автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Политическое влияние на формирование ответственности коммунистов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Горшкова, Людмила Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Автореферат по истории на тему 'Политическое влияние на формирование ответственности коммунистов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое влияние на формирование ответственности коммунистов"

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ЖОПА

На правах рукописи

УДК 329.015.0

ГОРШКОВА ЛЮДМИЛА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОММУНИСТОВ

(07.00.14 - партийное строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена на кафедре теории и организации политической деятельности Московской высшей партийной школы

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, профессор А.Ф.Громаков

Официальные оппоненты: Маршак A.J1., доктор философских наук;

Иванова I.E., кандидат исторических наук

Ведущая организация - Горьковская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства

Защита состоится «ЬО» 990 года в

на заседании специализированного совета Д-151.01.02 при Московской высшей партийной школе по адресу: 125267, г.Москва, ул.Готвальда, д.15, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЫВПШ

Автореферат разослан

ti

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат истор ческих наук, профессор

'А.Ф.Громаков

Актуальность проблемы исследования

Своеобразие переживаемого времени, характеризующееся не только социальной напряженностью в обществе, но и поворотом страны к новому образу жизни, приоритетам общечеловеческих ценностей, требует повышения общей культуры, интеллекта, возврата к нравственным началам и духовным основам человека и человеческих отношений.

В связи с этим перед КПСС встает задача возрождения революционно-критического духа и творческого характера политической деятельности на основе нравственного обновления ее партийных рядов. На ХШИ съезде КПСС не раз подчеркивалось, что кредит доверия партии, в том числе и нравственного, может быть исчерпан, если КПСС решительно, коренным образом не перестроит себя, не обновит с учетом реальностей современного мира свой идейно-нравственный потенциал.

В новой общественно-политической ситуации, когда наряду с развитием здоровых демократических процессов начали подниматься силы экстремистского толка, КПСС призвана стать партией гражданского согласия и взаимодействия со всеми прогрессивными организациями и творческими союзами, не молчать, не уходить в сторону от трудностей, а проявить повышенную ответственность за судьбу перестройки.

В настоящее время становится очевидным, что за принципиальными политическими решениями не всегда следуют практические действия. Не достает политической культуры, партийного товарищества. Непродуманность некоторых политических шагов, несогласованность, а в ряде случаев просто ошибочность (проведение антиалкогольной кампании, перекосы в организации кооперативного движения и т.д.) ведут к серьезным нравственным потерям и требуют повшения партийной ответственности, выработки механизма ее формирования.

Субъективные ошибки, низкий уровень профессиональной подготовки, моральной надежности, нравственных основ руководства коммунистов-руководителей, лидеров партийных комитетов могут привести к тому, что объективные возможности для успешного решения задач, поставленных перестройкой, будут упущены.

В связи с этим становится совершенно очевидной исключительная актуальность разработки проблемы политического влияния на формирование ответственности коммунистов, ее нравственный аспект, природа и назначение ответственности, повышение ее роли в решении практических задач.

Состояние научной разработки проблемы:

Анализируемый период отмечается выходом значительного числа научной литературы по широкому спектру общих и частных вопросов формирования ответственности коммунистов.

Анализ, проведенный автором, имеющихся литературных источников, позволяет выделить в них три основных направления. Первое - научная разработка проблемы, второе - деятельность партийных организаций и комитетов по воспитанию ответственности коммунистов, третье - результаты исследовательских работ в этом направлении. Такой подход дает возможность сопоставить совокупность всех сторон рассматриваемой темы, и в то же время выделить особенное.

Характеризуя первое направление, следует прежде всего отметить, что к проблемам повышения нравственной, политической культуры, становлению ответственности личности коммуниста постоянно обращаются видные деятели партии, государства, руководящие партийные и советские работники, философы, юристы, политологи-1-. в этот период по исследуемой проблеме проведены совещания в ЦК КПСС, круглые столы и диалоги, организованы конкретные социологические исследования.

I. См.: Афанасьев Ю.Н. Иного не дано. - м., Прогресс, 1989; Горбачев М.С. Перестройка и новое мшление для нашей страны и для всего мира. - М., Политиздат, 1987; Его же. Социалистическая идея и революционная перестройка. - М., Политиздат, 1989; Гусейнов А. Нравственный облик партийца // Коммунист. - 1988. - № 5. - С.43-45; Захаров C.B. Этика партийного работника. - М., Политиздат, 1986; Его же. В поисках правды. - М., Политиздат, 1990; Краснолуцкий Г. Нравственный потенциал партийца //Кадры партии. - 1989. - № 18. - С.147-155; Колеченко Н.В. Нравственные проблемы социализма. - М., Политиздат, 1989; Платонов С. После коммунизма. - М., Молодая гвардия, 1989; Сперанский В.И. Социальная ответственность личности: сущность и особенности формирования. - М., Изд-во Моск.ун-та, 1987; Черныш А.И. Политическая ответственность в системе социалистического народовластия. - Харьков: Виша школа, 1987; и др.

В научной литературе проблема ответственности стала активно разрабатываться начиная с 60-х годов. Этому вопросу посвящен ряд монографий.сборников, статей, выступлений на научных конференциях .

