автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика США в отношении конфликта в Центральной Америке (1979-1990 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Черемушкина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политика США в отношении конфликта в Центральной Америке (1979-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении конфликта в Центральной Америке (1979-1990 гг.)"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАШ ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ КОНФЛИКТА . В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АМЕРИКЕ (1979-1990 гг.)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

мевдународных систем и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

ЧЕРЕМУШКИНА Светлана-Александровна

Москва - 1992

Работа выполнена в Институте Соеданенннх Штатов Америки z Канада Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук

профессор £.А.Креметзк

Официальные оппоненты - доктор юридических1 наук

Э.И.Скакунов s

- кандидат экономических наук А.Д.Бекаревич

Ведущая организация - Московский государственный институт

международных отношений МИД РФ

Защита диссертация состоится "/6" lUmf ' 1992 г. в часов на заседании Специализированного совета Д 002.93.01 щж Институте Соединенных Штатов Амергкн п Канады РАН по адресу: I2I069, Москва; Хлебный пер.,

С диссертацией ыожео ознакомиться в библиотеке Института США и Канады РАН

д. 2/3

Автореферат

Ученый секретарь Специализированного, совета, кандидат исторических наук

С.К.Ознобицев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

За последние несколько лат в мире произошли позитивные перемены, свидетельствующие об окончании периода "холодной войны", длившегося несколько десятилетий. Из сферы межгосударственных отношении постепенно устраняются отжившие политические концепции, отражавшие идеологию разделенного на враждебные блоки мира.

На сегодняшний день•отступила опасность мирового военного конфликта - сделаны крупные шаги по' пути практического разоружения. Стала счевпднее целостность современной цивилизации, которая нуидае№я в но'всй мировой политике. Диалог, переговоры становятся преобладающей формой международных отношений.

Политические методы получают приоритет и в урегулировании региональных конфликтов. Более того, кризисные ситуации во многих регионах развиваются в сторону поисков мирного разрешения проблем, а урегулирование ряда конфликтов перешло в стадию практической реализации.

Центральноамериканский регион, безусловно, относится к числу зон; которые заслужили название очагов международной напряженности. Кризисная ситуация в этом районе имеет сбои специфику, однако было бы неверным рассматривать ее в отрыве от общих проблем урегулирования в региональной сфере.

Б основе урегулирования любых рэгионатьных конфликтов и, в частности, центральноамериканского, лекат одни и те ке закономерности. В числе этих закономерностей на первом месте - попытки внедрения такого политического подхода к конфликтной ситуации, который полностью поддерживает стремление любого государства обеспечить.свою национальную безопасность. Очевидно, что з нынешнее время она мопэт бить достигнута не за счет ущемления безопасности и интерзсов других. Уважение права на самоопределение, невмешательство во внутренние дела, взаимоприемлемое ть решений, баланса интересов, отход от военно-силовых методов - ест .единственный путь, который монет привести к международной стабильности.

Центральноамериканское направление - традиционное в латиноамериканской политике OJIA. Осознание значимости стран этого субрегиона для экономических, политических и стратегически: интересов Соединенных Штатов пришло к американским правящим и деловым кругам еще в • ранний период становления американского государства.

Будучи "стратегическим ключом" к двум океанам, центральноамериканский регион занял особое-.место в латиноамериканской политике США. Установление црямых пу. -гей ыевду восточным. побережьем США и тихоокеанскими странами Ейшой Америки, связанные с этим экономические преимущества, а также существование на территории субрегиона крупного американского военного комплекса, превратили Центральную Америку, с точки зрения внешнеполитической стратегий США, в важный узел коммуникации -огромного стратегического и экономического, значения.

Таким образом, в силу объективных причин Соединенные Штаты всегда были крайне заинтересованы в обеспечении стабильности этого района мира. Однако необходимо уточнить, что именно подразумевалось под "стабильностью" и кактли средствами она "обеспечивалась".

Подцерласа реакционных режимов и вооруженные средства решения внутрирегиональных конфликтов, .безусловно, способствовали образованию постоянных очагов напряженности в этом районе. В условиях "холодной войны" конфликтная ситуация в регионе вписалась вгонтекст общего конфликта моеду Востоком и Западом.

