автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика Великобритании в отношении создания единого европейского рыночного пространства

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Морозова, Анна Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика Великобритании в отношении создания единого европейского рыночного пространства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в отношении создания единого европейского рыночного пространства"

На правах рукописи

Морозова Анна Евгеньевна

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ОТНОШЕНИИ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО РЫНОЧНОГО ПРОСТРАНСТВА

(1973-1992 гг.)

07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

2 3 СЕН 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск-2015

005562507

005562507

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой политики.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Лицарева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

Чернышев Юрий Георгиевич, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра всеобщей истории и международных отношений, заведующий кафедрой

Ивонина Ольга Ивановна, доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления» -«НИНХ», кафедра международных отношений, заведующий кафедрой

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Защита состоится 27 ноября 2015 г. в 14 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.03, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 3, аудитория 27).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

http://www.ams.tsu.m/TSU/QualiflcatiorШep/CO-Searcheгs.nsf7nev.фublicationn/Moгozova

АЕ27112015.Ыт1.

Автореферат разослан « УТ » сентября 2015 г.

Ученый секретарь ХХЛ/ ( } ■

диссертационного совета О^У^^-Л^— Шевцов Вячеслав Вениаминович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и научная значимость темы настоящего диссертационного исследования определяется тем, что взаимоотношения стран-участниц Европейского Союза (ЕС), как и отношение отдельных членов этого объединения к общей и единой политике ЕС на данном этапе интеграционного развития в Европе, чрезвычайно важны. В условиях растущей взаимозависимости глобального мира, оптимизируя структуры национальных и региональных экономик, страны и регионы получают не только выгоды, но и испытывают на себе негативное воздействие происходящих глобальных процессов, в том числе экономических и финансовых кризисов, все чаще приобретающих всеобъемлющий характер, как, например, мировой кризис 2008 г.

История развития ЕС свидетельствует о том, что Соединенное Королевство часто выступало в роли «неудобного партнёра» для Европейских Сообществ. В самой Великобритании к вопросу о членстве в ЕС всегда относились неоднозначно. Сегодня евроскептики из рядов консервативной партии продолжают настаивать на проведении референдума по вопросу о членстве страны в Евросоюзе.

Как альтернатива выхода Великобритании из ЕС, в британском парламенте активно обсуждался и обсуждается вопрос о пересмотре членства в Европейском Экономическом Сообществе (ЕЭС), которое после 1993 г. с созданием Европейского Союза было переименовано в Европейское Сообщество, а также ЕС в целом. Как и в 1970-е гг., многие члены парламента склоняются к пересмотру условий договора о вступлении и проведению референдума, а представители сферы бизнеса выступают в поддержку членства в ЕС. Большинство британских фирм (62%) выступают в поддержку членства в ЕС, т.к. выход из организации может негативно сказаться на экономических перспективах страны1. Если говорить об обычных британских избирателях, то здесь нет, и не было единства во мнениях.

На сегодняшний день однозначного мнения о том, в какой форме будет проведен референдум о членстве в ЕС в Великобритании, нет. Отсутствует и единое мнение о последствиях данного шага.

Анализ отношения британских политических кругов к вопросу о создании и функционировании Экономического и Валютного Союза (ЭВС) и особенно об определении места и роли Великобритании в этом процессе актуален и в связи с началом функционирования с 1 января 2015 г. Евразийского Союза. Опыт создания и функционирования ЕС и ЭВС в частности может быть использован российской государственной и политической элитой при формировании национальных интересов и приоритетов России в рамках недавно запущенного нового проекта Евразийского Экономического Союза2.

1 The History of Britain's National Debt [Electronic resource] // No-nonsense economics site. Electron, data. [S.I., s.a.]. URL: http://www.debtbombshell.com/history-of-national-debLhtm.

4 Морозова A. E. EC как пример развили для Евразийского союза // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. № 1. С. 108-110.

3

Степень изученности темы. Проблемы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, вызывают большой интерес как зарубежных, так и отечественных специалистов. В целом, если говорил, о зарубежной историографии, то исследования можно разделить на три группы:

1. Работы, посвященные анализу проблем вступления Великобритании в ЕС. Среди авторов, работающих в данном направлении, можно назвать А. Дейтон, Ф. Линча, Н.Р Ладлоу3, П. Манголда4 и др.

2. Исследования, рассматривающие политику Великобритании в отношении ЕЭС (ЕС) в целом. Здесь можно выделить работы Д. Вотгса и К. Пилкингтона5, В. Дж. Янг6 и др.

3. Работы, сконцентрированные на британской политике по отношению к процессу создания единого европейского рыночного пространства. Например, работа X. Томпсон7, посвященная деятельности британского консервативного правительства в отношении механизма обмена валют, или труды В. Элтиса8, Ф. Стефенса9 и др.

Проблемы, связанные с процессом вступления Великобритании в ЮС и ее

членством в Сообществе в зарубежной историографии, преимущественно британской,

как правило, объяснялись историческими, культурными, экономическими и

10

политическими причинами .

Если говорить о первой группе, то круг работ, непосредственно касающихся истории вступления Великобритании в ЕЭС, наиболее полно представлен в сборнике под редакцией О. Дадоу". В нем собраны исследования, рассматривающие попытку Г. Вильсона присоединить Британию к ЕЭС и анализирующие позиции лейбористкой и консервативной партий по данному вопросу, а также работы, раскрывающие англофранцузские отношения в этот период.

Что касается второй группы работ, посвященных политике Великобритании в отношении ЕС, то её круг очень широк. Например, М. Белофф пишет, что с самого начала британская политическая элита имела ошибочное мнение о европейской политической и экономической интеграции12.

3 Harold Wilson and European integration. Britain's Second Application to Join the EEC / ed. by O. O. Daddow. London, 2005.

4 Mangold P. The Almost Impossible Ally: Harold Macmillan and Charles de Gaulle. London, 2006.

5 Watts D. Britain in European Union Today. Manchester, 2008.

6 Young J. Britain and European Unity, 1945-1992. London, 1993.

7 Thompson H. The British Conservative Government and the European Exchange Rate Mechanism, 1979— 1994. London, 1996.

8 Eltis W. Britain, Europe and Emu. London, 2000.

9 Stephens P. Politics and the Pound: The Tories, the Economy and Europe. London, 1997.

10 George S. An Awkward partner Britain and European Community. Oxford, 1998; May A. Britain and Europe since 1945. London, 1998; May A. Britain, the Commonwealth and Europe: the Commonwealth and Britain's Application to Join the European Community. New York, 2001.

" Harold Wilson and European Integration...

12 BeloffM. The Intellectual in Politics and Other Essay. London, 1970.

4

Дж. Янг в своем исследовании дает отрицательную оценку подхода Британии к самой проблеме вступления в ЕЭС13. Противоположной точки зрения придерживается X. Парр, которая считает Г. Вильсона прагматиком и приходит к выводу, что он действовал, основываясь на внешних обстоятельствах14.

