автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII в.-начало XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мишанина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII в.-начало XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мишанина, Елена Владимировна

Введение 3

Глава 1. Хозяйственная деятельность поместного дворянства Оренбургского Заволжья.

1.1. Типология помещичьих имений. 29

1.2. Организация сельскохозяйственного производства. 54

Глава 2 Культурная и общественная деятельность поместного дворянства.

2.1. Организация жизни и быта в заволжской дворянской усадьбе. 77

2.2. Общественная и благотворительная деятельность поместного дворянства. 106

2.3. Научная и литературная деятельность поместного дворянства. 127

2.4. Родословные связи наиболее значимых дворянских фамилий. 151

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Мишанина, Елена Владимировна

актуальность темы исследования Изменения, происходящие в стране, потребность в духовном и экономическом возрождении общества ставят перед современной исторической наукой проблемы изучения традиций российского государства, всех сословий россиян.

В связи с этим актуальной задачей является выяснение вклада дворянства в экономическое, культурное развитие страны, отдельных регионов.

Благодаря дворянству были освоены многие регионы страны, в том числе и юго-восточные земли.

Центрами жизнедеятельности помещиков были дворянские усадьбы. В глубинке встречаются уцелевшие «дворянские гнезда» редко, так как вместе с господствующим сословием погибли помещичьи имения и значительная часть усадебных комплексов.

Заволжская дворянская усадьба ассоциируется с именами писателей: Сергея Тимофеевича Аксакова, Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, известного русского ученого Александра Николаевича Карамзина, а также «оренбургского Колумба» Петра Ивановича Рычкова.

В исторических исследованиях этих усадеб, хозяйственной, культурной, общественной, литературной, бытовой деятельности их обитателей заинтересованы местные администрации, музееведы, краеведы.

Эта проблема актуальна и в связи с внедрением исторического опыта помещичьих хозяйств в сельскохозяйственном освоении региона, при выборе способов ведения сельскохозяйственного производства в Заволжье и на Южном Урале в зоне рискованного земледелия. Применение его в современном сельском хозяйстве поможет избежать ошибок в выборе приоритетного направления.

Изучение поместного дворянства, его хозяйственной и культурной деятельности представляет научный интерес. объектом исследования являются помещичьи имения и усадьбы Оренбургского Заволжья. предмет - хозяйственная и культурная деятельность поместного дворянства. хронологичесие рамки ограничиваются периодом с середины XVIII в.-до начала XX в., то есть со времени начала массового приобретения дворянством земель в крае до гибели дворянских поместий после 1917 года. территориальные рамки исследования охватывают район, ограниченный реками Самарой, Соком, Иком, истоками Большого и Малого Кинеля, площадью свыше 17000 квадратных верст. В середине XVIII века при возвышении г. Оренбурга и ликвидации Самарского уезда, указанные обширные земли Заволжья находились в составе Оренбургской губернии и Уфимского наместничества, оставаясь там до образования Самарской губернии, то есть до середины XIX века. Для обозначения территории заволжских земель в составе Оренбургского края автор условно применила термин «Оренбургское Заволжье». Он был употребим в прошлом и является не географическим, а историческим. степень изученности проблемы. Изучение проблемы можно условно разделить на периоды. Первый из них - дореволюционный - характерен проявлением общественного, а вслед за ним и научного интереса к сельской дворянской усадьбе и ее истории. Он начался со второй половины XIX столетия. В это время были написаны литературные произведения, изданы родословные книги, появились как конкретные, так и обобщающие работы по дворянскому землевладению, культуре дворянской усадьбы. Авторами их были С.Д. и П.С. Шереметевы, Н.Н. Врангель, Ю.И. Шамурин и другие.1 Все они подчеркивали огромное значение дворянских усадеб в развитии материальной и духовной культуры российского общества. К началу XX века практически все «дворянские гнезда» были родовыми поместьям, на протяжении долгого времени принадлежали, как правило, одной фамилии, что способствовало формированию живого интереса их «любопытствующих» владельцев к своему историческому прошлому.

Концепция либеральной дворянской историографии строилась на неизбежности и необратимости процессов, вызванных буржуазными преобразованиями, приведших к постепенной утрате дворянством своих позиций, тоске по «золотому веку русской культуры».2

Эти черты характерны для сборника статей - «Судьбы капитализма в России».3 Особый интерес представляет его разделы «Современное положение помещичьего хозяйства и его отношение к рабочей силе» и «Крупное земледелие, капитал и сбыт продуктов сельского хозяйства за границу». В статьях анализируется современное для того времени состояние дворянского землевладения, проблемы, связанные с отменой крепостного права в России, влияние проводимых в стране реформ на помещичьи хозяйства, рассматриваются проблемы капитализации сельского хозяйства, анализируются причины повсеместного сокращения дворянских частновладельческих земель. Данное издание ценно обилием фактического материала, многочисленными ссылками на первоисточники: отчеты, доклады комиссий, в работе используются многочисленные высказывания современников о судьбах дворянства, даются прогнозы дальнейшего существования и развития дворянства как класса.

Заслуживают внимания обобщающие исследования по этой же проблеме Л. М. Савелова «Библиографический указатель по истории, генеалогии и родословию российского дворянства»4, И. Д. Кашкарова «Дворянское дело»5,

Врангель Н. Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. -СПб., 1999; Шамурин Ю. И. Подмосковные. -М., 1912.; Шереметев С. Д. Домашняя старина. -М., 1900.; Шереметев П. С. Вяземы. -Спб., 1916.

2 См. об этом поподробнее: Злочевский Г. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий // Памятники Отечества. -1992.- №2.

3 Судьбы капитализма в России. -СПБ., 1882.

4 Савелов Л. М. Библиографический указатель по истории, генеалогии и родословию российского дворянства. -М., 1904.

Кашкаров И. Д. Дворянское дело. -СПб., 1899.

Н. П. Семенова «Наше дворянство»1, Н. А. Рубакина «Российское дворянство л в цифрах» .

Особо следует отметить монографию А. Сиверса «Генеалогические разведки»,3' посвященную изучению дворянских родословных Симбирской и Самарской губерний. В работе даны полные родословные шестнадцати дворянских родов со ссылками на источники получения информации, документы государственных и семейных архивов и другие, с алфавитом упоминаемых в работе фамилий, описанием семейных гербов и поколенной росписью всех ветвей фамильного древа по мужской линии. В книгу вошли фамилии Аксаковых, Михайловских, Карамзиных. К сожалению, данная работа до сих пор недостаточно активно введена исследователями в научный оборот.

В целом, в исторических исследованиях этого периода заметны попытки изучения, осмысления истории русской усадебной культуры, практически всех ее сторон, но исследователи изучали усадебную культуру, историю, жизнь и быт дворянства по отдельности, без взаимной связи, в зависимости от конкретно поставленных задач.

В первые годы советской власти начинается второй этап в изучении русской усадебной культуры. В это время приоритет в изучении дворянской усадьбы принадлежал Обществу изучения русской усадьбы (ОИРУ), состоявшему из энтузиастов, возглавляемых В. В. Згурой. Общество просуществовало до 1931 года, разработав за этот небольшой отрезок времени основные принципы изучения русской классической дворянской усадьбы: историческое, художественное, архитектурное, садово-парковое и другие направления.4 После закрытия ОИРУ деятельность историков и искусствоведов сводилась к сохранению тех музейно-усадебных комплексов, которые еще

1 Семенов Н. П. Наше дворянство. -СПб., 1899.

2 Рубакин Н. А. Российское дворянство в цифрах // Трудовой путь. -1907.-№11,12.

3Сиверс А.А. Генеалогические разведки. -СПб., 1913.

4 Греч А. Н. Венок усадьбам. -М. 1998.; Александровский М. И. Происхождение новых названий московских улиц; Он же. Коммунальное хозяйство// Общество изучения русской усадьбы: Сб. ст. - М., 1993 и др. можно было сберечь после варварского разрушения революционных и военных лет.

Исследование экономических аспектов помещичьего хозяйства в советской историографии самым тесным образом переплеталось с изучением социальной напряженности. О пересечении двух важнейших сословий -помещичьего и крестьянского, в отечественной историографии, начиная с 1920-х годов, издано множество работ.1 В течение длительного этапа развития не только советской, но и зарубежной исторической науки внимание исследователей было сосредоточено на понятиях «класс» и «формация», на массовых движениях и социальных противоречиях. Классовый подход к проблеме затмевал такие стороны, как межличностные отношения помещиков и крестьян, соприкосновения сельской дворянской усадьбы и русской деревни.

Во всех исторических исследованиях советского периода прослеживается разъединенность хозяйственной и культурной усадебной жизни.

К достижениям советской историографии можно отнести обобщающие труды, освещающие различные стороны жизни дворянства, крупного помещичьего землевладения. Наиболее полно эти проблемы исследованы в работах А. М. Анфимова «Крупное помещичье хозяйство Европейской России конец XIX - начало XX вв.»2, А. П. Корелина «Дворянство в пореформенной России.1861-1904. Состав, численность, корпоративная организация».3

Интерес представляет исследование Ю. Б. Соловьева «Самодержавие и дворянство в конце XIX века.»4, посвященное политике самодержавия по отношению к дворянству 80-90-х годов XIX века. На документальных материалах прослеживаются процессы, происходившие в дворянском сословии.

1 Мороховец Е. А. Крестьянское движение и социап — демократия в эпоху первой русской революции. -М.; -JI.,1926; Дубровский С. М. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 годов. - М., 1956; Ковальченко И. Д. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - М., 1982 и др.

2 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец X1X - начало XX вв). -М., 1969.

3 Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904гг. Состав, численность, корпоративная организация. -М, 1979.

4 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX в. -М., 1973.

В частности, автор считал, что поволжские районы шли быстрее по пути аграрного капитализма. В целом, монография написана в духе времени, с акцентом на борьбе крестьянства и дворянства.

Вопросу исследования взаимоотношений самодержавия и дворянства можно отнести монографии этого же автора: «Самодержавие и дворянство в 1902-1907 годах»1, рассматривающий дворянство как опору самодержавия в ходе революционной ситуации и событий 1902 - 1907 гг, и «Самодержавие и дворянство в 1907- 1914 годах».2

Аналогичные проблемы рассматривались В. С. Дякиным в монографии: «Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 годах»3

В научной литературе этого периода необходимо выделить работу В. Я. Водарского «Дворянское землевладение в России в XVII-первой половине XIX веков».4 В данной монографии представлены результаты Генерального межевания по Оренбургской и Самарской губерниям, что для темы исследования является весьма ценным материалом.

Во всех вышеперечисленных исследованиях историков четко прослеживается классовый подход к проблеме. Усадебная культура не являлась предметом их исследования.

Более подробно изучали культуру помещичьих усадеб в этот период искусствоведы. В 70-80-е годы XX века появляются работы об архитектурных стилях дворянских усадеб, в качестве примера можно привести работы Д. С. Лихачева5, Ю. М. Лотмана, 6 В. В. Познанского. 7 В исследовании Ю. М. Лотмана «Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XIX вв.)» дается понятие духовной культуры: «Культура

1 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1902 - 1907 гг. -Л., 1981.

2 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907 - 1911 гг.-Л., 1990.

3 Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 годах. -М., 1988.

4 Водарский В.Я. Дворянское землевладение в России в XVII первой половине XIX века.-М., 1988.

5 Лихачев Д. С. Поэзия садов. К семантике садово - парковых стилей. -Л., 1982.

6 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII-начало XX вв.) -М., 1983.

7 Познанский В. В. Очерки истории русской культуры второй половины XIX века.- М., 1976. понятие, принадлежащее к наиболее фундаментальным в цикле наук о человеке. Культура-понятие коллективное, следовательно, культура есть нечто общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией. Культура есть форма общения между людьми. Культура исторична по своей природе».1

В 1980-е годы становится понятно все более широкому кругу исследователей дворянской усадебной культуры, что изучать борьбу классов, или стили садово- парковых усадебных хозяйств, художественную культуру усадьбы невозможно, минуя обращение к людям, формировавшим это усадебное пространство. В этот период появился ряд работ, имеющих отношение к теме исследования. Прежде всего, самарскому дворянству посвящены исследования П. И. Савельева «Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905 - 1907 годов»2 и «Пути аграрного капитализма в России. XIX век».3 В них рассматривались как экономическое положение, так и политические требования поместного дворянства. Однако, в целом, работы этого периода имеют обобщающий характер, не затрагивают помещичье хозяйство и усадебную культуру заволжского региона.

К этому времени относится работа самарского автора А. А. Галяшина «Гарин-Михайловский в Самарской губернии»4. Литературно- краеведческий очерк об известном российском писателе содержит материалы и воспоминания

0 пребывании писателя-демократа в Самарской губернии, о его личности, общественной и просветительской деятельности.

Изменение господствующей идеологии ознаменовало переход к третьему этапу в изучении поместного дворянства и русской усадебной культуры, который начался в 90-е годы XX столетия. Проблема исследования усадебного мира, как особого элемента этой культуры с охватом всех

1 Лотман Ю. М. Указ. соч. С. 5.

Савельев П. И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905 - 1907 годов// Крестьянство в трех русских революциях. Межвузовский сб. ст.- Куйбышев, 1982. -С. 14 - 29. Савельев П. И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. -Самара, 1994.

4 Галяшин А. А. Гарин-Михайловский в Самарской губернии.- Куйбышев, 1979. формирующих его элементов была поднята в исследованиях Т. П. Каждан «Художественный мир русской усадьбы»,1 В. Г. Щукина «Миф дворянского гнезда. Геокультурологическое исследование по русской классической литературе»,2 JI. Смирнова «Усадебный ландшафт России»? М. М. Звягинцевой в исследовании «Русская усадьба как культурно-исторический феномен»4. Авторы рассмотрели русскую усадьбу с культурологической точки зрения, их исследования не носят исторический характер. В работах подробно исследованы теоретические вопросы исторической культурологии применительно к дворянской усадьбе, сделан акцент на архитектурные, художественные особенности дворянских усадеб.

