автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Китая в странах Арабского Востока

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Пахомова, Мария Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика Китая в странах Арабского Востока'

Текст диссертации на тему "Политика Китая в странах Арабского Востока"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

На правах рукописи

04201456871 ПАХОМОВА Мария Андреевна

ПОЛИТИКА КИТАЯ В СТРАНАХ АРАБСКОГО

ВОСТОКА (1978-2012 гг.)

Специальность: 07.00.03 - «Всеобщая история» (Новое и новейшее время)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Махонин В. А.

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ...................................................................................2

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КИТАЯ......48

ГЛАВА I. КОНЦЕПЦИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР..............................48

1. Изменение позиций КНР на мировой арене после 1978 г.........................48

2. Нормативно-правовая база современной внешней политики КНР........67

3. Основные составляющие части концепции внешней политики КНР.....71

ГЛАВА И. АРАБСКИЙ ВЕКТОР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР...................83

1. Особенности Арабского Востока и их влияние на формирование комплекса интересов КНР к региону............................................83

2. Цели, принципы, направления, задачи и средства внешней политики КНР в отношении арабских стран.................................................86

3. Система внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов КНР на Арабском Востоке на современном этапе............................90

4. Реализация «типично китайского» механизма ведения диалога

с арабскими странами...................................................................105

ЧАСТЬ II. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ КНР

НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ.................................................................110

ГЛАВА I. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА КНР В ОТНОШЕНИИ

АРАБСКОГО ВОСТОКА...................................................................110

1. 1978- 1990 гг........................................................................110

Принципиальные изменения во внешнеполитической доктрине КНР.

Рост экономического фактора......................................................110

Курс на установление отношений со всеми

арабскими странами........................................................................116

Позиция КНР в отношении Ирано-иракской войны............................119

2. 1990-2002 гг..........................................................................122

Изменения во внешнеполитической доктрине КНР в начале 1990-х гг.... 122 Политика КНР в ходе Первой войны в Персидском заливе...................127

Активизация диалога с ССАГПЗ и ЛАГ............................................129

3. 2002-2012 гг..........................................................................134

Реакция КНР на Вторую войну в Персидском заливе..........................134

Усиление китайской политики в регионе при Ху Цзиньтао: новые

принципы китайско-арабского сотрудничества.................................138

Установление механизмов постоянного взаимодействия.....................140

Влияние событий «арабской весны» на политику КНР в регионе..........146

Позиция КНР в отношений событий в Ливии....................................150

Попытки КНР усилить своё влияние после событий «арабской весны»... 165 ГЛАВА II. ОТНОШЕНИЯ КНР С ВЕДУЩИМИ ПАРТНЁРАМИ НА АРАБСКОМ ВОСТОКЕ.................................................................178

1. КНР и Египет..........................................................................178

2. КНР и Саудовская Аравия........................................................190

3. КНР и арабские страны-члены ОИС.............................................201

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................215

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.................................................223

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................224

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.....................................265

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблицы и графики .................................................266

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Внешняя политика КНР в отношении стран

Арабского Востока на I этапе...............................................................283

ВВЕДЕНИЕ

В рамках настоящей работы рассматривается внешняя политика КНР в отношении стран Арабского Востока и исторический опыт формирования отношений КНР с арабскими странам с 1978 по 2012 г.

Научная актуальность работы

Исследования в области Новейшей истории, внешнеполитической культуры и истории межгосударственных отношений Китайской Народной Республики с другими субъектами международных отношений занимают достойное место в списке трудов многих отечественных и зарубежных учёных. И всё же в рамках данной области исследований остаётся значительное количество тем, которые не стали предметом изучения в России, несмотря на то, что они представляют интерес для формирования внешней политики нашей страны, её отношений с международными партнёрами на Востоке и на Западе. Одной из таких тем является политика КНР в отношении стран Арабского Востока в 1978 -2012 гг.

При отдельном рассмотрении данные регионы издавна привлекали внимание учёных. Интерес к ним, несомненно, обусловлен многими факторами. Среди них богатая история, самобытная культура, бурный процесс многостороннего развития, за последние десятилетия превративший Китайскую Народную Республику в актора не только регионального, но и мирового значения, значимое место, занимаемое арабскими странами в процессе мирового развития, и, наконец, исторически сложившиеся взаимоотношения между Россией и указанными субъектами системы международных отношений, что отражено в самых различных областях общественной, экономической и политической жизни. Отношения между двумя столь значимыми для нас регионами, несомненно, требуют пристального внимания и более глубокого осмысления.

За последние полвека развитие отношений между КНР и странами Арабского Востока прошло несколько периодов. Во многом этот процесс определялся общими тенденциями мировой истории второй половины XX в., с характерными для него переломными этапами, которые не могли не сказаться на китайско-арабских отношениях. Несомненное влияние оказывали и внутриполитические события в той или иной из стран, затрагиваемых в исследовании, но на протяжении всего этого длительного пути между сторонами существовали взаимные интересы, которые и стали основой для принципиально нового этапа отношений, начавшегося на рубеже 1970-1980 гг.

Степень разработанности и научная новизна исследования

Внешнеполитическая активность КНР сделала её предметом изучения широкого круга зарубежных и отечественных исследователей, однако современная внешняя политика КНР в отношении стран Арабского Востока с 1978 по 2012 г. не становились темой самостоятельного научного исследования в России.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она вводит в российский научный оборот новые данные, полученные путём анализа материалов о внешней политике КНР в отношении арабских стран.

Объект исследования

Внешняя политика КНР.

Предмет исследования

Внешняя политика КНР в отношении стран Арабского Востока с 1978 по 2012 г.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - выяснить основное содержание внешнеполитической деятельности Китая в отношении стран Арабского Востока с 1978 по 2012 г. на двух уровнях: теоретическом, что предполагает собой определение теоретических взглядов КНР на ведение внешней политики в данном регионе, и

практическом, рассмотрев опыт внешнеполитической деятельности КНР на Арабском Востоке.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности Арабского Востока, способствовавшие формированию интереса КНР к этому региону.

2. Выявить содержание (цели принципы, направления, задачи, средства) внешней политики КНР на Арабском Востоке.

3. Разработать периодизацию отношений КНР со странами Арабского Востока.

4. На основе разработанной периодизации выявить основные изменения, произошедшие во внешней политике КНР на рубеже 1970-1980 гг.

5. Определить характер взаимодействия КНР с ведущими государствами региона Арабского Востока и крупными региональными организациями на Арабском Востоке (ЛАГ, ОИС, ССАГПЗ).

6. Выявить аспекты внешнеполитического и внутриполитического характера, способствующие или негативно сказывающиеся на присутствии КНР в регионе Арабского Востока.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности его применения при подготовке научных трудов по новейшей истории и истории внешней политики КНР, а также международных отношений на Арабском Востоке. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть полезны в информационно-аналитической работе в области внешней политики КНР и при оценке баланса сил на Арабском Востоке, а также для подготовки учебно-методических комплексов дисциплин для ВУЗов и учреждений в сфере послевузовского образования.

Методология и методы исследования

Настоящее исследование предполагает познание объекта исследования -политики КНР в странах Арабского Востока, как и любого другого объекта познавательной деятельности на двух уровнях: теоретическом и эмпирическом.

На теоретическом уровне в диссертационной работе, предполагающем под собой исследование объекта, сконцентрированное на основе обобщающих идей и концепций, даётся структурированное изложение концепции внешней политики КНР.

Как известно, любая теория проверяется практикой. А причинное объяснение событий возможно только исходя из теоретических представлений. Именно поэтому важнейшая часть исследования написана на эмпирическом уровне, предполагающем изучение объекта за счёт наблюдения за его действиями, в данном случае за формированием внешнеполитической концепции КНР и её применением в отношении с арабских стран.

Необходимо отметить, что теоретический и эмпирический уровни познания, являясь составными частями цельной познавательной деятельности определённого субъекта, в нашем случае исследователя, конечно, не могут быть полностью разделены, и, дополняя друг друга, обеспечивают максимальное приближение к достоверности получаемого исторического знания.

Практически ни одно современное научное исследование не может обойтись без применения нескольких исследовательских методов. Подобный подход является следствием конкуренции научно-исследовательских программ и позволяет достичь наибольшей достоверности полученного знания за счёт более детального анализа.

Работа написана на основе «принципа историзма» и историко-генетического метода, суть которого состоит в «последовательном обнаружении свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к реальной истории объекта... познание идёт от единичного к особенному и от

общего к всеобщему»1. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и выявить закономерности развития внешней политики КНР на Арабском Востоке в целом и в отношении отдельно выбранных ключевых стран региона.

Помимо этого при написании диссертационной работы был использован историко-сравнительный метод. На основании хронологии развития отношений между КНР и странами Арабского Востока была составлена периодизация развития отношений. Затем на основании определённых в первой части работы категорий проведён анализ изменения частных и общих факторов китайского внешнеполитического курса на Арабском Востоке.

Ещё одним методом, использованным в исследовании явились, так называемые, case studies, в которых реконструирована история отношений КНР с важными субъектами международных отношений на Арабском Востоке: двумя ключевыми партнёрами КНР в этом регионе - Египтом и Саудовской Аравией и арабскими странами Организации исламского сотрудничества.

В диссертационном исследовании с точки зрения системного подхода даётся анализ внешней политики КНР, а внешняя политика рассматривается, как система «политических установок, определяющих основное содержание деятельности по развитию отношений государства с другими субъектами, действующими на международной арене»2. Остановимся подробнее на понятии «системы».

«Система - это устойчивая совокупность взаимосвязанных элементов, образующих некую целостность. Исходя из этого, можно выделить три уровня анализа: 1) состав - элементы, 2) внутренняя структура - взаимосвязь между элементами, 3) внешняя структура - взаимосвязь со средой»3. Структура политики и политической деятельности даёт ключ к пониманию внешней политики, внешнеполитической деятельности 4 и структуры внешнеполитического курса.

1 Калимонов И К Основы научных исследований (зарубежная история) практикум Казань КГУ, 2006 С 40

2 Махонин В А Основы теории внешней политики и международных отношений учебное пособие М ВА МО РФ, 2012 С 23

3 Современная мировая политика Прикладной анализ / Отв ред АД Богатуров М Аспект Пресс, 2009 С 100

4 Махонин В А Основы теории внешней политики и международных отношений С 25

Таким образом, системная структура внешней политики КНР может быть представлена следующим образом:

1. Элементы структуры внешней политики: цель ВП, принципы ВП, направления ВП, задачи ВП, средства ВП5. По этому принципу, например, построена «Концепция внешней политики Российской Федерации» от 12 февраля 2013 г.6, которая может быть использована в качестве модели для реконструкции системных элементов внешнеполитического курса другого государства7.

2. Рассмотрение взаимодействия между элементами структуры внешнеполитического курса следует начать с анализа первичной и крайне противоречивой категории «национальных» или «государственных» интересов, вокруг которой до сих пор идут споры между представителями различных школ8.

В случае с Китаем, в связи с принятой в КНР идеологической установкой, представляется уместным применить эту категорию исходя из собственно китайского понимания. Трактовка китайских политологов звучит следующим образом: «нация - это группа, объединённая единством языка, территории, религии, образа жизни и национальных интересов. Национальная консолидация является одним из факторов комплексной государственной мощи.. во многоэтнических странах национальная консолидация равняется государственной»9. То есть в категории «нация» нивелирован фактор этнической принадлежности. В отношении национальных интересов на первый план выступает категория «народ» («Ай»)10, а не «нация, национальность» »У \ В Конституции КНР мы можем прочесть следующую фразу: «Ф И^^АК

5 Там же С 19

6 Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г / Официальный сайт МИД РФ URL http //www rrnd ru/brp 4 nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F (дата обращения 15 11 2013)

7 Махонин В А Основы теории внешней политики и международных отношений С 10-30

8 Цыганков П А Теория международных отношений учебное пособие М Гардарики, 2004 С 289 - 304

9Шэнь Вэйле, Лу Цзюньюань География национальной безопасности Китая // Экспресс-информация № 7 (140) Москва ИДВ РАН, 2007 С 27

10 Современный китайско-русский словарь (Сянь-дай хань-э цы-дянь ifflft/X-fftwlÄ) Пекин Вай-юй сюэ-юань юй янь-цзю чу-бань-шэ С 636

" Там же С 523

» - «многонациональный народ Китая»12. В этом документе содержится идея понятия сходного с идеей «множественного единства», предложенной в 1980-х гг. главой китайского социологического общества и политическим деятелем Фэй Сяотуном13.

Таким образом, в отношении КНР представляется обоснованным говорить о категории «государственно-национальных» интересов.

Следующей важнейшей категорией является понятие внешнеполитических ресурсов: «всего того, что даёт субъекту возможность... воздействовать на других...»14. Среди ресурсов можно выделить изменяемые и неизменяемые. В Китае эту категорию принято называть «комплексной государственной мощью»: «в современных условиях сила государства и его влияние на международной арене определяются не только величиной военного потенциала, но и уровнем экономического, социально-культурного и научно-технического развития, а также взвешенным внешнеполитическим курсом» 15.

Так, глубинные основы внешней политики Китая и её трансформация в отношении тех или иных географических регионов или проблем мирового развития во многом регулируются показателями его «комплексной государственной мощи» по трём аспектам: 1. Объективный анализ факторов определяющих, так называемую, «комплексную государственную мощь» КНР и типичные для него механизмы их применения в качестве инструментов МО; 2. Субъективная оценка места КНР со стороны других ведущих акторов; 3. а) самостоятельная оценка субъектом МО своего места в мире; б) оценка представления, которое о себе хотел бы создать субъект; в) оценка претензий субъекта на изменение его позиций в системе международных отношений.

12 Конституция КНР (Чжунхуа жэнь-минь гун-хэ-го сянь-фа 41 if1 А К Ä f О / Официальный сайт

правительства КНР URL http //www gov cn/gongbao/content/2004/content 62714 htm (дата обращения

12 10 2013)

13 Кузнецов А М Этнонациональная политика и современные проблемы нациестроительства в Китае Владивосток издательство Дальневосточного университета, 2010 С 99-100

14 Современная мировая политика Прикладной С 129

15 Китай в мировой политике / Под ред AB Торкунова М РОССПЭН, 2001 С 48

Таким образом, мы поучаем следующую схему 16 :

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Китая в странах Арабского Востока"

На правах рукописи

ПАХОМОВА Мария Андреевна

ПОЛИТИКА КИТАЯ В СТРАНАХ АРАБСКОГО ВОСТОКА

(1978-2012 гг.)

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история. (Новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

г у ПАР 2014

МОСКВА-2014

005546130

005546130

Работа выполнена в Центре общих проблем современного Востока ФГБУН Института востоковедения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Махонин Виктор Акимович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Дейч Татьяна Лазоревна ФГБУН Институт Африки РАН, ведущий научный сотрудник

кандидат исторических наук Гончаров Александр Иванович Посольство Великобритании в РФ Советник по военному сотрудничеству

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный

лингвистический университет

Защита диссертации состоится « » апреля 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим и политическим наукам при ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).

