автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика западных держав на Южном Кавказе в конце XX - начале XXI вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Семенов, Валерий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Политика западных держав на Южном Кавказе в конце XX - начале XXI вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика западных держав на Южном Кавказе в конце XX - начале XXI вв."

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Валерий Сергеевич

ПОЛИТИКА ЗАПАДНЫХ ДЕРЖАВ НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Белгород —2015

005570422

005570422

Работа выполнена на кафедре истории и археологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Научный руководитель Родович Юрий Владиславович

профессор кафедры истории и археологии ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Официальные оппоненты Кубышкин Александр Иванович

доктор исторических наук, профессор кафед-рыамериканских исследований ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Архипова Екатерина Владимировна

кандидат исторических наук, доцент кафед-рымеждународных отношений и зарубежно-горегионоведения ФГАОУ «Волгоградский государственный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «04» июня 2015 г. в 12-00 часовна заседании Диссертационного советаД 212.015.11 при ФГАОУВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») по адресу:308007,г. Белгород,ул. Студенческая, 14, корп. 2, зал заседаний Ученого совета,ауд.260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»),

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФЬйр://уак2/.ес1^оу/ги и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»Ь«р: www.bsu.edu. ги.

Автореферат диссертации разослан апреля 2015 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

И.Т. Шатохин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Южнокавказский регион имеет для западных держав особое значение. В геополитическом плане Закавказье рассматривается ими как потенциальная опорная база на постсоветском пространстве. Экономическое значение региона для Запада определяется огромными запасами углеводородных ресурсов (на Каспии), непосредственной близостью с другими мировыми кладовыми нефти и газа (Иран, Ирак, Центральная Азия, Юг России) и возможностью их транспортировки в обход России. В военно-стратегическом плане Южный Кавказ важен для Запада в контексте противостояния с Россией и Ираном, а также экономического и геополитического соперничества с Китаем. Поэтому изучение политики западных держав на Южном Кавказе, прежде всего, США, Великобритании, Франции и Германии, их противостояния в регионе с Россией представляет огромный научный и политический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Политика западных держав на Южном Кавказенашла отражение в работах как отечественных, так и западных историков и политологов. Изложение историографии проблемы, на наш взгляд, целесообразнее сделать по проблемному принципу.

Общие вопросы в контексте темы затрагиваются вобобщаюших трудах «Системная история международных отношений в двух томах» под ред. А.Д.Богатурова. (Т. 2.М., 2006) и «Современные международные отношения» под ред. A.B. Торкунова и A.B. Мальгина (М.,2012).Проблемы новейшей истории Южного Кавказа рассматриваются в сборниках статей ученых разных стран «Спорные границы на Кавказе»1, «Южный Кавказ - 20 лет независимости»2.

Различные аспекты современной истории закавказских государств в контексте международных отношений отражены в статьях В.А.Никонова, Н.В.Злобина , российского политолога С.М.Маркедонова 4 , историка А.Гурьева5, директора Института стран СНГ К.Ф.Затулина6, армянского по-литолога,одного изоснователей комитета «Карабах»И.Мурадяна7, бывшего

' Спорные границы на Кавказе / под ред. Б.Коппнгерса. М., 1996.

; Южный Кавказ - 20 лет независимости. Тбилиси, 2011.

Никонов В.А.. Злобим ИВ. Война в Южной Осетии: уроки длж России и Запада - URL: http://www.mideast.ni/386/42687

Маркедонов СМ. «Контракт века» - фундамент азербайджанской внешней политики. - URL: http://www.politcom.nl/14546.htrnl; Маркедонов С.М. Правовое распределение ответственности - URL: http://www.polit.ru/autlior/2009/l0/06/georg_priat.html; Маркедонов С.М. Грузино-абхазский конфликт и безопасность на Кавказе URL: http://www.msskiivopros.com/index.php?csl=20&kat=6&id=66&pag=one; Маркедонов СМ. Исторический фронт грузино-абхазского конфликта - URL-httpj7www.polit.ru/author/2007/08/16/abkha2ia.html

Гурьев A.A. Геополитический ракурс нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. URL: http://www.iimes.ni/nis/stat/2005/l9-06-05.htm

Зату.гин К.Ф., Анчабаозе ЮЛ Грузино-абхазский конфликт: прошлое, настоящее, перспективы урегулирования // Независимая газета. Содружество. 1998. № I.

Мурадян И. Роль Пауэлла и Хааса и карабахская проблеиа-URL:http://www.hagir.am/index.php/rus/0/comments/21908/27766

главы МИД Абхазии С.М.Шамбы8, абхазского политолога А.Отырба9, директора Центра энергетических исследований Университета Гафгаз (Азербайджан) Р.Ибрагимова10, директора Центра исследований Каспийского региона Гарвардского университета США Б.Шаффер", директора Академии международных исследователей им. Макдоннелла в Вашингтонском университете в Сент-Луисе Дж.В.Верча12, аналитика Министерства обороны США профессора Дж.Макдугалла13.

Современной политике США на Южном Кавказе посвящены кандидатская диссертация М.А.Сучкова14, политике НАТО - диссертация Ф.Дж. Усубова15, политике Евросоюза в регионе - статьи И.В. Болговой16 и К.В. Юматова17.

В работе британского ученого Э.Херцига«Новый Кавказ: Армения, Азербайджан и Грузия» особое внимание уделяется взаимосвязи внутренних и внешних факторов в развитии закавказских республик18. Эксперт по странам Восточной Европы Германского совета по международным отношениям фОАР) Ш. Майстер, давая оценку позиций западных держав и России на Южном Кавказе, выступает за более тесную координацию действий между ЕС и США19. Исследование этнополитических конфликтов на Кавказе, в частности, в его южной части, и позиции великих держав провел шведский ученый С. Корнелл20.

Для изучения отношения западных государств к республикам южнокав-казскогорегиона научный интерес представляют издаваемые шведским издательским домом Сепй-а1А8;а&Сетга1Саиса5ш;Рге53 АВ тематические журналы «Центральная Азия и Кавказ»21 и «Кавказ и глобализация»22.

%Ша.и6а СМ. Роль западных структур в урегулировании абхазского конфликта. URL:http//www kavkaz-

uzel.ru/articles/21496/

,ОтырбаА. Абхазия и ООН // Гражданин. 2004. №1.

"Ибрагимов Р Транспорт энергетических ресурсов странами, лишенными выхода к открытый морям (на примере Азербайджана) URL: http://www.ca-c.org/c-gCOI l/joumal_ms/c-g-1-2/07 shtml

im, у,« „ШаФ1'Р R ■ США и Карабахский конфликт

и KL.nttp://news.bbc. co.uk/hj/mssian/m_depth/newsid__3548000/3548360.stm

1/07ВуегЧ^'й,1т1ГРУЗНЯ ПОСЛ= Р£В0ЛЮШШ Р03' URL: http://www.ca-c.org/c-g/2006/joumal_rus/c-g-1997/^M"du^l СТаДИХ П0ЛКГИКИ США " Каспийском бассейне URL: http://www.ca-c.org/joumal/ll-1у^Г^г^кС20РГГеННаЯ ВНеШНМ ПОЛИТИка США наЮжномКавказе. Автореферата... канд. полит.

"Усубое Фарвд Джабраилоглы. Политика НАТО в Южнокавказском регионе в условиях глобализирующегося мира. Автореферат.дис... кавд. полит, наук. СПб., 2010.

Болгма И.В. Политика Европейского союза на Южном Кавказе //Кавказский сборник T 5(37) М ■ НП ИЛ «Русская панорама». 2008. С. 338-350. м

"Юматов К.В. Эволюция политики Европейского Союза на Южном Кавказе // Вестник Томского государственного университета. 2012. № 1(17). и-^УДЛр-

HerzigE.Tht new Caucasus: Armenia, Azerbaijan and Georgia. London: RIIA/Pinter 1999

Meister Sr.Sicherheitspolitische Stagnation imSOdkaukasus. Berg-KarabachimSpannmtgsfeldregionaler und internationalerAkteure. DGAP- Analyse 2,8. Marz 2013.

