автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Яньшина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений'

Текст диссертации на тему "Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений"

Дипломатическая академия МИД России

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ВОПРОСЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СВЕТЕ ЛИССАБОНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ

(2007-2011)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

04201365761

На правей рукописи

ЯНЫИИНА Ирина Валерьевна

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Т.А.Закаурцева

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................3

Глава I. Эволюция политики Великобритании в отношении европейской интеграции

1.1. Исторические корни политики Великобритании в отношении объединительных процессов в континентальной Европе................22

1.2. Особенности и проблемы включения Великобритании

в процесс европейской экономической интеграции.......................38

Глава II. Роль Великобритании в разработке и реализации Лиссабонских соглашений

2.1.Европейская политика Великобритании в условиях формирования общей внешней и оборонной политики и

политики в области безопасности ЕС........................................49

2.2. Роль Великобритании в подготовке и проведении Лиссабонского саммита ЕС и выработке его решений....................75

2.3. Участие Великобритании в реализации

Лиссабонских решений...........................................................88

Глава III. Проблемы и перспективы участия Великобритании в европейском строительстве

3.1. Великобритания, расширение ЕС и американский фактор..........102

3.2. Особенности британской политики в треугольнике «Лондон-Берлин-Париж».......................................................109

Заключение.........................................................................126

Список литературы и источников............................................137

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир вступил в эпоху глобализации, под которой подразумевается непрерывно ускоряющийся процесс

взаимопроникновения национальных экономик и культур, интенсификации научно-технического обмена, растущей быстрыми темпами миграции все больших масс людей между странами и регионами. Процесс этот, как ныне общепризнано, имеет объективный характер и не зависит от субъективной воли государственных властей и негосударственных акторов, которые лишь пытаются регулировать его, вводить в определенные, выгодные им рамки, приспосабливаться к нему или приспосабливать его к своим интересам.

Одним из получивших широкое распространение способов нейтрализовать или хотя бы ослабить неблагоприятные для конкретных стран эффекты глобализации стала регионализация, а если точнее -формирование региональных группировок государств, ставящих своей задачей совместными усилиями оградить себя от негативных аспектов глобализации. Данные усилия предпринимаются, прежде всего, в сфере экономики - создание таможенных союзов, зон свободной - для участников группировки - торговли, формирование зон с особым инвестиционными условиями, по сути дела дискриминационными в отношении не участвующих в них государств, с едиными нормами, регулирующими отношения между хозяйствующими субъектами.

В то же время наряду с экономической интеграцией в рамках таких региональных объединений, характерной для первоначальных этапов интеграции, впоследствии стали приниматься меры по объединению ресурсов для решения задач, не имеющих прямого отношения к экономике. Имеются в виду совместные проекты и институты в области научных исследований и технологических разработок, меры по облегчению перемещения рабочей силы внутри региональных группировок при одновременном создании барьеров на пути притока мигрантов извне, то, что можно назвать совместной идейно-пропагандистской деятельностью, призванной сблизить и сплотить народы стран-членов (например, под лозунгами цивилизационного, культурного или религиозного единства), и, наконец, попытки формирования единой внешней политики и политики в области обороны и безопасности.

Наглядным примером этого служит Европейский Союз, который объединяет 28 государств, т.е. почти все страны Европы с населением свыше полумиллиарда человек (Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония, Хорватия). Кроме того, в него входят особые территории за пределами Европы, находящиеся под юрисдикцией Португалии, Франции и Испании (Азорские острова, Гваделупа, Канарские острова, Мадейра, Майотта, Мартиника, Мелилья, Реюньон, Сеута и Гвиана).

Ряд членов ЕС в недавнем прошлом были метрополиями крупных колониальных империй, обладают богатым опытом в области строительства государственности, военного дела, дипломатии на мировом уровне, их родные языки используются в качестве официальных и рабочих в деятельности множества международных организаций, начиная с ООН. Многие из стран-членов ЕС - признанные флагманы в сфере научно-технического прогресса, культуры и искусства. Европейский союз является одним из крупнейших экономических игроков в мире. Его суммарный ВВП достиг почти 18 трлн. долл. На него приходится самая большая доля мирового товарооборота - около 20% мирового экспорта и импорта. Кроме того, страны-члены Евросоюза обеспечивают сегодня около 20% мирового ввоза и вывоза прямых инвестиций. При этом на долю ЕС приходится свыше половины российского внешнеторгового оборота, и по данному показателю он оставляет позади и США, и страны БРИКС. На европейские компании приходится около 70% накопленного в экономике России иностранного капитала. Те российские граждане, которые могут себе это позволить, предпочитают отдыхать, учиться, лечиться и приобретать недвижимость прежде всего в странах объединенной Европы.

Как указал в своем выступлении на совещании послов и постоянных представителей России в МИД РФ 9 июля 2012 г. Президент России В.В.Путин, обрисовывая перспективы и задачи российской внешней политики, «естественно, будем всячески развивать традиционные

связи с Европой... В то же время уровень сотрудничества с ЕС, на наш взгляд, пока всё-таки не соответствует политическому и экономическому потенциалу сторон... Мы с Европой могли бы поставить амбициозные цели, гораздо более амбициозные, чем ставятся сегодня. Построение единого рынка от Атлантики до Тихого океана объёмом в триллионы евро -и сама жизнь, я хочу это подчеркнуть, особенно в условиях турбулентности мировой экономики, требует движения именно по этому пути»1.

Разумеется, для России значение отношений с ЕС не исчерпывается лишь экономическими интересами или теми факторами, которые лежат в сфере «мягкой силы». Абсолютное большинство стран-членов Союза являются одновременно членами Организации СевероАтлантического Договора, который является самым мощным военно-политическим блоком современного мира и фактическим лидером которого являются Соединенные Штаты Америки. Отношения России с ведущими европейскими членами НАТО имеют огромное значение для обеспечения ее национальной безопасности, мира и стабильности не только в регионе, но и в мире в целом.

Следует отметить, что после некоторого торможения процесса европейского строительства в середине 2000-х гг., вызванного провалом проекта европейской конституции на референдумах в Нидерландах, Франции и Ирландии, вступивший силу 1 декабря 2009 г. Лиссабонский

1 Выступление Президент Российской Федерации В.В.Путина на Совещании послов и постоянных представителей России в МИД РФ 9 июля 2012 г. // http://news.kremlin.ru/news/! 5902

договор юридически подвел черту под этим политическим кризисом, существенно расширив полномочия ряда общеевропейских структур.