В начале 1990-х годов XX столетия было возрождено в Москве ОИРУ, его председателем с 1992 по 1999 годы стала доктор исторических наук Л. В. Иванова, инициатор возрождения ОИРУ, автор ряда работ по изучению русской усадьбы и проблемам ее исследования/ Возобновляется выпуск журнала «Русская усадьба». В нем и других изданиях публиковались работы, посвященные «усадебной» тематике/ Один лз номеров журнала «Памятники Отечества» был также посвящен полностью «миру русской усадьбы».7 Особое

Каждан Т. П. Художественный мир русской усадьбы. -М.,1997.

Щукин В. Г. Миф дворянского гнезда. Геокультурологическое исследование по русской классической литературе. -Краков, 1997.

Смирнов Л.Усадебный ландшафт России // Наше наследие.-1994.-№3.-С.29-30. * Звягинцева М. М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен (на материале Курского края). Автореферат.канд. культурологии. -СПб., 1997. s Иванова Л. В. Проблемы исследования усадьбы и воссоздания Общества изучения усадьбы // Хозяева и гости усадьбы: Вяземы. Материалы II Голицинских чтений. -Б. Вяземы, 1995; Она же. К читателю // Мир русской усадьбы: Очерки. -М., 1995; Она же. О воссоздании общества изучения русской усадьбы и проблемы исследования усадьбы //Усадьбы в русской культуре XIX

- начала XX вв: Материалы науч. конф. Гос. музея- -заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» -М., 1996; Она же. Предисловие // Русская усадьба. Вып. 2(18). -М., 1996 и др.

6 Нащекина М. В. Русские усадьбы эпохи символизма //Русская усадьба. Вып. 4(20). -М., 1998; Турчин В. С. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. Сб. ОИРУ. Выпуск 1(17). -М., -Рыбинск, 1994; Швидковский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие.-1994.- №29-30 и др.

7 Мир русской усадьбы // Памятники Отечества.-1992. -№25.

Мир русской усадьбы»1. По сути, в ней изложена программа общества по изучению русских усадеб, предусматривающая комплексное изучение усадеб, изложены основные принципы усадьбоведения.

В работах культурологов помещичьи экономии второй половины XIX века предстают не только как автономные хозяйственные единицы, но и как своеобразные «миры». Показательной в этом отношении и наиболее близкой автору является научная статья И. М. Пушкаревой «Сельская дворянская усадьба в пореформенной России»2. Автор считает, что «настало время рассмотрения не только внешнего облика господских домов и окружающих парков, какими бы замечательными они не были, не только вести подсчеты пудов хлеба, которые поставляли экономии крупных помещиков на рынок. Пора выдвинуть на передний план для более внимательного изучения главное действующее лицо - хозяина усадьбы. Он интересен нам и как хозяин своего дома с его повседневным бытом, и как организатор землевладения и землепользования, включая «личное участие» в рыночной экономике, и как интеллектуал, проявивший себя в науке, культуре, в различных видах творчества»3. Это направление в исторической науке И. М. Пушкарева считает «нехоженой тропой» не только в отечественной, но и в мировой науке.

История русской усадьбы привлекла внимание и зарубежных исследователей. В их работах прослеживается стремление преодолеть деление истории дворянской усадьбы на обособленные направления «культурно -историческое» и «социально - экономическое». Одну из таких попыток представляет книга американской исследовательницы П. Рузвельт «Жизнь в русской сельской усадьбе. Социальная и культурная история».4 На основе мемуарной литературы автор познакомила зарубежного читателя с русской усадебной культурой начала XIX века. В исследовании рассмотрены вопросы Мир русской усадьбы // Под ред. JT. В. Ивановой. -М., 1995.

2 Пушкарева И. М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России // Отечественная история. -1999.- №4. -С. 14-32.

3 Пушкарева И. М. Указ. Соч. С. 29.

4 Roosevelt Р . Life on Russian Country Estate. A Social and Cultural History Jale University, 1995. взаимодействия в русской усадебной культуре различных видов искусства и социально — бытовых факторов, роль усадебной культуры в формировании мировоззрения русской интеллигенции, взаимного влияния друг на друга усадебной культуры на крестьянство и крепостнического фундамента усадебной жизни на настроения русского дворянина.

Имеет прямое отношение к теме исследования монография П.Е. Матвиевского и А.В. Ефремова «Петр Иванович Рычков».2 Работа посвящена жизни и деятельности талантливого отечественного ученого: географа, натуралиста, историка, первого русского члена-корреспондента Петербургской Академии наук. Как ученый-краевед П. И. Рычков составил первое описание Оренбургского края. Монография интересна тем, что в ней даны новые интересные сведения о помещичьей деятельности Рычкова в Бугурусланском и Бугульминском уездах, о личной жизни и потомках П. И. Рычкова.

О жизни и деятельности С. Т. Аксакова и его потомков в нашем крае повествует директор музея усадьбы С. Т. Аксакова в г. Уфе М. А. Чванов в монографии «Корни и крона. Я был в Аксакове.».3

Издание монографии Г. Ф. и 3. И. Гудковых «С.Т. Аксаков. Семья и окружение»4 было приурочено к 200-летию со дня рождения С.Т. Аксакова и явилось событием в краеведческой литературе. Изданные краеведческие очерки раскрывают подлинные прототипы персонажей, фигурирующих в произведениях выдающегося русского писателя, а также исследуют его родословные, культурные, творческие связи.

В Самаре был издан аннотированный библиографический указатель «Литературное семейство Аксаковых».5 Это колоссальный труд работников Самарской областной универсальной научной библиотеки содержит сведения о

1 Roosevelt Р . Life on Russian Country Estate. A Social and Cultural History Jale University, 1995.

2 Матвиевский П.Е., Ефремов А.В. Петр Иванович Рычков. М., 1991.

3 Чванов М. А. Корни и крона. Я был в Аксакове.-Уфа, 1991.

4 Гудков Г.Ф., Гудкова З.И. С.Т.Аксаков. Семья и окружение. -Уфа, 1991.

Литературное семейство Аксаковых. Аннотированный библиографический указатель // Сост: Э. Ю. Базилевская, А. И. Мартиновская. -Самара, 1993. тысячах изданных работ о творчестве Аксаковых, о пребывании Аксаковых в Самарском крае.

Из работ вышедших в последние годы интересна монография Ю. Н. Смирнова «Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века».1 Работа является новейшим исследованием по истории и заселению Заволжья и включению его в состав России. В книге представлен в изобилии фактический материал, описаны события и процессы формирования оседлого населения региона в 30-40-е годы восемнадцатого столетия.

Заслуживают внимания две коллективные работы ведущих самарских историков. Это «Самарская летопись»2 - в трех томах, выпущенная, под редакцией П.С. Кабытова и JI. В. Храмкова. Данная работа явилась началом создания своеобразной «энциклопедию» Самарского края с древнейших времен до наших дней. Ценность ее заключается в том, что она свободна от былых идеологических догм и стереотипов. В ней представлен целый раздел, посвященный дворянству, его роли и значению в истории Самарского края. В главе «Глубинка дворянской империи», написанной доктором исторических наук Ю.Н. Смирновым содержится интересный фактический материал по дворянским имениям Бугурусланского и Бузулукского уездов.

Следующая коллективная работа, изданная тремя годами позже -«Самарская топонимика».3 Ее авторы представили очерки истории освоения заволжского края, а также проанализировали топонимические процессы и дали словарь географических названий Самарского Поволжья.

Еще одна коллективная монография самарских ученых заслуживает рассмотрения. Это «История Самарского Поволжья с древнейших времен до

Смирнов Ю.Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века. -Самара, 1997.

2Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века.//Под. Ред. П.С. Кабытова, Л.В.Храмкова. -Самара, 1993. В 3-х кн.

3 Барашков В.Ф, Дубман Э.Л, Смирнов Ю.Н. Самарская топонимика. -Самара, 1996. наших дней».1 В труде более полно изложены сюжеты с привлечением новых документальных материалов о самарском дворянстве и помещичьих усадьбах.

На региональном уровне различные стороны деятельности дворянства были рассмотрены в работах историка Е. П. Кабытовой (Бариновой) «Кризис русского дворянства». В работе автор рассмотрела вопросы статуса и общественно - политических взглядов провинциального российского дворянства в начале XX века. Изучение поведения типичных представителей «дворянских гнезд», которыми в большом количестве были заселены земли центрально — черноземного района, позволило расширить представление о сути общественных катаклизмов, поразивших Россию в период революционных бурь. Работа интересна тем, что написана с неклассовых позиций. В исследовании дворянство рассматривается как неотъемлемая часть русского народа, любившего свою страну. В целом работа написана о дифференциации, «расколе» русского дворянства в начале века. Этим же проблемам посвящено исследование 3. М. Кобозевой «Дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века».3

Определенный интерес в ходе работы над темой представляли диссертационные исследования, авторы которых работали по близкой тематике. В диссертации Н. Ф. Амировой «Помещичье хозяйство Юго-востока Европейской России в период империализма (1900-1917)»' исследованы все основные вопросы помещичьего хозяйства Поволжья и Южного Урала. Диссертация содержит обширный фактический материал по Самарской губернии, в том числе по Бугурусланскому и Бузулукским уездам.

1 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. -М., 2000. В 7 т.

2 Кабытова Е. П. (Баринова) Кризис русского дворянства. -Самара, 1997.; Она же. Инновации социально-экономических отношений в российской деревне в начале XX века // Известия Самарского научного центра РАН.- Самара, 2002. -С. 126-133; Она же. Менталитет русского дворянства // Вестник Самарского гос. университета. -2001. -№1 (19). -С. 57-61; Она же. Власть и дворянство в России в начале XX века. -Самара, 2002.

3 Кобозева 3. М. Дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века. -Самара, 1995.

Различные стороны развития помещичьего хозяйства на рубеже веков были рассмотрены в диссертационных исследованиях Е. П. Кабытовой

2 3

Бариновой) , Г. А. Третьяковой. Авторы рассмотрели вопросы ведения помещичьего хозяйства, политические воззрения дворянства накануне Октябрьских событий 1917 года, проанализировали залоговую и кредитную системы, но их работы не содержат сведений о культуре помещичьего дворянства: устройстве жизни и быта, благотворительной и общественной деятельности владельцев дворянских усадеб, наиболее выдающихся в культурном отношении дворянских усадьбах Европейской России, так как эти вопросы и не входили в круг проблем, анализируемых авторами.

Несомненно, эти исследования внесли большой вклад в изучение истории нашего края, а их фактический материал использован в раскрытии темы исследования.

Следует отметить статью кандидата географических наук Г. А. Русскина «Научное наследие А.Н. Карамзина и его роль в изучении природы Оренбуржья».4 В статье видный оренбургский ученый дает оценку научным изысканиям А.Н. Карамзина, по изучению флоры, фауны, климата Оренбургского Заволжья, касается его общественной деятельности. Данная статья имеет большое научно - практическое значение, так как позволяет определить научную ценность исследований ученого и его вклад в природное и историко - культурное наследие края.

1 Амирова Н. Ф. Помещичье хозяйство Юго-Востока Европейской России в период империализма (1900-1917): Дис.канд.ист.наук. -Куйбышев, 1989.

2 Кабытова Е. П.(Баринова) Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века: Дисс.канд. ист. наук. -Куйбышев, 1993.

3 Третьякова Г. А. Поместное дворянство Европейской России в 1917 году (на материалах Центрально-земледельческого района Поволжья): Дисс.канд. ист. наук. -Куйбышев, 1990.

4 Русскин Г. А. Научное наследие А. Н. Карамзина и его роль в изучении природы Оренбуржья // Проблемы изучения, сохранения и использования природного и историко-культурного наследия Оренбургской области: Сб. ст.-Оренбург, 1997.

Следует отметить и выделить особо работу бугурусланского краеведа

B.Ф. Тингаева «Времен связующая нить».1 Эта работа является первым результатом обобщения накопленного краеведческого материала по истории сел Бугурусланского уезда. Автор частично коснулся дворянской колонизации Бугурусланского уезда, ввел материалы по топонимике края.

Подводя итоги степени разработанности проблемы по истории и культуре поместного дворянства, необходимо отметить, что их круг чрезвычайно узок и опубликованного материала недостаточно для проведения полномасштабного исследования. Лишь с начала 90-х годов начинает появляться литература по данному вопросу, но она содержит лишь отрывочные сведения. Конечно, следует делать поправку на существовавшую в советской историографии «установку» на борьбу с «неправильной действительностью» дореволюционной России, что заставляло авторов подчеркивать консерватизм методов ведения хозяйства в рассматриваемых ими дворянских латифундиях, считать их «тормозом общественного прогресса».

В ходе последних исследований по иному видится процесс «перерождения» помещиков доиндустриальной эпохи в обуржуазившихся землевладельцев. Открывается возможность исследования того, как шло приспособление помещиков к новым условиям, как зависела доходность землепользования от усадебной культуры (прежде всего производственной) и, следовательно, на строго документальной основе ставить вопрос о жизнедеятельности сельских дворянских усадеб. В некоторых трудах последних лет такой поворот в исследованиях уже намечен, обозначена «потенциальная действительность» - возможность социальной эволюции помещичьего хозяйства.

Итогом исследований последних лет стало заседание «круглого стола», в котором приняли участие ведущие специалисты - усадьбоведы России.1 Заседание подвело итоги исследовательской деятельности за последнее десятилетие и наметило основные направления в изучении русской дворянской

1 Тингаев В. Ф. Времен связующая нить. -Бугуруслан, 1994.

1 Круглый стол. Русская усдьба и ее судьбы // Отечественная история.-2002.-№5.

