10. Подробнее об этом источнике см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх, с. 12-13.

Мухаммадом Вафаи Карминаги было составлено сочинение «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок») или «Та'рихи Рахим-хани», посвященное правлению первого мангытского государя Мухаммад Рахим-хана (17531758). Этот труд, в котором излагаются исторические события, происшедшие в Мавераннахре, преимущественно в Бухаре, с 1721 года по 1769 год, состоит из двух частей. Первая из них, охватывала события с 1721 г. до 1758 года. Сочинение содержит ценные сведения о вооруженной и иной помощи, оказанной иранским Надир-шахом Мухаммад Рахиму и его сторонникам в борьбе за верховную власть в Бухаре.

Здесь повествуется также о политическом хаосе, воцарившемся в стране после установления двоевластия во главе с безвольным Абу-л-Файз-ханом в Бухаре, окруженным алчными и растленными сановниками, и Раджаб-ханом (посажен на престол в 1722 г.) в Самарканде. Этот труд богат фактическим материалом из области социально-политической и хозяйственной истории. В частности, в нем подробно описаны вторжения казахских орд в 20-х годах XVIII века в Мавераннахр и опустошение ими земледельческих районов, особенно долины Зарафшана, а также тяжелые последствия нашествия Надир-хана.

Списки «Тухфат ал-хани» хранятся в Ташкенте -12, в Санкт-Петербурге - 8, в Душанбе - 2, в Казани - 1, в Англии - 1, в Медине - I.1

1 Краткие сведения об этих списках см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 77-78, 102; т. X, с. 25-26; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание., ч. III, с. 308-313; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. Рукописи на персидско-таджикском и узбекском языках: история, мемуары и исторические биографии, география, историческая топография, путешествия, хронограммы и документы. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Сталинабад, 1960, с. 101-102; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 1150-1152; Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 114-120.

Перевод извлечений «Тухфат ал-хани» на русский язык выполнен Н.К. Норкуловым.1 Мы использовали рукописи этого сочинения, а хранившиеся в фонде ИВ АН РУ.

Историк Мухаммад Якуб ибн эмир Данийал-бий Бухари написал всеобщую историю от пророка Мухаммада до Мангытов под названием «Гулынан ал-мулук» («Цветник царей»).3 Последняя часть этого сочинения охватывает события от истории Шейбанидов до 1830 года. Труд Мухаммад Якуба содержит представляющие интерес сведения о вакфном землевладении, об экономических затруднениях в Бухарском ханстве, о безжалостном опустошении крестьянских полей в период феодальных междоусобиц и т. д.

Критический текст и русский перевод «Гульшан ал-мулук» с обстоятельными комментариями подготовлен к печати Д.Г. Вороновским.4 Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки на грани XIX в. по поручению эмира Хайдара написал сочинение под названием «Тадж ат

1 Мухаммад Вафа-йи Керминаги. Тухфат ал-хани / Пер. с персидского Н. К. Норкулова. // Материалы по истории Средней и Центральной Азии XXIX вв. -Ташкент, 1988. -С.270-276.

Тухфат ал-хани. Та'лифи Мухаммад Вафаи Карминаги. Рук. ИВ ИН РУ, инв. №2604 и № 16.

Об этом сочинении см.: В.В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан, август-декабрь 1920 г. // Известия Российской Академии наук. -Серия V. -Т. XV. -Д., 1921. -С. 193-194; Е. Каль. Персидские, арабские и тюркские рукописи Туркестанской публичной библиотеки. -Ташкент, 1889. -С. 2-4. Списки этого сочинения хранятся в ИВ РАН С. 1141; ИВ АН РУ, № 1507/III и 9273, ИВ и письменного наследия РТ № 2663.

4 Д. Г. Вороновский. «Гульшан ал-мулук» Мухаммеда Якуба Бухари. Кандидатская диссертация. -Ташкент, 1947. См. также: М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 24. таварих»1 («Венец летописей»). Во введении этого труда автор излагает генеалогию манштов, сообщает о происхождении и разделении тюрко-монгольских племен, вкратце описывает историю Чингиз-хана, Чингизидов и Шейбанидов, приводит подробное изложение истории Бухарского ханства. Сообщения автора об истории Бухарского ханства представляет большой интерес, поскольку он приводит данные, не встречающиеся в других письменных источниках, в отличие от которых здесь более подробно излагается ход народных восстаний в Бухарском ханстве.

Историк Мирзо Абд ал-'Азим Сами составил на таджикском языке сочинение об истории Бухары под названием «Та'рихи салатини мангитийаи дар ас-салтанаи Бухараи Шариф» («История мангытских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре»). Автограф этого труда хранится в Институте востоковедения и л письменного наследия АН РТ. Оно представлено также в ИВ АН РУ несколькими экземплярами и условно названа «Тухфаи шах» («Подарок шаху»)3 по аналогии с другим трудом того же автора, известным под названием «Тухфаи шахи» («Шахский подарок»).4

В труде Абд ал-'Азима Сами дана яркая картина эпохи правления Абу-л-Файз-хана и Мангытов. Здесь повествуется о

1 Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки. Тадж ат-таварих. Ркп. Института востоковедения и письменного наследия АН РТ, № 2282 Это же сочинение, ркп. ИВ АН РУ, № 2092; Об этом сочинении более подробно см: СВР АН УзССР. -Т. I, № 214.

2 Ркп. Института востоковедения и письменных наследий АН РТ, № 927/III. Мирза Абдал Азим Сами. Та'рих-и салатин-и мангитийа (История мангытских государей) / Издание текста, предисловие, перевод и примечания Л. М. Епифановой. -М., 1962 (далее Та'рих-и салатин-и мангитийа).

3 См.: СВР АН УзССР, рук. № М58,4330 и 7419.

4 См.: рукопись ИВ АН РУ,№ 2091. тяжелых последствиях нашествия Надир-шаха в Среднюю Азию и неприглядных сторонах правления феодальных государей и деятельности придворных и высших государственных чиновников.1

В 30-х годах XIX в. Абу Тахир-ходжа сочинил свой труд под названием «Самария, описание древностей и мусульманских святынь Самарканда», где приведены интересные географические сведения о Самаркандской области, особенно о Ширазском, Кабудском и Яряйлакском туманах. Автор при составлении своего сочинения пользовался многочисленными источниками. Книга состоит из 11 глав. Наибольший интерес представляют 3-9 главы. В третьей главе речь идет о климатических условиях Самарканда в течении четырех времен года. Затем автор подробно описывает растительный мир Самаркандского вилайета, хлебные злаки, фруктовые деревья, пахучие растения, овощные культуры, декоративные и лекарственные растения. В четвертой главе дано топографическое описание окрестностей Самарканда. Пятая глава посвящена описанию гор, окружающих Самарканд, их животного и растительного мира.

В шестой главе речь идет о реках и родниковых водах в Самаркандском вилайете, причем особое место уделено р. Зарафшан и ее роли в орошении. В седьмой главе изложены сведения о пещерах и подземельях. В восьмой главе описываются местонахождения

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 26.

Об этом сочинении см.: Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Перевод В. JI. Вяткина; Справочная книжка Самаркандской области (СКСО). -Вып. VI. -Самарканд, 1899; Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Таджикский текст, подготовленный к печати Н. И. Веселовским, с предисловием и приложением рисунков. -СПб., 1904; Н. П. Остроумов издал этот труд на узбекском языке под названием « ^j^ja ай^д^ сДу» («Объяснение раеподобного Самарканда»). архитектурных памятников г. Самарканда. Девятая глава посвящена определению по признакам и приметам мазаров города и его окрестностей. Словом, книга Абу Тахира ходжи дает довольно полное представление о географии Самаркандской области того периода.1

Для более полного освещения исследуемой темы важное место занимают различные трактаты. Одним из таких важнейших трактатов, составленным Мирза Бадий'-и Заманом в конце XVIII в. в Бухаре, является «Маджма' ал-аркам» («Собрание письменных законов») посвященный практическим делам тогдашней бухарской администрации. В нем изложены четыре арифметических действия в целях их практического применения разными лицами бухарской администрации, причем попутно даются сведения, как, например, вести податные записи, где ставить тот или иной термин административного деления, что писать под ним, куда следует отнести численность населения, количество собранного зерна и прочее.

Автор приводит также объяснение самих терминов, вроде тех, что подразумевается под понятием селения, тумана или чему равен шариатский манн и т. п. Так что для уяснения бухарской административной и отчасти податной терминологии, а равно и для суждения о бухарской терминологии л вообще настоящий труд имеет большое значение.

Другой важный трактат, посвященный исследуемой теме был опубликован А. А. Семеновым в русском переводе под заголовком «Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре».3 Есть предположение, что «Бухарский трактат» представляет собой приложение к сочинению «Маджма' ал-аркам» Мирза

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 29-30.

2 СВР АН УзССР. -Т. I. -С. 219. Ркп. ИВ АН РУ, № 493,2463; М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 31.

3 Семенов А. А. Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре. // СВ, V. -М.-Л., 1948. -С. 137-150.

Бадий'-и Замана.1 Перевод снабжен обширными примечаниями и комментариями. Этот трактат посвящен перечислению светских и духовных должностей в феодальной Бухаре с указанием обязанностей каждого чина.2 «Бухарский трактат» дает нам почти полную картину административного устройства Бухарского ханства в XVIII в.

Другое сочинение, составленное приблизительно в 1180/1766-1767 г. одним из видным богословских законоведов того времени Ибадуллой ибн ходжа Арифом Бухари, является «Рисалаи Хабибийа» («Трактат о Хабибуллы»), посвящено его сыну Хабибулле. В нем приводится разъяснение юридических и экономических сторон различных категорий землевладения и поземельных податей, последовательно излагаются все категории тогдашнего землевладения и объясняются виды пожалованных земель: союргаль и танха. Материалы сочинения рассказывают о деспотизме в области землевладения и землепользования, а также о налоговом произволе.4

Интересные сведения об изучаемом периоде содержатся в сочинениях Мухаммада Саки «'Аламгир-наме» («Книга об 'Аламгире») составленном в Индии в 1783 году 5 и «Лата'иф ал ахбар» («Остроумные рассказы о событиях»).6

1 Семенов А. А. Там же, с. 138,150.

2 Там же, с. 137-138.

3 Рукопись ИВ АН РУ, № 4976/III.

4 Рукопись ИВ АН РУ, № 4976/III. -Л. 67а-70а; М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 31 -32.

5 Это сочинение известно также под названием «Ма'асир-и' Аламгири» («Подвит 'Аламгира»). Имеется литографическое издание «'Аламгир-наме». -Лахор, 1783.

6 Рьё приписывает это сочинение некому Рашид-хану (иначе Бади' аз-заман Махаббат-хани). См.: Rieu Ch. Catalogue of the Turkish manuscripts in the British Museum. -Vol. I. HI. -London, 1879-1883. -Vol. I. -P. 264-265. Список этого сочинения хранится в ИВ АН РУ, инв. № 5400.

Уроженец Бадахшана Санг Мухаммад Бадахши написал книгу «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана»)1, которая была завершена в 1907 г., которая охватывает историю Бадахшана XVII -XIX вв. Это сочинение дошло до нас в двух списках. Первый список, посвященный истории Бадахшана 1068/1657-58 - 1223/1808-09 гг., в

•у свое время был обнаружен А. 3. Валидовым в Коканде. Второй список, завершенный в Оше и принадлежавший андижанцу Мирза Фазл Али-беку по прозвищу Сурхафсар, доводит историю края до 1325/1907 г. Автором приложения к истории является тот же Мирза Фазл Али-бек (1223/1808-09-1325/1907 г.)3

Та'рихи Бадахшан» помимо политической жизни Бадахшана за 300 лет его истории содержит и другие сведения, например, о политических взаимоотношениях этого края с калмыками и Восточным Туркестаном в середине XVIII столетия и т. п.

История изучаемого периода отражена также в сборниках «Материалы по истории туркмен и Туркмении»,4 «Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР»5 и «Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв.».6

1 Санг Мухаммад Бадахши. Та'рихи Бадахшан. / Фотографическая репродукция рукописного текста, введение, указатели. Подготовил к изданию А.Н. Болдырев. -Л., 1959.

2 А. 3. Валидов. Восточные рукописи в Ферганской области // ЗВОРАО. -Т. XXII.-Пб., 1915.-С. 303.

3 Та'рихи Бадахшан. Введение, с. 7-8.

4 МИТТ // Труды ИВ АН СССР. -Т. И. XV-XIX вв. -М.-Л., 1938.

5 Торговля Московского государства со Средней Азией в XV- XVIII вв. // Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. -Ч. I- Вып. 3. - Л.: Изд-во АН СССР, 1932.-С. 61-88.

6 Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв. -Ташкент, 1988.

В мемуарах русских путешественников, купцов, послов и других лиц содержатся интересные в научном отношении данные по социально-экономической и хозяйственной истории Бухарского ханства.

В этом отношении заслуживают большого внимания путевые записки английского торгового агента и дипломата Антони Дженкинсона о посещении им Средней Азии, в основном Хорезма и Бухары, в 1558-1559 гг.1 Путешествие Дженкинсона и его спутников длилось 21 месяц (с апреля 1558 по 2 сентября 1559), из которых около трех месяцев - с 12 декабря 1558 г. по 2 марта 1559 г. они пробыли в Бухаре. О городе Бухаре, политической и социально-экономической его жизни Дженкинсон оставил весьма интересный материал. Его отчеты опубликованы Морганом и Готом на английском языке, с которого и был осуществлен русский перевод Ю. В. Готье.

В отчете русского посла в Бухаре Ивана Даниловича Хохлова, о поездке в 1620 - 1622 гг.4, содержится разнообразный материал о взаимоотношениях России и среднеазиатских ханств и о внутреннем и международном положении последних в первой четверти XVII в.

1 О путешествии А. Дженкинсона в Среднюю Азию см.: В. В. Бартольд. История изучения Востока, с. 306,317,368,369; Его же. Сведения об Аральском море // Соч. т. III. М.: Наука, 1965. -С. 80-90; и др.

2 Early voyages and travels to Russia and Persia by A. Jenkinson and other Englishmen by E. D. Morgan, С. H. Goote. Vol. 1-2,-London, 1886.

3 Путешествие Джениксона в Хиву и Бухару. Путешествие в Среднюю Азию 1558-1560 гг. // Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. /Перевод с английского Ю. В. Готье. -Л., 1937. -С. 167-192.

4 О посольстве И. Д. Хохлова см.: Статейный список посольства в Бухарию дворянина Ивана Хохлова. // Сб. князя Хилкова. -Спб., 1879. -С. 388-424; 444484; 485-579; Веселовский Н. И. Иван Данилович Хохлов (русский посланник в Персию и в Бухару в XVII веке). // ЖМНП. -Ч. 273. -М., 1891. -С. 48-72; С. М. Соловьев. История России с древнейших времен. -Т. V. -М., 1961. -С. 19-27. российская государственная библиотека

Интересные сведения о состоянии экономики Бухары, в первую очередь, ее сельского хозяйства, о размерах пошлин, роли и месте джуйбарских шейхов в общественно-политической жизни страны, о работорговле и применении рабского труда и много других ценных материалов имеется в статейном списке братьев Бориса и Семена Пазухиных,1 которые в течении 16 месяцев (1669-1671 гг.) находились там.

Ценнейшими источниками для первой четверти XVIII в. являются реляции Флорио Беневини, который в общей сложности пребывал в Бухаре три с половиной года (с 6 ноября 1721 - по 8 апреля 1725). Реляции Флорио Беневини содержат интересные сведения о политическом положении Бухарского ханства первой четверти XVIII в., в частности об усилении феодальной раздробленности и ослаблении в результате этого центрального государственного аппарата, о состоянии политических взаимоотношений Бухарского ханства с Хивой и Сефевидским Ираном, об

1 О статейном списке братьев Пазухиных см.: Наказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару и Юрченч, 1669 г./ Издан, под редакцией А. Н. Труворова, Русская историческая библиотека (РИБ). -Т. 15. -СПб., 1894. -С. 1-91; В. В. Бартольд. История изучения Востока, с. 371-372; Кобеко Д. Наказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару, Балх и Юргенчъ, 1669. // ЗВОРАО. -Т. IX. -СПб., 1869. -С. 291 (рецензия).

