автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Поляки в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Островский, Леонид Казимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Поляки в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поляки в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века"

На правах рукописи

Островский Леонид Казимирович

ПОЛЯКИ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ

XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

Новосибирск 2015

005559615

25^0 2015

005559615

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)»

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Дамешек Лев Михайлович - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет», заведующий кафедрой истории России

Нам Ираида Владимировна - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра современной отечественной истории

Скубневский Валерий Анатольевич - доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра отечественной истории

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита состоится 30 апреля 2015 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, а также на сайте http: // www.historv. nsc. ru

Автореферат разослан « » 2015 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук

Д. Г. Симонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена возросшим научным интересом к такому явлению как диаспора, в котором этничность является одной из главных составляющих. Трансформация этничности в диаспоре в процессе аккультурации составляет основу формирования новых гибридных субкультур.

Одной из важнейших особенностей развития современного общества является стремление полиэтнических государств к интеграции разнородных компонентов в единое целое в условиях, когда сохраняется этнокультурное разнообразие в мире. Роль диаспор в жизни современного человечества резко выросла, поэтому в последние годы ученые большое внимание уделяют изучению данного явления. Этнические миграции в настоящее время оказывают большое влияние на развитие практически всех стран. В связи с этим насущной является задача координации исследований представителей разных научных дисциплин и изучение исторического опыта миграционного поведения разных народов. На примере поляков Западной Сибири можно изучить практически все виды миграций как добровольных, так и принудительных.

Актуальность темы исследования продиктована важностью российско-польских отношений XIX — начала XX века в истории обеих стран. Без изучения российско-польских отношений XIX — начала XX века невозможно воссоздать целостную и достоверную картину прошлого как России, так и Польши. Чтобы восстановить целостное представление о прошлом наших народов, необходимо углубленное изучение истории пребывания поляков на территории России, в том числе и в Сибири.

История поляков в Западной Сибири является частью истории России. Создание объективной истории нашей страны отвечает насущным потребностям современного общества. В настоящее время изучение российской истории, в том числе, и истории Сибири, невозможно представить без рассмотрения роли польской диаспоры в хозяйственном освоении Сибири, роли поляков в общественной жизни края, в развитии его культуры.

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью выработки научно обоснованной политики в отношении национальных меньшинств. Объективное изучение истории и культуры поляков Западной Сибири в конце XIX -первой четверти XX века будет способствовать сохранению этнокультурного многообразия России.

Степень научной разработанности темы. Отечественную историографию поляков в Сибири, как правило, делят на три периода: досоветский, советский и постсоветский. В дореволюционный период история поляков в Сибири в отечественной историографии не получила должного освещения по ряду причин. Одна из них состоит в том, что подавляющее большинство поляков, находившихся в Сибири в XIX веке, были сосланы сюда за участие в национально-освободительном или революционном движении.

Тем не менее, из публикаций дореволюционного периода большое значение для рассматриваемой нами темы имеют труды русских статистиков конца XIX -начала XX века1. Среди дореволюционных работ для нас также представляют интерес те из них, в которых, как например, в статье А. Дунина-Горкавича анализируется национальный состав населения отдельных территорий Сибири2.

В данный период происходило накопление фактического материала, который касался переселений в Сибирь крестьян и их адаптации на новом месте. Большое значение имеют публикации на страницах периодического сборника «Вопросы колонизации», выходившего в Санкт-Петербурге. В статьях сборника затрагивались вопросы переселения крестьян в Сибирь, проблемы акклиматизации переселенцев в Тобольской губернии и других местностях Сибири.

В работах авторов дореволюционного периода характеризуется переселенческое движение за Урал, вклад переселенцев в развитие края, взаимоотношения переселенцев с местным населением, национальный и вероисповедный состав переселенцев3.

После революции 1917 года в отечественной историографии начинается качественно новый период. В 1917 - 1980-е годы история поляков в Сибири изучалась в основном в связи с их участием в революционном и национально — освободительном движении против царизма. Что касается поляков, добровольно прибывших в Сибирь, то эта группа польских переселенцев не представляла интереса для историков советского периода. Таким образом, тематика исследований в советской историографии была значительно ограничена рамками марксистской идеологии.

В 1920-е -1930-е годы, благодаря усилиям историков, бывших политкаторжан и ссыльных (в том числе и деятелей польского революционного движения) были опубликованы десятки воспоминаний и научных статей по истории политической ссылки4. Указанные работы содержат сведения о партийном и национальном составе политической ссылки, связях ссыльных с «волей».

Со второй половины 1930-х и до начала 1960-х годов польско-сибирская проблематика полностью исчезает со страниц работ отечественных историков.

1 Кауфман А. А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии, по данным произведенного в 1894 г. по поручению г. Томского губернатора, подворного исследования. Т. I. Часть III. СПб, 1896; Кауфман А. А. Сибирское переселение на исходе ХГХ века. Исто-рико-статистический очерк. СПб., 1901; Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. Т. П (ка основании данных специальной разработки материала переписи 1897 г.). СПб, 1911; Патканов С. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. Т.П1. Спб, 1912; Турчанинов Н. В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914.

2 Дунин-Горкавич А. Этнографический состав населения Тобольской губернии в 1904 году. Тобольск, 1906.

3 Кузнецов В. К. Сибирские переселенцы // Азиатская Россия. Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914; Любимов П. П. Религии и вероисповедный состав населения // Там же.

4 Анисимов С.С. Драма на этапе. Из записок политического защитника. М., 1929; Багоцкий С. Краковский союз помощи политическим заключенным // Каторга и ссылка. 1924 . № 2 (9); Липкин А. Провал «Союза сибирских рабочих» // Каторга и ссылка. 1927. № 8 (37); Никитина Е. Ссылка 1905 - 1910 гг. (Историческая справка) // Сибирская ссылка: Сборник 1. Ред. Н.Ф. Чужака. М., 1927; Смирнов И.Н. На-рымская ссылка накануне революции // Каторга и ссылка. 1927. № 5 (34); Сургутянин. Сто лет сургутской ссылки // Там же. 1929. № 12 (61).

Только после XX съезда КПСС русско-польские отношения (особенно в плане сотрудничества русских и польских революционеров) попали в центр внимания отечественных исследователей. Провозгласив революционные связи главным моментом совместной истории поляков и россиян, причем моментом для обоих народов позитивным, исследователи двигались в общем русле историографии того времени . Первая тема, получившая освещение на страницах работ отечественных историков в это время, — это история политической ссылки. Здесь, прежде всего, надо назвать работы Б. С. Шостаковича, Э. Ш. Хазиахметова и Н. Н. Щербакова6. Данные исследователи на основе богатого фактического материала рассматривают жизнь и деятельность в Сибири ссыльных членов польских политических партий. Следующая тема, оказавшаяся в поле зрения отечественных исследователей в 1960 -е - 1980-е - это участие поляков в революции 1917 года на территории Сибири. Здесь надо упомянуть, прежде всего, работу АЛ. Манусевича7. Однако его работа посвящена участию поляков в революционных событиях 1917 года на территории всей России и событиям в Сибири уделено мало внимания. В работе И.В. Нам впервые в нашей литературе дана характеристика деятельности в 1917 году организаций польских военных в Сибири, польских общественных организаций, польских политических партий8.

Деятельности национальных секций при РКП (б) в начале 1920-х годов посвящены статьи Л.А. Голишевой9. К сожалению, в духе времени все многочисленные польские национальные организации, возникшие в Сибири после революции 1917 года, в том числе и культурно- просветительские общества, автор характеризует как «националистические» и «контрреволюционные».

Таким образом, в 1960-е — 1980-е годы в отечественной историографии основательно разрабатывалась только проблема пребывания в Сибири польских политических ссыльных. Что касается поляков, добровольно прибывших в Сибирь в конце XIX — начале XX века, то их жизнь и деятельность в крае была слабо изучена. С выходом большого обобщающего труда внимание к изучению темы революционных связей ослабевает10.

5 Горизонтов Л. Е. Поляки и польский вопрос во внутренней политике Российской империи. 1831 г. -начало XX в.: ключевые проблемы: авгореф. дисс. ... д-ра ист. наук. М., 1999. С. 5.

6 Шостакович Б.С. К истории польской политической ссылки в Сибирь в 1890-е годы // Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917). Иркутск, 1979. Вып.З; Хазиахметов Э.Ш. Сибирская политическая ссылка 1905-1917 гг. (Облик, организации, революционные связи). Томск, 1978; Щербаков H.H. Влияние ссыльных пролетарских революционеров на культурную жизнь Сибири (1907 - 1917). Иркутск, 1984.

7 Манусевич А.Я. Польские интернационалисты в борьбе за победу советской власти в России. Февраль -октябрь 1917 г. М., 1965.

8 Нам И.В. К вопросу о польских организациях Сибири в 1917 г. // Из истории социально — экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980.

9 Голишева Л.А. Организация национальных отделов при Советах на территории Сибири (1920 — 1921 гг.) // Труды Томского государственного университета им. В.В.Куйбышева. Т. 158. Вопросы истории Сибири. Вып.2.Томск,1965; Голишева Л.А. Деятельность национальных коммунистических секций по интернациональному воспитанию и сплочению нерусского населения Сибири после освобождения от колчаковщины // Труды Томского государственного университета им. В.В.Куйбышева. Т. 231. Вопросы истории Сибири. Вып. 7. Томск, 1972.

10 Очерки революционных связей народов России и Польши. 1815 — 1917. М., 1976.

С 1990-х годов отечественные историки расширяют тематику работ, они смогли заняться изучением проблематики, связанной с историй церкви, деятельности поляков-предпринимателей. В работах отечественных историков получает освещение участие поляков в государственном управлении, в хозяйственном освоении Сибири.

Важным событием в разработке темы истории католической церкви в Сибири стало издание книг Т. Г. Недзелюк, посвященных истории католичества в Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ века11, где дана характеристика этнического состава католических общин в указанный период, рассмотрена история развития крупнейших католических приходов Западной Сибири.

В монографии В. А. Ханевича дан исторический очерк католических приходов на территории Кузбасса, как городских, так и сельских, работа содержит богатый фактический материал по истории католических общин края12.

В 1990-е - начале 2000-х гг. появляются работы сибирских историков, посвященные деятельности в крае поляков-предпринимателей. Среди них надо назвать работы М. В. Шиловского, В. А. Скубневского, С. Г. Филя 3.

С 1990-х годов отечественные историки начали углубленное изучение истории национальных диаспор в Сибири. Новый поворот в изучении национальных меньшинств обозначила И. В. Нам, ее работы посвящены проблемам формирования национальных диаспор (в том числе и польской) в Сибири в XIX — начале XX века, самоорганизации национальных меньшинств, в переломный период 1917 -начала 1920-х годов14. Проблемы общественной и политической деятельности поляков в период 1917 - .1920 гг., история организации польских военных в Сибири нашли отражение в работах Н. И. Наумовой и И.В. Нам15.

" Недзелюк Т. Г. Римско-католическая церковь в полиэтническом пространстве Западной Сибири 1881 -1918 гг. Новосибирск, 2009; Недзелюк Т. Г. На пути к гражданскому обществу: католики на востоке Российской империи (рубеж XIX - XX вв.). Новосибирск, 2011.

12 Ханевич В. А. Католики в Кузбассе (XVII - XX вв.), (очерк истории, материалы и документы). Кемерово, 2009.

13 Шиловский М. В. Сибирские поляки-предприниматели до 1917 г. // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научной конференции. Томск, 1999; Скубневский В. А, Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Предприниматели Алтая. 1861 - 1917. Энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996; Скубневский В. А. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып.2. Барнаул, 1997; Скубневский В. А Предпринимательство поляков в Сибири. Вторая половина XIX — начало XX вв. // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 1999; Скубневский В. А Андроновский Ипполит Игнатьевич // Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000; Скубневский В. А. Поляки на Алтае (XIX — начало XX века) // Польская интеллигенция в Сибири XIX — XX вв. Сборник материалов межрегиональных тематических чтений «История и культура поляков Сибири 2006 - 2007 гг. Красноярск, 2007; Фнль С. Г. Польские страницы тюменского краеведения. Тюмень, 2005; Филь С. Г. Владельцы Падуна // Тюменская старина. Т. 1. Тюмень, 2006.

14 Нам И. В. Самоорганизация национальных меньшинств Сибири в условиях революции и гражданской войны // История «белой» Сибири. Тезисы научной конференции (7- 8 февраля 1995 г.). Кемерово, 1995.