C. 133-159. усадьбы. Достижения в разработке проблемы показывают, что нужен новый комплексный подход к изучению истории сельской дворянской усадьбы, предполагающий междисциплинарность, комбинирование различных по типу источников для воссоздания ее «культурного пространства». цели и задачи исследования. цель работы - выявление историко - культурного значения русских дворянских усадеб Оренбургского Заволжья Для достижения цели были поставлены следующие задачи: -проследить этапы в развитии помещичьих имений, их типологию, хозяйственную направленность;

-выявить роль заволжского поместного дворянства и дворянской усадьбы в сохранении материальных и духовных ценностей, в развитии культурных и образовательных центров российской провинции;

-изучить степень влияния заволжского поместного дворянства на общественную жизнь Оренбургского края и Самарской губернии;

-выяснить влияние заволжской усадебной дворянской культуры на культурную жизнь страны и губернии;

-рассмотреть значение литературных и научных трудов заволжских помещиков, определить их значение в современной культуре;

-выявить родословные, родственные связи отдельных самарских дворянских фамилий;

-реконструировать социальный портрет заволжского помещика, проследить изменения в нем на протяжении XVIII-XX веков;

-выявить взаимосвязь общественной и частной жизни помещиков; методологическая основа исследования

В диссертации при решении поставленных задач автор придерживалась общенаучных принципов историзма, объективности, системности.

При анализе фактического материала использовались специально-исторические методы: сравнительно-описательный, историко-генетический, проблемно-хронологический, исторического синтеза, а также типологический и сопоставительный. Использованы и методы смежных дисциплин (статистики, социологии, генеалогии, литературоведения). источниковая база исследования.

Для раскрытия темы исследования автором был использован обширный круг источников, среди которых выделяются следующие группы: архивные документы, опубликованные сборники статистических материалов, литературные и научные труды, личные архивы, воспоминания очевидцев, фотодокументы, периодическая печать.

Автор использовала в работе документы 3 фондов центральных архивов: Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА) в г. Санкт-Петербурге; 1 фонд Государственного архива республики Башкортостан; 20 фондов областных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Филиала Государственного архива Оренбургской области в г. Бугуруслане. Всего были использованы материалы 6 архивов, 24 фондов.

Кроме фондов государственных архивов, были привлечены к исследованию архивные фонды музеев: Государственного исторического музея, Музея-усадьбы С. Т. Аксакова в с. Аксакове Бугурусланского района Оренбургской области; документы 3 личных архивов.

Первой группой, составившей основу источниковой базы исследования, явились архивные документы. Их можно разделить на следующие виды: делопроизводственная документация, нормативно-правовые документы, статистические документы, документы по личному составу, документы личного происхождения, научно-техническая документация, переписка, фотодокументы.

Делопроизводственная документация разнообразна и представлена отчетами, протоколами заседаний, рапортами, банковскими документами, залоговыми свидетельствами, экономическими примечаниями к Генеральному Межеванию, описаниями населенных мест, клировыми ведомостями.

Документы этой группы сосредоточены во многих архивах и фондах. Документы, повествующие о заселении края, образовании помещичьих имений, сосредоточены в РГАДА1 и ГАОО2.

Документы об экономической жизни поместий извлечены из фондов Государственного архива республики Башкортостан3, ГАОО4 и ГАСО5. Группа источников, иллюстрирующих общественную и благотворительную деятельность самарского дворянства сосредоточена в фондах ГАСО6, Филиале ГАОО в г.Бугуруслане7. Основная масса документов филиала ГАОО в г. Бугуруслане относится к советскому периоду, но в личном фонде А. Н. Каразина имеются копии документов Бугурусланской городской Думы, Управы, залоговые свидетельства, оценочные описи имений.

Документы этой группы позволили изучить процессы, связанные с заселением края и образованием поместий, экономическое состояние помещичьих имений, благотворительную и общественную деятельность дворянства.

Нормативно-правовые документы были обнаружены в центральных и областных архивах,9 опубликованы в Полном собрании законов Российской

1 РГАДА. Ф.1355. Генеральное межевание.

2ГАОО.Ф.З.Оренбургская губернская канцелярия, Ф.6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора.

3Государственный архив республики Башкортостан. Ф. И-1. Оренбургское губернское правление.

4 ГАОО. Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора.

5 ГАСО. Ф. 1. Самарское губернское правление, Ф.322. Самарское отделение Государственного дворянского поземельного банка, Ф. 171. Самарский губернский статистический комитет.

6 ГАСО. Ф. 177. Самарский губернский комитет попечительства о народной трезвости, Ф. 211. Самарский уездный предводитель дворянства, Ф. 406. Самарская губернская по делам о выборах в Государственную думу комиссия, Ф.430. Самарское дворянское депутатское собрание, Ф. 663. Самарский губернский предводитель дворянства.

7 Филиал ГАОО в г. Бугуруслане. Ф.345. Личный фонд А. Н. Карамзина.

8 РГИА. Ф. 1329. Правительствующий Сенат, Ф. 1343. Департамент герольдии Сената.

9ГАОО. Ф.З.Оренбургская губернская канцелярия, Ф.6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора; ГАСО. Ф. 3. Канцелярия Самарского губернатора. империи.1 Это Указы Правительствующего Сената, Герольдии Сената, Указы Оренбургской губернской канцелярии, Журналы городских Дум, земских Управ, уставы, положения уездных и губернских учреждений. Содержание нормативно-правовых документов касается заселения Оренбургского края и Заволжья, образования административно- территориальных единиц на этой территории, характеризует деятельность государственных и общественных учреждений.

Статистические документы по теме выявлены в фондах ГАСО, в опубликованных сборниках статистических документов,3 Адрес-календарях и Памятных книжках4. В них представлен обширный статистический и фактический материал, затрагивающий все стороны дворянского землевладения, содержащий статистические сведения о населении губерний, ведомости о количестве земель, информации и аналитические обзоры, аналитические ведомости, аналитические записки.

Из опубликованных статистических материалов досоветского периода по указанной теме можно выделить наиболее значимые, касающиеся непосредственно поместного дворянства. Работы написаны на фактическом материале, содержат статистические сведения, описания имений Бугурусланского и Бузулукского уездов. Исследование «Нижнее и Среднее Поволжье и Заволжье»5 содержит отдельные сведения по количеству, статистике, типологии помещичьих имений Самарской губернии за период с середины XVI И до конца XIX века. Особенно ценным является включение статистического материала о количестве земель, принадлежащих дворянам, распределении частных земель по размерам, задолженности

1 Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830.

2ГАСО. Ф. 171. Самарский губернский статистический комитет, Ф. 6.

Канцелярия Самарского генерал-губернатора.

3 Сборник статистических сведений по самарской губернии. Самара, 1886.

4 Адрес-календарь по Самарской губернии на 1905 год.-Самара, 1904.; Календарь Самарской губернии на 1871 год. -Самара, 1873; Памятная книжка Самарской губернии за 1863-1864 гг. -Самара, 1864 и др.

5 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Т. 1. Нижнее и Среднее Поволжье и Заволжье. -СПб., 1901. частновладельческих земель. Без этого исследования П. П. Семенова и В. И. Ламанского трудно было бы восстановить историю смены владельцев усадеб, начиная с эпохи отмены крепостного права и до начала XX века.

Следует обратить внимание на труд А. Фортунатова «Очерки частновладельческого хозяйства в Бугурусланском уезде»1. Данный очерк содержит исчерпывающие сведения по дворянским имениям Бугурусланского уезда, обширный статистический и фактический материал, затрагивающий все стороны дворянского землевладения в Бугурусланском уезде, явился неоценимым источником при написании данной работы. Сведения и материалы, приведенные в статье, лишены предвзятости, изложены полно и I объективно.

Интересные сведения по статистике Бугурусланского уезда и деятельности бугурусланских дворян на поприще Земства можно почерпнуть в редком бугурусланском издании 1916 года «Краткий отчет о положении Земского дела в Бугурусланском уезде». Издание содержит богатый статистический материал об экономической жизни земледельцев Бугурусланского уезда.

Научно-техническая документация представлена планами и чертежами, картографическими материалами. Все они были сосредоточены в фондах ГАОО и ГАСО.3 Документы позволили уточнить даты возведения архитектурных сооружений и жилых зданий в уездных городах и селениях, в частности относящиеся к собственности дворян, выяснить время построек культовых и общеобразовательных учреждений, размеры усадеб и помещичьих дач. Фортунатов А. Очерки частновладельческого хозяйства Бугурусланского уезда.// Сборник статистических сведений по Бугу рус ланскому уезду. -Бугуруслан, 1885.

2 Краткий отчет о положении земского дела в Бугурусланском уезде за 1915 год. Бугуруслан, 1916.

3 ГАОО Ф. 173. Оренбургская духовная консистория, Ф. 172. Оренбургское духовное правление; ГАСО Ф. 1. Самарское губернское правление, Ф.32. Самарская духовная консистория.

Документы по личному составу, использованные в исследовании обнаружены при изучении фондов областных архивов.1 Это личные дела и послужные, формулярные списки, дела о выборах предводителей дворянства и гласных думы, документы о внесении в дворянские родословные книги, метрические свидетельства о рождении, опекунские дела.

Документы личного происхождения, выявлены в личных фондах ГАСО и Филиала ГАОО в г. Бугуруслане,2 также в личных архивах бывших дворянских семейств. Среди них: личный архив Ирины Александровны Карамзиной, жительницы г. Петербурга, правнучки А.Н. Карамзина по линии его сына Николая; личный архив Клавдии Константиновны Колосковой -внучки А.Н.Карамзина по линии сына Сергея, жительницы г. Самары, 1910 года рождения; личный архив Людмилы Борисовны Щегловой, внучатой племянницы супруги А. Н. Карамзина Екатерины Васильевны Карамзиной, жительницы г. Самары. Все выше названные архивы личного происхождения содержат биографические документы, документы творческой и научной деятельности, воспоминания, относящиеся к творчеству С. Т. Аксакова и семье оренбургских Карамзиных.

Переписка как группа архивных источников представляет определенный интерес. Переписка сосредоточена по архивным фондам всех архивов, содержится в личных архивах. Изученную переписку можно разделить на две категории: делопроизводственную и личную. Делопроизводственная переписка содержала информацию, характеризующую деятельность дворянства по открытию культурных заведений, благотворительную деятельность по оказанию помощи армии. Это деловые письма, записки, рапорты, информации, прошения. Личная переписка сосредоточена в личных архивах, в личных

1 ГАОО. Ф.38. Оренбургское дворянское депутатское собрание, Ф. 172. Оренбургское духовное правление, Ф. 173. Оренбургская духовная консистория; ГЛСО. Ф. 32. Самарская духовная консистория, Ф. 430 Самарское дворянское депутатское собрание, Ф. 663. Самарский губернский предводитель дворянства.

2 ГАСО. Ф. 1000. Личный фонд Ф. Г. Попова; Филиал ГАОО в г. Бугуруслане. Ф. 345. Личный фонд А. Н. Карамзина. фондах архивов, музейных фондах.1 Личная переписка представлена письмами Н. М. Карамзина из г.Санкт-Петербурга брату А. М. Карамзину в г. Бугуруслан, письмами-воспоминаниями об А. Н. Карамзине и его семье.

Фотодокументы выявлены были в личных архивах, опубликованных научных трудах , фондах музеев. Это десятки фотоснимков конца XIX в.-середины XX в. Фото дают уточняющие характеристики внешности помещиков, семейных отношений, окружающей обстановки.

Периодическая печать следующая изученная группа архивных источников. С последней четверти XIX века стали выходить в свет альманахи, журналы, посвященные усадебной проблеме. Об усадьбах публиковались статьи в журналах «Мир искусства» (1899-1904), «Старые годы» (1907-1916), «Аполлон» (1909-1917), «Столица и усадьба» (1914-1918). Но в них рассматривались преимущественно подмосковные дворянские усадьбы, сведения о заволжских помещичьих усадьбах либо не встречались совсем, либо имели краткий, отрывочный характер. Исследования сводились к описанию отдельных усадебных комплексов, иногда содержали историко - биографические сведения об обитателях усадьбы, ностальгические воспоминания и впечатления авторов от пребывания там.

К исследованию были привлечены районные издания: «Пахарь» - газета, выходившая в 30-е годы XX века, и «Бугурусланская правда», печатавшие на своих страницах в течение десятилетий материалы об истории помещичьих имений и воспоминания старожилов. В результате был изучен обширный круг разнообразных источников XVIII- начала XX веков. В комплексе использование указанных источников позволило провести историческое исследование хозяйственной и культурной деятельности поместного дворянства.

1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Отдел письменных источников. Ф. 218. Письма Н. М. Карамзина; МУЗЕЙ-УСАДЬБА С.Т. АКСАКОВА. Фонд Аксаковых. Без номера.

2 Кармзин А. Н. Лесоразведение в селе Полибине Бугурусланского уезда Самарской губернии. - СПб., 1913.

Следующая группа источников - литературные произведения заволжских помещиков - дворян. К ним могут быть отнесены произведения С. Т. Аксакова, Н. Г. Гарина-Михайловского, П. И. Рычкова, Н. П. Рычкова, Н. А. Рычкова1 - внимательное их прочтение и анализ помогли исследовать жизнь и культурную деятельность дворянства, восстановить быт, культуру эпохи середины XVIII в. - XIX в.

Автором были изучены и использованы научные труды бугурусланского помещика, ученого и общественного деятеля - Александра Николаевича Карамзина . Это ценные научные изыскания по флоре, фауне, климату Заволжья, не потерявшие значения и актуальности в наши дни. В книгах, наряду с научными описаниями, содержится немало сведений об устройстве быта в имении Полибино.

К литературным произведениям могут быть отнесены произведения С. Т. Аксакова - автобиографичные, написанные им в имении Абрамцево (под Москвой), но до мелочей отражающие жизнь и быт Оренбургского Аксакова. Это «Семейная хроника»3, «Детские годы Багрова - внука.»4, «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и «Записки об уженье рыбы».5 Внимательное прочтение произведений поможет исследователю жизни и

1 Аксаков С. Т. Детские годы Багрова-внука. -Уфа, 1977; Он же. Семейная хроника. Избранные произведения. -М., 1985; Н. Г. Гарин-Михайловский. Несколько лет в деревне. Избранные произведения. -М., 1950; П. И. Рычков. Топография Оренбургской губернии. -Оренбург, 1887; Рычков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. -СПб., 4.1. 1769-1770, 42. 1770-1772; Рычков Н. А. Отрывок из семейных записок Рожновых // Библиотека для семейного чтения. -1862.-№1/2 (янв.-фев.).