О реляции Флорио Беневини см: Инструкция секретаря экспедиции Ориентальной комиссии Флорио Беневини. Приложение-Посланник Петра

1 на Восток. Посольство Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 годах. / Подготовка текста вступ. статья и комментарии В.Г. Воловникова. -М., 1986; Флорио Беневини. Реляции из Бухары. / А. Попов. Сношения России с Хивою, Бухарою при Петре Великом. // ЗИРГО. -Т. IX. 1853. -С. 270-424; М. А. Абдураимов. Та'рих-и Абулфайз-хан Абдуррахмана Даулата., с. 57-62; Г. О. Гулямов. Посольство Флорио Беневини в Бухару. // ОНУ -1978, № 2. -С. 28-31. отпадении самаркандского вилайета от Бухары и образовании здесь самостоятельного ханства во главе с Раджаб-ханом (1722-1728) и т. п. Кроме политических сведений реляции содержат важные сведения социального и торгово-экономического характера.

Для освещения социально-экономической, особенно хозяйственной истории, важнейшими источниками служат документальные материалы. Они дают ценнейший фактический материал о различных категориях землевладения и феодальных институтах, о феодальной ренте, натуральной повинности населения, об ирригационных работах, о хозяйствах крупных духовных феодалов и т. п.

Для изучения социальной истории изучаемого периода весьма важным источником является «Мактубат, мунша'ат, маншурат» («Переписки, образцы писем и грамот»),1 в котором приведены письма государей, адресованные правителям вилайетов, именные грамоты о назначении на различные должности определенных лиц. Некоторые письма адресованы правителям других стран. Нам не известно, кем собраны эти документы, в них не указаны даты, которые можно лишь условно установить по авторам писем и адресатам. В письмах указаны имена трех переписчиков - официальных секретарей (мунши): Мирек-шах мунши - писец Субхан-Кули-хана, Мулла Захид мунши и Мухаммад Тахир Вахид - писцы Сефевидов 'Аббаса II (1642-1666) и Сулеймана (иначе Сефи II, 1666-1694).2

Сборник содержит как конкретные документы, так и формуляры различных актов, интересные сведения о назначении тех или иных лиц на высокие государственные должности, о пожалованиях земель, больших ирригационных работах, ренте (налоге), натуральной повинности населения,

1 Мактубат, мунша'ат, маншурат. Ркп. ИВ АН РУ, № 289.

2 См.: СВР АН УзССР, т. I, № 374. налоговых и иных иммунитетах. Большой интерес представляет терминология из области налогового обложения и т. д.1

Среди документальных источников, отражающих историю исследуемого периода, особое место занимают «Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве», опубликованные О. Д. Чехович и включающие 51 документ (в подлинном тексте и в русском переводе) с комментариями.

Профессорами . Р. Р. Фитратом и Б. С. Сергеевым были изданы «Казийские документы XVI в.»,3 где отражены правовые стороны землевладения и землепользования, а также применение рабского труда в сельском хозяйстве.

В работах В. В. Бартольда4 и А. А. Семенова 5 опубликованы различные . документы, отражающие вопросы землевладения, водопользования, феодальной ренты и трудовой повинности.

Для более полного и точного освещения истории и истории культуры изучаемого периода наряду с письменными источниками и актовыми документами важную роль играют археологические и нумизматические материалы, а также эпиграфические памятники, которые, дополняя письменные источники, проливают свет на многие узловые вопросы изучаемой проблемы.

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 40-41.

О. Д. Чехович. Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве. -Вып.1. // Акты феодальной собственности на землю XVII- XIX вв. /Подбор док. пер., введ. и примеч. О.Д. Чехович. -Ташкент, 1954.

3 Казийские документы XVI в. / Текст, перевод, указатель и примечания подготовили P.P. Фитрат и Б.С. Сергеев. -Ташкент, 1937.

4 В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан (лето 1902) // Соч. -Т. VIII. -М: Наука, 1973. -С. 119-211.

5 А. А. Семенов. Очерк поземельно-податного и налогового устройства Бухарского ханства. // Труды САГУ. -Серия II. -Вып. I. - Ташкент, 1929. -С. 29-30.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий. Теоретическую основу исследования составляют принципы научного исследования и положения, разработанные в трудах таких выдающихся таджикских, русских, узбекских и европейских ученых историков, как Г. Вамбери, Н.И. Веселовский, В.В. Веляминов - Зернов, Н. Костомаров, П.И. Петров, Д. Голосов, Н.Ф. Петровский, В.И. Масальский, Ф.И. Лобысевич, Д.Н. Логофет, А.Н. Попов, П.С. Савельев, В.Л. Вяткин, А.В. Панков, В.В. Бартольд, С. Айни, М.С Андреев, А.А. Семенов, Б.Г. Гафуров, И.И. Петрушевский, A.M. Беленицкий, А.Н. Бернштам, П.П. Иванов, М.Е. Масон, A.M. Мирзоев, Б.И. Искандаров, A.M. Мухтаров, Р.М. Масов, Н.Н. Негматов, Ю. Якубов, Е.А. Давидович, О.Д. Чехович, С.А. Азимджанова, Б.А. Ахмедов, М.А. Абдураимов, Я.Г. Гулямов, Г.А.Пугаченкова, Л.И. Ремпель, М.Х. Абусеитова, М.А. Салахетдинова, Л.Н. Додхудоева, Ч.А. Стори, Э.Г. Браун, Б. Дорн, В.А. Минорский, В. Розен, Е. Захау, Дж. Сенковский К. Зияев, М.А. Бубнова, А.Р. Мухамеджанов, И. Низамутдинов, Г. Гоибов, М. Ю. Юлдашев, и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов, содержащихся во вновь открытых историко-литературных источниках и архивных документах, исследуется весь процесс общественно-политической и социально-экономической жизни таджикского народа в рамках Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века.

Научная новизна, выражается, главным образом, в том, что в настоящем исследовании впервые:

1. извлечены из исторических, географических, литературных и иных источников на арабском, фарси и тюркских языках наиболее важные и оригинальные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства в изучаемый период;

2. с критической точки зрения проанализированы сведения первоисточников с целью составления наиболее достоверной картины политических и социально-экономических процессов, протекавших в Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII века;

3. критически проанализированы исследования предыдущих ученых, касающиеся проблем политического и социально-экономического Бухарского ханства исследуемого периода в свете новых данных вновь обнаруженных источников и архивных документов;

4. проведен тщательный всесторонний анализ событий, обусловивших осложнения во внутриполитической жизни Бухарского ханства и приведших к обострению междоусобных отношений и войнам;

5. на основе сообщений средневековых авторов и исторических документов всесторонне освещены причины упадка экономической жизни Бухарского ханства в исследуемый период;

6. объективно показан расклад политических сил в обществе и проанализирована система управления, иерархических взаимоотношений, землевладения и денежных отношений;

7. конкретными примерами проиллюстрировано положение различных слоев общества в Бухарском ханстве, в первую очередь, трудящихся масс, городских ремесленников, трудовых дехкан и бедняков, страдавших от гнета внутренних эксплуататоров и набегов иноземных захватчиков;

8. введены в научный оборот новые исторические материалы и документы, восполняющие пробелы в освещении малоизученных страниц отечественной истории, в частности, политической жизни и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII -первой половине XVIII века;

9. показан начальный этап установления дипломатических и торговых взаимоотношений между Бухарским ханством Ираном, Россией, Индией, другими странами;

10. всесторонне освещена материальная и духовная культура таджикского народа в изучаемый период, показанная на материалах письменных источников, произведений художественной литературы (прозы и поэзии), научных трактатов, искусства каллиграфии, а также памятников архитектуры и эпиграфики;

11. намечены пути, по которым могут проводиться в дальнейшем исследования в области истории Бухарского ханства и других государств среднеазиатского региона в XVII -XVIII веках.

Хронологические рамки исследования. Поскольку объять необъятное невозможно, мы ограничили в диссертации хронологические рамки исследования проблем политического и социально-экономического положения Бухарского ханства только XVII - первой половиной XVIII века, ибо этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных периодов истории таджикского народа и других народов, проживавших тогда в этом государстве.

Географические рамки исследования. Географические рамки исследования ограничены в диссертации пределами Бухарского ханства в исследуемый период, хотя, затрагивая вопросы взаимоотношений этого ханства с сопредельными и дальними государствами, неизбежно приходилось иногда выходить за эти установленные рамки, что, конечно же, только положительно содействовало более широкому освещению различных аспектов взаимоотношений Бухарского ханства с внешним миром.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения настоящего исследования могут быть применены при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения других среднеазиатских государств в XVII - XVIII веках. Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов академической истории таджикского народа и народов стран, представляющих в настоящее время суверенные независимые государства Центральной Азии, для чтения спецкурсов по истории Бухарского ханства, при составлении учебников по истории таджикского народа исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Протокол № 2). Основные положения и материалы диссертации изложены в пяти научных монографиях и в более десяти различных статьях опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в выступлениях в научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XVII века, после падения династии Шейбанидов, в Бухарском ханстве к власти пришли Джаниды. Им' в наследство досталась разоренная страна, охваченная ожесточенной феодальной междоусобицей. Ташкент и Самарканд находились под влиянием казахских султанов. В Фергане и Андижане правили потомки Барак-хана - Амин-султан и другие. Хисар, Чаганиан и Хутталан оказались в руках Мухаммад-Салим-султана, потомка Шейбанида Джанибек-султана. Балхом правил сефевидский ставленник Мухаммад Ибрахим.

В состав Бухарского ханства входили Мавераннахр и Балх. Бухара считалась столицей государства, а Балх стал резиденцией наследника престола.

Во время правления Вали-Мухаммад-хана местные правители действовали почти самостоятельно и старались быть не связанным с центральной властью, отчего сильно страдало местное, особенно оседлое, население.

После организации заговора против Вали-Мухаммад-хана он с двумя своими сыновьями сбежал в Иран, что дало повод шахуАббасу I снова вмешаться во внутренние дела Мавераннахра.

Позже казахи совершали набеги на территории, принадлежащие Бухарскому ханству. Имам-Кули-хан одержал победу над казахами и захватил Ташкент. Он разгромил также других кочевников- каракалпаков и калмыков, которые приближались к его границам. Победы над кочевниками постепенно укрепили его позиции. В период его правления обширные владения сосредоточились в руках местных правителей, которые назначались по признаку племенной принадлежности. Это способствовало росту центробежных сил, которые в дальнейшем способствовали разложению и распаду Бухарского ханства.

Преемник Имам-Кули-хана, Надир-Мухаммад, проводил политику притеснения народа и постепенно начал задевать интересы феодалов, что вызвало против него общее недовольство. При нем положение бухарских правителей стало непрочным, ибо среди кочевых племен они не имели твердую опору.

В период правления Абд ал-Азиз-хана ещё более усилилась междоусобная борьба и тенденция раздела отдельных областей государства, что ослабило политическую и военную мощь Бухарского ханства и стало причиной разорения страны.

В начале XVIII века в Бухарском ханстве усилилась позиция предводителей кочевых племён, и наметились признаки ослабления и разложения Бухарского ханства. Между эмирами и отдельными племенами шла ожесточённая борьба, которая привела к ослаблению ханской власти. В результате непрерывных войн усилились гнёт и эксплуатация населения.

Во время о правления Абу-л-Файз-хана в результате усиления феодальных междоусобиц была подорвана политическая и экономическая мощь государства. Центральная власть окончательно ослабла и потеряла свое значение. Она вела антинародную политику, вследствие чего народ был крайне разорен, оросительная система была разрушена, пахотные земли запущены, численность населения ханства сократилась. Эмиры и крупные феодалы не подчинялись власти хана. В стране царила феодальная анархия. Государство было раздроблено на мелкие феодальные владения, которые действовали самостоятельно и не были связаны друг с другом. Управление страной почти полностью перешло в руки аталыка Бухары Мухаммад-Хаким-бия, поддержанного знатью мангытского племени.

Позже Балх и его округа перешли в подчинении Сефевидов, и впоследствии Балх служил им важным стратегическим плацдармом для вторжения во внутренние районы Мавераннахра. Используя эту обстановку, Надир-шах совершил поход на Мавераннахр. По причине бессилия центральной власти и предательства аталыка Мухаммад-Хаким-бия Бухара стала вассальным государством, и власть фактически перешла в руки Мухаммад-Хаким-бия.

После смерти Мухаммад-Хаким-бия в разных частях государства усилились выступления мятежных феодалов против Абу-л-ФаЙз-хана и набеги на окрестности Бухары. Под предводительством Ибадулла-хитая (из хитай-кипчаков) в Миянкале началось восстание, которое докатилось до самых стен Бухары. Для усмирения мятежей и наведения порядка в государстве Надир-шах отправил Мухаммад-Рахим-бия (сына Мухаммад-Хаким-бия) в Бухару, где ему было присвоено звание «эмира эмиров» (эмир ал-умара). Разгромив повстанцев Миянкаля, Шахрисабза, Кабадиана Байсуна и верховьев Зарафшана, он восстановил власть Бухары над этими районами. В 1747 г. Надир-шах, узнав об этом, вызвал Мухаммад-Рахим-бия в Иран и приказал ему отстранить Абу-л-Файз-хана от престола и посадить на престол его малолетнего сына Абд ал-Му'мина, а фактически управление страной велел осуществлять ему самому.

Мухаммад-Рахим-бий фактически стал полновластным государем в Бухарском ханстве, но не решился принять ханский титул, не будучи чингизидом. Поэтому для узаконения своей власти Мухаммад-Рахим-бий посадил на престол подставного хана, малолетнего сына Абу-л-Фадз-хана - Абд ал-Му'мина - хана. Вскоре он выдал свою дочь за Абд ал-Му'мин - хана, но через год убил его. Затем при поддержке и с согласия знати и духовенства в 1753 г. вступил на бухарский трон с титулом эмира. Таким образом, в 1753 г. прекратилась вассальная зависимость Бухарского ханства от Ирана.

Анализ политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. позволяет делать следующие выводы:

После гибели последнего шейбанида Абд-ал-Му'мин-хана в государстве возникли анархия, усилилась междоусобица. Сефевиды снова завоевали Сабзевар, Мешхед и Герат, принадлежавшие ранее Шейбанидам. При поддержке шаха Аббаса I правителем Балха стал его ставленник Мухаммад Ибрахим. На северо-востоке, казахский султан Тевеккель наряду с другими городами захватил Ташкент и Самарканд. На северо-западе хивинская династия вновь овладела Хорезмом. В это смутное время феодальная аристократия предложила престол Джанибек-султану, который был женат на сестре Абдулла-хана II, а сам же происходил из тех потомков чингизидов, которые правили Астраханским ханством после распада Золотой Орды. Таким образом, с 1599 г. к власти в Мавераннахре пришла династия Джанидов (по имени их родоначальника Джанибек-султана), или Аштарханидов.

Правители Бухарского ханства с помощью части феодалов и при поддержке мусульманского духовенства, особенно влиятельных джуйбарских шейхов, смогли за короткое время в определенной степени стабилизировать ситуацию в стране.

Этот период характеризуется усилением позиции кочевой знати, обострением междоусобицы между эмирами и племенами, выступлением племен против центральной власти, распространением взяточничества и злоупотребления при назначение должностей и крайним ослаблением ханской власти.

Удельная система, при которой почти вся страна была распределена между влиятельными племенами или членами ханской семьи, являлась одной из основных причин слабости государства. Она сыграла отрицательную роль в социально-экономической и культурной жизни и породила бесконечные феодальные войны и междоусобицы, наносившие серьезный ущерб экономике страны, особенно земледельческой культуре и орошению и ухудшали положение трудящихся масс.

В целях укрепления экономической базы центральной власти и ослабления экономического и политического положения эмиров были приняты меры для улучшения условий торговли и привлечения иностранных купцов, что способствовало увеличению потоков импортных товаров и пополнению доходов казны.

Денежная реформа 1708 г. в целом не принесла ожидаемых результатов и вызвала недовольство и сопротивление даже бывших сторонников власти. Во внутренней политике государства никакого качественного поворота не произошло.

Основными факторами падения Бухарского ханства были феодальная раздробленность, усиление междоусобицы, отсутствие централизованной власти, разорение трудящихся масс вследствие антинародной политики феодальной верхушки. Вторжение войск Надир-шаха во время политического хаоса и экономического упадка страны лишь ускорило окончательное падение государства.

В общественно-политической жизни страны заметную роль играло мусульманское суннитское духовенство, которое занимало важные административные и военные должности в Бухарском ханстве. Поддержка представителями духовенства верховной ханской власти или же наоборот борьба против нее всегда были связаны с конкретными историческими условиями.

Рост феодальной раздробленности и междоусобные войны, приводившие к разрушению ирригационных сетей, сокращению обрабатываемых земельных площадей и усилению феодальной эксплуатации крестьянства, а также оторванность страны от крупных мировых торговых центров были главными причинами отсталости и экономического упадка феодального общества Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII в.