15 Наумова Н. И Организации польских женщин в 1918 - 1919 гт. в Сибири // Сибирская полония: прошлое, настоящее, будущее. Материалы международной научно-практической конференции. Томск, 1999; Наумова Н.И. Польские организации в Сибири (1918 - 1920 гг.) // История Белой Сибири. Тезисы 4-й научной конференции. 6-7 февраля 2001. Кемерово,2001; Нам И.В. Польские военные формирования в Сибири в 1917 - начале 1918гг. //Там же.

Работа И. В. Нам, посвященная истории национальных меньшинств в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 - 1922 гг. носит обобщающий характер16. Автор на богатом фактическом материале показал особенности социально-политического развития польской общины в Сибири и на Дальнем Востоке в период революции и Гражданской войны. Раскрыта деятельность польских политических партий, Польского национального комитета для Сибири и России и Польского военного комитета в России. В дальнейшем, выводы сделанные автором в монографии, развиваются в статье17.

Ю. М. Гончаровым рассматривается проблема межнациональных браков'8. При изучении истории польского населения в Сибири эта тема важна в силу того, что среди поляков в Сибири доля мужчин была выше доли женщин. Свидетельством значительного расширения диапазона изучаемых проблем по истории сибир-ско-польской проблематики явилось появление первой работы по истории польской семьи в Сибири19. Появились работы, посвященные деятельности римско-католических благотворительных организаций в городах Западной Сибири20. В работах С. В. Леончика рассматриваются проблемы влияния политики царского правительства на развитие польских крестьянских переселений в Сибирь21.

В последние годы появились работы, посвященные истории польских беженцев в Сибири22. До недавнего времени данная тема практически полностью находилась вне поля зрения исследователей. Выходят в свет статьи, посвященные

16 Нам И. В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917 -1922 гг.). Томск, 2009.

17 Нам И. В. Польские организации Томска в условиях смены политических режимов (1917— 1920)// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. Омск: ООО «Издательский дом «Наука», 2012. Ч. I.

" Гончаров Ю. М. Межнациональные браки в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII - XX вв.). Тезисы докладов и сообщений международной научной конференции. Новосибирск, 19- 20 июня 2003 г. Новосибирск, 2003.

19 Гончаров Ю. М. Польская семья в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Процессы урбанизации в Центральной России и Сибири. Сборник статей. Барнаул, 2005.

20Майничева А.Ю. Благотворительная деятельность польских организаций в Новониколаевске (1907 -1917 гг.)//Сибирская полония. 2002. № 1(40).

21 Леончик С. В. История и современное состояние преподавания польского языка на юге Енисейской губернии // История и методика преподавания славянских языков и литератур как иностранных с применением технологии диалога культур. Материалы Региональной науч. конф. Вып. 2. Томск, 2005; Леончик С. В. Римско-католические приходы в Тарском Прииртышье в конце XIX - начале XX вв. // Проблемы изучения русско-польских культурных контактов в Тарском Прииртышье XIX — XX веков. Материалы междисциплинарного научного семинара. 28 - 29 августа 2008 г. Тара, 2008. С. 50 - 53; Леончик С. В. Поляки в переселенческой политике российского государства в конце XIX - начале XX века // Поляки в социокультурном пространстве сибирской деревни. Материалы Международной научно-практической конференции (Омск — Тара, 7—10 августа 2009 г.). Омск, 2012; Ьеопсгук Э. РоШука рга^есИепсга сагаш \vobec <1оЬголуо1пус11 гш^ртф сЫоро\¥ рокКсЬ т. гасЬо<1шсЬ ¡^иЬегт Сеэагеиуа Rosyjskiego \у ЫасЬ 1885 - 1914 // Яоёасу. 2011. № 3.

22 Нам К В. Беженцы // Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Бочанова Г. А. Беженцы в Томской губернии в годы Первой мировой войны // От средневековья к новому времени: этносоциальные процессы в Сибири XVII - начала XX в. Сборник научных трудов. Новосибирск, 2005; Носкова В. Н. Польские беженцы в Тарском уезде в период Первой мировой войны // Поляки в социокультурном пространстве сибирской деревни. Материалы Международной научно-практической конференции (Омск - Тара, 7-10 августа 2009 г.). Омск, 2012.

персоналиям: ученым, специалистам, священнослужителям, предпринимателям23. Появилось немало работ историко-краеведческого характера, в которых рассматриваются вопросы истории сельских населенных пунктов, основанных поляками в Сибири24.

Взаимоотношения «польских переселенцев» и крестьян старожилов находятся в центре внимания в работе В. А. Ханевича. Автор сравнивает две «волны» польских переселений в Сибирь: ссылку после восстания 1863 г. и добровольные переселения крестьян из западных губерний25.

При исследовании польской ссылки в Западную Сибирь С. А. Мулина применила теоретическую модель диаспоры. Важным наблюдением, на наш взгляд имеет представление о диаспоре как подвижной субстанции26.

Значительным вкладом в изучение истории польской политической ссылки в Сибирь после восстания 1863 — 1864 гг. является монография С. Г. Пятковой27.

В работе использовались материалы из энциклопедических изданий. Для изучения истории предпринимательства большое значение имел выход в свет Энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири28, использованы материалы Исторической энциклопедии Сибири, энциклопедий городов Сибири29. Среди справочных изданий немаловажное значение имеют сборники, посвященные профессорам первых вузов Сибири30.

В последние десять лет тематика исследований в значительной степени расширилась. Появились работы по истории римско-католической церкви, по истории участия поляков в хозяйственной деятельности в Сибири, деятельности в

23 Шостакович Б. С. Дыбосский Роман // Историческая энциклопедия Сибири. Т. I. Новосибирск, 2009; Шостакович Б. С. Оссендовский Фердынанд Антони // Историческая энциклопедия Сибири. Т.П. Новосибирск, 2009; Гугерц А. В. В. Ф. Сокульский и история русского маслоделия // Вопросы истории. 2010. № 2; Мосунова Т. Последний пастырь лет гонений // Сибирская католическая газета. 2004. № 5; Гижиц-кий Камиль // Историческая энциклопедия Сибири. Т.1. Новосибирск, 2009; Микиткж В. П., Мосунова Т. П., Неклюдов Е. Г. Род Поклевских-Козелл. Екатеринбург, 2014.

24 Ханевич В. А Белосток-польское село в Сибири: прошлое и настоящее// Поляки в социокультурном пространстве сибирской деревни. Материалы Международной научно-практической конференции (Омск — Тара, 7-10 августа 2009 г.). Омск, 2012; Крих А. А. История и этническая идентичность поляков деревни Деспотзиновки // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. Омск, 2012. Ч. I.

25 Ханевич В. А. «Польский компонент» сибирской деревни во второй половине XIX века и в конце XIX- начале XX века: общее и особенное (на примере Томской губернии // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. : в 3 ч. Омск, 2012. Ч. I.

26 Мулина С. А. Участники польского восстания 1863 года в западносибирской ссылке: авггореф. дисс.... канд. ист. наук. Омск, 2005. С. 10

27 Пяткова С. Г. Польская политическая ссылка в Западную Сибирь пореформенного периода. Сургут, 2008.

28 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Т. 1-4. Новосибирск, 1994 — 1999.

29 Историческая энциклопедия Сибири. Т. I - Ш. Новосибирск, 2009; Барнаул. Энциклопедия. Барнаул, 2000; Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города. Томск, 2004.

30 Профессора медицинского факультета Императорского (государственного Томского университета -Томского медицинского института — Сибирского государственного медицинского университета. 1878 — 2003. Биографический словарь. Том 1. Томск, 2004; Профессора Томского политехнического университета. Биографический справочник. Том 1/ Автор и составитель А. В. Гагарин. Томск, 2000;Профессора Томского университета. Биографический словарь. Вып. 1.1888 — 1917. Томск, 1996; Профессора Томского университета. Биографический словарь. Т.2.1917 - 1945. Томск, 1998.

Сибири польских общественных организаций. Однако такие вопросы, как участие в освоении Сибири добровольных польских переселенцев (крестьян, рабочих и служащих), культура польской диаспоры Сибири, пребывание в Сибири польских военнопленных и беженцев в 1914 - 1921 гг., слабо разработаны в нашей литературе. Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих работ по теме исследования. В силу того, что авторами многих работ по истории поляков в Сибири являются краеведы, то в своих работах они сосредотачиваются на тематике, которая связана с их родным регионом.

В развитии польской историографии темы выделяют четыре периода. Первый охватывает период с конца XIX века до образования в 1918 году независимой Польши; второй период приходится на межвоенное двадцатилетие 1918 — 1939 гг.; третий этап в развитии польской историографии начался после окончания Второй мировой войны, когда изучение рассматриваемой темы польские историки проводят на марксистской методологической основе. Последний период в развитии польской историографии, как и в России, начался с конца 1980-х гг., когда пересмотру подверглись все прежние концепции. Формирование научных концепций в истории поляков в Сибири находилось в тесной зависимости от политической системы, господствовавшей в Польше.

Из работ первого периода мы можем упомянуть только книгу Т. Радлин-ского, опубликованную в Варшаве в 1916 году31. Работа посвящена судьбам польских беженцев и переселенцев в годы Первой мировой войны.

1920-е — 1930-е годы в независимой Польше характеризовались пробуждением интереса к сибирско-польской проблематике. Выходят в свет публикации, в которых речь идет о польских вооруженных формированиях на территории Сибири в годы революции 1917 г. и Гражданской войны в России. Первой в этом ряду надо назвать книгу X. Багинского вышедшую в 1921 г.32 В 1926 — 1927 гг. поляки, вернувшиеся из Сибири на родину, организовали «Союз Сибиряков». Членами «Союза сибиряков» были и ветераны польских вооруженных формирований, действовавших в Сибири в 1918 - 1920 гг. Воспоминания последних легли в основу большинства работ, вышедших по данной теме в Польше в межвоенный период3 . К данной группе работ примыкают также публикации о деятельности в Сибири в годы Революции 1917 г. и Гражданской войны польских молодежных организаций34. В 1933 г. к 15-летию создания польских вооруженных формирований в Сибири вышел в свет сборник статей, воспоминаний ветеранов и подборка художественных произведений35.

31 Radlinski Т. Krwawyra szlakiem Sybirskim.Warszawa, 1916.

32 Baginski H. Wojsko polskie na wschodzie. 1914 - 1920. Waiszawa, 1921.

33Rogowski J. Dzieje Wojska Polskiego na Sybeiji. Poznan, 1927; Bieganski S. Poloienie polityczne zacz^tköw Wojska polskiego na Syberii w lecie 1918 r // Sybirak.1938. № 1 - 2; Bieganski S. Repaüjacja jencöw 5 -jdywizji syberyjskiej // Polacy na Sybeiji. Szkic hiStöryczny.Warszawa, 1928.

34 Sedlaczek S. Harcerstwo na Rusi i w Rosji. 1913 - 1920. Warszawa.1936; Wojstomski S.W. Zarys historii Harcerstwa Polskiego na Wschodzie // Sybirak. 1938. № 1 - 2.

35 Sybiracy. 1918 - 1933. Ku upami^nieniu 15-ej rocznicy powstania wojska polskiego na Sybeiji. Warszawa, b.r.

Некоторые вопросы истории католической церкви в Сибири и ее влиянии на жизнь переселенцев отражены в работе священника А. Около-Кулака36. В 1920 г. вышла книга Ю. Околовича, посвященная польской эмиграции накануне Первой мировой войны37. В 1928 году в Кракове вышла монография М. Яника «История поляков в Сибири»38. Ценность работы М. Яника в том, что она основана на солидной источниковой базе, презвде всего на воспоминаниях ссыльных и добровольно посетивших Сибирь поляков в XIX - начале XX века. Среди них особую ценность представляют те, которые недоступны для российских исследователей. Содержащийся в работе М. Яника фактический и справочно-библиографический материал представляет огромный интерес для исследователей.

Новый этап в развитии польской историографии начался после окончания Второй мировой войны. В этот период в центре внимания польских исследователей находились проблемы польской политической ссылки в Сибирь. Научные исследования в Польше после 1945 и до 1980-х гг. проводились на базе марксистской методологии39.

