автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Политическое отчуждение (философский аспект)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Фигура, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Политическое отчуждение (философский аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое отчуждение (философский аспект)"

ГОСКОМИТЕТ Р5 Ю ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСШШ ЗНАМЕНИ

О Л государствйшш универсотйт

Специализированный: Со*ет Д.063.52.01 по философским наукам

На правах рукописи

• ФИГУРА Евгений Владимирович

ЯШШМКЮЕ ОТЧУЖДЙЖ. (ВДОСОйСКИЙ АСПЕКТ)

09.00.10 - философия политики

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 1993

«

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Северо-Кавказского кадрового центра.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Зеркин Д.П.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

Ведущая организация: Российская Академия Управления.

Защита состойся 17 декабря 1993 г. в 15часов на заседа! Специализированного Совета Д.063.52.01 по философским наука! при Ростовском государственном университете (344700, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 160, ИНК при РТУ, ауд. 34 С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РТУ (ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан ноября 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

докт ор филос офских нау к,1

профессор Калькой И.И

кандидат философских наук, доцент Скороход В.А.

профессор

ОБЩАЯ ХАРЛКТЕШСтаКЛ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Исследование проблемы политического отчуждения - это выявление условий осуществления субъектами своих действительно обшх или, напротив, иллюзорно общих, корпоративных интересов, навязываемых всем политической властью. Реализация этих противоположных условий, соответственно, оборачивается либо нормальным, спокойным, упорядоченным, демократическим ходом политической жизни, оптимальным раскрытием возможностей каждого, либо угнетением личности и общества авторитарными и тоталитарными режимами, социальной ожесточенностью, нетерпимостью, межнациональными или внутринациональными распрями, войнами.

Уяснение сути политического отчуждения позволит методологически сориентироваться в оптимизации меры между политизацией и де-политизацией общества, между огосударствлением и гражданской жизнью, не допуская как заорганизованности, бюрократизации общественных отношений, так и дезорганизации, охлократии.

Резко усиливающийся в современном мире процесс социализации всех сфер жизни дополнительно актуализирует избранную проблему тем, что значительно и опасно расширяет пространство политического отчуждения. Это расширение идет по следующим направлениям.

Во-первых, этот процесс приводит к тому, что существовавший на протяжении тысячелетий способ общественного прогресса через отчуждение больших и малых социальных групп, этнических образований, индивидов, а также стран и регионов планеты все более и более обращается в свою противоположность, политически самоотчуждается.

Во-вторых, в результате социализации политики без осознанного, активного, конструктивного освоения политики широкими слоями народа становится вое более затрушенным выявление подлинно политического

г

интереса. Политически неотчузденные лидеры, элиты, правительства могут сегодня воспроизводиться только политически культурным обществом. Иначе все обречены на блуждание в политических иллюзиях.

В-третьих, объективное формирование политического интереса в качестве глобального придает национально всеобщему интересу даже в тех странах, где он достиг относительно гармоничной формы реали^ зации, призрачный, политически отчужденный характер, если национальный интерес не находит своего органичного места в общечеловеческом сообществе, не подчиняет себя интересу большей общности, а замыкается собой. Из-за преобладания субъективной национальной ограниченности объективный глобально всеобщий интерес пока не может гармонично выразить себя в соответствующих политических институтах, способных устранять основу для изнуряющей политически конфликтности между народами.

Названные факторы в совокупности значительно усилили политическую отчужденность в мире. Всеобщее бытие людей никогда не было таким хрупким и уязвимым, как сегодня.

Степень разработанности проблемы. Политическое отчуждение, отражая глубинное противоречие между сущностью политического и существованием политических субъектов, находило прямое или, чаще, косвенное отражение у многих мыслителей. Однако как за рубежом, так и в нашей стране признается, что создание теории отчуждения находится на весьма низкой стадии. В западной литературе преобладают субъективно-психологические трактовки понятия политического отчуждения. Однако в этих рамках, а также вне их западные исследователи такие, как М.Вебер, Х.Арендт, Г.Маркузе, ДДелд, М.Олсен и другие внесли немало ценного в изучение отмеченной проблемы.