^ .Cornell S.E. Small nations and great powers: a study of ethnopolitical conflict in the Caucasus. Psychology Press,

^ URL: http://www.ca-c.org/joumal-table-rus.shtml

URL: http://www.ca-c.org/c-g-msshtm!

Экономическая политика стран Запада на Южном Кавказе получила отражение в одной из статей азербайджанского политолога Е.Полухова23, где рассматривался процесс подготовки, подписания и последствия заключения «контракта века» 1994 г. Геостратегические последствия строительства газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан исследовали шведский, грузинский и американский ученые С.Корнелл, М.Церетели и В.Сокор24.

В книге российского политолога С.Г.Кара-Мурзы «Экспорт революции. Ющенко, Саакашвили...»25 определяется сущность «оранжевых революций», анализируется роль США в организации «революции роз» в Грузии в 2003 г. Исследование феномена «оранжевых революций» проводит также политолог А.Б.Крылов26.

Отношения Грузии с западными государствами, проблемы урегулирования отношений Грузии с Абхазией и Южной Осетии нашли отражение в сборниках статей «Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз» (под ред. профессора политологии Свободного университета Брюсселя Б.Коппитерса и профессора Колумбийского университета США Р.Легвольда)27, «Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии» (под ред. Б.Коппитерса)28.

В монографии российского историка А.Б.Широкорада «Кавказский капкан. Цхинвал - Тбилиси - Москва»29 рассматриваются этнополитические конфликты в Грузии в историческом ракурсе. Абхазский историк А.Ф.Авидзбаизучил предысторию и события первой войны в Абхазии в начале 1990-х гг.30. В книге М.М. Блиева«Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений»31 содержатся важные сведения об отношении западных держав к грузино-осетинскому конфликту и войне в Южной Осетии 1990-1992 гг.

Немецкий дипломат Д.Боден, глава миссии ОБСЕ в Грузии в 1995-1996 гг., а в 1999-2002 гг. - специальный представитель Генерального секретаря ООН в Грузии, посвятил свою публикацию вопросам международного посредничества в этнополитических конфликтах в Грузии32.

Полухов Е. Контракт века (проблема в исторической ретроспективе). - URL:

http://poIi.vub.ac.be/publi/crs/rus/R02-005.htinl

- Cornell S.E.. Tsereleli M.. Socor V. Geostrategic Implication of the Baku — Tbilisi — Ceyhan Pipeline // The Baku — Tbilisi — Ceyhan Pipeline: Oil Window to the West / Ed. by S.F. Stan- and S.E. Cornell Washington — Uppsala: CACI&SRSP, May 2005. P. 17-38.

* Кара-МурзаС.Г.Эксаортреволюшш. Ющенко, Саакашвили... M., 2005.

Крылов А. Кто делает цветные революции // Интернет-журнал «Нова» политика». - URL: http://www.novopol.ni/text28692.html

Государственность и безопасность: Грузия после «революции роз» / Под ред. Б. Коппитерса и Р. Легволда. М., 2005.

^Практика федерализма. Поиски альтернатив дм Грузии и Абхазии / Общ.ред.: Б. Коппитерс и др. М„ *'Широкорад А.Б. Кавказский капкан. Цхинвал - Тбилиси - Москва. М-, 2009.

- АвиОзба А.Ф. Отечественная война (1992-1993 гг.). Вопросы военно-политической истории Абхазии Су-хум. 2008.

БлиевММ. Южная Осетия в коллизиях российско-грузинских отношений. М., 2006.

Баоен Д. Конфликты в Грузии: как быть дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. №6.

Отечественным Центром анализа стратегий и технологий был издан сборник статей «Танки августа»33, в котором рассматривается процесс подготовки Грузии к «Пятидневной войне», приводятся данные о финансировании США военной реформы в Грузии. И.Джадан приводит в своем исследовании ценные сведения о милитаризации Грузии в 2004-2008 гг. и содействии этому западных держав. А.Д.Цыганюк анализирует проблемы деятельности международных организаций, в частности МООННГ, в Грузии, военной помощи Грузии со стороны стран Запада, геополитические последствия войны в Южной Осетии и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии .

Проблемы международного урегулирования грузино-югоосетинского конфликта, информационное противостояние России и Запада рассматриваются в сборниках «Вооруженный конфликт в Южной Осетии и его последствия» , «Война и мир Дмитрия Медведева» (главный редактор Г.О.Павловский) . В последний сборник вошли статьи директора частной разведывательно-аналитической организации Stratfor Дж.Фридмана, политологов Т.В.Бордачева, ВА.Никонова, Ф.А.Лукьянова, профессора Центра современной Центральной Азии и Кавказа Лондонского университета Дж.Хьюитга, немецкого политолога А.Рара, бывшего зам.министра финансов США П.К.Робертса. Позиции США и ЕС в отношении Грузии, Абхазии и Южной Осетии на современном этапе нашли отражение в работе «Российско-грузинские отношения: в поисках новых путей развития» (авторский коллектив:И.Л. Хаиндрава, A.A. Сушенцов, Н.Ю. Силаев) (М„ 2014).

Профессор Ереванского университета С.Т.Золян исследовал историю карабахского конфликта и предпосылки карабахской войны 1992-1994 гг.38. Британский журналист, специалист по Кавказу Т.Де Ваал рассмотрел нагор-но-карабахский конфликт, деятельность России и стран Запада по его мирному урегулированию, показал роль ООН и деятельность Минской группы ОБСЕ .

Таким образом, в России и за рубежом большинство работ посвящено изучению ситуации на Кавказе в целом или процессу мирного урегулирования этнополитических конфликтов между Грузией, с одной стороны, Абхазией, Южной Осетией - с другой,а также нагорно-карабахского конфликта, роль в этом российских и западных посредников.

В российской науке большее внимание уделяется проблемам Северного Кавказа, а процессы, происходящие на Южном Кавказе, особо заинтересовали научное сообщество лишь после войны в Южной Осетии в августе 2008 г. Однако аналитических трудов о политике западных держав в Южном Кавказе в период с 1991 по 2014 гг. в целом к настоящему времени фактически

^Таккнавгуста AI С. Барабанов. А. В. Лавров, В. А. Целуйко: под ред. М. С. Барабанова. М 2009

^джаоан И. Пятидневная война. Россия принуждает к миру. М 2008

ЦыганюкА.Д. Война 08.08.08. Принуждение Грузии к миру. М, 2011

Вооружённый конфликт в Южной Осетии и его последствия / Сборник статей М 2009

Воинаи мир Дмитрий Медведева. Сборник/Сост. К. Танаев, П. Данилин. М„ 2009 „ °ляи С Г' НагоРкый Карабах: проблема и конфликт. Ереван, 2001.

Де Ваал Т. Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной. М„ 2005

нет.Поэтому данная диссертация призвана в какой-то степени восполнить этот пробел.

Источниковую базу диссертации составляют различные группы документов и материалов.

Во-первых, это международные документы: резолюции и стенографические отчеты Совета Безопасности ООН, размещенные на официальном сайге ООН (http://www.un.org/), документы Миссии ООН по наблюдению в Грузии (http://www.un.org/ru/peacekeeping/missions/past/unomig/). Документы саммитов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Хельсинки (1992 г.), Будапеште (1994 г.), Лиссабоне (1997 г.), Стамбуле (1999 г.), Астане (2010 г.) на официальном сайте организации (http://www.osce.org/) отражают ее деятельность по мирному урегулированию региональных конфликтов на Южном Кавказе. Ряд материалов, касающихся деятельности Минской группы ОБСЕ, размещено на официальном сайте бывшего спецпредставителя Президента РФ по нагорно-карабахскому урегулированию В.Н.Казимирова (http://vn.kazimirov.ru/).