2 Карамзин А. Н. Климат Бугурусланского уезда Самарской губернии. -Самара. 1912.; Он же. Лесоразведение в селе Полибине Бугурусланского уезда Самарской губернии. -СПб., 1913. С приложениями; Он же. Птицы Бугурусланского и сопредельных с ним частей Бугульминского, Бузулукского уездов Самарской губернии и Белебеевского уезда Уфимской губернии. -М., 1901.

3 Аксаков С.Т. Избранные сочинения. -М., 1985.

4 Аксаков С. Т. Детские годы Багрова-внука. -Уфа, 1977.

5 Аксаков С. Т. Избранное. - СПб., 1994. творчества Аксакова восстановить быт, культуру эпохи первой половины XIX века.

Первым литературным произведением другого, не менее интересного русского писателя, творившего в жанре беллетристики, Николая Георгиевича Гарина - Михайловского, является очерк «Несколько лет в деревне»1. Очерк был написан им в имении Гундоровка Бугурусланского уезда Самарской губернии. Сюжет произведения построен на анализе собственной хозяйственной деятельности помещика - реформатора. После публикации очерка Гарин стал известен в литературных кругах. В очерке писатель наглядно иллюстрирует жизнь, быт, занятия крестьян и помещиков Самарского Заволжья последней четверти XIX века.

Очень интересна работа сына известного оренбургского ученого Петра Ивановича Рычкова - Николая Петровича Рычкова - «Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям российского л государства 1769-1770 гг.». Именно в это время капитан Рычков путешествовал по Заволжью и Оренбуржью, в его записках содержится подробное описание Бугурусланской слободы и ее окрестностей.

Все семейство Рычковых было наделено кроме всех прочих и литературными талантами. Вслед за отцом и сыном тяга к литературе проявилась и у правнука П. И. Рычкова - Николая Андреевича Рычкова, ставшего семейным биографом Рычковых. Биографично его произведение «Отрывок из семейных записок Рожковых»."*

В «Отрывках.» на основе семейных архивов и преданий великолепно воссозданы исторические события XVIII-XIX веков, показана культурная жизнь дворянской провинции, быт и порой крутые нравы заволжских помещиков. Произведение прекрасно иллюстрирует родословные связи семейства Рычковых, выведенных в книге под псевдонимом Рожновы.

1 Н. Г. Гарин- Михайловский. Избранные сочинения. -М., 1950.

2 Рычков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. -СПб., 4.1.1769-1770; 4.2. 17711772.

3 Рычков Н. А. Отрывок из семейных записок Рожновых // Библиотека для семей чтения.-1862. № 14 (янв.-фев). . - „.

Вызывает интерес сборник статей академика М. Н. Тихомирова «Самара в моей жизни»! Из опубликованных статей особое внимание привлекает «Отчет М. Н. Тихомирова обществу археологии, истории и этнографии при Самарском университете о выводе архива Аксаковых 5 августа 1921 года». Отчет содержит сведения о предметах, находившихся в Бугурусланском Аксакове, о судьбе усадьбы и находившихся в ней ценностей после событий революции, гражданской войны, о дальнейшей судьбе аксаковского архива.

Последней группой источников стали сведения информаторов -старожилов, собранные на протяжении 90-х годов XX столетия, которых было выявлено и опрошено за период с 1992 по 2000 год 32 человека, проживавших в селах и городах Оренбургской области. Их рассказы содержат интересные сведения, касающийся жизни и быта помещиков последних предреволюционных лет, их взаимоотношений с крестьянами, революционных событий, гражданской войны, гибели «дворянских гнезд», уже советской истории бывших имений. Зачастую сведения информаторов дополняют отсутствующие документальные источники, особенно при оценке межличностных отношений дворянина - помещика и крестьянства. Надо отметить, что автор провела большую уточняющую работу, показавшую, что свидетельства информаторов лишь в деталях расходились с содержанием документов. В целом, воспоминания существенно дополнили и оживили канву исторического исследования. Автор не сочла нужным проводить литературную обработку воспоминаний, сохранив их язык и стиль.

В результате был изучен обширный круг разнообразных источников XVIII- начала XX веков. В комплексе использование указанных источников позволило провести историческое исследование хозяйственной и культурной деятельности поместного дворянства. Можно с уверенностью утверждать, что в совокупности названные источники помогли решить поставленный в диссертации круг проблем. Их комплексный анализ, сравнение, сопоставление и источниковедческий синтез позволяют создать обширную источниковую базу для проведения диссертационного исследования. научная новизна состоит в том, что оно является первым конкретно историческим комплексным исследованием культуры заволжской дворянской усадьбы. Это позволило выявить как общее, характерное для всей русской дворянской культуры рассматриваемого периода, так и особенное, присущее только конкретному явлению.

В диссертации рассмотрен и включен в научный оборот значительный материал по истории и культуре заволжских дворянских усадеб, не являющийся до сих пор объектом краеведческого и литературного изучения, причем большинство материала введено в научный оборот впервые,

В значительной мере новизна определяется введением в научный оборот целого ряда источников, хранящихся в центральных и местных архивах, привлечением личных архивов потомков, сведений информаторов, литературных произведений, дающих целый пласт интересных фактов и сведений по теме. В исследовании впервые подняты и исследованы такие проблемы, как выявление роли поместного дворянства изучаемого региона в сохранении и развитии материальных и духовных ценностей в российской провинции, показана частная и общественная жизнь отдельных представителей поместных дворян. научно-практическая значимость исследования определяется: -новизной конкретно - исторического материала;

-возможностью его использования для создания обобщающих трудов по истории поместного дворянства, в краеведческой работе по истории Оренбургского края и Самарской губернии, спецкурсов и семинаров в ВУЗах, в курсе краеведения средних и общеобразовательных учебных заведений;

-использованием полученного материала в экспозиционной, лекционной, работе музеев и архивов;

-материал исследования может оказать практическую помощь в дальнейшем восстановлении литературных усадеб, в том числе музея - усадьбы С. Т. Аксакова, Гундоровки, Рычкова, Полибина и других. положения, выносимые на зашиту

-процессы, происходившие в экономической жизни заволжских поместий были идентичны общероссийским;

-уровень экономического развития заволжских поместий находился на среднероссийском уровне, большинство помещичьих хозяйств района были рентабельны;

-передовые заволжские помещичьи хозяйства имели все условия для перехода к капиталистическому способу производства, однако, эти возможности реализованы не были;

-в Оренбургском Заволжье сложился уникальный комплекс помещичьих имений, в которых проживали выдающиеся деятели русской культуры;

-культурная и благотворительная деятельность заволжского дворянства создала условия для формирования культурного микроклимата региона, влияние которого сказывается и в настоящее время. апробация. Основные положения и выводы исследования докладывались на международной конференции «А. С. Пушкин и российское историко-культурное сознание» (Самара, 1999), на международной конференции «Самарский край в истории России» (Самара, 2001), на российской научно-практической конференции «Музей и современность», посвященной 165-летию Оренбургского краеведческого музея (Оренбург, 1996), а также отражены в 7 публикациях.

Выявленные в ходе работы над исследованием материалы (архивные документы, фотографии, вещи, книги, письма) позволили сформировать личные фонды С. Т. Аксакова, А. Н. Карамзина в Бугурусланском краеведческом музее, Филиале ГАОО в г. Бугуруслане, пополнить экспозицию музея-усадьбы С. Т. Аксакова в с. Аксакове Бугурусланского района, открыть Музей рода Карамзиных в с. Полибине Бугурусланского района, восстановить родовые некрополи Карамзиных в с.Полибине, Аксаковых в с. Аксакове.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII в.-начало XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С 30-40-х годов XVIII столетия начинают активно заселяться обширные земли Оренбургского Заволжья. Во главе колонизаторских отрядов стояло российское дворянство, имевшее приоритет в освоении края, и по этой причине закрепившееся на заселяемой территории на самых выгодных условиях. Упрочению позиций дворянства способствовали ряд государственных привилегий и Генеральное межевание, проходившее в Оренбургском крае с 1766 по 1835 годы. До середины XIX столетия продолжался рост дворянского землевладения, но после проведения буржуазной реформы 1861 года начинается интенсивный процесс расслоения дворянства и продажа поместий, к началу XX века приведший к утрате их ведущих позиций в частном землевладении по стране и в регионе. Особенностью дворянского землевладения Оренбургского Заволжья является более позднее возникновение дворянских имений, по сравнению с центром России. За 170 лет дворянское землевладение прошло здесь путь от возникновения, расцвета дворянских вотчин, до утраты лидирующих положений и земли, и только некоторые помещики смогли приспособиться к изменившимся условиям.

Типологически помещичьи имения Оренбургского Заволжья классифицируются по следующим признакам.

По географическому положению поместья располагались крайне неравномерно, чему способствовали природные, климатические и исторические условия. Первоначально дворянство приобретало земли в наиболее безопасных и защищенных местах, ближе к укрепленным линиям, крепостям, слободам в бассейнах наиболее крупных рек, где были более плодородными почвы и подходящий климат. Более сухие, степные, южные окраины оставались коренному кочевому населению. Особенностью расположения помещичьих имений, в отличие от центральночерноземных, было отсутствие чересполосицы в земельных участках.

В связи с неравномерным географическим размещением стали наблюдаться различия дворянских земель по угодьям. Все поместья были ориентированы на сельскохозяйственное производство, но постепенно среди них стали наблюдаться различия в землепользовании. Имения различались по сельскохозяйственной ориентации (растениеводство, животноводство, сдачу земель в аренду и т.д.).

Размеры помещичьих имений также постоянно менялась. До отмены крепостного права наблюдался устойчивый рост количества поместий и владельцев, причем процент крупных землевладельцев был значительным, после 1861 года набирает силу процесс расслоения дворянства и потери им земель: число дворян-землевладельцев продолжает увеличиваться, но уменьшаются площади помещичьей земли и крупных поместий, растет численность мелкопоместного дворянства. Но потеря дворянством земель в Оренбургском Заволжье происходила значительно медленнее, чем по Самарской губернии в целом.

В хозяйственной деятельности поместного дворянства, в том числе организации сельскохозяйственного производства первое место принадлежало земледелию, хотя первоначально при заселении края преобладало животноводство. Большую часть земельных угодий занимали пашни, залежные земли и сенокосы. Из сельскохозяйственных растений главными, по убывающей, были: пшеница, озимая рожь, овес, просо, ячмень. Способы обработки земли, сева, уборки урожая оставались традиционными.

Второй важнейшей отраслью сельского хозяйства было животноводство. В крае элитные породы скота практически не разводились, в основном в хозяйствах содержался скот местных пород (молочной или мясной). Основными сельскохозяйственными животными были корова, лошадь, овца, причем овцеводство было развито в значительной степени.

В первой половине XIX века успешно развивалось коневодство, пришедшее в полный упадок в конце столетия. Разводимые лошади местной башкирской породы были мелкорослыми и некрасивыми, но мускулистыми, крепкими, быстрыми. После проложения Самаро-Златоустовской железной дороги надобность в лошадях резко сократилась, отрасль пришла в упадок.

Кроме производящего хозяйства в крае постепенно развивалось перерабатывающее производство, более всего было мукомольных мельниц: ветряных, паровых, водяных. Легкая промышленность была представлена сетью суконных фабрик по переработке овечьей шерсти и производству сукна. Развивались винокуренное производство, действовали кирпичные заводы.

Продукты растениеводства и животноводства потреблялись для собственных нужд и на продажу, но по отношению к целям производства хозяйство являлось товарным: на первом месте для производителей стоял рынок, удовлетворение же собственных потребностей продуктами своего хозяйства играло ничтожную роль. Ближайшим рынком сбыта являлась Самара.

Помещичьи хозяйства при правильном его ведении оставались рентабельными. Уровень развития культуры сельскохозяйственного производства не отличался от средних показателей по России и Поволжью, в том числе и по оснащенности передовым и техническим инвентарем.

Таким образом, на юго-востоке России в дворянских поместьях сельскохозяйственное производство было достаточно развитым, несмотря на объективные процессы, происходившие в экономике и на политической арене страны. При значительном сокращении земельных площадей дворянских имений, утрате дворянством лидирующих позиций в земледелии и землепользовании, оставалась возможность перехода дворянских экономий и их владельцев в капитализм с сохранением самих дворянских латифундий.

С возникновением поместий шло обустройство жизни и быта в усадьбе. Не всегда в первую очередь возводился господский дом. Сначала строились хозяйственные постройки, флигели, разбивался усадебный участок по плану, составленному хозяином усадьбы. Постепенно возводились господские дома, парки и аллеи, засаженные липами, соснами, сиренью и акацией. В Оренбургском Заволжье почти не встречались господские дома внушительных размеров, в отличие от центральных усадеб России. Жизнь в дворянской усадьбе была более скромной, усадебные строения прочны, провинциальны. Надежны были одноэтажные бревенчатые господские дома, флигели, постройки. В усадьбах отсутствовали эстетичные парки и сады, так как назначение ее было в том, чтобы наиболее удобно и практично устроить жизнь владельцев в неуютной, суровой заволжской лесостепи, обеспечить максимальные удобства для занятий сельским хозяйством, приносящим основной доход. Жизнь в усадьбе не блистала роскошью, для большинства хозяев уход за поместьем был тяжелым трудом, приносящим основной доход от производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому внутреннее убранство домов, внешний вид самих помещиков были более скромными и простыми. Тем не менее, помещики ценили свои не притязательные родовые гнезда, красоту родного края, именно такая усадьба воспета в произведениях С.Т. Аксакова, Н.Г. Гарина-Михайловского, Н.А.Рычкова.

