автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Повышение квалификации руководящих кадров как фактор успешности технических нововведений (на примере производства телевизоров)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Кильчичаков, Григорий Гордеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Повышение квалификации руководящих кадров как фактор успешности технических нововведений (на примере производства телевизоров)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кильчичаков, Григорий Гордеевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА НОВОВВЕДЕНИЙ

§ I. Сущность и функции нововведений (виды и типы).

§ 2. Фазы, стадии и факторы жизненного цикла нововведений.

§ 3. Место и роль квалификации руководящих кадров' * в процессе нововведений

3. ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ КАК ФАКТОР УСКОРЕНИЯ

ВНЕДРЕНИЯ НОВОВВЕДЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА ТЕЛЕВИЗОРОВ)

§ I. Технические нововведения в организациях, изготовляющих телевизоры.

§ 2. Социальные аспекты технических нововведений

§ 3. Структура и динамика руководящих кадров ' организаций, изготовляющих телевизоры

§ 4. Анализ отраслевой системы повышения квалификации руководящих кадров и пути ее совершенствования.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Кильчичаков, Григорий Гордеевич

Актуальность теш. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, говорится: "В восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъём материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности.,."1

Высшая цель экономической политики конкретизируется в рамках каждого пятилетнего плана в его социальной программе.

Одиннадцатый пятилетний план предусматривает достижение новых рубежей в росте народного благосостояния,ещё большую ориентацию экономики на решение социальных задач, улучшение условий жизни народа. В 1985 году возрастет доля фонда потребления в национальном доходе до 77,3% (вместо 75,3% в 1980г.). Среднемесячная заработная плата за годы одиннадцатой пятилетки увеличится на 13-16% и достигнет 190-195 руб., а доходы волхозников от общественного хозяйства повысятся на 20-22%.Существенно вырастут общественные фонды потребления.^

В условиях радикального решения проблемы снабжения населения продовольствием разрабатывается специальная продовольственная программа. Предусмотрено расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, дальнейшее развитие сферы услуг.

В современных условиях есть лишь один путь удовлетворения постоянно растущих потребностей и запросов советских людей

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.136.

2 Там же, с. 44-45. это кардинальное повышение производительности труда, эффективности производства на базе всесторонней интенсификации.

Основные условия достижения высшей производительности труда, как важнейшего показателя эффективности общественного производства, определил В.И. Ленин: "Подъём производительности труда требует, прежде всего обеспечения материальной основы крупной индустрии: развития производства топлива, железа, машиностроения, химической промышленности.

Другим условием повышения производительности труда является, во-первых, образовательный и культурный подъём массы населения. Во-вторых, условием экономического подъёма является и повышение дисциплины трудящихся, умение работать, спорости, интенсивности труда, лучшей его организации".''"

Учитывая эти ленинские положения, которые остаются актуальными и в период развитого социализма, партия указывает на два главных рычага интенсификации и роста эффективности общественного производства - ускорение научно-технического прогресса и совершенствование управления.

Научно-технический прогресс - многогранный процесс. Он охватывает развитие науки и техники, внедрение их достижений в производство, подготовку кадров в целях обеспечения прогресса производительных сил нашего общества и в конечном счёте построения . коммунизма.

Сознательная дисциплина и высокая организованность в работе трудовых коллективов, инициатива и активность, массовое техническое творчество членов коллективов - непременные условия интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности общественного труда, повышения Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн.собр.соч. т. 36, с. 188. благосостояния советского народа, всестороннего развития личности"*, - подчеркивается в "Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

Одной из главных особенностей научно-технического прогресса в условиях развитого социализма становится усиление его социальной ориентации и более активное, более непосредственное воздействие социальных факторов на темпы научно-технического прогресса. Прежде всего всесторонняя интенсификация производства на основе ускорения научно-технического прогресса позволяет увеличивать долю ресурсов, направленных непосредственно на обеспечение роста народного благосостояния. Это значит, что быстрое и успешное решение социальных проблем прямо зависит,от интенсификации производства, темпов научно-технического прогресса.

Важной характеристикой научно-технического прогресса является инновационный цикл, включающий взаимосвязанные и последор вательно реализуемые звенья: наука-производство-потребление". Включение процесса потребления повышает роль конечной стадии и превращет её в главный критерий эффективности всего цикла, усиливает в нём роль социальных факторов.

Решающий, наиболее острый сегодня участок в цепи научно-технического прогресса - это широкое и быстрое внедрение его достижений посредством различных нововведений (технических, технологических, организационно-управленческих, социальных и др.) в производство.

В современных условиях нововведения являются одним из важнейших факторов экономического, социального развития общества, Известия, 1983, 18 июня. См.: Управление научно-техническим прогрессом. Под ред.Г.Х.Попова. - М.: Экономика, 1982, с.б. особенно проявляется эта функция в условиях научно-технического прогресса, который можно рассматривать как переход от редких и имеющих локальное значение нововведений к их массовому, расширенному производству и распространению.

