автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Напалкова, Ирина Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора юридических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора юридических наук Напалкова, Ирина Георгиевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА.

§ 1. Концептуально-правовой анализ экономической безопасности.

§ 2. Экономическая безопасность как политико-правовой институт: проблемы определения.

§ 3. Юридические и метаюридические парадигмы исследования экономической безопасности.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ.

§ 1. Институционально-правовые субъекты экономической безопасности г.

§ 2. Экономическая безопасность как политико-правовая система.

§ 3. Юридическая институционализация экономической безопасности.,.

Глава 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

§ 1. Правовая институционализация прав и свобод личности как глобальный фактор формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

§ 2. Системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности.

§ 3. Нормативно-технологические и институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности.

Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗМА.

§ 1. Институциональные факторы становления системы правового предотвращения угроз экономической безопасности.

§ 2. Национальный интерес и юридические способы предотвращения угроз экономической безопасности.

§ 3. Генезис законодательного регулирования экономической безопасности.

Глава 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ.

§ 1. Исходные концептуально-правовые и методологические принципы построения адекватной институциональной модели экономической безопасности

§ 2. Сущностные признаки институционально-правовой модели экономической безопасности.

Глава 6. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНЫЕ ФОРМЫ ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (на примере российских налоговых органов).

§ 1. Основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности.

§ 2. Особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности

§ 3. Юридико-технологическая унификация деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России.

Глава 7. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛО

ГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ НА ЮГЕ РОССИИ.

§ 1. Институционально-правовые характеристики региональной экономической безопасности.

§ 2. Угрозы экономической безопасности в Северо-Кавказском регионе: технологии институционально-правового противодействия.

§ 3. Миграционные процессы в контексте правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Напалкова, Ирина Георгиевна

Актуальность темы диссертационного исследовании. Стратегией и ядром социетально-технологических, юридико-институциональных, экономико-институциональных инициатив современного трансформирующегося российского общества со всей очевидностью стали выступать поиски адекватного его цивилизационной специфике способа преобразования в качественно новый тип. При этом наращивание инновационного потенциала объективно требует решительного отказа от концепции механического импорта рыночных институциональных структур и координационных механизмов, которые сформировались на иной политико-правовой основе, используемой в качестве универсального средства решения проблем институционального структурирования и концептуально-правового обеспечения национального типа экономической безопасности.

Такая интерпретация не предполагает, в свою очередь, реанимации ошибочных и парадигмально устаревших стереотипов планового регулирования, речь здесь идет о поиске эффективных мер противодействия разрушительным тенденциям как институционально не регулируемой спонтанности функционирования хозяйствующих субъектов, так и абсолютизации институционально-технологических регулятивных ограничений праксиологической стихии экономического функционирования от бизнес-единиц и институциональных конгломератов.

Современные формы институционализации, концептуализации и тех-нологизации правового обеспечения экономической безопасности включают в себя адогматическое оперирование в рамках «фритредерской» и «протекционистской» парадигм на основе институционально-технологического опыта, приобретенного регионами мира, вошедшими в число классических примеров эффективного инновационализма.

В этом отношении возможности российской государственности бесспорны и подкреплены мощной институционально-ресурсной базой. Отставание от мировых тенденций не является катастрофическим или генетическим цивилизационным признаком, характерным для России. Отечественная научная мысль достаточно плодотворно концептуализировала проблематику экономической безопасности в направлении от экономической составляющей к юридической. Это придало особое качество процессу трансформации экономической безопасности в одну из фундаментальных категорий действующего права, что определило направленность и глубину юридико-институ-циональной структуризации экономической безопасности всех уровней в России.

Постоянный рост исследовательского и практического интереса к концептуально-правовым и институциональным интерпретациям экономической безопасности, юридическим механизмам ее обеспечения в Российской Федерации объясняется следующими причинами: а) сформировавшимся комплексом угроз национальной безопасности, т.е. политической, экономической, социальной, конфессиональной целостности, самосохранению государства; б) решающей ролью экономической составляющей в комплексе угроз национальной безопасности уже в начальной фазе его генезиса, с чем было связано принятие Закона РСФСР от 31.10.1990 г. № 293-1 «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР», закрепившего понятие «экономические основы суверенитета РСФСР».

В определенном герменевтическом контексте это позволяет вести речь не только о политическом, но и об экономическом суверенитете Российского государства. Многочисленные федеральные законы, нормативные акты Государственной Думы, Правительства РФ по вопросам реализации стратегии экономической безопасности также подтверждают эксклюзивную актуальность экономической составляющей в комплексе мер политико-правового противостояния угрозам национальной безопасности; в) интегративным значением категории «экономическая безопасность», в которой, как в фокусе, концентрируются производственные, технологические, управленческие, военные, таможенные, продовольственные и другие аспекты национальной безопасности России. Категориальный статус экономической безопасности обусловливает ее продуктивность и для формирования способов эффективного правового регулирования в рамках позитивного права, и для исследований в рамках юриспруденции; г) востребованностью проблематики экономической безопасности как для метаправовой (естественноправовой), так и для юридико-аксиологиче-ской мысли. Аксиологически аксиоматично, что либеральные, демократические, патриотические метаправовые структуры образуют ценностный фундамент для позитивно-правового закрепления экономической безопасности как юридически концептуализированной категории, определяют смысловые контекстуальные границы при анализе массива материально-правовых материалов. Современный этап научного осмысления проблематики экономической безопасности характеризуется тем, что представления о сущности экономической безопасности, факторах, определяющих ее на макро-, мезо- и микроуровнях, все более увязываются с отказом в признании западноевропейского и американского опыта тотально-универсальным, а Запада - единственной эволюционной зоной, кульминационным завершением процесса социеталь-ной эволюции. Уже М. Вебер, завершив в классической форме такого рода концептуализирование, восходящее к Г.В.Ф. Гегелю и К. Марксу, поднял вопрос об универсальной значимости западного опыта для формирования адаптивного потенциала обществ, не входящих в соответствующий социокультурный тип. Очевидным является то обстоятельство, что адаптивная способность, самодостаточность общества прямо и непосредственно зависят от обеспечения его экономической безопасности; д) пограничным характером проблемы, находящейся на стыке юриспруденции, политологии, социологии, экономической теории. Экономическая безопасность во многом дополняет понимание таких юридико-политологических феноменов, как политический и экономический суверенитет, политическая и экономическая самобытность российской государственности. Именно в трактовках экономической безопасности эмпирически обнаруживается раскол реформаторских программ субъектов политического процесса, что отчетливо проявляется в полемике о глобализации и возможности самобытного пути развития России.

Исследование экономической безопасности позволяет внести серьезные коррективы в дискуссии о соотношении государственно-правовой и гражданско-правовой безопасности, ее конституционном и отраслевом обеспечении. При этом немаловажное приращение юридико-социологических представлений о моделях взаимоотношений государства и частных корпораций создают исследования именно экономической безопасности. Нельзя не отметить также высокой степени эффективности ее изучения для экономической мысли, особенно в части преодоления мифов о самых известных в истории России способах, формах, моделях и идеологиях обеспечения экономической безопасности (курсы С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, концепции коммунистических лидеров 20-х годов XX столетия и их оппонентов и др.).

Актуальность проблемы политико-правового обеспечения экономической безопасности усиливается и характером последствий реформ 90-х годов XX века, которые погрузили внутреннюю интегративность российского социума в архаичные этнические, территориальные, религиозные контексты, стимулировавшие извращенные типы плюрализации и дифференциации политико-правового пространства вместе с его криминальной составляющей. Экономическая безопасность объективно требовала адекватной концептуализации и эффективной институционализации вначале как нормативный элемент культурно-правовой системы, а затем - как конститутивная структура социальной системы России. Процессы развития рынков, монетарных механизмов на рубеже веков, необходимых для осуществления интегративной функции, стремление населения к созданию объединений по типу ассоциаций, т.е. к самоорганизации как к важнейшему фактору эффективного управления ресурсами, обусловили острую потребность в новых формах политико-правовой институционализации отношений собственности.

Основная аналитическая сложность при исследовании институционально-правовых механизмов экономической безопасности заключается в ее базировании на гражданском и публично-правовом комплексах одновременно - нормативном регулировании интересов частных групп, образующих субъекты рыночных процессов, и нормативных аспектах государственного оперирования ресурсным потенциалом социума, обязательных для высокоразвитой экономики.

Для обеспечения экономической безопасности России в кратчайшие исторические сроки предстоит сформировать все три типа операциональной организации (рынки, бюрократия, ассоциации), придающих институциональный контекст адекватной самосохранению общества социальной, экономической и политико-правовой дифференциации, что требует предметного исследования и критической оценки юридических механизмов обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем представляется необходимым усилить процесс юридической концептуализации экономической безопасности посредством анализа институциональных возможностей адекватного правового моделирования экономической безопасности в целях формирования максимально корректной парадигмы ее инновационной и институциональной эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая безопасность как исследовательская проблема привлекала и привлекает внимание огромного количества представителей различных отраслей науки - от юриспруденции и экономики до социологии и истории. Начало процесса интенсивной концептуализации экономической безопасности совпало с радикальными системными трансформациями российского общества, когда уже определилась и цель преобразований - новая эффективная модель, и средства ее достижения - от модификаций стереотипов плановой экономики до импорта рыночных институтов извне. На первом этапе (1994-2000 гг.) преобладали интеллектуальное влияние и научные инициативы экономистов, хотя разработку аспектов проблематики экономической безопасности вели и представители других областей знания.

Наиболее полный и детальный анализ общих вопросов экономической безопасности с экономической акцентировкой предпринят в исследованиях С.Ю. Глазьева, В.Н. Кишенина, С. Лыкшина, Т.Д. Сухаревой, И.П. Фамин-ского, Ю.В. Шишкова, A.M. Асалиева, C.B. Бороздина, JI.A. Брагина, Е. Бух-вальда, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, A.A. Прохожева, А.И. Татаркина, A.A. Куклина. Адекватное отражение в экономической литературе нашла и разработка отдельных направлений данной проблемы такими авторами, как П.М. Воронин, А. Жандаров, Ф. Шиллер, Е. Никитина, Я.Н. Радюшин, Д. Киселев, В. Матвеев, НИВащекин, М.И. Дзлиев, А.Д. Урсул и др.

К концу 90-х годов XX столетия стало очевидно, что экономическая безопасность находится в гомогенной увязке с институциональными рамками функционирования российской экономики; понятие «экономическая безопасность» коррелирует с категориями «инновационная модель», «экономический суверенитет», «экономический сюзеренитет», «экономический сервилизм» в развитии, контекстном структурировании и функционировании экономики. Возникла острая необходимость в расширении круга аспектов проблематики экономической безопасности и привлечении ресурсов прогрессивных научных методологий - главным образом в рамках парадигмы инсти-туционализма. Примером эффективного использования концептуальных элементов институционализма по проблемам импорта институтов и оптимизации трансплантационных институциональных рамок являются труды российских ученых Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Френкеля, А. Мартынова, С. Кир-диной.

Второй период в процессе научной разработки проблематики экономической безопасности демонстрирует отказ от узкоэкономической акцентированное™ внимания, выход за рамки классических «фритредерских» или «протекционистских» парадигм в направлении институционализма и корректного обоснования эффективности институциональных рамок для инновационного моделирования.

Отсюда берет начало интенсивное концептуализирование экономической безопасности в юриспруденции (Н.С. Волкова, И.В. Гончаров, А. Стахов, Т.Э. Шуберт, С.В. Пчелинцева, Е. Зверева, А.Ф. Пехтерев, А. Шириков, Я.Н. Радюшин, И.А. Кучерков, К.К. Строкова, Е.В. Новикова, Т.В. Петрова, А. Титов, А. Зайцев, В.Г. Татарян, В. Лукьянов, Л.М. Пчелинцев, Ю.Г. Жариков). Наиболее эффективными представляются разработки правовых форм обеспечения экономической безопасности учеными А.П. Герасимовым, Ю.А. Крохиной, Е.Л. Логиновым, В.К. Лукиным, Ю.С. Чечулиной, С.А. Тро-пиным и Б.Б. Казаком. Научные позиции диссертации по важнейшим аспектам сообразуются с подходами данных авторов с той лишь разницей, что всестороннее рассмотрение правового обеспечения экономической безопасности как политико-правовой системы с выходом на соответствующее построение адекватной модели экономической безопасности и ее субъектов до настоящего времени не предпринималось.

Объектом диссертационного исследования является экономическая безопасность как политико-правовой институт, а предметом - выступает институционально-правовое измерение экономической безопасности.