Благотворительная и общественная деятельность дворянства проявилась в оказании финансовой помощи религиозным учреждениям, при финансовой поддержке правящего сословия возводились монастыри и церкви в 50-70 годы XVIII века.

Заметный след поместное дворянство оставило в деятельности земских учреждений, это проявилось в заботе о земледелии, ветеринарном обслуживания, попечении о народном образовании, духовности, здоровье народа. Работая в земских учреждениях, дворянство активно занималось не только общественной, но и благотворительной деятельностью, оказывая помощь русской армии в русско-турецкой войне 1877-78гг., формируя ополчения и обозы с продовольствием, медикаментами, собирая денежные средства. Дворянство помогало пострадавшим в русско-японской войне солдатам и их семьям, раненым, собирало пожертвования и вещи, снарядило и отправило на Дальний Восток целый санитарный поезд.

В годы первой мировой войны дворянство решало массу проблем по оказанию помощи фронту, снабжению продовольствием и товарами мирного населения, принимало на попечение беженцев и раненых.

Одним из направлений государственной внутренней политики и общественной жизни страны XIX века была борьба за трезвый образ жизни. Инициатором движения за трезвость жггупило самарское дворянство, в результате работы Комитетов попечительства о народной трезвости население не только отвлекалось от пьянства, но и получило в бесплатное пользование немало культурных заведений: изб-читален, музеев, театров, библиотек.

Одним из значимых событий общественной жизни самарского дворянства были мероприятия проведенные в г.Самаре и Бугурусланском уезде по увековечению памяти С.Т.Аксакова. В губернском центре был открыт музей имени писателя, а в родовой вотчине Аксаковых приобретена усадьба, и в ней открыты учебные сле-сарно-кузнечно-столярные мастерские им.С.Т.Аксакова для особо одаренных крестьянских детей.

Кроме этого немало внимания руководством уделялось развитию бальнеологического курорта «Сергиевские минеральные воды» и заботе о безземельных дворянах, находящихся в крайне затруднительно-материальном положении.

Забота об образовании, культуре, здравии народа привела к тому, что из крестьянской и разночинской среды конца XIX- начала XX столетия выдвинулись особо одаренные деятели российской и мировой культуры.

При более тщательном анализе благотворительной и общественной деятельности поместного дворянства выяснилось, что результаты ее оказались более значительны, считавшихся ранее. Благодаря деятельности дворянства были заложены основы культурного развития региона.

Среди дворян, занимавшихся научной и литературной деятельностью особые заслуги принадлежат С.Т.Аксакову, Н.Г.Гарину-Михайловскому, А.Н.Карамзину, Н.А.Рычкову, П.И.Рычкову, П.А.Рычкову. В произведениях этих авторов описаны природа, история края и помещичьих имений.

Таким образом, поместное дворянство внесло значительный вклад в экономическое развитие, культурную и общественную жизнь Оренбургского Заволжья.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поместное дворянство Оренбургского Заволжья: хозяйственная и культурная деятельность середина XVIII в.-начало XX в."

На правах рукописи

Мишанина Елена Владимировна

ПОМЕСТНОЕДВОРЯНСТВО ОРЕНБУРГСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ: ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. СЕРЕДИНА XVIII в. — НАЧАЛО XX в.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Самара 2004

Работа выполнена в Самарском государственном педагогическом университете, на кафедре отечественной истории и археолопш.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Александр Иванович Репинецкий.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мышенцев Николай Павлович кандидат исторических наук, доцент Бирюков Андрей Владимирович.

Ведущая организация - Оренбургский государственный педагогический университет.

Защита состоится 12 марта 2004 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета К-212.216.03. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: г. Самара, ул. Л. Толстого, 47, ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан 10 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изменения, происходящие в стране, потребность в экономическом и духовном возрождении общества ставят перед современной исторической наукой проблемы изучения традиций российского государства, всех сословий россиян.

В связи с этим актуальной задачей является выяснение вклада дворянства в экономическое, культурное развитие страны, отдельных регионов.

Благодаря дворянству были освоены многие регионы России, в том числе и юго-восточные земли.

Центрами жизнедеятельности помещиков были дворянские усадьбы. В глубинке встречаются уцелевшие «дворянские гнезда» редко, так как вместе с господствующим сословием погибли помещичьи имения и значительная часть усадебных комплексов.

Заволжская дворянская усадьба ассоциируется с именами писателей: Сергея Тимофеевича Аксакова, Николая Георгиевича Гарина-Михайловского, известного русского ученого Александра Николаевича Карамзина, а также «оренбургского Колумба» Петра Ивановича Рычкова.

В исторических исследованиях, посвященных хозяйственной, культурной, общественной, литературной, бытовой деятельности обитателей дворянских усадеб заинтересованы местные администрации, музееведы, краеведы.

Эта проблема актуальна и в связи с внедрением исторического опыта помещичьих хозяйств в сельскохозяйственном освоении региона, при выборе способов ведения сельскохозяйственного производства в Заволжье и на Южном Урале в зоне рискованного земледелия. Применение его в современном сельском хозяйстве поможет избежать ошибок в выборе приоритетного направления.

Изучение поместного дворянства, его хозяйственной и культурной деятельности представляет научный интерес.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются помещичьи имения и усадьбы Оренбургского Заволжья.

ПРЕДМЕТ - хозяйственная и культурная деятельность поместного дворянства.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ограничиваются периодом с середины XVIIIB. ДО начала XX в., то есть со времени начала массового приобретения дворянством земель в крае до гибели дворянских поместий после 1917 года.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают район, ог-рашпашый реками Самарой, ^"урм И'-'"" Большого и Малого

Киисля, площадью свыше ПООсГьйОДрЦ^/А^^^-Р^б 1середине XVIII в.

1 ysflW.1

при возвышении г. Оренбурга и ликвидации Самарского уезда указанные обширные земли Заволжья находились в составе Оренбургской губернии и Уфимского наместничества, оставаясь там до образования Самарской губернии, то есть до середины XIX века. Для обозначения территории заволжских земель в составе Оренбургского края автор условно применила термин «Оренбургское Заволжье», который был употребляем в прошлом и является не географическим, а историческим.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Изучение проблемы можно условно разделить на периоды. Первый из них - дореволюционный - характерен проявлением общественного, а вслед за ним и научного интереса к сельской дворянской усадьбе и се истории. Он начался со второй половины XIX столетия. Были написаны литературные произведете, изданы родословные книги, появились как конкретные, так и обобщающие работы по дворянскому землевладению, культуре дворянской усадьбы, авторами которых были С. Д. и П. С. Шереметевы, Н. Н. Врангель, 10. И. Шамурин и другое1.

Все они подчеркивали огромное значение дворянских усадеб в развитии материальной и духовной культуры российского общества. Концепция либеральной дворянской историографии строилась на неизбежности и необратимости процессов, вызванных буржуазными преобразованиями, приведших к постепенной утрате дворянством своих позиций, тоске по «золотому веку русской культуры».2

Заслуживают интерес обобщающие исследования в том же направлении Л. М. Савелова «Библиографический указатель по истории, генеалогии и родословию российского дворянства»3, И. Д. Кашкарова «Дворянское дело»4, Н. П. Семенова «Наше дворянство»5, Н. А. Рубакина «Российское дворянство в цифрах»6.

' Врангель Н. Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. -СПб., 1999; Шамурин Ю. И. Подмосковные. М., 1912; Шереметев С. Д. Домашняя старина. - М., 1900.; Шереметев П. С. В язе мы. - Спб., 1916.

2 См. об этом поподробнее: Злочевский Г. Русская усадьба на страницах дореволюционных изданий //Памятники Отечества. -1992. № 2.

' Савелов Л. М. Библиографический указатель по истории, генеалогии и родословию российского дворянства. - М., 1904.

4 Кашкаров И. Д. Дворянское дело. - СПб., 1899.

5 Семенов Н. П. Наше дворянство. - СПб., 1899.

6 Рубакин Н. Л. Российское дворянство в цифрах //Трудовой путь. 1907. № 11,12.

Особо следует отметить монографию Л. Сиверса «Генеалогические разведки»1, которая посвящена изучению дворянских родословных Симбирской и Самарской губерний. В работе даны полные родословные шестнадцати дворянских родов со ссылками на источники получения информации, документы государственных и семейных архивов с алфавитом упоминаемых в работе фамилий, описанием семейных гербов всех ветвей фамильного древа по мужской линии. В книгу вошли фамилии Аксаковых, Михайловских, Карамзиных. К сожалению, названная монография до сих пор недостаточно активно введена исследователями в научный оборот.

В целом, в исторических и литературоведческих исследованиях были заметны попытки изучения жизни, быта дворянского сословия, осмысления практически всех сторон истории русской усадебной культуры. Исследования велись авторами только с точки зрения конкретных поставленных задач, без определенной взаимосвязи всех сторон деятельности поместного дворянства.

В первые годы советской власти начинается второй этап в изучении деятельности поместного дворянства и русской усадьбы. В это время приоритет в исследованиях по данному вопросу принадлежал Обществу изучения русской усадьбы (ОИРУ), состоявшему из энтузиастов, возглавляемых исскусст-воведом В. В. Згурой.

Общество просуществовало до 1931 года, разработав за этот небольшой отрезок времени основные принципы изучения русской классической дворянской усадьбы: историческое, художественное, архитектурное, садово-парковое и другие направления2. После закрытия ОИРУ деятельность историков и искусствоведов сводилась к сохранению тех музейно-усадебных комплексов, которые еще можно было сберечь после варварского разрушения революционных и военных лет.

Исследование экономики помещичьего хозяйства в советской историографии самым тесным образом переплеталось с изучением социальных конфликтов. О пересечении и столкновении двух важнейших сословий -помещичьего и крестьянского в отчествешюй историографии, начиная с 1920-х годов, издано множество работ3. Классовый подход к проблеме затмевал такие стороны, как межличностные отношения помещиков и крестьян, соприкосновение сельской дворянской усадьбы и русской деревни.

К достижениям советской историографии можно отнести обобщающие труды, освещающие различные стороны жизни дворянства, крупного

1 Сивере А. А. Генеалогические разведки. - СПб., 1913.

2 Греч А. Н. Венок усадьбам. - М., 1998.; Александровский М.И. Происхождение новых названий московских улиц; Он же. Коммунальное хозяйство //Общее*! во изучения русской усадьбы: Сб ст. - М., 1993 и др.

' Мороховец Е. А. Крестьянское движение и социал-демократия о эпоху первой русской революции. - М., - Л., 1926; Дубровский С. М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 годов. - М., 1956 и др. , ,

помещичьего землевладения1, но в них четко прослеживается классовый подход к проблеме.

Более подробно изучили усадебную культуру в этот период искусствоведы. В 1980-е годы появляются работы об архитектурных стилях дворянских усадеб. В качестве примера можно привести исследования Д. С. Лихачева, Ю. М. Лотмана, В. В. Познанского2. Их работы имеют обобщающий характер, не затрагивают усадсбную культуру заволжского региона.

Третий этап в изучении жизнедеятельности поместного дворянства начинается в 1990-е годы с исследовать проблем усадебного мира как особого культурного феномена с охватом всех формирующих его элементов3. В этот период интерес к теме значительно оживился. В начале 1990-х годов было возрождено в Москве ОИРУ, инициатором возрождения и его председателем с 1992 по 1999 годы стала доктор исторических наук Л. В. Иванова, автор ряда работ по изучению русской усадьбы и проблемам ее исследования4. Возобновляется выпуск журнала «Русская усадьба». В нем и других изданиях публиковались работы, посвященные «усадебной» тема-тике5. Территориальные рамки указанных исследований не затрагивали территорию Заволжья.

Оживляется интерес к дворянству на региональном уровне. Самарском)' дворянству были посвящены исследования П. И. Савельева6. В трудах

1 Анфимов А. М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX-начало XX вв.) - М., 1969; Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904. - М„ 1979.

1 Лихачев Д. С. Поэзия садов. К семантике садово-парковых стилей. - Л., 1982; Лотман Ю. М- Беседы о русской культуре. Бы г и традиции русского дворянства (ХУШ-начало ХХив.) - М-, 1983; Познанский В. В. Очерки истории русской культуры второй половины Х1Хвска. - М., 1976.

3 Каждан Т. П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997.; Смирнов Л. Усадебный ландшафт России //Наше наследие. -1994. - № 3. - С.22-27; Щукин В. Г. Миф дворянского гнезда. Геокультурологическое исследование по русской классической литературе. - Краков, 1997.

4 Иванова Л. В. Проблемы исследования усадьбы и воссоздание Общества изучения усадьбы //Хозяева и гости усадьбы. Вяземы: Материалы II Голицинских чтений. — Б. Вяземы, 1995; Она же. К читателю //Мир русской усадьбы: Очерки. - М., 1995; Она же. О воссоздании общества изучения русской усадьбы и проблемы исследования усадьбы //Усадьбы в русской культуре Х1Х-начала XX вв.: Материалы науч. конф. Гос. музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». - М., 1996; Она же. Предисловие //Русская усадьба. Вып.2 (18). -М., 1996 и др.

3 Нащекина М. В. Русские усадьбы эпохи символизма //Русская усадьба. Вып. 4(20). - М., 1998; ТУрчин В. С. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. Сб. ОИРУ. Вып. 1(17). - М., - Рыбинск, 1994; Швидковский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие. - 1994. - № 29-30 и др.

* Савельев П. И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905-1907 юдов //Крестьянство в трех русских революциях: Межвузовский сб. ст. - Куйбышев, 1982. - С. 14-29; Он же. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. - Самара, 1994.

рассматривалось как экономическое положение, так и политические требования поместного дворянства.

Событием в краеведческой литературе явилось издание монографии Г. Ф. и 3. И. Гудковых «С. Т. Аксаков. Семья и окружение»1, приуроченной к 200-летию со дня рождения писателя, в которой авторы раскрывают подлинные прототипы персонажей, фигурирующих в произведениях выдающегося русского писателя, а также исследуют его родословные, культурные, творческие связи.