Учитывая экономическую роль ЕС и то, что абсолютное большинство его членов одновременно состоят в НАТО, это имеет прямое отношение к интересам Российской Федерации, как экономическим, так и в области обороны, и безопасности. "Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе", - указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., утвержденной 12 мая 2009 г . Это также делает настоятельно необходимым развитие отношений с объединенной Европой. В Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденная 12 июля 2008 г., было указано, что «Российская Федерация будет развивать отношения с Европейским Союзом как с одним из основных торгово-экономических и внешнеполитических партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры»3.

2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. // http://www.mid.ru/ns-о8паос.пзГ/0е9272ЬеГа34209743256с630042с11аа/8аЬЬЗс17еЬЗа2626с32575Ь500320ае4?ОрепВосиш егй

3 Концепции внешней политики Российской Федерации Утверждена 12 июля 2008 // г.Ьйр:/Л\г\\г\у.1шё.ги/п5-

озпаос.пз6'0е9272ьега34209743256с630042а1аа/а48737161а0ьс944с32574870048а8!7?0репвосшп егй:

В этой связи в Концепции также конкретно названы ряд стран Европы: "Развитие взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Испанией, Финляндией, Грецией, Нидерландами, Норвегией и некоторыми другими государствами Западной Европы является важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах, содействия переводу российской экономики на инновационный путь развития". И далее: "Россия хотела бы, чтобы в этом же русле использовался потенциал взаимодействия с Великобританией"4.

Представляется, что такое особое место для Великобритании отнюдь не случайно. Это подтверждается тем, что данное выделение Великобритании как особой европейской страны, сохранилось и в новой Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В.Путиным 12 февраля 2013 г., которая гласит: «Важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах... является активизация взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Италией, Нидерландами и другими государствами Европы. Россия хотела бы, чтобы в этом же русле использовался потенциал взаимодействия с Великобританией»5. Вторую фразу, как представляется, можно интерпретировать как констатацию того, что пока отношения России с Великобританией функционируют в

4 Там же.

5 Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г. // Ь«р://у^^\у.ш1с1.п^дотр/п8-osndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/c32577ca0017434944257bl60051bf7flOpenDocuюe

«русле», отличном от российско-французских, российско-германских и иных отношений.

Причины такой «особости» Великобритании для России имеют давние исторические корни. Собственно двусторонние отношения между Великобританией и Россией всегда были весьма непростыми. До прямых военных столкновений доходило нечасто - Крымская кампания середины XIX в. и интервенция в Мурманске и Архангельске в годы гражданской войны в России (впрочем, на тот момент ясность насчет того, кто именно представляет законную высшую власть в стране, отсутствовала).

При этом геополитическое соперничество в широком смысле практически никогда не прекращалось. Россия и Великобритания поддерживали разные противоборствующие стороны в гражданской войне в США, на протяжении всей второй половины XIX в вели т.н. "Большую игру" в Средней Азии, британские лидеры выступали инициаторами многих антисоветских кампаний на Западе, поддерживали басмаческое движение, сыграли главную роль в Мюнхенской сделке 1938 г. в стремлении канализировать гитлеровскую агрессию на СССР, приложили немало усилий для развязывания "холодной войны" (речь У.Черчилля в Фултоне в 1946 г.) и т.д.

В свою очередь, русские цари еще с XVIII в. не скрывали своего интереса к Персии и Индии, и расширение Российской империи в Среднюю Азию также было стороной "Большой игры". Советские лидеры, начиная с 1920-х гг. поощряли коммунистические партии в

британских колониях, а в послевоенный период СССР, поддерживая национально-освободительные движения против британских колонизаторов, сыграл важную роль в распаде Британской империи. Достаточно сложными эти отношения были и в 1960-1980-е гг. Непростыми они остались и после возникновения Российской Федерации. Во всяком случае, у новой России таких проблем как с Великобританией, будь то укрывательство представителей чеченских сепаратистов в Лондоне и «шпионские скандалы» в 2000-е гг., не было в отношениях ни с одной из других крупных европейских стран.

С другой стороны, на протяжении первых послевоенных десятилетий эта держава держалась в стороне от интеграционных процессов на континенте и практически во всех вопросах ориентировалась в первую очередь на США, на их внешнеполитический курс, в т.ч. и в отношении СССР. Ее вступление в объединенную Европу в определенной степени "европеизировало" ее внешнюю политику, хотя и после этого Великобритания действовала зачастую в унисон с США, в результате чего наблюдались заметные отличия ее политики в отношении СССР, в отличие от политики Германии, Франции, Италии и ряда других стран.

Но, тем не менее, самым важным являются, разумеется, не противоречия далекого прошлого, а тот факт, что эта страна продолжает оставаться наиболее надежным союзником США в Европе и, как представляется, среди крупных участниц ЕС наиболее скептически

настроенной в отношении перспектив конструктивного развития отношений между Евросоюзом и Россией.

Об особом видении места Великобритании в Европе говорит и положение в разделе «Европейский фактор» в предвыборной статье премьер-министра России В.В.Путина «Россия и меняющийся мир» от 27 февраля 2012 г.: «Мы заинтересованы в сильном Европейском союзе, каким его видят, например, Германия и Франция, заинтересованы в реализации мощного потенциала партнерства России и ЕС». Конкретно выделены именно эти две державы, а Великобритания вообще нигде не упоминается6, несмотря на то, что в Европе в ходу выражение «большая тройка», обозначающая именно эти три страны с наиболее крупными экономиками и геополитическим весом в мире.

Таким образом, актуальность исследования политики Великобритании в вопросах европейской интеграции определяют три фактора - важность для России отношений с Европейским Союзом, особая роль Великобритании в европейском строительстве и проблемы двусторонних отношений России с этой страной.

Объектом диссертационного исследования является политика Великобритании в вопросах европейской интеграции в свете лиссабонских соглашений.

Предмет исследования - европейская интеграция, процесс дальнейшего строительства общеевропейских структур в свете лиссабонских договоренностей, вступивших в силу 1 декабря 2009 г.,

6 В.В.Путин Россия и меняющийся мир. Опубликовано в «Московских новостях», 27 февраля 2012 г.//

формирование единой внешней политики и политики в области обороны и безопасности ЕС и позиция и роль Великобритании в этих процессах.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ истоков и движущих сил политики Великобритании в вопросах европейской интеграции в современных условиях и оценка перспектив участия Великобритании в интеграционных процессах.

Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования решаются следующие задачи:

- выявить исторические корни политики Великобритании в отношении объединительных процессов в континентальной Европе и продемонстрировать их влияние на участие Великобритании в процессах европейской интеграции;

- определить роль Великобритании в становлении Европейского Союза и формировании его единой линии в области внешней политики, обороны и безопасности;

- изучить соотношение экономических и политических факторов, определяющих интерес Великобритании к участию в европейских интеграционных процессах;

- проанализировать характер участия Великобритании в подготовке и проведении Лиссабонского саммита ЕС, в выработке его решений и реализации достигутых соглашений;

- выявить позицию и политику Великобритании в вопросах уже состоявшегося на сегодняшний день и возможного дальнейшего расширения ЕС;

- оценить степень сохранения «особости» отношений между Великобританией и США, в т.ч. в контексте пополнения ЕС новыми восточноевропейскими членами НАТО;

- исследовать отношения Великобритании с Германией и Францией как двумя ведущими членами ЕС, в частности в условиях современного кризиса зоны евро и выявить взаимосвязь состояния этих отношений с британскими подходами к европейским проблемам.

Хронологические рамки исследования охватывают прежде все период с 2007 по 2011 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в вопросе европейской интеграции в свете Лиссабонских соглашений"

На правах рукописи

ЯНЬШИНА Ирина Валерьевна

ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ВОПРОСЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СВЕТЕ ЛИССАБОНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ (2007-2011)

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2013

005542229

005542229

Работа выполнена в Центре Евроатлантических исследований и международной безопасности ИАМП ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор,

первый проректор ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» ЗАКАУРЦЕВА Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор политических наук, профессор

кафедры международных экономических организаций и европейской интеграции НИУ «Высшая школа экономики», директор Института международных организаций и международного сотрудничества НИУ ВШЭ ЛАРИОНОВА Марина Владимировна

Кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин НОУ ВПО «Московский институт мировой экономики и международных отношений» МАКСИМОВА Оксана Викторовна

Ведущая организация: ФГНБУ «Российский Институт

Стратегических Исследований»

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 при ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дипломагическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

Автореферат разослан ^ноября 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования политики Великобритании в вопросе европейской интеграции в современных условиях определяют несколько факторов.

Прошло некоторое время с момента вступления европейской интеграции в новую стадию. После неудачи с подписанием единой Конституции Европейского Союза стало особенно очевидно, что необходимы соглашения, реформирующие процесс функционирования

общеевропейских институтов. Лиссабонский договор, послуживший компромиссом между различавшимися интересами стран Старой Европы и стран Восточной и Юго-Восточной Европы, пополнивших состав ЕС к 2007 г., был неоднозначно воспринят в Великобритании. Критика противников углубления евроинтеграции внутри страны усилилась в годы мирового финансового кризиса, пик которого пришелся на 2008-2011 гг. В контексте истории международных отношений новейшего времени, а также эволюции внешней политики Великобритании период 20072011 гг. оказался особенно показательным. Он позволил проявиться скрытым тенденциям, прежде подспудно замедлявшим процесс евроинтеграции. Научная актуальность исследования исторического значения произошедших в этот период событий представляется вполне очевидной. Необходимо изучить результаты европейской политики Великобритании и дать им оценку с точки зрения международно-исторической науки.

Общественно-политическая актуальность обращения к данной теме обусловлена изменением роли ЕС в новой системе международных отношений. Для российской дипломатии это имеет особое значение, поскольку

отношения с Европейским Союзом для нашей страны являются одним из приоритетных направлений внешней политики. Неоднозначность роли Великобритании в процессах европейского строительства заставляет российских историков уделять повышенное внимание проблематике отношений России с этой страной.

Разумеется, для России значение отношений с ЕС не исчерпывается лишь экономическими интересами или теми факторами, которые лежат в сфере «мягкой силы». Абсолютное большинство стран-членов Союза одновременно входят в Организацию Североатлантического Договора с фактическим лидерством Соединенных Штатов Америки, которая является самым мощным военно-политическим блоком современного мира. Отношения России с ведущими европейскими членами НАТО имеют значение для обеспечения национальной безопасности нашей страны, мира и стабильности не только в регионе, но и в мире в целом. Понимание основных тенденций развития евроинтеграции и роли в нем отдельных стран важно для выстраивания российской дипломатией эффективного

внешнеполитического курса. «Долгосрочным национальным интересам России отвечает формирование в Евроатлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе», - указано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.1 Настоятельно необходимым в этой связи является развитие отношений с объединенной Европой.

' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г. // http://www.mid.ru

Великобритания занимает особое место во внешнеполитической стратегии России отнюдь не случайно. Выделение Великобритании как важного европейского партнёра отмечено в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России В.В. Путиным 12 февраля 2013 г.: «Важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах... является активизация взаимовыгодных двусторонних связей с государствами Европы. Россия хотела бы, чтобы в этом же русле использовался потенциал взаимодействия с Великобританией»2. Следует учитывать то обстоятельство, что эта страна продолжает оставаться наиболее надежным союзником США в Европе и, как представляется, среди крупных участниц ЕС наиболее скептически настроенной в отношении перспектив конструктивного развития отношений между Евросоюзом и Россией.

Объектом исследования является европейский интеграционный процесс и роль Великобритании, оказывающей влияние на процесс строительства новых и трансформацию существующих общеевропейских структур, в том числе, формирующих единую внешнюю политику и политику в области обороны и безопасности ЕС.

Предмет исследования - эволюция внешней политики Великобритании в вопросах европейской интеграции после принятия Лиссабонских договоренностей, выведших Европейский Союз из конституционного кризиса, когда одновременно (с 1 января 2007 гг.) число стран-членов

2Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 12 февраля 2013 г. // http://www.mid.ru

возросло с 15 до 27.

Целью исследования является комплексный анализ мотивов и движущих сил политики Великобритании по отношению к европейской интеграции в новейший исторический период, а также оценка её результатов в рассматриваемых хронологических рамках и выявление перспектив участия этой страны в европейских интеграционных процессах.

Исходя из вышеуказанной цели, поставлены следующие исследовательские задачи:

- выявить исторические корни политики Великобритании в отношении объединительных процессов в континентальной Европе и их влияние на участие Великобритании в процессах европейской интеграции;

- определить роль Великобритании в эволюции Европейского Союза и формировании его единой линии в области внешней политики, обороны и безопасности;

- изучить соотношение экономических и политических факторов, определяющих интерес Великобритании к участию в европейских интеграционных процессах;

- проанализировать характер участия Великобритании в подготовке и проведении Лиссабонского саммита ЕС, в выработке его решений и реализации достигутых соглашений;

- выявить позицию Великобритании в вопросах уже состоявшегося на сегодняшний день и возможного дальнейшего расширения ЕС;

- оценить степень сохранения «особости» отношений между Великобританией и США, в том числе в контексте пополнения ЕС новыми восточноевропейскими странами-членами НАТО;

- исследовать отношения Великобритании с Германией и Францией как двумя ведущими членами ЕС, в частности, в условиях кризиса зоны евро и выявить взаимосвязь состояния этих отношений с британскими подходами к европейским проблемам.

