автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Потребности молодых рабочих промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям как объект социологического исследования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Чукреев, Петр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Потребности молодых рабочих промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям как объект социологического исследования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Потребности молодых рабочих промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям как объект социологического исследования"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи ЧУКРЕЕВ Петр Александаовэт

ПОТРЕБНОСТИ МОЛОДЫХ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШБИШШ КАК ОБ ЬЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1991

Работа выполнена а Социально-психологическом центре Российской академии управления. ■

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор У ЛЕДОВ А. К.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

МЯЛКИН А. В.

кандидат философских наук —

РЯБКОВ В. Г.

Ведущая организация — Институт молодежи.

Защита состоится 24 декабря 1991 г. в 11.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3302 (1 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии управления.

Автореферат разослан ноября 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется происходящими коренными переменами в обществе, направленными на интенсификацию общественного производства с присущими этому процессу изменениями отношений собственности.

В социологическом аспекте социальное развитие рассматривается как объективный процесс изменений общества, касающийся его структуры, характера и способов деятельности, тенденций и закономерностей развития. Этот процесс в полной мере происходит и в молодежной среде как социально-демографической группе общества. Переход молодежи из одного качественного состояния в другое детерминирован ее социально-психологическими характеристиками и стартовыми условиями социализации, которые существенно влияют на способы ее включения в различные сферы общественной жизнедеятельности.

Происходящие преобразования сопровождаются обострением объективно существующих противоречий между потребностями молодежи и потребностями реформируемого общества. В то же время, включение молодежи в реформирование общества как носителя инновационного потенциала является необходимым условием успешного троведения социальных реформ. Такое включение становится воз-южным только на основе согласования потребностей и интересов галодежи с потребностями и интересами общества. Для этого все [ринимаемые меры по реформированию отношений собственности, гетодов управления обществом, преобразованию политической сис-■емы должны быть связаны с решением наиболее острых и актуаль-мх проблем молодых людей, удовлетворением их потребностей в [рофессиональном самоутверждении, творческом росте, в дости-внии экономической самостоятельности и свободы.

Согласованию потребностей и интересов молодежи и общества ризвана способствовав молодежная политика государства. Ее раз-аботка и осуществление требуют объективного анализа и учета пецифических особенностей развития различных слоев молодежи, собенно актуально изучение характера потребностей молодого по-оления, противоречий, лежащих в основе молодежных проблем, а

также способов их выявления и разрешения в переходный период.

Недостаточная информация о процессах, происходящих в молодежной среде при переходе к рыночным отношениям, динамике ее потребностей может обострить противоречия в обществе и как следствие - повысить его социальную напряженность.

Нуждается в обновлении и поиске новых подходов методолога и методика изучения социальных явлений в молодежной среде, та! как в период экстенсивного развития нашего общества и позднее, в период стагнации, в научных публикациях и в практике определяющими были патерналистские взгляды на молодое поколение, ограничивающие изучение молодежи как субъекта социальной деятел! ности.

Актуальность разработки темы и в том, что речь идет о рабочей молодежи - наиболее многочисленной и социально-значимой части социально-демографической группы "молодежь", специфические проблемы которой в современной экономической и политической ситуации еще недостаточно изучены. Для молодых рабочих переход к рыночным отношениям в большей мере сопряжен с реальными проблемами ухудшения материального положения, угрозы безработицы и сверхзанятости, потери уверенности в своем будущем и будущем семьи. В то же время рыночные отношения создают новые возможности для становления и развития предприимчивости и инициативы, реализации инновационного потенциала молодежи. Все это определило выбор теш диссертации.

Про_блема исследования заключается в выявлении потребностей и интересов рабочей молодежи с целью преодоления противо речий мевду данной социально-демографической группой и общест вом в условиях становления плюрализма экономических, государс венных и общественных структур. Для этого необходим анализ со тояния и динамики потребностей личности и социально-демографи ческой группы, удовлетворяемых в различных сферах жизнедеятел ности общества: экономической, социальной, политической и духовной .

Объектом исследования являются социальные потребности мо лодых рабочих в период перехода к рыночным отношениям. При эт принимается во внимание не вся совокупность такого рода потре

ностей, а лишь те из них, которые лежат в плоскости взаимодействия с основнныи факторами предрыночных отношений: изменяемыми формами собственности, способами получения доходов и размерами присваиваемого общественного богатства, возможностями их удовлетворения.

Предметом исследования выступают условия жизнедеятельности молодых рабочих промышленности в переходный период и тенденции изменения их потребностей.

Целью исследования является получение объективных знаний о реальном состоянии и тенденциях изменения потребностей молодых рабочих промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям на основе их социологического анализа, разработка рекомендаций по формированию и реализации аффективной молодежной политики.