Автореферат разослан «// » марта 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

© ФГБУН Институт востоковедения РАН, 2014

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В рамках настоящей работы рассматривается внешняя политика Китайской Народной Республики в отношении государств Арабского Востока и исторический опыт формирования отношений Китая с арабскими странами в 1978-2012 гг.

Актуальность темы исследования. Исследования в области новейшей истории, внешнеполитической культуры и истории межгосударственных отношении КНР с другими субъектами международных отношений занимают достойное место в списке трудов многих отечественных и зарубежных учёных. При этом в рамках указанной области исследований остаётся значительное количество тем, которые не стали предметом изучения в России, несмотря на то, что они представляют интерес для формирования внешней политики нашей страны, её отношений с международными партнёрами на Востоке и на Западе. Одной из таких тем является политика КНР в отношении стран Арабского Востока в 1978 - 2012 гг.

Как Китай, так и Арабский Восток издавна привлекают внимание учёных. Интерес к ним, несомненно, обусловлен многими факторами. Среди них богатая история, самобытная культура и бурное экономическое развитие, за последние десятилетия превратившее Китайскую Народную Республику в актора не только регионального, но и глобального значения; и возрастание роли арабских государств в мировой экономике и политике. Кроме этого, необходимо учитывать и традиционный интерес России, как к Китаю, так и к Арабскому Востоку, усиливающийся в современных условиях экономическими и геополитическими обстоятельствами в условиях обострения глобальной конкурентной борьбы. Все это требует пристального внимания и более глубокого осмысления.

За последние полвека развитие отношений между КНР и странами Арабского Востока прошло несколько периодов. Во многом этот процесс определялся общими тенденциями мировой истории второй половины XX в., с характерными для него переломными этапами, которые не могли не сказаться на китайско-арабских отношениях. Несомненное влияние оказывали и внутриполитические события в той или иной из стран, затрагиваемых в исследовании, но на протяжении всего этого длительного пути между сторонами существовали взаимные интересы, которые и стали основой для принципиально нового этапа отношений, начавшегося на рубеже 19701980 гг.

Научная разработанность темы. Внешнеполитическая активность КНР сделала её предметом изучения широкого круга зарубежных и отечественных исследователей, однако современная внешняя политика КНР в странах Арабского Востока с 1978 по 2012 г. не становились темой самостоятельного научного исследования в России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает внешняя политика КНР. Предметом исследования является внешняя политика КНР в отношении стран Арабского Востока с 1978 по 2012 г.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая рамка диссертации обусловлена структурными изменениями, произошедшими во внешней политике КНР в конце 1970-х годов - началом построения общества «сяокан» и политики «реформ открытости».

Выбор верхней хронологическая рамки работы (2012 г.) обусловлен тремя факторами: 1) стремлением максимально приблизить верхнюю хронологическую рамку работы ко времени представления к защите; 2) намерением провести наиболее полный анализ политики КНР в регионе с 2004 по 2012 гг., который начинается со многих знаковых событий в китайско-арабских отношениях и позволяет сделать многие важные выводы; 3) политическими изменениями в КНР - приходом к власти руководителей «пятого поколения» на рубеже 2012-2013 гг.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выяснить основное содержание внешнеполитической деятельности Китая в отношении стран Арабского Востока с 1978 по 2012 г. на двух уровнях: теоретическом, что предполагает собой определение теоретических взглядов КНР на ведение внешней политики в данном регионе, и практическом, рассмотрев опыт внешнеполитической деятельности КНР на Арабском Востоке.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить региональные особенности Арабского Востока, способствовавшие формированию интереса КНР к этому региону;

2. Выявить содержание (цели принципы, направления, задачи, средства) внешней политики КНР на Арабском Востоке;

3. Разработать периодизацию отношений КНР со странами Арабского Востока;

4. На основе разработанной периодизации выявить основные изменения, произошедшие во внешней политике КНР на рубеже 1970-1980 гг.;

5. Определить характер взаимодействия КНР с ведущими государствами региона Арабского Востока и крупными региональными организациями на Арабском Востоке (ЛАГ, ОИС, ССАГПЗ);

6. Выявить аспекты внешнеполитического и внутриполитического характера, способствующие или негативно сказывающиеся на присутствии КНР в регионе Арабского Востока;

Методология исследования. Работа написана на основе «принципа историзма» и историко-генетического метода, суть которого состоит в «последовательном обнаружении свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе её исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к реальной истории объекта... познание

идёт от единичного к особенному и от общего к всеобщему»1. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и выявить закономерности развития внешней политики КНР на Арабском Востоке в целом и в отдельно выбранных ключевых странах региона.

Помимо этого, при написании диссертационной работы, были использованы системный подход - внешняя политика рассматривается, как система «политических установок, определяющих основное содержание деятельности по развитию отношений государства с другими субъектами, действующими на международной арене»2. И историко-сравнительный метод. На основании хронологии развития отношений КНР со странами Арабского Востока была составлена периодизация. Затем на основании, определённых в первой части работы, теоретических категорий проведён анализ изменения частных и общих факторов китайского внешнеполитического курса на Арабском Востоке.

Ещё одним методом явились так называемые case studies, в которых реконструирована история отношений КНР с важными субъектами международных отношений на Арабском Востоке: двумя ключевыми партнёрами КНР в этом регионе - Египтом и Саудовской Аравией и арабскими странами Организации исламского сотрудничества.

Источниковая база исследования. Источниковедческую базу исследования можно условно разделить на несколько групп:

1. Комплекс документов, определяющих внешнеполитическую деятельность КНР. Эту группу можно разделить на две подгруппы: а) документы, составляющие нормативно-правовую базу внешней политики Китая. В том числе Конституция КНР от 1982 г. \ материалы съездов КПК и сессий ВСНП4 и прочие документы5; б) документы, непосредственно регламентирующие внешнюю политику КНР в отношении стран Арабского Востока. К этой группе источников относятся международные договоры КНР с субъектами международных отношений на Арабском Востоке6.

1 Калимонов И.К. Основы научных исследований (зарубежная история): практикум / И.К. Калимонов. Казань: КГУ. 2006. С. 40

2 Махонин В.А. Основы теории внешней политики и мсждуиаролных отношений: учебное пособие/ B.A. Махонин — М.: ВА МО РФ, 2012. — С. 23

3 Конституция КНР (Чжун-хуа жэнь-минь гун-хэ-го сянь-фа / Официальный сайт правительства КНР. URL: http://w\vw.pov.cn/uonübao/content'2004/content 62714.htm (дата обращения: 01.10.2013).

4 Полный текст доклада, с которым выступил Ху Цзиньтао на XVIII съезде КПК / Официальный сайт правительства КНР. URL: http://www.cntv.ni/20l2/ll/l9/ARTI1353293400614968 shtml (дата обращения: 20.12.2012); Доклад Ху Цзиньтао на XVII съезде КПК // Экономическая и философская газета. URL: hltp://www.eifeaz.ni/hudoklad.litm (дата обращения: 20.12.2010).

5 Положение по делам религии № 426 от 7 июля 2004 года (цзун-цзяо ши-ву тяо-лье ж-J»--Jiifr) // Официальный сайт Китайской исламской ассоциации URL: http://www.chinaislam.net.cn/cms/flfe/zisvtl/201205/28-730.html (дата обращения: 22.06.2012); Белая книга Народно-освободительной армии Китая / Военный архив. Армии мира. URL: http://topwar.ru/27728-belava-kniga-narodno-osvoboditelnov-armii-kitaya.html (дата обращения: 01.12.2013).

6 Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ЛАГ и МИД КНР от 04.01.1999 г. («А-ла-бо го-цзя льень-мэн ми-шу-чху хэ Чжун-хуа жэнь-минь гун-хэ-го вай-цзяо-бу лиан-цзе-бэй ван-лу» - «ИШЙ

2. Выступления руководителей КНР по вопросам внешней политики. Эта группа в свою очередь также содержит две подгруппы: а) выступления первых лиц государства по вопросам внешней политики КНР и отношений с арабскими странами и организациями, а также ситуации на Арабском Востоке (председателя КНР, премьера Госсовета КНР, министра иностранных дел)7. Особое внимание было уделено анализу официальной позиции Пекина, изложенной в выступлениях Си Цзиньпина, Ху Цзиньтао, Ли Кэцяна, Вэнь Цзябао, Ян Цзечи, Ван И; б) выступления сотрудников и записи пресс-конференций МИД КНР. В эту группу вошли такие материалы, как выступления послов КНР в арабских странах и пресс-секретарей МИД8.

! Официальный сайт представительства ЛАГ в КНР. URL: http://w\vw.arab1eagiie-china.org/chinaese/araborchina/araborchinal01.htm (дата обращения: 15.08.2012); Соглашения между информационным центром ЛАГ и государственной библиотекой КНР от 18.01.2001 (А-ла-бо го-цзя льень-мэн вэнь-сянь синь-си чжун-синь юй чжун-го го-цзя ту-шу-гуань и-дин-шу»- «ИШЙЫЛЮЙХШяЙФ'б-^ФЫЫЖИ^ИЙЙ^!»)/ Официальный сайт представительства ЛАГ в КНР. URL: http://wJww.arableague-china.ora/chjnae.se/araborchina/araborchinal02.htm (дата обращения: 15.08.2012); Итоговые документы Совещаний на уровне министров Форума китайско-арабского сотрудничества (Бучжан-цзи хуэй-и вэнь-цзьень Итоговые документы Заседаний высших должностных лиц Форума китайско-арабского сотрудничества (ffitHs'SCÎ'b), а также документы, принятые по итогам работы прочих механизмов взаимодействия в рамках форума / Официальный сайт Форума китайско-арабского сотрудничества. URL: http://www.cascf.org/chn/wik/bzihvwi/ (дата обращения: 20.0S.2012).

7 Публикация выступления на Консультативном совете Саудовской Аравии Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао / Официальный сайт Посольства КНР в РФ. URL: httn://ru.china-embassv.org/njs/xwdt/t248530.htm (дата обращения: 22.08.2012); Приветственное слово министра иностранных дел КНР посетителям официального сайта МИД КНР (бу-чжан чжи-цы uSft&S) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fmprc.gov.cn/mfa chn/wib 602314/wibz 602318/bzzc 602322/ (дата обращения: 08.11.13).

8 Запись интервью начальника департамента Лу Шаоэ корреспондентам французского журнала «Jeune Afrique» (Лу Шаоэ сы-чжан цзе-шоу Фа-го «Цинь-нянь Фэйчжоу» цзи-чжи цай-фан ши-лу /''И-'ff Säl < # if 4N T> ffl f ï а $ St ) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fmDrc.gov.m/chn/pds/wib/zzigA869717.htm (дата обращения: 21.10.2011); Пресс-представитель МИД КНР Цзян Юй отвечает на вопросы журналистов по поводу возвращения посла КНР в Ливию (Вай-цзяо-бу фа-янь-жэнь Цзян Юй цзю Чжунго Либия да-ши фан-гуань да цзи-чжи вэнь ^h^âP^W

Ф Ш Sï Î'J tfc ЗЕ X Ä & ® # ia # И ) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fmprc.gov.cn/chn/gx h/mtb/fvrbt^dhdw/t871557.htm (дата обращения: 27.09.2011);Специальное интервью посла КНР в Йемене корреспонжентам газеты «Гэмин бао» по случаю 64-летия со дня образования (Чжу Е-мэн да-ши Чан Хуа цзю го-цин 64 чжоу-нянь цзе-шоу е Гэ-мин-бао чжуан-фан tttilD^tt ¡гФЙВЙ 64 Ш if Ш <¥i&tR» ^ tt ) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fmprc.gov.cn/mfa chn/widt 611265/zwbd 611281/tl082585.shtml (дата обращения: 01.10.2013); Посол КНР в Ливии устроил приём по случаю празднования праздника Весны для китайских студентов обучающихся за рубежом (Чжу Либия да-ши юй Чжунго лю-сюэ-шэн цзю-син чунь-цзе лянь-хуань-хуэй) / Официальный сайт Посольства КНР в Ливии. URL: http://lv.chineseembassv.org/chn/ivlx/t656661 .htm (дата обращения: 21.08.2011); Речь министра иностранных дел Ян Цзечи на открытии Совещания на уровне министров форума китайско-арабского сотрудничества (Ян Цзечи цзай Чжун-А хэ-цзо лунь-тань бу-чжан цзе хуэй-и кай-му-ши шан цзян хуа Ш ШШ Й Ф M № i&K SS К Ш ê К ff ® Ä ± W TÄ). URL: http://news.china.com.cn/txt/2012-06/01/content 25533181 .htm (дата обращения: 01.06.2012); Китайско-арабские отношения поднялись на новую ступень развития: речь заместителя министра иностранных дел КНР по поводу Форума китайско-арабского сотрудничества (Чжун-а гуаньси цзай шан синь тай-цзе ФИ -^ЖШ^ЙёРЛ- —/ Да гунбао С^&Ш . URL: http://www.fmprc.pov.cn/chn/pds/widt/wibxw/t935613.htm (дата обращения: 28.05.2012).

3. Данные, статистического и историко-описательного характера, размещённые на официальных интернет-сайтах Правительства КНР9, МИД КНР10, КПК", посольств КНР в арабских странах12, совместных китайско-арабских организаций13 и отчётных сайтов, созданных по итогам совместных китайско-арабских мероприятий14.

4. Статистические данные, опубликованные в официальных ежегодниках Статистического управления КНР «China Statistical Yearbook»15 и

' Китайские предприятия надеются принять участие в восстановлении Ливии. Расширение и углубление торгово-экономического сотрудничества (Чжунго ци-тэ ци-дай цань-юй Либия чун-цзянь. Ко-да хэ шэнь-хуа цзииь-мао хэ-цзо / Официальный сайт прави-

тельства КНР. URL: http://www.eov.cn/irze/2012-02/04/content 2058160.htm (дата обращения: 02.04.2012); Рабочая группа Министерства торговли с 4 по S февраля направится с инспекцией в Ливию (Шан-ву-бу гунцзо-цзу цзян юй эр юэ сы жи чжи ба жи фу Либия цзинь-син ка-ча iS&StiXfHäliSf Т' 2 И 4 НЖ8 11 Й f'J tt ЗЕ Ж ff Ш) / Официальный сайт правительства КНР. URL: http://www.eov.cn/pzdt/2012-02/02/content 2056467.htm (дата обращения : 02.02.2012); Ответы официального представителя МИД КНР на вопросы по поводу визита министра иностранных дел Ливии Ашура бин Хаяля в Китай и по другим вопросам (Вайцзяо-бу фаянь-жэнь цзю Либия вай-чжан Бэн Хайялэ фан-хуа да-вэнь Я-ЗС oCS a Att ЯШЗЕЯ-'КФ'&ЗЕЧЙШФФ?? ^ ) 1 официальный сайт правительства КНР. URL: http://www.gov.cn/xwfb/2012-06/13/content 2160238.html (дата обращения: 07.08.2011).

