автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Повышение качества опросного инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ларина, Татьяна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Повышение качества опросного инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повышение качества опросного инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов"

На правах рукописи

Ларина Татьяна Игоревна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОПРОСНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА НЕВЕРБАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ РЕСПОНДЕНТОВ

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

г 5 МАР 2015

МОСКВА - 2015

005561047

Работа выполнена на кафедре социологии факультета гуманитарных и социальных наук ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор Пузанова Жанна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент

Паутова Лариса Александровна

Фонд «Общественное мнение»

кандидат социологических наук Бабич Николай Сергеевич Институт социологии РАН Отдел методологии и методов социологических исследований

Ведущая организация: Российский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится «28» апреля 2015 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.203.31 в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов, а также на официальном сайте организации по адресу: http://dissovet.rudn.ru/

Автореферат разослан «'/( » марта 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат социологических наук

И.В. Троцук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Социологический опрос - специфическая коммуникационная форма взаимодействия, особенности которой во многом определяют качество получаемой от респондента информации. При этом качество социологического инструментария — важнейший фактор, от которого во многом и зависит качество самой информации.

В рамках опросного метода социолог получает информацию о предмете своего исследования - о состоянии общества, о различных его сферах, оценке социальных явлений и других проблемах - от респондентов. Способы получения информации в социологии разнообразны, но один из самых популярных - анкетный опрос. Человек не всегда хочет отвечать на вопросы и не всегда будет сообщать правду, что может объясняться многими осознанными или неосознанными психологическими и социальными причинами или ошибками инструментария, поэтому в социологии встает проблема «неответов» или «ситуативной лжи», а именно искажения ответов респондентами на вопросы, во многом определяемые защитными поведенческими стратегиями человека. Осознанное желание исказить ответ на вопрос может быть связано с сензитивностью тематики вопроса или конкретными ошибками в формулировке. «Редактирование» ответов респондентами чревато возникновением систематических ошибок и нарушением общей валидности опросных данных. В виду этого вопрос о степени соответствия того, что респондент сообщает, тому, что он на самом деле думает, является актуальным для социолога1. Для диагностики и предупреждения смещения ответов в социологических опросах разработаны некоторые методики и процедуры, однако, они в основном работают только с формой вопроса, композицией инструментария, но не представляют достаточных наработок в области использования информации, которую сам респондент без труда и усилий для него может предоставить через невербальный канал коммуникации.

В рамках диссертации акцент сделан на нетрадиционном для социологии способе определения качества стандартизированного социологического инструментария - на основе анализа невербальных реакций респондентов собственно на инструментарий, т.е. на социологическую анкету для массовых опросов.

Невербальные признаки человеческих эмоций давно описаны и представлены в современной психологической и социально-психологической литературе, но тема невербального поведения не обладает пока признанием в научном сообществе в полном смысле слова.

1 См. Ермгаина Е.В., Пузанова Ж.В. Проблемы вербальной коммуникации в/ социологическом исследовании. - М.: Изд-во ИПК РУДН, 2009. - 'V

Степень научной разработанности проблемы. В социологии проблематика качества социологического опросного инструментария разрабатывалась отечественными учеными Аверьяновым Л.Я., Бугенко И.А, Масловой О.М., Мягковым А.Ю., Рогозиным Д.М., Татаровой Г.Г.2 и другими, а также зарубежными авторами, такими как Брэдбери Н. и Садмен С., Туранжо Р., Новак С., Шуман Г. и Прессер С.3 Так, в работе Аверьянова Л.Я «Искусство задавать вопросы»4 рассматриваются основные принципы построения программы социологического исследования, даны общие правила формулировки конкретного анкетного вопроса, а также предложены некоторые правила по разработке социологической анкеты и особенности ее восприятия респондентами. В книге Рогозина Д.М. «Когнитивный анализ опросного инструмента»5 рассматривается когнитивный подход, применяемый для тестирования опросного инструмента. На примере серии практических исследований автор показывает, как следует проводить тестирование вопросников с помощью техник когнитивного анализа. Среди работ Мягкова А.Ю. монографии, учебные пособия и статьи, посвященные теоретическим и методологическим аспектам проблемы неискренности респондентов в социологических исследованиях: «Правда и ложь в социологических опросах: методы измерения и контроля»6, «Искренность респондентов в сензитивных опросах: Методы диагностики и стимулирования»7, «Влияние метода сбора данных на

2 См. Аверьянов Л.Я. Социология: искусство задавать вопросы. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М., 1998; Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентами. - М., 1989; Маслова О.М. Вопрос как инструмент получения эмпирических данных // Методы сбора информации в социологических исследованиях. Кн. 1. / Отв. ред. Андреенков В.; Маслова О. - М.: Наука, 1990; Мягков А.Ю. Шкалы лжи из опросника MMPI: Опыт экспериментальной валидизации // Социологические исследования. 2002. №7; Рогозин Д.М. Когнитивный анализ опросного инструмента. - М.: Фонд «Общественное мнение», 2002.

3 См. Садмен С., Бредберн Н. Как правильно задавать вопросы: введение в проектирование массовых обследований. - М.: Фонд «Общественное мнение», 2002; Шуман Г., Прессер С. Открытый и закрытый вопрос // Социологические исследования. 2010. № 3; Nowak S. Understanding and Prédiction: Essays in the Methodology of Social and Behavioral Research. - Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1976; Tourangeau R. Survey questionnaire design // Encyclopedia of Statistics in Behavioral Science / Ed. by B. Everitt, D. Howell. Vol. 4. - West Sussex: John Wiley, 2005.

4 См. Аверьянов Л.Я. Социология: искусство задавать вопросы. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М., 1998.

5 См. Рогозин Д.М. Когнитивный анализ опросного инструмента. — М.: Фонд «Общественное мнение», 2002.

6 См. Мягков А.Ю. Правда и ложь в социологических опросах: Методы измерения и контроля. - Иваново: ИГЭУ, 2008.

7 См. Мягков А.Ю. Искренность респондентов в сензитивных опросах: Методы диагностики и стимулирования. - Иваново: ИГЭУ, 2007.

вербальное поведение респондентов»8, «Шкалы лжи из опросника MMPI: Опыт экспериментальной валидизации» и некоторые другие.

Работы следующих авторов - Белановского С.А., Давыдова A.A. и Давыдовой Е.В., Красникова М.А., Лагуна А.Е., Матовской A.B.9 -описывают проблему неискренности в социологических исследованиях. Белановский С.А. в своих работах «Метод фокус-групп»10 и «Индивидуальное глубокое интервью»" описывает возможное поведение респондента во время опроса, а также акцентирует внимание на роли интервьюера на его влиянии на респондента. Но данный аспект не будет затрагиваться в данной работе, так как в фокусе нашего интереса признаки неискренности, спровоцированные не интервьюером, а обусловленные инструментом социологического исследования - анкетой.

