автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое взаимодействие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Мешкова, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическое взаимодействие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое взаимодействие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти"

На правах рукописи

МЕШКОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ИНСТИТУТАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

(политологический анализ)

Специальность: 23.00.02 — политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

31 ИЮЛ 2014

Москва-2014

005551424

005551424

Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре политологии и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: СИНЧУК Юрий Владимирович

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: ЛИХОНОСОВ Александр Геронтьевич

доктор политических наук, доцент Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации», доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности

СЛОБОТЧИКОВ Олег Николаевич

кандидат политических наук, доцент Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт государственного управления, прав! и инновационных технологий» Московская область г.Электросталь, директор филиала

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский городской университет управления Правительства Москвы»

Защита состоится 07 октября 2014 года в 15 часов 00 мин.на заседании диссертационного совета Д 212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 21а, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

■ Автореферат разослан » 2014 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета доктор военных наук, профессор -- 2

Пещеров Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Происходящий в современной России процесс консолидации демократии, развития правового государства предполагает создание эффективной системы политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти. Данная проблема в современных условиях привлекает всё большее внимание представителей научного и экспертного сообщества, политиков, государственных деятелей, а также общественно-политических лидеров.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации В.В. Путин отметил, что для России не может быть другого политического режима, кроме демократии. При этом Президент подчеркнул, что в Российской Федерации признаются универсальные демократические принципы, принятые во всем мире. В.В. Путин обратил особое внимание на то, что демократия, в первую очередь, это соблюдение и уважение действующего законодательства в области обеспечения прав и свобод граждан1.

Актуальность исследования. Исследование проблемы политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти (политологический анализ) обусловлено:

во-первых, реформированием российского общества, охватывающим политические, социальные, экономические и культурные сферы, где определяющими являются права и свободы человека, через обеспечение которых осуществляется развитие и утверждение демократии, правовой безопасности личности, общества, государства;

во-вторых, возрастанием значения института Уполномоченного по правам человека в развитии демократического государства, необходимостью совершенствования данного общественно-политического института с целью

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/messages (дата обращения: 19.03.2014).

повышения его эффективности по всем направлениям деятельности и выведения данного органа на качественно новый уровень работы посредством укрепления политического взаимодействия с федеральными институтами государственной власти;

в-третьих, необходимостью всестороннего анализа проблем, связанных со становлением и укреплением института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в целях определения его места и роли в современной политической структуре государственных органов, в государственно-правовой системе Российской Федерации;

в-четвертых, необходимостью определения основных тенденций развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами государственной власти;

в-пятых, недостаточной разработанностью темы в российских и зарубежных научных трудах, относящихся к исследованию политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти.

В государстве возникла настоятельная потребность в наличии работающего механизма по защите прав и интересов граждан. Как отметила Уполномоченный по правам человека в РФ Э.А. Памфилова, на современном этапе имеются проблемы, связанные с правовой безопасностью, требующие профессионального осмысления и продуманного решения. Основной обязанностью Уполномоченного по правам человека является обеспечение баланса интересов, чтобы большинство не было «подавляющее, а меньшинство подавляемое»2.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований, проведённых отечественными и зарубежными учёными, показьгеает, что вопросы функционирования института Уполномоченного по правам человека, его взаимодействия в области продвижения демократических принципов,

2 Защита прав человека в новых условиях, http://www.president-sovet.ru/news/5788 (дата обращения: 15.04.2014).

идеалов, обеспечения правовой безопасности личности, общества, государства с другими государственными структурами занимают особое место в политико-правовой науке. Научную литературу по данному вопросу, на наш взгляд, целесообразно структурировать по группам.

В первую группу вошли научные работы широкого круга учёных, посвященные проблеме обеспечения безопасности личности, общества, государства: О.АБелькова, Д.В. Дёмкина, М.Ю. Зеленкова, В.П. Зимонина, Г.В.Иванова, А.Т.Климовича, А.Г. Лихоносова, Г.Г. Лозы, В.Ф. Ницевича, А.И. Панова, Э.Б. Петросяна, Г.И. Пещерова, А.И. Позднякова, П.П. Политаева, A.A. Прохожева, В.В. Серебрянникова, Ю.В. Синчука, Ю.К. Шафраника и других3.

