автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Повышение роли социальных факторов в управлении трудовыми коллективами

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Клубов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Повышение роли социальных факторов в управлении трудовыми коллективами'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повышение роли социальных факторов в управлении трудовыми коллективами"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет по социологическим наукам (К 053.05.89)

На правах рукописи

КЛУБОВ АЛЕКСАНДР ВВДШРОШЧ

УДК 316.334.2(47+57)

ПОШПЕНИЕ РОЛИ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В УПРАВЛЕНИИ ТРУДОШШ КОЛЛЕКТИВА!®

Специальность 22.00.05 - Социально-политические процессы,

организация и управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета Московского государственного университета им. М.Б.Ломоносова

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор ДЕ5ШШВ Н.И.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор КОЗИК А.К.

- кандидат философских наук, доцент ПОПОВ А.И.

Ведущая организация - Московский коммерческий институт,

кафедра социологии.

Зашита состоится "_"_ 1990 г. в_

часов на заседании специализированного совета (К 053.05.89) по социологический наукам Московского государственного университета ем. М.В.Ломоносова.

Адрес: 117234, г.Москва, Ленинские горы, МГУ, 3-й корпуо, социологический факультет, 2-й этаж, аудитория_.

С диссертацией южно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им.А.М.Горького (1-й корпуо гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "_

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат <£влооофоких наук

НАСАДКОВ И.К.

гдарт^

• : . ► , - 3 -

ОНЦАЯ ХАРАКГЕРИСШКА РАБОТЫ • " ~ Актуальность теш исследования обусловливается масштабностью и глубиной тех объективных изменений, которые происходят сегодня в политической, экономической, социальной и духовной сферах нашего общества. Жизнь задвигает на первый план человека труда с его потребностями и интересами. Складывавшаяся ситуация убеждает, что именно в трудовых коллективах работник проявляет свои способности, здесь же обнажаются и разрешаются противоречия мезду личными, коллектигными и общественными интересами советских лвдей, что требует учета всей совокупности факторов в управлении этими сложными процессами.

Особенно актуальными эти вопросы становятся в .условиях перехода к рыночной экономике, когда, как отмечалось на сессии Верховного Совета СССР: "С выходом на многообразие форм собственности мы связываем решение коренного вопроса социалистической революции: преодоления отчуждения 'человека от средств производства, от собственности, тем самым социализм соединяем с частными интересами людей".1^

На современном этапе как никогда актуализируется вопрос о соотношении социальной политики и хозяйственного механизма управления экономикой. Хозяйственный механизм по своим функциям должен регулировать в первую очередь текущие экономические интересы работников я производственных коллективов, стимулировать такие формы и способы поведения лвдей, которые бы обеспечивали достаточно быстрое и эффективное развитие производства. Но в современных условиях без должной социальной политики это уже не срабатывает. Например, в последнее время явно теряет свою

I) Правда, 1990, 18 сентября.

стимулирующую роль такой фактор, как зарплата в условиях нарастающей инфляции. ,

Социальные факторы направлены на непосредственное создание нормальных условий лизни и благоприятных возможностей социального развития всех членов общества. Их,роль существенно возрастает, поскольку они регулируют потребности, интересы и мотиш деятельности людей, которая во все большей степени определяется именно социальными факторами. Если с теоретической точки зрения развитие экономики - средство, а социальное развитие - цель, то ' на практике решение социальных вопросов часто подчиняется экономическим интересам, то есть развитие экономики рассматривается как цель, а улучшение условий жизни людей - прежде всего как средство ее достижения. Это противоречие пронизывает функционирование многих трудовых коллективов.

К сожалению, пока важнейшие меры по перестройке механизма хозяйствования проектируются и проводятся в жизнь с целью повышения эффективности экономики. Социальные цели не только не рассматриваются "на равных" о экономическими, но часто порой eme просто игнорируются. В то цремя как реальная практика выдвигает такое требование, согласно которому социальные цели должны достигаться не столько через совершенствование механизмов хозяйствования, сколько через, специально разрабатываемую социальную политику.

Сказанное свидетельствует о том, что наряду с проектом перестройки хозяйственного механизма, перехода к рынку нужны концепции, во-первых, социальной политики, способной элиминировать социальное напряжение, вызванное внедрением новых экономических отношений, во-вторых, научно обоснованная концепция социальной стратегии и тактики, перестройки, которая происходит в сфере пересечения жизненных интересов множества общественных

групп, положение одних из которых крепнет, а других, наоборот, ухудшается. Отсюда - несовпадение интересов и борьба социальных сил.

Социальная суть перестройки заключается в возвращении нашего обшества с пути государственно-монополистического перерождения на ленинский путь строительства демократического социализма, подчиненного потребностям человека, в обновлении и очищении общественных отношений от возникших искажений и деформаций, в формировании соответствующих социальных факторов общественного развития.

