автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Положение учительства в обществе как объект социологического изучения

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Дробжев, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Положение учительства в обществе как объект социологического изучения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение учительства в обществе как объект социологического изучения"

На правах рукописи

ДРОШЕВ Александр Михайлович

ПОЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЬСТВА В ОНЦЕСТВЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ-

Специальность ¿2.00.06 - социология культуры,

образования, науки

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

ДРОБИВ Александр Михайлович

ПОЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЬСТВА В ОНЦВСТВЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Специальность 22.00.06 - социология культуры,

образования, науки.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Работа выполнена в Институте Социологии АН СССР

Научный руководитель - кандидат экономических наук

Козырев Ю.Н.

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Димов В.М.

кандидат философских наук Степанов Е.И.

Ведущая организация - Лаборатория социологии Центра

педагогических инноваций АПН СССР

Защита состоится "_"_ 1991 г.

в _ часов на заседании Специализированного совета

К. 002.25.02 по защите кандидатских диссертаций в Институте Социологии АН СССР по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИС АН СССР Автореферат разослан "_"_ 1991 г.

Учёный секретарь Специализированного совета кандидат философских наук

Л.А. Семёнова

Актуальность социологического изучения положения учительства в обществе, характера взаимодействия участников образовательного процесса определена объективной зависимостью направления и темпов общественного развития от содержания социально-профессиональной деятельности учительства, образовательной деятельности общества в целом. Актуальность диссертационного исследования, соответственно, обусловлена необходимостью получения соответствующей социологической информации, которая позволяла бы с достаточной степенью объективности судить о состоянии и предпосылках изменения положения учительства в обществе, собственно в образовательном процессе в условиях необходимости создания новых, более эффективных образовательных технологий, в период коренных структурных изменений всех сторон жизни нашего общества.

Данное исследование актуально и в плане необходимости рас-ширенгя /на основе использования социологической информации/ возможностей, которыми располагает учительство для социального самопознания и самоопределения, для перехода на этой основе на более.высокий уровень осознания им своего действительного положения в обществе, противоречий, его определяющих и, соответственно, возможностей и средств позитивного изменения этого положения как условия повышения эффективности своей профессиональной деятельности, своего участия в социальном процессе и стабилизации уровня обеспеченности своего жизненного положения.

В субъективном плане актуальность и необходимость подобного исследования определяется убеждением автора в настоятельной необходимости изменения положения учительства, роли и места образования в нашем обществе, которые сегодня не соответствуют нормам цивилизованного демократического общества и правового государства.

Проблема исследования определена необходимостью оценки возможностей и выбора средств разрешения противоречия, вытекающего из факта связи профессиональной деятельности учителей с реализацией ими в рамках участия в образовательном процессе Функций государственных служащих, призванных обеспечивать потребности в общем образовании общества в целом, которая обычно леги-

тимируется как потребность /и интерес/ государства. И, одновременно, функций "социальных работников", призванных обеспечивать образовательные интересы самых разнообразных,, "малых" и "больших" общественных групп, слоёв, территориальных, профессиональных и пр. общностей, семей, конкретных школьников, а также свои собственные, учительские /индивидуальные и корпоративные/ жизненные интересы.

Предметом исследования в теоретическом плане явилось положение учителей в обществе, в системе характеризующих это положение экономических и политических отношений /в структуре общества и власти/, их жизненное положение. В прикладном плане предметом диссертационной работы явилась практика участия учителей общеобразовательных школ в организации удовлетворения общественной потребности в общем образовании, система материальных, организационных и духовных предпосылок такого участия, определяющих его характер, содержание и эффективность.

Объектом социологического наблюдения в работе явились учителя общеобразовательных школ, связанные определёнными и нуждающимися в изучении и оценке отношениями с другими участниками образовательной деятельности общества - друг с другом, со школьниками и их родителями, с представителями школьной администрации, управленческих органов.

Общей гипотезой исследования явилось предположение о связи перспективы повышения эффективности социально-профессиональной деятельности учителей с преодолением монополии государства в определении целей, содержания и условий образовательной деятельности общества, профессиональной деятельности учителей ; монополии, являющейся в настоящее время глубинным основанием существующих, отличающихся высокой степенью конфликтности отношений между участниками образовательной деятельности.

Целью исследования в теоретическом плане явилась разработка методологии социологического изучения положения, которое занимает учительство в современном советском обществе. В плане практическом, прикладном этой целью явилась социологическая

оценка указанного положения, а также выявление условий разрешения противоречия, определившего проблему исследования и являющегося источником развития учительства ; выбор на этой основе приоритетных направлений, определение возможностей повышения эффективности участия учителей в образовательной деятельности общества, в социальном процессе.

