автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Положение женщин в палеологовской Византии

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Когут, Екатерина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Положение женщин в палеологовской Византии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение женщин в палеологовской Византии"

На правах рукописи

Когут Екатерина Викторовна

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В ПАЛЕОЛОГОВСКОЙ ВИЗАНТИИ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (Средние века)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЮАПР20М ^^

Москва — 2014

005546930

005546930

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный академический университет гуманитарных наук» на Историческом факультете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Бибиков Михаил Вадимович

Официальные оппоненты:

Кущ Татьяна Викторовна,

доктор исторических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», кафедра истории древнего мира и средних веков

Акимова Ольга Анатольевна,

кандидат исторических наук, ФГБУН «Институт славяноведения Российской академии наук», старший научный сотрудник отдела истории средних веков

Ведущая организация: ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук»

Защита состоится 07 мая 2014 г. в 11 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 002.249.01

при Институте всеобщей истории Российской академии наук по адресу: 119334, Москва, В-334, Ленинский проспект, д. 32, корп. «А», ауд. 1406

С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете ФГБУН «Институт всеобщей истории Российской академии наук» и на сайте www.igh.ru

Автореферат разослан « 1% .» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

'4 Н. Ф. Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Изучение положения женщин в Византии имеет научную и общественную актуальность. В России, где сохранились элементы традиций византийского права, идет детальная разработка семейного законодательства. При создании правовых механизмов необходимо учитывать социальный опыт. История Византии дает материал, отражающий как существовавшие правовые модели .семейного законодательства и брачного контракта, так и их практическое применение.

В современной науке тендерный аспект привлекает все большее внимание исследователей и как относительно молодое направление микроистории, и как ставшая востребованной научная категория в традиционных областях исторического знания. Важно подчеркнуть, что в медиевистике в рамках тендерных исследований разработка экономических аспектов занимает пока скромное место, поэтому данная работа, связанная с анализом форм собственности женщин, имеет несомненную научную актуальность.

Рассмотрение в кризисных обществах эволюции правового статуса, социальных ролей, экономической активности, в том числе и женщин, представляет особый интерес как для изучения собственно византийской цивилизации, так и для проведения компаративных исследований.

Среди стран средневековой Европы Византия вызывает особый интерес. С одной стороны, как наследница Римской империи она сохранила и развила традиции римского законодательства. С другой стороны, Византийская империя как восточно-христианское государство оказала влияние на формирующуюся государственность стран византийского круга, в том числе и на институт брака, органично соединяя постулаты римского права с догматами христианства.

Степень разработанности темы исследования. Положение женщин в палеологовской Византии долгое время не привлекало внимание историков ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Вклад в изучение темы внесли работы, рассматривающие отдельные аспекты истории византийских женщин.

Наиболее важными для исследования являются труды, освещающие проблемы брака и семьи в Византии. И. И. Соколов1 рассмотрел поводы к разводу. Одним из первых на семью в целом обратил внимание А. П. Каждая2. Э. Патлажан3 показала семью в Византии с акцентом на Х1-ХН вв. А. А. Чекалова, М. А. Поляковская, В. П. Даркевич4 описывали семейные отношения, свадебные обряды, повседневность византийской женщины, рассматривая придворный церемониал, культуру и быт. Необходимо выделить фундаментальную монографию гречанки А. Лайу5 и ее статьи о родственных связях, их роли и значении в обществе, которые явились результатом многолетних исследований по истории семьи и матримониальных институтов в Византии в Х1-ХШвв. Роль династических браков показали С.П.Карпов6, Р. М. Шукуров7. Представления о браке в императорской и интеллектуальной среде как инструменте политики изучается Т. В. Кущ8.

Серия работ рассматривает византийскую женщину в целом. Нравы и отношение к женщине в Византии описывал еще в XIX в. Н. А. Скабаланович9. Почти через столетие, в 1980-е гг. был совершен прорыв в анализе положения

1 Соколов И. И. Византологическая традиция в Санкт-Петербургской Духовной Академии. Печалование патриархов перед василевсами в Византии IX-XV вв. Патриарший суд над убийцами в Византин в X-XV вв. О поводах к разводу в Византии в IX-XV вв. СПб. : Изд-во Олега Абышко, 2005. 320 с. (Б-ха христиан, мысли. Исслед).

1 Каждая А. П. Византийская семья // Вопросы истории. 1969. №. 5. С. 212-215; Его же. Византийская культура (X-XII вв.). 2-е изд., кспр. и доп. СПб. : Алетейя, 2006. 280 с. (Визанг. б-ка. Исслед); и др.

3 PatlageanE. Familles et parenté les à Byzance // Histoire de la famille. Vol. 2 Temps médiévaux: orient, occident Paris : Armad Colin, 1986. P. 213-240; и др.

4 Чекалова A. A., Поляковская M. A. Византия: быт и нравы. Свердловск : Изд-во Урал, ун-та, 1989. 293 е.; Чекалова А. А., Даркевич В. П. Культура Византии IV-XII вв : быт и нравы : прикладное искусство. Изд. 2-е. M. : URSS : ЛИБРОКОМ, 2012. 125 е.; Чекалова А. А. У истоков государственности: сенат и сенаторская аристократия Константинополя IV-первой половины VII в. М. : Кн. дом. «Университет», 2007. 257 е.: Поляковская М. А. Византия, византийцы, вюантинисты. Екатеринбург: Изд-во Урат Ун-та, 2003. 432 е.; Ее же. Византийский дворцовый церемониал XIV в. : отеатр власти». Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та, 2011. 333 е.; и др.

Laiou А. Е. Mariage, amour et parenté à Byzance aux ХГ-ХПГ siècles. Paris : De Boccard, 1992.207 p. ' Карпов С. П. История Трапезуддской империи, СПб. : Алетейя, 2007. 623 с. (Визанг. б-ка. Исслед); и

др.

' Шукуров Р. М. Великие Комнины и Восток (1204-1461). СПб. : Алетейя, 2001. 446 с. (Вшант. б-ка Исслед); и др.

8 Кущ Т. В. На закате империи: интеллектуальная среда поздней Византии. Екатеринбург : Изд-во УрФУ, 2013. 427 с.; Ее же. Матримониальный путь укрепления императорской власти: рассуждения МануилаП Палеолога о браке//Средние века. М., 2012. Вып. 73 (1-2). С. 73-91; и др.

9 Скабаланович Н. А. Византийское государство и Церковь в XI в.: От смерти Василия II Болгаробойцы до воцарения Алексея I Комнина. В 2 кн. СПб. : Изд-во Олега Абышко, 2004. (Б-ка христиан, мысли. Исслед.).

женщин в империи с выходом серии статей А. Лайу10. Она впервые в историографии показала роли женщины в византийском обществе, ее жизнь и идеологию. Однако палеологовская женщина не вошла в круг основных интересов автора. Частная жизнь византиек исследовалась в работах Э. Патлажан" и Т. В. Смирницих12. В своей монографии К. Коннор13 характеристики женщин дополнила иконографическим анализом.

Группа работ посвящена императрицам или конкретным личностям. В XIX в. Р. В. Орбинский14 приводил лишь набор не всегда проверенных фактов. В начале XX в. Ш. Диль15 описал жизнь знатных женщин империи. Л. Гарланд16 поставила биографии императриц в контекст брачных отношений и развития византийского общества. Д. Никол17 на примере выдающихся женщин палеологовского периода показал, как они смогли повлиять на развитие империи в кризисную для нее эпоху. Дж. Херрин18 обратилась к проблемам женской власти в византийской империи. Т. В. Кущ19 в нескольких статьях и монографии анализирует деятельность Елены Кантакузины Палеологины. Итак, можно отметить развитие историографической мысли от конкретных фактов к обобщению, к идее женской политической власти и ее пониманию в Византии.

