автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Егоров, Константин Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Егоров, Константин Юрьевич

Введение

Глава 1. Глобальный вызов терроризма: методологические основы анализа

1.1 .Понятие, сущность и социальные корни международного терроризма.

1.2.Особенности современного международного терроризма.

1.3.Место и роль международного терроризма в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества.

Глава 2. Политическое обеспечение деятельности российского государства и общества по противодействию международному терроризму

2.1. Политические субъекты противодействия международному терроризму как глобальной угрозе безопасности российского государства и общества.

2.2. Политико-правовое и информационное обеспечение противодействия современному терроризму.

2.3. Антитеррористическая политика российского государства и общества как стержень политического обеспечения борьбы с международным терроризмом.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Егоров, Константин Юрьевич

За последние два десятилетия терроризм из разряда редких преступных проявлений трансформировался в масштабную угрозу безопасности общества и государства, став привычным способом достижения политических целей различного рода националистических и сепаратистских организаций, клерикальных и экстремистских группировок. Последнее десятилетие ознаменовано рождением такого явления, как международный терроризм, попирающий нормы международного права и государственные границы. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование в политической борьбе, вследствие чего терроризм стал изощренным и коварным инструментом противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. С сожалением приходится констатировать, что в условиях глобализации терроризм нередко опережает дипломатические и профессиональные усилия государств, борющихся с этим транснациональным злом.

Актуальность исследования современных проблем противодействия международному терроризму обусловлена рядом обстоятельств, из которых наиболее важными являются следующие.

Во-первых, терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни, в одну из глобальных угроз современности. Никогда ранее террористические акты не приносили столько единовременных и масштабных жертв и разрушений, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических и экологических и иных последствий.

Во-вторых, особую значимость получают сегодня возможности получения доступа к ядерному оружию и другим средствам массового уничтожения, поражения объектов атомной энергетики. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия; Сегодня известны случаи использования террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия, что в> действительности может привести к необратимым катастрофическим последствиям.

В-третъих, международный терроризм - это прямая угроза всем цивилизованным государствам, и ответ на нее* требует согласованности и единства действий всех миролюбивых сил. К сожалению, необходимость совместной борьбы против терроризма и сегодня все еще натыкается на узконаправленные национальные интересы отдельных западных государств, ставящих в качестве непременной основы международного противодействия-терроризму политическую лояльность других стран и народов к западной демократии. Больше того, выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» - герой.

В-четвертых, сегодня все большую роль в организации и осуществлении террористических актов играют политические экстремисты, особенно представители и сторонники исламского фундаментализма. За последнюю четверть века они больше всех захватили заложников, больше всех убили людей, больше взорвали бомб, а также им больше, чем каким-либо другим террористам, удается влиять на международную политику. И хотя сам по себе фундаментализм в любой сфере не требует обязательного использования экстремистских средств для достижения поставленных на его основе целей, он может быть идейной основой терроризма, потому что на его почве могут возникать и крепнуть те настроения (антизападные, антиамериканские, антиизраильские), которые сегодня вдохновляют многих террористов в странах Востока.

В-пятых, одной из самых характерных черт нашей действительности и одним из опаснейших источников многих угроз для общества является мировоззренческий хаос в умах людей. Современное, в том числе российское, общество - это в значительной мере общество прагматизма, лишенное благоприятной и понятной всем цели - борьбы идей, которые подменяются борьбой за благо жизни с помощью грязных приемов и " преступных средств. За последние 15-20 лет у россиян ослабли такие качества как гуманизм, патриотизм, доброжелательность, честность, и, наоборот, резко усилились жестокость, цинизм, молодежная агрессивность,' жажда наживы. Культ стяжательства является1 тем началом начал, из которого вырастает моральная пустота, стихийно заполняемая преступностью, где на первое место вышел терроризм как опасная эпидемия, заражающая все мировое сообщество; и террор во всех проявлениях как средство решения современных конфликтов.

В-шестых, значительный прогресс современных средств массовой информации и коммуникации дает возможность террористам значительно увеличить эффективность своего идеологического воздействия как на официальные властные структуры, так и на общественность. Особое значение придается при этом кибертерроризму, деятельности террористических групп в сети Интернет, использованию потенциала электронных средств массовой информации в деструктивных целях. Значительная роль отводится и традиционным средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

Таким образом, проблема борьбы против современного терроризма, которому присущ международный характер, требует глубоко осмысленного политологического анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспектив и общих тенденций развития; четкого понимания объективной необходимости, в первую очередь, политического обеспечения противодействия международному терроризму, выработки согласованной антитеррористической политики государств и единства их действий в борьбе с этим злом.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема терроризма не нова - в отечественной и зарубежной научной мысли ей посвящено много трудов и исследований, однако научная ценность и значимость их различна. В настоящее время феномен терроризма анализируется, правоведами, историками, философами, социологами, психологами, политологами и представителями других социальных и гуманитарных наук. Автор полагает, что в историографии вопроса следует выделить несколько групп научных исследований.

К первой группе следует отнести работы, посвященные методологическим проблемам терроризма, в которых исследуются социальные корни и источники терроризма^ его особенности и трансформации от момента зарождения до настоящего времени. Их авторы раскрывают свое понимание теоретического видения феномена терроризма и I практического решения задач противодействия его идеологии и акциям . Повышенное внимание уделяется рассмотрению факторов, влияющих на

1 См.: Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма //Современный терроризм: состояние и перспективы - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 423 е.; Абрамян А.С. Терроризм на рубеже веков: Монография. - М.: ВА ГШ, 2003. - 216 е.; Аслаханов

A.А. Эволюция мирового терроризма. - М.: Право и закон, 2003. - 272 е.; Василенко В.И, Терроризм как социально-политический феномен: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 220 е.; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. -М.: РИЦ Проф Экон, 2003. - 592 е.; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: Как демокрагии могут нанести поражение сети международного терроризма /Пер. с англ. - М.: Альпина Паблишер, 2002. - 207 е.; Современный терроризм: теория и практика /Под общ. Ред.

B.И.Марченкова. - М.: Военный университет, 2002. - 216 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит-М, 2000. - 215 е.; Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М.: ЛЕПАПД, 2006. - 56 е.; Терроризм: история и современность /Кофман Б.И. и др. - Казань, 2002. - 204 е.; Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М.: Ин-т Востоковедения РАН, Изд-во «Крафт+», 2003. - 264 е.; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003. - 264 с. и др. разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом в отдельных работах2 сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь, США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом». Особо здесь следует отметить исследования крупнейшей американской «фабрики мысли» «RAND corporation», в которой работают такие эксперты как Дж.Арквилла,. М.Дженкинс, М.Занини, O.Jleccep, Б.Хоффман, изучающие проблемы международного терроризма более 35 лет и накопившие в рамках этой организации большой теоретический и эмпирический материал .

Ко второй группе относятся достаточно многочисленные работы-правоведов, среди которых особо следует отметить труды таких российских специалистов как Ю.М.Антонян, И.И.Артамонов, А.А.Аслаханов, Ю.С.Горбунов, А.Я.Гришко, А.Р.ОКуравлев, В.С.Комиссаров, О.Е.Кутафин, В.С.Овчинский, И.Л:Трунов, В.В.Устинов и другие4. В частности, особо

2 Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.75. Мартин Г.П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию /Пер. с нем. - М.: АЛЬПИНА, 2001. - 246 е.; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М.: Алгоритм, 2001. -341 е.; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. - М.: РУДЫ, 2002. - Т.4. - Вып. 1-2. - С. 115-120.

3 Подробнее см.: Countering the New Terrorism /Ian О.Lesser, B.Hoffman, John Arquilla, D.Ronfeldt, M.Zanini, B.Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p., Жаккар P. Именем Усамы бен Ладена. /Пер. с фр. А.Пантина. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 381 е.; Лакер У. Новый терроризм: фанатизм и оружие массового уничтожения // Международный терроризм и право: Реферативный сборник /РАН ИНИОН; Ред. Ю.С.Пивоваров. - М., 2002. - 173 с. Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003.-264 с.

4Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: Щит-М, 1998. - 305 е.; Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. — М.: Издатель Шумилова И.И., 2002. - 331 е.; Аслаханов А.А. Эволюция мирового терроризма. - М.: Право и закон, 2003. - 272 е.; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сборник документов /Сост. Овчинский B.C. -М.: ИНФРА - М, 2003. - 480 е.; Пиджаков АЛО. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом. - СПб.: Нестор, 2003. - 292 е.; Терроризм. Правовые аспекты противодействия: нормативные и международные правовые акты с комменатриями, следует выделить работу авторитетного специалиста В.Е.Петрищева «Заметки о терроризме». Исследование представляет собой сборник статей, в которых автор касается практически всех аспектов современного состояния проблемы, анализируя антитеррористическое законодательство, исследуя причины возникновения терроризма и аргументировано предлагая собственное видение путей решения проблемы. Заслуживает также большого внимания работа отечественного криминалиста К.Н.Салимова «Современные проблемы терроризма», в которой раскрыт широкий спектр практических вопросов противодействия современному терроризму, дана богатая аналитическая информация о состоянии проблемы в различных регионах мира. Огромную ценность представляют работы Уолтера Лакера5, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем. В них содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру.