Задачи исследования, соответственно»состояли в том, чтобы:

- дать операциональное, отвечающее необходимости организации прикладного социологического изучения положения учителей в обществе, определение этого положения ;

- разработать методику социологического изучения положения учителей в обществе как участников образовательного процесса и субъектов экономической и политической деятельности ;

- дать характеристику условий, определяющих сегодня соответствие положения учительства в обществе необходимости и перспективе направленного Формирования и удовлетворения общественной потребности в образовании ;

- получить информацию, характеризующую жизненное положение учителей и возможности, которыми они располагают для его обеспечения ;

- определить условия реализации учителями принадлежащих им прерогатив /прав и обязанностей/ субъектов образовательной деятельности общества и соответствующих экономических и политических отношений.

Информационная база диссертации представлена данными пяти социологических исследований, подготовленных и проведённых при непосредственном участии автора.

В числе исследований:

I. Всесоюзный опрос общественного мнения учителей общеобразовательных школ страны, проведённый в конце 1987- начале 1988гг. и ставивший задач/ комплексного изучения условий и содержания профессиональной деятельности школьных работников, характера их взаимодействия с социальным окружением ; практики управления школой и деятельностью учителя, приоритетных направлений его профессиональной подготовки и т.п. Объём выборки

составил 4525 человек. Руководитель исследования - к. экон.н. Козырев Ю.Н.

2. Сравнительное исследование общественного мнения учителей и учащихся-старшеклассников, проведённое в 1988г. на территории г.Гродно и Гродненской области, посвящённое изучению отношений, связыващих данных субъектов образовательного взаимодействия.

В ходе исследования опрошено 510 учителей и 733 учащихся.

3. Опрос общественного мнения, проведённый в 1989г. в r.fy-гульме среди старшеклассников общеобразовательных школ. Задача исследования - изучение отношения учащихся к практике обучения в школе, к образованию, своим школьным учителям, а такте ценностной и жизненной ориентации школьников. Объём выборки - Г40чел.

1. Исследование, проведённое в 1987г. в г.Тамбове и Тамбовской области, ставившее задачу изучения различных аспектов организации, условий учительского труда, управления школой. Опрошено 540 учителей общеобразовательных школ.

5. Опрос общественного мнения учителей г.Москвы, проведённый в 1989г. Задача исследования - изучение дифференциации учителей по их отношению к осуществляемой профессиональной деятельности, практике и приоритетным направлениям развития среднего образования. Объём выборки - 850 учителей.

Информационная база исследования представлена также данными ряда социологических исследований, проведённых различными социологическими подразделениями страны по аналогичной тематике, информация органов государственной статистики, законодательные акты и нормативные материалы по вопросам народного образования, научная информация, содержащаяся в работах советских и зарубежных социологов, партийно-государственные документы, материалы прессы, другая литература.

Состояние научной разработки темы. Анализ имеющейся научной литературы позволяет говорить о "переферийном" положении учительства как объекта социологического изучения по сравнению с другими отрядами советской интеллигенции. Однако, безусловно, создана значительная, обобщающая и раскрывающая многолетний путь развития учительства социологическая, историческая, педа-

гогическая и пр. научная литература.

Так, комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы предпринято в работах Борисовой Л.Г., Гриценко Г.Д., Капырина З.А., Козырева Ю.Н., Неустроева В. <5., ТУрченко В.Н., Юткевича М.Н., *шшппо-ва i.F., Ягодкина В.Н. и др.

Можно выделить основные, ставшие уже традиционными,направления изучения проблем учительства. Среди них:

- анализ проблем Формирования учительской интеллигенции, социальных источников её пополнения, социально-демографической структуры учительского корпуса /Терентьев A.A., Утуков A.A.,др.£

- различные аспекты профессиональной подготовки учительских кадров, формирование тех или иных социально-профессиональных качеств личности учителя /Болгарина B.C., Горюнова Т.А., Жильцов П.А., Леднёв В.П., Литвинова Н.П., Пак З.Н., Регуо Л.А., Снульский Р.П., Сластенин В.А., Хроменков H.A., Худоыинский

П.В., Юкиш В.ф. и др./ ;

- статистические исследования воспроизводства, использования, подготовки учительских кадров /Аракелян И.А., Пугач В.,т., Ходаковский Л.С. и др. / ;

- анализ проблем социального положения учителей, их взаимодействия с различными социальными субъектами /Бестужев-Лада И.В. Грандов М., Данилова А., Зиятдинова Ф.Г., Степанова И.Н., Те-шабаев Т., Флит Н.В., Цветаева М. ф. и др./ ;

- изучение образа ;кизни учителей /Айрапетов С.Н., Зборовская Г.i., Нучкина В.Н., Осипов В.П. и др. / ;

- проблемы социально-профессиональной адаптации учителей /Вершловский С.Г., Лесохина Л.Н., Скубий М.К., Утуков А.А.,др.^

- различные вопросы учительского труда: его социально-экономическое содержание /Власова А.У., Голубева H.A., 1убина А.П., др./, проблемы научной его организации, условий и т.п./Борисова Л.Г., Иоганэен Б.Г., Матвейко A.A., Петрова Э.С., Раченко

И.II., Черпинский М.В. и др./, структура и использование рабочего времени учителя /Колесников Л.Ф., Нропотов Д. Н., Рубина А.П., Ткач М.Ф. и др./.

