автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фролов, Сергей Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика консервативно-либеральной коалиции ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

ФРОЛОВ Сергей Константинович

IЮЛИТИКА КОНСЕРВАТИВНО-ЛИБЕРАЛЬНОЙ КОАЛИЦИИ ФРГ В ОТНОШЕНИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГЕРМАНИИ В 80-е ГОДЫ (ПРОБЛЕМЫ, ИТОГИ, ПЕРСПЕКТИВЫ)

'пециильность 07.00.05 — История международных отношений и внешней политики

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и меж, народных отношений Академии общественных наук ЦК КП<

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ЩЕПЕТОВ К. П.

Научный консультант — доктор исторических наук, профессор БАСМАНОВ М. И.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук — ИСТЯГИН Л. Г.

кандидат исторических наук — ЖЕГУЛИН В. И.

Ведущая организация — Институт теории и истории социализма ЦК КПСС.

Защита состоится 1991 г. в час. на засе-

дании специализированного совета К—151.04.11 в Академш общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная и политическая актуальность теш. Образование иного германского государства на рубеже 80-90-х голов -шал историческая и политическая новация. Системное изуче-е связанных с агпгл проблем силами одновременно нескольких учных дисциплин - исторической, этиоподптической, правовой, ;;£с:.тческой, социологической, иными словам!:, веем потенциям советского общеотвовения - очевидная необходимость.

Б прзшше зргдзяа единство Германия рождалось мучительно дао, утверждаясь силой, войнами. 3 октября 1330 г. объединю Германии впервые в истории свершилось как результат тонального согласия, irpn доброй воле соседей, других го-¡дрств п народез, в условиях шчественно новой атмосфера <еевропейского доверия. Это стало возможным и потому, что •е гг. отмечались я сдвигами в германо-германских отноше-ж, способствовавших взаимопониманию между ФРГ и ГДР. В |й связи представляется, что большое политическое и науч-эначение приобретает изучение отношений, складывавшихся :ду двумя германскими государствами в 80-е годы.

Эти отношения сами по себе были достаточно противоречии. С одной стороны, они характеризовались процессом само-ерядения кавдого из двух государств, их идеологической компромиссностью и конфронтащокностыо, с другой - углуб-аем межгосударственных связей, развитием сотрудничества в ых разных областях. В данной диссертации автор сосредоточил манне на анализе политики консервативно-либеральной коали-ФРГ в отношении объединения Германии в 80-е годы - в де-метие, когда под воздействием международных условий и грекних факторов стало очевидным стремление Бонна актуа-тровать германский вопрос. Причастность к власти привела го десятилетие ХДС/ХСС - эти ведущие партии в правитель-знной коалиции - к переоценке важных постулатов, положенный в основу своей теоретической и практической деятель-41 при Аденауэре я позднее - вплоть до потери власти в > году, в первую очередь речь зла об отглзс ст пеллгпг;;

диктата и угрозы силой. Силовые приемы решения германского вопроса были признаны в Бонне в новых исторических условиях абсолютно непригодными. 80-е годы интересны и тем, что в правящих кругах ФРГ росло понимание того, что без устранени конфликта Восток - Запад германское объединение будет недостижимым. И произойти оно должно в условиях европейского ми ного порядка, без ущерба для безопасности и мира на континенте .

Теоретически можно допустить, что преодоление раскола Германии могло произойти и как постепенный, медленный проце сближения, затем поэтапного объединения обоих германских государств, что было бы связано с наименьшими издержками как для самих немцев в ФРГ и ГДР, так и для европейского сообще ства государств. Таким первоначально представлялся этот прс цесс и в Бонне. Подтверждением этого были десять пунктов щ граммы канцлера ФРГ Г.Коля, с которыми он выступил 28 нояб][ 1989 г. в бундестаге. Государственное объединение виделось лишь в конце длительного переходного периода, где было и "договорное сообщество", и активное межгерманское сотрудничество, в том числе в рамках конфедеративных структур, Однг ход событий (результаты выборов в ГДР, бурный рост "объединительных" настроений в республике, конструктивная позиция Советского Союза, а также С111Л, Великобритании и Франции) зг метно ускорил процесс объединения.

Сейчас можно встретить утверждения, подтекст которых сводится д тому, что Советский Союз мог бы сделать больше ; "сохранения ГДР". На деле наша страна последовательно выполз ла все свои военно-политические, моральные и иные обязател: ства по отношению к ГДР. Нельзя не учитывать, что и возмо; ности Советского Союза в этих условиях оказались ограниченными. Ведь произошел не "захват" Республики со стороны ФРГ а ее самоликвидация, за которую высказался ее же собственн народ.

В 1990 году немцы получили новую государственность и полный суверенитет. Ошибочно, однако, считать, что "поезд германского единства" уже достиг цели,и все практические В'

зосы решены. Объединение Германии, по существу, только начнется: обе части страны - восточная и западная - во многом гаут еще сами по себе. В истории человечества впервые полезно начало процессу срастания двух государств, развивавшихся, ш представлялось, во взаимоисключающих направлениях,в еди-й организм. Правительству консервативно-либеральной коалиции, >лучившему мандат доверия народа на первых общегерманских вы->рах 2 декабря 1990 года, предстоит теперь решить сложнейшую дачу выравнивания условий жизни в восточной и западной ча-•ях единой Германии. От решения этой задачи зависит не только даба самих правящих партий, но главное - внутренняя устой-вость и стабильность единого германского государства. Учи-вая важность существования надежного и прочного центра кон-нента, в этом заинтересованы и Советский Союз, и все евро-йские стралы. Поэтому внимательное изучение процессов, проходящих в Германии сейчас и в обозримом будущем, вопросов едсказуемости ее внешней политики представляет несомненный учный и политический интерес.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оведение проблемно-концептуального анализа политики прави-льства коалиции ХДС/ХСС-СвДП в отношении объединения Герма-а, раскрытие всего комплекса германо-германских взаимоот-дений в 80-е годы и попытка научного прогнозирования полити-зкой ситуации в объединившейся Германии.

