автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое манипулирование в процессе коммуникации власти и общества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Королев, Никита Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое манипулирование в процессе коммуникации власти и общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Королев, Никита Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

1.1. Основные подходы к изучению политического манипулирования

1.2. Политическое манипулирование в системе понятий политической науки.

1.3. Отношения власти и общества как условие политического манипулирования.

1.4. Качественная определенность в понятии политического манипулирования.

ГЛАВА 2. МАНИПУЛЯТИВНАЯ ПРАКТИКА В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Манипулирование и проблема ответственности власти.

2.2. Роль средств массовой информации в политическом манипулировании.

2.3. Политика как среда позиционного манипулирования.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Королев, Никита Олегович

Актуальность темы исследования определяется противоречивыми тенденциями коммуникации власти и общества в современной России. Непрерывный характер политической коммуникации обрел привычные черты повседневной жизни россиян. Представители всех уровней власти дают свои пояснения по всему спектру вопросов посредством традиционных и новых средств коммуникации, демонстрируя высокий уровень открытости. Между тем в обществе нарастает недоверие к власти, растет градус протестных настроений, оппозиции удается собирать массовые демонстрации, изъявляющие своё несогласие с политикой действующего правительства.

В конкуренцию за признание вступают новые субъекты политики, организуя свою политическую коммуникацию с массами. Значимую роль начинают играть новые формы и средства политической организации -социальные сети. Конкурирующие стороны политического процесса, призывая к поддержке своей позиции по всем возможным каналам коммуникации, ведут информационно насыщенное воздействие на общество. Оппозиция призывает к активным действиям методами уличной демократии, власти вводят контрмеры как информационного, так и физического характера. В этих условиях обостряется актуальность адекватной оценки происходящих политических процессов.

Исследование политического манипулирования обретает свою остроту и в связи с активизацией международных политических сил, которые наряду с борьбой за гражданские свободы не забывают попутно удовлетворять свои сугубо экономические интересы. В современных политических практиках обрел актуализацию феномен «мягкая сила», который В.В. Путин охарактеризовал как «. комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия. К сожалению, з нередко эти методы используются для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств»1. В.В. Путин излагал свою позицию в контексте электорального процесса. Надо заметить, что в период избирательных кампаний термин «манипуляция» наряду с другой негативной терминологией становится наиболее употребляемым, поэтому важно понять степень релевантности манипуляции для непосредственного участия граждан в политическом процессе.

В этой связи для политических субъектов актуальным становится вопрос о том, как эффективно воздействовать на аудиторию, как захватить контроль над коммуникацией, приобрести больше сторонников, как эффективно манипулировать ими. У общества возникает ответная потребность: как сохранить контроль над коммуникацией, а именно, как не попасть под манипулятивное воздействие, каким образом получать адекватное представление о текущих политических процессах.

С научной точки зрения в изучении политического манипулирования актуальна верификация самой концепции манипуляции с целью улучшения результативности политологических выводов, с целью приращения знаний и повышения уровня полезности результатов исследований в познании современных политических процессов. Важно также понять потенциальные возможности власти в манипулировании общественным сознанием граждан и выявить возможные варианты реакции на действия власти общества.

Таким образом, прояснение реальных черт феномена политического манипулирования, анализ его дискурсивной традиции на соответствие

1 Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Московские новости [Электронный ресурс] URL: http://wvw.mn.ru/politics/20120227/312306749.html (дата обращения 27 июля 2012) знаний реальной действительности являются актуальными как для политической теории, так и для политической практики.

Степень разработанности темы.

Первые представления о политическом манипулировании о сформировались в зарубежной политологии 60-80-х годов . Развитие средств политической пропаганды и СМИ отражено в работе Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием», которая стала авторитетным источником по вопросу о манипулировании в средствах массовой информации, служащих о интересам правящих слоев в западном обществе . Спустя 20 лет после ее выхода на русском языке С.Г. Кара-Мурза уже сравнивал отечественные реалии политической манипуляции с примерами из книги Г. Шиллера и, объединив их с идеями А. Грамши, Н. Хомского, А. Моля4, создал политико-психологическую концепцию манипуляции сознанием5, которая имеет политико-философский, публицистический характер.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков тема манипуляции стала заметной в политических исследованиях и нашла отражение в монографиях Е. Доценко, Г. Грачева и И. Мельника, А. Цуладзе6. Е. Доценко один из первых сформулировал понятие манипуляции, проанализировав более десятка вариантов трактовок данного феномена. Основным

2 См.: Rudinow J. Manipulation// Ethics, Vol. 88, July 1978, №4; Goodin R.E. Manipulatory politics. - Yale U. Pr. New Haven; L., 1980; Riker W.H. The art of Political Manipulation. - Yale U. Pr. - New Haven, L., 1986.

3 См.: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием: Пер с англ. - М.: Мысль, 1980.

4 См.: Грамши А. Искусство и политика: Пер.с итал. В 2-х т. - М.: Искусство, 1991; Chomsky N. Necessary Illusions. Thought Control international Democratic Societies: South End Press, 1990; Моль А. Социодинамика культуры: Пер с франц. -М.: Прогресс, 1973.

5 См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. -М.: Алгоритм, 2000.

6 См.: Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - М.: ИФ РАН, 1999; Цуладзе А. М. Большая манипулятивная игра: Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 г.г. - М.: Алгоритм, 2000. 5 исследовательским полем этого автора является психологическая природа манипуляции7.

Когнитивный аспект манипулирования получил широкое развитие в трудах таких ученых, как Р. Гарифуллин, С. Зелинский, А. Филатов, Б. Боденхамер, М. Холл, А.Гусева, И. Ниесов, В. Мордачев, В. Шейнов, Д. Безлатный и др8. Это направление исследований рассматривает политическое манипулирование как частный случай всеобщей манипуляции сознанием, теоретически базирующийся на стыке политологии и психологии.

Значительную долю работ по манипуляции составляют электоральные исследования. Современные ученые, работающие в этом направлении: В.Полуэктов, А. Горчева, Е. Богачева, А. Горбачев, А. Копичникова, анализируют коммуникативную практику политиков во время избирательных кампаний9. В данных исследованиях электоральный

7 См.: Доценко E.JI. Манипуляция: психологическое определение понятия // Психологический журнал. - 1993. - Т. 14. - №4.

8 См.: Гарифуллин P.P. Психология блефа, манипуляций, иллюзий. - М.: ACT, 2007; Зелинский С. А. Анализ массовых манипуляций в России. Психоаналитический подход. - Спб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008; Филатов A.B. Основы распознания и противодействия манипуляции сознанием. 2004; Боденхамер Б., Холл М. Как оказывать влияние на людей. Как управлять сознанием. - М.: Астрель, ACT, 2006; Вагин К. Как манипулировать сознанием. - М., 2006; Гусева A.C., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. - 2007. - №1; Мордачев В. Д. Манипулирование людьми. Играем на слабостях. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Шейнов В. Скрытое управление. Манипулирование. Защита от манипуляций. Харвест, 2010; Шейнов В. П. Манипулирование сознанием. - Мн.: Харвест, 2011; Безлатный Д. В. Психология в рекламе - искусство манипуляции общественным сознанием. М: ООО «Ваш полиграфический партнер», 2011.

9 См.: Фестингер JI. Теория когнитивного диссонанса. - СПб., 1999; Graber D.A. Mass Media and American Politics. - Washington, D.C., 2002; Media Gratifications Research: Current Perspectives. /Eds.: Rosengren K.E., Wenner L.A., P. Palmgreen. -Beverly Hills, Calif., 1985; Полуэктов B.B. Полевые и манипуляционные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. - М., 2001; Горчева А.Ю. Основы манипулирования людьми в избирательном процессе // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. - 2002. - №1; Богачева Е.А. Политическое манипулирование в условиях электоральных 6 политический процесс представляет собой вид рынка, на котором кандидаты используют политическую рекламу для максимизации голосов. В политической рекламе инструмент манипуляции также используется, но его цели подчиняются рекламированию кандидата и ограничиваются электоральным процессом.

Крупный массив исследований посвящен раскрытию связи СМИ, общественного сознания и манипулирования. Как классики этой темы: У. Липпман, П. Лазарсфельд, так и современные исследователи: Е. Дьякова, О. Пирущий, С. Володенков, А. Моисеев, Н. Урсу10 по своему решают вопрос о субъектном статусе средств массовой информации в политическом манипулировании и во влиянии на общественное сознание в политических целях.