Хронологические рамки охватывают период с 2007 г. по 2011 г. Выбор определяется тем, что именно политика Великобритании внесла существенные изменения в деятельность ЕС на данном новейшем этапе истории международных отношений.

Нижняя хронологическая граница исследования -2007 г., а именно - 13 декабря, когда на саммите ЕС в Лиссабоне (Португалия) был подписан документ, получивший название Лиссабонский договор. Его официальное название раскрывает основное содержание: «Лиссабонский договор о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и в Договор об учреждении Европейского сообщества». Факт его принятия имеет существенное значение для раскрытия темы диссертации, поскольку этот документ внес изменения во все ранее принятые основополагающие интеграционные документы, начиная с Римского договора 1957 г. По сути, он стал альтернативой Конституции ЕС, не вступившей в силу, в том числе и из-за позиции Великобритании - одной из стран, где, несмотря на ратифицирование Лиссабонских соглашений, изначально обозначилось общественное несогласие с идеей углубления общеевропейского единства. Это в итоге привело к разработке вместо конституционного акта договора о реформировании системы управления Союзом после крупномасштабного расширения круга его членов и к

принятию нового порядка функционирования базовых институтов Европейского сообщества.

Верхней хронологической границей исследования избран 2011 г. К этому времени произошло заметное обострение отношений Великобритании с ее ведущими континентальными партнерами по Евросоюзу. Отчасти это было связано с последствиями политики Лондона, в свое время отказавшегося переходить на единую европейскую валюту - евро, и по сути дела устранившегося от усилий Германии и Франции по спасению наиболее пострадавших от финансового кризиса 2008-2009 гг. участников еврозоны. Отчасти, с тем, что Великобритания выражала недовольство свободным перемещением рабочей силы из стран-новых членов ЕС.

В то же время более глубокое осмысление событий данного исторического периода развития международных отношений, выявление движущих мотивов и других факторов, оказывавших влияние на британскую внешнюю политику в отношении процессов европейского строительства, потребовали рассмотрения их в более широком историческом контексте. В силу этого в работе обобщенно исследована также эволюция политики Великобритании в предшествующий период. Европейское направление британской внешней политики проанализировано с учетом, в частности, особых отношений

Великобритании с США.

Теоретико-методологической основой диссертации

являются общенаучные подходы, прежде всего такие, как системный подход, при котором политика Великобритании в отношении европейской интеграции рассматривается как, во-первых, представляющая собой систему позиций, подходов и

действий, обусловленных сопряжением интересов различных акторов внутренней политики (партий, различных групп британского бизнеса, профессиональных объединений и т.п.), а во-вторых - как неотъемлемый и чрезвычайно важный элемент внешней политики страны в целом, также представляющей собой систему. В диссертации использован исторический подход, позволивший исследовать генезис политики Великобритании в отношении европейской интеграции, выявить влияние на эту политику британских традиций. Важное место среди исследовательских методов, применённых в диссертации, отведено сравнительному анализу, сделавшему возможным сопоставление британской политики по вопросам европейской интеграции при различных правительствах.

Источниковедческую базу исследования составляют многочисленные документы Европейского Союза, документы британского МИДа, протоколы дебатов в британском Парламенте. Важным историческим источником являются выступления руководителей структур Европейского Союза, а также глав правительств, министров иностранных дел, партийных и политических деятелей Великобритании и других стран ЕС. Значительный объём документов, подвергнутых анализу в ходе работы над диссертацией, удалось получить на официальных сайтах различных структурных подразделений ЕС.

При оценке значения для интересов России процессов европейской интеграции и политики Великобритании автор опирался на основополагающие официальные документы, определяющие российскую внешнеполитическую стратегию, такие, как Концепции внешней политики Российской Федерации 2008 г. и 2012 г., Стратегия национальной

безопасности Российской Федерации до 2020 года и др., а также выступления российских руководителей и официальных представителей.

В качестве неофициальных источников были использованы статистические материалы, мемуары политических деятелей, британская пресса изучаемого периода. Следует отметить работы британских государственных деятелей, политиков и дипломатов, таких, например, как Р.Батлер,А.Дуглас-Хьюм, Х.Макмиллан, Ф.Пим, Дж.Прайор, М.Тэтчер, Дж.Хау, Б.С.Уолл, У.Черчилль и др.3

Степень научной разработанности темы. В исследовании интеграции в Европе автор опирался на работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные разработке общих проблем развития системы международных отношений, глобализации мировой политики и экономики, роли и месту региональных объединений, включая Европейский Союз, а также политике России в мире и европейском регионе.

Большую помощь автору оказали труды таких отечественных исследователей как Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е., Богатуров А.Д., Задохин А.Г., Закаурцева Т.А., Кадымов Г.Г., Капто A.C., Кокошин A.A., Косолапов H.A., Кулагин В.М., Мозель Т.Н., Рудов Г.А., Татаринцев В.М.,

3 М.Тэтчер. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. М.: АльпинаБизнесБукс, 2005; Butler R. Return to Greatness. London, 1948, Butler R. The Art of Possible. London, 1976; Mr Winston Churchill speaking in Zurich. 19th September 1946; Churchill addresses the Congress of Europe. May 7, 1948. The Hague; Douglas-Hume A. Great Britain in 70s, London, 1978; G.Howe Conflict of Loyalty. London, 1994; Prior X Balance of Power. London, 1986; Pym F. Politics of Consent. London, 1984; S.Wall. A Stranger in Europe, Britain and the EU from Thatcher to Blair N.Y., Oxford Press, 2008.

Штоль В.В., Шутов А.Д. и др.4

В исследовании конкретных вопросов европейской интеграции и, в частности роли в них Великобритании, автор опирался на труды таких российских ученых, как Барановский В.Г., Громыко A.A., Девишев И.Б., Капитонова Н.К., Колосов Г.В., Лебедев Л.Л., Максимова М.М., Матвеев

B.М., Митяева Е.В., Погорельскся C.B., Попов В.И., Перегудов С.П., Стрежнева М.В., Трухановский В.Г., Уткин

C.B., Хесин Е.С., Ковешников Н.Ю. и др.5

4 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. М., Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Н.Е.Бажанова Н.Е. Многополярный мир. М., Восток-Запад, 2010; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е.П. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. М., 1999; Богатуров А.Д., Косолапов H.A., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа междунородных отношений; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв.ред А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров, М., 2004; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М., 2002; Капто A.C. На изломе века. М.: Научная книга, 2006; Мозель Т.Н. Региональное политическое сотрудничество в Европе и трансатлантические отношения. М., 1998; Рудов Г.А. Региональные подсистемы и региональные проблемы безопасности. М., 2005; Штоль В. В. Роль и место НАТО в системе европейской и международной безопасности в условиях глобализации. М.,2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008.