Цели н задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в институционально-правовом анализе и моделировании экономической безопасности в контексте юридической защиты экономических интересов и суверенитета современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

- обосновать методологическую эффективность авторской понятийно-категориальной системы, используемой для адекватного политико-правового анализа экономической безопасности;

- критически оценить методологический потенциал юридических и ме-таюридических парадигм исследования экономической безопасности;

- осуществить построение адекватной теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности общественных субъектов;

- концептуализировать экономическую безопасность как политико-правовую систему;

- выявить механизм реализации экономической безопасности субъектов разных уровней в процессе ее юридической институционализации;

- определить основные тенденции процесса правовой институционализации прав и свобод личности как глобального фактора формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

- классифицировать системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности;

- систематизировать нормативно-технологические и институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности;

- показать институционально-правовую специфику угроз экономической безопасности как постоянно действующих факторов деструктивности на субъект экономической безопасности;

- выделить основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности;

- типологизировать особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности;

- концептуализировать юридико-технологическую унификацию деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России;

- дать адекватную юридическую интерпретацию субъектных отношений и типов субъектности в области обеспечения экономической безопасности;

- актуализировать институционально-правовые аспекты региональной экономической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определена авторская концептуальная схема исследования, включающая в себя следующие понятия: уровень, структура, формы (сферы), праксиологические направления, области, формы деятельности субъекта; степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое обеспечение, оперативное управление обеспечением; угроза, источник угрозы; формы обеспечения экономической безопасности;

- разработан и использован методологический инструментарий исследования экономической безопасности, интегрирующий комплексные методологические подходы феноменологической реконструкции, институционально-праксиологической интерпретации неоинституционального и герменевтического анализа;

- обоснована методологическая значимость теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности субъекта, удовлетворяющая базовым системно-структурным требованиям;

- выявлена сущность политико-правового механизма обеспечения экономической безопасности, функционирующего на этапах развития и разрешения объективного' противоречия между деструктивными факторами (угрозами) экономической безопасности субъекта и действиями субъекта экономической безопасности по отражению угроз данных деструктивных факторов в рамках государственно-правового и неправового регулирования;

- установлен двоякопрецедентный характер действия механизма экономической безопасности субъекта, при котором содержательный факт, или прецедент юридического обеспечения экономической безопасности рассматривается по аналогии с правовым прецедентом;

- разработан модельный вариант политико-правового обеспечения экономической безопасности, который в своем сущностном рефлексивном определении является особой формой единства механизма осуществления экономической безопасности со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта; концептуализированы угрозы экономической безопасности как постоянно действующие возможности деструктивного влияния на систему экономической безопасности субъекта и выделены юридические способы их отражения;

- типологизированы формы юридико-технологической унификации сопровождения процесса политико-правового моделирования экономической безопасности качественной технической, правовой и управленческой документацией, четко регламентирующей процесс построения системы экономической безопасности в соответствии с созданной институционально-правовой моделью, а также деятельность обслуживающего персонала;

- аргументировано утверждение о.том, что только на основе построения полной модели экономической безопасности могут быть созданы более экономные в отношении использования применяемых сил и средств «фрагментарные модели» для институционально-правовых субъектов, у которых отсутствует необходимость абсолютно полного набора функций в области собственной экономической безопасности;

- дана характеристика институционально-правовых субъектных отношений в сфере обеспечения экономической безопасности; представлена типология институциональных субъектов экономической безопасности с описанием идеального абстрактного, конгломеративного, конкретного и компе-тенционного типов субъектности;

- концептуализированы структура и манифестации внешних и внутренних угроз (деструктивных факторов) экономической безопасности на разных уровнях общественной жизни; сформулированы критерии экономической правовой политики, касающиеся соответствующих институциональных преобразований и юридических механизмов, устраняющих или «смягчающих» воздействие деструктивных факторов как в отношении национальной экономики, так и экономической стабильности региональных субъектов экономической безопасности;

- в целях государственного обеспечения институционально-правового порядка определены стратегии юридического мониторинга факторов, детерминирующих возникновение региональных угроз экономической безопасности на уровне субъектов Федерации и ее округов;

- внесены предложения в области совершенствования государственной миграционной политики, тесно увязанные с насущными задачами политико-правового обеспечения экономической безопасности Северо-Кавказского региона.

Основные положения, выноснмыс на защиту:

1. Институционально-правовой анализ экономической безопасности как политико-правовой системы предполагает разработку и использование адекватного методологического инструментария, соответствующего специфической логике предметной области исследования за пределами ее монистической интерпретации.

Комплексно-интегративная юридико-институциональная методология дает возможность максимально корректно обеспечивать такие познавательные процедуры, как концептуализация и понимание-интерпретация в применении к экономической безопасности России; осуществлять.синтез юридического и экономического подходов, касающихся создания ее институционально-правовой модели; обозначить «идеальный тип» экономической безопасности и в объектных, и в субъектных институционально-правовых измерениях, что позволяет дать критическую оценку трансформационных деформаций современной российской государственности в рамках «рыночного правового поля», не гарантировавшего спонтанного заимствования эффективных политико-правовых институтов.

2. Категориальный ряд институционально-правовой концептуализации экономической безопасности составляют следующие понятийные конструкты: уровень, структура, формы (сферы), праксиологические направления, области, формы деятельности институционального субъекта; степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое обеспечение, оперативное управление обеспечением; угроза, источник угрозы; формы обеспечения экономической безопасности и т.д., - адекватно отражающие специфику методологической программы в ее исследовании (от юридической феноменологии до правового неоинституционализма и герменевтики).

Концептуально-правовой анализ экономической безопасности фиксирует ее категориальный статус, указывающий на то, что данное понятие характеризует существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый «срез» политики и права в качестве политико-правового института. При этом на всех институциональных уровнях функционирования действующего российского законодательства экономическая безопасность позиционируется как обязательная логическая и институционально-правовая конструкция.

3. Экономическая безопасность как политико-правовой институт представляет собой систему нормативно оформленных мер, направленных на защиту экономических интересов того или иного институционально-правового субъекта от несанкционированных вторжений и посягательств по отношению к формам его функционирования и деятельности, которые имеют целью реализацию полноценного общественно полезного и расширенного воспроизводства данного субъекта. Фиксация категориального уровня понятия экономической безопасности неразрывно связана с выявлением специфики ее институционально-правового измерения, имеющего разные уровни субъектно-сти и политико-правового обеспечения суверенности.

4. Классификация видов и форм экономической безопасности осуществляется на основании институционально-правовых критериев по отношению к статусу личности, границам и целостности защищаемой структуры, статусу субъекта защиты, характеру сферы деятельности хозяйствующих субъектов. По поводу статуса личности институционализируются личная и общественная формы экономической безопасности, последняя из которых подразделяется на государственную и муниципальную экономическую безопасность и экономическую безопасность гражданского общества.

В рамках границ и целостности защищаемой структуры экономическая безопасность имеет внешнюю и внутреннюю формы. Применительно к статусу субъекта защиты обозначаются общегосударственная и ведомственная, институциональная, экономическая безопасность хозяйствующих субъектов, а также гражданская экономическая безопасность, касающаяся вопросов юридической защиты прав и свобод граждан в этой сфере.

Внутри системы хозяйствующих субъектов происходит разделение на экономическую безопасность крупных корпораций, средних и малых предприятий и организаций. Исходя из сфер деятельности хозяйствующих субъектов выделяются следующие формы экономической безопасности: производственная, которая, в свою очередь, делится на технологическую безопасность, безопасность в области охраны труда и техническую безопасность; экологическую, информационную, документационную, коммерческую, управленческую, хозяйственно-правовую, режимную экономическую безопасность, а также экономическую безопасность связи и коммуникаций, объектов собственности и т.д. Используемые институционально-правовые критерии классификации видов и форм экономической безопасности конкретизируют ее институционально-правовое измерение и системно-структурные уровни политико-правового обеспечения.

5. Институционально-правовая модель экономической безопасности представляет собой особую форму легализации единства механизма осуществления экономической безопасности как источника и главной формы взаимодействия всех элементов, областей, сфер, направлений и форм деятельности субъекта экономической безопасности, обеспечивающего эффективное выполнение системой ее функций, целей и задач, со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта, которыми являются необходимые для политико-правовой защиты его экономических интересов, неразрывно связанные с другими ее составляющими основополагающие целостные части системы экономической безопасности и равно наиболее общие формы деятельности данной системы.

6. Ведущими политико-правовыми стратегиями обеспечения экономической безопасности институционального субъекта выступают: выявление действительных и возможных угроз (деструктивных факторов); профилактика возможного воздействия реальных и вероятных угроз (деструктивных факторов); подготовка к противостоянию возможному деструктивному воздействию угроз (деструктивных факторов); непосредственное отражение воздействия угрожающих деструктивных факторов; преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; мониторинг отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; подготовка более совершенной системы экономической безопасности субъекта посредством учета итогов отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов по отношению к системе экономической безопасности.

7. Институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она осуществляется, всегда должны включать в себя действительный уровень экономической безопасности личности. При этом следует иметь в виду, что «естественные права» человека, каждой личности являются отнюдь не максимумом и идеалом, как это тиражируется вестернизированными идеологиями, а предельным минимумом в наборе прав человека в данной сфере. Максимум прав должен предоставляться, и в настоящий момент предоставляется, не международным, а национальным законодательством. В своем законодательном и реальном экономическом выражении он и становится адекватным политико-правовым критерием уровня экономической безопасности личности в той или иной стране.

8. Юридическая институционализация субъекта экономической безопасности каждого государственного института (министерства, ведомства и т.п.) связана с рядом необходимых этапов: разработки административной идеи (проекта создания); принятия решения об учреждении института и юридического оформления организации в определенной организационно-правовой форме; создания материально-технической базы; подготовки локальных норм и другой документации, регулирующей «внутреннюю жизнь» института; подбора и обучения кадров; непосредственного воплощения идеи института, заключающегося в качественном выполнении организацией своих функций; предельного расширения реализации проекта создания института и постепенного освоения организацией максимума в осуществлении возложенных на нее функций; окончательного либо очередного (в виде реорганизации) приведения в соответствие меняющимся социальным запросам организационной формы, структуры, кадрового состава, материальной базы, форм деятельности и компетенции института, которые характеризуют институционально субъектные формы политико-правового моделирования экономической безопасности.

9. Образцами модельной институционализации субъекта правового обеспечения экономической безопасности являются налоговые органы России, их законодательная структуризация и институционально-правовое оформление. Абстрактные, конгломеративные и компетенционные институциональные субъекты в области политико-правового обеспечения экономической безопасности не возникали последовательно, а складывались хронологически параллельно. Генезис налоговых органов России, которые были созданы в соответствии с Законом РСФСР от 21.03.1991 г. № 943-1 в виде Государственной налоговой службы РСФСР, впоследствии Указом Президента РФ от 23.12.1998 г. № 1635 преобразованной в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, отвечает данной закономерности.

Наряду со становлением Государственной налоговой службы формировалась Налоговая полиция как вторая главная составляющая налоговых органов России до Указа Президента РФ от 11.03.2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в РФ», упразднявшего Федеральную службу налоговой полиции РФ с передачей ее функций Министерству внутренних дел РФ, в структуре центрального аппарата которого в связи с этим образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП). В свою очередь, на основании Указа Президента РФ от 09.03.2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 9 марта 2004 года произошли кардинальные изменения в статусе, структуре и компетенции Министерства РФ по налогам и сборам, которое было преобразовано в Федеральную налоговую службу. К налоговым органам как конгломеративному субъекту можно отнести следующие компе-тенционные субъекты: Министерство финансов РФ, Федеральную налоговую службу России Министерства финансов РФ и Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) Министерства внутренних дел РФ. Компетенция данных налоговых органов закреплена в Налоговом кодексе РФ и современной редакции Закона «О налоговых органах РФ».

10. Поли1ико-правовое обеспечение региональной экономической безопасности включает в себя совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами регионального субъекта экономической безопасности мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения экономической безопасности региона; при этом региональной угрозой экономической безопасности будет выступать временная или постоянная возможность деструктивного воздействия на экономическую систему регионального субъекта экономической безопасности.

11. По существу, количеству и структуре региональных угроз экономической безопасности Северный Кавказ, за исключением Краснодарского края и Ростовской области, является максимально модельным по признакам де-прессивности регионом. До сих пор при формировании институционально-правовой системы мер борьбы с угрозами экономической безопасности на государственном федеральном уровне недостаточно учитывались хозяйственно-бытовые стереотипы кавказских народов (т.е. сверхустойчивые, стабильные, традиционные институционализированные формы ведения хозяйственной деятельности, опирающиеся на фундаментальные для населения того или иного региона национальные и религиозные ценности).

Для эффективного правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе важнейшее значение имеет разрешение противоречий в российском законодательстве, регулирующем процессы в сфере миграции, в частности между долговременной деятельностью развитых региональных компетенционных субъектов экономической безопасности и прецедентно устоявшихся формах их деятельности в области миграции и относительно неудовлетворительным состоянием государственно-правового контроля миграционных процессов.

Тсо р стн ко-м стодол о ги ческа я основа диссертационного исследования. Анализ экономической безопасности предполагает адекватность методологической базы эйдетическому содержанию феномена. В диссертации осуществлен отказ от методологического монизма, обусловленного теориями англосаксонских классиков экономической и юридической мысли, парадоксально популярными в академических и политических кругах и в настоящее время, использован методологический потенциал интегративных научных традиций, позволяющих избежать односторонности классики и неоклассики в рамках праксиологической концепции Л. фон Мизеса, институционалист-ской и неоинституционалистской экономических теорий (Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, Т. Эгертссон, С. Авдашева, Е. Балацкий, А. Ляско, О. Сухарев и др.).