Задачи исследования предусматривают анализ двух взаимодополняющих проблем:

а) возникновения и удовлетворения потребностей индивида (совокупности) в сфере отношений "трудовой производственный коллектив" - "рынок";

б) возникновения и удовлетворения потребностей индивида (совокупности) в сфере отношений "деятельность вне трудового коллектива" - "рынок". В более конкретном виде задачами диссертационного исследования являются:

- изучение материальных и духовных потребностей молодежи, потребностей в общественно-политической деятельности, реализуемых в производственной сфере и вне ее;

- выявление тенденций дальнейшего развития потребностей на основе сравнительного анализа данных о потребностях "доры-ночного" периода;

- анализ противоречий потребностей молодых рабочих и потребностей общества, определение их детерминант и путей разрешения ;

- обоснование рекомендаций по социальной защите молодежи, более полному использованию их инновационного потенциала и предложений администрации предприятий, государственным органам по формированию и реализации эффективной молодежной политики;

- разработка и апробирование методики исследования потребностей молодых рабочих в условиях перехода к рыночным отношениям.

За основу исследовательских гипотез принято предположение о том, что объективно существовавшие противоречия медцу потребностями и интересами молодых рабочих и потребностями общества, имевшие место в предшествующий период, при переходе к рыночным отношениям изменяются. При этом возможно или смягчение этих противоречий, или их дальнейшее углубление. Высказывается предположение, что внедрение рыночных отношений обусловливает возможности профессионального самоутверждения молодого рабочего в трудовом коллективе, выражающегося в удовлетворении насущных материальных потребностей и уверенности в будущем, или не изменяет этих возможностей, или ухудшает их. Внедрение рыночных отношений создает дополнительные возможности для образования и укрепления молодыми рабочими собственной семьи либо не изменяет этих возможностей, либо ухудшает их. Автор предполагает, что рыночные отношения открывают новые возможности для бо лее полного удовлетворения молодыми рабочими своих потребностей в общественно-политической деятельности и духовных потребностей или не изменяют этих возможностей, или их уменьшают.

Состояние научной разработки проблемы. Исследованию проблем молодежи и разработке теории потребностей посвящены многочисленные публикации в обществоведческой литературе, которые являются теоретической базой для их дальнейшего изучения. Большое значение для познания роли и места молодежи в социально-классовой структуре общества и методологических подходов к изучению особенностей социально-демографических подгрупп молодежной когорты имеют труды А.И.Афанасьевой, В.Н.Боряза, Ю.Е.Волков В.В.Гинзбурга, С.Н.Иконниковой, П.И.Иванова, М.С.Кагана, И.С.Ко на, В.Т.Лисовского, В.А.Мансурова, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной, В.О.Рукавишникова, Б.Ц.Урланиса, Ф.Р.Филиппова, В.И.Чупрова,

0.И.Шкаратана, К.Штарке .

Из многих работ, опубликованных в последние годы, связанных с разработкой проблем социальной деятельности молодежи и

1. Работы указанных здесь и далее авторов даны в списке использованных источников и литературы.

формирования молодежной политики, следует выделить публикации В.С.Барулина, В.И.Буренко, И.Ф.Васильева, В.С.Дианова, И М.Ильинского, А.А.Королева, Н.П.Пищулина, С.И.Плаксия, Н.С.Слепцова, В.А.Смирнова, М.Х.Титмы, В.М.Шепеля, А.А.Щегорцова, которые использованы в диссертации.

В научной литературе всесторонне освещаются вопросы теории потребностей, интересов, ценностей, раскрывается их сущность, приводится классификация и методология изучения. В основу диссертационного исследования легли труды С.Ф.Анисимова, И.В.Бестужева-Лады, Г.Е.Глезермана, Г.Г.Дилигенского, Л.Н.Жилиной, А.Г.Здравомыслова, Р.А.Злотникова, Н.В.Иванчука, В.А.Красина, Д.А.Кикнадзе, В.Н.Лавриненко, А.В.Мялкина, Н.Н.Михайлова, Т.А.Марченко, В.Б.Ольшанского, Р.В.Рыбкиной, В.П.Тугаринова,

A.К.Уледова, В.А.Ядова.

Из работ по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований прежде всего следует указать работы И.В.Бестужева-Лады, Н.М.Блинова, М.К.Горшкова, Л.Н.Жилиной, Т.А.Кудриной, Б.Ф. Ломова, Б.С.Павлова, М.Х.Титмы,

B.А.Ядова.

На теоретико-методологическом фундаменте, сформулированном сследованиями ряда из названных авторов, основывается методология нашего исследования. Однако, изменившиеся условия диктуют настоятельную необходимость в расширении и углублении этих исследований.

На наш взгляд, остаются мало изученными динамика потребностей, тенденции их развития, возможности удовлетворения в ходе внедрения рыночных экономических отношений, процесс изменения роли и места рабочего класса в социально-классовой структуре общества и возникновения новых условий для социальной деятельности входящих в него слоев и групп. В различной степени этих проблем касаются в своих работах В.Г.Алексеева, Л.С.Бляхман, В.Н.Гурьев, Т.И.Заславская, М.М.Кучеренко, Н.Т.Лукашевич, А.Л.Молчанова, Н.П.Труфанов, А.Ы.Шибалис, Е.А.Яблокова.

На результатах исследований, при всей их научной добросовестности, не могло не отражаться влияние идеологии, кото-

рое испытывали общественные науки. Многие научные публикации были посвящены формированию у молодежи потребностей, ценностных ориентаций, жизненных планов, соответствующих действующим в обществе стереотипам. В них делались не бесспорные выводы о приоритете идейных начал мотивации трудовой и общественной . деятельности. Молодость, в основном, рассматривалась как переходный, подготовительный период к будущему участию в полнокровной общественной жизни. Отношение молодежи к целому ряду ценностей априорно признавалось положительным.и в ходе исследований зачастую шел поиск новых подтверждений этому. В то же время, ее участию в социальной жизни как равноправного субъекта общественных отношений, роли в становлении самоуправления и демократизации общества не уделялось должного внимания.