Документы НАТО, размещенные на официальном сайте альянса (http://www.nato.int/), позволяют исследовать сотрудничество Североатлантического блока с Азербайджаном, Арменией, Грузией. На сайте содержатся справочная информация, пресс-релизы, заявления официальных лиц, документы саммитов НАТО, в частности, Бухарестского (2008 г.), Чикагского (2010 г.), Уэльского (2014 г).При изучении деятельности ГУАМ были использованы коммюнике, заявления, хартии. Устав ГУАМ, находящиеся на официальном сайте организации (http://guam-organization.org/). Документы по деятельности проектов TRACECA (http://www.traceca-org.org/) и INOGATE (http://www.inogate.org/) предоставляют возможность рассмотреть деятельность данных организаций по созданию транспортного коридора.

Ко второй группе источников относятся документы Российской Федерации, размещенные на официальных сайтах президента РФ (http://www.kremlin.ru/), правительства РФ (http://government.ru/), министерства иностранных дел РФ (http://www.mid.ru/), министерства обороны РФ (http://mil.ru/). К ним относятся международные документы, официальные заявления, пресс-релизы, стенограммы пресс-конференций, интервью.

Третья группа источников- официальные документы США и других западных держав. Важные сведения о политике США в отношении Южного Кавказа дают Акт о поддержке свободы 1992 г. и 907-я поправка к нему40 Акт о консолидации свободы в НАТО41, принятый в 2007 г., доклад исследовательской службы конгресса США «Грузия [республика] и НАТО: проблемы и последствия» , Хартия о стратегическом партнерстве США и Грузии43,

"l™,?™ for Ru"la 2nd Emerging Eurasian Democracies and Open Markets Support Act of 1992 - URL-Xï hrrVTt ^ gr"^ills/1ï2/s2î32 ; StClion 907 °f Ле Freedom SuPP°« Act (Public Law 102-511).

Y, Consolidation Act of2007 (Enrolled as Agreed to or Passed by Both House and Senate) - URL-

http://www.caausa.org/artides/apr2007/NATOFreedomAct2007doc

[Republic] and NATO Enlargement: Issues and Implications). - URL-

http .//tpc.state.gov/documents/organization/103692.pdf

заключенная 9 января 2009 г., резолюция конгресса США от 26.02.2014г. «AffirmingthesupportoftheUnitedStatesforGeor-

gia'saccessiontotheNorthAtlanticTreatyOrganization (NATO, Акте о стратегии шелкового пути от 22 июля 1999 г. 44.

Документы Великобритании представлены на официальном сайте кабинета министров Великобритании (https://wwvv.gov.uk/): совместные документы министерства иностранных дел, министерства обороны и департамента по международному развитию45; программа регионального развития для Центральной Азии, Южного Кавказа и Молдавии46. На сайте парламента (http://www.parliament.uk/) размещены отчеты британского правительства для Палаты лордов относительно доклада Евросоюза о войне в Южной Осетии47, подробный отчет об энергетических ресурсах Каспийского бассейна и региональных конфликтах на Кавказе48, о президентских выборах в Азербайджане 2013 г.49, о состоянии Грузии после войны в Южной Осетии в 2008 г.50.

Среди официальных документов Франции следует выделить стенограммы совместных пресс-конференций Н.Саркози и Д.А.Медведева 8 сентября 2008 г.51, Н.Саркози и М.Саакашвили 8 сентября 2008 г.52, заявления МИД республики по поводу парламентских выборов в Грузии 2012 г.53, Договоры о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Французской Республикой с Республикой Арменией от 12.03.1993 г.54, Азербайджанской Республикой от 20.12.1993 г.55, Республикой Грузией от 21.01.1994 г.56 и др.

" United States-Georgia Charter on Strategic Partnership, January 9, 2009. - URL: http://www.state.goV/p/eur/rls/or/121029.htm

"MARKUP OF H.R. 1152, SILK ROAD STRATEGY ACT, Thursday, July 22, 1999, Serial No. 106-95. - URL http://www.gpo.gov/fdsys/pkg/CHRG-106hhrg64098/html/CHRG- 106hhrg64098.htm

45 Building Stability Overseas Strategy, Published in July 2011. - URL https'7/www.gov.uk/govenunent/uploads/system/uploads/'attachment_data'file/32960^sos-july-l l.pdf ; Conflict Pool Strategic Guidance April 2013. - URL:

https://www.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/200169/Conflict_Pool_Strategic_Gui dance_FINAL.pdf

w DFID regional programme evaluation.Central Asia, South Caucasus and Moldova. - URL: httpsy/www.gov.uk/goveniment/upIoads/system/uploads/attacIiment_data/file/67764/ev686.pdf - URL:

https://www.gov.uk/govemment/uploads/system/uploads/attachment_data/file/67764/ev686.pdf

47 GOVERNMENT RESPONSE TO HOUSE OF LORDS' EUROPEAN COMMITTEE REPORT ON THE EUROPEAN UNION AND RUSSIA FOLLOWING THE CRISIS IN GEORGIA. - URL: http://www.parliament.uk/documents/upload/govres.doc

The Caspian Basin, energy reserves and potential conflicts. - URL: http://www.parliament.uk/docimients/commons/lib/research/rp2005/rp05-024.pdf

49Azerbaijan and the 2013 presidential election. 25 October 2013. - URL: http://www.parliament.uk/briefing-

papers/SN06650.pdf

"Georgia after the 2008 war. 15 October 2010. - URL: http://www.parliament.uk/briefing-papers/SN05709.pdf Crisedans le Caucase :conféreiice de presseconjointe du président de la République, M. Nicolas Sarkozy, et du président de la Fédération de Russie, M. Dmitri Medvedev: propos de M. Sarkozy. - URL: http://basedoc.dipIomatie.gouv.iT/exI-doc/EPIOOO35468.DOC

Déplacement en Géorgie : conférence de presseconjointe du président de la République, M. Nicolas Sarkozy, et du président de Géorgie, M. MikheilSaakachvili: propos de M. Sarkozy URL: http://basedoc.diplomatie gouv fr/exl-doc/EPI00035557.DOC

53 Georgia - Legislative elections (October 1, 2012). - URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/en/country-

fïles/georgia/events-4600/articie/georgia-Iegislative-elections-01

"Traitéd'entente, d'amitié et de coopération entre la Républiquefrançaise et la républiqued'Arménie 12/03/1993. -URL: httpy/www.diplomatie.gouv.fr/fr/pays-zones-geo_833/armenie_456/index.html

"Traitéd'amitié, d'entente et de coopération entre la Républiquefrançaise et la républiqued'Azerbaïdjan 20/12/1993. - URL: http://www.diplomatie.gouv. fr/fr/pays-zones-geo_833/azerbaidjan_457/index.html

В работе также использовались официальные документы ФРГ, в частности^ документы бундестага, касающиеся сотрудничества Германии и Грузии , доклады о состоянии прав человека в Азербайджане*8, о состоянии свободы СМИ в Азербайджане 9, отчет о переговорах канцлера А.Меркель с президентом России Д.А.Медведевым от 15 августа 2008 г.60, главной темой

пТпоол СТТ собьггия в Южной Осетии, отчет о саммите Евросоюза от 01.09.2013 г. , главной темой которого стали российско-грузинские отношения и реализация плана Медведева-Саркози.

К четвертой группе источников следует отнести сборники документов непосредственно касающихся данной темы. В состав сборника «Региональные конфликты в Грузии. Юго-Осетинская автономная область, Абхазская АССР (1989-2001)» под ред. Т.Диасамидзе62 включено более 300 различных документов, касающихся этнополитических конфликтов в Грузии, в том числе, документы международных организаций (ООН, ОБСЕ, Евросоюза, Совета Европы, СНГ). Сборник документов «Конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Документы 1989-2006 гг.»63 также включает в себя широкий круг документов, как национальных, так и международных.