Анализ состояния горнодобывающей промышленности страны показывает, что добыча полезных ископаемых осуществлялась весьма примитивно и оставалась на таком же уровне, как и в древности.

В XVII - XVIII вв. в Бухарском ханстве собственность на землю, как и в XVI в., делилась на пять основных категорий: государственные земли, частнособственническое, мильковые феодальные, мильковые крестьянские и вакуфные. Контингент государственных и мильковых земель стал уменьшаться, а число частновладельческих земель заметно возросло, что является характерным процессом для рассматриваемого периода. В Бухарском ханстве наряду с натуральным хозяйством постепенно развивались и товарно-денежные отношения. Огромное количество земельных фондов было сосредоточено в руках представителей духовенства.

Одним из характерных явлений этого периода являлась концентрация земельных владений в руках крупных феодалов, которая привела к разорению и исчезновению мелких и средних собственников мильковых земель. Этот процесс получил такое широкое развитие, что некоторые крупные феодалы, сконцентрировав свою земельную собственность в одном месте, становились абсолютными хозяевами целых районов.

В результате феодальных междоусобных и политических неурядиц были разрушены многочисленные оросительные сооружения, что привело к уменьшению орошаемых полей. В этот период в основном производились ремонт и восстановление старых водных сооружений. И лишь джуйбарские шейхи с целью расширения своих владений построили несколько новых ирригационных сооружений. Были развиты земледелие, овощеводство, садоводство, разведение бахчевых и овощных культур. Разводились также хлопчатник, различные сорта цветов, ароматических и лекарственных растений.

В XVII - первой половине XVIII века, несмотря на неблагоприятные условия для развития ремесел и торговли в Бухарском ханстве развивались текстильное и кожевенное производство, центры по изготовлению писчей бумаги, оружия, металлических изделий, мозаики и майолики, резьбы по ганчу и дереву, выделке шерстяных и шелковых ковровых изделий.

В конце первой половины XVIII века состояние торговых отношений с Россией намного улучшилось, что способствовало постепенному сближению обеих стран в экономической и политической сфере. Политические взаимоотношения Бухарского ханства в этот период с Индией в целом были добрососедскими, а с Ираном, по причине кровопролитной борьбы за расширение своих территорий, были сложными.

Тяжелая феодальная эксплуатация и невыносимый гнет, бесконечные войны и междоусобицы, сопровождаемые массовыми грабежами и разбоем мирного населения, разорение, и голод и рост налогов усилили недовольство народа. В разных местах Бухарского ханства происходили народные волнения и восстания, которые выливались в разные формы.

Хозяйственная разруха, существовавшая в стране, привела к сокращению строительства, что стало причиной эмиграции многих талантливых архитекторов и декораторов в другие страны. Традиции среднеазиатской школы миниатюры, оформления, портрета, и каллиграфии предшествующего столетия в исследуемый период получили достойное продолжение и развитие. В начале XVIII века наблюдается стремление к восстановлению эпиграфических традиций.

Таджикская литература стала более демократичной с 40-х годов XVII века. В этот период было составлено множество трудов на таджикском языке в области медицины, фармакологии, космографии, географии, естественных и точных наук, по теории музыки и истории.

Исследуемый период является одним из весьма сложных в истории Бухарского ханства и центральноазиатского региона в целом. Он богат событиями, изучение которых откроет перед специалистами новые перспективы для восполнения малоизученных страниц истории таджикского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв."

Г* гНа ппавах оукописн

0030582Э5

САИДОВ АБДУКАХОР

ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII вв.

Специальность - 07.00.02. Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ДУШАНБЕ - 2007

003058295

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант доктор исторических наук,

профессор Пирумшоев Х.П.

Официальные оппоненты доктор исторических наук

Раджабов А.Р. доктор исторических наук Мухидннов С.Р. доктор исторических наук Мирзоев Н.М.

Ведущая организация Худжандскнй Государственный

университет имени Б Гафурова

Л

Защита состоится «/Я »M GLM^j'_ 2007 года в I ^

часов на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им И Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «I т » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических Ъ Гафуров А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бухарское ханство, выделившееся в XVII - первой половины XVIII вв в самостоятельное государство, переживало один из сложнейших этапов своего существования Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства на данном этапе характеризовалось постоянными междоусобными войнами за влияние и власть, межплеменными и межклановыми раздорами, борьбой за овладение новыми территориями, разрухой Города и села в результате опустошительных набегов тюркских кочевых племен были разорены, перманентные внутренние противоречия привели в итоге к хаосу и сумятицу во внутриполитической жизни и упадку хозяйственно - экономической системы Усугубляли это положение и такие отрицательные внешние факторы, как конфликты с соседними государствами, захватнические поползновения которых приходилось отражать, невозможность развивать экономику и внешнюю торговлю с другими близкими и дальними государствами

Различным аспектам политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой'половине XVIII века посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых - историков Они исследовали определенные проблемы, частные факты и эпизоды политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в исследуемый период, не задаваясь целью связать их воедино и обобщить имеющийся материал

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всестороннего научного исследования данной проблемы на основе первоисточников, многие из которых только сейчас вводятся в научный обиход Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII в и его политических, торговых сношений с другими странами Изучение этой актуальной темы может во многом восполнить неизвестные страницы средневековой истории таджикского народа и других народов, населявших Бухарское ханство в данный период, всего региона Центральной Азии

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы политического и социально-экономического положения Бухарского ханстйа в XVII - первой половине XVIII века на протяжении длительного '

времени постоянно находились в поле зрения исследователей Многочисленные крупные работы и отдельные статьи известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских, узбекских и таджикских ученых посвящены этим проблемам В одной работе невозможно перечислить все публикации, освещающие указанные проблемы, тем более, что они перечислены в библиографической части диссертации Приведем только наиболее значимые из них имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме

Различные аспекты политической истории Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв отражены в сводных трудах и статьях, исследованиях русских и европейских востоковедов, ученых-историков советского периода (Г Вамбери, Н И Веселовского, В В Бартольда, Б Г Гафурова, П П Иванова, А М Мухтарова, Е А Давидович, Б А Ахмедова, Г Гаибова и др)

Отдельные проблемы социально-экономического характера данной проблемы нашли свое отражение в исследованиях и статьях В В Вельяминова - Зернова, С В Жуковского, В В Завялова, Н Костомарова, Д Голосова, А Л Куна, Н Ф Петровского, Д Н Логофета, В И Масальского, Ф И Лобысевича, А Н. Попова, П С Савельева, А Шепелева,В А Уляницкого, В Л Вяткина, А В Панкова, А А Семенова, П П Иванова, А Чулошникова, X К Зияева, М Е Масона, Б И Искандарова, Р М Масова, О Д Чехович, М А Абдураимова, X Пирумшоева. М А Бубновой, Г Гулямова, А Р Мухамеджанова. И Низамутдннова, М Ю Юлдашева и др

Некоторые вопросы, касающиеся материальной культуры изучаемой эпохи, рассмотрены в трудах и статьях исследователей, таких как А М Мирзоев, А М Богоутдинов, И М Муминов, Г А Пугачен-кова, О Ф Акимушкин, А А Иванов, А Афсахзод, М М Ашрафи, Л Н Додхудоева, А Ю Казиев, Э М Исмаилова, С Саъдиев, Н О Турсунов и др

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным проблемам и аспектам политической жизни и социально-экономическому положению Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века, они не ставили своей задачей всестороннее их освещение Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего познавательного значения Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, касающихся непосредственно разрабаты-

ваемых проблем, поскольку многие данные в это время недоступны, опубликованы, или же известны лишь в извлечениях

Немаловажно отметить и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Бухарского ханства исследуемого периода Они позволяют по-новому и под иным углом взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории таджикского народа и Центральной Азии в целом

Цели и задачи исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века и его дипломатические и торговые сношения с другими странами Центральной Азии и других регионов

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, из первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа выстроить достоверную картину течения политической жизни и социально-экономических процессов в Бухарском ханстве в исследуемый период

Отдавая себе отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, связанных с историей Бухарского ханства, XVII - первой половине XVIII вв , и малоизученности некоторых из них, мы предприняли в настоящей работе попытку поставить и решить следующие конкретные задачи

выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее полные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства исследуемого периода,

критически проанализировать сведения этих первоисточников, сопоставляя их друг с другом для получения наиболее достоверной картины политической жизни и социально-экономического положения Бухарского ханства,

провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Бухарского ханства и дальнейшему его ослаблению и упадку,

всесторонне изучить причины упадка экономической жизни в Бухарском ханстве исследуемого периода, которые возникли под воздействием внутренних и внешних факторов,

исследовать первоисточники по исследуемой теме, впервые вводимые в научный оборот в нашей диссертации, для восполнения пробелов, существующих в ее освещении,

показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и потому не использованных в работах исследователей,

на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать начальный этап установления дипломатических и торговых отношений между Бухарским ханством и Ираном, Россией, Индией и другими странами

всесторонне осветить материальную и духовную культуру таджикского народа в изучаемый период, основываясь на материалах письменных источников - памятников искусства каллиграфии, литературных произведений, научных трактатов, а также архитектуры и эпиграфики

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных и ставших только в последние годы известными источниках и архивных материалах Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям в будущем возможность сделать еще немало научных находок в области отечественной истории, в частности, истории политической и социально-экономической жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века

Источники исследования. В диссертации использованы средневековые письменные первоисточники, литературные антологии, актовые документы, археологические, эпиграфические и нумизматические материалы, а также мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц, опубликованные письменные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы различных сборников

Письменные источники по содержанию можно разделить на следующие группы

а) историко-географнческие сочинении: «Бахр ал-асрар фи мана-киб ал-ахйар» («Море тайн о доблести благородных») Махмуда ибн Вали, «Та'рихи 'аламараи 'Аббаси» («Мироукрашающая 'Аббасова

история») Искандарбека Мунши, «Та'рихи Муким-хани» («Муким-ханова история») Мухаммада Юсуфа Мунши, «Убайдулла-наме» («Книга об Убайдулла-хане») Мир Мухаммада Амини Бухари, «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана») Абд ар-Рахма-на Даулата Тали', «Та'рихи Кипчак-хани» Ходжамкули-бека Балхи, «Та'рихи Ракими» («Ракимовская летопись») Шараф ад-дина 'Алама ибн Нураддин ахунда, «Матлаб ат-талибин» («Устремления ищущих /истину/») Абу-л-'Аббаса Мухаммад Талиба, «Мухит ат-таварих» («Океан летописей») Мухаммад Амина ибн Мухаммад Замани Бухари Суфияни «Дастур ал-мулук» («Назидание государям») Ходжа Мухаммада Бара'Самандар-ходжи, «Та'рихи 'аламараи Надири» («Мироукрашагащая Надирова история») Мухаммад Казима, «Тух-фат ал-хани» («Ханский подарок») Мухаммада Вафаи Карминаги, «Гулыиан ал-мулук» («Цветник царей») Мухаммад Якуба ибн эмир Данийал-бия Бухари, «Тадж ат-таварих» («Венец летописей») Мухаммад Шарифа ибн Мухаммад Наки, «Та'рихи салатини мангитийаи дар ас-салтанаи Бухараи Шариф» («История мангытских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре») Мирза Абд ал-Азима Сами, «Субхан-Кулн-наме» Мухаммад Салаха Балхи ибн Муллы Абдаллы, «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана») Санг Мухаммада Бадахши, "'Аламгир-наме» («Книга об 'Аламгире») и «Лата'иф ал ахбар» («Остроумные рассказы о событиях») Мирза Мухаммада Саки,

б) литературные антологии «Музаккир ал-асхаб» («Напоминающий о друзьях») Мухаммад Бади'а ибн Мухаммад Шарифи Са-марканди, «Тазкират ал-мулук» («Антология царей») Мирза Сами, «Тазкират аш-шуара» («Антология поэтов»), «Нусха-йи зеба-и Джа-хангнр» («Изящная книга Джахангира») и «Хатират-и Мутриби» («Воспоминания Мутриби») Мутрибии Самарканди,

в), научные трактаты: «Самария» Абу Тахир-ходжы, «Маджма' ал-аркам» («Собрание письменных законов») Мирза Бадий'-а Замана. «Рисала-и Хабибийа» («Трактат Хабибуллы») Ибадуллы ибн ходжа Арифа Бухари. «Рисала» («Трактат») Мухаммад Салиха, «Джарида» («Сборник») Мухаммад Му'мина ибн Авазбаки Балхи и «Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре»,

г) актовые документы: «Известия англичан о России XVI в » А Дженкинсона, «Документы к истории аграрных отношений в

Бухарском ханстве» (подбор документов и перевод О Д Чехович), «Хозяйство джуйбарских шейхов» П П. Иванова, «Из архива шейхов Джуйбари», «Инструкция секретаря экспедиции Ориентальной комиссии Флорио Беневини» (Подготовка текста и комментарии В. Г. Воловникова), «Казийские документы XVI в » (подготовка текста и Р.Р Фитрата и Б С. Сергеева), «Наказ Борису и Семену Пазухи-ным, посланным в Бухару, Балх и Юргенчъ, 1669 г », «Памятники дипломатических и торговых сношений Московской Руси с Персией т 1-Ш» и «Путешествие Дженкинсона в Хиву и Бухару» (Перевод с английского Ю В Готье),

д) мемуары русских путешественников, купцов н послов: «Посольства Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718-1725 годах», «Исторические известия о киргиз-кайсаках и сношениях России со Средней Азией со времени Абул-Хайр-хана (1747-1765 гг)», «Посольство в Хиву Ивана Матвеевича Федотова и его статейный список пребывания в Хиве в 1669-1670 гг », «Иван Данилович Хохлов (русский посланник в Персию и в Бухару в XVII веке)», «Прием в России и отпуск среднеазиатских послов в XVII- XVIII столетия, «Посольства Флорио Беневени в Персию и Бухару в 1718-1725 годах », «Поход в Хиву в 1839 году отряда русских войск под начальством генерал-адъютанта Перовского», «Исторический обзор путешествия в Бухару», «Очерки торговли московского государства в XVI и XVII столетиях», «Бухарское ханство под русским протекторатом», «Путешествие из Оренбурга в Хиву самарского купца Рукавкина в 1753 году», «Бухара в 1835 г с присоединением известий обо всех европейских путешественниках посещавших этот город до 1835 года включительно», «Статейный список посольства в Бухарию дворянина Ивана Хохлова (1620-1622)» и др ,

г) сборники: «Материалы по истории туркмен и Туркмении», «Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР», «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв », «Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии» и др.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий, принципы научного исследования и положения, разработанные в трудах

выдающихся таджикских, русских, узбекских и европейских ученых историков

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов, содержащихся во вновь открытых историко-литературных источниках и архивных документах, исследуется весь процесс общественно-политической и социально-экономической жизни таджикского народа в рамках Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века

Научная новизна, выражается в том, что в настоящем исследовании впервые

1 извлечены из исторических, географических, литературных и иных источников на арабском, фарси и тюркских языках наиболее важные и оригинальные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства в изучаемый период,

2 с критической точки зрения проанализированы сведения первоисточников с целью составления наиболее достоверной картины политических и социально-экономических процессов, протекавших в Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII века,

3 критически проанализированы исследования предыдущих ученых, касающиеся проблем политического и социально-экономического Бухарского ханства исследуемого периода в свете новых данных вновь обнаруженных источников и архивных документов,

4 проведен тщательный всесторонний анализ событий, обусловивших осложнения во внутриполитической жизни Бухарского ханства и приведших к обострению междоусобных отношений и войнам,

5 на основе сообщений средневековых авторов и исторических документов всесторонне освещены причины упадка экономической жизни Бухарского ханства в исследуемый период,

6 объективно показан расклад политических сил в обществе и проанализирована система управления, иерархических взаимоотношений, землевладения и денежных отношений,

7 конкретными примерами проиллюстрировано положение различных слоев общества в Бухарском ханстве, в первую очередь, трудящихся масс, городских ремесленников, трудовых дехкан и бедняков, страдавших от гнета внутренних эксплуататоров и набегов иноземных захватчиков,

8 введены в научный оборот новые исторические материалы и документы, восполняющие пробелы в освещении малоизученных

страниц отечественной истории, в частности, политической жизни и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII

- первой половине XVIII века,

9 показан начальный этап установления дипломатических и торговых взаимоотношений между Бухарским ханством и Ираном, Россией, Индией, другими странами,

10 всесторонне освещена материальная и духовная культура таджикского народа в изучаемый период, показанная на материалах письменных источников, произведений художественной литературы (прозы и поэзии), научных трактатов, искусства каллиграфии, а также памятников архитектуры и эпиграфики,

11 намечены пути, по которым могут проводиться в дальнейшем исследования в области истории Бухарского ханства и других государств среднеазиатского региона в XVII -XVIII веках

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования проблем политического и социально-экономического положения Бухарского ханства ограничены XVII - первой половиной XVIII вв , ибо этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных в истории таджикского народа и других народов Центральной Азии.