Значительный интерес по нравственным проблемам представляют исследования ученых Академии общественных наук при ЦК КПСС, Московской высшей партийной школы. Это направление становится одним из приоритетных среди тем научных трудов2.

Расширился круг работ, исследующих психологический аспект ответственности, что особенно ценно для научно организованной партийной деятельности^.

1. См.: Гусейнов A.A. Партийная этика. - М., Политиздат, 1989; Дубинин Н.П., КарнецИ.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность. - М., Политиздат, 1989;

Кон И.С. В поисках себя. - М., Политиздат, 1984; Кучинс-кий С.А. Человек моральный. - М., Политиздат, 1989;Кома-ров Е,И, Женщина - руководитель. - М., Московский рабочий, 1989; Кругов H.H. Мораль в действии. - М., Политиздат, 1977; Куликов Ф.П. Воспитание партийной ответственности.

- М., Политиздат, 1985; Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. -М., Наука, 1988; Минкина М.А. Воспитание ответственностью.- М., Высшая школа, 1990; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М., Наука, 1988; Ореховский А.И. Ответственность и ее социальная природа (методологич.аспект). -Томск.: Изд-во Томского ун-та,' 1978; Рыбакова Н.В. Моральная надежность личности. - М., Знание, 1984; Шварцман К.А. философия и воспитание. - М., Политиздат, 1989; Чередниченко А.П. Культура активного политического действия. - М., Мысль, 1986; и др.

2. См.: Бербешкина З.А. Совесть и справедливость. - М., Знание, 1987; Ее же. Совесть как этическая категория. - М., Высшая школа, 1985; Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь, - М., Политиздат, 1982; Воло-буев О.В., Кулешов C.B. Очищение. История и перестройка. M., 1989; Глухов И.Ф. Растет активность коммунистов. - М., Московский рабочий, 1987; Козлов С.Н. Самовоспитание молодого коммуниста. - М., Московский рабочий, 1987; Его же. Обобщенный социально-психологический портрет личности партийного и советского работника. - М., МВПШ, 1989; Холосто-ва Е.И. Руководитель в сельском хозяйстве. М., Знание,1990; и др.

3. См.: Бадмаев Б.И. Психология в партийной работе. - М., Политиздат, 1989; Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: введение в психологию активности. - М., Политиздат, 1989; Муздыбаев К. Психология ответственности. - Л., Наука, 1983; Пивоев В.М. Индивидуальный подход. Психолого-педагогические аспекты партийной работы в условиях перестройки.

- Петрозаводск, Карелия, 1989; Уледов А.К. Перестройка и сознание. - М., Мысль, 1988; и др.

Значительно повыиают возможности научного уровня политической деятельности партийных организаций социологические исследования. Большую практическую помощь в этом оказшают работы, которые описывают методы прикладных социальных исследований, а также труды ученых, рассчитанные на овладение партийным активом элементарных основ социологической грамоты^.

В публикациях второго направления анализируется практическая деятельность партийных организаций и комитетов по воспитанию ответственности коммунистов**.

Достоинством имеющихся публикаций, как первого, так и второго направления, является развернутое обоснование значимости проблемы ответственности для формирования активной жизненной позиции, рассмотрение соотношения дисциплины и ответственности, ответственности и управления и т.д.

Вместе с тем остаются не решенными еще многие важные стороны данной темы.

Во-первых, авторы не ставили своей целью четкого рассмотрения политической ответственности, ее нравственного аспекта;

во-вторых, ответственность коммуниста не рассматривается строго из объективных отношений ответственной зависимости,

1. См.: Бокарев H.H. Социологические исследования эффективности лекционной пропаганды. - М., 1980; Васильев В.П. Конкретное социологическое исследование идеологической работы. - М., 1984; Величко А.Н. Партком и общественное мнение. - М., Московский рабочий, 1988; Горшков Н.К., Шере-ги Ф.Э. Как провести социологическое исследование. - М., Политиздат, 1990; Кулагин A.C., Караханян М.А. Информационно-социологическая служба партийного комитета: роль, возможности, пути создания. - М., 1987; и др.

2. См.: Белов А.Г. Грани человеческого фактора. - Тула, При-окск. кн.из-во, 1989; Глухов И.Ф. Растет активность коммунистов. - М., Московский рабочий, 1987; Ерхов Г.П. О принципах партийного труда. - М., Политиздат, 1988; Зайцев И.С. Партийное товарищество. - М., Политиздат, 1989; Зеркин Д.П. Партийное руководство как политическая деятельность. - й., Мысль, 1987; Манаенков Ю.А. Партийное руководство - процесс творческий. - м., Политиздат, 1988; Рева В.Е. Выборный партийный актив: доверие, деловитость, ответственность. - М., Политиздат, 1987; и др.

а в лучшем случае выводится из своеобразия конкретных видов деятельности. В ряде работ ответственность вообще лишь декларируется;

в-третьих, авторы в большинстве своем односторонне подходят к ответственности. Суть такого подхода сводится к тому, что рассматривается лишь ответственность коммунистов перед партией и редко анализируется ответственность партии перед коммунистами.

