автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Потребность личности в свободе как общественное явление

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Рогулев, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Потребность личности в свободе как общественное явление'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рогулев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОТРЕБНОСТЬ В СВОБОДЕ И ЕЁ МЕСТО В СИСТЕМЕ

ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

Глава П. ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРШ ПОТРЕБНОСТИ ЛИЧНОСТИ

В СВОБОДЕ

Глава Ш. ПОТРЕБНОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

В СВОБОДЕ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Рогулев, Александр Иванович

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач строительства коммунизма является формирование нового человека, поскольку "революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".* Советский человек, как отмечалось на ХОТ съезде КПСС, добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист, но "это не значит, конечно, что мы уже решили все вопросы, связанные с формированием нового человека. р

Задач здесь стоит перед нами немало". В ряду этих задач Baa's ное место занимает формирование у личности потребностей. Отсюда важность изучения потребности в свободе, цроцесса её формирования и удовлетворения.

По мере продвижения к коммунизму значение активности личности возрастает. ХНУ, ХХУ, ХШ съезды КПСС, последующие пленумы ЦК КПСС все большее внимание уделяют вопросам повышения сознательности, самостоятельности, инициативы, дисциплины, ответственности, раскрытию творческих возможностей, всестороннему развитию человека, формированию у него разумных потребностей.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: 1983, с.27.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М. 1981, с.63.

3. См.там же.

Весь этот комплекс проблем связан с потребностью личности в свободе, занимающей важное место в системе потребностей, формируемых в процессе воспитания.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на отсутствие работ классиков марксизма-ленинизма, посвященных непосредственно проблеме свободы личности, мы находим в их произведениях освещение различных аспектов названной проблемы, в том числе и потребности в свободе личности. Последняя связана с сущностью человека1 вследствие чего исследователи проблемы человека так или иначе затрагивают интересующий нас вопрос. Это прослеживается в работах Абульхановой-Славской К.А., Ананьева В.Г., Ануфриева Е.А., Арефьевой Г.С., Артемьевой Т.Н., Афанасьева В.Г,, Батенина С. С., Батшцева Г.С., Бережного Н.М., Буевой Л .П., Гри-горьяна Б .Т., Давидовича В.Е., Какабадзе З.М,, Кемерова В.Е., Ковалева С.М., Когана Л.Н., Косолапова Р.И., Любутина К.Н., Мокроносова Г.В., Мысливченко, Ойзершна Т.И., Орлова Г.П., Орлова В.В., Панцхавы И.Д., Плотникова В.И., Семенова B.C., Смирнова Г.Л., Федосеева П.Н., Фролова И.Т. и др.

Вопросы свободы находятся в центре внимания многих современных советских исследователей-марксистов. Изучена взаимосвязь таких вопросов как: необходимость и свобода /Дж.А.Ахмедош, О.М. Бакурадзе, В.П.Голубенко, В.Ф.Паркин/; свобода и ответственность /Р.И.Косолапов, В.Марков, А .Ф.Пахотный, Э.И.Рудковский, Головко Н.А./; личность, общество, свобода /Баллер Э.А., Бычко И.В., Ефимов В.Т., Кряжев П.Е., Сохань Л.В., Спиркин А.Г., Тугаринов В.П., Шахназаров Г.Х., Шубняков Б.П./; свобода, отчуждение, гуманизм /Бережной Н.М., Кешелава В.В., Нарский И.О., Попов С.И./; социальный прогресс и свобода /Николаева Л.Н., Скворцов Л.В./; свобода и труд /Давидов Ю.Н., Косолапов Р.И./; свобода и формирование нового человека /Баланчивадзе Р.Г., Ковалев С.М., Смирнов/; свобода и социалистический образ жизни /Бутенко А.П., Вишневский С.С,, Смирнов Г.Л./ и других аспектов свободы.

Проблемы свободы личности в капиталистическом обществе рассматриваются в трудах Г.Аптекера, Я.Кэндзюро, С.Ниринга, И Л.Антоновича, Ю.А.Замэппшна, Л.В.Скворцова и др. Вышли в свет монографии И.И.Логанова, К.М.Никонова, Н.И.Рубцова, В.И. Стемпковской, В.П.Степанова, посвященные анализу свободы личности в социалистическом обществе.

Исследование проблемы свободы предполагает выяснение следующих вопросов: чья свобода, для кого свобода? Вне общества, человека о свободе говорить не имеет смысла: свободен может быть только субъект - носитель целенаправленного действия, в качестве которого выступает человек, социальная группа, класс, общество, человечество.

Свобода от чего? Субъекту противостоит необходимость. Взаимодействие субъекта с этой необходимостью рассматривается в трех сферах: отношение субъекта к природным силам, к социальным силам и к самому себе. Свобода заключается в господстве субъекта над природными, общественными силами и над самим собой.