Значительно меньше исследованы социально-философские проблемы учительского труда, личности учителя /Борисов А.Г., Кочерга Б.Н., Шварцман К. А, /. Находится практически за рамками теоретического и прикладного социологического исследования проблема прав учителя как субъекта экономической и, особенно, политической деятельности. Лишь отдельные работы /Цепина А.И., Гривкова И.П./ отчасти восполняют этот "пробел" в ряде аспектов правового регулирования труда учителей.

Характеризуя в целом основные тенденции, направления теоретических и конкретно-прикладных исследований, посвящённых проблемам учительства, следует отметить ряд наиболее типичных особенностей, среди которых:

- излишняя идеологизация исследований, наносящая очевидный ущерб их научной ценности и объективности в результате либо вынужденной, либо сознательной ориентации последних на апологетическое обоснование определённых дая того или иного периода развития страны идеологических концепций ; практически полное отсутствие альтернативных точек зрения по сути изучаемых проблем ;

- значительная часть социологических исследований проблем учительства зачастую ограничиваются лишь количественным анализом - динамики численности данной со.\'иально-про*ессиональной группы, а также констатацией материального положения учителей ;

- анализ положения, разработка различного рода перспектив-1 них моделей развития учительства в значительной мере абстрагированы от учёта исторически сложившихся /и весьма прочных/ стереотипов, традиций, ценностей, определяющих социально-профессиональное поведение учителей. Унифицируется и многообразие дифференцирующих учительство региональных, национальных, психофизических и пр. особенностей ;

- выделяемые исследователями противоречия развития учительства преимущественно касаются "внутренних" аспектов профессиональной деятельности учителей, в то время как противоречия, определяющие сущностные аспекты положения учительства в структуре экономических и политических отношений, в структуре интересов государства, общества, различных социальных групп и лично-

сти остаются практически за рамками социологического изучения ;

- социологический анализ проблем социально-профессиональной деятельности учительства нередко подменяется анализом её собственно педагогического содержания ;

- опросы общественного мнения учителей используются лишь в качестве средства научного познания, в научных целях и их результаты практически остаются невостребованными в плане использования в практике управления развитием народного образования и, в частности, участием учителей в образовательном процессе.

Научная новизна представленных к защите исследовательских результатов состоит в том, что здесь:

- впервые предпринята попытка связать определение содержания социально-профессиональной деятельности учителей и их положения в обществе с выполнением ими в рамках этой деятельности функций государственных служащих и "социальных работников" ;

- реализовано представление о жизненном положении учителей как о процессе и результате их интеграции в структуре общества и власти, об обусловленности этого положения особенностями экономического и политического развития общества, государственной политикой в области образования, престижем последнего в глазах населения, образовательными интересами и потребностями различных субъектов образовательной деятельности ;

- сформулирована точка зрения на развитие общего образования /общеобразовательной школы/ и учительства как на практику разрешения противоречия между потребностями в таком образовании государства и соответствующими потребностями населения, различных, представляющих его групп и конкретных индивидов ;

- предложена система показателей, характеризующих экономическую, политическую, социально-психологическую мотивацию профессиональной деятельности учителей, их ориентацию в одних случаях на реализацию функций государственных служащих, в других

- "социальных работников" ;

- реализовано представление о содержании социологического изучения положения учителей в обществе как их самореализации

в качестве субъектов экономической и политической деятельности

и, одновременно, об их профессиональной деятельности как объекте управления и социального планирования ;

- зафиксирована и обоснована необходимость изменения исторически сложившихся и существующих в настоящее время условии взаимодействия участников образовательной деятельности общества, определяются возможности и предлагаются средства, способ»; такого изменения ;

- представлена социологическая информация, в комплексе характеризующая уровень обеспеченности жизненного положения учителей общеобразовательных школ страны на современном этапе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит:

- в операционализации представления о положении учительства в обществе, открывающей возможность прикладного изучения этого положения ;

- в определении условий повышения заигтересованности учителей в активизации своего участия в образовататьном процессе, самореализации в качестве субъектов экономической и политической деятельности ;

- в возможности применения положений и результатов диссертационного исследования при обосновании управленческих решений в области народного образования, контроле эффективности и направления развития учительства, изменений характера взаимодействия участников образовательного процесса ;

- в возможности использования материалов диссертации при разработке лекционных курсов по социологии образования.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках ИР сектора социального развития советской интеллигенции Института социологии АН СССР. Содержащиеся в работе теоретические положения, методические подходы, практические рекомендации, информационные материалы использованы в научных отчётах, докладных записках, подготовленных автором и представленных в структурные подразделения ИС АН СССР, в Государственный Комитет СССР по народному образованию, а также в органы управления народным образованием, институты усовершенствования учителей, соответствующие подразделения партийных и профсоюзных

органов городов Москвы, Ставрополя, Тамбова, Гродно, Вухульмы. Результаты Всесоюзного исследования были использованы в работе, связанной с подготовкой концепции среднего образования ВНИК "Базовая школа" под руководством Э.Д.Днепрова.