Весомый вклад в историографию исследуемой проблемы вносят докторские и кандидатские диссертации. Они раскрывают содержание, формы и методы воспитательной деятельности партийных организаций по формированию ответственности коммунистов, созданию условий для этого. Ценность их состоит в том, что в них содержится обширный фактический материал партийной работы. Однако в большинстве из них формирование партийной ответственности рассматривается больше со стороны воздействия внешнего контроля по отношению к субъекту ответственности. Такой подход, безусловно, необходам. Но наряду с этим сегодня резко возросла потребность в исследованиях, раскрывающих механизм субъективной стороны ответственности, саморегулирования совестью.

Анализ степени изученности и научной разработки проблемы показывает, что несмотря на отражение в историко-пар-тийной литературе, философских, социологических работах последних лет различных направлений избранной темы, ее нравственно-политический аспект только начал приобретать особую значимость и интерес, что связано со стремлением в обществе переосмыслить историко-политический опыт КПСС, поставить под жесткий контроль морали общественные, социально-экономические преобразования.

I. См.: Агалонов А.К. Деятельность партийных комитетов по повшению ответственности руководящих кадров за осуществление социальной политики КПСС: Дисс.канд.ист.наук. - М., 1990; Виноградов Ю.Н. Деятельность местных комитетов КПСС по развитию инициативы и ответственности партийных кадров: Дисс... канд.ист.наук. - М., 1985; Дурнев А.Я. Деятельность партийных комитетов по повышению инициативы и ответственности руководящих кадров агропромышленного комплекса: Дисс... канд.ист.наук. - М., 1989; Едина Т.Н. Актуальные проблемы утверждения нравственности в деятельности партийных кадров: Дисс... канд.ист.наук. - М., 1990; и др.

Методологическая основа и источники исследования

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС. Исследование опирается также на педагогическое наследие

A.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, которые внесли большой вклад в теоретическую разработку вопроса об ответственности и в практику формирования социально-ответственной личности, и работы таких известных психологов, как Сперанского В.И., Кона И.С., Выготского С.Л., Муздыбаева К. Методологически принципиален

в исследовании учет противоречий рассматриваемого периода, неоднозначности в оценке взаимосвязей процессов обновления в обществе и в партии, ее первичных организациях и трудовых коллективах.

Исходя из марксистско-ленинской методологии, учитывая сложность проблемы, автор руководствовался указаниями

B.И.Ленина о том, что при анализе общественных явлений "...необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемо^ вопросу фактов, без единого исключения...".

Работа строится на основе использования различных методов исследования: марксистско-диалектический, конкретно-исторический, логический, а также метод конкретных социологических исследований.

Важную часть источниковой базы составили архивные материалы Тульского и Орловского обкомов партии. Автор обращался также к текущим архивам, которые изучались в Тульском и Орловском обкомах КПСС, шести районных и городских комитетах партии.

Определенное значение имело использование статистических сборников, которое дало возможность проанализировать развитие основных отраслей народного хозяйства и его влияние на формирование сознания и чувства ответственности.

Расширению источниковой базы послужили материалы теоретических журналов "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Партийная жизнь". "Диалог" и др., а также периодическая печать. I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.30. - С.351.

Публикуемые в них материалы, статьи и выступления руководящих партийных, хозяйственных работников, ведущих ученых, другие данные способствовали теоретическому обобщению изучаемой проблемы, осмыслению процессов перестройки, происходящих в партии и обществе.

Существенную роль в работе над диссертацией сыграли итоги изучения общественного мнения, социологические исследования, организованные автором в Тульской и Орловской областях, а также личные наблюдения соискателя, встречи и беседы с партийным активом этих регионов. Такой подход позволил автору получить широкую и объективную информацию по изучаемой проблеме.

Цель и задачи исследования

Учитывая актуальность темы, ее важное теоретическое и практическое значение, недостаточную изученность некоторых ее направлений, а также необходимость иных подходов к выработке механизма формирования ответственности, обусловленных новой политической, социально-экономической и духовно-культурной ситуации, соискатель определил основную цель исследования: проанализировать противоречия и трудности на пути нравственного возрождения личности коммуниста и определить основные нацравления политического влияния на этот процесс; предложить практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования ответственности.

Для ее достижения в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить природу партийной ответственности, содержание ее объективных и субъективных сторон, особенность нравственного аспекта;

- раскрыть сущность основных обстоятельств реализации отношений ответственной зависимости;

- выявить механизм взаимодействия социально-экономических условий и процесса воспитания ответственности личности;

- предложить практические рекомендации новых подходов к воспитанию партийной ответственности.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Научная новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Это одна из немногих диссертаций, исследующая нравственный аспект партийной ответственности в свете решений ХХУШ съезда КПСС.

В исследовании дается системный анализ понятия "ответственность", раскрывается суть ее объективной и субъективной сторон;

- используются новые понятия: "зона повшенной ответственности", "познавательная ответственность", "волевая ответственность" применительно к поставленной проблеме;

- обосновывается необходимость формирования познавательной ответственности в процессе воспитания личности;

- анализируется диалектическая взаимосвязь отношений между партией и коммунистами, их взаимозависимость и взаимоответственность ;

- проводится логическая связь между содержанием волевой ответственности и формами механизма реализации власти партийных масс;

- выделяется особенность нравственного аспекта партийной ответственности в условиях многопартийности и реального политического плюрализма.