Как осуществляется свобода? Она осуществляется путем познания объективных законов и их использования в деятельности субъекта.

Проблема свободы будет освещена неполно, если не ответить на вопрос: для чего свобода? Этот аспект свободы не может рассматриваться без решения вышеназванных вопросов. Намеченная наш для исследования проблема потребности в свободе в центр своего внимания и ставит "свободу для".

Б нашей работе субъектом в свободе потребности выступает личность /человек в качестве личности/. Б марксистско-ленинской литературе существует множество подходов к определению личности^, которые носят не альтернативный, а взаимодополняющий характер. На наш взгляд^наиболее адекватным пониманием личности является позиция исследователей, рассматривающих её как меру социального в человеке, как активный творческий субъект^, преобразующий природную, социальную среду своего существования и самого себя и выделяющих личность на уровне единичного / конкретные эмпирические личности/, особенного /личность как социальный тип/ и всеобщего /личность вообще или личность родового человека/. Б данном случае личность и свобода оказываются неразрывными: свобода выступает как сущность личности. На этом сходятся те исследователи, которые пишут по цроблемам личности, так и о исследующие вопросы свободы человека0.

1. См.: Добрынина В.И., Хорошилов В.А. Марксистское учение о личности. Философские науки, 1975, № 2/3.

2. См.: Грамши А. Избранные произведения в трех томах.М., 1959, т.З, с.43, Кемеров В.Е. Проблема личности: методология исследования и жизненный смысл, М., 1977, с.226, Абишев К. Человек. Индивид.Личность. Алма-Ата, 1978, с.85, Философский энциклопедический словарь. М., 1983, с.314-315, Марксистско-ленинская теория исторического процесса. Исторический процесс: целостность, единство и многообразие, формационные ступени. М., 1983, с.140-141 и др.

3. См.там же, а также Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. М., 1972, с.Щ,

Проблема потребностей активно разрабатывается в современной марксистско-ленинской литературе. Её исследуют экономисты*, психологи2, социологи и философы3.

Одним из наиболее важных аспектов проблемы потребностей является вопрос о их природе: одни авторы утверждают, что потребности только объективны, другие - только субъективны, третьи полагают, что потребности объективно-субъективны^. Нам представляется наиболее обоснованной последняя точка зрения. Потребности не только объективно обусловлены, но и сама личность как носитель потребностей выступает субъектом их формирования.

В философской литературе различают потребности личности и личные потребности.

1. См.работы Мижинской Э.Ф., Бадаева В.В., Евстигнеевой Л.П., Левина Б.М. и других.

2. См.работы Ковалева А.Г., Платонова К.К. Ананьева Б.Г., Ковалева С.М., Обуховского К., Мясшцева В.Н., Фортунатова Г.А., Петровского А.В., Симонова П.Ф., Джидарьяна Б.Й., Нельги А.В., Леонтьева А.Н. и др.

3. См.работы Довбуша Р.А., Чудиновой И.М., Иванчука Н.В., Гендина A.M., Маргулиса А.В., Куделина Е.Г., Афанасьева В.Г., Буевой Л.П., Сабирова Х.Ф., Михайлова Н.Н., Кагана М.С., Спа-сибенко С.П., Дилигенского Г.Г., Глезермана Г.Е., Бестужева-Лады И.В., Мялкина А.В. и др.

4. Данная точка зрения характерна для работ В.Г.Асеева, В1!Г.Афанасьева , Л.П.Буевой, К.А.Джидарьяна, Г0Г.Дилигенского, Х.Ф.Сабирова, А.А.Леонтьева, Н.В.Иванчука, И.И.Чангли и др.

Первые - это потребности, отражающие требования общества к личности. Вторые - потребности, ставшие внутренней необходимостью дня личности*.

Между ними нет непроходимой зтрани, они взаимопереходят друг в друга: потребности личности превращаются в потребности личные, а личные потребности становятся потребностями личности. При рассмотрении личности родовою человека /он в данном случае о тождественен обществу, роду/ потребности личности и личные потребности тождественны друг другу. При анализе определенного социального типа личности потребности личности выступают прежде всего как определенные требования общества, вытекающие из специфики общественных отношений и превращаются в личные потребности членов исследуемой социальной группы, класса. На уровне единичного /конкретные эмпирические личности/ потребности личности выступают как личные потребности, которые могут быть тождественными общественным, но могут расходиться с ними и даже противостоять им.

Таким образом, в современной марксистско-ленинской философской литературе по проблемам человека, личности, свободы личности, по проблемам потребностей имеются упоминания о потребности в свободе и анализ некоторых её аспектов, но как самостоятельная проблема она не рассматривается.