Третью группу составляют труды ученых, раскрывающие социальные и политико-психологические аспекты терроризма, механизмы его влияния на общественное мнение и общественное сознание и поведение, воздействия на представителей средств массовой информации и официальных властей, принимающих политические решения в условиях проведения террористами своих акций6. научные статьи /Под ред. И.Л.Трунова и Ю.С.Горбунова. - М.: Эксмо, 2007. - 768 е.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560 с.

5 Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999. - P.226-237.; Лакер У. Новый терроризм //Международные терроризм и право. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.7-25.

6 См.: Брасс А. Кто есть кто в мире террора. - М.: Русь-Олимп; Астрель: ACT, 2007. - 344 е.; Васильев В.Л. Психология терроризма. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 328 е.; Виноградов М.В. Роль и место психиатрической службы в анти- и контртеррористической деятельности /Терроризм. Правовые аспекты противодействия. - М.: Эксмо, 2007. -С.476-490; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. Справочник. - Мн.: Харвест, 1999. - 448 е.; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002. - 288 е.; Пирогов А.И. Политическая психология. - М.: Академический проект, 2005. — 360 е.;

В четвертой группе ученые раскрывают наиболее актуальные социальные, исторические и политологические проблемы современного терроризма. Здесь объединены монографические исследования, дающие действительно научное представление о феномене современного терроризма во всем его многообразии7. Выявление роли исламского фактора в контексте проблем современного терроризма получило освещение в работах А.Б.Борисова, Н.С.Карабаева, Н.Д.Литвинова, Г.Н.Махачева, Г.И.Мирского, А.Ослона, В.Е.Петрищева и других8.

Пятая группа - собственно диссертационные исследования, посвященные самым различным политическим аспектам анализа феномена международного терроризма, его функционирования в условиях глобализации, а также форм и методов противодействия ему на национальном, региональном и международном уровнях9.

Сикоев P.P. Талибы (Религиозно-полшические портреты). - М.: Инсипуг востоковедения РАН, 2002. - 196 е.; Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. - М.: Наука, 2002. - 170 е.; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. - М.: ВУ, 2000. - 127 с.

7 См.: Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003 Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 224 е.; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000. - 236 е.; Луков В.В. Международный терроризм: новые подходы российских ученых. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 328 е.; Международный терроризм: борьба за политическое господство: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005. -528 е.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. -М.: ИМЕМО РАН, 2003. - 341 е.; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - 190 е.; Сейранян Ф.Г. , Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии // Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологи. - М.: «Сигналь», 2001.- 195 с. о

Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253 е.; Литвинов Н.Д. Террористические организации: Формирование и деятельность. - Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 271 е.; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. - С.10-32; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 361 е.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палистинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003. - 341 с.

9 См.: Авдеенко И.П. Терроризм как форма политического насилия: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2006. - 23 е.; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001. - 23 е.; Грибакин В.В. Информационное обеспечение антитеррористической деятельности российского государства: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2004. -23 е.; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -М., 2000. - 22 е.; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления,

Значительная историография по проблеме терроризма лишний раз диктует необходимость свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный международный терроризм, тем более, что проблема политического обеспечения противодействия транснациональному терроризму освещена явно недостаточно.

Объект исследования — международный терроризм как глобальная угроза безопасности российского государства и общества.

Предмет исследования - сущность, содержание, основные формы политического обеспечения противодействия международному терроризму в деятельности российского государства и общества.

Цель исследования — с позиций политической науки выявить особенности современного международного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространения его до глобальных масштабов, проанализировать основные направления деятельности российского государства и общества по политическому обеспечению противодействия современному терроризму.

Задачи исследования: уточнить понятие, выявить особенности, раскрыть место и роль международного терроризма в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества; проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма и усиления угроз безопасности российского государства и общества; методы противодействия: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2000. - 24 е.; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — М., 2000. — 23 е.; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М, 2007. - 23 е.; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика российского государства: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — Краснодар, 2007. - 22 с. и др. определить политические субъекты противодействия международному терроризму как глобальной угрозы безопасности российского государства и общества; раскрыть политико-правовые основы противодействия современному терроризму; дать политологическую характеристику информационного обеспечения противодействия международному терроризму; показать комплексный характер и охарактеризовать основные направления антитеррористической политики российского государства и социального контртерроризма по противодействию международному терроризму; раскрыть основные направления политического обеспечения совместной деятельности мирового сообщества и России в борьбе с международным терроризмом.

Новизна исследования.

В диссертации дана характеристика основных форм и проявлений терроризма в современных условиях по наиболее существенным признакам, что позволяет глубже понять сущность и основное содержание политического обеспечения противодействия международному терроризму как глобальной угрозе безопасности российского государства и общества; обобщены подходы и дана авторская точка зрения на природу современного терроризма с позиции процессов взаимозависимости государств в мировом сообществе, взаимосвязи субъектов мировой политики и международных отношений, порождающих качественные перемены в развитии человечества; определены политические субъекты и механизм политического обеспечения противодействия терроризму в общей системе угроз российскому государству и обществу.

Положения выносимые на защиту:

1. Феномен современного международного терроризма напрямую связан с тенденциями развития всей системы международных отношений, вследствие чего его генезис и социальные корни являются следствием архаичной и асимметричной реакции на развитие общемировых тенденций и процессов со стороны мировых аутсайдеров - реакцией неспособных вписаться в новые условия, преуспеть в рамках действующих «правил игры» сообществ по отношению к мировым политическим и социально-экономическим центрам силы.

2. К концу XX - началу XXI вв. терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни с вполне сложившимися международными связями, финансово-экономическим и военно-политическим обеспечением и стал играть значимую роль фактора международного противостояния, для которого свойственны следующие особенности: а) государственная поддержка террористических организаций, групп, отдельных террористов и в целом международного терроризма; б) слияние международного терроризма с общеуголовной и организованной преступностью; в) усиление в идейной основе международного терроризма позиций исламского фундаментализма; г) возрастающая роль технологической составляющей современного терроризма.

3. Как глобальная угроза современности международный терроризм характеризуется следующими основными положениями: а) все расширяющимися масштабами и географией деятельности террористических организаций в мире; б) тенденциозно усиливающимся политическим и религиозным экстремизмом; в) усиливающейся взаимосвязью с международными, локальными, национальными и этническими конфликтами; г) стремлением сделать бизнес на похищении и торговле людьми, использовании рабского труда и сексуального рабства.

4. Политическое обеспечение противодействия международному терроризму предполагает, прежде всего, определение субъектов политической власти, деятельность которых обеспечивает выработку и проведение в жизнь политических и правовых норм и принципов борьбы с этим социальным злом на национальном, региональном и международном уровнях и пронизывает всю сложную субординационную и координационную структуру политико-правовых отношений в государстве и обществе.

5. Объективная потребность обеспечения адекватной защиты государства, гражданского общества, отдельных граждан от угроз терроризма обусловливает активное развитие процесса формирования общегосударственной антитеррористической политики в целях целенаправленной координации и взаимодействия многочисленных подсистем управления обществом и государством в различных сферах для адекватного противодействия угрозам терроризма.

Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия политики и практики противодействия современному терроризму, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Важную методологическую роль играет в исследовании метод анализа правовых актов и других документов, посвященных противодействию международному терроризму. Значимым инструментом исследования является политико-культурный подход, объясняющий, почему современный терроризм проявляется по-разному в различных регионах и в силу каких причин он становится дееспособным в различных странах мира.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей — философов, политологов, правоведов, психологов, историков, политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений и программных положений деятельности политического руководства страны, международных и национальных организаций, борющихся с терроризмом.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа государственной политики и практики политического обеспечения противодействия международному терроризму как насущной потребности современного этапа развития человеческой цивилизации, обеспечения безопасности государства, общества и личности, достойных условий их жизнедеятельности. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности функционирования государственной' антитеррористической политики. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам спецслужб, правоохранительных органов в целях всестороннего анализа данного феномена в его региональном и международном аспектах, а также могут быть использованы для подготовки кадров, обеспечивающих противодействие международному терроризму.

Проведенное исследование может представлять интерес для исламоведов, интересующихся проблемами терроризма. Указанные в диссертации особенности современного терроризма могут быть полезны правоведам и юристам для разработки антитеррористического законодательства, усовершенствования статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов охраны правопорядка.