Правовое положение византийцев стали изучать во второй половине XIX в. (В. Г. Васильевский20). В 1960-е гг. Е. Э. Липшиц21, 3. В. Удальцова22 писали

10 Laiou А. Е. The role of women in Byzantine society // XVI. Internationaler Byzantinistenkongress (Wien, 'I 9 okt, 1981): Akten 1/1: Jahrbuch der Österreichischen Byzantinistik ; 31/1. Wien: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaft, 1981. P. 233-260; и др.

u Patlagean E. The Byzantine empire // A Dhistory of private life. Vol. 1 : From pagan Rome to Byzantium / By P. Veyne, ed.; By A. Goldhammer, transl. Cambridge (Mass.) London : The Belknap press of Harvard univ. press, 1987. P. 561-641.

12 Смирницких Т. В. Характер и специфика частной жизни женщины в ранней Византии : автореф. дне. ... каин. ист. наук : 07.00.03. Ставрополь, 2009. 29 с.

11 Connor С. L. Women of Byzantium. New Haven London: Yale University press, 2004. XVII, 396, [8] p.

" Орбинский P. В. Византийские женщины // Русское слово. 1859. № 12, отд. 1. С. 1-49; 1860. №7,

отд. I. С. 112-163.

15 Диль Ш. Византийские портреты / пер. с фр. М. Безобразовой. М.: Искусство, 1994. 446 с.

15 Garland L. Byzantine empresses. Women and power in Byzantium, AD 527-1204. London ; New York :

Routledge, 1999. XX, 343 p.

" Nicol D. M. The Byzantine Lady: Ten Portraits 1250-1500. Cambridge ; New York, NY, USA: Cambridge University Press, 1994. 143 p.

18 Herrin J. Women in purple : Rulers of medieval Byzantium / Princeton; Oxford: Princeton University Press. London : Weidenfeld & Nicolson, 2001. XI, 304, [5] е.; и др.

19 Кущ Т. В. Елена Кантакузина Палеологина: портрет византийской императрицы // Известия

Уральского федерального университета. [Сер. 2] Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2012. № 4 (108). С. 5-17; и др.

Васильевский В. Г. Труды. Т. 1-4. СПб.: Акад. наук, 1908-1930; и др.

о законодательных реформах. Византийская правовая культура, частью которой является и юридический статус византиек, в том числе и для палеологовского периода, исследована И. П. Медведевым23. В зарубежной историографии Ж. Бокам24 подразделила законодательные нормы на константные (выражающие недееспособность женщин, а также защищавшие их) и на динамичные. А. Лайу рассматривала правовой статус женщины в период IX—XII вв. Данная проблема в конце XX в. привлекла внимание отечественных авторов (С. В. Назаров25, Л. Ю. Костогрызова26, В. Э. Бармина27, С. Я. Гаген28), однако правовой статус палеологовской женщины не получил должного освещения.

Экономическая составляющая жизни византийских женщин также становилась предметом изучения, прежде всего, отечественных исследователей А. П. Каждана29, Г. Г. Литаврина30, К. В. Хвостовой31, М. А. Морозова32 и других. М. В. Бибиков33 показал прецеденты владения женщиной пронией. В 1980—

11 Липшиц Е. Э. Право и суд в Византии в IV-VIII вв. Л. : Наука, Ленинград, отд-нис, 1976. 230 е.; Ее же. Законодательство и юриспруденция в Византии в 1Х-Х1вв.: Историко-юридические этюды. Л.: Наука, Ленинград, отд-ние, 1981.246 е.; и др.

22 Удальцова 3. В. Законодательные реформы Юстиниана // Византийский временник. М. : Изд-во АН СССР. 1965. Т. 26. С. 3-45; 1967. Т. 27. С. 3-37.

23 Медведев И. П. Правовая культура Византийской империи. СПб. : Алетейя, 2001. 576 с. (Внзант. б-ка. Исслед.); и др.

34 Beaucamp S. la situation juridique de la femme à Byzance // Cahiers de civilization médiévale. № 20. 1977. Jft 2-3. P. 149-156.

25 Назаров С. В. Правовое положение византийской женщины в семейно-брачных отношениях (VI-XI вв.) // Проблемы всеобщей истории: Междунар. сб. науч. и науч.-пед. тр. К 85-летию со дня рождения

B, Т. Си]зотеихо. Вып. 6. Армавир, 2000. С. 166-172.

Костогрызова Л. Ю- Правовое положение женщины в Византии // Российский юридический журнал. 2001. № 3 (31). С. 93-98; и др.

27 Бармина В. Э. Византийская правовая культура. Опыт тендерного анализа // Известия Уральского государственного университета. 2006. >fe 47. С. 6-13 ; н др.

28 Гаген С. Я. Византийское правосознание IV-XV вв. М. : Юрлитинформ, 2012.304 с. ; и др.

29 Каждая А. П. Аграрные отношения в Византии XIII-XIVbb. М. : Изд-во АН СССР, 1952. 244 е.; Его же. Деревня и город в Византии. IX-X вв.: Очерки по истории византийского феодализма. М. : Изд-во АН СССР, 1960.431 е.; Его же. Социальный состав господствующего класса Византии XI-XII вв. М. : Наука, 1974. 293 с.

30 Литаврин Г. Г. Болгария и Византия в Х1-ХНвв. М. : Изд-во Акад. наук СССР, 1960. 472 с.; Каждая А. П., Литаврин Г. Г. Очерки истории Византии и южньхх славян. 2-е изд., кспр. СПб. : Алетейя, 1998. 335,[1] с. (Вгаант. б-ка. Исслед.); и др.

31 Хвостова К. В. Особенности аграрно-правовых отношений в поздней Византии (XIV-XV вв.): Ист. соц. очерк. М. : Наука, 1968. 325 е.; Ее же. Социально-экономические процессы в Византии и их понимание византийцами-современниками (XTV-XV вв.). М. : Наука, 1992.188[3] е.; и др.

Морозов М. А. Монастыри средневековой Византии: хозяйство, социальный и правовой статусы. СПб. : Изд-во СПб. ун-та, 2005. 172 е.; идр.

33 Бибиков М. В. Сведения о Пронин в письмах Григория Кипрского и «Истории» Георгия Пахнмера // Зборник радова Византолошког института. Т. 17. Београд, 1976. С. 93-99; Его же. Проблемы генезиса и эволюции византийской аристократии // Очерки средневековой истории, экономики и права. М. : ИВ И РАН, 1998.

C. 155-172; идр.

2000-е гг. А. Лайу34, изучая аристократок и состоятельных горожанок, подчеркнула, что основное занятие женщин связано с экономической сферой. Они не только занимались сельским хозяйством и ткачеством, но торговали, управляли мастерскими и монастырями. Однако, по ее мнению, катаклизмы последних десятилетий существования Византии сократили сферу деятельности женщины, что, на наш взгляд, является спорным. В 1990-е гг. ряд зарубежных исследователей подняли вопросы собственности женщин на имущество (В. Кравари35, Р. Макридес36, Е. Саради37).

Значительное количество работ посвящено отдельным проблемам жизни византийской женщины. Авторы рассматривают место женщины в церкви (Р. Ф. Тафт38), участие женщин в религиозной жизни (А.-М. Тэлбот39), историю женщин-основательниц монастырей в Византии и близлежащих государствах40, положение монахинь (И. С. Охлупина41), печати знатных византиек (В. С. Шандровская42) и иные вопросы (М. Винсон43, Дж. Л. Хаксли44).

