автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политическое сотрудничество России и ЕС в регулировании международных миграционных процессов: состояние и перспективы

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Черняк, Алла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политическое сотрудничество России и ЕС в регулировании международных миграционных процессов: состояние и перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое сотрудничество России и ЕС в регулировании международных миграционных процессов: состояние и перспективы"

На правах рукописи

ЧЕРНЯК Алла Владимировна

ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

РОССИИ И ЕС В РЕГУЛИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

2 9 АПР 2015

005568238

Орел - 2015

005568238

Официальные оппоненты:

Диссертация выполнена на кафедре "Политология, государственное и муниципальное управление" Орловского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор, профессор кафедры

"Политология, государственное и муниципальное управление" Орловского филиала Ф1БОУВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" ОГНЕВА Валснтипа Васильевна

- ЯВЧУНОВСКАЯ Регина Анатольевна,

доктор политических тук. профессор, профессор кафедры "Государственное и муниципальное управление, правоведение и психология" ФГБОУ ВПО "МАТИ -Рога1Йсюв1государственщв1технатопгеесгав1}тошерапет имени КЭ. Циолковского";

- ТОНКИХ Владимир Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры "Международные отношения и мировая политика" факультета международных отношений ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный университет"

Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВПО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Департамент прикладной политологии Санкт-Петербургской школы гуманитарных и социальных наук

Защита состоится 22 мая 2015 года в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 504.001.25 при ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" по адресу: 302001, г. Орёл, ул. Панчука, д. 1, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" и на сайте Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"(режим доступа: http://orel.ranepa.ru/the-structure-of-the-асас!ету/2013-07-23-06-30-35/гуманитарные-специальности/черняк-алла-владимировна.Мт1).

Автореферат разослан 20 апреля 2015 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации 20 марта 2015 года.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

О.В. Малахова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Миграционные процессы всегда были значимым с социально-экономической и политической точек зрения явлением. Международная миграция населения XXI века - это не простое механическое передвижение людей, а сложный, динамично развивающийся процесс, беспрецедентный по своим масштабам. В1990 году насчитывалось 154 миллиона международных мигрантов, в 2000 году -175 миллионов, а в 2013 году - 232 миллиона1. При этом основной миграционный поток был зафиксирован в России (11 млн. чел.), и в странах Европейского союза, вособенностивГермании (9,8 млн.чел.),Франции(7,4 млн.чел.), Великобритании (7,8 млн. чел.)2. Данные цифры свидетельствуют о том, что международная миграция - это постоянно нарастающий тренд, заслуживающий особого внимания со стороны стран - реципиентов мигрантов.

Нарастание миграционных процессов требует повышения эффективности их регулирования на международном, межгосударственном уровнях, что обусловливает важность политического сотрудничества России и ЕС. Являясь членами авторитетных международных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы, Международная организация труда и др., Россия и государства ЕС имеют огромный потенциал взаимодействия в миграционной сфере. Более того, с момента вступления в силу Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (1997 год) и до введения странами Евросоюза необоснованных санкций против России (2014 год) Россия и ЕС придерживались политики стратегического партнерства и активного содействия в вопросах миграции. Украинский политический кризис и европейские санкции показали не только слабые места миграционного диалога "Россия-ЕС", но и выявили необходимость трансформации отношений в реальное стратегическое партнерство.

1 См.: The number of international migrants world wide reaches 232 million / Диалог на высоком уровне по вопросу о международной миграции и развитии (3-4 октября 2013 года). [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Организации Объединенных Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/en/ga/68/ meetings/migration/pdf/ International%20MigrantsTr.20Worldwide_totals_2013.pdf (дата обращения: 18.06.2014).

2 См.: International Migration 2013: Migrants by origin and destination. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Организации Объединенных Наций. - Режим доступа: http://www.un.org/en/ga/68/ meetings/migration/pdf/International%20Migration% 202013_\Egrants^20byT20oiigin%20and%20destination.pdf (дата обращения: 18.06.2014).

Постоянный рост населения в странах Азии, экологические и техногенные катастрофы, революционные потрясения, происходящие в этих регионах, только способствуют увеличению миграционного потока в Европу и Россию, а географическая близость России с государствами Евросоюза и странами Азиатско-Тихоокеанского региона подталкивает ЕС к поиску новых долгосрочных решений в регулировании международных миграционных процессов.

В последние годы как в ЕС, так и в России наибольшую актуальность приобретают вопросы, связанные с адаптацией мигрантов и межкультурным взаимодействием. Во многих странах Евросоюза под влиянием массовой иммиграции сформировались сообщества, имеющие иные от принимающего общества культуру, вероисповедание, традиции и язык. Новое иммигрантское сообщество транснационального типа в рамках политики мультикультурализма не признает институт гражданства принимающих стран, что, в свою очередь, сопровождается социальными волнениями, беспорядками и терактами, активно проявляющимися в Европе в последние годы (2010-2014). В качестве ответной меры наблюдается ужесточение иммиграционного законодательства. Для России, активно принимающей мигрантов с постсоветского пространства, эти вопросы стали актуальными в процессе активизирующейся иммиграции из Китая, смены поколений мигрантов, прошедших внутрисоветскую социализацию, мигрантами из стран СНГ, не владеющими либо слабо владеющими русским языком. Это потребовало введения законодательных норм на знание мигрантами русского языка, истории России, основ законодательства Российской Федерации3.

Актуализирует тему политического диалога России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных потоков неизменный трафик нелегальных мигрантов из Китая, Вьетнама и других государств Востока, что провоцирует такие радикальные явления, как наркоторговля, торговля людьми, создает реальную угрозу национальной безопасности государств. В связи с этим существует реальная потребность в выработке адекватных современной ситуации совместных политических решений: соглашений, договоров в области предотвращения нелегальной миграции и борьбы с ней, оптимизации процессов реадмиссии и реинтеграции мигрантов, вопросов законной иммиграции, содействия

3См.: Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. ЛЬ 74-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Федеральной миграционной службы России. - Режим доступа: http://www.fms.gov.ru/documentation/ вбОДи^аПэ/ 108671/(дата обращения: 12.01.2015).

интеграции проживающих в стране на законных основаниях, превращения иммиграции в позитивную движущую силу развития.