Используя кзтода военного и экономического давления, США отражались проникнуть в самые разные сферы иизни центральноамериканских стран - сельскоо хозяйство, промышленность, финансы, торговлю, политику - и в течение многих десятилетии занимали доминирующие позиции в субрегионе. Естественно, что в таких условиях зтот район долгое время считался в Вашягтоне "спокойной зоной".

Исследователи этой проблематики ввделяит примерло середину 60-х гг. как своего рода водораздел, как

период, когда гегемония США в- межамерикашжой системе, на какое-то время восстановленная усилиями адашшстра-цин Да.Кеннеди, начинает вновь идти на убыль, причем процесс этот углубляется в дальнейием. Часто ключ к этому начинают искать в отсутствии "гибкости" в подходе администрации США к латиноамериканским проблемам, что проявилось и в период доминиканского кризиса (I9S5 г.), и в отказе от посредничества 'ОАГ в американо-панамском конфликте 1964 г., и в ослаблении внимания к программа "Союз ради прогресса".

Однако, видимо*, следует искать причины нз только в этом, но и в общих поранениях политики США, проявившихся, например, в Индокитае^и отчетливо выразившимся и в Западном полушарии. С другой стороны,-нельзя забывать о важнейших переменах, происходивших внутри самого региона. И наиболее ярко эти перемени проявились в Центральной Америке.

Актуальность, предает и пели исследования

К началу 70-х .гг. в Сальвадоре, Никарагуа и Гватемале разразился глубокий социально-экономический кризис, сопровождавшийся острым кризисом авторитарных политических систем. Это составило материальную и политическую основу исторической ситуации в - субрегионе.

Кризисная ситуация в этой районе получила название "центральноамериканского конфликта". Соединенные Штаты как страна, в системе внешнеполитических приоритетов которой центральноамериканский регион занимает исключительные позиций, были поставлены перед необходимостью выработки политики в отношении этого конфликта.

Эта политика, процессы ее формирования и осуществления, которые прослеживаются на конкретном историческом материале, и явились предметом данного исследования. Особое внимание уделяется анализу факторов, определяющих различные тенденции в американском курсе в данном районе, освещению эволюции политика Белого дсма и ее результатов.

Стремительное развитие событий в Центральной Америке зачастую не позволяет своевременно проанализировать новые явления к процессы, происходящие в этом регионе, а, следовательно, и в сфере отношений США - Центральная Америка- Автор данной работы ставила перед собой цель рассмотреть многоплановые процессы сферы этих отношений через призму центральноамериканского конфликта, стремилась выявить основные черты и закономерности их развития, сочетая страНовый подход с региональным.

3 порядке уточнения предмета исследования автор сочла необходакнм определить географические рамки работы. В Центральной Америке расположены следующие государства: Белиз, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Никарагуа, Панаш и Сальвадор. Наиболее бурные и драматические события происходили в указанный период в трех странах - Никарагуа, Сальвадоре и Панаме. Поэтому основное внимание в данной работе уделяется политике СМ в отношении этих государств. . ■

Однако ввиду того, что невозможно было бы рассматривать американо-никарагуанские, американо-сальвадорские и американо-ланаиские отношения, а такне саму структуру центральноамериканского конфликта и возможности его урегулирования в отрыве от межгосударственных отношений внутри региона, анализ темы, взятой для исследования, был бы неполных,1 без краткой характеристики-роли и места остальных стран района в конфликте. За рамкзш данного исследования остался лишь Белиз, тяготеющий к англоязычным карябсккл государствам и' получивший независимость лишь з сентябре 1981 года.

Главкой научной- целью работы является рассмотрение содержания политики США в центральноамериканском конфликте, выявление основных этапов ее развития и возможных перспектив. Диссертант, стшодь не претендуя на всеобъемлющую переработку всех весьма слотах и актуальных с научной и практической точек зрения вопросов политики США в Центральной Америке, ставит перед собой более ограниченную цель, а именно - определить основные

тенденции этой политики в ее конкретных проявлениях в рассматриваемый период в первую очередь в контексте общей международной ситуации и тем сашм по возмокностп способствовать прогнозированию путей эволюции центральноамериканского внешнеполитического курса США. Конкретно поставлены следующие задачи:

- дать определение. понятию "центральноамериканский конфликт" и рассмотреть структуру кризисной ситуации в субрегионе;

- провести сравнительный анализ программных установок и практической деятельности администраций. Дж.Картера, Р.Рейгана и Ж.Буша в регионе, определить специфику курсов этих правительств;

- рассмотреть такие меядународно-яолитические аспекты кризисной ситуации в Центрально! Америке как отношение к конфликту' стран Западной Европы, а также деятельность Контадорской группы и- -позиция стран Латинской Америки;

■ - проанализировать возможности эскалации конфликта и перспективы- его урегулирования в свете общего оздоровления международной обстановки, в частности, улучшения советско-американских отношений.