Исходя из поставленной ц§лп, в диссертации решаются сле-ощие задачи:

- рассмотрение политико-правовых основ германской полита ФРГ;

- проведение сравнительного анализа концепций и програм-а установок ХДС, ХСС и СвДП по проблеме объединения Герма-I;

- раскрытие новых подходов и акцентов правительства кон-1вативно~либералыюй коалиции в Бонне в отношении ГДР в

•е годы;

- изучение структуры, основных форм и содержания, харак-ных черт и специфических особенностей взаимодействия двух

германских государств в указанный период}

- исследование опыта идеологических и пропагандистских методов обеспечения курса ФРГ на объединение Германии;

- политологический анализ нерешенных внутригерманских проблем в объединившейся Германии;

- попытка научного прогнозирования возможной политики единого германского государства в Европе и его отношений с Советским Союзом.

Научная новизна исследования определяется тем, что в не впервые многоплановые связи между ФРГ и ГДР в 80-е годы рассматриваются не только через призму уже свершившегося объеди нения двух германских государств, но и с позиции "два государства - одна нация".

Соискатель осуществил комплексный анализ многих малоос-вещенных в советской литературе аспектов и особенностей отно шений между двумя германскими государствами на этапе, непосредственно предшествовавшем их объединению. Это позволило сделать вывод, что усиление взаимозависимости между ФРГ и ГДР становилось в 80-е гг. определяющей тенденцией в германо германских отношениях. Феномен взаимозависимости, признанный и отмеченный многими учеными, а вслед за ними и политическим деятелями, все еще остается недостаточно изученным. В нашей стране долгое время этот феномен игнорировали.

Дифференцированно исследованы концепции правящих партий ФРГ по решению германской проблемы и практическим взаимоотношениям с ГДР на этом этапе. Автор впервые научно осмыслива ряд программных документов ХДСДСС и СвДП, посвященных германской проблеме. При этом делается попытка сравнительного анализа германополитических установок консерваторов и либера лов.

В диссертации впервые подробно рассмотрено, как с прихо дом к власти в Бонне консервативно-либеральной коалиции отчетливо проявилось стремление ФРГ к созданию таких правовых, политических, экономических и психологических предпосылок, которые позволяли бы перевести в подходящий момент вопрос об объединении двух германских государств в практическую пло-

кость.

К новым аспектам исследования данной проблемы диссертант гносит попытку предложенной им методологии анализа германий проблематики, сочетающую в себе взаимосвязи нескольких гсциплин: истории, политологии, конституционного и междуна-здного права, социологии.

Новым в работе является к данная автором периодизация [■ношений ФРГ - ГДР в 1982-1990 гг.

Диссертант предпринимает одну из первых попыток анализа ¡утригерманских проблем в объединившейся Германии, прогнозная с научной точки зрения возможные варианты внутри- и внеш-шолитических действий единой Германии.

Автор стремился использовать новейшие данные при освеще-m темы и изложить собственный подход к исследованию германо-¡рманских отношений в системе взаимосвязей мезду Западом и

(СТОКОМ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации оо-■оит в том, что отдельные научные выводы и обобщения можно ¡пользовать при подготовке специалистов-политологов и в пре-давании курса международных отношений, особенно при освеще-и актуальных проблем общеевропейского процесса. Содержащиеся работе положения и оценки могут представлять интерес и для лее углубленного научного исследования внутригерманских проем сегодняшней ФРГ. Оригинальность работы заключается в том, о основные ее аспекты анализируются с позиций советских го-дарственных интересов и перспектив сотрудничества Советского юза с объединенной Германией. Рекомендации и научно обосно-нные прогнозы относительно внутри- и внешнеполитического рса единой Германии могут представлять интерес для органи-ций, занимающихся изучением германской проблематики, а такте я работников советских загранучреждений в Германии.

Хронологические рамки исследования охватывают период прихода к власти в Бонне в октябре 1982 года консервативно-беральной коалиции до открытия ГДР своей границы с ФРГ ноября 1989 г.

Первый период: с октября 1982 года по сентябрь 1987 год В 1987 году выборы в ФРГ вновь принесли успех партиям правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП. В том же году состоялся первый в истории германо-германских отношений официальный визит Председателя Государственного совета ГДР в ФРГ. Наконец, тог да же был принят Единый европейский акт, которым было намече но создание к 1993 году единого внутреннего рынка ЕЭС, что з; ставило ФРГ внести коррективы в подходах к ГДР.

Второй период; сентябрь 1987 г. - 9 ноября 1989 г.

В работе исследуется политика ФРГ в отношении ГДР этих двух периодов. Представляется, однако, логичным выделить также третий период - с 9 ноября 1989 г. по 3 октября 1990 г когда ГДР вошла в состав ФРГ по статье 23 Основного закона. В этот период, выходящий за хронологические рамки исследования, ФРГ и ГДР вступили в качественно отличный этап развития своих взаимоотношений как по формам, так и по содержанию.

Вместе с тем, думается, нецелесообразно ограничивать диссертационное исследование жесткими временными рамками. Поэтому диссертант обращается и к внутригерманским процессам в объединившейся Германии.