5 Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных

отношений. М., 1986; Барановский В.Г. Западная Европа: военно-

политическая интеграция. М., 1988; Громыко A.A. Политический реформизм в Великобритании. 1970-90-е годы. М.: XXI Век - Согласие, 2001; Великобритания. Эпоха реформ/Под ред. Громыко A.A. М.: Весь мир, 2007; Громыко A.A. Образы России и Великобритании: реальность и

предрассудки М.: «Русский сувенир», 2008. Громыко A.A. Проект общеевропейской безопасности: трудный путь становления. Главы 29, 30, Часть VIII в монографии «Безопасность Европы» серии Старый свет -новые времена». М: Весь Мир, 2011; Девишев И.Б. Основные направления европейской политики Великобритании конца 80-х-90-х гг. XX в. //

Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып.7, 2006;

Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-

11

Из изученных автором трудов зарубежных ученых можно выделить публикации Б.Бузана, К.Дойча, Р.Фалька, О.Уэивиера, К.Уолца6.

Научная новизна исследования заключается в том, что представлен комплексный анализ политики Великобритании в вопросах европейской интеграции в предшествующие периоды с учётом её результатов и новых тенденций периода 2007-2011 гг. Условной точкой отсчета выбрано подписание этой страной в 2007 г. Лиссабонского договора, который внес существенные изменения в статус и функционирование общеевропейских институтов. В диссертации изучено влияние на британский внешнеполитический курс мирового финансово-экономического кризиса, достигшего пика к моменту

1997). М., 1999; Капитонова Н.К. Великобритания в конце ХХ-начале XXI века: от консерваторов к лейбористам. М., 2003; Капитонова Н. К. Внешняя политика Великобритании (1979-1990 гг.). М., 1996; Колосов Г.В. Военно-политический курс Англии и Европе. М., 1984. Лебедев Л.Л. Очерки британской внешней политики. М., 1988; Максимова М.М. Европейское сообщество: регулирование интеграционных процессов, М., 1986; Матвеев В.М. Британская дипломатическая служба. М., 1990; Погорельская C.B. Лиссабонский договор: проблемы политической консолидации ЕС // Мировая экономика и международные отношения, 2010, № 7; Попов В.И. Меняется страна традиций (Заметки посла и ученого о Британии восьмидесятых). М., 1990. Попов В.И. Маргарет Тэтчер. Человек и политик. Взгляд советского дипломата. М., 1991; Перегудов С.П. Тэтчер и тэтчеризм. - М.: «Наука», 1996; Стрежнева М. В. Великобритания и Западная Европа: политические аспекты. М., 1989; Уткин C.B. Соотношение атлантизма и европеизма в ЕС //Европеизм и атлантизм в политике стран Европейского союза / Отв. ред. Н.К. Арбатова. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Хесин Е.С. Великобритания: седьмой год подъема // Мировая экономика и международные отношения. М., 2000, № 8.

6 Buzan В. The European Security Order Recast: Scenarios for the Post-Cold War Era. London, 1990; Deutsch K.W.Political Community and the North Atlantic Area; International Organization in the Light of Historical Experience. P.:Princeton University Press 1957; Falk R., Ruiz L., Walker R.B.J. Reframing International: Law, Culture, Politics. N-Y., 2002; Waever, O. European Security Identities', Journal of Common Market Stidies. 1996, Vol.34,No.l.

12

вступления договора в силу. Комплексный подход позволил изучить позиции не только «еврооптимистов», но и «евроскептиков», популярность взглядов которых позволила стать гипотетической реальностью возможности референдума о выходе страны из ЕС. Изучение темы показало, что происходившее в Евросоюзе может быть в будущем названо самым крупным кризисом в истории объединенной Европы. Предпринята попытка научного исторического анализа политики Великобритании в отношении процессов европейской интеграции в рассматриваемый период, включая формирование единой внешней и оборонной политики и политики в области безопасности после вступления в силу первого декабря 2009 г. Лиссабонского договора, ставшего рубежным событием в истории ЕС, подводящим черту под длительным процессом его институциональных реформ, проводимых с середины 1990-х гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Великобритания уделяет большое и постепенно нарастающее внимание выстраиванию отношений с ведущими партнерами по Европейскому Союзу. После подписания Лиссабонского договора она в еще меньшей степени может позволить себе устраниться от происходящих в ЕС процессов, чем, например, во времена М. Тэтчер. Подтверждением этого является подписание Лиссабонского договора, участие в реализации его положений, а также те усилия, которые британские руководители приложили для ослабления позиций «евроскептиков» внутри страны.

2. Несмотря на периодически появляющиеся призывы к проведению общенационального референдума по вопросу о сохранении членства страны в Евросоюзе, в реальности

британская политическая и экономическая элиты, сохраняют, несмотря на смены правящих партий, преемственность британской политики в Европе. Руководство страны не допускает радикальных изменений. В сфере участия в интеграционных процессах вместо отката назад Великобритания будет с большой осторожностью просчитывать последствия любых политических акций.

3. Исторически подтверждается, что можно обоснованно говорить об изменениях лишь в тактике, но не в стратегии политики Великобритании в отношении интеграционных процессов в Европе. Эволюция британской стратегии направлена на получение максимальных преимуществ от участия в Европейском Союзе при минимальных затратах на реализацию общих интеграционных проектов, на блокирование превращения его структур в реально наднациональные органы, а также предотвращение чрезмерного усиления одной или двух континентальных держав (например, франко-германского «тандема»). Данный подход является, по сути, продолжением исторических традиций британской политики в отношении континентальной Европы.

Теоретическая и практическая значимость Содержащиеся в диссертации оценки, выводы могут быть использованы российскими внешнеполитическими структурами при формировании европейской политики и в ходе развития двусторонних отношений России и Великобритании. Собранный в работе фактический материал используется в учебном процессе и научных исследованиях, проводимых в Дипломатической академии МИД России, и может быть полезен при разработке базовых и специальных курсов по истории международных отношений и внешней

политики Великобритании в других профильных вузах и научных центрах.

Апробация работы имела место в ходе участия автора в научных конференциях и других форумах, а также при написании статей по теме диссертации, опубликованных в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертации подчинена поставленным научным целям и задачам. Работа включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени её разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи работы, описана её методологическая база. Сформулирована научная новизна и перечислены положения, выносимые на защиту. Обоснованы также теоретическая и практическая значимость исследования, указаны сведения об апробации его результатов.