Теоретико-методологическая парадигма экономической безопасности в условиях посткоммунистической трансформации является комплексной и междисциплинарной. Комплексно-интегративная юридико-институциональ-ная методология, положенная в основу диссертации, с использованием сравнительно-исторических, феноменологических, кибернетико-институциональ-ных исследовательских приемов и методологических ракурсов позволяет с максимальным эффектом осмыслить общество как интегральную институциональную систему, а экономическую безопасность - в качестве важнейшей категориальной доминанты данной системы. Необходимо особо отметить ряд важнейших методологических позиций, представленных в работе:

- опираясь на разработки классиков институционализма, фундаментальное понятие «институт» интерпретировано как объективированность норм праксиологии, структурированные устойчивые формы интерсубъектных отношений;

- использовано аксиоматическое .положение современного институционализма о перманентности институциональных трансформаций как эффективном способе согласования интересов корпоративных, групповых и индивидуальных акторов;

- избрана такая трактовка институциональных конфигураций, при которой институты осмыслены как внутренне гомогенные, а внешне - гетерогенные структуры, тяготеющие к автономной эволюции по внутренней логике, неизбежно коррелирующей с национальными и глобальными процессами;

- акцентировано внимание на гомогенной увязке экономической безопасности с институциональными аспектами функционирования российской экономики, государственности, правовой сферы;

- особо подчеркнуто совпадение понятий «экономическая безопасность» и «инновационная модель» развития экономики по доминантным признакам в современных условиях;

- обозначены плодотворные возможности институциональной методологии в силу ее операционности для моделирования институциональных систем в целом и по аспектам в контексте поиска путей введения импорта (трансплантации) эффективных рыночных структур в благоприятные институционально-правовые рамки.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции России, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов; локальный нормативный материал.

Научно-теоретическая и праюпческая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, неразработанностью темы, дискуссионным характером ее важнейших аспектов, возможностью внедрения результатов диссертации в законодательную и правоприменительную практику. Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения экономической безопасности.

Анализ институционально-правовых аспектов правового регулирования экономической безопасности, осуществленный в работе, позволит уточнить теоретико-методологический инструментарий экономической безопасности, касающийся специфики и перспектив функционирования ее институционально-правовых субъектов.

Конкретную практическую значимость имеют предлагаемые в диссертации меры по юридико-технологической унификации деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России (на примере налоговых органов как модельных субъектов в области экономической безопасности страны). В целях кардинального улучшения функционирования налоговых органов Российской Федерации предлагается следующее: разработка и внедрение научно обоснованных должностных инструкций и положений о структурных подразделениях для всех частей налоговых органов на любых уровнях их деятельности"; создание полного свода современных сложных должностных инструкций и построение адекватной системы государственных карточек для каждой должности; формирование юридико-институционально обоснованной системы локальной документации. Эти институционально-технологические меры могут послужить основой для создания унифицированных систем документации для всех институционально-правовых субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность государства.

Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом плане может быть использован для чтения лекций и подготовки спецкурсов по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Апробация диссертационного исследования. Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также при проведении всех видов занятий в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХе).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, семи глав, объединяющих двадцать параграфов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угрозы выживанию российского социума в 90-х годах XX века представляли опасность уже не для отдельных областей, требующих модернизации, а для существования России в качестве исторического, экономического и культурного целого. Адаптивная способность общества оказалась критически снижена, архаизирована и атомизирована.

Активность ученых, политиков, публицистов, обсуждавших пути спасения России, стала важным симптомом деструктивной угрозы всем ее сферам - от целедостиженческой до адаптивной.

Доминирование экономических тем в публикациях, затрагивающих проблематику повышения степени адаптивной способности России, свидетельствовало о банальной актуальности экономической составляющей в соответствующем потенциале страны.

Экономическая безопасность оказалась категоризирована в неюридической мысли в качестве интегрального понятия, нередко трактовавшегося как синоним понятиям «адаптивная способность» или «социетальный комплекс».

Появление такой трактовки в экономической литературе указывало на расширительное толкование термина «экономическая безопасность», а также на то, что анализ природы, моделей, институциональных аспектов, ресурсного обеспечения экономической безопасности вышел за рамки экономики, затронул историческую, социологическую, правовую мысль.

Такая понятийно-терминологическая универсализация экономической безопасности превращала дискуссии о своеобразии путей спасения страны в интенсивный анализ конкретно-эмпирической фактографии, теоретическое моделирование как самой проблемы, так и механизмов и путей ее обеспечения.

Огромный интерес к экономической безопасности со стороны юристов-правоведов свидетельствует о назревшей необходимости правового анализа феномена, выявления категориальное™ экономической безопасности в действующем законодательстве, в осмыслении экономической безопасности экономической безопасности как интегративной юридической категории трансцендентно и имманентно присутствующей во всех отраслях права.

При этом следует отметить, что хронологический приоритет экономистов в разработке проблематики экономической безопасности есть логическое предположение, так как исторически все представители социального знания действовали параллельно.

Специфика концептуализации и институционализации экономической безопасности в праве является интереснейшей научной проблемой, исследование которой находится в самом начале пути в силу сложившегося состояния эмпирической базы и прямой злободневности темы.

Вместе с тем нельзя не упомянуть о том, что всплеск волны интереса к проблематике национальных интересов, национальной безопасности, экономической безопасности, особенно к вопросам механизмов их обеспечения в России, был отмечен осязательной сменой мировоззренческих и сциентистских парадигм - от дискурса в стиле классической английской политэкономии ХУШ-Х1Х столетий с принципами «фри трейд» и «ласее пассе, ласее фер» в основе к концептуализированию в духе идей Ф. Листа, которые удивительно адекватно интегрируются в рамках категории экономической безопасности.

Дореволюционный опыт осуществления экономической безопасности и ее осмысления в границах правовой мысли, концентрированно выразившийся в эпохе Александра III (деятельность Витте, Бунге, Вышнеградского), самой блестящей в истории Российской империи с этой точки зрения, наиболее интересен и в настоящее время, когда набрал силу процесс категоризации и институционализации экономической безопасности в действующем законодательстве России как основы комплексного обеспечения выживания страны.

Институциональные и правовые аспекты экономической безопас-ности приобретают особую остроту в посткоммунистических странах в связи с процессами инновационной трансформации. Россия признана Европейским сообществом страной с рыночной экономикой в ноябре 2002 года, что можно расценивать как один из признаков завершения холодной войны в экономической сфере. Сегодня уже стало очевидным, что система стандартных макроэкономических показателей, на которые опираются критерии оценки экономики России со стороны международных институтов (рост ВВП, темпы инфляции, уровень безработицы, дефицит государственного бюджета, величина государственного долга и т.д.), не отражает реальной картины и не позволяет эффективно определить пути и способы обеспечения экономической безопасности в условиях системных трансформаций.

Требуются определенные усилия для анализа связи эффективности экономической системы и ее экономической безопасности, особенно действенные при использовании методологических возможностей институционального и праксиологического способов концептуализации и понимания-интерпретации данной проблематики (Л. фон Мизес) в сочетании с киберне-тико-институциональным, или системным подходом У.Р. Эшби в направлении создания адекватной институционально-правовой модели экономической безопасности.

При этом следовало исходить из понимания того, что субъект экономической безопасности в общезначимом виде есть некая стремящаяся к стабильности управленческая система (система управления), а модель экономической безопасности субъекта является особой разновидностью единства механизма осуществления экономической безопасности как источника и главного способа взаимодействия всех элементов, областей, сфер, направлений и форм деятельности системы экономической безопасности субъекта, обеспечивающего эффективное выполнение системой ее функций, целей и задач, со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта, которыми выступают необходимые для успешного осуществления защиты субъекта, неразрывно связанные с другими ее составляющими, основополагающие целостные части системы экономической безопасности и равно наиболее общие праксиологические формы функционирования данной системы.

Действительную степень экономической безопасности субъекта, которая представлена уровнем объективной градации адекватности усилий субъекта по обеспечению его экономической безопасности, создает сложность (разнообразие команды) осуществления субъектом экономической безопасности - адекватная по количеству и качеству совокупность определенных действий экономического субъекта по обеспечению должного функционирования всех элементов, форм, механизмов и схем деятельности системы экономической безопасности для успешного выполнения ее функций по устранению посторонних вредоносных воздействий.

Процесс обеспечения экономической безопасности субъекта был понят и интерпретирован как определенная совокупность мероприятий, взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами субъекта экономической безопасности, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения его экономической безопасности. Институциональными формами процесса обеспечения экономической безопасности являются: соблюдение правовых норм, технологических и организационно-технических требований; выполнение санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и противопожарных норм и правил; проведение соответствующего комплекса правовых, санитарных, организационных, информационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение, ослабление и ликвидацию угроз экономической безопасности субъекта.

При этом состояние защищенности субъекта экономической безопасности достигается адекватным оперативным управлением по обеспечению экономической безопасности, а именно - постоянным решением органами управления системой экономической безопасности субъекта практических задач адекватного функционирования системы в целях успешного выполнения задач по отражению внешних и внутренних угроз экономической безопасности субъекта в ситуации их возникновения или воздействия деструктивных факторов.

Все вышеуказанное задает уровень экономической безопасности, т.е. состояние обеспечения экономической безопасности субъекта, которое активно влияет на эффективное выполнение данной системой ее целей и задач и основывается на степени адекватности такой деятельности.

Применение теоретического инструментария описания процесса функционирования ультрастабильных систем У.Р. Эшби при решении проблемы построения адекватной модели экономической безопасности показывает, что если в качестве субъекта безопасности рассматривать страну в целом, то закономерным окажется такое положение вещей, когда система экономической безопасности каждой страны будет индивидуальной или каждый раз представлять собой национальную модель.

Это объясняется тем, что закон необходимого разнообразия, или сложности команды обязывает учитывать полную сложность раздражения системы (экономической безопасности страны), которая напрямую связана со всей внешней и внутренней энтропией действия угроз и деструктивных факторов как извне, так и изнутри страны. Очевидно, что нельзя найти две одинаковые страны, абсолютно сходные по действию этих факторов, составляющих общее раздражение системы. Поэтому адекватная модель экономической безопасности страны будет всегда индивидуальна, или являться национальной моделью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации"

0030Б4207

На правах рукописи

Напалкова Ирина Георгиевна

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 2 ИЮЛ 2007

Ростов-на-Дону - 2007

003064207

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный консультант:

доктор юридических наук, профессор Баранов Павел Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Анисимов Павел Викторович;

доктор юридических наук, профессор Мордовцев Андрей Юрьевич,

доктор философских наук, профессор Коротец Игорь Дмитриевич

Ведущая организация - Нижегородская академия МВД России

Защита состоится 17 июля 2007 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 203.011.01 по политическим и юридическим наукам при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан 17 июня 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Вакула И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Стратегией и ядром социетально-технологических, юридико-институциональных, экономико-институциональных инициатив современного трансформирующегося российского общества со всей очевидностью стали выступать поиски адекватного его цивилизационной специфике способа преобразования в качественно новый тип При этом наращивание инновационного потенциала объективно требует решительного отказа от концепции механического импорта рыночных институциональных структур и координационных механизмов, которые сформировались на иной политико-правовой основе, используемой в качестве универсального средства решения проблем институционального структурирования и концептуально-правового обеспечения национального типа экономической безопасности

Такая интерпретация не предполагает, в свою очередь, реанимации ошибочных и парадигмально устаревших стереотипов планового регулирования, речь здесь идет о поиске эффективных мер противодействия разрушительным тенденциям как институционально не регулируемой спонтанности функционирования хозяйствующих субъектов, так и абсолютизации институционально-технологических регулятивных ограничений праксиологической стихии экономического функционирования от бизнес-единиц и институциональных конгломератов.

Современные формы институционализации, концептуализации и технологизации правового обеспечения экономической безопасности включают в себя адогматическое оперирование в рамках «фритредерской» и «протекционистской» парадигм на основе институционально-технологического опыта, приобретенного регионами мира, вошедшими в число классических примеров эффективного инновационализма

В этом отношении возможности российской государственности бесспорны и подкреплены мощной институционально-ресурсной базой Отставание от мировых тенденций не является катастрофическим или гене-

шческим цивилизационным признаком, характерным для России Отечественная научная мысль достаточно плодотворно концептуализировала проблематику экономической безопасности в направлении от экономической составляющей к юридической Это придало особое качество процессу трансформации экономической безопасности в одну из фундаментальных категорий действующего права, что определило направленность и глубину юридико-институциональной структуризации экономической безопасности всех уровней в России

Постоянный рост исследовательского и практического интереса к концептуально-правовым и институциональным интерпретациям экономической безопасности, юридическим механизмам ее обеспечения в Российской Федерации объясняется следующими причинами

а) сформировавшимся комплексом угроз национальной безопасности. те политической, экономической, социальной, конфессиональной целостности, самосохранению государства,

б) решающей ролью экономической составляющей в комплексе угроз национальной безопасности уже в начальной фазе его генезиса, с чем было связано принятие Закона РСФСР от 31 10.1990 г. № 293-1 «Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР», закрепившего понятие «экономические основы суверенитета РСФСР»

В определенном герменевтическом контексте это позволяет вести речь не только о политическом, но и об экономическом суверенитете Российского государства Многочисленные федеральные законы, нормативные акты Государственной Думы, Правительства РФ по вопросам реализации стратегии экономической безопасности также подтверждают эксклюзивную актуальность экономической составляющей в комплексе мер политико-правового противостояния угрозам национальной безопасности,

в) интегративным значением категории «экономическая безопасность», в которой, как в фокусе, концентрируются производственные, технологические, управленческие, военные, таможенные, продовольственные и другие аспекты национальной безопасности России Категориальный статус экономической безопасности обусловливает ее продуктивность и

для формирования способов эффективного правовою ретшрования в рамках позитивного права, и для исследований в рамках юриспруденции.