10 Ответы официального представителя МИД КНР Цзян Юй на вопросы журналистов по поводу возвращения посла КНР в Ливию (Вайцзяо-бу фаянь-жэнь Цзян Юй цзю Чжунго Либия да-ши фан-гуань да цзи-чжи вэнь ^ХМвЛЙйШФШЙадШЖЛЖйад^йгИ) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fniprc.eov.cn/chn/exli/mtb/ivrbt/dhdw/t871557.htm (дата обращения: 25.09.2011); Поездка премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао по трём странам Залива (Цзи Вэнь Цзябао цзунли хайвань сань го чжи син iäfiÜSSaRSÜMiff) / Официальный сайт МИД КНР. URL: http://www.fmprc-pov.cn/chn/pds/wib/zzig/xws/xexw/t897919.htm (дата обращения: 20.01.2012); Отношения Китая с Саудовской Аравией (Чжун-го тун ша-тэ а-ла-бо гуань-си ФШйЙ'ЙИЙЙЙЗбЖ) / Официальный сайт МИД КНР. URL:

http://wcm.fmorc.gov.cn/pub/chn/exWcpb/zcpmzvsx/vz/1206 27/1206xl/t6336.htm (дата обращения:

25.09.2011); Официальный сайт МИД КНР. URL:

http://www.fmDrc.eov.en/chn//pxh/ccb/zcemzvsx/vz/1206 47/1206x1/t6213.htm (дата обращения: 25.10.2013); Отношения Китая с Ливией (Чжунго тун Либия да гуань-си Ф Я l§№J / Официальный сайт

МИД КНР. URL: httn://www.fmprc.gov.ct«lcha/c<ls.',gihdq/gi/fz/120e 28/sbex/t6306.htm (дата обращения: 10.09.2011); Отношения Китая с Кувейтом (Чжун-го тун кэ-вэй-тэдэ гуань-си /

Официальный сайт МИД КНР. URL:

http://www.fmprc.pov.cn/mfa chn/gihdq 603914/ei 603916/vz 603918/1206 604330/sbgx 604334/ (дата обращения: 10.10.2013).

11 URL: http://cpc.people.com.cn/

В Ливии состоялось третье заседание Совета китайско-арабской дружбы (Ди сань цзе Чжун-А ю-хао да-хуэй изай Либия цзюсин ЖН® ФИ&ЙЛ^ЙЭДЬЬЗЕЧМт) / Официальный сайт посольства КНР в Ливии, http://lv.chineseembassv.org/chn/sbgx/t764007.htm (дата обращения: 10.09.2011); Отношения Китая с Иорданией (Чжун-го тун юэ-дань дэ гуань-си ФВШЙfifltl^^) / Официальный сайт посольства КНР в Иордании. URL: http://www.fmDrc.eov.cn/ce/ceio/chn/zvgxs/gk/t6473.litm (дата обращения: 20.10.2013).

13 О Форуме (Гуань-ю лунь-тань / Официальный сайт Форума китайско-арабского сотрудни-

чества . URL: http://www.cascf.org/clin/evlt/t540745.htm (дата обращения: 12.08.2011). " Экспо Китай - арабские страны (Чжунго а-ла-бо го-цзя бо-лань-хуэй ФИИШЙ ШвИШгг) . URL: http://www.casetf.ore/ (дата обращения: 11.10.2013).

"Национальное статистическое бюро КНР (чжун-хуа жэнь-минь гун-хэ-го тун-цзи-цзю ФТЁЛйй^Я Ш-ШШ). URL: http://www.stats.gov.cn/ (дата обращения: 11.10.2013).

статистических отчётах департамента стран Западной Азии и Северной Африки Министерства коммерции КНР16.

5. Материалы информагентств периодических изданий КНР: Синь-хуа17, Жэньминь жибао18, China Today19, Вай-мао янь-цзю20, China.org.cn.21 и др.

6. Материалы, представленные на сайтах Китайской исламской ассоциации, китайских исламских учебных заведений22, Исследовательского центра истории, искусства и культуры ислама при ОИС 23.

7. Выступления арабских государственных деятелей24. Эта группа источников позволила глубже понять оценку арабскими странами места Китая в мире и характер китайско-арабского диалога.

16 Департамент стран Западной Азии и Северной Африки Министерства коммерции КНР (Чжун-хуа жэнь-минь гун-хэ-ro си-я я-чжоу сы Ф Ф À R Л Ш M й % Й И ЯЕ # /51 П] ) http://xvf.mofcom.gov.cn/article/date/ (дата обращения: 08.Î 0.2013).

17 China Focus: China-Arab trade continues to grow. URL: http://news-xinhuanet.com/english/china/2013-09/17/c I32728730.htm (дата обращения : 11.10.2013); Backgrounder: Trade ties between China and Arab states booming / Xinhua. URL: http://news.xinhuanet.eom/english/video/2013-09/16/c 132725523.htm (дата обращения: 11.10.2013).

18 Жэньминь жибао он-лайн. URL: http://russian.Deople.com.en/31520/6976556.html (дата обращения: 01.08.2013); Ф ± Я Щ- Л S St Й£ ^ 40 Ш ¥ ЧИ ft // Жэньминь жибао (03.08.2011 № 10). URL: http://paper.people.com.cn/rmrb/html/201108/03/nw.D 110000renmrb_20110803 1 -01 .htm?div=-1 (дата обращения: 05.06.2012).

" The Chinese Dream Needs Arabic Support and Cooperation // China Today. URL: http://www.chinatodav.com.cn/enplish/zhuanti/2013-08/26/content 563290.htm (дата обращения: 20.09.2013).

20 Внешнеэкономические новости: китайск-арабская торговля по-прежнему крепнет (вай-мао синь-вэнь: чжун-а мао-и и-жань цянцзин ft Й Dr Й ; Ф И Ш Ш ft <$ 38 Si ) // Вай-мао янь-цзю. URL: http://www.4tradinefans.com/20130917404S.html (дата обращения: 20.09.2013).

21 Making something good better) / China.org.cn. URL: http://www.china.orp. cn/business/2013-09/29/content 3016841 l.htm (дата обращения: 20.09.2013).

22 Исламская ассоциация Китая (Чжунго и-сы-лань се-хуэй

/ Официальный сайт. URL: -http://www.cliinaislam.net.cn/ (дата обращения: 05.06.2012). «Положение по делам религии» № 426 от 7 июля 2004 года (Цзун-цзяо ши-ву тяо-лье /

Официальный сайт китайской исламской ассоциации. URL:

http://www.chinaislam.net.cn/cms/flfg/zisvty201205/28-730.html (дата обращения : 05.06.2012); Основные особенности распространения по регионам и истории (чжу-яо цюй-фэн юй ли-ши iHE ^"EiPj©5Ë) / Официальный сайт исламского института Ланьчжоу URL: -http://www.lzjxy.com/news/html/7426.html (дата обращения: 03.08.2013); 60 лет со дня основания Китайской исламской ассоциации (Цзинь-нянь Чжунго и-сы-лан се-хуэй чэн-ли лиу щи чжоу-нянь / Официаль-

ный сайт Китайской исламской ассоциации. - URL:

http://vvww.chinaislam.net.cn/cins/news/iuiiaoredian/201303/07-5340.html (дата обращения : 08.03.2013); Исламское образование (И-сы-лань цзяо-юй / Официальный сайт Китайской исламской ас-

социации. URL: http://www.chinaislam.net.cn/cms/ziiv/ (дата обращения: 08.03.2013). Официальный сайт Исламского института в Куньмине. URL: http://wwwkmii.com.cn/list/148.html (дата обращения: 08.03.2013); Китайский исламский институт (Чжунго и-сы-лан-цзяо сюэ-юань цзян-цзе). URL: -http.7/www. chinai si am.net.cn/cms/zyy/xyIist/l/about/201207/27-2725.html (дата обращения : 08.03.2013).

23 International congress on China and the Muslim World: Cultural Encounters / Официальный сайт Исследовательского центра Истории, искусства и культуры ислама при ОИС http://www.ircica.org/intemational-congress-on-china-and-the-muslim-world-ciiltural-encounters/irc902.aspx (дата обращения: 08.03.2013).

24 Выступление его Королевского Высочества Коронованного Принца Иордании Эль Хасана бин Талала. URL: http://www.channelingrealitv-Com/Environment/ClubofRome China Saudis.pdf: Речь Генерального секретаря ЛАГ на третьем китайско-арабском Форуме по вопросам изучения культуры (а-ла-бо го-цзя льень-мэн ми-шу-чжан Ma Цзидэ цзай ди сань цзе чжун-а вэнь-хуа янь-цзю-хуэй-шан дэ цзян-хуа И!.>'/.

8. Документы арабских стран и организаций регламентирующие отношения с Китаем25. В их числе резолюции ЛАГ, направленные на развитие отношений с КНР принятые после 1995 г. Их анализ позволил выявить механизм складывания предпосылок к установлению многостороннего сотрудничества между КНР и странами Арабского Востока. В том числе в рамках Форума китайско-арабского сотрудничества и Совета сотрудничества кнр-ссагпз.

9. Выступления государственных деятелей России по вопросам, касающимся внешней политики Китая26. Концепция внешней политики Российской Федерации27. Аналитические материалы внешне - и внутриполитических ведомств РФ28. Эта группа не многочисленна и не относится непосредственно к теме китайско-арабских отношений. Но она позволила

) / http://www.arableague-

china orp/chinaese/araborchina/comDanv201.htm (дата обращения: 08.03.2013).

iihjc. t^i ¿Я* ^ '^уиЛ (Султан Абдалла. Участие Саудовской Аравии

в форуме китайско-арабского сотрудничества в Тунисе)

http://www.e1aph.com/Web/news/2012/5/73 8456.html?entrv=pulf (дата доступа 21.11.2013). " Резолюция №5809 принятая по итогам 110 сессии ЛАГ (А-мэн ли-ши-хуэй ди 110цыхуэй-ифэн-буди 5809 хао цзюэ-и 110 Ä-feÄS^S? 5809 URL: http://www.arableague-

china.orp/chinaese/araborchina/araborchinaS.htm (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция № 5836 принятая по итогам 111 сессии ЛАГ(А-мэи ли-ши-хуэй ди 111 цы хуэй-и фэн-бу ди 5836 хао цзюэ-и HSäS^ £38 111 $ ё Й Я Ф >6 5836 Ц & К ). URL: http://www.arableague-china.org/chinaese/araborchina/araborchina301 .htm (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция № 5910 принятая по итогам 112 сессии ЛАГ (А-мэн ли-ши-хуэй ди 112 цы хуэй-и фэн-бу ди 5910 хао цзюэ-и Hiiüiii Ш £ % 112 г* £ iit т Ф Ш 5910 ц- !Jt iii ). URL: http://www.arab1eague-china.org/chinaese/araborchina/afaborchina302.lihn (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция № 5982 принятая по итогам итогам 113 сессии ЛАГ (А-мэн ли-ши-хуэй ди 113 цы хуэй-и фэн-бу ди 5982 хао цзюэ-и И Я 8 f 6 i 113 & £ Öt Ж Ф 35 5982 ч & Üt ). URL: http://www.arableague-china.org/chinaese/araborchina'ara borchina303.htm (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция № 6024 принятая по итогам 114 сессии ЛАГ (А-мэн ли-ши-хуэй ди 114 цы хуэй-и фэн-бу ди 6024 хао цзюэ-и Ф Й Ä 114 tk £ а Й5 Ф Ш 6024 Ц & Ш. ). URL: http://www.araMeague-china.org/chinaese/araborchina/araborchina304.htm (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция № 1378 (А-ла-бо цзин-цзи шэ-хуэй юй-юань-хуэй цзая ди 64 цзе хуэй-й шан фэн-бу ди 1378 хао цзюэ-и IH^MÜ^xi/r tt # S Я 64 ® zi Öt -h Ж Ф Я5 1378 -ч- )к vX ). URL: http://www.arableague-

china.org/chinaese/araborchina/araborchina4.htm (дата обращения: 01.08.2012); Резолюция 1402 принятая по итогам 66 арабского социально-экономического форума (А-ла-бо цзин-цзи шэ-хуэй вэй-юань-хуэй цзая ди 66 цзе хуэй-и шан фэн-бу ди 1402 хао цзюэ-и 66

1402 У4. URL: http://www.arableague-china.orp/chinaese/araborchina/araborchina401.htm (дата обращения: 01.08.2012).

36 Начало беседы с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Стенограмма. / Президент РФ. URL: http://www.krem1in.rU/transcripts/l 7727 (дата обращения: 10.11.2013); Россия и Китай: новые горизонты сотрудничества. Новости. / Администрация Президента РФ. URL: http://president-kremlin.ni/news/15547 (дата обращения: 10.11.2013); Интервью средствам массовой информации Китая: агентству «Синьхуа», газете «Жэньминь жибао» и Центральному телевидению Китая. Стенограммы. / Администрация Президента РФ. URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/178 (дата обращения: 10.11.2013).

37 Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013 г. / МИД РФ. URL: http://www.mid.ru/brp 4.nsfl0/6D84DDBDEPBF7DA644257B160051BF7F (дата обращения: 10.11.2013).

38 Сайт Торгового представительства РФ в КНР. URL: http://www.russchinatrade.rii/ni/about-china -new/foreipn-trade (дата обращения: 10.11.2013); Аналитический вестник Совета Федерации РФ / Официальный сайт Совета Федерации РФ. URL: http://council.gov.ru/activitv/aiiaIvtics/analvtical bnlletins/25848 (дата обращения: 10.10.2013).

создать целостное представление, о внешней политике КНР, и том месте Китая на современной международной арене.

10. Выступления европейских и американских политиков: Жозе Ма-нуэла Баррозу, Кэтрин Эштон, Барака Обамы, Генри Киссиндждера29.

11. Материалы российской, европейской прессы и информагентств: Financial times, Le Monde, Коммерсантъ, РИА Новости, Военное обозрение30.

12. Информационно-аналитические справочники на русском языке, энциклопедии и словари. Среди них следует выделить фундаментальные работы: «Китайский философский словарь» под редакцией M.JI. Титаренко и «Энциклопедия духовной культуры Китая». Особенно её IV том: «Историческая мысль. Политическая и правовая культура»31.

13. Сборники документов на русском языке.

14. Документы и статистические данные международных организаций (не китайские и арабские): Устав ООН32, сайты British Petroleum33 и ВТО34.