Автором прочитан цикл лекций по результатам социологических исследований учителям-слушателям Тамбовского областного ИУУ.

Основные положения диссертационного исследования доложены на первой /Москва, апрель 1989г./ и второй /Москва, апрель 1990/ научно-практических конференциях "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы", на региональной научной конференции "Профессиональные и ценностные ориентации учащихся в рамках непрерывного образования и демократизации школы" /Казань, октябрь 198Эг./, на научно-практической конференции "Проблемы изучения и использования общественного мнения в условиях демократизации советского общества" /Горький, апрель 1990г./, а также изложены в ряде печатных работ, опубликованных в сборниках научных трудов, в прессе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих некоторые данные проведённых социологических исследований, справочные материалы и пояснения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" определены актуальность исследования, его проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, охарактеризованы степень изученности проблемы, информационная база работы, выявляется её научная новизна и практическая значимость, приведена информация об апробации её результатов.

Первая глава диссертации - "Положение социальных субъектов как объект социологического изучения" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе: "Методология определения положения социальных субъектов в обществе" предпринят анализ традиционных методологических подходов к определению тех или иных характеристик положения социальных субъектов в обществе, определяемых такими понятиями, как "статус", "функция","роль",

"позиция". В рамках этой логики статус /роль, гЕункция, позиция/ описываются совокупностью заранее известных, сформировавшихся исторически предписаний, объективных требований, предъявляемых к лицам, занимающим определённое положение в обществе, интери-оризирующим с большей или меньшей адекватностью эти требования и становящимися в этой связи объектами правовой и моральной оценок со стороны всё того же социального окружения.

Статусное /ролевое и т.п./ восприятие индивидов как субъектов соответствующих общественных отношений ориентирует исследователя на оценку социальной значимости позиций, занимаемых этими индивидами в обществе, их"престижа","авторитета" и т.п., а также на упорядочение этих позиций, констатацию их соотнесённости, зависимости, субординации, на Фиксацию обусловленности этих позиций интересами больших социальных общностей, разделением труда, ЗункциЙ в межличностном и групповом общении и т.п.

Возможности расширения круга всех, открытых для эмпирического наблюдения характеристик положения социальных субъектов в обществе можно считать неограниченными. Что, однако, исключает возможность монистической оценки положения конкретных людей и представляемых ими социальных общностей в системе опосредующих их взаимодействие друг с другом и с социальным окружением экономических и политических отношений, в структуре общества и власти. Задача же представленного исследования связывается с определением логики, следуя которой, можно было бы с достаточной определённостью судить о положении социального субъекта в обществе не как о некоторой совокупности "частных" положений, статусов, ролей, позиций, функций, но как о целостном основании социального развития этого субъекта и интегральном результате данного развития в одно и то ле время.

Таким образом, в теоретическом плане определение "положения субъекта в обществе" должно /или, по крайней мере, может/

характеризоваться как отношение этого субъекта к социальному окружению во всей конкретности его экономических и политических характеристик, отношение к двум полюсам "социального пространства". Пространства "взаимного притяжения", консенсуса коллективных /общих общественных и групповых/ и индивидуальных /личных/ интересов, или их "взаимного отталкивания", противоборства, конфликта.

В плане практическом, прикладном это яе частное социологическое определение характеризует данное положение как отношение, в нашем случае - учителей^и необходимости осуществления своей социально-профессиональной деятельности как реализации Функций государственных служащих, призванных обеспечивать соответствующие интересы государства. И, одновременно, Функций "социальных работников", обеспечивающих интересы различных социальных общностей путём своего участия в институционально организуемой деятельности по удовлетворению потребностей представляющих эти общности индивидов - школьников - в образовании того или иного содержания и качества. Именно эта связь положения учителей в обществе с их участием в удовлетворении образовательных потребностей социальных субъектов и определяет необходимость социологического определения их положения в образовательном процессе как сферы социального взаимодействия субъектов общественной потребности в образовании.

Положение государственных служащих связывает содержание профессиональной деятельности учителей с необходимостью обеспечения социальной справедливости, понимаемой как обеспечение всем без исключения молодым людям общеобразовательной подготовки, одинаково соответствущей нормативным требованиям государственных /на данном этапе практически безальтернативных/ программ обучения и воспитания школьников. Как государственный служащий учитель обязан, вынужден решать задачи обучения и воспитания школьников, исходя из предположения о единстве, полном совпадении интересов всех участников образовательного взаимодействия /в первую очередь учащихся и их родителей/, о соответствии образовательных интересов этих участников ин-

тересам государства. В данном случае учитель строит свои взаимоотношения с социальным окружением, исходя из представления об учениках и их. родителях как о подданных государства, одинаково обязываемых этим их положением, к сотрудничеству с ним, выражающемся в безусловном выполнении учащимися и родителями предъявляемых со стороны учителя требований.