Вторую группу составили научные труды, посвященные проблемам обеспечения, охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина, к числу которых относятся труды: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Л.Д.Воеводина, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева,

3 См., например: Бельков О.А. Понятийно-категориальный аппарат концепции национальной

безопасности // Инф. сборник «Безопасность», 1994. -№3,- С. 33-40.; ДёмкинД.В. Аспекты обеспечения военной безопасности Российской Федерации // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Электронный ресурс]. - М.: МГОУ, 2012 - № 1. - С. 13-20. - Режим доступа: http://www.evestaik-mgou.ru/vipuski/ vipuski.html; ЗеленковМ.Ю. Правовые основы общей теории безопасности российского государства в XXI веке. - М.: Юридический институт МИИТа, 2009. - С. 15-22.; Зимонин В.П. Китай и евразийский процесс: выстраивание новых партнерских связей. [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.ifes-ras.ru (дата обращения: 15.01.2011); Климович А.Т. Национально-государственная безопасность России. - М.: ВАГШ, 1996; Ницевич В.Ф. Геополитика и национальная безопасность: монография. - М. Изд-во МГОУ, 2009. - 301с.; ПетросянЭ.Б. Угрозы национальной безопасности России на современном этапе мирового развития И Власть. Общество. Армия: сборник научных трудов / Научн. ред. проф. Ф.Г. Сейранян; отв. ред. А.В. Абрамов. - М., МГОУ. 2007; Состояние национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе мирового развития // Сборник статей. - М.: МГЭИ, 2009; Пещеров Г.И. Оборона и безопасность в стратегии 2012. - М.: Научно-политический журнал Власть. -№ 6.-2011; Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности (аксиологический подход) // Безопасность. - № 7-8. 2002; Политаев П.П. Проблемы национальной безопасности. - М.: МГЭИ, 2005; Прохожее А.А. Национальная безопасность: основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1996; Сикчук Ю.В. Национальная безопасность страны: морально-психологический фактор [Электронный ресурс]. - UPL: http://www.feimb.org/index.htm (дата обращения: 04.02.2011); Y К. Shafranik: «The Independent Information Agency», June 1,2010.

5

JI.A. Гордона, A.B. Зиновьева, В.А. Карташкина, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца и других4.

Третью группу представляют труды учёных, внёсших весомый вклад в изучение проблем теории разделения властей: Х.А. Аккаевой, К.С. Вельского, H.H. Ворошилова, A.A. Жилина, В.Д. Зорькина, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Е.И. Козловой, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Е.С. Лещевой, Г-Н. Манова, A.A. Мишина, Ш.Л. Монтескье, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, B.C. Шевцова, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и других5.

4 у»

См. например: Авакьян С.А. Конституционное право России: Учеб. курс: В 2 т.-М.: Юрист, 2005. Т. I. - 719 е.; Автономов A.C. Избирательная власть. М.: Права человека, 2002. 88 е.; Алексеев С.С. Право: азбука теория - философия: опьгг комплексного исследования. М., 1999. - 712 е.; БаглайМВ. Конституционное право Российской Федерации: Учеб. для юридических вузов и факультетов. М.: Норма-инфра М, 1998. - 752 е.; Бондарь Н.С. Социальная защита граждан: конституционная «рихтовка» законов и правоприменительная практика // Российская юстиция. 2002. № 6.; Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979. - 232 е.; Витрук Н.В. Юридический механизм реализации прав личности // Реализация прав граждан в условиях развитого социализма. М.: Наука, 1983. - С. 82 - 122.; ГаджиевГ.А. Основные экономические права: дис. ... докт. юрид. наук. М., 1996.; Гордон Л.А. Социально-экономические права человека: содержание, особенности, значение для России // Общественные науки и современность. 1997. № 3.; Зиновьев A.B. Конституционное право России. - СПб.: Герда, 2005. 416 е.; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М.: ИГП РАН, 1995.;КомковаГ.Н. Реализация принципа равноправия в национальной политике Российского государства// Правовая политика и правовая жизнь. 2001. - № 3.; Лукашева Е.А. Эффективность юридических механизмов защиты прав человека: политические, экономические и социально-психологические аспекты. // Государство и право. 1994. - № 10; Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов. 1987; Нерсесянц B.C. История идей правовой государственности. - М., 1993. - 16 е.; Нерсесянц B.C. Права человека в истории политической и правовой мысли (от древности до декларации 1789 г.) // Права человека в истории человечества и в современном мире. Отв. ред. Лукашева Е.А. - М., 1989. 147 е.; Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства: Учебник для вузов. - М., 539 с.

5 См. например: АккаеваХ.А. Принцип разделения власти — конституционна основа построения и функционирования государственного механизма в России дис. ... кгнд. юрид. наук. - СПб., 2005. 196 е.; Вельский К.С. Разделение властей и ответственность в государственном управлении. - М., 1990; Ворошилов H.H. Критический обзор учения о разделении властей. Ярославль, 1871; Жилин A.A. Учебник государственного права: (Пособие к лекциям). Петроград, 1916; Зорькин В.Д. Основные ветви государственной власти: их разграничение и соотношение. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. - М., МГУ, 1990; Кокошкин Ф.Ф. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права Вып. 1. М., 1908; Коркунов Н. М. Русское государственное право. Т. II. - СПб., 1913; Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. Изд. 9-е. - СПб., 1914; Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России: учеб. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2006;Кряжков В.А. Конституционное правосудие в субъектах Российской Федерации. -М.: Формула права, 1999; Летпева Е.С.