Практическая значимость исследования состоит в обращении автора к партийной организации, трудовому коллективу, как субъектам ответственности, базе процесса воспитания ответственности коммунистов. В работе сформулированы выводы и практические рекомендации, направленные на усиление политического влияния на формирование ответственности коммунистов.

Изучен новый опыт, оцределены тенденции дальнейшего развития в партии отношений ответственной зависимости.

Основное содвг»ядИ? и^едпва^г

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дается обоснование темы,ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, раскрываются цели и

задачи исследования, содержится характеристика и оценка источников.

В первой главе "Повышение ответственности коммунистов -важное направление перестройки партийной работы в современных условиях"изучается природа и назначение ответственности коммунистов, особая ответственность коммунистов-руководителей и партийных лидеров, пути формирования ответственности.

В первом параграфе автор анализирует идеи К. Маркса и В.И.Ленина о содержании и роли партийной ответственности, нравственных начал в отношениях среди коммунистов, уважении в партии "политической нравственности"* как составной и неотъемлемой части учения о партии нового типа. "Признавать истину, справедливость и нравственность основой в своих отношениях друг к другу и ко всем людям, независимо от цвета их кожи, их верований или национальности"5*, - обязывал Временный Устав Товарищества.

Представление о содержании ответственности дают слова, высказанные В.ИЛениным в споре с "экономистами" о том, что члены революционной организации из числа российских социал-демократов "очень живо" чувствуют свою ответственность за неукоснительное выполнение обязанностей по отношению к товарищам по совместной борьбе. Причем острота этого чувства постоянно оттачивается общественным мнением русской (и международной) революционной среды. Эта ответственность прежде всего политическая, так как она оказывается ответственностью и перед рабочим классом. Эта ответственность является ответственностью моральной, потому что в ее содержание нходит ответственность за соблюдение "обязанностей тстрищества".

Исследование основывается на ленинском положении об одновременной ответственности членов партии за партию и партии за своих членов. Оно еще раз убеждает в том, что партийную ответственность нужно понимать и как внутрипартийное отношение, которое основано на осознании и практической реализации коммунистами своей взаимной подотчетности. По мнению В .И.Ленина, не только доверенные лица ответственны перед

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.7. - С.209.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.16. - С.13.

доверителями, но и самидоверители ответственны за то, чтобы "требовать и добиваться от своих доверенных выполнения их партийных обязанностей по отношению к доверителям"*.

Определяя концепцию политического влияния на формирование ответственности личности, классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что политическое развитие осуществляется посредством политического образования, воспитания и активного участия в социально-политической деятельности. Единство этих основных факторов политического развития личности способствует глубокому восприятию ею богатств нравственной, политической культуры, переводу их в систему политических убеждений, нравственных позиций, в практическую деятельность.

В диссертации отмечается, что в годы сталинизма, а позднее и застоя партия утратила многие из ленинских черт. А главное - утратила нравственные позиции партийных организаций. Урон был нанесен не только политике, экономике, социальной сфере, но и подорванными оказались сами основы морали. Несправедливость, угодничество, бездушие в течение десятилетий отравляли сознание и психологию, вживались в нравственную ткань общества, самой партии до уровня рефлекса. Поэтому, делает вывод автор, возрождение ленинских идей о партийной ответственности, демократизации внутрипартийных отношений, нравственности должно не просто повторяться, а идти на основе диалектического осмысления его взглядов с учетом как положительного, так и отрицательного опыта.

В диссертации отмечается, что новое политическое мышление коренным образом меняет взгляды на назначение партийной ответственности, усиливая ее нравственный аспект в условиях новой общественно-политической ситуации. Этим вопросам посвящен второй параграф первой главы.

Иное видение нравственного аспекта ответственности коммуниста основано на признании первенства общечеловеческих ценностей, нравственной свободы личности, отходе от зацикленно сти на внутрипартийных проблемах и обращению к осознанию ответственности коммуниста как к интегрированному нравственному качеству личности.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.9. - С.310.

В работе дается комплексный анализ содержания понятия "ответственность", ее объективной и субъективной сторон, нравственный аспект.

Автор подчеркивает, что нравственный аспект ответственности заключается не только в осознании субъектом своих объективных обязанностей, но и в усвоении нравственных и правовых норм, служащих основой оценки ответственннх и безответственных действий.

Выделяя партийную ответственность, исследователь дает свое видение ответственности коммуниста.

Природа и назначение партийной ответственности вытекает из особого положения КПСС, как политического субъекта, чья деятельность состоит в познании объективных законов развития и превращении их в двигатель общественного прогресса, а также во влиянии на это развитие, в соответствии с общечеловеческими ценностями, в условиях партнерских отношений с другими общественно-политическими силами, разрешенными Конституцией СССР.

Особенность партийной ответственности коммунистов заюда-чается в ответственности за нравственный пример в жизни и деятельности члена действительно политической организации перед собой, партией, своим народом.