Общий объем публикаций по теме диссертации - 1,5 п. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества"

Выводы по второй главе.

1. В политическом обеспечении противодействия терроризму решающую роль играют политические субъекты в лице государственных институтов всех ветвей власти, политических партий, общественных организаций и движений, идентифицирующих себя в данном качестве. Главными инструментами антитеррористической политики выступают, как правило, специальные службы, правоохранительные органы, другие государственные службы и агентства, а также вооруженные силы согласно компетенций, оговоренных законом. . '

2. Исключительно важную роль,, в организации политического обеспечения противодействия международному терроризму имеет новый Федеральный закон «О противодействии терроризму», в котором закреплено правовое определение «противодействия терроризму», включающего в себя три основных направления: профилактику терроризма, борьбу с ним, минимизацию и ликвидацию его последствий. Тем не менее, в деятельности федеральных органов государственной: власти по политико-правовому противодействию терроризму в настоящее время; возникает необходимость выработки более адаптированного к сложившимся политическим условиям направления: правового противодействия терроризму, которое представляет собой создание эффективного курса национального законодательства с учетом норм международного права в целях защиты, от угроз терроризма и обеспечения национальной безопасности.

3. Весь комплекс мероприятий по противодействию терроризму со стороны спецслужб и правоохранительных органов не: всегда носит открытый характер, поэтому информирование общественности через средства массовой информации и коммуникации объективно может иметь временно закрытые «зоны» в интересах осуществления контртеррористических мероприятий и безопасности граждан. Поэтому средства, массовой информации, являющиеся связующим звеном между государством и обществом, государством и террористами, обществом и террористами, должны руководствоваться профессионально-этическими правилами (в которых речь идет именно о правилах профессии, а не о самоцензуре, отличительным признаком которой является непосредственная угроза принуждения со стороны властей).

4. Важнейшим элементом комплексного противодействия международному терроризму является антитеррористическая политика государства, в которой тесно переплетаются деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества, направленные на обеспечение общественной безопасности, профилактику терроризма и минимизацию последствий террористических актов. В современных условиях назрела объективная необходимость выработки Единой международной антитеррористической политики, базирующейся на принципах международного права и учитывающих особенности национальных законодательств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перешагнув рубеж XXI столетия, человечество обнаружило, что острая проблема терроризма так и не нашла своего разрешения. Терроризм представляет собой многогранное, сложное и неоднозначное явление, что естественным образом затрудняет его идентификацию. Социальный подход к возникновению терроризма основывается на определяющем значении социальных процессов, хотя и характеризуется большим разнообразием оценок роли и механизма влияния тех или иных социальных факторов, обусловливающих террористическую деятельность. Вследствие этого 1 социальные корни терроризма исключительно живучи и в современных условиях подпитываются общими процессами глобализации.

По общему мнению авторитетных специалистов, к числу детерминант терроризма следует отнести: падение жизненного уровня населения, снижение степени социальной защиты, правовой нигилизм в обществе, обострение политической борьбы, рост национализма и сепаратизма, несовершенство законодательства, падение авторитета власти и принятие ее представителями непродуманных решений, а также политический экстремизм, произрастающий, в свою очередь, из взрывоопасной в раздираемом противоречиями обществе социальной напряженности. В то же время социальные корни терроризма нужно рассматривать в диалектическом единстве: нельзя отделять социально-экономические причины, упирающиеся, главным образом, в неравномерность экономического развития различных стран мира и порождающих постоянный конфликт бедности и богатства, от политико-идеологических, религиозных, глобализационных и технологических. Однако какая бы мотивация не лежала в основе терроризма, его суть остается неизменной и сводится к насилию, превращенному в инструмент устрашения и принуждения.

На рубеже третьего тысячелетия терроризм перешагнул национальные границы и характеризуется новыми особенностями, из которых наиболее важными представляются: государственная поддержка террористических организаций, групп, отдельных террористов и в целом международного терроризма; тесная связь и сращивание с общеуголовными преступлениями и организованной преступностью; значительное усиление в идейной основе позиций исламского фундаментализма; все возрастающая роль в функционировании современного международного терроризма технологической составляющей.

Отличительными признаками современного терроризма являются: значительно расширяющиеся масштабы и география деятельности террористических организаций в мире; все усиливающийся политический и религиозный экстремизм; расширяющиеся связи с международными, локальными, национальными и этническими конфликтами; активное сочетание собственно террористической деятельности со стремлением сделать «бизнес» на захвате заложников и торговле людьми. Вследствие всех выше указанных характеристик для борьбы с всеобщей угрозой терроризма необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.

Общие теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.

1. Изжить терроризм в одночасье невозможно. Особенно в современной обстановке, которая характеризуется нарастанием экономического кризиса, ослаблением правопорядка и ростом преступности.

Даже в обстановке относительной политической стабильности исключить эксцессы терроризма весьма не просто. Объясняется это как живучестью террористической психологии отдельных социальных слоев, не нашедших своего места в социальной структуре общества, так и умением террористических лидеров реагировать и использовать в своих интересах неудовлетворенность простых людей сложившейся социально-экономической обстановкой.

2. Изживание терроризма — длительный процесс, предполагающий создание необходимых объективных и субъективных условий для достижения этой цели. При этом невозможно уничтожить терроризм только силовыми, террористическими же средствами: насилие неизбежно порождает насилие. Важно убедить общество, все политические силы в том, что спекуляция на объективных трудностях и противоречиях, силовой вариант их решения - это путь, ведущий к затяжному разрешению проблемы в сфере противодействия терроризму. Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилизация экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданской общество, в котором резко сузится социальная база терроризма.

3. Государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран. Активная молодежная политика, меры направленные на сокращение безработицы и решение назревших социально-экономических проблем способны снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

4. Одних совещаний и договоров на высшем уровне недостаточно для искоренения терроризма. Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогепный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

5. Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах.

6. Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Учитывая особую актуальность теоретических и практических проблем противодействия международному терроризму, автор предлагает следующую тематику возможных диссертационных исследований:

• Социально-политические корни и социальная база современного международного терроризма;

• Экономические, социально-политические, демографические и иные причины и движущие силы международного терроризма;

• Взаимосвязь современного международного терроризма и организованной преступности: политологический анализ;

• Политика «двойных стандартов» как фактор негласной поддержки международного терроризма;

• Идеологические концепции международного терроризма и основные направления деятельности государства и общества по противодействию их распространения;

• Основные направления и формы международного политического сотрудничества в противодействии террористическим угрозам;

• Политологический анализ деятельности национальных, региональных и международных террористических организаций и структур;

• Роль и место вооруженных сил в борьбе с международным терроризмом;

• Использование институтов гражданского общества в борьбе с международным терроризмом;

• Религиозный экстремизм как источник политического терроризма и организация противодействия ему и другие.

Основные практические рекомендации:

1. На глобальном уровне назрела объективная необходимость выработки дееспособного политико-правового механизма международного сотрудничества государств, единого подхода к оценке отдельных видов и форм терроризма, выработке единой методологии пресечения распространения и поддержки его идеологии в целях разработки и реализации Единой антитеррористической политики мирового сообгцества. Базовыми принципами такой политики должны быть: а) осуществление антитеррористической деятельности исключительно уполномоченным на то международными и национальными субъектами; б) соответствие практической антитеррористической деятельности принципам и нормам международного права; в) наличие установленных международным правом оснований для проведения и соблюдение условий осуществления совместных контртеррористических действий отдельных государств (коалиций государств).

2. На региональном уровне следует расширить области и сферы взаимодействия государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), повысить ее политический вес в вопросах организации коллективного противодействия проискам как национальных, так и международных экстремистских и террористических сил, для чего необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы сотрудничества государств-членов ШОС по осуществлению совместных действий по профилактике и иному противодействию международному терроризму.

3. На внутригосударственном уровне необходимо совершенствование законодательной базы в целях обеспечения приоритетности взаимодействия институтов государства и институтов гражданского общества в вопросах политического обеспечения противодействия международному терроризму, а также формирование законодательной основы реализации конституционного права граждан на получение информации в условиях проведения антитеррористических мероприятий и контртеррористических операций.