Учитывая то, что основой взаимоотношений ЕС и России провозглашено стратегическое партнёрство4, своего политического решения требует проблема реализации "дорожной карты" по Общему пространству безопасности и правосудия5, предусматривающая более гибкое использование возможностей миграционного обмена между Россией и ЕС. Реализация этой "карты" позволит содействовать дальнейшему развитию человеческих контактов, образовательных, научных обменов, обеспечить гражданам облегченное пересечение границ и пребывание на законных основаниях на территориях Российской Федерации и Евросоюза.

К сожалению, негативное воздействие на конструктивное сотрудничество России и ЕС во многом оказывает украинский политический кризис, в результате чего ЕС фактически свернул диалог по достижению безвизового режима, отложены и двусторонние саммиты.

Все это только подчеркивает актуальность темы данного диссертационного исследования, ориентированного на выявление и обоснование возможных путей повышения эффективности политического диалога России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов в столь непростой ситуации.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования темы автор проанализировал научные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы теории и практики урегулирования международных миграционных процессов с позиции различных концепций6: пространственной самоорганизации населения

4 См.: Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией и Европейскими сообществами, от 24 июня 1994 года. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Постоянного представительства Российской Федерации при Европейском союзе. - Режим доступа: http://

www.russianmission.eu/userfiles/file/partnership_and_cooperation_agreement_1997_

russiaapdf (дата обращения: 21.05.2014).

5 См.: "Дорожная карта" по Общему пространству свободы, безопасности и правосудия, г. Москва, 10 мая 2005 года. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Президента России. - Режим доступа: http://archive.kremlin.ru/text/docs/2005/ 05/88008.shtml (дата обращения: 21.05.2014).

6 См.: Прибыткова И.М. Пространственная самоорганизация населения: теоретико-методологические предпосылки исследования // Социология: теория, методы, маркетинг. - 2009. - Х» 4; Рыбаковский JI.JI. Миграция населения. Три стадии миграционного процесса. Монография. - М.: Наука, 2003; Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. - 1989; ShultzT. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968; Glick S.N. Building a Transnational Perspective on Migration / Transnational Migration: Comparative theory and Research Perspectives. An informal workshop. - Oxford, England, 2000.

(И. Прибыткова), "миграционных законов" (Э. Равенштейн), трех стадий миграционного процесса (JI.JI. Рыбаковский), транснациональной миграции (Ш. Глик) и др.

Для формирования авторских представлений о сущностных аспектах миграционных процессов в работе использованы труды К. Джованелли, Д. Джниски, H.H. Зинченко, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, Э.И. Новикова, П.И. Ламанова, Р.Х. Макуева, Е.Ю. Сидоровой, П. Тарана7и др.

Социально-экономический анализ миграционных обменов между Россией и ЕС проведен на основе работ таких исследователей, как И.А. Алешковский, П. Андерсен, В.В. Огнева, JI.C. Пасякина, М.А. Питухина, C.B. Сигова, А.Н. Сухов, С.А. Трыканова и др.8.

Особенности миграционной политики стран ЕС и Российской Федерации раскрыты автором с использованием работ С.А. Акимовой, В.А. Бобылева, К. Бреттель, О.В. Буториной, Г. Брэди, К. Гамлена, Ж.А. Зайончковской, С.А. Егоровой, С. Кастлса, Д. Кассарино, Э. Коллет, Н.Б. Кондратьевой, К.Н. Лобанова, Т.А. Прудниковой,

7 См.: Giovannelli С. Trends in International Migrant Stock: The 2008 Revision. -United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division, Migration Section, Eighth Coordination Meeting On International Migration. - New York, 16-17 November 2009; Gnisci D. West. African Mobility and Migration Policies of OECD Countries, West African Studies series. - Geneva: OECD Secretariat, 2008; Зинченко H.H. Международное миграционное право: основы теории и практики. -М.: Научная книга, 2011; Ионцев В.А. Международная миграция населения: вызовы глобализации. Научная серия: Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 24. - М.: ТЕИС, 2011; Ионцев В.И., Ивахнюк И.В. Модели интеграции мигрантов в современной России Assistance. [Электронный ресурс]. -Официальный сайт Европейского университета Badia Fiesolana (Италия). - Режим доступа: http://www.carim-east.eu/media/CARIM-East-RR-2013-12_RU.pdf (дата обращения: 12.12.2014); Новиков Э.И., Ламанов П.И. Влияние внешней миграции на изменение численности населения России // Экономика устойчивого развития. -2012. - № 10; Макуев Р.Х. Миграционные аспекты терроризма в условиях глобализации // Образование и общество. - 2008. - № 1; Сидорова Е.Ю. Миграция на рынке труда // Поволжский торгово-экономический журнал. - 2012; Таран П. Глобализация и трудовая миграция: необходимость политики, основанной на правах человека //Век глобализации. - 2010. - № 1.

«См.: Алешковский И.А., Ионцев В.А. Тенденции международной миграции в глобализирующемся мире /,/ Век глобализации. - 2008. - № 2; Андерсен П. Мигранты берут Европу на абордаж // Россия и мусульманский мир. - 2012. - № 6; Огнева В.В. Россия и ЕС: политические метаморфозы экономического взаимодействия // Среднерусский вестник общественных наук. - 2011. - № 1; Пасякина JI.C. ЕС и трудовая миграция // Современная Европа. - 2011. - № 3. - С. 92 - 105; Питухина М.А., Сигова C.B. Человеческий капитал в миграционной политике Финляндии и России // Современная Европа. - 2013. - № 3. С. 61 - 70; Сухов А.Н., Трыканова С.А. Миграция в Европе и ее последствия. - М.: Флинта, 2008.

О.Ю. Потемкиной, С.В. Рязанцева, А.Ю. Сунгурова, Ф. Хилфилда, Р.А. Явчуновской и др.9.

Автор опирался на обширную научную литературу, посвященную проблемам мультикультурализма (Г.А. Карпов, У. Кимлика, М. В. Ключникова, B.C. Малахов, В.А. Тишков, Ч. Тэйлор, Э.А. Паин, Ю.И. Рубинский, В. Ю. Сморгунов, Ю. Хабермас)10, эффективности

9 См.: Бобылев В. Миграционная политика (сущность, структурное строение, основные типы) // Власть. - 2009. - № 6; Brettel С., Hillifield F. Migration Theory. - New York: Routledge, 2000;BradyH.EU Migration Policy: An A-Z -London: Centre for European Reform, 2003;Gamlen, K. Marsh Migration and Global Governance. - London: Edward Elgar Publishing, 2011; Бутори-на OB., Кавешников Н.Ю., Стрежнева M.B. Европейская интеграция / О.В. Буторина /.