Актуальность избранной тема определяется тем, что Центральная Америка,, издавна считавшаяся американским прочным "тылом", на рубеже 70-80-х гг." стала средоточием социальных .конфликтов и политических потрясений. Рассматривая этот субрегион как зону своих "жизненно важных интересов", США развернули в этом ргйоне широкое политическое, экономическое и военное наступление в целях сохранения и уцрочения утрачиваемого ими статус-кво. Итогом этой политики явилось превращение Центральной Америки в зону обширного международного конфликта.

Риск эскалации конфликта вызвал, озабоченность в странах Латинской Америки, з определенных политических кругах в США и Западной Европы, а также в СССР, который оказался вовлеченным в кризисную ситуацию в субрегионе.

\

Таким образом, актуальность теш данного исследования определяется тем, что разработка вышеизложенных вопросов имеет не только научное, но и сугубо практическое значение, поскольку конфликт в Центральной Америке фактически оказался косвенно включен в очередной виток конфронтации Восток-Запад.

Хронологические рамки диссертации определяются самой темой работы и охватывают период с конца 70-55 гг. до начала 90-х. С одной стороны, большинство советских и американских исследователей считают 1977-1979 гг. началом-развертывания центральноамериканского конфликта, б значительной степени стаЕ'лего следствием общей активизации освободительного движения в регионе, в частности, борьбы тогдашнего руководства Панамы за суверенитет над Панамским каналом, нарастания вооруженного конфликта в Сальвадоре и победы'в 1979 г. сандинистской революции в Никарагуа.

В рамках этого периода диссертант имела возможность подробно рассмотреть" механизм формирования и процесс осуществления центральноамериканской политики США во время пребывания у власти администраций Дк.Картера к Р.Рейгана. Автором было также сочтено целесообразным охватить первую половину срока црезиденства Дн.Буша с тем, чтобы четче проследить фундаментальные тенденции в политике США з отношении конфликта в Центральной Америке, расширить базу для выявления ее закономерностей я перспектив ее эволюции, определить соотношение элементов преемственности и изменений в. деятельности новой администрации в этом направлении.

Одновременно ряд вопросов,'например, при анализе структуры и самого понятия "центральноамериканский конфликт", рассматривается б более широких временных рамках, что позволяет.выявить основные сдвиги в развитии кризисной ситуации в Центральной Америке, определить, по возможности, ее долговременные тенденции.

Научная новизна исследования

В советской, литературе есть целый ряд работ, специально посвященных рассмотрению политики США в данном субрегионе, однако автором впервые предпринята попытка дать развернутое определение политическому понятию "центральноамериканский конфликт", четко обозначить его структуру и составное части.

Данная диссертация также представляет собой попытку создания базы для дальнейшего изучения этой проблематики на основе разносторонних процессов, развернувшихся вокруг кризисной ситуации в Центральной Америке.

Практическая значимость работы состоит в том, что анализ избранной для рассмотрения проблемы в ее сущностных и временных границах позволил выявить некоторые важные элементы политики США в субрегионе, а на этой базе высказать оцределеннне предположения, которые могли бы быть приняты во внимание в дискуссии, ведущейся у нас вокруг формирования наиболее рациональных путей советского внешнеполитического курса, как в сфера взаимоотношений с США, так; к в войросах отношений со странами Центральной Америки. . .

Структура работы..Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка источников и литературы. •'

Теоретическую и методологическую основу исследования составили документы и материалы встреч президентов СССР и США в Женеве, Рейкьявике, Вашингтоне, Мбскве, Нью-Йорке, на Мальте. В них сконцентрированы информация и оценки состояния советско-американских отношений в 8С-х гг., в частности, в региональной сфере, включая центральноамериканские проблемы, которые, как явствует из документов, были предметом обсуждения на встречах в верхах.