Историография исследования. Прежде всего, необходимо отметить комплекс трудов по общим проблемам исторического развития, методологии истории и востоковедения, теории и истории внешней политики и международных отношений. Среди них труды: Л.Б. Алаева35, О.Ю. Аста-

29 Киссинджер Генри. О Китае / Г. Киссинджер. — Москва: Астрель, 2013. 635 е.; Remarks by President Obama and President Xi Jinping of the People's Republic of China Before Bilateral Meeting (Речь произнесённая Бараком Обамой в ходе встречи с Си Цзиньпином) (07.07.2013). URL: http://www.wliitehouse.eov/the-press-office/2013/06/07/remarks-Dre<;identK)bama-and-president-xi-iinping-peoples-republic-china- (дата обращения: 05.10.2013); Замечания Председателя Еврокомиссии Жозе Ма-нуэла Баррозу после встречи с Вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцян в Брюсселе (03.05.2012) / Официальный сайт ЕС. URL: http://eeas europa.eu/china/high level meetings/visit Ii keqiang 2012/press release imdb en.pdf (дата обращения : 05.10.2013); Визит в Китай и Монголию Кэтрин Эштон. (24.04.13) / Официальный сайт ЕС. URL: http://www.consilium.europa.eu/uedocs/cms DataMocs/pressdata/EN/foraff/l 36933.pdf (дата обращения: 05.10.2013).

30 China's future in Afiica, after Libiya // The Financial times (04.03.2011) URL: http://T)lops.ft.com/bevond-brics/2011/03/04/chinas-future-in-africa-after-Hbva^axzzlg8vlHieH: URL: http://www.lemonde.fr/ (дата обращения: 10.11.2013); Битва Китая и Запада за природные ресурсы Африки. URL: http://topwar.ru/7309-bitva-kitava-i-zapada-za-prirodnve-resursv-afriki.html (дата обращения: 03.10.2011).

51 Современный китайско-русский словарь (Сянь-дай Чжун-э цы-дянь IMÍ^'l'fftvH Jl'4-). Пекин: Вай-юй сюэ-юань юй янь-цзю чу-бань-шэ. 1104 е.; Духовная культура Китая: энциклопедия в 5-ти томах. Т.4. Историческая мысль. Политичекая и правовая культура. М: Восточная литература РАН, 2009. 935 е.; Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия. 1969—1978. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125457/%D0%9P/<iDl%8F%Dl%82%Dl%8C: Ежегодник «Китайская Народная Республика», выпускаемый ИДВ РАН; Китайская философия: энциклопедический словарь / под. ред. М.Л. Титаренко. М.: Мысль, 1994. 573 с.

32 Официальный сайт ООН. URL: http://www.un.org/ru/docqments/charter/chapterl.shtml (дата обращения: 04.10.2013).

33 Официальный сайт British Petroleum. URL : http://bp.com/ (дата обращения: 04.10.2013).

34 Официальный сайт ВТО. URL : http://wto.org/ (дата обращения : 04.10.2013).

35 Алаев Л.Б. Теория и методология истории: рабочая программа курса / Официальный сайт ИВ РАН. URL: http://ivran.ru/images/stories/ivTan/proprams vmk/07.00.03/teoriia i metodolopiia istorii.pdf (дата обращения: 04.10.2013). А также лекции по этому курсу, прослушанные автором диссертации в аспирантуре ИВ РАН в 2012 г.

пенко36, В .Я. Белокреницкого37, группы авторов под руководством А.Д. Богатурова38, А.Г. Володина и Г.К. Широкова39, Дж. Тоша40, коллектива из СПб ГУ во главе с Е.И. Зеленевым и В.Б. Касевичем41, И.К. Калимонова42, A.M. Куликовой43, В.А. Махонина44, теоретические разработки по безопасности групп авторов во главе с С.А. Панариным45, П.А. Цыганковым46, а также труды по международным экономическим отношениям под редакцией Б.М. Смитиенко47 и И.С. Королёва48, коллективная работа H.A. Ди-дковской, В.И. Дятлова, Н.В. Липатовой и С.А. Панарина49. Эти работы внесли важный вклад в создание методологической концепции этой диссертации, её структуры и оформление.

В России существует множество трудов по истории внешней политики КНР после 1978 г. Отметим монографию коллектива МГИМО МИД РФ под редакцией A.B. Торкунова50, работы B.C. Мясникова51, A.A. Свешникова52, М. Мамонтова53, М.С. Капицы54, А.Д. Воскресенского, JI.C. Тихвинского55, Ю.В. Чудодеева56, Д.В. Мосякова57, Т.Д. Дейч58, A.B. Анисько59,

36 Остапенко О.Ю. Конституционные и международные принципы внешней политики Российской Федерации. URL: http://www.lawmix.nl/comm/451 (дата обращения: 04.10.2013).

37 Белокреницкий В.Я. Восток в международных отношениях и мировой политике. М. : Восточный университет, 2009. 292 с.

31 Современная мировая политика: Прикладной анализ I Отв. ред. А.Д. Богатуров. М. : Аспект Пресс, 2009. 588 с.

35 Володин, А. Г., Широков Г.К. Глобализация: начала, тенденции, перспективы. М. : ИВ РАН, 2002. 260 с.

40 Джон Тош. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка / Пер. с англ. М. : Весь мир, 2000. 296 с.

41 Введение в Востоковедение / Под. ред. Зеленева В.И., Касевича В.Б. СПб. : 2010,299 с.

42 Калимонов И.К. Основы научных исследований (зарубежная история): практикум. Казань : КГУ. 2006, 277 с.

43 Куликова А.М. Российское востоковедение 19 в. в лицах / A.M. Куликова. — СПб. : Российское Востоковедение.— 2001 . 192 с.

44 Махонин В.А. Основы теории внешней политики и международных отношений: учебное пособие. М. : ВА МО РФ. 628 с.

45 Безопасность, как ценность и норма : опыт разных эпох и культур (Материалы Международного семинара, г. Суздаль, 15-17 ноября 2011 г.) / Отв. Ред. С.А. Панарин. СПб : интерсоцис, 2012. 296 с.

46 Цыганков П.Л.Теория международных отношений: учебное пособие. М. : Гардарики, 2004. 590 с.

4' Международные экономические отношения / Под ред. Б.М.Смитеенко. М. : Инфра-М, 2007. 528 с.

4! Мировая экономика : глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И.С. Королёва. М. : Юристь, 2003. 604 с.

49 Дидковская H.A., Дятлов В.И., Липатова Н.В., Панарин С.А. Как писать научный текст : опыт школы молодого автора / H.A. Дидковская, В.И. Дятлов, Н.В. Липатова и С.А. Панарин. Иркутск : Оттиск, 2012. 240 с.

50 Китай в мировой политике / Под ред. A.B. Торкунова. 528 с.

" Мясников B.C. Квадратура китайского круга: избранные статьи. Т. 1. М.: Восточная литература, 2006. 550 е.; Мясников B.C. Квадратура китайского круга: избранные статьи. Т. 2. М.: Восточная литература, 2006.624 с.

52 Свешников A.A. Концепции КНР в области внешней политики и национальной безопасности. / Китай в мировой политике. М. : МГИМО. РОССПЭН, 2001. С. 93-143.

!3 Мамонтов М. Инерция и новации во внешней политике Китая. // «Международные процессы» Том 8,

№ 3(24). Сентябрь - декабрь 2010. URL : http://www.intertfends.ro'twenK--four/005.htmtfl0) (дата обращения : 05.09.2012).

34 Капица М.С. КНР: три десятилетия политики. М. : Политиздат, 1979. 576 с. " Тихвинский Л.С. Век стремительных перемен. М. : Наука, 2005. 541 с.

56 Чудодеев Ю.В. На глазах меняющийся Китай. М. : Институт Востоковедения РАН, 2008. 158 с.

К.Л., В.В. Михеева, Ю.М. Галеновича, В.Г. Ганшина, Л.П. Делюсина, А.И. Салицкого, С.Г. Лузянина60, Л.С. Переломова61.

В работе «Китай в XXI в.: глобализация интересов безопасности»62 под ред. Г.И. Чуфрина, В.В. Михеева, В.Б. Амирова разработана категория «безопасности» в Китае, военной доктрине КНР, описаны особенностей политики КНР в отношении различных стран. Заслуживает отдельного упоминания статья С. В. Дмитриева, положения которой способствовали выработке подходов к «китайской концепции безопасности»63. Интересен труд В.Я. Портякова, в котором детально рассматривается выход КНР на международную арену в новом качестве «ответственной глобальной державы» в период с начала 1980-х по 2012 г.6"1. Важные выводы содержит работа М.Л. Титаренко и Б.Н. Кузыка «Россия и Китай: стратегия соразвития до 2050 г.»65, в частности анализ комплекса факторов влияющих на совокупную государственную мощь КНР. Этой же цели способствовали работы К. Певзнева66, П.Б. Каменова67.

Следующая группа книг внесла вклад в разработку влияния концепции внутренней модернизации КНР на её внешнюю политику: Б.Т. Кулик, А.Е. Лукьянов и Л.С. Переломов, И. Н. Наумов68

Интерес для настоящего исследования представляли положения работ арабистов и специалистов по Ближнему Востоку: А.Б. Подцероба69,

57 Мосяков Д.В. Политика Китая в Юго-Восточной Азии: от прошлого к настоящему. М. : ИВ РАН, 2012. 220 с.

58 Дейч Т.Л. Китай в борьбе за африканские сырьевые ресурсы // Ось мировой политики 21 в. : обострение борьбы за ресурсы в Азии и Африке. М. : Центр стратегической конъюнктуры, 2012. 470 с.

59 Анисько A.B. Китай: проблемы и перспективы развития топливного энергетического комплекса // Молодые востоковеды стран Содружества Независимых государств. М. : ИВ РАН, 2010. 280 с.

60 Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. М. : ACT, 2007. 447 е.; Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. М. : ИДВ РАН, 2009.288 с.

61 Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегический курс КНР. М. : Издательство ЛКИ. 2007. 256 с.

62 Китай в XXI в. : глобализация интересов безопасности / Под ред. Г.И. Чуфрина, В.В. Михеева, В.Б. Амирова. М. : Наука, 2007. 327 с.

63 Дмитриев C.B. Безопасность в Китае: термин и коннотации И Безопасность, как ценность и норма : опыт разных эпох и культур (материалы международного семинара г. Суздаль, 15-17 октября 2011 г.) / Под ред. С.А. Панарина. СПб. : Интерсоцис, 2012. С. 70-82.

64 Портяков В. Я. Становление Китая как ответственной глобальной державы. М. : ИДВ РАН, 2013.240 с.

65 Титаренко М.Л. и Кузык Б.Н. «Россия и Китай: стратегия соразвития до 2050 г.». М. : Институт экономических стратегий, 2006. 656 с.

66 Певзнев К. О проблемах развития КНР // Новое Восточное Обозрение. URL: - http://www.ru.iournal-neo.com/node/119882 (дата обращения: 27.11.2012).

67 Каменнов П. Б. КНР: военная политика на рубеже веков. М. : ИДВ РАН, 2008. 224 с.

68 Лукьянов А.Е., Переломов Л.С. Из истории идеологемы «сяо кан» // Проблемы Дальнего Востока. 2013. №3. С. 26-39; Кулик Б.Т. Внутренние факторы формирования внешней политики КНР // Китай на пути модернизации и реформ: Сборник к 50-тилетию КНР. М. : Восточная литература РАН, 1999. 837 е.; Наумов И.Н. Всеобъемлющее построение общества «сяокан» в Китае и пять направлений единого планирования / КНР: проблемы построения общества «сяокан». Экспресс-информация №8. M : ИДВ РАН, 2005. 109 с.

69 Подцероб А.Б. Арабские страны в мировой политике и экономике // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. М. : ИВ РАН, 2012. С. 23-44.

В.В. Наумкина70, Е.М. Примакова71, А.О. Филоника, А.З. Егорина72, И.Д.Звягельской, Т.А.Карасовой, А.В.Федорченко73, Л.М. Исаева74, Б.Г. Сейраняна75, Р.Г. Ланды76, О. Озерова77, У.З. Шарипова78, Е.С. Мелкумян, Г.Г. Косача79, В. Я. Белокреницкого80, А.И. Яковлева81.

Среди диссертаций и авторефератов, как с точки зрения методологии, так и с точки зрения выводов оказалась незаменимой работа Т.Л. Дейч «Африка во внешнеполитической стратегии Китая (конец XX - нач. XXI вв.)» (ИА РАН) раскрывающая особенности внешнеполитической стратегии КНР в отношении африканских стран. Работа Р.И. Томберга «Сотрудничество КНР с африканскими странами в нефтяной отрасли» (ИВ РАН). И работа Н.А. Ждановой «Стратегия расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX - XXI вв.» (РУДН)82. Вклад в разработку теоретической части настоящего исследования внесла работа Сюй Чжанхуэй «Китайская доктрина основных принципов международного права: Пять принят

ципов мирного сосуществования» .

70 Наумкин В. В. Ислам, как коллективный игрок / В.В. Наумкин II Современная мировая политика: прикладной анализ. Под. ред. А. Д. Богатурова. — М.: Аспект Пресс, 2009. С. 438-459.

71 Примаков Е.М. Ближневосточный курс России: исторические этапы // Ближний Восток, арабское про-

буждение и Россия: что дальше? М. : ИВ РАН, 2012. С. 21-32; Примаков Е.М. Ближний Восток на сцене и за кулисами : конфиденциально. М : Российская Газета, 2006.384 с.

73 Егорин A.3. Муаммар Каддафи. М.: ИВ РАН, 2009. 464 с.

73 Звягельская И.Д., КарасоваТ.А., Федорченко A.B. Государство Израиль. М. : ИВ РАН ; МГИМО(У) МИД РФ, 2005. 559 с.

74 Исаев Л.М. «Арабская весна» и Лига арабских государств между Багдадом и Каиром// ВОСТОК (OWENS). 2013. № 3. С. 55-63.

73 Сейранян Б.Г. Арабские революции 2011-2012 гг.: первые шаги и предварительные итоги // Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. М.: ИВ РАН, 2012. С. 5-23.

76 Ланда Р.Г. Социология Современного Востока. М.: Восточный университет, 2008. 416 с.

77 Озеров О. (посол РФ в CA) «Арабская весна» в контексте глобализации, или перезагрузка матрицы // Международная жизнь. Июнь 2012. С. 86-103.

~л Шарипов У.З. Персидский залив : обострение политической и военной ситуации в международных отношениях в конце 20- начале 21 вв. М. : ИВ РАН, 2010. 361 с.

79 Косач Г.Г., Мелкумян Е.С. Внешеяя политика Саудовской Аравии. М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2003. 236 с.

80 Белокреницкий В.Я. Рост населения в исламском мире // Историческая психология и социология истории. 2010. № 1.С. 83-96.