Пятую группу источников составляют материалы средств массовой информации - российских (Российская газета, Комсомольская правда, Коммер-сать, Известия, Московский комсомолец, Независимая газета и др ) так и зарубежных: американских (TheWallStreetJoumal, TheLosAngelesTimes TheAt-lantic, TheWashingtonTimes, Newsweek, TheNewYorkTimes), английских (TheTimes, TheGuardian, TheFinancialTimes, Thelndependent), французских (LeFigaro, LeMonde), немецких (DerSpiegel) и др. Публикации в западных газетах частично взяты с сайта ИноСМИ.ру64, специализирующегося на переводе и публикации материалов иностранных изданий о России и ближнем зарубежье, в том числе о Южном Кавказе. Кроме того, в работе были использованы материалы крупнейших информационных агентств -российских РИА Новости, Lenta.ru, ИТАР-ТАСС, Regnumn некоторых иностранных.

К шестой группе источников относятся мемуары и дневники. Диссертантом были использованы автобиография грузинского президента 3. Гамса-

^Т11*- d,'a™tiiet de морион entre Ia Republiquefran;aise et la «publique de Georgie 21/01/1994 -

URL: http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/pays-2ones-geo_833/georgie_459/index.html

ZusammetiarbeitmitGeorgien.Drucksache 17/3001. 17 09 2010 llRI

http://dip2I.bundestag.da/dip21/btd/17/030/1703001.pdf ' "

RiSpekt,cmn2 dsr Menschenrechte in Aserbaidschanunabdingbarma-

jq sa e U 26.02.2013 r. - URL:http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/17/124/1712467.pdf

04 07^007°"™ .^«f^'' in Aserbaidschaneinfordem.Dnacksache 16/5964.

U4.U7.2007. - URL: http://dip21.bundestag.de/dip21/btd/16/059/1605964.pdf

TemtorialelntegritätGeoixienswahreii. . im.

' Kaukasus-Gipfel: EU zeigtsicheinig und geschlossen - 1IRI •

h^://www.bundeskaiizIerin.de/Content®E^eiseberichte^e-kaukasuS-gipfel-bniesseI html '

С6о;~Ге^ФтГл:сиГ2Р002ИИ' ЮГО"0сет™ — АССР (1989-200!,

Н ЮНс2Г ^ " ЮЖН°Й ОССТКИ-Д0КуМетЫ 1989 " 2006 "" ' P« М-А. Волховский. В.А. Захаров. ^httpV/www.inosmi.nj

хурдия , воспоминания российского политического деятеля A.A. Собчака66, президента Грузии Э. Шеварднадзе67, президента США Дж. Буша-мл68, дневники американского журналиста Т. Гольца69.

Таким образом, имеющихся источников достаточно для проведения нашего исследования и репрезентативности выводов.

Объектом исследованияявляются международные отношения в конце

XX - начале XXI вв., предметом исследования- политика западных держав на Южном Кавказе в конце XX - начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования.Исследование охватывает период с момента распада СССР в 1991 г. по настоящее время (2014 г.).

Цель исследования-изучение политики западных держав (США, Великобритании, Франции, Германии) на Южном Кавказе в конце XX - начале

XXI вв., ее влияния на политические, экономические и межнациональные процессы, происходящие в указанном регионе.

Из целей вытекают следующиезадачи исследования:

— исследование механизма воздействия США и других западных государств на республики южнокавказского региона;

— анализ влияния политики западных держав на этнополитические кон-фликты:грузино-югоосетинский, грузино-абхазский и нагорно-карабахский;

— рассмотрение деятельности западных держав в ООН и ОБСЕ по мирному урегулированию этнополитических конфликтов на Южном Кавказе;

— изучение отношений между НАТО и государствами Южного Кавказа, анализ процесса интеграции Грузии в Североатлантический альянс;

— исследование экономической политики западных держав на Южном Кавказе, проблем добычи и транспортировки каспийских энергоресурсов;

— изучение реакции западных держав на войну в Южной Осетии в августе 2008 г.

Научная новизна работы заключается в:

— первом комплексном, поэтапном и подробном исследовании политики западных держав (США и крупнейших государств-членов ЕС) на Южном Кавказе в 1991-2014 гг.;

— комплексном анализе позиций США, Великобритании и Франции в отношении этнополитических конфликтов на Южном Кавказе в Совета Безопасности ООН;

— введении в научный оборот и анализе материалов, касающихся деятельности «Минской группы ОБСЕ», в том числе размещенных на официальном сайге бывшего спецпредставителя Президента РФ по нагорно-карабахскому урегулированию В.Н. Казимирова; доклада исследовательской

а Гамсахурдия З.К. За независимую Грузию (автобиография) URL: http://iberiana.wordpress.com/zviad-gamsakhurdia/autobiography/

^Собчак АЛ. Тбилисский излом или кровавое воскресенье 1989 г. М., 1993. ^Шеварднадзе Э. Когда рухнул железный занавес: Встречи и воспоминания. М., 2009.

Буш,Дж. Юпочевыерешения. М., 2011.

ColtzT. Azerbaijan Diary: A Rogue Reporter's Adventures in an Oil-Rich, War-Torn, Post-Soviet Republic. M. E. Sharpe, 1999;Gofc7".Georgia Diary: A Chronicle of War and Political Chaos in the Post-Soviet Caucasus Shame

службы конгресса США «Грузия [республика] и НАТО: проблемы и последствия»; документов, касающихся возможности предоставления Грузии статуса союзника США вне НАТО (2014 г.); данных о «золотом контракте» мел^у США и Азербайджаном от 20.08. 1997 г., а также таких документов, как Общая рабочая программа ШООАТЕ на 2009-2010 гг., Отчст компании «Бритиш петролеум» о добыче и запасах нефти и газа от июня 2008 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование уточняет концептуальные основы, систематизирует и дополняет научные знания о политике западных держав в южнокавказском регионе Материалы и основные выводы работы могут быть использованы при изучении в высших учебных заведениях международных отношений в конце XX в -начале XXI в., современной истории Азербайджана, Армении, Грузии Абхазии, Южной Осетии, внешней политики стран Запада и России, деятельности международных организаций (ООН, ОБСЕ), при составлении специалистами-меиеду народникам и аналитических обзоров. Положения данного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных учебных пособии по новейшей истории России, стран Запада и Востока, истории международных отношений и дипломатии, а также при дальнейшей научной разработке рассматриваемого круга проблем.

Методологической основойдиссертацииявляются принципы объективности и историзма. Историко-системный подход дает возможность рассматривать политику западных держав в изучаемом регионе в широком контексте ломки старой, биполярной системы международных отношений, и создания новой, постбиполярной системы.

В диссертации использованы, наряду с общенаучными методами, методисторического анализа, позволяющий выявить особенности политики Запада в Южном Кавказе, сравнительно-исторический метод - для сопоставления внешнеполитических целей и акций разных держав и определения общих черт политической деятельности западных государств на территории региона.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.03 Всеобщая история. Области исследования: 6. Новейшая история (XX - XXI вв.); 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Политика США, Великобритании, Франции и Германии на Южном Кавказе в период с 1991 по 2014 гг. претерпела определенную эволюцию Непосредственно после распада СССР никакой особой стратегии в отношении южнокавказского региона у США и крупнейших стран - членов Европейского союза не имелось. Политика их была здесь весьма осторожной и направлена на оказание поддержки процессу государственного строительства и политике демократизации, содействии рыночным реформам и укреплении суверенитета закавказских государств относительно России. При этом Запад

стремился избегать открытой конфронтации с Москвой. В конце 1990-х гг. ведущие страны-члены ЕС и США активизировали свою политику в регионе. После вооруженного конфликта в Южной Осетии 2008 г. США временно снизили здесь свою активность. В то же время значительно активизировали свою деятельность на Южном Кавказе страны-члены Евросоюза.

2. Важным инструментом политики западных держав стали программы экономической, технической и иной помощи и вовлечения государств Южного Кавказа в европейские и трансконтинетальные проекты, а также в программы, разработанные НАТО. США были использованы политтехноло-гии«цветных революций».