Отмечая усиление нравственных начал в содержании исследуемого феномена, автор исходит из того,что партийная ответственность все больше выступает как мера личностного восприятия и реализации внешних требований, партийных обязанностей. Подчеркивается, что возрастание сознательности и свободы в действиях коммуниста побуждает не просто следовать норме поведения, а на основе этой нормы осуществлять моральный выбор.

В связи с этим, действия партии, партийных организаций, каждого коммуниста, а особенно, коммуниста-руководителя, лидера партии, находятся в зоне повышенной ответственности, в зоне - политики. Зоны повышенной ответственности, могут быть и в сфере материального производства, в зависимости от важности народнохозяйственных задач.

В диссертации дается структура ответственности субъекта, которая состоит из трех компонентов: познавательного,

Болевого и практического. Отмечается, чтобы действовать ответственно, субъект должен, во-первых, знать свои обязанности, пути и средства оптимального варианта их реализации с учетом социальных последствий, к которым они могут привести. Во-вторых, на основе-этого знания субъект должен обладать способностью с полной ответственностью ставить реальные цели и доводить их до конца. В-третьих, необходимые знания и готовность действовать в соответствии с этими знаниями должна быть практически реализована.

Таким образом, структура ответственных действий субъекта включает в себя три элемента: познавательная ответственность,волевая ответственность, практическая ответственность.

Автор подчеркивает: познание - необходимый момент любого ответственного действия. В познавательной ответственности есть свои зоны повышенной ответственности. Так, руководитель всегда находится в зоне повышенной ответственности. Выше мера его ответственности, шире круг обязанностей. Все это требует большого знания как в области профессиональной подготовки, так и в области социально-политической психологии, нравственных основ руководства и т.п.

Роль политического лидера предполагает особые способности - умение оценить ситуацию и взять на себя ответственность за свои убеждения.

Характеризуя волевую ответственность, автор акцентирует внимание на главном ее элементе - воле, как "сознательной организации и саморегуляции человеком своей деятельности и поведения, направленной на преодоление трудностей при достижении поставленных целей"-'-. Особое значение социальной воли возрастает в условиях перестройки, когда встает необходимость последовательного проведения в жизнь принимаемых решений.

В связи с этим автор отмечает, что правильнее было бы говорить не о механизме реализации власти партийных масс, а о механизме реализации мнения и воли партийных масс.

Анализируя заключительный элемент, - црактическую ответственность, как ответственную деятельность, реализующую

I. Общая психологая. - М., 1986. - С.387.

результаты познавательной и волевой отвественности, автор подчеркивает, что при всей значимости последних - сами они характеризуют ответственность лишь потенциально. Реально же, ответственная деятельность является сущностью ответственности субъекта.

В работе подчеркивается большое практическое значение объективного характера отношений ответственной зависимости.

Ответственность как выражение объективной связи необходимо отличать от ответственности, которая характеризует состояние субъекта ответственных действий. Одно дело существование объективных отношений ответственной зависимости, а другое дело - формирование субъекта ответственных действий, призванного реализовать назревшие объективные потребности.

Этот вывод важен для определения путей и новых подходов к формированию ответственности коммунистов.

Основные этапы формирования ответственной личности классики марксизма-ленинизма, видные советские психологи и педагоги видят: во-первых, в создании социально-ответственной ситуации, во-вторых, в формировании субъекта ответственных действий, его познавательных и волевых качеств, в-третьих, в социальном контроле за поведением и деятельностью и, в-четвертых, в процессе самосовершенствования, самовоспитания личности.

Во второй главе "Основные пути усиления политического влияния на формирование ответственности коммунистов" анализируются и определяются наиболее важные направления политической деятельности партийных организаций по формированию ответственности партийцев, а также повышение роли личности коммуниста-руководителя в этом процессе.

В главе дан анализ основных направлений деятельности партийных организаций и комитетов по формированию ответственности коммунистов. Во-первых, это овладение диалектико-матери-алистической методологией на базе глубокого и критичного изучения работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

"Правильная подготовка умов" имеет огромное значение для успешных действий трудящихся. Как указывал В.И.Ленин, люди идейно "не согласные в основном", - это люди, "неспособ-

т

ные действовать действительно дружно, действительно сообща". I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Г.34, - С.217.

Через плюрализм мнений - идти к единству действий, а без единства взглядов по коренным вопросам политики невозможно осуществление ответственных действий, особенно в широком масштабе. Во-вторых, организационное единство и оперативная отработка механизма реализации мнения и воли партийных масс, включенность каждого коммуниста в формирование политики.

Нравственное оздоровление внутрипартийной атмосферы путем утверждения гласности, свободы выражать свое мнение, ибо "не может быть массовой партии... без открытой борьбы между разными тенденциями, без ознакомления масс с тем, какие деятели партии, какие организации партии ведут ту или иную линию"^

В-третьих, даже четко действующий механизм реализации воли партийных масс, расширение внутрипартийной демократии и другие изменения в партии - не самоцель. Главное - конкретное дело. Автор подчеркивает, там, где коммунисты смогли создать условия для развития разнообразных форм собственности, ведения хозяйства, налицо и конкретные результаты, и поддержка народа. По мнению автора заслуживает внимание в этой связи опыт Орловской области.