Следующий пласт проблематики, исследованный и представленный в работе, посвящен невербальному выражению базовых эмоций человека и невербальным характеристикам, которые приписывают неискренности. Он наиболее хорошо разработан в рамках психологии и социальной психологии. Ведущими специалистами, работавшими по этой проблеме, являются Лабунская В.А., Мацумото Д., Наварро Д., Фрай О., Экман П.12 и другие, а также современные исследователи языка жестов, такие как Кендон А., Крейдлин Г.Е., Моррис Д.13, которые уделяют большее внимание взаимодействию вербальных и невербальных кодов, а также особенностям языка тела в отдельных культурах.

8 См. Мягков А.Ю. Шкалы лжи из опросника MMPI: Опыт экспериментальной валидизации // Социологические исследования. 2002. № 7.

9См. Белановский С.А. Метод фокус-групп. - М.: Издательство Магистр, 1996; Белановский С.А. Глубокое интервью: Учебное пособие. — М.: Никколо-Медиа, 2001; Давыдов A.A., Давыдова Е.В. Измерение искренности ответов. — М.: ИСРАН, 1992; Красников М. Феномен лжи в межличностном общении // Общественные науки и современность. 1999. № 2.

Лагун А.Е. Невербальное поведение: к методике использования в социологическом исследовании / А.Е. Лагун // Социологические исследования. 2004. № 2; Маслова С., Лагун А.Е. Изучение невербального поведения в качественных маркетинговых и социологических исследованиях (На основе тренинга для модераторов фокус-групп) // Практический маркетинг. 2003. № 7 (77); Матовская A.B. Использование невербальной информации в личном интервью // Социологические исследования. 2006. № 1.

10 См. Белановский С.А. Метод фокус-групп. - М.: Издательство Магистр, 1996.

11 См. Белановский С.А. Глубокое интервью: Учебное пособие. — М.: Никколо-Медиа, 2001.

12 См. Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. -Ростов н/Д: Феникс, 1999; Мацумото Д. Человек, культура, психология. - М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008; Наварро Д., Карлинс М. Я вижу, о чем вы думаете / пер. с англ. Белошеев О.Г. - Минск: Попурри, 2009; Фрай О. Ложь. Три способа выявления. Как читать мысли лжеца, как обмануть детектор лжи. - М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006; Экман П. Психология лжи.-СПб: Питер, 1999.

13 См. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика. — М.: «Новое литературное обозрение», 2002; Моррис Д. Библия языка телодвижений. - М.: Эксмо, 2010; Kendon A. Introduction: current issues in the study of nonverbal communication // Nonverbal Communication Interaction and Gesture / ed. A Kendon. — Paris, New York: Mouton Publisher: The HsgueDe Gruyter, 1981.-P. 1-53.

Следует отметить, что все невербальные признаки эмоций, описанные в социологической литературе, воспроизводятся во взаимодействии с другим субъектом - собеседником, коммуникатором, интервьюером. В то время как при разработке опросного инструментария вопрос касается воспроизводимости невербальных признаков эмоций без контакта респондента с другим физическим лицом, а при работе с анкетой. Это и стало главным ракурсом нашего диссертационного исследования.

Для обоснованного использования и оперирования невербальными признаками в социологических исследованиях, основанных на опросной традиции, необходимо доказать, являются ли они на самом деле повторяющимися проявлениями различных эмоций. Для этого в ходе методических экспериментов была поставлена задача определить, какие из жестов и мимики, являющихся признаками эмоций и индикаторами неискренности, будут воспроизводиться респондентами при ответе на сензитивные вопросы, на которые есть высокая вероятность получить неискренние ответы, а также выяснить, какие реакции вообще могут вызывать вопросы анкеты. Полученные результаты, с нашей точки зрения, могут быть использованы при пилотаже анкет в массовых опросах для устранения неточностей и корректировки вопросов, которые потенциально могут внести смещения в социологические данные и результаты социологических исследований. Таким образом, все вышеперечисленные проблемы вытекают в одну обшую задачу - создание унифицированной технологии анализа невербальных реакций респондента на социологический инструментарий (анкету) при работе с ней на пилотажном этапе для дальнейшего улучшения ее качества.

Объектом исследования является качество социологического опросного инструментария в контексте различных форм коммуникативного воздействия.

Предметом исследования являются методы и способы анализа невербальных реакций респондентов в пилотажных исследованиях

Цель исследования — разработка технологии анализа невербальных реакций респондентов в пилотажных исследованиях для повышения качества инструментария сбора данных в социологических опросах.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты и решены следующие задачи:

1. Определить актуальность изучения проблемы качества социологического инструментария в массовых опросах на основе анализа теоретико-методологических аспектов определения качества социологического инструментария, а также основных источников смещений в социологических опросах.

2. Проанализировать и оценить степень научной обоснованности и доказательности возможности работы с невербальными признаками как с объективными проявлениями, а также исследовать возможность фиксирования невербальных характеристик при оценке

стандартизированного социологического инструментария, базируясь на экспериментальном методе.

3. Провести классификацию существующих взглядов на невербальные проявления человека, а также описать и проанализировать основные невербальные проявления мимики как индикатора эмоциональных реакций.

4. Провести серию методических экспериментов, основываясь на схеме кодирования лицевых движений П. Экмана и У. Фризена, с целью установить воспроизводимость невербальных характеристик различных эмоций, а также возможность или невозможность адекватной однозначной оценки невербальных реакций респондентов на вопросы социологической анкеты, которые могут повлечь снижение качества данных.

5. Описать особенности применения технологии анализа невербальных реакций респондентов на социологический опросный инструментарий в пилотажных исследованиях и возможности ее использования в эмпирических социологических исследованиях.

Теоретико-методологическими основами исследования являются социологические подходы в области контроля качества социологического инструментария, а также классические и современные социально-психологические подходы и концепции изучения эмоциональных реакций и проблем неискренности.

Методологическая база исследования обусловлена спецификой поставленных задач. В работе использованы общенаучные методы исследования. Особое положение в рамках работы занимает экспериментальный метод, использованный для установления возможности оценки качества социологического инструментария в пилотажных исследованиях по невербальным реакциям респондентов на этот инструментарий. Также в рамках диссертационного исследования применены методы анкетирования, интервьюирования, исследовательской триангуляции.

В качестве научно-теоретической базы были использованы исследования российских и зарубежных авторов - специалистов в области разработки социологического инструментария и оценки его качества -Аверьянова Л.Я., Мягкова А.Ю., Новака С., Рогозина Д.М.14 и других, а также специалистов в области невербального поведения - Кендона А.,

14 См. Аверьянов Л.Я. Социология: искусство задавать вопросы. Издание 2-е, переработанное и дополненное. - М., 1998; Мягков А.Ю. Шкалы лжи из опросника MMPI: Опыт экспериментальной валидизации // Социологические исследования. 2002. № 7; NowakS. Understanding and Prediction: Essays in the Methodology of Social and Behavioral Research. - Dordrecht: Reidel Publishing Company, 1976; Рогозин Д.М. Когнитивный анализ опросного инструмента. — М.: Фонд «Общественное мнение», 2002.