6

Четвёртую группу составляют труды учёных, посвящённые политико-правовым основам организации и взаимодействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровне, в том числе труды:

A.В. Безрукова, К.А.Будаева, М.В. Глигич-Золотарёвой, И.Б. Гоптаревой,

B.М. Долгова, А.Н. Кокотова, М.А.Краснова, М.М. Курманова,

C.B. Лихолетовой, Ю.М. Макеева и других6.

К пятой группе относятся труды отечественных и зарубежных учёных, касающиеся опыта функционирования института омбудсмена в других странах, в том числе в данную группу вошли труды: В.В. Бойцовой, Л.И. Захаровой,

Принцип разделения властей в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2009. 241 е.; Манов Г.Н. Теория права и государства. - М, Юристь, 1996; Мишин A.A. Принцип разделения властей в Конституционном механизме США. - М., Наука, 1994; Монтескье Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Монтескье Ш.Л. О духе закона. - М.: Мысль, 1999. - 674 е.; Топорнин Б.Н. Разделение властей и государственная организация // Разделение властей и парламентаризм. - М., 1992.; Чиркин В.Е. Контрольная власть. // Государство и право, 1994. №7; Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы Российской Конституции. // Государство и право. - № 6, 2000; Чиркин В.Е. Президентская власть. II Государство и право. 1997; Шевцов B.C. Разделение властей в Российской Федерации. Разделение властей «по горизонтали» - Ч. I. - М., 2004; Эбзеев B.C. Толкование Конституции Конституционным Судом РФ: теоретические и практические проблемы.// Государство и право, 1998, - №5, С.5-12.; Энтин Л.М. Разделение властей: опыт современных государств. - М.: 1995. - 263 с.^

6 См., например: Безруков A.B. Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001; Будаев К.А. Взаимоотношения органов государственной власти и судебных органов в субъектах Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2005; Глигич-Золотарева М.В., ХабриеваТ.Я. Взаимодействие законодательных

(представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации с другими органами. - СПб., 2001; Гоптарева И.Б. О некоторых сторонах политики взаимодействия разноуровневых структур власти // Право и политика. 2000. № 7;Долгов В.М. Политические механизмы взаимодействия центра и регионов Российской Федерации // Полис. 2004. - № б;Кокотов А.Н. Разграничение и согласование полномочий Российской Федерации, субъектов Федерации и их органов государственной власти// Журнал российского права. 2002. - Ks 8; Краснов М.А. Зачем разграничивать, когда можно взаимодействовать// Российская газета. 2002.; Курманов М.М. Возможности влияния субъектов Российской Федерации на процесс законотворчества Федерального Собрания и решения Президента Российской Федерации// Казанский федералист. 2005. - № 2-3; Лихолетова C.B. Федеративное устройство России: взаимодействие органов государственной власти РФ и ее субъектов: дис. ...канд. юрид. наук. Челябинск, 2004; Макеев Ю.М. Взаимодействие федеральных и региональных органов государственной власти в России: проблемы, тенденции развития дис.... канд. полит.наук. - Орел. 2007. - 198 с.

Р. Грегори, JI.K. Лазарь, Э. Лентовски, Е.А. Радюшиной, А.Н. Соколова, М.Т. Тимофеева, А. Хиль-Роблеса и других7.

Шестую группу составили труды учёных, посвященные предпосылкам возникновения правозащитных институтов в Российской Федерации, истории становления и развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, особенностям функционирования отечественного института омбудсмена: М.С. Башимова, В.В. Бойцовой, В.В. Комаровой, А.Г. Майорова, А.Е. Новиковой, Н.Ю. Хаманевой O.A. Шеенкова и других8.

В седьмую группу вошли труды учёных, уделивших особое внимание развитию региональных институтов уполномоченного по правам человека: И.Ф. Вершининой, О.Н. Еремеевой, А.Ю. Сунгурова, С.Н. Матвеева и других9.

См. например: Бойцова В.В. Служба защиты прав человека и гражданина. Мировой опыт. -М.: Издательство БЕК, 1996; Захарова Л.И. Международные стандарты в области прав человека и роль омбудсмена в их обеспечении: дис. ...канд. юрид. наук. - М.: 2002. - 258 е.; Gregory R., HutchessonP. The Parliamentary Ombudsman. A Study in the Control of Administrative Action. - London: Gerge Allen & Unwin Ltd., 1975.; Лазарь Л.К. Роль и функции омбудсменов (комиссаров) в международной защите прав человека: дис. ... канд. юрид. наук. - М.: 2004.185 е.; Lentowska Е. Report on the «Ombudsmen in the countries of Central and Easter Europe», in Commissioner for Civil Rights Protection - Materials, 1992.; Радюшина E. Институт омбудсмана: зарубежный опыт// На пути к региональному Уполномоченному но правам человека // Под ред. А.Ю. Сунгурова. - СПб.: 2000. - С. 10-42.; Соколов А.Н., Трумпель К.Б. Парламентский омбудсмен: генезис, функционирование, тенденции развития. -Калининград: Балтийский институт Экономики и финансов, 2000.; Тимофеев М.Т. Институт омбудсмана в Великобритании и Ирландии: контроль, основанный на сотрудничестве. - М.: Новая юстиция, 2006. 208 е.; Хиль-Роблес А. Парламентский контроль за администрацией ^институт омбудсмена). - М.: Московская школа политических исследований, 2004 - 360 с.