Для выявления межцивилизационных контактов, закономерностей и региональных особенностей правового и социального положения женщин представляют интерес работы О. А. Акимовой45.

34 Laiou А. Е. Gender, Society and Economic Life in Byzantium / Hampshire. Brookfield : Variorum press, 1992. X, 339 p.; и др.

35 Kravari V. Les actes privés des monastères de l'Athos et l'unité du patrimonial familial // Eherecht und Familiengut in Antike und Mittelaltar / ed. D. Simon. Munich : Oldenbourg, 1992. P. 77-88.

10 Macrides R. Dowry and Inheritance in the Late Period: Some Cases torn the Patriarchal Register // Eherecht und Familiengut in Antike und Mittelaltar / ed. D. Simon. Munich : Oldenbourg, 1992. С. 89-98.

11 Saradi H. The alienation of the dowry in the acts of Byzantine notaries // Византийский временник. T. 55. Ч. 2. M. : Наука, 1998. С. 72-77.

31 Тай R. F. Women at Church in Byzantium: Where, When—and Why II Dumbarton Oaks Papers (DOP). Vol. 52. 1998. P. 27-87; и др.

Talbot A.-M. Women and Religious Life in Byzantium. Aldershot : Ashgate Variorum, 2001. XII, 326 p. (Variorum Collected Studies Series: CS 733); и др.

40 Female Founders in Byzantium and Beyond / Hrsg. von L. Theis, M. Mullett, M. Griinbart ; bearb. von G. Fingarova, M. Savage II Wiener Jahrbuch fur Kunstgcschichte / ICunsthistorisches Inst, des Bundesdenkmalamtes. Bd LX/LXI. 2011/2012. Wien-Kôln-Weimar : Bôhlau, 2014.464 s.

41 Охлупина И. С. Эволюция представлений о женской святости в византийской агиографии VI11-XII в».

И Известия Уральского государственного университета. Сер. 2. Гуманитарные науки. Екатеринбург, 2010. №1(72). С. 118-125; и др.

43 Шандровская В. С. Печати титулованных женщин Византии // Античная древность и средние века. Екатеринбург. Изд-во Урал, ун-та, 2002. Вып. 33. С. 89-101; и др.

43 Vinson M. Romance and reality in the Byzantine bride shows // Gender in the early medieval world: east and west, 300-900led. by L. Brubaker, J. M. H. Smith. Cambridge : Cambridge univ. press, 2004. P. 102-120.

44 Хаксли Дж. Л. Женщины в византийском иконоборчестве // Античность и средневековье Европы, 1996. Вып. З.С. 169-186.

45 Акимова О. А. Женщина и восприятие сферы «женского» на северо-западе Балкан в XIII-XV вв. : диалог культур И Средние века. Сб. Вып. 57. М. : Наука, 1994. С. 110-125 ; Akimova О. A. Frauenalltag und

Понимание общих мировоззренческих и духовных установок, контекст исторических событий дают коллективные монографии по истории Византии46, а также обобщающие работы А. А. Васильева47, Г. А. Острогорского48.

Таким образом, несмотря на значительный интерес к различным аспектам положения женщины в Византии, степень исследованности проблемы в целом применительно именно к палеологовскому периоду остается недостаточной, особенно положения женщин, принадлежавших к средним и низшим слоям общества. Дальнейшее изучение темы возможно через расширение проблемного поля, введения новых массивов источников, комплексного рассмотрения правового, экономического статусов и роли женщины в палеологовской Византии, что и призвана сделать данная работа.

Объектом изучения является женщина в византийском социуме, а предметом исследования стало положение и социальная роль женщин в палеологовской Византии.

Хронологические рамки работы определяются поздневизантийской эпохой второй половины XIII - середины XV вв. Начало исследования связано с воссоединением в 1261 г. восточных (малоазийских) провинций с западными (балканскими) в единое целое с центром в г. Константинополе, восстановлением Византийской империи под властью Палеологов. Окончание исследования объясняется прекращением существования Византии как государства в результате его завоевания османами в 1453 г.

Территориальные рамки представлены Византийской и Трапезундской империями в границах второй половины ХШ - середины XV вв.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы исследовать правовой статус, социальные роли женщины в византийском социуме и реализацию византийской женщиной права собственности на имущество по материалам

Weiblichkeitsmodelle in den nordwestlichen Balkanländern vom 13-15. Jht. // Eros-Macht-Askese: Geschlechterspannungen als Dialogstruktur in Kunst und Literatur. Trier: Wissenschafflicher Verlag, 1996. S. 125-155.

45 История Византии. Т. 1-3 / Отв. ред. С. Д. Сказкин. М. : Наука, 1967; Культура Византии: XIII-первая половина XV в. / отв. ред. Г. Г. Лигаврин. М.: Наука, 1991. 637 с.

Васильев А. А. История Византийской империи. Т. 1-2. СПб.: Алетейя. 1998. (Визант. б-ка. Исслед ).

Острогорский Г. А. История Византийского государства: пер. с немец. М.: Сибир. Благозвоиница, 2011.895 с.

юридических источников, актов Константинопольского патриархата, византийских и трапезундских монастырей второй половины XIII -середины XV вв.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать константные нормы, которые, с одной стороны, ограничивали правоспособность женщин, а с другой — защищали их от посягательств (на честь, имущество и т. д.), возможных вследствие тендерных особенностей представительниц женского социума;

- осветить динамический аспект в юридическом статусе женщин, расширявший со временем их правовые возможности;

- проследить развитие культуры брачных отношений, через которые формировался тендер;

- охарактеризовать отраженную в источниках «идеальную модель» византийской женщины;

- показать многообразие роли женщины на рынке труда, в формах участия в политической и религиозной жизни, в доступе к образованию, демонстрируя тем самым, как тендер конструировался в экономике и политике;

- определить формы участия византийской замужней женщины, вдовы, сестры, дочери в распоряжении семейной собственностью;

- выявить степень самостоятельности византийской женщины по распоряжению имуществом в зависимости от ее социальной и тендерной роли в семье;

- исследовать на основе актов Константинопольского патриархата, византийских и трапезундских монастырей эволюцию права распоряжения женщиной различными видами имущества с точки зрения его происхождения (приданое, имущество семьи мужа, наследство, другие источники) и влияние этого фактора на тендерную асимметрию в обществе.

Научная новизна данного исследования. Постановка проблемы в исторической науке является новой, поскольку работа расширяет хронологические рамки изучения, она сосредоточена на периоде со второй

половины XIII до середины XV вв., в то время как большая часть исследований, посвященных византийским женщинам, затрагивает VI-XII вв.

Изучение основано на законодательных памятниках XIV в., не подвергнутых подробному анализу с точки зрения интересующих нас аспектов в исторической литературе. Раскрыт правовой статус женщины и его эволюция. С применением компаративного подхода на основе комплексного исследования памятников как светского, так и канонического права показана культура брачных отношений, развитие матримониальных институтов в палеологовской Византии.

• Использован обширный массив актового материала, Константинопольского патриархата, византийских (особенно афонских), трапезундских монастырей, который в значительной мере впервые введен в научный оборот. Выявлены акты, где участвуют женщины, проведен количественный анализ документов.

Анализ актового материала позволил определить круг и социальный статус совершавших сделки женщин, которые принадлежали к разным слоям социума. Полученные результаты существенно расширяют наши представления о положении женщин, прежде всего из средних и низших общественных групп. Осуществлена попытка создания генеалогического древа отдельных участниц юридических договоров. В исследовании выявлены особенности социальных ролей женщины в соответствии с участием в распоряжении имуществом. При этом в каждом конкретном случае предпринята попытка учесть взаимовлияние социальных ролей при доминанте определенной.