г) востребованностью проблематики экономической безопасности как для метаправовой (естественноправовой), так и для юридико-аксиоло-гической мысли Аксиологически аксиоматично, что либеральные, демократические, патриотические метаправовые структуры образуют ценностный фундамент для позитивно-правового закрепления экономической безопасности как юридически концептуализированной категории, определяют смысловые контекстуальные границы при анализе массива материально-правовых материалов Современный этап научного осмысления проблематики экономической безопасности характеризуется тем, что представления о сущности экономической безопасности, факторах, определяющих ее на макро-, мезо- и микроуровнях, все более увязываются с отказом в признании западноевропейского и американского опыта тотально-универсальным, а Запада — единственной эволюционной зоной, кульминационным завершением процесса социетальной эволюции Уже М Вебер, завершив в классической форме такого рода концептуализирование, восходящее к Г В Ф Гегелю и К. Марксу, поднял вопрос об универсальной значимости западного опыта для формирования адаптивного потенциала обществ, не входящих в соответствующий социокультурный тип Очевидным является то обстоятельство, что адаптивная способность, самодостаточность общества прямо и непосредственно зависят от обеспечения его экономической безопасности,

д) пограничным характером проблемы, находящейся на стыке юриспруденции, политологии, социологии, экономической теории Экономическая безопасность во многом дополняет понимание таких юридико-политологических феноменов, как политический и экономический суверенитет, политическая и экономическая самобытность российской государственности Именно в трактовках экономической безопасности эмпирически обнаруживается раскол реформаторских программ субъектов политического процесса, что отчетливо проявляется в полемике о глобализации и возможности самобытного пути развития России

Исследование экономической безопасности позволяет внести серьезные коррективы в дискуссии о соотношении государственно-правовой и гражданско-правовой безопасности, ее конституционном и отраслевом обеспечении При этом немаловажное приращение юридико-социо-логических представлений о моделях взаимоотношений государства и частных корпораций создают исследования именно экономической безопасности Нельзя не отметить также высокой степени эффективности ее изучения для экономической мысли, особенно в части преодоления мифов о самых известных в истории России способах, формах, моделях и идеологиях обеспечения экономической безопасности (курсы С Ю. Витте, П А Столыпина, концепции коммунистических лидеров 20-х годов XX столетия и их оппонентов и др)

Актуальность проблемы политико-правового обеспечения экономической безопасности усиливается и характером последствий реформ 90-х годов XX века, которые погрузили внутреннюю интегративность российского социума в архаичные этнические, территориальные, религиозные контексты, стимулировавшие извращенные типы плюрализации и дифференциации политико-правового пространства вместе с его криминальной составляющей Экономическая безопасность объективно требовала адекватной концептуализации и эффективной институционализации вначале как нормативный элемент культурно-правовой системы, а затем - как конститутивная структура социальной системы России Процессы развития рынков, монетарных механизмов на рубеже веков, необходимых для осуществления интегративной функции, стремление населения к созданию объединений по типу ассоциаций, тек самоорганизации как к важнейшему фактору эффективного управления ресурсами, обусловили острую потребность в новых формах политико-правовой институционализации отношений собственности

Основная аналитическая сложность при исследовании институционально-правовых механизмов экономической безопасности заключается в ее базировании на гражданском и публично-правовом комплексах одновременно - нормативном регулировании интересов частных групп, обра-

зующих субъекты рыночных процессов, и нормативных аспектах государственного оперирования ресурсным потенциалом социума, обязательных для высокоразвитой экономики

Для обеспечения экономической безопасности России в кратчайшие исторические сроки предстоит сформировать все три типа операциональной организации (рынки, бюрократия, ассоциации), придающих институциональный контекст адекватной самосохранению общества социальной, экономической и политико-правовой дифференциации, что требует предметного исследования и критической оценки юридических механизмов обеспечения экономической безопасности

Вместе с тем представляется необходимым усилить процесс юридической концептуализации экономической безопасности посредством анализа институциональных возможностей адекватного правового моделирования экономической безопасности в целях формирования максимально корректной парадигмы ее инновационной и институциональной эффективности

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая безопасность как исследовательская проблема привлекала и привлекает внимание огромного количества представителей различных отраслей науки -от юриспруденции и экономики до социологии и истории Начало процесса интенсивной концептуализации экономической безопасности совпало с радикальными системными трансформациями российского общества, когда уже определилась и цель преобразований - новая эффективная модель, и средства ее достижения - от модификаций стереотипов плановой экономики до импорта рыночных институтов извне На первом этапе (19942000 гг) преобладали интеллектуальное влияние и научные инициативы экономистов, хотя разработку аспектов проблематики экономической безопасности вели и представители других областей знания.

Наиболее полный и детальный анализ общих вопросов экономической безопасности с экономической акцентировкой предпринят в иссле-

лованияч С Ю I лазьева. ВН Кишенина, С Лыкшина, ТЛ Сухаревой, И II Фаминского ЮВ Шишкова, АМ Асалиева, С В Бороздина. Л А Ьрагина. Е Бухвальда, Н Гловацкой, С Лазуренко, А А Прохожева. А И Татаркина. А А Куклина Адекватное отражение в экономической литературе нашла и разработка отдельных направлений данной проблемы такими авторами, как П М Воронин, А Жандаров, Ф Шиллер, Е Никитина, Я Н Радюшин, Д. Киселев, В Матвеев, НЛ Ващекин, М И Дзлиев, А.Д Урсул и др

К концу 90-х годов XX столетия стало очевидно, что экономическая безопасность находится в гомогенной увязке с институциональными рамками функционирования российской экономики, понятие «экономическая безопасность» коррелирует с категориями «инновационная модель», «экономический суверенитет», «экономический сюзеренитет», «экономический сервилизм» в развитии, контекстном структурировании и функционировании экономики Возникла острая необходимость в расширении круга аспектов проблематики экономической безопасности и привлечении ресурсов прогрессивных научных методологий - главным образом в рамках парадигмы институционализма Примером эффективного использования концептуальных элементов институционализма по проблемам импорта институтов и оптимизации трансплантационных институциональных рамок являются труды российских ученых Н Райской, Я. Сергиенко, А Френкеля. А Мартынова, С Кирдиной.

Второй период в процессе научной разработки проблематики экономической безопасности демонстрирует отказ от узкоэкономической акцентированное™ внимания, выход за рамки классических «фритредер-ских» или «протекционистских» парадигм в направлении институционализма и корректного обоснования эффективности институциональных рамок для инновационного моделирования

8

Отсюда берет начало интенсивное концептуализирование экономической безопасности в юриспруденции (Н С Волкова, И В I ончаров А Стахов, Т Э Шуберт, С В Пчелинцева, Е Зверева, А Ф Пехтерев. А Шириков, Я Н Радюшин, И А Кучерков, К К Строкова, Е В Новикова, Т В Петрова, А Титов, А Зайцев, В Г Татарян, В Лукьянов. Л М Пчелинцев, Ю Г Жариков) Наиболее эффективными представляются разработки правовых форм обеспечения экономической безопасности учеными А П. Герасимовым, Ю А Крохиной, Е Л Логиновым, В К Лукиным, Ю С Чечулиной, С А Тропиным и Б Б Казаком Научные позиции диссертации по важнейшим аспектам сообразуются с подходами данных авторов с той лишь разницей, что всестороннее рассмотрение правового обеспечения экономической безопасности как политико-правовой системы с выходом на соответствующее построение адекватной модели экономической безопасности и ее субъектов до настоящего времени не предпринималось

Объектом диссертационного исследования является экономическая безопасность как политико-правовой институт, а предметом - выступает институционально-правовое измерение экономической безопасности

Цели и задачи диссертационного исследования Цель исследования заключается в институционально-правовом анализе и моделировании экономической безопасности в контексте юридической защиты экономических интересов и суверенитета современной России

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи

- обосновать методологическую эффективность авторской понятийно-категориальной системы, используемой для адекватного политико-правового анализа экономической безопасности,

- критически оценить методологический потенциал юридических и метаюридических парадигм исследования экономической безопасности,

- осуществить построение адекватной теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности общественных субъектов,

- концептуализировать экономическую безопасность как политико-правовую систему,

- выявить механизм реализации экономической безопасности субъектов разных уровней в процессе ее юридической институционализации,

- определить основные тенденции процесса правовой институционализации прав и свобод личности как глобального фактора формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации,

- классифицировать системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности;

- систематизировать нормативно-технологические и институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности,

- показать институционально-правовую специфику угроз экономической безопасности как постоянно действующих факторов деструктивно-сти на субъект экономической безопасности;

- выделить основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности,

- типологизировать особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности,

- концептуализировать юридико-технологическую унификацию деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России,

- дать адекватную юридическую интерпретацию субъектных отношений и типов субъектности в области обеспечения экономической безопасности,

- актуализировать институционально-правовые аспекты региональной экономической безопасности

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- определена авторская концептуальная схема исследования, включающая в себя следующие понятия уровень, структура, формы (сферы), праксиологические направления, области, формы деятельности субъекта, степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое обеспечение, оперативное управление обеспечением, угроза, источник угрозы, формы обеспечения экономической безопасности,

- разработан и использован методологический инструментарий исследования экономической безопасности, интегрирующий комплексные методологические подходы феноменологической реконструкции, институционально-праксиологической интерпретации неоинституционального и герменевтического анализа;

- обоснована методологическая значимость теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности субъекта, удовлетворяющая базовым системно-структурным требованиям,

- выявлена сущность политико-правового механизма обеспечения экономической безопасности, функционирующего на этапах развития и разрешения объективного противоречия между деструктивными факторами (угрозами) экономической безопасности субъекта и действиями субъекта экономической безопасности по отражению угроз данных деструктивных факторов в рамках государственно-правового и неправового регулирования,

- установлен двоякопрецедентный характер действия механизма экономической безопасности субъекта, при котором содержательный факт, или прецедент юридического обеспечения экономической безопасности рассматривается по аналогии с правовым прецедентом,

- разработан модельный вариант политико-правового обеспечения экономической безопасности, который в своем сущностном рефлексивном

определении является особой формой единства механизма осуществления экономической безопасности со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта, концептуализированы угрозы экономической безопасности как постоянно действующие возможности деструктивного влияния на систему экономической безопасности субъекта и выделены юридические способы их отражения,

- типологизированы формы юридико-технологической унификации сопровождения процесса политико-правового моделирования экономической безопасности качественной технической, правовой и управленческой документацией, четко регламентирующей процесс построения системы экономической безопасности в соответствии с созданной институционально-правовой моделью, а также деятельность обслуживающего персонала,

- аргументировано утверждение о том, что только на основе построения полной модели экономической безопасности могут быть созданы более экономные в отношении использования применяемых сил и средств «фрагментарные модели» для институционально-правовых субъектов, у которых отсутствует необходимость абсолютно полного набора функций в области собственной экономической безопасности,

- дана характеристика институционально-правовых субъектных отношений в сфере обеспечения экономической безопасности, представлена типология институциональных субъектов экономической безопасности с описанием идеального абстрактного, конгломеративного, конкретного и компетенционного типов субъектности,

- концептуализированы структура и манифестации внешних и внутренних угроз (деструктивных факторов) экономической безопасности на разных уровнях общественной жизни, сформулированы критерии экономической правовой политики, касающиеся соответствующих институциональных преобразований и юридических механизмов, устраняющих или «смягчающих» воздействие деструктивных факторов как в отношении национальной экономики, так и экономической стабильности региональных субъектов экономической безопасности,

- в целях государи венного обеспечения инстшуционально-право-вого порядка определены стратегии юридического мониторинга факторов, детерминирующих возникновение региональных >гроз экономической безопасности на уровне субъектов Федерации и ее округов,

- внесены предложения в области совершенствования государственной миграционной политики, тесно увязанные с насущными задачами политико-правового обеспечения экономической безопасности Северо-Кавказского региона

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Институционально-правовой анализ экономической безопасности как политико-правовой системы предполагает разработку и использование адекватного методологического инструментария, соответствующего специфической логике предметной области исследования за пределами ее монистической интерпретации