4. Необходимо стимулирование инвестиций в научные исследования по проблемам социального, экономического и политического противодействия терроризму, в том числе путем предоставления налоговых льгот для юридических и физических лиц, добровольно участвующих в финансировании научно-исследовательских работ по данной тематике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества"



На

правда, рукописи

-Х-V'

/ / //

ЕГОРОВ Константин Юрьевич

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ КАК ГЛОБАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И

ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 -политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 ■ 1',"г; ?рпс)

Москва - 2009

003470159

Работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Пирогов Александр Иванович

Научный консультант - доктор политических мук, доцсш

Матюхнн Андреи Викторович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профе^-ор Шахов Михаил Николаевич

кандидат политических наук, доценг Буртный Константин Г'егрорич

Ведущая организация: кафедра политологии М! ГУ им. Н.Э.Баумана

Защита состоится «09» июня 2009 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212Д55.14 по политическим наукам при Московском государственном областном университете по адресу: г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.21а, ауд.305

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета (г. Москва, ул. Радио, д. 10а).

Автореферат разослан « £» мая 2009 г .

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Абрамов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

За последние два десятилетия терроризм из разряда редких преступных проявлений трансформировался в масштабную угрозу безопасности общ ССТБа И ГОСуДарСТБа, СТаВ ПрИпЫЧНЫМ СПОСОООМ достижения политических целей различного рода националистических и сепаратистских организаций, клерикальных и экстремистских группировок. Последнее десятилетие ознаменовано рождением такого явления, как международный терроризм, попирающий нормы международного права и государственные границы. Такие характерные особенности терроризма как жестокость, целенаправленность и кажущаяся эффективность предопределили его широкое использование в политической борьбе, вследствие чего терроризм стал изощренным и коварным инструментом противоборств, выступающих под национальными, социальными и религиозными знаменами и преследующих цели захвата власти, перестройки границ, внедрения в массовое сознание новых идеологических установок. С сожалением приходится констатировать, что в условиях глобализации терроризм нередко опережает дипломатические и профессиональные усилия государств, борющихся с этим транснациональным злом.

Актуальность исследования современных проблем противодействия международному терроризму обусловлена рядом обстоятельств, из которых наиболее важными являются следующие.

Во-первых, терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни, в одну из глобальных угроз современности. Никогда ранее террористические акты не приносили столько единовременных и масштабных жертв и разрушений, не были столь профессионально подготовлены и скоординированы, не влекли таких тяжелых моральных, материальных, финансовых, политических, экологических и иных последствий.

Во-вторых, особую значимость получают сегодня возможности получения доступа к ядерному оружию и другим средствам массового уничтожения, поражения объектов атомной энергетики. Растет не только число преднамеренных угроз совершения диверсий на ядерных объектах, но и фактов хищения и контрабанды расщепляющих материалов и других компонентов ядерного оружия. Сегодня известны случаи использования

террористами для достижения своих преступных целей химического и бактериологического оружия, что в действительности может привести к необратимым катастрофическим последствиям.

В-третьих, международный терроризм - это прямая угроза всем цивилизованным государствам, и ответ на нее требует согласованности и единства действий всех миролюбивых сил. К сожалению, необходимость совместной борьбы против терроризма и сегодня все еще натыкается на узконаправленные национальные интересы отдельных западных государств, ставящих в качестве непременной основы международного противодействия терроризму политическую лояльность других стран и народов к западной демократии. Больше того, выдвигая на первый план свои национальные интересы в ущерб интернациональным, правительства некоторых государств поощряют деятельность террористов. Примером этому является использование «двойного стандарта» к пониманию терроризма и его угрозы, когда чужой террорист - преступник, а «свой» -герой.

В-четвертых, сегодня все большую роль в организации и осуществлении террористических актов играют политические экстремисты, особенно представители и сторонники исламского фундаментализма. За последнюю четверть века они больше всех захватили заложников, больше всех убили людей, больше взорвали бомб, а также им больше, чем каким-либо другим террористам, удается влиять на международную политику. И хотя сам по себе фундаментализм в любой сфере не требует обязательного использования экстремистских средств для достижения поставленных на его основе целей, он может быть идейной основой терроризма, потому что на его почве могут возникать и крепнуть те настроения (антизападные, антиамериканские, антиизраильские), которые сегодня вдохновляют многих террористов в странах Востока.

В-пятых, одной из самых характерных черт нашей действительности и одним из опаснейших источников многих угроз для общества является мировоззренческий хаос в умах людей. Современное, в том числе российское, общество - это в значительной мере общество прагматизма, лишенное благоприятной и понятной всем цели - борьбы идей, которые подменяются борьбой за благо жизни с помощью грязных приемов и преступных средств. За последние 15-20 лет у россиян ослабли такие качества как гуманизм, патриотизм, доброжелательность, честность, и,

наоборот, резко усилились жестокость, цинизм, молодежная агрессивность, жажда наживы. Культ стяжательства является тем началом начал, из которого вырастает моральная пустота, стихийно заполняемая преступностью, где на первое место вышел терроризм как опасная эпидемия, заражающая все мировое сообщество, и террор во всех проявлениях как средство решения современных конфликтов.

В-шестых, значительный прогресс современных средств массовой информации и коммуникации дает возможность террористам значительно увеличить эффективность своего идеологического воздействия как на официальные властные структуры, так и на общественность. Особое значение придается при этом кибертерроризму, деятельности террористических групп в сети Интернет, использованию потенциала электронных средств массовой информации в деструктивных целях. Значительная роль отводится и традиционным средствам массовой информации, которые оказывают непосредственное психологическое воздействие на сознание больших масс людей, а также часто служат орудием преступных замыслов террористов.

Таким образом, проблема борьбы против современного терроризма, которому присущ международный характер, требует глубоко осмысленного политологического анализа происходящих перемен в современном мире, их сути, перспектив и общих тенденций развития; четкого понимания объективной необходимости, в первую очередь, политического обеспечения противодействия международному терроризму, выработки согласованной антитеррористической политики государств и единства их действий в борьбе с этим злом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема терроризма не нова - в отечественной и зарубежной научной мысли ей посвящено много трудов и исследований, однако научная ценность и значимость их различна. В настоящее время феномен терроризма анализируется правоведами, историками, философами, социологами, психологами, политологами и представителями других социальных и гуманитарных наук. Автор полагает, что в историографии вопроса следует выделить несколько групп научных исследований.

К первой группе следует отнести работы, посвященные методологическим проблемам терроризма, в которых исследуются социальные корни и источники терроризма, его особенности и

трансформации от момента зарождения до настоящего времени. Их авторы раскрывают свое понимание теоретического видения феномена терроризма и практического решения задач противодействия его идеологии и акциям1. Повышенное внимание уделяется рассмотрению факторов, влияющих на разрастание терроризма до глобальных масштабов и его воздействие на процесс трансформации современного мироустройства. При этом в отдельных работах2 сделан акцент на противоречия, порождаемые социально-экономическим и политическим неравенством между странами «золотого миллиарда», в первую очередь, США и «периферией» мирового сообщества. Терроризм рассматривается также как иррациональное и крайне опасное ответвление тех объективно обусловленных протестных движений, которые названы «антиглобализмом». Особо здесь следует отметить исследования крупнейшей американской «фабрики мысли» «RAND corporation», в которой работают такие эксперты как Дж.Арквилла, М. Дженкинс, М. Занини, О. Jleccep, Б. Хоффман, изучающие проблемы международного терроризма более 35 лет и накопившие в рамках этой организации большой теоретический и эмпирический материал3.

1 См.: Авдеев Ю.И. Основные тенденции современного терроризма //Современный терроризм: состояние и перспективы - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 423 е.; Абрамян A.C. Терроризм на рубеже веков: Монография. - М: ВА ГШ, 2003. - 216 е.; Аслаханов A.A. Эволюция мирового терроризма. - М: Право и закон, 2003. - 272 е.; Василенко В.И, Терроризм как социально-политический феномен: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2002. - 220 е.; Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: РИЦ Проф Экон, 2003. - 592 е.; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: Как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма /Пер. с англ. - М.: Алышна Паблишер, 2002. - 207 е.; Современный терроризм: теория и практика /Под общ. Ред. В.И.Марченкова. - М.: Военный университет, 2002. - 216 е.; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. — М.: Щит-М, 2000. - 215 е.; Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - 56 е.; Терроризм: история и современность /Кофман Б.И. и др. - Казань, 2002. - 204 е.; Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - М.: Ин-т Востоковедения РАН, Изд-во «Крафт+», 2003. -264 е.; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003. - 264 с. и др.

2 Василенко И.В. Политическая глобалистика. - М.: Логос, 2000. - С.75. Мартин Г.П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию /Пер. с нем. -М.: АЛЬПИНА, 2001. - 246 е.; Уткин А.И. Мировой порядок 21 века. - М.: Алгоритм, 2001. - 341 е.; Щербина В.В. Одиннадцатое сентября 2001г. как знаковое историческое событие //Личность. Культура. Общество. - М/. РУДН, 2002. - Т.4. - Вып. 1-2. - С.И5-120.