Методология и источники исследования.Ключом к пониманию диалектики взаимоотношений между ФРГ и ГДР в 80-е годы и к анализу внутригерманских проблем в единой Германии является марксистско-ленинская методология.

В диссертации автором проанализированы и использованы официальные источники ФРГ:

- ежегодные правительственные заявления "О положении нации в разделенной Германии";

- выступления, интервью, статьи федерального канцлера Г.Коля, министра иностранных дел Г.-Д. Геншера, руководителе] ведомства федерального канцлера, министров по внутригерманским отношениям;

- программные документы по германской политике ХДС, ХСС и СвДП;

- статистические издания государственных органов ФРГ, отражавшие состояние германо-германских отношений в разных

бластях;

- социологические исследования, проводившиеся соответствующими институтами и службами ФРГ.

Большое внимание диссертантом было уделено анализу офи-¡гальных документов и материалов по германской политике Бонна, публикованных в еженедельнике бундес-тага "Дас Парламент" и в эиложении к нему " Aus Politik und Zeitgeschichte", а также в знтральном журнале ФРГ по германо-германским отношениям -¡ойчланд-Архив".

К источникам отнесены также работы близких к правитель-гвенным кругам политологов и историков, среди которых совет-1ки и помощники Г.Коля, оказывавшие влияние на формирование >литики ФРГ в отношении ГДР. Эти работы имеют значительную !НН0сть при проведении самостоятельного исследования, ибо lcто играли роль своего рода "расшифровки" правительственных >рмулировок или позиций по германскому вопросу.

Многолетний опыт работы соискателя в ГДР, его возможности гстематически изучать "изнутри" многие скрытые явления в меж-:рманских отношениях открыли возможность глубже проникнуть в держание этих процессов.

Состояние исследования проблемы.Взаимоотношения ФРГ - ГДР 80-е года приобретали все более комплексный характер. С раз-й интенсивностью и в различной степени в этих отношениях йствовали исторические, политические, правовые и экономиче-ие аспекты. Это предопределяло многослойность изучения учены-проблематики германо-германских взаимоотношений, нередко с ивлечением исследований в разных научных дисциплинах, Поэто-современная историография литературы, посвященной отноше-fffl двух германских государств, обширна и по своему содержа-ю характеризуется большим разнообразием.

В советской историографии после заключения ФРГ "восточных говоров" германо-германские отношения стали рассматривать-в общем контексте новой "восточной политики" Федеративной

- 8 -

республики, а не обособленно, как до этого*.

Для изучения проблем, тлеющих непосредственное отношение к предмету диссертации, были использованы многие монографические исследования советских ученых, в том числе А.А.Ахтамзянг В.Н.Белецкого, А.Е.Бовина, В.Д.Ежова, В.И.Милюковой, Б.С.Орлова, Д.М.Проэктора, Г.Х.Шахназарова, А.О.Чубарьяна, В.П.Федорова .

В этих трудах помимо обширного исторического материала содержатся аналитические оценки взаимоотношений двух германских государств в контексте общего состояния развития связей Восток-Запад.Отдельные аспекты политики ФРГ в отношении ГДР были освещены в монографиях Ю.Р.Боярса, М.Г.Елисеева, М.С.Зи-бировой, Л.Г.Истягина, И.С.Кремера, Ю.И.Лейбо, Н.В.Павлова, В.В.Пустогарова, В.Е.Снапковского, А.А.Френкина2.

Однако нельзя не отметить, что в тех исторических условиях недостатком многих работ явилось отсутствие объективности в критике западногерманских взглядов, замалчивание просч< тов в комплексе взаимоотношений СССР - ГДР - ФРГ. Причины таких подходов объясняются и тем, что внешняя политика Советсю го Союза в германских делах находилась вне зоны критики.

1. См.: Шшмушкина Е.М. Освешение "восточной политики" ФРГ в советской историографии // Историографическая культура студента-историка: этапы формирования, содержание, значен; Сб. научных трудов. - Калинин, 1989. - С.145.

2, См.: Бояре Ю.Р, Вопросы гражданства в международном нраве

- ГЛ., 1986; Елисеев М.Г. Между конфронтацией и разрядкой. СвДП в партийной системе ФРГ: проблемы "восточной политик!

- Минск, 1989; Елисеев М.Г., Снапковский В.Е. Два германских государства и европейская безопасность: история и СО' временность. - Минск, 1989; Зибирова М.С. Бонн - Вашингто: 70-80 годы. - М., 1988; Истягин Л.Г. Общественно-политиче' екая борьба в ФРГ по вопросам мира и безопасности. - Ы., 1988; Кремер И.С. ФРГ: этапы восточной политики. - M..I98 Кузьмин В.Ю. Стратегия мира и добрососедства. - М., 1987; Павлов Н.В. Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80-х годов. - М., 1989; Пустогаров В.В. Западногерманский рева: шизм и международное право. - М., 1986; Френкин A.A. Запа, ногерманские консерваторы: кто они? - Гл., 1990.