Из работ, вышедших в последние годы, интересна монография Ю. Н. Смирнова «Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века»2, являющиеся новейшим исследование по истории и заселению Заволжья и включению его в состав Российской империи. В книге представлен в изобилии фактический материал, описаны события и процессы формирования оседлого населения региона в 1740-е годы.

Заслуживают самого пристального внимания два коллективных труда ведущих самарских историков. Это «Самарская летопись»3 — трехтомник, выпущенный под редакцией П. С. Кабытова и Л. В. Храмкова. Данная работа явилась началом создания своеобразной «энциклопедии» Самарского края с древнейших времен до наших дней. Ценность этой работы заключается в том, что она свободна от былых идеологических догм и стереотипов. В ней целый раздел посвящен дворянству, его роли и значению в истории Самарского края.

В коллективной монографии самарских ученых «История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней»4, более объемно написаны главы о самарском дворянстве и помещичьих усадьбах.

На региональном уровне различные стороны деятельности дворянства были рассмотрены в работах Е. П. Кабытовой (Бариновой)6,

1 Гудков Г. Ф., Гудкова 3. И. С. Т. Аксаков. Семья и окружение. -Уфа, 1991.

3 Смирнов Ю. Н. Оренбургская экспедиция (комиссия) и присоединение Заволжья к России в 30-40-е годы XVIII века. - Самара, 1997.

' Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века //Под ред. П. С. Кабытова, Л. В. Храмкова. - Самара, 1993. В 3-х кн.

4 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней. — М., 2000. В 7 т.

5 Кабытова (Баринона) Е. П. Кризис русского дворянства. — Самара, 1997.; Барино-

ва Е. П. Инновации социально-экономических отношений в российской деревне в начале XX века //Известия Самарского научного центра РАН. - Самара, 2002. - С. 126-133; Она же. Менталитет русского дворянства //Вестник Самарского государственного университета. - 2(Х)1. - № 1(19) - С. 57-61; Она же. Власть и дворянство в России в начале XX века. - Самара, 2003 и др.

изучившей политическую деятельность и корпоративные организации поместного дворянства. Этой же проблеме посвящено исследование 3. М. Кобозевой1. Различные стороны развития помещичьего хозяйства на рубеже веков были рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.Ф. Ами-ровой, Е. П. Кабытовой, Г. А. Третьяковой2.

Следует отмстить работу Г. А. Русскина «Научное наследие А. Н. Карамзина и его роль в изучении природы Оренбуржья»1, в ней видный оренбургский ученый дает оценку научным изысканиям А. Н. Карамзина по изучению флоры, фауны, климата Оренбургского Заволжья, касается его общественной деятельности. Статья позволяет определить научную значимость исследований ученого, его вклад в историко-культурное наследие края.

В работах культурологов последних лет помещичьи экономии второй половины XIX века предстают не только как автономные хозяйственные единицы, но и как своеобразные «миры». Показательной в этом отношении является статья И. М. Пушкаревой «Сельская дворянская усадьба в пореформенной России»4. Автор считает, что «настало время рассмотрения не только внешнего облика господских домов и окружающих парков, какими бы замечательными они не были, не только вести подсчеты пудов хлеба, которые поставляли экономии крупных помещиков на рынок. Пора выдвинуть на передний план для более внимательного изучения главное действующее лицо — хозяина усадьбы. Он интересен нам и как хозяин своего дома с его повседневным бытом, и как организатор землевладения и землепользования, и как интеллектуал, проявивший себя в науке, культуре, в различных видах творчества»5. Это направление И. М. Пушкарева считает «нехоженной тропой» не только в отечественной, но и в мировой исторической науке.

В настоящее время все больше исследователей склоняется к мнению,

' Кобозева 3. М. Дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века. - Самара, 1995.

2 Амирова Н. Ф. Помещичье хозяйство Юго-Востока Европейской России в период

империализма (1900-1917 г.г.): Дис...канд.ист.наук. - Куйбышев, 1889; Кабытова Е. П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века: Дис...канд.ист.наук. - Куйбышев, 1993; Третьякова Г. А. Поместное дворянство Европейской России в 1917 году (на материалах Центрально-земледельческого района Поволжья): Дис...канд.ист.наук. - Куйбышев, 1990.

* Русскин Г. А. Научное наследие А. Н. Карамзина и его роль в изучении природы Оренбуржья //Проблемы изучения, сохранения и использования природного и исто,-рико-культурного наследия Оренбургской области: Сб. ст. - Оренбург, 1997. ' Пушкарева И. М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России //Отечественная история. -1999. - № 4. - С. 14-32.

5 Пушкарева И. М. Указ. соч. С.32.

что работы историков-аграрников, как и работы культурологов, создали основу для исторического синтеза, подтолкнули к рассмотрению хозяйственной роли усадьбы в тесной связи с изучением социальных и культурных процессов в стране.

Итогом исследований последних лет стало заседание «круглого стола», в котором приняли участие ведущие специалисты-усадьбоведы России1. Заседание подвело итога исследовательской деятельности за последнее десятилетие наметило основные направления в изучении русской дворянской усадьбы. Достижения в разработке проблемы показывают, что нужен новый комплексный подход к изучению истории сельской дворянской усадьбы, предполагающий междисциплинарность, комбинирование различных по типу источников для воссоздания ее «культурного пространства».

В связи с нарастающим интересом к русской культуре XIX- XX веков пробуждается интерес к целенаправленному изучению дворянской усадьбы историками и искусствоведами, предполагающий комплексное исследование дворянской усадьбы в ее социально-экономическом и культурно-историческом развитии.

Следует отметить, что в современной историографии хозяйственная и культурная деятельность провинциального поместного дворянства исследованы недостаточно. Изучить их — важная научная задача.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - выявление историко-культурного значения русских дворянских усадеб Оренбургского Заволжья.

Для достижения цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

- проследить этапы в развитии помещичьих имений, их типологию, хозяйственную направленность;

- выявить роль заволжского поместного дворянства и дворянской усадьбы в сохранении материальных и духовных ценностей, в развитии культурных и образовательных центров российской провинции;

- изучить степень влияния заволжского поместного дворянства на общественную жизнь Оренбургского края и Самарской губернии;

- выяснить влияние заволжской усадебной дворянской культуры на развитие жизни страны и губернии;

- рассмотреть значение литературных и научных трудов заволжских помещиков, определить их значение в современной культуре;

- выявить родословные, родственные связи отдельных самарских дворянских фамилий;

- реконструировать социальный портрет заволжского помещика, проследить произошедшие изменения в нем на протяжении XVШ-XX веков;

- выявить взаимосвязь общественной и частной жизни помещиков.

1 Круглый стол. Русская усадьба и се судьбы //Отечественная история. - 2002. -№5.-С. 133-159.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации при решении поставленных задач автор придерживалась общенаучных принципов историзма, объективности системности.

При анализе фактического материала использовались специально-исторические методы; сравнительно-описательный, историко-генетический, проблемно-хронологический, исторического синтеза, а также типологический и сопоставительный. Использованы и методы смежных дисциплин (статистики, социологии, генеалогии, литературоведения).

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для раскрытия темы исследования автором был использован обширный круг источников, среди которых выделяются следующие группы: архивные документы, опубликованные сборники статистических материалов, литературные и научные труды, личные архивы, воспоминания очевидцев, фотодокументы, периодическая печать.

Автор использовала в работе документы 3 фондов центральных архивов: Российского Государственного архива древних актов (РГАДА), Российского Государственного исторического архива (РГИА), в г. Санкт-Петербурге; 1 фонд Государственного архива республики Башкортостан; 20 фондов областных архивов: Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Самарской области (ГАСО), Филиала Государственного архива Оренбургской области в г. Бугурусланс. Всего использованы материалы 6 архивов, 24 фондов.

Были привлечены к исследованию архивные фонды музеев: Государст-вешюго исторического музея, Музея-усадьбы С. Т. Аксакова в с. Аксако-во Бугурусланского района Оренбургской области, документы 3 личных архивов.

Первой группой, составившей основу источниковой базы исследования, явились архивные документы. Их можно разделить на следующие виды: делопроизводственная документация, нормативно-правовые документы, статистические документы, документы по личному составу, документы личного происхождения, научно-техническая документация, переписка, фотодокументы.

Делопроизводственная документация разнообразна и представлена отчетами, протоколами заседаний, рапортами, банковскими документами, залоговыми свидетельствами, экономическими примечаниями к Генеральному Межеванию, описаниями населенных мест, клировыми ведомостями. Документы этой группы сосредоточены во многих архивах и фондах. Документы, повествующие о заселении края, образовании помещичьих имений, сосредоточены в РГАДА1 и ГАОО2.

1 РГАДА. Ф. 1355. Генеральное межевание.

' ГАОО. Ф. 3. Оренбургская губернская канцелярия, Ф. 6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора.

Документы об экономической жизни поместий извлечены из фондов Государственного архива республики Башкортостан1, ГЛОО2 и ГАСО3. Группа источников, иллюстрирующих общественную и благотворитель-, ную деятельность самарского дворянства сосредоточена в фондах ГАСО4, Филиале ГАОО в г. Бугуруслане\

Основная масса документов филиала ГАОО в г. Бугуруслане относится к советскому периоду, но в личном фонде А. Н, Карамзина имеются копии документов Бугурусланской городской Думы, Управы, залоговые свидетельства, оценочные описи имений.

Документы этой группы позволили изучить процессы, связанные с заселением края и образованием поместий, экономическое состояние помещичьих имений, благотворительную и общественную деятельность дворянства.

Нормативно-правовые документы были обнаружены в центральных6 и областных архивах7, опубликованы в Полном собрании законов Российской империи8. Это Указы Правительствующего Сената, Герольдии Сената, Указы Оренбургской губернской канцелярии, Журналы городских Дум, земских Управ, уставы, положения уездных и губернских учреждений. Содержание нормативно-правовых документов касается заселения Оренбургского края и Заволжья, образования административно-территориальных единиц на этой территории, характеризует деятельность государственных и общественных учреждений.

Статистические документы по теме выявлены в фондах ГАСО9, в

'Государственный архив республики Башкортостан. Ф. И-1. Оренбургское губернское правление.

гГАОО. Ф.6. Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора. 'ГАСО. Ф. 1. Самарское губернское правление, Ф. 322. Самарское отделение Государственного дворянского поземельного банка, Ф. 171. Самарский губернский статистический комитет.

'ГАСО. Ф. 177. Самарский губернский комитет попечительства о народной трезвости, Ф. 211. Самарский уездный нреводитель дворянства, Ф. 406. Самарская губернская по делам о выборах в Государственную Думу комиссия, Ф. 430. Самарское дворянское депутатское собрание, Ф. 663. Самарский губернский предводитель дворянства.

1 Филиал ГАОО в г. Бугуруслане. Ф. 345. Личный фонд А. Н. Карамзина.

"РГИА. Ф. 1329. Правительствующий Сенат, Ф. 1343. Департамент герольдии Се-

ната.

'ГАОО. Ф. 3. Оренбургская губернская канцелярия, Ф. 6. Канцелярия Оренбург-

ского генерал-губернатора; ГАСО. Ф. 3. Канцелярия Самарского губернатора.

' Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830.

' ГАСО. Ф. 171, Самарский губернский статистический комитет, Ф. 6. Канцелярия

Самарского генерал-губернатора.

опубликованных сборниках статистических документов1, Адрес-календарях и Памятных книжках2. В них представлен обширный статистический и фактический материал, затрагивающий все стороны дворянского землевладения, содержащий статические сведения о населении губерний, ведомости о количестве земель, информации и аналитические обзоры, аналитические ведомости, аналитические записи.

Научно-техническая документация представлена планами и чертежами, картографическими материалами. Все они были сосредоточены в фондах ГЛОО и ГАСО\ Документы позволили уточнить даты возведения архитектурных сооружений и жилых зданий в уездных городах и селениях, в частности относящиеся к собственности дворян, выяснить время построек культовых и общеобразовательных учреждений, размеры усадеб и помещичьих дач.

Документы поличному составу, использованные в исследовании обнаружены при изучении фондов областных архивов4. Это личные дела и послужные, формулярные списки, дела о выборах предводителей дворянства и гласных думы, документы о внесении в дворянские родословные книга, метрические свидетельства о рождении, опекунские дела.

Документы личного происхождения, выявлены в личных фондах ГАСО и Филала ГАОО в г. Бугуруслане5, также в личных архивах бывших дворянских семейств. Среди них: личный архив Ирины Александровны Карамзиной, жительницы г. Петербурга, правнучки А. Н. Карамзина по линии его сына Николая; личный архив Клавдии Константиновны Колосковой — внучки А. Н. Карамзина по линии сына Сергея, жительницы г. Самары, 1910 года рождения; личный архив Людмилы Борисовны Щегловой, внучатой племянницы супруги А. Н. Карамзина Екатерины Васильевны Карамзиной, жительницы г. Самары. Все выше названные архивы личного происхождения содержат биографические документы, документы творческой и научной деятельности, воспоминания, носящиеся к творчеству С. Т. Аксакова и семье оренбургских Карамзиных.

' Сборник статистических сведений по Самарской губериии. - Самара, 1886.

! Адрес-календарь по Самарской губернии на 1905 год. - Самара, 1904.; Календарь Самарской губернии на 1871 год. - Самара, 1873; Памятная книжка Самарской губернии за 1863-1864 гг. - Самара, 1864 и др.

3 ГАОО. Ф. 173. Оренбургская духовная консистория, Ф. 172. Оренбургское духовное правление; ГАСО Ф. 1. Самарское губернское правление, Ф. 32. Самарская духовная консистория.