В нашей стране отношение к феномену отчуждения претерпевало колебания. Интерес к нему среди ученых возрастал, когда официаль-

ная идеология хотя бы в минимальной степени благоприятствовала этому. Однако политическое отчуждение изучалось преимущественно в аспекте критики классического капитализма. Если допускалось наличие отчуждения в нашей стране, то лишь в качестве случайного, пережиточного явления. Не осознавался или игнорировался, как правило, тот факт, что наиболее глубокое политическое отчуждение вызывается искусственным подавлением частной собственности, деформацией рынка, отстранением людей от реального участия во власти.

Проблематика' политического отчуждения нашла отражение в публикациях таких отечественных ученых, как Давыдов Ю.Н., Демидов А.И., Зеркин Д.П., Кальной И.И., Макаренко В.П., Нарский В.П., Ойзерман Т.И. и др. Однако политическое отчуждение в имеющейся литературе предстает преимущественна под каким-то специфическим углом зрения, чаща в плане исследования истоков или феноменологии тоталитаризма. Практически отсутствуют работы, посвященные целостному изучению политического отчуждения. О непроработанности проблемы в целом свидетельствует и отсутствие самого термина "политическое отчуждение" в политических справочных изданиях, изданных в последнее время.*

Цель исследования. Проанализировать феномен политического отчуждения с филссофско-политической точки зрения, представить этот феномен в относительно целостном виде, выявить позитивные и негативные моменты политического отчуждения.

* См.: Noblen, D. (Hrsg.). Worterbuch. Staat und Politic. Bohn. 1991 i политология: Энциклопедический словарь. /Общ. ред. и сост.: С.И. А*ерьяно*. - М.: Изд-*о Моск. коммерч. ун-та. 1993.

Исходя из общей цели, в диссертации поставлены следующие задачи:

- уточнить общефилософскую основу политического отчуждения;

- рассмотреть его социальное основание;

- определить его сущность;

- раскрыть его причины;

- выявить тенденции в динамике политического интереса и политического отчуждения.

Наччная новизна исследования состоит в том, что:

- феномен политического отчуждения рассматривается через восхождение от.его предельно абстрактной основы к более конкретным формам;

- предлагаемая дефиниция отчуждения очерчивает теоретичйские Моменты этого феномена, нефиксируемые в имеющихся трактовках;

- политика исследуется как процесс развития и снятия абстрактности общего интереса;

- выделяются стадии прогрессивного и регрессивного развития политики и их наличные признаки;

- проводится различие между отчуждением внутри политики и собственно политическим отчуждением;

- исследуется закономерная обратная связь между степенью зрелости гражданского о&щества и политическим отчуждением;

- отмечается преимущественно корпоративный характер мирового сообщества, что в современных условиях является опасным источником политической отчужденности между народами;

- аргументируется мысль, что воспроизводство подлинной политики и политической сознательности невозможно без культуры по-грукения в политическую стихию, среду необходимого политического отчуждения и выхода из нее;

- указывается на непременное объективное наличие внутри политики общечеловеческого компонента, игнорирование которого обрекает политику на отчуждение;

- в качества сущностной черты тоталитаризма выделяется процесс квазиполитизации: активного участия квазисубъектов в воспроизводстве политического отчуждения;

• - обосновывается факт значительного роста политической отчужденности идей в современном мире .на фона роста их политического участия.

На защиту выносятся следующие положения;

- подлинная политика и подлинное (правовое, демократическое) государство должны иметь приоритет над частными (экономическими и прочими) интересами;

с началом постиндустриальной эпохи ломтика, не успев достичь высшей точки своего прогрессивного развития и продолжая прогрессировать, становится подверженной вместе с тем и тенденции регресса, которая проявляется в подлинной гуманизации, снятии имманентной абстрактности общего интереса;

- по мере гуманизации политика все более насыщается элементами общечеловеческой культуры, ее собственные приоритеты уступают место общечеловеческим приоритетам;

- процесс политической социализации не совпадает с процессами политического разотчужденкя и социализации политики;

~ политическое отчуждение имеет определенные рамки, внутри которых заключен его позитивный потенциал, конструирующий подлинную политику;

- на нынешнем этапе социализации политики непосредственно

«

'властвующие субъекты обречены на политическую отчужденность в той степени, в какой широкие массы народа не созрели для систе-

матической культурной политической деятельности.