В 1966 году выходит в свет статья И. Блюма, которая представляет собой очерк истории поляков в России и СССР. В центре внимания автора находились вопросы численности польской диаспоры в России, ее социального состава. Работа основана на обширном статистическом материале, в том числе и на данных переписей населения в России и СССР. В 1978 году выходит в свет книга 3. Лукав-ского о поляках в России в 1863 — 1914 гг.40 Работа до сих пор сохраняет свое научное значение. В ней впервые предпринята попытка исследования добровольных переселений поляков в Сибирь, начиная с 1880-х годов и до Первой мировой войны. Показан их вклад в хозяйственное развитие Сибири, например, их активное участие в строительстве Транссибирской железной дороги. В монографии исследуется численность и состав польского населения в России в данный период, впервые в польской историографии рассматривается история польского рабочего класса в Сибири на рубеже XIX - XX века.

В этот период продолжалось изучение истории польских военных формирований, действовавших в России в годы революции и Гражданской войны. Первая крупная работа на эту тему вышла в свет в 1956 году. Деятельность польских военных в России, в том числе и Сибири, рассматривалась как «контрреволюционная» и «антисоветская». В центре внимания М. Вжосека находится деятельность польских социалистических партий в России в связи с формированием после революции 1917 г. польских вооруженных формирований . В 1968 году вы-

36 Okolo-Kulak A. Szkice misyjno-wschodnie. Warszawa, 1929.

37 Okoiowicz J. Wychodztwo i osadnictwo polskie przed wojn^ swiatow^. Warszawa, 1920

38 Janik M. Dzieje Polakow na Sybeiji. Krakow, 1928.

39 Najdus W. Lenin i Krupska w Krakowskim zwiazku pomocy dla wi?zniow politycznych // Z pola walki. I960 .№2(10); Dobrowolski H. Krakowski zwiqzek pomocy dla wifzmow politycznych i jego dziafalnosc na rzecz zeslancow syberyjskich // Z przesziosci Syberii. Zbiorek. Krakow, 1964.

40 Blum L Polacy w Rosji carskiej i w Zwiazku Radzieckim // Wojskowy przegl^d historyczny. Rok XL N 3(39).Warszawa, 1966; LukawskiZ. Ludnosc polskaw Rosji. 1863 -1914. Wroclaw,1978.

41 Grosfeld L. Polskie reakcyjne formacje wojskowe w Rosji. 1917 - 1919. Warszawa, 1956; Wrzosek M. Polskiekorpusy wojskowe wRosji w latach 1917-1918. Warszawa, 1969.

ходит монография А.'Слиша — оригинальное исследование о польской прессе в России в годы Первой мировой войны и революции 1917 года42.

Во второй половине 1980-х и начале 1990-х годов в развитии польской историографии наступает новый период, когда значительно расширилась тематика исторических исследований. Как и ученые России, польские исследователи обратились к изучению тем, которые или вовсе не изучались, или были изучены крайне слабо: история католической церкви в Сибири, история предпринимательства, беженцев Первой мировой войны и польских общественных организаций начала XX века.

В данный период продолжают выходить работы о польских ссыльных времен царизма. Наиболее значительной из них является монография Эльжбеты Ка-чиньской43. В ней дается характеристика всех категорий ссыльных, направляемых в край для отбытия наказания, а также анализируется вклад поляков в экономическое развитие края. В 1992 г. в свет вышла коллективная работа польских историков под редакцией А. Брус, А. Качинской и В. Сливовской, в которой предпринята попытка дать комплексную характеристику польской ссылки в Сибирь на протяжении XIX — XX века44.

Большое научное значение имел выход в свет монографии под редакцией Антони Кучинского в 1993 году45. Работа включает в себя исследовательский очерк автора, где прослеживается судьба поляков в Сибири на протяжении нескольких столетий. Кроме того, она содержит ряд мемуарных очерков, представляющих большую ценность для исследователей.

С конца 1980-х - начала 1990- х годов в российской и польской историографии большое внимание стало уделяться проблемам политики советской власти по отношению к польской диаспоре в СССР. В польской историографии одной из значительных работ на эту тему является монография М. Иванова , в которой подчеркивается репрессивный характер политики советской власти в отношении поляков.

Из работ по истории католической церкви в СССР выделяются книги Р. Дзвонковского47. В книге, вышедшей в 1997 году, на огромном документальном материале прослеживается история католической церкви в СССР. К сожалению, сибирский материал не получил на ее страницах должного отражения. Вторая книга, вышедшая годом позже, является мартирологом католических священников, замученных и подвергавшихся преследованиям советскими властями в 1917 -1939 годах. Особо необходимо отметить выход в свет сборника статей, посвященного истории католической церкви в Сибири и подготовленного совместно российскими и польскими историками48.

42 Slisz A Prasa polska w Rosji w dobie wojny i rewolucji (1915 - 1919). Warszawa, 1968

43 Kaczynska E. Syberia: najwi?ksze wi^zienie swiata (1815 - 1914). Warszawa, 1991.

44 Zeslanie i katorga na Syberii w dziejach polakow: 1815-1914. Warszawa, 1992.

45 Kuczynski A. Syberia. Czterysta lat polskiej diaspory. Antologia historyczno - kulturowa. Wroclaw,1993.

46 Iwanow M. Pierwszy nar6d ukarany. Polacy w Zwi^zku Radzieckim 1921 - 1939. Warszawa, 1991.

47 Dzwonkowski R Koiciot katolicki w ZSSR. 1917 - 1939. Zarys historii. Lublin, 1997; Dzwonkowski R Losy duchowienstwa katolickiego w ZSSR. 1917 - 1939. MARTYROLOGIUM. Lublin, 1998.

48 Kosciot katolicki na Syberii. HistoriaWspolczesnosi. Pizyszlosi. Wroclaw, 2002.

Важным событием в истории изучения польской проблематики в Сибири стал выход в свет сборника «Сибирь в истории и культуре польского народа»49. В нем затрагивается широкий круг проблем: вклад поляков в научное изучение Сибири, польская политическая ссылка в Сибирь в XIX веке, переселения польских крестьян в Сибирь, история 5-й польской стрелковой дивизии, деятельность польских организаций помощи беженцам в годы Первой мировой войны, деятельность в Сибири в годы Первой мировой войны отделений Общества помощи жертвам мировой войны.

1990-е годы в изучении сибирской тематики в польской историографии знаменовались выходом в свет работ, посвященных полякам, внесшим большой вклад в изучение Сибири. Для рассматриваемого нами периода большое значение имело появление монографии, посвященной геологу К. Богдановичу50.

В последние годы в Польше активизировалось изучение истории польских военных формирований в Сибири в период Гражданской войны в России. В работах Я. Висьневского, В. Резмера и Д. Радзивилловича рассматривается разные аспекты истории 5-й польской дивизии51.

Подводя итоги обзора опубликованных по теме работ, необходимо подчеркнуть, что в работах советских авторов и историков Польши периода социализма преобладала тематика, связанная с историей революционного движения. С падением социализма круг вопросов, находящихся в поле зрения исследователей значительно расширился. Среди тем, которые на наш взгляд, не получили достаточного освещения в польской историографии, хотелось бы назвать: проблемы связанные с репатриацией поляков из Западной Сибири, адаптацией репатриантов на родине.

Усилиями российских и польских исследователей была создана теоретическая и методологическая основа постановки темы истории поляков в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века. Отечественная и польская историография не исчерпывает всего многообразия избранной нами темы исследования.

45 Syberia w historii i kulturze narodu polskiego.Wroctaw, 1998.

50 Wöjcik Z. Karol Bohdanowicz. Szkic portretu badacza Azji.Warszawa, 1997.

51 Висьневский Я. Войско Польское в Сибири во время революции и гражданской войны в России // Революционная Россия 1917 года и польский вопрос: Новые источники, новые взгляды. Сборник статей польских и российских исследователей. М., 2009; Висьневский Я. Сибирь в воспоминаниях польских военнопленных и солдат (1914 - 1920) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр. : в 3 ч. Омск, 2012. Ч. I; Rezmer W. 5 Dywizja strzelcôw polskich na Syberii (styczen 1919 - styczen 1920) // Россия и Польша. Историко-культурные контакты (сибирский феномен). Новосибирск, 2001; Rezmer W. Wies syberyjska w relacjach i wspomnieniach Polakôw-iotaierzy 5 dywizji strzelcôw polskich (1919 - 1921) // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы VII Международной научно-практической конференции. Часть 1. Омск, 2008; Rezmer W. Générai Walerian Czuma, dowôdca wojsk polskich weWschodniej Rosji na Syberii // Поляки в социокультурном пространстве сибирской де-ревни. Материалы Международной научно-практической конференции (Омск - Тара, 7-10 августа 2009 г.). Омск, 2012; Резмер В. Польская военная медицинская служба в Сибири в 1918 — 1920 годах// Сибирская деревня:история, современное состояние, пер-спекти-вы развития: сб. науч. тр. : в 3 ч. Омск, 2012. Ч. I; Radziwillowicz D. Polskie organizacje polityczne i wojskowe we Wschodniej Rosji, na Syberii i Dalekim Wschodzie (1917 - 1919) // Przegl^d historyczno-wojskowy. Kwartalnik. Rok VI (LVII) № 2(207). Warszawa, 2005.

В отечественной и зарубежной историографии недостаточно изучены процессы миграции поляков за Урал, вопросы численности и состава польской диаспоры в Западной Сибири, особенности польской крестьянской колонизации и вклад поляков в экономическое развитие региона. Требуют дальнейшего изучения темы общественной консолидации поляков и их вклада в культурное развитие края. По теме диссертации нет работ, в которых была бы дана комплексная оценка польской диаспоры в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века.

Целью исследования является конкретно-историческая характеристика польской диаспоры в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века. Достижение этой цели подразумевает решение следующих задач:

— определить особенности миграции поляков в Западную Сибирь;

— выявить специфику формирования, численность и состав польской диаспоры на территории Западной Сибири;

— определить вклад поляков в освоение и хозяйственное развитие края;

— исследовать особенности польской крестьянской колонизации Западной Сибири;

— изучить формы общественной консолидации поляков в Западной Сибири;

— показать особенности национально-культурного развития польской диаспоры Западной Сибири;

— установить, насколько глубоким было влияние представителей польского меньшинства на развитие в Западной Сибири образования, науки, архитектуры и здравоохранения.

Объектом исследования является польское население Западной Сибири, предметом — численность и состав, основные направления хозяйственной, политической, общественной и культурной деятельности поляков в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века.

Территориальные рамки исследования включают в себя Западную Сибирь в пределах нынешних Курганской, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края. В 1890 - 1917 гг. данная территория входила в состав Томской, Тобольской губернии и Акмолинской области. Из пяти уездов, на которые в начале XX века была разделена Акмолинская область, объектом изучения нами избран только Омский уезд, поскольку территория бывших Акмолинского, Атбасарского, Кокчетавского и Петропавловского уездов относятся к Казахстану.

В период с 1917 по начало 1920-х гг. административно-территориальное деление Западной Сибири претерпело существенные изменения. На территории бывших Томской, Тобольской губернии и Акмолинской области появились новые административно-территориальные образования (Алтайская, Новониколаевская, Омская, Томская и Тюменская губернии).

Выбор указанной территории определяется тем, что данный регион являлся одним из мест на Востоке России, где присутствовала наиболее значительная часть польской диаспоры, которая играла заметную роль в хозяйственной, общественной и культурной жизни края.

Кроме того, для создания адекватной картины, отражающей вклад поляков в развитие края, в диссертации рассматриваются события, происходившие и на других территориях, прежде всего в соседних регионах: Восточной Сибири, Урале и Дальнем Востоке.

Хронологические рамки исследования охватывают период конца XIX -первой четверти XX века. Нижняя хронологическая граница совпадает с увеличением, с момента строительства железной дороги, среди поляков за Уралом доли добровольных переселенцев. Строительство Транссиба во многом предопределило добровольное переселение польских крестьян, рабочих, специалистов из При-вислинского края и других Западных губерний России в Сибирь, их участие в хозяйственном освоении, общественной жизни и развитии культуры края. Выбор нижней хронологической границы исследования объясняется также тем, что к этому времени относится окончательное формирование польской диаспоры на территории Западной Сибири. Польская диаспора сформировалась в результате добровольной и принудительной миграции польского населения за Урал. Отметим, что по мере необходимости автор обращается и к более ранней эпохе. Процесс эволюционного развития страны был прерван началом Первой мировой войны, революцией 1917 года, Гражданской войной, что повлияло на процессы миграции, на деятельность институтов национального самоуправления польского меньшинства в Сибири. В первой половине 1920-х гг. создаются условия для ликвидации польской диаспоры Западной Сибири. В это время прекращают свое существование институты, скреплявшие польское национальное меньшинство. Конечная граница исследования определяется окончанием Советско-польской войны, началом и завершением процесса репатриации поляков на родину.