Исследования Ю. Хабермаса, Э. Тоффлера, М. Грачева, И. Андросовой, С. Володенкова, Ю. Пую11, раскрывающие кампаний (на примере Ставропольского края): Дисс. . канд. полит, наук. -Ставрополь, 2006; Горбачев A.A. Манипулирование электоратом в избирательном процессе современной России: Дисс. . канд. полит, наук. - М., 2011; Копичникова А.П. Манипулирование мнением поведением российского электората (политологический анализ): Дис. . канд. полит, наук. -М., 2005.

10 См.: Lippman W. Public Opinion. 14th ed. -N.Y.: The McMillan Company, 1951; Lazersfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People Choice. How the Voter Makes Up his Mind in a Presidential Campaign. - N.Y.: Columbia Univ. Press, 1948; Дьякова E. Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования: Дис. . д-ра полит, наук. - Екатеринбург, 2003; Пирущий О.Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции. Автореф. дисс. канд. полит, наук. - Ставрополь, 2009; Моисеев, А. Н. Средства массовой информации и общественное сознание. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009; Володенков C.B. Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием // [Электронный ресурс] URL: http://g3-group.ru/projects/swgold005.php; Урсу Н. С. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы, автореф. канд. полит, наук. -М., 2012.

1 См.: Хабермас 10. Философский спор вокруг идеи демократии (Лекция вторая) // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Андросова И. Г. Особенности политико-психологического манипулирования в современной России. Дисс. канд. полит, наук. - М., 2008; Володенков С. В. Коммуникационные основы современного политического управления // 7 коммуникативную концепцию власти в современной трактовке, были востребованы в работе с целью выявления объективных условий генезиса политического манипулирования. Объяснению взаимосвязи манипулирования и ответственности в современном политическом процессе России способствовали систематические исследования С. Полякова, В.Серебрянникова, А. Агапонова, С. Мусиенко, а также вспомогательные работы В. Пантина, В. Лапкина, И. Коротца, Е. Колесникова12 по смежной проблематике.

Анализ состояния исследуемой темы показал, что при внушительном объеме научных исследований политического манипулирования в системе политических категорий место политического манипулирования не было определено с необходимой последовательностью. Исследователи проделали большую работу по уточнению формулировки о скрытом управлении сознанием и подбору эмпирических свидетельств соответствия данного понятия событиям политической жизни. Весомая доля фактов собрана на материалах избирательных кампаний, богатых на разнообразие политической активности при поддержке всех средств массовой информации. Однако так и не проясненным остался вопрос о соотношении понятий «политическое манипулирование» и «манипуляция сознанием». За несколько десятилетий интенсивной проработки теории и практики

Известия Саратовского университета. - 2011. - Т. 11. Сер. Социология. Политология, вып. 3; Пую 10. В. Социально - философские основания антропологии манипулирования. Автореф. дисс. докт. филос. наук. - СПб, 2010.

12 См.: Поляков С. Б. Принцип взаимной ответственности государства и личности: теоретико-правовые и прикладные аспекты. Автореф. дис. докт. юр. наук. - Нижний Новгород, 2011; Серебрянников В.В. Ответственность власти/ЯТредставительная власть: мониторинг, анализ, информация. - 1996. -№ 8 (15). - С. 7-15; Агапонов А.К. Ответственность региональной политической власти: анализ и технологии (на примере ЮФО) // Власть. - 2004. - № 6; Мусиенко С.Г. Концептуализация понятия политической ответственности// Проблемы управления - 2007. - № 4 (25); Пантин В. И., Лапкин В. В. Политическое самоопределение российского общества//Общественные науки и современность. - 2006. - № 4; Колесников Е. А. Механизмы легитимации технологий политического манипулирования: Автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2011. манипуляции принципиально новых идей, концептуальных разработок в познании этого феномена не появилось. Понятие политического манипулирования не содержит качественной определенности, а в значительной мере сводится к стереотипным установкам, пропагандирующим идею о том, что политическое манипулирование используется тотально и неотвратимо, заинтересованно обеспечивается средствами массовой информации, влечет негативные следствия.

В то же время актуальные события политической жизни требуют четкого объяснения условий сочетания развития и демократизации политического процесса с политическим манипулированием. В этой связи возникает необходимость концептуализации политического манипулирования, определения его места в политической теории, определения его атрибутов в политической практике с целью обоснования доступности изучения конкретных фактов политического манипулирования в контексте коммуникации власти и общества.

Объектом диссертационного исследования является процесс коммуникации власти и общества в современных политических системах.

Предметом исследования является властно-политическое манипулирование обществом.

Цель диссертационного исследования - концептуализация политического манипулирования власти обществом в коммуникационном процессе.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловлена решением следующих задач:

1. Исследовать тенденции в изучении политического манипулирования;

2. Определить место политического манипулирования в системе понятий политической науки;

3. Выявить предпосылки и условия генезиса политического манипулирования;

4. Обосновать качественную определенность понятия «политическое манипулирование»;

5. Раскрыть взаимосвязь манипулирования и ответственности в политике;

6. Конкретизировать роль средств массовой информации в политическом манипулировании;

7. Раскрыть специфику позиционного манипулирования в политике.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный, структурно-функциональный, коммуникативный, компаративный и другие подходы. В ходе работы использовались общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, метод контент-анализа и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены избыточная мистификация и недостаточная систематизация политического манипулирования в общественном знании, обоснована возможность его концептуализации в рамках политической теории.

2. Определено, что политическое манипулирование выступает элементом коммуникативного механизма политического процесса мобилизации.

3. Установлены детерминанты генезиса политического манипулирования: расширение пространства власти, финансово-экономическая деятельность СМИ и дефицит ответственности власти.

4. Манипулирование в политике обретает качественную определенность, выступая инструментом самозащиты политической системы от угрозы дезинтеграции в условиях дефицита ответственности.

5. Раскрыта линейная зависимость взаимосвязи манипулирования и ответственности в политике.

6. Выявлено, что средства массовой информации в политическом манипулировании выполняют инструментальную роль резонанса, обеспечивающего охват и удержание внимания масс.

7. Показана специфика позиционного манипулирования в политике, состоящая в закономерном контр- и де- манипулятивном эффекте, который дают инструменты повышения ответственности власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое манипулирование в современном политологическом дискурсе, с одной стороны, избыточно мистифицировано, а с другой -недостаточно систематизировано. Понятие «политическое манипулирование» теоретически не встроено в систему политических отношений, его место в теории политики не определено. Неопределенность качественного состава понятия «манипулирование» искажает понимание политического манипулирования как феномена современной политики, его реальных параметров и системных связей. В то же время мистифицированное -- понимание политического манипулирования, прочно закрепившись в общественно-политическом дискурсе как инструмент описания воздействия власти на общество, утрирует политический процесс, пропагандируя мировоззренческую установку, согласно которой тотальность и изощренность манипуляций в политике не оставляет объекту манипуляций надежды на возможность легальной реализации своих политических интересов.

2. Категория «политическое манипулирование» в системе понятий политической науки является элементом коммуникативного механизма политического процесса мобилизации. Политическое манипулирование задействуется в качестве одного из средств мобилизации социальных групп из внешней среды для поддержания непрерывного функционирования политической системы. Таким образом, политическое

11 манипулирование занимает важное место в арсенале коммуникационных средств, при помощи которых власть решает задачу обеспечения поддержки обществом транслируемых ею ценностей, то есть мобилизует на свою сторону простое большинство общества.

3. При расширении пространства власти в современных социумах императивные методы политической мобилизации с необходимостью дополняются коммуникативными, которые усиливают зависимость общества от властно-политической инфраструктуры. Коммуникативная деятельность власти органично совпадает с финансово-экономическими интересами СМИ, вербализирующими и интерпретирующими события жизни для встраивания политической компоненты в картину мира, посредством которой политик старается утвердить монополию своей трактовки действительности. Соответственно с расширением пространства власти повышаются требования и социальные ожидания общества в отношении ответственности власти за обозначенное ею пространство. Дефицит ответственности как результат противоречия между социальными ожиданиями общества и тенденцией ухода структур власти от ответственности детерминирует условия для политического манипулирования.

4. Политическое манипулирование - это один из инструментов самозащиты политической системы от угрозы дезинтеграции в условиях дефицита ответственности в системе. Реализуется этот инструмент в коммуникативной практике субъектов и объектов политической системы. Функция политического манипулирования состоит в том, чтобы посредством интерпретации действительности «снять» с субъекта политики или власти негативные ассоциации, перенося их на объективные обстоятельства или политических соперников. Такое понимание политического манипулирования позволяет обнаруживать рефлексируемую меру ответственности представителями органов власти, политиками и давать адекватную оценку текущим политическим процессам.