• В этом плане перед с о ци ологами-исс лед о вате лями по-новоьу встает задача изучения этого явления и практическая его реализация в новых условиях системы социального управления трудовыми коллективами. Несмотря на многочисленные исследования в этой области, существовавшая ранее система социального управления, основанная на административно-командных принципах, не позволяла реализовать получаемые данные как в области теории социального управления, так и на практике.

Степень разработанности проблем диссертационного исследования. Избранная тема объединяет практически несколько самостоятельных направлений - исследование, во-первых, трудовых коллективов; во-вторых, процесса управления и непосредственно социальных факторов. Общесоциологическая проблематика взятой теш на методологическом уровне наиболее представлена в работах А.Н.Аверина, В.Г.Афанасьева, А.П.Бутенко, Ю.В.Волкова, С.Т.Гурьянова, Н.И.Дряхлова, А.А.Зворыкина, В.Н.Иванова, Н.И.Лапина, И.М.Слепенкова, Ю.А.Тихомирова, С.Ф.Фролова, Е.А.Яблоковсй.

Несмотря на различную направленность научных трудов, их авторы пытаются решить общезначимые, во многих аспектах пересе-кашиеся проблемы. Поэтому необходимо обобщение научного опыта

исследований, его интегральный анализ. Так, например, рассмотрение проблем управления не ограничивается обшеметодологическим характером. Довольно часто теоретические исследования имеют прикладной характер, анализируются во взаимосвязи с процессами функционирования и развития трудовых коллективов.^ Последние также, в свою очередь, анализируются как объекты процесса управления.^

1) См., напр.: Аверин А.Н. Гносеологические проблемы управления при социализме. Автореф.дис...д-ра филос.наук.-Свердловск, 1984. Он же. Противоречие как источник развития управления при социализме. М.,1987; Атаманчук Г.В. Особенности процессов управления в развитом социализме.- М.,1985; Афанасьев В.Г. Актуальные проблемы научного управления обществом.- М.,1975; Он же. Общество, системность, познание и управление.- М.,1981; Белых А.К. Управление и самоуправление. Соц.управление : сущность и перспективы развития. Л.,1972; Бондаренко Г .И. Совершенствование общественных отношений и социальное управление.- Л.,1989: Варламов К.И. Ленинская концепция социалистического управления (Генезис, становление).- М.,1973; Он же. Марксистско-ленинская концепция социалистического управления, М.,1987; Возрастание роли человеческого фактора в управлении социалистическим обществом.- Владимир, 1988; Волков Ю.Е. Производственный коллектив и управление его социальным развитием. М. ,1972; Гурьянов С.Т.,Зворыкин A.A. Социальное управление рабочим коллективом.- М.,1979 и другие.

2) Бекетов В.П. Экономика и человек. М.,1984; Бражник H.H. Социальные интересы молодых рабочих в сфере труда и возможности их реализации в условиях трудового коллектива. Автореф.дис... канд.филос.наук. М.,1986; Бритвин В.Г. Социально-экономические проблемы развития коллективов промышленных предприятий. М.,1982; Бусько В.Н. Общественные фонды потребления производственных коллективов.. Автореф.дис...канд.экон.наук.- Минск,1983; Гуломов Д. Стимулы трудовой деятельности (Социол.аспбкт). - Душанбе, 1979; Иванов В.н. Коллектив и личность. М. ,1971; Иванова В.Ф., Фриш A.C. Коллектив как социальная форма активизации человеческого фактора. М.,1986; Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячейка развития социалистического общества. М.,1975; Слепенков И.М. Коллектив сельскохозяйственного предприятия. - М.,1976; Тарасе-вич В.Ф. и др. Развитие производственных коллективов колхозов и совхозов. - Минск, 1979; хямуш А.И., Золотов А.К. Социальная зрелость сельскохозяйственного коллектива. - М.,1983: Шелухин Ю.Н. Социальные резервы трудового коллектива. Автореф.дис... канд.филос.наук.- Киев,1988; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив: генезис, социальная сущность, психология, особенности развития в современных условиях. Автореф.дис .д-ра филос.наук. М.,1987 и другие.

Что же касается роли социальных факторов в развитии коллективов, то их рассмотрение носит менее системный, а иногда и противоречивый характер. С одной стороны, эти факторы, а точнее некоторые из них не представлены самостоятельно, а анализируются, как правило, в общем контексте социальной политики своеобразно иногда рассматриваемой в качестве "внеэкономической", или, даже, в контексте только непроизводственной сферы.

В то же время, справедливости ради надо отметить, что в последние годы стали появляться отдельные диссертационные работы, преодолевающие и этот недостаток.^

1) Абрамович В.Г. Проблемы социального развития сельскохозяйственных производственных коллективов. - Одесса,1989; Азаров Н.И., Коновалюк О.И. Роль социальной политики в формировании и

Развитии социалистического образа жизни. - М.,1980: Барзилов С.И. оциальная сфера и самоуправление,- Саратов,1989; Бородкин Ф.М. Социальная политика, власть и перестройка.- Новосибирск, 1988; Дмитерко Д.Я. Социальное планирование как аспект социальной политики. М.,1984; Зараменский И.А. Развитие социальных функций промышленных коллективов в социалистическом обществе.- Автореф. дис...канд.филос.наук.- М.,1986; Лахтин В.П. Социальные приоритеты экономики. М.,1989; Лукьянчук Е.А. Человеческий фактор -объект социальной политики. М.,1988; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. М.,1987; Микульский К.И..Роговин В.3..Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - М., 1987; Линнибаев Е.К. Деятельность государства по повышению уровня жизни советских рабочих.- Уфа, 1986; Социальная сфера в условиях перестройки социалистической экономики.- Киев,1989; Социальное управление: социальная политика и ее реализация.-БакуД988; Социальные резервы повышения эффективности производства.- М., 1987; Социальное управление и эффективность производства.- М., 1983; Черкина Н.В. Обновление социальной политики в сфере труда в условиях радикальной экономической реформы.- Новосибирск,1988 и другие.

2) Коршунов A.M. Влияние социальных факторов на воспроизводство трудового потенциала города. Автореф.дис...канд.^илос. наук.- М.,1988; Моркулао З.С. Методология стратегического управления социальным развитием трудового коллектива. Автореф.дис... д-ра филос.наук.- Вильнюс, 1988; Осеев A.A. Материальная заинтересованность как социальный фактор повышения производительности труда социалистического трудового коллектива. Автореф.дис... канд.филос.наук.- М.,1988; Пипаев Л.Г., Антипьев А.Г. Трудовой коллектив: социальные резервы ускорения. Размышления над социол. исслед.- Пермь,1989; Поляков В.А. Качество труда как показатель социальной эффективности функционирования производственных коллективов и др.

Таким образом, проблеш социального развития трудовых коллективов продолжают находиться в центре вьимакия представителей социологии. С развитием предмета социологии получают развитие направления изучения социальных 'Факторов. Во-первых, происходит теоретическое осмысление понятий и категорий и, во-вторых, построение моделей социального развития и практическое исследование влияния социальных факторов на производство.

Значительное увеличение в последние годы числа работ, посвященных социальным Факторам, обусловлено целым рядом новых тенденций развития общества. Постоянное хозяйственное экспериментирование, например, введение коллективного подряда, аренды и т.д. выявляло новые противоречия и тенденции в практике использования социальных факторов на производстве, что требовало соответствующего изучения.

С другой стороны, необходимо отметить, что в литературе в основном исследовался довольно узкий аспект социальной проблематики, а именно влияьие социальных факторов на повышение производительности труда и эффективности общественного производства. Значительно реже подвергалось изучению социальное развитие как основной принцип жизнедеятельности. Другими словами, социальные факторы и вся социальная система рассматривались только как подчиненные экономические и политические процессы, протекавшие в тот или иной период, но не как основной принцип социализации индивида и всего общества в целом.

Сегодня объективно существует необходимость более целостного, системного научного рассмотрения повышения роли социальных факторов в управлении трудовыми коллективами. Причем, данная задача актуальна не только с позиций состояния соответствующей .социологической теории, но и обостряется реальной лракги-

кой наших дней.

Таким образ сил, в социологической практике необходимо учитывать, что несмотря на широкий круг социологической литературы по данной проблематике, социально-политическое и экономическое преобразование нашего общества привело к изменению реальностей и многих понятий, а соответственно и к появлению новых принципов социальной организации общества и трудовых коллективов. Отсвда становится актуальной разработка нового понимания значения социальных факторов, а самое главное - разработка новых форм и методов их использования в социальном управлении и самоуправлении трудовых коллективов.

Все это определило как основную цель, так и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом анализе социальных факторов, их роли в стимулировании трудовой и общественной активности в условиях изменения хозяйственной деятельности трудовых коллективов на современном этапе перехода к рыночным отношениям.