4 ГАОО. Ф. 38. Оренбургское дворянское депутатское собрание, Ф. 172. Оренбургское духовное правление, Ф. 173. Оренбургская духовная консистория; ГАСО. Ф. 32. Самарская духовная консистория, Ф. 430. Самарское дворянское депутатское собрание, Ф. 663. Самарский губернский предводитель дворянства.

5 ГАСО. Ф. 1000. Личный фони Ф. Г. Попова; Филиал ГАОО в г. Бугуруслане. Ф. 345. Личный фонд А. Н. Карамзина.

Переписка как группу архивных источников представляет определенный интерес. Она сосредоточена по фондам всех архивов, содержится в личных архивах. Ее можно разделить на две категории: делопроизводственную и личную. Делопроизводственная переписка содержит информацию, характеризующую деятельность дворянства по открытию культурных заведений, благотворительную деятельность по оказанию помощи армии. Это деловые письма, записки, рапорты, информации, прошения. Она сосредоточена в личных архивах, в личных фондах архивов, музейных фондах1. Личная переписка представлена письмами II. М. Карамзина из г. Санкт-Петербурга брату А. М. Карамзшгу в г. Бугуруслан, письмами-воспоминаниями об А. Н. Карамзине и его семье.

Фотодокументы выявлены в личных архивах, опубликованных научных трудах2, фондах музеев. Это десятки фотоснимков конца XIX в. середины XX в., которые дают уточняющие характеристики внешности помещиков, семейных отношений, окружающей обстановки.

Периодическая печать - следующая изученная группа источников. Выявлена она в архивных фондах Филиала ГАОО в г. Бугуруслане3, содержится в архиве автора. В их числе районные издания: газета «Пахарь», выходившая в 30-е годы XX века, и «Бугурусланская правда», печатавшие на своих страницах в течение десятилетий материалы об истории помещичьих имений и воспоминания старожилов. В результате был изучен обширный круг разнообразных источников XVIII-начала XX веков. В комплексе использование указанных источников позволило провести историческое исследование хозяйственной и культурной деятельности поместного дворянства.

Следующая группа источников - литературные произведения заволжских помещиков-дворян. К ним относятся произведения С. Т. Аксакова, Н. Г. Гарина-Михайловского, П. И. Рычкова, Н. П. Рычкова, Н. А. Рычкова4. Внимательное их прочтение и анализ помогают исследовать жизнь и культурную деятельность дворянства, восстановить быт, культуру эпохи середины XVI IIB.-XIXB.

' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ. Огдел письменных источников. Ф. 218. Письма H. М. Карамзина; МУЗЕЙ-УСАДЬБА С. Т. АКСАКОВА. Фонд Аксаковых. Без номера.

2 Карамзин А. Н. Лесоразведение в селе Полибине Бугурусланского уезда Самарской губернии. - СПб., 1913.

1 Филиал ГАОО в г. Бугуруслане. Ф. 177. Коллекция газет, Ф. 224. Книги, журналы, брошюры Бугурусланского и Самарского издательств.

4Аксаков С. Т. Детские годы Багрова-внука. - Уфа, 1977; Он же. Семейная хроника. Избранные произведения. -М., 1985; Н. Г. Гарин-Михайловский. Несколько лет в деревне. Избранные произведения. - М., 1950; П. И. Рынков. Топография Оренбургской губернии. - Оренбург, 1887; Рычков Н. П. Журнал или дневные записки путешествия капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства. -СПб., Ч. 1.1769-1770, Ч. 2.1770-1772; Рычков Н. А. Огрывок из семейных записок Рожногых //Библиотека для семейного чтения. -1862. - № 1/2 (янв.-февр.).

Изучены и использованы научные труды бугурусланского помещика, ученого и общественного деятеля - Александра Николаевича Карамзина1. Это ценные научные изыскания по флоре, фауне, климату Заволжья, не потерявшие значения и актуальности в наши дни. В книгах, наряду с научными описаниями, содержится немало сведений об устройстве быта в имении Полибино.

Вызывает интерес сборник статей М. Н. Тихомирова «Самара в моей жизни»2. Из опубликованных статей особое внимание привлекает «Отчет М. Н. Тихомирова обществу археологии, истории и этнографии при Самарском университете о выводе архива Аксаковых 5 августа 1921 года». Отчет содержит сведения об усадьбе и находившихся в ней документах после событий революции, гражданской войны, а дальнейшей судьбе аксаковского архива.

Последней группой источников стали сведения информаторов-старожилов, собранные на протяжении 90-х годов XX столетия, которых было выявлено и опрошено за период с 1992 но 2000 год 22 человека, проживавших в селах и городах Оренбургской области. Их рассказы содержат интересные сведения, касающиеся жизни и быта помещиков последних предреволюционных лет, их взаимоотношений с крестьянами, рсволюционных событий, гражданской войны, гибели «дворянских гнезд», советской истории бывших имений. Зачастую сведения информаторов дополняют отсутствующие документальные источники, особенно при оценке межличностных отношений дворянина-помещика и крестьянства. Автор провела большую уточняющую работу, показавшую, что свидетельства информаторов лишь в деталях расходились с содержанием документов. В целом, воспоминания существенно дополнили и оживили канву исторического исследования. Автор не сочла нужным проводить литературную обработку воспоминаний, сохранив их язык и стиль.

В совокупности названные источники помогли решить поставленный в диссертации круг проблем. Их комплексный анализ, сравнение, сопоставление и источниковедческий синтез позволяют создать обширную источнико-вую базу для проведения диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПРЕДСТАВЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно является первым конкретно-историческим комплексным исследованием культуры заволжской дворянской усадьбы. Это позволило выявить как общее, характерное для всей русской дворянской

1 Карамзин А. Н. Климат Бугурусланского уезда Самарской губернии. - Самара 1912.; Он же. Лесоразведение н селе Полибине Бугурусланского уезда Самарской губернии. - СПб , 1913. С приложениями; Он же. Птицы Бугурусланского и сопредельных с ним час1сй Бугульминского, Бузулукского уездов Самарской губернии и Белебеепского уезда Уфимской губернии. - М., 1901.

2 Тихомиров М. Н. Самара в моей жизни - Самара, 1994.

культуры рассматриваемого периода, так и особенное, присущее только конкретному явлению.

В диссертации рассмотрен и включен в научный оборот значительный материал по истории и культуре заволжских дворянских усадеб, не являющийся до сих пор объектом краеведческого и литературного изучения, причем большинство материала введено в научный оборот впервые.

В значительной мере новизна определяется введением в научный оборот целого ряда источников, хранящихся в центральных и местных архивах, привлечением личных архивов потомков, сведений информаторов, литературных произведений, дающих целый пласт интересных фактов и сведений по теме.

В исследовании впервые подняты и исследованы такие проблемы, как выявление роли поместного дворянства изучаемого региона в сохранении и развитии материальных и духовных ценностей в российской провинции, показана частная и общественная жизнь отдельных представителей поместных дворян.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется:

- новизной конкретно-исторического материала;

- возможностью его использования для создания обобщающих трудов но истории поместного дворянства, в краеведческой работе по истории Оренбургского края и Самарской губернии, в спецкурсах и семинарах ВУЗов, в курсе краеведения средних и общеобразовательных учебных заведений;

- использованием полученного материала в экспозиционной, лекционной, работе музеев и архивов;

- материал исследования может оказать практическую помощь в дальнейшем восстановлении литературных усадеб, в том числе музея-усадьбы С. Т. Аксакова, а также Гундоровки, Рычкова, Полибина и других.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- процессы, происходившие в экономической жизни заволжских поместий были идентичны общероссийским;

- уровень экономического развития заволжских поместий находился на среднероссийском уровне, большинство помещичьих хозяйств района были рентабельны;

- передовые заволжские помещичьи хозяйства имели все условия для перехода к капиталистическому способу производства, однако, эти возможности реализованы не были;

- в Оренбургском Заволжье сложился уникальный комплекс помещичьих имений, в которых проживали выдающиеся деятели русской культуры;

— культурная и благотворительная деятельность заволжского дворянства создала условия для формирования культурного микроклимата региона, влияние которого сказывается и в настоящее время.

АПРОБАЦИЯ Основные положения и выводы исследования докладывались на международной конференции «А. С. Пушкин и российское историко-культурное сознание» (Самара, 1999), на международной конференции «Самарский край в истории России» (Самара, 2001), на российской научно-практической конференции «Музей и современность», посвященной 165-летию Оренбургского краеведческого музея (Оренбург, 1996), а также отражены в 7 публикациях.

Выявленные в ходе работы над исследованием материалы (архивные документы, фотографии, вещи, книги, письма) позволили сформировать личные фонды С. Т. Аксакова, А. Н. Карамзина в Бугурусланском краеведческом музее, Филиале ГАОО в г. Бугуруслане, пополнить экспозицию музея-усадьбы С. Т. Аксакова в с. Аксакове Бугурусланского района, открыть Музей рода Карамзиных в с. Полибине Бугурусланского района, восстановить родовые некрополи Карамзиных в с. Полибине, Аксаковых в с. Аксакове.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Во введении характеризуется актуальность диссертационного исследования, выявляется объект исследования, формируются цели и задачи, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, обосновываются его новизна и научно-практическая значимость, выясняется степень изученности проблемы, дан анализ источниковедческой базы.

Глава 1. «Хозяйственная деятельность поместного дворянства Оренбургского Заволжья» содержит материал о дворянском заселении Заволжья, типологии помещичьих имений, организации сельскохозяйственного производства.

С 30-40-х годов XVIII столетия начинают активно заселяться обширные земли юго-восточных окраин Российской империи, в том числе обширный край, лежащий в междуречье Самары, Сока, Ика, истоков Большого и Малого Кинеля. Этот район отличался от Поволжья, Южного Урала и Нриуралья в географическом, климатическом, историко-культурном отношении. Он был приграничным районом между Волгой и Уралом, Европой и Азией, лесостепью и степью.

Во главе первых колонизаторских отрядов в неизвестное тогда «дикое ноле» стояло российское дворянство, проводившее на юго-востоке страны

государственную политику. Господствующий класс закреплялся на заселяемой территории на самых выгодных экономических и юридических условиях. Этому способствовали ряд привилегий российскому дворянству и проведение Генерального межевания, начавшееся в Оренбургском крае в 1766 году. Огромные пространства продавались дворянам за очень скромную плату либо были высочайше пожалованы за отличную службу царю и отечеству. К началу последней четверти восемнадцатого века были уже освоены немалые пространства края за исключением южных и юго-восточных окраин, где оседлого населения практически не было. Дворянское землевладение увеличивалось в результате царских пожалований, распродажи участков вдоль потерявших свое военное значение укрепленных линий и засечных черт, признанием за помещиками самовольно занятых угодий. Дворяне не останавливались и перед насильственным захватом земель.

Вплоть до Крестьянской реформы 1861 года продолжалось расширение помещичьего землевладешш в крас. Однако после реформы начинается интенсивный процесс продажи имений, приведший к началу XX века к утрате дворянством ведущих позиций в частном землевладешш. В Заволжье, как и по всей стране, завершался процесс перехода поземельной собственности из рук дворян к торговой и сельской буржуазии. За период с 1962 по 1905 годы по Самарской губернии дворяне потеряли 1.598.020 десятин земли.

Особешюстыо дворянского землевладения на осваиваемой территории явилось более позднее возникновение дворянских имений в силу относительно поздней колонизации Оренбургских земель. За 170 лет дворянское землевладение прошло этапы от возникновения и расцвета дворянских вотчин до почти повсеместной утраты лидирующего положения и земле. Только небольшое количество крупных дворянских латифундий смогло приспособиться к новым капиталистическим условиям хозяйствования.

Параграф 1. «Типология помещичьих имений». Типологически помещичьи имения классифицируются по следующим признакам. По географическому положению поместья располагались крайне неравномерно, чему способствовали природные, климатические и исторические условия. Первоначально дворянство приобретало земли в наиболее безопасных и защищенных местах, ближе к укрепленным линиям, крепостям, слободам в бассейнах наиболее крупных рек, где были более плодородными почвы и подходящий климат. Более сухие, стенные, южные окраины оставались коренному кочевому населению. Первой особенностью помещичьих имений Оренбургского Заволжья в отличие от центрально-черноземных явилось крайне неравномерное распределение личной поземельной собственности на заселяемой территории, второй характерной особенностью - отсутствие чересполосицы в земельных участках.

В связи с неравномерным географическом положением стали наблюдаться все более ощутимые различия в распределении дворянских земель по угодьям. Это в свою очередь привело к различиям в сельскохозяйственной ориентации отдельных имений (на растениеводство, животноводство, сдачу земель в аренду и т. д.).

По размерам помещичьи имения также постоянно менялась. Первоначально основная масса помещиков в Оренбургском Заволжье имела владения небольшого или среднего размера, в них переводились крестьяне из менее плодородных и малообеспеченных угодьями районов Саратовской, Пензенской, Симбирской, Курской, Рязанской и других губерний. До отмены крепостного права наблюдался устойчивый рост количества поместим и владельцев, причем процент крупных землевладельцев был значительным. После его отмены, набирает силу процесс расслоения дворянства и потери им земель: разорение помещиков, распродажа имений, заклад имений в банки, массовая сдача земель в аренду и т. д. Число дворян-землевладельцев продолжает увеличиваться, но уменьшаются площади помещичьей земли и крупных поместий, растет численно мелкопоместное дворянство.

Потеря дворянством земель на территории Оренбургского Заволжья, происходила значительно медленнее, чем но Самарской губернии в целом. В конце XIX века из 167 дворян-землевладельцев Бугурусланского уезда 65 владели крупными наделами от 1000 до 10000 и более десятин.

Параграф 2. «Организация сельскохозяйственного производства»

В хозяйственной деятельности поместного дворянства, в том числе организации сельскохозяйственного производства первое место принадлежало земледелию, хотя при заселении края преобладало животноводство. По данным Генерального межевания в Бугурусланском уезде числилось 1.729.000 десятин земли. Большую часть земельных угодий занимали пашни, залежные земли и сенокосы. Выяснены поземельные меры измерения площадей, что имеет большое значение при проведении подсчетов. Из сельскохозяйственных растений главными (по убывающей) были: пшеница (61% общей площади посевов), озимая рожь (18,9%), овес (7,2%), просо (4,1%), ячмень (3,6%), картофель (0,9%). Способы обработки земли, сева, уборки урожая оставались традиционными.