Такой подход к исследованию молодежи, по мнению автора, не позволяет адекватно представить ее место в системе общественных отношений. Осуществляемые коренные преобразования общества, перестройка методов управления и сознания предполагают изменение отношения к самому человеку и к молодежи как к социально-демографической группе, несущей в себе наибольший преобразовательный потенциал. Необходим, следовательно, другой подход к изучению ее проблем.

Теоретико-мэтодологическо_й основой исследования являются положения философии, социальной психологии и социологии, применяемые к анализу взаимоотношений человека с обществом и государством, роли молодежи в социальном развитии и особенностей ее участия в этом процессе. Автор опирался на важнейшие положе ния, содержащиеся в государственных законодательных документах касающихся молодежи и молодежной политики, а также на научные исследования по данной проблеме советских и некоторых зарубежных ученых, материалы периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологического исследования "Состояние и формирование потребностей молодых рабочих в условиях перехода к рынку", проведенного социально-психологическим центром АОН в Бурятской ССР в июле-октябре 1991 года при участии автора, опрошено 688 челове

на II предприятиях;результаты исследований, предпринятых в Бурятской ССР в 1987-90 годах вторичный анализ результатов исследований, проведенных в других регионах страны

Научная новизна исследования заключается в том, что выделяется и рассматривается как субъект рыночных отношений социально-демографическая группа "молодые рабочие". Методами социологического анализа потребностей выявляется глубина и тенденции развития ее противоречий с реформируемым обществом в переходный период. На основании эмпирических данных обосновывается внутреннее расслоение этой социально-демографической группы. По комплексу показателей, интегративно выражающих субъективное отношение молодых рабочих к рынку, таких как наиболее приемлемый тип экономических отношений, мотивы одобрения или неодобрения перехода к рыночным отношениям, взгляды на предпочтительные

1. Социологическое исследование "Потребности рабочей молодежи г.Улан-Удэ",проведено группой при Улан-Удэнском горкоме КПСС в 1987 году под руководством Рандалова Ю.Б. и Янгутова П.С. при участии автора. Анкета содержала вопросы,связанные

с потребностями в труде, общественной деятельности, материальных благах, образовании, укреплении здоровья, духовными потребностями. В выборку включались разнопрофильные предприятия, как крупные, так и малочисленные. Всего было опрошено 550 человек. В дальнейшем обозначение в тексте - И—I; Исследование, проведенное Улан-Удэнским горисполкомом в 1990 г. под руководством Янгутова U.C. по аналогичной программе -И-2; Мнения и предложения жителей г.Улан-Удэ об организации свободного времени и путях ее улучшения. Проведено институтом социологических исследований АН СССР в 1988 г., опрошено 670 человек - И-3; Анализ занятости трудовых ресурсов Бурятской ССР. Научно-практический центр Экополис". Опрошено 230 рабочих г.Улан-Удэ в 1991 г. - И-4.

2. Социологами Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ в 1989 году: Место и роль молодежи в развитии самоуправления в трудовых коллективах в условиях экономической реформы (опрошено 1500 человек в десяти регионах); Социальные проблемы молодежи (опрошено 12 тыс.человек в восьми регионах); Материальное обеспечение различных групп молодежи (опрошено 1500 человек в двух регионах). Учеными АОН при ЦК КПСС в 1989 и 1990 гг.: Социалистический идеал в массовом сознании молодежи (опрошено 10459 человек в тринадцати регионах, в том числе и в Бурятии), авторы: Кудрина Т.А., Шендрик А.И., Комиссаров С.Н. и др.; Политическое лидерство (опрошено в два этапа 5560 человек), авторы: Пищулин Н.П., Сокол С.С.

и др.

- в -

принципы распределения материальных благ, отношение к приватизации собственности, выделяются социальные типы молодых рабочих как субъектов рыночных отношений.

В качестве одного из подходов к разрешению этих противоречий предлагается применение дифференцированных оценок уровнеГ потребностей и открывающихся возможностей их удовлетворения в процессе перехода к рынку для различных типов и слоев рабочей молодежи, а также, выявленных в ходе исследования структуры, динамики и тенденций их изменения.

Выработана методика изучения потребностей, позволяющая проследить их динамику у индивидов и группы с изменением отношений собственности. Эта методика применима не только для исследований в переходный период, но и для периодических наблюдений по мере углубления и становления рыночных отношений.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, были использованы при подготовке предложений, внесенных в Верховный Совет Бурятской ССР в порядке законодательной инициативы о разработке республиканской программы "Молодежь". Основные положения диссертационного исследования послужили теоретико-методологической основой комплексного социологического исследования проблем молодежи, выполненного в 1991 году по заказу Улан-Удэнскогс локомотиво-вагоноремонтного завода.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями предприятий, профсоюзных комитетов и советов трудовых коллективов, а также органами местного самоуправления для разработки мер по социальной защите рабочих и стабилизации коллективов, осуществлению молодежной политики.