81 Яковлев А.И. Очерки модернизации стран Востока и Запада в 19-20 вв. М, : Восточный университет, 2006. 504 с.

82 Чжан Тянь. Социально-экономические функции государства в построении среднезажиточного общества в Китае: диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук: 22.00.03 / Чжан Тянь ; Место зашиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Москва : 2009. 152 е.; Фан Тинтин. Энергетическая политика КНР на современном этапе: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: 2012. 29 е.; Дэйч Т.Л. Африка во внешнеполитической стратегии Китая (конец XX - нач. XXI вв.): автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук. М.: 2013. 47 е.; Жданова H.A. Стратегия расширения геополитического влияния КНР на рубеже XX - XXI вв.: авторерат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.: 2008. 24 е.; Томберг Р.И. Сотрудничество КНР с африканскими странами в нефтяной отрасли: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук. М.: 2011.16с.

83 Сюй Чжанхуэй. Китайская доктрина основных принципов международного права : Пять принципов мирного сосуществования : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. / МГУ им. М. В. Ломоносова. Юридический факультет. М.: 1994.25 с.

В России нет исследований, где была бы комплексно отражена история формирования политики КНР на Арабском Востоке. Отчасти данная проблематика была затронута всего в нескольких трудах.

В книге Института стратегических оценок и анализа «Большой Ближний Восток»84 под редакцией В.А. Гусейнова содержится упоминание о влиянии КНР в этом обширном регионе с акцентом на то, что для КНР ББВ в целом важен как источник энергоресурсов: «Китай становится одним из важнейших геополитических игроков на пространствах... Персидского залива»85.

Большой интерес представляла статья Г.Г. Косача «Иностранные инвестиции в Саудовской Аравии: Китай и Япония лидируют». В ней показан процесс растущей экономической взаимозависимости между КНР и Саудовской Аравией на фоне роста объёма поставок энергоресурсов в КНР. Отмечен факт конкуренции с Японией86.

Фан Тинтин в работе «Энергетическое сотрудничество между Китаем и странами Персидского залива»87 даётся достаточно подробный анализ эволюции взаимодействия в этой области. Показано, как на место первого поставщика и торгового партнёра КНР постепенно выдвинулась Саудовская Аравия, вытесняя при этом Оман и Йемен.

После «событий арабской весны» в России появилось несколько публикаций, в которых рассмотрена реакция Пекина. В статье К. Антипова «События на Арабском Востоке и позиция Китая» 88 ставится важный вопрос — эволюция теоретических основ китайской внешней политики (политики невмешательства), рассмотрена конкуренция между КНР и США на Арабском Востоке, затронута тема сотрудничества КНР с РФ в этот период.

Комиссина И.Н. в работе «Мусульманские организации Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии» 89 коротко, буквально на нескольких страницах, рассказала об исламских организациях в КНР.

В работе Вальковой JI.B. выявлено, что интерес руководства КНР к исламу усилился в 1980-е гг. По её мнению это связано со стремлением нейтрализовать недовольство мусульманских национальных меньшинств, а также тем, что «...руководство, наверное, рассматривает мусульманские режимы, как своих потенциальных финансистов...»90.

84 Большой Ближний Восток / Под. ред. В.А. Гусейнова // М.: ОЛМА медиа групп, 2007. 592 с.

15 Там же. С. 353.

86 Косач Г.Г. Иностранные инвестиции в Саудовской Аравии: Китай и Япония лидируют. URL: http://iimes.ru/ms/stat/2007/05-05-07c.btm (дата обращения: 23.12.2010)

87 Фан Тинтин. Энергетическое сотрудничество между Китаем и странами Персидского залива // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 1. с. 82-89.

88 Антипов К. События на Арабском Востоке и позиция Китая // Проблемы Дальнего Востока. 20 П. № 6. С.3-17.

89 Комиссина И.Н. Мусульманские организации Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. М. : Российский институт стратегических исследований, 2009. 236 с.

90 Валькова Л.В. Место Саудовской Аравии в мусульманском мире // Исламский фактор в международных отношениях в Азии в 70-х - первой половине 80-х. М.: Наука, 1987. С. 102-114.

Положения книги Кузнецова A.M.91 способствовали выработке понимания термина «государственно-национальных интересов» КНР и написанию раздела посвященного реализации «мягкой силы» КНР на основе исламских принципов на Арабском Востоке. В этой работе содержится важная информация о китайских мусульманах и общей концепции нацие-строительства в КНР. Проблема генезиса китайских мусульман затронута в книге Завьяловой О.И. «Диалекты китайского языка»92. В ней содержатся сведения о религиозной и этнической принадлежности этой группы населения, есть уникальный в российском востоковедении раздел про письменность и религиозную литературу китайских мусульман. Тематике китайских мусульман посвящён трёхтомный труд Кузнецова B.C. под редакцией Титаренко M.JL: «Ислам в политической истории Китая», с момента издания которого, прошло немало времени. В нём дан анализ политики КНР в отношении китайских мусульман. Труд оказался полезен при подготовке материалов для раздела про отношения КНР с арабскими странами

оис.

Отдельную группу составляют работы китайских авторов, переведённые на русский язык, и снабжённые комментариями российских исследователей. Среди них отметим: Ся Липина93, Гу Дэсиня94, Гао Фэйяна95, Шэнь Вэйле и Лу Цзюньюаня96 и ряд других работ, опубликованных в серии «Экспресс-информация ИДВ РАН».

Зарубежная историография исследования представлена большим количеством научных работ. Тематически работы по китайско-арабским отношениям и политике КНР в странах Арабского Востока могут быть разделены на несколько групп:

1. Комплексные исследования, посвящённые анализу процесса развития отношений КНР с арабскими странами в целом.

2. Исследования, посвящённые рассмотрению отношений Китая с отдельными арабскими странами.

91 Кузнецов A.M. Этнонационапьная политика и современные проблемы нациестроительства в Китае. Владивосток: издательство Дальневосточного университета, 2010.188 с.

92 Завьялова О.И. Диалекты китайского языка. М.: Научная книга, 1996. 207 с.

93 О формировании теоретической системы внешней политики с китайской спецификой. Хэпин Юй, 2009 № 4, с. 1-3. / Пер. с кит. Экспресс-информация №1. Китайские политологические оценки некоторых теоретических и практических аспектов современной ситуации в мире и межгосударственных отношений : Сборник статей. М.: ИДВ РАН, 2011. С. 12-22.

94 Гу Дэсинь. Американо-иракская война и национальные интересы Китая. Сяньдай гоцзи гуаньси, 2003 № 4 // Китайские политологи о войне в Ираке и корейском ядерном кризисе (Экспресс-информация № 5). М.: ИДВ РАН, 2004.

95 Гао Фэйян. Война в Ираке и американо-российские, американо-китайские отношений. Чжэнмин 2003, № 5 // Китайские политологи о войне в Ираке и корейском ядерном кризисе (Экспресс-информация № 5). М.: ИДВ РАН, 2004.

96 Шэнь Вэйле, Лу Цноньюань. География национальной безопасности Китая // Экспресс-информация №

7 (140). М: ИДВ РАН, 2007. 112 с.

3. Исследования, в которых разрабатывается узкая проблематика сотрудничества. В большинстве случаев - это сотрудничество в области поставок энергоресурсов в КНР или поставки китайского вооружения.

4. Работы, посвященные выработке китайской политики в отношении кризисных ситуаций на Арабском Востоке.

5. Работы, раскрывающие соперничество КНР с другими субъектами международных отношений на Арабском Востоке.

Рассматривая работы по обозначенным выше направлениям начнём с общих комплексных работ по истории китайско-арабских отношений.

1. Одна из западных работ по китайско-арабским отношениям - книга Лиллиан Крэйг Харрис «Взгляд Китая на Ближний Восток»97. В ней рас-смотреная история отношений со времён императорского Китая, затем с 1912 по 1949 г., что является весьма необычным подходом для европейских исследователей, которые в большинстве случаев рассматривают лишь отношения с 1949 г. В книге проанализировано влияние китайского ислама на развитие отношений, указано значение Бандунгской конференции, дан анализ Первой войны в Персидском заливе, как поворотного момента в истории китайско-арабских отношений.

Одной из первых по хронологии европейских работ была статья Уолтера Зандера «Китай и Ближний Восток»98, вышедшая в 1961 г.

Американская историография представлена статьями Криса Замбе-лиса — профессора из Вашингтонского Института ближневосточных исследований99. В монографии Д. Калабрезе «Меняющиеся отношений Китая с Ближним Востоком» 100 рассматривается хронология китайско-арабских отношений и основные интересы Китая в регионе с 1949 по 1989 г.

Интересные сведения содержит книга Б. Симпфендорфера «Новый Шёлковый путь: как находящийся на подъёме арабский мир отворачивается от Запада и вновь открывает Китай»101. Его книга посвящена практическим аспектам китайско-арабского сотрудничества и популяризации идеи «нового шёлкового пути».

Исследователь из университета Хайфы Яцхак Шичёр разрабатывает эту тематику отношений КНР со странами Ближнего Востока с 1980-х гг. Уделено внимание отношению КНР к палестино-израильскому урегулированию, политике КНР в Центральной Азии, проблеме Синьцзян-Уйгурского автономного региона. Автор описал процесс развития отно-

57 Lillian Craig Harris. China Considers the Middle East. London, New York : I.B. Tauris, 1993. 345 p.

Walter Zander China and the Middle East//Jewish chronicle, 24 February 1661. " Chris Zambelis Public Diplomacy in Sino-Egyptian Relations. URL: http://www.iaiTiestown.org/single/7no caclie=l&tx ttnews%5btt news%5d=4068 (дата обращения:

22.10.2013).

'""Calabrese John. Changing Relations with the Middle East. New York : Frances Pinter, 1991. 190 p.

101 Simpfendorfer Ben. The New Silk Road : How a Rising Arab World is Turning Away from the West and

Rediscovering China. London: Palgrave macmillan, 2009. 202 p.

шений, и отдельные области сотрудничества. На его оценку оказала влияние принадлежность к академическим кругам Израиля102.

Арабский исследователь Мухаммад бин-Хувайдин в работе «Внешняя политика Китая в отношении Залива и региона Аравийского полуострова 1949-1999 гг.»103 проанализировал теорию внешней политики КНР, рассмотрел отношения с США и СССР и провёл комплексный анализ политики КНР в отношении арабских стран с 1949 по 1999 г. Отдельно изучены отношения с Оманом, Йеменом, Ираком, Оманом, Саудовской Аравией, Катаром, Бахрейном. М. бин-Хувайдин разделив, отношения на три периода (1949-1970 гг., 1971-1989 гг., 1990-1989 гг.), установил, что отношения КНР с арабскими странами определялись двумя группами факторов: 1) отношениями с США и СССР, 2) ростом потребности в энергоресурсах после 1993 г.

В статье Масуда Дахира «Китай и Ближний Восток: установление нового партнёрства»104 показаны такие изменения во внешней политике Китая, произошедшие после 1978 г., как «установление дипломатических отношений со всеми арабскими странами, активное участие в урегулировании ближневосточного конфликта, политику нейтралитета, впервые применённую в ходе Ирано-иракской войны, а затем в ходе вторжения Ирака в Кувейт и, наконец, установление отношений с Израилем» 105. Положительно оценивая роль Китая на Арабском Востоке, автор утверждает, что главным мотивирующим фактором в развитии китайско-арабских отношений стали поставки энергоресурсов.

Израильский китаевед из университета Хайфы, сотрудник израильского Представительства по делам торговли и культуры в Тайбэе Авишай Бар-Маген в сотрудничестве с университетом Чэнчжи (Тайвань) написал работу «Использование преимуществ проснувшегося дракона: отношения Ближнего Востока с Китаем после холодной войны»106. Проведён интересный обзор развития отношений, внимание в целом сфокусировано на тех же поворотных моментах, что и у других авторов, но при этом в большей степени «выставлен на показ» прагматизм Китая.

102 Shichor Yitzhak. China and the Palestine Liberation Organization : Ups and Downs. Jerusalem : The Leonard Davis Institute for International Relations, the Hebrew University (Policy Publication № 42), 1991. P. 188-209; Idem. MOUNTAINS OUT OF MOLEHILLS: ARMS TRANSFERS IN SINO-MIDDLE EASTERN RELATIONS http://www.ploria-center.org/2000/09/shichor-20Q0-09-06/: The Middle East in China's Foreign Policy 1949-1977. London, New York : Cambridge University Press, 1979. 268 p.; Idem. China's Upsurge : implications for the Middle East // Israel Affairs. Vol. 12. October 2006. № 4. P. 665-683. Idem. Competense and incompetence : the political economy os China's relations with the Middle East. // Asian perspective. Vol. 30. 2006. No. 4. P. 39-67;

103 Mohamed Mousa, Mohamed Ali Bin Huwaidin. China's foreign policy towards the Gulf and Arabian Peninsula region. 1949-1999. UK : University of Durham, 2001. 320 p.

104 Massoud Daher. China and the Middle East: Establishing a New Partnership il Journal of Middle Eastern and Islamic Studies (in Asia). Vol. 3.2009. № 1. P. 18-26.

Ibid. P. 19.

106 Avishai Bar-Magen. Taking advantage of the waking dragon : post cold war Middle East-China relations/ Avishai Bar-Magen. Taibei : National Chengchi University, 2011. 119 p. P. 43

Другая книга - «Китай и Ближний Восток: в поисках влияния»107. Её автор П.Р. Кумарасвами из Университета имени Дж. Неру (Дели) занимается отношениями Индии108 и Китая с арабскими странами и Израилем.

Труд Даниэллы Хубер, Владимира Бахтина, Ли Гофу, П.Р. Кумарасвами и Арлен Клемеши «Регион Средиземноморья в многополярном мире: развитие отношений с Россией, Китаем, Индией и Бразилией»109 посвящен отношениям стран БРИКС со странами Ближнего Востока. Раздел про политику Китая подготовлен Ли Гофу - директором Института ближневосточных исследований Шанхайского университета международных отношений. События, рассмотренные в этой книге, до 2013 г., дан краткий анализ позиции Пекина в ходе «арабской весны», остальная часть изложения повторяет более ранние публикации.

В этой группе следует выделить целую серию публикаций китайских авторов: Ли Гофу110, Куани Яо111 - бывшего посла КНР в Турции и начальника Департамента стран Западной Азии и Северной Африки МИД КНР, Гуан Паня112 - директора Центра по изучению ШОС при Шанхайской Академии общественных наук, заместителя председателя Китайского центра исследования Ближнего Востока, Пань Чжэнцяня113, Дегана Суня114-сотрудника Центра по изучению Ближнего Востока при Колледже Святого Антония в Великобритании, а также Центра исламских исследований при Оксфорде. Работа Дегана Суня была очень полезна для разработки истории китайской историограии вопроса и арабистических исследований в Китае.