- МГИМО(У) МИД России, Институт Европы РАН. Москва, 2011; Зайончковская ЖА Миграционное законодательство Российской Федерации и проблемы прав человека. "Круглый стол": проблемы, дискуссии, предложения / Международная правозащитная ассамблея.

- М, 2002; Прудникова Т. А., Егорова С А., Акимова С.А. Правовые и организационные особенности миграционной политики в ряде зарубежных стран. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013; Castles S., Miller М Ageof migration: International Population Movements in the Modern World. - London: Palgrave Macmillian, 2009; Cassarino J. Readmission Policy in the European Union. - Brussels: European Parliament, 2010; Collet E. Best Practices and Challenges of Migration around Europe. - New York: International organization on migration, 2011; Кондратьева НБ. Миграция в Европе: реалии и вызовы. По материалам международной конференции "Миграционные проблемы в Европе и пути их решения" // Современная Европа. - 2015. - № 1.

- С. 147 - 149; Лобанов КН. Проблема религиозной и этнической толерантности в странах европейского союза нее новое содержание в условия ужесточения иммиграционной политики ЕС // Среднерусский вестник общественных наук. - 2007. - № 2; Потемкина О.Ю. Иммиграционная политика ЕС: от Амстердама до Лиссабона // Мировая экономика и международные отношен! ш. - 2010. - № 4. - С. 42-51; Рязанцев С.В. Миграция и миграционная политика России: тенденции и противоречия. - М: МАКС-Пресс, 2005; Сунгуров А. Ю. Миграционная политика: сравнительный анализ зарубежного опыта и некоторые рекомендации для России // Публичная политика - 2010 / М. Б. Горный, А. Ю. Сунгуров /. - СПб.: НОРМА, 2011. - С. 59-75; Явчуновская РА. Фактор миграции в современной демографической политике // Социально-демографические аспекты демографических процессовв современной России. - Ростов-на-Дону: ЮРИФ РАНХиГС, 2014.

См.: Карпов Г.А. Великобритания: демография против мигрантов и мультикультурализма // Современная Европа. - 2014. - Л? 2. - С. 106 - 120; Кимлика У. Либеральное равенство. - М.: Прогресс-Традиция, 1998; Ключникова М.В. Швеция: влияние политики мультикультурализма на государство всеобщего благосостояния // Современная Европа. - 2014. - № 2. - С. 54 - 68; Малахов B.C. Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / B.C. Малахов, В.А. Тишков / - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2002; Тишков В.А. Теория и практика мультикультурализма / Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ / B.C. Малахов, В.А. Тишков /. - М., 2002; Taylor Ch. Multiculturalism and the "Politics of Recognition". - Princeton, Princeton University, 1992; Паин Э.А. Закат вульгарного мультикультурализма как возрождение культуры модерна // Россия в глобальной политике. - 2011. - № 2; Рубшккий Ю.И. Китайская диаспора во Франции //Современная Европа. - 2014. - 3. - С. 127 - 132; Сморгунов В.Ю. Сравнительно-политический анализ мультикультурализма как политической технологии и фактора устойчивого развития общества // Вестник Омского университета. - 2013. - № 1; Хабермас Ю. Политические работы / Пер. с немец. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2005.

адаптационных механизмов интеграции мигрантов в принимающие сообщества (А. Геддес, М. Гиунги, К. Имке, Ф. Пасси, Р. Рати, Ф. Траунер, Т. Флориан, Т. Хаммар, и др.)11 •

Для автора представили интерес публикации Б.М. Смитиенко, JI.A. Суторминой, JI.O. Терновой, О.В. Троицкой, В.А. Тонких, Р. Хернандес-и-Сагреры, отражающие политическое содержание диалога России и ЕС по актуальным вопросам взаимодействия в регулировании миграционных процессов12.

Внимание автора привлекли диссертационные исследования С.Н. Афанасьевой, А.Г. Иванова, А.И. Никитенко, посвященные исследуемой проблематике13.

Анализ научной литературы позволил автору составить углубленное представление об основных концептуальных подходах к проблеме международной миграции, изучить ее сущность, социально-политическое содержание и специфику, исследовать потенциал и обобщить опыт сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования миграционных процессов.

11 См.: Geddes A. The Politics of Migration and Immigration in Europe. - London; Thousand Oaks; New Delhi: SAGE Publications, 2003; Giugni M., Passy F. Dialogues on migration policy. - Oxford: Lexington Books, a division of Rowman& Littlefield, 2006; Florian T., Imke К. EC Visa Facilitation and Readmission. International Migration review. 2008; Hammar T. Democracy and the nation state: aliens, denizens and citizens in a world of international migration. - Aldershot: A vebury, 1.989; Pati R. State's positive obligations with respect to human trafficking. 2011. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Universitas Bostoniensis (Университета Миннесоты, США). - Режим доступа: http://www.bu.edu/law/central/jd/organizations/journals/international/ documents/Pati79-142.pdf. (дата обращения: 16.06.2014).

12 См.: Смитиенко Б.М. Объединенная Европа и Россия: история взаимоотношений и проблемы сотрудничества // Гуманитарные науки. - 2011. - № 4; Сутор-мина Л.А. Реадмиссия как инструмент иммиграционной политики Европейского союза (на примере Соглашения о реадмиссии с Россией) // Вестник Московского университета. Серия 25: Международные отношения и мировая политика. - 2011. -№ 1; Терновая Л.С. Межкультурное взаимодействие в современном мире. М.: Этно-социум, 2011 ; Троицкая О.В. Международный миграционный режим? //' Международные процессы. - 2012. - № 2; Хернандес-и-Сагрера Р. Установление сотрудничества между Европейским Союзом и Россией по вопросу миграции: от "общих пространств" к фактической реализации // Балтийский регион. - 2011.

- № 3; Тонких В.А. Современная внешняя политика РФ. - Воронеж, 2009.

u См.: Афанасьева С.Н. Стратегия взаимодействия Российской Федерации и Европейского союза в меняющемся мире: Автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.04.