Л. Дорн и Л. Диттмер в своей работе исследуют различные мнения, в том числе и евроскептиков, и прихода к выводу, что отношение к вступлению в ЕЭС, а также к его институтам в Великобритании менялось в зависимости от того, кто находился у власти .

Другой исследователь - В. Уоллес - в своем исследовании приходит к выводу, что британский исторический опыт привел к антипатии в отношении любых форм интеграции16.

В третьей группе работ, например, Ф. Стефенс пишет, что напряженность между «политикой и фунтом» никогда не была больше, чем во время правления консерваторов с 1979 г.

Большая часть работ отечественных исследователей связана с общей внешней политикой Британии. В первую очередь можно назвать исследования ученых Института всеобщей истории РАН, Института Европы РАН и МГИМО (У) МИД РФ: М.А. Липкина17, Ал. А. Громыко18, В. И. Попова19, Д. Маклэйна20, Н. К. Капитоновой21, М. В. Стрежневой22, Е. С. Хесина23, В. А. Матвеева24 и др.

13 Young J. Britain and European Unity, 1945-1992. London, 1993.

14 Рагт H. Saving the Community: the French Response to Britain's Second EEC Application in 1967 // Journal of Cold War History. 2006. № 4 (6).

15 Dom L. The United Kingdom as an Outsider to the EU - History, Politics and Ideological Determinants.

London, 2008. . ..

16 Wallace W. What Price Interdependence? Sovereignty and Interdependence in British Politics // International Affairs. 1986. №62(3).

17 Липкин M. А. Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС. 1957-1974. СПб., 2009.

18 Громыко Ал. А. Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» [Электронный ресурс] // Космополис. 2005. № 1. Электрон, версия печати, публ. URL: http://www.ieras.ru/gromyko_arl8.htm; Громыко Ал. А. Англия перед выбором [Электронный ресурс] // Дипкурьер: приложение «Независимой газеты». 2003. 3 марта. Электрон, версия печати, публ. URL: http://www.gromyko.ru/ Russian/Brit/britl.htm; Громыко Ал. А. Великобритания - Евроамерика Западного мира [Электронный ресурс] // Современная Великобритания: проблемы и перспективы: материалы «круглого стола» // Доклады Института Европы. 2001. № 83. Электрон, версия печати, публ. URL http://www.ieras.ru/83.doc; Громыко Ал. А. К 100-летию британских лейбористов [Электронный ресурс] / 11 Институт Европы РАН. Электрон, дан. М., 2000. URL: http://www.ieras.rU/joumal/journal4.2000/5.htm; Громыко Ал. А. Политическая модернизация Великобритании: от Вестминстерской к плюральной модели демократии // Доклады Инспггуга Европы. М., 2005. № 158.

19 Попов В. И. Меняется страна традиций. Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых. М., 1УУ1.

20 Маклэйн Д. Внешняя политика Англии после Суэца. М., 1972.

21 Капитонова Н. К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.). М., J999; Капитонова Н. К. Дж. Мейджор: последний британский премьер-министр в XX веке : по страницам его мемуаров // Новая и новейшая история. 2009. № 4.

22 Стрежнева М. В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления [Электронный ресурс] // Liberum arbitrium. Электрон. дан. [Б.м., б.г.]. URL: http://www.intertrends.nl/seventh/002.htin.

23 Хесин Е С. Англия на пути в Общий рынок. Ставка крупного бизнеса // Мировая экономика и международные отношения. 1972. № 2; Хесин Е. С. Великобритания // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 8.

24 Матвеев В. А. Британия вчера и сегодня. М„ 1989 ; Матвеев В. М. Британская дипломатическая служба. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1990.

В статье «Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе»25, Ал. А. Громыко пишет о том, что многие шаги во внешней политике и, в частности, в отношении ЕЭС можно было объяснить с точки зрения традиций имперского менталитета.

Большое внимание европейским исследованиям, в контексте которых рассматривается и позиция Великобритании, уделяется на историческом факультете Томского государственного университета. Среди авторов можно назвать О. Г. Лекаренко26, Е. Ю. Лицареву27, Е. В. Хахалкину28, которые изучают различные направления, так или иначе связанные с темой данной диссертационной работы.

В своих работах О. Г. Лекаренко рассматривает процесс выработки правительством Г. Макмиллана решения о вступлении Великобритании в ЕЭС в контексте «особых» американо-британских отношений и анализирует позицию американского правительства по этому вопросу.

Е. Ю. Лицарева анализирует проблему становления ЭВС и позиции стран ЕС, в том числе и Великобритании, в отношении создания единой валюты, сравнивая экономическую интеграцию на Европейском континенте и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Е. В. Хахалкина исследует проблему вступления Великобритании в ЕЭС при кабинете Г. Макмиллана, изучает причины, которые влияли на Г. Макмиллана и меняли отношение британского правительства к этому вопросу.

Особое место среди монографий отечественных исследователей занимают работа М. А. Липкина «Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС. 1957-1974»29,

25 Громыко Ал. А: Внешняя политика Великобритании: от империи к «осевой державе» [Электронный ресурс] // Космополис. 2005. № 1. Электрон, версия печати, публ. URL: http://wwvv.ieras.ni/gromyko_arl8.htm.

20 Лекаренко О. Г. Позиция администрации Дж. Кеннеди по вопросу вступления Великобритании в ЕЭС (март-сентябрь 1961 г.) // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 338; Лекаренко О. Г. Решение правительства Г. Макмиллана о вступлении Великобритании в ЕЭС в контексте «особых» американо-британских отношений // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер. История, филология. 2011. Т. 10, № 10.

Лицарева Е. Ю. Причины и сущность интеграционных процессов на европейском и азиатском континентах в конце XX века // Вестник Томского государственного университета. 2003. № 276; Лицарева Е. Ю. Экономическая интеграция на Европейском континенте и в Азиатско-тихоокеанском регионе во второй половине XX века Томск, 2004.

Хахалкина Е. В. Участие Великобритании в Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) и оформление британским правительством Г. Макмиллана первой заявки на вступление в Европейские сообщества (1960 - август 1961 гг.) // Вестник Томского государственного университета. История. 2008. № 2 (3); Хахалкина Е. В. Европейский союз, Великобритания и проблемы общеевропейской идентичности // Сибирские исторические исследования. 2014. Вып. 1; Хахалкина Е. В. Выработка консервативным правительством Г. Макмиллана решения о вступлении в Европейские сообщества, ход переговоров и их провал (июнь 1961 — январь 1963 гг. // ЕС и Россия в XXI в.: материалы международной научно-практической конференции / под ред. А. Г. Тимошенко, С. М. Юна Томск, 2008. и др.

29 Липкин М. А. Британия в поисках Европы. Долгий путь в ЕЭС. 1957-1974. СПб., 2009.