Органической чертой развитого социализма является массовый характер нововведений.

С 1966 по 1980 гг. в нашей стране создано 55799 образцов новых типов машин, оборудования, аппаратов и приборов, из них освоено производство и начат серийный выпуск 33,8 тыс. наименований, всего за этот период в промышленности освоено производство и начат серийный выпуск 42,4 тыс. наименований новых видов промышленной продукции.*

В этот же период возникли и получили широкое распространение такие крупные социально-экономические и организационно- управленческие нововведения, как принципы экономической реформы в промшыленности 1965 г., методология планирования социального развития коллективов предприятий, районов, городов и отраслей промышленности; совершенствование планирования и усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы и др., которые оказали на все отрасли народного хозяйства благотворное влияние.

Многие объединения и предприятия накопили ценный опыт разработки, внедрения и распространения различных нововведений.

Вместе с тем, как указывается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", организация работы по использованию в народном хозяйстве достижений науки и техники в стране Народное хозяйство СССР в 1980 г.: Статистический ежегодник/ ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика. 1981, с.100-101. ещё не в полной мере отвечает поставленной партией задаче соединения на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Данный вопрос приобретает особо актуальное значение в силу того, что развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между соI циалистической и капиталистической системами.

Ю.В. Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "К сожалению, товарищи, как раз с внедрением в практику достижений науки и техники у нас, как вы знаете, дело обстоит ещё плохо. Хозяйственник, который пошёл на "риск"ввёл на предприятии новую технологию, применил или произвёл новое оборудование, нередко остаётся в проигрыше, а тот., кто чурается новшеств;, ничего не теряет. Разработать такую систецу организационных,экономических и моральных мер, которая заинтересовала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и, конечно, ученых и конструкторов, сделала бы невыгодной работу по старинке, - вот в чём задача".

Не случайно на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС поставлен вопрос о необходимости формировать новый тип экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах.^

В этой связи успешное решение задач по внедрению различных нововведений в производство в значительной мере зависит от действий руководящих кадров, квалификации, опыта и стиля их работы, осуществляющих управленческие функции. т

Правда, 1983, 28 августа. ,, Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.10-11. См.: Там же, с. 40.

Руководящие кадры в системе управления социалистическим производством по своему положению и выполняемым функциям занимают ключевые позиции, с которых они призваны проводить в жизнь политику партии и государства в сфере материального производства в интересах всех трудящихся.

Нине, когда в экономике происходят крупные изменения, осуществляется более глубокий поворот к удовлетворению материальных и духовных потребностей советских людей на основе повышения эффективности использования всех ресурсов, требуется новый подход к управлению народным хозяйством, к методам хозяйствования.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркивается: "Партия и государство ждут от экономистов, философов, социологов . разработок надежных путей повышения эффективности производства. Особенно актуальны такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение системы управления и планирования, обеспечение приоритета общенародI ных, государственных интересов."

Возрастание роли нововведений в решении экономических и социальных задач развития советского общества в условиях развитого социализма обусловливает необходимость повышения научного уровня и дальнейшего совершенствования всей системы управления процессом нововведений.

В свете этих задач весьма актуальной является проблема исследования нововведений и разработки системы управления ими.

Степень разработанности проблемы. В последнее время возрастает интерес к разработке научных проблем нововведений. И это Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., - М.:Политиздат, 1983, с. 70. вполне закономерно, так как они приобретают особую актуальность не только с точки зрения более глубокого познания процессов нововведений, но и в особенности с точки зрения практического использования результатов исследований.

Проблема нововведений в нашей стране исследуется многими учеными в основном экономистами (Аганбегян А.Г., Бляхман Л.С., Гатовский JI.M., Кушлин В.И., Павлюченко В.И., Покровский В.А., Попов Г.Х., Рапопорт B.C., Трапезников В.А. и др.).1

Но при этом она разрабатывается преимущественно в рамках экономических исследований о .научно-техническом прогрессе, основное внимание уделяется исследованию отдельных фаз инновационного процесса (исследование-разработки-внедрение-первое освоение), а не на процессе в целом, включая потребление.

Малоисследованными остаются вопросы управления нововведениями в организациях, методологии исследования и оценки ряда стадий их, взаимосвязи и взаимообусловленности различных нововведений с социальными факторами и др. См.: Аганбегян А.Г. Управление социалистическими предприятиями. - М.: Экономика, 1979; Бляхман Л.С. Экономика научно-технического прогресса. - М.: Высшая школа, 1979; Гатовский Л.М. Экономические проблемы научно-технического прогресса. - М.: Наука, 1971; Кушлин В.И. Ускорение внедрения научных достижений в производство. - М.: Экономика, 1976; Павлюченко В.И. Экономические проблемы управления научно-техническим прогрессом. Опыт системного анализа. - М.: Экономика, 1973; Покровский В.А, Повышение эффективности научных исследований и разработок (Вопросы теории). - М.: Экономика, 1978; Организация процессов управления. Под ред. Г.Х.Попова. - М.: Экономика, 1975; Рапопорт B.C. Развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом в промышленности. - М.: Экономика, 1979; Управление и новая техника (исследования, разработки, внедрение). Под ред. В.А.Трапезникова. - М.: Экономика, 1978.

Цель и основные задачи исследования.

Учитывая сложность, обширность и недостаточную изученность данных вопросов, автор не ставил перед собой задачу решить их в полном объеме и во всех аспектах. Но исходя из важности решения этих вопросов в теоретическом и методическом плане, а также их актуальности для дальнейшего совершенствования практики управления народным хозяйством во всех его звеньях, была сформулирована следующая цель диссертационного исследования - анализ влияния социальных аспектов повышения квалификации руководящих кадров на процесс внедрения технических нововведений в организациях и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления отраслевой системой повышения квалификации руководящих кадров.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- изучение сущности, видов и типов нововведений, их основных фаз и стадий;

- выяснение места и роли повышения квалификации руководящих кадров в процессе нововведений;

- систематизация и выявление основных этапов развития технических нововведений на примере производства телевизоров;

- изучение социальных аспектов технических нововведений;

- анализ структуры и динамики руководящих кадров организаций, производящих телевизоры;

- уточнение содержания обучения руководящих кадров в отраслевой системе повышения квалификации;

- разработка предложений по совершенствованию управления отраслевой системой повышения квалификации руководящих кадров.

В данной работе технические нововведения рассматриваются на примере разработки, производства и развития телевизоров черно-белого и цветного изображения в нашей стране. Объектом исследования в диссертации являются руководящие кадры высшего, среднего и низшего звеньев управления десяти организаций, производящих телевизоры. Выборка районированная, репрезентативная в рамках генеральной совокупности организаций, производящих телевизоры черно-белого и цветного изображения. Предметом исследования является квалификация руководящих кадров организаций, производящих телевизоры.

Теоретической и методологической основой исследования данной проблемы являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и решения Пленумов ЦК КПСС и постановления советского правительства.

Для обоснования ряда теоретических и методологических положений в диссертации использованы труды советских и зарубежных ученых.

В работе также использованы справочные материалы научно-исследовательского телевизионного института, архивные материалы организаций, разрабатывающих и изготовляющих телевизоры черно-белого и цветного изображения и материалы научных конференций.

В ходе исследования привлечен фактический материал, полученный автором путем анкетного опроса, интервью.

Конкретные положения и выводы диссертации опираются на результаты социологических исследований внедрения технических нововведений на предприятиях Москвы, Ленинграда, Львова, Шнека, Воронежа, Александрова, Симферополя и др., проведенных автором.

С учетом специфики объекта и предмета исследования, в качестве основных инструментов получения необходимых данных были применены методы опроса (анкета, интервью) и изучение документов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые предпринята попытка изучить проблемы, связанные с внедрением технических нововведений в организациях, на примере производства новых моделей телевизоров черно-белого и цветного изображения.

Б теоретическом плане новое в исследовании проблемы, по мне-, нига автора, состоит в уточнении содержания сущности понятия нововведения, его фаз и стадий, определении места и роли повышения квалификации руководящих кадров в общем процессе нововведения, выявлений тенденций и связей успешности технических нововведений с квалификацией руководящих кадров, систематизации и обобщения этапов развития телевидения, как крупного технического нововведения в нашей стране с первых лет Советской власти до наших дней, сравнительном анализе и выявлении тенденций изменения в структуре руководящих кадров организаций, производящих телевизоры.

Практическая значимость исследования. Основные положения и результаты проделанной работы нашли практическое применение на уровне промышленных организаций при планировании и организации работы с кадрами по всем основным направлениям, включая повышение квалификации, работу с резервом кадров для выдвижения на руководящие должности, а также при создании и совершенствовании отраслевой системы повышения квалификации руководящих кадров и специалистов.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в утвержденных документах Министерства по работе с кадрами:

1. Положение о курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов, утверждено приказом Министерства от 06.07.79 г.

2. Методические рекомендации по составлению перспективных комплексных пятилетних планов работы с кадрами на предприятиях Министерства, утверждены начальником Управления кадров и учебных заведений от 14.08.75 г. - на X пятилетку и от 27.10.80 г. -на XI пятилетку.

3. Положение о резерве для выдвижения на руководящие должности в объединениях, организациях и на предприятиях Министерства, утверждено приказом Министерства от 05.07.76 г.

4. Положение об отраслевой системе повышения квалификации специалистов, утверждено начальником Управления кадров и учебных заведений от 31.12.82 г.

По теме диссертации опубликовано две статьи.

Структура диссертации.-Цель и основные задачи исследований определили логику построения, работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.