- М., 2008; Иванов А.Г. Миграционная политика ЕС л России: опыт политологического анализа: Автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2009; Никитенко А.И. Россия и ЕС: опыт и перспективы политического взаимодействия в условиях развития интеграционных процессов: Автореф. дис.... канд. полит, наук: 23.00.04. - Орел, 2010.

Проведенный анализ научной литературы показал недостаточную степень изученности некоторых актуальных аспектов современных миграционных процессов в Европе (нелегальная миграция, издержки политики мультикультурализма, возможности реализации "дорожных карт" в сфере миграционных обменов и др.) и актуализировал важность поиска путей эффективного политического диалога России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

Объект исследования - процесс политического сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

Предметом исследования выступают содержательные особенности и перспективы политического взаимодействия России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов в современной Европе.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном анализе современного состояния взаимодействия России и ЕС в регулировании международных миграционных процессов и определении на этой основе перспективных путей повышения эффективности двустороннего политического диалога.

Для достижения обозначенной цели требуется решить следующие задачи:

- выявить современные тенденции развития международных миграционных процессов;

- раскрыть международно-правовые основы сотрудничества государств в миграционной сфере;

- выявить особенности миграционной политики России и ЕС в отношении приема внешних мигрантов;

- раскрыть приоритетные направления политического сотрудничества России и ЕС в миграционной сфере;

- обобщить опыт политического взаимодействия России и ЕС в сфере регулирования миграционных процессов;

- обосновать пути повышения эффективности политического диалога России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях постоянного нарастания масштабов международной миграции населения, вовлечения в международный миграционный процесс практически всех стран мира, массовости межкультурных миграций и их диаспориза-ции, увеличения роста нелегальной иммиграции наблюдается тенденция проявления негативных последствий миграционных процессов в мире в целом и на Европейском континенте в частности.

Беспрецедентные по своим масштабам современные международные миграции населения делают неадекватными односторонние усилия по управлению миграцией и требуют межгосударственных согласованных действий по выработке единого подхода, отвечающего интересам всех стран, участвующих в миграционном обмене. В этой связи укрепление политического диалога России и ЕС в миграционной сфере позволит повысить эффективность регулирования процессов международной миграции и снизить негативный эффект ее последствий. Сотрудничество двух важнейших акторов геополитического пространства позволит не только противостоять современным вызовам глобальных перемещений населения, но и будет способствовать противодействию терроризму, торговле людьми, а также созданию общей системы миграционной безопасности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения и выводы ведущих зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в области международной миграции. Исследование по теме проводилось на основе междисциплинарного, системного, исторического, транснационального, нормативного, институционального, структурно-функционального подходов. Методологию научной работы составили сравнительный метод, статистический анализ, факторный анализ, ивент-анализ ситуации, контент-анализ документов, мониторинг.

Комплексный подход к использованию всех упомянутых научных методов позволил всесторонне рассмотреть отличительные черты политического сотрудничества России и ЕС в регулировании международных миграционных процессов, выявить проблемные аспекты и разработать рекомендации по совершенствованию иммиграционной политики России и ЕС.

Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации; документы ООН и международных организаций (в частности Международной организации по миграции, Международной организации труда, Управления Верховного комиссара по делам беженцев); материалы работы Постоянного совета партнерства Россия - ЕС; многосторонние и двусторонние межгосударственные соглашения России со странами ЕС; материалы саммитов "Россия - ЕС"; федеральные законы Российской Федерации, законы Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; Послания Президента России Федеральному Собранию; данные Федеральной службы государственной статистики; информационно-аналитические

и статистические материалы Федеральной миграционной службы России; официальные документы ЕС по вопросам миграционной политики; материалы научных публикаций. В работе используются материалы СМИ и Интернет-сайтов, содержащие информацию об актуальных проблемах внешних миграций, политического взаимодействия России и ЕС в вопросах регулирования международных миграционных процессов.

Область диссертационного исследования соответствует п. 13 Паспорта специальности 23.00.04 Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития: "Российская Федерация в системе международных отношений. Внешняя политика и дипломатия России. Россия и СНГ. Россия и США. Россия и Китай. Россия и Индия. Россия и "Большая Европа": проблемы новых взаимоотношений. Центральная и Южная Азия во внешней политике России. Россия и АТР: содержание и перспективы сотрудничества. Россия и Япония. Россия и Ближний Восток. Латинская Америка, Африка и другие регионы мира во внешней политике России. Основные этапы становления российской дипломатии".

Научная новизна исследования заключается:

- в выявлении ведущих тенденций современных международных миграций населения;

- в обобщении опыта миграционного сотрудничества России и ЕС;

- в выявлении особенностей политических механизмов сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования миграционных процессов;

- в обосновании приоритетных путей повышения эффективности политического диалога России и ЕС, а именно в выработке общей стратегии по созданию объединенной системы миграционной безопасности, реализации согласованных подходов в регулировании миграционных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная международная миграция характеризуется рядом особенностей, а именно: динамизмом, увеличением межкультурных перемещений, повышением масштабов интеллектуальной и учебной миграций, ростом миграционных потоков, связанных с нелегальной и преступной деятельностью, диаспорными миграциями, а также появлением "налоговой миграции" как нового вида. Большинство государств, в число которых входят ЕС и Россия, активно включились в борьбу за привлечение образовательной (учебной) миграции и высококвалифицированных специалистов, используя потенциал этих мигрантов не только в целях демографического, но и экономического развития своих стран.

Аргументировано, что современные международные миграционные потоки, носящие стихийный и часто нерегулируемый характер, провоцируют и направляют политические, экономические, экологические и социально-демографические процессы. Миграция населения как элемент социальной среды политической системы, с одной стороны, становится позитивным источником общественного развития, а с другой - является одним из факторов возникновения межэтнических конфликтов и противоречий.

2. Сделан аргументированный вывод о том, что, несмотря на существующее количество международно-правовых актов в сфере регулирования миграционных потоков, проблем с мигрантами меньше не становится. Немаловажную роль здесь играет тот факт, что в современном мире действуют международные стандарты, разработанные применительно к миграционным процессам середины XX века. Международные миграции XXI века принципиально отличаются от миграционных процессов прошлого века своим динамизмом и сферой проникновения. На основе проведенного анализа автором сделан вывод о том, что решение существующей проблемы по регулированию международных миграционных процессов зависит от консолидированных действий мирового сообщества. Международно-правовые основы сотрудничества в миграционной сфере должны учитывать современные тенденции международных миграций, незамедлительно реагируя на их вызовы, используя научные исследования и рекомендации ведущих межправительственных организаций в этой области.