Географические рамки исследования. Географические рамки исследования ограничены в диссертации пределами Бухарского ханства Однако затрагивая вопросы взаимоотношений этого ханства с сопредельными и дальними государствами, неизбежно приходилось выходить за установленные рамки, что, содействовало более широкому освещению различных аспектов взаимоотношений Бухарского ханства с внешним миром

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения настоящего исследования могут быть применены при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения других среднеазиатских государств в XVII

- XVIII веках Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов академической истории таджикского народа и народов Центральной Азии, для чтения спецкурсов по истории Бухарского ханства, при составлении учебников по истории таджикского народа исследуемого периода

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института

истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Протокол №2) Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти научных монографиях и в целом ряде статей, опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в докладах, тезисах и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается положение об актуальности темы, показывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи исследования и ее научная новизна, проводится обзор использованных источников и литературы, определяется научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава - «Политическая история Бухарского ханства в XVII — первой половине XVIII вв.» - состоит из четырех разделов:

1.1. Политическая ситуация в Бухаре к началу XVII в. Военное противостояние Бухары с Балхом. В этом разделе рассматривается политическое положение Бухарского ханства в XVII веке и политические и военные отношения Бухары с Балхом

В последние годы правления династии Шеибанидов в результате жестокой борьбы за укрепление государственной власти, в стране обострилась феодальная раздробленность и усилилась борьба между многочисленными претендентами на власть Раздоры и междоусобицы среди Шеибанидов благоприятствовали укреплению и усилению их недоброжелателей

После захвата Астрахани войсками русского царя один из представителей потомков Чингизидов, правивших в Астрахани - Джа-ни-Мухаммад-султан (Джанибек-султан) - сын Яр-Мухаммад-хана, который правил Астраханским ханством после-распада Золотой Орды, бежал к Шейбанидам и нашел приют в Бухаре у Искандар-хана - отца Шейбанида Абдулла-хана II Искандар-хан выдал за Джанибек-султана свою дочь Зухра-ханум, поэтому он считался в родстве с Шейбанидами От этого брака родились три сына. Дин-Мухаммад-хан, Баки-Мухаммад-хан и Вали-Мухаммад-хан

После смерти Пир-Мухаммад-хана II феодальная аристократия предложила Джанибек-султану занять трон Шейбанидов, но он отказался от этого, считая, что верховная власть должна принадлежать кому-нибудь из царевичей 1 Тогда эмиры избрали ханом старшего сына Джанибек-султана - Дин-Мухаммад-султана, который являлся правителем осажденного Сефевидами Абиверда По пути в Бухару Дин-Мухаммад-султан погиб Тогда по совету бухарской знати ханом был провозглашен Баки-Мухаммад-султан, второй сын Джанибек-султана, а третьего его сына - Вали-Мухаммад-хана объявили наследником и отправили наместником в Балх 2 Таким образом, в 1599 г в чрезвычайно напряженной обстановке в Бухарском ханстве пришла к власти династия Джанидов (по имени их родоначальника Джанибек-султана), или Столицей ханства оставалась Бухара

В научной литературе утвердилось мнение, что Баки-Мухаммад-хан был первым правителем этого государства Но нумизматические материалы показывают, что от имени Джанибек-султана были чеканены монеты в Бухаре, Самарканде и Ташкенте, датированные 1009 \ 1600-1601 гг и 1011 \ 1602-1603 гг ' Следовательно, фактически первым ее правителем был Джанибек-султан Это подтверждается также сообщениями письменных источников Им в наследство досталась разоренная страна, охваченная ожесточенной феодальной междоусобицей

Шах Аббас I рассчитывал завладеть Балхом По его плану, Му-хаммад Ибрахпм и балхский хан Абд ал-Амин с помощью иранского войска должны были отторгнуть из-под власти бухарцев все завоеванные ими области и затем поделить их территорию один взял бы Бухару, а другой - Балх Но при въезде в Балх Мухаммад Ибрахим умертвил Абд ал-Амина4

1 Мухаммад Юсуф Мунши Муким-ханская история / Перевод с таджикского на русский язык с предисловием, примечанием и указателями А А Семенова -Ташкент, 1956 -С 73 (далее Муким-ханская история)

2 Там же -С 75

3 Е А Давидович История монетного дела Средней Азии XVII - XVI11 вв (Золотые и серебряные монеты Джанидов) -Душанбе, 1964 -С 12-14, 243 - 244

4 Искандер Мунши Та'рихи 'аламараи Аббаси Издание перс текста, Тегеран, 1314гх (1896/97 г н э),ркп ИВ АН РУ, №614 -С 412 (далее Та'рихи 'аламараи Аббаси)

Мухаммад Ибрахим в Балхе проводил политику притеснения по отношению к высокопоставленным эмирам. Население Балха относилось к нему враждебно, к тому же Мухаммад Ибрахим тайно исповедовал шиизм, что вызвало недовольство подданных и братья Баки-Мухаммад-хан и Вали-Мухаммад-хан в июле 1601 г совершили поход на Балх В результате ожесточенных столкновений в ноябре 1601 г была одержана победа и прочитана первая хутба с именем Джани-Мухаммад-хана Балх перешел в их руки и Вали-Мухаммад-хан был назначен его правителем 1

Следует отметить, что для прихода к власти правителей Бухарского ханства мусульманское духовенство, особенно влиятельные джуйбар-скпе шейхи, сыграло также большую роль По сообщению автора «Матлаб ат-талибин», один из джуйбарских шейхов Абди-Ходжа во время нахождения там Баки-Мухаммад-хана в качестве наместника Пир-Мухаммад-хана обещал ему поддержку в его стремлении овладеть ханством Тогда будто бы Баки-Мухаммад сказал Ходже, что если ему удастся завладеть ханством (Бухарой и Балхом), то он разделит его на три части, из которых одну возьмет себе, другую даст Ходже, а третью - Вали-Мухаммаду, своему брату

Естественно, после овладения бухарским ханским престолом Баки-Мухаммад не дал Абди-Ходже обещанной трети царства, но зато ежегодно выдавал ему по 150 тыс хани (тенги) и оказывал всякие «царские» почести Абд-Ходжа был связан с Джанидами и родственными узами он был женат на сестре Баки-Мухаммад-хана Однако вскоре Абди-Ходжа попал в опалу и был изгнан в Индию 2 Правителем Балха был назначен эмир Бакиджан парваначи

В ноябре 1603 г скончался Джани-Мухаммад-хан и вместо него верховным ханом был избран его сын Баки-Мухаммад-хан (16031605 гг) Его кратковременное правление характеризуется усилением междоусобиц внутри страны и потерей многих городов

После смерти Баки-Мухаммад-хана в 1605 г на престол был возведен его брат Вали-Мухаммад-хан (1605-1611 ггч) По прибытии в

1 Махмуд ибн Вали Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар Фотокопия рук библиотеки Индиа офис (Англия), инв № 575, л 646, 65а (далее Бахр ал-асрар), Муким-ханская история -С 75

2 Абу-л-Аббас Мухаммад Талиб ибн Хаджи Тадж-ад-Дин Матлаб ат-талибин Рук ИВ АН РУ, №80 -JI 217а-219б (далее Матлаб ат-талибин)

Бухару он удалил из столицы в Балх двух сыновей Баки-Мухаммада - Имамкули-султана и Надир-Мухаммад-султана

В начале 1611 г Имам-Кули-хан и Надир-Мухаммад начали военные действия, и дошли до Гарма Все старания Вали-Мухаммад-хана, направленные на защиту Бухары были безуспешны Он вынужден был бежать с сыновьями в Иран Приезд Вали-Мухаммад-хана вновь дал повод шаху Ирана для вмешательства во внутренние дела Маве-раннахра Снабдив Вали-Мухаммада войском численностью в 80000 человек, шах попытался завоевать Мавераннахр Имам -Кули-хан с помощью казахов выступил против них, в результате чего Вали-Мухаммад потерпел поражение и был казнен 1

После победы над Сефевидами и сторонниками Вали-Мухаммад-хана эмиры и главы мусульманского духовенства в 1611 г провозгласили верховным ханом Имам-Кули-хана (1611-1642 гг ) Наместником Балха Имам-Кули-хан назначил своего брата Надир-Мухаммада и присвоил ему титул хана

В этот период в результате междоусобиц еще более усилился раздел отдельных областей государства Надир-Мухаммад с целью укрепления своих позиций и завоевания потерянных территорий, отдал сыновьям отдельные районы Балха в уделы, а некоторым своим приближенным эмирам поручил управлять другими областями В стране началась смута

В создавшейся ситуации Надир-Мухаммад был вынужден обратиться за помощью к представителю династии моголов Шах-Джехану. который послал ему войско во главе со своими сыновьями - Мурад-Бахша и Аврангзебом Бабуриды завоевали все провинции Балха и посадили в них своих правителей Они там владычествовали свыше двух лет и грабя население и обременяя его тяжелыми налогами

Абд ал-Азнз-хан, собрав большое войско в Мавераннахре, выступил против захватчиков и в борьбе против них одержал победу Перед отступлением войск захватчиков в Индию Шах-Джехан снова передал Балх Надир-Мухаммаду Узнав о восстановлении Надир-Му-хаммада на престоле Балха, его сыновья объединились против него, а Абд ал-Азиз-хан послал против него своего брата Субхан-Кули-

1 Бахр ал-асрар -Л 98а - 996, Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки Тадж ат-таварих Ркп Института востоковедения и письменных наследий АН РТ, №2282 -Л 81а-82а

хана, который был объявлен наследником престола. В результате Субхан-Кули-хан вступил в Балх, Надир-Мухаммад отправившийся в паломничество, умер в пути

Междоусобная борьба за власть ослабила политическую и военную мощь Бухарского ханства и стала причиной разорения страны

Между сыновьями Субхан-Кули-хана (1680-1702 гг) при его правлении в Балхе усилилась борьба за власть, в^которой принимали также активное участие и местные эмиры, опиравшиеся на свои племена В этих междоусобицах сыновья Субхан-Кули-хана, которые назначались наместниками Балха, один за другим истребили себя в различных заговорах и интригах В результате этой борьбы сын Субхан-Кули-хана Сиддик-Мухаммад самовольно захватил власть в Балхе Предводители племен минг, кунграт и алчин восстали против него, но были разбиты 1

Среди правящей верхушки феодалов и членов царской династии не было единства и сплоченности В этой сложной для страны обстановке поступило известие, что наместник Балха Сиддик-Мухаммад намеревается восстать против своего отца Узнав об этом, Субхан-Кули-хан совершил поход на Балх и Сиддик-Мухаммад был казнен Управление Балхом было поручено эмиру племени юз Мухаммаджану Хаджы аталыку, но он также занимался притеснением населения Балха, в результате чего народ восстал против него С целью подавления восстания и успокоения жителей Субхан-Кули-хан, сместив его, назначил Джавим-бий аталыка наместником Балха, который управлял там до 1688 г.

В последние годы правления Субхан-Кули-хана наметились признаки ослабления и разложения Бухарского ханства С назначением Махмуд-бий аталыка правителем Балха область фактически стала самостоятельным владычеством и вышла из повиновения Бухарскому ханству

1.2. Внутренная политика Убайдулла-хана. Денежная реформа 1708

г. Вопросы внутренней политики, проводившейся одним из известных властителей Бухарского ханства, и инициированной им в 1708 году денежной реформы, ее последствия рассматриваются в настоящем разделе диссертации Во времена правления Убайдулла-хана (17021711 гг ) еще более обострилась борьба между центральной властью

1 Муким-ханская история -С 122-124

15

и феодалами, усилилась феодальная раздробленность, связанная с междоусобицами Центральная ханская власть была слаба Удельная система, существовавшая в стране, почти целиком распределенной между влиятельными племенами или членами ханской семьи, являлась одной из основных причин слабости государства Убайдулла-хан попытался централизовать государство, но это ему не удалось, потому что для этого тогда не было объективных предпосылок Эмиры и предводители кочевых племен, обладая богатством и огромными земельными угодьями, считали себя независимыми и, опираясь на силу своих племен, не подчинялись центральной власти В самой ханской семье также не было согласия 1

Для стабилизации ситуации в стране Убайдулла-хан предпринимал некоторые реформы, так как феодальная раздробленность и междоусобицы достигли небывалых размеров В начале своего правления он хотел использовать силу одних эмиров для борьбы с другими и усилить центральную власть, навести в стране порядок, но убедился, что этим путем он не добьется своей цели Затем он резко изменил внутреннюю политику и предпринял ряд мер направленных против эмиров и знати кочевых племен Он понимал, что для борьбы против этих людей необходимо укрепление финансовой основы государства, поэтому ряд его мероприятий был направлен на поиск источников для увеличения доходов казны, которая находилась в тяжелом состоянии Пополнение казны путём увеличения налогов привело бы к недовольству и волнениям населения Поэтому Убайдулла-хан прибегнул к другим путям нахождения источников пополнения казны

Одним из таких источников дохода стало введение в систему продажи «подарков» своим политическим противникам по завышенным ценам Другим источником увеличения дохода казны была ликвидация части танхо - условных земельных пожалований в пользу кочевых племен Конфисковав эти земли у них, он отдавал их в собственность приближенным и чиновникам, более заинтересованным в укреплении центральной власти, что, в свою очередь, становилось причиной обострения противоречия между различными группами феодалов

1 Мир Мухаммад Амини Бухари Убайдулла-наме / Перевод с таджикского с примечаниями член-корреспондента Академии Наук Узбекской ССР профессора А А Семенова -Ташкент, 1957 -С 29 (далее Убайдулла-наме)

Были проведены также мероприятия по лишению «обелений», т.е налогового иммунитета с мильковых земель, что стало еще одним источником роста доходов казны В частности, были лишены налогового иммунитета крупнейшие духовные феодалы- джуйбарские шейхи ' Из-за чего он утратил поддержку могущественной дервиш-ской корпорации

Для развития международной торговли были приняты соответствующие меры Путем улучшения условий торговли в стране хан хотел привлечь иностранных купцов и тем самым увеличить импорт товаров, пополнить доходы казны

С целью отстранения некоторых эмиров и других чиновников от управления и ослабления их влияния, хан привлек в государственные учреждения детей ремесленников и торговцев, то есть, людей «низкого происхождения» 2 Он возвышал их, и они считали себя обязанными ему Для привлечения рядового населения на свою сторону Убайдул-ла-хан издал специальный приказ войскам о невытаптывании посевов жителей и непричинении им вреда и ущерба

Все эти мероприятия, проводимые Убайдулла-ханом, прямо или косвенно были направлены против ослабления политической и экономической мощи мятежных эмиров и знати кочевых племен

В 1708 г Убайдулла-хан провел денежную реформу, целью которой было понизив пробу, изменить монету, но при этом сохранить ее абсолютный вес Содержание серебра в новой монете по сравнению со старой было уменьшено в четыре раза Таким образом, в 1708 году все монеты, имеющиеся в казне, были перечеканены Из каждой старой монеты (35% серебра) было сделано четыре новых монеты (9% серебра) Тем самым, Убайдулла-хан хотел увеличить содержание своей казны в четыре раза. Было разрешено также обращение старых монет с 35% содержанием серебра, курс которых должен был соответствовать их реальной стоимости Принудительность курса новой монеты с 9% содержанием серебра должна была в четыре раза превышать ее реальную стоимость Было объявлено, что новые и старые монеты по покупной способности равны

1 Убайдулла-наме -С 227, Давидович Е А История монетного дела -С 149-152, Гафуров Б Г Таджики Древнейшая, древняя и средневековая история Книга И -Душанбе, 1989 -С 314

2 Убайдулла-наме -С 220,223

Проводя это мероприятие, Убайдулла-хан, вероятно, рассчитывал на получение больших средств для борьбы с непослушными эмирами, но наряду с этим он, рискуя, нанес большой удар и по своим союзникам, особенно тем, кто имел на руках деньги и был заинтересован в нормализованной денежной торговле 1 Это вызвало всеобщее недовольство В Бухаре и ее окрестностях нормальная экономическая жизнь полностью нарушилась Восстание народа было подавлено, несколько человек было казнено Однако движение в целом имело успех Убайдулла-хан под давлением разных слоев общества вынужден был пойти на компромисс и изменить первоначальное содержание реформы, приравнивая старую монету не к одной, а к двум новым монетам 2 В целом реформа не принесла ожидаемых результатов, и вызвала недовольство и сопротивление его бывших сторонников Во внутренней политике государства никакого качественного поворота не произошло