В то же время как "социальный работник", гражданин и интеллигент, учитель не может не решать задачи обучения и воспитания школьников, исходя из противоположного, чем в первом случае, представления о разнообразии образовательных и в целом жизненных интересов субъектов потребности в общем образовании. Речь также идёт о необходимости признания учителем - "социальным работником" права учащихся на получение образования, качество и содержание которого определяет /по их мнению и мнению референтных групп/ желаемый уровень жизненного благополучия, служит их самоутверждешю и самореализации, удовлетворению, наконец, их любознательности. Учитель -"социальный работник" исходит из представления о субъектах образовательной потребности как о членах общества, чья дифференциация по уровню заинтересованности в сотрудничестве с учителем определяется разнообразием характеристик их положения в обществе и детерминируемыми этими характеристиками представлениями о ценности общего образования, их способностями и т.д.

Положение учителей как "социальных работников" связывает содержание профессиональной деятельности педагогов с необходимостью удовлетворения в значительной степени дифференцированных образовательных потребностей, актуализируемых в различного рода групповых и индивидуальных модификациях.

Во втором параграфе:"Положение учителей в образовательном процессе" рассматриваются факторы, в комплексе определяющие данное положение в контексте современных условий развития советского общества, государства, системы среднего образования.

Одним из таких факторов является функциональная подготовленность учителей к профессиональной деятельности. Содержание и уровень такой подготовленности характеризуется полученными

и приобретаемыми учителем профессиональными знаниями, особенностями его психотической организации, педагогическим и жизненным опытом, нравственными ориентация^, способностью, наконец, адекватно оценивать ход и результаты своей профессиональной деятельности, своё положение в образовательном процессе и обществе.

Наиболее абстрактная характеристика Функциональной подготовленности учительского корпуса представлена данными об уров-• не образования практикующих сегодня учителей. 3 этой связи выявлен тот йакт, что обеспеченность шнолы учителями с высшим об-, разованиеы в течении последних десятилетий стабилизировалась на уровне примерно 9С№ /несмотря на ежегодный выпуск из стен педвузов количества учителей, превышагацего текущую потребность в них в среднем на треть/. Более того, обнаружена тенденция снижения количества практикующих учителей с высшим образованием. Качество профессиональной подготовки учителей зачастую граничит с элементарной некомпетентностью, о чём свидетельствуют приведённые в работе данные специальных обследований, социологических исследований. Более 8С$ школьных работников оценивают уровень, содержание полученной в стенах педвузов профессиональной подготовки как неудовлетворительные.

Существующая практика конкурсного отбора абитуриентов в педвузы позволяет принимать на учёбу студентов, около половины которых, по их собственному признанию, уже заранее не связывают свою будутщпо жизнь с работой в школе.

Сегодня практически отсутствуют основания для того, чтобы говорить о сколько-нибудь заслуживающей внимания связи формирования учительства с практикой наследования учительской профессии. Очевидное преобладание в составе учительства выходцев из среды рабочих и крестьян является основанием для отнесения этого большинства к числу маргиналов со всеми вытекающими из этого Факта специфическими характеристиками положения данных учителей в образовательном процессе, в обществе в целом.

Результаты проведённых социологических исследований свидетельствуют о возникновении ряда серьёзных деформаций в соци-

ально-профессиональных ориентациях сегодняпших учителей. Так, выявлено устойчивое, парадоксальное по сути нежелание значительной части учителей выполнять в рамках своей поофессиональ-ной деятельности "социально-воспитательных" Функций, связанных с необходимостью организации конструктивного взаимодействия с учащимися и их родителями с целью наиболее полного удовлетворения специфических образовательных и в целом жизненных потребностей данных социальных субъектов. Учителя подобной ориентации /государственных служащих/ склонны к выполнению лишь "уро-кодательнцх" функций - передаче учащимся определённого объёма регламентированных государственными учебными программами сумм знаний.

Специально предпринятый анализ социально-профессиональных ориентации учителей-классных руководителей и "предметников" выявил ориентацию первых на выполнение определённых в концепции исследования функций "социальных работников", в то время как вторых - на выполнение функций государственных служащих.