Важными для целей исследования явились документы созэтско-кубнноких отношений, в частности, материалы визита М.С.Горбачева на Кубу в 1588 г.

Объективные процессы свидетельствует о том, что наш . слокньй и многообразный мир все более нуждается в меха-

низме, который в состоянии ответственно на представительном уровне сбсуздать его общие проблемы, быть местом совместного поиска баланса противоречивых интересов современного сообщества.

Такие документы Организации Объединенных Наций (ООН), как материалы Генеральной Ассамблеи ООН, неоднократно посвящавшиеся центральноамериканскому вопросу, доклады генерального секретаря ООН П. де Куэлъяра, который с начала конфликта пристально следил за развитием событий в регионе,выступления постоянных представителей стран Латинской Америки в ООН, были тщательно изучены диссертантом*"'.

Отдельную группу материалов, представивших большой интерес, составили документы Организации американских государств (ОАГ),. а также встреч представителей стран Центральной Ашшки,. Контадорской группы и Группы ее подвдрккихх'...

Дня целей диссертационного исследования были использованы офицаальнне документальные материалы США, в которых формулируется внешняя политика-страны.

^Щ}, Cenoral Assembly , Report of the Secretary General A/43/Fvr.50 Hovember 1988

UIs General ¿Bsembly, A/44/L. 14/Rev.1 October 1939 TO, Security Council S/30895 Octobor 1939 UK, Security Council S/21720 September 1990 etc. xx-''cor.ii::nicado conjunto emitado por loe Ministros de Relaciones Exteriores àe Panama, Colombia, Mexico y Venezuela, Contadora 9 de enero de 1983/ Análisis 1986 К 213-

Acta de Contadora para la paz у la cooperation en Controcaerivia. Version revisada. Ministerio àe Relaciones Exteriores de Colombia - Jâo£ota, 1984 etc.

Среди них ежегодные президентские послания "О положении страны", доклады и заявления президентов СJA как по общим вопросам американской внешней полктшш, так к по рассматриваемой проблематике. .Вообще, доя^ионты госу-дарствс1шого департамента США представили собой обшяр-ный материал для. -изучения.

Особый интерес вызвал доклад двухпартайной национальной комиссии по Центральной Америке под представительством Г.Киссинджера, а также енегоднке доклады с международном терроризме,'подготовленные госдепартаментом .

Следует отметить фундаментальность и политическую актуальность разработок сотрудников Института США л Канады, ИМЗМО и Института Латинской Америзя РАН.

Наряду с-общими;тенденциями американской внешней политики автор могла почерпнуть сведения со рассматриваемой проблематике в трудах Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова, В.В.Еуркина, З.А.Иваняна, А.А.Кокошина," А.В.Кортунова, В.А.Креыенюка, Ю.М.Мельникова, Г.И.Мирского, С.М.Рогова,

A.Ю.Шумихнна и др.

Соответствующие аспекты внешнеполитического курса США применительно к проблемам Центральной Америки рассматриваются в работах А.Д.Бекаревича, И.Н.Булычева,

B.В.Вольского, Б.И.ГЕОЗдареБа, А.Н.Глинкяна, А.А.Мат-линой, М.А.Оборотовой, В'.П.Сударева.^Й.ПуЯковлева и др.

Одной из самых значительных работ',' безусловно, являотся коллективный труд в двух томах "Современная внешняя политики США", подготовленный учеными ИСКРАН, в котором анализируется соотношение мезду глобальной стратегией региональной тактикой правящих кругов США, flail обзор применяемых Вашингтоном разнообразных инструментов внешнеполитического влияния ^.

Report of the National Bipartisan! Commission on Central America. Y.'aauignton, 1984

хх/Совремонная внешняя политика США в 2-х т.М.,Наука, 1984

Вопросам политики США в Центральной Америке посвящена обширная литература американских авторов из числа политических, научных -и общественных деятелей.

В числе пбраых следует назвать доклад "Новая межамериканская политика на 80-е гг.", ставший практически программной декларацией действий администрации Р.Рейгана в Латинской Америке, который был подготовлен группой экспертов из республиканской партии - "Комитетом Санта-Фе-I", а также доклад "Новая межамериканская политика на 90-е гг.", подготовленная все той же группой, получившей название Санта-Фэ-2Х'. ^

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается характеристика ее теоретической разработанности, определяются цели исследования и круг анализируемых проблем, Формулируются научная новизна, теоретическая ж практическая значимость работы.