Источниковая база исследования. Все использованные нами в работе документы могут быть разделены на несколько видов: законодательно-нормативные акты, делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, статистические материалы, мемуарная литература и периодическая печать.

Законодательные источники представлены актами, манифестами, указами, определявшими политику правительства, по польскому вопросу.

Из законодательных документов, определивших условия репатриации поляков на родину, необходимо отметить «Соглашение о репатриации, заключенное между Россией, Украиной и Польшей во исполнение статьи VII договора о прелиминарных условиях мира от 12 октября 1920 г.». В фонде ЦЕНТРОЭВАКа находится текст Соглашения о репатриации, заключенного между Россией, Украиной и Польшей 24 февраля 1921 г. и Правил об оптации польского гражданства. Данные документы важны для понимания политики центральных и местных властей по польскому вопросу.

Документы, извлеченные нами из 10 центральных и местных архивохранилищ страны, составили основную источниковую базу исследования. В основном это документы делопроизводства. Делопроизводственные материалы состоят из делопроизводства центральной и местной администрации; римско-католических благотворительных обществ, метрических книг римско-католических костелов. Материалы делопроизводства местных органов власти содержат информацию о

хозяйственной, общественной и культурной деятельности поляков на территории края.

В ГА РФ в фонде Центрального управления по эвакуации населения (ЦЕН-ТРОЭВАК) Наркомата внутренних дел РСФСР (Ф. Р-3333) мы использовали документы, характеризующие работу местных и центральных организаций помощи беженцам. Данный массив документов позволяет составить представление о количестве польских беженцев и военнопленных на территории Сибири, о ходе их эвакуации на родину. В фонде 5111 отложились материалы, касающиеся деятельности польских военных организаций в Сибири в1917-1918гт. Материалы о деятельности польских организаций помощи беженцам в годы Первой мировой войны сосредоточены в фонде 5115.

В фондах РГАСПИ хранятся документы, отражающие работу местных польских коммунистических секций. В фонде Польского бюро агитации и пропаганды при ЦК ВКП (б) (63) содержится переписка Барнаульского губкома РКП (б) с особым отделом 5-й армии, протоколы заседаний Польбюро при Омском Сиббюро ЦК РКП (б), собраний польских секций РКП (б) городов Омска, Тобольска, Томска, польской секции Тюменского губкома. Данные материалы позволяют изучить состав польских секций РКП (б) в городах Сибири.

В региональных архивохранилищах таких, как Центр документации новейшей истории Омской области (ЦЦНИОО), нами были изучены фонды, содержащие сведения о численности местных партийных организаций, работе местных польских секций РКП (б) среди населения в городе Омске и других населенных пунктах региона, численности польских школ, положении польских беженцев.

В Государственном архиве Томской области (ГАТО) в фонде Томского переселенческого района (239) представлены материалы переписки, которая касалась ходатайств католиков, проживавших в селениях Томской губернии, об удовлетворении их церковных нужд. Переписка содержит ценные сведения о численности католического населения в губернии в начале XX века. Фонд Томского губернского управления (3) содержит статейные списки ссыльных, их прошения и жалобы, переписку о ссыльных, отправленных в Сибирь после начала Первой мировой войны. Материалы фонда Томского городского полицейского управления содержат списки лиц, состоявших под надзором полиции, переписку о ссыльных, находившихся под надзором полиции на территории Томской губернии. В фонде Управления Томской железной дороги Сибирского округа путей сообщения (214) содержатся материалы об эвакуации на родину польских беженцев, в фонде Томского уездного воинского начальника (416) о нахождении в Томской губернии военнопленных Первой мировой войны. Фонд Томского уездного исправника (419) содержит материалы о находящихся под гласным надзором полиции членах ППС.

В Государственном архиве Омской области (ГАОО) ценные материалы о деятельности польских военных организаций в Омске содержатся в фонде Гарнизонного комитета военного отдела Омского совета рабочих и солдатских депутатов (1502). Материалы фонда Омского римско-католического благотворительного общества (361) позволяют раскрыть состав Общества, основные направления его деятельности. Самую большую ценность для нашего исследования имеют материалы фонда Курата римско-католической церкви города Омска (348), которые

позволяют осветить работу настоятеля в приходе. Огромную ценность для нас представляют метрические книги католического прихода в Омске.

В фондах Томской губернской казенной палаты (Д-69), Главного управления Алтайского округа (Д-4), Томского губернского управления (Д-65), Барнаульской городской управы (Д-219) Государственного архива Алтайского края содержатся документы о деятельности польских предпринимателей, строительстве костела в Барнауле. Фонд Алтайского губернского отдела по делам национальностей (Р-922) содержит важные сведения о польской школе Барнаула. Документы Баевского районного военно-революционного штаба (Р-602) содержат воспоминания участников партизанского движения на Алтае, которые являются важным источником для изучения походов подразделений 5-й польской дивизии против партизан. Фонд Управляющего Алтайской губернией (235) содержит сведения о пребывании военнопленных на территории Алтайской губернии.

Из фондов Государственного учреждения Тюменской области государственного архива в г. Тобольске огромное значение для исследования польской диаспоры имеют материалы фонда Метрических книг Тобольского римско-католического костела (И-156). Фонд Тобольского губернского жандармского управления (159) позволяет определить численность и состав военнопленных Первой мировой войны, прибывших на территорию Тобольской губернии. На основе материалов фонда (152) Тобольского общего губернского управления можно определить численность и роль чиновников польской национальности в управлении разными ведомствами. В фонде Инспектора народных училищ 1-го района Тобольской губернии (И-483) содержатся сведения о работе низшего училища при Римско-католическом благотворительном обществе.

В Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO) наиболее полно представлены источники, характеризующие процесс репатриации поляков на родину после подписания мирного договора между Польшей и РСФСР. В фонде Сибирского революционного комитета (Р-1) хранятся документы, которые позволяют изучить численность и состав польских военнопленных, оптантов, деятельность советских органов власти, которые занимались эвакуацией военнопленных, беженцев и оптантов из Сибири. Материалы Фонда Новониколаевской городской управы (Д-97) позволяют рассмотреть вопрос о пребывании на территории города в 1919 г. польских военных частей. В фондах Сибистпарта (П-5) и Партийного архива Новосибирского обкома КПСС и его коллекции (П-5а) содержатся воспоминания участников подпольного революционного и партизанского движения. Особое значение для нашей работы имеют материалы фонда Метрических книг церквей территории современной Новосибирской области (Д-156).

Из статистических источников решающее значение для выявления численности польского населения в Сибири имеют материалы Первой всеобщей переписи населения 1897 г. В результате Первой мировой войны, Гражданской войны и репатриации состав польского населения подвергся серьезным изменениям, что нашло отражение в результате проведения переписей 1920,1923 и 1926 гг.

Для выявления численности польского населения в Западной Сибири нами использовались статистические обзоры Тобольской, Томской губернии и Акмолинской области. Большое значение для нашего исследования имеют справочные

издания: Памятные книжки, Справочные книжки и Адрес-календари, которые выходили в свет в губернских и областных центрах Российской империи. Памятные книжки и Адрес-календари Тобольской, Томской губернии и Акмолинской области, «Сибирский торгово-промышленный и справочный календарь» являются важным источником для анализа предпринимательской деятельности поляков, для выяснения доли поляков среди чиновников государственных учреждений Западной Сибири.

Из источников личного происхождения в диссертации использована мемуарная литература, которую можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют воспоминания поляков, добровольно приехавших в Сибирь, или проживавших в крае в конце XIX - начале XX века. Ко второй группе относятся воспоминания поляков, которые попали в плен в годы Первой мировой войны. Многие из них затем служили в рядах 5-й польской дивизии и их воспоминания являются важным источником при изучении истории польских военных формирований в Сибири. Третью группу мемуарных источников составляют неопубликованные материалы Сибирской комиссии по изучению истории коммунистической партии, хранящиеся в ГАНО в фонде Сибистпарта (Ф. П-5). В данном фонде сохранились воспоминания участников подпольного революционного движения в Новониколаевске, бывших участников партизанского движения на Алтае. Последнюю, четвертую группу мемуаров, использованных нами при написании работы, составляют воспоминания русских и польских революционеров, оказавшихся в сибирской ссылке. В советское время огромную роль в публикации воспоминаний ссыльных сыграло Всесоюзное общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Множество публикаций мемуарного характера появилось на свет на страницах журналов «Каторга и ссылка», «Пролетарская революция», «Пути революции» и др.

Важным источником по истории национальных меньшинств в Сибири, в том числе поляков, является периодическая печать. Пресса конца XIX — начала XX вв. важна, прежде всего, как информационный источник. «Сибирская жизнь» в Томске помещала сообщения о жизни католической общины города, рассказывала о важных событиях в жизни католиков города, публиковала отчеты правления Римско-католического благотворительного общества в Томске. С началом Первой мировой войны развернули свою работу польские организации помощи беженцам. Информация о работе польских организаций, помогавшим беженцам, нашла отражение на страницах газет Сибири. На страницах прессы Сибири освещались практически все стороны жизни поляков, проживавших в городах края. Недостаток прессы как источника состоит в том, что пресса показывала в основном жизнь городского общества, информации о жизни сельского общества пресса практически не содержит.

В целом комплекс использованных в диссертации источников представляется достаточным для исследования истории поляков в Западной Сибири в конце ХЕХ — первой четверти XX века. Статистические материалы, делопроизводственная документация, периодическая печать и мемуарная литература дают полное представление о формировании и развитии польской диаспоры в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века.

Методология исследования. Методология исследования основана на современной философии и методологии науки, автором использовались научные принципы и методы исторического познания. С позиций современной методологии науки очень важен принцип историзма, который позволяет рассматривать польскую диаспору в контексте общеполитических и социально-экономических процессов, протекавших в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века. В работе применяется критический анализ событий и явлений, который позволяет сохранить принцип объективности. Принцип объективности представляет большую важность для исторического исследования, так как позволяет автору объективно анализировать социально-экономические и политические особенности развития польской диаспоры в Западной Сибири. Как основной объект исследования польская диаспора Западной Сибири изучалась в рамках системного анализа. Системный подход позволяет разделить предмет исследования на составные части и дает возможность изучать польскую диаспору Западной Сибири, как составную часть польского народа в целом.

В нашем исследовании использовались следующие методы: сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-биографический, статистический и контент-анализ. Одним из широко применяемых средств познания историка является сравнительно-исторический метод. Сравнительно-исторический метод включает в себя несколько ступеней сравнительного анализа: аналогия, выявление содержательной характеристики изучаемого, прием типологии. Сравнительно-исторический метод в нашем исследовании применялся для выявления особых черт польского национального меньшинства в Западной Сибири, развитие польской диаспоры рассматривается нами на фоне всего сибирского общества конца XIX — первой четверти XX века. Ретроспективный метод заключается в опоре на более высокую ступень развития с целью понимания предыдущей. Данный метод позволяет рассматривать процесс формирования польской диаспоры в Сибири с определенной исторической дистанции — это позволяет выявлять основные закономерности изучаемого нами процесса. Наряду со сравнительно-историческим и ретроспективным методами, мы использовали историко-биографический метод, который позволяет всесторонне рассмотреть личность отдельного человека, его вклад в освоение и развитие края. Статистический метод позволил провести исследование демографических процессов, определить профессиональный состав польского населения, роль поляков в развитии экономики.

Сложность избранной темы исследования обуславливает значение социологических методов. Одним из методов социологии, который можно использовать, является контент-анализ. Метод контент-анализа позволяет сравнить положение и роль отдельных социальных групп в жизни польской диаспоры. Кроме того, контент-анализ позволяет определить, насколько значительна была роль той или иной социальной группы в развитии сибирского общества в целом.

Первостепенную важность для нашего исследования представляет терминологический аппарат, используемый в работе, и теоретико-методологические основы изучения национального вопроса. В советской науке господствовало мнение, что этнические группы имеют материальную основу и существуют независимо от нашего сознания. Многие ученые наоборот главную роль отводят соз-

нанию. В нашей рабстве мы стремились синтезировать современные знания относительно этнического феномена, в том числе относительно феномена диаспоры.

Сложность и многогранность проблем, рассматриваемых в диссертации, делает необходимым использование разных методов для достижения достоверных результатов исследования. Использование разных методов и приемов исследования позволили рассмотреть польскую диаспору Западной Сибири как развивающийся объект.