3. Процесс мирного урегулирования этнополитических конфликтов на Южном Кавказе при посредничестве ООН и ОБСЕ не принес значимых результатов. Международным посредникам удавалось гасить возникающие кризисы (ситуации в Гальском районе, в Кодорском ущелье), но стратегические решения, в основном, из-за позиции западных держав, так и не были приняты.

4. США после активизации политики в зоне СНГ в конце 1990-х гг. и объявления Каспийского региона зоной своих национальных интересов, осознав тщетность усилий международных институтов, стремились урегулировать этнополитические конфликты на Южном Кавказе, прежде всего карабахский кризис, в одностороннем порядке.

5. В экономических и геополитических интересах Западу было необходимо осуществить транспортировку каспийских нефти и газа на европейские рынки в обход России. Задача была частично решена после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.Проекта газопровода «Набук-ко» так и не был реализован.

6. После «революции роз» 2003 г. Грузия, где ярко проявилось участие США в «оранжевых политгехнологиях», стала главным партнером США на Южном Кавказе, а ее президент М.Саакашвили взял курс на форсированную «вестернизацию», интеграцию государства в НАТО и Евросоюз. Но право на участие в Программе действий по членству в Североатлантическом альянсе Грузия не получила из-за позиции ряда европейских государств, прежде всего, ФРГ и Франции.

7. Сотрудничество НАТО с Азербайджаном и Арменией сводится не только к реализации разработанной США программы «Партнерство ради мира», но и к совместным военным учениям; в обеих республиках действуют инфраструктуры НАТО. Однако в ближайшей перспективе Армения и Азербайджан не стремятся стать членами блока. Этому препятствуют и попытки Вашингтона осуществить здесь «цветные революции».

8. Во время конфликта в Южной Осетии в 2008 г. потерпела поражение не только Грузия, но и политика США, которые подталкивали Грузию к агрессии против Южной Осетии. Впервые после окончания «холодной войны» Вашингтон не смог защитить своего партнера. Война в Южной Осетии привела к разгрому грузинской армии, создаваемой при активном содействии

США, признанию Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. Потерпев поражение в военном и частично в геополитическом плане, западные державы стремились взять реванш на информационном поле, хотя в полной мере это не удалось. В дальнейшем США и другие западные державы пожертвовали обанкротившимся президентом Грузии М. Саакашвили. Несмотря на продолжение новыми властями в Тбилиси курса на интеграцию в евро-атлантические структуры, Грузия не стала членом Североатлантического блока. Конгресс США в 2014 г. отказал Грузии в праве быть союзником Грузии и вне НАТО.

9. Стратегия вытеснения России из Южного Кавказа потерпела неудачу. Несмотря на принятие программы «Восточное партнерство», лишь Грузия стала ассоциированным членом ЕС, а Армения в 2014 г. присоединилась к Евразийскому экономическому союзу. Тем- не менее, западные державы не отказались от курса на «вестернизацию» государств южнокавказского региона.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

обусловлены методами теоретического исследования, адекватными его объекту, предмету, целям и задачам, а также непосредственным изучением источников.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 6 научных статьях, в том числе в 3-х публикациях, рекомендуемых ВАК, а также отражены в докладах и сообщениях на научно-практической конференции «Молодежь и наука — III тысячелетие» (Тула, апрель 2010 г.), научных конференциях ТГПУ им Л.Н.Толстого (Тула, апрель 2013 г.), VII Международной научно-практической конференции «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, 2012 г.), XVI международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории» (Москва, июль 2013 г.).

Структура исследования: работасостоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка используемых источников и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, хронологические рамки, методология исследования, устанавливается степень изученности темы, дается характеристика источников по выбранной тематике, показаны научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, сообщается об апробации работы.

В первой главе «Политика США, Великобритании, Франции и Германии на Южном Кавказе в 1990-е годы» рассмотрено становление политики западных государств на Южном Кавказе после распада СССР и провозглашения независимости бывших советских республик — Азербайджана, Ар-

мении и Грузии. Эта политика отличалась осторожностью и стремлением поддержать суверенитет государств Южного Кавказа, способствовать их де-советизации и постепенной интеграции в западные структуры. «Вестерниза-ция»Южного Кавказе находилась на начальной фазе. Началось экономическое проникновение западного капитала на Южный Кавказ. Широкомасштабным западным инвестициям мешали нестабильная политическая обстановка в Азербайджане, Армении и Грузии, а также межэтнические конфликты на их территориях. В начале 1990-х гг. были заложены концептуальные основы политики ЕС на Южном Кавказе. Регион стал рассматриваться как важный транспортный коридор, возникла концепция «нового шелкового пути».

В 1 -м параграфе «Этнополитические конфликты в Грузии в начале 90-х гг. XX в. и позиция Запада» анализируется политика западных держав в отношении внутренней и внешней политики грузинского государства, деятельность международных посредников и международных организаций (ООН, ОБСЕ) в процессе мирного урегулирования этнополитических конфликтов в Грузии (грузино-абхазского, грузино-югоосетинского).Межэтнические конфликты в Грузии не стояли перед западной дипломатией на первом месте в повестке дня. Южный Кавказ был в начале 1990-х гг. периферией международных отношений. Поэтому процесс мирного урегулирования региональных конфликтов в Грузии был передан в ООН и ОБСЕ, членом которых Грузия стала в 1992 г.Политика западных держав и ведущих международных организацией, таких как ООН и ОБСЕ, в отношении Грузии и межэтнических конфликтов на ее территории, исходила из следующих позиций. Во-первых, Запад стремился всеми силами способствовать укреплению суверенитета Грузии, началу ее «вестернизации» и интеграции в евроатлантическое пространство. Во-вторых, западная дипломатия исходила из принципа территориальной целостности Грузии в урегулировании межэтнических конфликтов.

Во 2-м параграфе «Позиция западных держав в нагорно-карабахском конфликте в 1990-е годы» анализируется политика США в отношении Азербайджана и Армении, а также деятельность европейской и американской дипломатии в рамках специально созданной для урегулирования нагорно-карабахского конфликта Минской группы ОБСЕ. Проанализировано влияние армянского лобби на политику США на Южном Кавказе, приведшее к принятию 907-й поправки к Акту о защите свободы, запрещающую любую поддержку американской администрацией Азербайджана до мирного разрешения карабахского кризиса. Среди международных организаций ведущая роль в нагорно-карабахском урегулировании принадлежала ОБСЕ. В рамках ОБСЕ была создана т.н. Минская группа, куда вошли ведущие европейские государства, а также США и Россия. Результаты деятельности МГ ОБСЕ были незначительны, прекращение огня в Нагорном Карабахе было достигнуто без ее участия. Планы мирного урегулирования, выдвигавшиеся в рамках МГ ОБСЕ, не устраивали ни одну из сторон конфликта. В нагорно-карабахском урегулировании западные посредники исходили из принципа территориаль-

ной целостности Азербайджана, что категорически не устраивало армянскую и карабахскую стороны. Мирный процесс заходил в тупик. Возможности МГ ОБСЕ так и не были реализованы.

В 3-м параграфе «Создание концептуальных основ политики ЕС на Южном Кавказе. Проекты TRAC ЕС А и ÍNOGATE» рассматривается реализация проекта TRACECA, целью которой стало восстановление исторического «Шелкового пути» и создания транспортного коридора между Европой и Азией через Кавказ в обход России, и программы INOGATE, направленной на развитие сотрудничество ЕС, стран Южного Кавказа и Средней Азии в энергетической сфере. В основу политики ЕС на Южном Кавказе было положено энергетическое сотрудничество, возможность транспортировки каспийских ресурсов через государства Южного Кавказа на европейские рынки.

В 4-м параграфе «Каспийская политика» западных держав в 1990-е годы» проанализирован процесс экономического проникновения стран Запада на Южный Кавказе, прежде всего в Азербайджан, где были сосредоточены значительные запасы нефти и газа, а также полиметаллов.