Крейндлина Г.Е., Лабунской В.А., Морриса Д., Наварро Д., Фрая О., Экмана П. и Фризена У.15

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в ходе исследований, проведенных автором диссертации, а именно: пилотажного эксперимента (13 октября 2012 г.) и двух основных экспериментов (3-7 декабря 2012 г. и 3-20 декабря 2013 г.), которые были направлены на установление возможности работы с невербальными признаками как с объективными проявлениями эмоций респондентов в социологических исследованиях (анкетных опросах), а также на разработку технологии анализа невербальных реакций респондентов на социологическую анкету в пилотажных исследованиях с целью дальнейшего повышения ее качества.

Положения, выносимые на защиту.

Анализ литературы, посвященной теоретико-методологическим проблемам качества социологического инструментария, а также подходов к анализу невербального поведения, позволил реализовать серию методических экспериментов, направленных на обоснование эффективности работы с невербальными признаками человека в социологических эмпирических исследованиях, и разработку унифицированной технологии реакций респондентов на стандартизированный социологический инструментарий с целью повышения его качества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для диагностики и предупреждения смещения ответов в социологических опросах разработаны некоторые методики и процедуры, однако, они в основном работают только с формой вопроса, композицией инструментария, но не представляют достаточных наработок в области использования информации, которую сам респондент без труда и усилий для него может предоставить через невербальный канал коммуникации. Для подтверждения данного положения, мы исходили из того, что качество социологического инструментария - важнейший фактор качества получаемой социологической информации, и что существует четыре главных источника смещений социологических данных: респондент, инструмент, метод, интервьюер. Инструмент и респондент рассмотрены в рамках диссертации особенно подробно. Респондент часто выступает основным источником смещений в социологических данных. Это связано с попытками

15 См. Kendon A. Introduction: current issues in the study of nonverbal communication // Nonverbal Communication Interaction and Gesture / ed. A Kendon. - Paris, New York: Mouton Publisher: The HsgueDe Gruyter, 1981. - P. 1-53; Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык. М.: Новое литературное обозрение, 2002;. Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. - Ростов н/Д : Феникс, 1999; Моррис Д. Библия языка телодвижений. - М.: Эксмо, 2010; Наварро Д., Карлинс М. Я вижу, о чем вы думаете / пер. с англ. Белошеев О.Г. - Минск: Попурри, 2009; Фрай О. Детекция лжи и обмана - М.: Прайм-Еврознак, 2006; Экман П., Фризен У. Узнай лжеца по выражению лица. - СПб: Питер, 2010.

сохранить в целостности свою «Я-концепцию», угрозой которой в частности могут являться некорректно составленные вопросы социологической анкеты.

2. Доказана возможность фиксирования невербальных характеристик при оценке социологического инструментария на основе экспериментов, проведенных по схеме сопутствующих изменений и на базе исследований специалистов в области невербального поведения. В рамках диссертационной работы показана научная обоснованность работы с невербальным поведением, о чем позволяют судить в частности исследования функционирования лимбического мозга, а также анализ базовых эмоций, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах. Именно для того чтобы избежать социокультурных аспектов в фокусе внимания в рамках диссертационного исследования находятся только базовые эмоции человека.

3. При проведении классификации невербальных проявлений человека в практическом аспекте перспективно пользоваться следующей схемой: вегетативные проявления, мимические невербальные проявления и пластические невербальные проявления. В рамках пластических невербальных проявлений выделяют эмблемы, иллюстрации, манипуляции, адаптеры, регуляторы, которые скорее будут полезны при работе в ходе фокус-групповых исследований, либо при проведении интервью. Существует шесть базовых эмоций, выделенных П. Экманом (1972), которые имеют универсальные критерии возникновения и проявления: удивление, страх, отвращение, гнев, радость, печаль. Именно они подлежат рассмотрению в рамках диагностирования качества социологического инструментария. Говоря об определении неискренности в массовых социологических опросах, - подход Д. Наварро о разделении состояний человека на комфорт и дискомфорт, сопровождающиеся определенными невербальными проявлениями, представляется наиболее логичным и перспективным.

4. В ходе методических экспериментов доказана возможность оценки невербальных реакций респондентов на вопросы социологической анкеты, которые влекут снижение качества данных, и таким образом диагностирования качества. Также экспериментально доказано, что при работе с анкетой в пилотажных исследованиях респонденты значительно чаще демонстрируют мимические невербальные проявления, чем жестикулируют и меняют позы, в то же время жестикулируют чаще, чем меняют позы. Также респонденты значительно чаще демонстрируют мимические невербальные проявления в области рта, чем в области глаз и носа и области лба - бровей, а в области лба и бровей чаще, чем в области глаз и носа. Следовательно, именно на этих зонах должно быть сфокусировано внимание при использовании представленной по итогам диссертационной работы технологии.

5. Основным выводом является то, что если во время пилотажа социологической анкеты большинство респондентов демонстрируют реакции презрения, отвращения, раздражения, страха, стресса / дискомфорта,

сильного сомнения - это является основанием для пересмотра формулировок данных вопросов.

Результаты двух экспериментов и анализ теоретических и экспериментальных данных, представленных в информационных источниках, позволили создать технологию анализа невербальных реакций респондентов на стандартизированный социологический инструментарий в ходе пилотажного исследования. Представленная в диссертационной работе унифицированная технология анализа невербальных реакций респондентов на стандартизированный социологический инструментарий в пилотажных исследованиях с целью дальнейшего повышения ее качества эффективна и может быть применена и при проведении фокус-групповых исследований, а также индивидуальных интервью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• В рамках рассмотрения проблемы качества социологического инструментария в работе сделан акцент на невербальной коммуникации, в которой сторонами являются - сам респондент и социологический инструментарий. В социологии заняли достойное место исследования, в которых анализируются невербальные реакции респондентов во время таких форм коммуникации как интервьюирование16, фокус-группы17, однако практически нет методологических решений при анализе невербальных реакций респондентов при работе с анкетой для массовых опросов.

• На базе исследований специалистов в области невербального поведения Кендона А., Крейндлина Г. Е., Лабунской В. А., Морриса Д., Наварро Д., Фрая О., Экмана П. и Фризена У.18 доказана возможность фиксирования невербальных характеристик при оценке социологического инструментария на основе реализованной серии экспериментов.

• Осуществлена классификация существующих взглядов на невербальные проявления эмоций с точки зрения методологии социологии: новизна заключается в понимании того факта, что неискренность при работе с социологической анкетой - зачастую факт, спровоцированный инструментарием. Однозначно доказать случаи смещения информации

16 См. Матовская А.В. Особенности невербального взаимодействия интервьюера и респондента в социологическом интервью: Дис. ... канд. соц. н.: 22.00.08, 22.00.01. - М., 2006.

17 См. Лагун А.Е. Невербальное поведение как источник информации в групповом фокусированном интервью: Дис. ... канд. соц. н.: 22.00.08, 22.00.01. - M., 2004.

