автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Повседневность и мифология

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Богданов, Константин Анатольевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Повседневность и мифология'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Богданов, Константин Анатольевич

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ФОЛЬКЛОРНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ:

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ.

1. Наука о фольклоре и понятие традиции.

2. Язык и метод.

3. Прецедентные тексты и социальные роли.

4. Инновации и маргиналии современной фольклористики.

ИГРА В ЖМУРКИ:

СЮЖЕТ, КОНТЕКСТ, МЕТАФОРА.

ЧИХАНЬЕ:

ЯВЛЕНИЕ, СУЕВЕРИЕ, ЭТИКЕТ.

КАННИБАЛИЗМ И КУЛЬТУРА:

ПРЕВРАТНОСТИ ОДНОГО ТАБУ.

ПРАВО КУРИТЬ»:

К СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ КУРЕНИЯ В XX ВЕКЕ.

СОВЕТСКАЯ ОЧЕРЕДЬ:

СОЦИОЛОГИЯ И ФОЛЬКЛОР.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Богданов, Константин Анатольевич

Большинство фольклорных жанров, которые мы еще привычно связываем с народным творчеством, постепенно уходят из жизни не только современного горожанина, но и деревенского жителя. Изучение таких жанров — будь то былина, сказка или историческая песня — сегодня в значительной степени напоминает работу археолога или палеоантрополога, прибегающих к ретроспективным методам анализа и гипотетическим объяснительньм моделям. Но что это значит? Можно ли сказать, что, лишившись традиционной фольклорной культуры, наш современник бесповоротно расстался с тем, что некогда придавало смысл самой этой культуре? Что может называться фольклором сегодня? Каковы дискурсивные составляющие «информационного пространства» повседневности? Насколько инновативны наши речевые и поведенческие предпочтения, бытовые практики и идеологические теории?

Резонно спросить, почему эти вопросы ставятся как фольклористические, ведь изучение традиций и инноваций не сводится к фольклористике, но составляет задачу различных гуманитарных дисциплин — литературоведения и этнографии, психологии и социологии и т. д. Ответ здесь один — именно поэтому. Коль скоро нас интересуют традиции, имеющие отношение не только к литературе, но также к этнографии, не только к психологии, но также к социологии и т. д., нам не избежать обращения к тому, что пока еще называется фольклористикой. Вопрос в том, что это нам дает.

Не отказываясь от принципиального (хотя и не лишенного известной метафизики) убеждения старой фольклористики в том, что представление о духовной культуре невозможно вне коллективизирующих и обезличенных форм творчества, естественно думать, что такие формы существуют и сегодня. Помимо авторских, харизматически индивидуализированных объектов материальной и вербальной культуры, социальная повседневность демонстрирует актуальность в культурном обиходе современника вещей и явлений, идеологическое функционирование которых в большей или меньшей степени безразлично к их «авторскому» происхождению. Это ценности не индивидуализирующего, но коллективизирующего свойства: они принадлежат всем и вместе с тем — никому в отдельности. Фольклорный «спрос» на коллективизирующие ценности культуры не означает, конечно, их коллективного же «предложения», но означает, что первое здесь важнее второго: общее важнее частного, закономерное — случайного.

Изучая коллективные формы культуры, фольклористика постоянно и слишком очевидно рискует репрезентативностью своих обобщений. Что считать коллективными формами культуры, а что нет? Наследуя сложившиеся представления о привычном «метатексте» фольклорной действительности (ограниченной привычными жанрами, сюжетами, вербальными и акциональными формулами), современная фольклористика не может вместе с тем не считаться с экспликацией фольклорного наследия в, казалось бы, «нефольклорных» текстах культуры и повседневности. Традиционное определение фольклористики как науки, изучающей устное народное творчество, необходимо корректируется в этом случае соотнесением различных аспектов «коллективизирующей» наррации и форм коммуникации, «массовых» стереотипов социального дискурса. Не удивительно, что взгляд на фольклорный текст как на текст, существующий в режиме его гетерогенной рецепции (и зависящий в этом смысле также от исследовательского к нему отношения), постепенно приходит на смену абсолютизации фольклорного объекта в нем самом. Изучение же самого фольклора все чаще претендует служить также изучению нормативно формализующих механизмов жизни и культуры, практик повседневного поведения человека.

В большей степени, чем в других гуманитарных науках (за исключением, может быть, социологии) необходимость «панорамного» обзора культурных явлений наталкивается в фольклористике на методические возможности достаточного описания. В отечественной фольклористике, изначально более связанной с литературоведением, чем с этнографией, фундированность соответствующих описаний мыслилась, как правило, вполне экстенсивно — вопрос решался количеством текстов и их (ин)вариантной конфигуративностью. О пользе таких работ спорить не приходится, но как и в любой другой гуманитарной науке количественное, «суммарное» наращение анализируемого материала — это хотя и необходимое, но в какой-то мере иллюзорное правило. Нельзя объять необъятное. Однако дело не только в этом, айв том, что хотя фольклористика и изучает тексты, фиксируемый текст фольклора — это текст, который в принципе является фольклорным только до тех пор, пока он допускает в себе какие-то изменения, пока он не является текстом каноничным, окончательным, короче говоря, пока он не хочет быть только текстом.1 Понимание данного обстоятельства породило в современной фольклористике множество сменяющих и дополняющих друг друга способов интерпретации социального дискурса, которые стремятся учитывать разномасштабность и вместе с тем определенную связанность его гипотетически системных элементов. Семиотика, герменевтика, феноменология оказались актуальными для фольклористической науки именно с этой точки зрения. В целом — при всем различии перечисленных наук — их методологические ориентиры совпадают в том отношении, в каком они ориентируются на понимание фольклорного материала в его знаковом, смысловом и прагматическом многообразии. Понятно, что сосредоточиваясь на каком-то определенном аспекте фольклорной действительности, другие ее стороны так или иначе остаются в тени — никаких альернатив этому обстоятельству наука предложить и не в силах, — но важно, что изучение частей и фрагментов не превращается при таком подходе в декларацию однонаправленной редукции, в иллюзию «объяснительного монизма» (К. Лоренц), сводящего интерпретацию фольклорных значений к какой-либо одной интерпретационной модели.

В той мере, в какой мы готовы признать фольклор явлением социальной жизни и вместе с тем — фактом нашего сознания, воображения и чувства, его изучение предполагает взаимодополнительную и потому (в буквальном смысле) — сложную интерпретацию. Система любого объекта понимается как взаимосвязь и взаимозависимость ее репродуктивных элементов (обеспечивающих существование системы). «Наличное устройство» фольклорной системы (системы постольку, поскольку мы признаем за фольклором коллективизирующую и, значит, системно продуцирующую силу) — подобно наличному устройству любой системы: оно, как пишут теоретики системного анализа, — непостоянно и «способно изменяться в широчайших пределах под воздействием внешних сил. Во всей этой гамме неустойчивостей устойчиво лишь одно — само существование системы». Присваивая настоящей работе подзаголовок «Исследования по семиотике фольклорной действительности», я отталкивался от вышеприведенного понимания фольклорной системности и соответствующей этому понима

1 В отечественной фольклористике одним из первых, кто отстаивал такое понимание фольклорного текста, был Б. Н. Путилов. См. напр.: Путилов Б. Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л., 1976. С. 191—193. нию методологии. Семиотическая методология — сегодня слишком разнообразная, чтобы говорить о каком-либо жестком круге диктующих ее правил — понимается в данном случае широко, прежде всего, как практика междисциплинарных и интегративных исследований социального смыслообразования.3

Изучение фольклора сближает гуманитарные дисциплины и, вместе с тем, способствует их самоопределению. Невостребованное вчера становится в этом процессе актуальным сегодня, приближая исследователей к пониманию закономерностей в хаотичном мире окружающей нас культурной реальности. Предлагаемая работа была инициировано желанием проиллюстрировать такие закономерности на примере некоторых тем и сюжетов, «тематическая» приуроченность которых может показаться случайной и даже маргинальной, но при этом позволяет судить о характере фольклорных представлений, пронизывающих современную культуру и обладающих семиотической эффективностью не только ретроспективного, но также прогностического порядка. Подчеркну, что речь ниже идет, прежде всего, не о текстах, а об определяющих их бытование идеях, демонстрирующих, с одной стороны, содержательную актуальность фольклорной компоненты культурной действительности, а с другой — методологические приоритеты самой современной фольклористики (и шире — cultural studies). В центре внимания — эвристический опыт традиции, мифологизирующая сила повседневности.

2 Беспалов В. Е. Сальников JL В. Введение в функционалистику. Свердловск, 1991. С. 15.

3 Ruthrof Н. Meaning: an Intersemiotic Perspective // Semiotica: Journal of the International Association for Semiotic Studies. 1995. Vol. 104. No 1—2. P. 23^3.

ФОЛЬКЛОРНАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ: ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ

Миф? Имеешь ли ты в виду нечто настолько древнее, что оно больше уже не наводит скуки?».

Элиас Канетти, «Заметки»4

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повседневность и мифология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многообразие научных подходов и импликации методологического плюрализма в фольклористике сегодня несомненно отражают какие-то более общие особенности в развитии научного знания. Фольклористика здесь, как думают некоторые социологи, может быть, лишь наиболее показательна в качестве частного случая того, чем, по выражению С. Сэмуэльсон, «в конечном счете и является наука — осознанием разнообразия реальностей, сосуществующих иногда мирно, иногда нет, но информирующих друг друга о тех значениях, которые уже сконст

256 руированы и исследованы». Схожая аргументация приводит некоторых исследователей к мысли о «постмодернистском» характере фольклористики. По мнению Роберта Бэрона, к середине нынешнего столетия фольклористика уже являет собою образец «протопостмодернистского» дискурса благодаря «исключительному плюрализму, невозбраняемому эклектизму, совмещению различных перспектив и отсутствию общеобязательных теорий»257. Для западной фольклористики 1980—90 годов указанные особенности видятся методологически определяющими:

Более чем когда-либо фольклористы одалживаются у двух или большего числа наук. Современное размывание границ между научными дисциплинами делает ситуацию по сравнению с пятидесятыми годами еще более сложной, так

256 Samuelson S. Notes on a Sociology of Folklore As a Science // New York Folklore. Vol. 9. Summer 1983. Nos 1—2 (Special Issue: «Folklore: The State of the Field»). P. 18—19. Замечу, что «кризисное состояние» фольклористики, в котором она, по мнению ряда ученых, сегодня пребывает, в той или иной степени осознавалось всегда. На мой взгляд, правы те исследователи, кто полагает, что состояние «кризиса» — естественное состояние любой здоровой культуры и науки в частности: Бурдье П. Начала С. 61—62; Эпштейн М. Парадоксы новизны: О литературном развитии XIX—XX веков. С. 397—398; Гудков Л. Д. Метафора и рациональность. С. 138—139.

257 Baron R. Multi-Paradigm Discipline, Inter-Disciplinary Field, Peering through and around the Interstices // Western Folklore. Vol. 52. 1993. Nos. 2—4. P. 242. Ср.: Путилов Б. H. Фольклорист ближайшего завтра // Фольклор в современном мире: Аспекты и пути исследования. М., 1991. С. 143—148; Земцовский И. Миф — метафора — метод, или Будущее фольклористики в прошлом фольклора (К проблеме методологического эксперимента) // Горизонты культуры. Вып. 1. Спб., 1992. С. 30, след.; Кравчик-Василевска В. В защиту фольклора, или диалог между традицией и как привычная зависимость фольклористов от других наук осложняется сегодня усиливающейся фрагментацией и текучестью внутри других областей знания. Такие неформализованные области исследования, как культурология и изучение массовой культуры, в настоящее время имеют дело с традиционными вопросами фольклористики. Для многих из нас перспективное разнообразие фольклорных парадигм формируется сегодня постмодернистским недоверием к универсальным теориям и позитивистским методам социальных наук, хотя большинство фольклористов, может быть, и не подозревает о паутине этого воздействия»258.

Постмодернистская идеология, поставившая под сомнение постулат о ре-дуцируемости научного познания к инвариантным значениям, способствует методологическому сомнению и в связанном с этим постулатом убеждении о «взаимопереводимости» языков научного описания. Сложности языкового, этнокультурного, психологического характера выражаются прежде всего в том, что «единство словаря», к которому апеллирует наука, не покрывает многообразия фиксируемых им понятий. В том, что касается самого этого «словаря», следует учитывать важное обстоятельство: научная терминология изменяется не только в сторону синонимии, но и в сторону омонимии. П. Фейерабенд демонстрирует соответствующие примеры на материале естественных наук (оппозиция «верх — низ», температура и др.).259 О схожем положении дел говорят психологи и психоаналитики.260 Значения, которые придаются одним и тем же терминам, разнятся в их аналитических контекстах. Неверно думать, что ученые, использующие подобные термины, не понимают друг друга, однако определенный зазор в таком понимании неизбежно присутствует. Гуманитарная терминология в большей степени, чем терминология естественных наук, используется в общеязыковом употреблении, в контекстах, лежащих за пределами конкретных современностью //Живая старина. 1996. № 4. С. 42—43.

258 Baron R. Multi-Paradigm Discipline. P. 242—243. См. также: Stern S. The Influence of Diversity on Folklore Studies in the Decades of the 1980s and 90s // Western Folklore. Vol. 50. 1991. P. 23—25.

259 Фейерабенд П. Избранные труды. С. 85—102, 222 (примеч. 12), 413—415. См. также: Ха-кингЯ. Представление и вмешательство. С. 84—85, 97—99.

260 Сандлер Дж., Дэйр К. Психоаналитическое понятие оральности // Энциклопедия глубинной психологии. Т.1. Зигмунд Фрейд: жизнь, работа, наследие. М., 1998. С. 587. научных задач, в других областях знания. Поэтому многие понятия гуманитарных наук используются идиосинкразически и, кроме того, имеют различные значения на разных уровнях абстракции. Лучшее, на что в такой ситуации приходится рассчитывать, так это, по-видимому, только то, чтобы содержание термина оговаривалось и, по меньшей мере, не менялось на протяжении одного контекста его употребления. Но вот вопрос: как это сделать?

Примером, непосредственно относящимся к фольклористике, в данном случае может служить понятие «миф», заставляющее считаться не с одним — пусть и сколь угодно широким — значением термина «миф», «мифология», а с

261 рядом омонимических значений. В. М. Пивоев, попытавшийся схематизировать разноголосицу в современном употреблении термина «миф», сводит его к пяти основным значениям: это — «1) древнее представление о мире, результат его освоения; 2) сюжетно оформленная и персонифицированная догматическая основа религии; 3) используемые в искусстве древние мифы, которые функционально и идейно переосмыслены, превращены по существу в художественные образы; 4) относительно устойчивые стереотипы массового обыденного сознания, обусловленные недостаточным уровнем информированности и достаточно высокой степенью доверчивости; 5) пропагандистские и идеологические клише, целенаправленно формирующие общественное сознание».262 А. Л. Топорков пишет о важности употребления этого термина в первых двух значениях для отечественной фольклористики XIX века. В приложении к фольклористике XX века сказать о четкости подобной спецификации уже нельзя. Более того, смешение различных значений термина «миф» осложняет и без того достаточно путанное употребление этого термина в прошлом. (Так, даже определившись в значениях, в каких употреблял термин «миф» А. Н. Афанасьев и А. Н. Веселовский, естествен

261 Kirk G.S. On Defining Myths // Exegesis and Argument: Studies in Greek Philosophy Presented to G. Vlastos. Assen, 1973. P. 61—69; Sigmund W.-D. Vorwort // Antiker Mythos in unseren МдгсЬеп. / Hrsg. W.-D. Sigmund. Kassel, 1984. P. 5—6; Жизнь мифа в античности. Материалы научной конференции «Випперовские чтения—1985». Вып. XVIII. М., 1988. Часть 2 (Дискуссия). С. 376— 386,390,393.

262 Пивоев В. М. Мифологическое сознание как способ освоения мира. Петрозаводск, 1991. С. 14.

263 Топорков A. JI. Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М., 1997. но задаться вопросом, какими обстоятельствами было вызвано его употребление именно в этих значениях, т. е. результатом каких других «мифов» — в 5-ом и 6-ом значении, по Пивоеву, — оно явилось само по себе.)

Первоначально использовавшийся для обозначения явлений и событий архаического прошлого, сегодня термин «миф» и «мифология» употребляется в приложении к текущей повседневности, обретающей тем самым атрибутику не столько архаического, сколько универсального порядка, как бы «опрокидывающего» повседневность в прошлое, а прошлое «продлевая» в настоящее. Широко понимаемый как «способ концептирования окружающей действительности и человеческой сущности»264, миф, с одной стороны, как бы «осовременивает» традицию, а с другой — придает современности ценностную ретроспективу, значение преемственности, устойчивости и предсказуемости.

В указанном контексте представление о мифологии остается актуальным как представление о коллективизирующей силе языка, мышления и чувства. Какой бы ни была латентная структура, выявляемая исследователями в феноменологии «мифологического», она понимается как специфическое «обезличивание» субъекта, обращение (или возвращение) субъектного «Я» в априорное «Мы» некоего базового коллективизма. Споры о терминах, прилагаемых к выявлению такого коллективизма, не должны заслонять от нас главного: «миф» и «мифология» — это только термины, слова, уместные в качестве обозначения подразумеваемо структурной и при этом семиотически валентной связи других слов и других терминов. Любая онтологизация такой связи, как я думаю (присоединяясь к давним рассуждениям на этот счет У. Эко), представляет собой онтологизацию «отсутствующей» структуры265 (отсутствие которой заполняет собою сам автор такой онтологизации), — будь то структура текста или структура реальности.

Важную роль в научной (и читательской) популярности термина «миф», несомненно, сыграла его смысловая гибкость и, так сказать, содержательная «не-скучность», — метафорическая емкость, способность к эвристическому обновлению и прогнозированию (вот чем миф отличается, по Иоллесу, от загадки: если загадка — это вопрос, требующий ответа, то миф — ответ, требующий вопро

264 Мелетинский Е. М. Избранные статьи. Воспоминания. М., 1998. С. 419.