6

коллективные монографии под редакцией Ал. А. Громыко «Великобритания: эпоха реформ»30 и «Дилеммы Британии: поиск путей развития»31, монография Е. А. Жорова «Экономическая модернизация Великобритании: новый этап (1990-1997 гг.)» и др.

М. А. Липкин рассматривает не только три попытки Великобритании присоединиться к ЕЭС, но и тщательно анализирует причины, которые мешали этому процессу, т.е. позицию Ш. де Голля, американо-британские отношения, отношение внутри страны к вопросу о вступлении в ЕЭС.

В коллективной монографии «Великобритания: эпоха реформ» для данного исследования особенно интересными являются две главы: Глава 14. «Финансовые аспекты участия Великобритании в Евросоюзе» и Глава 19. «Процессы европейской интеграции». В главе 14 дается оценка действия британских правительств в отношении реализации проект создания Европейской валютной системы.

В монографии «Экономическая модернизация Великобритании: новый этап (1990-1997 гг.)» Е. А. Жоров проводит анализ политики консервативных правительств по экономическому реформированию Великобритании в 1990-1997 гг., рассматривает политику правительства Дж. Мейджора, в частности участие Великобритании в механизме обменных курсов.

Большое внимание многих исследователей было уделено личности и политике М. Тэтчер. Среди авторов, писавших о ней и её политике нужно отметить С. П. Перегудова32, А. А. Теренгьева, А. А. Лебедева33, Л. М. Замятина34, В. И. Попова35, Н. К. Капитонову36, Кр. Огдена37 и др.

В 2012 г. вышла работа С. П. Перегудова в соавторстве с А. А. Терентьевым -«Великая Тэтчер»38. В ней авторы приходят к выводу, что М. Тэтчер пришлось уйти в отставку не из-за интриг в консервативной партии, а вследствие снижения её рейтинга внутри партии, и одной из причин этого была политика М. Тэтчер, проводимая по европейскому направлению.

В ходе исследования автор использовала и общие работы, посвященные проблемам европейской интеграции. Например, в монографии Ю. А. Матвеевского «Европейская интеграция в исторической ретроспективе»39 рассматривается история европейской интеграции, исследуются предпосылки, которые привели к созданию

30 Великобритания: эпоха реформ / под ред. Ал. А. Громыко. М., 2007.

31 Дилеммы Британии: поиск путей развития / под ред. Ал. А. Громыко (отв. ред.), Е. В. Ананьевой. М., 2014.

32 Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. М., 1996.

33 Лебедев А. А. Очерки британской внешней полигики. М., 1988.

34 Замятин Л. М. Горби и Мэгги: записки посла о двух известных политиках - Михаиле Горбачеве и Маргарет Тэтчер. М., 1995.

35 Попов В. И. Маргарет Тэтчер: человек и политик: взгляд российского дипломата. М., 2000.

36 Капитонова Н. К. Маргарет Тэтчер: человек и политик Н Новая а новейшая история. 2007. № 2.

37 Огден Кр. Маргарет Тэтчер. Женщина у власти: портрет человека и политика. М., 1992.

38 Перегудов С.С., Терентьев А. А. Великая Тэтчер. «Железная Леди». М., 2012.

39 Матвеевский Ю. А. Европейская интеграция в исторической ретроспективе: монография. М., 2011.

7

Европейских Сообществ, прослеживается история создания Европейского Союза, так называемые этапы «интеграционного строительства», начиная с экономического аспекта.

Несмотря на большой исследовательский интерес к изучению политики Великобритании в отношении ЕЭС и существование серьезных работ, посвященных данному вопросу, необходимо отметить, что комплексный анализ дебатов британского парламента и позиции правящих кругов Великобритании по вопросу создания и функционирования единого рыночного пространства не проводился.

Объектом исследования данной работы является процесс выработки правящими кругами Великобритании политики в отношении создания и функционирования единого европейского рыночного пространства (1973-1992 гг.). В связи с этим, предметом исследования стала позиция правящих кругов Великобритании по вопросу об условиях вступления и членства Соединённого Королевства в ЮС.

Целью исследования является определение места и роли политики в отношении создания единого европейского рыночного пространства в период с 1973 по 1992 г. в программах и деятельности правящих партий Великобритании.

Исходя из поставленной цели, можно определить следующие задачи:

1) рассмотреть процесс вступления Великобритании в ЕЭС, дать анализ факторам, способствовавшим и препятствовавшим этому процессу, целям Британии;

2) проанализировать политику британских правительств в отношении процесса создания единого европейского рыночного пространства;

3) выявить точки зрения правящих кругов Великобритании в отношении создания Экономического и Валютного Союза;

4) рассмотреть в связи с этим дебаты в британских партиях и парламенте;

5) изучить дебаты в британском парламенте по поводу создания и функционирования ЭВС;

6) проанализировать позиции партий консерваторов и лейбористов относительно основных документов, регламентирующих деятельность ЭВС.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1973 до 1992 г. Выбор нижней границы исследования обуславливается затянувшимися переговорами и подписанием Великобританией договора о членстве в ЕЭС. В то же время, в связи с длительностью и важностью этого процесса для Великобритании и ЕЭС, автор диссертационного исследования счел нужным начать анализ с ряда ключевых событий предшествующего десятилетия, а именно с 1960-х гг., которые повлияли на последующий ход изучаемых проблем. В октябре 1972 г Париже Великобритания подписала коммюнике, в котором говорилось о намерении стран-членов Сообщества двигаться по направлению к экономическому и валютному союзу. После подписания 22 января 1972 г. специального договора о вступлении Великобритании в ЕЭС, 1 января 1973 г. она официально присоединилась к ЕЭС. Выбор верхней границы

8

связан с тем, что с подписанием 7 февраля 1992 г. в г. Маастрихт Договора о Европейском Союзе начался новый этап в развитии европейской интеграции, включающий не только создание Экономического и Валютного Союза, но и переход к новым механизмам функционирования ЕС, связанным с введением единой европейской валюты.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Методологической основой написания данной исследовательской работы стали принципы историзма и системности. На их базе был проведен анализ политики Великобритании в отношении создания единого европейского рыночного пространства в период 1973-1992 гг. в соответствии с конкретными историческими условиями, в рамках которых формировалась позиция правящих кругов Великобритании по вопросу об условиях вступления и членства Соединённого Королевства в ЕЭС.

Одним из общенаучных методов, используемых в диссертационном исследовании, является анализ. В данном исследовании анализируется как политика кабинетов, приходящих к власти, так и мнение оппозиции на базе различных документов, начиная от стенограмм заседаний парламента Великобритании (парламентские дебаты) и выступлений разных политических фигур и до законодательных актов, договоров и т.п., что позволяет воссоздать ключевые события, связанные с созданием и функционированием ЕЭС и ЭВС, а также определить позицию правящих элит Великобритании в этом вопросе.