3. Показано, что миграционная политика России и ЕС имеет как схожие, так и отличительные черты. К общим чертам миграционной политики России и ЕС можно отнести развитие миграционного законодательства в сторону ограничений для низкоквалифицированных мигрантов и создание благоприятного режима для высококвалифицированных мигрантов.

Выявлено, что более чем полувековой опыт европейских стран в сфере регулирования миграционных процессов и кодифицированная законодательная база Евросоюза коренным образом отличают ее от России, где миграционная политика находится только в стадии становления. В этом контексте европейская практика миграционной политики может быть интересна для России, но совершенно очевиден тот факт, что для формирования эффективной миграционной политики России необходимо учитывать ее исторические традиции и национальные особенности, а не только опираться на зарубежный опыт.

4. Автором обоснованы приоритетные направления политического сотрудничества России и ЕС в миграционной сфере, а именно: предотвращение и борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми; продвижение международной защиты и расширение внешнего измерения политики в области убежища; расширение регионального сотрудничества в области миграции; дальнейшее усиление пограничного контроля и сотрудничества по управлению границами с использованием современных технологий для выявления нелегальных мигрантов; улучшение работы по обмену информацией о миграционных потоках, содействие человеческим контактам и поездкам между Россией и ЕС; дальнейшее развитие миграционной политики в области реадмиссии и добровольного возращения мигрантов на Родину.

На ближайшую перспективу приоритетным направлением миграционного сотрудничества России и ЕС может стать деятельность в рамках Целевой инициативы Пражского процесса14. Данный проект предполагает глобальный характер отношений, в ходе которых вопросы российской и европейской миграционной политики с регионального уровня выносятся на международный уровень, так как реализация Целевой инициативы Пражского процесса посредством четырех пилотных проектов таких как: незаконная миграция, законная миграция, миграция и развитие, предоставление убежища и международная защита, охватывает не только европейскую часть континента, но и все мировое пространство.

5. Выявлено, что существующие подходы к иммиграционной политике со стороны как Европейского союза, так и России не дают удовлетворительных результатов и приводят к снижению выгод как для направляющих, так и для принимающих стран, что обусловливает необходимость выработки конкретных совместных мер, позволяющих усовершенствовать управленческий контур данных процессов.

Аргументировано, что перспективный состав политических механизмов сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов должен включать разработку новой модели взаимодействия в области нелегальной миграции; приграничное и трансграничное сотрудничество; развитие институционального сотрудничества в области миграции со странами - донорами мигрантов; повышение эффективности работы и совершенствование координации деятельности международных организаций в данной сфере.

н См.: Пражский процесс. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Пражского процесса. - Режим доступа: https://www.pragueprocess.eu/ru/prague-process (дата обращения: 30.11.2014).

Диссертант отмечает, что разногласия между ЕС и Россией по вопросу украинского кризиса обостряют дефицит эффективности двусторонних политических усилий в регулировании нарастающих миграционных потоков, требующих незамедлительного решения.

6. Обосновано, что перспективными направлениями сотрудничества России и ЕС на пути урегулирования потоков незаконных мигрантов являются: выработка общей стратегии Россия - ЕС по противодействию нелегальной миграции; создание общей системы миграционной безопасности; внедрение единых моделей регулирования миграционных процессов и противодействия незаконной миграции; активное сотрудничество по снижению негативных проявлений международных миграций; обмен опытом по вопросам интеграции мигрантов в принимающее общество с их культурными, языковыми и религиозными особенностями.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование развивает анализ политического сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов. Материал диссертационного исследования может быть полезен для дальнейших разработок по данной тематике. Выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе при разработке лекционных курсов, в ходе семинарских занятий по учебным дисциплинам "Политология", "Геополитика", "Теория и практика международных отношений", "Национальная безопасность" и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация явилась логическим завершением работы автора. Основные результаты исследования нашли отражение:

- в четырех публикациях автора в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации ("Среднерусский вестник общественных наук", "Вестник Поволжской академии государственной службы", "Политика и общество", "Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики");

- в докладах на международных научно-практических конференциях, среди которых: международная научно-практическая конференция "Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации" (г. Орел, 14 марта 2012 г.); международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации" (г. Москва,

20 апреля 2012 г.); международная научно-практическая конференция "Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики" (г. Орел, 22 мая 2014 г.); международная научно-практическая конференция "Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории" (г. Москва, 23 мая 2014 г.); международная научно-практическая конференция "Развитие института государственной службы в регионах: международный и российский опыт" (г. Орел, 25 сентября 2014 г.); международная научно-практическая конференция "Актуальные социально-экономические и политико-правовые аспекты развития общества в XXI веке" (г. Елец, 12 ноября 2014 г.).

Положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловского филиала ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации".

Структура диссертации определяется целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, раскрывается её теоретическая и эмпирическая база, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе — "Теоретико-методологические подходы к исследованию проблелпл международного регулирования миграционных процессов" - на основе анализа теоретического материала выявлены современные тенденции международных миграций и раскрыты международно-правовые основы сотрудничества государств в миграционной сфере.

В диссертационном исследовании проведен анализ современных трактовок понятия "миграция населения", применяемых в научной литературе как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле миграция населения рассматривается как совокупность перемещений

людей с точки зрения ее классификации. В более узком смысле понятие "миграция" обычно используют при изучении различных критериев, неразрывно связанных со сменой места жительства.

Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется раскрытию современных тенденций международных миграций. Автор отмечает, что неоспорима вовлеченность мигрантов в политические процессы XXI века. Данная закономерность порождает новые направления в исследовании проблем миграции. Возникают новые области научных знаний, целью которых является консолидация известных знаний по миграции, а также выработка новых концепций и решений по формированию эффективной миграционной политики государств. Именно поэтому нарастает необходимость выявления и анализа факторов, механизмов функционирования и регуляции миграционных потоков через призму политологического знания.