Использование ряда положений диссертации возможно при подготовке программ в системе обучения и повышения квалификации управленческих кадров в процессе перехода к рыночным отношениям, а также при организации и проведении социологических исследований.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены в публикациях ангора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях проблемной группы Со-

циально-психологического центра Российской академии управления.

П. СТРУКТУРА. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Работа иллюстрирована таблицами.

Во введении содержится обоснование актуальности исследования, характеристика его объекта и предмета, поставлены цели, и определены задачи. Показана степень разработанности темы, определены теоретико-методологические основы исследования, обоснована его научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - "Особенности и принципы исследования проблемы" - раскрываются научные подходы к познанию общества, среди которых важнейшую роль играет идея преемственности, обоснованная в трудах Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса Дальнейшее свое развитие она получила в философской и социологической литературе, где молодежь рассматривается как последнее по происхождению поколение из реально существующего числа поколений в любом обществе, находящееся в объективной связи с ними и подчиняющееся законам воспроизводства общественной жизни, стадийности и неравномерности развития ее различных общественных свойств .

Этот вывод принимается автором в качестве методологической основы исследования потребностей рабочей молодежи как части' социально-демографической группы "молодежь", определение которой характеризует ее не только как часть социума, но и заявляет о наличии определенной социальной роли, возрастных, территориальных и национальных особенностей.

I.См.:Гегель. //Соч.-Т.6.-М.,1939.-С.315;Маркс К..Энгельс Ф.//

Соч.-2-е изд. - Г.З.- С.44-45. З.См.: Афанасьева А.И.Исторический процесс и смена поколений // Преемственность поколений как социологическая проблема. - М., 1973.-С.25;Иконникова С.Н.Молодежь.Социологический и социально-психологический анализ.-Л. ,1974.-С.23;Воряз В.Н.Молодежь.Ыето-ологические проблемы исследования.-Л.,1973.-С.П5;Урланис .Ц.История одного поколения (социально-демографический очрек).

- 10 -

Анализируя особенности социально-демографической группы и отдельных личностей, в нее входящих и обладающих своими социально-психологическими характеристиками, автор рассматривает их в тесной взаимосвязи и считает, что эти особенности обуслов лены сущностью общественных отношений, в конечном итоге - сущностью общественно-экономического строя. В качестве важнейшей из них рассматривается стадийность процесса становления и социализации молодежи. Выделяются три стадии: первая - когда молодежь выступает как объект общественного воздействия, а в ее деятельности преобладают социально-познавательные моменты; вторая - когда она выступает как элемент производительных сил и носитель общественных отношений, оставаясь одновременно и объектом общественного воздействия, а в ее деятельности домини руют ценностнообразуюцие элементы; третья - когда она выступав носителем всех общественных отношений, а преобразовательные начала становятся основными в ее деятельности.

Поскольку исследуемая социальная общность "молодые рабочие" находится во второй и третьей стадии социализации, которые ограничены вполне определенными возрастными рамками, в раз деле обосновываются ее возрастные границы и внутригрупповая во растная периодизация, как необходимое условие для организации исследования потребностей социально-демографической группы и индивидов, входящих в нее. За основу определения возрастных границ исследуемой социально-демографической группы принимается показатель профессионально-трудовой активности, наибольшее значение которого приходится на возраст от 16 до 30 лет Внутригрупповая возрастная периодизация молодых рабочих обосно вывается автором в зависимости от различий важнейших социогенных потребностей возрастных подгрупп и способов их удовлетворе ния индивидами, составляющими эти подгруппы. В соответствии с этим положением в исследовании принята следующая возрастная градация: до 18 лет - потребности завершения учебы в школе, выбора рода занятий, поступления на работу, продолжения образо вания; 18-22 года - потребности получения специальности и пови

I. См.: Иконникова С.Н. Указ.работа. - С.52.

шения квалификации, продолжения профессионального образования, осознания своей социальной роли, создания семьи; 23-25 лет -потребности определения собственного социального статуса, успехов в профессиональной деятельности, укрепления семьи и ее благополучия; 26-30 лет - потребности достижения профессионального мастерства, общественного признания, полной социально-экономической самостоятельности и уверенности в будущем.

Социально-демографическая группа рассматривается как внутренне дифференцированная социальная общность не только по возрастному признаку, но и по положению ее отдельных подгрупп и слоев в социально-классовой структуре общества. Не относясь ни классам, ни к классовоподобным группам, она своими частями входит в состав классов и социальных групп, образующих общество.

Возможность выделения молодежных групп в классах, подчеркнутая В.И.Лениным использована в исследовании как методологический подход и на основании его рабочая молодежь со своими потребностями рассматривается нами как молодежная часть класса. В то же время, являясь самой тт^гн-ои. и наиболее социально-значимой частью всей социально-демографической группы она сама является социально-демографической группой, на которую распространяются рассмотренные вше законы общественного развития. Как социально-демографическая группа рабочая молодежь имеет свойственные ей черты, потребности и особенности.

Одной из наиболее существенных особенностей, отражающейся на состоянии и тенденциях изменения потребностей индивидов, входящих в группу, является ее внутреннее расслоение по признакам квалификации, .образования, материальной обеспеченности, пола.национальности, отношения к рынку л др.

1.См.: Ленин В.И. //Полн.собр.соч. - Т.39. - С.51.