Основные положения, выносимые на защиту:

— В период с конца XIX в. и до начала Первой мировой войны в Западную Сибирь происходит миграция польских переселенцев. В городах и селах края происходит формирование польских общин.

— Численность польского населения Западной Сибири существенно выросла, в результате начала Первой мировой войны и наплыва в города и села Сибири беженцев и военнопленных. В дальнейшем после подписания Рижского мирного договора произошла репатриация поляков на родину и численность польского населения в Западной Сибири резко сократилась.

— Представители польской диаспоры принимали участие в хозяйственном освоении и управлении Сибири в качестве инженерно-технических работников Сибирской железной дороги, государственных служащих и предпринимателей.

— Непродолжительной оказалась польская крестьянская колонизация Сибири, часть польских крестьян покинула Сибирь в ходе репатриации.

— Основное значение в консолидации польского меньшинства в Сибири сыграли польские общественные объединения и деятельность поляков объединенных вокруг римско-католических приходов.

— Национально-культурное развитие польской диаспоры в Западной Сибири определялось влиянием римско-католической церкви.

— Представители польского меньшинства оказывали существенное влияние на развитие в Западной Сибири образования, науки, архитектуры и здравоохранения.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования поляков, проживавших в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века. В научный оборот вводятся новые источники, показывающие роль польского национального меньшинства в развитии Западной Сибири в один из переломных периодов истории страны.

В диссертации сделан историографический обзор отечественной и зарубежной литературы; дан анализ документов по теме исследования; впервые проведено исследование численности, состава поляков в Западной Сибири, вклада поляков в хозяйственное, общественно-политическое и культурное развитие края. Диссертационное исследование позволяет увидеть место политической власти, царского и советского правительства в развитии различных национальных групп на территории России. Изучение истории поляков в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века важно с точки зрения дальнейших теоретических исследований проблем этносов, наций и диаспор.

Теоретическое значение исследования определяется всесторонним анализом истории польского национального меньшинства, которое выступало в качестве одного из субъектов межэтнического взаимодействия в многонациональном российском обществе. Изучение истории поляков в Западной Сибири в конце XIX - первой четверти XX века важно с точки зрения продолжения дальнейших теоретических исследований проблем этносов, наций и диаспор. Результаты нашего исследования позволяют уточнить особенности национальной политики в России в конце XIX - первой четверти XX века. Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшей разработке подходов к осмыслению проблемы диаспоры, ее связи с проблемами государственного строительства. Понимание истории как процесса деятельности людей позволяет выявить этапы становления диаспоры, ее развития и условий дальнейшего существования. Проведенные нами исследования истории польского национального меньшинства на территории Западной Сибири помогают установить, является ли компактно проживающая на определенной территории группа диаспорой или нет. Существенное значение имеют вопросы, связанные с изучением национального самосознания и национальной культуры.

Результаты изучения вклада поляков в хозяйственное, общественно-политическое и культурное развитие Сибири можно использовать для дальнейшего изучения проблем межнациональных отношений в России с учетом того, что диаспоры становятся одним из основных субъектов современной истории.

Научно-практическая значимость исследования:

-определяется всесторонним анализом истории польского национального меньшинства, которое выступало в качестве одного из субъектов межэтнического взаимодействия в многонациональном российском обществе;

-результаты изучения вклада поляков в хозяйственное, общественно-политическое и культурное развитие Сибири можно использовать для дальнейшего изучения проблем межнациональных отношений в России с учетом того, что диаспоры становятся одним из основных субъектов современной истории;

-возможно использование привлеченных в диссертации источников по истории развития хозяйства, государственного управления, культуры Западной Сибири органами государственной власти для совершенствования политики в области национальных отношений;

-результаты работы могут быть использованы в практике решения проблем межнациональных взаимоотношений, создании обобщающих работ по истории межнациональных отношений, разработке лекционных курсов по истории и краеведению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 25 международных, всероссийских и региональных конференциях. В их числе научные конференции: «Сибирь на этапе становления индустриального общества в России (ХЕХ - начало XX вв.)» Новосибирск, 2002 г.; «Государственные и общественные структуры в Сибири: взаимодействия и конфликты (XVII - начало XX века)» Новосибирск, 2011г.; «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», Омск, 2012; «ЗуЫг. Wysiedleшa - ЬоБу- БитЫес^а» Бело-

го

сток, 2012 г. Всего по теме диссертации автором опубликована 61 работа, из них одна монография, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи в зарубежных изданиях. Многие положения и выводы исследования получили апробацию в преподавательской деятельности автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, выявлена степень изученности проблемы, охарактеризованы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, раскрыты источниковая база, сформулированы выносимые на защиту положения, подчеркнута научная новизна, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, отмечена ее апробация.

В основной части диссертации комплексно исследуется польская диаспора на территории Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века.

Первая глава «Вклад поляков в освоение и экономическое развитие Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века», состоящая из четырех разделов, посвящена изучению хозяйственной деятельности поляков.

В первом разделе «Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края» анализируется процесс формирования польской диаспоры в Западной Сибири и дана характеристика численности и состава польского населения на территории края. С последней трети XIX в. р до Второй мировой войны преобладала экономическая эмиграция, состоявшая из рабочих и крестьян. На рубеже ХЕХ - XX века волна эмиграции из польских земель постоянно возрастает. Среди причин роста эмиграции определяющей было недоразвитие промышленности, а наивысшей точки эмиграционная волна достигла в начале XX века.

В разделе указано, что накануне массового добровольного переселения поляков в Сибирь, которое началось в 1890-е годы в крае, по оценкам исследователей проживало примерно 38—40 тыс. поляков. По данным переписи 1897 года в Западной Сибири проживало 13 264 поляка. Из них в городах - 4485 человек, а в селе — 8789. В целом в 1897 г. городское население в Сибири составляло 6,2%. На этом основании делается вывод о преимущественно «городском» характере польского национального меньшинства в Сибири, доля поляков, проживавших в городах, в несколько раз превышала среднесибирский показатель.

Из городов Томской губернии в 1896 г. больше всего католиков проживало соответственно: в Томске, Барнауле, Каинске, Мариинске. Названные четыре города являлись основными центрами в Томской губернии, где проживали поляки. В составе городского населения Тобольской губернии доля поляков оставалась незначительной. Больше всего поляков проживало в Тюкалинске — 3,3%, Таре -2% и Тобольске - 2%. В Акмолинской области в 1897 г. проживало 1142 поляка, из них большинство 946 человек (82,8%) проживали в Омском уезде, в том числе

в Омске проживало 785 поляков, что составляло 68,7% всего польского населения Акмолинской области. Доля поляков в населении губернских и областных центров Западной Сибири (Томск, Тобольск и Омск) в конце XIX - начале XX века находилась на уровне 3 — 2%.

Половозрастной состав польского населения Сибири в конце XIX - начале XX в. определялся его пришлым характером. В Томской и Тобольской губернии подавляющее большинство польского населения составляли мужчины. Из 5745 поляков, проживавших в 1897 г. в Тобольской губернии, мужчин насчитывалось 3698 человек, или 64,3%. Численность женщин полек составляла 2047 человек. В польском населении Акмолинской области мужчин насчитывалось 685 человек (60%), а в городе Омске - 471 человек (60%).

По социальному составу в конце XIX — начале XX века среди поляков, переселявшихся в Сибирь, количественно преобладали рабочие и крестьяне. Это связано с началом массового аграрного переселенческого движения и промышленной миграции на восток всех этнических категорий населения Европейской России. В 1897 г. здесь проживало 4476 польских рабочих и ремесленников, или 5% всех рабочих территории. В то же время как доля поляков в населении Западной Сибири составляла в начале XX века: в Тобольской губернии 0,4%, в Томской губернии - 0,3%, в Акмолинской области — 0,2%.

Поворотным пунктом в истории страны, в том числе и сибирского региона, было начало Первой мировой войны. Можно говорить о втором периоде истории поляков в Западной Сибири - периоде Первой мировой войны, революции и Гражданской войны. С началом войны, с одной стороны, до минимума сокращается аграрное и «промышленное» переселение в Сибирь, а с другой — появляются новые формы миграции: беженцы, выселенцы из прифронтовых районов и военнопленные.

Заключительный третий период изучаемой нами темы, связан с первыми послевоенными годами и репатриацией поляков на родину. После подписания мирного договора в Риге в 1921 г. начался процесс репатриации поляков на родину. В результате репатриации, проходившей в Сибири в 1921 — 1924 гг., численность польского населения в Сибири сократилась.

Во втором разделе «Польское население городов, поляки на государственной службе в Западной Сибири» представлена характеристика деятельности польского населения, проживавшего в городах, и поляков, находившихся на государственной службе в Западной Сибири в конце XIX — начале XX века.

В основном из ссыльных и их потомков формируются в 1870-е - 1880-е гг. первые устойчивые польские колонии в городах Сибири. В 1890-е годы началась активная добровольная миграция польского населения в Сибирь. Таким образом, наряду со ссыльными из Польши в Сибирь в большом количестве прибывали добровольные переселенцы: служащие, офицеры русской армии, купцы, ремесленники, рабочие и крестьяне. Польские рабочие приезжали в Россию в поисках достойного заработка. Радикальная перемена в отношении поляков к Сибири наступила в связи со строительством с 1891 г. Транссибирской магистрали. На строительстве работали польские инженеры, техники и рабочие, а после вступления дороги в строй в Сибирь прибывают польские железнодорожники. Многие из

поляков, сосланных или добровольно приехавших в Сибирь служили здесь в качестве чиновников. В Тобольской губернии накануне Первой мировой войны, по нашим подсчетам, доля поляков, среди мировых судей достигала примерно 15%, в то время, как доля польского населения в Тобольской губернии в начале XX в. не превышала одного процента.

В городах Западной Сибири в конце XIX — начале XX века формируются первые устойчивые польские колонии. Большую роль играли поляки в жизни губернских центров Западной Сибири — Томска, Тобольска и Омска. Удельный вес поляков в рядах рабочего класса края также был значительно выше доли поляков в населении Западной Сибири. Поляки, находившиеся на гражданской государственной службе в Сибири, работали в органах юстиции, в полиции, в финансовой сфере и почтово-телеграфных конторах. Представители польского меньшинства внесли свой вклад в развитие практически всех сфер государственного управления Сибири. В городах Сибири сложились династии поляков, посвятивших себя делу государственной службы. Как правило, чиновники польской национальности, проживавшие в городах Западной Сибири, принимали активное участие в жизни местных католических общин, в работе местных отделений Красного Креста, общественных собраний и культурной жизни в качестве членов местных отделений Императорского музыкального Общества.

В третьем разделе «Польские переселенцы в процессе аграрного освоения края» рассматривается вклад польских переселенцев в аграрное освоение Западной Сибири.

Здесь отмечено, что переселение в Сибирь крестьян было связано с аграрным перенаселением в западных губерниях страны. Недостаток земли, высокие цены на землю и невозможность найти работу в городе были основными причинами переселения в Сибирь русских, украинских, белорусских и польских крестьян.

Начало польской крестьянской колонизации Сибири относится к периоду после восстания 1863 г., когда сосланные в Сибирь поляки оседают здесь и основывают многочисленные крестьянские поселения. В 1870-х —начале 1880-х годов начинается процесс добровольного переселения польских крестьян в Сибирь.

Из сибирских губерний наиболее заселенной являлась Томская губерния. Именно в Томскую губернию шел основной поток переселенцев из Европейской России. По данным переписи 1897 г. в земледелии и животноводстве были заняты 1076 человек из поляков, проживавших в Томской губернии, вместе с членами семьи 2449, что составляло 38,3% польского населения губернии. Большинство польских крестьян, проживавших в 1897 г. на территории Томской губернии, размещалось на территории Каинского и Мариинского округов. По данным переписи 1897 г. большая часть поляков в Тобольской губернии проживала в Тюка-линском, Ишимском и Тарском округах.

Новый подъем крестьянские переселения в Сибирь переживают с начала аграрной реформы П. А. Столыпина. В 1907 г. переселенческое движение охватило все губернии Европейской России, включая и Царство Польское. Пик крестьянских переселений в Сибирь пришелся на 1906 - 1909 гг. В этот период власти

объявили о свободе переселений для всех крестьян и о дополнительных льготах для переселенцев.