■ Содержание пэрвой главы "Определение понятия "центральноамериканский конфликт" раскрыто в самом- ее названии.

При определении структуры сложной и многогранной центральноамериканской кризисной ситуации нужно различать исконно содаадьно-политическии конфликт (носящий в основном национальный характер, и имесщШ специфические черты б каждой из стран Центральной Америки) и международный конфликт, который является производным от первого и имеет в основе столкновениенациональных

х/аъе Committee of' Santa Fe: A liew Inter-American Policy for the 80s (1930) " , .

A Hew Inter-Amcrican Policy for the 90s. Prepared by the Committee of Senta Pe2 (1588) ^Подробный перечень использованных источников и

литературы дан в библиографии.

(а также в известной мере субрегиональных) интересов с интересами США.

Отсталость социально-экономической и неразвитость политической структуры государств субрегиона, испытывавших сильнейшую экономическую и политическую зависимость от США и находящихся в зоне "стратегических интересов" Вашингтона, была: той питательной средой, которая стимулировала развитие центральноамериканского милитаризма и сделала вмешательство армии в политику нормой общественной жизни. - -

Отсутствие четких социально-экономических программ, характерное для политики военных режимов, компенсировалось широкой социальной демагогией и ставкой на подавление выступлений оппозиционных сил. Обязательным атрибутом правительственной политика стало широкое применение террористических и репрессивных методов поддержания внутриполитической стабильности. Основным содержанием официальной идеологии этих реиаюв стали антикоммунизм, воинствующий антидемократизм, подкрепляемый националистическими лозунга1®.

Процесс.становления и укрепления военных режимов Центральной Америки происходил в условиях военной, экономической и политической помощи США. Таким образом, обеспечивалась далитичдскгл стабильность, необходимая для американских вкладчиков капитала и военных стратегов, учитывавших "геополитическую ценность" центральноамериканских территорий.

К середина 70-х гг. особенностью внутрирегиональной обстановки становится рост антиамериканских настрое-кцй. Развитие правоавторитарного антиамериканизма шло на фоке кристаллизащш консервативных настроений, появления и усиления ультраправых тенденций не только в ■ армии, ко и в ¡црааданском обществе. Под влиянием меняющегося соотношения сил з офицерском корпусе происходили колебания в политической ориентации военных режимов.

Победа в шале 1379 г. революции в Никарагуа, свергнувшей старейшую наследственную династию допстаторов

Сомоса, открыла, безусловно, новый этап в политическом развитии стран центральноамериканского субрегиона, характеризующийся нарастанием политического кризиса и фронтальным столкновением демократических и антидемократических сил. .

Одним из главных международно-политических источников кризисной ситуации в субрегионе явилась деятельность правительства США, направленная на политическую и экономическую дестабилизацию сандинистской Никарагуа, первостепенное место в которой отводилось финансированию, вооружению и воещ1бй подготовке антисандинистских сил - контрас.' С другой стороны, США придавали существенное значение международной изоляции сандинистско'го правительства, обострению его внешнеполитических трудностей в первую очередь в Центральной Америке.

Важную роль в центральноамериканском конфликте играло и играет положение в Сальвадоре, где с 1980 г. продолэдется гражданская война. Вооруженный; конфликт в Сальвадоре - это не только военная, но прездэ всего глубокая социально-политическая проблема. Шсмотря на то, что сальвадорский режим с начала войны получал большую американскую экономическую и военную помощь, с начала 80-х гг. Фронт национального освобождения имени Фарабундо Мартк и Революционно-демократический фронт (ФН0Ш!"г-?ДФ) добились военно-политического равновесия в стране и получили международное признание.

Не последней по значению составляющей центральноамериканского кризиса явились также мекгосударственные отношения "конфликтного треугольника" - Никарагуа-Гондурас-Сагоьвадор,

Несколько в стороне от глазных тем конфликта находился "панамский. вопрос", не делаясь, однако, от этого менее значимы»."., В течение ряда лет-Панама являлась ооьекто.м бзслоецендентного по масштабам политического, Д1Ш.:юл;г.т1гческогр, торгово-экономического к психологического даздехшя США, переросшего з кояцо 1283 г. в аг/,ертсапскуа вооруженную агрессии против о той страны.