Подписание «контракта века» (1994 г.) открыло широкий доступ западным нефтяным компания на энергетический рынок Азербайджана. Еще одним важным последствием «контракта века», а также «золотого контракта» (1997 г.) стал выход Азербайджана из фактической международной изоляции. Если раньше на Западе Азербайджан упоминался исключительно в контексте вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, и общественность стран Европы и Америки проявляла сочувствие к армянам, то теперь Азербайджан стал ключевым партнером западных держав в Каспийском регионе. В начапеХХ1 в. усилия западных государств, в первую очередь, США и Великобритании, в каспийском регионе были сосредоточены на обеспечение строительства нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан», начатого 18 сентября 2002 г. и завершенного в 2005 г. Нефтепровод обеспечил транспортировку каспийской нефти в обход России. Его строительство стало определенным геополитическим успехом западных держав на Южном Кавказе.

Во 2-й главе исследования «Политика западных держав на Южном Кавказе в начале XXI века» рассматривается активизация западной, прежде всего, американской, политики на Южном Кавказе, анализируются западные инициативы в урегулировании этнополитических конфликтов на Южном Кавказе («планБодена», саммит в Ки-Уэсте), участие США в «революции роз» в Грузии в 2003 г., милитаризации Грузии и ее интеграции в НАТО, освещено создание и деятельность ГУАМ.

В 1 -м параграфе «Запад и этнополитические конфликты в Грузии в начале XXI века. «План Бодена»» анализируется процесс мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта, характеризуется план мирного урегулирования, выработанный МООННГ в период, когда ее возглавлял немецкий дипломат Д.Боден. «План Бодена» предусматривал сохранение суверенитета Грузии в границах на 21 декабря 1991 г.; Абхазия признавалась суверенным государством в составе Грузии, имевшим свою конституцию, объем прав Аб-

хазии как государственного образования должен быть большим, чем объем полномочий Абхазской АССР до 1992 г. План был отвергнут обеими сторо-намии не стал основой для мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Во 2-м параграфе «Роль США в «революции роз» в Грузии в 2003 г » рассмотрена роль США в смене власти в Грузии в 2003 г. Делаются выводы об управляемом характере «революции роз» и ее финансировании со стороны США. Финансирование революции шло главным образом через неправительственные организации. Грузия после 2003 г. стала оплотом США на Кавказе. Американская администрация уже не просто обозначала свое присутствие в регионе, но сумела создать себе здесь надежного и верного союзника. «Революция роз» стала первой управляемой революцией, организованной США в бывших советских республиках.

В 3-м параграфе «Развитие сотрудничества НАТО с Грузией в конце 90-х гг. XX в. - начале XXI в.» анализируется процесс интеграции Грузии в НАТО, начавшийся еще в период президентства Э.Шеварднадзе, и заметно активизирующийся после прихода к власти М.Саакашвили. Вступление Грузии в Североатлантический альянс стало один из главных приоритетов ее внешней политики. Интеграция Грузии в НАТО проходила при активной поддержке США - политической, финансовой и военной. США помогали с обучением и перевооружением грузинской армии, которая стала проводить регулярные совместные учения с силами альянса, а также участвовать в военных операциях в Косово, Афганистане и Ираке. На Бухарестском саммите НАТО (2008 г.) президент Дж.Буш пытался убедить своих европейских коллег в необходимости немедленного предоставления Тбилиси«Плана действий» по членству в альянсе. Противниками форсированного вступления Грузии в НАТО выступили некоторые влиятельные страны «старой Европы», прежде всего Германия и Франция, которые, во-первых, не желали обострять отношения с Россией, а во-вторых, не хотели втягиваться в кровавые этнопо-литические конфликты в Грузии с их неясными перспективами. В итоге Грузия не получила ПДЧ, хотя в итоговом документе саммита был закреплен стратегический курс на членство Грузии в НАТО. Американская дипломатия потерпела первое серьезное геополитическое поражение на Южном Кавказе. Вступление Грузии в Североатлантический альянс откладывалось на неопределенный срок.

В 4-м параграфе «Военное сотрудничество США и Грузии в 2004-2008 гг.» рассматривается процесс вооружения Грузии и помощь США и ряда других западных держав в переобучении и перевооружении грузинской армии в изучаемый период. Приводятся данные по поставкам оружия в Грузию и финансированию военной реформы. В результате М.Саакашвили удалась милитаризовать Грузию и при поддержке Запада вооружить и обучить ее войска. Грузинская армия хорошо подготовилась к вторжению в Южную Осетию Финансирование грузинской военщины шло также по различным совместным программам с США и странами НАТО.

В 5-м параграфе «Сотрудничество НАТО с Азербайджаном и Арменией» рассматриваются проблемы взаимоотношений НАТО с Арменией и Азербайджаном. В 2000-е гг. эти отношения заметно активизировались, страны при поддержке США получили индивидуальные планы партнерства с альянсом. В Азербайджане и Армении начались военные реформы, целью которых было модернизация вооруженных сил и их сближение со стандартами Североатлантического блока. Сотрудничество НАТО с Арменией и Азербайджаном сводилось не только к широко известной программе «Партнерство ради мира», но и к совместным военным учениям, а также участию в военных операциях союза. Однако в отличие от Грузии, эти страны не стремились к членству в Североатлантическом союзе в ближайшей перспективе.

В 6-м параграфе «Создание и деятельность ГУАМ(ГУУАМ)» анализируется процесс создания, деятельности и упадка альтернативного интеграционного объединения на постсоветском пространстве без участия России. В ГУАМ, созданныйЮ октября 1997 г. в Страсбурге, вошли Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Позже к ним на непродолжительное время присоединился Узбекистан. После войны в Южной Осетии 2008 г., смены власти на Украине и в Молдавии, деятельность организации практически была сведена к нулю. Альтернативная интеграция на просторах СНГ (то есть интеграция без участия России) потерпела крах.

В 7-м параграфе «США и Нагорный Карабах в начале XXI столетия. Саимит в Ки-Уэсте» рассмотрены усилия США в мирном урегулирования карабахского конфликта, центральное место в котором занял саммит в Ки-Уэсте в 2001 г.В конце 1990-х гг. США изменили свою политику в отношении Азербайджана. В Вашингтоне не отказались от поддержки Армении и НКР, но теперь и Азербайджан стал важным американским партнером в Каспийском регионе, объявленным зоной жизненно важных интересов США. После провала миротворческой миссии Минской группы ОБСЕ, американская дипломатия попыталась урегулировать сложный конфликт в одностороннем порядке путем организации прямых армяно-азербайджанских переговоров при посредничестве США на разных уровнях, в том числе и на высшем уровне. Самой крупной попыткой США урегулировать карабахский кризис стала организованная администрацией Дж.Буша встреча в Ки-Уэсте президентов Азербайджана и Армении Г.А.Алиева и Р.С.Кочаряна 3-7 апреля 2001 г. Добиться каких-либо серьезных успехов собственно в карабахском урегулировании США не удалось: ни Армения, ни Азербайджан не хотели идти даже на минимальные уступки. Смена власти в Азербайджане в 2003 г. не изменила политический курс государства. Несмотря на заявления представителей американской администрации о массовых нарушениях в ходе выборов, поставить под сомнение победу И.Алиева было невозможно. «Цветная революция» в Азербайджане закончилась, не успев начаться.

В 3-й главе работы «Политика западных держав на Южном Кавказе в 2008-2014 гг.» исследуется реакция международного сообщества, ведущих европейских и американских политиков на войну в Южной Осетии в августе

2008 г., противостояние российской и американской дипломатии в Совете Безопасности ООН, миротворческая миссия президента Франции Н.Саркози и выработка плана «Медведева-Саркози», признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и реакции на данный шаг России западных держав. Показана реакция западных СМИ на войну в Южной Осетии.