В-четвертых, важность работы партийных организаций по преобразованию культурно-бытовых условий, "очеловечивание" среды воспитания. В.И.Ленин подчеркивал, что "без этого осуществить на деле наши задачи нельзя"*'.

В работе подчеркивается необходимость перестройки всего главного звена идеологической деятельности - системы политического и экономического образования, направленной на формирование научного мировоззрения, нового политического мышления, коммунистической идейности, овладение простых норм человеческой нравственности, политической культуры.

Исследуя архивные документы, автор отмечает, что многие партийные организации очень редко рассматривали вопросы идейно-воспитательного характера; идеологические кадры не сумели дойти с партийным словом до сознания каждого коммуниста. По данным социологического исследования, проведенного в Тульской

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.16. - С.164-165.

2. Там же. - Т.44. - С.147.

области 33$ слушателей заявили,что посещают политзанятия по требованию парткома, 19$ отметили, что она мало что им дает, а еще 32$ считают политучебу бесполезной. Вместе с тем 45$ заявили, что политучеба стала меняться в лучшую сторону.

Такой "разброс" мнений свидетельствует о трудностях перестройки политического и экономического образования. В диссертации на основе конкретных социологических исследований сделан вывод о том, что существующие формы и методы работы в системе политического и экономического образования уже не соответствуют возросшим задачам сегодняшнего дня.

Основные причины такого положения дел заключаются, прежде всего, в недооценке роли системы политического и экономического образования партийными организациями и комитетами, что привело к формальному подходу; во-вторых, в недемократическом выборе тематики занятий и форм обучения, который все еще сохраняется в партийных организациях и комитетах, и в отсутствии должного внимания к обучению пропагандистских кадров нового типа; в-третьих, в крайне неудовлетворительном финансовом обеспечении идеологической, массово-политической работы, особенно на уровне первичных партийных организаций. К примеру, в Тульской области на массово-политическую работу расходуется 3% от всего партийного бюджета; в беднейшем техническом обеспечении политического и экономического образования. В-четвертых, в разрушающем влиянии существующей социально-экономической, политической нестабильности, повсеместном разрыве слова и дела, падении дисциплины. Все это снижает эффективность политического и экономического образования.

Соискатель, анализируя деятельность новых форм политического образования, приходит к выводу о том, что создание качественно нового уровня политического и экономического образования должно произойти на основе решительного поворота коммунистов к самообразованию, как выражению личной ответственности члена партии за качество ее рядов и повышение своего авторитета.

При этом необходимо помнить, что формирование ответственности коммунистов может осуществляться только в ходе демократизации и реформирования партии, внутрипартийных отношений,

реализации мнения и юли партийных масс.

В исследовании отмечается, что сегодня, по-существу о функционировании такого механизма в партии говорить пока рано. Первичные партийные организации "сидят в окопах"*. На практике действуют тока только отдельные элементы механизма реализации власти партийных масс. Это всевозможные горизонтальные структуры - советы секретарей, политические клубы по интересам и т.д. Проявляеся процедурная сторона механизма -партийный референдум, демократические, прямые, тайные, альтернативные выборы, объединения по платформам и т.д.Заслуживает внимания опыт работы совета секретарей сельских партийных организаций Ефремовского района Тульской области. Совет секретарей сосредоточил свое вникание на повышении экономического уровня образования кадров. Есть ощутимый результат. Уровень рентабельности производства достиг здесь 44 процентов, не стало убыточных хозяйств5*. В целом же, процесс вступления в конкретную политику партийных организаций разворачивается медленно.

Автор подчеркивает необходимость быстрейшего завершения в партии периода "растерянности", в связи с интенсивным выходом из рядов ее членов. В Тульской областной партийной организации в 1989 году из рядов КПСС выпли 1540 человек, а за первое полугодие 1990 года - 3873, причем 65$ - рабочие. Именно эта тенденция не желательна для коммунистов, так как грозит потерей ее социальной базы, политическим банкротством. По данным социологического исследования, проведенного в Донецке институтом международного рабочего движения АН СССР, толкко Ь% респондентов рассчитывают на поддержку партийных организаций. Более половины - 79^ - возлагают надежды только на стачечный комитет^. Подобные тенденции наблюдаются и в Тульской области, в исследовании проводится мысль о том, что в условиях шлитического плюрализма наравне с широким приме-

1. См.: Орловская правда. - 1990. - 7 августа.

2. Холостова Е.И. Пути возрождения Нечерноземья. - М., 1989.

- С.46.

3. Общественные науки. - № 3. - С.36.

нением традиционных способов деятельности, приобретают важное значение парламентские формы работы: фракции коммунистов в Советах, работа с избирателями и другие. Поэтому представляется некорректным противопоставление авангардной партии партии парламентской, ибо речь идет не об альтернативе, а о взаимодополнении, то есть новых качествах партии, адекватных новой политической ситуации.

По мнению автора, конкретным проявлением партийного долга и совести является самостоятельное дело, перехват и опережение инициативы. Только делом воспитывается ответственность коммуниста. Зареченский райком партии Тульской области по своей инициативе, не дожидаясь решений сверху, пошел на создание государственно-кооперативного объединения по решению социальных вопросов своего района. Оно состоит из четырех хозрасчетных подразделений: управления капитальным строительством района, управления по производству товаров народного потребления, комбината по санитарной очистке и благоустройству, подразделения по реализации программы "Продовольствие". Не случайно в этом районе партийная организация первой начала заниматься коммерческой деятельностью, получив поддержку и финансовую помощь ЦК КПСС.

Материалы исследования показывают также структурные изменения в управлении партийными организациями, соответствующие демократическим процессам в партии. Новая структура и функции Новомосвовского горкома партии Тульской области построена по принципу приоритета и разграничения полномочий первичных партийных организаций и горкома. Все, что согласно Уставу КПСС может решаться в первичных партийных организациях -должно решаться в них. При этом учитывается оптимальное сов-тание профессионального и общественного начала партийной работы, глубокая специализация партийных сил. Автор делает вывод о том, что проблема научного обеспечения политико-воспитательной работы остается до сих пор в большинстве партийных организаций и комитетов "узким местом". Это обнаруживается уже на этапе планирования воспитательной работы. Изучения планов работы ряда партийных организаций показывает, что их

разделы зачастую изолированы, не объединены общими целевыми установками, порой ориентируются на заседания, разрозненные мероприятия.

Не всегда учитывается, что личность характеризуется определенными социально-психологическими состояниями, выступающими своеобразным фильтром, через который проходят идеи и взгляды.

Важное место в главе отводится анализу работы партийных организаций по преобразованию культурно-бытовых условий, созданию здорового морально-психологического климата в коллективе, утверждению демократических традиций.

Соискатель считает принципиальным, инициативу партийных организаций по созданию надлежащих условий труда и быта людей, активное участие в проведении экономической реформы, формирование хозяйской мотивации и использование ее огромного потенциала в творческом развитии личности. Хозрасчет связывает объективными отношениями ответственной зависимости коллектив и личность. Автор делает вывод, что это подлинная школа воспитания ответственностью. В работе анализируется положительный опыт работы Орловской областной партийной организации по возрождению села. Улучшение соцкультбыта, строительство новых со-ременных сельских поселков позволили области в 1986-1987 годах увеличить объем валовой продукции на 206 млн.рублей. По сравнению с XI пятилеткой рост составил Ныне рентабельность сельскохозяйственного производства достигла 28%. Из 100 нерентабельных хозяйств убыточными остались лишь 13. Здесь получили широкое развитие различные типы крестьянского хозяйства. А в Тульской области, к примеру, полностью на условиях ¿¿рейды к концу 1990 года будет работать 90 хозяйств.

Изменился подход райкомов и горкомов партии к обсуждению деятельности коммунистов. Она стала рассматриваться с точки зрения повышения нравственной ответственности за развитие всех сфер общественной жизни, а не только хозяйственной, как это практиковалось ранее.

Повышение роли руководителя- коммуниста в воспитании ответственности члена партии посвящен второй параграф второй главы.

Новые сложные задачи, поставленные жизнью, смогут решить люди, способные мыслить и действовать по-новому, обладающие политическим чутьем, видением перспективы,высокими моральными качествами. В поворотные периоды исторического развития возрастает роль не только народных масс, но и их лидеров, отдельных личностей.

Ничто не демобилизует так сильно людей, как неискренность, парадность и демагогия руководителя, ничто не разрушает гак глубоко веру, как разрыв слова и дела. Автор отмечает, что именно нравственное разложение "верхов" подействовало на всеобщее радение нравов, духовности. Особенно ощутимые удары по авторитету партии нанесли морально-обонкротившиеся партийные лидеры. Только за текущий год из рядов КПСС было исключено за поведение, недостойное звания коммуниста, по Тульской областной партийной организации 621 человек.

Социологические исследования, проведенные автором в Тульской и Орловской областях, выявили, что наибольшее предпочтение люди отдают таким качествам руководителя, которые характеризуют его как ответственную личность, подчеркивая ценность единства слова и дела. В единстве слова и дела классики марксизма-ленинизма видели характерную черту партийной ответственности. "Только поступки доказывают, насколько серьезно было заявление"1, - считал К.Маркс.

В диссертации приводятся основные черты деловитости, рассказывается об опыте работы коммунистов-руководителей, приводится таблица характерных черт руководителей, способных брать на себя ответственность по организации дела в "лежачих" коллективах. Анализ наглядно доказывает: знание и соблюдение научно-обоснованных принципов делегирования ответственности в системе управления и воспитания приносят реальные положительные результаты.

Одновременно автор поднимает проблему обучения кадров. Представляется интересным опыт учебы партийного актива ряда районов Тульской области, которые заключили договор о содружестве с преподавателями кафедры теории и организации политической деятельности МВ1Ш1. В го же время инерцион—

I. Маркс К., Энгельс ф. Соч. - Т.6. - С.242.

ность формальных подходов к обучению партийного актива дает о себе знать в целом ряде мест Нечерноземья.

В исследовании подчеркивается,что, отказавшись от номенклатурного подхода к кадровой политике, партийные организации обязаны вести ее на новом качественном уровне, "способствуя "выращиванию" личности по науке. В этой связи заслуживает внимания опыт информационного обеспечения партийной работы с кадрами руководителей Орловского ордена Ленина производственного объединения "Промприбор". Здесь успешно действует на практике "Положение о комплексной оценке морально-политических, деловых и личностных качеств руководителей и специалистов". С целью повышения объективности оценки разработан "Словарь морально-политических, деловых и личностных качеств руководителей", который выполняет в системе роль нормативной базы. С помощью ЭВМ проводятся все необходимые операции, на основе весьма значительного объема информации (в настоящее время хранится более 320000 суждений о руководителях).

В диссертации поднимается проблема о женщинах-руководителях. Они наиболее способны нести, брать на себя ответственность, как утверждают ученые-психологи1.

В заключении диссертации автор приходит к выводу, что формирование ответственности коммунистов имеет в основе своей объективное и субъективное измерение и связано с развитием демократизации и реформой партии.

В области социально-экономической повышение ответственности должно формироваться на основе развития рыночных, стоимостных, экономических отношений, защиты права на существование всех форм собственности, защиты интересов и социальных гарантий честно трудящихся.

Особое внимание следует обратить на создание надлежащих социально-бытовых и культурных условий для человека. Утверждение здорового морально-политического, социально-психологического климата в трудовых коллективах, партийных организациях.

Для местных партийных организаций необходимо вырабатывать свою самостоятельную конкретную политическую программу дей-

I. См.: Муздыбаев К. "Психология ответственности".

- Л. - Наука, 1983.

ствий в новых экономических условиях с последующим утверждением ее принципиальных положений на сессиях местных Советов, использую право законодательной инициативы.

В области внутрипартийных отношений решительно реформировать партию на путях обеспечения на деле реализации воли партийных масс, реального влияния коммунистов на политику партии. С этой целью необходимо:

1. На основе научного анализа объективных тенденций реальностей развития общества и партии, выявления и учета интересов различных социальных групп и мнения партийных масс, решительно идти на эксперименты, вырабатывать конкретные программы действий по выходу из критических ситуаций. Выявлять закономерности, противоречия, пути их разрешения, накапливать

и изучать практический опыт.

2.Формировать научное мировоззрение, общечеловеческие нравственные ценности через коммунистов, работающих в сфере культуры и народного образования, в молодежной среде; через политическое и экономическое образование, кардинально изменив его организацию. Его новое содержание и активные формы должны способствовать осмыслению происходящих процессов и выработке собственной позиции и ответственного поведения. Необходима кропотливая работа по очищению от деформаций исторического сознания коммунистов, восстановление добрых болыпе-вистких традиций партийного товарищества.

3. Совершенствовать и развивать парламентские формы и методы работы, образовывая межпартийные блоки, фракции коммунистов в Советах, в женских, молодежных, других общественных организациях. Четко выражать свою позицию по любому вопросу;

- сохраняя партийные организации на предприятиях, осуществлять решительный переход к политической деятельности по месту жительства через создание территориальных партийных структур;

- отрабатывать механизм реализации воли партийных масс на основе системы внутрипартийного информирования и серьезного изучения мнения партийных масс. Активно использовать для

выражения позиций советы секретарей партийных организаций, объединения по платформам, дискуссии. Создать в парторганизациях группы по изучению мнения партийных масс;

- переориентировать партийный аппарат на организационно-прогностические функции с целью повшения перспективной ответственности, нравственной экспертизы принимаемых решений;

- выработать механизм социальной защиты коммуниста, открыть специальный счет для оказания материальной помощи членам КПСС.

4. Иметь своих партийных стипендиатов в различных высших учебных заведениях, активнее использовать обучение коммунистов на хозрасчетной основе.

5. При партийных комитетах организовать лаборатории по психоанализу и диагностике профессиональной пригодности кадров для политической деятельности, по оказанию практической помощи в подготовке партийных работников.

В диссертации имеются и другие рекомендации и предложения.

Основные положения диссертации апробированы и изложены в следующих публикациях:

1. Тезисы региональной научно-практической конференции "Социальные резервы ускорения развития агропромышленного комплекса в свете решений ХШ съезда КПСС", г.Орел, 1986 г.

2. Тезисах научно-практической конференции "Деятельность партийных организаций по активизации человеческого фактора, развитию демократии и самоуправления, МВПШ, Москва, 1987 г.

3. Энергия добра'. - Партийная жизнь. 1990 г. - А 14.

4. ХХУШ съезд КПСС о партийной ответственности. - Политическая информация. 1990. 16, г.Тула, Коммунар.

5. Работа парткома совхоза "Авангард" Алексинского района Тульской области по партийно-политическому обеспечению

перевода экономики хозяйства на прогрессивные формы организации труда (в соавторстве). - М.: МВПШ, 1990 г.

6. Круглый стол "формирование механизма реализации власти партийных масс", редакции журнала "Коммунист", г.Москва, 1990 г.

г -Г -• 1/1 .. 1