Очевидно, что кроме, таких аргументов, как связь бывшего панамского руководителя генерала Мануэля Норьеги с наркотрафиком, очевидная узурпация им власти в стране, имевшие место случаи угрозы безопасности американских граздан в Панаме, американская сторона принимала в расчет и независимую внешнюю и внутреннюю политику страны, ее активную роль на международной арене, решимость добиваться от США выполнения всех обязательств, в том.числе касающихся вывода всех американских военных баз с территории Панамского канала к 2000 г.

Достаточно"определенную - дестабилизирующую - роль играл в центральноамериканском конфликте ."кубинский, фактор".

Во второй главе - "Основные этапы внешней политики США б центральноамериканском конфликте в ШЗОх гг." -производится сравнительный анализ практической деятельности в Центральной Америке администраций Дж.Картера, ' Р.Рейгана и .Дкс.Буша.

Этот анализ показывает, что результаты политики нынешнего правительства выгодно отличаются от итогов действий в этой сфера двух предыдущих.

Могло сказать; что президент Дк.Буш учел опыт как "политики реформ" Дз.Картера, так и "силового подхода" Р.'Рейгана. Используя пх сильные стороны, администрация Буша выработал- свою центральноамериканскую политику довольно искусного'маневрирования, с помощью которой удалось добиться значительных продвиаек по всем трем основным направлениям ~ никарагуанскому, сальвадорскому, пакамскому; бшш праг'.тически решены задачи, стоявшие еще перед Дж.Картером и Р.Рейганом, ■ ■

Окончание войны и демократические выборы в Никарагуа, начале серьезных переговоров -(ВДОЖ-праЕительство Б Сальвадоре, смещение "наркопреступника" и диктатура Норьеги в Панаме, некоторое общее улучшение обстановки в субрегионе - многое в этой области было подготовлено пред-шественнжсаж Буш. С другой сгоронн, несомненное влияние на события з Центральной Америке оказала са?го ■ дотбпленио

международной обстановки, процессы перестройки в нашей стране, безусловное улучшение в 80-х гг. советско-амери-какских отношений, сделавшие возможным открытый диалог по поводу региональных (в том числе и центральноамериканских) проблем.

В третьей главе' - "Международно-политические аспекты центральноамериканского конфликта" - рассматриваются, прежде всего, роль и место конфликта в советско-американских отношениях. Противостояние 'СССР и'США на мировой арене традиционно рассматривалось как противостояние двух систем - социализма и капитализма. В течение нескольких десятилетий "холодной войны" идеологический аспект занимал неправомерно большое место в истинно геополитическом конфликте между двумя сторонами. Центральноамериканский конфликт фактически оказался косвенно включен в очередной виток конфронтации Восток-Запад.

Кризисная ситуация в Центральной Америке стала для Вашингтона"в первую очередь вопросом утверждения своей способности контролировать события в Западном полушарии, вопросом престижа. Интересы же Советского Союза в Центральной Америке определялись именно важностью этого субрегиона для Соединенных Штатов. Логика "холодной войны" диктовала обеим сторонам стиль поведения на международной арене, далекий от взаимного уважения к внешнеполитическим интересам друт друга. •

Задействованность обеих, держав в центральноамериканском конфликте выражалась в политической} экономической и военной поддержке противоборствующих сторон. Причем, если США имели и имеют ярко выраженные стратегические и экономические интересы в Центральной Америке, то СССР стремился к реализедии определенных политических целей, к именно советская сторона способствовала "идеологизации" конфликта.

"Кубинский фактор" и ситуация вокруг Никарагуа -ваяние составляющие кризиса в Центральной Америке - явились наиболее сложными проблемами в отношениях двух держав. ■ :

К началу 80-х гг. на латиноамериканском континенте заметно усилились тенденции к проведению суверенного внешнеполитического курса, что, в частности, нашло выражение в создании .и деятельности Контадорской группы (Мексика, Венесуэла, Колумбия и Панама) и Группы ее поддержки (Перу, Бразилия, Аргентина и Уругвай).