В 1-м параграфе «Реакция западных держав на войну в Южной Осетии 2008 г.»исследуются различные подходы стран Европы и Америки к войне в Южной Осетии, оценки Западом действий России в операции по принуждению Грузии к миру и последующего признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Позиция США была ожидаемо жесткой, прогрузинской и антироссийской. Вашингтон осудил действия России в войне в Южной Осетии и поддержал грузинского агрессора М.Саакашвили. Выразителем единого европейского мнения стал председательствующей на тот момент в ЕС президент Франции Н.Саркози. В Париже,Берлине и Риме тоже осуждали ответ России на грузинскую агрессию в Южной Осетии, но в отличие от Вашингтона не стремились отправить Москву в международную изоляцию.

Во 2-м параграфе «План Медведева - Саркози» анализируется посредническая миссия президента Франции Н.Саркози, в ходе переговоров которого с Д.А.Медведевым был принят документ, названный «Планом Медведева-Саркози». План предусматривал отказ от применения силы в зоне конфликта в Южной Осетии, а также отвод войск в места их постоянной дислокации. Кроме того, Евросоюз становился гарантом принципа неприменения силы. План предусматривал начало международных дискуссий по статусу Абхазии и Южной Осетии в Женеве.

В 3-м параграфе «Позиции западных держав в ООН во время войны в Южной Осетии» рассматривается деятельность дипломатии США, Великобритании и Франции в ведущей международной организации по поддержанию мира и безопасности в ходе войны в Южной Осетии. Совет Безопасности ООН так и не смог принять резолюции по Южной Осетии, а его заседания были отмечены лишь жестким противоборством постпредов России и США - В.Чуркиным и З.Халилзадом.

В 4-м параграфе «Реакция западных СМИ на войну в Южной Осетии» анализируются публикации в западных СМИ, касающиеся войны в Южной Осетии и реакции России на грузинскую агрессию. Основной темой публикации стали обвинения в адрес России в агрессии против Грузии; предлагались различные меры давления на Россию, как экономические, так и военные. Автор приходит к выводу о том, что наряду с явно русофобскими и пропагандистскими публикациями, на страницах западных газет и журналов появлялись объективные статьи, авторы которых пытались выявить истинные причины и последствия войны в Южной Осетии.

В 5-м параграфе «Эволюция политики западных держав на Южном Кавказе после конфликта в Южной Осетии 2008 г.» рассматривается политика западных держав на Южном Кавказе после войны в Южной Осетии делаются основные выводы о геополитическом значении событий на Южном

Кавказе в августе 2008 г.США временно уменьшили свою активность в регионе, но в тоже время не отказались от политической, экономической и военной поддержки своего главного союзника в регионе - Грузии. Смена власти в Грузии не изменила внешнеполитических ориентиров Тбилиси. Страны Запада безоговорочно признали победу Б.Иванишвили и его коалиции на парламентских выборах в Грузии в 2012 г. и стали строить диалог с новым грузинским премьер-министром.

После войны в Южной Осетии 2008 г. страны-члены Евросоюза стремились усилить свое влияние на страны в постсоветском пространстве, предложив политику «Восточного партнерства», в рамках которой предполагалось заключение соглашений об ассоциации между Евросоюзом и республиками Южного Кавказа. Однако в ходе Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» (2013 г.) соглашение об ассоциации с ЕС парафировала лишь Грузия (подписано в 2014 г.). Армения и Азербайджан отказались от подписания соглашений об ассоциации с ЕС.

В 6-м параграфе «Грузия и НАТО в 2008-2014 гг.» анализируются отношения Грузии и Североатлантического альянса. Война в Южной Осетии не остановила процесс интеграции Грузии в НАТО, нозамедлила его. В то же время блок вовсе не собирался отказываться от Грузии. В сентябре 2008 г. была создана специальная комиссия НАТО-Грузия. 9 января 2009 г. США подписали с Грузией Хартию о стратегическом партнерстве, в которой закреплялось стратегическая задача: членство Грузии в НАТО и содействие США в данном вопросе. Анализируются итоги Чикагского (2012 г.) и Уэльского (2014 г.) саммитов НАТО, на которых в числе прочих поднимался вопрос о вступлении Грузии в альянс. На сегодняшний момент процесс интеграция Грузии в НАТО не завершен. Скорее можно говорить о военном сотрудничестве Грузии и США, а не Грузии и НАТО.

В 7-м параграфе «Нагорно-карабахское урегулирование. Мадридские принципы» анализируется процесс нагорно-карабахского урегулирования после саммита в Ки-Уэсте. Т.н. «Мадридские принципы» предусматривали возвращение прилегающих к НКР территорий Азербайджана. В тоже время, международное сообщество гарантировало обеспечение коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией. НКР получала промежуточный статус. Окончательно вопрос о ее статусе должен быть решен на основе свободного волеизъявления. Мадридские принципы, несмотря на поддержку со стороны ООН, ОБСЕ, России, США и Франции, были отвергнуты противостоящими сторонами, и на сегодняшний день карабахский кризис по-прежнему заморожен.

В 8-м параграфе «Проекты «Южный поток» и «Набукко» рассматриваются проблемы транспортировки каспийских углеводородов на европейский рынок, конкуренция между российским проектом газопровода «Южный поток» и западным «Набукко».

В Заключении делаются основные выводы исследования и даются рекомендации для дальнейшего изучения темы.

Распад Организации Варшавского Договора и СССР в 1991 г. привел к краху биполярного мира. Стратегической задачей США стало создание од-нополярной системы международных отношений. С этой целью проводилась «вестернизация» Восточной Европы, а затем и бывших советских республик. Главной задачей США, Великобритании, Франции и Германиина Южном Кавказе было вытеснить Россию из региона и способствовать евроатлантиче-ской интеграции находящихся здесь государств.

Основными инструментами «вестернизации» Южного Кавказа стали программы экономической, технической и иной помощи, вовлечение государств Южного Кавказа в европейские и трансконтинетальные проекты (ТЯАСЕСА, 1ЖЮАТЕ и др.), в программы НАТО. США активно использовали политгехнологии «цветных революций». Запад пошел на создание региональной организации на просторах СНГ, которая бы объединила оппозиционные Москве режимы (ГУАМ/ГУУАМ).

В политике западных держав на Южном Кавказе можно выделить три этапа.

Первый этап (1991 г. - конец 90-х гг. XX в.) характеризовался признанием независимости Азербайджана, Армении и Грузии. При этом было учтено лишь положение Заключительного акта Хельсинки 1975 г. о возможности мирного изменения границ. Для предотвращения выхода из этих республик автономий, не желающих в них жить, использовался другой принцип Заключительного акта — принцип нерушимости границ. Это противоречило нормам международного права и означало применение двойных стандартов. Западные державы оказали содействие вступлению республик Закавказья в ООН и СБСЕ (ОБСЕ). Начала формироватьсяконцепция ЕС в отношении южнокавказского региона. Предпринимались первые попыткиурегулирования этнона-циональных конфликтов. Однако значительных результатов достигнуто не было. Началось экономическое продвижение западных держав в Каспийский регион после распада СССР.

На втором этапе (конец 90-х гг. XX в. - 2008 г.) происходила заметная активизация политики США на Южном Кавказе, объявивших Каспий зоной своих национальных интересов. Отмена 907-й поправки позволила нормализовать отношения с Азербайджаном. Однако попытка американской дипломатии примирить Азербайджан и Армению в Ки-Уэсте (2001 г.) закончилась провалом. США способствовали государственному перевороту в Тбилиси для приведения к власти удобного для себя президента и милитаризации Грузии. Была создана и начала деятельность ГУАМ /ГУУАМ. Организация НАТО продолжила курс на развитие отношений с Азербайджаном и Арменией. Сотрудничество НАТО с Азербайджаном и Арменией сводилось не только к реализации программы «Партнерство ради мира», но и к совместным военным учениям; в обеих республиках действовали инфраструктуры НАТО.