В исследовании применяются также биографический метод, примером здесь могут послужить биография и автобиография М. Тэтчер, которая не только рассказывает об определенных событиях, но и дает свой критический анализ происходящего.

Кроме того, в диссертационном исследовании применялся ивент-анализ, например, в нашем случае мы можем привести пример относительно вступления Великобритании в ЕЭС. Если говорить кратко, инициатором британской заявки на членство в ЕЭС явился Г. Макмиллан, глава кабинета консерваторов. В стране проходили острые дебаты: выгоден ли этот шаг для Великобритании. Противников было много. Соединенное Королевство трижды пыталось вступить в ЕЭС, и только последняя попытка в 1973 г., предпринятая пришедшим к власти консервативным правительством Э. Хита, оказалась успешной.

В теоретическом плане в рамках европейских интеграционных процессов конкурируют два главных похода к определению того, кто является главным действующим лицом интеграции: неофункциональный и межправительственный либеральный. Автор данного диссертационного исследования придерживается классического варианта межправительственного либерального подхода, при котором главными акторами выступают руководители государств, отстаивающие национальные интересы своих держав.

Источниковая база исследования. В рамках диссертационного исследования был использован широкий спектр источников делопроизводственного и нормативного типов, личного характера, материалы периодической прессы, материалы и данные с различных сайтов.

Первая группа источников - юридические документы - это основополагающие договоры Европейского Союза, в том числе различные договоры, касающиеся Европейских Сообществ, например, Римский договор 1957 г., текст которого можно найти в архиве на сайте Европейской комиссии. В ходе работы над диссертационным исследованием использовалась база данных законодательства ЕЭС, а именно различные договоры, начиная от договоров, учреждающих ЕЭС, до соглашений между ЕЭС и другими странами. Помимо этого, были использованы материалы сайта британских договоров онлайн.

Вторая группа источников, которая стала основополагающей для данного диссертационного исследования, это стенографические записи заседаний английского парламента, преимущественно палаты общин40. Анализ таких материалов дает возможность рассмотреть позиции политических партий и отдельных её членов по проблемам, рассматриваемым в данной работе, а также проследить процесс выработки правящими кругами Великобритании политики в отношении создания и функционирования Европейского Экономического Сообщества и Европейского Экономического и Валютного Союза. Выступления депутатов в ходе заседаний палаты общин при обсуяедении отдельных вопросов, касающихся происходящих на Европейском континенте интеграционных процессов, позволяют представить спектр мнений и позиций различных общественно-политических сил Соединенного Королевства. В зависимости от принадлежности к тем или иным политическим кругам и партиям, депутаты палаты общин отстаивали различные точки зрения как на проблему вступления Британии в ЕЭС, так и определения ее места и роли при функционировании ЭВС.

Третью группу источников, которая использовалась в ходе написания диссертационного исследования, составляют манифесты и заявления партии лейбористов и консерваторов, без которых невозможно проследить изменения, происходящие в политике партий по европейскому направлению.

Следующую четвертую группу источников представляют заявления и речи британских премьер-министров, начиная от Г. Макмиллана, Э. Хита, Г. Вильсона и заканчивая Дж. Мейджором. Изучение заявлений официальных лиц позволяет понять и сопоставить различные точки зрения по различным направлениям британской политики в отношении ЕС.

40 Great Britain. The Parliamentary Debates (Hansards). House of Lords. House of Commons London. 1961-1992. " ^

Пятая группа источников - это мемуары непосредственных участников событий: М. Тэтчер, Э. Хита, Т. Бенна, Э. Делла и др. Так М. Тэтчер в своей автобиографии писала, что во время её второго срока в качестве британского премьер-министра Европейское Сообщество от общества свободной торговли перешло к использованию державности и центризма.

В качестве шестой группы источников автор использовал материалы сайта документационного и электронного научно-исследовательского центра по европейским исследованиям (The Centre Virtuel de la Connaissance sur l'Europe), на котором содержатся записи речей политиков, дебаты и т.п. В работе так же были использованы материалы сайта по европейской интеграции Питсбургского университета.

В данном диссертационном исследовании приведены материалы сайта британского парламента, сайта британской консервативной партии, статистические данные с сайта Организации европейского экономического сотрудничества, которые составляют седьмую группу источников.

Для освещения темы диссертации привлекались материалы зарубежной периодической печати, такие издания как: «Гардиан» (The Guardian), «Файнэншл тайме» (Financial Times), «Телеграф» (The Telegraph), «Тайме» (The Times), использовался сайт ВВС, которые представляют восьмую группу источников.

Научная новизна и значимость диссертационного исследования определяется недостаточной степенью изученности и оценки значимости дебатов в британских партиях и особенно в парламенте по поводу вступления Великобритании в ЕЭС и создания, а также функционирования ЭВС. Именно анализ хода обсуждения данных вопросов в палате общин и на партийных конференциях помогает понять глубину и истинные причины принятия того или иного решения правительством Великобритании, выбранной линии поведения британских премьер-министров и выработки общего внешнеполитического курса в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заняв место «неудобного партнёра» в начале своих отношений со странами ЕЭС, Великобритания сохранила данную стратегию на протяжении всего процесса создания и функционирования ЭВС. Руководствуясь, прежде всего своими интересами, британцы считали, что отношения со странами Содружества являются для них более приоритетными. Британские политики не хотели терять и части своего суверенитета, поэтому выступали против введения единой валюты в стране. Проблемной областью была сфера взноса в бюджет Сообщества, т.к. выплачивая самый крупный взнос, Великобритания не получала значительных субсидий.

2. Государства Европейского Союза при принятии решения о присоединении к ЭВС учитывали не только политические, но и экономические аспекты. Нередко именно экономические выгоды предопределяли решение, хотя страны теряли часть

11

своего суверенитета и самостоятельности в определении собственной национальной экономической политики. В Великобритании политическая осторожность сыграла ключевую роль, обуславливая особое отношение к ЭВС и обеспечивая особое положение страны в ЕЭС.

3. Дебаты в британском парламенте, а также борьба мнений политической и партийной элиты Великобритании по поводу вступления в ЕЭС и функционирования ЭВС выявляют как объективные (например, кризис стерлинговой зоны), так и субъективные (например, политика М. Тэтчер в отношении взноса в ЕЭС) причины осторожности правящих кругов страны.

4. По европейскому направлению внешней политики Великобритании в период 1970-х гг. позицию консервативной партии можно в целом охарактеризовать как «проевропейскую». В то же время лейбористы сохраняли настороженное и негативное отношение к Сообществу, пытаясь получить более выгодные условия членства для своей страны с помощью референдума 1975 г. В 1980-1990 гг. происходит изменение отношения в рядах лейбористкой партии к Сообществу, оно становится положительным. Позиция «анти-рыночников» (то есть против единого европейского рынка) теряет свою актуальность, ей на смену приходит «евроскептицизм», что было характерно для консерваторов.