3 Подробнее см.: Countering the New Terrorism /Ian O.Lesser, B.Hoffman, John Arquilla, D.Ronfeldt, M.Zanini, B.Jenkins. - RAND, 1999. - 176 p., Жаккар P. Именем Усамы бен

Ко второй группе относятся достаточно многочисленные работы правоведов, среди которых особо следует отметить труды таких российских специалистов как Ю.М.Антонян, И.И.Артамонов,

A.А.Аслаханов, Ю.С.Горбунов, А.Я.Гришко, А.Р.Журавлев,

B.С.Комиссаров, О.Е.Кутафин, В.С.Озчинский, И.Л.Трунов, В.В.Устиноз и другие4. В частности, особо следует выделить работу авторитетного специалиста В.Е.Петрищева «Заметки о терроризме». Исследование представляет собой сборник статей, в которых автор касается практически всех аспектов современного состояния проблемы, анализируя антитеррористическое законодательство, исследуя причины возникновения терроризма и аргументировано предлагая собственное видение путей решения проблемы. Заслуживает также большого внимания работа отечественного криминалиста К.Н.Салимова «Современные проблема терроризма», в которой раскрыт широкий спектр практических вопросов противодействия современному терроризму, дана богатая аналитическая информация о состоянии проблемы в различных регионах мира. Огромную ценность представляют работы Уолтера Лакера5, поскольку в них исследуются сложные проблемы международного и национального терроризма, политического насилия и жестокости, даются прогнозы о судьбе терроризма в будущем. В них содержится обстоятельный анализ истории развития религиозного фанатизма в мире, его истоки, а также исследуется угроза, которую терроризм несет миру.

Ладена. /Пер. с фр. А.Пантина. - М.: ОЛМА-Пресс, 2002. - 381 е.; Лакер У. Новый терроризм: фанатизм и оружие массового уничтожения // Международный терроризм и право: Реферативный сборник /РАН ИНИОН; Ред. Ю.С.Пивоваров. - М., 2002. - 173 с. Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри /Пер. с англ. Е.Сажина. - М.: Ультра культура, 2003.-264 с.

4Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: Щит-М, 1998. - 305 е.; Артамонов И.И. Терроризм: способы предотвращения, методика расследования. - M.: Издатель Шумилова И.И., 2002. - 331 е.; Аслаханов A.A. Эволюция мирового терроризма. - М.: Право и закон, 2003. - 272 е.; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом: Сборник документов /Сост. Овчинский B.C. - М.: ИНФРА - М, 2003. - 480 е.; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом. - СПб.: Нестор, 2003. - 292 е.; Терроризм. Правовые аспекты противодействия: нормативные и международные правовые акты с комменатриями, научные статьи /Под ред. И.Л.Трупова и Ю.С.Горбунова. - М.: Эксмо, 2007. - 768 е.; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М.: Юрметинформ, 2002. - 560 с.

5 Laquer Walter. The new terrorism /Fanatism and the arms of mass destruction /New York: Oxford, 1999. - P.226-237.; Лакер У. Новый терроризм //Международные терроризм и право. - М.: ИНИОН РАН, 2002. - С.7-25.

Третью группу составляют труды ученых, раскрывающие социальные и политико-психологические аспекты терроризма, механизмы его влияния на общественное мнение и общественное сознание и поведение, воздействия на представителей средств массовой информации и официальных властей, принимающих политические решения в условиях проведения террористами своих акций6.

В четвертой группе ученые раскрывают наиболее актуальные социальные, исторические и политологические проблемы современного терроризма. Здесь объединены монографические исследования, дающие действительно научное представление о феномене современного терроризма во всем его многообразии7. Выявление роли исламского фактора в контексте проблем современного терроризма получило освещение в работах А.Б.Борисова, Н.С.Карабаева, Н.Д.Литвинова, Г.Н.Махачева, Г.И.Мирского, А.Ослона, В.Е.Петрищева и других8.

6 См.: Брасс А. Кто есть кто в мире террора. - М.: Русь-Олимп; Астрель: ACT, 2007. -344 е.; Васильев B.JI. Психология терроризма. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 328 е.; Виноградов М.В. Роль и место психиатрической службы в анти- и контртеррористической деятельности /Терроризм. Правовые аспекты противодействия.

- М.: Эксмо, 2007. - С.476-490; Жаринов К.В. Терроризм и террористы: Ист. Справочник. - Мн.: Харвест, 1999. - 448 е.; Ольшанский Д.В. Психология терроризма.

- СПб.: Питер, 2002. - 288 е.; Пирогов А.И. Политическая психология. - М.: Академический проект, 2005. - 360 е.; Сикоев P.P. Талибы (Религиозно-политические портреты). - М.: Институт востоковедения РАН, 2002. - 196 е.; Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. - М.: Наука, 2002.

- 170 е.; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. - М.: ВУ, 2000. - 127 с.

7 См.: Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М.: ВУ, 2003 Глобальные вызовы, угрозы и опасности современности /Под общ. ред. А.В.Возженикова. - М.: Изд-во РАГС, 2008. - 224 е.; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн.: Харвест, 2000. - 236 е.; Луков В.В. Международный терроризм: новые подходы российских ученых. - М.: Изд-во ЛКИ, 2007. - 328 е.; Международный терроризм: борьба за политическое господство: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2005. - 528 е.; Мирский Г.И. Международный терроризм, исламизм и палестинская проблема. - М.: ИМЕМО РАН, 2003. - 341 е.; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М.: Мысль, 2002. - 190 е.; Сейранян Ф.Г. , Лаврин М.А. Терроризм: история, эволюция и новые реалии //Армагеддон: актуальные проблемы истории, философии, культурологи. - М.: «Сигналъ», 2001. -195 с.

8 Борисов А.Б. Арабский мир: прошлое и настоящее. - М.: ИВ РАН, 2002. - 253 е.; Литвинов Н.Д. Террористические организации: Формирование и деятельность. -Воронеж: ВИ МВД России, 1999. - 271 е.; Карабаев Н.С. Ислам в контексте мировой цивилизации //Современный ислам. Проблемы исламоведения. - М.: ИНИОН РАН, 1992. - С. 10-32; Махачев Г.Н. Исламское измерение. Ислам, США и религиозный фактор в международной политике. - М.: Новости, 2002. - 361 е.; Мирский Г.И.

Пятая группа - собственно диссертационные исследования, посвященные самым различным политическим аспектам анализа феномена международного терроризма, его функционирования в условиях глобализации, а также форм и методов противодействия ему на национальном, региональном и международном уровнях9.

Значительная историография по проблеме терроризма лишний раз диктует необходимость свести воедино научные взгляды в рассматриваемой области, а также подчеркивает важность специального анализа такого сложного и многогранного явления как современный международный терроризм, тем более, что проблема политического обеспечения противодействия транснациональному терроризму освещена явно недостаточно.

Объект исследования - международный терроризм как глобальная >троза безопасности российского государства и общества.

Предмет исследования - сущность, содержание, основные формы политического обеспечения противодействия международному терроризму в деятельности российского государства и общества.

Цель исследования - с позиций политической науки выявить особенности современного международного терроризма, определить объективные и субъективные условия генезиса и распространения его до глобальных масштабов, проанализировать основные направления деятельности российского государства и общества по политическому обеспечению противодействия современному терроризму.

Международный терроризм, исламизм и палистинская проблема. - М.: ИМЭМО РАН, 2003.-341 с.

' См.: Авдееико И.П. Терроризм как форма политического насилия: теория и практика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006. - 23 е.; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001. -23 е.; Грибакин В.В. Информационное обеспечение антитеррористической деятельности российского государства: Автореф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2004. -23 е.; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000. - 22 е.; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000. - 24 е.; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000. - 23 е.; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного российского государства: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 2007. - 23 е.; Шагинян Г.А. Антитеррористическая информационная политика российского государства: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Краснодар, 2007. - 22 с. и др.

Задачи исследования:

- уточнить понятие, выявить особенности, раскрыть место и роль международного терроризма в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества;

- проанализировать роль исламского фактора в контексте международных проблем современного терроризма и усиления угроз безопасности российского государства и общества;

- определить политические субъекты противодействия международному терроризму как глобальной угрозы безопасности российского государства и общества;

- раскрыть политико-правовые основы противодействия современному терроризму;

- дать политологическую характеристику информационного обеспечения противодействия международному терроризму;

- показать комплексный характер и охарактеризовать основные направления антитеррористической политики российского государства и социального контртерроризма по противодействию международному терроризму;

- раскрыть основные направления политического обеспечения совместной деятельности мирового сообщества и России в борьбе с международным терроризмом.