В период 1983-1990 гг. было защищено несколько доктор-х и кандидатских диссертаций, в которых рассматривались ходы ФРГ к германскому вопросу и практике отношений с ГДР"'". работы, содержащие теоретические выводы и большой факти-кий материал, оказали автору помощь в более точном опре-знии своего аспекта исследования данной теш. Перечисленные публикации и диссертационные исследова-свидетельствуют о большом интересе советской научной об-гвенности к данной проблеме. Однако в указанных работах >ры касались лишь отдельных сторон предлагаемой темы, и >му же в определенных хронологических рамках. В рассужде-с превалировал вывод о том, что германский вопрос решен гсательно. Ясно, что при таком подходе путь к объективным юдованиям был практически закрыт. Обширная проблема, именъ глубокие исторические корни, сводилась, как правило, к про-шоставлению ФРГ и ГДР. Незаслуженно был предан забвению двигавшийся в свое время Советекши Союзом и ГДР лозунг 1едерации двух германских государств. Отказ, во многом давлением прошлого руководства ГДР, даже от обсуждения анского вопроса оставил нас неподготовленными к событиям года, а возможно, и лишил политических и иных мер инициа-ого плана. В результате сейчас советской политологии при-тся срочно наверстывать упущенное, глубоко и тщательно

м.: Жаров Ю.Ф. Особенности идеологической конфронтации РГ и ГДР на современном этапе. - М., 1983; Жуков И.О. роблемы восточной политики ФРГ в системе отношений Восток -апад (Т975-1985). - М., 1985; Лысенко Б.Н. Место и роль зладного Берлина в "германской" концепции политики ФРГ 30-е годы). - М., 1990; Попов В.Д. Социально-политические гуманитарные проблемы взаимоотношений одноязычных социа-лстических и капиталистических стран в современном мире . та примере отношений ГДР - ФРГ). - М., 1989; Щепетов К.П. зрманская стратегия и концепция социал-либеральной коалита ФРГ в отношении ГДР (70-80-е года). - М., 1987.

изучать уже происшедшее"'-.

При написании диссертации критически проанализированы работы представителей исторической науки ГДР2 .Германская пр матика находилась в бывшей ГДР в центре внимания таких учре дений как Институт международных отношений в Потсдаме, Институт международной политики и экономики и Институт междуи родных исследований Лейпцигского университета.

Работы авторов из ГДР, написанные до октября 1989 года отражали в обобщенном виде два основных мотива: стремление к самоутверждению ГДР, необходимости ее международно-правового признания Федеративной республикой и всестороннее сотг ничество между двумя германскими государствами.

Новейшая германополитическая литература ФРГ чрезвычай! обширна. В ней выделяется несколько комплексов проблем, отражавших состояние и перспективы германо-германских отноше; историко-правовые основы открытости германского вопроса; не циональное самосознание и национальная идентичность; хараю "-современное состояние и перспективы развития германо-гермш ских отношений в целом и в разных областях; тенденции внут!

1. См.: Кондаков А. экономические аспекты объединения /Мэ МО. - 1990. - № 8: Максимычев И., Меньшиков П. Единое rt майское отечество? // Международная жизнь. - 1990. - № ( Максимычев И.Ф. Новая Германия в новой Европе // Междунг жизнь. - Т990. - № II; Размеров В. Германский вопрос бе; кавычек // МЭ и МО. - 1990. - № 8; СССР - ФРГ: навстречу

другу. Духовные предпосылки и проблемы сотрудничес^ : Международные отношения; Эрланген: Штраубе, 1990.

2. См.: Basler g., Hofmann J. Zwei deutsche Staaten und В nen im europäischen Heus. In: Einheit, 1989, H.2; Danke Ereil W. Westeuropa in den Ost-Weat-Beeiehungen.- В.,19 Europa, Frieden oder Untergang? - Zur Entwicklung der S temauseinenderaetzung zwischen Sozialismus und imperial in Europa (Gesamtred.: P.Klein u.a.).-B.,l984;Hofmaan J Zur Entwicklung der deutschen Nation in der Dm-Erfahrv und Perspektiven. Ins Einheit, 1988, H.8; Mickol E.Die Ein historischer Überblick.- B.,1988; Schmidt W.Zum Beg "deutsche Geschichte" in der Gegenwart. Ins Ztachr.f.Ge schichtwisa.,1989, H.1; Zur Geechichte der Kulturpolitl in der BRD.- В.,1987.

о развития ГДР с точки зрения объединения с ФРГ; стратегия актика правящих партий ФРГ по усилению "общегерманской имозависимости" на.пути к будущему единому государству; шние аспекты германского вопроса*.

Диссертант сознательно ограничил историографию работы, в за основу анализ западногерманской литературы неоконсер-ивного и либерального направлений. Концепции историков и атологов этой части политико-идеологического спектра исхо-л в решении германского вопроса из примата национального зоединения, укладывая его в жесткий "интерпретационный зет" в соответствии с Основным законом ФРГ и постановлени-Федерального конституционного суда. Они считали, что два знта определяли положение ФРГ в 00-е годы: принадлежалость шаду (как окончательный выбор) и принадлежность к немецко-ироду , понимая это так, что немцы ФРГ и немцы ГДР - один >Д.

Такой подход побуждал их переосмысливать понятия нации и юнального самосознания. В связи с этим исследовалось в шой литературе и понятие "национальная идентичность", при-шое закрепить формулу "два государства - одна нация". При-¡ло это понятие и официальный статус: его не раз использо-в своих речах и статьях федеральный президент Р. фон Вайц-;ер*\ Наряду с "идентичностью" в конце 80-х гг. в ФРГ все ! стали писать также о "немецком национальном сознании"^, же была инициирована тучная и политическая полешка отно-

Внешние аспекты германского вопроса, связанные с вза-моотношениями ФРГ - ГДР, затронуты в диссертации лишь в саам общем плане, хотя они и представляются автору чрезвычай-о важными и заслуживающими специального изучения, поэтому сториография по данной проблеме не . входила в предмет ис-ледования.

М,. напр.: Weizeübker R.von. Die Deutschen und ihre Iden-it&t .Es geht um Deutschland in Europa München,1986.-.7-24.