5. В ходе обсуждения в палате общин большая часть времени уделялась вопросу вступления Великобритании в ЕЭС, а также проблемам, связанным с пересмотром условий членства Британии в ЕЭС и получения бюджетной компенсации. В то же время рассмотрение процессов, связанных с европейской экономической интеграцией, как например создание Европейской валютной системы, оставалось без должного внимания. Это происходило независимо от того, к какой партии принадлежали члены парламента.

6. Как правило, партия, находящаяся у власти, поддерживала идею членства, а оппозиция была против, и только в конце 1990-х гг. парламентарии стали все чаще заявлять о своей принадлежности к про-европейцам. Но деление членов парламента на «про-европейцев» и «анти-европейцев» в зависимости от партийной принадлежности не являлось столь явным.

7. Политика Великобритания по отношению к созданию единого европейского рыночного пространства во многом зависела не только от реальной экономической ситуации и отношения британского общества к созданию и функционированию Экономического и Валютного Союза, но и от позиции премьер-министров, на которых, в свою очередь, влияли, наряду с политической платформой партии, процессы, проходящие внутри партии.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Полученные выводы могут быть использованы при изучении истории Европейского континента и Великобритании и

12

значительно дополняют и углубляют теоретическую и источниковую базу при изучении политики Великобритании в отношении процесса создания Экономического и Валютного союза. Результаты исследования могут быть применены при разработке учебных курсов, методических и учебных пособий по истории ЕС и Великобритании. Положения и выводы диссертации можно использовать при изучении современных мировых интеграционных процессов и разработке основных направлений внешнеполитического курса РФ.

Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них можно отметить Международную научную конференцию «ЕС и Россия на пространстве Евразии» (май 2014 г., ТГУ, Томск), Международную научную конференцию «Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона; проблемы взаимодействия» (октябрь 2013 г., ИГУ, Иркутск), Международную научную конференцию «ЕС и Россия: пути модернизации» (24-25 октября 2011 г., ТГУ, Томск).

Основные положения диссертационного исследования были отражены в трех научных работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, совокупным объемом 1,3 п. л. Кроме того, значительная часть полученного материала используется на занятиях по теме «ЕС: позиция Великобритании» отделения международных отношений ИФ ТГУ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении указана актуальность, определены объект, предмет, проблема, цель, 5адачи исследования, хронологические рамки, анализ источников и литературы, указаны научная значимость работы и апробация результатов исследования.

Первая глава «Великобритания и формирование единого экономического и валютного пространства в Западной Европе» посвящена изучению позиции Великобритании в отношении создания единого рыночного пространства на Европейском континенте.

Во внешней политике Великобритания долгое время следовала теории трех [(великих сфер», созданной У. Черчиллем, в которой «объединяющаяся Европа» занимала последнее место. Это было одной из причин того, что на протяжении всей истории создания единого европейского рыночного пространства Великобритания часто выступала в роли «неудобного партнёра».

Негативная позиция Франции и провал переговоров в январе 1963 г по первой ¡аявке Великобритании на членство в ЕЭС привели к активизации деятельности :озданной по инициативе британцев в 1960 г. Европейской ассоциации свободной горговли (ЕАСТ), своего рода альтернативе для европейских государств, которые не

13

участвовали в ЕЭС. В конце 1960-х гг. в ЕАСТ была создана зона свободной торговли, она не имела такого же сильного влияния на экономику, как в ЕЭС.

Важная экономическая причина, побудившая Великобританию упорно добиваться приема в ЕЭС, заключалась в том, что Британия к концу 1960-х гт. настолько отставала от своих главных конкурентов по основным хозяйственным показателям, что под угрозой оказывались интересы британского бизнеса, который был недоволен узостью внутреннего рынка. При этом рынок Содружества играл незначительную роль.

В декабре 1967 г. Франция вторично наложила вето на вступление Великобритании в «Общий рынок». Переговоры по третьей заявке начались после ухода в отставку президента Ш. де Голля в июне 1970 г., и новый французский президент Ж. Помпиду был не против членства Великобритании в ЕЭС.

Не смотря на неудачи по вопросу членства в ЕЭС, Британия принимала активное участие в первых шагах западноевропейской интеграции, где до конца 1970-х гг. проблемной сферой оставался процесс создания валютного союза.

В июле 1978 г. страны ЕЭС договорились создать к концу года Европейскую валютную систему (ЕВС). В ноябре 1978 г. британская сторона предложила частичное участие для Великобритании в механизма обменных курсов (МВК), одном из компонентов ЕВС. Система должна была быть фиксированной, но иметь справедливый паритет участвующих валют.

Великобритания была заинтересована в создании единого рынка, поэтому она не стала выступать против декларации Европейского Совета 1985 г., которая предлагала создать единый внутренний рынок к 1992 г. Для М. Тэтчер был крайне важен процесс создания и функционирования единого европейского рынка, и она предложила условия, при которых фунт стерлингов войдет в МВК.

В конце 1980-х гг. на М. Тэтчер было оказано значительное давление со стороны британского бизнеса. Экономисты лондонского Сити и оппозиция поддерживали идею участия в МВК. 8 октября 1990 г. Великобритания присоединилась к МВК и стала полноправным членом ЕВС. Но к весне 1992 г., через полтора года после присоединения Великобритании к МВК, фиксированный обменный курс стал представлять серьёзную проблему. Британское министерство финансов посчитало, что курс британской валюты был занижен относительно немецкой марки и в октябре 1992 г., после атаки Дж. Сороса на фунт, Великобритания покинула ЕВС.

Таким образом, если говорить о политике Великобритании в отношении единого рыночного пространства, то в качестве вывода можно воспользоваться словами М. Кинг: «В течение прошлых десятилетий история валютной политики Великобритании являлась поиском номинальной структуры, которая обеспечила бы и своеобразный «якорь» для уровня цен и некоторую вероятность для приверженности правительства низкой инфляции»41.

41 King М. Monetary Policy in the UK // Fiscal Studies. 1994. Vol. 15, № 3. P. 114.

14

Во второй главе «Обсуждение в британском парламенте проблемы создания и функционирования единого европейского рыночного пространства» анализируются дебаты в британском парламенте, в частности в палате общин.

В первом разделе «Дебаты в парламенте по поводу вступления Великобритании в ЕЭС» рассматривается ход обсуждения в парламентских фракциях, где наблюдался полный спектр мнений от одобрения до скептического отношения к участию Британии в ЕЭС. Конечно, были и те, кто занимал нейтральную позицию. Считалось, что европейская проблема является фундаментальной, и прежде всего нужно оценить, какое влияние может оказать «шестерка» не только на Великобританию, но и на Британское Содружество, и на британских партнеров в ЕАСТ.

В январе 1963 г., вместо того, чтобы серьезно воспринять аргументы де Голля против британского членства в ЕЭС, Г. Макмиллан, как и многие члены парламента продолжали считать, что Великобритания сможет изменить характер ЕЭС. Можно сказать, что это ошибочное заблуждение было доминирующим на всем протяжении правления его кабинета.

Тем не менее 13 июля 1972 г. палата общин подтвердила, что поддерживает членство в ЕЭС, а палата лордов выступила с подобным заявлением 20 сентября 1972 г. 23 января 1975 г. члены парламента в палате общин обсуждали уже практические детали, касающиеся проведения национального референдума о членстве Соединенного Королевства в рамках Европейского Экономического Сообщества. Помимо этого, члены палаты внесли разные предложения по форме голосования.

18 марта 1975 г. члены парламента вновь собрались на дебаты о пересмотре первоначальных условий членства. Фактически предлагалось изменить условия лрисоединения 1971 г., не внося изменения в само соглашение.

Таким образом, процесс присоединения Великобритании к ЕЭС оказался весьма хлительным, сложным и противоречивым во многом благодаря тому, что европейские гграны континентальной Европы и Соединенное Королевство имели разные градицин, и нередко представления о путях интеграционного развития не совсем ровпадали.

Во втором разделе «Обсуждение в палате общин создания и функционирования ЕЭВС» исследуются парламентские дебаты по позиции Великобритании в отношении рормирования единого рыночного пространства в Западной Европе и функционированию ЭВС.

! Отличительной чертой дебатов по европейскому вопросу в палате общин в Начале и середине 1970-х гг. было то, что большая часть времени уделялась сначала

¡опросу вступления Великобритании в ЕЭС, затем проблемам, связанным с ересмотром условий членства в ЕЭС, а не таким важным темам, как, например, ЭВС. [ричем нужно сказать, что это делалось независимо от того, к какой партии ринадлежали члены парламента.

Если говорить о Европейской валютной системе, то она вызвала много споров в парламенте. В рядах лейбористкой партии на всех уровнях можно бьшо заметить значительную антипатию к ней.

В 1983 г. лорд Дж. Ардвик заявил, что нужно расценивать Европейскую валютную систему не как предшественника валютного союза, но как ядро мировой стабильности, и таким образом, основу нового Бреттон-Вудса и возвращения к стабильности в мировых обменных курсах. В течение пяти-шести лет британские правительства боролись за справедливый бюджет ЕС, и иногда в этой борьбе использовались угрозы. Поэтому в Европе сложилось впечатление, что Великобритания - неудобный партнер в Сообществе'

В связи с присоединением 8 октября 1990 г. Великобритании к МВК во время дебатов в палате общин лейбористы признали, что это решение является правильным, но призывали к проведению мер для усиления конкурентоспособности британской промышленности в рамках создающегося рыночного пространства. Премьер-министр М. Тэтчер отметила, что твердое ЭКЮ будет использоваться параллельно и не будет представлять собой единую валюту. Фунт может прекратить своё существование только в том случае, если решение об этом будет принято свободно гражданами и парламентом.

М. Тэтчер обвинили в том, что она готова «продать» рабочий класс, отказывается от протекционистских мер в торговле, что подрывает позиции её страны. В ответ на это премьер-министр напомнила, что британские политики говорили о необходимости присоединения к МВК, когда будет подходящий момент. Это было частью плана при присоединении к ЕВС.

По мнению лейбориста Дж. Эшли, единая европейская валюта — это потеря контроля над денежно-кредитной политикой страны, а лейборист Т. Бэнн упрекал М. Тэтчер в том, что она как глава правительства ввела страну в Европейское Сообщество, не посоветовавшись с гражданами, представив все так, как будто страна согласна участвовать в МВК. По мнению Т. Бэнна, таким образом М. Тэтчер использовала ситуацию в своих целях накануне всеобщих парламентских выборов, и поэтому доверие к М. Тэтчер утеряно.

В связи с разработкой и подписанием странами ЕС Маастрихтского договора в британском парламенте вновь возобновились слушания и дебаты. По мнению Дж. Мейджора, опасность заключалась в том, что по Маастрихтскому договору экономическая конвергенции должна была осуществляться по всей Европе, что в существующих обстоятельствах могло привести к реальной опасности -экономическим расхождениям. Лейбористы предлагали отложить решение вопроса на шесть недель. Но, некоторые члены парламента считали, что такой вариант нанесёт серьезный ущерб репутации страны и подорвёт её влияние во время британского председательства в ЕС.

Таким образом, как отмечал бывший министр внутренних дел К. Бейкер, ЕС становился «бермудским треугольником» для Великобритании. Нужно отметить, что вопросы об экономической интеграции до 1992 г. специально не рассматривались в палате общин, и главный приоритет отдавался сначала вопросу о пересмотре условий членства Великобритании в ЕЭС, а позже встала задача получения бюджетной компенсации. Как правило, партия, находящаяся у власти поддерживала идею членства, а оппозиция была против, и только в конце 1990-х гг. парламентарии стали все чаще заявлять о своей принадлежности к про-европейцам.

Третья глава «Позиция правящих кругов Великобритании в отношении создания единого рыночного пространства на Европейском континенте» посвящена анализу позиций британских правящих кругов.

В первом разделе «Разногласия по поводу вступления Великобритании в ЕЭС» рассматриваются основные противоречия, существовавшие в правящих кругах Великобритании по поводу вступлении в ЕЭС.

В предвыборном манифесте консервативной партии за 1970 г. говорилось, что при благоприятных условиях присоединение к ЕЭС будет в интересах Британии, но одновременно признавались недостатки этого процесса в краткосрочной перспективе. Тем не менее всё же после прихода к власти в июне 1970 г. Э. Хиту пришлось создать руппу в защиту Европы, состоящую из консерваторов, занимавших проевропейскую позицию.

Хотя 1 января 1973 г. Великобритания стала полноправным членом Сообществ, 1а ежегодной конференции лейбористов в 1972 г. было принято решение продолжить юлитику оппозиции членству в ЕЭС, пока будет согласовываться политика о юресмотре условий членства.

Нефтяной кризис 1973 г., произошедший в Европе, ухудшил экономическую :итуацию и в Великобритании. В этой ситуации британский премьер Г. Вильсон, :аявил о том, что лейбористское правительство считает необходимым пересмотреть 'словия участия страны в ЕЭС и предлагает провести референдум по этой проблеме.

Вильсон предложил своего рода «7 условий», которые были выдвинуты кабинетом шнистров.

| Важное значение имела специальная конференция лейбористской партии, фошедшая 26 марта 1975 г. На ней Национальный исполнительный комитет заявил, тто он придерживается мнения, высказанного на ежегодной конференции шйбористской партии в 1972 г. о том, что при успешном пересмотре условий шенства и одобрения их большинством британцев, партия поддержит это решение и удет готова их осуществлять.