Комплексно-интегративная юридико-институциональная методология дает возможность максимально корректно обеспечивать такие познавательные процедуры, как концептуализация и понимание-интерпретация в применении к экономической безопасности России, осуществлять синтез юридического и экономического подходов, касающихся создания ее институционально-правовой модели, обозначить «идеальный тип» экономической безопасности и в объектных, и в субъектных институционально-правовых измерениях, что позволяет дать критическую оценку трансформационных деформаций современной российской государственности в рамках «рыночного правового поля», не гарантировавшего спонтанного заимствования эффективных политико-правовых институтов

2 Категориальный ряд институционально-правовой концептуализации экономической безопасности составляют следующие понятийные конструкты уровень, структура, формы (сферы), праксиологические направления, области, формы деятельности институционального субъекта, степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое обеспечение, оперативное управление обеспечением, угроза, источник угрозы, формы обеспечения экономической безопасности и т д, - адекватно

отражающие специфику методологической программы в ее исследовании (ог юридической феноменологии до правового неоинституционализма и герменевтики)

Концептуально-правовой анализ экономической безопасности фиксирует ее категориальный статус, указывающий на то, что данное понятие характеризует существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый «срез» политики и права в качестве политико-правового института При этом на всех институциональных уровнях функционирования действующего российского законодательства экономическая безопасность по шционируется как обязательная логическая и институционально-правовая конструкция

3 Экономическая безопасность как политико-правовой институт представляет собой систему нормативно оформленных мер, направленных на защиту экономических интересов того или иного институционально-правового субъекта от несанкционированных вторжений и посягательств по отношению к формам его функционирования и деятельности, которые имеют целью реализацию полноценного общественно полезного и расширенного воспроизводства данного субъекта Фиксация категориального уровня понятия экономической безопасности неразрывно связана с выявлением специфики ее институционально-правового измерения, имеющего разные уровни субъектности и политико-правового обеспечения суверенности

4 Классификация видов и форм экономической безопасности осуществляется на основании институционально-правовых критериев по отношению к статусу личности, границам и целостности защищаемой структуры, статусу субъекта защиты, характеру сферы деятельности хозяйствующих субъектов По поводу статуса личности институционализируются личная и общественная формы экономической безопасности, последняя из которых подразделяется на государственную и муниципальную экономическую безопасность и экономическую безопасность гражданского общества

В рамках границ и целостности защищаемой структуры экономическая безопасность имеет внешнюю и внутреннюю формы Применительно к статусу субъекта защиты обозначаются общегосударственная и ведомственная, институциональная, экономическая безопасность хозяйствующих субъектов, а также гражданская экономическая безопасность, касающаяся вопросов юридической защиты прав и свобод граждан в этой сфере Внутри системы хозяйствующих субъектов происходит разделение на экономическую безопасность крупных корпораций, средних и малых предприятий и организаций Исходя из сфер деятельности хозяйствующих субъектов выделяются следующие формы экономической безопасности производственная, которая, в свою очередь, делится на технологическую безопасность, безопасность в области охраны труда и техническую безопасность; экологическую, информационную, документационную, коммерческую, управленческую, хозяйственно-правовую, режимную экономическую безопасность, а также экономическую безопасность связи и коммуникаций, объектов собственности и т д Используемые институционально-правовые критерии классификации видов и форм экономической безопасности конкретизируют ее институционально-правовое измерение и системно-структурные уровни политико-правового обеспечения

5. Институционально-правовая модель экономической безопасности представляет собой особую форму легализации единства механизма осуществления экономической безопасности как источника и главной формы взаимодействия всех элементов, областей, сфер, направлений и форм деятельности субъекта экономической безопасности, обеспечивающего эффективное выполнение системой ее функций, целей и задач, со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта, которыми являются необходимые для политико-правовой защиты его экономических интересов, неразрывно связанные с другими ее составляющими основополагающие целостные части системы экономической безопасности и равно наиболее общие формы деятельности данной системы.

6 Ведущими политико-правовыми стратегиями обеспечения экономической безопасности институционального субъекта выступают1 выяв-

ление деисгвигельных и возможных угроз (деструктивных факторов), профилактика возможного воздействия реальных и вероятных угроз (де-стр) ктивных факторов), подготовка к противостоянию возможному деструктивному воздействию угроз (деструктивных факторов), непосредственное отражение воздействия угрожающих деструктивных факторов, преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов, мониторинг отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов, подготовка более совершенной системы экономической безопасности субъекта посредством учета итогов отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов по отношению к системе экономической безопасности

7 Институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она осуществляется, всегда должны включать в себя действительный уровень экономической безопасности личности При этом следует иметь в виду, что «естественные права» человека, каждой личности являются отнюдь не максимумом и идеалом, как это тиражируется вестернизированными идеологиями, а предельным минимумом в наборе прав человека в данной сфере Максимум прав должен предоставляться, и в настоящий момент предоставляется, не международным, а национальным законодательством В своем законодательном и реальном экономическом выражении он и становится адекватным политико-правовым критерием уровня экономической безопасности личности в той или иной стране.

8 Юридическая институционализация субъекта экономической безопасности каждого государственного института (министерства, ведомства и т п ) связана с рядом необходимых этапов разработки административной идеи (проекта создания), принятия решения об учреждении института и юридического оформления организации в определенной организационно-правовой форме, создания материально-технической базы; подготовки локальных норм и другой документации, регулирующей «внутреннюю жизнь» института; подбора и обучения кадров, непосредственного

воплощения идеи института, заключающегося в качес!венном выполнении организацией своих функций, предельного расширения реализации проекта создания института и постепенного освоения организацией максимума в осуществлении возложенных на нее функций, окончательного либо очередного (в виде реорганизации) приведения в соответствие меняющимся социальным запросам организационной формы, структуры, кадрового состава, материальной базы, форм деятельности и компетенции института, которые характеризуют институционально субъектные формы политико-правового моделирования экономической безопасности

9 Образцами модельной институционализации субъекта правового обеспечения экономической безопасности являются налоговые органы России, их законодательная структуризация и институционально-правовое оформление. Абстрактные, конгломеративные и компетенционные институциональные субъекты в области политико-правового обеспечения экономической безопасности не возникали последовательно, а складывались хронологически параллельно Генезис налоговых органов России, которые были созданы в соответствии с Законом РСФСР от 21 03 1991 г № 943-1 в виде Государственной налоговой службы РСФСР, впоследствии Указом Президента РФ от 23 12 1998 г № 1635 преобразованной в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, отвечает данной закономерности

Наряду со становлением Государственной налоговой службы формировалась Налоговая полиция как вторая главная составляющая налоговых органов России до Указа Президента РФ от 11 03 2003 г № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в РФ», упразднявшего Федеральную службу налоговой полиции РФ с передачей ее функций Министерству внутренних дел РФ, в структуре центрального аппарата которого в связи с этим образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) В свою очередь, на основании Указа Президента РФ от 09.03 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 9 марта 2004 года произошли кардинальные изменения в статусе, структуре и компетенции

Министерства РФ по налогам и сборам, которое было преобразовано в Федеральную налоговую службу К налоговым органам как конгломера-тивному субъекту можно отнести следующие компетенционные субъекты. Министерство финансов РФ, Федеральную налоговую службу России Министерства финансов РФ и Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) Министерства внутренних дел РФ Компетенция данных налоговых органов закреплена в Налоговом кодексе РФ и современной редакции Закона «О налоговых органах РФ»

10 Политико-правовое обеспечение региональной экономической безопасности включает в себя совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами регионального субъекта экономической безопасности мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения экономической безопасности региона, при этом региональной угрозой экономической безопасности будет выступать временная или постоянная возможность деструктивного воздействия на экономическую систему регионального субъекта экономической безопасности.

11 По существу, количеству и структуре региональных угроз экономической безопасности Северный Кавказ, за исключением Краснодарского края и Ростовской области, является максимально модельным по признакам депрессивности регионом. До сих пор при формировании институционально-правовой системы мер борьбы с угрозами экономической безопасности на государственном федеральном уровне недостаточно учитывались хозяйственно-бытовые стереотипы кавказских народов (те сверхустойчивые, стабильные, традиционные институционализированные формы ведения хозяйственной деятельности, опирающиеся на фундаментальные для населения того или иного региона национальные и религиозные ценности)

Для эффективного правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе важнейшее значение имеет разрешение противоречий в российском законодательстве, регулирующем процессы в сфере миграции, в частности между долговременной деятельностью

развитых региональных компетенционных субъектов экономической безопасности и прецедентно устоявшихся формах их деятельности в области миграции и относительно неудовлетворительным состоянием государственно-правового контроля миграционных процессов

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Анализ экономической безопасности предполагает адекватность методологической базы эйдетическому содержанию феномена В диссертации осуществлен отказ от методологического монизма, обусловленного теориями англосаксонских классиков экономической и юридической мысли, парадоксально популярными в академических и политических кругах и в настоящее время, использован методологический потенциал интегра-тивных научных традиций, позволяющих избежать односторонности классики и неоклассики в рамках праксиологической концепции Л фон Мизеса, институционалистской и неоинституционалистской экономических теорий (Т Веблен, Р Коуз, Д Норт, Т Эгертссон, С Авдашева, Е Балацкий, А. Ляско, О Сухарев и др)

Теоретико-методологическая парадигма экономической безопасности в условиях посткоммунистической трансформации является комплексной и междисциплинарной Комплексно-интегративная юридико-институциональная методология, положенная в основу диссертации, с использованием сравнительно-исторических, феноменологических, кибер-нетико-институциональных исследовательских приемов и методологических ракурсов позводяет с максимальным эффектом осмыслить общество как интегральную институциональную систему, а экономическую безопасность - в качестве важнейшей категориальной доминанты данной системы Необходимо особо отметить ряд важнейших методологических позиций, представленных в работе

- опираясь на разработки классиков институционализма, фундаментальное понятие «институт» интерпретировано как объективированность норм праксиологии, структурированные устойчивые формы интерсубъектных отношений,

- использовано аксиомашческое положение современного институ-ционализма о перманентности институциональных трансформаций как эффективном способе согласования интересов корпоративных, групповых и индивидуальных акторов,

- избрана такая трактовка институциональных конфигураций, при которой институты осмыслены как внутренне гомогенные, а внешне - гетерогенные структуры, тяготеющие к автономной эволюции по внутренней логике, неизбежно коррелирующей с национальными и глобальными процессами,

- акцентировано внимание на гомогенной увязке экономической безопасности с институциональными аспектами функционирования российской экономики, государственности, правовой сферы;

- особо подчеркнуто совпадение понятий «экономическая безопасность» и «инновационная модель» развития экономики по доминантным признакам в современных условиях,

- обозначены плодотворные возможности институциональной методологии в силу ее операционности для моделирования институциональных систем в целом и по аспектам в контексте поиска путей введения импорта (трансплантации) эффективных рыночных структур в благоприятные институционально-правовые рамки

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции России, федеральных законов, указов Президента РФ. постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов, локальный нормативный материал.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью, неразработанностью темы, дискуссионным характером ее важнейших аспектов, возможностью внедрения результатов диссертации в законодательную и правоприменительную практику Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения экономической безопасности

Анализ институционально-правовых аспектов правовою ре1улиро-вания экономической безопасности, осуществленный в рабоге. позволш уточнить теоретико-методологический инструментарий экономической безопасности, касающийся специфики и перспектив функционирования ее институционально-правовых субъектов

Конкретную практическую значимость имеют предлагаемые в диссертации меры по юридико-технологической унификации деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России (на примере налоговых органов как модельных субъектов в области экономической безопасности страны) В целях кардинального улучшения функционирования налоговых органов Российской Федерации предлагается следующее, разработка и внедрение научно обоснованных должностных инструкций и положений о структурных подразделениях для всех частей налоговых органов на любых уровнях их деятельности; создание полного свода современных сложных должностных инструкций и построение адекватной системы государственных карточек для каждой должности, формирование юридико-институционально обоснованной системы локальной документации Эти институционально-технологические меры могут послужить основой для создания унифицированных систем документации для всех институционально-правовых субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность государства

Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом плане может быть использован для чтения лекций и подготовки спецкурсов по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Апробация диссертационного исследования Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских, региональных и

межвузовских конференциях, а также при проведении всех видов занятий в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХе)

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, семи глав, объединяющих двадцать параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет, раскрываются методология и методика, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются признаки научной новизны и научно-практической значимости диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования экономической безопасности как политико-правового института»

состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Концептуально-правовой анализ экономической безопасности» автор систематизирует современные научно-теоретические методы, позволяющие корректно анали шровать правовые феномены При этом выявляется специфика теоретико-методологических и логических операций в данном отношении, устанавливаются логические особенности используемого метода исследования, его векторность от термина через понятие к категории Фиксация категориального уровня понятия экономической безопасности увязана с выяснением эвристичности институционального политико-правового аспекта его рассмотрения

Институционально-правовая значимость данной категории раскрывается в том, что предметная область и формы регулирования, фиксируемые ею, не есть какой-то ограниченный замкнутый элемент той или иной части права, а с необходимостью существующий понятийный методологический и практический срез, обнаруживаемый во всех его сферах, частях и уровнях

Диссертантом предлагается исходная дефиниция экономической безопасности как некоей адекватной системы мер защиты той или иной структуры, предохраняющих ее от несанкционированного деструктивного воздействия, позволяющих осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство данной структуры, выполнение возложенных на нее функций и задач На этой категориальной основе выделены виды и формы экономической безопасности