В этих исследованиях отражена официальная точка зрения Пекина по арабскому дипломатическому вектору. В них приведён достаточно подробный исторических обзор. Акцент сделан на принципах, которых придерживается китайская дипломатия и её позитивном вкладе в дело развития Арабского Востока.

2. Работы, посвящённые отношениям КНР с отдельными арабскими странами также крайне многочисленны.

107 Kumaraswamy P. R. China and the Middle East: The Quest for Influence. New Delhi: Sage, 1999. 232 p.

108 Israel-China Relations and the Phalcon Controversy // New York : Middle East Policy. Vol. 12. Summer 2005. №2. P. 93-103.

109 Daniela Huber, Vladimir Bakhtin, Li Guofu, P.R. Kumaraswami, Arlen Clemesha. The Mediterranean region in a multipolar word evolving relations with Russia, China, India and Brazil // Washington: The German Marshal Fund of the United States, Mediterranean Paper Series, 2013. 35 p.

Li Guofu. China in the Middle East // Fourth Dialogue on U.S.-China Relations in a Global Context, co-sponsored by the China Policy Program, Elliott School of International Affairs at George Washington University, and the China Institute of International Studies, Washington, D.C., May 12, 2009. URL: http://www.gwii.edu/~sig4r/assets/docs/us china dialogue 051209/4_Li Guofu.pdf (дата обращения:

04.10.2012).

111 Kuangyi Yao. Development of China-Arab Relations and the Evolution of China's Middle East Policy in the

New Era. // Journal of Middle Eastern and Islamic Studies (in Asia). Vol. 1. 2007. № 1. P. 3-19.

1,2 Guang Pan. China's Success in the Middle East. // Middle East Quarterly. December 1997. P. 35-40.

113 Pan Zhenqian. China and the Middle East. // China's Growing Role In the Middle East: Implications for the Region and Beyond. Gulf Research Center. Dubai: United Arab Emirates and The Nixon Center. Washington, DC. 2010. P. 73-97.

114 Degang Sun Six Decades of Chinese Middle East Studies: A Review. Bustan : The Middle East Book Review 2(2011).

Рассмотрены отношения с Египтом115, Ираком116, Саудовской Аравией. Это работы Г. Луфт и Э. Корин117, С. Мэтьюса118, К. Цзянцзюня Ту119, Д. Вагнера и Т. Карасика120, Д. Калабрезе121. В монографии Насера аль-Тамими из ОАЭ «Отношения Китая с Саудовской Аравией: экономическое сотрудничество или стратегический альянс?» уделено внимание сотрудничеству в области поставок саудовских энергоресурсов в Китай и политическому взаимодействию между сторонами. Автор приходит к выводу, что «отношения между КНР и СА нельзя считать стратегическим политическим союзом или следствием расширения китайского влияния в противовес США... движущей силой является экономическое сотрудничество»122. Отдельный пласт литературы затрагивает отношения со странами Персидского залива в целом123.

3. Следующую группу составляют работы о торгово-экономическом сотрудничестве Китая с арабскими странами. В основном они сводятся к рассмотрению вопроса о поставках энергоресурсов в КНР.

Исследования по этому вопросу провели многие китайские авторы: Гуан Пань124, Цянь Сюэвэнь125, Лэй Ву и Ёуюн Ван126, Лэй Ву и Сюэцзюнь Лиу127, Сюэвэнь Цьень и Хуаньмин Ли128. Представляет интерес отдельная

1,3 Zambelis Chris. China's Persian Gulf Diplomacy Reflects Delicate Balancing Act // China Brief Volume № 12, 2004. URL: http://www.iamestown.org/sine1e/7tx ttne\vs%5Btt news%5D=39029&no cache=l#.UvC4-2dDIHU (дата обращения: 21.05.2012); Zambelis Chris. A New Egipt Looks for China Balance and Leverage II China Brief Volume № 18, 2012. URL:

http://www.iamestown.org/sinele/7no cache=l&tx ttnews%5BbackPid%5D~13&tx ttnews%5Btt news%5D~ 39869#.UvC39WdDHIU (дата обращения: 21.05.2012).

116 Michael Cole China's Oil Quest Comes to Iraq// The diplomat. URL : http://thediplomat.com/2012/12/02/china-introducing-the-middle-easts-fimire-heeemon/?alMrue http://www.ewu.edu/~sigur/assets/docs/us china dialogue 051209/4 Li Guofu.pdf (дата обращения: 06.08.2013).

117 Gal Luft, Anne Corin. Sino-Saudi connection // Contemporary Magazine, march 2004. URL: http://www.iags.org/sinosaudi.htm http://www.iags.on^sinosaudi.htm

118 Stephan P. Matthews. Energy Security: Implications for U.S.-China-Middle East Relations. China's New Energy Focus: Strategic Partnership with Saudi Arabia // Rice University, 2005. P. 1-7.

119 The Strategic Consideration of China-Saudi Oil Deal // China Brief Volume, 2006. URL: http://www.asianresearch.org/articles/2830.html

120 Daniel Wagner, Theodore Karasik. The Maturing Saudi-Chinese Alliance. INEGM, 2006. URL: http://www.realclearworId.com/articles/2010/04/Q7/the maturing saudi-china alliance 98904.html

121 Kalabreze J. Saudi Arabia and China Extend Ties Beyond Oil// China Brief Volume, 2005. URL: httpsy/uvghuramerican.or^article/saudi-arabia-and-china-extend-ties-bevond-oil.html

122 Naser AI-Tamimi China-Saudi Arabia Relations: Economic Partnership or Strategic Alliance? // Sheikh Naser al-Mohammad al-Sabah publication Series, UAE, 2012. 18 p.

125 China and the Persian Gulf: implications for the United States / Edited by Bryce Wakefield and Susan L. Levenstein. Woodrow Wilson International Center for Scholars, 2011. 83 p.

Zhang Mei China's interests in the gulf: Beyond economic relations? Middle East Institute, Singapore, November 2009. 18 p.

,24 Guang Pan China's Energy Strategy and Primary Role of The Middle East in This Strategy // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 2., 2008, № 2. pp. 1-18.

121 Qian Xuewen China-Arab Economic and Trade Cooperation : Situations, Tasks, Issues and Strategies // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 5. 2011, № 4. P. 1-18.

126 Lei Wu, Youyong Wang Comparative Analysis of China's Energy Activities in The Middle East and Africa // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 3. 2009, № 1. P. 1-18.

127 Lei Wu, Xuejun Liu China "Energy Threat" Thesis and China -US Relations: A Critical Review // Journal

of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 1. 2007, № 1. P. 1-18.

публикация по развитию отношений с Кувейтом129, а также статья Чжао Хунфу130.

Эта тема была освещена Джоченем Стэйнхилбером «Китай: новый актор в регионе Ближнего Востока и Северной Африки»131.

4. Работы посвященные политике КНР в отношении кризисных событий на Арабском Востоке.

В статье Лю Чжунмина «Несколько основных вопросов связанных с изменениями на Ближнем Востоке и китайской дипломатией»132 ставится вопрос об отсутствии у Китая стратегии внешней политики по ближневосточному направлению, проведён анализ «ошибок» КНР в ходе событий «арабской весны» по таким аспектам, как: неправильная подача материалов в китайских СМИ, отсутствие своевременного контакта с оппозицией, негибкое отношение к «политике невмешательства» и др. Он является автором ещё одной работы по этой теме «О политической нестабильности на Ближнем Востоке и китайской дипломатии»"3, а также работы «Дипломатия Китая в отношении «горячих точек» на Ближнем Востоке: история, идеи, опыт и влияние»134 в которой говорится, что в связи со всё более возрастающей взаимозависимостью между КНР и арабскими странами конфликты на Арабском Востоке представляют опасность для реализации национальных интересов КНР, в связи с этим Китаю необходимо научиться предотвращать и предупреждать их. Лю Чжунмин предлагает определение «горячих точек» и их классификацию, а также варианты основных последствий для интересов КНР. Автор указывает на то, что история политики КНР по данному направлению делится на две части - до 1978 г. и после, указывая на то, что до 1978 г. КНР оказывала материальную, моральную поддержку национально-освободительным движениям на

ш Lei Wu The Middle East Oil and China US Relations // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 3.2009, №4. P. 1-18.

129 Исследование стратегии развития торгово-экономических отношений Китая с Кувейтом (Чжун-го юй кэ-вэй-тэцзинь-мао гуань-си фа-чжань чжань-люэ янь-цзю URL: http://www.zclw.net/JinpJiMaoYi/125629.html

http://www.pwu.edu/-sigur/assets/docs/us china dialogue 051209/4 Li Guofii.pdf (дата обращения: 29.11.2013).

130 Zhao Hongfu. China's Energy Interest and security in the Middle East // China's growing role in the Middle East: Implications for the region and beyond. Dubai, United Arab Emirates and The Nixon Center. Washington, DC, 2010. P. 43-63.

131 Jochen Steinhilber. China: a new actor in the Middle East and north Africa region. Berlin: Fridrih Ebert Stiftung. August 2006. № 24.22 p.

132 Лю Чжунмин. Несколько основных вопросов связанных с изменениями на Ближнем Востоке и китайской дипломатией. (Лю Чжунмин: Чжун-дун бянь-цзю юй Чжунго вай-цзяо дэ цзи гэ цзи-бэн вэнь-тхи ЭД

Ф^$Д^ФИ#ЖЙА^ЯФЙ®)//Гогои-гуаньча. 2012,№ 1.С. 13-22. Лю Чжунмин: Цель американской военной интервенции в Южно-китайском море заключается в том, чтобы ограничить действия Китая (Лю Чжунмин: Мэй-го цзя-жу нань-хай чжэн-дуан-и цзай цянь-чжи Чжун-го) // Фа-чжи жи-бао, 25.08.2010.

133 Liu Zhongming. On Political Unrest in the Middle East and China's Diplomacy // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 6.2012. № I. P. 1-18.

134 Liu Zhongming. China's diplomacy on the hot Issues of Middle East: History, Ideas, Experiences and Impact //Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 5. 2011. № 1. P. 68-91.

основе идеологических принципов. Затем КНР увидела в них угрозу глобальной стабильности.

Чжу Вэйлэ - директор Института ближневосточных исследований Шанхайского университета международных отношений в работе «Терроризм на Ближнем Востоке, глобальное управление китайская антитеррористическая политика»135 рассматривает доктринальные взгляды КНР в области противодействия терроризму.

В китайских работах отражены три ракурса взгляда на проблему: 1) необходимость совершенствования инструментов внешней политики КНР на Арабском Востоке; 2) негативное отношение КНР ко вмешательству, особенно военному, третьих стран в дела региона; 3) рассмотрение убытков, понесённых КНР в ходе подобных событий.

Исследованию причин политической и социальной нестабильности в арабском мире посвящена работа сотрудника МИД КНР и китайского посла, побывавшего во многих арабских странах, Ань Хуэйхоу «Причины и последствия политической и социальной нестабильности в арабском мире»136.

Влияние событий «арабской весны» на отношения КНР с арабскими странами рассмотрено в коллективной работе др. Кун Чинлина из Кембриджа и проф. Рори Миллера из Королевского колледжа в Лондоне «Адаптация к «арабской весне»: китайское государственное управления экономикой и стремление к стабильности на современном Ближнем Востоке»137. Исследуется реакция Пекина на события в Ливии, Сирии, сложности в отношениях со странами Персидского залива, возникающие из-за Ирана. Показано, что изоляция КНР на международной арене после событий на площади Тяньаньмэнь стала важной предпосылкой для вовлечения КНР в ближневосточные дела, а рост конфликтного потенциала региона актуализировал задачу нейтрализации зависимости.

5. Работы, посвященные участию КНР в борьбе за влияние на Арабском Востоке и восприятию КНР в арабских странах. Вопрос конкуренции больше занимает учёных из США, нежели из КНР. Китайские исследователи склонны рассуждать о негативных последствиях доминирования США, но не о конкуренции с ними.

В исследовании Джеймса Чена «Представление о Китае на Ближнем Востоке»138приведены социологические опросы ведущих информагентств, о том, какое представление имеют о Китае арабских странах в сравнении с

131 Zhu Weile. Middle East Terrorism, Global Governance and China's Anti-terror Policy // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 5. 2011. № 2. P. 1-16.

136 An Huihou. The reasons and Consequences of Political and Social Unrest in Arab World // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 6. 2012. № 2. P. 1-15.

137 Rory Miller, Kun Chin Lin. Adopting to the Arab spring: Cheese economic statecraft and the quest for Stability in the Contemporary Middle East. Arts and Humanities research Council, 2012. 21 p.

138 James Chen The emergence of China in the Middle East. Institute for national strategic studies, 2010. № 271. P. 1-8.

США. Сделан вывод о том, что расклад мнений традиционных арабских стран-партнёров США связан с тем, что «США пока остаётся их ведущим партнёром в области безопасности, а вот место ведущего торгового партнёра успешно занимает Китай»139.

В работе «Жизненноважный треугольник: Китай, США и Ближний Восток» рассмотрены аспекты китайского влияния, способствующие укреплению позиций в регионе, как «мягкая сила», продажи вооружения в регион, энергетическое сотрудничество. Указано, что «и КНР и арабские страны вынуждены постоянно «оглядываться» на США... арабские страны отдают должное тому, что Пекин в отличие от Вашингтона настроен на стабилизацию политической ситуации в регионе, а не на стимулирование политических реформ.. .»ио, что даёт Китаю преимущества.

Интерес вызывает работа «Как справиться с соперничеством Китая и США за энергоресурсы на Ближнем Востоке»141, посвящённая конкуренции «между США - мировой сверхдержавой и КНР - самой быстрорастущей державой в мире за доступ к ресурсам региона». Этот же вопрос поднят в работе китайского исследователя из США Чжуцина Чжу «Новая китайская дипломатия на Ближнем Востоке и её последствия для США»142.

В работе A.B. Маршала «Укрепление китайско-саудовских отношений в области энергетики: последствия для национальной безопасности США»143 дан обзор современной энергетической политики КНР и рассмотрены отношения в этой области с основным поставщиком - Саудовской Аравией. Дано много статистических данных, но они доведены лишь до начала 2000-х гг.

Представитель американских военных кругов Генри Тошихико Сайте в работе «Китайская экспансия на Ближний Восток и её влияние на внешнюю политику США»144 помимо рассмотрения общих проблем энергетической политики КНР приводит обзор развития торгово-экономического, военного и политического сотрудничества с Саудовской Аравией.

Отдельную группу американских работ представляют собой статьи о поставках китайского вооружения. Среди них можно выделить две работы авторитетных исследователей: «Китай и распространение оружия массово-

139 James Chen. Op. cit. P. 6.

140 The Vital triangle: China, The United States, and The Middle East // Middle East Program China Middle East Project. USA: Center for Strategic International Studies. 2006. P. 1-4.