Условиями, ухудшающими результаты сельскохозяйственной деятельности на протяжении всего периода сельскохозяйственного освоения Заволжья, являлся континентальный климат. Ему принадлежит первое значение в ряду естественных условий сельского хозяйства, влиявшего на формирование и развитие земледелия и скотоводства.

Второй важнейшей отраслью сельского хозяйства было животноводство. В крае элитные породы скота практически не разводились, в основном в

хозяйствах содержатся скот местных пород (молочной или мясной). Основными сельскохозяйственными животными были корова, лошадь, овца, причем овцеводство было развито в значительной степени.

В первой половине XIX века успешно развивалось коневодство, пришедшее в полный упадок в конце столетия. Разводимые лошади местной башкирской породы были мелкорослыми и некрасивыми, но мускулистыми, крепкими, быстрыми. После проложения Самаро-Златоустовской железной дороги надобность в лошадях резко сократилась, отрасль пришла в упадок.

Кроме производящего хозяйства в крае постепенно развивалось перерабатывающее производство, более всего было мукомольных мельниц: ветряных, паровых, водяных. Легкая промышленность была представлена сетью суконных фабрик по переработке овечьей шерсти и производству сукна. Развивалось винокуренное производство, действовали кирпичные заводы.

Продукты растениеводства и животноводства потреблялись для собственных нужд и на продажу, но по отношению к целям производства хозяйство являлось товарным: на первом месте для производителей стоял рынок, удовлетворение же собственных потребностей продуктами своего хозяйства играло ничтожную роль. Ближайшим рынком сбыта являлась Самара. Помещичьи хозяйства при правильном их ведении оставались рентабельными. Чистый доход составлял 87 копеек на десятину удобной земли или 3% от приблизительной капитальной стоимости земли.

Дворянство Оренбургского Заволжья и в послереформенный период владело достаточным производственным потенциалом, имело необходимый инвентарь, навыки ведения сельского хозяйства, полученные в ходе сельскохозяйственного освоения края. Уровень и темпы развития сельскохозяйственного производства не отличались от средних показателей по России.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что крупные помещичьи имения при среднем состоянии своей экономики имели все предпосылки для капиталистического развития, на которое постепенно переходили, сохраняя жизнеспособность и добиваясь неплохих экономических результатов. Мелкопоместное дворянство не выдерживая конкуренции и будучи неприспособленным к новым изменившимся условиям, разорялось, опускаясь на более низкие ступени социальной лестницы.

Таким образом, на юго-востоке России в дворянских поместьях сельскохозяйственное производство было достаточно развитым, несмотря на объективные процессы, происходившие в экономике и на политической арене страны. При значительном сокращении земельных площадей дворянских имений, утрате дворянством лидирующих позиций в земледелии и землепользовании, оставалась возможность перехода дворянских экономии

и их владельцев в капитализм с сохранением самих дворянских латифундий.

Глава 2. «Культурная и общественная деятельность поместного дворянства» исследования посвящена непосредственно изучению жизни и быта в дворянской усадьбе, духовного и нравственного уровня поместного дворянства Оренбургского Заволжья.

Параграф 1. «Организации жизни и быта в Заволжской дворянской усадьбе».

С возникновением поместий шло обустройство жизни и быта в усадьбе. Не всегда в первую очередь возводился господский дом.

Сначала строились хозяйственные постройки, флигели, разбивался усадебный участок по плану, составленному хозяином усадьбы. Постепенно возводились господские дома, парки и аллеи, засаженные липами, соснами, сиренью и акаций. В Оренбургском Заволжье почти не встречались господские дома внушительных размеров, в отличие от центральных усадеб России. Жизнь в дворянской усадьбе была более скромна, усадебные строения прочны, провинциальны. Надежны были одноэтажные бревенчатые господские дома, флигели, постройки. В усадьбах отсутствовали эстетичные парки и сады, так как назначение её было в том, чтобы наиболее удобно и практично устроить жизнь владельцев в неуютной, суровой заволжской лесостепи, обеспечить максимальные удобства для занятий сельским хозяйством, приносящим основной доход. Жизнь в усадьбе не блистала роскошью, для большинства хозяев уход за поместьем был тяжелым трудом, приносящим основной доход от производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Поэтому внутреннее убранство домов, внешний вид самих помещиков были скромными и простыми. Тем не менее, помещики ценили свои не притязательные родовые гнезда, красоту родного края, именно такая усадьба воспета в произведения С. Т. Аксакова, Н. Г. Гарина-Михайловского, Н. А. Рычкова.

В исследовании определено точное местонахождение некоторых уже несуществующих усадеб, дана попытка исторической реконструкции внешнего вида отдельных усадебных комплексов.

Параграф 2. «Общественная и благотворительная деятельность поместного дворянства». Благотворительная и общественная деятельность дворянства проявилась в оказании финансовой помощи религиозным учреждениям, при финансовой поддержке правящего сословия возводились монастыри и церкви в 50-70 годы XVIII века.

Заметный след поместное дворянство оставило в деятельности земских учреждений, это проявилось в заботе о земледелии, ветеринарном обслуживании, попечении о народном образовании, духовности, здоровье народа. Работая в земских учреждениях, дворянство активно занималось не только общественной, но и благотворительной деятельностью, оказывая

помощь русской армии в русско-турецкой войне 1877-78 гг., формируя ополчения и обозы с продовольствием, медикаментами, собирая денежные средства, помогало пострадавшим в русско-японской войне солдатам и их семьям, собирало пожертвования и вещи, снарядило и отправило на Дальний Восток целый санитарный поезд.

В годы первой мировой войны дворянство решало массу проблем по оказанию помощи фронту, снабжению продовольствием и товарами мирного населения, принимая на попечение беженцев и раненых.

Работая в земских учреждениях, привилегированное сословие осуществляло функции по страхованию имущества, заботилось о качестве дорог, собирало статистические сведения, занималось работой по изучешпо природных, климатических и почвешю-геологических условий.

Одним из направлений государственной внутренней политики и общественной жизни страны XIX века, была борьба за трезвый образ жизни. Инициатором движения за трезвость выступило самарское дворянство. В результате работы Комитетов попечительства о народной трезвости население не только отвлекалось от пьянства, но и приобщалось к культуре.

Значимыми событиями общественной жизни при непосредственном участии дворян, были мероприятия, проведенные в 1909-1910 гг. в Самаре и Бугурусланском уезде по увековечению памяти С. Т. Аксакова. В губернском центре был открыт музей имени писателя, при доме Самарского губернского общества, а в родовой вотчине Аксаковых приобретена усадьба, в ней открыты учебные слесарно-кузнечно-столярные мастерские им. С. Т. Аксакова для особо одаренных крестьянских детей.

Кроме этого, большое внимание уделялось дворянами-чиновниками развитию бальнеологического курорта «Сергиевские минеральные воды» и заботе о безземельных дворянах, находящихся в крайне затруднительно-материальным положении.

Забота об образовании, культуре, здравии народа привели к тому, что из крестьянской и разночинской среды конца XIX - начала XX столетия выдвинулись особо одаренные деятели российской и мировой культуры. В работе рассказано о лучших представителях местной интеллигенции -Марие Михайловне Кобылиной, дочери купца, ставшей преподавателем МГУ, доктором искусствоведения, ученым-археологом с мировым именем и Сергее Ивановиче Шаршуне (1888-1975), получившем известность в Париже, ставшем оригинальным писателем и художником, основоположником орнаментального кубизма в живописи и других.

Лучшая часть поместного дворянства добивалась весомых результатов в улучшении благосостояния своих имений. Имея достойное образование, воспитание и материальное состояние, оно могло позволить себе занятие общественной и благотворительной деятельностью, принося этим пользу обществу.

При более тщательном анализе благотворительной и общественной деятельности поместного дворянства выяснилось, что результаты её оказались более значительны, чем считалось ранее. Благодаря деятельности дворянства были заложены основы культурного развития региона, влияние которых сказывается до настоящего времени. Поместное дворянство внесло значительный вклад в экономическое развитие, культурную и общественную жизнь Оренбургского края, Самарской губернии и Российской империи, занимало высокие посты в административных органах уездов и губерний, в высших органах государственной власти России.

Параграф 3 «Научная и литературная деятельность поместного дворянства». В нем идет речь о талантливом российском ученом, имя которого было незаслуженно забыто - правнучатом племяннике Н. М. Карамзина - Александре Николаевиче Карамзине, авторе ряда книг и статей по флоре, фауне, орнитологии, климатологии Заволжья, помещике села Полибино Бугурусланского уезда, основателе первой в регионе метеостанции в 1882 году, второго в стране заповедника степи. Александр Николаевич отвел в своем имении для этих целей 600 десятин земли, посадил 55 га лесных насаждений, запущенное в экономическом отношении имение Полибино превратил в процветающее, был прекрасным семьянином, видным общественным и государственным деятелем. Избирался на три срока на должность Бугурусланского уездного Предводителя дворянства, был членом Государственного Совета России.

В данном параграфе рассмотрена литературная деятельность заволжских помещиков: С. Т. Аксакова, Н. Г. Гарина-Михайловского, А. Н. Рычкова - не столько с точки зрения их литературных и художественных особенностей, которые достаточно изучены литературоведами, а как исторических источников, написанных людьми, жившими в Оренбургском Заволжье в XIX веке. Их произведения автобиографичны и содержат массу сведений о семьях авторов, их родовых имениях, родословной, селениях, быте и нравах местных жителей, природе, история края и помещичьих имений.

Подводя итоги научной и литературной деятельности помещиков конца XVIII - конца XIX веков можно выделить следующие особенности. Во-первых, на территории довольно ограниченного пространства прожизали дворяне-помещики, оставившие заметный след в культурной жизни России в указанный период. Во-вторых, произведения, созданные ими содержали в своей основе факты, события, происходившие на территории Оренбургского Заволжья в XVШ-XIX веках. Персонажи, описанные в художественных произведениях, имели в основе реальных прототипов, живших на тер-ригории нашего края.

Параграф 4 «Родословные наиболее значимых дворянских фамилий». Посвящен изучению родословных связей дворян. При установлении личностей помещиков возникало много путаницы из-за наличия родовых имен, передававшихся из поколения в поколение. В приложении к работе представлены поколенные росписи четырех наиболее выдающихся дворянских фамилий: Аксаковых, Карамзиных, Михайловских и Рычковых. Ветви фамильного древа помогли восстановить историю помещичьих усадеб, проследить смену их владельцев на протяжении почти двух столетий, позволили немало узнать о личной жизни помещиков, устранили путаницу в именах. Составлена родословная Рычковых, представлена биография Н. Н. Рычкова -известного общественного деятеля, были установлены связи с потомками А. Н. Карамзина, С. Т. Аксакова.

В Заключении подведены итоги исследования, сформированы следующие выводы:

- процессы, происходившие в хозяйственной, общественной, культурной жизни дворянства Оренбургского Заволжья во многом были присущи всему дворянству в целом. Помещичьи имения возникали на рассматриваемой территории лишь с середины XVIII века, не имели многовековой истории, как помещичьи имения центральной части России, находились в наиболее выгодных от них условиях, так как возникали на необжитых землях, за что и имели ряд привилегий:

- уровень развития заволжских поместий находился на уровне среднероссийского, большинство помещичьих хозяйств района были рентабельны, передовые помещичьи хозяйства имели все условия для перехода к капиталистическому способу производства, однако, эти возможности реализованы не были;

- в Оренбургском Заволжье сложился уникальный комплекс помещичьих имений, в которых проживали выдающиеся деятели русской культуры;

- в заволжских дворянских усадьбах проживали виднейшие представители дворянской культуры, литературная деятельность которых, хозяйственный и научный опыт достойны самого пристального рассмотрения и изучения;

- общественная и благотворительная деятельность заволжского дворянства создала условия для формирования культурного микроклимата региона, влияние которого сказывается и в настоящее время.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кабанова (Мишанина) Е. В. Оренбургские Карамзины // Музей и современность: Материалы науч.-практ. конф.: Сб. ст. - Оренбург, 1996. Ч. 1. -С. 21-23.

24 Р- 23 5'о

2. Кабанова (Мишанина) Е. В. Основание Бугурусланской слободы XVШ век // Историко-археологические изыскания: Сб. трудов молодых ученых. Вып. 3. - Самара, 1999. - С. 96-103.

3. Кабанова (Мишанина) Е. В. Пушкин и Карамзины // Материалы конференции «Провинциальная ментальность России в прошлом, настоящем и будущем. А. С. Пушкин и Российское историко-культурное сознание». Т. 5. Вып. 2. - Самара, 1999. - С. 78-80.

4. Кабанова Е. В. (Мишанина) Азъ есмъ Бугурусланъ...// Кинельская чаша. - Оренбург, 1999. - С. 12-29.

5. Кабанова (Мишанина) Е. В. Полибино и Карамзины // Самарский краевед. - Самара, 2000. - № 9. - С. 11-19.

6. Мишанина Е. В. Культура провинциального города конца XIX — начала XX века // Историко-археологические изыскания. Сб. трудов молодых ученых. Вып. 4. - Самара, 2001. - С. 79-85.

7. Мишанина Е. В. Дворянская усадьба Аксаково. История н современность // Материалы науч.-практ. конф. «Самарский край в истории России». - Самара, 2001. - С. 155-157.

Подписано в печать 9.02.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Шрифт «Латинский» Печать офсетная. Объем 13 пл. Тйраж 100 экз. Заказ № 642.

Отпечатано в ГУП «Бугурусланская типография». 461630, Оренбургская область, г. Бугуруслан, ул. Революционная, 14. Телефон (353-52) 2-32-67.