Для обеспечения надлежащей эффективности образовательного процесса участие в нём учителей, которые высоко ценят образование, предпочтительнее, чем тех, кто не видит в нём никаной жизненной ценности. В этой связи: лишь менее четверти учителей считают образование важнейшим условием жизненного благополучия, десятая часть считают таким условием хорошую профессиональную подготовку, всего 3,5% - общее культурное развитие. Данные оценки учителей противоречиво сочетаются с высокой /близкой к идеальной/ оценкой учителями своей социальной роли, эффективности собственной профессиональной деятельности. Зафиксировано также значительное несоответствие самооценок учителей и мнений учащихся и их родителей по широкому кругу "школьных" вопросов, что свидетельствует, в частности, о значительной неадекватности оценки учителями результатов, эффективности своей профессиональной деятельности /как правило, в сторону завышения/, а также о наличии предпосылок сохранения и воспроизводства конфликтных отношений учителей с учащимися и их родителями.

Предпринятый в исследовании социологический анализ зависимости социально-профессиональных ориентаций учителей от их индивидуальных психологических особенностей /типа темперамента/ выявил существенные различия в отношении педагогов к вопросам демократизации школы, их понимании доляного и сущего в характере взаимоотношений учителя с учащимися, родителями, коллегами, "управленцами", в целом по всем ключевым вопросам деятельности Школы и учителя. Представленный в исследовании материал актуализирует в данной связи необходимость учёта указанных зависимостей в практике формирования учительского корпуса. Речь также идёт о необходимости адекватного отражения в социологическом анализе влияния на процесс интеграции учителей в образовательном процессе их психофизической организации.

Положение учителей в образовательной процессе в значительной степени определяется и уровнем развития потребности учащихся в общем образовании, большей или меньшей заинтересованностью этих учащихся и их родителей в соответствующем сотрудничестве с учителями. Результаты исследования свидетельствуют в этой связи о низкой оценке школьниками и их родителями ценности образования, о значительной их неудовлетворённости методами и содержанием школьного обучения и воспитания, профессиональными и личностными качествами учителей.

Положение учителей в образовательном процессе оказывается тем более устойчивым, а результат социального взаимодействия всех участников образовательного процесса - более эгМективным, если /при прочих равных условиях/ конструктивно, гармонично складываются отношения учителей с представителями различного рода органов, осуществляющих управление' и контроль за деятельностью школы, учителя. На конкретном социологическом материале в работе рассмотрено состояние данных отношений, которые характеризуются сегодня высокой степенью конфликтности, потерей авторитета власти среди учителей, отказом последних от участия в организации более эффективной системы управления школой.

Указанные тенденции свидетельствуют о кризисе существующей практики удовлетворения общественных образовательных потребнос-

тей, осуществляемой в рамках государственной системы народного образования, о кризисе государственной политики в отношении учительства. Государственный монополизм в сфере образования становится всё более ощутимым тормозом позитивного развития общества. В работе вскрыты очевидные факты того, что учителя, в настоящее время связанные жёсткой необходимостью выполнения роли представителей интересов государства - государственных служащих, в результате соответствующих экономических, правовых и административных мер и санкций постоянно вынуждены нарушать зафиксированные в основных международных правовых актах /имеющих силу и на территории СССР/ права детей и их родителей, а также сами становятся объектами неправомерного административного и пр. воздействия.

Во второй главе диссертации: "Учительство как социальный субъект" актуализируется содержание характеристик экономического положения учительства и его положения в структуре власти, раскрываются предпосылки и определяются условия реализации учителями прерогатив субъектов экономической и властной деятельности.

В первом параграфе данной главы: "Экономическое положение учителей и практика стимулирования их участия в образовательном процессе" указанное положение рассматр:шается как базисная характеристика, генеральная составляющая жизненного положения учителей, уровень обеспеченности характеризует устойчивость их отношения к жизненным средствам. Устойчивость, определяемою как "извне" - тем, что называют "материальным благосостоянием", так /на что обращено особое внимание в работе/ и "изнутри" -уровнем заинтересованности учителей в сохранении или изменении своего экономического положения.

Это положение сегодня характеризуется наличием следующих тенденций: быстрым уменьшением темпов прироста заработной платы в сравнении с резко прогрессирующими темпами этого прироста у работников народного хозяйства страны в целом. В 1988г. доход свыше 100 руб. в месяц на члена семьи

имели 34% членов учительских семей, свыше 150 руб.- II,3^', что меньше общесоюзного уровня, соответственно, на 38 и 26,7 пункта. Наблюдаемый прирост заработной платы учителей происходит в связи с чрезмерным увеличением интенсивности труда /в целом по стране до 75% учителей имеют учебную нагрузку, превышающую определённую ставкой норму, и нередко в 2-3 раза/, а также за счёт выплат максимальных надбавок за стаж работы /эти надбавки получают сегодня 45учителей/.

Условия труда и быта учителей свидетельствуют о наличии в этом плане кризисных явлений: рабочее время учителя более чем в полтора раза превышает установленную законодательством норму ; каждый третий учитель живёт в условиях, когда на одного члена семьи приходится менее б кв.метров жилой площади ; 48,2?S сельских учителей не имеют собственного жилья и т.п.