M.: Behrmann G.C. Volk, Verfassung, Staat, Kultur, Ga-achichte und Nation// Einheit.- Freiheit - Selbstbestimmung. - Prankfurt a.M.,1988.- 8.87, 95; Sontheimer K, Gibt es jine nationale Identität der Deutschen? - Köln, 1986.- 8.9.

- 12 -

сительно "осознания связи с немндми в ГДР"1. В связи с этш развивавшийся в 70-е годы тезис "культурной нации", акцент! вавший внимание на общности языка и культуры, подвергся Kpi тике со стороны косервативных авторов.

Вопрос о включении жителей ГДР в "германскую общность1 не только не отходил на задний план, но и ставился в повес: дня. "Общегерманское сознание" сводилось к "общегерманской ответственности за людей в ГДР", как формулировал известны! консервативный историк М.Шткрмер^. По мнению политолога М.Хеттиха, моральный долг немцев ФРГ по отношению к их "отделенным соотечественникам" находил свое обоснование не в ч что не было национально-государственного единотва, а в том, что жители ГДР были "лишены свободы"3.

В западногерманской литературе 80-х годов нередко выдц гался тезис "свобода прежде единства". "Нашей важнейшей прг вой и моральной позицией остается право всех немцев на свое ду и самоопределение, - заявлял Т.Коль. - Единство нации дс но и необходимо выполняться прежде всего в свободе ее лкще£ Свобода - условие единства. Она не может быть его ценой"4. В политологии ФРГ указывалось в этой связи на то, что в coi менном понятии нации единство и свобода неразделимы. Право на самоопределение означает признание не любого государства а лишь свободного и независимого, с которым может идентифи! ровать себя большинство населения. Субъектом этого права яе ется не произвольная группа людей, но только нация в целом, осуществляющая свое право на самоопределение путем свободно плебисцита, тайным голосованием. Следовательно, немцы ГДР н

1. Heitzer н., Lozek G. Kritische Bemerkungen zum bundesdeutschen DDR-Forachung Aua Politik und Zeitgeechich Bonn,1989, 18.Aug.,Kr.34.- S.18-27.

2. См.: Koathorat E. Die Frage der deutschen Einheit im Sp nungafeld politischer Optionen und historischer Traditio - Einheit- Freiheit - Seibatbestimmung.-Frankfurt a.l!., 1988.- S.2.

3. См.: Hättich VI. Nationalbewußtsein im geteilten Deutach

Die Identität der Deutschen.- München,1983.- S.292-293.

4. Kohl H. Unser Ziel bleibt Einheit und Freiheit. InsHich der Geschichte letztes Wort.- 21.eusgewählte Berliner R den aus dem Jahr 1987.- Berlin: Hicolai, 1987.- S.20.

могли осуществить свое право на самоопределение и обрести политическую свободу иначе как через восстановление государственного единства всех немцев*.

Заслуживает внимания и анализ правовых позиций ФРГ, сделанный во второй половине 80-х гг. вице-президентом.Европейской комиссии по правам человека Й.-А.Фрованом. ФРГ, по его мнению, должна была делать акцент не на воссоединении Германии, а на праве на самоопределение для немцев ГДР, которые могли бы высказаться и против восстановления государственного единства (тезис "открытой двери"

Сторонники объединения Германии выдвигали аргументы исторического плана, или строили доказательства на этических и эмоциональных посылках. Акцент при этом делался не столько на существовании в прошлом единого германского государства, сколько на "всегда присущую немцам" тенденцию к национальному объединению.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношений A0II ЦК КПСС. Отдельные ее положения были изложены диссертантом на симпозиуме советских ученых и представителей науки ГДР, который состоялся в октябре 1989 г. в Академии.

Структура и содержание исследования. Диссертация состоит И5 введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается научно-политическая актуальность томы, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы источники, новизна исследуемой проблемы, определяются хронологические рамки диссертации, содержится историографический обзор советской и зарубежной литературы.

[. См.: Seiffert W« Das ganze Deutschland » Perspektiven der Wiedervereinigung,- Mtinchen-ZUrioh-Pipert1986.- 8.42.

2. См.: Prowein J.-A. Die Deutschlandfrage zwiechea Recht und Rechtepolitik.- Einheit-Freiheit- Selbstbestimmung.- Prankfurt a.M.,1988.- S.207-211.

- 14 -

В первой главе - "Характеристика исходных правовых и политических основ германской политики ФРГ" - автор попытался дать ответы на следующие вопросы, имеющие принципиальное значение: какую роль в определении политики правящих 1фугов ФРГ сыграл Основной закон, принятый в 1949 году, еще до образования ГДР; не сохраняется ли угроза для мира и нерушимости границ в Европе в связи с продолжающими действовать в единой Германии положениями этого Основного закона, решениями Федерального конституционного суда, другими законодательными актами ФРГ. Эти вопросы широко обсуждаются в политических и научных кругах после объединения Германии. При этом в официальных заявлениях даются неоднозначные ответы.

В связи с этим в диссертации обращается внимание на расширительное толкование Основным законом ФРГ и дополняющих его документами германского гражданства по состоянию на 1937 г. (ст. 116 Осн. закона, решения конституционного суда от 1973 и 1975 гг.), на возможность предъявления территориальных претензий к другим государствам (Преамбула и ст. 23 Осн. закона), на право участия в выборах в общегерманский бундестаг всех немцев, проживающих за рубежом (ст. IG, ИЗ Осн. закона и положения Закона о выборах ФРГ). И хотя в 80-е годы политика властей ФРГ претерпела изменения в сторону реализма и конструктивности на международной арене, сохранение в силе этих положений Основного закона вызывает определенную обеспокоенность многих как в самой Германии, так и за ее пределами.