5. В России власть по объему своих полномочий и масштабу влияния располагает достаточно широкими возможностями, чтобы быть так или иначе причастной ко всем политически значимым событиям страны. Соответственно, физический объем «ответственности» власти подразумевает адекватную ему меру политической ответственности, но адекватная власти мера ответственности, востребованная современным российским обществом, властью игнорируется. Политическое манипулирование в этих условиях выполняет функцию коммуникативного инструмента поддержания равновесия политической подсистемы, балансирующей на грани отторжения ее обществом. Проблема состоит в том, что компенсация низкого уровня ответственности политическим манипулированием становится все более трудной задачей, что несет угрозу легитимности власти.

6. СМИ обеспечивают политической системе непрерывную и всеохватную коммуникацию с обществом и являются системообразующим фактором современного глобального общества в целом. СМИ транслируют все разнообразие интерпретаций действительности, являясь уникальным инструментом резонанса, в то время как их роль в качестве субъекта политического манипулирования переоценена в современной политологии. Основанием деятельности современных СМИ является их финансово-экономический интерес, поэтому их целью является охват и удержание внимания масс безотносительно предмета внимания, тогда как любая интерпретация общественно значимых событий содержит предметный политический интерес. Власть использует СМИ как инструмент резонанса манипуляции, обеспечивая себе нужный масштаб коммуникации с обществом.

7. Степень манипулирования в политике - это переменная, находящаяся в обратной зависимости от уровня политической

13 ответственности, поэтому противодействие политическому манипулированию является ложной целыо, так как минимизация произвола власти связана с повышением ее ответственности. Демократические политические системы предусматривают встроенные инструменты повышения ответственности власти: оппозицию, средства массовой информации и демократический контроль, дающих эффект контрманипулирования и деманипулирования. Естественными препятствиями для восприятия манипулирования являются самостоятельность мышления и коллективность, которые обретают устойчивость только в условиях политического плюрализма.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что политическое манипулирование получило свое место в системе категорий политической теории, раскрыты его взаимосвязи с другими категориями, при помощи чего политическое манипулирование вписывается в научную концепцию политических процессов. Коммуникативная концепция политического манипулирования объясняет суть общественной угрозы манипулирования, отчасти редуцируя проблему, отчасти перенося центр проблемы в область политической ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в деконструкции традиционной концепции манипуляции и способствует раскрепощению политического сознания. Качественная определенность понятия «политическое манипулирование» повышает качество анализа коммуникативной практики политиков и оценки политических процессов. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений для диагностики уровня ответственности по фактам интерпретации ответственными лицами качества своей работы.

Научные материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин политологического профиля и других гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Политическая элита и формирование резерва управленческих кадров», Волгоград, 16-17 ноября 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», Волгоград, 11-12 ноября 2010; II Внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню науки, Волгоград, 11 февраля 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», Волгоград, 6-7 октября 2011.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь статей, три из которых печатались в ведущих научных журналах (согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ), общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, состоящий из 144 наименований, и приложение. Общий объем диссертации составляет 183 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое манипулирование в процессе коммуникации власти и общества"

Выводы по третьему параграфу второй главы:

Интерпретация фактов от первых лиц власти есть неизбежная, необходимая политическая реальность. И степень манипулирования в ней предопределена только уровнем развития политической ответственности. Поэтому противодействие манипулированию есть ложная цель усилий по

246 См.: Правозащитники ищут защиты. [Электронный ресурс] URL: http://kommersant.ru/doc/1971300 минимизации произвола власти, в отличие от действий по повышению ее ответственности.

Химера общественной опасности манипулирования наносит вполне реальный урон как политической активности граждан, так и политологическому изучению специфики предмета, в то время как коммуникативная концепция политического манипулирования снимает остроту общественной угрозы манипулирования, отчасти редуцируя проблему, отчасти перенося центр проблемы в область политической ответственности.

Естественным препятствием для восприятия манипулирования является самостоятельность мышления и минимальная коллективность. Инструменты контрманипулирования и деманипулирования встроены в политическую подсистему. Это элементы плюрализма: оппозиция самых различных оттенков, разнообразные средства массовой информации, демократический контроль и право оказание давления на органы власти с целью повышения уровня ответственности власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем итоги исследования, оценивая степень реализации поставленных задач.

Изучение научных результатов по исследуемой проблематике всегда требует определенной систематизации воспринимаемого материала. Установив определенную закономерность, мы предложили сгруппировать научные разработки проблемы манипулирования в политике в три основных направления, каждое из которых, помимо политических аспектов феномена, выходило за пределы своей дисциплины. Таким образом, мы выделили политико-философское, политико-маркетинговое и политико-психологическое направления.

Политико-философское направление привнесло в манипулирование элементы мистификации, политико-маркетинговое - элементы рыночной мотивации, а политико-психологическое - бессистемность, в силу преобладания интерсубъективных методов исследования. При этом наиболее наукоемким является политико-психологическое направление.

Что касается прироста конкретно-политического знания, то на этом участке ощутимых результатов не наблюдается. Понятие политического манипулирования теоретически не встроено в систему политических отношений и его место в теории политики не определено. Образ политического манипулирования, который повсеместно воспроизводится, мало согласуется с политикой, а больше с художественным вымыслом, - с тайным знанием обретения безграничного владычества. Это, безусловно, искажает понимание реального политического процесса, обессмысливая какую-либо политическую активность.

Данное состояние теории политического манипулирования потребовало определения места политического манипулирования в системе понятий политического знания. Опираясь на системную теорию и

154 модель связей политических категорий, предложенную Д. Истоном, нам удалось показать, что место категории политического манипулирования в системе понятий политической науки - в числе элементов коммуникативного механизма политического процесса мобилизации. Таким образом, мы проследили прямую связь от политического процесса к политическому манипулированию как инструменту, который используется в реальном политическом процессе. С помощью этого инструмента власть решает задачу обеспечения поддержки обществом транслируемых ею ценностей, а именно мобилизует на свою сторону простое большинство общества, предлагая солидаризироваться со своей интерпретацией событий окружающей действительности.

Исследуя предпосылки и условия генезиса политического манипулирования, мы обратили внимание на то, что в процессе исторического развития императивные методы политической мобилизации с необходимостью дополняются коммуникативными. Коммуникативный подход, который помог включить манипулирование в систему категорий политики, позволил установить форму мобилизации, которая используется при ее расширении на новые сферы контроля. Эта форма представляет собой вербальную интерпретацию событий жизни - встраивание в картину мира политических компонентов, через которую политик старается утвердить монополию своей интерпретации действительности. Эта специфическая форма мобилизации, состоящая в монополии на интерпретацию действительности, является одной из предпосылок появления политического манипулирования. Однако напрямую интерпретация не влечет манипулирования, пока не появляется соответствующая мотивация. Такой мотивацией, как мы установили, является уход структур власти от ответственности, что создает непосредственные условия. для возникновения политического манипулирования.

При выработке качественной определенности понятия политического манипулирования на этом этапе мы уже имели несколько обязательных его атрибутов. Это равновесие политической системы как цель, коммуникативная основа, информативное (интерпретация) содержание и мотивация в виде ухода от ответственности. Это позволило сформулировать понятие: политическое манипулирование - это один из инструментов самозащиты политической системы от угрозы дезинтеграции в условиях дефицита ответственности в системе. Мы указали, что реализуется этот инструмент в коммуникативной практике субъектов и объектов политической системы. А также определили его функцию - уводить субъекта политики или власти от негативных ассоциаций, перенося их на объективные обстоятельства или политических соперников. По нашему мнению, такое определение дает возможность на материале конкретных сообщений распознавать манипулирование и по мере манипуляции определять меру ответственности, осознаваемую самим коммуникатором.

Обоснование взаимосвязи манипулирования и ответственности в политике, потребовало рассмотреть конкретные примеры, которые показали высокую долю манипулятивной риторики в высказываниях представителей власти. Объяснять мотивы столь широкого манипулирования в российской политической практике можно тем, что российская власть располагает достаточно широкими возможностями и причастностью ко всем важным событиям в стране. Поскольку физический объем «ответственности» власти подразумевает адекватную ему меру политической ответственности, но при этом игнорируется властью, постольку в обществе нарастает дефицит ответственности и падает уровень легитимности власти. В этих условиях манипулирование работает как инструмент, мобилизующий поддержку, в разных формах провоцирующий мотивацию единения народа с властью. Но поскольку это временная мера, а коренным образом проблема ответственности власти не

156 решается, то компенсация низкого уровня ответственности политическим манипулированием становиться все более трудноисполнимой.