В первой главе «Эволюция политики Великобритании в отношении европейской интеграции» автор анализирует исторические корни подхода Великобритании к объединительным тенденциям в континентальной Европе. Отмечено, что на него наложила отпечаток специфика истории этой страны, которая на протяжении почти девяти столетий не подвергалась иностранной оккупации и находилась в определенном смысле «над схваткой», перманентно продолжавшегося соперничества между континентальными европейскими державами. В то же время, если к наполеоновскому и германским (кайзеровско-гитлеровскому) «интеграционным

проектам» отношение британской правящей элиты было порой негативным, то ее подход к объединительным процессам в Западной Европе после Второй мировой войны отличался в позитивную сторону, хотя и с важными оговорками. Причина в том, что в этот период Великобритания воспринимала в качестве главной угрозы не европейские Францию или Германию, а Советский Союз. Она также окончательно уступила лидерство в западном мире Соединенным Штатам. Ситуация стала меняться к началу 1960-х гг., когда фактически распалась Британская колониальная империя, а континентальные европейцы доказали жизнеспособность и перспективность созданных ими интеграционных структур. В этот период вера в то, что в силу «особых отношений» США будут во всем поддерживать Великобританию, сильно пошатнулась.

Уже тогда проявилась склонность Великобритании сохранять пути отступления и не делать ставку на конкретный геополитический проект. Под ее эгидой была создана Европейская ассоциация свободной торговли, как определенная интеграционная альтернатива. Руководство страны стремилось обеспечить такие условия участия, которые не нанесли бы ущерба экономическим связям с членами Содружества наций, созданного на развалинах империи, и сохранили установку на «особые отношения» с США. Все это вместе с резко антибританской позицией французского президента Ш. де Голля привело к тому, что Соединенное Королевство официально стало членом Европейского экономического сообщества (ЕЭС) лишь в январе 1973 г.

Вторая глава «Роль Великобритании в разработке и реализации Лиссабонского договора» посвящена, прежде

всего, новому этапу в развитии европейских интеграционных процессов. Ему предшествовало создание Европейского Союза согласно Маастрихтскому договору (декабрь 1991 г.). Именно он дополнил европейские сообщества «второй» и «третьей» «опорами» - Общеевропейской политикой в области безопасности (ОВПБ) и сотрудничеством в области правосудия и внутренних дел. Следует также отметить, что и консервативное правительство Дж. Мейджора, и лейбористский кабинет Т. Блэра сыграли немалую роль в развитии этих сфер. Именно Великобритания заявила на неофициальной встрече ЕС в Портшахе (Австрия) 24-25 октября 1998 г., что «общеевропейская» политика в отношении Боснии и Косово характеризуется «слабостью и замешательством». Соответственно встреча в Портшахе символизировала начало движения государств-членов ЕС в направлении создания в Европе более эффективной военной инфраструктуры и выработки механизмов урегулирования кризисов.

Главное внимание в главе посвящено исследованию роли Великобритании в подготовке и проведении саммита ЕС в Лиссабоне и выработке его решений, а также ее последующему участию в реализации решений. Этому предшествовала неудачная попытка принять «Конституцию для Европы». Название было символично, поскольку конституции существуют в государствах, а не в межгосударственных объединениях. Таким образом, была сделана попытка первого шага на пути от «союза государств» к «союзному государству». Конституцию подписали лидеры ЕС в Риме. Она должна была вступить в силу в 2007 г. - в 50-летний юбилей Римского договора. 25 января 2005 г. Европарламент ратифицировал ее, но обеспечить

ратификацию во всех государствах-членах ЕС, в т.ч. путем референдумов, не удалось. Примечательно, что ратификация сорвалась во Франции и Нидерландах, но не в Великобритании.

В июне 2007 г. на саммите ЕС было решено ограничиться внесением поправок в уже существующие договоры, прежде всего, Римский и Маастрихтский, оставив их в силе. Также была достигнута договоренность насчет подробного мандата для новой межправительственной конференции, на которой должен был обсуждаться новый «договор о реформировании», как его именовали до подписания. Договор был подписан в Лиссабоне 13 декабря 2007 г., получив название Лиссабонского договора. Анализ процесса его подготовки и ратификации показывает, что Великобритания занимала весьма осторожные и сдержанные позиции в плане критики отдельных положений договора, предоставив «честь» создания основных препятствий Чехии, Ирландии и Польше.

На их фоне подход Великобритании выглядел весьма умеренно. По сути дела, Великобритания (совместно с Польшей) проявила твердость в том, что настояла на установлении переходного периода с 1 ноября 2014 г. по 31 марта 2017 г. На его протяжении можно было бы принимать решения по ряду вопросов (определяемых в каждом отдельном случае) в Европейском Совете квалифицированным большинством, как это заложено в Ниццком договоре. Такое положение давало бы Великобритании заметные преимущества при голосовании.

Евросовет стал полноценным институтом Союза. Постоянный председатель Европейского совета представлял Союз во внешней политике в рамках своих полномочий,

включая вопросы Общей внешней политики и политики безопасности. Такое положение не умаляло роли Верховного представителя (Ст. 9Ь Договора о ЕС).

Британский премьер-министр Г. Браун подписал Лиссабонский договор 13 декабря 2007 г. Его противники в британском парламенте (примечательно, что среди них были как консерваторы, так и лейбористы) стали активно требовать в дополнение к парламентской ратификации провести референдум. При этом они ссылались на Манифест лейбористской партии 2005 г., в котором содержалось обязательство провести таковой в отношении проекта Конституции ЕС. Имели место обращения в суд. Примечательно и то, что на протяжении судебного разбирательства до 16 июля 2008 г., правительство Г. Брауна воздерживалось от окончательного завершения процесса ратификации парламентом и утверждения Договора королевой Елизаветой Второй.

Исторический анализ показал, что для Великобритании в ЕС в «пост-Лиссабонский период» мало что изменилось. Сохранение страной своей собственной национальной валюты и неприсоединения к еврозоне, равно как и неучастие в Шенгенских соглашениях, остались неизменными. Поражение лейбористов на всеобщих выборах в 2010 г. объяснялось целым рядом причин, среди которых недовольство части населения «европейской политикой» относилось к разряду третьестепенных. Это поражение и приход впервые в британской истории к власти в мае 2010 г. коалиционного правительства партии консерваторов с либерал-демократами, возглавляемого премьер-министром Д. Камероном, не внесли больших изменений в политику

Великобритании в области реализации Лиссабонского договора.

Обострение в 2011 г. отношений Великобритании с некоторыми континентальными членами ЕС, в частности, с Францией, имело место, прежде всего, в связи с начавшимся кризисом еврозоны.