В работе показаны основные разновидности собственности женщин на имущество: как традиционные (приданое), так и формирующиеся (семейная, личная собственность женщин); прослежена их эволюция и сделан вывод о возрастании экономической независимости женщины.

Использование актового материала в сочетании с законодательными источниками позволило сформировать уникальную для изучения положения женщин Византии в палеологовский период модель, построенную

на сравнительном анализе зафиксированных в законе нормативных положений и их реализации (или нереализации) на практике.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов и выводов для дальнейшей научной разработки проблемы, при написании монографий, статей, курсов лекций по истории Византии, истории Средних веков, тендерной истории, а также в преподавании истории в высшей школе.

Методология и методы исследования. Важное методологическое значение для диссертации имеют тендерные исследования. Понятие «гендер» означает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Тендерная история возникла в начале 80-х гг. XX в. Это специальная историческая дисциплина, предметом изучения которой является историческая ретроспектива тендерных отношений. Основоположиица тендерного подхода Дж. Скотт49 выделила гендер как категорию исторического анализа из четырех взаимодействующих элементов: символы и образы; нормативные концепции; социальные отношения и институты, которые их формируют; конструирование тендерной идентичности на примерах деятельности исторических личностей. Гендер конструируется как биполярная система. Тендерная система отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола. Социальные нормы меняются со временем, однако тендерная асимметрия остается. Ключевой в геодерном анализе, по мнению Л. П. Репиной50, является властная составляющая тендерных отношений. Важными являются работы А. Б. Мюлдер-Баккер51, Дж. Мушйол52 и других.

™ Scott J. W. Gender: A Uselul Category of Historical Analysis // The American Historical Review. 1986. Vol.91. №5. P. 1053-1075; Eadem. Gender and the Politics of History. New York: Columbia University Press, 1988. 247 p.; и др.

!0 Репина Л. П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: от истории женщин к тендерной истории 11 Общественные науки и современность. 2000. № 6. С. 123-137; Ее же. Тендерная иерархия и «власть женщин: индивидуальный опыт в социальном контексте // Теория и методология тендерных исследований. М.: ИВИ РАН, 2006. С. 173-195; ндр.

" Gendering the Middle Ages: A Gender and History Special Issue / ed. by P. Stafford, A. B. Mulder-Bakker. Oxford : Blackwell, 2001. 256 p.

" Muschiol G. Men, women and liturgical practice in the early medieval west // Gender in the early medieval world: east and west, 300-900 / ed. by L. Brubaker, J. M. N. Smith. Cambridge, 2004. P. 198-216.

Тендерная история представляет собой междисциплинарное поле, поэтому используется междисциплинарный подход, охватывающий социально-экономическое, демографическое, социологическое, культурно-антропологическое, психологическое и интеллектуальное измерения.

Специфика использованных источников определила применение опыта формулярного анализа актов, разработанного И. Караяннопулом53 и И. П. Медведевым54.

В работе использованы общенаучные методы исследования. Ведущими стали исторический, показывающий процесс развития общества в его хронологической последовательности, и логический методы исследования. Последний помог раскрыть причины, цели и возможные последствия имущественных сделок для женщин. Метод индукции и дедукции позволил предположить реализацию правовых норм. Анализ и синтез применялись при изучении законов и для формулярного анализа актов. Идеографический метод использован, чтобы описать положение женщин, изложить результаты исследования. Вместе с биографическим методом он применялся для характеристики отдельных женщин. На основе количественного анализа, методику применения которого для Византии предложила К. В. Хвостова55, выявлено 345 актов, в которых упоминаются женщины, проведено их распределение по учреждениям, осуществлена классификация женщин по социальным группам, семейной роли, определены разновидности собственности женщин на имущество, степень их самостоятельности в распоряжении им. Метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному показал, насколько соответствовала практика правовым нормам. Знание законов вело к пониманию сущности актовых сделок. Системно-структурный анализ помог реконструировать среду бытования женщин. Функциональный анализ выявил их социальную роль.

53 КаркуюууолоиХо; I. 5иЛмцсткт|. Т. 1. ОесссЛоума!, 1969.

Медведев И. П. Очерки византийской дипломатики: (частноправовой акт). Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1988.262 [2] е.; и др.

Хвостова К. В. Количественный подход в средневековой социально-экономической истории. М.: Наука, 1930.205 е.; и др.

Применены традиционные специально-исторические методы. Историко-генетический позволил рассмотреть эволюцию института брака, тендерной асимметрии; составить генеалогическое древо отдельных женщин. Историко-сравнительный, или компаративный метод, являющийся одним из ведущих методов в современной науке, дал возможность увидеть имущественные права женщин в зависимости от их социальной роли в семье и рост этих прав. Историко-тгтологический метод использован для выделения характерных черт христианского брака, традиционной социальной роли средневековой женщины. Историко-системный помог определить системные изменения в правовом и имущественном положении женщин. Диахронический анализ применен для периодизации. Ретроспективный метод вел к выяснению причин, по которым женщины заключали сделки.

Использованы нетрадиционные специально-исторические методы. Социально-психологические методы позволили дать идеальный образ женщины для византийца. Методы герменевтики, терминологического анализа, лингвистики помогли понять скрытый в тексте внутренний мир женщины. Искусствоведческий анализ литературы выявил социальную информацию по тендерной истории.

Источниковая база исследования определяется целью и задачами работы и включает в себя широкий круг письменных источников разных видов.

Правовой статус женщины палеологовской эпохи наиболее явно отражен в юридических компиляциях как светского, так и канонического права. Из законодательных памятников к исследованию были привлечены «Шестикнижие» Константина Арменопула56, «Синтагма» Матфея Властаря57 и другие.

Одним из основных источников для изучения заявленной темы является актовый материал. Для анализа социальной составляющей статуса византийской женщины был использован комплекс источников, относящихся не только

м KíovffTíivrívoü AppevojroúXou. Ilpó;tEtpov Nójiotv й *Ei;àPiJ3Xoç / Empéteia К. Г. Пштсисту;. AOrjval : EkSôtïiç «AûjScbvn», 1971.429 Е.

Matthaeus Blastares. Syntagma alphabeticum return omnium quae in sacris Canonibus comprehenduntur, juxta novissimam editionem Atheniensem / Matthaeus (Blastares) // Patrologiae cursus completus ; Siries Graeca posterior / J. -P. Migne. T. 144. Paris: Lutetia Parisiorum: Migne, 1865. Col. 959-1400. (Patrologiae Graeca [PG]); Matthaeus Blastares. Syntagma Canonibus (contininuatio) / Matthaeus (Blastares) U Patrologiae cursus completus ; Siries Graeca posterior / J.-P. Migne. T. 145. Paris : Lutetia Parisiorum : Migne, 1865. Col. 9-212. (Patrologiae Graeca [PG]).

к актовым, но и делопроизводственным документам Константинопольского патриархата58, дающий возможность изучить бракоразводные процессы и другие обстоятельства семейной жизни, требующие вмешательства церкви. Акты свыше двадцати византийских и трапезундсих монастырей, например Афонских59, Лемвиотиссы60, Вазелона61 и других, обладают неисчерпаемыми информативными возможностями, позволяют охарактеризовать как экономические, так и социальные аспекты положения и ролей женщины в византийском обществе. К нормативным источникам относятся типиконы женских монастырей.

В работе проанализированы и делопроизводственные материалы, такие как документы Навпактского митрополита Иоанна Апокавка62 и Охридского митрополита Димитрия Хоматиана63.