В реализации этого непростого замещения непосредственно участвуют СМИ. Непосредственное участие средств массовой информации в политическом манипулировании наблюдается и воспринимается на уровне явления, в ежедневной практике. Поэтому казалось, что определение их роли будет наиболее легкой задачей. Однако чтобы определить их конкретную функцию, потребовалось сопоставить их цели с целями политической подсистемы. Это сравнение показало, что в качестве субъекта политических отношений СМИ рассматривать некорректно. Их функция - обеспечивать политической системе непрерывную и всеохватную коммуникацию с обществом. Поэтому мы определили, что СМИ, транслируя все разнообразие интерпретаций действительности, являются инструментом резонанса. Таким образом, в интересах тех или иных политических сил СМИ используются как инструмент резонанса, обеспечивая субъекту манипуляции каналы и масштаб коммуникации с обществом.

Но на политическом пространстве действуют конкурентные условия, борьба за интерпретацию своего видения событий и процессов. Поэтому политику мы предложили рассматривать как поле позиционного манипулирования. Помимо манипулирования на нем используются и такие инструменты, как контрманипулирование и деманипулирование и весь этот арсенал средств применяется в отношении воспринимающего объекта.

Но эти средства не были бы востребованы, если бы восприятие объекта манипулирования не было бы защищено. Мы разделили эти средства защиты на естественные и институциональные. Естественными препятствиями для восприятия манипулирования являются самостоятельность мышления и коллективность. Институциональными те, что встроены в политическую систему как инструменты повышения ответственности власти,.но дающие эффект контрманипулирования и

157 деманипулирования. Это оппозиция, средства массовой информации и демократический контроль, которые эффективны только в условиях плюрализма.

Поскольку нами было установлено, что степень манипулирования в политике - это переменная, находящаяся в обратной зависимости от уровня политической ответственности, постольку можно утверждать, что противодействие манипулятивному произволу власти есть ложная цель, в отличие от воздействия на повышение ее ответственности.

Таким образом, мы полагаем, что цель нашего исследования -концептуализация политического манипулирования в процессе коммуникации власти и общества выполнена и может рассматриваться в качестве предмета для конструктивной научной критики и основы для дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое манипулирование в процессе коммуникации власти и общества"

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Никита Олегович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ В ПРОЦЕССЕ КОММУНИКАЦИИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВА

23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

31 ЯНВ 2013

Саратов-2013

005048897

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Волгоградский филиал

Научный руководитель: доктор политических наук, доцент

Бардаков Алексей Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор;

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»; профессор кафедры документоведения и документационного обеспечения управления

Коробов Андрей Александрович

кандидат политических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», доцент кафедры политологии Морозов Сергей Иванович

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО

«Южный федеральный университет»

Защита состоится «20» февраля 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.01 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, Саратов, ул. Радищева, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета по тому же адресу.

Автореферат разослан января 2013 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета Донин Александр Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречивыми тенденциями коммуникации власти и общества в современной России. Непрерывный характер политической коммуникации обрел привычные черты повседневной жизни россиян. Представители всех уровней власти дают свои пояснения по всему спектру вопросов посредством традиционных и новых средств коммуникации, демонстрируя высокий уровень открытости. Между тем в обществе нарастает недоверие к власти, растет градус протестных настроений, оппозиции удается собирать массовые демонстрации, изъявляющие своё несогласие с политикой действующей власти.

В конкуренцию за признание вступают новые субъекты политики, организуя свою политическую коммуникацию с массами. Значимую роль начинают играть новые формы и средства политической организации -социальные сети. Конкурирующие стороны политического процесса ведут информационно насыщенное воздействие на общество, призывая по всем возможным каналам коммуникации к поддержке своей позиции. Оппозиция призывает к активным действиям методами уличной демократии, власти вводят контрмеры, как информационного, так и физического характера. В этих условиях обостряется актуальность адекватной оценки происходящих политических процессов.

Исследование политического манипулирования обретает свою остроту и в связи с активизацией международных политических сил, которые наряду с борьбой за гражданские свободы не забывают попутно удовлетворять свои сугубо экономические интересы. В современных политических практиках обрел актуализацию феномен «мягкая сила», который В.В. Путин охарактеризовал как «...комплекс инструментов и методов достижения внешнеполитических целей без применения оружия, а за счет информационных и других рычагов воздействия. К сожалению, нередко эти методы используются для взращивания и провоцирования экстремизма, сепаратизма, национализма, манипулирования общественным сознанием, прямого вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств»1. В.В. Путин излагал свою позицию в контексте электорального процесса, но можно заметить, что в период избирательных кампаний термин «манипуляция» наряду с другой негативной терминологией становится наиболее употребляемым, поэтому важно понять степень релевантности манипуляции для непосредственного участия граждан в политическом процессе.

1 Путин В.В. Россия и меняющийся мир // Московские новости. 2012. 27 фев. Режим доступа: http://mn.ru/politics/20120227/312306749.html (дата обращения 27 июля 2012).

В этой связи для политических субъектов актуальным становится вопрос о том, как эффективно воздействовать на аудиторию, как захватить контроль над коммуникацией, приобрести больше сторонников, как эффективно манипулировать ими. У общества возникает ответная потребность: как сохранить контроль над коммуникацией, а именно - как не попасть под манипулятивное воздействие, каким образом получать адекватное представление о текущих политических процессах.

С научной точки зрения в изучении политического манипулирования актуальна верификация самой концепции манипуляции с целью улучшения результативности политологических выводов, с целью приращения знаний и повышения уровня полезности результатов исследований в познании современных политических процессов. Важно также понять потенциальные возможности власти в манипулировании общественным сознанием граждан и выявить возможные варианты реакции общества на действия власти.

Таким образом, прояснение реальных черт феномена политического манипулирования, анализ его дискурсивной традиции на соответствие знаний реальной действительности являются актуальными, как для политической теории, так и для политической практики.

Степень разработанности проблемы.

Первые представления о политическом манипулировании сформировались в зарубежной политологии 60-80-х годов . Развитие средств политической пропаганды и СМИ отражено в работе Г. Шиллера «Манипуляторы сознанием», которая стала авторитетным источником по вопросу о манипулировании в средствах массовой информации, служащих интересам правящих слоев в западном обществе3. Спустя 20 лет после ее выхода на русском языке С.Г. Кара-Мурза уже сравнивал отечественные реалии политической манипуляции с примерами из книги Г. Шиллера и, объединив их с идеями А. Грамши, Н. Хомского, А. Моля4, создал политико-психологическую концепцию манипуляции сознанием , которая имеет политико-философский, публицистический характер.

На рубеже XX-XXI веков тема манипуляции стала заметной в политических исследованиях и нашла отражение в монографиях Е. Доценко, Г. Грачева и И. Мельника, А. Цуладзе6. Е. Доценко один из первых сформулировал понятие манипуляции, проанализировав более

2 См.: Rudinow J. Manipulation // Ethics. Vol. 88. July 1978. №4; Goodin R.E. Manipulatory politics. L.: Yale U. Pr. New Haven, 1980; Riker W.H. The art of Political Manipulation. L.: Yale U. Pr. New Haven, 1986.

См.: Шиллер Г. Манипуляторы сознанием: Пер с англ. М.: Мысль, 1980.

См.: Грамши А. Искусство и политика: Пер. с итал. В 2 т. М.: Искусство, 1991; Chomsky N. Necessary Illusions. Thought Control international Democratic Societies: South End Press. 1990; Моль А. Социодинамика культуры: Пер с франц. М.: Прогресс, 1973.

См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2000.

См.: Доценко E.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997; Грачев Г. В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. М.: ИФ РАН, 1999; Цуладзе А. М. Большая манипулятивная игра: Технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 гг. М.: Алгоритм, 2000.

десятка вариантов трактовок данного феномена. Основным исследовательским полем этого автора является психологическая природа манипуляции7.

Когнитивный аспект манипулирования получил широкое развитие в трудах таких ученых, как Р. Гарифуллин, С. Зелинский, А. Филатов, Б. Боденхамер, М. Холл, А. Гусева, И. Ниесов, В. Мордачев, В. Шейнов, Д. Безлатный и др.8. Это направление исследований рассматривает политическое манипулирование как частный случай всеобщей манипуляции сознанием. Этот подход остается востребованным при решении теоретических задач, возникающих на стыке политологии и психологии.

Значительную долю работ по манипуляции составляют электоральные исследования. Современные ученые, работающие в этом направлении: Л. Фестингер, Д.А. Грабер, В. Полуэктов, А. Горчева, Е. Богачева, А. Горбачев, А. Копичникова, анализируют коммуникативную практику политиков во время избирательных кампаний9. В данных исследованиях электоральный политический процесс представляет собой вид рынка, на котором кандидаты используют политическую рекламу для максимизации голосов. В политической рекламе инструмент манипуляции также используется, но его цели подчиняются рекламированию кандидата и ограничиваются электоральным процессом.