141 Managing China-US Energy Competition in the Middle East // Center for Strategic International Studies, USA. The Washington Quarterly, winter 2005-2006, P. 187-201.

142 Zhuqun Zhu China's New Diplomacy in the Middle East and it's implications for the United States // Journal of Middle Eastern and Islamic studies (in Asia). Vol. 3. 2009, № 4. P. 41-52.

143 Andrew W. Marshall. The Sino-Saudi energy Rapprochement: Implications for US National Security. Washington, 2002. 59 p.

144 Henry T. Saito China's expansion into the Middle East and it's effects on U.S. Foreign Policy // Naval Postgraduate School, 2007. 107 p.

го уничтожения и ракет: политические вопросы»145 Ширли А. Кана (Доклад Конгрессу США) и работу бывшего директора департамента по Тайваню и Китаю Пентагона Д. Блюменталя: «Поставки вооружения: Китай и Ближний Восток»146. В них идёт речь о массовых поставках вооружения на Ближний Восток. Однако следует отметить, что ссылки по большей части даны на материалы СМИ, что делает их точность дискуссионной.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что данная тема практически не разработана в России. В работе рассмотрены основные особенности Арабского Востока, способствующие формированию интереса КНР к этому региону, а также показана система внешнеполитических приоритетов КНР в отношении стран и региональных организаций Арабского Востока. Проанализированы основные составляющие современной внешней политики КНР и их проявление на Арабском Востоке.

В диссертационном исследовании на основании хронологии основных событий в истории китайско-арабских отношений и в истории формирования внешней политики КНР разработана логически-обоснованная авторская периодизация формирования внешней политики Китая в отношении Арабского Востока.

Рассмотрены изменения, произошедшие во внешней политике КНР в отношении ряда конфликтных ситуаций на Арабском Востоке. Приведены и проанализированы важные данные, касающиеся политики КНР в ходе событий «арабской весны».

Научно-практнческая значимость исследования состоит в возможности его применения при подготовке научных трудов по новейшей истории и истории внешней политики КНР, а также международных отношений на Арабском Востоке. Положения, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть полезны при информационно-аналитической работе в области внешней политики КНР и при оценке баланса сил в регионе Арабского Востока, а также для подготовки учебно-методических комплексов дисциплин для ВУЗов и учреждений в сфере послевузовского образования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Диссертационное исследование было обсуждено, получило одобрение, и было рекомендовано к защите на заседании Центра исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения Российской Академии Наук.

Основные положения диссертационной работы отражены в 14-ти публикациях (объёмом около 7 пл.), в том числе в 4-х публикациях из перечня журналов и изданий, рекомендованных ВАК (объёмом около 2 пл.),

145 Shirley A. Kan. China and Proliferation of Weapons of Mass Destruction and Missiles : Policy Issues //CRS Report for Congress // Congress research Serwice, the Library of Congress, 15 November 2006. 52 p.

146 Dan Blumenthal. Providing Arms: China and the Middle East» // An on-line journal of Political Commentary and analysis. Vol. 7. Issue 64. Marsh 31. 2005.

список публикаций автора по теме диссертационной работы приводится в конце автореферата.

Выводы, к которым диссертант пришла в ходе изучения политики Китая в отношении стран Арабского Востока отражены в докладах на 12-ти научных конференциях (объёмом около 6 п.л.)147.

II. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура исследования. Диссертация имеет структуру, обусловленную целями и задачами исследования. Она состоит из введения и двух частей, каждая из которых состоит из двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.

Во введении производится постановка проблемы, обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается её научная разработанность и новизна, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, его хронологические рамки. Обосновывается теоретическая и практическая значимость исследования, дается характеристика источников и обзор отечественной и зарубежной историографии вопроса, формулируется методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается степень достоверности и апробация результатов исследования.

Часть I «Теоретические основы внешней политики Китая» содержит анализ структуры концепции внешней политики КНР и преломления общеконцептуальных положений в отношении стран Арабского Востока.

147 1. Изменения на геостратегической карте Азии и Северной Африки в начале XXI в. (Москва, ИВ РАН, 2013 г.). Отношения КНР с арабскими странами-членами ОИС; 2. Общество и государство в Китае (Москва, ИВ РАН, 2013 г.). Китайская дипломатия в исламском мире и ее роль в китайско-арабском диалоге; 3. Обострение борьбы за ресурсы в Азии и Африке в начале XXI в. (Москва, ИВ РАН, 2012 г.). Ближневосточная политика КНР в контексте энергетического сотрудничества; 4. Безопасность на Западе, на Востоке и в России: представления и концепции. Международная научная конференция (Москва, ИВ РАН, 2012 г.). Геостратегические интересы Китая на Ближнем Востоке в контексте стратегии национальной безопасности КНР и событий «арабской весны» 2011-2012 г.; 5. Общество и государство в Китае (Москва, ИВ РАН, 2012 г.). Китай и Саудовская Аравия: история взаимодействия и перспективы сотрудничества (1980 - 2010); 6. Актуальные проблемы Восточной Азии (Москва, ИВ РАН, 2012 г.). Китайско-ливийские отношения после дипломатического признания НПС. Проблемы восстановления двустороннего сотрудничества; 7. VIII конференция арабистов. Модернизация в арабском мире (современность и история) в свете текущих тенденций мирового переустройства (Москва, ИВ РАН, 2011 г.). КНР и Ливия: отношения до и после революции (1978-2011 гг.); 8. Межвузовская научно-практическая конференция по проблемам лингвистики, регионоведения и экономики для студентов, аспирантов и молодых учёных, (Москва, Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, 2011 г.). Китай и Саудовская Аравия: динамика развития отношений; 9. Современный Восток: состояние и тенденции развития (Москва, Институт стран Востока, ноябрь 2010 г.) КНР и Арабские страны: основные области сотрудничества в 21 веке. 10. Актуальные проблемы современного Востока (Москва, Институт стран Востока. апрель 2010 г.). Китай и Египет: история двусторонних отношений; И. Межвузовская научно-практическая конференция по проблемам лингвистики, регионоведения и экономики для студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, ВУ МО РФ, апрель 2010 г.). Китай и Саудовская Аравия: становление двусторонних отношений; 12. Межвузовская научно-практическая конференция по проблемам лингвистики, регионоведения и экономики для студентов, аспирантов и молодых учёных (Москва, ВУ МО РФ, апрель 2009 г.). История взаимодействия между Китаем и странами Арабского Востока.

В главе I «Концепция внешней политики КНР» содержится характеристика концепции внешней политики КНР на современном этапе, как части общей политики государства.

В § 1 «Изменение позиций КНР на мировой арене после 1978 г.» рассматривается изменения места КНР на международной арене произошедшее после 1978 г., обусловленное рядом внешне- и внутриполитических факторов: 1) процессами глобального изменения системы мировой архитектоники последней четверти XX в.; 2) курсом реформ в КНР, начало которому было положено на III Пленуме ЦК КПК XI созыва (1978 г.); 2) связанным с процессами модернизации резким ростом факторов комплексной государственной мощи КНР;

Автор рассматривает данный вопрос на трёх уровнях: 1) объективные (количественные) показатели роста КГМ (комплексной государственной мощи) Китая; 2) оценка изменения места КНР на международной арене с точки зрения ведущих акторов системы международных отношений (России, США, ЕС) и арабских стран; 3) то, как Пекин сам позиционирует себя на международной арене.

В § 2 «Нормативно-правовая база современной внешней политики КНР» рассмотрен комплекс документов, составляющий нормативно-правовую базу внешней политики КНР после 1978 г. Документальное оформление стратегии КНР в отношении стран Арабского Востока органично вписывается в обозначенный комплекс документов, регламентирующих внешнеполитическую деятельность КНР. При этом в отношении данного региона можно выделить ряд документов имеющих прикладное значение в отношении арабских стран - международные договоры КНР со странами Арабского Востока и региональными организациями (ЛАГ, ССАГПЗ, ОИС и т.д.). При этом отмечено, что КНР не только не принята отдельная программа развития отношений с арабскими странами, но и подобный документ в отношении стран Ближнего Востока.

В § 3 «Основные составляющие части концепции внешней политики КНР» проанализированы основные составляющие внешней политики КНР: цели, принципы, направления, задачи и средства.

В соответствии с официальной установкой КПК до середины XXI в. приоритетной целью развития КНР является построение «сяокан» - общества средней зажиточности к столетнему юбилею КПК (2021 г.), а к столетию КНР (2049 г.) превращение Китая в «богатое, могущественное, демократическое, цивилизованное и гармоничное модернизированное социалистическое государство» («датун» - М.П.)148.

Цели внешней политики КНР проистекают из целей её внутреннего развития. Для Китая, как и для любой другой страны, понятие целей внешней политики тесно увязано с реализацией и обеспечением безопасности

148 Китай не свернёт с пути социализма [Электронный ресурс] // Риа Новости (15.11.12). — Режим доступа: http://ria.ni/world/20130317/927647660.html

целей внутриполитического развития. Цель первого порядка - защита национального суверенитета, безопасности и целей развития страны; второго порядка - создание благоприятных международных условий для успешной модернизации; третьего порядка - активное содействие установлению мира во всём мире и развитию; С этой установкой связаны концепции «гармоничного мира», «мирного возвышения» и «великой ответственной державы» и т.д.

Принципы внешней политики КНР отвечают цели - созданию благоприятных внешних условий для развития страны. Это: 1) общие принципы внешней политики КНР и 2) вытекающие из них принципы внешней политики КНР в отношении арабских стран.

Общие принципы закреплены в Конституции КНР: единство развития Китая с мировым, независимая внешняя политика, «пять принципов мирного существования». Принципы внешней политики КНР в отношении стран Арабского Востока провозглашались в различных варианта на каждом новом этапе внешней политики КНР. В последней своей редакции - в 2004 г. Председателем КНР Ху Цзиньтао.

Во внешней политике Китая предполагается возможным выделить три направления. В порядке приоритетности это: а) развитые страны, б) развитые и развивающиеся страны, составляющие так называемое «стратегическое окружение КНР», в) развивающиеся страны.

Особенности внешней политики КНР по третьему направлению подробно рассмотрены в главе II «Арабский вектор внешней политики КНР».

В § 1 «Особенности Арабского Востока и их влияние на формирование комплекса интересов КНР к региону» проанализированы основные мотивирующие факторы, способствующие росту интереса КНР к странам Арабского Востока, а также особенности региона негативно сказывающиеся на китайском присутствии.

В § 2 «Цели, принципы, направления, задачи и средства внешней политики КНР в отношении арабских стран» рассматриваются особенности применения концептуальных основ внешней политики КНР в отношении арабских стран.

В § 3 «Система внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов КНР на Арабском Востоке на современном этапе» на основании китайских официальных источников показаны приоритетные направления дипломатической и внешнеэкономической деятельности Пекина в регионе Арабского Востока.

Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты политики КНР в отношении субъектов международных отношений региона Арабского Востока определяются двумя важнейшими факторами: 1) «политический вес» той или иной страны. Этот аспект влияет на упрочение политического влияния в регионе, что в свою очередь способствует активиза-

ции экономических связей, 2) значение торгово-экономического сотрудничества КНР с ней. Иными словами приоритетное внимание уделяется тем странами, товарные предложения которых соответствуют запросам китайской экономики.

Расширяя политическое взаимодействие, Китай углубляет взаимовыгодное экономическое сотрудничество, которое заявлено, как один из четырёх принципов китайско-арабских отношений нового типа. Значительные диспропорции в географической и товарной структуре торгово-экономических отношений КНР со странами региона наглядно показывают сформировавшиеся к 2012 г. приоритетные направления китайской внешнеполитической стратегии в отношении арабских стран.

Географическая структура торговли КНР с арабскими странами в 2012 г. выглядела следующим образом: 70 % - арабские страны Персидского залива149, 30 % составили другие страны арабского региона.

Ключевые партнёры среди арабских стран Персидского залива: Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты и Кувейт.

Саудовская Аравия - первый торговый партнёр КНР в Западной Азии и на Арабском Востоке в целом. Во многом это объясняется сотрудничеством в области поставок энергоресурсов. Королевство Саудовская Аравия - первый поставщик энергоресурсов в КНР.

Другим важнейшим партнёром КНР в регионе является Египет. Это обусловлено влиянием Египта на Арабском Востоке и исторически сложившимися тесными внешнеполитическими отношениями Египта с КНР.

В § 4 «Реализация «типично китайского» механизма ведения диалога с арабскими странами» на примере официального выступления посла КНР в Йемене продемонстрированы дипломатические формулировки и расстановка акцентов при ведении дипломатического диалога с правительственными кругами арабских стран. Среди них такие типичные приёмы китайской дипломатии, как подчёркнутое уважение к исламским ценностям, «приравнивание» возраста китайской и арабской цивилизаций, указание на отношения между Китаем и арабскими странами, как на пример длительных дружественных отношений, не омрачённых конфликтами, подтверждение принципа «одного Китая» и т.д.

Вторая часть диссертационной работы «История формирования внешней политики КНР на Арабском Востоке» посвящена рассмотрению второго этапа внешней политики КНР в отношении данного региона, и отдельных его стран (Саудовской Аравии и Египта) после 1978 г. Эта часть также состоит из двух глав.

В главе I «Внешняя политика КНР в отношении Арабского Востока» показано, что трансформация внешнеполитического курса КНР в отношении арабских государств во второй половине XX - начале XXI вв.

ы9 Making something good better)//China.org.cn. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.chma orp.cn'busincss/2013-09/29/content 3016841 l.htm

была обусловлена двумя группами факторов: а) глобальными (процессы деколонизации, холодная война, межблоковая конфронтация, распад СССР, глобализация и т.д.); б) региональными и внутриполитическими (национальное пробуждение арабских государств, «культурная революция» в КНР, «реформы открытости» в КНР «арабская весна», политизация ислама и т.д.).

Разработана периодизация внешней политики КНР в отношении региона Арабского Востока. Выделено два этапа. Первый этап (1956-1978 гг.) выходит за хронологические рамки настоящего исследования, но ввиду важности складывавшихся в его ходе предпосылок для активизации внешнеполитический деятельности КНР на Арабском Востоке краткий анализ политики КНР по этому направлению приведён в приложении В.

Деление главы по параграфам произведено в соответствии с выделенными периодами внешней политики КНР на Арабском Востоке на втором этапе (1978-2012 гг.).

В § 1 рассмотрен период либерализации и деидеологизации отношений после провозглашения политики «реформ и открытости» (1978-1990 гг.). Показаны принципиальные изменения во внешнеполитической доктрине КНР, произошедшие в 1978 г. Главными итогами этого периода (1987-1990 гг.) стало то, что Китай наладил диалог со всеми арабскими странами. Отношения с ними были деидеологизированы. Для усиления сотрудничества с Арабским Востоком начали усиленно создаваться предпосылки внутри КНР (изучение арабских стран, их внешней политики и культуры). В сотрудничестве резко возросла экономическая составляющая (поставки рабочей силы, продажа вооружения). Приоритетное значение получило установление отношений с Саудовской Аравией в начале 1990-х гг. Важнейшей особенностью стал «принцип невмешательства».