2.Молодых рабочих насчитывается 25,6 млн.человек, что составляло 31,2$ от общего числа рабочих, колхозников - 2,5 млн. человек, молодых специалистов народного хозяйства - 3,5 млн. чел., студентов ВУЗов и учащихся средних специальных учебн-ных заведений - 5,6 млн.чел.Подсчитано по статистическому сборнику Молодежь СССР. - М., Г990. (Авт.).

- 12 -

В качестве методологической основы для выделения и изучения потребностей внутригрупповых слоев обосновывается использование имеющихся различий в характере и содержании труда социальных общностей. Отмечается, что ведущая роль в преобразовании общества в современных условиях может принадлежать не классу в целом, а лишь тому слою, который объединят рабочих с более высоким уровнем образования и квалификации. Так как рабочая молодежь, имея высокий инновационный потенциал, образовательный и квалификационный уровень, составляет основу этого слоя, ей принадлежит ведущая роль в проведении социальных реформ.

По отношению к молодежи суть преобразований общества должна состоять в том, чтобы связать ее потребности и интересы с потребностями и интересами общества, включить ее в процесс преобразований, разрешить имеющиеся противоречия. В связи с тем, что потребности в исследовании рассматриваются как противоречия между молодыми рабочими и реформируемым обществом, в данном разделе систематизируются наиболее характерные из них.

К первой группе отнесены противоречия между развитием молодых рабочих в качестве субъекта экономической и социальной деятельности, между тенденциями изменения социальной структуры общества и формами социальной деятельности молодежи,между возрастающим уровнем общей и специальной подготовки молодых людей и невостребованностью их образования. Ко второй группе - противоречия между выполнением ее основных социальных функций: учебной как подготовкой к будущей трудовой деятельности, работой в народном хозяйстве и воспроизводством населения; между формальным равенством социальных возможностей всей молодежи и фактическим неравенством стартовых возможностей выходцев из различных социальных слоев и групп; субъективные противоречия, обусловленные различными стереотипами массового сознания.

В связи с тем, что базой пополнения молодежной части рабочего класса являются все классы, слои и социальные группы, а их социально-психологические особенности отражаются на сос-

тоянии потребностей молодых рабочих, тенденциях их изменения и способах удовлетворения, в разделе диссертации даются их краткие социально-психологические характеристики и обобщаются особенности.

Во втором разделе - "Обоснование программы и методика социологического исследования потребностей молодых рабочих в переходный период" - рассматривается процесс взаимодействия потребностей с социальной действительностью. Вновь возникающие и обостряющиеся в условиях перехода к рынку противоречия во всех сферах общественной деятельности молодых рабочих вызывают естественное стремление к их разрешению. Возникают потребности, которые требуя своего удовлетворения, становятся мотивом социальной деятельности, изменения ее характера и содержания.

В свою очередь, через потребности, интересы и ценностные ориентации объективные противоречия бьггия проникают во внутренний мир индивидов и социальных групп, а через них - в общественное сознание, являясь связующим звеном между обществом и индивидом

Таким образом, потребности выступают в' качестве той категории, которая является ключом к пониманию происходящих в среде молодых рабочих изменений, касающихся их социального развития, образа жизни, мотивов поведения, места и роли в социальной системе. Возможность оценить их количественно и качественно открывается через изучение деятельности по их удовлетворению. Методы прикладной социологии позволяет проникнуть в суть социальных процессов, происходящих в среде молодых рабочих.

Молодые рабочие рассматриваются нами не только как субъекты социальных отношений, но и как носители потребностей. В данном случае автор опирается на научную методологию согласно которой человек рассматривается как продукт социальной среды, играющий активную роль в познании и преобразовании этой

1. См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. -М., 1986. - С.6-7.

2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. //Соч. - 2-е изд.-Т.З. - С.245; Маркс К., Энгельс Ф. //Соч. - 2-е изд. - Т.4. - С.80.

среда. Потребности стимулируют эту деятельность, а сама деятельность направлена на их удовлетворение и усложнение. Важной особенностью потребностей является их обусловленность производством.

Автор сопоставляет три разновидности взглядов на сущность потребностей: сторонников субъективной, субъективно-объективно) и объективной их природа . При этом считает потребности объективным явлением, не зависящим от сознания субъекта и придерживается точки зрения на них как на отношения противоречия.

Понимание потребностей как отношения противоречия между субъектом и объективными условиями его существования позволяет предположить, что в нашем случае, когда рассматриваются потребности молодых рабочих как противоречие с реформируемым обществом, объективные условия могут сами выступать субъектом потребностей по отношению к молодому рабочему. Они побуждают свою противоположность - социальный субъект к удовлетворению этих потребностей и, следовательно, к действию. Это предположение подлежит проверке в процессе исследования, для чего в методике исследования предусматриваются необходимые средства.

Анализируя различные подходы к классификации потребностей, имеющиеся в научной литературе автор все потребности, кроме самых низших, относит к социогенным. Из них потребности, удовлетворяемые преимущественно в социальной и экономической сферах, считает материальными, а удовлетворяемые преимущественно в сферах духовной и политической - духовными. В их число с определенной степенью допуска включает потребности в общественно-политической деятельности.