7 См.: Доценко E.J1. Манипуляция: психологическое определение понятия // Психологический журнал. 1993. Т.14. №4.

8 См.: Гарифуллин P.P. Психология блефа, манипуляций, иллюзий. М.: ACT, 2007; Зелинский С.А. Анализ массовых манипуляций в России. Психоаналитический подход. СПб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008; Филатов A.B. Основы распознания и противодействия манипуляции сознанием. 2004; Боденхамер Б., Холл М. Как оказывать влияние на людей. Как управлять сознанием. М.: Астрель, ACT, 2006; Вагин К. Как манипулировать сознанием. М., 2006; Гусева A.C., Ниесов И.В. Психологические технологии манипулирования массовым бессознательным: современное состояние и перспективы использования // Политический маркетинг. 2007. №1; Мордачев В.Д. Манипулирование людьми. Играем на слабостях. Ростов-на-Дону: Феникс, 2007; Шейнов В. Скрытое управление. Манипулирование. Защита от манипуляций. Минск: Харвест, 2010; Шейнов В.П. Манипулирование сознанием. Минск: Харвест, 2011; Безлатный Д.В. Психология в рекламе -искусство манипуляции общественным сознанием. М: ООО «Ваш полиграфический партнер», 2011.

9 См.: Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. СПб., 1999; Graber D.A. Mass Media and American Politics. Washington, D.C., 2002; Media Gratifications Research: Current Perspectives / Eds.: Rosengren K.E., Wenner L.A., P. Palmgreen. Beverly Hills, Calif., 1985; Полуэктов B.B. Полевые и манипуляционные технологии. Настольная книга менеджера избирательных кампаний. М., 2001; Горчева А.Ю. Основы манипулирования людьми в избирательном процессе // Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика. 2002. №1; Богачева Е.А. Политическое манипулирование в условиях электоральных кампаний (на примере Ставропольского края): Дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2006; Горбачев A.A. Манипулирование электоратом в избирательном процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2011; Копичникова А.П. Манипулирование мнением поведением российского электората (политологический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. М„ 2005.

Крупный массив исследований посвящен раскрытию связи СМИ, общественного сознания и манипулирования. Как классики этой темы: У. Липпман, П. Лазарсфельд, так и современные исследователи: Е. Дьякова, О. Пирущий, С. Володенков, А. Коробов, А. Моисеев, Н. Урсу10 по своему решают вопрос о субъектном статусе средств массовой информации в политическом манипулировании и во влиянии на общественное сознание в политических целях.

Исследования Ю. Хабермаса, Э. Тоффлера, И. Андросовой, М. Грачева, С. Володенкова, Ю. Пую", раскрывающие коммуникативную концепцию власти в современной трактовке, были востребованы в работе с целью выявления объективных условий генезиса политического манипулирования. Объяснению взаимосвязи манипулирования и ответственности в современном политическом процессе России способствовали систематические исследования В. Серебрянникова, С. Полякова, А. Агапонова, С. Мусиенко, а также вспомогательные работы В. Пантина, В. Лапкина, И. Коротца, Е. Колесникова12 по смежной проблематике.

Анализ состояния исследуемой темы показал, что при внушительном объеме научных исследований политического манипулирования, в системе

10 См.: Lippman W. Public Opinion. 14th ed. N.Y.: The McMillan Company, 1951; Lazersfeld P., Berelson В., Gaudet H. The People Choice. How the Voter Makes Up his Mind in a Presidential Campaign. N.Y.: Columbia Univ. Press, 1948; Дьякова E. Г. Власть и массовая коммуникация: Опыт теоретического моделирования: Дис. ... д-ра полит, наук. Екатеринбург, 2003; Пирущий О.Н. Телевидение и интернет как средства политической манипуляции: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ставрополь, 2009; Моисеев А.Н. Средства массовой информации и общественное сознание. Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2009; Володенков C.B. Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием. Режим доступа: http://g3-group.ru/projects/svvgold005.php; Урсу Н.С. Политическое манипулирование в российских средствах массовой информации: возможности и границы: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2012.

См.: Хабермас Ю. Философский спор вокруг идеи демократии (Лекция вторая) // Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. М., 1995; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Андросова И.Г. Особенности политико-психологического манипулирования в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Володенков C.B. Коммуникационные основы современного политического управления // Известия Саратовского университета. 2011. Т. 11. Сер. Социология. Политология. Вып. 3; Пую Ю. В. Социально-философские основания антропологии манипулирования: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. СПб., 2010.

См.: Поляков С.Б. Принцип взаимной ответственности государства и личности: теоретико-правовые и прикладные аспекты: Автореф. дис. ... д-ра юр. наук. Нижний Новгород, 2011; Серебрянников В.В. Ответственность власти // Представительная власть: мониторинг, анализ, информация. 1996. № 8 (15). С. 7-15; Агапонов А.К. Проблемы ответственности в политико-административном управлении // Государство и право. 2000. № 3; Мусиенко С.Г. Концептуализация понятия политической ответственности // Проблемы управления. 2007. № 4 (25); Пантин В.И., Лапкин В.В. Политическое самоопределение российского общества // Общественные науки и современность. 2006. № 4; Колесников Е.А. Механизмы легитимации технологий политического манипулирования: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2011.

политических категорий место политического манипулирования не было определено с необходимой последовательностью. Исследователи проделали большую работу по уточнению формулировки о скрытом управлении сознанием и подбору эмпирических свидетельств соответствия данного понятия событиям политической жизни. Весомая доля фактов собрана на материалах избирательных кампаний, богатых на разнообразие политической активности при поддержке всех средств массовой информации. Однако так и не проясненным остался вопрос о соотношении понятий «политическое манипулирование» и «манипуляция сознанием». За несколько десятилетий интенсивной проработки теории и практики манипуляции принципиально новых идей, концептуальных разработок в познании этого феномена не появилось. Понятие политического манипулирования не содержит качественной определенности, а в значительной мере сводится к стереотипным установкам, пропагандирующим идею о том, что политическое манипулирование используется тотально и неотвратимо, заинтересованно обеспечивается средствами массовой информации, влечет негативные следствия.

В то же время актуальные события политической жизни требуют четкого объяснения условий сочетания развития и демократизации политического процесса с политическим манипулированием. В этой связи возникает необходимость концептуализации политического манипулирования, определения его места в политической теории, определения его атрибутов в политической практике с целью обоснования доступности изучения конкретных фактов политического манипулирования в контексте коммуникации власти и общества.

Объектом диссертационного исследования является процесс коммуникации власти и общества в современных политических системах.

Предметом исследования является властно-политическое манипулирование обществом.

Цель диссертационного исследования - концептуализация политического манипулирования власти обществом в коммуникационном процессе.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловлена решением следующих задач:

1. Исследовать тенденции в изучении политического манипулирования.

2. Определить место политического манипулирования в системе понятий политической науки.

3. Выявить предпосылки и условия генезиса политического манипулирования.

4. Обосновать качественную определенность понятия «политическое манипулирование».

5. Раскрыть взаимосвязь манипулирования и ответственности в политике.

6. Конкретизировать роль средств массовой информации в политическом манипулировании.

7. Раскрыть специфику позиционного манипулирования в политике.

Теоретико-методологической основой исследования являются

системный, структурно-функциональный, коммуникативный,

компаративный и другие подходы. В ходе работы использовались общенаучные методы анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, метод контент-анализа и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены избыточная мистификация и недостаточная систематизация политического манипулирования в общественном знании, обоснована возможность его концептуализации в рамках политической теории.

2. Определено, что политическое манипулирование выступает элементом коммуникативного механизма политического процесса мобилизации.

3. Установлены детерминанты генезиса политического манипулирования: расширение пространства власти, финансово-экономическая деятельность СМИ и дефицит ответственности власти.

4. Манипулирование в политике обретает качественную определенность, выступая инструментом самозащиты политической системы от угрозы дезинтеграции в условиях дефицита ответственности.

5. Раскрыта линейная зависимость взаимосвязи манипулирования и ответственности в политике.

6. Выявлено, что средства массовой информации в политическом манипулировании выполняют инструментальную роль резонанса, обеспечивающего охват и удержание внимания масс.