Третий этап (2008 г. - н.в.) характеризовался провалом попыток США предоставления Грузии «Программе действий по членству в НАТО», несмотря на активную поддержку Вашингтона. Реакция на войну в Южной Осетии в

2008 г.западных держав была различной: Великобританияподдержала позицию США и осудила действия России. Германия, Франция и Италия заняли гораздо более сдержанную позицию, не стремились возлагать ответственность за войну на одну лишь Россию. В итоге на саммите ЕС в сентябре 2008 г. было принято компромиссное решение. Санкций против России введено не было. Евросоюз призвал стороны придерживаться мирного урегулирования в рамках «плана Медведева - Саркози». Потерпев поражение в военном и частично в геополитическом плане во время грузино-югоосетинского конфликта в 2008 г., западные державы стремились взять реванш на информационном поле, хотя в полной мере сделать им это не удалось. Произошло значительное упрочение в регионе позиции России. Наблюдалась также активизация дипломатии ведущих государств-членов ЕС в регионе.

После образования самостоятельных государств на Южном Кавказе эт-нополитические конфликты в регионе Запад первоначально стремился решать через существующие международные организации - ООН и ОБСЕ. С этой целью для урегулирования нагорно-карабахского конфликта была создана Минская группа ОБСЕ, а для грузино-абхазского конфликта - Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ). Позиция самопровозглашенных государств - Нагорно-Карабахской республики (НКР), Абхазии, Южной Осетии, почти не учитывалась. Нельзя было не усомниться в беспристрастности западных посредников. У западной дипломатии отсутствовал опыт разрешения конфликтов на Кавказе. Все это привело, особенно на ранних этапах мирного урегулирования, к недооценке серьезности и глубины региональных конфликтов. Запад слабо учитывал специфику Кавказа. Разработка детальных планов мирного урегулирования затягивалась, стороны погрязли в ненужных дискуссиях и взаимных обвинениях. Долгое время прогресс в мирном урегулировании отсутствовал, что не раз констатировалось в резолюциях Совета Безопасности ООН. Разработанные планы мирного урегулирования конфликтов (три плана, предложенные МГ ОБСЕ, «план Бодена») готовились без учета мнения противоборствующих сторони не были реализованы. Таким образом, процесс мирного урегулирования региональных конфликтов на Южном Кавказе через ООН и ОБСЕ не принес значимых результатов. Международным посредникам удавалось гасить возникающие кризисы (ситуация в Гальском районе, в Кодорском ущелье), но стратегические решения так и не были приняты. В урегулировании этнополитических конфликтов на Южном Кавказе западные державы исходили из принципа территориальной целостности Азербайджана и Грузии. Это не устраивало противоборствующие стороны. Военные конфликты были приостановлены при посредничестве России и заморожены.

США лишь обозначили свое присутствие в регионе, оказывая широкую поддержку, в основном, Армении. В то же время политические отношения с Азербайджаном под влиянием армянской диаспоры развивались слабо. Франция, где существовала большая армянская диаспора, также поддерживала Армению, подписав с ней договор о дружбе, взаимопонимании и сотруд-

ничестве( 12.03.1993г.). Позже Франция заключила подобные договоры с Азербайджаном (20.12.1993 г.) и Грузией (21.01.1994 г.).

В экономическом плане наибольший интерес для западных держав на Южном Кавказе представляли запасы нефти и газа в Азербайджане. «Контракт века» (1994 г.) положил начало широкому проникновению западных нефтяных компаний на азербайджанский энергетический рынок. Помимо контроля над ресурсами, Западу было необходимо осуществить транспортировку каспийских нефти и газа на европейские рынки в обход России. «Золотой контракт» (1997 г.) означал доступ американских компаний к месторождениям полиметаллических руд. Задача транспортировка нефти и газа в Европу в обход России была частично решена Западом после ввода в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Но создание проекта газопровода «Набукко» натолкнулось на финансовые трудности, а также конкуренцию с предложенным Россией проектом «Южный поток», а в дальнейшем, из-за противодействия ЕС, проектом «Турецкий поток».

Главным союзником США на Кавказе стала Грузия, особенно после прихода к власти М.Саакашвили, взявшего курс на форсированную «вестер-низацию», интеграцию в НАТО и Евросоюз. Война в Южной Осетии, развязанная Грузией в 2008 г., была попыткой радикального, силового решения этнополитических конфликтов на Южном Кавказе. Поражение в Южной Осетии потерпела не только Грузия, действия которой как агрессора были пресечены Россией, но фактически и США. На протяжении всего конфликта западные державы оказывали политическую и информационную поддержку Грузии, осуждая действия России в Южной Осетии. Но впервые после окончания «холодной войны» США и НАТО не смогли защитить своего ближайшего союзника.

2008 год изменил геополитическую ситуацию на Южном Кавказе. Россия перехватила в регионе инициативу у западных держав. Западу пришлось считаться с ее интересами. «Вестернизация» Южного Кавказа, начатая сразу после распада СССР и образования в регионе независимых государств, в настоящее время сталкивается с трудностями. Война в Южной Осетии показала, что Россия в состоянии жестко и эффективно отстаивать свои национальные интересы.

В октябре 2012 г. потерпела окончательный крах «революция роз» в Грузии, когда партия М.Саакашвили проиграла парламентские выборы. Несмотря на продолжение новыми властями в Тбилиси курса на интеграцию в евроатлантические структуры, Грузия не стала членом Североатлантического союза. Конгресс США в 2014 г. отказал Грузии в праве быть союзником Грузии также вне НАТО. Азербайджан и Армения не стремятся в ближайшей перспективе к вступлению в альянс.

Политика «Восточного партнерства» Евросоюза, осуществлявшаяся с 2009 г., была направлена на углубление экономической и политической интеграции ряда стран СНГ, в том числе государств Южного Кавказа, в ЕС. Одним из основных направлений этой политики стала подготовка к подписанию

соглашений об ассоциации южнокавказских ресг/ублик с Евросоюзом. Однако соглашение об ассоциации было заключено лиа'Ь с Грузией (2014 г.). Армения и Азербайджан отказались от подписания coi 'лашения об ассоциации, посчитав, что предложенный вариант соглашения не соответствует их национальным интересам. Армения, не отказываясь от сотрудничества с ЕС, отдала предпочтение евразийской экономической интеграции. Судьба политики «Восточного партнерства» весьма проблематична.

Стратегия Запада на вытеснение России из Южного Кавказа потерпела неудачу .Геополитическая борьбаРоссии и западных держав на1 Южном Кавказе продолжается.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 .Семенов, B.C. Запад и региональные конфликты в Грузии (199^2-2003) /B.C. Семенов // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.1. 4.1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2012. С.400-411(0,9 пл).

2. Семенов, B.C. Проблема интеграции Грузии в НАТО/В.С. Семенов // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып. 3. Тула: Изд-во ТулГУ 2012. С.160-171(0,9 пл.).

3.Семенов, B.C. Значение «контракта века» 1994 г. для политики Западных держав в Каспийском регионе/В .С. Семенов // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. 4.1. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013. С.114-122 (0,9 п.л).

Публикации в других изданиях

4.Семенов, B.C. Военная помощь Грузии со стороны иностранных гос-ударств/В.С. Семенов // Молодежь и наука-третье тысячелетие: Материалы студенческой науч.-практ. конф.: В 2 ч. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2009. Ч. 2. С. 115-117(0,35 пл.).

5.Семенов, B.C. Запад и «революция роз» в Грузии в 2003 г. /B.C. Семенов //Молодежь и наука — третье тысячелетие: Материалы студенческой науч.-пракг. конф.: В 2 ч. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л.Н. Толстого,2010. 4.2. С.107-109 (0,12 пл.).

6.Семенов, B.C. США и Нагорный Карабах в начале XXI столетия. Саммит в Ки-Уэсте /B.C. Семенов// Научная дискуссия: вопросы, социологии, политологии, философии, история. №7 (16): сборник статей по материалам XVI международной заочной научно-практической конференции. М.: Международный центр науки и образования, 2013. С.15-20 (0.35 пл.).

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.04.2015 Формат бумаги 60x84 '/]6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 027 Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, проспЛекина, 95.