1. См.: Иванчук Н.В. Формирование потребностей личности как социально-исторический процесс. Дис. докт.филос.наук. Свердловск, 1980, с.97-98.

2. См.Давидович В., Аболина Р. Кто ты человечество? Теоретический портрет М., 1975.

Лишь у А.Г, Мысливченко мы находим некоторую её характеристику: "Потребность в свободе глубоко заложена в человеке, она связана с самой сутью природы человека как существа творчески деятельного, реализующего поставленные перед собой цели на основе познания объективной необходимости, посредством свободно-сознательного проявления своей воли. Б ряду человеческих сущностных сил свобода занимает особое место, ибо без неё человек не может осуществить свою социально-деятельную сущность, практически реализовать намеченные цели, развить себя как личность".*

Несмотря на то, что в марксистско-ленинской философской литературе потребность в свободе личности не подвергается социальному анализу, возможность такового не отвергается и даже указывается на его необходимость.

Цель данной работы состоит в философско-социологическом исследовании потребности личности в свободе и её исторических форм существования, выступающих существенным моментом становления и разнятая исторических типов личности.

Достижение этой цели предусматривает реализацию следующих основных задач:

- выявление элементов потребности личности в свободе и их взаимосвязи?

- показ места потребности в свободе в системе потребностей личности и её роли в жизнедеятельности личности;

- анализ исторического развития потребности личности в свободе;

I. Мысливченко А.Г. Человек как предмет философского познания. М., 1972, с.II.

- исследование потребности социалистической личности в свободе и её специфики в условиях развитого социализма.

Теоретическую и методологическую основу исследования вышеназванной проблемы составляют произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В .И .Ленина в области изучения человека и его исторического развития, свободы и потребностей личности.

В качестве методологических принципов исследования использовались положения и выводы, содержащиеся в материалах ХНУ -ХХУ1 съездов КПСС, Конституции СССР, постановлениях ЦК КПСС, документах Советского государства. Особенно важное значение документы КПСС и Советского государства имели для выяснения специфики потребности социалистической личности в свободе, поскольку в этих документах в наиболее адекватной форме выражены общественные потребности. Наряду с принципами объективности, развития, всесторонности, партийности и т.д., непосредственными принципами исследования послужили принципы единства общества и личности, историзма, классовости, закон возвышения потребностей.

В качестве теоретического источника наш использовалась философская литература, которую в той или иной степени следует отнести к предметной сфере исследования. Это работы Б.Г.Ананьева, В.Г.Афанасьева, С.С.Батенина, Г.С.Баттцева, Н.М.Бережного, Б.Т.Григорьяна, В.Е.Давидовича, Л.НЛСогана, К.Н.Любутина, А.Г. Мысливченко, Б.Ф.Поршнева, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и др., внесшие существенный вклад в разработку марксистско-ленинской концепции человека; работы Г.Аптекера, Э.А.Баллера, Й.В.Бычко, В.П.Голубенко, В.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, И.И.Логанова, А.Г. Мысливченко, Л.В.Николаевой, К.М.Никонова, С.Ниринга, Т.И.Ойзер-мана, В.Ф.Паркина и др., освещающие аспекты свободы человека; работы Б.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Глезермана, Г.Г. Дилигенского, Н.В.Иванчука, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Е.Г.Кудели-на, А.В.Маргулиса, Н.Н.Михайлова, К.Обуховского и др., посвященные проблеме потребностей; работы С.Л.Березина, Б.Е.Давидовича, Ю.Н.Давыдова, Н.В.Иванчука, Л.Н.Когана, Н.Н.Михайлова, А.Г.Мыс-ливченко, К.М.Никонова, З.И.Файнбурга и др. анализирующие различные аспекты потребности личности в свободе. Научная новизна работы заключается:

- в том, что впервые в марксистско-ленинской литературе в качестве специального предмета анализа берется потребность личности в свободе;

- в выделении основного противоречия потребности личности в свободе;

- в выявлении элементов потребности личности в свободе и их взаимосвязи ;

- в выяснении места и роли потребности в свободе в системе потребностей личности;

- в показе значения потребности в свободе душ жизнедеятельности человека;

- в исследовании исторических форм развития потребности личности в свободе;

- в анализе потребности социалистической личности в свободе и её специфики в условиях развитого социализма.

Основная идея работы заключается в следующем. Потребность личности в свободе представляет собой сложное системное образование, включающее в себя три взаимосвязанных элемента: самостоятельность, самореализацию, саморазвитие. Основным противоречием потребности личности в свободе является противоречие между сущностью и существованием человека, на разрешение которого и направлена потребность личности в свободе.