18 См. Kendon A. Introduction: current issues in the study of nonverbal communication // Nonverbal Communication Interaction and Gesture / ed. A Kendon. - Paris, New York: Mouton Publishen The HsgueDe Gruyter, 1981. - P. 1-53; Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: язык тела и естественный язык. - М.: Новое литературное обозрение, 2002; Лабунская В.А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. - Ростов н/Д: Феникс, 1999; Моррис Д. Библия языка телодвижений. - М.: Эксмо, 2010.; Наварро Д., Карлинс М. Я вижу, о чем вы думаете / пер. с англ. Белошеев О.Г. - Минск: Попурри, 2009.; Фрай О. Детекция лжи и обмана. - М.: Прайм-Еврознак, 2006; Экман П., Фризен У. Узнай лжеца по выражению лица. - СПб: Питер, 2010.

сложно, но можно говорить о невербальных характеристиках, которые при проявлении респондентом в пилотажных исследованиях помогут исследователю понять, какие вопросы следует скорректировать. Эмоциональные проявления при заполнении анкеты респондентом также не будут носить ярко выраженный характер как при личной коммуникации: в рамках диссертационной работы представлены эмоциональные реакции, которые основаны на базовых эмоциях, и чаще всего встречаются при работе с опросным инструментарием в пилотажных исследованиях.

• На основе методических экспериментов подтверждена воспроизводимость невербальных характеристик различных эмоций, а также возможность адекватной оценки невербальных реакций респондентов на вопросы социологической анкеты, которые влекут снижение качества данных, таким образом диагностировано качество социологического инструментария.

Основным пунктом новизны выступает создание унифицированной технологии анализа невербальных реакций респондентов на вопросы анкеты для оценки качества социологического инструментария для массовых опросов в пилотажных исследованиях, а также в других эмпирических исследованиях, что является новаторской попыткой в методологии социологических исследований, так как большинство исследований данной тематики акцентируется, в первую очередь, на вербальных характеристиках.

Научно-практическая значимость работы заключается в расширении спектра технологий контроля качества социологического опросного инструментария, а также повышении научной значимости темы невербального поведения человека, в том числе и в рамках социологии.

Представленная в работе унифицированная технология анализа невербальных реакций респондентов на социологическую анкету для массовых опросов в пилотажных исследованиях может использоваться не только при оценке качества социологической анкеты, но и в рамках фокус-групповых исследований, а также при проведении индивидуальных интервью. Технология может быть использована как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами в рамках конкретного социологического исследования. Представленные теоретико-методологические и методические разработки могут применяться в учебных курсах по методологии и методике социологического исследования.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора. Они также были представлены на 11-й Конференции Европейской социологической ассоциации «Crisis, Critique and Change» (2831 августа 2013 г., Турин), на конференции «Актуальные вопросы социологической науки» (сентябрь 2012 г., Москва), а также на внутривузовских конференциях (Фестивали и Дни науки) и методических семинарах кафедры социологии. Отдельные положения диссертации были апробированы в рамках проекта «Методы повышения качества

инструментария исследования в социологических опросах» (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.).

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования -работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна работы, степень разработанности проблемы, теоретико-методологические основания исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

В первой главе — «Теоретико-методологические аспекты определения качества социологического инструментария»

рассматриваются основные проблемы определения качества социологического инструментария с концентрированием внимания на массовых опросах, проанализирована связь между респондентом и качеством социологической информации, рассмотрено влияние формулировок вопросов социологической анкеты на качество информации, а также представлены отдельные методологические и методические особенности экспериментального подхода к определению качества инструментария.

В параграфе 1.1 — «Проблема качества социологического инструментария в массовых опросах» рассмотрены факторы, влияющие на качество социологической информации. Это, в первую очередь, правильно составленный инструментарий, который адекватен задачам исследования, понятен респонденту и членам научного сообщества, отвечающий требованиям релевантности, валидности, надежности, точности и устойчивости, фактор времени, места, условий и вида опроса, а также фактор интервьюера и некоторые другие.

Представлена классификация источников смещений социологических данных (в частности разрабатываемая А.Ю. Мягковым): в которых респондент, интервьюер, инструмент и метод являются связанными друг с другом. В параграфе при рассмотрении данной проблематики акцент делается на смещениях, связанных с инструментарием и респондентом.

Качество социологической информации, которую получает социолог, напрямую зависит от качества социологического инструментария. Одна из первостепенных задач социолога — составить такой инструментарий, который будет адекватен задачам исследования, понятен респонденту и членам научного сообщества и позволял получить данные.

Раскрыты характеристики основных требований к инструментарию: требование релевантности, валидности, надежности, точности и устойчивости.

В рамках данного параграфа внимание также сконцентрировано на особенностях проведения пилотажного исследования, которое выступает одним из основных методов контроля качества социологического инструментария. Содержательные характеристики пилотажной процедуры описаны и проанализированы, в частности на основании работ Аверьянова Л.Я., Белановского С.А., Рогозина Д.М.

В параграфе 1.2 — «Респондент и качество социологической информации» акцент в изучении сделан на социологическом опросе, как ситуации определенного стресса для респондента, которая влечет за собой смещение предоставляемых им данных в виде неискренних ответов. Также рассмотрена сензитивная тематика как фактор снижения качества социологических данных.

Введено понятие «ситуативной лжи». Она может быть вызвана разными факторами, но никак не отражает общую тенденцию человека говорить неправду. Социологический опрос сам по себе в некотором смысле стрессовая ситуация, связанная с известной неопределенностью и риском для респондентов, а потому вызывающая у них состояние психологического дискомфорта. Ситуативная ложь оказывается связанной с попытками переведения негативной для респондента ситуации в позитивную, попыток снизить опасность получения отрицательных результатов, ослабить неопределенность и непредсказуемость возможных последствий.

Проанализированы взгляды исследователей О. Фрая и Л.Я. Аверьянова на проблемы неискренности. В работе принимается точка зрения, когда недостоверной и неискренней информацией можно считать лишь ту информацию, которую респондент намеренно пытается исказить или скрыть.

Рассмотрено понятие «Я-концепция», заимствованное из социальной психологии (Д. Майерс). Угроза «Я-концепции» вызывает у человека страх, вынуждает его защищаться, тогда как подтверждение и одобрение «Я-концепции» вызывает у человека радость и заинтересованность. Оперирование данным термином вполне актуально и во время ситуации социологического опроса, когда респондент стремится поддержать свою «Я-концепцию». Также представлена и раскрыта классификация неискренних ответов в социологических исследованиях, основанная на подходе А.Ю. Мягкова.

Вторым блоком параграфа выступает рассмотрение «сензитивных» вопросов, которыми могут считаться любые вопросы, направленные на получение сведений, которые люди обычно предпочитают утаивать19. Находясь равно как среди незнакомых людей, так и среди знакомых, будучи вынужденным отвечать на вопросы сензитивного толка, респондент волей-неволей испытывает психологический дискомфорт, который начинает детерминировать ответы респондента на вопросы.

19 См.: Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998. - С.280.

В параграфе 1.3 - «Влияние формулировки вопросов на качество социологической информации» рассмотрены основные требования, предъявляемые к формулировке вопросов социологической анкеты с целью получения качественной социологической информации.