1.3. Усиление феодальной раздробленности. После смерти Убай-дулла-хана в результате заговора, на престол был возведен его брат Абу-л-Файз-хан (1711-1747 гг) Во время его правления феодальные междоусобицы еще более обострились, подрывая политическую и экономическую мощь государства Центральная власть окончательно ослабла и постепенно теряла свое значение В создавшихся условиях политических неурядиц эмиры и крупные феодалы не подчинялись власти хана В стране царила феодальная анархия, вся тяжесть которой бременем ложилась на плечи трудовых народных масс На всей территории страны среди феодальной знати и военачальников происходили междоусобицы и столкновения, в результате чего Бухарское ханство раздробилось на мелкие феодальные владения, которые действовали самостоятельно 3

Абу-л-Файз-хан фактически не имел никакой реальной власти Используя создавшуюся ситуацию, Джавшан-калмык, один из актив-

1 Давидович Е А История монетного дела -С 138-144

2 Убайдулла-наме -С 158-159, Давидович Е А История монетного дела -С 144

3 Абдуррахман-и Тали' Та'рихи Абулфайз-хан, ркп ИВ АН РУ, № 11 -ЛЛ 46-1616 (далее Та'рихи Абулфайз-хан), Абдуррахман-и Тали' История Абулфейз-хана Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатель профессора А А Семенова -Ташкент, 1959 (далее История Абул-фейз-хана) -С 36-138

ных участников заговора, укрепив свою позицию, занял должность кушбеги и стал всесильным правителем в Бухарском ханстве, а приближённый хану Абдулла-бий хаджа кушбеги был отправлен в Чард-жуй Джавшан, отличавшийся своим высокомерием и надменностью, никого не признавал и не считался с приказаниями хана

Междоусобицы и феодальная раздробленность подрывали экономику страны Это отрицательно повлияло не только на положение народных масс, но и нанесло сокрушительный удар по интересам феодальных верхушек Страна находилась в обстановке политического хаоса и экономического упадка Этим обстоятельством воспользовался иранский завоеватель Надир-шах (1736-1747 гг ) который и совершил поход против Абу-л-Файз-хана Это еще более ускорило падение Бухарского ханства

1.4. Падение Бухарского ханства. Убайдулла-хан во время своего правления шесть раз совершил поход на Балх, в результате чего обе стороны понесли большие людские и материальные потери После смерти Убайдулла-хана Бухарское ханство фактически потеряло контроль над Балхом

Весной 1737 г Риза-Кули, по велению своего отца Надир-шаха выступил в Балх и, несмотря на сильное сопротивление, Балх и его округа перешли в подчинение Риза-Кули Впоследствии Балх служил им важным стратегическим плац дармом для вторжения во внутренние районы Мавераннахра

В 1740 г Надир-шах предпринял поход на Бухару и по понтонному мосту переправился на бухарский берег Амударьи 1 Хаким-бий аталык мангыт давно мечтал о захвате власти, и выразил готовность повиноваться шаху Сына своего Рахим-бия он отправил к Надир-шаху с достойными подарками и подношениями, побуждая его прибыть в Бухару. Но простой народ воспринял это нашествие захватчиков как величайшее бедствие 2 Надир-шах, продвигаясь к Бухаре, после переправы через Амударыо, остановился в Чарджоу Абу-л-Файз-хан, узнав о продвижениях Надир-шаха вызвал из Ка^ши Мухаммад-Ха-кима и вместе с другими влиятельными лицами, снабдив их дорогими подарками, отправил к Надир-шаху Однако Мухаммад Хаким-бий

1 Мухаммад Вафа-йи Карминаги Тухфат ал-хани Ркп ИВАНРУ№16-Л 316-346

2 Там же -Л 39б-40а

рассказал Надир-шаху о правлении Абу-л-Файз-хана, о внутреннем развале государства, недовольстве населения и выразил свою готовность служить в интересах шаха. Надир-шах вручил ему грамоту, где ему были представлены большие полномочия, и отправил в Бухару в качестве своего представителя

Прибыв в Бухару, Мухаммад-Хаким-бий не явился к хану, а расположился в медресе Мир-Араб, за прочными стенами которого он чувствовал себя в безопасности Отправив своих людей по всем базарам, улицам и мечетям, он объявил, что по всем вопросам относительно личной и имущественной безопасности, связанным с приближением армии шаха, люди могут обращаться к нему И люди шли в медресе Мир-Араб Это повысило популярность аталыка среди городского населения, но вызвало раздражение в придворных кругах столицы и среди знати, которые обвиняли его в предательстве

Под Бухарой, в урочище Чахар-Бакр, произошла встреча с Надир-шахом, который благосклонно отнесся к Абу-л-Файз-хану, оставив его на троне в качестве своего вассала, но фактически власть перешла в руки Мухаммад-Хаким-бий аталыка С администрацией и населением Бухары Надир-шах поддерживал связь исключительно через него, полностью доверяя ему Абу-л-Файз-хан оказался в полной зависимости от Мухаммад-Хаким-бия Бухара стала вассальным государством

В 1743 г скончался Мухаммад-Хаким-бий, после смерти которого в разных частях государства усилились выступления мятежных феодалов против Абу-л-Файз-хана и участилась набеги на окрестности Бухары Под предводительством Ибадулла-хитая (из хитай-кипчаков) в Ми-янкале началось восстание, которое докатилось до стен Бухары

Для усмирения мятежей и наведение порядка в государстве Надир-шах отправил Мухаммад-Рахим-бия во главе с войском из иранцев, афганцев, туркмен и др в Бухару, где ему было присвоено звание «эмира эмиров» (эмир ал-умара) Он назначил своих родственников и сторонников на высокие государственные посты и с их помощью укрепил свою позицию в столице, приступил к усмирению мятежников Разгромив повстанцев Миянкаля, Шахрисабза, Кабадиана Байсуна и верховьев Зарафшана, он восстановил власть Бухары над этими районами В 1747 г Надир-шах, узнав об этом, вызвал Мухаммад-Рахим-бия в Иран и приказал низвергнуть Абу-л-Файз-хана с престола и посадить на его место его малолетнего сына Абд ал-Му'мина, а

фактическое управление страной велел осуществлять ему самому. Для свержения хана Мухаммад-Рахим-бий привлек джуйбарских ходжей на свою сторону. Хан был задержан и некоторое время находился под арестом в Газиабаде, позже он был убит в медресе Мир-Араб 1 В этот же период в Мешхеде был убит Надир-шах Иранцы, узнав о смерти хана и шаха, заключив мир с Мухаммад-Рахим-бием, оставили ему свои лучшие базы и артиллерию Часть войска ушли в Андхуд, а другая взяла курс на Мешхед и Нишапур

После смерти Абу-л-Файз-хана владения, расположенные по левому берегу Амударьи с центром в Балхе, отпали от Бухары, затем отделилась и Фергана Мухаммад-Рахим-бий фактически стал полновластным государем в Бухарском ханстве Но он не решался принять ханский титул, не будучи чингизидом, так как, начиная со времени правления монголов, титул хана могли носить только чингизиды, а все остальные государи в Средней Азии, не имели права именовать себя ханами Поэтому для узаконения своей власти Мухаммад-Ра-хим-бий посадил на престол подставного хана, малолетнего сына Абу-л-Файз-хана - Абд ал-Му'мин - хана, за которого выдал свою дочь Через год, убив его, он бросил его в колодец

При поддержке и согласии знати, духовенства Мухаммад-Рахим-бий вступил в 1753 году на бухарский трон с титулом эмира Таким образом, в 1753 г прекратилась вассальная зависимость Бухарского ханства от Ирана В Бухаре начала свое правление новая правящая династия Мангытов, основателем которого был Мухаммад-Рахим-бий

Глава вторая - «Состояние экономики Бухарского ханства в XVII-XVIII вв.» - состоит из пяти разделов

П.1. Состояние хозяйства, земледелие и ирригации Постоянные междоусобные войны, феодальная раздробленность, опустошительные набеги кочевников и хивинских отрядов отрицательно отражались на хозяйственной жизни Бухарского ханства Города и селения, которые подверглись вторжениям извне, были разорены или сожжены дотла, отчего эти города и села опустели Оседлое население подвергалось беспощадным поборам со стороны не только местных феодалов, но и просто грабителей

1 История Бухары с древнейших времен до наших дней -Ташкент, 1976 -С 123

Все это привело к XVIII в. к глубокому хозяйственному упадку и застою, особенно в центральных областях Средней Азии Население Балха, его областей, долины Заравшана, целые районы и регионы были обречены на голод Крестьяне, бросая свои хозяйства, бежали в города и пополняли ряды безработных и нищих

Более всего пострадала Самаркандская область, особенно Самарканд Столица ханства Бухара также была разорена и разграблена

Междоусобные войны, разбойничьи нападения и грабежи на дорогах отрицательно влияли на межгородскую и внешнюю торговлю Наряду с этим, следует отметить, что некоторые отдаленные области и города, не ставшие ареной постоянных междоусобиц, и увеличившие свое население за счет беженцев из центральных районов, не только не пострадали, но даже достигли известного процветания Их рост, начавшийся именно в этот период, стал особенно отчетливым во второй половине XVIII века, когда многие из второстепенных в прошлом городов стали крупнейшими ремесленно-торговыми центрами Средней Азии 1

Ирригация В доступных нам источниках XVII- XVIII веков за редким исключением встречаются какие-либо сообщения о постройке новых ирригационных сооружений, если не считать ремонта старых каналов и арыков Исключение составляет деятельность шейхов Джуйбары, обводнивших много заброшенных земель, и тем самым, расширивших свои владения за счет строительства новых водных сооружений, орошения степей, освоения новых угодий 2

По сведениям автора начала XVIII в «Та'рихи Ракими» Сайд Ракима, в кишлаке Кош-Курган был возведен канал, постройка которого завершилась с наступлением весны 3 При правлении Имам-Кули-хана в 1023/1614-15 г из Кашкадарьи в Каршинскую степь был проведен оросительный канал, в результате чего многие места вновь были благоустроены и засеяны

1 Чехович О Д К истории Узбекистана в XVIII в // Труды ИВ АН УзССР -Вып 3 -Т ,1954 -С 56, Бартольд В В История культурной жизни Туркестана -Л, 1927 -С 100,103-104

2 Мухамеджанов А Р Орошения Бухарского оазиса (с древнейших времен до начала XX в) -Ташкент, 1978 -С 111-113

3 Та'рих-и Ракими Ркп ИВАНРУ,№7711 -Л 249а-б

Основными водными артериями Бухарского ханства являлись реки Зарафшан, Кашкадарья, Сурхандарья, Вахш, Кафарниган, а также многочисленные горные речки, родники и подпочвенные воды, которые выводились на поверхность земли кяризным путем.

В других областях ханства также были построены ирригационные сооружения В начале XVII в была восстановлена плотина Банд-и Амир на Балхабе и отремонтирована ирригационная сеть, позволившая улучшить водообеспеченность Балха, Хульма вплоть до Ахча и Андхуда, где остро ощущалась нехватка воды Был вырыт канал от Амударьи в области Арханг-сарай «Хазрат имам», благодаря чему была освоена вся степная полоса этой области и устроены сотни переселенческих хозяйств из Хутталана, Кундуза и Баглана 1

В Мургабском оазисе на реке Кушка было построено Хаузиханское водохранилище, что позволило расширить и благоустроить большую площадь посевных земель В Бухаре для каждого административного района долины была установлена определенная норма в зависимости от уровня воды в реке

Земледелие. В Бухарском ханстве изучаемого периода в результате политической раздробленности и беспощадного разорения оседлого населения, обширные культурные земли были захвачены под пастбища Вклинившиеся в оазис кочевые скотоводческие хозяйства нарушали уклад и течение его экономической жизни Многочисленные кочевые племена, не находившие в скотоводстве удовлетворения всех своих хозяйственных потребностей, стремились удовлетворять их внеэкономическим путем - грабежом торговых караванов и земледельческих районов, что усугубляло хозяйственный упадок страны и приводило к разорению его население

При таких условиях производительные силы страны не могли получать должного развития Использование кочевниками пахотных земель под пастбище стало причиной отхода части местного таджикского населения в горные районы, не представляющие достаточных удобств для кочевого скотоводческого хозяйства.2 Непрерывные феодальные междоусобицы, особенно усилившиеся в конце XVI века,

1 Ахмедов Б А История Балха (XVII - первая половина XVIII в ) -Ташкент Фан, 1982 -С 126

2 Иванов П П Очерки по истории Средней Азии (XVI - середины XIX в ) -М , 1958 -С 71

и увеличение орд кочевников, сдерживали восстановление и развитие земледелия Но уже в XVII- XVIII вв наблюдается широкое распространение сельскохозяйственных культур в главных земледельческих районах Бухарского ханства Наряду с зерновым хозяйством, бахчеводством и садоводством появляются и технические культуры

Основным земледельческим районом Бухарского ханства являлась Зарафшанская долина Земледелие в Самаркандском вилайете было более развито, чем в других районах Бухарского ханства, поскольку он имел благоприятные условия для широкого развития сельского хозяйства Из зерновых здесь засевались пшеница, ячмень, джугара, просо, кунак, рис, лен, кунджут, индау, чакчак (бобы), маш, горох, фасоль, и др В Самарканде выращивались также дыни, арбузы, яблоки, абрикосы, персики, бухарская слива, обыкновенные сливы, круглые сливы, винные ягоды, черешня, груши, айва, вишня, орехи, виноград разных сортов, боярышники и другие плоды

В Бухарском ханстве было развито овощеводство и садоводство, где выращивали миндаль, фисташки, орехи, яблоки, инжир, различные сорта винограда, яблок, персиков, абрикосов и других фруктовых деревьев Там достаточно эффективно использовалась орошаемая земля, благодаря чему получали в год два и даже три урожая

Помимо садоводства, в земледелии Бухарского ханства значительное место занимали бахчевые и овощные культуры 1 Большое внимание уделялось выращиванию хлопчатника, а также разведению различных сортов цветов, ароматических и лекарственных растений

П.2. Категории феодального землевладения. Земельная рента, налоги и повинности. В Х\Ш-ХУШ вв в Бухарском ханстве собственность на землю, как и в XVI в, делилась на пять основных категорий государственные земли, частнособственнические, мильковые феодальные, мильковые крестьянские и вакуфные Характерно, что в исследуемый период удельный вес каждой категории несколько изменился кон-

1 Абу Тахир-ходжа Самария, описание древностей и мусульманских святынь Самарканда / Перевод В Л Вяткина // СКСО, -Вып VI -Самарканд, 1899 -С 161-162

тингент государственных и мильковых земель стал уменьшаться, а число частновладельческих земель заметно возросло 1

Разница между частнособственническими землями и государственными в юридическом отношении состояла в том, что частнособственнические земли можно было свободно продавать, закладывать в вакф и т д Что же касалось государственных земель, то на них совершение этих операций было запрещено Глава государства, как опекун всех государственных земель, имел право продавать только ушрную долю этих земель, ибо она являлась его принадлежностью 2 Особенность амляковых земель заключалась в том, что их нельзя было отчуждать Лица, купившие эти земли, не имели права ни завещать ее, ни обратить в вакф, ни заложить, ни заявлять на таковую претензию, т е судебным порядком превращать ее в мульк 3 Амляковые земли в податном отношении были приравнены к хараджным

Для XVII и начале XVIII вв характерным являлось усиление и расширение частнособственнической феодальной собственности за счет государственной Частнособственнические или хараджные земли - это безусловная частная собственность, розданное властителями владение, которое можно было передать в наследство, подарить, продать и, наконец, назначить её в вакф

В рассматриваемый период огромное количество земельных фондов было сосредоточено в руках представителей духовенства Они были накоплены путем скупок и оживления ранее заброшенных земель. Среди духовных феодалов особое место занимали джуйбарские шейхи, главное богатство которых составляли мульковые земли, оросительные каналы, фруктовые сады и виноградники

В XVII - начале XVIII вв широко развивалось земельное пожалование в собственность отдельным лицам и представителям духовенства за особые заслуги перед правителями Земли, пожалованные таким

1 История таджикского народа Поздний феодализм (XVII в -1917 г) -Т

2 Книга вторая, -М , 1964 -С 35

2 Ибадулла ибн Хаджа Арифи Бухари «Рисала-и Хабибийа» Рук ИВ АН РУ, №4976 -Л 676 (далее Рисала-и Хабибийа)

3 Ростиславов М Н Очерк видов земельной собственности и поземельный вопрос в Туркестанском крае // Труды третьего международного съезда ориенталистов -Т 1 -СПб, 1876 -С 322

образом, часто освобождались от всяких налогов, что стали причиной уменьшения земельных доходов центральной власти

Вакфом именовалось движимое и недвижимое имущество (в их числе обработанные земли, мельницы, каналы и другие оросительные сооружения, а в городах ремесленные мастерские, лавки, торговые ряды, караван-сараи), завещанное в пользу религиозных учреждений, мечетей, медресе, дервишских обителей (ханака), а также гробницам святых и государей, благотворительным учреждениям и т д

При обычае наследственности духовных должностей вакфы превращались в наследственные владения Существовали также вакфы личные и фамильные, специально учрежденные для содержание фамилий сейидов, потомков почитаемых суфийских шейхов и других фамилий, в таких вакфах звание мутаваллия, т е распорядителя вакфа (обычно наследственное), принадлежало главе данной фамилии

Кроме вышеуказанных категорий феодального землевладения, существовали и земли, принадлежавшие фамилиям и кочевым племенам

Земельная рента, налоги и повинности. В Бухарском ханстве рассматриваемого периода взимался двух видов харадж. Размер первого, хараджа муаззафа, устанавливался на определенные земельные площади независимо от урожаев вообще и от наличия посевов Обычно эта подать поставлялась натурой, иногда деньгами дважды в год весной и осенью Другой вид, харадж мукассам, - поземельная подать, начисленная из доли урожая В зависимости от областей и земель она была различной, хррадж взимался также натурой и деньгами 1

Все виды ренты-налога были предназначены для обеспечения правящей верхушки, безжалостно грабившей трудовой народ Хотя официальная норма феодальной земельной ренты в рассматриваемый период оставалась прежней (0,3 урожая), практически взималось много больше Рента собиралась вперед за несколько лет или произвольно увеличивалась При правлении Субхан-Кули-хана ее взимали в семикратном размере за семь лет вперед К началу XVIII века взимание налогов достигло таких размеров, что дальнейшее их увеличение грозило общенародным восстанием

I Рисала-и Хабибийа -Л 69а

Кроме постоянных налогов и повинностей существовали крайне обременительные натуральные повинности, которые приводили народ к нищете и разорению.

Несмотря на существование сложного государственного аппарата с многочисленным штатом, следившим за организацией и исполнением податно-финансовых вопросов, твердо установленного правила по обложению и сбору податей в Бухарском ханстве не было Государственные финансовые чиновники, пользуясь слабостью центральной власти, обременяли крестьян неимоверным налоговым гнетом и жестоко эксплуатировали их

Н.З. Добыча и переработка полезных ископаемых. О разработке и добыче полезных ископаемых и состоянии запасов металла в Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII вв. в письменных источниках имеется очень мало сведений Разработка природных богатств в этот период стояла на очень низком уровне Известно, что в разных местах ханства занимались добычей золота О его добыче в XVII в пока ничего определенного сказать нельзя, но сведения первой по то вины XVIII в позволяют допустить, что оно добывалось в достаточном количестве в отличие от серебра

На территории Бухарского ханства в изучаемый период добывались также железо, медь, олово, селитра, сера, свинец, а из драгоценных камней ляпис-лазурь, рубин, бирюза, яхонт, лазурит, горный хрусталь и др В Бадачшане по-прежнему существовали рубиновые копи

Добыча полезных ископаемых в Бухарском ханстве в изучаемый период осуществлялась весьма примитивно и оставалась на таком же уровне, как и в древности. По сообщению бухарского посланника Мулла Фарруха «для добычи серебра руду варят в котлах»,1 а чугун и железо выплавляли в малых горнах» 2

11.4. Ремесла, торговля, денежное обращение. Междоусобицы и феодальные войны в Бухарском ханстве создали неблагоприятные условия для развития ремесел и торговли Некоторые города и целые области подвергались грабежам и разорению, но несмотря на это

1 Уляницкий В А Сношения России с Средней Азией и Индией в XVI и XVII веках -М , 1899 -С 43

2 Бубнова М А Добыча полезных ископаемых в Средней Азии в XVI-XIX вв -М , 1975 -С 62

промыслы и ремесла продолжали развиваться Поэт Сайидо Насафи в своих стихотворениях приводит более двухсот названий ремесел, существовавших в XVIII веке в Бухаре 1

В этот период в городах Бухарского ханства процветало кустарное текстильное производство Вырабатывались разнообразные сорта и виды хлопчатобумажных тканей, в меньшем количестве шелковые и полушелковые ткани, которые отличались высоким качеством

Большим спросом пользовалось оружие бухарского производства сабли, ножи, латы, щиты, шлемы, украшенные драгоценными камнями и накладными узорами из золота и серебра, а также луки

Среди металлических изделий значительное место занимали разного рода сосуды из бронзы и меди кувшины, чаши и др , поверхность которых покрывалась гравировкой и чеканкой с богатым и разнообразным, почти исключительно растительным орнаментом, в который вкомпоновывались каллиграфически выполненные арабские и персидские надписи 2 В Бадахшане местные мастера изготовляли из металла горшки, котлы, сковородки и орнаментированные светильники, которые поставлялись на рынки

Были развиты выделка шерстяных и шелковых, производство керамики, ковровых изделий Керамические изделия этого времени отличались высоким качеством гончарной массы, блеском и чистотою лазурей, яркостью и сочностью красок В Самарканде и Бухаре выделывалась высокого качества писчая бумага

Развивались также прикладные ремесла, на высоком уровне находилось производство мозаики и майолики, резьба по ганчу и дереву. К XVIII в спрос на высокохудожественные произведения прикладных ремесел почти прекратился Ремесло и торговля по-прежнему сосредоточивались, главным образом, в руках давно осевшего в городах коренного населения 3

1 Мирзоев А М Сайидо Насафи и его место в истории таджикской литературы Сталинабад -1954 -С 10

2 История народов Узбекистана -Т 2 От образования государство Шей-банидов до Великой Октябрьской Социалистической Революции -Ташкент, 1947 -С 74

3 История Узбекской ССР -TIC древнейших времен до середины XIX века -Ташкент, 1967 -С 572.

Торговля. В крупных городах ханства ежедневно осуществлялась базарная торговля, а в других местах по определенным дням недели Базары имелись во всех городах и составляли важную часть городского организма Торговлей занимались разные категории городского и сельского населения, мелкие лавочники, земледельцы, ремесленники и знатные феодалы Торговые связи осуществлялись между областями и городами ханства

На территории Бухары располагалось довольно большое число специализированных базаров, торговых рядов, множество ремесленных мастерских и торговых лавок. Каждое ремесло имело здесь особое место и свой особый рынок

На бухарских базарах можно было найти товары, изготовленные ремесленниками других городов Сюда доставлялись продукты сельского хозяйства, некоторые виды ремесленных изделий из окрестных сел, из районов, населенных кочевниками, а также изделия, изготовленные в других городах Средней Азии Особое место среди них занимали товары самаркандских мастеров

В этот период Бухара имела тесные торговце связи с Балхом, Кулябом, Самаркандом, Шахрисабзом, Ташкентом, Хивой и другими городами

Денежное обращение. В изучаемый период общее состояние денежного хозяйства и правительственная политика в области части чеканки и обращения монет не особо благоприятствовали развитию ремесел и торговли. Ко всем тяготам курсовых махинаций, которые тяжелым гнетом ложились на представителей ремесленно-торгового люда, еще в XVI в., теперь прибавилась интенсивная порча серебряных монет Монеты чеканились из сплава серебра с медью, причем количество меди все возрастало Казна каждый раз при снижении пробы монет получала выгоду, а население несло большие убытки Население боролось за «хорошую монету» - твердую, всегда одинаковую и высокопробную В XVII в эта борьба велась с переменным успехом население иногда одерживало победы, вследствие чего правительство временно повышало пробу

Но в последней четверти XVII в высокопробные монеты уже не чеканились и выше 35% уровня содержание серебра в монетах уже не увеличивалось Еще более тяжелым бременем для населения были курсовые махинации. Как и в XVI веке все серебряные монеты в Бухарском ханстве делились на «старые» и «новые» В любой

момент правительство могло «новые монеты» объявить «старыми», причем покупная способность «старых» на рынке целиком зависела от их пробы Иначе говоря, на протяжении XVII века чрезвычайно выросла норма эксплуатации монетного дела, что вело к еще большему разорению ремесленников и купцов 1

II.5. Внешняя торговля и дипломатические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией, Ираном и Россией.

Взаимоотношения с Индией. В XVII - первой половине XVIII вв Бухарское ханство осуществляло торговлю с Россией, Индией, Ираном, Китаем и другими странами, хотя уровень товарооборота с отдельными из них то рос, то снижался Оживленная торговля осуществлялась с Индией В Бухаре имелся целый ряд кварталов, где проживали индийские купцы Бухарские и балхские купцы также сами нередко ездили за товарами в Индию

По сообщениями Франсуа Бернье, посетившего во второй половине XVII века Индию, на фруктовом рынке Дели полно сухофруктов из Персии, Балха, Бухары и Самарканда По его же подсчетам, Индия ежегодно покупала в среднем более 25 тыс лошадей.2

Из Индии в Бухарское ханство в основном вывозились индийские ткани («джамавар», «чиреагабани», «футе»), узорчатые товары, камки, шали, кисеи, золототканые платья, шатры, позолоченные кинжалы, шашки с щитами и другие виды холодного оружия, слонов с позолоченными и отделанными серебром седлами, паланкины, золотые тросы, деньги (рупии и ашрафи), жемчуг, драгоценные камни, золотые и серебряные слитки, различные предметы из золота и другие товары

В Индию из Бухары вывозились лошади, верблюды, борзые собаки, охотничьи птицы (кречеты, соколы, и талги), шелк, соболи, шубы из соболей и бобров, рыбьи зубы, сырые кожи, рубины различных размеров, редкие и уникальные товары, фарфоровая посуда, перчатки для сокольничих, разные фрукты и др 3

1 Гафуров Б Г Таджики -С 323

2 Франсуа Бернье История последних политических переворотов в государстве Великих моголов / Перев с франц , -М , 1936 -С 84

3 Низамутдинов И Из истории среднеазиатско-индийских отношений (IX-XVII вв) -Ташкент, 1969 -С 48

Политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией в этот период, за исключением отдельных кризисных ситуаций, в целом были добрососедскими В 1638 году в Бухару прибыл индийский посол Хаким-Хазик, который был принят лично Имам-Кули-Ханом. Когда в 1658 г на престол Могольской империи вступил Аврангзеб, бухарский хан Абдул-Азиз-хан для его поздравления направил большое посольство, которое возглавлял один из известных и знатных людей Бухары Хаджа Ахмад Хусейн Накшбанди

Сведения о взаимоотношениях Бухары с Индией во второй половине XVII - начале XVIII века в основном содержатся в персоязычных источниках, созданных в Индии В них сообщается, что посольские отношения между государствами систематически осуществлялись

Взаимоотношения с Ираном Сефевиды еще со времен правления Шейбанидов вели борьбу за овладение Балхом, но всякий раз терпели поражение Когда власть в Балхе перешла в руки Вали Му-хаммад-хана, они не захотели мириться с этим и вновь начали вести интенсивную подготовку к новому вторжению Бухарцы пытались предотвратить войну и нормализовать отношения между обеими странами С этой целью они через правителя Мерва - Бекташ-хана вступили в переговоры с шах Аббасом в Бухару был отправлен Бай-рам Али Шамлу 1 Но предотвратить надвигающуюся войну все же не удалось

В 1605-1607 годы Сефевиды предприняли попытку посадить на балхский престол своего ставленника, но их попытки кончились безуспешно Активизация Сефевидов на границах Балха и постоянные набеги казахских султанов на Мавераннахр вынудили Надир Мухам-мад-хана вступить в переговоры с шахом Аббасом I для нормализации отношений между обоими государствами С этой целью в 1621 году в Исфахан прибыл балхский представитель Пайанда-мирза с богатыми дарами, чтобы договориться об установлении мира и дружбы между обеими странами С посланием о мире и согласии приехал в Балх и иранский посол Мухаммад Салих-бек, бывший везир Ширвана2 В 1622 году в Иран была отправлена другая делегация из Балха во главе с Сайид Ибрахим-Ходжой

1 Та'рихи'аламараи Аббаси -С 422

2 Там же -С 678-679

Вслед за этими событиями Имамкули-хан направил к шаху Ирана своего посла Абдуррахим-ходжу, который выразил свои чувства дружбы и заверения об укреплении мира и дружбы между двумя государствами Мирные отношения между Бухарским ханством и Ираном были нарушены начиная с 1631 года во времена правления шаха Сафи 1 (1629-1642) Однако эти взаимные опустошительные набеги не помешали бухарскому хану и иранскому шаху поддерживать дипломатические связи, в которых стороны отнюдь не забывали о собственных интересах

Дипломатические и торговые отношения с Россией. Торговые отношения между Бухарским ханством и Россией в рассматриваемый период расширились и укрепились Началом официальных торговых связей некоторые исследователи считают миссию А Дженкинсона (1558-1554)

Купцы из Бухары и Хивы часто ходили на Самару и Казань сухопутным путем, который был слишком длинен и опасен Торговые караваны здесь часто подвергались нападениям кочевников Несколько позже купцы стали ходить и на Астрахань

Бухарские купцы, кроме Астрахани, вели торговлю в Тобольске и снабжали Сибирь рукодельными изделиями России было выгодно приобретать товары на местах, а не через азиатских купцов на своей территории Поэтому русские власти охотно содействовали организации торговых караванов, обеспечивая их безопасность. Это и явилось главной причиной отправки в XVII столетии посольства к среднеазиатским правителям В свою очередь, Бухарское ханство находило в Московской Руси обширный рынок сбыта своих товаров

Для русско-среднеазиатской торговли этого периода характерно общее увеличение объема товарооборота и активное участие в ней русских торговцев, иногда подолгу живших в среднеазиатских городах В этой торговле нередко участвовали крупные русские купцы, посылавшие в Среднюю Азию своих приказчиков

В начале XVII в существовали три основные формы русско-среднеазиатской торговли

торговля обычная, так называемая «повольная», продажа товаров царских и ханских при посредстве их личных представителей - купцов, обычно приезжавших вместе с посольствами С царских и ханских товаров пошлины не взимались,

беспошлинный обмен товарами, между первыми купцами двух государств царем и ханом, так называемые «любительские поминки» 1

Ассортимент товаров, поставляемых торговцами с обеих сторон, был разнообразным

Во времена правления основателя династии Романовых - Михаила Федоровича (1613-1645) внутреннее положение России частично <= -■-- стабилизировалось, что способствовало возобновлению и развитию дипломатических и торговых связей между Россией и Бухарским ханством В этот период происходит обмен послами между обоими государствами

В 1620 году Михаил Федорович Романов отправил своего посла Ивана Даниловича Хохлова в Бухару Этот визит явился ответом на посольство Имам-Кули-хана во главе с Адам-бием, находившееся в то время в Москве. В задачу миссии входило склонение бухарского хана к укреплению торговых и дружеских связей с Россией и освобождение находившихся у него пленных русских Послу также было поручено узнать, с какими государствами бухарский хан поддерживает дружеские отношения и с кем находится во вражде, разведать состояние казны и т д Что касается вопроса о выкупе русских пленных, то эта задача была выполнена частично Имам-Кули-хан освободил 23 русских пленника, находившихся при его дворе, остальных, оказавшихся в распоряжении других лиц, обещал освободить попозже 2

В период второй половины XVII в - начале XVIII вв дипломатические связи Бухары с Россией получили еще большее развитие и значительно окрепли В 1641 году московское государство отправило посольство Анисима Грибова в Хиву и Бухару.

В развитии дипломатических и дружеских контактов Бухары с Россией важную роль сыграло посольство Хаджи Фарруха (1669-1671). которому российское правительство уделило большое внимание В этот период в Бухару было направлено посольство Ивана Федотова и Матвея Муромца (1669 г) После возвращения И Федотова в Россию в июле 1669 года в Бухару было отправлено другое посольство во

1 ЮлдашевМ Ю К истории торговых и посольских связей Средней Азии с Россией в XVI-XVII вв -Ташкент, 1964 -С 70-71

2 Сборник князя Хилкова -СПб , 1879 -С 402, 404, 412, 426-427, 436-438

главе с братьями Борисом и Семеном Пазухиными, в состав которого были включены еще восемь человек

В период правления Петра I также было уделено большое внимание расширению и укреплению взаимосвязей с Бухарским ханством. Бухарский хан Абу-л-Файз-хан для установления дружеских и торговых отношений с Россией отправил свое посольство во главе с Кули-беком, которое прибыло в Санкт-Петербург 26 июля 1717 года В ответ Петр 1 отправил в Бухару своего посла Флорио Беневени Абу-л-Файз-хан весьма любезно принял это посольство Оно собрало о стране богатый фактический материал, который был переправлен в Санкт-Петербург

При преемниках Петра I русско-бухарские взаимосвязи несколько ослабли.