Великобритания, как показал проведённый в диссертации исторический анализ, дальновидно решила в него не вступать. Она избежала обязательств по спасению тех членов еврозоны, которые назвали сокращением PIGS (Португалия, Италия, Греция и Испания). При этом франко-британские обмены критическими замечаниями не достигли того накала, который они имели во времена «железной леди» М.Тэтчер. Более того, в военно-политической сфере при Д. Кэмероне наблюдался прогресс. Можно назвать подписание Договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности между Великобританией и Францией от 2 ноября 2010 г., кооперирование в развитии технологий, связанных с хранением и поддержанием в боеготовности ядерных арсеналов в целях гарантии сохранения независимых национальных потенциалов ядерного сдерживания, создание условий для поддержания оперативного взаимодействия британских и французских вооруженных сил. Нельзя не назвать такие примеры сотрудничества в военно-промышленной сфере, как формирование объединённых совместных экспедиционных сил (Combined Joint Expeditionary Force), которые не стали постоянными, но могли привлекаться к двусторонним операциям, а также операциям под эгидой НАТО, ЕС, ООН и др. Получила поддержку инициатива тесного и широкого сотрудничества между НАТО и ЕС, а также долгосрочного

партнерства между НАТО и Россией. В диссертации тщательно исследована позиция Великобритании. Выявлено скептическое отношение к единым для всех членов ЕС форматам, будь то в оборонной или какой-то иной области. Негативное отношение британская сторона проявила к правилу обязательного участия всех государств-членов ЕС, при котором нужные действия могла заблокировать та или иная страна, преследующая иные цели. Британские руководители, как показало проведённое исследование, предпочитали поддерживать тезис о «разноскоростной» интеграции.

В третьей главе «Проблемы и перспективы участия Великобритании в европейском строительстве»

рассмотрены два проблемных узла, прямо относящихся к теме. Во первых, воздействие американского фактора на политику Великобритании в вопросах европейской интеграции, в особенности, расширения ЕС. Во-вторых, очевидные особенности британской политики в рамках условного треугольника «Лондон-Берлин-Париж». Что касается первого, то пришедшее к власти в 1997 г. правительство Т. Блэра активно поддержало расширение ЕС за счет новых восточноевропейских членов. Изучение многочисленных исторических источников подтверждает, что политические соображения перевешивали экономические.

В тексте главы сделан вывод, что британская внешнеполитическая элита в тот период руководствовалась задачей как можно скорее интегрировать восточноевропейцев в евроатлантическое сообщество, чтобы исключить любую возможность их вступления в интеграционные структуры под эгидой или с участием

России. Если НАТО исполняла роль «зонтика» от гипотетических военно-политических угроз с Востока, то членство в ЕС подавалось в виде экономического «пряника». Простой анализ показывает, что для восточноевропейцев почти неизменно доступу в ЕС предшествовало вступление в НАТО. Можно высказать предположение, что в Лондоне рассчитывали тем самым ослабить относительный вес «старых европейцев - Германию и Францию» за счет «новых», согласно известному выражению экс-министра обороны Соединённых Штатов Д. Рамсфелда. Эта стратегия сработала в 2003 г., когда без наличия в составе НАТО и ЕС восточноевропейских «новобранцев» Великобритания выглядела бы проамериканским «изгоем» ввиду отказа Франции и Германии от участия в анти-Саддамовской операции. Таким образом, в том, что касается расширения ЕС, Великобритания действовала, по сути дела, заручившись одобрением США. Следует вместе с тем отметить, что при президенте Б. Обаме британско-американские отношения несколько охладели. Однако обе страны объективно нуждались во взаимной поддержке. В дальнейшем наиболее вероятной следует считать ситуацию, когда Великобритания будет проводить свою политику в отношении ЕС, включая его возможное расширение, с учетом мнения своего заокеанского союзника, с которым она будет считаться ровно в той степени, в какой это не наносит ущерб ее коренным интересам. Известно, что США выступали и выступают за продолжение работы по вовлечению в блок новых членов на Востоке. Имеются в виду, прежде всего, Украина, Грузия и, в меньшей степени, Азербайджан. Со стороны Франции и Германии имеет место осторожность в данном вопросе, особенно после событий в августе 2008 г. на Южном Кавказе.

Здесь определенно имеют место разногласия между США, с одной стороны, и континентальными «старыми европейцами» - с другой. Это означает, что в случае возобновления постановки данных вопросов в практическую плоскость, многое будет зависеть от Великобритании. С этими вопросами тесно связана проблематика отношений в треугольнике «Лондон-Берлин-Париж». Особую дискуссию вызвал в свое время вопрос о Европейской политике безопасности и обороны. Великобритания стремилась привязать данный проект к структурам безопасности США, в то время как Франции заняла «про-европейскую» позицию.

Тем не менее, проведённое исследование подтвердило, что главной сферой интересов Великобритании в Европе остается экономика. При сложностях в этой сфере военно-политическая тематика уходила на второй и даже третий планы. События вокруг кризиса еврозоны убедительно продемонстрировали это. Официальные британские заявления в рассматриваемый период подкреплялись конкретными действиями британских банков, выведших финансовые средства из некоторых стран еврозоны. Великобритания показала, что она дистанцируется от принятия каких-то серьезных обязательств по спасению евро.

Что касается отношений между Великобританией и Германией, то в них не наблюдается подобных внешних проявлений взаимного недовольства. При этом в германо-британских отношениях сохраняются старые и возникают новые поводы для взаимного недовольства. Лондон, как и Париж, относится если не с опасением, то со своеобразной ревностью к экономической мощи Германии, а в рассматриваемый в диссертации период критику вызывали

медлительность, осторожность Германии при выделении финансовой помощи для спасения экономики Греции и других средиземноморских членов ЕС. Прием в ЕС Польши, Чехии и ряда других восточноевропейских стран, в свое время пострадавших от гитлеровской оккупации, также имел свои последствия. Эти страны склонны с меньшей подозрительностью относится к Великобритании и Франции и блокироваться в спорных вопросах скорее с ними, нежели с Германией. Отношения в британско-франко-германском треугольнике остаются весьма сложными. Однако, геополитические и экономические реалии не могут меняться быстро, а потому все эти три сильнейшие в экономическом и военном отношении страны-участницы ЕС по существу обречены на дальнейшие поиски взаимоприемлемых вариантов взаимодействия и разрешения противоречий на компромиссной основе.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Участие в ЕС существенно изменило положение Великобритании на международной арене. Усиление европейского направления внешней политики Лондона в некоторой степени снизило значение «особых отношений» с США. Они сохранились, что проявилось в позиции Великобритании в ситуациях резкого обострения отношений Вашингтона с неевропейскими странами (Ирак в 2003 г., Иран в последнее десятилетие). Две англо-саксонские страны по-прежнему связывает общность истории, культуры, языка, традиций. В ряде сфер связи Великобритании с США остаются более тесными, чем с континентальными соседями. Даже в экономической области, где отношения вытеснены европейскими интересами в наибольшей мере, между ними

сохраняются прочные связи. На США приходится больше британских инвестиций, чем на Францию, США и Италию вместе взятых, а Великобритания - главный объект капиталовложений США в Европе. Привилегированными по-прежнему являются англо-американские отношения в области ядерного оружия, а также глобальной разведки.