Проанализированы требования, предъявляемые к формулировке вопросов, выделенные различными авторами20. Отдельным блоком рассмотрены требования к формулировке сензитивных вопросов. К формулировке сензитивных вопросов есть свои специальные требования: вопросы о частоте совершения социально нежелательных действий лучше формулировать в качестве открытых и достаточно длинных; все вопросы необходимо апробировать в пилотаже; не следует «давить» на респондента за счет использования вопросов-ловушек; лучше спрашивать респондента о прошлом, нежели о настоящем; допустимо осознанное утяжеление сензитивных вопросов посредством рутинизации, формулировки вопроса без предварительной фильтрации респондентов, ссылок на авторитет, ироничной формулировки, стимулирования вынужденного выбора; повышение анонимности опроса. Также приведены методики снижения сензитивности Аверьянова Л.Я., Мягкова А.Ю., Ядова В.А.

В экспериментах, проведенных в рамках диссертационного исследования и представленных в диссертации, вопросы с сензитивной тематикой специально использованы в инструментарии и заведомо утяжелены различными методиками с целью вызвать у респондентов определенные эмоциональные реакции, чтобы доказать возможность или невозможность их адекватного распознавания. В этом плане происходит необходимый отход от методических требований к анкетным вопросам.

В параграфе 1.4 - «Экспериментальный подход к определению качества социологического инструментария» проанализированы классические теории и подходы к проведению социологических экспериментов и представлена характеристика методических экспериментов, проведенных в рамках диссертационной работы.

Проведен исторический экскурс в развитие метода эксперимент в социологии, рассмотрены его виды, критерии формирования групп и основные логические схемы по Д. Кемпбеллу и Дж.С. Миллю Рассмотрены «кризисные» эксперименты Г. Гарфинкеля.

С учетом основных требований к проведению эксперимента, знания основных эффектов, которые могут смешиваться с экспериментальным воздействием, приведено описание экспериментов, которые проведены в рамках работы:

внутреннем валидность достигнута:

20 См.: Шляпентох В.Э. Проблемы качества социологической информации: достоверность, репрезентативность, прогностический потенциал. - М.: ДСП, 2006; Пузанова Ж.В., ТроцукИ.В, Витковская М.И. Практикум по курсу: « Методология и методика социологических исследований» - М.: Издательский Дом «Высшее Образование и Наука», 2007.

• применением дополнительного метода интервьюирования, в ходе которого установлено, что именно вопрос является причиной испытания той или иной эмоции каждым респондентом;

• разделением испытуемых на три номинальные группы по уровню эмоциональности, что снимает вероятные «шумы», которые могли быть внесены неучетом уровня эмоциональности при подсчете количества невербальных проявлений у каждого респондента;

внешняя валидность достигается за счет необходимого количества испытуемых - больше 40 человек.

Этические аспекты учтены и в экспериментах приняли участие только люди, которые изъявили желание, дали согласие на обработку персональных данных и использование видеозаписи для научных целей.

Во второй главе «Возможность фиксирования невербальных проявлений респондентов при оценке качества опросного инструментария» фокус рассмотрения направлен на невербальную сторону коммуникации и возможность использования невербальной информации в социологии, а именно при пилотаже анкеты в массовых опросах.

В параграфе 2.1 «Научная обоснованность работы в социологии с невербальными признаками» рассмотрены основные психологические и социально-психологические теории и эксперименты, доказывающие объективность работы с невербальными проявлениями. В рамках диссертационных экспериментов для проверки возможности работы с невербальными признаками в социологии отправными являются социально-психологические концепции эмоций, а не теории социологии эмоций. Этому есть объяснение: так как работа носит ярко выраженный практический характер, особенности социально-культурной обусловленности выражения эмоций отходят на второй план, в то время как акцент стоит на типичных для всех проявлениях базовых эмоциях.

Одним из основных аргументов в легализации работы с невербальными признаками является тезис об универсальности человеческих эмоций. Этот принцип долгое время ставился под сомнение, и такие ученые как П. Экман, М. Мид, Г. Бейтсон, Ч. Осгуд, Р. Бердвистел придерживались мнения, что работа с эмоциями возможна только в рамках определенной культуры, так как выражения лица и жесты являются результатом социального научения и меняются от культуры к культуре21. Но впоследствии многие из них были вынуждены признать, что проявления эмоций носят универсальный характер.

Так, П. Экман, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи, посвятивший больше 30 лет изучению теории лжи и являющийся одним из лучших специалистов в этой области, пришел к такому заключению, проведя ряд исследований. Показывая фотографии людям из 5 стран - Чили, Аргентины,

Бразилии, Японии и США - просил оценить, какие эмоции отображались каждым выражением лица. Исследование показало, что выражения эмоций действительно могут быть универсальными. В то же время К. Изард провел подобное исследование, и тоже пришел к выводу об универсальности эмоций.

Еще одним аргументом в пользу универсальности эмоций является факт, установленный американским профессором Д. Мацумото, который исследуя 4800 фотографий зрячих и слепых дзюдоистов на церемониях награждения Олимпийских и Параолимпийских игр 2004 года в Афинах, пришел к выводу, что люди слепые от рождения демонстрируют те же эмоции, что и зрячие, хотя научиться им у них не было возможности.

В параграфе приведены основные характеристики лимбической системы человека, которая выполняет роль «эмоционального мозга» и обеспечивает возникновение и протекание эмоций. Выделены и рассмотрены шесть базовых эмоций (проявляющиеся одинаково у всех людей): удивление, страх, отвращение, гнев, радость, печаль, которые впоследствии стали основной экспериментов, проводимых в ходе диссертационного исследования. Также проанализировано понятие «эмоционального интеллекта» и его роль в способности к верному определению эмоций. Однако, представленная по итогам диссертации технология анализа невербальных реакций респондентов не требует никаких особых умений в сфере толкования эмоциональных реакций.

В параграфе 2.2 «Классификация существующих взглядов на невербальные характеристики человека» рассмотрены и классифицированы основные теоретические подходы к невербальным характеристикам.

Приведены сводные данные Мягкова А.Ю. об успешности использования того или иного признака для определения неискренности респондента, где: уровень успешности определения искренности по голосу и телу - 75%, по лицу - 69%, поведенческим признакам - 68%, с использованием нескольких признаков - 79,5%. Исходя из этого, самую большую надежность дают показатели нескольких признаков, поэтому, для собственных экспериментов взяты знаки тела и лица (пластические и мимические).

В основу работы легла классификация деления невербальных признаков по зонам их проявления — мимические и пластические. Отдельно выделены вегетативные реакции человека.

Описаны мимические невербальные характеристики, на основе работ Экмана П., Фризена У - выделены виды выражений, например, «микровыражения», «смазанные выражения».

Пластические невербальные характеристики подразделены в соответствии с классификацией Д. Морриса: врожденные генетические, культурно-обусловленные, приобретенные, а также П. Экмана (эмблемы, иллюстрации, манипуляции, адаптеры и регуляторы).