Учитывая определенную условность такого деления,поскольку как духовные, так и материальные потребности могут удовлетворяться и в других сферах, в программе исследования предусмат-

I. См.: Дилигенский Г.Г. Потребности личности и общество // Коммунист. - 1975. - № 6; Рейнвальд Н.И. Два взатоцополняю щих подхода к классификации потребностей //Проблемы формирования социогенных потребностей. - Тбилиси, 1974; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование социальных потребностей молодежи. М.,1978; Здравомыслов А.Г.Указ.работа: Марченко Т.А. Потребности как социальное явление. - М.,1990; Анисимов С.Ф. Духо ные ценности: производство и потребление. - М., 1988 и др.

риваются возможности для их сквозных замеров. В группу материальных потребностей входят потребности в вещах и благах, необходимых для физического существования и развития людей. В группу духовных - потребности в духовной деятельности и ее продуктах, в духовном воспроизводстве самих людей как мыслящих существ, в познании, образовании, необходимых для этого средствах. К этой же группе отнесены потребности в общественно-политической деятельности, информации, правовой защищенности. Обосновывая методику исследования, автор имеет в виду, •что материальные и духовные потребности находятся в тесной взаимосвязи, у них общая основа - материальное производство и, что материальные потребности лишь генетически предшествуют духовным

Деление потребностей на "разумные" и "неразумные" в исследовании признается нецелесообразным, так как это ставит, по мнению автора, под сомнение их объективную природу, поскольку определить степень разумности или неразумности в состоянии только носитель разума, то есть - субъект. В данном случае о степени разумности, на наш взгляд, можно говорить, имея в виду процесс удовлетворения потребностей или потребление. Объективная природа потребностей обусловливает только два состояния: потребности есть или их нет.

Это положение подтверждается неудачами социальной практи- . ки предшествующих лет, когда основным методом организации планового хозяйства был метод планирования "от достигнутого". Достигнутый уровень производства, а вместе с ним и потребления признавался разумным, хотя в действительности,в сравнении с другим цивилизованным обществом он был не всегда таковым, но под него предпринимались попытки формировать потребности людей.

В исследовании прослеживается изменение потребностей индивидов и группы в связи с изменением отношений собственности,которые являются регулятором процесса удовлетворения социальных потребностей. Регулятивная функция у различных социальных групп

I. См.: Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. - М., 1980. - С.88.

осуществляется через реализацию интересов как осознанных индивидами потребностей при воздействии их ценностных ориентации.

Анализ взаимодействия и взаимопревращение этих трех категорий в их линейной зависимости (потребности, преобразованные в интересы, в свою очередь, "превращаются в ценности"*) позволяет получить знания о ценностных ориентациях личности и на основании этих знаний выявить мотивы, стимулы деятельности,определить тенденции их изменения и развития. Однако, в условиях политического плюрализма, когда в обществе действуют основанные на принципиально различных ценностях идеологии, возможен иной порядок их взаимодействия. Ценности могут быть навязаны индивиду извне. В таком случае в сознании индивида могут возникать ситуативные ценностные ориентации, не соответствующие его интересам, но способные вызвать ситуативные потребности. В большей степени это касается духовных ценностей, в меньшей -материальных. Методикой исследования предусматривается возможность выделить и оценить такие потребности, возникающие у молодых рабочих в процессе перехода к рыночным отношениям.

Изменение потребностей человека в переходный период происходит под влиянием процесса демократизации различных сфер жизни. Противоборства сил, стремящихся к возврату прежних форм управления обществом - с одной стороны, добивающихся становления новых отношений - с другой и внешне нейтральных, но также оказывающих свое воздействие, - с третьей. Исследование предполагает выявление и поиск путей разрешения противоречий между потребностями молодежи и общества, которые углублялись в условиях застойного существования и претерпевают изменения при переходе к рынку. Причем, эти изменения могут быть направлены или на смягс-ение противоречий, или на дальнейшее их углубление.

Молодые рабочие рассматриваются как субъекты социального развития, объединенные в трудовых коллективах с определенной формой собственности. В качестве таковых выбраны коллективы государственных предприятий (как господствующий пока тип предприятий, в которых имеются вкрапления других форм собственно-

I. См.: Здравомыслов А.Г. Указ.работ. - С.160,

сти). В соответствии с принятой возрастной периодизацией в качестве единицы социологического наблюдения избран молодой рабочий в возрасте от 16 до 30 лет. Он же является единицей счета при статистической обработке данных.

В результате операционализации основных понятий автором выделены четыре группы потребностей: связанные с трудовой деятельностью, с созданием и укреплением семьи, духовные потребности и потребности в общественно-политической деятельности. Исходя из характера проблемы исследования и поставленных задач сформулированы исследовательские гипотезы: I) внедрение рыночных отношений обусловливает увеличение возможностей профессионального самоутверждения молодого рабочего в трудовом коллективе государственного предприятия, выражающегося в удовлетворении его насущных материальных потребностей; 2) расширяет возможности в создании и укреплении семьи, выражающиеся в удовлетворении материальных и жидищно-бытовых потребностей; 3) повы-пает возможности социального утверждения личности, выражающегося в удовлетворении потребности в социальных действиях; 4) открывает дополнительные возможности духовного самоутверждения, выражающегося в удовлетворении духовных потребностей. Каждая 13 гипотез имеет обратные варианты, где высказывается предпо-южениг: а) рыночные отношения не изменяют эти возможности; 5) ухудшают их. Для проверки гипотез определены четыре группы временных, которые стали основой для формирования блоков вопро-;ов анкеты.