Методологическую основу исследования составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия политики и практики противодействия современному терроризму, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Важную методологическую роль играет в исследовании метод анализа правовых актов и других документов, посвяшенных противодействию международному терроризму. Значимым инструментом исследования является политико-культурный подход, объясняющий, почему современный терроризм проявляется по-разному в различных регионах и в силу каких причин он становится дееспособным в различных странах мира.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные и монографические труды отечественных и зарубежных исследователей -философов, политологов, правоведов, психологов, историков, политических деятелей, а также материалы научных и научно-практических конференций и дискуссий, принципов, направлений и программных положений деятельности политического руководства страны, международных и национальных организаций, борющихся с терроризмом.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются методологические основы анализа проблемы, а также теоретические и эмпирические источники. В нем выделяется новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются вопросы апробации полученных в диссертации выводов и результатов. В первой главе -«Глобальный вызов терроризма: методологические основы анализа» -раскрыты понятие, сущность и социальные корни международного терроризма, его особенности, место и роль в системе глобальных угроз безопасности российского государства и общества. Во второй главе -«Политическое обеспечение деятельности российского государства и общества по противодействию международному терроризму» - дана политологическая характеристика политических субъектов противодействия международному терроризму как глобальной угрозе российскому государству и обществу, подробно рассмотрены вопросы и проблемы политико-правового и информационного обеспечения противодействия современному терроризму. Особое внимание уделено антитеррористической политике российского государства и общества как стержню политического обеспечения борьбы с международным терроризмом. В заключении обобщаются основные теоретические выводы исследования, на основе которых выделяются основные проблемы борьбы против международного терроризма как одной из глобальных угроз современности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИСЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ

Новизна исследования. В диссертации дана характеристика основных форм и проявлений терроризма в современных условиях по наиболее существенным признакам, что позволяет глубже понять сущность и основное содержание политического обеспечения противодействия международному терроризму как глобальной угрозе безопасности российского государства и общества; обобщены подходы и дана авторская точка зрения на природу современного терроризма с позиции процессов взаимозависимости государств в мировом сообществе, взаимосвязи субъектов мировой политики и международных отношений, порождающих качественные перемены в развитии человечества; определены политические субъекты и механизм политического обеспечения противодействия терроризму в общей системе угроз российскому государству и обществу.

Положения, вносимые на защиту:

1. Феномен современного международного терроризма напрямую связан с тенденциями развития всей системы международных отношений, вследствие чего его генезис и социальные корни являются следствием архаичной и асимметричной реакции на развитие общемировых тенденций и прог^ессов со стороны мировых аутсайдеров -реащией сообществ, не способных вписаться в новые условия, преуспеть в рамках действуюгцих «правил игры» по отношению к мировым политическим и социально-экономическим центрам силы.

Феномен терроризма исключительно сложен и многогранен, что затрудняет его однозначное определение. В авторской интерпретации, терроризм представлен как нелегитимное, игнорирующее общепринятые правовые и нравственные нормы, идеологически обоснованное экстремистское насилие в целях устрашения населения и официальной власти и достижения узконаправленных, как правило, политических целей его субъектов. Любые формы проявления терроризма всегда носят демонстрационный антигуманный характер и сопряжены с проявлением экстремистского насилия, попранием общепринятых правовых и нравственных норм поведения, готовностью принести в жертву жизни многих ни в чем не повинных людей.

Сегодня вариантов объяснения феномена международного терроризма достаточно много. Прежде всего, необходимо отметить, что этот феномен носит исторический характер, и причины его возникновения и развития следует искать в условиях функционирования самого социума. Как отмечал в интервью малазийской газете «Нью стрейтс тайме» В.В.Путнн, питательной средой терроризма являются нищета, неравенство различных слоев общества и различных государств, неурегулированность конфликтов, при которых враждующие стороны не могут договориться, пойти на взаимоприемлемые компромиссы и в полном объеме учесть интересы друг друга10. Однако, как справедливо замечает А.В.Возжеников, истоки терроризма следует искать не только там, где реальная бедность, но и там, где создают ощущение бедности, несправедливости и безысходности, где объясняют бедность и учат ненависти, жестокости, фанатизму и готовности творить насилие".

Другой распространенный вариант объяснения феномена международного терроризма исходит из особой значимости ближневосточной политики стран Запада и палестинского фактора в его становлении. Поддержка Западом, в силу целого комплекса причин, архаичных авторитарных режимов (от Египта до Саудовской Аравии), а также безусловно произраильская политика США на Ближнем Востоке сыграли свою роль в том, что группы радикалов, требующих обновления ислама и одновременно возвращения к нормам шариата в повседневной жизни мусульманских стран, стали проецировать свой гнев на политическую элиту Запада и, прежде всего, США. Иными словами, стремление нанести удар по Западу выступает оборотной стороной внутриполитической борьбы в странах Ближнего Востока. В подобной интерпретации логика международного терроризма проста и состоит в том, что победа внутри своих стран немыслима без устранения западной поддержки соответствующих режимов.

Еще один вариант объяснения международного терроризма как социально-политического феномена заключен в фундаментальном противоречии концепции однополюсного мира в условиях глобализации. Суть этого противоречия проистекает из противостояния основных субъектов глобализации: США в качестве не особого национального

10 См.: Ныо стрейтс тайме. - 2003. - 3 июля.

'1 Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. - С.7,4.

государства, а «глобального сверхигрока», и противоположного им полюса - других развитых и развивающихся стран как объектов гегемонизма. Продуктом этих противоречий становится усложняющаяся система отношений насилия, охватывающая человечество в целом. Наиболее опасным компонентом этой системы как раз и становится международный терроризм, выступающий как ответная реакция на оскорбленность установленным мировым порядком, односторонней гегемонией, реакцией на попытку реализации права на легитимное насилие и представительство ценностей цивилизации12. Отсюда вытекает весьма важный вывод о тесной взаимосвязи между глобальной гегемонией капитала и терроризмом13.

Важнейшим источником возникновения международного терроризма, также связанным с процессами глобализации, является информатизация общества. Подчеркнем: терроризм в современных формах возникает в Европе в XIX веке, то есть вместе с появлением средств массовой информации. Сегодня, по мере того как привычка читать газеты и журналы дополняется привычкой слушать радио, смотреть телевизор, «сидеть» в Интернете, средства массовой информации все более «пронизывают» общество. И чем выше их роль в формировании общественных настроений и общественного мнения, тем потенциально шире возможности для террористических акций, поскольку в современных условиях любой террористический акт требует общенациональной, а в идеале - глобальной аудитории. С другой стороны, система информационных коммуникаций является важной основой эффективного взаимодействия террористических организаций во всем мире: прекрасно освоенные информационные технологии позволяют наиболее полно задействовать потенциал, который содержится в глобальных и локальных сетевых организационных формах. Развитие информационных систем увеличивает финансовые, разведывательные и исследовательские (попытки разработки оружия массового поражения) возможности террористических организаций.

Еще одно важное условие возникновения международного терроризма связано с развитием технологической среды человеческого существования. В постиндустриальных обществах техногенная среда

12 Подробнее см.: Возженнков A.B. Национальная безопасность в России: методология комплексного исследования и политика обеспечения. - М.: Изд-во Р.АГС, 2002. - С.54.

13 См.: Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. - С. 11.

становится все более сложной и уязвимой, значительно возрастает возможность нанесения «точечного» разрушения вместе с технологической социоприродной среды - кинжал и арбалет давно уступили место современным вооруженным средствам, последствия применения которых по своим масштабам губительны для человеческой цивилизации. Возможности государства блокировать террористическую деятельность оказываются ниже возможностей террористов нанести неожиданный удар.

Один из крупнейших современных западных исследователей терроризма английский ученый У.Лакер, подчеркивая многообразие причин и проявлений международного терроризма, приходит к выводу, что множество этих проявлений зависит от культурных традиций, социальной структуры общества и других особенностей различных стран. В определении причин терроризма он выдвигает на первый план психологическую сторону и выделяет, прежде всего, социальные и личностные, идеологически обоснованные амбиции людей, которые неразрывно связаны с их психической склонностью к крайним способам самовыражения и протеста14. Это особенно важно, когда речь идет о возможностях использования оружия массового поражения (химического и бактериологического), поскольку главным здесь является специфический психологический профиль террористов, не останавливающихся в своих целях ни перед чем (достаточно вспомнить акции секты «Аум Синрикё» по приближению «конца света»). В целом же следует констатировать, что в достижении своих целей террористы и терроризм как таковой не останавливаются ни перед чем. Для них не существует ни правовых, ни нравственных, ни иных препятствий, они готовы принести в жертву десятки, сотни, тысячи жизней ничем не повинных людей. Терроризм - это феномен разрушения.

2. К кот{у XX — началу XXI вв. терроризм превратился в самостоятельное явление общественно-политической жизни с вполне сложившимися международными связями, финансово-экономическим и военно-политическим обеспечением и стал играть значимую роль фактора международного противостояния, для которого свойственны следующие особенности.