Диссертант рассматривает современные международные миграции:

а) как динамично развивающийся процесс, характеризующийся беспрецедентным расширением его масштабов, вовлечением в международный миграционный процесс практически всех стран мира;

б) процесс, сопровождающийся ростом международной миграции в результате экономического и демографического неравенства, отмеченный существенным ростом нелегальной миграции;

в) процесс, связанный с увеличением диаспоральной миграции, нарастанием интеллектуальной и учебной миграции, а также появлением "налоговой миграции" как нового вида.

Тщательное изучение причин и факторов возникновения современных тенденций международных миграций играет важную роль в предотвращении нежелательных последствий этих процессов, отчетливое понимание их плюсов и минусов дает возможность выработки политических решений, которые могли бы способствовать стабильному развитию как национальных государств, так и мира в целом.

С позиции концепции транснациональной миграции в работе раскрывается новое явление в жизни современного глобализирующегося общества - транснациональная миграция, которая представляет собой детерриториализированный процесс, в ходе которого мигранты включаются более чем в одно сообщество и образуют новые социальные сети, пересекающие границы национальных государств, продолжая функционировать в социальных сетях отправляющего сообщества. "Транснациональное пространство", как показывает анализ, характеризуется появлением новых видов миграции, новых форм интеграции мигрантов.

В рамках нормативного подхода автором проанализированы международно-правовые основы сотрудничества в миграционной сфере, которые, по мнению диссертанта, можно разделить на 3 группы: а) акты, регулирующие общие вопросы основных прав и свобод мигрантов; б) акты, регулирующие вопросы, связанные с добровольной миграцией; в) акты, регулирующие вопросы, связанные с недобровольной миграцией.

Следует, к сожалению, отметить, что существующие международно-правовые нормы в сфере регулирования миграционных процессов не разрешают многих проблем, с которыми сталкивается международное сообщество: незаконной миграции, роста преступности в среде мигрантов, массового оттока денежных средств, утечки "умов", проблем ассимиляции, конфликтов на национальной почве и др.

Немаловажную роль играет тот факт, что в современном мире действуют международные стандарты, характерные для миграционных процессов середины XX века, и нет ни одного универсального международного документа применительно к новым вызовам и угрозам, который бы затрагивал все аспекты международной миграции.

Анализ позволяет автору утвердиться в выводе о том, что правовое регулирование миграционных процессов необходимо осуществлять на основании комплексного подхода, учитывающего все многообразие условий и факторов, их обусловливающих, а не рассматривать миграцию и связанные с ней последствия в разрезе лишь отдельных, хотя и немаловажных, проблем, таких, в частности, как охрана границ, права мигрантов, миграция и принимающее сообщество и др.

Во второй главе — "Потенциал совместного политического взаимодействия России и ЕС в миграционной сфере" - проведено комплексное исследование миграционных политик ведущих стран ЕС (Германия, Франция, Великобритания) и России, установлены общие и отличительные черты миграционных политик России и ЕС, выделены и уточнены политические механизмы сотрудничества России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

Автор отмечает, что в связи с расширением ЕС и происшедшими изменениями после подписания Амстердамского договора иммиграционная политика "де-юре" превратилась в самостоятельное комплексное направление политической стратегии Евросоюза. Однако, несмотря на то, что по Амстердамскому договору иммиграционная политика была изъята из исключительной компетенции национальных государств и перенесена на наднациональный уровень, Еврокомиссия по-прежнему

не обладает преимущественными полномочиями в формировании законодательства в данной сфере.

Автор приходит к выводу, что общая миграционная политика Евросоюза находится еще на стадии своего становления. Этот процесс сопровождается чрезвычайными трудностями ввиду того, что государства-члены ЕС не спешат отдавать такую важную проблему, как миграция, из сферы национального регулирования на наднациональный уровень. Поэтому диссертантом рассмотрена миграционная политика в отношении внешних мигрантов на примере ведущих стран ЕС - Германии, Франции и Великобритании.

Анализ особенностей регулирования международных миграционных процессов на Европейском континенте позволил установить тот факт, что Россия и Европа вынуждены искать новые пути решения миграционных проблем, причем возникающие перед ними современные вызовы и задачи в концептуальном плане имеют много общих черт, что обусловливает схожесть их миграционных политик.

По мнению автора, общей тенденцией развития миграционных политик России и ЕС является привлечение высококвалифицированных специалистов и студентов, ограничение низкоквалифицированных мигрантов и контроль за ними, предотвращение и борьба с нелегальной миграцией.

В качестве адаптационного механизма для мигрантов в странах ЕС была предпринята попытка реализовать политику мультикульту-рализма, в такую модель человеческого сосуществования, которая основана на принципах толерантности, разнообразия культур, крос-скультурного диалога. Как оказалось, такая политика была обречена на неудачу, что во многом объясняется противоестественностью попыток искусственного смешения культур. Социокультурные, ментальные различия заведомо торпедировали реализацию такой политики, поскольку европейское общество не приняло в большинстве своем несовместимое с европейскими ценностями культурное разнообразие. Это не означает, однако, что построение мультикультурной общности народов в принципе невозможно. В отличие от опыта ЕС, где идеи муль-тикультурализма распространяются на группы иммигрантов, в России они направлены на сохранение уникальной культуры, языка, традиций малочисленных народов, хотя миграционная реальность России создает условия для распространения мультикультурализма и на иммигрантские сообщества из стран СНГ.

Практика свидетельствует, что в современном мире проблемы интеграции иммигрантов в принимающее общество все чаще приобретают

политико-практический и социально-культурный характер. Не случайно в последние годы миграционная обстановка в ряде западноевропейских стран (Великобритания, Германия, Франция) используется как действенный инструмент политических партий в борьбе за достижение власти.

В России проблема интеграции иммигрантов не рассматривается в ряде первоочередных задач, поскольку основной их поток составляют лица, прошедшие социализацию в советское время, со знанием русского языка, в целом разделяющие поведенческие и культурные нормы принимающей страны. В то же время нельзя забывать об иммигрантах из Китая, Вьетнама, КНДР, Турции, других стран15 без знаний ими русского языка, культуры и российских традиций. В связи с этим для России изучение опыта ЕС с учетом достижений и ошибок по интеграции иммигрантов может оказаться полезным и своевременным.