Методологическим основанием диссертационного исследования выступают общефилософские принципы. Особый акцент делается на принципах восхождения от абстрактного к конкретному, противоречивости, детерминизма и единства объективного и субъективного в политических процессах.

Фактологическую базу исследования составляют:

- научная литература;

- политическая практика;

- социологические исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в -том, что:

- представленную работу можно рассматривать как некоторый вклад в теоретическое осмысление крупной научной проблемы, имеющей большое социально-культурное и политическое значение;

- выявленные факторы и тенденции в динамике политического интереса могут служить методологическим ориентиром для практической оптимизации политических отношений, ослабления старых или предотвращения новых форм политического отчуждения, .для гармонизации крайностей консервативной и либеральной, идентитарной и конкурентной моделей политического движения, для уравновешивания линий' на разделение и единство власти, на политическую целесообразность

и законность, для выработки политических прогнозов;

- ряд положений диссертации может быть использован для дальнейшей разработки проблематики теории и практики демократии, правового государства, преодоления тоталитарного наследия;

в

- материалы диссертации могут быть применены преподавании философии, политологии, а также при подготовке учебных пособий.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры социологии и политологии Северо-Кавказского кадрового центра, где получила положительную оценку и рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования апробировались на методологических семинарах преподавателей Северо-Кавказского кадрового центра, на межвузовской научной конференции (Ростов-на-Дону, 1991 г.), на Всесоюзной научно-теоретической конференции (Симферополь, 1991 г.), на Международной научно-теоретической конференции (Симферополь, 1993 ¡р.). Положения диссертации нашли отражение также в следующих публикациях автора: "Политическое отчуждение и гражданское общество", "Некоторые тенденции в динамике политического интереса и политического отчуждения".

Структура диссертации. Диссертация состоит из'введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка цитированной литературы..

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, формулируются цели, задачи, аспект исследования, отмечаются научная новизна, положения, выносимые на защиту.

Глава I "Политическое отчуждение как особый вид социального отчуждения" состоит из двух параграфов. § I. Социальное отчуждение как основа политических отношений. § 2. Сущность политического отчуждения.

Феномен отчуждения рассматривается как особая, дисгармоничная стадия развития противоречия, характеризующаяся разложением, из-

Ю.

вращением, фетишизацией противоположностей, их взаимоослаблением. Отчуждение в самом широком смысле (как предельно абстрактная основа более высоких форы отчуждения) - это процесс и результат самоотрицания действительного, непосредственного единства (гармонии) в рамках недействительного, опосредованного единства (дисгармонии' ради более развитой гармоничной целостности. Опосредованное единство (объективно-абстрактное тождество) характеризуется, во-первы; процессами разложения, извращения, фетишизации противоположностей взаимоослаблением последних и всей целостности; во-вторых, развитием (усугублением) этих процессов вплоть до невыносимого состояния и вызреванием условий для новой гармонии.

Данная дефиниция отчуждения достаточно абстрактна и достаточно конкретна, чтобы быть информативной на своем уровне обобщения. Она уточняет ряд существенных моментов отчуждения: почему разрывается изначальное единство, кто инициатор этого разрыва, есть ли пределы этому разрыву, куда ведет разрыв, имеет ли он позитивные стороны. Изначальное единство разрывается потому, что оно в своих рамках полностью созрело и начинает разлагаться, инициатор процесса - сама целостность, субъект (в широком, гегелевском по--нимании). Указание на то, что это процесс диалектического самоотрицания, а также на то, что осуществляется оно в рамках опосредованного воспроизводства и развития целостйости устанавливает объективные границы отчуждения, превышение которых может представ лять собой отчуждение самого отчуждения. Границы отчуждения определяются и указанием на перспективу движения: к более развитой целостности. Тем самым к объективно-необходимому отчуждению могут быть отнесены не любые извращения граней единства, а только такие которые реализуют момент развития.

. Над этой абстрактной основой отчуждения располагается первый

"гуманоидный" слой: специфически человеческое отчуждение, существующее трансэпохально в качестве неотъемлемого момента человеческой сущности.

Следующий слой - социальное отчуждение, представляющее собой способ диалектического отрицания архаического органичного способа производства (как субстанции человеческой сущности), отрицания в форме доминирования овеществленных отношений над родовой субъек-тностью, абстрактного труда над конкретным трудом, отрицания, подготавливащего условия для перехода к снятию абстрактных производительных сил и производственных отношений и становления нового,. развитого органичного способа производства, предполагающего гармоническую индивидуальность. Для понимания механизма формирования социального отчуждения важно четко разграничить два противоположных типа разделения человеческой деятельности: I) разделение внутри конкретного тождества, разделение, непосредственно воспроизводящее единство; 2) разделение соединяющее, но только в конечном счете, через внешнего посредника, в рамках абстрактного тождества.

"Исходным пунктом формирования социального отчуждения стало разложение органичного способа производства, когда само непосредственное объединение людей (тождество содержания и формы, общения) перестало быть главной производительной силой. Развивающее себя содержание (производительная сила) благодаря непрерывному процессу опредмечивания родовой деятельности, конденсирующейся все более и более в материальных орудиях труда, выделила из себя материальное в качестве реального абстракта, отчужденно противостоящего духовному (теперь тоже ставшему абстрактно духовным). Конкретное тождество материального и духовного, которое знали люди до этого, стало абстрактным тождеством. Противоположности'разложились, т.е. стали абсолютно различными, враждебными друг другу, материальное

стало фетишем, госпосодствуюаш над духовнымпредмет как таковой

исчез вместе с исчезновением специфически человеческой деятельности, он превратился в Вещь. Определяющей производительной силой теперь стали абстракты: материально-вещественные средства производства. Превращенное содержание производительной силы потребовало превращенной формы производственных отношений, которые также фетишизированно, абстрактно стали противостоять чисто человеческому общению. Абстрактные производственные отношения - это и есть отношения частной собственности. Когда вещь становится основным посредником социального общения, то люди способны соединяться друг с другом только предварительно разделившись, т.е. как не-люди. Единый интерес раскалывается на абстрактно особенный (частный) и абстрактно общий (политический), оставаясь единым. Отношения людей по поводу воспроизводства и развития их абстрактно общего интереса и создают основу для политических отношений.

Выявление сущности политического отчуждения начинается с рассмотрения политики как живой и опредмеченной деятельности и отношений людей по формированию, воспроизводству и развитию абстрактно общего интереса. Но всякая действительная абстракция есть отчуждение. Значит, в самой сущности политики изначально заключено отчуждение, или, иначе говоря, иллюзорность, недействительность, дисгармония. Без этих объективных абстрактов подлинной социальности политика как таковая не существовала бы как политика. Социальная дисгармония, имманентно фиксируемая политикой, как любая действительная дисгармония, должна иметь свою меру гармоничности, очерчиваемую сферой развития конкретной целостности в абстрактной

форме. Если политическое движение осуществляется в рамках развития

«

общества, то мы имеем дело с действительной политикой, или

& Действительное понимается в гегелевском смысле: как конкретное единство сущности и существования. Поэтому политическая действительность - высшая точка политического существования.