2. После заключения Лиссабонского договора участие в европейской интеграции создало новую ситуацию в отношениях между Великобританией и ее бывшими колониями. Лондон стремился там, где было возможно, сохранить рычаги и сферы влияния. В итоге удалось обеспечить «выживаемость» Содружества Наций, в котором состоят 50 государств. У Великобритании появилась возможность строить свои отношения с развивающимися странами на двусторонней и «коллективной» основе, т.е. в качестве одной из участниц ЕС.

3. К настоящему времени складывается новая модель участия Великобритании в системе международных отношений, которую - чем дальше, тем больше - будет определять содержание не столько Маастрихтского, сколько Лиссабонского договора, важнейшими целями которого являются создание экономического, валютного союза и проведение Великобританией, «общеевропейского» курса внешней политики и политики безопасности. Анализ политики Великобритании в этой области позволяет сделать вывод, что она стремится ориентировать данный процесс так, чтобы пока еще гипотетическая общеевропейская структура в области обороны и безопасности стала не соперницей, а надежным партнером Пентагона и других американских внешнесиловых институтов; настроена если не на замену, то на активное дополнение общеевропейских усилий в этой

области двух- или трехсторонними структурами и форматами, такими как британо-французский договор в области обороны 2010 г.

4. Расширение ЕС за счет новых членов, прежде всего в Восточной Европе, способствовало относительному усилению «атлантического элемента». Ряд новых членов из числа бывших социалистических стран сохранили отрицательные воспоминания о временах, когда они были «младшими братьями» Советского Союза, перенося негатив на отношения с современной Россией. Главную заслугу в поражении СССР в «холодной войне» они приписывают США и, пусть неофициально, считают, что стали независимыми от Москвы, прежде всего, благодаря им. Это чувство они частично распространяют и на ближайшего американского союзника в Европе - Великобританию. В данном отношении указанные страны предполагают, что в случае ухудшения их отношений с Россией они в большей степени могут рассчитывать на американскую и британскую поддержку, нежели на Германию или Францию. Близость между Великобританией и некоторыми новыми членами ЕС именно, и прежде всего, в вопросах строительства отношений с Россией, безусловно, существует.

5. Лиссабонский договор стал рубежным событием в истории ЕС. Он ввел новации - должности Президента Европейского Совета, внешнеполитического представителя; юридически обязательный статус Хартии прав человека 2000 г.; возможность ЕС заключать международные договоры от своего имени, отделение Европейского Совета от Совета министров, расширение полномочий Европейского Парламента, взаимную обязательную солидарность в случае теракта или природного бедствия, рассмотрение инициативы

гражданина, собравшей один миллион подписей - и много другое.

По всем этим вопросам Великобритания, несмотря на опасения Франции и Германии, проявляла в целом дух сотрудничества, и ее позиция выглядела более умеренной и даже конструктивной, чем позиция некоторых малых стран.

6. При всей важности политических вопросов, а также сферы обороны и безопасности, главной областью интересов Великобритании в Европе остается экономика. Это убедительно показали события кризиса еврозоны с угрозой вывода из нее некоторых стран. Это повлекло рост «евроскептицизма» в Великобритании вплоть до предложений проведения общебританского референдума по вопросу ее дальнейшего пребывания в Евросоюзе. Однако изучение исторической логики европейской политики Великобритании убеждает, что реальный выход Великобритании из ЕС в обозримом будущем не произойдет.

7. Великобритания и в пост-Лиссабонский период остается верна своей вековой внешнеполитической традиции проявления осторожности, сохранения запасных альтернатив и путей отхода от принятых решений. Она достаточно активно, но не чрезмерно участвовала в европейских делах, продолжала сохранять баланс между политикой на этом направлении, с одной стороны, и «особыми отношениями» с США (хотя их так уже предпочитают не называть) - с другой стороны, а также соответствующими связями с иными странами, включая свои бывшие колонии - с третьей. Можно сделать вывод, что в обозримом будущем Великобритания не будет дистанцироваться от США и при этом не будет «уходить» из Европы. Британская внешнеполитическая элита по-прежнему будет проводить политику, которую можно

назвать многовекторной. Данная политика Великобритании представляется вполне обоснованной, разумной и отвечающей ее национальным интересам на долгосрочную перспективу.

8. Анализ политики Великобритании в отношении интеграционных процессов в Европе позволяет сделать определенные выводы, представляющие интерес с точки зрения российских интересов. При проведении своей внешней политики Россия к числу своих главных приоритетов на мировой арене относит содействие формированию многополярного мира, свободного от гегемонии какой либо одной державы. Объединенная Европа в данном контексте объективно является одним из таких полюсов, представляет своего рода противовес США, претендующим если не на господство, то на лидерство в современном мире. Безусловно, ЕС и его страны-участницы гораздо теснее связаны с США по военной, экономической и многим другим линиям, чем с Россией. Но известная независимость Европы от США объективно отвечает стоящей перед Россией задаче способствовать формированию полицентричного мирового порядка.

9. В этой связи особое значение приобретает развитие всесторонних связей России как с Евросоюзом в целом, так и с его ведущими членами. В то же время отношения России с Великобританией омрачаются недомолвками, настороженностью и повышенными рисками обострения. Вследствие этого российской дипломатии придется действовать, исходя из этой данности. В силу важности для России отношений с Европейским Союзом и его государствами-членами, как «старыми», так и «новыми», деятельность Великобритании в ЕС будет и впредь требовать

самого пристального внимания при формировании российской внешней политики на европейском направлении.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в следующих научных изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Яньшина И.В. Эволюция британских подходов к процессу европейской интеграции // Дипломатическая служба. - 2011. - № 2. - 0,4 п.л.

2. Яньшина И.В. Особенности участия Великобритании в европейской интеграции // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2012. - № 3. - 0,4 п.л.

3. Яньшина И.В. Политика Великобритании в треугольнике «Лондон-Берлин-Париж» //Мир и политика. - 2012. - № 6. - 0,3 п.л.

Подписано в печать:

14.11.2013

Заказ № 9252 Тираж - 70 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru