автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Повышение эффективности социологической службы промышленного предприятия

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Чичилимов, Владимир Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тирасполь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Повышение эффективности социологической службы промышленного предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чичилимов, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

§1. Социально-производственная деятельность коллектива, как объект и субъект управления

§2. Социологическая служба - новый вид управленческой деятельности

ГЛАВА П. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ - ОСНОВА РАЗРАБОТКИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ, СТРУКТУРИЗАЦИИ КРУПНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ КОЛЛЕКТИВА

§1. Цели. Основные процедуры

§2. Принципы структуризации крупных социальных: проблем и целевые программы (социальная технология)

§3. Повышение роли социологической' службы в управлении процессом воспитания и идеологической работе. Оперативные исследования

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Чичилимов, Владимир Валентинович

По мере развития той или иной сферы научной деятельности наступает период, когда необходимо пересмотреть объем "наработанных" теоретических и эмпирических знаний. Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК Ю.В.Андропов подчеркнул, что в современных условиях ".должен быть обеспечен новый, значительно более высокий уровень идейно-теоретической работы в области общественных . наук, работы наших научных учреждений и каждого ученого в отдельности. Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере как и естественные должны стать эффективным помощником партии и всего народа в решении этих задач".^ Сказанное во многом непосредственно связано с проблемой повышения эффективности работы социолог ической службы современного промышленного предприятия.

В настоящее время в стране действуют десятки крупных социологических служб, активно работают на промышленных предприятиях тысячи социологов, накопившие большой опыт теоретической и практической работы в очень важном направлении - прикладное обеспечение процесса интеграции общественных наук и производства. По данным Советской Социологической Ассоциации число промышленных социологов Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС. "Правда", 16 июня 1983 г. в настоящее время превысило численность социологов, занятых в "академических" учреждениях.

В работе действующих заводских социологов можно рассматривать практически формирующуюся СОЩОЛОГИЧЕСКУХ) СЛУЖБУ страны, имеющую прочную материально-техническую базу, обширный парк современных ЭВМ, оснащенную богатым, теоретическим и методическим, арсеналом современной социологической науки.

В естественных науках, в их прикладных отраслях (прикладная физика, прикладная математика, например) рекомендации в промышленное использование даются на уровне новых, более эффективных технологий, процессов, алгоритмов управления и т.п. Прикладная социология, опираясь на современный уровень знаний об обществе развитого социализма о трудовом коллективе, имеет все необходимые предпосылки для столь же эффективного использования возможностей заводских социологических служб.

Актуальность выбранной нами темы определяется также принятым недавно "Законом о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями"^, который КПСС рассматривает как крупнейший социально-правовой акт долговременного действия. Его принятие и реализация открывает новые Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. Правда", 19 июня 1983 г. широкие возможности для еще более эффективного приложения творческих сил, знаний и социального опыта советских людей. Вместе с тем, для успешной реализации предусмотренных Законом обширных полномочий трудовых коллективов (статьи 6-18) потребуется новый уровень научного обеспечения этого процесса, научно обоснованной социальной практики в условиях каждого трудового коллектива.

Исследование проблем коллектива и коллективности имеет уже большую историю и библиографию. Первые разработки идей коллективности встречаются в работах социалистов-утопистов Ш.Фурье, А.Сен-Симона, Р.Оуэна, русских революционеров-демократов Н.ГЛернышев-ского, А.И.Герцена, Н.П.Огарева. Однако глубокое методологическое описание закономерностей становления и развития коллектива, как нового вида социальной общности принадлежит К.Марксу, Ф.Энгельсу, В.И.Ленину.

Вопросам становления коллективов в условиях социалистического общества много внимания уделяли соратники В.И.Ленина: Н.К.Крупская, М.И.Калинин, А.В.Луначарский. Уже в 20-е годы появились первые попытки систематизации знаний о коллективе в работах Е.А.Ар-хина, В.М.Бехтерева, Б.В.Беляева, Л.Вызова, А.С.Залужного.

Исключительный вклад в создание теории социалистического трудового коллектива внес А.С.Макаренко, работы которого и в наши дни имеют большое теоретическое и практическое значение.

Начиная с 60-х годов советские обществоведы уделили исключительно большое внимание изучению социальных проблем трудовых коллективов, особенно в сфере промышленного производства. К настоящему времени библиография научной разработки в этом направлении^" насчитывает сотни статей и монографий. Это работы А.Г.Аган-бегяна, М.А.Аитова, Н.В.Андриенковой, В.К.Бакшутова, Л.С.Бляхма-на, Л.Б.Буевой, В.Г.Васильева, Ю.Е.Волкова, Г.М.Гак, Р.Григаса, В.И.Герчикова, В.Г.Иванова, Т.И.Заславской, А.Г.Здравомыслова, Г.Г.Квасова, А.Г.Ковалева, Д.А.Керимова, Б.В.Князева, Н.И.Лапина, А.М.Омарова, А.В.Петровского, К.К.Платонова, В.Г.Подмаркова, В.Р. Полозова, В.П.Ратникова, Л.И.Спиридонова, М.А.Слюсарянского, Л.И. Уманского, А.К.Уледова, З.И.Файнбурга, С.Ф.Фролова, А.С.Фриш, Е.С. Шайдаровой, В.М.Шепель, О.И.Шкаратан, Е.А.Яблоковой, В.А.Ядова и многих других. Интенсивно разрабатываются проблемы коллектива обществоведами социалистических стран - в ГДР, Болгарии, Польше и др.

Таким образом, благодаря совместным усилиям социологов-марксистов создается прочная методологическая основа концепции социалистического трудового коллектива, дающая не только общетеоретическое описание проблем, но и обеспечивающая возможность обширной социальной практики, направленной на дальнейшее развитие и совершенствование деятельности конкретных коллективов. См. Социальные проблемы труда и трудовых коллективов. Частично аннотированный библиографический указатель литературы за 1966-75 гг. Отв.ред. Андриенкова Н.В. М., 1976.

В методологический арсенал заводских социологов входят исследования крупных, относительно самостоятельных проблем, таких как культурно-техническое развитие рабочего класса, миграция населения и движения рабочей силы, социальные проблемы организации труда и производства, социальное управление и социальное плакирование, а также попытки построить на проблематике коллектива отнот сительно самостоятельные направления: "промышленная социология , о социология производственного коллектива" , "специальная социоло

•э гическая теория управления социальными процессами на предприятии"0.

В ряду названных, следует особо выделить теоретические концепции коллектива, авторы которых пытались дать рекомендации по совершенствованию социальной практики на уровне предприятия, непосредственно затрагивали' вопросы организации соци ологической службы. Работы В.Г.Подмаркова, В,Н.Иванова, А.С.Фриша, Л.С.Бляхмана, О.И.Шкаратана, В.Г.Васильева, В.П.Ратникова, Р.Григаса широко показали специфику соци ол й гического подхода к изучению коллектива предприятия, его роль и место в ряду других видов социальных общностей, способствовали глубокому изучению и практическому решению многих актуальных его проблем, поставили вопрос об управлении социальным развитием коллективов, о необходимости создания социо См. Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. М., 1973. о

См. Шкаратан О.И. Промышленное предприятие. М., Мысль,1978; Социология социалистического производственного коллектива. М. Про&издат, 1982. Под ред. Файнбурга, З.Н,Веретенникова В.Г., Шайдаровой Е.С. См. ст. Якушева В.М. в сб. Проблемы социального управления на промышленном предприятии. Киев, 1971. логических служб.

Практика работы заводских социологов последнего десятилетия показывает, что эти концепции повлияли и влияют на многие аспекты организации их работы. Многие практические разработки заводских социологов нашли широкое применение в нашей промышленности. Практически в любой отрасли известен опыт одной из первых социологических служб в стране Ленинградского обвединения "Светлана" по разработке планов социального развития, система стабилизации трудового коллектива, разработанная Пермским филиалом отраслевого центра НОТиУ на Пермском телефонном заводе, широкое применение получил опыт Львовских социологов по аттестации кадров, днепропетровская система "Внимание", рижский опыт выбора мастеров "Сер кант" и ряд других.

Однако обилие работ, посвященных теории коллектива и практические успехи работы первых в стране служб, не означает, что для них не существует методологических и организационных проблем.

Прежде всего, необходимо отметить, что работ, посвященных непосредственно анализу деятельности собственно социологической службы очень немного - одна монография и несколько статей^. В

См.Величко А., Подмарков В. Социолог на предприятии. М., 1976; Файнбург 3. Социологическая служба на промышленном предприятии. В кн.:Совершенствование организации труда на основе социологических и психофизиологических исследований. М., 1969; Иванов Р. Проблемы развития социологической службы в системе управления производственным коллективом. - В кн.:Проблемы социального планирования. Пермь, 1974; Гро мов И.А., Максимов Б.И., Ющенко А.Н. Социологическая лаборатория на предприятии. Л., 1972; Назимова А.К., Черкасов 7.Н. Социологическая служба на промышленном предприятии. Социологические исследования. 1974, №1; Величко А., Подмарков В. Социолог на предприятии. М., 1976; Подмарков В.Г., Зайцев А.К., Новиков В.В. Проблемы заводской социологии. Социологические исследования. 1977, №3. то же время уровень научного, методологического, организационного и в целом КОНЦЕПТУАЛЬНОГО осмысления реальной деятельности таких служб значительно отстает от требований социальной практики"'" , что в значительной степени влияет на эффективность их работы. В специальной литературе описание деятельности социологических служб носит преимущественно фрагментарный характер, практически нет работ, обобщающих с необходимой полнотой работу крупных современных служб, посвященных комплексному анализу путей повышения эффективности их работы.

Пытаясь восполнить этот пробел, в данной работе автор поставил ЦЕЛЬ - выявить основные пути повышения эффективности работы социологической службы промышленного предприятия.

В результате проделанной научно-исследовательской работы и практического опыта по руководству действующей социологической службой автор выносит на защиту следующие положения.

I. Для повышения эффективности работы социологической службе в качестве методологического обеспечения необходима концепция, которая в виде прикладного результата (выход в практику) "давала" бы, как минимум - адекватное описание основного "источника" социальных проблем коллектива; адекватное описание по возможности всей совокупности социальных проблем; их иерархию на данное время,

I Социологические исследования и хозяйственно-организационная работа. Социологические исследования. 1980, №1, с.10; Федосеев П.Н. Повышать роль социологической науки в решении проблем коммунистического строительства. Социологические исследования. 1983, №2, с.7. для данного коллектива; методы структуризации социальных проблем; алгоритм и технологию их решения.

2. В качестве методологической основы научно-исследовательской и социальной практики социологической службы предприятия необходимо использовать понятие социально-производственная деятельность коллектива (СПДК).

3. Социологическая служба - новый вид управленческой деятельности. 'Повышение эффективности ее работы зависит от способа включения в организационные структуры управления производством- адекватного определения ЦЕЛИ и ВИДОВ ее деятельности. "Дерево целей" современных блочно-целевых оргструктур управления предприятием (объединением) нуждается в перестройке - наряду с постановкой производственных целей всем уровням и элементам оргструктуры (блоки, отделы, службы и т.д.) необходима постановка СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ, содержание которых должно определяться спецификой их деятельности (социальные последствия).

4. Повышение эффективности практических рекомендаций социологической службы зависит от МЕТОДОВ СТРУКТУРИЗАЦИИ крупных социальных проблем конкретного коллектива, разработанных на их основе СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ (социальная технология).

5. Одним из основных критериев эффективности работы социологической службы становится ВРЕМЯ, НЕОБХОДИМОЕ ДАННОМУ ТРУДОВОМУ КОЛЛЕКТИВУ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ.

Новизна данного исследования заключается в том, что автор попытался обосновать целостную концепцию организации социологической службы на промышленном предприятии, предлагает конкретные, апробированные на практике пути повышения ее эффективности.

Впервые, наряду с существующим структурно-функциональным подходом к проблематике трудовых коллективов, автор выдвигает и обосновывает понятие социально-производственной деятельности коллектива, его эмпирическую интерпретацию и возможности операционального определения.

Для перехода на более высокий, социально осмысленный уровень деятельности организационных структур управления предприятием (объединением) автор предлагает принципиально новую схему их перестройки. Впервые автор выдвигает и обосновывает понятие социальной реконструкции СПДК, как особой формы воспроизводства новых видов деятельности коллектива, нового уровня его социальной активности.

Новой представляется также попытка автора подробно рассмотреть методы структуризации крупных социальных проблем с использованием комплексных исследований образа жизни конкретного трудового коллектива, новых, специально разработанных методов анализа многомерного пространства социальных: признаков, вьщеления наиболее информативных подсистем, признаков с помощью специально разработанной для ЭВМ EC-I022 программы с алгоритмом анализа, конкретные способы использования морфологических моделей для разработки целевых, социальных программ управления (разработка сценария программы, выбор альтернатив и т.п.). Все это можно рассматривать как попытку внести новое содержание в традиционно принятую у заводских социологов схему "исследования-рекомендации", дополнить ее новыми возможностями. В результате автор по-новому подходит к разработке еще весьма немногочисленных в промышленности целевых социальных программ решения крупных социальных проблем трудового коллектива, по-новому освещает роль и место социологической службы в совершенствовании воспитательной и идеологической работы в коллективе.

Работа выполнена на основе производственного опыта одной из крупнейших социологических служб страны - Тираспольского производственного швейного объединения игл.40-летия ВЛКСМ, проведенных под руководством и по программам автора комплексных исследований образа жизни этого коллектива; на основе исследований автора на многих промышленных предприятиях МССР в период 1970-1983 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная концепция деятельности социологической службы (или отдельные ее компоненты) могут использоваться в практике действующих служб и особенно при создании новых служб в многочисленны: еще коллективах предприятий и объединений, не имеющих таких служб. Последнее важно потому, что наличие относительно проверенной практикой концепции позволяет новой службе использовать наиболее эффективные методы работы, не терять время на практическую проверку путей,эффективность которых уже известна .

Все положения нашей концепции, принципы организаций работы, целевые программы и т.п. рекомендации внедрены в практику или внедряются в настоящее время. Опыт работы службы получил широкое освещение в центральной печати, в специальной литературе, в том числе в публикациях автора. Только за последние два года, на основе производственного обмена опытом, с нашей концепцией познакомились представители более чем 50 социологических служб различных регионов нашей страны, которые используют в своей работе многие ее предложения и практические рекомендации. Опыт работы службы неоднократно освещался на ВДНХ СССР. За разработку социальных целевых программ управления автор удостоен Диплома и бронзовой медали ВДНХ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение эффективности социологической службы промышленного предприятия"

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенного исследования и сформулируем его основные выводы.

1. Повышение эффективности работы социологической службы промышленного предприятия - сложная, многоаспектная задача. Ее успешное решение зависит от целого ряда факторов, одни из которых определяются характером деятельности самой службы, принципами организации ее работы, другие связаны с особенностями действующих на предприятии организационных структур управления, уровнем их зрелости, гибкости, способности достигать не только производственных целей, но и социальных, ИМАННЕНТНО присущих деятельности трудового коллектива, как основной социальной ячейки социалистического общества.