7. Показана специфика позиционного манипулирования в политике, состоящая в закономерном контр- и деманипулятивном эффекте, который дают инструменты повышения ответственности власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Политическое манипулирование в современном политологическом дискурсе, с одной стороны, избыточно мистифицировано, а с другой -недостаточно систематизировано. Понятие «политическое манипулирование» теоретически не встроено в систему политических отношений, его место в теории политики не определено. Неопределенность качественного состава понятия «манипулирование» искажает понимание политического манипулирования как феномена современной политики, его реальных параметров и системных связей. В то же время мистифицированное понимание политического манипулирования, прочно

закрепившись в общественно-политическом дискурсе как инструмент описания воздействия власти на общество, утрирует политический процесс, пропагандируя мировоззренческую установку, согласно которой тотальность и изощренность манипуляций в политике не оставляет объекту манипуляций надежды на возможность легальной реализации своих политических интересов.

2. Категория «политическое манипулирование» в системе понятий политической науки является элементом коммуникативного механизма политического процесса мобилизации. Политическое манипулирование задействуется в качестве одного из средств мобилизации социальных групп из внешней среды для поддержания непрерывного функционирования политической системы. Таким образом, политическое манипулирование занимает важное место в арсенале коммуникационных средств, при помощи которых власть решает задачу обеспечения поддержки обществом транслируемых ею ценностей, то есть мобилизует на свою сторону простое большинство общества.

3. При расширении пространства власти в современных социумах императивные методы политической мобилизации с необходимостью дополняются коммуникативными, которые усиливают зависимость общества от властно-политической инфраструктуры. Коммуникативная деятельность власти органично совпадает с финансово-экономическими интересами СМИ, вербализирующими и интерпретирующими события жизни для встраивания политической компоненты в картину мира, посредством которой политик старается утвердить монополию своей трактовки действительности. Соответственно с расширением пространства власти повышаются требования и социальные ожидания общества в отношении ответственности власти за обозначенное ею пространство. Дефицит ответственности как результат противоречия между социальными ожиданиями общества и тенденцией ухода структур власти от ответственности детерминирует условия для политического манипулирования.

4. Политическое манипулирование - это один из инструментов самозащиты политической системы от угрозы дезинтеграции в условиях дефицита ответственности в системе. Реализуется этот инструмент в коммуникативной практике субъектов и объектов политической системы. Функция политического манипулирования состоит в том, чтобы посредством интерпретации действительности «снять» с субъекта политики или власти негативные ассоциации, перенося их на объективные обстоятельства или политических соперников. Такое понимание политического манипулирования позволяет обнаруживать рефлексируемую меру ответственности представителями органов власти, политиками и давать адекватную оценку текущим политическим процессам.

5. В России власть по объему своих полномочий и масштабу влияния располагает достаточно широкими возможностями, чтобы быть так или

иначе причастной ко всем политически значимым событиям страны. Соответственно, физический объем «ответственности» власти подразумевает адекватную ему меру политической ответственности, но адекватная власти мера ответственности, востребованная современным российским обществом, властью игнорируется. Политическое манипулирование в этих условиях выполняет функцию коммуникативного инструмента поддержания равновесия политической подсистемы, балансирующей на грани отторжения ее обществом. Проблема состоит в том, что компенсация низкого уровня ответственности политическим манипулированием становится все более трудной задачей, что несет угрозу легитимности власти.

6. СМИ обеспечивают политической системе непрерывную и всеохватную коммуникацию с обществом и являются системообразующим фактором современного глобального общества в целом. СМИ транслируют все разнообразие интерпретаций действительности, являясь уникальным инструментом резонанса, в то время как их роль в качестве субъекта политического манипулирования переоценена в современной политологии. Основанием деятельности современных СМИ является их финансово-экономический интерес, поэтому их целью является охват и удержание внимания масс безотносительно предмета внимания, тогда как любая интерпретация общественно значимых событий содержит предметный политический интерес. Власть использует СМИ как инструмент резонанса манипуляции, обеспечивая себе нужный масштаб коммуникации с обществом.

7. Степень манипулирования в политике - это переменная, находящаяся в обратной зависимости от уровня политической ответственности, поэтому противодействие политическому манипулированию является ложной целью, так как минимизация произвола власти связана с повышением ее ответственности. Демократические политические системы предусматривают встроенные инструменты повышения ответственности власти - оппозицию, средства массовой информации и демократический контроль, - дающие эффект контр- и деманипулирования. Естественными препятствиями для восприятия манипулирования являются самостоятельность мышления и коллективность, которые обретают устойчивость только в условиях политического плюрализма.

Теоретическая ценность исследования состоит в том, что политическое манипулирование получило свое место в системе категорий политической теории, раскрыты его взаимосвязи с другими категориями, при помощи чего политическое манипулирование вписывается в научную концепцию политических процессов. Коммуникативная концепция политического манипулирования объясняет суть общественной угрозы манипулирования, отчасти редуцируя проблему, отчасти перенося центр проблемы в область политической ответственности.

Практическая значимость исследования состоит в деконструкции традиционной концепции манипуляции и способствует раскрепощению политического сознания. Качественная определенность понятия «политическое манипулирование» повышает качество анализа коммуникативной практики политиков и оценки политических процессов. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в деятельности органов государственной власти и общественно-политических объединений для диагностики уровня ответственности по фактам интерпретации ответственными лицами качества своей работы.

Научные материалы диссертации могут быть использованы при преподавании учебных дисциплин политологического профиля и других гуманитарных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Политическая элита и формирование резерва управленческих кадров», Волгоград, 16-17 ноября 2009; Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», Волгоград, 11-12 ноября 2010; II Внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню науки, Волгоград, 11 февраля 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», Волгоград, 6—7 октября 2011.

По теме диссертационного исследования опубликовано восемь статей, три из которых - в ведущих научных журналах (согласно перечню ВАК Минобрнауки РФ), общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, состоящий из 144 наименований, и приложение. Общий объем диссертации составляет 183 страницы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, раскрывается цель исследования, формулируются его задачи. Обозначены объект и предмет исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту. Характеризуются методологическая и теоретическая основы работы, ее эмпирическая база, определяются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Политическое манипулирование: теоретико-методологические основания» рассмотрены теоретические аспекты политического манипулирования, его место в системе понятий политической науки, характер изменений отношений власти и общества как условий политического манипулирования.

В первом параграфе первой главы «Основные подходы к изучению политического манипулирования» охарактеризованы основные направления исследования политического манипулирования, дана оценка продуктивности направлению политико-психологических, интерсубъективистских исследований данного феномена, а также выдвинут тезис о коммуникативной природе феномена политической манипуляции.

На основе анализа теоретических подходов к объяснению феномена политического манипулирования выделено три основных исследовательских направления: политико-философское, политико-маркетинговое и политико-психологическое.

Установлено, что политико-философское направление привнесло в понимание манипулирования элементы мистификации, политико-маркетинговое обогатило предмет внимания рыночной мотивацией, а политико-психологическое способствовало популяризации

интерсубъективных методов политологического исследования манипулирования. При этом наиболее наукоемким является политико-психологическое направление. Однако психическая сторона манипулирования состоит всего лишь в нюансировке личных экспектаций, что не дает достаточного основания для размещения проблематики политического манипулирования в предметной сфере психологии. Избыточная психологизация предмета манипулирования, фундированная привязкой манипулирования к сознанию, к индивидуальной реакции, ведет к тому, что феномен идентифицируется по объекту, а не по своей природе. В методологическом плане эта тенденция оценена в работе как тупиковая для развития знания о политическом манипулировании, так как не отражает реальных политических процессов.

Оценка прироста конкретно политического знания о манипулировании в исследованиях последних двух десятилетий не выявила существенного приращения научной новизны. Анализ состояния проблематики показал, что

понятие политического манипулирования теоретически не встроено в систему политических отношений и его место в теории политики не определено. Образ политического манипулирования, который повсеместно воспроизводится, мало согласуется с политикой, а больше с художественным вымыслом, с тайными знаниями управления сознанием. Выявленный уровень теоретического знания о манипулировании, как отмечается в работе, дает искаженное понимание манипулирования в реальном политическом процессе, что не удовлетворяет потребности политической теории и практики.

Во втором параграфе первой главы «Политическое манипулирование в системе понятий политической пауки» при помощи системной методологии Д. Истона обосновывается целесообразность включения категории политического манипулирования в аппарат теории политических систем как понятия, используемого для объяснения механизма устойчивости политической системы в условиях современной политической коммуникации.

Обнаруженные пробелы в теории политического манипулирования обусловили задачу определения места политического манипулирования в системе понятий политического знания. Эта задача решалась на основе системной методологии с использованием модели связей политических категорий, предложенной Д. Истоном.

Опыт применения системной матрицы Д. Истона для выяснения диспозиции категории политического манипулирования относительно других категорий, позволил сделать вывод о том, что в общем плане политическое манипулирование играет свою роль в поддержании непрерывного функционирования политической системы в качестве одного из средств мобилизации поддержки, обращенных во внешнюю среду.