С ужесточением внешнеполитического курса США. в Центральной Америке, 'политикой увеличения военной и экономической помоют центральноамериканским режимам, ставкой американской -администрации на силовые методы решения кризисной ситуации усилились расхождения позиций США и региональных держав, имеющих собственные, отличные от американских, интересы в Центральной Аме-' раке. . . • , -

Контадорская.группа и Группа ое поддержки были созданы с целью поиска путей мирного политического урегулирования силами латиноамериканских стран центральноамериканского конфликта. Их миротворческая деятельность была продиктована стремлением большинства стран Латинской Америки не допустить дальнейшего^обострения обстановки в субрегионе, способствовать снижению напряженности в межгосударственных отношениях стран Центральной Америки. ч

В рамках "контадорского процесса" было проведено множество встреч, в тои числе и с участием центрально-америяаиских стрел, широкий международный резонанс и поддержу получили разработанные в русле этого процесса документы, содержащие свод взаимных обязательств • стран субрегиона в военной, политической и экономической областях.

Превращение центральноамериканского субрегиона в очаг международной напряженности обусловило повышенное внимание к нему стран Западной Европы, которые'в" силу ряда факторов географического, исторического и полптичзс-

кого характера не разделяли, за некоторыми исключениями, ни идеологического обоснования, шг. практических шагов администрации США. в этой районе мира.

Несмотря на существующие различия в позициях отдельных партий и правительств, к середине 80-х гг. в рамках Европейского сообщества был сформулирован общий подход стран Западной Европы к конфликту в Центральной Америке. Он существенно отличался от американского тем, что не воспринимал освободительные процессы з субрегионе в свете противоборства Восток-Запад и не разделял военно-силовые методы администрации США, оценивал их как не-эф|>ективные и .контрпродуктивные с точки зрения Запада.

Вместе с тем очевидно, что у "амершшнского и западноевропейского "центров силы" существуют"общие внешнеполитические интересы и цели-в отношении национально-освободительных движений в Центральной Америке. Различия между ними возникали, прежде всего, цри определении средств достижения внешнеполитических целей в субрегионе.

Однако "западноевропейский фактор"- все лее сыграл свою роль в продвижении процосса оздоровления обстановки в этой части мира и в определенной мере оказывал и оказывает воздействие на постепенную эволюцию центральноамериканской политики США.

В четвертой главе - "Возможности эскалации конфликта и перспективы его урегулирования" - анализируются как эскалационный потенциал конфликта в Центральной Америке, так и пути урегулирования'ситуации в субрегиона.

Процесс продвижения на пути разблокирования кризисной ситуации в Центральной Америке -развивался скачкообразно, характеризовался периодическими .откатами назад. Во многом 'это было обусловлено сохранившейся устойчивостью структуры конфликтной обстановки, определившей высокий уровень- взаимозависимости между его составляющими. Обострение в одном звене как бы "по цепочке" • передавалось следующим.

К тому же каждое из центральноамериканских государств имеет свои специфические интересы, а в каждой стране

действуют политические силы, которые, в свою очередь, влияют на ез позицию и роль в мирном процессе.

Отмечая высокий эскалационный потенциал центральноамериканской кризисной ситуации, необходимо уяснить, что все задействованные в кем стороны к началу .90-х гг. пришли к убеждению о необходимости процесса мирных переговоров на'взаимоприемлемых условиях, который является единственным разумным путем решения наболевших проблем центральноамериканского узла.

В начале 90-х гг. наметились контуры"-ослабления напряженности в субрегионе, обозначились реальные пути достижения политического урегулирования, появились ,.:.ч . практические условия для установления прочного мира и создания законных демократических режимов в Центральной Америке, устранены многие причины, способствовавшие развитию кризисной обстановки в этом районе мира.

Созданию, такой обстановки способствовала как миротворческая актзгвяоеть отдельных стран субрегиона, так и всего мирового сообщества: совместные советско-амерл-.канскио усилия, деятельность -Контадсрской .группы и ' Группы ее поддержки, стран Западной Европы, влиятельных международных организаций - ОАГ а ООН.

Вряд ли сейчас полно говорить с существовании межгосударственного вкутрисубрггионалького конфликта. Скорее речь з таком случае пойдет об.общих "экономических проблемах, которые л являются ваянейиигли составляющими нынешней обстановки в Центральной Америке.

И. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Дроведенное иследовакие.. позволило сделать следующие основные екводы, изложенные в заключении.

I. В конце 70-80-х гг. центральноамериканское направление становится одним нз Еалснейшлх в сфере латиноамериканской политик!! США.

Во-первых, конфликт в Центральной Америке носил устойчивый характер и имел тенденцию к углублению. Во-вторнх, посла революции 1979 г. з Никарагуа и начала

повстанческой борьбы в Сальвадоре возникла угроза распространения революционных движений в ряде Хругих стран субрегиона. Это могло.привести к. ослаблению позиций США в Центральной Америке. В-третьих, особое место центральноамериканского региона определилось еще и тем, что Вашингтон имел здесь особенно тесные связи с местными политическими лидерами, военным командованием. В Белом доме, несомненно, могли рассчитывать на их помощь больше, чем в других районах мира. И,- наконец, этот субрегион занимает традиционно исключительные позиции в системе внешнеполитических приоритетов США.

2. Нынешнее перенасыщение субрегиона оружием и ,' вооруженными силами' находится в явном противоречии с"'1-политическими потребностями и экономическими возможностями стран Центральной- Америки. Неоцравданно высокий уровень милитаризации субрегиона значительно повышает потенциальную угрозу военных конфронтации и объективно снижает значение политических путей решения разногласий между государствами.

Несмотря-на.большой интерес, проявленный как в самой Центральной Америке, Так и за ее пределами к вопросу разоружения, он пока остается открытым. Это обу- • словлено, прежде всего, неблагоприятной общеполитической ситуацией в субрегионе - сложной обстановкой вокруг Никарагуа, вооруженными конфликтами в Сальвадоре и Гватемале.

3. Однако в начале нового десятилетия появились практические все' условия для установления прочного мира

и создания законных демократических режимов в субрегионе. Говоря точнее, устранены многие причины, способствовавшие развитию кризисной обстановки в стом районе мира. Значительное влияние на разблокирование конфликта оказала миротворческая деятельность стран Западной Европы, Латинской Америки и ООН, ставшей равноправным и авторитетным участником процесса урегулирования. .

4. Политика США в субрегионе в течение 80-х гг. претерпела серьезную эволюцию. Естественно, что переосмыс--

ляванпо центральноамериканского курса С! i LA. происходило достаточно противоречим, с временным возвращением па прежние конфроптацнонннс рубежи.

Изменения, происшедшие в амаршсанской позиции в отношении централыюамерлг^онского конфликта, в ряде случаев- сзвдвтельствуыт о более реалистичной оценке Башингтоном конкретной ситуацш'1, а таете более гибком подходе к выбору сродств урегулирования, исходя из собственного опыта поведения в конфликтных ситуациях. Эта гибкость предполагает сочетание силовых и несиловых методов урегулирования, большую лолитичешгуга маневренность, готовность пойти на определенные компромиссы. Однако указанные изменения в американском курсе в ' Центральной Америке на означают отказа США от принципиальней установки на'упрочение своих позиций как з отдельных регионах, так и во всем мире.

5. Прекращение острой конфронтации мезду СССР и США, последующие распад Союза 'и перераспределение сил на международной арене способствовал:! ощутимому снижению напряженности в современном мире. Б первую счзродь речь вдет об открывшихся новых возможностях урегулирования региональных конфликтов. Весьма актуальным и безотлагательным является устранение причин их порождающих, в том числе местных социальных, экономических и политических, а также иностранного вмешательства.

Основные положения диссертации изложены автора/' в следующих публикациях:

Вашингтон и кризис в Панаме. - Научно-информационный бюллетень Института СМ и Канады РАН, й 6, 1938 /0,7 п.л./

Центральная Америка в IS89 году - Managua,"Huevo diario" 31.03.SO /0,5 П.Л,/

Политика CillA в'Латинской Тершее: взгляд эксперта /рецензия на книгу 'З.Макнойла "Война и мир в Центральной Америке"/. - "США: экономика, политика, идеология", й 4, I9S0 /0,4 л.л./

Политический портрет президента республики Никарагуа В.Барриос де Чаморро. - "Деловая аенщина", 1991, № 12. /0,4 п.л./ '

Общий объем опубликованных работ по теме диссертации - 2 п.л. • :