См. например: Башимов М.С. Институт Уполномоченного по правам человека в России // Представительная власть. 1997. - № 2-3. - С. 50-60; Бойцова В.В. Формирование института омбудсмана в России // Известия вузов. Правоведение. 1994. - № 5-6. - С. 67-80; Комарова В.В. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации // Государство и право. 1999. - № 9. - С. 21-31; Майоров А.Г. Формирование правового института омбудсмана (Уполномоченного по правам человека) в России и за рубежом: дис. ... канд. юрид. наук. СПб: 2002. -257 с; Новикова А.Е. Институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: историко-правовой и теоретико-правовой аспекты: дис.... канд. юрид. наук. СПб.: 2007. - 200 с; ХаманеваН.Ю. Уполномоченный по правам человека защитник прав граждан. М., 1998. - 80 е.; Шеенков O.A. Становление конституционного института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. - М.: 2001. - 219 с.

См. например: Вершинина И.Ф. Институт Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: ди;. „.канд. юрид. наук. - М.: 2010. - 185 е.; Еремеева О.Н. Конституционно-правовой статус уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: дис. ...канд. юрид. наук. - М.: 2008. - 208 е.;

8

Восьмую группу представляют научные труды, раскрывающие особенности и основные направления взаимодействия региональных и федеральных уполномоченных по правам человека с другими государственными органами, правозащитными организациями в области обеспечения, защиты и реализации прав граждан: Е.Л. Корабельниковой, Н.Ф. Лукашовой, А.Э. Плотниковой и других10.

Несмотря на достаточно широкую разработанность вопросов, касающихся функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и за рубежом, необходимо отметить, что в значительной части вышеперечисленные научные исследования охватывают только правовые элементы статуса, полномочий, направлений деятельности, взаимодействия с другими государственными структурами, не учитывая при этом политического аспекга, рассмотрение которого в настоящее время является архиважным в связи с событиями, происходящими на международной политической арене, их влиянием на демократические основы Российского государства, в частности, и международного сообщества, в целом. Учитывая изложенное, данное исследование является теоретически значимым.

Выявленное противоречие между недостаточной разработанностью тематики и необходимостью повышения эффективности политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской

СунгуровА.Ю. Развитие института Уполномоченного по правам человека в российских регионах. Т. 1,2. - СПб., 1999.; Матвеев С.Н. Конституционно (уставно) - правовые основы статуса Уполномоченного по правам человека в субъектах Российской Федерации: дис. ...канд. юрид. наук. - Казань: 2004. - 200 с.

10 См. например: Корабельникова Е.Л. Конституционно-правовые основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и органов исполнительной власти в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2007. - 222 е.; Лукашова Н.Ф. Взаимодействие уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации с органами государственной власти и другими структурами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина: конституционно-правовой аспект: дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2011. - 183 е.; Плотникова А.Э. Основы взаимодействия уполномоченного по правам человека с правозащитными организациями по вопросам реализации прав и свобод граждан // Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Курган: Дамми. 2012. -Т.1.С. 453-455.

Федерации с федеральными институтами государственной власти определило тему исследования, объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования - процесс развития института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Предмет исследования - формы политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти.

Цель исследования - политологический анализ сущности политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека с федеральными институтами государственной власти в современном мире.

Задачи исследования:

- изучить теоретико-методологические основы исследования места и роли Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе разделения властей;

- исследовать зарубежный опыт взаимодействия института омбудемена с органами государственной власти;

- рассмотреть становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в России;

- выявить сущность политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти;

- определить основные тенденции развития политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти.

Гипотеза исследования - политическое взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти - важнейший механизм в структуре общегосударственной политической целостной системы, от функционирования которой зависит геополитическое положение государства в мировом сообществе. Исследование сущности политического взаимодействия

Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти позволит выявить основные направления для процесса оптимизации данного взаимодействия, что приведёт к повышению его эффективности и укреплению общегосударственной политической целостной системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как составной части политической системы современной России, в определении проблем политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека с федеральными институтами государственной власти, решение которых является объективно значимым в условиях современной политической действительности. Разработано авторское определение понятий «институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» и «политическое взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти». Определено место и роль института Уполномоченного по правам человека в системе разделения властей. Проведён политологический анализ сущности и содержания политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с федеральными институтами государственной власти. Выявлены основные формы означенного взаимодействия. Исследована практика функционирования института Уполномоченного по правам человека, на основе которой выделены основные тенденции и перспективы развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами

государственной власти.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили следующие источники: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, ведомственные акты федеральных

11

органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах Федерации и закрепляющие основы взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти. А также международные правовые акты, регулирующие отношения в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечивающие деятельность различных правозащитных институтов, в числе которых институт омбудсмена: международные договоры, декларации и конвенции".