Изучение социальной жизни, менталитета и женских образов невозможно без анализа византийских хроник64. К исследованию были привлечены «История» Георгия Пахимера65, «Ромейская история» Никифора Григоры66.

Для сопоставления положения женщин в палеологовской Византии с другими эпохами были использованы документы предыдущего времени:

ss Acta et diplomata graeca medii aevi sacra et proiana / col. ed. F. Miklosich, J. Müller. 6 v. Vindobonae : Carolus Gerold, 1860-1890. Vol. 1-2. Acta Patriarchatus Constantinopolitani, MCCCXV-MCCCCll: e condicibus manuscriptis Bibliothecae Palatinae Vindobonensis [MM]; Das Register des Patriarchats von Konstantinopel. T. 1-3. Wiena : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1981-2000.

59 Actes de l'Athos / publ. par L. Petit, W. Regel, E. Kurtz et B. Korablev ; Имп. Акад. Наук // Византийский временник. Приложение. T. I—VI. СПб.; Тип. Имп. Акад. Наук, 1903-1915; Archives de l'Athos / Fondées par G. Millet, P. Lemerlc; Publ. par J. Lefort ; Sous le patronage de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et de l'Académie d'Athènes. T. I-XXII. Paris ; P. Lethielleux. 1937-2006; Actes de l'Athos / publ. par L. Petit, W. Regel, E. Kratz et B. Korablev ; Facsim. reprint of ed. publ. St. Pétersbourg 1903-1915 ; Vizantiîskiï vremennik. Vol. 1-VL Amsterdam : A. M. Hakkert, 1964-1975; и др.

60 Acta et diplomata graeca medii aevi sacra et profana / coL ed. F. Miklosich, J. Müller. 6 v. Vindobonae ; Carolus Gerold, 1860-1890. Vol 4-6. Acta et diplomata monasteriorum et ecclesiarum orientis; и др.

61 Вазелонские акты ; Материалы для истории крестьянского и монастырского землевладения в Византии XII1-XV веков / Ф. И. Успенский, В. В. Бенешевич. TL : Гос. Акад. тип., 1927. [Предисловие]. 124, CLII [282] с.

62 Jean Apokaukos. Letters et antres documents inédits / par S. Pétridès // Известия Русского археологического института в Константинополе. София ; Держава печатница [Рус. археолог, ин-т. (Константинополь)], 1909. Т. 14. Вып. 1,2-3. С. 69-104. [Т. 14. Вып. 2-3. С. 1-36].

63 Demetrii Chomateoi. Ponemata diaphora / Demetrios Chomatenos ; rec. G. Prinzing. Berolini, Novi Eboraci: de Gniyter, 2002. МП, 386, 535 p. (Corpus fontium historiae Byzantinae; Vol. 38. Séries Berolinensis).

54 Бибиков M. В. Историческая литература Византии. СПб. : Алетейя, 1998. 317 с. (Визант. б-ка. Исслед.);

и др.

" Georgii Pachymeris. De Michaele et Andronico Palaeologis libri trcdecim : 2 v. / Georgios Pachymeres ; tr. P.Piene; edited by IBekker. Cambridge: BiblioLife, 2010. Vol. 1. 784 p. Vol. 2. 950 p. (Cambridge Libraiy Collection - Médiéval History); и др.

'''' Nicephori Gregorae. Byzantina Kistoria : graece et Latine. 3 v. / Nicephorus Gregoras ; cum annotationibus Hier. Wolfii, Car. Ducangii, Io. Boivini et Cl. Capperonnerii ; cura Lodovici Schopeni. Vol. 1-3. Bonnae : Weber, 18291855.

Corpus juris civilis, «О церемониях византийского двора» Константина Багрянородного67 и агиографические произведения68.

Привлеченный массив источников репрезентативен для исследования заявленной темы.

Положения, выносимые на защиту:

1. С точки зрения правового статуса, византийская женщина в палеологовский период (вторая половина XIII - середина XV вв.) была значительно ограничена в общественно-политической жизни, но обладала равными с мужчиной имущественными правами.

2. В большинстве сфер византийской жизни, касающихся женщин, в том числе в брачном законодательстве, церковь и государство не стремились защитить интересы той или иной тендерной группы, а, в первую очередь, старались обеспечить наиболее благополучные, по их мнению, условия для сохранения и развития семьи, при этом используя как негативную, так и позитивную дискриминацию женщин.

3. В византийском обществе сложилась концепция идеальной женщины (которая была отражена, в том числе, и в источниках того времени), куда входил определенный набор физических и духовных качеств. Наиболее обобщенно женщина характеризовалась как существо «ветреное и легкомысленное»; при этом отклонение от нормы могло восприниматься как положительно (например, умная женщина), так и отрицательно (хитрая, изворотливая).

4. При наличии единой социальной функции для всех женщин (рождение и воспитание детей) для каждой из выделенных нами социальных ролей (императрица, монахиня и т.д.) существовал и дополнительный набор функций, присущих конкретно этой социальной роли женщины. Важно отметить, что проанализированное нами законодательство рассматриваемой

" Constantini Poiphyrogeniti. De ceremoniis aulae Byzantinae libri duo / Constantinos Porphyrogemtus; ed. 1.1. Reiskii. Vol. 1. Bonnae : Weber, 1829. LXII, 807 s.

68 Филарет (Гумилевский Д. Г.). Жития святых подвижниц восточной церкви I С изображениями св. подвижниц акад. Ф. Г. Солнцева. 2-е изд. СПб.: И. Л. Тузов, 1885. 260, XXXVHI е.; Acta sanctorum quotquot toto orbe coluntur: vel a calholicis scriptoribns celebrante qua ex Jatinis et gracis, aliammque gentium antiquis monumentis : Martins. T. 2 : IX-X1X martii / ed. J. Bollandus, G. Henschenius, D. Papebroclúus. Editio Novissima; Ü. Papebrochius. Vol. 8. Parisiis; Roms: V. Palme, 1865. 987 p.; и др.

эпохи не предполагает наличия различных социальных функций у женщин, за исключением монахинь.

5. Вхождение женщины в определенную социальную роль было невозможно без приобретения соответствующего семейного статуса - речь идет, в частности, об императрицах.

6. Расширение степени экономической свободы женщины во второй половине XIII - середине XV вв. проявлялось как в обязательном участии в распоряжении имуществом, являвшимся семейной собственностью, так и в фактической возможности отчуждать даже запрещенное законом — приданое, несмотря на то, что последнее увеличивало ее экономические риски.

7. Рост количества сделок, в которых палеолошвская женщина распоряжалась имуществом, находившимся в личной наследственной собственности, свидетельствует об упрочении ее имущественных прав.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность приведенных выше научных положений подтверждается анализом массива широкого спектра репрезентативных письменных источников различных видов, и прежде всего законодательных памятников и актового материала. Итоги изучения последнего представлены в таблицах № 1-12. В целях апробации результатов основные положения и выводы исследования были представлены па научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Омск, Красноярск, по итогам которых опубликованы статьи и тезисы докладов. По теме диссертации опубликовано 24 работы.

Структура работы соответствует поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов основной части, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, методологическая основа и методы исследования, формулируются цели и задачи, обозначаются хронологические и географические рамки исследования, проводится обзор историографии и дается характеристика основных источников.

Первый раздел диссертационного исследования «Юридический статус женщины в Византийской империи во второй половине XIII - середине XV вв.» посвящен проблеме отражения в византийском праве положения женщины в обществе эпохи Палеологов.