2. Социальную практику в коллективе предприятия с позиций управления можно представить, как последовательное решение существующих и перспективных социальных проблем. При этом понятие проблема понимается как разрыв между желаемым (необходимым) состоянием системы (процесса, явления и т.п.) и ее фактическим состоянием.

Поэтому в качестве методологического обеспечения службе необходима концепция, которая дает возможность: адекватного описания основного источника социальных проблем коллектива; описание по возможности всей совокупности социальных проблем; их иерархию на данное время для данного коллектива; возможности "сведения" всего множества проблем к нескольким, пригодным для управления; алгоритм и технологию их решения.

3. Для методологического обоснования работы социологической службы принципиальное значение имеет марксистское учение о деятельности. В частности, выделение понятия социально-производственная деятельность коллектива, как указывающая на наиболее глубокий источник всех его социальных проблем. Понятие СПДК создает широкое пространство возможностей диалектического перехода от абстрактного к конкретному, от теоретического уровня анализа к эмпирическому. С точки зрения социальной практики это понятие дает возможность точнее сформулировать конечные результаты при постановке конкретных целей совершенствования деятельности трудового коллектива во всех основных сферах - труд, общественно-политическая, быт, досуг, общение, семейные отношения.

4. Инерция прошлого управленческого труда в виде несовершенных оргструктур управления является серьезным препятствием для повышения эффективности работы социологической службы. Для перехода на более высокий и эффективный уровень социального управления необходима перестройка существующих оргструктур. В частности, для современных блочно-целевых структур в "дереве целей" наряду с постановкой производственных целей необходима постановка социальных целей для всех (сверху до низу) уровней и элементов этих структур.

Такой подход дает возможность реального единства социального и технико-экономического управления, многоаспектного контроля социальных последствий и, что особенно важно, - органическое включение социологической службы в общую оргструктуру управления, где ее работа (как и любой другой службы управления) обретает конкретную цель, задачи и виды деятельности.

5. Социологическая служба создается с целью развития и дальнейшего совершенствования социальной политики предприятия (объединения), отдельных его подразделений, включая приспособление его социальной организационной структуры к меняющимся задачам. При такой постановке цели не только фиксируется конечный результату но и указывается, в чем будет опредмечиваться ее деятельность.

6. Основные виды деятельности службы целесообразно определить в следующем объеме:

- производство прикладной социологической информации (исследование), пригодной для разработки и реализации социальной политики предприятия;

- анализ информации с целью реконструкции социально-производственной деятельности коллектива в основных сферах;

- разработка проектов социальных реконструкций на программно-целевой основе (социальная технология);

- создание организационных условий для внедрения целевых программ.

7. Комплексное исследование образа жизни трудового коллектива - основной источник социологической информации, пригодной для разработки и реализации социальной политики коллектива. Только такое исследование дает возможность структуризовать любую актуальную социальную проблему конкретного коллектива.

Эффективность деятельности социологической службы будет определяться тем, насколько точно разработаны целевые программы социального развития и управления, насколько оптимально разработана социальная технология достижения поставленных в программах целей, насколько полно может социологическая служба использовать для разработки программ уже имеющийся арсенал новейших разработок марксистской социологии и всех ее основных направлений.

При таком подходе сокращение временных циклов на достижение конкретных социальных целей становится одним из основных критериев эффективности работы социологической службы.

8. Изложенная в данной работе концепция деятельности социологической службы дает возможность значительно усилить ее вклад

- 169 в совершенствование "технологии" идеологической работы, вопросов ее организации и планирования, о чем говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС^". Наиболее эффективным результатом работы службы в этом направлении является целевая разработка оптимального воспитательного воздействия, разработка системы воспитания в условиях производственного коллектива, с учетом его специфики, возможностей и перспектив социального развития. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической массово-политической работы партии. Правда", 15 июня 1983 г.