См. например: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ)// Собрание законодательства РФ. 2014. - № 9. - ст. 851); Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2010) // Собрание законодательства РФ. 1997. - № 9. - ст. 1011; Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 № ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ. 1997. - № 1. - ст. 1; Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 02.07.2013) // Собрание законодательства РФ.2006 - № 19. - ст. 2060; Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред. от 21.02.2014)// Собрание законодательства РФ. 1999. - № 42. - ст. 5005; Постановление ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»// Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 2-5.12.1991, № 52, ст. 1865;Указ Президента РФ от 01.09.2009 № 986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка» // Российская газета. - № 16. - 2009; Меморандум Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Министерства обороны Российской Федерации о взаимодействии в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (Москва, 11 ноября 2009 г.) [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»; Соглашение Генеральной прокуратуры РФ и Уполномоченного по правам человека в РФ от 24 июля 1998 г. «О формах взаимодействия Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан» [Электронный ресурс]: Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»; «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблей ООН 10.12.1948)// Российская газета, № 67, 05.04.1995; Международный пакт от 16.12.1966 «Об

12

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные исследования отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, истории становления и развития института омбудсмена в России и за рубежом, изучения демократических принципов, которые легли в основу построения политической системы общества современной России, а также проблемам функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его взаимодействия с органами государственной власти в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

При исследовании института Уполномоченного по правам человека и его взаимодействия с органами государственной власти были использованы теоретические, эмпирические, прикладные, специальные методы исследования, а именно: системно-деятельностный, прогностический, диалектический, системный, сравнительно-аналитический, историко-логический, индуктивный, дедуктивный, цившшзационный, метод системного анализа.

Исходя из целей и задач диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие научные положения:

1. Авторское определение понятий «институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» и «политическое взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти».

Институт Уполномоченного по правам человека в России - важный, существенный компонент, неотъемлемое составляющее политической системы современного государства, наряду с комплексом государственных и

экономических, социальных и культурных правах»// Бюллетень Верховного Суда РФ, №12, 1994; Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах»// Бюллетень Верховного Суда РФ, № 12, 1994; «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Риме 04.11.1950) (с изм. от 13.05.2004) (вместе с «Протоколом [№ 1]» (Подписан в г. Париже 20.03.1952),' «Протоколом № 4 об обеспечении некоторых прав и свобод помимо тех, которые уже включены в Конвенцию и первый Протокол к ней» (Подписан в г. Страсбурге 16.09.1963), «Протоколом № 7» (Подписан в г. Страсбурге 22.11.1984)) // Собрание законодательства РФ. 2001. -№ 2. - ст. 163.

13

негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти. Он является непосредственным движущим фактором национальной системы защиты прав и свобод человека (личности, индивидуума) и гра:кданина, монолитного, неотъемлемого компонента общей системы обеспечения национальной безопасности государства.

Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации-это федеральный государственный правозащитный орган, общественно-политический институт, составная часть общегосударственной политической целостной системы современной России, сочетающий в себе общественные и государственные начала, основной задачей которого является обеспечение правовой безопасности личности (индивидуума), общества, государства, а также продвижение демократических принципов, ценностей, идеалов как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

Политическое взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти-это совместная направленная деятельность омбудсмена с представителями федеральных институтов государственной власти, происходящая п форме сотрудничества в рамках функциональной и профессиональной компетенции субъектов взаимодействия, направленная на обеспечение правовой безопасности личности, общества, государства, выявление неправомерных действий (или бездействия) по отношению к гражданину со стороны организаций, представляющих одну из ветвей власти (законодательную, исполнительную и судебную), с целью последующего устранения результата неправомерных действий или возмещения ущерба потерпевшему, обратившемуся с жалобой к Уполномоченному по правам человека.

2. Место и роль института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе разделения властей. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации занимает особое место в политико-правовой системе современной России, выступает в

14

качестве вспомогательного органа в механизме разделения властей. Является важным структурным элементом единой общегосударственной политической системы, медиатором между государством и гражданским обществом, своей деятельностью по обеспечению правовой безопасности личности, общества, государства укрепляет уважение и доверие к власти со стороны граждан. В системе общественно-политических институтов институту Уполномоченного по правам человека в России принадлежит центральное место по продвижению демократических принципов и идеалов правового государства, так как главная задача института Уполномоченного по правам человека в РФ - обеспечение, охрана, защита прав и свобод человека и гражданина — полностью совпадает с задачей государства. Защита прав человека в современном мире играет решающую роль в укреплении демократических основ государства.