В первом подразделе «Женщина в культуре брачных отношений в законодательстве Византии второй половины XIII - середины XV вв.» на основе анализа норм как светского, так и канонического права изучается правовая составляющая всех возможных этапов брака: круг лиц, которые могут вступать в брак, брачный возраст, обручение (помолвка), целование, институт подарков между женихом и невестой, отношения сексуального характера между обрученными, аннулирование помолвки, брак, брачный договор, приданое и предбрачный дар, супружеская измена, повторный брак, развод, опека женщин над детьми. Наиболее пристальное внимание уделяется особенностям тендерных прав и обязанностей, связанных с матримониальными вопросами.

Рассмотрев правовую культуру брачных отношений в Византии как систему, можно прийти к выводу, что для византийцев стояла задача укрепления семьи как ячейки общества. На первом месте в законодательстве была защита имущественных интересов несовершеннолетних детей и женщин, так как они не могли самостоятельно защитить свои нрава. Положение женщины в семье было неоднозначным: с одной стороны, сохранялись многие ограничительные нормы римского законодательства, с другой - за женщиной закреплялись право владения и распоряжения собственным имуществом (в первую очередь, приданым), а также опеки над своими детьми.

Тендерная асимметрия в правовом положении женщин была двусторонней. С одной стороны, определенные права женщин были ограничены, особенно это касается политического аспекта и женского участия в общественной жизни. С другой стороны, в экономическом и имущественном плане в некоторых вопросах наблюдается приоритет женских интересов в брачных отношениях над мужскими, тщательная их защита со стороны государства.

Во втором подразделе «Правовое положение женщины в палеологовской Византии: социально-политический аспект» исследуются нормы, связанные с общественно-политическим статусом женщины, закрепленным в византийском праве, в первую очередь речь идет об ограничениях участия женщин в политической жизни империи.

. Можно с определенной уверенностью сказать, что женщина находилась в неравном по отношению к мужчине положении в обществе. В особенности это относится к ее общественно-политическому статусу. Византийская женщина не могла занимать государственные должности, свидетельствовать в суде, что говорит об ее асимметричном положении в социуме, характерном для всех средневековых обществ. Однако допускались частные случаи участия женщин в суде. Вместе с тем мы наблюдаем и определенную динамику в расширении законодательно закрепленных прав и упрочении правового положения женщины в палеологовский период. Так это особенно заметно в ситуации с попечительством женщин над детьми. Необходимо отметить существование определенных ограничений для женщин и в церковной жизни. Подобные ограничения являлись константными (и в основном остаются таковыми) для всего христианского мира. При этом необходимо подчеркнуть общую подчиненность как светского, так и церковного законодательств интересам общества. В этом отношении применительно к женщинам стоит отметить, что под защитой находилась способность и возможность женщины исполнять основную социальную функцию: рождение и воспитание детей.

Мы не можем не отметить существование и позитивной дискриминации женщин в вопросах освобождения от опеки, поручительства. Это связано как

с физиологическими особенностями пола, так и с созданием благоприятных условий для выполнения женщиной своей основной социальной функции.

Второй раздел «Социальные роли женщины в семье и обществе» освещает вопросы, связанные с особенностями социальных ролей и функций женщины в палеологовском обществе. В первом подразделе «Особенности актов как исторического источника для изучения положения палеологовской женщины Византии» на основе формулярного анализа проводится исследование частноправовых актов византийских, трапезундских и других монастырей, в которых упоминаются женщины. В результате анализа документов более двадцати учреждений были выявлены 345 актов, где участвуют женщины. Они распределены по учреждениям. Показано, какую информацию дает каждая из клаузул для изучения положения женщин в палеологовской Византии.

Второй подраздел «Византийская женщина: идеальная идентификация обществом» посвящен выявлению тех черт женской внешности, характера и поведения, которые считались идеальными византийским социумом, и тех, что воспринимались им негативно. Выявление идеальной идентификации основывается, в первую очередь, на нарративных источниках. Византийцы ценили гармоничное сочетание в женщине внешней красоты и спокойного, покладистого характера, ума и благопристойного поведения.

В третьем подразделе «Социальные роли византийской женщины в обществе» на основе анализа актового материала и других нормативных и нарративных источников рассматриваются отдельные социальные роли византийской женщины, такие как императрица, знатная женщина, крестьянка, монахиня. К сожалению, источники не дают значительной информации для рассмотрения социальных ролей низших слоев населения. Однако место и роль женщин из высших слоев удается оценить. Практически не имея официально закрепленных функций в обществе, кроме продолжения рода, женщины, тем не менее, оказывали влияние на политику и другие сферы общественной жизни.

Четвертый подраздел «Семейная роль византийской женщины» показывает не менее (если не более) важный аспект идентификации женщины

в визаитийском обществе — ее роль в семье. Анализ семейного статуса византийской женщины основывается на актовом материале. Совершенно естественно, что женщины в большинстве случаев участвовали в сделках в качестве жены - 148 человек из 374 женщин (39,57 % случаев). На втором месте стоят матери - 40 женщин (10,70 %). Третье место в актах в качестве участниц занимают сестры — 27 человек (7,22 %) и дочери — 26 (6,95 %). В остальных случаях (более 35 %) не удалось выяснить семейную роль женщин. Несмотря на то, что развод в Византии был крайне осложнен законодательством, византийские источники сохранили несколько примеров разведенных женщин.

Изучая женские семейные роли, мы пришли к следующему. Во-первых, женщина принимала активное участие в распоряжении имуществом, находившимся в семейной собственности, вне зависимости от того, являлась ли она дочерью, сестрой, женой и т. д. Во-вторых, в палеологовский период увеличилось количество случаев самостоятельного распоряжения имуществом женами, что свидетельствует о возросшей имущественной независимости от мужа. В-третьих, повышается роль матери в жизни семьи и детей, особенно если она являлась вдовой. В-четвертых, женщина имела возможность развестись. Однако во время бракоразводных процессов ее интересы представлял, как правило, один из ее родителей, что свидетельствует как о сохранении связи с семьей отца и некоторой зависимости от родителей, так и о недостаточности образования женщин, в том числе в вопросах брачного права.

Важно подчеркнуть, что судебная практика фиксирует исполнение закрепленных в законодательстве защитных норм относительно имущественных прав женщины, что говорит о действии разработанных государством и церковью правовых механизмов, призванных оградить женщину от посягательств на ее собственность.

Третий раздел «Женщина в экономической системе Византийской империи эпохи Палеологов» освещает проблемы роли женщины в экономике империи, в особенности вопросы управления имуществом. Анализ документов показал, что женщины участвовали в сделках по поводу имущества, которое

находилось в собственности семейной наследственной, семейной неизвестного происхождения, личной наследственной, личной неизвестного происхождения, а также являлось приданым или предбрачным даром.

В первом подразделе «Женщина в различных сферах хозяйственной жизни в палеологовской Византии» рассматриваются те области хозяйственной жизни Византии, в которых принимали участие женщины. Необходимо отметить, что женских специфических профессий было немного (ткачество, прядение, вышивка), тем не менее, женщина играла важную роль в экономике страны, занимаясь сельским хозяйством, управлением земельными участками и ремесленными мастерскими, розничной торговлей и т. д.