Особенно сложная ситуация внутри лейбористкой партии сложилась к моменту роведения референдума 1975 г., когда лидеры партии пытались провести кампанию в

поддержку членства в ЕЭС на пересмотренных условиях, а некоторые министры правительства и большинство членов партии поддерживали идею выхода из ЕЭС. В 1975 г. лейборист Т. Бенн, выступая против европейской интеграции, провел кампанию «Нет ЕЭС», по которой Британия должна была проголосовать за выход из ЕЭС.

Что касается консервативной партии, то в ней также существовали разные мнения. Недавно избранный лидер оппозиции М. Тэтчер провела «Да» - кампанию в рядах своей партии, в то время как некоторые члены парламента, например, И. Пауэлл был сторонником «Нет» — кампании.

Таким образом, если говорить об отношении британских правящих партий к европейскому направлению внешней политики Великобритании в 1970-х гг., то позицию консервативной партии можно в целом охарактеризовать как «проевропейскую». Лейбористы сохраняли настороженное и негативное отношение к Сообществам, но с помощью референдума 1975 г. пытались получить более выгодные условия членства для своей страны.

Во втором разделе «Борьба мнений в связи с функционированием ЭВС» анализируются различные мнения в правящих кругах Великобритании.

Из-за кризиса фунта стерлингов в 1976 г. премьер-министр лейбористов Дж. Каллаган, пришедший к власти 5 апреля 1976 г., и министр финансов Д. Хили не стремились участвовать в европейской валютной системе. Лидеры лейбористской партии не стали вводить поправки в манифест, призывающие к выходу Великобритании из ЕЭС и проведению референдума о членстве Британии в ЕЭС, т.к. не хотели раскола в партии.

В октябре 1978 г., после ежегодной партийной конференции лейбористкой партии, которая подтвердила своё отрицательное отношение к самой идее создания европейской валютной системы, в преддверии парламентских выборов Дж. Каллаган решил не вступать в европейскую валютную систему. При обсуждении и принятии проекта манифеста лейбористкой партии на парламентские выборы 1979 г. Дж. Каллагану, как партийному лидеру пришлось воспользоваться правом вето, чтобы исключить из документа предложения партии по европейской политике.

Манифест партии консерваторов 1979 г. как и их предыдущий манифест 1976 г. поддерживал участие страны в ЕЭС, но призывал к «здравому смыслу» в Сообществе, к реформированию ЮС. Согласно этому манифесту, консервативная партия критиковала деятельность лейбористской партии в отношении их политики по пересмотру взноса Великобритании в бюджет ЕЭС. Победа М. Тэтчер на выборах 1979 г. поменяла стиль отношений между Великобританией и ЕЭС. Первым шагом к изменениям в европейской политике М. Тэтчер стал пересмотр вклада Великобритании в бюджет ЕЭС.

Ежегодная конференция консервативной партии в 1980 г. приняла резолюцию в поддержку проведения дальнейшей национальной проевропейской кампании. Консерваторы продолжали политику сокращения взноса в бюджет Сообщества, и считали, что лейбористская партия ничего не достигла по этому направлению. Манифест 1983 г. подчеркивал, что ЕЭС - самая большая в мире торговая группа и самый важный внешний рынок для Великобритании. И выход из него, как это предлагали лейбористы, стал бы катастрофой для страны.

Тем временем на выборах 1983 г. лейбористская партия выступала за выход из ЭС. Именно после неудачи на парламентских выборах 1983 г. лейбористская партия остепенно начинает пересматривать свое отрицательное отношение к ЕЭС, и оно ействительно меняется на положительное после выборов 1987 г.

Согласно манифесту 1987 г., консервативная партия выиграла бой с бюджетом Сообщества и автоматически получила уступки в этом году более чем на 1,3 млрд. унтов. Консерваторы обещали продолжить строго следить за бюджетом Сообщества, ащищать британские интересы в торговле с европейскими партнерами.

В 1987 г. лейбористская партия в третий раз проиграла на выборах. Очередное оражение заставило левое крыло существенно пересмотреть свою политику и внести нее изменения. Несмотря на то, что предложение о выходе из ЕЭС уже не поминалось в манифесте лейбористов 1987 г., оно всё ещё негласно существовало в олитике партии. Теперь лейбористы главной целью считали конструктивную работу - ЕЭС, чтобы обеспечить экономическое расширение и победу над безработицей.

Конференция лейбористкой партии 1988 г. рассмотрела первый стратегический тчет, в котором в частности заявлялось, что лейбористы вместе с другими партиями .олжны использовать ЕЭС для продвижения идеи демократического социализма, [роме того, партия обещала использовать, поддерживать и придерживаться трудовых тандартов ЕЭС и т. п.

Большинство правительственных учреждений одобряло британский вход в МВК, I это была официальная политика тори и лейбористов, промышленников, 1ондонского сити. В 1990 г. М. Тэтчер испытывала недостаток политической власти, гтобы выступить против тех членов консервативной партии, которые хотели становить обменный курс с остальной частью Европы. Д. Мейджору, при тосредничестве которого в должности министра финансов фунт стерлингов вошел в ЛВК 5 октября 1990 г., позже пришлось больше всего сожалеть об этом шаге. Только 1еболыная группа членов парламента от партии консерваторов зарегистрировала гротест, когда Великобритания решила вступить в МВК. В ноябре 1990 г. произошла (тставка самой М. Тэтчер.

В это время происходит раскол в партии тори по «европейскому вопросу», лавной причиной которого стала политика правительства в отношении ЕС,

в частности попытка проведения через парламент Маастрихтского договора, не обращая внимания на требования со стороны «евроскептиков» решить вопрос о ратификации данного договора на общенациональном референдуме. Премьер Дж. Мейджор должен был постараться не допустить этого референдума. Период его премьерства характеризовался тем, что позицию евроскептиков занимало меньшинство в партии консерваторов.

Кроме того, после выборов в апреле 1992 г. небольшая группа противников соглашения в консервативной партии использовала большинство в правительстве и помешала реализации предложения Дж. Мейджора о ратификации соглашения в палате общин в ноябре 1992 г.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в 1980-1990 гг. в рядах лейбористкой партии происходит изменение отношения к Сообществу, оно становиться положительным. Позиция «антирыночников» (т.е. против единого европейского рынка) теряет свою актуальность, ей на смену приходит «евроскептицизм», что было характерно для консерваторов.

В заключении приводятся основные выводы и результаты исследования.

Борьба в правящих кругах Великобритании по поводу вступления Великобритании в ЕЭС и создания, а также функционирования ЭВС носила острый характер. Свидетельством тому служат дебаты в британских правящих партиях и особенно парламенте. Анализ хода обсуждения данных вопросов в палате общин и на партийных конференциях помогает понять причины различных подходов отдельных группировок в правящих и деловых кругах страны, что во многом определяло принятие того или иного решения правительством Великобритании. При этом дебаты в палате общин свидетельствуют о проявлении тенденции, когда лидер правящей партии выступал против участия в тех или иных европейских механизмах или соглашениях, его критиковала оппозиция; когда же оппозиция приходила к власти, она зачастую начинала придерживаться позиции своих предшественников. В то же время деление членов парламента на про-европейцев и антиевропейцев в зависимости от партийной принадлежности не являлось столь явным.