политической гармонией, которая является специфической (абстрактно-социальной, но конкретно-политической) формой движения к подлинной социальной гармонии. Однако политика, как и любой феномен, не начинает свое движение с гармонии, не обретает сразу статуса действительного, конкретного явления. Вначале "свое иное" господствует над сущнсстно-полятическим. Политика в эти времена предстает как недействительная (иллюзорная, абстрактная) политика. Собственно политическое отчуждение и представляет собой процесс и результат отрицания социальной гармонии в рамках абстрактной, иллюзорной реализации действительно политического интереса. Если действительный политический интерес - это действительный интерес действительно абстрактных индивидов (т.е. индивидов, производимых нормальными, зрелыми стоимостными отношениями, одетыми в социальную оболочку), то иллюзорный политический интерес - это абстрактный, дисгармоничный интерес социально-экономически незрелых индивидов. Но по той же причине, что всякая абстракция (дисгармония) прежде, чем прийти к своей мере гармоничности (действительности) должна прой- • ти через стадию иллюзорного абстрагирования, есть основание говорить о недействительном, абстрактном, произвольном политическом отчуждении и о действительном, конкретном, необходимом политическом отчуждении, которое по преимуществу конструктивно. Действительное политическое отчуждение, во-первых, всегда необходимый (подчиненный!) элемент действительной политики; во-вторых, там и тогда, где _ и когда степень зрелости общества объективно и субъективно не достигла стадии воспроизводства действительной политики оптимальной формой политического движения может и должно быть действительное политическое отчуждение (господствующее над действительной политикой) в качестве альтернативы беспредельному политическому произволу и неизбежной при этом деструктивной конфликтности. Действительное политическое отчуждение

может базироваться только на выявленном и актуализированном хотя бы в самом общем плане действительном политическом интересе (фундаментальных ценностях политического общежития, в том числе и опредмеченных в соответствующих демократических институтах). Если действительная политика - зто гармоничный способ исторического движения к социальной гармонии (действительной гармонии), то действительное политическое отчуждение - это гармоничный способ движения к действительной политике. Суть культуры состоит в том, чтобы фиксировать достигнутые моменты гармоничности в реализации как конкретно общественного интереса (непосредственно человеческая культуре), так и его превращенных форм: абстрактного политического интереса (культура действительного политического отчуждения) и конкретного политического интереса (культура действительной политики). Только через овладение культурой действительного политического отчуждения возможно усвоить и реализовать культуру действительной политики (через восхождение от абстрактного к конкретному). На абсолютизации этих двух диалектических сторон политической реальности выросли некоторые фундаментальные направления политической мысли 2 практики. Радикальный консерватизм, приверженцы идентитарной модели демократии допускают гипертрофию действительной политики, тогда как радикальный либерализм, фанатичные сторонники конкурентной модели демократии абсолютизируют культуру действительного политического отчуждения. Обе крайности (но особенно первая) тормозят подлинно политический процесс. Политическое отчуждение на разных уровнях субъектности может развиваться относительно автономно.

Глава 2. "Причины и тенденции политического отчуждения" состоит из двух параграфов. § I. Некоторые причины политкческого отчуждения. §.2. Тенденции в динамике политического интереса и по-

латического отчуждения.

Наиболее общая'причина политического отчуждения - неразвитость общественных отношений, материальной и духовной культуры на ранних этапах цивилизации (а также в отдельных цивилизациях) и связанный с этим периодом становления действительной политики.

I

Неразвитость общественных отношений запечатлевается прежде всего в определенном характера гражданского общества*, который и детерминирует в решавшей степени состояние политической сферы государства. Гражданское общество - это превращенная форма человеческого общества в эпоху социального отчуждения, определяемая в конечном счете абстрактными производственными отношениями, т.е. отношениями частной собственности. Гражданское общество воплощает собой прежде всего абстрактно отдельные интересы, поэтому оно нуждается в своем дополнении сверху в виде столь же абстрактного общего интереса, представляемого государством. Только вполне развившиеся стоимостные отношения порождают зрелое гражданское общество, которое есть совокупность спонтанных отношений индивидов и их объединений, организовавшихся в относительную в пределах свобода отчужденного труда целостность, способную постоянно снимать тенденцию к самоотчуждению государства, поддерживая тем самым состояние политической гармонии в обществе. Становящееся гражданское общество в меру своей незрелости воспроизводит корпоративизм, деструктивную конфликтность, политическое отчуждение государства и общества.