Во вюром пара! рафе «Экономическая безопасность как политико-правовой институт: проблемы определения» используется аналити-ко-феноменологический метод изучения экономической безопасности как политико-правового института и всего спектра современных дефинитивных техник Автор определяет этапы комплексного феноменологического и институционально-правового анализа экономической безопасности, формулирует и обосновывает технологии и этапы оригинальной исследовательской программы, включающие в себя во-первых, первоначальный общий, насколько возможно, наиболее полный и всесторонний теоретико-методологический анализ правовой категории экономической безопасности, во-вторых, разработку теоретического и логического инструментария, поло* ений, описывающих правовой механизм осуществления экономической безопасности общественных субъектов, в-третьих, построение адекватной теоретико-правовой модели осуществления экономической безопасности общественных субъектов как в общем виде, так и на уровне институционального субъекта

Диссертантом дается определение объекта экономической безопасности, формулируются необходимые дефиниции базовых понятий: элемента. границы, области, сферы, направления, структуры, формы, схемы деятельности, формы деятельности субъекта, фактора, сложности политико-правового обеспечения, уровня, степени, механизма, модели, системы, защиты субъекта, оперативного управления обеспечением, угрозы, источника угрозы, вызова и форм обеспечения экономической безопасности

При этом отмечается, что данный дефинитивный ряд может послужить в качестве достаточного первичного инструментария для методологического анализа экономической безопасности Полный и всесторонний методологический анализ системы экономической безопасности осуществим только в том случае, если в нем будет произведена полная экспликация наиболее адекватных на данный момент времени систем экономической безопасности общественных субъектов различных уровней с точным описанием их моделей, элементов, форм, механизмов и праксиологических схем

В третьем параграфе «Юридические и метаюридические парадигмы исследования экономической безопасности» систематизируют концептуальные правовые парадигмы экономической безопасности, а также используются методологические ресурсы метаправовых доктрин в диапазоне от Платона, И Канта и Г Гегеля до византийской патриотической мысли и Л А Тихомирова

Диссертант рассматривает дополнительные условия установления категориального статуса понятия экономической безопасности, показывая, что на всех уровнях функционирования действующего российского законодательства она является некоей обязательной логической и практической институционально-правовой конструкцией как любого правового анализа и правового регулирования социальных отношений, так и права вообще Проводится также фиксация непосредственной связи экономической безопасности со всеми другими центральными понятиями права, которая, соответственно, характеризует существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый его «срез», а именно -полноценную правовую категорию

Вторая глава «Юридические механизмы функционирования системы экономической безопасности в России» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Институционально-правовые субъекты экономической безопасности» анализируется векторность законодательного формирования конкретных общественных субъектов экономической безопасности от абстрактных субъектов через их конгломеративные формы к компетенционным субъектам

Автор указывает, что процесс «эманации» формирования субъектов экономической безопасности наиболее очевиден на примере ведомственной институционализации, связанной со следующими необходимыми этапами разработки административной идеи (проекта создания), принятия решения об учреждении института и юридического оформления организации в определенной организационно-правовой форме, создания материально-технической базы, подготовки локальных норм и другой доку-

ментации, регулирующей «внутреннюю жизнь» института, подбора и обучения кадров, непосредственного воплощения идеи института, заключающегося в качественном выполнении организацией своих функций, предельного расширения реализации проекта создания института и постепенного освоения организацией максимума в осуществлении возложенных на нее функций, окончательного либо очередного (в виде реорганизации) приведения в соответствие меняющимся социальным запросам организационной формы, структуры, кадрового состава, материальной базы, форм деятельности и компетенции института

В работе изучается нормативный материал, закрепляющий круг ком-петенционных субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации на разных уровнях, рассмотрен ряд министерств, ведомств и отдельных самостоятельных структур в их составе, в функции которых так или иначе входит институционально-правовое обеспечение экономической безопасности государства.

Подводя итог анализу организационно-институционального фактора правового обеспечения экономической безопасности, диссертант приходит к выводу о том, что процесс так называемой субъектной «эманации» при становлении системы экономической безопасности Российской Федерации на этапе компетенционных субъектов содержит три уровня, образования субъектов экономической безопасности в виде различных органов, которые определяются как общекомпетенционные, формирования функций по осуществлению экономической безопасности в рамках ведомств (или ведомственный уровень), включая федеральные агентства и службы; дальнейшей внутриведомственной специализации функций по обеспечению экономической безопасности в отдельных внутриведомственных структурах - комитетах, комиссиях, внутриведомственных департаментах, службах и др Последние два уровня обозначаются автором как конкретно компетенционные, поскольку они отражают окончательную стадию процесса юридической институционализации субъектов экономической безопасности в российском варианте

Во втором параграфе «Экономическая безопасность как потти-ко-правовая система» раскрывается система институтов обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации Операцпонно-юридической технологией при этом является институционализация основных сфер, уровней, областей, элементов и структуры системы, определение ее иерархии и сущности

В таком контексте диссертантом прежде всего выделяются внутренняя и внешняя макросферы экономической безопасности, а также ее внутренний и международный макроуровни. Наряду с этим отмечается, что разделение на внутреннюю и внешнюю макросферы относится не топько к экономической безопасности страны в целом, но и к каждому из ее субъектов При характеристике уровней системы экономической безопасности автором подчеркивается, что категория «уровень системы экономической безопасности» отличается от понятия «уровень экономической безопасности», поскольку последнее отражает степень адекватности деятельности субъекта по обеспечению экономической безопасности, т е фиксирует состояние дел в сфере обеспечения экономической безопасности субъекта.

Уровни системы экономической безопасности интерпретированы диссертантом как вертикально выстроенные, занимающие конкретное место в определенной иерархии в общей системе экономической безопасности ее субординационные формы. Проводится также классификация факторов и направлений экономической безопасности субъекта, в числе важнейших из которых представлены такие, как выявление действительных и возможных угроз (деструктивных факторов), профилактика возможного воздействия реальных и вероятных угроз (деструктивных факторов), подготовка к отражению возможного деструктивного воздействия угроз (деструктивных факторов), непосредственное противостояние воздействию угрожающих деструктивных факторов, преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; мониторинг (учет итогов) отражения непосредственного воздействия угрожающих деструктивных факторов и его последствий, подготовка более совершенной системы экономической безопасности субъекта на основе учета итогов отражения не-

посредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов по отношению к системе экономической безопасности субъекта

В качестве важного элемента системы анализируется область экономической безопасности как совокупность родственных либо близких в своем взаимодействии форм экономической безопасности субъекта, образующая определенную целостность внутри общей системы экономической безопасности субъекта. С точки зрения автора, перечень областей экономической безопасности нужно считать открытым, требующим доработки и дополнительного установления внутренней дифференциации, например по сферам экономической безопасности и т д, с соответствующим законодательным обеспечением

В третьем параграфе «Юридическая институционализация экономической безопасности» устанавливаются правовые формы механизма реализации экономической безопасности субъектов разных уровней.

Диссертант доказывает, что механизм построения субъектов экономической безопасности основан на переработке прецедентов, формирующей оптимально действенный и в своей совокупности достаточно совершенный механизм юридического обнаружения и фиксации неких отдельных фактов угроз или воздействия деструктивных факторов Последовательное рассмотрение вопросов становления системы экономической безопасности России в прецедентно формируемых решениях определенных государственных органов с обязательным прохождением соответствующих процедур в органах представительной и исполнительной, а в некоторых случаях - и судебной власти, может служить важным аргументом в пользу прецедентного характера исследуемого механизма

Анализ юридических форм институционализации экономической безопасности подтверждает категориально-правовой статус понятия экономической безопасности, так как установлено, что последняя пронизывает все сферы современного российского законодательства Исходя из этого экономическая безопасность трактуется автором как фундаментальное понятие, отражающее соответствующую действующему законодательству

адекватную систему правовых мер, направленных на обеспечение функционирования и воспроизводства экономических субъектов всех уровней, которые связаны с совокупностью мер защиты данных субъектов, предотвращение и пресечение несанкционированных и незаконных вторжений и посягательств по отношению к деятельности и интересам данных субъектов в правовой сфере, а также активно влияющих на безопасность во всех прочих областях их функционирования

Третья глава «Институционально-правовое измерение экономической безопасности» объединяет три параграфа

В первом параграфе «Правовая институционализация прав и свобод личности как глобальный фактор формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» аргументируется положение о том, что экономическая безопасность, независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она осуществляется, всегда должна иметь непосредственный «выход» на экономическую безопасность членов общества и каждую личность Реальный уровень экономической безопасности личности является единственно верным критерием ее состояния в рамках самого общества Реализация данной исследовательской задачи обусловила авторский ретроспективный экскурс в область генезиса концепций естественных прав личности

Диссертантом подчеркивается необходимость не только институционально-правового рассмотрения личностного фактора исследуемого правоотношения, но и общеметодологической экспликации некоторых его наиважнейших сторон В ходе анализа отечественного законодательства в области обеспечения гражданских прав и свобод обосновывается, что «естественные права человека», каждой личности являются отнюдь не максимумом и идеалом, как это утверждается вестернизированными идеологиями, а предельным минимумом в наборе человеческих прав Максимум же прав должен предоставляться, и в настоящий момент предоставляется, не международным, а национальным законодательством Проблема состоит в том, чтобы через реализацию намеченных российских национальных проектов привести этот набор прав и свобод в соответствие с конкретны-

ми запросами личности Данный максимум прав в своем законодательном и реальном экономическом выражении служит достаточно точным индикатором уровня правового обеспечения экономической безопасности личности в той или иной стране

Во втором параграфе «Системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности» для уточнения объективной системы координат в формировании общей материальной системы экономической безопасности России выстраиваются вертикальная ось общей иерархии и горизонтальная ось, указывающая направления и сферы макроэкономической составляющей экономической безопасности

Особое внимание при этом автором уделяется внутреннему макроуровню с его иерархическими подуровнями (федеральным, субъектов Федерации и местного самоуправления), которые могут рассматриваться как внутренние уровни вертикальной политико-правовой иерархии обеспечения экономической безопасности страны Горизонтальную ось экономической безопасности, по мнению диссертанта, образуют поглощающие друг друга сферы, направления и области, где экономическая безопасность в качестве постоянного нормативного регулятива участвует в осуществлении материальной экономической жизни Данные направления, сферы и области находятся как бы внутри друг друга и различаются широтой охвата исследуемых отношений экономической безопасности. Автор отмечает, что фундаментальной составляющей политико-правовой горизонтали в отношении экономической безопасности, которая охватывает другие направления, сферы и области и создает их предельный абрис, является бюджет (всех уровней, включая бюджеты хозяйствующих субъектов), имеющий нормативно-регулирующее значение

В третьем параграфе «Нормативно-технологические и институ-ционачьно-правовые формы обеспечения экономической безопасности» исследуется материально-производственный фактор экономической безопасности, проводится анализ нормативных манифестаций данного правоотношения в сферах пополнения бюджета и материального производства

товаров и услуг, в том числе технологической и дру!их видов произволе I-венной безопасности В частности, устанавливается, что в обласш нормативного регулирования обнаруживается ряд конкретных механизмов, обеспечивающих приток достаточных средств в бюджет государства для поддержания его материальной стабильности и возможностей бюджетного финансирования всех субъектов и сфер экономической безопасности, главными из которых являются налоговые и таможенные поступления как наиболее действенные механизмы юридической защиты экономических интересов страны

При этом перечень налогов и сборов определяется в качестве одной из материальных форм правового обеспечения системы экономической безопасности Анализируются также производственно-технологические стратегии функционирования экономической безопасности, выделяются самые общие направления нормативно-правового регулирования жоно-мической безопасности в синтезе с промышленной и технологической безопасностью

Четвертая глава «Государственно-правовое регулирование экономической безопасности России в условиях глобализма» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Институциональные факторы становления системы правового предотвращения угроз экономической безопасности» рассматриваются основы правовой системы, обеспечивающей экономическую безопасность страны, формирующей ее субъектно-объектные отношения и формы деятельности

Диссертант указывает, что система стратегических государственных мер в области экономической безопасности предусматривает- адекватные характеристики внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства, выявление адекватных критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности страны, проведение адекватной экономической политики, ин-

ституциональных преобразований, создание необходимых механизмов, устраняющих или «смягчающих» воздействие указанных факторов

Автором выделяются отрицательные факторы, влияющие на состояние экономической безопасности России сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности, деградация наукоемких производств, усиление внешней технологической зависимости и подрыв обороноспособности.