Таким образом, в ходе диссертационного исследования автор пришёл к следующим выводам:

1. Великобритания довольно долго придерживалась политики отстраненности от европейских процессов. Но по ряду причин, как общего характера (развития международных отношений), так и изменений, происходивших в самой Великобритании, политикам пришлось пересмотреть свои позиции. Великобритания не только вступила в ЕЭС, но пыталась активно участвовать и влиять на его политику.

2. Вступив в ЕЭС через 16 лет после создания Сообществ, Великобритания нередко занимала жесткую позицию по тем или иным вопросам, чтобы отстаивать

свои национальные интересы. Кроме того, страна зачастую стремилась <вьггорговывать» определенные привилегии, как например, в вопросе с бюджетной омпенсацией или особым положением относительно перехода к единой валюте.

Если говорить о позициях политических партий, то у консерваторов не было азличий по европейской политике, были ли они у власти или в оппозиции, в отличие т лейбористов. Лейбористы же, будучи у власти, нередко игнорировали решения жегодной партийной конференции, зачастую выступая с проевропейских позиций, апример, во время своего премьерства в 1967 г. Г. Вильсон выступал за членство ЕЭС, но оказавшись в оппозиции после поражения лейбориспсой партии на арламентских выборах 1970 г., он стал резко критиковать действия премьер-инистра консерватора Э. Хита по этому вопросу, однако придя вновь к власти в 1реле 1974 г. предложил пересмотреть условия членства в Сообществах, оппозиции же руководство партии было настроено более скептически и до конца 980-х гг. выступало больше с анти-европейских позиций, часто критикуя действия онсерваторов.

Консерваторам удавалось не акцентировать внимание на внешней европейской юлитике. В отличие от лейбористов, в партии консерваторов не было такого сильного еления по европейскому вопросу вплоть до 1992 г., возможно потому, что в ассматриваемый период эта партия находилась у власти в общей сложности 14 лет. овеем по-другому дело обстояло у лейбористов. Эта партия была у власти 5 лет за казанный период. Лейбористская партия делилась не только на про-европейцев и яти-европейцев, но и на крайне правых и крайне левых проевропейцев и на крайне равых и крайне левых антиевропейцев. Всё это делало чрезвычайно трудным вопрос уководства партией. Именно член этой партии Р. Дженкинс стал первым и динственным британским председателем Европейской комиссии, он фактически озродил идею ЭВС. Еще одна важная веха произошла в партии лейбористов в 1988 г., огда антиевропейцы стали постепенно превращаться в евроскептиков, т.к. вопрос о еучастии в ЕЭС потерял свою актуальность. Теперь споры и деление стали роисходнть по другим вопросам, например, по оценке Маастрихтского договора, опросу о евро и т.д.

3. С точки зрения международной политики британского правительства участие европейском валютном сотрудничестве было желательным для Великобритании, т.к. о средством присоединения фунта к механизму валютных курсов она снижала свою ависимостъ от США и своего бывшего колониального наследия. И всё-таки Британия е принимала участия в механизме совместных плавающих курсов, частично потому то состояние британской экономики вынуждало правительство на тот момент спользовать политику роста. Кроме того, в то время правительство не смогло

заручиться поддержкой со стороны оппозиции. Опыт 1976 г. показал британскому правительству, что в случае, если фунт начинает падать, ситуация может выйти из-под контроля, поэтому правительству нельзя использовать такую политику.

В 1989 г. пришёл конец той автономии, которой пользовалось правительство консерваторов на иностранных валютных рынках, т.к. из-за существенного инфляционного давления фунт показал свою слабость. Именно в 1989 г. большинство в партии консерваторов выступало за участие страны в МВК, но премьер-министр -М. Тэтчер резко высказывалась против, хотя в 1978 г. она сама критиковала лейбористов за то, что они не присоединились ни к ЕВС, ни к МВК. Это ещё раз доказывает тенденцию о лидере и оппозиции.

4. Если говорить об отношении британских правящих партий к ЭВС, то и в консервативной, и лейбористкой партиях в разное время были как сторонники, так и противники создания такого союза. Основные аргументы в поддержку или же против ЭВС группируются не по партийному признаку, а по отношению к различным аспектам создания ЭВС.

Сторонники заявляли, что создание механизма валютных курсов должно было снизить риски, которые ассоциировались с резкими колебаниями валютных курсов, что в свою очередь предполагало поощрение торговли и инвестиций. Помимо этого, сторонники ЭВС делали акцент на то, что государства, не присоединившиеся к союзу, станут уязвимыми и будут неспособны влиять на зону единой валюты.

Противники же полагали, что утрата контроля над валютной политикой и механизмом валютных курсов может ослабить национальную экономику. Участие в европейской валютной системе, а потом и в европейском ЭВС заставит страны-участницы ослабить их экономики посредством увеличения налогов и снижения государственных расходов, чтобы соответствовать строгой политике союза. Кроме того, по мнению противников идеи союза нужно было создать вспомогательный механизм перераспределения денежных средств, который бы позволил оказывать помощь более слабым государствам.

Введение единой валюты в качестве одной из главных мировых валют могло привести к тому, что она стала бы способна конкурировать с американским долларом и японской иеной, а это, в свою очередь, обеспечивало престиж государств-членов, который базировался как на экономической мощи, так и политическом влиянии.

Оппоненты же утверждали, что многие цели, заложенные в единой валюте, можно было бы решить и с помощью национальных валют при умелом руководстве. Кроме того, они считали, что значительные суммы потребовалось бы потратить на подготовку и переход на единую валюту, что нанесло бы значительный урон британскому бюджету.

В ходе проведенного исследования совершенно очевидным стало то, что позиции противников присоединения к европейскому ЭВС как среди консерваторов, так и среди лейбористов явно оказались для Великобритании ближе.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные■ научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1. Морозова, А. Е. Перспективы нового референдума о членстве Великобритании в Европейском Союзе / А. Е. Морозова // Вестник Томского государственного университета. История. - 2014. -№ 6 (32). - С. 75-79. - 0,4 п.л.

2. Морозова, А. Е. Английская историография о попытках вступления Великобритании в ЕЭС / А. Е. Морозова // Известия Иркутского государственного университета. Сер. Политология. Религиоведение. - 2014. — Т. 7. - С. 72-78. - 0,5 пл.

3. Морозова, А. Е. ЕС как пример развития для Евразийского союза / А. Е. Морозова // Вестник Томского государственного университета. История. -2012. -№ 1 (17). - С. 108-111,-0,4 п.л.

Подписано в печать 04.09.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 03.09-15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а