Второй подраздел «Развитие права распоряжения женщиной своим приданым» посвящен проблемам отчуждения приданого. Согласно византийскому законодательству, дотальная собственность была неотчуждаема за исключением крайних ситуаций, когда без ее продажи невозможно было бы прокормить детей. Тем не менее, актовый материал позволяет нам говорить о том, что в палеологовской Византии отчуждение приданого становилось возможным не только при подобных обстоятельствах. Среди рассмотренных актов с участием женщин, приданое представлено 64 актами. Из них 51,56% актов, т. е. более половины, содержат примеры распоряжения детальной собственностью со стороны женщины или семьи. Факт распоряжения приданым зафиксирован в 33 актах, но упоминается оно еще в 31. Приданое дает в сумме 18,56 % сделок, занимая третье место после участия женщины в распоряжении семейной собственностью (29,86 %) и личной собственностью женщины на имущество (20,39 %). Приданое могло скрываться и в категории имущества неизвестного происхождения как в семейной собственности - 83 акта (24,06 %), так и в личной собственности женщины - 42 акта (12,7 %). Это свидетельствует об очень высоком удельном весе сделок по распоряжению приданым.

Следует отметить, что, с одной стороны, неотчуждаемость приданого ограничивала экономическую активность женщины, сохраняя его «на черный день» для детей. С другой стороны, под воздействием модернизационных

процессов мы видим примеры сдачи приданого в аренду, передачи монастырю, вложения его в торговлю, в ремесленные мастерские, строительство и содержание бань, доходных домов. Таким образом, приданое в Византии второй половины XIII - середины XV вв. становилось все более и более ликвидным на практике. Это стало одной из характерных черт имущественного положения византийской женщины в палеологовский период.

В третьем подразделе «Проявление имущественных прав византийской женщины» рассматриваются проблемы распоряжения женщиной своим имуществом. По поводу личной собственности на имущество женщин выявлено 70 актов. Они занимают второе место после семейной собственности и составляют 20,29 % документов от общего количества. Доля актов по распоряжению имуществом неизвестного происхождения, находившимся в личной собственности (42 акта), как и в случае с семейной, превышает выясненную нами наследственную (28 актов). Среди актов с наследственной собственностью на имущество как личного, так и семейного видов владения выявлено 48 документов, соотношение между сделками показывает превышение, что важно, договоров личного характера (58,33 и 41,66%). Все это свидетельствует о финансово-экономической деятельности женщины.

Рост экономической активности женщины вызван общей социально-экономической ситуацией в Византии. В период Палеологов значительно ослабевает власть pater familias и укрепляется нуклеарная семья, которая имеет большую свободу по распоряжению имуществом. Ряд женщин руководили мастерскими, меняльными лавками, занимались предпринимательством.

Заключение

Подводя итоги исследования положения женщин в палеологовской Византии, нужно отметить следующее.

Рассматривая тендерную идентификацию византийских женщин сточки зрения правотворчества, необходимо выделить несколько важных черт. Во-

первых, это практически полное отсутствие, в отличие от предыдущего законодательства, общих положений о месте и роли женщины в византийском социуме. Во-вторых, византийское право ограничивало и во многих случаях запрещало участие женщин в общественно-политической жизни империи, это касалось запрета занимать какие-либо должности, участвовать в судебных процессах, за исключением свидетельств по особо тяжким преступлениям против Бога и государства. В-третьих, византийское законодательство постулировало защиту женщины от необдуманных действий в связи с ее легкомысленностью и наивностью. Так, женщина могла отказаться выполнять финансовые обязательства, выступив в качестве поручителя. В-четвертых, церковь также накладывала на жизнь женщины ряд ограничений, связанных с ее участием в религиозной жизни. В-пятых, церковь и государство стремились защитить женщину от посягательств на ее честь и имущество, соблюдая при этом не столько ее интересы, сколько всего общества.

Женщина в правовой культуре брачных отношений во многих аспектах являлась равной мужчине, это касалось необходимости согласия родителей как жениха, так и невесты на брак и т. п. Тем не менее, ее обязанности и права, связанные с замужеством и пребыванием в браке, оговорены византийским правом намного подробнее, чем мужские.

Несмотря на практически равные имущественные права в семье, женщина, согласно византийскому законодательству, находилась под мужской властью сначала отца, затем мужа. Они могли ограничивать ее как в бытовых вопросах (посещение публичных мест и т. п.), так и ряде других.

Конструируя концепцию идеала женщины, византийцы включали в него как морально-нравственные категории, такие, как кротость, послушание и т. п., так и физические (красота, изящность).

Социальные роли византийских женщин в обществе обладали определенным набором особых характеристик. Так, императрица или фаворитка, при наличии у нее определенных личных качеств, могла оказывать влияние на внешнюю и внутреннюю политику Византийской империи (Елена

Кантакузина Палеологина, Анна Савойская). Знатная женщина зачастую брала на себя обязанности по управлению поместьем или мастерской. Монахини также принимали активное участие в экономической жизни страны, в случае если их монастырь продавал в значительных объемах свою продукцию. Однако данные характеристики во многом являются исключением из общего правила и набора социальных функций византийских женщин.

Основное место византийской женщины - это семья, именно здесь наиболее полно возможно исследовать положение женщин. Опираясь на проведенное исследование актового материала, можно сделать вывод о том, что женщина принимала самое деятельное участие в распоряжении семейной собственностью, причем в какой бы семейной роли она не выступала.

Отношения между членами семьи могли быть далеко не безоблачными. Для этого могли быть самые разные причины, в том числе и споры по поводу собственности, которые решались (по крайней мере, часть из них) обращением в суд. Надо отметить, что решения, принятые по тому или иному вопросу, в целом соответствовали византийскому законодательству.

Безусловно, женщина занимала достаточно скромное место в византийской экономике, сохраняя за собой несколько традиционных сфер: сельское хозяйство, ткачество, шитье, розничная торговля. С развитием экономики женщина включилась в предпринимательскую деятельность (сдавала в аренду земельные участки, виноградники, мельницы, руководила мастерскими и т. д.). Основным источником исследования этих проблем стал актовый материал, обладающий высокими информативными возможностями.

Изучение актового материала позволяет сделать некоторые выводы относительно территориальных различий формы, структуры и содержания документов. Акты Вазелона, столь близкого к границе византийского и мусульманского миров, характеризуются сокращенным формуляром, краткостью и лаконичностью изложения сути сделки. При этом гибель мужчин на войне или попадание их в плен привели к тому, что Вазелонские акты содержат достаточно высокий процент самостоятельного и единоличного распоряжения имуществом

со стороны женщин. Акты афонских монастырей имеют определенную общность, так как создавались в едином культурно-правовом поле. Эти документы, как правило, составлены с учетом полного формуляра частноправовых актов, имеют развернутую историю того или иного имущества, что позволяет исследователю не только понять суть сделки, но и зачастую узнать историю жизни конкретного человека. Акты монастырей Макринитиссы и Новая Петра отличаются большим количеством документов с участием женщин, близких к императорской семье. Для монастыря Лемвиотиссы характерно значительное число актов, исходивших от больших семей, состоявших из двух-трех поколений (со вступившими в брак детьми и внуками). Акты Константинопольского патриархата представляют собой судебные решения, позволяющие изучить процессы, в которых участвовали женщины, на всей территории Византии. Дополняют их судебные постановления Иоанна Апокавка и правовые сочинения Димитрия Хоматиана.

Говоря о положении византийской женщины в палеологовский период, необходимо отметить рост ее имущественных прав в зависимости от социальной роли в семье. Под воздействием модернизационных процессов приданое становилось все более ликвидным на практике, теряя при этом свои специфические черты. У женщин чаще стало встречаться имущество в личной наследственной собственности, которым они могли свободно распоряжаться.