Изучение нормативного материала и логики формирования институционально-правовых субъектных отношений в области экономической безопасности придает первичному субъектному анализу рассматриваемого отношения на макроинституциональном уровне характер трансцен-дентно функционирующей политико-правовой субъектности Субъектные отношения в данном случае логически нормативно строятся от предельно абстрактного к конкретному, от общего к частному, от идеального к реальному, первоначально выражены только трансцендентно и абстрактно на основе нормативных максим и идеалов, далее обеспечивая формирование конкретных субъектных отношений путем конкретизации трансцендентно заданных положений, что на определенном этапе обусловливает получение необходимых результатов в виде адекватного набора политико-правовых институтов, обеспечивающих экономическую безопасность

Во втором параграфе «Национальный интерес и юридические способы предотвращения угроз экономической безопасности» исследуются важнейшие аспекты обеспечения национальной безопасности и защиты интересов России в экономической сфере как приоритетных направлений политики государства

В этой связи отмечается, что переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться путем постепенного формирования оптимальных политико-правовых механизмов организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина В политико-правовом контексте первоочередными становят-

ся задачи, направленные на устранение деформаций в структуре российской экономики, достижение опережающего роста производства наукоемкой продукции и продукции высокой степени переработки, поддержку отраслей, составляющих основу расширенного воспроизводства, обеспечение занятости населения Существенное значение при этом имеют усиление государственной поддержки инвестиционной и инновационной активности, принятие мер по созданию устойчивой банковской системы, отвечающей интересам отечественной экономики, облегчение доступа предприятий к долгосрочным кредитам на финансирование капитальных вложений; оказание реальной государственной поддержки целевых программ структурной перестройки промышленности

Диссертант приходит к заключению о том, что становление политико-правового механизма обеспечения экономической безопасности Российского государства находится еще на начальном этапе своего генезиса, тогда как система экономической безопасности, включающая в себя субъекты, сферы, направления, области и т д, характеризуется уже довольно зрелым состоянием По мнению автора, преодолению отставания в построении действенного институционально-правового механизма осуществления экономической безопасности Российской Федерации будут способствовать должное финансирование и осуществление соответствующей государственной научной программы формирования адекватной модели экономической безопасности страны в целом и моделей ее различных субъектов в частности

В третьем параграфе «Гтезис законодательного регулирования экономической безопасности» автор показывает, что формирование конкретных общественных субъектов исследуемого правоотношения экономической безопасности строится от идеальных абстрактных субъектов к конгломеративным (абстрактным рядом с отдельными относительно более конкретными) общественным субъектам и далее - к адекватному кругу конкретных субъектов безопасности с устоявшейся и четко разграниченной компетенцией, тес точным набором прав, обязанностей, указанием

I раниц их ocyщecrвJleния, которые исходя из этого можно обозначить как «компегенционные субъекты»

При этом устанавливается, что формирование конкретных общественных субъектов экономической безопасности происходит трансцен-дентно-идеально - от предельно рафинированных и дистиллированных правовых форм, абстрактных и идеальных, носящих характер идеальных трансцендентных регулятивов, ко все более реальным последующим нормативным институциональным формам Данные формы возникают последовательно, в зависимости от общественно и государственно заданных показателей необходимости, значимости и очередности Таким образом, этапы формирования исторически и логически нормативно строились на основе принципов от предельно абстрактного к конкретному, от общего к частному, от идеального к реальному, вначале только трансцендентно и абстрактно обеспечивая дальнейшее развитие конкретных отношений экономической безопасности на пути к действенным их формам

Завершает параграф исследование манифестаций категории экономической безопасности в «теле» законодательства как отражения становления ее статуса в общественной жизни Опираясь на анализ правового материала, автор считает возможным предложить собственный обоснованный вариант правового генезиса рассматриваемой категории от термина через понятие к полноправной категориально-правовой определенности

В пятую главу «Институционально-правовая модель экономической безопасности: теоретико-методологические концепты» входит два параграфа

В первом параграфе «Исходные концептуально-правовые и методологические принципы построения адекватной институциональной модели экономической безопасности» предлагается дефиниция модели экономической безопасности как структурированной совокупности институциональных форм, механизмов и схем праксиологического функционирования системы экономической безопасности того или иного субъекта, с необходимостью включающей в себя четко субординированную иерархию

всех элементов данной системы Автором также проводится различение понятий модели и системы экономической безопасности субъекта, а сама категория экономической безопасности в ее развитом виде определяется как адекватная система мер защиты того или иного субъекта, предохраняющая его от несанкционированного деструктивного воздействия (действия угроз), позволяющая осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство данного субъекта и выполнение возложенных на него функций и задач

При этом особое аналитическое внимание уделяется категории фактора экономической безопасности, под которым автором понимается однозначно формулируемая, кардинально важная, неотъемлемая составляющая экономической безопасности субъекта и одновременно сложная целостная совокупность всех форм и механизмов системы экономической безопасности данного субъекта, имеющая точно определенную структуру и полностью обеспечивающая экономическую защиту субъекта в одном из направлений его функционирования.

В завершение параграфа диссертант приходит к выводу о том, что институционально-правовая модель экономической безопасности субъекта в сущностном рефлексивном определении выступает особой формой единства механизма осуществления экономической безопасности со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта

Во втором параграфе «Сущностные признаки институционально-правовой модели экономической безопасности» автор углубляет методологический аспект рассмотрения проблемы исследования модели экономической безопасности, опираясь на кибернетико-институциональный подход У Р Эшби Субъект экономической безопасности представляется в данном контексте как некая стремящаяся к стабильности управленческая система (система управления) Уровень системы безопасности, в том числе экономической, определяется тем, насколько точно может быть заранее просчитана сложность «раздражения» данной управляемой системы (разнообразие угроз и деструктивных факторов) и, соответственно, сложность или разнообразие предполагаемых ответных действий

При взаимодействии всех элементов и механизмов системы экономической безопасности того или иного субъекта, удовлетворяющем закону необходимого разнообразия Эшби, складывается адекватная модель системы экономической безопасности субъекта Для ее построения используется постулат стабильности системы экономической безопасности

Модель экономической безопасности субъекта является особой формой единства механизма осуществления экономической безопасности как источника и главной формы взаимодействия всех элементов, областей, сфер, направлений и форм деятельности системы экономической безопасности субъекта, который обеспечивает эффективное выполнение системой функций, целей и задач, со всеми ее элементами, необходимыми для успешной защиты субъекта, неразрывно связанными с другими ее составляющими, основополагающими целостными частями («частичками») данной системы и равно наиболее общими формами деятельности последней

Диссертантом формулируются требования к формированию адекватной модели экономической безопасности любого общественного субъекта (полноты, непротиворечивости, точности и однозначности в распределении функций между частями и элементами системы экономической безопасности, согласованности в отношении распределения конкретных функций между частями данной системы, выполнимости ее построения на практике, субординированности)

Автор отмечает, что применение теоретического инструментария описания деятельности ультрастабильных систем У Р Эшби для решения проблемы формирования эффективной институционально-правовой модели экономической безопасности показывает, что система экономической безопасности каждой страны как субъекта экономической безопасности будет с необходимостью и общезначимо индивидуальной или каждый раз представлять собой национальную модель

Шестая глава «Институционально-субъектные формы политико-правового моделирования экономической безопасности (на примере российских налоговых органов)» включает в себя три параграфа

В первом параграфе «Основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности» рассматриваются особенности и характеристики субъектных отношений в области институционального обеспечения экономической безопасности Поскольку субъектные отношения логически и нормативно складываются от предельно абстрактного к конкретному, от общего к частному, от идеального к реальному, они обеспечивают построение субъектных отношений экономической безопасности через постепенную конкретизацию абстрактно определенных сил и средств системы безопасности в адекватный набор государственных институтов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации

Автор приходит к выводу о том, что к действующим в настоящее время налоговым органам как конгломеративному субъекту относятся следующие компетенционные субъекты Министерство финансов РФ, Федеральная налоговая служба России Министерства финансов РФ и Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) Министерства внутренних дел РФ. Компетенция данных налоговых органов закреплена в Налоговом кодексе РФ и современной редакции Закона «О налоговых органах РФ» непосредственно в тексте этих документов

Во втором параграфе «Особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности» исследуются статусные и структурные преобразования налоговых органов При этом особое внимание уделяется нормативной регуляции их структурного становления Формулируются научные рекомендации по возможному дальнейшему совершенствованию данных органов как модельного субъекта среди других конкретных субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность Российской Федерации

В этом контексте анализируются негативные факторы, препятствующие осуществлению налоговыми органами их деятельности, предлагаются практические рекомендации, вытекающие из сформулированных диссертантом теоретических выводов, в области организации деятельно-

с 1 и мало! овых ор1аноз России как модельного субъекта ее экономической безопасности

В частности, автор считает целесообразным проведение научной и практической работы по созданию и внедрению новых должностных инструкций и положений о структурных подразделениях для всех частей налоговых органов РФ на всех уровнях их деятельности, в том числе полного свода инструкций в отношении каждой должности. Наряду с этим предлагается разработка адекватной системы обязательных к исполнению в кадровой работе государственных карточек для каждой должности в российских налоговых органах, что концептуально перекликается с организационными идеями реформы государственного аппарата М М Сперанского Диссертант также аргументирует необходимость подготовки современной системы локальной документации, регулирующей «внутреннюю жизнь» всех частей налоговых органов на всех уровнях их деятельности, которая в тех же целях может послужить основой для создания подобных систем документации для прочих субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность государства

В третьем параграфе «Юридико-технологическая унификация деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России» рассматриваются конкретно-институциональные аспекты проведения мероприятий по разработке и внедрению научно обоснованных должностных инструкций и положений о структурных подразделениях для всех частей налоговых органов на всех уровнях их деятельности и созданию системы обязательных к исполнению в кадровой работе государственных карточек для каждой должности в налоговых органах Подчеркивается, что речь в данном случае идет о прин-ципиапьно новом шаге в формировании такого типа локальной документации, детально проработанных, современных, научно обоснованных должностных инструкциях и положениях о структурных подразделениях, которые должны быть подготовлены с учетом закона необходимого разнообразия Эшби и наиболее полно отражать всю совокупность функций и

деятельности, выполняемых соответствующими органами и должном ны-ми лицами, обеспечивающими экономическую безопасность

Автор исходит из следующего перечня общих требований к новому типу локальной документации соответствия положений об органах управления, структурных подразделениях и должностных инструкций условию полноты, т е всецело отражать цели, функции и задачи органов, подразделений и отдельных сотрудников, логической выстроенности, т е не содержать внутренних противоречий, особенно в распределении функций между работниками, и не противоречить установленным техническим и прочим правилам и нормативам, Положению об органе или организации, утвержденным в установленном порядке действующим локальным правовым актам организации, современному законодательству Российской Федерации, однозначности, т е не содержать возможности двух и более толкований каждого из включенных в эту документацию положений и определений, выполнимости инструкций при нормальных постоянных усилиях работников, т е круг обязанностей и функций в отношении каждого работника не должен превышать предельно допустимых норм согласно правилам и нормам охраны труда Инструкции должны исходить из реального наличия сил и средств, а объем функций каждого работника - не превышать предельно допустимых параметров и выполняться не только нормальными усилиями закрепленного персонала, но и при обычном режиме работы соответствующей техники Формирование подобной системы должностных инструкций и положений о структурных подразделениях является необходимой к проведению кропотливой работой специалистов-экспертов, а также (в случае их создания) неисчерпаемым резервом для повышения эффективности деятельности как налоговых органов, так и всех субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность государства

Завершается параграф описанием полной системы документации организации, осуществляющей нормативные функции в области экономической безопасности, в частности находящейся в системе налоговых органов России

Седьмая глава «Институциональная регионализация экономической безопасности: юридические технологии противодействия угрозам на Юге России» содержит три параграфа

В первом параграфе «Институционально-правовые характеристики региональной экономической безопасности» автор обращается к региональному аспекту проблемы, концептуально определяя его сущностные характеристики, осуществляя краткую методологическую экспликацию природы российского федерализма

При этом особо отмечается, что выполнение основных задач развития регионов неотделимо от принципов государственного регулирования регионального развития, которыми выступают государственная и территориальная целостность Российской Федерации, единство системы государственной власти Российской Федерации, равноправие субъектов РФ; согласованность интересов Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов; самостоятельность осуществления полномочий органами государственной власти субъектов РФ вне пределов ведения Федерации

При разработке и реализации механизмов регулирования регионального развития должны учитываться и интересы органов местного самоуправления, обеспечиваться их участие в данном процессе. Система экономической безопасности регионов требует как законодательной, понятийной и терминологической, так и нормативно-практической полной политико-правовой определенности

По мнению диссертанта, для формирования системы экономической безопасности регионов главным условием является скорейшее принятие в качестве полноправных федеральных законов законопроектов «Об основах государственного регулирования регионального развития в РФ» и «О федеральных целевых программах регионального развития» с соответствующими уточнениями, в том числе с введением в один из законов новой статьи, нормативно точно формулирующей понятие региональной эконо-

мической безопасности и в общем виде определяющей систему мер по обеспечению экономической безопасности региона При подготовке данной части закона могут быть использованы и авторские теоретические разработки

Понятие региональной экономической безопасности рассматривается диссертантом как адекватная система мер, обеспечивающих юридическую защищенность того или иного региона в экономической сфере, предохраняющая его от несанкционированного деструктивного воздействия (действия угроз), позволяющая осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство экономики данного региона