На различных этапах исторического развития человека доминирующим становится один из элементов потребности личности в свободе. Б доклассовом обществе потребности личности в свободе не существует, поскольку ещё нет в полном смысле слова личности. Б условиях личной зависимости ведущее место в структуре потребности личности в свободе занимает самостоятельность; при личной независимости, основанной на вещной зависимости - самореализация; в коммунистической формации - саморазвитие.

Практическая значимость результатов работы связана с описанием одной из наиболее важных потребностей личности и её роли в жизни человека. Результаты работы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем потребностей, свободы человека, формирования коммунистических общественных отношений и нового человека. Выводы и обобщения исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами, в формировании коммунистического типа личности, а также в преподавании марксистско-ленинской философии и научного коммунизма.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в материалах конференций: Марксистско-ленинское мировоззрение и диалектика научного познания Длан-Удэ, 1980/; Всесоюзные философские чтения молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" /Москва, 1981/; четвертые Уральские социологические чтения на тему "ХХУТ съезд КПСС и актуальные проблемы социальной политики партии" /Пермь, 1982/; Диалектика коммунистического строительства, возрастание политической активности народов Сибири /Иркутск-Якутск, 1982/; Наука и общество /Иркутск, 1983/.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Потребность личности в свободе как общественное явление"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование потребности личности в свободе позволяет сделать следующие основные выводы.

Потребность личности в свободе представляет собой сложное системное образование, включающее взаимосвязанные между собой элементы: самостоятельность, самореализацию, саморазвитие. Самостоятельность является исходной клеточкой развертывания потребности личности в свободе и с необходимостью перерастает в самореализацию. Последняя же переходит в саморазвитие. Потребность личности в свободе можно рассматривать как субъективно свободное и объективно свободное. В соответствии с этим и элементы потребности личности в свободе (самостоятельность, самореализацию, саморазвитие) можно рассматривать как субъективно и объективно свободные.

Потребность личности в свободе является родовой потребностью. Она есть метапотребность: потребность в познании всех потребностей, в формировании и удовлетворении разумных из них. Потребность в свободе выступает системообразующим фактором системы потребностей личности. Реализация потребности личности в свободе приводит к утверждению человека как самоцели.

Историческое развитие потребности личности в свободе имеет характер ее возвышения, в следствие чего в каждую историческую эпоху доминирующим в структуре этой потребности выступает один из ее элементов. В доклассовом первобытном обществе потребности личности в свободе в полном смысле слова еще не существовало, поскольку индивид еще не превратился в подлинную личность. В историческую эпоху личной зависимости (общество основанное на "азиатском способе производства", рабовладение, феодализм) домишфущей в структуре потребности личности в свободе является самостоятельность, поэтому она выступает прежде всего как потребность в самостоятельности. В обществе личной независимости, основанной на вещной зависимости (капитализм) доминирующим элементом является самореализация, поэтому потребность личности в свободе приобретает форму потребности в самореализации» Потребность свободной индивидуальности (личности в условиях бесклассового коммунистического общества) в свободе выступает в единстве всех ее элементов (самостоятельности, самореализации, саморазвития) при ведущей роли саморазвития.

Потребность социалистической личности в свободе имеет сущностное единство с такой же потребностью свободной индивидуальности. Она также имеет форму единства всех элементов при ведущей роли саморазвития. Шесте с тем она же имеет и свою специфику, которая обусловлена уровнем развития общества и человека.

Реализация потребности социалистической личности в свободе является сложным процессом, отражающим противоречия общественного развития. Наибольшее влияние на осуществление самостоятельности имеет противоречие между сознательностью и стихийностью, на осуществление самореализации - противоречие между коллективизмом и частнособственническими пережитками, на осуществление саморазвития - противоречие между новым и старым. Потребность социалистической личности в свободе также исторически развивается: от социалистической революции и до построения развитого социализма на первый план в структуре потребности в свободе выходила самостоятельность, на стадии развитого социализма - всесторонняя самореализация личности и формирование у кавдого члена общества потребности в объективно свободном саморазвитии. Вместе с тем историческое развитие потребности социалистической личности в свободе есть и постоянное развитие всех ее элементов.

Предлагаемая диссертационная работа не претендует на исчерпывающее исследование потребности личности в свободе. Наиболее важные перспективы анализа данной потребности автор видит в следующем: в изучении потребности личности в свободе на социально-психологическом уровне во взаимосвязи с философско-социологичес-ким уровнем ее исследования; важную теоретическую ценность и огромную практическую значимость имеет исследование процесса формирования и реализации потребности в свободе у каждого члена развитого социалистического общества, на что указывают документы КПСС и Советского государства этапа развитого социализма.