14 См.: 1^иег Теггопэт. - Ь., 1983. - Р.2-3.

1) Государственная поддержка террористических организаций, групп, отдельных террористов и в целом международного терроризма. Наряду с внутригосударственным террором правящего режима против собственного народа в целом или его отдельных социальных, профессиональных и иных групп во второй половине - конце XX века он все чаще стал подразумевать участие спецслужб государства в тайных операциях по свержению неугодных режимов за пределами его юрисдикции. В 60-80-е гг. прошедшего столетия наибольшую активность в этой деятельности проявили США (попытки покушения на кубинского лидера Ф.Кастро, участие в свержении правительства Народного единства С.Альенде в Чили) и Израиль (физическая ликвидация видных деятелей Палестинского Движения Сопротивления на территории «третьих стран»). Элементарная этнография жизни нескольких десятков человек, подозреваемых в теракте 11 сентября 2001 года, укажет на территорию Великобритании и тех же Соединенных Штатов, где были обретены все необходимые знания, навыки и умения для его осуществления.15 Не стоит в стороне в этом отношении бывший СССР и его союзники из стран социалистического содружества, поощрявшие движения «левого терроризма» во имя обретения свободы и государственности. В общем итоге союз государств-спонсоров терроризма и светских режимов арабского латиноамериканского мира способствовал росту терроризма в этих регионах. Время меняет характер, но не сущность государственного терроризма.

2) Слияние международного терроризма с общеуголовной и организованной преступностью. Сращивание терроризма с общеуголовной преступностью (уголовный терроризм) - характерная черта современного международного терроризма. Основными его субъектами являются, прежде всего, организованные преступные группы, преступные сообщества и преступные организации как национального, так и транснационального характера. Они используют устрашение и непосредственное насилие в различных формах как средство воздействия на власть, ее представителей, на своих конкурентов по незаконному и законному бизнесу в целях перераспределения сфер влияния, собственности и финансовых потоков. Заказные умышленные убийства

15 См.: Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. - С.4.

представителей всех уровней власти, правоохранительных органов, судов, банкиров, предпринимателей, насильственное вымогательство, рэкет стали обыденными явлениями во всем мире.

Связь преступных организаций с террористическими группами, использующими тактику массового насилия в политических целях, все более рельефна. И те, и другие готовы поддерживать ее до тех пор, пока это удается. При этом террористические организации все чаще обращаются к преступным организациям и преступной деятельности в качестве альтернативного источника средств. Такое смыкание ведет к значительному расширению финансовых, материальных и чисто оперативных возможностей, усиливая инфраструктуру террористических организаций. Это позволяет при необходимости привлекать «обычные» преступные организации для крупномасштабных, в первую очередь, политических акций, использования террористических методов для срыва политических мероприятий, а также поддержки нужных им политических сил.

3) Усиление в идейной основе международного терроризма позиций исламского фундаменталима. Разрастание терроризма на Востоке фиксирует двуединый процесс - активизации исламского фундаментализма и рост его противостояния западному миру. Главная причина того, что исламский фундаментализм становится наиболее важной идейной основой терроризма, заключается в том, что на его почве возникают и крепнут антизападные, антиамериканские и антиизраильские настроения, которые сегодня вдохновляют многих террористов в странах Востока. Как мировая религия, ислам неизбежно генерирует глобальный характер проблемы распространения в современном мире идей исламского фундаментализма. При этом большую роль играет крах идиллических представлений о возможности трансформации бывшего колониального и полуколониального общества на основе западных моделей. Как справедливо замечал еще в конце 90-х гг. Г.И.Мирский, несмотря на то, что «... ислам как таковой в принципе не является религией, несовместимой с демократией и правами человека, его легко использовать именно в этом смысле, эксплуатируя гнев нищих и обездоленных народов, жаждущих торжества справедливости и склонных верить тем, кто утверждает, что весь корень зла - в отходе от «истоков», от праведного

пути, в следовании чуждым нормам и ценностям, привнесенным с Запада»16.

4) Возрастающая роль технологической составляющей современного терроризма.

Научно-технический прогресс расширяет возможности международного терроризма до провоцирования ядерных, экологических, информационных и иных глобальных катастроф. Поэтому исключительно большую опасность в современных условиях представляет технологический терроризм, включающий в себя информационный терроризм (кибертерроризм), биотерроризм, «ядерный терроризм» и возможное использование расщепляющихся ядерных материалов и химического оружия. Террористические акты с использованием информационных систем (кибертерроризм), направлены, прежде всего, на ущемление экономических и духовных интересов отдельных граждан, организаций и государств. Их целью может быть реализация политических, экономических и социальных требований террористов. Объектом террористических актов на государственном уровне могут стать государственные информационные ресурсы и конфиденциальная информация информационного обмена по мировым открытым сетям. В качестве средств осуществления таких терактов используется информационное оружие, к которому относится широкий класс приемов и способов информационного воздействия на противоборствующую сторону путем дезинформации, пропаганды, уничтожения, хищения или искажения информации, закладки «информационных ловушек», «логических бомб», внедрения компьютерных вирусов, использования средств подавления информационного обмена в телекоммуникационных сетях, нейтрализации тестовых программ, введения ошибок в программное обеспечение и т.д. При этом информационное оружие легко маскируется под различными видами защиты (например, под видом интеллектуальной собственности) и позволяет совершать анонимные теракты. Все это делает информационное оружие чрезвычайно эффективным в руках террористов.

3. Как глобальная угроза современности международный терроризм характеризуется следующими основными положениями.

16 См.: Мирский Г.И. Авторитаризм и демократия: две модели //Полис. - 1996. - №6. -С.139.

1) Все расширяющимися масштабами и географией деятельности террористических организаций в мире. Сегодня международный терроризм дает о себе знать практически во всех уголках земного шара. Но особенно выпукло он проявляется на так называемой «дуге нестабильности», которая простирается от Индонезии до Косово через Центральную Азию, Индостанский субконтинент и Кавказ. Только на территории Афганистана объединенными усилиями международных террористов развернута сеть из 28 лагерей по подготовке боевиков -выходцев с Северного Кавказа, государств Центральной Азии, Китая, наемников из стран Ближнего Востока, Северной Африки и даже США. За период с середины 1990-х гг. и по 2001 г. только на базах «Аль-Каиды» в Афганистане, Йемене, Судане и других странах было подготовлено, по разным данным, несколько тысяч боевиков, так или иначе поддерживающих связи с отдельными узлами глобальной террористической сети17. Ныне филиалы «Аль-Каиды», по некоторым данным, находятся более чем в 60 странах мира18. В современном мире существует более 500 террористических групп и организаций, которые преследуют разнообразные цели и используют всевозможные средства для их достижения. Применяемые средства и способы террористической деятельности неодинаковы в различных странах, что связано с идеологией, традициями, культурой, географическими факторами и т.д. и что создает ярко выраженные региональные отличия современного политического терроризма. Деятельность террористических организаций, как правило, имеет своей целью не просто обострение и дестабилизацию обстановки в том или ином районе во имя решения каких-то локальных задач, а в конечном счете - захват или передел власти, территориальный передел, насильственное изменение конституционного строя и государственного устройства в тех или иных странах в соответствии с собственными представлениями и на своих условиях.

2) Тенденциозно усиливающимся политическим и религиозным экстремизмом. Терроризм как форма проявления политического экстремизма выражает интересы различных социальных сил и имеет

17 См.: Соловьев Э.Г. Трансформация террористических организаций в условиях глобализации. - М.: ЛЕНАНД, 2006. - С.25-26.

18 См.: Ayman Al-Zawahiri. Knights Under the Profet's Banner. Цит. no: Foreign Affairs. 2005. Vol.84. №1.P.150.

разнообразные объекты воздействия. Главным среди них является политическая организация тех социальных сил, против которых ведется борьба. Это, например, может быть политическая система общества, против которой выступают те или иные политические экстремистские силы, существующий в обществе правопорядок, государство, его политика; к числу объектов политического экстремизма могут относиться также противостоящие партии, движения, общественно-политические организации и т.д. Объектами международного терроризма как формы проявления политического экстремизма нередко выступают иностранные государства и их организации, иностранные граждане, международный правопорядок и безопасность. Вплотную к политическому экстремизму примыкает экстремизм религиозный - приверженность в религии к крайним взглядам и действиям. Современный религиозный экстремизм (исламский в форме ваххабизма) поставил цель - создание государства, не признающего границ между мусульманскими странами, что напрямую означает его тесную связь с политикой и национализмом; поэтому часто в научной литературе используется термин «религиозно-политический экстремизм»19.