По причине интенсификации глобальных социально-экономических и политических взаимодействий, резкого нарастания взаимозависимости народов есть смысл говорить о формировании мирового гражданского общества, которое могло бы содействовать созданию в перспективе демократичного, не отчужденного мирового правительства,

но не содействует этому из-за своей неразвитости, что служит допел

г ' "

нительным источником политического отчуждения и неубывающей негативной конфликтности между нациями и государствами.

Обеспечение приоритета действительно всеобщего (политического) интереса над частными (экономическими и прочими) ослабляет отчужде ние в обществе, тогда как навязывание иллюзорно-политического имеет противоположные последствия. Приоритет политического над частным вовсе не означает господства государства над обществом. По мере роста социализации обществ все большее преимущество в иерархии ценностей должно отдаваться реальным личностям, поскольку именно они, прежде всего, воплощают собой моменты гармонии общего и отдельного. Предпочтение же интересов абстрактных индивидов приводит к забвению собственно политического. Чтобы обеспечить приоритет общеполитической воли, актуально должна быть создана сбалансированная правом система приоритетов: личности, государства социальных групп, в том числе меньшинства. Правовое государство -оптимальная форма поддержания приоритета политики, если правовые нормы своевременно адаптируются к действительно политическим потребностям.

Если же легальность в государстве длительное время остается чисто формальной, политическая система корпоративна, то может возникнуть политическая или псевдополитическая необходимость в революции, разрушающей легальность; предетавляющей собой отчужденный способ или попытку разрешения политически отчужденного состо* ния (революционной ситуации). Чтобы не усилить, а ослабить отчужде ние, сохранить самое себя как политическую силу, революционная сила должна всемерно развивать предпосылки всякой живой политики -гражданское общество, труд, частную собственность и т.д. Поэтому

попытки строить социализм через политику вряд ли могут быть успешными. Социализм приходит лишь как социальная революция на основе свободного, политически уравновешенного развития отношений частной собственности до стадии самоотрицания последней.

Возможности различных политических деформаций заключены также внутри самой природы политики, которая требует тончайшего баланса абстрактно общего и частного интересов, чисто политического и непосредственно человеческого. Любая абсолютизация одной из граней за счет другой усугубляет отчуждение.

Тесная взаимозависимость субъектов политики обрекает на ту или иную степень отчуждения любого субъекта, если цепь политического взаимодействия общества отчуждена в своей основной массе. Поэтому гарантом нормального развития демократического процесса' является прежде всего политическая культура массы народа, которая только и способна вызвать к жизни действительно политические институты и действительных политиков.

Выделятся также потенциальные точки роста политического отчуждения, заключенные в структуре властных отношений.

Политика при всей своей автономности не может не реагировать раньше или позже на любой существенный виток в экономке. Поэтому тенденции в динамике политического интереса не могут не быть во многом обусловленными коренными экономическими тенденциями. Возникнув'в ответ на зарождение абстракта: материально-экономического производства, приняв абстрактно.общий интерес в качестве своей сущности, политика стремится достичь своего расцвета (гармонии) в ответ на достижение расцвета стоимостных отношений, реализуя свою сущность при этом наиболее полно, т.е. совершая исчерпывающую действительную абстракцию от всегб частного, в том числе (потенциально) а ог кациональнс-гооударогвенных границ. Но поли-