3. Результаты политологического анализа сущности и содержания политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти. Политическое взаимодействие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти заключается в совместной направленной деятельности по реализации политики государства, определяющим фактором которой является высокий уровень обеспечения правовой безопасности личности, общества, государства.

Сущность политического взаимодействия института российского омбудсмена с федеральными институтами государственной власти - это политико-правовое явление, важнейший механизм политико-правового регулирования в структуре общегосударственной политической целостной системы, направленный на обеспечение правовой безопасности личности, общества, государства. От функционирования данного механизма в условиях современной политической действительности зависит геополитическое положение государства в мировом сообществе.

4. В процессе политологического анализа выявлены формы политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в

15

Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти: участие омбудсмена в экспертных советах, организованных органами исполнительной власти; заключение омбудсменом договоров о сотрудничестве с органами государственной власти; представление ежегодного доклада уполномоченного, где указаны нарушения интересов граждан, требующие принятия мер по их устранению; запрос и получение омбудсменом материалов и документации, необходимых для рассмотрения жалоб граждан; получение объяснений от должностных лиц и государственных служащих относительно вопросов, связанных с жалобой; проведение проверки деятельности государственных органов; право безотлагательного приёма омбудсмена должностными лицами государственных органов; беспрепятственное посещение уполномоченным всех государственных органов, участие в заседаниях, коллегиях, комиссиях;

Осуществление контроля деятельности органов власти институтом Уполномоченного по правам человека позволит обеспечить баланс интересов гражданского общества и государства, реализацию политики государства по достижению высоких правовых стандартов в области защиты прав граждан.

Процесс политического взаимодействия института омбудсмена с федеральными институтами государственной власти основывается на принципах: добросовестности; единства целеполагания; согласованного действия.

5. Тенденции и перспективы развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти. Исходя из основных целей и ряда наиболее актуальных задач института омбудсмена, выявлены основные тенденции развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами государственной власти: обеспечение систематического расследования нарушений прав и свобод граждан; реструктуризация института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации путём создания

16

аналитического отдела, состоящего из сотрудников с юридическим образованием, осуществляющих фильтр поступающих жалоб; развитие сотрудничества с другими правозащитными структурами в рамках взаимодействия, имеющего одинаковую векторную направленность, ставящего общую цель - обеспечение правовой безопасности личности, общества, государства на принципах разделения обязательств; развитие консультативного направления аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; выполнение медиаторских функций институтом омбудсмена не только между властью и обществом, но также внутри системы федеральных институтов государственной власти; определение баланса взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в России с федеральными институтами государственной власти, чтобы каждый субъект данного взаимодействия не испытывал давления со стороны другого субъекта; наделение Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации законодательной инициативой и властными полномочиями; критическое переосмысление зарубежного опыта функционирования института омбудсмена; осуществление политического мониторинга институтом Уполномоченного по правам человека в РФ для выявления накала проблем и политических настроений в обществе с целью последующего их доведения до главы государства.

Реализация основных тенденций и перспектив политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с федеральными институтами государственной власти окажет благотворное влияние на положение России в мировом сообществе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нём положения, обобщения и выводы позволяют более глубоко проанализировать проблемы функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации как составного элемента политической системы современной России и на этой основе определять тенденции и перспективы

17

развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с федеральными институтами государственной власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что научные положения диссертации, отдельные выводы, предложения и практические рекомендации могут быть учтены и использованы органами государственной власти, политическими партиями, общественными организациями при разработке основных направлений развития и совершенствования вопросов обеспечения правовой безопасности личности, общества, государства в целях реализации основной задачи государственной политики современной России, в частности, применены при разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, внесении изменений в действующее законодательство, регулирующее вопросы деятельности Уполномоченного по правам человека и его взаимодействия с федеральными инстюутами государственной власти для оптимизации данного взаимодействия.

Положения, материалы, результаты, выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы в практике преподавания политико-правовых дисциплин, спецкурсов по данной проблематике в высших учебных заведениях Российской Федерации и в научно-исследовательской работе.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется степень научной разработанности темы диссертационной работы, сбъект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, научная гипотеза, представлены положения, выносимые на

защиту, определены теоретическая и практическая значимость работы, изложена апробация и выделена структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти», состоящей из трех параграфов, рассматриваются теоретико-методологические основы исследования процесса развития института Уполномоченного по правам человека в РФ как объект политологического исследования. Определяется место и роль института омбудсмена в системе разделения властей, анализируется зарубежный опыт взаимодействия института омбудсмена с органами государственной власти; раскрываются пути становления и развития института российского омбудсмена.