3) Усиливающейся взаимосвязью с международными, локальными, национальными и этническими конфликтами. Терроризм обычно находит для себя почву там, где появляются геополитические пустоты, «горячие точки», где ослаблена власть, где слабеют или вообще исчезают государственные и международные механизмы политического и правового регулирования развития общества и разрешения возникающих при этом противоречий и конфликтов. Государства, занятые разрешением внутренних конфликтов и борьбой с терроризмом, становятся уязвимыми со стороны внешнего окружения - всегда находятся внешние силы, желающие использовать чрезвычайно сложную внутреннюю ситуацию

19 Например, боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) с оружием в руках пресекали границу с целью захвата власти в 1999-2000 гг., неоднократно заявляя о намерении силой ниспровергнуть политические режимы в молодых постсоветских республиках и создать клерикальное государство. Сторонники ИДУ стремятся путем демагогии, организации беспорядков, актов гражданского неповиновения дестабилизировать и разрушить существующие общественные структуры для достижения своих целей. При этом широко используют силовые методы -террористические акты, партизанскую войну и т. д.; в принципе отрицают переговоры, соглашения, компромиссы, основанные па взаимных уступках.

исключительно в своих целях20. «Горячие точки», по мнению специалистов, наиболее благоприятные условия для деятельности террористов. Примеров тому немало. Это Кавказ, отдельные районы Центральной Азии, Ближний Восток, Израиль. Во многом их активность связана с попыткой экспорта радикального ислама, в частности, ваххабизма именно в те регионы, где имеется для этого благоприятная почва: ослаблена центральная власть, царит нужда, безработица, экономический упадок.

4) Стремлением сделать бизнес на похищении и торговле людьми, использовании рабского труда и сексуального рабства. В ежегодных докладах о торговле людьми Государственного департамента США отмечается, что из примерно 600-800 тыс. человек, которые каждый год становятся жертвами международных торговцев людьми, 80% составляют женщины и девочки и до 50% - несовершеннолетние. Большинство этих жертв попадают в коммерческую сексуальную эксплуатацию (эти цифры не включают в себя миллионы людей во всем мире, которые становятся объектом торговли внутри стран их проживания). По оценкам Международной организации труда (МОТ), жертвами принудительного труда, труда по долговым обязательствам, принудительного детского труда и сексуальной эксплуатации в любой момент времени являются 12,3 млн. человек; по другим оценкам, их насчитывается от 4 млн. до 27 млн.2'. В эти цифры не входят похищения людей в целях последующего шантажа родственников или официальных органов и получения значительного денежного выкупа. Но здесь нельзя все списывать на политический или религиозный экстремизм: «ваххабитская» идеология - это лишь ширма, за которой скрываются алчные аппетиты бандитов, желающих любым путём обогатиться за счёт выкупов, которые они получают в обмен на освобождение заложников.

4. Политическое обеспечение противодействия международному терроризму предполагает, прежде всего, определение субъектов политической власти, деятельность которых обеспечивает выработку и

29 См.: Николаев А. Большой Кавказ - стратегия России //Красная звезда. - 2001. - 5 января.

21 См.: Доклад Госдепартамента США о торговле людьми 2006 г.: выдержки по странам Евразии //http://www.ng.ru/politics/2006-10-19/3_ех1гете.111т1

проведение в жизнь политических и правовых норм и принципов борьбы с этим социальным злом на национальном, региональном и международном уровнях и пронизывает всю сложную субординационную и координационную структуру политико-правовых отношений в государстве и обществе.

К политическим субъектам противодействия терроризму на национальном (внутригосударственном) уровне автор относит структуры ветвей государственной власти, занятые в выработке и осуществлении государственной антитеррористической политики, а также вовлеченные в нее институты гражданского общества (см. Схему №1).

5. Объективная потребность обеспечения адекватной защиты государства, гражданского общества, отдельных граждан от угроз терроризма обусловливает активное развитие процесса формирования общегосударственной антитеррористической политики в целях целенаправленной Koopdimaijuu и взаимодействия многочисленных подсистем управления обществом и государством в различных сферах для адекватного противодействия угрозам терроризма.

Принципиальное значение для формирования и реализации антитеррористической политики в России имеет ее организация и последующее проведение на комплексной основе, что предполагает единство действий институтов государства, гражданского общества и тесное региональное и международное сотрудничество в правовой, политической, военной и некоторых других областях. Необходимой предпосылкой реализации комплексного воздействия государства на социально-политические конфликты, чреватые возникновением и распространением террористических угроз, должно стать формирование на общегосударственном и региональном уровнях (с использованием информационных возможностей научных учреждений, центров по изучению общественного мнения, органов исполнительной власти в сфере социальных отношений, правоохранительных органов) системы социального мониторинга по отслеживанию предпосылок к возникновению и усилению угроз экстремизма, и в том числе терроризма.

Важным элементом государственной антитеррористической политики является еще не разрешенная в полной мере проблема размежевания сфер деятельности основных субъектов, непосредственно осуществляющих борьбу с терроризмом. Речь идет о формировании

антитеррористической вертикали, то есть такой системы функционального соподчинения и оперативной мобилизации, которая обеспечивала бы высокую антитеррористическую готовность государства. Для этого имеются все возможности и государственные институты. Сформированная и действующая Федеральная антитеррористическая комиссия, которую возглавляет по должности Председатель Правительства Российской Федерации, включает в себя руководителей двадцати министерств и ведомств, которые готовят вопросы и материалы к заседаниям, проходящим один раз в три месяца. Аналогичные комиссии функционируют на региональном и муниципальном уровнях. При условии повышения реального статуса и возможностей этих комиссий они вполне могут быть основой российской антитеррористической вертикали, способной разрабатывать и реализовывать весь комплекс мер по предупреждению и противодействию терроризму, обеспечивать на этом направлении общегосударственную координацию действий ведомств и органов власти всех уровней. Деятельность антитеррористических комиссий всех уровней в центре и на местах, по сути, закладывает основы новой государственной политики по предупреждению и противодействию терроризму, охватывающей все, начиная от антитеррористического законодательства и заканчивая воспитанием подрастающего поколения в духе неприятия идеологии и практики экстремизма.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем использован политологический метод анализа государственной политики и практики политического обеспечения противодействия международному терроризму как насущной потребности современного этапа развития человеческой цивилизации, обеспечения безопасности государства, общества и личности, достойных условий их жизнедеятельности. Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности функционирования государственной антитеррористической политики. Частные выводы и положения диссертации могут оказать существенную помощь работникам спецслужб, правоохранительных органов в целях всестороннего анализа данного

феномена в его региональном и международном аспектах, а также могут быть использованы для подготовки кадров, обеспечивающих противодействие международному терроризму.

Проведенное исследование может представлять интерес для исламоведов, интересующихся проблемами терроризма. Указанные в диссертации особенности современного терроризма могут быть полезны правоведам н юристам для разработки антитеррористического законодательства, усовершенствования статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации в целях повышения эффективности антитеррористической борьбы.

Положения, выводы и предположения, изложенные в диссертации, могут быть также использованы в учебном процессе, в том числе при подготовке учебных пособий для высших учебных заведений и курсов повышения квалификации сотрудников органов охраны правопорядка.

Апробация работы. Основные положения диссертации, её выводы и обобщения, практические рекомендации прошли апробацию в сообщении автора в выступлении на межвузовской научно-теоретической конференции «Теория и концепция национальной безопасности», состоявшейся 22 апреля 2004 г. в Центральном Музее Вооруженных Сил, в выступлениях на кафедре социальных наук и государственного управления МГОУ, при проведении занятий по курсу политологии в Московском государственном областном университете, а также при проведении занятий по курсу правоведения в Московском государственном строительном университете.

Основные положения исследования отражены в научных статьях общим объемом 1,5 п.л.

Схема Лг°1

Политические субъекты противодействия терроризму на национальном (внутригосударственном) уровне

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Егоров К.Ю. Международный терроризм как глобальная угроза // Власть. - 2008. - № 6. - С. 73-76 (0,4 пл.);

2. Егоров К.Ю. Особенности современного международного терроризма // Власть - 2008. - № 8. - С. 93-96 (0,3 пл.);

Другие публикации:

3. Егоров К.Ю. Формы проявления терроризма // Современные гуманитарные исследования. - 2006. - №6. - С. 193-196 (0,3 п.л.)

4. Егоров К.Ю. Теоретико-правовые аспекты понятий «терроризм» и «международный терроризм» // Ориентир; Сборник научных трудов (кафедры социальных наук и государственного управления). - Вып.9. - М.: МГОУ, 2008. С 37-48 (0,5 пл.)

Подписано в печать: 29.04.Q9. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Romans. Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 \¡\c Усл. н.л.1,5.

_Тираж 100 экз. Заказ Na 83._____

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс: 265-41-62