Особенное внимание в работе уделено анализу существующей системы стимулирования, оплаты труда учителя, условиям и перспективным направлениям изменения этой системы, на сегодняшний день принципиально исключающей зависимость уровня зарплаты от эффективности, качества работы педагога и, главное - от сте- , пени удовлетворения им образовательных потребностей конкретных социальных субъектов. Последнее условие является, на наш взгляд, обязательным и естественным в плане реализации учителями своих прав и обязанностей как субъектов экономической деятельности.

Существенное повышение заработной платы учителям не устранило уравниловки в оплате труда хорошо и плохо работающих учителей, а установленные надбавки являются настолько"стимулирующими" что среди обладателей этих надбавок отмечается наибольшее количество тех, кто выступает тэотив существующей уравниловки в оплате труда учителей.

Оплата этого труда из госбюджета, экономически определяя ответственность учителей за обеспечение интересов государства, таким образом фиксирует, закрепляет их положение государственных служащих, ответственных лишь за то, за что им платят - за обеспечение закона о всеобщем среднем образовании, должностных норм, ведомственных инструкций и т.д. Соблюдение

последних становится для учителя главной гарантией материальной обеспеченности, благосостояния, равно как и главным условием сохранения своей профессиональной принадлежности, статусной определённости.

Существующая штатно-окладная система регулирования зарплаты учителей оказывается узаконенной предпосылкой отчуждения, удаления субъектов образовательной потребности от сотрудничества с учителем на принципах экономической заинтересованности, от управления образовательным процессом в целом. Поэтому в данных условиях отсутствуют серьёзные основания для того, чтобы рассчитывать на сколько-нибудь существенное повышение заинтересованности учителей в позитивном изменении характера своего сотрудничества с другими участниками образовательного взаимодействия, в самом этом сотрудничестве, в повышении эффективности и качества профессиональной деятельности только за счёт периодически осуществляемых "разовых" повышений зарплаты учителям в рамках существующих принципов оплаты учительского труда и источников финансирования.

Данные исследований показывают, что уже сегодня существуют реальные предпосылки организации новых, экономически более эффективных форм сотрудничества учителей и родителей, в целом школы и общества: 45* родителей положительно относятся к идее оплаты за дополнительное обучение своих детей ; каждый второй сторонник введения в нашей стране частной собственности является сторонником внедрения соответствующих экономических отношений и в сферу школьного образования. 15% учителей считают перспективным расширение репетиторства как формы индивидуальной трудовой деятельности учителя ; 4255 - положительно относятся к идее создания платных кооперативных школ ; 4655 высказались за введение в практику школьного образования принципов хозрасчёта и самоокупаемости. Однако в сознании учителей складывается в целом противоречивое отношение к возможности изменений существующей системы экономических отношений в системе образования, конкретно - оплаты труда педагогов. Это связано с прочно укоренившимися уравнительными ориентациями школьных работников. Наряду с тем, что около 9СЙ учителей считают необ-

- 20 -

ходимым изменение существующей системы материального стимулирования учительского труда, около 80# - системы оценки качества их работы, в то же время 64°Л педагогов "проголосовали" за сохранение существующей системы оплаты их труда.

Привычная парадигма застойной уравнительности оказывается более предпочтительной ввиду связи её реализации в практике оплаты труда учителей с их освобождением от экономической, в целом социальной ответственности за результаты своего труда. Инновационная же парадигма реанимации рынка интеллектуального труда, заключающая в себе перспективу усиления этой ответственности, риска утраты того, что имеешь, отвергается как нечто, несущее в себе угрозу жизненному благополучию, а подчас просто беспроблемному, "инфантильному" существованию.

Реализация учителями прерогатив субъектов экономической деятельности связывается с перспективой перехода к общественно-государственному управлению народным образованием, его муниципализацией, "приватизацией", с созданием альтернативных образовательных технологий и систем, с реализацией принципов сравнимости, состязательности, конкурентности на уровне этих систем, внутри этих систем, конкретно между учителями. Достижением на этой основе /при прочих "внешних" условиях/ 1ульта компетентности, социальной ответственности как важнейшего отличительного качества учителя-интеллигента, возрождения профессиональной учительской чести и личного достоинства.

Социологическое изучение положения учительства в нашем обществе связывается в диссертации с необходимостью проработки вопроса о механизмах демократического регулирования условий, определяющих это положение. Данной проблеме посвящен второй параграф: "Положение учительства в структуре власти". Логика, положенная в основу представленной здесь концептуальной схемы социологического анализа властной деятельности заставляет связывать перспективу расширения масштабов и обогащения содержания участия учителей в образовательной деятельности общества с реализацией их потенциала как субъектов социального познания, социального планирования и социального взаимодействия, со стиму-

• дарованием их заинтересованности в повышении уровня своей подготовленности к участию:

- в руководстве образовательным процессом /определении целей деятельности общеобразовательной школы, своего взаимодействия с другими участниками образовательного процесса/ ;

- в управлении тем яе объектом / определении, отборе, поиске, создании средств достижения упомянутых целей/ ;

- в организации взаимодействия участников образовательного процесса, элективного использования соответствующих средств ;

- в контроле содержания, хода и результатов образовательного процесса.