В параграфе 1.1 «Место и роль института Уполномоченного по правам человека в системе разделения властей: теоретико-методологические основы» обосновываются и уточняются фундаментальные положения исследования функционирования института Уполномоченного по правам человека; раскрываются особенности реализации, обеспечения и защиты прав и свобод граждан как основной обязанности всех политико-правовых институтов государства; анализируются теоретико-методологические основы исследования становления и развития института омбудсмена в России и за рубежом; уточняется понятийно-категориальный аппарат, рассматриваются понятия: «государство», «правовое государство», «основы правового статуса личности», «основы правовой безопасности личности, общества, государства» и другие; определяется и уточняется место и роль уполномоченного по правам человека в системе разделен™ властей с учётом специфики функций и полномочий института омбудсмена.

В параграфе 1.2 «Зарубежный опыт взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами государственной власти» рассмотрены предпосылки возникновения правозащитных институтов за рубежом; исследованы особенности становления и развития института

19

омбудсмена за рубежом; выявлены основные модели функционирования данного института; проведён сравнительный анализ деятельности омбудсменов за рубежом с целью выявления наиболее эффективно работающих механизмов реализации полномочий; детально исследован опыт взаимодействия института омбудсмена с органами государства в странах Скандинавии, где данный институт зародился; проанализирован опыт создания института омбудсмена на уровне международных организаций.

В параграфе 1.3 «Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации» детально исследованы основные этапы становления института федерального омбудсмена: предварительный этап (1991-1992 годы); первый этап (1993- 1995 годы); второй этап (1996-2003 годы); третий этап(2004-2014 годы); четвёртый этап (2014-настоящее время); рассмотрены общепризнанные принципы и нормы международного права, в целях реализации которых созданы правозащитные институты, в том числе институт омбудсмена в России; выявлены слабые стороны функционирования института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: отсутствие государственно-властных полномочий, права законодательной инициативы и другие.

Во второй главе «Политологический анализ политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти» проанализирована сущность и содержание политического взаимодействия института омбудсмена в России с органами государственной власти на современном этапе, выявлены его характерные особенности и основные проблемы; рассмотрены формы политического взаимодействия института федерального омбудсмена с органами государства; раскрыты тенденции и определены перспективы развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в РФ с федеральными институтами государственной власти.

В параграфе 2.1 «Сущность политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти», исходя из теоретико-методологических основ исследования, системно-деятелыгостного подхода как основополагающего, определены место и роль института омбудсмена в России - общественно-политического института в структуре политической системы современного российского государства; предложены авторские трактовки понятий «институт Уполномоченного по правам человека в России» и «политическое взаимодействие Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти». В процессе политологического анализа рассмотрены сущность и содержание политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти.

Институт омбудсмена в Российской Федерации является государственным органом, входящим во все элементы системы, которая отвечает за обеспечение прав и свобод человека и гражданина в государстве, важным, существенным компонентом, неотъемлемой составляющей политической системы современного государства, наряду с комплексом государственных и негосударственных институтов, осуществляющих политические функции, то есть деятельность, связанную с функционированием государственной власти. Главной задачей института Уполномоченного по правам человека в России является обеспечение правовой безопасности личности, общества и государства, а также реализация основных направлений правовой политики государства в целях обеспечения внутренней стабильности и национальной безопасности.

В параграфе 2.2 «Формы политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с органами государственной власти» определены основные формы политического взаимодействия института федерального омбудсмена с органами государственной власти; выявлен основной негативный аспект, связанный с

21

рекомендательным характером положений, выносимых омбудсменом, ограничивающим формы политического взаимодействия федергшьного омбудсмена с органами государства; рассмотрены функциональные обязанности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в частности формирование толерантных отношений между прэстыми гражданами и органами власти, уменьшение негативных последствий, возникающих в результате деятельности органов государства, обеспечение правовой безопасности личности, общества, государства, осуществление медиаторской функции, обеспечение баланса интересов гражданского общества и государства.

В Iгараграфе 2.3 «Основные тенденции развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами государственной власти» проанализирована деятельность института Уполномоченного по правам человека в России на современном этапе, исследованы основные стратегические направления деятельности политического взаимодействия института федерального омбудсмена с органами государственной власти; выявлены основные пробелы и недочёты в деятельности института омбудсмена в России, требующие устранения, доработки с целью повышения эффективности деятельности и оптимизации политического взаимодействия Уполномоченного по правам человека в России с федеральными институтами государственной власти, с целью обеспечения правовой безопасности личности, общества, государства как реализации основной задачи политики Российского государства на современном этапе; обоснована необходимость внесения изменений в законодательные акты, регламентирующие деятельность Уполномоченного по правам челе века в Российской Федерации и субъектах Федерации, для повышения эффективности деятельности данного органа в области реализации правовой политики государства в целях поддержания внутренней стабильности государства и обеспечения национальной безопасности в целом.

В диссертационном исследовании раскрыты и определены основные тенденции и перспективы развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека с органами государственной власти.