Исследуются потребности молодых рабочих методами сбора ¡татистических данных, анализа документов и анкетирования.

В третьем разделе - "Состояние и тенденции изменения со-[иогенных потребностей молодых рабочих в условиях перехода к «ночным отношениям" - на основании анализа эмпирических дан-1ых, полученных в ходе социологического исследования, выделяют-¡я три социальных типа молодых рабочих по признакам, интегра-'ивно выражающих их отношение к рынку. Первый тип - молодые )абочие, считающие наиболее приемлемыми экономические отноше-[ия, в основе которых рынок без каких-либо ограничений и пози-'йвно относящиеся к нему (условно обозначен - Т^, объединяет

15% респондентов). Второй тип - считающие наиболее приемлемыми экономические отношения, в основе которых регулируемый рынок и позитивно относящиеся к нему (Т^ - 60%), третий тип -считающие наиболее приемлемыми, экономические отношения, в основе которых централизованная система управления экономикой (Т3 - 13%).

Общность, составляющая первый тип, на 2/3 состоит из мужчин, их на 38% больше, чем в третьем типе и на 29%,- чем во втором. Соответственно женщины составляют на 2/3 тип Т3, более половины женщин составляют тип Т^ и только 1/3 - тип Т^. Возрастные особенности трех общностей состоят в том, что в тип Т^ и Т3 входит примерно равное количество молодых рабочих младшей возрастной группы (36 и 34%). Лиц, представляющих среднго возрастную группу, в три -раза больше в типе Т3. Рабочие старшей возрастной группы (26 - 30 лет и часть контрольной группы - до 35 лет) в большей степени относятся к типу Т^ и l . В целом по возрастным признакам тип Т^ близок к средним показателям всей выборки.

Образовательный уровень общности, входящей в тип выше, чем общностей Т^ и Т3. Здесь в два раза больше, чем в типе Т3 рабочих с незаконченным высшим и высшим образованием и меньше рабочих со средним и неполным средним образованием.

К типу Т^ принадлежит большее количество респондентов, чей доход на одного члена семьи составляет 300 руб. и более и значительно меньшее, - чей доход до 150 рублей. Типы Т^ и Т3 объединяют больше женатых и замужних, имеющих детей, нежели тип Т^. Тип Т^ включает более высококвалифицированных молодых рабочих, большей частью не участвующих в общественной работе, имеющих худшие жилищные условия. Для типов Т^, Т3 характерны респонденты, квалификация которых несколько ниже.

Исследовательские гипотезы проверяются с учетом выделенной типологии и наличия подгрупп, образуемых по признакам пола (мужчины, женщины), национальности (русские, буряты), возраста (младшая возрастная группа, старшая возрастная группа), места проживания (живущие в общежитии, отдельно своей семьей, живущие с родителями).

- 19 -

Первая группа гипотез, касающихся трудовой деятельности, имеет многоплановый характер. Она проверяется последовательно по трем группам индикаторов, отражающих субъективное отношение респондентов к возможностям удовлетворения потребностей в улучшении условий труда, своего материального положения и потребностей быть занятым, иметь работу. Судя по результатам исследования, молодые рабочие не связывают внедрение рыночных отношений со значительным улучшением характера и содержания своего труда. Зти потребности не изменяются в связи с переходом к рынку и рыночные отношения не создают дополнительных условий для их полного удовлетворения. Потребность молодых рабочих иметь работу и быть уверенным в своем будущем возрастает, а возможности ее удовлетворения уменьшаются.

При переходе к рынку резко возрастает потребность рабочих в улучшении своего материального положения и рынок создает определенные условия для более полного удовлетворения этой потребности, но возможности для ее удовлетворения далеко не равны для различных социальных типов респондентов и социально-демографических подгрупп молодых рабочих.

Аналитические данные, полученные в ходе исследования субъективного отношения к рынку этих подгрупп, показывают, что степень дифференциации возможностей очень велика. Рынок создает неблагоприятные условия для удовлетворения этой группы потребностей для молодых рабочих младших возрастов, имеющих низкую квалификацию и образовательный уровень, проживающих в общежитии, являющихся, в основном, выходцами из села и из малообеспеченных семей. Меньше, чем другие группы имеют возможности для удовлетворения таких потребностей женщины. Исследование также показало некоторые особенности субъективного отношения к возможностям удовлетворять свои потребности рабочих коренной национальности в сравнении с русскоязычной частью.

Применительно к выделенным нами в процессе эмпирической типологизации социальным типам (Т*, Т^, Т^) предположения гипотез можно рассматривать дифференцированно. Для типа Т^ (рабочие средней и высокой квалификации, более высокого образова-

тельного уровня, имеющие определенные представления о рыночной экономике и потенциальные возможности к проявлению предприимчивости) в большей степени обоснованы предположения, что рыночные отношения обусловливают возможности их профессионального самоутверждения и более полного удовлетворения материальных потребностей.

Для типа Т^ - в большей степени справедливы предположения, что рыночные отношения не изменяют этих условий, а для типа Т^ - ухудшают их.