тика не успевает достичь стадии своей развернутой специфически политической действительности, как в сфере материального произво; ства, а за ним и в прочих сферах общественной жизни начинают происходить глубинные, но уже сегодня эмпирически регистрируемые сдвиги, отражающие собой кризис всего известного нам типа цивили; ции, основанного на социальном отчуждении, и приближение новой цивилизации, основанной на органичном способе производства. Б пос индустриальной экономике развиваются совершенно необычные явлени которые западные исследователи называют "постэкономическими", "чудом самопроизводства", "слиянием производства с жизнью" и т.п. Это и есть процесс снятия абстрактов: экономики, политики и т.д., опосредующих общение людей как людей. Мировая культура как конкретное тождество материально-духовного в жестокой борьбе с силами отчуждения постепенно, противоречиво превращается в главный способ производства. Только такой способ производства может вернуть человечество к непосредственно общественной целостности. Эти новые процессы регрессивного этапа развития экономики радикально трансформируют политические отношения, вызывают признаки снятия специфически политического содержания в политическом процессе. Если политический интерес - это абстрактно общий интерес, то прогрессивный этап развития политики, естественно, может состоять в развитии абстрактности, а регрессивный - в снятии это! абстрактности через прогрессирующее проникновение конкретно общего интереса в интерес индивидов. Своеобразие такого регрессивно-политического развития в том, что оно не только не означает какоз либо угнетения политики, но и позволяет полнев раскрывать ее конструктивный потенциал. Этот процесс можно считать процессом социализации (гуманизации) политики. Он принципиально отличается от политической социализации, так как отрицает специфику политик!

Политическая социализация - это степень включенности индивидов в воспроизводство политических отношений, как действительных, так и иллюзорных. Соответственно, выделяются два контрарных типа политической социализации: действительно политическая и иллюзорно-политическая. Первый тип совпадает с политическим разотчуждением, второй может выступать как форма проявления и усиления политического отчуждения.

Происходящий процесс социализации экономики,, политики, прочих абстрактных сфер влечет за собой в конечном счете новое качество социальности: социализм. Начало этого нового (пока не актуализи- ' • рованного) состояния логично связывать с моментом, когда мировая культура в качестве конкретного способа производства начинает доминировать над прежними, абстрактными способами производства и детерминировать их. Таковы некоторые общие тенденции.политического процесса.

Среди тенденций политического отчуждения выделяются прежде всего тенденции к абсолютизации35 сторон основного противоречия политики: между частным и общим интересами и производных противоречий: между стихийным и сознательным, средой предполитического движения и действительной политикой, гражданским обществом и государством и т.д.

Аргументируются необходимость и аспект приоритета действительной политики, действительного государства, действительной идеологии над, соответственно, экономикой (и прочими частными интересами), гражданским обществом, прагматизмом. Однобокая ориентация на якобы непосредственным образом достигаемую истинно политическую субъект-

* В некотором смысле к самоабоолютизашш. ибо каждая сторона противоречия, будучи относительно автономной, склонна бороться га большую автономию.

ность ("настоящую" политику) и недооценка культуры отчуждения (стихийного столкновения частных интересов) порождает отчужденно-политические тенденции: валштаризм, тоталитаризм, идеологический догматизм. Абсолютизация частной стихии выражается в таких тенден циях отчуждения, как: экономизм, технократизм, деполитизация по Г.Маркузе, охлократия, антиидеологизм (фанатичный прагматизм).

В качестве сущностной черты тоталитаризма рассматривается феномен квазиполитизации, которая является процессом активного участия квазисубъектов в воспроизводстве политического отчуждения.

Отмечается общая динамика политического отчуждения в истории. Объективный политический интерес в эпоху постиндустриализма вышел за пределы национальных государств, потребовал нового качества причастности к политике: глобально гражданского сознания, глобальной культурности, глобальной конструктивности. Однако приходится констатировать сильное отставание культуры (институтов, норм, ценностей, стереотипов поведения) соответствующего принципиально нового политического взаимодействия. Это обусловливает на фоне роста политического участия значительное усиление политической отчужденности людей, народов, что имеет деструктивные и опасные последствия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

По теме диссертации автор имеет еле,дующие публикации: I. Политическое отчуждение и гражданское общество. ¿/Гражданское общество и социализм: проблемы теории, политики и практики. (Тезисы докладов и сообщений на межвузовской научной конференции 16-17 мая 1991 г.). г.Ростов-на-Дону,1992. 0,1 п.л.