В целях повышения эффективности деятельности института Уполномоченного по правам человека в России необходимо внести изменения, расширяющие круг полномочий омбудсмена, в федеральное законодательство, законодательство субъектов, необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий организационно-правового характера, позволяющий значительно повысить статус данного института, наделив его действенными рычагами для продуктивной деятельности по максимально эффективной защите прав и свобод человека и гражданина, ибо незыблемость прав граждан, провозглашённых в Конституции, - это истинная гарантия состоятельности государственного строя, который, с одной стороны, должен стоять на страже интересов своих граждан, а с другой, - должен изнутри укрепляться за счёт сбалансированно работающих механизмов по защите прав граждан.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, определены тенденции и перспективы развития политического взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти.

1П. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные идеи, концепции, методологические, теоретические положения и выводы данного исследования излагались диссертантом в научных статьях, в материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в публичных выступлениях на научных конференциях, круглых столах, научных семинарах, а также в процессе практической деятельности в составе аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве по подготовке доклада

о результатах деятельности за 2012 год, а также специального доклада «О проблеме защиты прав добросовестных приобретателей».

На протяжении всего периода исследования результаты практической деятельности, концептуальные идеи, положения и выводы диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: «Политические процессы на постсоветском пространстве», апрель 2014 года (Московский государственный областной университет); «Политические исследования России и постсоветского пространства», май 2014 года (Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова).

Основные положения диссертации апробированы автором в следующих формах:

изложение основных положений и выводов в семи научных статьях;

участие в круглых столах: «Пути снижения социального неравенства и бедности как важнейших причин социально-политической нестабильности общества», апрель 2014 года (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации), «Ответственность за ночлег в общественных местах для лиц, занимающихся бродяжничеством», апрель 2014 года (Московская городская Дума), «Проблемы защиты титульных прав добросовестных приобретателей и владельцев жилой недвижимости в городе Москве», апрель 2014 года (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), «Защита прав собственников недвижимого имущества в многоквартирных домах», май 2014 года (Общественная палата Российской Федерации), «Домашнее насилие - мифы и реальность», апрель 2014 года (Московская городская Дума);

выступления перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии и права Московского государственного областного университета с научным докладом по положениям диссертации на тему: «Становление и развитие института омбудсмена за рубежом»;

основные теоретические положения и выводы достигнутых результатов диссертационного исследования прошли апробацию в ходе выступлений на заседаниях кафедры политологии и права, кафедры социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета;

проведение семинара на тему: «Методологические основы взаимодействия института омбудсмена с органами государственной власти» со студентами Института образования и науки.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК:

1. Мешкова A.B. Институт уполномоченного по правам человека: теоретико-методологические основы // Вестник МГОУ. Серия «История и политические науки». - М.: Издательство МГОУ. -2014. -№ 2. - С. 115-122 (0,6 п.л.).

2 Мешкова A.B., Синчук Ю.В. История становления и развития института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации // Научно-практический журнал «Человеческий капитал». - 2014. - № 03(63). -С. 20-24 (личный вклад — 0,5 из 0,8 п.л.).

3. Мешкова A.B. Становление и развитие института омбудсмена в зарубежных странах // Электронный журнал «Вестник МГОУ» [Электронный ресурс]. - М.: Издательство МГОУ, -2014. - №2. - С. 1-9 (0,9 п.л.). Режим доступа: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/553.

4. Мешкова A.B. Проблемы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с институтами власти // Право и безопасность. - 2014. - № 1-2. - С.21-29 (0,8 п.л.).

Публикации в других изданиях:

5. Мешкова A.B. Взаимодействие уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с федеральными институтами государственной власти // Наши научные интересы: сборник научных трудов студентов и аспирантов кафедры политологии и права МГОУ, ИФИ - Вып. 2. / Под общей ред. д.и.н. проф. В.Г.Егорова.-М.:-2013.-С. 112-119 (0,5 п.л.).

6. Мешкова A.B. Политические процессы в политико-правовой структуре современной России / Политические процессы на постсоветском пространстве // Наши научные интересы: сборник научных трудов студентов и аспирантов кафедры политологии и права МГОУ, ИФИ - Вып. 3. / Под общей ред. д.и.н. проф. В .Г.Егорова. - М.: - 2014. -С. 12-20 (0,8 п.л.).

7. Мешкова A.B. Правовые основы деятельности института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и субъекте Российской Федерации на примере Москвы // электронный журнал «Е1естник Юридического института МИИТ» [Электронный ресурс]. - М.: МИИТ, 2013. -№2. - С. 145-152 (0,7 п.л.). Режим доступа: http://ui-miit.ru/ files/docs/vestnik_ui_2.pdf.

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет - 4,8 п.л.

Подписано в печать: -26.06.2014 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 |/16. Усл. п.л. 1,75.

;_Тираж 100 экз. Заказ № 87._

Изготовлено с готового оригинал-макета в ИИУ МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.