В этой главе исследуются постановка вопроса об объединении Германии в Основном законе и других законодательных актах Федеративной республики, а также программные установки и концепции правящих партий ХДС, ХСС, СвДП в 80-е годы по практическому решению германского вопроса. Позиция консервативно-либеральной коалиции, пришедшей к власти в октябре 1982 года, состояла в том, что существование официальных отношений между ФРГ и ГДР не являлось препятствием дош того, чтобы отстаивать свои принципиальные правовые позиции, используя любые ситуации для решения германской проблемы на условиях Бонна.

- 15 -

Автор показывает, что особенно активно в практической деятельности по отношению к ГДР правительство ФРГ использовало решение суда в Карлсруэ относительно характера границы между двумя германскими государствами. По определению суда, эта граница была подобна тем, которые проходят между землями ФРГ. Отрицание судом международно-правового характера границы между ФРГ и ГДР лежало в основе разного рода попыток правящих партий подчинить вопрос о характере, существовании и будущем этой границы внутреннему законодательству Федеративной республики.

Как отмечается в диссертации, во взаимоотношениях ФРГ с ГДР в 80-е годы вопрос о гражданстве был одним из ключевых. При этом в основу юридических построений о гражданстве были положены теории непрерывности существования германского государства и идентифицирования ФРГ с ним, которые игнорировали в своей основе существование ГДР. Согласно также приспособленной к взаимоотношениям с ГДР "теории крыши", германский рейх продолжает существовать как "крыша" над частичными государственными образованиями, появившимися в результате раскола Германии-1-.

В ходе анализа различных подходов внутри консервативно-либерального лагеря ФРГ в 80-е годы к перспективам решения германской проблемы автором выделены две основные группы. Представители первой стояли на том, что объединение Германии - это путь к преодолению раскола Европы, к началу разрядки и разоружения. Другая группа политиков считала, что единство Германии может стоять в конце развития общеевропейского процесса. Тем самым немецкое единство стало бы производным от общ-

I. В главе говорится о том, что проблема гражданства была тесно взаимосвязана с принципиально отличным подходом обоих германских государств к пониманию национального вопроса. С учетом этого автор обращает внимание на сомнительность выдвинутого бывшим руководством ГДР тезиса о "немецкой социалистической нации", который основывался на произвольно толкуемых высказываниях классиков марксизма-ленинизма и цитатах из партийных документов. Эта "аргументация" не была признана не только в ФРГ, но и мировой наукой, специалистами-германистами, среди которых были и симпатизирующие марксизму.

- 16 -

ности европейской. В русле противостояния этих двух позиций и формировались основные германополитические концепции. В этом потоке были свои отличия в подходах внутри правящей коалиции между либералам и христианскими демократами, существовали, в свою очередь, расхождения между ХДС и ХСС. Но все же более типичным было стремление к усилению согласия в правящих кругах ФРГ по вопросам политики в отношении ГДР.

Во второй главе - "Развитие германо-германских отношений в 80-е годы: особенности их формирования, новые акценты" -анализируются изменения в подходах правительства консервативно либеральной коалиции в Бонне к проблеме объединения Германии, основные направления отношений, между ФРГ и ГДР, государственно-политическое, идеологическое и пропагандистское обеспечение Федеративной республикой своего курса, а также нерешенные внутригерманские проблемы в объединившейся Германии.

Уже в первом правительственном заязлении канцлер Г.Коль подтвердил преемственность германской политики, наметив вместе с тем и определенный поворот. Политический контекст намечавшихся перемен "прочитывался", в частности, в термонологии. Так, в противоположность социал-либеральной коалиции консервативно-либеральное, правительство стало говорить не о "германо-германских отношениях" и ".двух германских государствах", а о "внутригерманских отношениях" и о "двух государствах в Германии", что было призвано подчеркнуть единство нации.

Это нашло отражение в ряде практических действий: миллиардных кредитах ГДР на чрезвычайно льготных условиях летом 1983 и 1984 гг., в регулярном проведении законодательных мероприятий и пропагандистских кампаний в пользу увеличения числа посещений гражданами ГДР Федеративной республики (были, в част ности, увеличены субсидии переселенцам из ГДР, а с января 1988 г. жителям ГДР, посещающим ФРГ, стали выплачиваться из федерального бюджета по 100 западных марок так назыв. "гостевых денег" в год), в выдвижении идеи о необходимости "открытия дверей", в развитии контактов между людьми по обе стороны границы, расширении "индивидуальной свободы действий", в участившихся частных визитах в ГДР руководителей ФРГ (например, поезд

1 Г.Коля в 1988 году и ежегодные посещения г.Галле Г.-Д.Ген-зром) и др.

В сентябре 1987 г. состоялся два раза откладывавшийся (в треле 1983 г. и в сентябре 1984 г.) первый официальный визит .Хонеккера в ФРГ (по терминологии боннского правительства -забочий визит"). После этого визита в политических кругах ФРГ гаяи высказываться мнения о том, что договорные отношения на) направлять на создание конфедерации двух германских госу-фств, которая отличалась бы "институализацией сотрудниче-?ва" - создание обидах органов на паритетных началах и расши-зние сфер сотрудничества: от спорта (совместная олимпийская 5орная и т.п.), коммуникаций (совместное управление дорогами почтой), охраны окружающей среда, здравоохранения, культуры, 1уки, социальной политики, финансов до внешней политики и обожьи Каждое из государств в составе конфедерации могло бы по-шалу оставаться в своем военно-политическом блоке, но с по-тедугацим скорейшим выходом из него. Цель - не единая Германия ш таковая, а общеевропейская система коллективной безопасно-:и. Конфедерация была бы одновременно "организационным инстру-знтом синтеза" обеих общественных систем в Германии и сред-:вом преодоления раскола Европы.