В целом для выборочной совокупности в переходный период имеет место снижение уровня удовлетворения материальных потребностей и нарастание неудовлетворенности своим материальным положением. Массовое сознание молодых рабочих испытывает воздействие когнитивного диссонанса, на фоне которого возникают ситуативные потребности, с одной стороны, и декларативность, не подтверждаемая готовностью жить и действовать в условиях рыночной экономики, - с другой.

Анализ эмпирических показателей, характеризующих степень удовлетворения и тенденции изменения потребностей в создании и укреплении семьи, в жилицно-бытовых условиях, в хорошем здоровье, уверенности в будущем своих детей показывает, что переход к рынку создает предпосылки для удовлетворения этих потребностей. Они могут быть использованы лишь частью совокупности, относящейся к типу Т*, для которой можно считать справедливым предположение гипотезы о том, что рынок обусловливает более полное удовлетворение этих потребностей. Молодые рабочие относящиеся к социальным типам Т^, Т , по ряду причин, связанных с их социально-психологическими особенностями, не в состоя нии в короткий срок использовать эти предпосылки. Для этих типов наиболее верным можно считать предположение обратных гипотез. Для всех молодых рабочих подтверждается обратная гипотезе в части их правовой защищенности.

Внедрение рыночных отношений также не обусловливает возможностей удовлетворения потребностей в общественно-политической деятельности, а наоборот снижает такие возможности. Удовлетворение этой группы потребностей в более полном объеме наб-

- 21 -

людается у общностей и субъектов, имеющих более высокий социальный статус, ярко выраженные психологические особенности, присущие лидеру. Возможности удовлетворять потребности в социально-политической деятельности уменьшаются у рабочих младшей возрастной группы, женщин и ряда других подгрупп. В целом для молодых рабочих переход к рынку сопряжен с ограничением их общественно-политической деятельности и сокращением возможностей для социального самоутвервдения. Наиболее верными следует признать предположения, сформулированные в обратной гипотезе, хотя этот вывод можно считать справедливым только для определенного конкретно-исторического периода. Учитывая большую подвижность общественно-политических потребностей, их зависимость от материального положения и, в то же время^динамичность общественных процессов, можно прийти к выводу, что /елобия для удовлетворения этой группы потребностей постоянно меняются. Нами рассмотрены конкретные социологические данные, сарактерные для переходного периода, когда существует "пред-зыночная" ситуация, характерная тем, что рыночные законы не действуют полностью, а лишь фрагментарно. По мере углубления зыночных отношений возможны изменения условий для удовлетворе-1ия потребностей трудящихся в общественно-политической деятельности.

Гипотеза, касающаяся духовных потребностей, проверенная :аш по значениям индикаторов, отражающих удовлетворенность голодах рабочих своей досуговой деятельностью и проведением ¡вободного времени, общением, образованием, не находит свое-' 'о подтверждения. Влияние рыночных отношений на уровень удов-¡етворения духовных потребностей разнообразно и противоречию. Предположение о том, что рынок обусловливает возможности [ля их более полного удовлетворения справедливо только для ■руппы потребностей, связанных с повышением образовательного ровня и для общностей, входящих в социальные типы Т*, Т^. ;|Ля большинства других потребностей и всех социальных типов удет справедливым предположение обратного варианта гипотезы.

Учитывая, что исследование охватывает переходный период, деланные выводы следует относить только к этому периоду. В

дальнейшем, по мере углубления-рыночных отношений, стабилизации экономики и повышения жизненного уровня членов общества, также возможно изменение ситуации.

Таким образом, в диссертации проверены и, с той или иной степенью вероятности, подтверждены или опровергнуты выдвинутые гипотезы. Обосновано исходное предположение о том, что внедрение рыночных отношений существенным образом влияет на процесс возникновения и тенденции изменения потребностей молодых рабочих, меняет условия их удовлетворения для различных слоев и социально-демографических групп в среде рабочего класса, затрагивает их жизненные интересы, выступает мощным моти-вационным фактором их поведения.

Обобщенные выводы и рекомендации сформулированы в заключении диссертации. В нем также отмечается, что рамки пре! ставленного исследования ограничены переходным периодом, здес! изучались потребности молодых рабочих в основном государственных промышленных предприятии, и в большей степени рассматривались потребности субъектов внедряемых рыночных отношений, чем потребности реформируемого общества. Их реальное состояние и тенденции изменения следует считать характерны!« именно для рассматриваемого периода. Однако, переход к рынку характеризуй ся динамизмом социальных процессов, быстрой сменой условий жизнедеятельности изучаемой общности, возникновением новых социальных потребностей и новых видов социальной деятельности субъектов рыночных отношений. Поэтому дальнейшее изучение потребностей как молодых рабочих, так и реформируемого общества, по мере развития и утверждения рыночных отношений, представлж определенный интерес и в научном, и в практическом плане.

х х

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в публикациях:

1. Молодежная политика.' Подходы к разработке и реализации республиканской программы. - Улан-Удэ: Бурятский республиканский комитет КП РСФСР, кафедра социальной психологии и социологии политики АОН.ЦК КПСС, 1991. - 1,2 п.л.

2. Первичная и коллектив // Правда Бурятии. - 1990. -16 октября. - 0,5 п.л.