Глава третья - «Социальные отношения» - состоит из трех разделов

Ш.1. Административное устройство Бухарского ханства. Аппарат управления Бухарского ханства был довольно сложным, но достаточно налаженным Эго система в основном была унаследована от тимуридской эпохи, но в соответствии с фактическими условиями подверглась значительным изменениям На высшие государственные должности в основном назначались главы наиболее могущественных кочевых племен, что еще более усиливало влияние племенных эмиров

Церемониал ханов Бухары и Балха учитывал общественно-политическое положение должностных лиц Сановники разделялись на первостепенных и второстепенных, которые по этому принципу занимали места во время приемов Согласно церемониалу слева от хана из числа первостепенных чинов сидели накиб и аталык Должность накиба (главы общины) могли занимать только лица сейидского происхождения и она была наследственной

О роли аталыка в «Бухарском трактате» говорится, что «существуют «опоры эмиров», которые в присутствии государя ислама имеют определенные места для сидения, одна из таких «опор» - аталык, что в переводе с тюркского значит отцовство 1

1 Семенов А А Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре //С В, V -М-Л, 1948 -С 144-145

В общественно-политической жизни страны важное место занимали представители духовенства В XVII в в Бухарском ханстве должность шейх-ал-ислама занимали потомки Ходжа Абу Насра Парса После шейх-ал-ислама в корпорации духовенства следует должность верховного судьи К нему обращаются с апелляцией все, поскольку ему подчинены не только гражданские, но и войсковые судьи 1

Должность верховного судьи приравнивалась к должности министра и была наследственной А в Балхе эту должность в рассматриваемый период занимали потомки Ходжа Убайдулла Ахрара 1

Следующими должностями, которые поручались государем любому ученому, сейиду и другим, кого он находит подходящим, являлись должность мири асади, файзи и садр-и судур Файзи наблюдал за правильностью мер весов, соблюдением утвержденных цен и исполнением религиозных обязанностей, а мири асади была предоставлена должность мухтасиба сейидов, садр же отвечал за состояние вакфов только стольного города, а в масштабе всей страны данную функцию выполнял главный садр-и судур

В обязанности войскового судьи входило поддержание правосудия среди военного сословия На эту должность назначали из числа образованных сейидов и ходжей

Главой муфтиев был 'алам (ученый) Муфтии занимались составлением юридических решений (фетва) и постановлений, основанных на шариате Принятые ими решения и постановления приобретали силу только после заверения печатью 'алама За 'аламом следует войсковой муфтий, в компетенцию которого входило составление юридических решений по военной части, особенно во время походов и поездок в другие области государства Следующей являлась должность диванбеги, который ведал хараджем страны и отвечал за составление дефтарных записей

Третьим по нисходящей лестнице после аталыка и диванбеги высшим чином в бухарском административном управлении был парва-начи, в обязанности которого входило «по высочайшему повелению доставлять ярлыки повелителя страны эмирам и великим людям, коим они пожалованы» 3 После парваначи следовала должность дадха В

1 Семенов А А Бухарский трактат о чинах и званиях -С 139-140

2 Бахрал-асрар -Л 155а-1556,242а

3 Семенов А А Бухарский трактат о чинах и званиях -С 147

его обязанности, кроме всего прочего входил прием прошений на имя хана и сообщение просителям о принятых по ним решениях хана Дадха и токсаба считались самыми высокими военными чинами существовавшими в Бухаре, причем звание дадха считается более высоким Дадха в рассматриваемый период следил также за общественным порядком в стране, и хан временами возлагал на него ответственные дипломатические поручения

Следующей должностью в табеле о рангах дворцовых сановников был кукельташ На нем лежала обязанность сбора сведений по всему государству о друзьях и врагах и изыскание контрмер против последних, он так же ведал агентурной сетью хана 1

Во время приема напротив трона наряду с высшими сановниками выстраивались и обладатели таких второстепенных должностей, как ханский йесаул, ишик-ага-баши, шигаул, мирза-багуш и др

Одним из важных чинов в бухарской служебной иерархии был чин великого ннака, который являлся самым близким лицом к хану, хранителем ханской печати В его обязанности входила доставка приказов государя чинам неэмирского сословия

В служебной иерархии Бухарского ханства рассматриваемого периода кроме вышеуказанных должностей существовали еще такие различные должности как саркари диван, тупчи баши-ий—калон, кут-вал, бахши, бакаул, токсаба, мирахур, шигаул, мирза-баши, мунши, мухтасиб, кушбеги,кушбегии калон, кули-кушбеги, мухрдар, мударрис, мушриф, арбаб, миршаб, курчи-баши, чухра-агасы, джарчи, дастар-ханчи. караул-беги, шукурчи, йесаул-удайчи, мухаррир, кафшбардор и другие, которые занимали определенное место в жизни страны.

Вышеприведенные сведения показывают, что. несмотря на слабости центральной ханской власти и феодальную раздробленность, в Бухарском ханстве функционировал хорошо налаженный государственный аппарат с многочисленным штатом чиновников, который призван был осуществлять политику хана и крупных феодалов

Ш.2. Отношение предводителей племенной знати к центральной власти. Кочевые племена, входившие в состав Бухарского ханства, в значительной степени сохранили свою независимость от ханской власти В экономическом и политическом отношении они заняли в государстве господствующее место Постепенный процесс сосре-

1 Семенов А А Бухарский трактат о чинах и званиях -С 148

36

доточення в руках племенной знати земельных и других богатств, скупленных, награбленных и полученных в качестве пожалования от центральной власти, начавшийся еще в XVI веке, в изучаемый период еще более усилился Главы племен получали от ханов титулы эмиров и возводились в тот или иной чин, становились владельцами огромных земель

Начавшийся в XVI веке процесс оседания беднейшей части кочевых племен в XVII- XVIII вв продолжался более интенсивно, что привело к еще большей зависимости и кабале от племенной знати, особенно в тех случаях, когда получали от нее помощь для орошения необработанных земель В первой половине XVIII века во время усиления междоусобиц, племенная знать поживилась за счет вакуфного имущества и различные ее представители, потеснив старую чиновную знать, заняли многие посты в государстве, что сопровождалось получением определенных экономических выгод и привилегий

В результате усилившейся междоусобной борьбы и раздоров экономическая и военная мощь государства ослабла настолько, что эмиры становились могущественнее ханов Ханы, не имея сил для пресечения сепаратистских тенденций эмиров, постепенно попадали к ним в зависимость Без помощи эмиров они не могли бороться и с внешним врагом Эмиры получали право на управление теми областями, где проживало их племя, что способствовало усилению их независимости и приводило к тому, что уделы племен, управляемые собственно знатью, превращались в совершенно независимые и самостоятельные владения Это вело к упадку авторитета центральной власти

Ш.З. Народные движения. Тяжелая феодальная эксплуатация и невыносимый гнет, бесконечные войны и междоусобицы, сопровождаемые массовыми грабежами и разбоем мирного населения, разорение и голод, рост налогов усилили недовольство народа В разных местах Бухарского ханства начались народные волнения и восстания Местные (удельные) правители не подчинялись центральной власти, от их своеволия страдало местное, особенно таджикское оседлое население

В 1608 г в Балхе в результате тирании Шах-бек - Кукельташа, которого Вали Мухаммад-хан назначил правителем Балха, вспыхнуло восстание При нем за незначительные проступки людей подвергали невероятно жестоким пыткам

По сведениям поэта Сайидо Насафи, современника Абд-ал-Азиз-хана, при его правлении в селении Дахбид около Самарканда вспыхнуло народное восстание такого размаха, что для его подавлении с большим войском сюда прибыл сам Абд ал-Азиз-хан Подавив восстание, он сжег и разрушил Дахбид

Как было отмечено выше, Надир Мухаммад-хан, потеряв власть в Бухаре осенью 1645 года, бежал в Балх и обратился за помощью к правителю Индии Шах Джехану Индийские завоеватели разграбив население, обложили его тяжелыми налогами В 1646-1648 гг в Балхе положение народа сильно ухудшилось и народные массы восстали сначала против Надир Мухаммад-хана, а затем против захватчиков Автор «Лата'иф ал-ахбар» сообщает, что в 1646 году волнения охватили всю страну и повсюду, особенно в Балхе, начался всеобщий мятеж» '

В 1681 году в Миянкале произошло массовое выступление народа против феодальной эксплуатации, которое вызвало значительное потрясение в жизни Бухарского ханства

В период правления Субхан-Кули-хана произошло народное восстание, направленное против своеволия и тирании правителя этой области Махмуд-бия В восстании принимали участие многочисленное племя курама и горцы Бадахшана Крупнейшее народное восстание произошло в 1703 в Хисаре, толчком для которого послужили феодальные распри В нем наряду с ремесленниками и торговцами активное участие приняла городская беднота

В 1708 г в Бухаре произошли сильные волнения, вызванные денежной реформой, введенной в начале XVIII века, в период правления Убайдулла-хана Хотя оно и было подавлено, но заставило правительство пойти на компромисс и значительно изменить содержание реформы

В результате беспощадной эксплуатации и невыносимого гнета такие же сильные волнения произошли в Самарканде (1709, 1713), Бухаре (1709, 1714, 1745), в Балхе (1718) и других городах Бухарского ханства

Глава четвертая - «Духовная и материальная культура» - состоит из трех разделов.

1 Лата'иф ал-ахбар Ркп ИВ АН РУ, инв № 5400 -Л 6а

1У.1. Состояние науки В рассматриваемый период большое распространение получает так называемое научное обоснование идейно-теоретических основ суфизма. В своих трудах суфийские теоретики пытаются представить основные положения суфизма, приводят жизнеописание суфийских шейхов, моральные нормы различных суфийских орденов Особо подчеркивается, что суфизм не только не противоречит догмам исламу а исходит из него, полностью отвечает его требованиям

Одним из выдающихся ученых этого периода являлся представитель суфийского ордена Кубравийа Юсуф Карабаги (ум в 1645 г) В своей книге «Хафт бихишт» («Семь райских садов»), говоря о скрытых в человеке силах физического и духовного порядка, он высказывает ряд ценных мыслей о взаимоотношении возможности и действительности в духе пантеизма.

Другим известным представителем суфизма этого периода был Мухаммад Хусайн, который, излагая в своем труде «Матла' ал-ка-бир» («Восхождение величия») мысли в мистифицированной форме, говорит, что мир, составляющие его части и их свойства подчиняются неизбежному закону изменения Всякая вещь в мире имеет свои стадии, степени завершения, в рамках которых она и совершает положенный ей круг 1

В рассматриваемый период был составлен ряд трудов по различным отраслям науки Так, уроженец Балха Мухаммад ибн Абулкасим составил сочинение по космографии и географии «Аджаиб ат-табакат» («Удивительные сословия»), которое посвятил Надир-Мухаммад-хану В этот период написано немало сочинений в области медицины и фармакологии Хан Бухары - Субхан-Кули-хан очень интересовался медициной и создал трактат «Ихйа ат-тибби субхани» («Субхан-кулиево оживление медицины»), посвященное описанию болезней, способам их распространения, лечения и т д

В первой половине XVII века уроженцем Миянкаля Бухары, поэтом, певцом и музыкантом Дарвеш Али Чанги было составлено несколько сочинений по теории музыки, наиболее известным из которых является трактат «Тухфат ас - сурур» («Дарующий радость»), посвященный Имам-Кули-хану В нем дается характеристика му-

1 Богоутдинов А М Очерки по истории таджикской философии -Сталина-бад, 1961 -С 217-219

зыкальных инструментов и сообщается о знаменитых музыкантах - исполнителях и теоретиках музыки

Состояние естественных н точных наук в значительной степени зависело от общего социально-экономического положения в Бухарском ханстве Несмотря на трудное положение в различных городах Бухарского ханства творили ученые, которые работали в области астрономии, математики, химии и других отраслей науки Ими созданы такие труды, как «Маджма' ал-гараиб» («Собрание редкостей») Султан Мухаммада ал-Балхи, «Аджа'иб ат-табакат» («Чудеса /земных/ поясов») Мухаммад Тахира ал-Балхи, «Маджму'а дар хай'ат» («Сборник астрономии») Баба Ходжи Самарканди, «Рисала дар а'мали хисаб» («Трактат об арифметических действиях»), «Баб дар хисаби кусур» («Глава об арифметике дробей»), «Рисала дар хисаб ва китаб дар хандаса» («Трактат об арифметике и книга о геометрии»), «Шаш 'амали фараиз» («Шесть действий раздела наследств»), «Рисалаи хисаб дар забти фараиз» («Арифметический трактат об установлении наследств»), «Рийазийат» («Математика») Латифа ибн Бабакалана ас-Самарканди, «Рисала дар баби хисаби 'амали шабака» («Трактат об арифметическом способе действия с помощью сетки»), «Шархи фараиз («Разъяснение раздела наследств») Мухаммад Амина ал-Му'минабади, «Рисала дар илми фараиз» («Трактат о науке раздела наследств»), «Рисала фи васийат» («Трактат о завещаниях») Саки ибн Мухаммад Амин Балхи, «Лубб-и лаваих ал-камар фи ихтийарат» («Сердцевина сияния луны о выборе») Сайид Субхан Мухаммада Бахадур-хана, «Маджма' ал-аркам» («Собрание цифр») Мирза Бади'-диван ибн Шихаб ад-дин-диван ибн Улуг-дивана и др 1

В Самарканде были известны астрономи, математики, химики Мулла Турсун Фараизи Самарканди и Миршариф Мунсиф Самарканди Лутфулла Шакир Бухари занимался астрономией и даже написал трактат в этой области науки Сохранилась астролябия XVII века, соданная Мухаммад Заманом ибн Ходжа Шараф ад-Дином Хасаном В библиотеке Субхан-Кули-хана имелись астрономические сочинения, например, комментарий Мавлана Фасих ад-Дина на астрономический трактат Насир ад-Дина Туси об астролябии

1 Матвиевская Г П , Розенфельд Б А Математики и астрономы мусульманского средневековья и их труды (VIII - XVII вв) -Кн 2» -М Наука, 1983 -С 585-650

В рассматриваемый период активно развивалась историческая наука Был составлен ряд исторических летописей Для этого периода в основном характерны труды, целиком или в значительной части, посвященные истории правителей Бухарского ханства. События, в основном, отражаются в хронологической последовательности с подробными описаниями фактов Авторы составляли панегирические сочинения для правителя, которому посвящено сочинение

Одним из выдающихся летописцев XVII в был балхский ученый Махмуд ибн Вали (род ок 1595 г), автор энциклопедического сочинения «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар» («Море тайн относительно доблестей благородных»), в котором содержатся исторические, географические и биографические сведения В первой половине XVII века, в Бухаре на таджикском языке был составлен ряд таких исторических сочинений, как, «Та'рихи Муким-хани», «Убайдулла-наме», «Та'рихи Абулфайз-хан» и другие, которые мы не раз цитировали в диссертации

Следующей важной работой этого периода является двухтомный труд Мухаммад Амина б Мухаммад Заман-и Бухари Суфияни, известного под прозвищем Яракчи «Мухит ат-таварих» («Океан историй») Автор этой книги на основании тридцати семи источников описывает события начиная с древности до XVIII в Другим важным источником, составленным в этот период, является сочинение «Та'рих-и Сайид Ра-ким» («Летопись Сайид Ракима»), которое включает в себя собрание хронограмм на разные события в Средней Азии, но преимущественно со времени Тимурндов до XVIII в В первой половине XVIII века Ходжа-Кули-беком ибн Имам-Кули Балхи было написано сочинение «Та'рих-и Кипчак-хани» Отец автора, Имам-Кули, был кушбеги Субхан-Кули-хана Сочинение представляет собою тип всеобщей истории, охватывающей период от «сотворения мира» до 1726 г

1У.2. Таджикская художественная литература. В рассматриваемый период в быту и словестности использовались таджикский и узбекский языки, но научным, литературным и образовательным языками служили таджикский и арабский

В Бухарском ханстве существовало три литературных и литературных центра - в Бухаре, Самарканде и Балхе, где находились резиденции наследника хана В этих центрах создавали свои труды прогрессивные мыслители таджикского народа Ученые философы, писатели или поэты в своих произведениях прямо или иносказательно