В процессе обозначения приоритетных сфер миграционного сотрудничества России и ЕС автор выявил, что у России и ЕС есть наработанные и достаточно перспективные направления дальнейшего взаимодействия. Ориентиры данного взаимодействия определены в рамках "дорожной карты" Общего с ЕС пространства свободы, безопасности и правосудия. В соответствии с ней подразумевается создание общей правовой базы, обеспечивающей взаимодействие по различным аспектам международной миграции населения. Однако следует признать, что Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, заключенное 24 июня 1994 года между Россией и ЕС сроком на 10 лет с последующей ежегодной автоматической пролонгацией, является более прикладным по сравнению с "дорожными картами".

В настоящее время данное соглашение безнадежно устарело, произошло значительное расширение ЕС, появился целый ряд новых миграционных вызовов, на которые только в рамках взаимного сотрудничества можно дать эффективный ответ. С учетом этого без продолжения российско - европейского партнерства, по убеждению автора, будет сложнее решать многие проблемы формирования "общих пространств". Поэтому существует настоятельная потребность обсуждать возможность принятия нового базового соглашения о сотрудничестве и партнерстве между Россией и ЕС.

См.: Международная миграция Российской Федерации в 2013 году. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. - Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/ 1^1/Ы4_107/Мат.Ыт (дата обращения: 15.04.2014).

Диссертант констатирует, что при современных динамично развивающихся миграционных процессах международное сотрудничество государств становится неизбежным. В этой связи основным приоритетом партнерства России и ЕС должна стать одна общая цель -комплексное и эффективное управление сферой внешних миграций.

В третьей главе - "Перспективы сотрудничества Росаш и ЕС в сфере регулирования миграционных процессов" - обосновываются пути совершенствования иммиграционной политики России и ЕС, формулируется ряд предложений, направленных на повышение эффективности взаимодействия России и ЕС по противодействию нелегальной миграции.

Диссертант с сожалением констатирует, что существующие политические разногласия между ЕС и Россией в решении важнейших международных проблем, и в частности украинского кризиса, усложняют процесс взаимодействия в сфере регулирования миграционных потоков. Санкции ЕС и США в отношении России также подрывают сотрудничество России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

По мнению автора, Евросоюз находится перед выбором между дальнейшим санкционным давлением на Россию и сотрудничеством с ней. Оценивая степень угроз и последствий международной миграции, выбор ЕС останется неизбежен в пользу сотрудничества.

Диссертант полагает, что для выработки общей стратегии по совершенствованию миграционной политики России и ЕС необходим комплексный подход, который позволит постепенно создать эффективную правовую базу, где национальные и наднациональные действия будут дополнять друг друга и включать в себя не только права, но и обязанности каждого из участников данных правоотношений и их ответственность.

Диссертант склоняется к мнению, что общая иммиграционная политика России и Европы должна формироваться, совершенствоваться и реализовываться с использованием следующих механизмов, позволяющих добиться скоординированного и интегрированного подхода к иммиграции, а именно:

1. Визовая политика, отвечающая интересам Европы и России. Перспективным направлением сотрудничества в данном контексте является приведение законодательных механизмов, связанных с регулированием миграционных процессов, к единому общему стандарту.

2. Эффективные и устойчивые стратегии возвращения. Использование данного механизма в формировании общих принципов иммиграционной политики России и ЕС будет свидетельствовать о понимании

правительствами "постоянного" характера явления иммиграции и того, какую пользу с точки зрения развития она может принести каждой стране.

3. Создание четкого правового поля и равных условий сотрудничества. Общая иммиграционная политика России и Европейского союза должна характеризоваться ясностью, прозрачностью, справедливостью и быть нацеленной на продвижение законной иммиграции.

4. Интегрированный пограничный контроль. Для воплощения в жизнь данного механизма следует усовершенствовать контроль на внешних границах, а разработку политических мер, связанных с пограничным контролем, следует увязать с аналогичными мерами по предотвращению нелегальной миграции. В данном контексте особое значение имеет приграничное и трансграничное сотрудничество, которое реализуется в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства.

5. Соблюдение договоренностей и стремление к прозрачности, доверию и сотрудничеству. В основе общей миграционной политики России и ЕС должны быть принципы солидарности, взаимного доверия, ясности и ответственности.

6. Интенсификация борьбы с незаконной миграцией и недопущение торговли людьми. России и ЕС следует разработать последовательную политику для борьбы с незаконной миграцией и торговлей людьми.

7. Расширение партнерства по миграционным вопросам России и ЕС со странами Азии.

По мнению автора, в качестве перспективной формы взаимодействия в сфере регулирования миграционных потоков могут выступать еврорегионы как новая модель трансграничного сотрудничества. Расширение горизонтов деятельности существующих еврорегионов, таких как "Неман" и "Шешупе", совместно с соответствующими ведомствами, отвечающими за миграционную политику, способно не только контролировать движение миграционных потоков, но и противостоять нелегальной миграции.

Помимо этого диссертантом сделан акцент на том, что немаловажную роль в выработке единых подходов к иммиграционному регулированию будут играть расширение сотрудничества России и ЕС в рамках глобального подхода к миграции и мобильности16, участие в пилотных проектах, реализуемых в рамках Целевой инициативы

16 См.: Global Approach to Migration. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт The Council of the European Union (Совета Европейского союза). - Режим доступа: pressdata/en/ec/87642.pdf (дата обращения: 12.05.2014).

Пражского процесса17, охватывающих следующие области: незаконная миграция, миграция и развитие, трудовая миграция, предоставление убежища и международная защита.

Автор полагает, что для эффективной борьбы с нелегальной миграцией необходимо максимально снизить издержки легализации статуса мигрантов, при этом увеличив издержки их нелегального статуса. Другими словами, повышение эффективности взаимодействия в борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми, с одновременным созданием законных рамок для легальных миграционных потоков при неукоснительном соблюдении прав человека независимо от гражданства - вот набор целевых установок, стоящих перед Россией и Евросоюзом. При этом государственные меры должны быть направлены на то, чтобы перемещение населения было взаимовыгодным, поскольку нелегальная миграция оказывает большое влияние на политические, социально-экономические, а также на проблемы национальной безопасности государств. То есть политика регулирования нелегальной миграции должна базироваться на стратегии, позволяющей комплексно учитывать все сферы общественной жизни таким образом, чтобы улучшение положения в одной сфере не приводило к ущербу в других.