Региональная социально-правовая конгруэнтность экономической безопасности означает, что на региональном уровне, в качестве основной составляющей которого может выступать субъект Российской Федерации, все основные характеристики экономической безопасности, а именно -сущность, система, механизм, модель, направления, элементы, сферы, области и все существенные ее определения деструктивные факторы (угрозы), границы, структура, формы, схемы деятельности, формы деятельности, факторы, сложность, уровень и степень обеспечения, понятия защиты и обеспечения, оперативного управления, источника угрозы, формы обеспечения и т д., - полностью объективно представлены и являются аналогичными, но каждый раз в различных объемах, задающих конгруэнтного плана региональную фрагментарность экономической безопасности

Региональная конгруэнтная фрагментарность определяет самый различный объем представленности той или иной внутренней составляющей экономической безопасности в зависимости от его географического, экономического, социального, политического положения и других особенностей

Любой региональный институт, в том числе и региональные политико-правовые, обеспечивающие экономическую безопасность, можно интерпретировать как отличающуюся особой целостной замкнутостью институционально-правовую форму, обусловливающую выполнение отдельной или ряда родственных общественно полезных функций, реализацию

конкрешых социальных целей и задач в какой-либо области общественной жизни

Введенное автором понятие социально-правовой конгруэнтности характеризует и институциональные формы, обеспечивающие экономически безопасность на региональном уровне Данные формы аналогичны выделенным ранее федеральным формам, но представлены в меньшем объеме Таким образом, институционально-правовая система обеспечения экономической безопасности регионов связана прежде всего с представительством различных структур на уровне округов и отдельных субъектов РФ со стороны федеральных органов власти, а также структурами органов власти этих субъектов, выполняющими различные аналогичные федеральным функции либо уполномоченные от имени федеральных органов на выполнение определенных функций по обеспечению экономической безопасности

Во втором параграфе «Угрозы экономической безопасности в Северо-Кавказском регионе: технологии институционально-правового противодействия» концептуализировано действие деструктивных факторов на региональную экономическую систему в виде так называемых «региональных угроз» В отношении возникновения и действия угроз вряд ли уместно вести речь об их социально-правовой конгруэнтности (полной аналогичности и идентичности при неодинаковости по объему) на федеральном и региональном уровнях Скорее, здесь можно признавать частичную общность угроз применительно к данным уровням

Региональной угрозой экономической безопасности, как подчеркивает автор, по существу, будет являться временная или постоянная возможность деструктивного воздействия на экономическую систему регионального субъекта экономической безопасности Источником угрозы в этом случае окажется субъект особо опасного и вредоносного внешнего или внутреннего воздействия на региональную систему экономической безопасности, в результате которого в данной системе произошла или может возникнуть чрезвычайная ситуация, существенно ее деформирующая.

Экономическая система региональной безопасное ги должна включать в себя комплекс мер, препятствующих возникновению и реализации угроз региональной экономике в целом, экономического положения жителей и хозяйствующих субъектов региона В качестве адекватных мер и механизмов нормативной политики, касающихся обеспечения экономической безопасности регионов, выделены следующие правовой мониторинг в виде оперативной информационно-аналитической системы наблюдений за динамикой показателей безопасности региональной экономики на основе анализа конкретных количественных значений индикаторов экономической безопасности, еще требующих своей разработки, создание критериев и параметров («пороговых значений») экономической безопасности применительно к каждому региону Российской Федерации, выход за пределы которых с необходимостью вызывает угрозу экономической безопасности региона На основе сформулированных региональных интересов в области экономики, соотнесенных с интересами других регионов страны, критериев и параметров их экономической безопасности на уровне законодательства субъектов Федерации должен определяться ряд мер и механизмов реализации экономической политики в направлении обеспечения экономической безопасности региона

По мнению автора, указанные меры и механизмы необходимы в тех случаях, когда фактические или прогнозируемые параметры экономического развития региона отклоняются от «пороговых значений» его экономической безопасности Выход региона из зоны опасности возможен путем введения и реализации комплекса государственно-правовых мер по преодолению или недопущению возникновения угроз экономической безопасности региона, формированию региональных бюджетов с точки зрения обеспечения их экономической безопасности, а также координации работы в области экономической безопасности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

В этих целях должны осуществляться анализ представленных данных и подготовка предложений по предотвращению угроз экономической

безопасности региона, на основе мониторинга факторов, обусловливающих возникновение угроз экономической безопасности региона, - регулярно представляться аналитические и соответствующие статистические материалы в Правительство Российской Федерации, Совет Безопасности РФ и органы государственной власти субъектов Федерации.

Диссертант проводит анализ экономической безопасности субъектов Российской Федерации, расположенных на Северном Кавказе, отличающихся выраженным депрессивным характером, за исключением Ростовской области и Краснодарского края Главный недостаток в регулировании данного вопроса автор усматривает в том, что при формировании системы мер борьбы с угрозами экономической безопасности на государственном федеральном уровне недостаточное внимание уделяется специфике Северо-Кавказского региона, в частности сложившимся хозяйственно-бытовым стереотипам кавказских народов

В третьем параграфе «Миграционные процессы в контексте правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе» изучаются нормативные правовые акты, регламентирующие региональную миграционную сферу и миграционные процессы

При этом под миграцией населения диссертантом понимается перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя или внутренняя), являться возвратной и безвозвратной Новые формы привлечения в Россию иностранной рабочей силы и открывшаяся возможность трудоустройства российских граждан за рубежом вызвали необходимость целенаправленного государственного регулирования этих процессов с целью удовлетворения потребностей отечественного рынка труда в необходимой рабочей силе

Авторский анализ институционального аспекта проблемы обнаружил противоречие между долговременной деятельностью, наличием развитых компетенционных субъектов безопасности в области миграции, прецедентно устоявшихся форм их работы в данной сфере, с одной сторо-

ны, и относительно неудовлетворительным состоянием контроля за миграционными процессами в России - с другой

Диссертант отмечает, что интенсивная миграция приводит к формированию в регионе новых национальных диаспор и изменению этнического состава населения При этом намечается заметный этносоциальный перекос с возможными политическими последствиями, характеризующийся нарастающей численной диспропорцией коренного населения и мигрантов, что создает условия для межнациональной напряженности в регионе В таких условиях необходимо обоснование пределов допустимости формирования на приграничных, стратегически важных участках диаспор из соседних стран

Автором систематизируются конкретные практические мероприятия институционально-нормативного характера, в числе которых - незамедлительная амнистия всех незаконных трудовых мигрантов, не привлекавшихся к уголовной ответственности, с ускоренным порядком административного оформления их законного пребывания в стране, а также организационные меры по выявлению оставшейся на нелегальном положении части трудовых мигрантов и выдворению их за пределы территории Российской Федерации.

Диссертантом также разработаны научно-практические, организационно-правовые и социально-экономические предложения, направленные на сокращение миграции населения из Северо-Кавказского региона, в основе которых - серьезное научное изучение хозяйственно-бытовых стереотипов кавказских народов Подчеркивается, что вопросы бедности и социальной напряженности на Кавказе могут быть решены только при участии государства путем проведения крупной компании превращения данной территории в зону тотального, а не узкорайонированного, как в настоящее время, дешевого туризма для населения России, для чего необходимы поддержка строительства больших, средних и малых гостиниц и домов отдыха, мелкого гостиничного бизнеса во всех пригодных для этого местах, а также повсеместное создание с использованием водных ресурсов горных рек небольших искусственных озер, прудов и других типов водо-

емов. привлекающих туристов Реализация вносимых автором предложений связана с большим количеством организационных проблем, но вместе с тем данные меры относительно дешевы для бюджета, высоко рентабельны вызовут небывалый рост частного строительства и сформируют другую экономическую картину Южного региона России. Это потребует законодательных решений и принятия целевой государственно-правовой программы защиты региональных экономических интересов

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования экономической безопасности в ее институционально-правовом измерении и намечаются проблемные стратегии институционального моделирования юридических форм защиты экономических интересов трансформирующейся российской государственности

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Монографии:

1 Напалкова И Г Экономическая безопасность, институционально-правовой анализ- Монография Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2006. - 9,25 п л

2 Напалкова И Г Институционально-правовое моделирование экономической безопасности Монография Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 9,25 п л

Статьи и другие публикации:

3 Напалкова И Г Система территориальных и местных органов налоговой полиции // IV межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области Тезисы докладов Волгоград Изд-во ВАГС, 1999 -0,5 п л

4 Напалкова И Г Государственное управление системой налогов и сборов в Российской Федерации Волгоград- Изд-во ВАГС, 1999 - 1,68 п л

5 Напалкова И Г Воспитание правосознания и правовом ку плуры в преподавании юридических дисциплин // Среднее профессиональное образование 2001 №3 -0,4пл

6 Напалкова И Г Становление и развитие системы налогов и сборов в России // Проблемы и тенденции развития налоговой системы Российской Федерации Материалы Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Ростов н/Д РГЭУ (РИНХ), 2003 - 0, 4 п л

7. Напалкова И Г Основные подходы к пониманию государственного управления // Юридический вестник 2003 № 2 - 0,5 п л

8 Напалкова И Г Проблемы становления и развития концепции естественного права // Юридический вестник 2004 № 4 - 0,5 п л

9 Напалкова И Г Учение о праве и государстве Иоганна Готлиба Фихте // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России Ученые записки Ростов н/Д РГЭУ (РИНХ), 2005 Вып 3 -0,4 п л

10 Напалкова И Г. Теоретико-методологический анализ экономической безопасности как правовой категории // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2005 Ч I - 0,5 п л

11. Напалкова ИГ Юридическое измерение экономической безопасности (методологический аспект) // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2005 4 11- 0,9 п л.

12. Напалкова ИГ Юридические и метаюридические парадигмы исследования экономической безопасности Научное издание Сер «Национальная безопасность России политико-правовые средства обеспечения» Ростов н/Д СКНЦВШ, 2005 -1,25 пл

13 Напалкова ИГ Экономическая безопасность как политико-правовой институт. Научное издание Сер «Национальная безопасность России политико-правовые средства обеспечения» Ростов н/Д СКНЦ ВШ, 2005 - 1,75 п л

14 Напалкова И Г Теоретико-правовое моделирование институтов экономической безопасности // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Таганрог1 Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2006 Ч I - 0,3 п л

15 Напалкова И Г Основные этапы совершенствования субъектных отношений в области правового обеспечения экономической безопасности России // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов Таганрог Изд-во Таганрог гос пед ин-та, 2006 Ч II -0,6 пл.

16 Напалкова И Г Юридические механизмы функционирования системы экономической безопасности в России Научное издание Сер. «Национальная безопасность России политико-правовые средства обеспечения» Ростов н/Д СКНЦВШ, 2006 -2,25 п.л

17. Напалкова И Г Институционально-правовое измерение экономической безопасности Научное издание Сер «Национальная безопасность России политико-правовые средства обеспечения» Ростов н/Д СКНЦВШ, 2006 -2,25 п л

18 Напалкова И Г Государственно-правовое регулирование экономической безопасности России в условиях глобализма Научное издание Сер «Национальная безопасность России политико-правовые средства обеспечения». Ростов н/Д СКНЦВШ, 2006 -2,5п.л

19 Напалкова И Г Миграционные процессы в Северо-Кавказском регионе России и политико-правовое обеспечение региональной экономической безопасности // Миграционная безопасность Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1516 июня 2006 г ) Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 0,2 п л

20 Напалкова И Г Миграционные процессы и противоречия политико-правового обеспечения экономической безопасности на Юге России // Миграционная безопасность Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 15-16 июня 2006 г) Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 0,3 п л

21 Напалкова ИГ. Миграция и система экономической безопасности институционально-правовые механизмы обеспечения // Миграционная безопасность Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 15-16 июня 2006 г ) Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 0,2 п л

22 Напалкова И Г Юридические технологии обеспечения системы экономической безопасности в России // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности Сборник материалов Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 26-27 октября 2006 г) Ростов н/Д РЮИ МВД России, 2006 Ч 1 -0,2 п л

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России:

23 Напалкова И Г Генезис институтов налоговой полиции в механизме государственно-правового обеспечения экономической безопасности России // Юристъ-Правоведъ 2006 № 1 - 0,3 п л

24 Напалкова И Г Юридический статус понятия экономической безопасности // Философия права 2006. № 1 - 1,0 п л

25 Напалкова И Г Институциональный анализ материально-правовых основ функционирования субъектов экономической безопасности // Философия права 2006 № 2 - 0,5 п л

26 Напалкова И Г Юридико-институциональные аспекты построения адекватной модели системы экономической безопасности Российской Федерации // Философия права 2006 № 3 - 0,4 п л

27. Напалкова И Г Национальный интерес и юридические способы предотвращения угроз экономической безопасности // Философия права 2006 №4 - 0,6 п.л

28 Напалкова И Г Правовое регулирование прав и свобод личности как факт обеспечения экономически безопасного функционирования

1 риалы «личность - общество - государство» в Российской Федерации // Юристъ-Правоведъ 2006 № 2 - 0,5 п л

29 Напалкова И Г Системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности // Юристь-Право-ведъ 2006 № 4 - 0.6 п л

Формат 60x84/16 ОбъемЗпл Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать рюография Б> мага офсетная Тираж 100 экз

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83