В целом, в поздневизантийском обществе наблюдалась тендерная асимметрия, при которой женщина зачастую находилась в подчиненном или ограниченном положении. При этом в определенных сферах, благодаря законодательству, реалиям жизни и личным качествам, женщина уравнивалась в правах, обязанностях и возможностях с мужчиной, что могло восприниматься социумом как отклонение от нормы, но отклонение, не имеющее, по большей части, отрицательных коннотаций.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы видятся в возможности проследить эволюцию положения женщин на протяжении всего существования Византийской империи. Представляется также интересным

поставить византийскую женщину второй половины XIII - середины XV вв. в контекст развития Европы и Ближнего Востока.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК:

1.Koiyr, Е. В. Акты Афона как источник тендерной истории Византии / Е. В. Когут // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. - 2012. - № 2 (10). - С. 80-88.

2.Когут, Е. В. Правовое положение женщины в палеологовской Византии / Е. В. Когут // Знание. Понимание. Умение. - 2012. - № 3. - С. 339-342.

3.Когут, Е. В. Самостоятельные действия замужней женщины по распоряжению имуществом в Палеологовской Византии / Е. В. Когут // Омский научный вестник. - Серия: Общество. История. Современность. - 2012. -№3(109).-С. 33-37.

4.Когут, Е. В. Эволюция права собственности византийской женщины по актам афонских монастырей в эпоху Палеологов / Е. В. Когут // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2012. - № 3. - С. 96-103.

5.Когут, Е. В. Последние исследования в англоязычной медиевистике: тендерный подход /Е. В. Когут Н Вестник Омского университета. - 2013. -№3(69).-С. 63-69.

Публикации в прочих изданиях:

1. Когут, Е. В. Правовая культура в византийском обществе в VI-VIII вв. / Е. В. Когут // Материалы XLV Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» : История / Повосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2007. - С. 16-18.

2. Ко гут, Е. В. Положение свободнорожденной женщины в византийском обществе по законодательству VI—VIII вв. / Е. В. Когут // Человек в меняющемся мире: V Гуманитарный конгресс студентов и аспирантов: материалы науч. конф., посвящ. 65-летию Омск. гос. технич. ун-та. - Омск: Полиграф, центр КАН, 2007. - С. 88-92.

3. Когут, Е. В. Культура брачных отношений в Византии (XI—XIII вв.) / Е. В. Когут // Материалы XLVI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 27-30 окт. 2008 г.: История / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2008. - С. 19-21.

4. Когут, Е. В. Положение дочери в семье: византийские традиции и современность / Е. В. Когут // ВЛКСМ - молодежное братство: докл. Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня образования Всесоюз. Ленин. Коммунист. Союза Молодежи, Омск, 29-30 окт. 2008 г. - В 2-х ч. - Омск: ИЦ «Омский научный вестник», 2008. - Ч. 2. - С. 123-127.

5. Когут, Е. В. Исследование истории византийской семьи XI-XIII вв. в современной зарубежной историографии / Е. В. Когут // Молодежь, наука, творчество - 2008. VI Межвуз. научно-практ. конф. студентов и аспирантов, 1316 мая 2008 г.: сб. ст. / Под общ. ред. Н. У. Казачуна. - Омск : Омск. гос. ин-т сервиса, 2008.-С. 164.

6. Когут, Е. В. Византийская семья XI-XIII вв. в зарубежной историографии [Электронный ресурс] / Е. В. Когут // Материалы докладов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: Изд-во МГУ; СП МЫСЛЬ, 2008. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2008/index.htm.

7. Когут, Е. В. Приданое как основной вид женской собственности в Византии в XI-XV вв. [Электронный ресурс] / Е. В. Когут // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев,

А. И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). — Секция «История». Подсекция «История Средних веков, нового и новейшего времени». - С. 14-16. — Режим доступа: http://conf.msu.ru/archive/Lomonosov_2009/index.htm.

8. Когут, Е. В. Уникальность архивов афонских монастырей / Е. В. Когут // Материалы XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», 11-15 апр. 2009 г.: История / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск, 2009. - С. 28—30.

9. Когут, Е. В. Образ идеальной женщины для византийцев / Е. В. Когут // Россия и мир. Гуманитарные проблемы : Межвузов, сб. науч. тр. - Вып. 16. -СПб.: СПГУВК, 2009. - С. 296-300.

10. Когут, Е. В. Современные подходы в изучении тендерных проблем в Византии / Е. В. Когут // Молодежь, наука, творчество - 2009 : VII Межвузов, научно-практ. конф. студентов и аспирантов, 12-15 мая 2009 г.: сб. ст. / Под общ. ред. Н. У. Казачуна. - В 2-х ч. - Ч. II - Омск : ОГИС, 2009. - С. 80-82.

11. Когут, Е. В. Образ византийской женщины / Е. В. Когут // История. Архивы. Судьбы: Всерос. научно-практ. конф., посвящ. 10-летию открытия специальности «Историко-архивоведение» в Омск. гос. технич. ун-те, 19 апр. 2011 г.: материалы. - Омск : Полиграфический центр Кан, 2011. - С. 68-74.

12. Когут, Е. В. Письменные источники по истории женщин в Палеологовской Византии /Е. В. Когут // Вопросы методологии и истории в работах молодых ученых : сб. науч. ст. / Под ред. В. Н. Худякова. - Вып. 18. -Омск : Изд-во ОмГПУ, 2012. - С. 29-37.

13. Когут, Е. В. Нарративные источники для исследования истории византийской женщины в эпоху Палеологов (XIII-XV вв.) / Е. В. Когут // Молодежь, наука, творчество - 2012: Юбилейная X Межвузов, научно-практ. конф. студентов и аспирантов, 15-18 мая 2012 г.: сб. ст. / Под общ. ред. Д. П. Маевского. - В 2-х ч. - Ч. II. - Омск : ОГИС, 2012. - С. 84-87.

14. Когут, Е. В. Эволюция брачного возраста в законодательстве палеологовской Византии: тендерный аспект / Е. В. Когут // Человек

в меняющемся мире: VI Гуманитарный конгресс студентов и аспирантов: материалы научно-практ. конф., посвящ. 70-летию Омск. гос. техн. ун-та, Омск, 20 нояб. 2012 г. - Омск : Изд-во ОмГТУ, 2012,- С. 27-31.

15. Когут, Е. В. Брак, любовь и узы родства в Византии в трудах Ангелики Лайу / Е. В. Когут // Древность и Средневековье: вопросы истории и историографии : Материалы II Всерос. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, Омск, 25-27 окт. 2012 г. — Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2013. - С. 44-47.

16. Когут, Е. В. Некоторые аспекты тендерной истории палеологовской Византии: социальные роли в семье византийской женщины / Е. В. Когут // IV исторические чтения Томского Государственного Педагогического университета: Материалы Всерос. научно-практ. конф. с международ, участием, 8-9 нояб. 2012 г. - Томск, изд-во ТПГУ, 2013. - С. 108-111.

17. Когут, Е. В. Концепт «Gender» и византийские исследования / Е. В. Когут // Россия и мир. Гуманитарные проблемы : межвуз. сб. науч. тр. -Вып. 19. - СПб.: ГУМРФ им. адмирала С. О. Макарова, 2013. - С. 98-107.

18. Когут, Е. В. Защита женской чести в палеологовской Византии / Е. В. Когут // Проблемы истории и культуры средневекового общества: Тез. докл/ XXXII Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения» / Санкт-Петербург, гос. ун-т. - СПб.: Культ Информ Пресс, 2013.-С. 79-81.

19. Когут, Е. В. Византийская женщина: идеальная идентификация палеологовским обществом / Е. В. Когут II Византия и византийское наследие в России и в мире: Тез. докл. XX Всерос. науч. сессии византинистов, Москва, 3-6 июня 2013 г. - М.: Изд-во Московского ун-та (МГУ), 2013. - С. 130-133.

Зак. Ка 785 Объем 1.56 п л. Тир. 100 экз. ИВИ РАН, Ленинский пр-т, 32-а