Польские крестьяне были рассеяны по огромной территории региона. Как и у многих других национальных групп Сибири, у поляков не было резко очерченных границ национальной территории. Поляки жили вперемежку с другими национальностями. В сельской местности, где ссыльные поляки и добровольные переселенцы были расселены по деревням и селам, было затруднено объединение поляков. Однако в конце XIX - начале XX века часть крестьян-поляков в Западной и Восточной Сибири проживали компактно в ряде населенных пунктов края. В развитии польской колонизации в Сибири наблюдалось две противоречивые тенденции. С одной стороны, поляки в одиночку и группами проживали в сотнях населенных пунктов, разбросанных по территории Сибири, а с другой стороны, польские крестьяне стремились селиться компактно вместе со своими единоверцами. Одна из первостепенных задач, которые переселенцы решали, это строительство костела. Переселенцам для успешного ведения хозяйства в Сибири необходимо было время, чтобы приспособиться к новым условиям.

Польская крестьянская колонизация Сибири происходила в несколько этапов. Начало первого этапа приходится на период после восстания в Польше 1863 — 1864 гг., а завершился данный этап со строительством Сибирской железной дороги. Второй этап польской крестьянской колонизации Сибири характеризовался переселением в Сибирь значительных масс польских крестьян, как с территории Царства Польского, так и с территории Западных губерний России. Третий этап связан с началом аграрной реформы П. А. Столыпина, когда крестьянские переселения в Сибирь достигли наивысшей интенсивности. Последний этап в истории переселения польских крестьян в Сибирь датируется началом Первой мировой войны. Данный этап характеризовался малочисленностью польских крестьян, которые в качестве беженцев прибывали в Сибирь.

Как правило, добрососедскими являлись взаимоотношения польских переселенцев со старожилами. Польские крестьяне активно способствовали развитию в Сибири новых форм хозяйства, к примеру, промыслов. История польской крестьянской колонизации в Сибири была непродолжительной. Часть польских крестьян покинула Сибирь в ходе репатриации 1921 — 1924 гг.

В четвертом разделе «Роль поляков в развитии предпринимательства» раскрывается деятельность поляков-предпринимателей в крае в конце XIX — начале XX века. В нем указано, что в середине 1890-х гг. в Западной Сибири в связи со строительством железной дороги происходит оживление деловой жизни. Многие ссыльные повстанцы 1863 г., оставшись в Сибири, занимались предпринимательством, немало предпринимателей было и среди потомков ссыльных поляков. В городах Сибири, в том числе в Томске, появилось много магазинов, называемых «варшавскими».

В Сибири поляки проявили себя практически во всех сферах предпринимательства. Особенно велика была роль поляков в развитии в Сибири винокурения, пиво- и медоварения. Польские предприниматели в Сибири доминировали в колбасном и кондитерском ремеслах. Особая роль поляков именно в развитии кол-

басного производства м Сибири стала заметной после ссылки участников восстания 1863 -1864 гг.

Значительной была роль поляков в развитии гостиничного бизнеса в Омске и в других городах Западной Сибири в конце XIX — начале XX вв. По данным переписи 1897 г. в Акмолинской области содержали трактиры, гостиницы, меблированные комнаты и клубы 10 поляков, в том числе в Омске 7 человек. Одним из новых видов предпринимательской деятельности в конце XIX - начале XX в. являлась продажа лекарств. В этот период времени поляки являлись владельцами аптек в восьми городах Западной Сибири.

С 1890-х и до начала 1920-х гг., по тем данным, которыми мы располагаем, в Западной Сибири работало 162 польских предпринимателя. В городах Сибири сложились польские предпринимательские династии, наиболее известные из них семьи Поклевских-Козелл и Андроновских. Из других предпринимательских династий нужно назвать семьи: Печокас в Тобольске и Омске, Китшель и Кузи-ковских в Тобольске, Красимовичей в Кузнецке, Понганских в Новониколаевске, Лемелевич в селе Спасском Каннского уезда Томской губернии. В Западной Сибири поляки были представлены практически во всех сферах предпринимательства. Больше всего поляков было занято разными видами торговли, без учета виноторговцев таких было 54 человека. На втором месте по численности стояли производители водки и пива, как правило, они вели торговлю продукцией своих предприятий, таких насчитывалось 18 человек. Польские предприниматели сыграли важную роль в формировании польской диаспоры в Сибири. Они являлись крупнейшими меценатами, одними из организаторов строительства костелов в городах Сибири, входили в состав римско-католических благотворительных организаций.

Вторая глава «Участие поляков в общественной жизни и деятельность польских общественных организаций в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века» состоит из четырех разделов, где воссоздаются особенности общественной деятельности поляков

В первом из них «Участие поляков в общественной жизни и деятельность римско-католических благотворительных обществ в городах региона» раскрывается участие поляков в общественной жизни и деятельность римско-католических благотворительных обществ в городах Западной Сибири. В начале XX века представители польской диаспоры активно работали в местных выборных органах власти. Участие городских жителей в общественной жизни определялось их сословной и национальной принадлежностью. Горожане, принадлежавшие к отдельным социальным, сословным и национальным группам, включались в разные сферы общественной жизни своего поселения.

Важную роль играли общественные объединения, которые создавались поляками на территории Западной Сибири. Деятельность данных объединений была направлена на сохранение национальной идентичности польского населения. Одной из первых форм организации польского населения в Сибири являлись рим-

ско-католические благотворительные общества. Римско-католические благотворительные общества образовались в губернских городах Западной Сибири - Томске, Тобольске и Омске. В городах, где поляки проживали компактно, создавались благоприятные условия для объединения польских переселенцев, для их тесного взаимодействия. Римско-католические благотворительные общества возникали с целью оказания помощи бедным и нуждающимся католикам. Однако вскоре в сферу их деятельности стала входить не только помощь бедным, но и поддержание польских национальных традиций. В конце XIX — начале XX века работа польских общественных организаций Западной Сибири в основном разворачивалась среди городского, а не сельского населения.

В начале XX века представители польской диаспоры активно работали в местных выборных органах власти: в городской Думе Томска, Новониколаевска, Мариинска, Омска, городской управе Тобольска, Томска, Барнаула. Перед поляками, проживавшими в Западной Сибири, стояла задача интеграции в общественную жизнь новой родины, которую они решали, принимая участие в работе филантропических, научно-просветительных и досуговых общественных организаций городов края.

Члены римско-католических благотворительных обществ - это наиболее образованная и активная часть польского общества. Данная группа поляков обладала качествами, которые были присущи диаспоре. Важно отметить, что в деятельности римско-католические благотворительных обществ, принимало участие большинство прихожан. В целом для общественной жизни польской диаспоры в Западной Сибири характерны высокая активность и разнообразие польских общественных организаций.

Во втором разделе « Деятельность польских общественных организаций по оказанию помощи беженцам и военнопленным в годы Первой мировой войны» дана характеристика деятельности польских общественных организаций по оказанию помощи беженцам и военнопленным Первой мировой войны. Беженцам необходимо было предоставить приют, обеспечить продовольствием, одеждой, обувью и медицинской помощью. В связи с этим активизируют свою работу польские организации, возникшие ранее, и возникает ряд новых польских общественных организаций в Западной Сибири.

С началом войны приступают к работе Польское товарищество помощи жертвам войны и Центральный обывательский комитет губерний Царства Польского (ЦГК). Перед Центральным обывательским комитетом губерний Царства Польского в Сибири стояли следующие задачи: оказание помощи беженцам в поисках жилья, обеспечение беженцев продовольствием, одеждой, организация школ и удовлетворение духовных потребностей, а также помощь беженцам в поиске работы. На территории Сибири ЦГК приходилось сотрудничать с различны-

ми польскими организациями по оказанию помощи - это римско-католические благотворительные общества и Польское общество помощи жертвам войны (ПОПЖВ). Чтобы не «дублировать» друг друга ЦГК должен был работать в сельской местности, ПОПЖВ в городах, а римско-католические благотворительные организации в крупных католических общинах.

С началом Первой мировой войны изменился состав польского населения, прибывавшего в Сибирь, сокращается аграрное и «промышленное» переселение в Сибирь, появляются новые формы миграции: беженцы, выселенцы из прифронтовых районов и военнопленные. С одной стороны, политическая ссылка в Сибирь практически прекращается, с другой стороны, в Сибирь начинают прибывать ссыльные уголовники, которых отправляли в Сибирь из местностей, которые находились на военном положении. Также в Сибирь начинают прибывать люди, сосланные из Западных губерний за шпионаж в пользу Германии и ее союзников.

Перед польскими общественными организациями встают новые задачи, поскольку в Сибирь прибывают беженцы из Западных губерний России, не получавшие должной поддержки со стороны властей. Центральный обывательский комитет губерний Царства Польского, Польское общество помощи жертвам войны и другие организации сыграли важную роль в оказании беженцам материальной поддержки. В сентябре 1914 г. в Сибирь стали прибывать военнопленные, среди которых было много военнопленных славян, в том числе, поляков. Главный вопрос, который возникает с прибытием военнопленных перед местной властью и общественностью, — это материальное положение пленных и удовлетворение их материальных и духовных нужд. Польская общественность стремится оказать военнопленным посильную помощь.

Третий раздел «Польские общественные организации и военные формирования в Западной Сибири в период Революции 1917 г. и Гражданской войны» посвящен истории польских общественных организаций и военных формирований в Западной Сибири в годы революции 1917 г. и Гражданской войны. Возникновение польских общественных организаций в большом количестве стало возможным после Февральской революции 1917 г. События революции 1917 г. в России способствовали повышению уровня этнической консолидации национальных групп, в том числе для поляков, что нашло проявление в формировании многочисленных национальных организаций и союзов, в повышении интереса к национальным языку, обычаям и традициям.

Февральская революция в России способствовала оживлению деятельности социалистических партий. Польские политические организации в Сибири стремились активно участвовать в общественной и политической жизни края. Приход к власти большевиков приветствовали СДКПиЛ и часть ППС - левицы, а представители других польских группировок отнеслись к большевистскому перевороту

отрицательно. Большинство польских организаций, кроме левых, заняли позицию невмешательства в политические события в России. После свержения советской власти в Сибири весной 1918 г. процесс самоорганизации поляков в регионе, который приостановился с приходом к власти большевиков, возобновляется.

В 1918 г. создаются Польский национальный комитет для Сибири и России (ПНК) и Польский военный комитет в России (ПВК). ПВК был создан в июле 1918 г. на съезде польских организаций в Челябинске. 26 сентября 1918 г. созывается съезд поляков в Харбине, на котором присутствовали делегаты польских организаций Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также представители польских войск в Западной Сибири. На съезде был создан Польский национальный комитет для Сибири и России (ПНК).

В разделе отмечено, что после Февральской революции в России возникают союзы и объединения польских военных, которые создаются поляками-военными и в сибирских городах. Союзы военных поляков стали основой формирования польских военных частей на территории России. Весной 1919 г. польские части, переправленные в Новониколаевск, соединились в единую 5-ю дивизию польских стрелков.

Летом и осенью 1919 г. в Сибири развернулось массовое партизанское движение. Распоряжением Жанена полякам поручалась охрана железной дороги. В результате польские части были вовлечены в борьбу с партизанским движением, принимали участие в репрессиях против повстанцев. В связи с безнадежной ситуацией, которая складывалась для белых на фронтах, единственным спасением для польской дивизии была эвакуация из Сибири. Эвакуация проходила в очень сложных условиях. Польская дивизия уходила на восток последней после чехословацких и латышских частей. На момент капитуляции в рядах польской дивизии насчитывалось около 11 тыс. солдат, из них в плену на территории Енисейской губернии оказалось около 10 тысяч польских солдат и офицеров.

12 октября 1920 г. был подписан договор о перемирии между РСФСР и УССР с одной стороны и Польшей с другой, а в феврале следующего года были подписаны протокол о продлении перемирия и соглашение о репатриации. Статья XXVIII соглашения о репатриации предусматривала, что обмену подлежали все военнопленные, как солдаты, так и командиры по принципу всех за всех. Из плена большинство солдат и офицеров дивизии освободились после подписания в марте 1921 г. мирного договора между Советской Россией и Польшей.

В четвертом разделе главы «Общественная жизнь польской диаспоры после окончания Гражданской войны. Репатриация беженцев, оптантов и военнопленных в Польшу» рассматриваются особенности общественной жизни польской диаспоры Западной Сибири после окончания Гражданской войны и процесс репатриации в Польшу. В разделе обращено внимание на то, что в годы Граждан-

ской войны большая часть поляков, принимавших участие в политической борьбе на территории Сибири, поддержала национально-освободительные лозунги. Гораздо меньшая часть политически активного польского общества поддержала большевиков и другие левые партии. После окончания Гражданской войны в Сибири ситуация коренным образом изменилась. Во-первых, были ликвидированы многочисленные польские общественные организации, возникшие после Февральской революции. Во-вторых, на первый план выходят немногочисленные сторонники партии большевиков среди польского населения Сибири. Прежде всего, речь идет о бывших политических ссыльных членах СДКПиЛ.

После разгрома основных сил белого движения в Сибири формируются политические органы новой власти. При Сиббюро ЦК, губернских и уездных комитетах партии создавались национальные секции. Для идеологической работы среди польского населения по решению VII съезда партии были созданы польские коммунистические секции (польсекции), которые входили в состав единой РКП (б). В центре внимания национальных секций РКП (б) в 1920 - 1921 гг. был вопрос о реэвакуации национальных меньшинств на родину. На VIII съезде РКП (б) было принято решение об упразднении секций национальных меньшинств и организации бюро агитпропаганды. Поэтому вместо польских секций создаются польбюро. Польбюро создавались в местностях, где было значительное число постоянного и временного польского населения.

Польские коммунисты в Сибири на тот момент располагали крайне малыми силами. В июне 1921 г. в Польбюро и его региональных отделениях насчитывалось 3058 коммунистов-поляков, из них более 2300 работали в Центральной России. В Сибири не было ни одного города, где бы численность польских коммунистов достигла или превысила сто человек.

В центре внимания польской секции РКП (б) в 1920 - 1921 гг. был вопрос о реэвакуации поляков на родину. Лидеры польских коммунистов в Советской России преследовали цель — превратить отъезжающих в Польшу репатриантов в агентов коммунизма. Польские коммунисты полагали, что с помощью своих сторонников в Польше можно будет вести подпольную работу и партия большевиков сможет произвести в Польше революционный переворот. Однако стремление поляков уехать на родину приводит к тому, что работа Польбюро в Сибири после подписания мирного договора с Польшей пошла на спад, а численность польских коммунистических секций уменьшается.

Соглашение о репатриации между советскими республиками и Польшей было подписано 24 февраля 1921 года. После подписания обе стороны обязывались приступить к репатриации всех заложников, гражданских пленных, интернированных, военнопленных, беженцев и эмигрантов.

После подписания Рижского договора и соглашения о репатриации начался сам процесс репатриации. Сибирское представительство польской репатриаци-онной комиссии в Новониколаевске в течение 1921— 1922 гг. зарегистрировало 58 329 чел., но из них право на репатриацию получили только 25 386 чел. Автором данной работы изучены анкеты, поступившие в оптационный отдел польского представительства в Новониколаевске в 1921 — 1922 гг. Всего нами обработано 4119 анкет. Среди польских оптантов жители села составляли 71, 8 %, а остальные — это жители городов, поселков и железнодорожных станций. К концу 1921 г. была репатриирована на родину основная масса польских беженцев. В дальнейшем наряду с беженцами велась репатриация оптантов, которая продолжалась до осени 1923 г. Таким образом, после репатриации начала 1920-х в Сибири численность польского населения в Сибири резко уменьшилась.

В третьей главе «Культура польского населения Западной Сибири. Вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края в конце XIX — первой четверти XX века» раскрываются особенности культурного развития польской диаспоры в Западной Сибири и вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения.

В первом разделе «Роль католической церкви в культурном развитии польского населения» рассматривается роль католической церкви в культурном развитии польского населения Западной Сибири. В разделе отмечено, что важнейшей проблемой для польской колонии в Сибири была проблема сохранения своего языка, традиций и обычаев. Большую роль в сохранении польских национальных традиций в Сибири играла католическая церковь. Костел являлся центром объединения поляков-переселенцев. Его строительство в том или ином населенном пункте свидетельствовало о формировании там польской колонии. Для поляков в Сибири костел был не только местом молитвы, но и являлся центром общественной жизни.

В Томске и других городах Сибири в конце XIX столетия центром общественно-культурной жизни польского общества являлись католические приходы. В 1913 - 1915 гг. на территории Томской губернии существовало 11 римско-католических приходов. К 1917 г. на территории 11 приходов Томского деканата насчитывалось 24 костела, часовен и молитвенных домов.

В Тобольске приход существовал с 1848 г. и в 1889 г. насчитывал 6896 верующих, а в 1908 г. численность прихода сократилась до 400 человек, в основном это были повстанцы 1863 г. и их потомки. В Тобольской губернии, как и в соседних сибирских регионах, с началом переселения в Сибирь крестьян-католиков, начинается сооружение католических храмов в сельской местности, которые превращаются в центры религиозной жизни соседних селений.

После Февральской революции распоряжением Временного правительства от 2 сентября 1917 года католическая церковь получила в России такие же права, как и православная. В годы Гражданской войны в России католическая церковь придерживалась нейтралитета. Однако работа костелов в Сибири способствовала росту патриотических настроений среди поляков. Это являлось одной из причин того, что все католические священники, в особенности поляки, обвинялись советскими властями в контрреволюционной и антисоветской деятельности. Советская власть с самого начала была настроена антирелигиозно. Началось массовое закрытие храмов, высылка священников и верующих.

Местные власти обращали внимание на религиозные нужды переселенцев, которых старались селить в населенных пунктах, где поблизости были храмы. По сравнению с Привислинским краем, Литвой католическая церковь в Сибири не подвергалась жестким ограничениям, что способствовало развитию католических приходов. При католических приходах в губернских центрах — в Томске, Тобольске и Омске возникают римско-католические благотворительные общества и училища для детей католиков.

Период мирного развития церкви был непродолжительным. Гражданская война привела к расколу русского общества, расколотой оказалась и польская община в Сибири. Католическая церковь в тяжелых условиях гражданского противостояния в стране стремилась придерживаться нейтралитета. Представители партии большевиков, которая одержала победу в Гражданской войне, рассматривали католическую церковь, как контрреволюционную и антисоветскую организацию. Все это послужило основой для начала репрессий против священнослужителей и прихожан в городах и селах Сибири.

Во втором разделе «Поляки — учащиеся и студенты высших и средних учебных заведений, польская школа в Западной Сибири» прослеживается судьба учащихся высших и средних учебных заведений польской национальности, обучавшихся в Сибири, освещается история развития польской школы в Западной Сибири в конце XIX — первой четверти XX века.

С началом работы Томского университета в 1888 г. и Томского технологического института в 1900 г. важной составной частью населения Томска становится студенчество. Студенческая масса была многонациональной и многоконфессиональной по своему составу. Дети местных чиновников, купцов, учителей и врачей польской национальности получали в Томске гимназическое образование, а затем обучались в Томском университете. На юридическом факультете Томского университета в начале XX века обучалась группа поляков, которые происходили из семей чиновников, работавших в разных учреждениях Томска и других городов Сибири. На медицинском факультете Томского университета в 1911 — 1912 учебном году обучалось 17 поляков, что составляло 3 % студентов факультета.

На юридическом факультете обучался 21 студент польской национальности. По нашим данным их доля среди студентов факультета превышала 6%. Среди студентов и учащихся гимназий в Сибири в конце XIX — начале XX века широко были представлены дети и внуки польских повстанцев 1863 г.

Доля детей школьного возраста из польских семей Томска соответствовала доле поляков в населении города. В 1893 году в учебных заведениях Министерства народного просвещения было введено преподавание Закона Божия католического исповедания. Первые национальные школы возникают при церковных приходах. В конце XIX - начале XX вв. в городах Сибири открываются начальные римско-католические училища, которые относились к ведомству Министерства народного просвещения. Данные школы существовали на средства местных польских общин в Томске, Тобольске и Омске.

Учащиеся школ и гимназий, студенты вузов в городах России представляли собой важную часть городского населения. Дети местных чиновников, купцов, учителей и врачей польской национальности получали в Томске гимназическое образование, а затем обучались в Томском университете и Томском технологическом институте, а позже и в вузах Омска. В начале XX века в губернских и областных городах Сибири (Томске, Тобольске, Омске) открылись начальные римско-католические училища. Данные училища, как и школы в Барнауле и Новони-колаевске, возникли при приходах католических церквей. Приходские школы давали возможность детям из польских семей освоить грамоту на родном языке, способствовали сохранению национальных традиций.

После Февральской революции 1917 г., когда были отменены все вероисповедные и национальные ограничения, в том числе в праве употребления родного языка в частных школах, национальные меньшинства России получили свободу в своем культурном развитии, но период демократических свобод был очень непродолжительным. Советское правительство с одной стороны поставило задачу ликвидировать неграмотность. С другой стороны, ставилась задача по уничтожению культурных ценностей, связанных с традициями и религией. Национальные школы, в том числе и польские, продолжили свою работу, но главная задача, которая перед ними ставилась, — это развитие классового сознания и советского патриотизма.

В третьем разделе «Вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения края» анализируется вклад поляков в развитие образования, науки, искусства и здравоохранения Западной Сибири в конце XIX — начале XX века. Среди преподавателей гимназий и других учебных заведений Сибири значительную часть составляли представители польской диаспоры. По переписи 1897 г. учебной и воспитательной работой в Томской губернии было занято 23

представителя местной польской диаспоры, в Тобольской губернии в качестве педагогов работало 16 поляков.

Большой вклад внесли поляки в развитие высшего образования в Сибири. С момента открытия Императорского Сибирского университета в Томске 22 июля 1888 года там трудились два профессора польского происхождения - это Александр Догель и Станислав Залесский.

Процесс подготовки специалистов высшей квалификации в России то замедлялся, то ускорялся под воздействием экономической конъюнктуры. Промышленный подъем 1890-х гг. заставил правительство открыть инновационные по организационной форме политехнические институты. Один из таких технических университетов был открыт в Томске. В 1900 г. начинаются занятия в Томском технологическом институте. Среди организаторов Томского технологического института находился профессор, специалист по технологии минеральных веществ Александр Сабек.

Большую роль сыграли представители польской диаспоры в развитии архитектуры городов Томской губернии. К примеру, из 103 архитекторов, которые работали в Томске в XIX - начале XX века, поляков насчитывалось 12 человек (11, 6 %), в то время, как доля поляков в этот период в населении города не превышала 2,5-3%.

Многие члены польского общества в Томске принимали активное участие в музыкальной жизни Томска в качестве руководителей и участников Томского отделения Императорского музыкального Общества. Большой вклад в развитие музыкального искусства Томска внесла Камилла Томашинская. После учреждения в Томске Римско-католического благотворительного общества в городе силами представителей местной полонии стали регулярно проводиться музыкальные вечера и спектакли на польском языке.

В России в XIX - начале XX века остро не хватало врачей, а в Сибири медленно развивалась медицина в силу отсутствия земских учреждений. Среди немногочисленных врачей и фельдшеров, работавших в Сибири, находилось значительное число поляков. В 1890-е годы поляки среди врачей Томска составляли четвертую часть, в то время как доля поляков в населении города не превышала трех процентов. По данным переписи 1897 г. в Акмолинской области врачебной и санитарной деятельностью было занято 17 поляков, из них в городе Омске работало 9 человек. В начале XX века велика была доля врачей польской национальности среди медиков в городах Тобольской губернии. Так, в 1901 г. поляки составляли почти половину врачей, работавших в Тобольске.

Подводя итоги, отметим, что поляков немало было среди работников школьного, средне-специального и высшего образования. Речь идет, прежде всего, о преподавателях гимназий, школ, первых высших учебных заведений в Си-

бири, таких как Томский университет, Томский технологический институт. Некоторые из педагогов, как Юзеф Быстрицкий из Томска, Ольгерд Гжегоржевский из Тобольска проявили себя в качестве активных участников общественной жизни и города и местного польского общества. Ученые польской национальности активно участвовали в научных экспедициях по изучению Сибири. Они проводили этнографические, геологические, метеорологические исследования, изучали историю и экономику Сибири, способствовали развитию музейного дела. В развитие архитектуры городов Западной Сибири внесли свой вклад выдающиеся мастера: Викентий Оржешко, Станислав Хомич и Иван Носович. Многие поляки, проживавшие в Томске и Тобольске, входили в состав местных отделений Императорского русского музыкального общества. Камилла Томашинская являлась организатором первой частной музыкальной школы в Сибири. Большой вклад внесли представители польской диаспоры в развитие здравоохранения Западной Сибири.