265 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М., 1998. С. 259—384. са.266) Схожим образом обстоит дело при употреблении других важных для

267 268 фольклористики терминов — «ритуал» или, например, «инициация» , активно используемых не только в этнографических и фольклористических, но также социологических, психологических, литературоведческих исследованиях.

В ряду названных понятий сам термин «фольклор» обозначает сегодня, как легко убедиться, разные и трудносоотносимые друг с другом вещи. На страницах фольклористических работ проблемы традиционной фольклористики соседствуют с обсуждением фольклора, например, телевизионных передач, спортивных состязаний, настенных граффити, компьютерных вирусов, разговоров о бензине и политиках, кислотных дождях и кока-коле, фольклора коллективного и фолькло

269 п ра индивидуального и т. д. и т. п. Значит ли это, что для каких-то из таких тем описание их с помощью фольклорной терминологии должно быть устранено? Я ответил бы на этот вопрос таким образом. Применение фольклористической терминологии (в частности, терминов «миф», «ритуал») определяется сегодня, как я думаю, не столько общей теорией «фольклора», сколько уже сложившейся — и складывающейся на наших глазах — практикой обществоведческих исследова

266 Jolles A. Einfache Formen. Halle, 1930. S. 129.

267 См., напр: Leach Е. Ritual // International Encyclopaedia of the Social Science. Vol. 13. 1968. P. 523ft; Beattie J. On understanding ritual // Rationality. London, 1984. P. 240, ff.; Gerholm T. On Ritual: A Postmodernist View // Ethnos. 1988. Vol. 53. Nos 3—4. P. 194; Riviflre C. P. Le rite enchantant la concorde // Cahiers internationaux de sociologie. 1992. Vol. 92. P. 21—24; См. мнение Д. Кертце-ра: «Ритуал является аналитической категорией, которая помогает иметь дело с хаосом человеческой практики и вводить его в упорядоченную схему. Нет правильного или неправильного определения ритуала, есть только более или менее полезное для того, чтобы понять мир, в котором мы живем» (Kertzer D. Ritual, politics and power. N. Y., 1988. P. 9. — Цит. по: Глебкин В. В. Ритуал в советской культуре. М., 1998. С. 6—7).

268 Zempleni A. Initiation // Dictionnaire de l'ethnologie et de l'anthropologie. Paris, 1991. P. 375— 377. К современному пониманию обрядов перехода и, в частности, инициации см. сборник статей: Crossroads. The Quest for Contemporary Rites of Passage. / Ed. by L. C. Mahdi, N. G. Christopher, and M. Meade. Chicago; La Salle (Illinois), 1996.

269 См., напр.: Dundes Alan. From Game to War. And other psychoanalytic essays on folklore. Lexington, 1998; Ainsworth С. H. Gasoline Folklore // New York Folklore. Vol. II. Nos. 1—2. 1976. P. Ill—113; Fine G. A. Cokelore and Coke Law: Urban Belief Tales and the Problem of Multiple Origins // Journal of American Folklore. Vol. 92. No. 399. P. 477—482; Turkon D. S. Emerging Folklore About Acid Rain in the Adirondacs // New York Folklore. Vol. XIV. Nos. 1—2. 1988. P. 133—142; ний.270 Понятно, что обсуждение соответствующей практики зависит от единства научной коммуникации и не предполагает радикального разноязычия ученых, называющих себя фольклористами. Вместе с тем важно помнить, что практика научной коммуникации всегда шире языкового ригоризма декларирующих ее теорий. Очевидно, что собственно языковая полисимия не препятствует коммуникации. Единого представления о фольклоре и фольклористике сегодня не существует. Повсеместное разрушение традиционных форм фольклора заставляет фольклористов внимательнее присматриваться к тем явлениям культуры, в которых ее традиционные аспекты проступают в инновативном облике. Если способы описания таких явлений могут быть различными, то сами эти явления — в контексте их возможного описания — могут рассматриваться в качестве маргинальных. Будет ли описание таких маргиналий считаться фольклористическим, напрямую зависит от дескриптивных возможностей других гуманитарных дисциплин. Маргинальный характер самой фольклористики представляется здесь во всяком случае теоретически конструктивным.

Stahl D. S. К. Literary Folkloristics and the Personal Narrative.

270 Хотя, конечно, как резонно напоминает Уильям Райтер, «понятие «практика» само по себе является теоретически заостренным» (Righter W. The Myth of Theory. Cambridge, 1994. P. 2).