Исторически сложившаяся в данной связи ситуация резюмируется тем, что "синдромом отчуждения" от руководства образовательным процессом, а значит, и от определения целей, содержания собственной профессиональной деятельности "поражены", по нашим данным, от 25 до 35/4 школьных работников. Возможности участия учителей в управлении образовательным процессом более широки/в сравнении с возможностями их в руководстве/ Тем не менее около 65% педагогов оценивают их либо недостаточными /42;»/, либо практически отсутствующими /23^/. Количество учителей, считающих, что они имеют достаточно широкие возможности для участия в определении тех или иных сторон организации своей собственной и совместной профессиональной деятельности, в среднем составляет 11%, констатирующих же факт отсутствия таких возможностей почти в четыре раза больше - около 4№. По отдельным же позициям данное соотношение достигает 1:14. Проявляя собственную позицию субъектов властной деятельности, в среднем 6Ш педагогов высказывают озабоченность дефицитом возможностей своего участия в контроле за ходом и результатами образовательного процесса. Оказываясь же в "роли" объектов контроля, характерным для большинства учителей /"?&%/ является неприятие ими ведомственного контроля за своей деятельностью /проявление нежелания быть государственными служащими/. 45% педагогов в такой же мере выступают и гоотив подобного контроля со стороны общественности, родителей /отказ от функций "социальных работников"/. Альтернативой бюрократи-

чес кому и демократическому контролю учителями представляется контроль "консультативный", осуществляемый специалистами-профессионалами.

Положение учителей как объектов властного воздействия характеризуется, в частности, и тем, что сегодня, по свидетельству пятой части учителей и почти половины директоров школ, выполнению "посторонних", не связанных с деятельностью учителя поручений, предписаний и т.п.»"спущенных сверху", приходится уделять больше половины своего времени и сил. 29% "рядовых" учителей, 32% - старших учителей, 35% учителей-методистов, 45% заместителей директоров школ и 56% самих директоров постоянно или время от времени испытывают давление, связанное с "процентоманией" /в плане выведения "оптимального" процента успеваемости и т.п./ со стороны представителей органов народного образования. Соответственно, 69% учителей испытывают подобное давление со стороны директоров своих школ. Директоров, которых 43% педагогов характеризует как "демократов", 22% - как "авторитаристов" или "псевдодемо|фатов".

Значительное внимание в работе уделено социологическому анализу процесса самоорганизации, консолидации учительства. ¡Сак показывают в этой связи данные исследований, различного рода профессиональные, общественно-политические учительские объединения являются сообществами людей, осознающих необходимость реализации своих властных прерогатив и, что принципиально важно, - ориентирующихся при этом на наиболее полное обеспечение образовательных, в целом жизненных интересов конкретных школьников, их родителей, общества. Процесс самоорганизации учителей, таким образом, является по сути процессом легитимации деятельности учителей - "социальных работников'.' Характерно также, что в рамках подобных объединений обнаруживается концентрация учителей демократической, конструктивно-деятель-ностной, инновационной ориентации.

3 целом положение учительства в обществе представлено в диссертации не только как объект и результат социологического изучения, но и как характеристика современного советского об- 23 -

щества, государства в части их образовательной деятельности, демократического развития, соответствующих интересов и ценностей, которые и определяют противоречивость положения учителей общеобразовательных школ в структуре общества и власти.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Директор школы глазами учителя. // Политическая агитация. 1988. 8517. С. 14-17.

2. Учитель как субъект социальных изменений. // Материалы первой московской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы".

- М.: Институт социологии АН СССР, 1989. Часть 2. С.51-54.

3. О новых подходах к анализу положения учительства в обществе. // Материалы второй московской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы". - ш.: Институт социологии АН СССР, 1990. С. 54-55. .

4. Социальная позиция учителя как фактор демократизации школы. // Профессиональная и ценностная ориентация школьников в рамках непрерывного образования и демократизации школы: Тезисы региональной научной конференции. - Казань, 1989. С.79-80.

5. Социологические проблемы изучения дифференциации учительства в социальной структуре общества и власти. // Социологические проблемы подготовки и использования кадров. - М.:Институт социологии АН СССР, 1989. С. 79-89.

6. Противоречия и перспективы социального развития советского учительства в условиях перестройки. // Интеллигенция и перестройка. - М.: Институт социологии АН СССР, 1990. С.63-73.

7. Использование функциональной музыки при групповых анкетных опросах общественного мнения. // Проблемы изучения и использования общественного мнения в условиях демократизации советского общества. Тезисы научно-практической конференции.

- Горький, 1990. С.94-97.

Подписано к печати 16.1.1991г. Зак. . Г,4 п.л. Тир. 100 экз. Полиграфический уч-ок ИС АН СССР