Диссертант считает, что в целях дальнейшего совершенствования международного сотрудничества России и ЕС в сфере борьбы с незаконной миграцией представляется целесообразным объединить эти подходы, эффективно используя наиболее оптимальные инструменты каждого из них:

1. Разработать общую стратегию по противодействию нелегальной миграции, включающую не только принудительные методы, но и меры экономического характера; данная стратегия могла бы составить основу миграционной политики России и ЕС.

2. Определить стратегической целью международной миграционной политики создание общей системы миграционной безопасности, призванной обеспечить гармонизацию мирового сообщества посредством преодоления негативных проявлений миграционных процессов;

3. Разработать эталонные модели регулирования миграционных процессов и противодействия незаконной миграции.

4. Активизировать сотрудничество по снижению негативных последствий международных миграций, уделяя особое внимание изучению воп-

17 См.: Пражский процесс. [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Пражского процесса. - Режим доступа: http://www.pragueprocess.eu/russkii/prazhskii-ргосезэ/ (дата обращения: 12.05.2014).

росов интеграции легальных мигрантов в принимающее общество с их культурными, языковыми и религиозными особенностями.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновываются наиболее важные выводы, излагается ряд научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности политического диалога России и ЕС в сфере регулирования международных миграционных процессов.

По мнению автора, этому будет способствовать общая стратегия иммиграционной политики, отражающая современные социально-политические реалии, характеризующаяся ясностью, прозрачностью и справедливостью.

На взгляд диссертанта, для всеобъемлющего охвата проблем, связанных с незаконной миграцией, волнующих не только Россию и Европу, но и весь мир, перспективным представляется расширение горизонтов взаимодействия успешно существующих еврорегионов и внедрение в эту практику модели совершенствования механизмов и форм реализации политики межгосударственного приграничного сотрудничества.

С учетом нарастающего процесса глобализации и модификации международной миграции населения диссертант полагает важным запуск нового базового соглашения, призванного заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС 1994 года, поскольку оно не отражает в полной мере картины современных потребностей международных акторов в сфере эффективного регулирования миграционных процессов.

Автор считает, что особое место в совершенствовании политического сотрудничества России и ЕС следует отвести нереализованному потенциалу "дорожной карты" по Общему пространству свободы, безопасности и правосудия", в частности блока "Свобода", в вопросе введения безвизового режима в формате "Россия - ЕС".

Диссертант полагает важным внедренне в практику сотрудничества России и ЕС специализированных саммитов на высшем уровне с целью выработки необходимых механизмов и инструментов, определяющих стратегические направления политического диалога в сфере регулирования международных миграционных процессов.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,37 п.л.:

— в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Черняк, A.B. Современные тенденции международных миграций [Текст] / В.В. Огнева, A.B. Черняк // Среднерусский вестник общественных наук.

- 2012. - № 3. - С. 207-212. (0,25 п.л.).

2. Черняк, A.B. Миграционная политика России и ЕС: общее и особенное в отношении внешних мигрантов [Текст] / A.B. Черняк // Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2013. - № 3. -С. 25-29. (0,37 п.л.).

3. Черняк, A.B. Приоритетные направления миграционного сотрудничества

России и ЕС [Текст] / A.B. Черняк // Политика и общество. - 2013. -№ 6. - С. 739-745. (0,65 п.л.).

4. Черняк, A.B. Совершенствование иммиграционной политики России и ЕС [Текст] / A.B. Черняк // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 9 (47). - С. 199-202. (0,43 п.л.).

— в других научных журналах и сборниках:

5. Черняк, A.B. Иммиграционный потенциал современной России [Текст] / A.B. Черняк // Федерация. - 2011. - № 10-12. - С. 4-7. (0,20 п.л.).

6. Черняк, A.B. Определяющие факторы современных международных миграционных процессов [Текст] / A.B. Черняк // Общественные науки. -2012. - № 3. - С. 281-283. (0,20 п.л.).

7. Черняк, A.B. Международные миграции: Сущностные аспекты [Текст] / A.B. Черняк // Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации: Сборник статей по материалам международной конференции молодых ученых (14 марта 2012 года, г. Орел). - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2012. - С. 124-127. (0,18 п.л.).

8. Черняк, A.B. Трансформация современных тенденций международных миграций [Текст] / A.B. Черняк // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: Сборник статей по материалам XXVI международной заочной научно-практической конференции (23 мая 2014 года, г. Москва). - М.: Международный центр науки и образования, 2014. - С. 86-95. (0,51 п.л.).

9. Черняк, A.B. Миграционная политика: понятие и сущность [Текст] / A.B. Черняк // Современные научные исследования и инновации. - 2014.

- № 6 (38). - С. 142-145. (0,27 п.л.).

10. Черняк, A.B. Мультикультурализм и миграционная политика [Текст] / A.B. Черняк // Вестник государственного и муниципального управления. - 2014. - Л"о 3 (14). - С. 72-77. (0,58 п.л.).

11. Черняк, A.B. Повышение эффективности взаимодействия России и ЕС по противодействию нелегальной миграции [Текст] / A.B. Черняк // Актуальные социально-экономические и политико-правовые аспекты развития общества в XXI веке: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции (12 ноября 2014 года, г. Елец). - Елец: Изд-во Елецкого филиала НОУ ВПО "Российский новый университет", 2014. - С. 125-129. (0,30 п.л.).

12. Черняк, A.B. Международно-правовые основы сотрудничества по обеспечению и защите прав и свобод мигрантов [Текст] / A.B. Черняк // Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики: Сборник статей по материалам VI международной научно-практической конференции (8 мая 2014 года, г. Орел). - Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС при Президенте РФ, 2014. - С. 124-125. (0,17 п.л.).

13. Черняк, A.B. Проблемы и механизмы государственного регулирования миграционных процессов в Российской Федерации [Текст] / A.B. Черняк // Развитие института государственной службы в регионах: международный и российский опыт: Сборник статей по материалам II международной научно-практической конференции (25 сентября 2014 года, г. Орел). -Орел: Изд-во ОФ РАНХиГС, 2014. - С. 339-343. (0,26 п.л.).

Сдано в набор 23.03.2015 г. Подписано в печать 24.03.2015 г. формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура Journal. Усл. печлист. 1,2. Тираж 120 экз. Заказ ¿V» 178. Отпечатано в издательстве Орловского филиала РАНХиГС. 302001, г. Орел, ул. Панчука, д. 1.