В § 2 показана политика КНР на Арабском Востоке после дезинтеграции СССР (1990-2002 гг.). Именно в начале 1990-х гг. КНР по-настоящему осознала свою зависимость от Арабского Востока, в том числе ввиду энергетических факторов. Это усилило его заинтересованность по усилению своих позиций за пределами региона исторического влияния на новой не идеологической, а экономической основе, и заставило постепенно укреплять заявки на переход к состоянию глобальной державы. В этот же период у КНР впервые появилась возможность устанавливать механизмы постоянного взаимодействия с местными региональными организациями (ЛАГ, ССАГГО), - объективной основой для этого стали быстро налаженные контакты со всеми, без исключения, странами Ближнего Востока.

В § 3 проанализирован период ускоренного роста экономической составляющей в отношениях (2002-2012 гг.). Китай, придерживаясь неизменного курса, направленного на стабилизацию ситуации в регионе и установление «качественных» партнёрских отношений со всеми ведущими центрами силы в регионе лавировал между различными группировками

стран, лоббировал ряд новых механизмов взаимодействия со странами региона, устанавливая постоянные механизмы сотрудничества: Форум китайско-арабского сотрудничества и форум сотрудничества КНР-ССАГПЗ. Китай укрепил свои позиции путём провозглашения ряда новых принципов, концепций и программных заявлений («Четыре принципа китайско-арабского сотрудничества нового типа (2004 г.), «Концепция гармоничного Ближнего Востока» (2006 г.), «Четыре предложения по развитию сотрудничества» после событий «арабской весны» (2012 г.). Важным итогом данного периода явился выход китайско-арабских отношений на уровень «отношений стратегического и всестороннего сотрудничества, а также совместного развития».

В ходе конфликтных ситуаций в регионе, как и на предыдущем этапе, Пекин сохранил приверженность принципу невмешательства во внутренние дела арабских стран. Ряд значительных кризисных потрясений, которые несколько раз сокращали масштабы китайского присутствия (Ирак, Ливия...) заставил Пекин продемонстрировать гибкость дипломатии и умение идти на диалог с новым правительством, в том числе используя в качестве мощного внешнеполитического средства «помощь при восстановлении». Это отчётливо видно на примере Ирака, где к настоящему времени КНР добилась значительных успехов по восстановлению своих позиций. Предположительно, в случае с Ливией китайский подход будет строиться аналогично.

В последней главе диссертационного исследования «Отношения КНР с ведущими партнёрами на Арабском Востоке» в трёх параграфах представлены, так называемые, case studies, в которых рассмотрено становление и развитие политики КНР в отношении его основных партнёров в регионе на примере Египта, Саудовской Аравии (СА) и арабских стран-членов ОИС.

В § 1 «КНР и Египет» показано, что, во-первых, Египет стал первой арабской страной, установившей отношения с КНР в 1955 г. Это знаковое событие повлияло на усиление китайской дипломатии по трём векторам: 1) отношения с арабскими странами, 2) отношения со странами Африки, 3) отношения КНР со всем исламским миром. Имеется в виду важнейшая идеологическая роль, в том числе, сложившаяся ввиду значимости университета Аль-Азхар. Во-вторых, хорошие китайско-египетские отношения продолжали «работать» на укрепление китайских позиций в регионе на протяжении всего времени, начиная с установления дипломатических отношений в 1956 г. и заканчивая последним периодом (2002-2012 гг.). На протяжении последнего десятилетия диалог с Египтом имеет скорее политическое значение, чем экономическое. Крайне показателен пример связанный с организацией Форума сотрудничества Китай—арабские страны в 2004 г. Тогда Председатель КНР Ху Цзиньтао в Каире предложил создать организацию, для расширения китайско-арабского диалога. Его идея была

поддержана Хосни Мубараком, а вскоре к ней присоединились и другие арабские страны.

Китай, отчётливо осознавая, что Египет занимает ведущие позиции в указанном регионе, продолжает усиливать своё экономическое присутствие и укреплять политические контакты.

В § 2 «КНР и Саудовская Аравия» сказано, что дипломатические отношения между Королевством Саудовская Аравия и Китайской Народной Республикой пока непродолжительны по времени - они были установлены в 1990 г. Но за это время они претерпели заметную эволюцию и ряд важных этапов в своем развитии. Их анализ позволяет сделать ряд важных выводов о принципах политического и экономического взаимодействия динамично развивающейся КНР и не менее и не простого в политическом и экономическом плане арабского мира.

Отношения с Саудовской Аравией приобрели для Китая особую актуальность ввиду ряда причин: 1. СА - главный партнёр КНР на Арабском Востоке, ключевой поставщик энергоресурсов в Китай (20 %). Лидер ОПЕК, страна на территории которой сосредоточено 17 % мировых разведанных запасов энергоресурсов; 2. Ввиду событий «арабской весны». СА, традиционно являясь одной из ключевых стран региона в связи с волнениями в ряде других стран, например Египте, выходит на передовые позиции. В том числе на таких площадках по международному диалогу, как ЛАГ и ОИС (до 2011г. - ОИК); 3. С А - страна с первой в арабском мире экономикой, член в 20; 4. С начала 2000-х гг. Саудовская Аравия взяла курс на пересмотр внешнеполитических ориентиров и стала уделять больше внимания развитию отношений с азиатскими странами, этому способствовали и события 11 сентября, и увеличение спроса на энергоресурсы со стороны стран Востока. Отношения КНР с Саудовская Аравия полностью отвечают поставленной КНР цели - они строятся на взаимовыгодной основе, в условиях обоюдной зависимости, и за счёт этого являются прочными. Они, не слишком завися от политических пристрастий, «работают» на укрепление стабильности на Ближнем Востоке.

В § 3 «КНР и арабские страны ОИС» показана роль исламского фактора, как внешнеполитического инструмента КНР для укрепления влияния в регионе. Политику КНР в отношении Организации исламского сотрудничества следует рассматривать, прежде всего, как инструмент укрепления взаимного доверия с «исламским миром» и создания соответствующего «внешнеполитического имиджа» в мусульманских странах. 30 % участников ОИС - арабские страны. Этот инструмент внешней политики направлен на развитие более широкого спектра областей взаимодействия: укрепление политических консультаций, торгово-экономического сотрудничества с отдельными странами ОИС и т.д. Основой для выстраивания диалога с ОИС, именуемого китайскими политическими деятелями «меж-цивилизационным», служат различные народности мусульманского веро-

исповедания, проживающие на территории КНР и легально-оформленные китайские мусульманские организации, подчиняющиеся китайскому Управлению по делам религии.

В заключении в соответствии с поставленными целью и задачами исследования были сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Эти выводы представляют собой положения, выносимые на защиту:

1. Факторы обуславливающие интерес КНР к региону: 1) экономическое и политическое значение региона в системе МО; 2) Арабский Восток, являясь областью соперничества за влияние между крупными мировыми державами не может оставаться за пределами карты внешнеполитических интересов КНР; 3) на Арабском Востоке расположены источники энергоресурсов и пути их транспортировки важные для стабильного развития Китая.

2. ВП КНР в отношении арабских стран после 1978 г. отвечает основной цели развития государства — для Китая важна мирная и стабильная обстановка на Арабском Востоке. Принципы внешней политики отвечают общим принципам внешней политики КНР - представлениям о единстве развития Китая и мирового, независимой внешней политике, «пяти принципам мирного сосуществования». Основные направления реализации внешнеполитических и внешнеэкономических задач КНР на Арабском Востоке: страны Персидского залива, среди которых выделяется Саудовская Аравия, а также Египет.

3. Периодизация отношений КНР со странами Арабского Востока:

На первом этапе (1956-1978 гг.) - отношения выстраивались на основе идеологического фактора: 1) период установления дипломатических отношений с первыми арабскими странами и укрепления связей в регионе (1956-1965 гг.); 2) период нестабильных отношений в годы «культурной революции» (1965-1978 гг.).

На втором этапе (1978 - 2012 гг.) усиливаются экономические интересы КНР на Арабском Востоке: 1) период либерализации и деидеологиза-ции отношений после провозглашения политики «реформ и открытости», (1978-1990 гг.); 2) политика КНР на Арабском Востоке после дезинтеграции СССР (1990-2002 гг.); 3) период ускоренного роста экономической составляющей в отношениях (2002-2012 гг.).

4. На рубеже 1970-1980-х гг. во внешней политике КНР в отношении стран Арабского Востока произошли принципиальные изменения.

С момента установления диалога с первым государством на Арабском Востоке в середине 1950-х гг. КНР уже имела чётко выраженные политические интересы в регионе - укрепление своего места на международной арене. КНР реализовывала их посредством идеологического подхода.

На рубеже 1970-1980 гг. в связи с пересмотром общей концепции развития страны произошло коренное изменение - к политическим интере-

сам в регионе добавился рост экономических. Идеологические установки стали мешать мирному и полноценному развитию отношений со всеми арабскими странами, в связи с чем и были отброшены.

Итогом реализации экономических интересов в регионе стала сложная система взаимозависимости. Она может трактоваться с трёх основных точек зрения: 1) как средство для реализации своих экономических и внешнеполитических интересов, 2) как средство для укрепления политического влияния в регионе за счёт установления отношений взаимозависимости, 3) как средство, которое может быть обращено против Китая в произвольном порядке или любым достаточно сильным субъектом международных отношений.

5. Двустороннее сотрудничество КНР со странами Арабского Востока ведёт отсчёт с момента установления дипломатических отношений с Египтом (1956 г.). О полноценном сотрудничестве в многостороннем формате можно говорить лишь начиная с 1990-х гг., когда были налажены связи со всеми арабскими странами.

КНР создала сложный и отлаженный механизм многостороннего взаимодействия с Арабским Востоком (Форум китайско-арабского сотрудничества и Совет сотрудничества КНР - ССАГПЗ).

На развитие двустороннего сотрудничества влияет неоднородность региона Арабского Востока. Из неё происходит и различный уровень внешнеполитических и внешнеэкономических интересов КНР к той или иной арабской стране.

Двустороннее сотрудничество остаётся приоритетным перед многосторонним. Логика такого вывода проста - КНР, прежде всего, стремится к реализации своих экономических и политических интересов в регионе. Исходя из этих двух критериев, Китай и выбирает основных партнёров.

6. По мере расширения и углубления сотрудничества со странами Арабского Востока КНР начинает всё больше зависеть от стабильности ситуации в этом регионе. Зависимость Китая от сотрудничества со странами Арабского Востока усиливается. По мере её усиления КНР становится всё больше заинтересована в сохранении стабильной ситуации в арабских странах. Оборотной стороной осознания негативных последствий зависимости стала, проводимая правительством КНР политика диверсификации связей в регионе, что в свою очередь ведёт не только к нивелированию проблемы, которую он пытается решить, но и к появлению новых. Это связано с неровными отношениями между самими арабскими странами и с конфронтацией с рядом неарабских поставщиков энергоресурсов. Адекватным ответом на эту проблему стало применение «политики невмешательства».

В приложении А приводятся графики и таблицы, иллюстрирующие динамику политического и экономического диалога КНР с арабскими странами.

В приложении В кратко рассматриваются важные предпосылки для активизации политики КНР в отношении стран Арабского Востока, формировавшиеся в 1949 -1978 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи в изданиях га перечня ВАК РФ

1. Пахомова М.А. Китайско-саудовские отношения (конец XX - начало XXI вв.) // Азия и Африка сегодня. 2013. № 3. С. 53-57.

2. Пахомова М.А. Есть ли будущее у Китая в Ливии? // ВОСТОК (ORIENS). 2012. №4. С. 114-120.

3. Пахомова М.А. Китайская Народная Республика и страны Лиги арабских государств (прошлое и настоящее) // Научно-методический сборник Военной академии Министерства обороны Российской Федерации. М.: ВА МО РФ, 2013. № 69. С. 247-258.

4. Пахомова М.А. Арабский вектор внешней политики КНР // Бюллетень научно-методических материалов № 70. М.: ВАГШ, 2014. С. 123-138.

Прочие публикации

1. Пахомова М.А. Стратегические интересы КНР на Арабском Востоке в контексте китайской концепции безопасности и событий «арабской весны» 2011 г. // Безопасность на Западе, на Востоке и в России: представления, концепции, ситуации. Иваново: Изд-во Ивановского гос. ун-та, 2013. С. 315-324.

2. Пахомова М.А. Китайская дипломатия в исламском мире // Общество и государство в Китае. М.: ИВ РАН, 2012. Том 2. С. 373-384.

3. Пахомова М.А. Политика КНР в отношении стран Арабского Востока в контексте энергетических интересов// Ось мировой политики 21 в.: обострение борьбы за ресурсы в Азии и Африке. М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2012. С. 110-130.

4. Китай и Саудовская Аравия: история взаимодействия и перспективы сотрудничества (1980 - 2010). Общество и государство в Китае. М.: ИВ РАН, 2012. Том 2. С. 201-209.

5. Китайско-ливийские отношения накануне и после событий «арабской весны» 2011 г. // Общество и государство в Китае. М.: ИВ РАН, 2012. Том 3. С. 333-343.

Статьи и материалы, размещенные на научно-аналитических сайтах в сети Интернет

1. Пахомова М.А. О некоторых аспектах китайской внешнеполитической стратегии в отношении стран Арабского Востока // Центр военно-политичеких исследований МГИМО(У) МИД РФ и ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». URL: http://www.eurasian-defence.ru/node/22910

2. Пахомова М.А. Практическая реализация «модели взаимовыгодных отношений» между КНР и странами Арабского Востока// Новое восточное обозрение. URL: http://wvvw.ru.iournal-neo.eom/node/l 19780

3. Пахомова М.А. Один шаг назад два вперёд: китайская дипломатия на Арабском Востоке. Часть 1//Новое восточное обозрение (23.02.2013). URL: http://www.ru.journal-neo.eom/node/l 19776

4. Пахомова М.А. Один шаг назад два вперёд: китайская дипломатия на Арабском Востоке. Часть 2//Новое восточное обозрение (24.02.2013). URL: http://www.ru.iournal-neo.corn/node/120579

5. Пахомова М.А. Саудовская Аравия - КНР: пути сотрудничества // Новое восточное обозрение (26.02.2013). URL: http://ww\v.ru.iournal-neo.com/node/120577

Подписано в печать: 05.03.2014 Объем: 1,9 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 950 Отпечатано в типографии «Реглет» 107031, г.Москва, ул. Рождественка, д.5/7, стр. 1 (495) 623 93 06 www.reglet.ru