Особая роль в германской концепции отводилась Западному грлину и Берлину в целом. По мнению правящих партий ФРГ, Бер-1Н в 80-е годы, сохраняя значение столицы для бу,пущего единого юударства, должен быть центром не только глобального противо-;ояния Востока и Запада, но и местом поиска решения германско) вопроса и поддержания единства нации.

Специфической особенностью отношений ФРГ - ГДР являлась "жгерманская торговля. Диссертант указывает, что условия ее 'вечали интересам как ФРГ, так и ГДР, хотя для последней пре-илировали экономические выгоды, а для первой - политические. 1кая взаимозаинтересованностъ толкала оба германских государ-:ва навстречу друг другу, вела, по мнению некоторых западно-¡рманских политологов, к складыванию даже.зачатков единого [ационального.хозяйства" - основы будущего государственного данства Германии. Одним из ключевых элементов взаимозависимо-

сти ФРГ и ГДР все более становилось и совместное решение проблем окружающей среды, сопровождавшееся призывами к сохранен« общенационального природного богатства немцев.

Идеологическую основу политики ФРГ в отношении ГДР составлял тезис о неделимости немецкой культуры и истории; настойчиво проводилась мысль о возвращении немцам функции носителя культурных ценностей в центре континента как единой нации. Активная взаимозависимость культуры и политики в герма но-германских отношениях характеризовалась приматом последней Новым явлением стали с апреля 1986 года партнерские связ городов и общин двух германских государств. Инициатива заключ ния таких соглашений исходила от ФРГ. К осени 1989 года между городами ФРГ и ГДР существовало уже более 60 партнерских связ Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению влияния на развитие германо-германских отношений в 80-е годы религиозного фактора. Подробно исследуется воздействие на ГДР теле- и радиопропаганды ФРГ.

Анализируя внутригерманские проблемы после объединения Германии 3 октября 1990 г., автор отмечает, что существовавшая в бывшей ГДР административно-плановая система рухнула. Каждое отдельное предприятие оказалось предоставлено самому себе, брошено в стихию свободного рынка, который погнал перед собой волну сокращения нерентабельного производства и как еле, ствие - рост безработицы. Не прекращается поток переселенцев с востока в западные федеральные земли. Переселяются в первую очередь наиболее квалифицированные кадры и молодежь. Тем сама новые земли лишаются как раз тех специалистов, в которых они больше всего нуждаются.

Сеть социальной защищенности на востоке Германии пока в зачаточном состоянии, создается в основном за счет западных отчислений. Особенно в сложном как материальном, так и психол( гическом положении оказались на востоке страны женщины. Именно они в условиях массовой безработицы становятся первыми ее жертвами, им сложнее устроиться на новую работу, в частности, из-за закрытия многих детских садов и яслей. Это неизбежно повлечет за собой резкое снижение рождаемости на востоке Гер-

- 19 -

алии, уровень которой и без того один из самых низких в зропе.

Возросшая конкуренция на рынке рабочей силы приводит к зкорению социального расслоения общества, к одиночеству и счуждению лкщей друг от друга. В восточногерманских землях юцветают спекуляция и деятельность теневых дельцов "объеди-пзшегося" преступного мира, резко возросло число уголовных гяний. В опросе, общественного мнения "Чего опасаются немцы 2000 году?" жители восточных земель поставили преступность I первое место.

По словам президента ФРГ Р. фон Вайцзеккера, "единство )знания" в объединившейся Германии пока отсутствует. Думается, )яд ли оно возникнет прежде, чем осуществится "единство бы-1Я". Еще долго, судя по всему, сохранится утвердившееся в ¡щественном сознании деление граждан единой Германии на нем-¡в первого и второго сорта (западных и восточных). В диссерта-1И приводятся данные социологических исследований, согласно >торым в этом убеждены 75 процентов восточных немцев и 33 оцента западных. Потребуется, скорее всего, смена целого коления, прежде чем окончательно исчезнут психологические рьеры в сознании людей.

Психологическая и социальная неопределенность, спад, настающий в новых, федеральных землях, вызывают там обществен-ю напряженность, забастовки, демонстрации. Очевидны симпто-радикализации общества в восточной части страны.

Не исключено, что устоявшаяся за четыре десятилетия си-ема западногерманского федерализма подвергнется в единой Тернии серьезным испытаниям. К II западным землям прибавилось ть восточных. Причем, что особенно важно, сложное равнове-е между "богатыми" и "бедными" землями.в результате слияния азаяось нарушенным - последние получили в общегерманском бун-зрате заметное численное превосходство. "Богатые" - Бавария, 1ен-Вюртемберг, Северный Рейн-Вестфалия, Нижняя Саксония, здвидя такой поворот, заранее позаботились о том, чтобы в тавной закон были внесены поправки, исключающие возможность зговора слабых" и создания ими "заградительного большинства".

В любом случае ясно, что на отлаживание взаимодействия новых структур на востоке Германии, без сомнения, потребуются года

Примерный паритет, существовавший в ФРГ между католическим югом и протестантским севером, после объединения тоже изменился - в пользу последнего. Между тем идеи федерализма всегда были более популярны именно на экономически мощном юге.