Выделены два типа «ловушек», в которые может попасть человек, занимающийся вопросами невербального поведения.

Рассмотрены подходы к описанию проявлений неискренности Д. Наварро, П.Андерсена, П.Экмана. Подход Д. Наварро о разделении состояний человека на комфорт и дискомфорт, сопровождающиеся определенными невербальными проявлениями, представляется автору диссертации наиболее логичным, обоснованным и практически применимым. В диссертационной работе на основе статистического анализа невербальных проявлений респондентов, отвечающих на вопросы анкеты, выделены конкретные проявления, которые могут свидетельствовать о попытках исказить ответы на вопросы.

В параграфе 2.3 «Невербальные реакции как индикатор эмоций человека» проанализировано понятие «эмоция» и его характеристики с точки зрения использования в социологии.

Эмоция - сложный феномен, являющийся фундаментальной характеристикой человека, включающий в себя нейрофизиологический, двигательно-экспрессивный и чувственный компоненты.

Интраиндивидуальный процесс взаимодействия этих компонентов, в результате которого возникает эмоция, является результатом эволюционно-биологических процессов. В социологии эмоции понимаются как специфическая форма социальной действительности. Они являются как результатом социально-структурных и культурных отношений, так и обладают возможностью их вызывать, или производить. Безусловно, социально-культурная обусловленность эмоциональных выражений имеет место. Так, П. Экман приводит пример японцев: они смотрят сентиментальные фильмы с тем же выражением лица, что и американцы, когда одни, но как только в комнате появляется другой человек, особенно начальник, они начинают следовать своим «правилам лица» и прикрывать негативные эмоции улыбкой, чего не делают американцы. Именно поэтому в рамках диссертационной работы акцент сделан на базовых эмоциях, которые присущи всем здоровым людям и которые одинаково проявляются у представителей самых разных культур, проживающих на разных континентах (эмоции - общие для всех).

Введено понятие «триггер»22. Триггер - представляет собой спусковой механизм эмоции, таким образом, он является частью эмоциогенной ситуации или вообще не связан с ней, а может появиться и в обыденной ситуации. Триггеры могут быть универсальными (так автокатстрофа или приятный сюрприз вызывают у разных людей одни и те же эмоции) или специфическими, вызывающими разные эмоции у разных людей (так один человек боится крыс, а другой - нет). Все вопросы наших анкет в экспериментах - потенциальные триггеры, а ситуация опроса для респондентов явилась эмоциогенной.

Акцент при рассмотрении вопроса эмоций сделан на теории М. Арнольда, согласно которой эмоция возникает в результате воздействия некой последовательности событий, описываемых в категории восприятия и оценок, а именно эмоция представляет собой неосозноваемое влечение к объекту или отторжение его, возникшее в результате оценки объекта как хорошего или плохого для индивида. Социологическая анкета является тем объектом, который будет оцениваться респондентом и выводить его на какие-то эмоции.

В параграфе приведена краткая информация об эмоциях, задействованных в эксперименте (6 базовых эмоций), основанная на исследованиях Ильина Е., Изарда К. и Экмана П.

В параграфе 2.4 «Схема кодирования лицевых движений П. Экмана и У. Фризена» рассмотрена Система Кодирования Лицевых Движений (Facial Action Cording System)23, разработанная У. Фризеном и П. Экманом в 1978 г. Сокращенное название — FACS на английском, либо СКЛИД на русском. Ее введение во второй эксперимент вызвано данными, полученными в ходе первого методического эксперимента, согласно которым респонденты демонстрируют мимические невербальные проявления значимо чаще, чем пластические.

Данная система в модифицированном виде легла в основу схемы кодирования невербальных проявлений респондентов в рамках технологии анализа невербальных реакций респондентов.

В третьей главе «Технология определения качества социологического инструментария (на основе методических экспериментов)» представлены результаты методических экспериментов, посвященных «объективации» и «технологизации» процесса анализа невербальных проявлений респондентов в социологии.

Параграф 3.1 «Методологические предпосылки и методические основания эксперимента по «объективации» фиксирования невербальные проявлений основных эмоций» описывает основные программные характеристики первого эксперимента: проблемную ситуацию, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, инструментарий, выборку и процедуру.

Работа с невербальными проявлениями часто встречает недоверие со стороны научного сообщества из-за большой популяризации большинства книг, выпускаемых по данной теме. Эта проблема актуальна в социологии (так как обращение к респонденту как источнику информации до сих пор остается самым логичным способом ее получения), неизвестно можно ли доверять данным, полученным в результате анализа невербальных проявлений респондента при работе с анкетой для массовых опросов, и определять с их помощью качество социологического инструментария.

23 Ekman P., Friesen IV. Facial Action Coding System: A Technique for the Measurement of Facial Movement // Consulting Psychologists Press. - Palo Alto, 1978.

Неизвестно адекватна ли оценка этих невербальных проявлений респондентов, и есть ли возможность их унификации.

В декабре 2012 года был проведен эксперимент с учетом всех рекомендаций, полученных в ходе пилотажного эксперимента (проведенного ранее для апробации анкеты). В основном эксперименте приняли участие 42 студента разного возраста и разных направлений подготовки, разделенные на 3 группы по уровню эмоциональности в соответствии с методикой «Определение уровня эмоциональности» В.В. Суворова. Респонденты заполняли анкету, составленную так, что каждый из вопросов запрограммирован на вызов определенной эмоции, а именно - страх, смущение, печаль, удивление, отвращение, радость, гнев (6 базовых эмоций по П. Экману + 1 особенно интересующая нас в рамках первого эксперимента - смущение). Заполнение анкеты записывалось на камеру. Следует сделать оговорку, что вызвать написанным вопросом очень сильную эмоцию сложно, поэтому гнев в данном случае будет эквивалентен сильному раздражению. Другая оговорка касается эмоции «радость». П. Экман пишет, что использование термина «радость» представляется ему проблематичным, поскольку он является недостаточно конкретным; он пытается выделить кроме радости еще ряд эмоций удовольствия — сенсорные, веселье, интерес, облегчение, возбуждение, изумление, благоговение, экстаз, или блаженство, гордость, субъективное благополучие. В данном эксперименте была представлена эмоция - веселье.

После заполнения каждый из участников эксперимента сразу же проходили к одному из 5 интервьюеров, который в соответствии с опросным листом интервьюера, фиксировал слова респондентов об эмоциях, вызванных каждым из вопросов.

В ходе основного этапа исследования были использованы следующие документы - основная анкета, полученная в ходе анализа данных пилотажного исследования, методика «Определение эмоциональности» В.В. Суворова, таблица эмоциональных проявлений (по П. Экману), опросный лист интервьюера, таблица соответствия вопроса и «запрограммированной» эмоции.

В параграфе 3.2 «Результаты эксперимента по фиксированию невербальных реакций, вызванных вопросами на проявление различных эмоций» представлен анализ данных эксперимента и основные выводы по «объективации» фиксирования невербальных реакций респондентов.