В заключении подводятся итоги исследования. Польская диаспора в Сибири формируется в конце XIX века, когда значительная часть повстанцев 1863 г. после амнистии не возвращается на родину, а остается в Сибири. В целом польская диаспора в России в XIX — начале XX вв. формировалась в результате либо добровольного, либо принудительного переселения поляков в Центр и на Восток страны. С 1890-х годов в истории польской диаспоры за Уралом начинается новый период. С этого времени в Сибирь в значительном количестве начинают переселяться в поисках заработка польские рабочие и инженеры, в поисках земли -крестьяне, с целью совершить быструю карьеру - чиновники. Радикальная перемена в отношении поляков к Сибири наступила в связи со строительством с 1891 г. Транссибирской магистрали. На строительстве работали польские инженеры, техники и рабочие, а после вступления дороги в строй в Сибирь прибывают поляки-железнодорожники.

Численность польской диаспоры в Сибири накануне Первой мировой войны оценивается от 40 до 70 тысяч человек. С началом Первой мировой войны численность польского населения в Сибири еще более выросла за счет прибытия беженцев, сосланных за шпионаж в пользу Германии, и военнопленных. Однако в Западной Сибири в середине 1920-х гг. численность польского населения по сравнению с довоенным периодом сократилась приблизительно в два раза.

В конце XIX века польская диаспора в Сибири была по преимуществу «городской». Доля польского населения в городах Сибири, в особенности в губернских и областных центрах, а также в городах, которые были расположены вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали, значительно превышала долю поляков, проживавших в сельской местности. Городское польское население по своему социальному составу являлось разнородным, оно состояло из чиновников, рабочих, ремесленников, инженеров, врачей, педагогов и предпринимателей. Та-

ким образом, накаиуйе Первой мировой войны наибольшие колонии поляков в Западной Сибири находились в Томске, Тобольске и Омске.

В составе польской диаспоры в эти годы существенную роль играл предпринимательский класс. В крупных городах Западной Сибири, в Томске, Омске, Барнауле, Тюмени и Новониколаевске поляки занимали лидирующие позиции в таких сферах, как колбасное и строительное производство, продажа лекарств, кондитерских изделий, фотодело, гостиничный бизнес, слесарно-механическое производство. Польские предприниматели являлись крупнейшими меценатами, организаторами строительства костелов в городах Сибири, входили в состав католических благотворительных организаций.

В Сибири особенно остро чувствовалась нехватка врачей, педагогов, научных кадров. Поэтому большое значение имела деятельность на этом поприще поляков, добровольно переселившихся в Сибирь, политических ссыльных и их потомков. Особая роль в формировании архитектурного облика городов Западной Сибири принадлежит архитекторам Ивану Носовичу, Викентию Оржешко и Леопольду Шокальскому. Первая в Томске картинная галерея была организована по инициативе художника Казимира Зеленевского.

Заметную роль в хозяйственном освоении Сибири в конце XIX - начале XX вв. сыграли польские крестьяне переселенцы. В отличие от городского польского населения, сосредоточенного в основном в крупных городах, польские крестьяне были рассеяны по огромной территории Сибири и проживали в десятках населенных пунктов. Как и у многих других национальных групп Сибири, у поляков не было резко очерченных границ национальной территории.

Одной из форм организации польского населения в Сибири являлись римско-католические благотворительные общества. Польские общественные организации в Сибири способствовали адаптации поляков к условиям жизни в крае и помогали им сохранить свою идентичность. Среди задач, которые решали римско-католические благотворительные общества, надо назвать помощь нуждающимся в материальной поддержке; проведение мероприятий, направленных на сохранение и развитие польских национальных традиций. В годы Первой мировой войны перед польскими общественными организациями встают новые задачи, поскольку в Сибирь прибывают беженцы из охваченных войной районов. Мировая война и революция 1917 г. круто меняют судьбу России, в том числе и судьбу народов, ее населявших. С этого времени начался подъем общественного движения и образуются многочисленные общественные организации. Польские политические организации в Сибири стремились активно участвовать в общественной и политической жизни края.

Польские общественные организации, созданные в Сибири в годы революции и Гражданской войны, просуществовали до начала 1920 г. После окончания

Гражданской войны в Сибири ситуация коренным образом изменилась. Во-первых, были ликвидированы многочисленные польские общественные организации. Во-вторых, ведущую роль в жизни польских общин начинают играть немногочисленные сторонники партии большевиков среди польского населения Сибири. Поляки сыграли большую роль в социально-экономическом и политическом развитии Сибири, но история развития польской диаспоры в крае была непродолжительной.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Островский, Л. К. Численность, состав и размещение поляков в Сибири (1890-е - 1930-е гг.) / Л. К. Островский // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. — 2002. — № 2. — С. 75-79.

2. Островский, Л. К. Польские военные в Сибири (1904 - 1920 гг.) / Л. К. Островский // Вестник Томского государственного университета. - 2008. — № 316. -С. 88-92.

3. Островский, Л. К. Польские крестьяне в Сибири на рубеже XIX - XX вв. / Л. К. Островский // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. - 2009. - № 2. - С. 3 8-40.

4. Островский, Л. К. Польские предприниматели в Сибири (1890 - 1917 годы) / Л. К. Островский // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология - 2010. - Том 9, выпуск 1: История. - С. 112-117.

5. Островский, Л. К. Польское население городов Западной Сибири (1890 -1917 гг.) / Л. К. Островский // Гуманитарные науки в Сибири. - 2010. - № 4. - С. 80-83.

6. Островский, Л. К. Советская власть и польское население Западной Сибири (первая половина 1920-х гг.) / Л. К. Островский // Гуманитарные науки в Сибири. - 2011. - № 4. - С. 56-59.

7. Островский, Л. К. Деятельность польских общественных организаций Томской губернии по оказанию помощи беженцам Первой мировой войны (19141918 годы) / Л. К. Островский // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология - 2011. — Том 10, выпуск 1: История. — С. 74-78.

8. Островский, Л. К. Польское население Томска, Тобольска, Омска и деятельность римско-католических благотворительных обществ (1890-е — начало 1920-х годов) / Л. К. Островский // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. — 2012. — Том 11, выпуск 8: История. -С. 59-62.

9. Островский, Л. К. Польская школа в Западной Сибири (1890 - начало 1920-е гг.) / Л. К. Островский // Вестник Томского государственного университета. История. - 2012. - № 3(19). - С. 23-29.

10. Островский, Л. К. Вклад поляков в развитие здравоохранения Западной Сибири (1890 - 1917 гт.) / Л. К. Островский // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 375. - С. 91 -96.

11. Островский, Л. К. Польское население города Омска в конце XIX - начале XX века / Л. К. Островский // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и прак-тики.-№ 12 (38).-2013,- Часть Ш.-С. 152-157.

12. Островский, Л. К. Миграции как фактор формирования польской диаспоры в Западной Сибири. Численность и состав польского населения на территории края на рубеже XIX - XX вв. / Л. К. Островский // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.-№ 12 (38).-2013.-Часть Ш.-С. 152-157.

13. Островский, Л. К. Политика советской власти по отношению к польскому населению Западной Сибири (первая половина 1920-х гт.) / Л. К. Островский // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - № 9. - 2014. - Часть II. - С. 113-122.

14. Островский, Л. К. Репатриация оптантов, беженцев и военнопленных из Сибири в Польшу/ Л. К. Островский // Гуманитарные науки в Сибири. - 2014. - № 3,-С. 70-74.

15. Островский, Л. К. Поляки на государственной службе в Западной Сибири на рубеже XIX - XX века / Л. К. Островский // Казанская наука. - 2014. - № 9. -С. 70-74.

16. Островский, Л. К. Численность и состав польского населения в Западной Сибири на рубеже XIX — XX веков / Л. К. Островский // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: история, филология. - 2014. — Том 13, выпуск 8: История - С. 93-100.

Монографии:

17. Островский, Л. К. Поляки в Западной Сибири (1890-е - 1930-е годы): монография / Л. К. Островский. — Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2011. - 460 с.

Статьи в других научных изданиях:

18. Островский, JI. К. Польские политические ссыльные в Восточной Сибири (середина 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.) / Л. К. Островский // Якутская политическая ссылка (XIX - начало XX в.): Сборник научных трудов. - Якутск: ЯНЦ СО АН СССР, 1989. - С. 43-53.

19. Островский, JI. К. Польская политическая ссылка в Сибири на пролетарском этапе освободительного движения в России в освещении советских историков/ JI. К. Островский // Освободительное движение в России и якутская политическая ссылка (XIX — начало XX в.) Материалы Всесоюзной научной конференции. Якутск - Черкех, 28-30 июня 1989 г. Часть И. - Якутск, 1990. - С. 76-83.

20. Островский, JI. К. Поляки в Сибири в первой трети XX века / Л. К. Островский // Сибирь в XVI - XX вв. Экономика, общественно - политическая жизнь и культура. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 1997. - С. 188-193.

21. Ostrowski, L. Polacy na Syberii w latach 1890 - 1935/ L. Ostrowski // Studia Polonijne. T.20. - Lublin, 1999. - C. 151-165.

22. Островский, Л. К. Поляки в Сибири (1917 - 1920 гг.) / Л. К. Островский // Труды НГАСУ. Т. 2, № 4(7). - Новосибирск: НГАСУ, 1999. - С. 134 -140.

23. Островский, Л. К. Польские крестьяне - переселенцы в Сибири в конце XIX - первой трети XX в. / Л. К. Островский // Массовая депортация польских граждан в новейшей истории Сибирской Полонии. Материалы научной конференции. 9 декабря 2000 г., г. Новосибирск. - Новосибирск, 2000. - С. 41-44.

24. Островский, Л. К. Польские крестьяне в Сибири (1890 - 1930-е гг.) / Л. К. Островский // Сибирско — польская история и современность: актуальные вопросы. Сборник материалов межд. Научной конференции (Иркутск, 11-15 сентября 2000 г.). - Иркутск, 2001. - С. 122-124.

25. Островский, Л. К. Польские военнопленные в Сибири (1917 - 1921 гг.) / Л. К. Островский // Труды НГАСУ. Т. 5, № 4 (19). - Новосибирск: НГАСУ, 2002. -С. 19-23.

26. Островский, Л. К. Советская власть и польское население Сибири в 1920 - е гг. / Л. К. Островский // Труды НГАСУ. Т. 6, № 1 (22). - Новосибирск: НГАСУ, 2003.-С. 13-18.

27. Островский, Л. К. Дивизия 5 —я Сибирская польских стрелков // Энциклопедия Новосибирск. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. - С. 265-266.

28. Островский, Л. К. Польские военные формирования в Сибири (1918 -1920 гг.) / Л. К. Островский // Сибирь: проблемы истории повседневности XVII —

XX вв. Бахрушинские чтения 2005г. Межвузовский сборник научных трудов. -Новосибирск, 2005.-С. 104-113.

29. Островский, JI. К. Мостовой переход через Обь. Вклад инженера Ви-кентия-Игнатия Роецкого в основание Новосибирска / Л. К. Островский, Н. Тар-новска-Коньчы // Труды НГАСУ. Т. 10, № 3 (41). - Новосибирск: НГАСУ, 2007. -С. 44-53.

30. Островский, Л. К. Польские предприниматели в Сибири на рубеже XIX и XX веков / Л. К. Островский // Государство и общество Сибири XVII - XX веков. Сборник научных трудов. - Новосибирск: Параллель, 2008. - С. 121-127.

31. Ostrowski, L. Polscy wojskowi na Syberii (1904 - 1920) / L. Ostrowski И Zeslaniec. Pismo Rady naukowej Zarzgdu Glównego Zwi^zku Sybiraków. - 2009. - № 40.-С. 3-13.

32..Ostrowski, L. Chlopi polscy na Syberii na przelomie XIX i XX wieku / L. Ostrowski // Zeslaniec. Pismo Rady naukowej Zarzqdu Glównego Zwfcyzku Sybiraków. -2010.-№45.-С. 41-51.

33. Островский, Л. К. Вклад польских предпринимателей в развитие экономики Западной Сибири на рубеже XIX - XX веков / Л. К. Островский // Материалы VII Всероссийской конференции «Трансформация российской национальной экономической системы», посвященной памяти профессора Р. М. Гусейнова. — Новосибирск, 2012: НГАСУ (Сибстрин), 2012. - С. 335-339.

34. Островский, Л. К. Поляки в процессе аграрного освоения Западной Сибири на рубеже XIX — первой трети XX веков // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Материалы X международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию освоения целинных и залежных земель (Омск, 23-26 апреля 2014 г.). Часть III. - Омск: издательство Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина, 2014. С. 80-85.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

_630008, г.Новосибирск, ул.Ленинградская, ИЗ _

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж {30 Заказ