Теоретическая конкретизация исследуемого понятия обеспечивалась применением теории политической коммуникативистики, что позволило опознать манипулирование в числе мобилизационных средств власти. Коммуникативный характер политического манипулирования добавляет и конкретизирует его статус средства мобилизации условиями информационного, вербального, интерактивного взаимодействия с внешней средой.

В исследовании показано, что место категории политического манипулирования в системе понятий политической науки определяется его коммуникативной природой, что позволяет поставить манипулирование в один ряд с элементами коммуникативного механизма политического процесса мобилизации. Таким образом, в работе установлена прямая связь от политического процесса к политическому манипулированию как инструменту, который используется в реальном политическом процессе.

Автором предложена гипотеза, согласно которой манипулирование служит инструментом, при помощи которого власть решает задачу

обеспечения поддержки обществом транслируемых ею ценностей, а именно мобилизует на свою сторону простое большинство общества, предлагая солидаризироваться со своей интерпретацией событий окружающей действительности.

В третьем параграфе первой главы «Отношения власти и общества как условие политического манипулирования» раскрывается коммуникационная природа политического манипулирования и его роль в политическом процессе.

Исследование предпосылок и условий генезиса политического манипулирования привело к обнаружению повсеместной связанности императивных методов политической мобилизации с коммуникативными. Анализ фактов рефлексии политической подсистемы позволил установить в них не только состояние отстраненности политической элиты от общества, но и отражение обеспокоенности этим состоянием, угрожающим стабильности системы общества в целом. В этом кроется совпадение объективных и субъективных предпосылок поиска и апробации различных форм взаимодействия власти с обществом, среди которых есть место манипулированию.

В параграфе высказано предположение о том, что политическое манипулирование в коммуникации власти и общества возникает исторически с исчезновением априорной легитимности власти, которую предполагал ее сакральный статус в теократических, монархических режимах. Демократизация власти и общества привела к тому, что для власти стали иметь значение такие важнейшие переменные, как лояльность и легитимность — производные отношения широких народных масс к самой власти.

В этих условиях возникает необходимость применить особые средства и способы, чтобы запустить механизм воспроизводства лояльности власти, десакрализованной в результате революционных демократических преобразований.

Применение коммуникативного подхода, при помощи которого манипулирование было вписано в систему категорий политики, позволило установить форму мобилизации, используемую властью при расширении сфер ее контроля. Таким образом, причиной, по которой власть вынуждена прибегать к манипулированию, является ее собственный экспансионизм.

Установлено, что специфическая форма контроля власти над обществом представляет собой вербальную интерпретацию событий жизни. Через встраивание в картину мира обывателя политической компоненты политик стремится утвердить монополию своей интерпретации действительности.

Сферы влияния, где принуждение не работает, переключаются в коммуникационный режим, обеспечивая присутствие власти как стороны в

диалоге, монопольного или конкурентного интерпретатора действительности.

При расширении власти, то есть зоны ее контроля, в которой она устанавливает зависимость общества от своей инфраструктуры (разрешения, лицензии, справки, согласования, утверждения, и т.п.), соответственно должна расширяться и зона ответственности. Соглашаясь на расширение власти, объект власти понимает это прямолинейно и пропорционально, ожидая от власти и ответственности за те зоны контроля, которые она обрела. Соответственно, требования к власти повышаются, повышаются (пропорционально расширению зоны контроля власти) и социальные ожидания общества в отношении ответственности власти за эти зоны. В этом месте образуется противоречие между социальными ожиданиями общества и тенденцией ухода структур власти от ответственности, в результате чего в обществе возникает дефицит ответственности. Таким образом, в работе сделан вывод о том, что специфическая форма политической мобилизации, состоящая в монополии на интерпретацию действительности, является одной из предпосылок появления политического манипулирования. Кроме этого установлено, что интерпретация не влечет манипулирования сама по себе. Для этого нужна соответствующая мотивация. Такой мотивацией, как было установлено в исследовании, является избегание структур власти от ответственности. Эта мотивационная основа и создает условия для возникновения политического манипулирования.

В четвертом параграфе первой главы «Качественная определенность в понятии политического манипулирования» осуществлено уточнение качественных характеристик понятия политического манипулирования, рационализации и демистификации его значения в политике, а также определение его функции в коммуникативной практике власти и общества на основе современных представлений о политическом процессе.

Критически проанализировано традиционное представление политического манипулирования, понимаемого как диктат политических интересов отдельных субъектов политики, а также понятие «манипуляция сознанием». Если в первом случае имеет место эрзац понятия политическая власть, то во втором - результат иррациональной трактовки политического поведения, затрудняющей оценку политических процессов в конструктивном ключе, вносящей в них иррациональные политические интенции.

Поэтапная проработка понятия политического манипулирования придвинула настоящее исследование к формулировке качественной определенности его дефиниции. Предварительные этапы работы позволили получить несколько обязательных его атрибутов: равновесие политической системы в качестве цели манипулирования; коммуникацию в качестве ее основы; информативность (интерпретацию) в качестве содержания и

избавление от ответственности в качестве мотивации к политическому манипулированию.

Синтез названных атрибутов позволил сформулировать искомое понятие: политическое манипулирование — это один из механизмов самозащиты системы власти от угроз дезинтеграции в условиях низкого уровня развития ответственности, реализующийся в коммуникативной практике власти и общества. Уже только в этом качестве манипулирование как инструмент власти оказывает существенное влияние на представления людей об окружающей действительности.

В конкуренции интерпретаций среди участников политического процесса, представляющих в России свои идейные картины происходящего, российская власть занимает доминирующее положение, являясь основным манипулятором.

Важность качественной определенности этого понятия в том, что понимание политического манипулирования, как феномена, обладающего вполне определенными, проверяемыми свойствами, позволяет анализировать коммуникативную практику политиков, обнаруживать рефлексируемую ими в манипулировании меру ответственности, и с этих позиций давать оценку политическим процессам.

В работе указано, что реализуется этот инструмент в коммуникативной практике субъектов и объектов политической системы. Также определена и его функция: в интерпретации социальных проблем замещать их негативные ассоциации с субъектом политики, перенося весь негатив на объективные обстоятельства или политических соперников. По мнению автора, такое определение дает возможность на материале конкретных сообщений распознавать манипулирование и по мере манипуляции определять меру ответственности, осознаваемую самим коммуникатором.

Во второй главе «Манипулятивная практика в политическом процессе» рассматривается практика применения манипулятивных инструментов в российской политике, роль СМИ в этом процессе и особенности политического анализа коммуникации власти общества.

В первом параграфе второй главы «Манипулирование и проблема ответственности власти» описывается зависимость между политической ответственностью власти и манипулированием.

В этой части работы проанализировано понятие политической ответственности и выделено три подхода к его определению: первый подход — административный, предусматривающий ответственность как элемент организации иерархических отношений в управленческой системе государства; второй - социальный, предусматривающий оценку адекватности власти интересам общества; третий - психологический, предусматривающий самооценку политика в его деятельности по отработке обязательств своим доверителям.

Мониторинг этого вида оценки власти важен тем, что падение уровня ответственности власти перед обществом ведет к деградации элиты, утраты ею обратной связи с обществом, истощению ресурсов общества и в среднесрочной перспективе к неспособности политического класса удерживать свои позиции.

Установлено, что частота применения манипулятивных средств напрямую зависит от степени дефицита ответственности власти перед обществом. При низком уровне развития институтов политической ответственности коммуникативная модель политики принимает односторонний характер. Сигналы снизу или от оппонентов, направленные на выправление ситуации, игнорируются, либо не получают адекватной реакции. Способ уйти от справедливой критики, от законных требований, от разумных предложений и от признания необходимости изменить характер отношений власти и общества манипулятивным образом искажает факты, разрушая как их эмпирическую основу, так и логику альтернативного мнения. В определенном смысле разумный баланс для сохранения своего выгодного положения в условиях низкого уровня ответственности политический класс поддерживает благодаря непрерывной коммуникации с обществом, манипулируя ее содержанием.

Обоснование взаимосвязи манипулирования и ответственности в политике потребовало рассмотреть конкретные примеры интерпретации социальных проблем из российской действительности, которые показали высокую долю манипулятивной риторики в высказываниях представителей власти.

Мотивы столь широкого манипулирования в российской политической практике объясняются в работе тем, что российская власть располагает достаточно широкими возможностями и причастностью ко всем важным событиям в стране. По логике исследования физический объем «ответственности» власти подразумевает адекватную ему меру политической ответственности, но поскольку это игнорируется властью, то в обществе нарастает дефицит ответственности и падает уровень легитимности власти.