обличали пороки и язвы окружающей действительности, защищали интересы угнетенного и униженного народа, выступали с тираноборческими призывами

По сравнению с XVI в таджикская литература с 40-х г XVII в стала более демократичной Автор «Музаккир ал - асхаб»-а Мале-хо Самарканди упоминает имена 114 поэтов XVII века, живших в Мавераннахре, причем почти со всеми из них он встречался лично Среди этих поэтов было немало снискавших большую известность своими стихами Вали, Кази Лутфулла Шакир, Мулла Абид Мумтоз, Мулла Мухаммад Амин Сарфараз, Мун'им Бухараи, Мир Мухам-мад Шариф, Мулхам Бухараи, Мулла Мухаммадшах Навбар, Наим Бухараи, Кази Насир, Ходжа Сами' Садат, Сайидо Насафи, Фитрат Зардуз Самарканди, Хаджи Бахрам и Шавкат

Одним из видных литературоведов и музыкантов первой четверти XVII века был Мутрибии Самарканди, который являлся учеником известного бухарского поэта и литературоведа ходжа Хасана Нисари (ум в 1597 г) Мутриби является автором антологии «Тазкират аш-шуара» (завершена в 1604 г), в которую включены краткие сведения о более чем 320 среднеазиатских поэтах Он также сочинял стихи и являлся талантливым музыкантом

Во время правления Имам-Кули-хана при его дворе находились поэты Мулла Нахли, Мулло Катли, Ягана, Якта, Хасанбек Рафе, Хаджи Сабир При Абд ал-Азиз-хане число придворных поэтов превосходило 30 Помимо этого, в двух центрах Бухарского ханства жили также ряд поэтов, которые не подвизались при дворе, а лишь иногда писали касыды в честь ханов В целом все придворные поэты в основном являлись сухими панегиристами и одописцами, которые не смогли создать подлинно художественные произведения и ничего не смогли дать для развития передового направления в литературной жизни XVII - XVIII вв Во время правления Субхан-Кули-хана, когда гнет и разорение достигли крайних пределов, придворная литература переживает упадок Часть поэтов оставляют свою придворную службу, другие вынуждены были эмигрировать в Индию 1 Популярным поэтом изучаемого периода был Мулхам Бухараи, слава которого распространилась далеко за пределами Бухарского ханства Его перу принадлежит значительное число поэтических творений, в том числе

1 Мирзоев А М Сайидо Насафи -С 23-30

множество газелей и месневн До нас дошел диван стихов Мулхама, переписанный в 1720 г , содержащий 2038 бейтов Кроме того, им написано и месневи «Лейли и Меджнун», содержащее 1843 бейтов Одной из отличительных черт героев его лирических стихов является то, что они не жалуются на бедность и нищету Лирические герои Мулхама, несмотря на свою простоту и бедственное положение, обладают большой духовной волей и высоким гуманизмом

Одним из крупнейших поэтов этого периода был Мирабид Сайидо Насафи, который являлся современником Абд ал-Азиза, Субхан-Кули-хана и Убайдулла-хана Он видел страдания трудового народа в условиях жестокого феодального гнета Одно из центральных месг среди сочинений Сайидо занимает «Бахориет» («Весение мотивы») В этом произведении в образцах зверей он изображает различные слои феодального общества и показывает, что люди труда, которые копошатся под их ногами подобно муравьям, на самом деле стоят выше и если они объединятся, то смогут одолеть и льва 1

Сайидо Насафи выступает как талантливый поэт-выразитель идей и чаяний трудовых слоев, в частности, ремесленников Эти слои населения занимают в его творчестве главное, самое важное место Поэт подвергает резкой критике антинародную деятельность правителей своего времени и обвиняет их в невежестве и жестокости

Сайидо изменил содержание и форму газели Традиционным темам он противопоставил темы критики правителей, описания разрухи в государстве и довел объем газели до 52 полустиший, усовершенствовал жанр мухаммаса и расширил тематику традиционной касыды (оды ремесленникам) Сайидо Насафи и другие поэты и писатели, жившие в Бухарском ханстве, внесли важный вклад в дело развития новых литературных тем и жанров, обогатили своими творениями историю таджикской литературы

IV.3. Архитектура и искусство. В ХУН-ХУШ вв были возведены значительные архитектурные памятники, ярко отличавшиеся своими размерами и роскошью отделки Однако в сравнении с XVI в, их количество сократилось Что касается технического исполнения (особенно декоративно-облицовочных работ), их качество, значительно снизилось

1 Гафуров Б Г Таджики -С 329

Весьма характерным является то, что основные памятники архитектуры XVII в были возведены не центральной властью, а на средства отдельных влиятельных феодалов, которые хотели этим способом прославить себя и увековечить свои имена Возросла рационализация строительного процесса. Трудоемкая работа по нанесению на ганчевую смазку стены или свода отдельных элементов избора, была заменена новой технологией Крупные облицовочные плиты, орнаменты которых предварительно набирались в прямоугольных рамах, заливались с тыльной стороны ганчем и теперь примораживались на месте цельными блоками 1 Хозяйственная разруха в стране привела к сокращению строительства, что стало причиной эмиграции многих талантливых архитекторов и декораторов в другие страны

Традиции среднеазиатской школы миниатюры предшествующего столетия в XVII в получили достойное продолжение и развитие Они поражают необычной тонкостью рисунка, умелой передачей движения, искусством компоновки монофигурных композиций и блеском исполнения

Примером высочайшего искусствы служила 12 миниатюр, сочинения Шараф ад-Дина Йезди «Зафар-наме», переписанная и проил-люстрированая в Самарканде в 1628 году, в эпоху правления Имам-Кули-хана2 Миниатюры отличаются богатством красок, чрезвычайно тонким изображением всех деталей лиц, динамичностью батальных сцен

Бухарские миниатюры обладают собственным художественным стилем, главной отличительной чертой которого является колорит чистые, очень яркие, насыщенные цвета, необычные сочетания лилового, серо-горчичного и яично-желтого тонов 3

В этот период продолжалось также развиваться и искусство портрета Большой интерес представляет портрет Имам-Кули-хана, напи-

1 Пугаченкова Г А , Ремпель Л И Выдающиеся памятники архитектуры Узбекистана -Ташкент, 1958 -С 131

2 Семенов А А Миниатюры самаркандской рукописи начала XVII в «За-фар-нома» Шараф ад-Дина Езди // Труды АН Таджикской ССР -Т 42 -Сталинабад, 1956 -С 3-16

3 М М Ашрафи Персидско-таджикская поэзия в миниатюрах XIV - XVII вв -Душанбе Ирфон, 1974 -С 114

санный в 1642 г художником - миниатюристом Ходжа - Мухаммад Мусаввиром 1

В XVII веке Бухарское ханство славилось своими искусными каллиграфами В Самарканде в это время изготовлялась бумага очень высокого качества

Автор «Мухит ат-таварих» Мухаммад Амин ибн Мухаммад Замани Бухари Суфьяни приводит имена мастеров-каллиграфов, работавших при дворе бухарских ханов Так, он отмечает замечательные свойства письма каллиграфа Мавлана Мирза Барки (или Мулла Барки), изящество и силу калама другого писца - Ахунд Мулла Мир Мухаммад Мунши, который состоял секретарем (мунши) при дворе и переписал немало рукописей Он считался лучшим из каллиграфов и наиболее искусным как в художественном письме, так и в скорописи Известен он был и как замечательный музыкант, оформитель, позолотчик Другой мастер каллиграфии Мавлана Мулла Арабшах был одним из учеников прославленного писца Хаджи Йадгара, прозванного за свое искусство «Заррннкалам» («Золотое перо») 2 Каллиграфами были переписаны многие труды предшествующих авторов и их современников

Надписи Х1-Х1Х вв из Кухистана показывают, что в XVII в искусство резьбы по камню отличались лаконичным стилем и было связано с памятными датами Резко сократилось число мастеров-каллиграфов. Причины упадка эпиграфического искусства, очевидно, были связаны с ухудшением общей экономической и политической обстановки, господствовавшей в Средней Азии в XVII в В XVIII веке каллиграфическая деятельность резчиков Кухистана возобновляется, однако их мастерство не достигло уровня ХУ-ХУ1 вв 3

Итак, традиция среднеазиатской школы миниатюры, оформления, портрета, и каллиграфии предшествующего столетия в исследуемый период получили достойное продолжение и развитие Искусство же

1 Пугаченкова ГАК проблеме среднеазиатской школы миниатюристов XV - XVII вв // XXV Международный конгресс востоковедов Доклады делегации СССР -М , 1960 -С 9, Пугаченкова Г А , Ремпель Л И История искусств Узбекистана -С 360-361

2 Додхудоева JI Н Художественная культура книги Средней Азии и Индии XVI-XIX веков -Душанбе, 2000 -С 20

3 Мухтаров А М Эпиграфические памятники Кухистана (XI-XIX вв,) Книга I -Душанбе, 1978 -С 208, 225-226

резьбы по камню в кризисе в XVII в но в начале XVIII в наблюдается стремление к восстановлению эпиграфических традиций

Заключение. Анализ политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв позволяет сделать выводы, касающиеся различных аспектов его истории

После гибели последнего шейбанида Абд-ал-Му'мин-хана в государстве возникли анархия, усилилась междоусобица Сефевиды снова завоевали Сабзевар, Мешхед и Герат, принадлежавшие ранее Шейбанидам В это смутное время феодальная аристократия предложила престол Джанибек-султану, который был женат на сестре Абдулла-хана II, а сам же происходил из тех потомков чингизидов, которые правили Астраханским ханством после распада Золотой Орды Таким образом, с 1599 г к власти в Мавераннахре пришла династия Джанидов (по имени их родоначальника Джанибек-султана), или Аштарханидов

Этот период характеризуется усилением позиции кочевой знати, обострением междоусобицы между эмирами и племенами, выступлением племен против центральной власти, распространением взяточничества и злоупотребления при назначение должностей и крайним ослаблением ханской власти

Удельная система, при которой почти вся страна была распределена между влиятельными племенами или членами ханской семьи, являлась одной из основных причин слабости государства

Денежная реформа 1708 г в целом не принесла ожидаемых результатов и вызвала недовольство и сопротивление даже бывших сторонников власти Во внутренней политике государства никакого качественного поворота не произошло

Основными факторами падения Бухарского ханства были феодальная раздробленность, усиление междоусобицы, отсутствие централизованной власти, разорение трудящихся масс вследствие антинародной политики феодальной верхушки Вторжение войск Надир-шаха во время политического хаоса и экономического упадка страны лишь ускорило окончательное падение государства

Поддержка представителями духовенства верховной ханской власти или же наоборот борьба против нее всегда были связаны с конкретными историческими условиями

Рост феодальной раздробленности и междоусобные войны, приводившие к разрушению ирригационных сетей, сокращению обрабатываемых земельных площадей и усилению феодальной эксплуатации крестьянства, а также оторванность страны от крупных мировых торговых центров были главными причинами отсталости и экономического упадка феодального общества Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII в

Анализ состояния горнодобывающей промышленности страны показывает, что добыча полезных ископаемых осуществлялась весьма примитивно и оставалась на таком же уровне, как и в древности

В XVII - первой половине XVIII века, несмотря на неблагоприятные условия для развития ремесел и торговли в Бухарском ханстве развивались текстильное и кожевенное производство, центры по изготовлению писчей бумаги, оружия, металлических изделий, мозаики и майолики, резьбы по ганчу и дереву, выделке шерстяных и шелковых ковровых изделий.

В конце первой половины XVIII века состояние торговых отношений с Россией намного улучшилось, что сцособствовало постепенному сближению обеих стран в экономической и политической сфере Политические взаимоотношения Бухарского ханства в этот период с Индией в целом были добрососедскими, а с Ираном, по причине кровопролитной борьбы за расширение своих территорий, были сложными

В XVII - XVIII вв в Бухарском ханстве собственность на землю, как и в XVI в , делилась на пять основных категорий, государственные земли, частнособственническое, мильковые феодальные, мильковые крестьянские и вакуфные Контингент государственных и мильковых земель стал уменьшаться, а число частновладельческих земель заметно возросло, что является характерным процессом для рассматриваемого периода

Тяжелая феодальная эксплуатация и невыносимый гнет, бесконечные войны и междоусобицы, сопровождаемые массовыми грабежами и разбоем мирного населения, разорение, и голод и рост налогов усилили недовольство народа В разных местах Бухарского ханства происходили народные волнения и восстания, которые выливались в разные формы

Хозяйственная разруха, существовавшая в стране, привела к сокращению строительства, что стало причиной эмиграции многих

талантливых архитекторов и декораторов в другие страны Традиции среднеазиатской школы миниатюры, оформления, портрета, и каллиграфии предшествующего столетия в исследуемый период получили достойное продолжение и развитие В начале XVIII века наблюдается стремление к восстановлению эпиграфических традиций

Таджикская литература стала более демократичной с 40-х годов XVII века. В этот период было составлено множество трудов на таджикском языке в области медицины, фармакологии, космографии, географии, естественных и точных наук, по теории музыки и истории

Исследуемый период является одним из весьма сложных в истории Бухарского ханства и центральноазиатского региона в целом Он богат событиями, изучение которых откроет перед специалистами новые перспективы для восполнения малоизученных страниц истории таджикского народа

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1 Джамал ал-Карши Мулхакат ас-Сурах I Перевод с арабского и примечания Саидова А -Душанбе Ирфон, 2006 -266 с

2 Социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII

- первой половине XVIII вв -Душанбе Ирфон, 2006 - 220 с

3 Заметки по истории и этнографии таджиков Китая -Душанбе Ирфон, 2006 -91 с (на тадж яз )

4 Политическая история Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв - Душанбе Ирфон, 2007 -149 с

5 Духовная и материальная культура таджикского народа в XVII

- первой половине XVIII вв - Душанбе Ирфон, 2007 -54 с

Статьи

1 О проблеме взаимоотношений Бухары и Балха в первой половине XVIII века по сведениям «Убайдулла-наме» // Вестник университета Научный журнал Российско-Таджикского славянского университета №2 (14) -Душанбе, 2006, (0 6 п л )

2 Состояние науки в период правления Джанидов II Фарханг

- научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана - Душанбе, 2006, №1 (январь-февраль) (0 3 и л )

3 Состояние ремесел и торговли в Бухарском ханстве в XVII

- первой половине XVIII вв // Номаи донишгох -Худжанд, 2006, №2, (0 3 п л )

4 Причины падения Бухарского ханства II Вестник университета Научный журнал Российско- Таджикского славянского университета №1 (15) -Душанбе, 2007 (0 5 п л.)

5 Народные движения в Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII вв II Известия Академии наук Республики Таджикистан (Отделение общественных наук) -Душанбе, 2007, №1. (0 7 п л ).

6 Состояние миниатюры и каллиграфии в XVII в // Фарханг

- научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана - Душанбе, 2007, №1 (январь-февраль) (0 2 п л )

7 Взамоотношение Джанидов и Сефевидов // Международный ежегодник «Культурные ценности 2004-2005» -СПб , 2007 (0 5 п л )

8 Отношения Бухары и Балха в XVII веке // Материалы научно-практической конференции «Наследие Мавлана Джалал ад-дина Балхии Руми и ее роль в формирование мировой культуры» (К 800

- летию Мавлана Джалал ад-дина Балхии Руми). -Курган-Тюбе, 2007, (0 5 п.л )

9 Торговые отношения Бухарского ханства с Россией в XVII

- первой половине XVIII вв // Вестник Национального университета Серия гуманитарных наук (Научный журнал Таджикского Национального Университета) -Душанбе, 2007, №2, (0 6 п л )

10 Добыча и переработка полезных ископаемых в Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII в // Вестник Национального университета Серия гуманитарных наук (Научный журнал Таджикского Национального Университета) -Душанбе, 2007, №2, (0 5 п л )

11 Особенности российско-бухарских дипломатических отношений в XVII - первой половине XVIII вв // Материалы, республиканской научно-практической конференции «Россия и Средняя Азия исторический диалог и взаимодействие культур» (К 160 - летию со дня рождения Н П Остроумова) -Душанбе, 2007, (Обил)

12 Внешняя торговля и политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией в XVII - первой половине XVIII в // Ежеквартальный журнал «Мирас» -Ашхабад, 2007, 0 5 п л

Сдано в печать 10 04 2007 г Разрешено в печать 12 04 2007 г Формат 60х84'/,6 Объем 2,75 п л Гарнитура литературная Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №150/07

Издательство «Э%01% 734025, г Душанбе, проспект Рудаки, 36 Тел 221-95-43 E-mail eiodfir@mail ru