Соответствие эмоции, закодированной в каждом из вопросов анкеты, и эмоции, демонстрируемой респондентом при ответе на каждый вопрос, а также соответствие невербальных проявлений, характеризующих исследуемые эмоции, у различных респондентов; совпадение полученных описаний эмоций, с описаниями, приведенными в специальной литературе — все это дало основания судить о возможности «объективации» фиксирования невербальных проявлений основных эмоций респондентов при работе с анкетой.

В итоге можно говорить о том, что смущение хорошо опознается по повышенной активности движения глаз (отведение в сторону, попытка спрятать), возросшем количестве манипуляций предметами, такими как, ручка или волосы, и по наличию таких паралингвистических проявлений, как вздохи и сглатывания; страх опознается по области рта, о чем свидетельствуют поджатые и напряженные губы, возможно, при одновременном их приоткрытии; печаль выдают сведенные «домиком» брови, суженные глаза, опущенные уголки губ и вздохи; универсальные характеристики удивления - вскинутые брови и расширенные глаза, которые могут сочетаться с улыбкой и смехом, в случае когда удивление приятное," отвращение опознается по сдвинутым бровям, наморщенному носу, напряженной верхней губе; о раздражении свидетельствуют сведенные брови и сильно сжатые губы; улыбка, смех, мимические морщины у краев глаз - характеристики веселья.

В то же время установлено, что страх лучше опознается по области рта, смущение - в области глаз (носа), печаль, веселье и удивление - в области рта, отвращение - области рта и области лба-бровей, раздражение -в области глаз-носа и области рта.

Полученные характеристики позволили установить те случаи, когда респондент называл вопрос нейтральным, а на самом деле демонстрировал эмоцию. Это может говорить о том, что не все эмоции осознаются человеком или воспринимаются как значимые, в ходе интервью неяркие эмоциональные реакции могли быть забытыми респондентом.

На основе анализа методики, направленной на верификацию неискренности респондентов, и анализа невербальных реакций респондентов на вопросы, на которые, по их признанию, они готовы были исказить ответ, можно утверждать, что о мыслях, связанных с неуверенностью, сомнением и обдумыванием возможного искажения, могут говорить паузы в заполнении анкеты, движения руки, выдающие сомнение - перенос руки от одного ответа к другому до тех пор, пока респондент не определится, манипуляции с предметами (ручка, волосы и др.) и повышенная активность движения глаз.

Что касается вопросов, которые вызвали наибольшее смущение и желание исказить ответ, то можно сказать, что половина из них является сензитивными в прямом смысле слова, и связана с информацией, которую респонденты стремятся скрыть, с социально нежелательными действиями, поэтому такие вопросы лучше формулировать с помощью проективных методик или других приемов, однако несколько нейтральных вопросов вызвали такую же реакцию - они касались патриотизма и знания иностранных языков, что может быть связано с обучением в многонациональном университете, нацеленном на изучение языков, поэтому признание в незнании языка или об отношении к Родине могло рассматриваться респондентом, как угрожающее его «Я-концепции». Следовательно, даже при формулировке нейтральных вопросов нужно учитывать возможный социальный опыт и условия жизни и деятельности будущих респондентов.

В ходе исследования выяснилось, что при данных условиях во время работы с анкетой респонденты демонстрируют мимические невербальные признаки в области рта почти в 2 раза чаще, чем в области лба-бровей и области глаз.

Таким образом, стало возможным говорить о том, что когда при работе с анкетой в пилотажных исследованиях респондент демонстрирует какие-либо невербальные проявления негативных эмоций, таких как - страх, отвращение, раздражение - это служит поводом доработки анкеты. Признаки смущения — первое, что говорит социологу о плохой проработке инструментария, так как смущение, вероятнее всего, характеризует ситуацию, когда «Я-концепция» респондента подвергается угрозе с его точки зрения. Удивление и веселье в меньшей степени угрожают качеству социологической информации, однако, когда вопрос нелеп и веселье обращается конкретно к формулировке вопроса или удивление, демонстрируемое респондентом, неприятное - это также является основанием доработки анкеты.

Основным выводом этого эксперимента явилось доказательство возможности применения фиксирования и анализа невербальных реакций человека на вопросы анкеты для массовых социологических опросов при работе с ней в пилотажных исследованиях.

В параграфе 3.3. «Методологические предпосылки и методические основания эксперимента, направленного на технологизацию процесса фиксирования невербальных проявлений» описаны основные программные характеристики второго эксперимента: проблемная ситуация, объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, инструментарий, выборка и процедура.

Второй эксперимент проводился 10-20 декабря 2013 г. и был направлен на проверку и уточнение результатов первого эксперимента. Данные этого эксперимента вкупе с данными первого, позволили создать унифицированную технологию анализа невербальных реакций респондентов на стандартизированный социологический инструментарий. В эксперименте приняли участие 61 студент разного возраста и разных направлений подготовки, но номинально разделенные на 2 группы по отношению к представителям кавказских национальностей, а также по уровню эмоциональности в соответствии с методикой «Определение уровня эмоциональности». Велась видеозапись эксперимента, которая потом анализировалась исследователями.

Данный эксперимент является логическим продолжением первого, описанного в предыдущих 2 параграфах третьей главы. Поэтому в данном эксперименте на первый план выходит уже не проверка возможности объективности научной работы с невербальными реакциями респондентов, а разработка конкретной схемы анализа. Для этих целей эксперимент усложнен, центральной темой анкеты выбрана сензитивная тема - отношение к представителям кавказских национальностей, эта тема по результатам многолетних исследований в РУДН является актуальной.

После заполнения участники сразу же проходили к одному из 5 интервьюеров, который в соответствии с опросным листом интервьюера, фиксировал слова респондентов об эмоциях, вызванных каждым из вопросов. Также при анализе спектр эмоциональных реакций респондентов расширен и помимо базовых эмоций по П. Экману учитывались такие проявления как стресс/дискомфорт, сомнение/нерешительность, яркие мыслительные процессы, которые наиболее часто, согласно пилотажу, встречаются при работе респондентов с анкетой, сопровождая базовые эмоции.

Используемые документы: скриннинговая анкета, анкета основного исследования, опросник интервьюера, методика определения уровня эмоциональности, таблица соответствия вопроса и вызываемой им эмоции.

В параграфе 3.4 «Результаты эксперимента, направленного на технологизацию процесса фиксирования невербальных проявлений» описаны основные выводы по этому эксперименту.

В ходе эксперимента выяснилось, что при данных условиях во время работы с анкетой респонденты демонстрируют мимические невербальные признаки почти в 5 раз чаще, чем жестикулируют, и в 20 раз чаще, чем меняют позы.

В ходе эксперимента выяснилось, что во время работы с анкетой респонденты демонстрируют мимические невербальные в области рта в 3 раза чаще, чем в области глаз и носа и почти в 1,5 раза чаще, чем в области лба-бровей, а мимические невербальные признаки в области лба-бровей в 3 раза чаще, чем в области глаз и носа.