В работе обосновывается утверждение о том, что в российских условиях дефицита ответственности власти манипулирование работает как инструмент, мобилизующий поддержку и провоцирующий мотивацию единения народа с властью в различных формах. Вместе с тем, отмечено, что столь массивное применение политического манипулирования не может иметь долговременного характера.

Если проблема ответственности власти не решается принципиально, то компенсация низкого уровня ответственности политическим манипулированием становится все более трудноисполнимой. Это следствие также очевидно по динамике показателей политической поддержки российским населением действующей власти.

Во втором параграфе второй главы «Роль средств массовой информации в политическом манипулировании» излагается аргументированная версия о том, что СМИ не является ведущим субъектом политического манипулирования.

В научной литературе, как показано в работе, прочно утвердилось представление о средствах массовой информации как активном субъекте политического манипулирования. Установленные на уровне непосредственного наблюдения факты свидетельствуют о прямой связи СМИ с манипулированием. Однако концептуализация института СМИ в системе политических отношений и анализ его политической субъектности не подтвердил результаты наблюдения.

Для определения функции СМИ в политической системе общества было произведено сопоставление (в рамках структурно-функционального анализа) целей подсистемы СМИ с целями подсистемы политики. Сравнение показало, что в качестве субъекта политических отношений СМИ рассматривать некорректно, так как их функция — обеспечивать политической системе непрерывную и всеохватную коммуникацию с обществом.

Являясь структурирующим звеном глобальной системы, СМИ подчинены не ее духовно-идеологическим началам, а коммерции. Во-первых, работа СМИ настроена на цели максимизации коммерческого интереса, в рамках которых собственной целью СМИ и является охват и сегментация масс-потребителей, а во-вторых, СМИ совершенствуют и развивают именно суть обмена, обменные отношения. Отсюда тенденция постепенного, но неуклонного вытеснения парадигмы распространения сообщений парадигмой обмена сообщениями.

В этой же парадигме развития существует и политическая система, продвигая интересы коммерческой элиты. Поэтому получается, что СМИ интегрированы в систему общества объективно, в целом совпадая с интересами власти и с позитивным образом социума (диспозитивным образом общества - представлением о том, каким все должно быть).

Тот максимум интерпретаций, который готовы транслировать СМИ, делает их архиманипулятором, но, по существу, всякая интерпретация имеет авторство, а СМИ лишь соединяет автора и его аудиторию, служа коммуникативным средством, резонирующим ту или иную манипуляцию. Таким образом, в коммуникативной парадигме власти СМИ являются логическим продолжением власти, но не ее видом. Поэтому роль СМИ как субъекта политического манипулирования переоценена.

В результате попытки идентификации манипулятивной роли СМИ выдвинута гипотеза о том, что СМИ, транслируя все разнообразие интерпретаций действительности, являются только инструментом резонанса. Не являясь субъектом политического манипулирования, подсистема СМИ используется политической подсистемой в качестве инструмента резонанса,

обеспечивая субъекту манипуляции каналы и масштаб коммуникации с обществом.

В третьем параграфе второй главы «Политика как среда позиционного манипулирования» рассматриваются средства противодействия манипулированию, среди которых ключевым является повышение ответственности власти. При этом показано, что для средних значений показателя развитости политической ответственности манипулирование является скорее резервным, вспомогательным инструментарием, чем обиходным. В условиях критически низкого уровня ответственности политическое манипулирование становится одним из основных средств поддержания равновесия политической системы. Наблюдается очевидная корреляция усиления манипулятивного характера политической коммуникации со снижением доступности к эмпирическим данным о политических процессах. В контексте данной тенденции всякая информация, представленная структурами власти, вызывает сомнения, поэтому возникает необходимость обращения к косвенным политическим параметрам, отражающим коммуникацию власти и общества.

Однако ошибочно делать вывод о том, что манипулирование есть проявление слабости власти. Напротив, умение манипулировать демонстрирует высокий политический профессионализм, что нашло логическое отражение в параграфе на примере политической борьбы российской власти и оппозиции периода зимы 2011 - весны 2012 годов.

Содержание параграфа позволяет понять, что политический процесс можно трактовать как конкурентную борьбу за право собственной интерпретации происходящих событий. В этом смысле политика — это поле позиционного манипулирования с применением средств противодействия, таких как контр- и деманипулирование. Однако все эти инструменты применяются субъектами политического процесса не в отношении друг друга, а только в отношении объекта, поэтому инструменты противодействия манипулированию могут быть обнаружены только в самой политической подсистеме.

Один из таких инструментов — открытость работы органов власти и управления, который отчасти ликвидирует интерпретационную основу манипулирования. В этом плане обращено внимание на такой проект исполнительной власти РФ как «Концепции развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года», разработанный правительством РФ, и, в частности, «Единый портал электронной демократии РФ», разработанный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Данные меры, как указывается в параграфе, означают создание постоянно действующей коммуникативной площадки для

обратной связи, что является важным шагом к построению диалога власти и общества. Несмотря на то, что инновационная электронная форма коммуникации также содержит интерпретацию с манипулятивным эффектом, тем не менее, она может стать хорошей практикой политической активности граждан без посредников. Расширение публичной площадки позволит более эффективно контролировать власть по критерию ответственности, что значительно снизит манипулятивный характер интерпретации социально-политической действительности.

В общей классификации защиты от манипулирования выделены естественные и институциональные средства. Естественными препятствиями для восприятия манипулирования предложено считать самостоятельность мышления и коллективность. Институциональными - те, что встроены в политическую систему как инструменты повышения ответственности власти, но дающие эффект контр- и деманипулирования. Это оппозиция, средства массовой информации, средства обратной связи и демократический контроль, которые эффективны только в условиях плюрализма.

В ходе исследования установлено, что степень манипулирования в политике - это переменная, находящаяся в обратной зависимости от уровня политической ответственности, а это позволило утверждать, что противодействие манипулятивному произволу власти есть ложная цель, в отличие от воздействия на повышение ее ответственности.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, суммируются наиболее важные положения концептуального характера, даются практические рекомендации. Изложенная в работе версия концептуализации политического манипулирования в процессе коммуникации власти и общества предлагается в качестве предмета для конструктивной научной критики и основы для дальнейших исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Королев, Н.О. Феноменология и идентичность политического манипулирования [Текст] / Н.О. Королев // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс: Периодическое научное издание. — Вып. 04 (08). -Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2012. - С. 29-35. (0,7 п.л.).

2. Королев, Н.О. Качественная определенность в понятии политического манипулирования [Текст] / Н.О. Королев, М.В. Петренко // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс : периодическое научное издание. - Вып. 04 (08). - Пенза: Изд-во Пенз. гос. технол. акад., 2012. - С. 36-42. (0,6/0,3 п.л.).

3. Королев, Н.О. Политическое манипулирование в системе научного знания о политических процессах [Текст] / Н.О. Королев // Вестн. РУДН. Сер. Политология. - 2012. - № 4. - С. 87-94. (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Королев, Н.О. Манипулятивные технологии в органах государственной власти [Текст] / Н.О. Королев // XIV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - С. 76-81. (0,4 п.л.).

5. Королев, Н.О. Скрытое управление и манипуляция: общее и особенное [Текст] / Н.О. Королев // Всероссийская научно-практическая конференция «Политическая элита и формирование резерва управленческих кадров», 16-17 ноября 2009 г.: [материалы] / отв. ред. И.О. Тюменцев [и др.]. -Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2009. - С. 379-384. (0,3 п.л.).

6. Королев, Н.О. Особенности государственного и муниципального управления в период финансового кризиса [Текст] / Н.О. Королев // Всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса», 11-12 ноября 2010 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2010. - С. 336-338. (0,3 п.л.).

7. Королев, Н.О. Региональный и муниципальный уровни российского управления: перспективы инновационного развития [Текст] / Н.О. Королев // II Внутривузовская научно-практическая конференция, посвященная Дню науки, 11 февраля 2011 г.: [материалы] / редкол.: И. О. Тюменцев [и др.] -Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - С. 202-205. (0,3 пл.).

8. Королев, Н.О. Институт сити-менеджмента: новая модель манипулятивного управления в России [Текст] / Н.О. Королев // Всероссийская научно-практическая конференция «Качество жизни как фактор формирования гражданского общества», 6-7 октября 2011 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - С. 151-153. (0,3 пл.).

Подписано в печать 14.01.13. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура ТАЙМС. Физ. печ. л. 1,25. Уч. изд. л. 1,05. Тираж 100 экз.

Волгоградский филиал ФГБОУ ВПО РАНХиГС 400131, Волгоград, ул. Гагарина, 8 Издательство Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС 400078, Волгоград, ул. Герцена, 10