Существенным моментом стало раздробление электората все: массовых партий в стране. Большинство восточных немцев отдал на данном этапе предпочтение ХДС/ХСС и СвДП, считая, что именно они сейчас способы надежно и оптимально решить главны проблемы объединения. Куда склонятся симпатии восточных немцев в дальнейшем - остается вопросом без отьета: только каждый четвертый из них намерен голосовать на следующих выборах в бундестаг за ту же партию, что и на прошедших выборах.

Автор называет три возможных варианта внутри- и внешнеполитического развития единой Германии, из которых наиболее вероятным представляется следующий. Объединение не означает "германизации" Европы. Наоборот, будет, вероятно, происходит "евроггазация" Германии. Внутригерманские процессы, хотя и не просто вписываются в наработанные концепции западноевропейской интеграции, едва ли смогут поколебать решимость Германи завершить эту интеграцию к намеченному сроку. Трудно себе представить, чтобы страна вдруг отказалась от одной из двух важнейших целей своей послевоенной политики - объединения страны и западноевропейской интеграции. Сегодня, когда дости нута первая - по вчерашним меркам, казалось бы, наименее вероятная, - достижение второй явится логическим продолжением и завершением многолетних усилий. А это подразумевает отказ от концепции национального государства и приближение к абсолютно новой -наднационального объединения.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования.

Тенденция к преодолению раскола Европы, порожденная в 80-е годы осознанием неизбежности ядерной катастрофы при

- 21 -

зодолжающейся конфронтации, вызвала и движение к преодолению юкола Германии. Бесспорно, объединение Германии едва ли мог) произойти, если бы не перестройка в Советском Союзе, не зресмотр советским руководством важнейших внешнеполитических шцепций, и прежде всего решительный отказ от того, что на шаде называют "доктриной Брежнева".

Германское объединение произошло в очень сложное время, щовременно около десятка европейских государств находятся :йчас на переходе из одного состояния в другое. К их числу 'носятся и Советский Союз, и Германия. В самых лучших обсто-'ельствах такой период в истории сопряжен с большими опасно-'ями. Как отмечается в правящих консервативно-либеральных iyrax, перед Германией встает,' параллельно с проблемой вну-юннего выравнивания жизненного уровня, проблема участия в юцессе "внешнего выравнивания" - преодоления разрыва в ка-¡стве жизни между Западной и Восточной Европой. Ведь именно иная Германия с ее экономическим потенциалом обладает в pone наибольшими возможностями для того, чтобы дать толчок я ускоренного экономического развития всего континента, лючая его восточную часть.

Темпы европейского сотрудничества, к сожалению, сильно стали от межгерманского процесса - синхронизировать их, как слилось и хотелось многим вначале, не удалось. Учитывая это, ношения между новой Германией и обновляющимся Советским Сое>-м в новых исторических условиях должны стать одним из глав-х стабилизирующих факторов международной жизни. В первую средь от отношений месту ниш в силу их ключевой роли зази-т "прорыв" в преодолении "образа врага" между Востоком и падом. И исторические, и духовные предпосылки, и максигдаль-я взаимная заинтересованность в устранении "образа врага" все это сконцентрировано именно на данном направлении, эму должен послужить договор о,добрососедстве, партнерстве сотрудничестве между нашими странами, который заложил осно-советско-германоких отношений на историческую перспективу.

История создает возможности, политика пользуется ими. разование единой Германии поставило перед советской знешей

- 22 -

политикой новые серьезные вопросы. С ответом на них медлить нельзя, так как отсутствие прогресса на этом направлении уже в недалеком будущем может обернуться невосполнимыми потерями политического, экономического и иного порядка. Учитывая неоднозначность, противоречивость современной ситуации в германских делах, поиски такого ответа должны носить многовариантный характер, предусматривающий альтернативы, способные обеспечить необходимую свободу нашего маневра на европейской арене. Искусство политики и состоит в том, чтобы быть заранее готовым к любому повороту событий.

Можно, конечно, исходить из того, что у Советского Союза есть своя альтернатива - идея общеевропейского дома. Одна ко пять лет, прошедшие с момента ее провозглашения, показали что она хороша именно как идея, идеал, к которому следует стремиться. На уровне же практической политики, ориентирован ной на решение ближайших неотложных проблем Европы, ее явно недостаточно. Идея общеевропейского дома не заменяет поиска реального политического курса в отношении единой Германии.

х хх х

Публикациит По проблематике диссертации автором опубликованы следующие работы:

Что значит быть левым на Рейне // Человек и закон. -1982. - № 4. - 0,7 П.л.

Штрихи к политическому портрету Ф.-Й.Штрауса // Молодой коммунист. - 1983. - & 7. - 0,7 п.л.

Zur Entwicklung dee Rundfunks (die deutschsprachige Sei düngen).-Beitrage zur Geschichte des Rundfunks.- B.s1986.-H 2.- I П.Л.

Радиообстановка в ГДР // Бюллетень Иновещания. - 1987. - & 4. - 0,5 п.л.

Официальная и "частная" радиопропаганда ФРГ на ГДР // Бюллетень Иновещания. - 1988. - № 2. - 0,7 п.л.

Социалистическая единая партия Германии // Актуальные п блемы развития коммунистических и рабочих партий социалистич ских стран: Сб. - М.: МВПШ, 1989. - Вып. 2. - 0,3 п.л.

Исходные правовые принципы политики Бонна в отношении [Р в 80-е года (политологический анализ). - М.: АОН при С КПСС, 1990. - I п.л. - Деп. в ИНИОН АН СССР в 1990 г.