Информанты при ответе на вопросы провокативного характера проявляют невербальные характеристики следующих эмоций: презрение, отвращение, раздражение, стресс/дискомфорт, нерешительность/сомнения.

Респонденты, которые негативно настроены по отношению к представителям кавказских национальностей (сензитивная тема) демонстрировали большее количество реакций, отличных от нейтральной по сравнению с группой, где респонденты настроены положительно.

Демонстрация ярких эмоций во время работы с анкетой редкая ситуация, и в первом эксперименте они были вызваны специально продуманными формулировками вопросов для доказательства того, что возможна работа с невербальными реакциями респондентов для диагностирования ее качества. Во втором эксперименте ситуация опроса и формулировки вопросов была более приближена к реальным условиям с сохранением некоторой степени провокативности, поэтому реакции были не такие яркие как в первом эксперименте, но благодаря новой схеме кодировки появилась возможность замерять более тонкие эмоциональные проявления.

Основным выводом является то, что если во время пилотажа стандартизированного социологического инструментария большинство респондентов демонстрируют реакции презрения, отвращения, раздражения, страха (маловероятная реакция), стресса/дискомфорта, сильного сомнения -это является основанием для пересмотра формулировок данных вопросов.

Результаты двух экспериментов и анализ теоретических информационных источников позволили создать технологию анализа невербальных реакций респондентов на социологическую анкету в целях пилотажа.

В параграфе 3.5 «Технология анализа невербальных реакций респондентов на социологическую анкету в ходе пилотажного исследования» приведена в конце работы перед заключением и содержит: необходимые условия для проведения, алгоритм, техническое оснащение (рекомендуемое, но не необходимое), схему кодировки и примечания.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные данные, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Ларина Т.И. Оценка эмоциональных реакций по невербальным признакам как способ повышения качества инструментария в социологических исследованиях // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4. - С. 57-65 (0,5 пл.), (в соавт.) // http://www.online-science.ru/rn/productspunkt/number_4-2013/

2. Ларина Т.И. Определение качества социологического инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов (результаты эксперимента) // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2013. № 5. - С. 26-31 (0,5 п.л.) // http://wciom.ru/fileadmin/Monitoring/2013/5/2013 117_3_T.I.%20Larina.pdf

3. Ларина Т.И. Использование невербальной информации в ходе фокус-группового исследования //Вестник РУДН. Серия «Социология». 2013. № 4.

С. 24-33 (0,5 п.л.), (в соавт.) // http://193.232.218.56/web-local/fak/rj7index.php?id=23&p= 13 6

4. Ларина Т.И. Экспериментальный подход к определению качества социологического инструментария: сензитивная тематика // Теория и практика общественного развития. 2015. № 2 (0,5 п.л.) // http://teoria-practica.ru/rus/files/arhiv_zhurnala/2015/2/socioIogy/larina.pdf

Статьи в различных изданиях:

5. Ларина Т.И. Определение неискренности и других реакцией респондента в ответах на вопросы анкеты по невербальным признакам // Диалог цивилизаций: Восток-Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: Материалы XII научной конференции / Под ред. В.Б. Петрова.-М.: РУДН, 2012.-С. 189-199 (0,4 п.л.).

6. Ларина Т.И. Особенности анализа невербальных признаков в социальных исследованиях // VII Всероссийский фестиваль науки в Москве 12-14 октября 2012 г: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук/ под ред. В.Б. Петрова. - М.: РУДН, 2012. - С. 99-106 (0,3 п.л.).

7. Ларина Т.И. Психологический дискомфорт респондента как фактор снижения качества социологической информации // Фестиваль науки 2012: сборник научных публикаций студентов-победителей международных и всероссийский конкурсов. - М.: РУДН, 2012 - С. 71-77 (0,5.п.л.).

8. Ларина Т.И. Определение качества социологического инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов (результаты пилотажного исследования) // Актуальные вопросы социологической науки: теория, методология, практика - III. Материалы научной конференции / Под

ред. Н.П. Нарбута, И.В. Троцук. - М.: Экон-Информ, 2013. - С. 248-259 (1,0 п.л.).

9. Larina Т. Nonverbal cues in respondents' emotional reactions as means to improve the quality of sociological survey tools // Russian sociology the period of crisis, critique and changes: Papers of Russian Sociologists for the 11th ESA Conference crisis, critique and changes in Torino Italy, August 28-31, Moscow-Torino, 2013. - P. 400-404 (0,3 п.л.), (в соавт.) // http://www.ssa-rss.ru/files/File/PublikaciiROS/RussianSociologylnThePeriodOfCrisisCritiqueAnd Changes.pdf

10. Ларина Т. И. Эмоции респондента как индикатор качества вопросов социологической анкеты // VIII Всероссийский фестиваль науки в Москве: сборник научных статей студентов и аспирантов — победителей международных, всероссийских и университетских конкурсов/ под ред. Р.Е. Сафир. - М.: РУДН. 2013 - С. 73-82 (0,4 пл.).

М.Ларина Т.И. Проблема качества социологической информации: инструмент и респондент как факторы снижений ее качества// Современная наука:теоретический и практический взгляд: сборник статей Международной научно-практической конференции (25 декабря 2014 г., г. Уфа). В. 2 ч. / — Уфа: Аэтерна. - С. 266-268 (0,5 п.л.).

Ларина Татьяна Игоревна

Повышение качества опросного инструментария на основе анализа невербальных реакций респондентов

Диссертационное исследование посвящено вопросам качества социологического инструментария для массовых опросов и разработке технологии анализа невербальных реакций респондентов, направленной на улучшение качества социологического инструментария.

В настоящей работе были рассмотрены проблемы определения качества социологического инструментария с акцентом на массовые опросы. Проанализированы особенности невербальной стороны коммуникации и возможности использования невербальной информации в социологии, а именно при пилотаже анкеты в массовых опросах.

На основании серии методических экспериментов подтверждена гипотеза о возможности фиксирования невербальных реакций респондентов при работе с анкетой для массовых опросов в пилотажных исследованиях, и разработана технология анализа невербальных реакций респондентов, которая может быть использована не только для определения качества инструментария для массовых опросов, но и в фокус-групповых исследованиях и интервью.

Larina Tatiana

Improvement of quality sociological questionnaire on the basis of analysis respondents" nonverbal reactions

Dissertation research is devoted to the quality of sociological tools for mass surveys and the development of technology analysis respondents" non-verbal reactions, which is aimes at improving the quality of sociological tools.

In this work highlights problem of determining the quality of sociological tools with an emphasis on mass surveys. It also analyzes non-verbal aspects of communication and the possibility of using non-verbal information in sociology, namely during piloting of the questionnaire in mass surveys.

On the basis of the series of methodological experiments was confirmed the hypothesis about the possibility of fixing the non-verbal respondents' reactions when working with the sociological questionnaire for mass surveys in the pilot study. Developed the technology of the analysis respondents' non-verbal reactions, which can be used not only for determining the quality of tools for mass surveys, but during Focus-Group research and interviews.

Формат 60x90/16. Заказ 1790. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96