Задачи исследования определяются поставленной целью. В диссертации ставятся следующие задачи:

- осуществить теоретико-методологический анализ содержания социальных факторов, определить их роль в деятельности трудовых коллективов;

- предпринять попытку построения системы социальных факторов и выделить из них те, которые оказывают наибольшее влияние на всю жизнедеятельность коллективов;

- рассмотреть трудовой коллектив не только как производственную, но и специфическую социальную организацию, имевшую соответствующие такому широкому пониманию функции, актуальные для

новых условий хозяйствования;

- провести социологический анализ действия социальных факторов в социально-экономической ситуации конкретного коллектива, выявить механизм торможения в данных условиях и определить совокупность социальных факторов, позволяших его преодоление;

- разработать критерии оценки использования социальных факторов в совершенствовании системы социального управления и самоуправления, стимулирования производственного процесса и роста социальной активности трудящихся.

Объектом исследования является трудовой -коллектив строительного треста Минмонтажспецстроя СССР. В этом качеотве в то же время выступали отдельные производственные коллективы треста, а также социально-профессиональные (работав, инженерно-технические работники) и социально-демографические группы.

Предметом исследования выступает система взаимодействия социальных факторов и результативности деятельности трудового коллектива, а также его отдельных социально-профессиональных групп. Изучается влияние конкретней социальной ситуации на изменение системы социальных отношений, выражающейся в оценках производственной и социальной деятельности различных групп изучаемого трудового коллектива.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы материалистической диалектики, работы советских социологов. В работе использованы статистические данные, материалы периодической печати, а также результаты социологических исследований. Кроме того, ангором изучены монографии отечественных и зарубежных специалистов, а также статьи, раскрывающие проблемы диссертационного исследования. ■

Эмпирической базой исследования явились материалы социо-

логических исследований, проведенных в коллективе треста Мин-монтажспецстроя СССР.*) В диссертации использованы материалы вторичного анализа социологических исследований, проводавшихоя на ряде промышленных и строительных организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что автор:

- уточняет понятие "социальные факторы" на основе современного видения общественных отношений;

- представил теоретическое обоснование процесса возрастания значимости социальных факторов на производстве в новых условиях хозяйствования;

- выделил из совокупности факторов наиболее значимые, оказывайте влияние на все стороны жизнедеятельности, коллектива;

- показал формы и методы использования социальных факторов в повышении эффективности труда и социального развития коллектива и его работников.

Кроме того, научная новизна исследования определяется характером постановки проблбм, подходом к их раскрытию. Проведенные социологические исследования по своим целям и задачам не повторяют других исследований, которые проводились в нашей стране.

В теоретическом и методологическом плане элементы новизны представлены в новом понимании таких социальных факторов, как "общественная активность", "участие в управлении производством", "политическое самоопределение" работников в рамках кон-

I) Социологические исследования в коллективах Минмонтаж-спецстроя СССР проводились группой социологов МГУ им. М.В.Ломоносова в 1987-19ь8 гг. под руководством завкафедрой социологии труда и трудовых коллективов, доктора философских наук, профессора Дряхлова Н.И. В данном исследовании автор принимал участие в качестве ответственного исполнителя НИР.

кретного трудового коллектива и т.д.

В методическом плане разработаны эмпирические показатели измерения социальных факторов, характеризующие в достаточно полной степени их развитие и влияние на изменение социальной ситуации трудового коллектива.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что представленный материал позволяет применять новые методы в практике - социального управления, объективной оценке состояния социальной ситуации на предприятии.

Основные теоретические обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки курса лекций по проблемам социального развития трудовых коллективов, а также спецкурсов по социологии труда.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены авторш в статьях и научных отчетах. Кроме того, результаты исследования были изложены в выступлениях на методологических семинарах кафедры, конференциях, на Ломоносовских чтениях 1990 года.

Результаты социологических исследований в виде рекомендаций приняты и использованы администрацией предприятий Минмон-тажопецотроя СССР по усилению эффективности социальных факторов в строительном комплексе страны.

Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии труда и трудовых коллективов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, дщух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научно-практическая значимость исследования, раскрывается состояние научной разработки исследуемой проблемы, формулируются цель, основные задачи, указываются объект и предмет, а также теоретические и методические основы диссертации.

В первой главе - "Теоретико-методологические и методические принципы исследования социального развития трудового коллектива" проводится анализ понятийного содержания категории "социальный фактор", выявляются основные функции трудового коллектива и разрабатывается методика исследования.

Особо выделяется тот момент, согласно которому эффективность труда определяется не только личностным потенциалом работника, но и условиями его воспроизводства и использования, т.е., например, технико-технологическими, организационно-управленческими и социальными факторами. Показывается, что решающая роль при этом принадлежит все-таки социальным факторам, поскольку решение социальных потребностей человека не только пронизывает, но и определяет все сферы его жизнедеятельности.

В соответствии с этим, как и представлено в диссертации, следует различать общие и частные социальные факторы.■ К первой группе относятся общественно-экономические факторы. Частные же определяются конкретными потребностями производства. При этом по отношению к каждому из уровней, подчеркивается в работе, в качестве определяющих на первый план выступают те или иные стороны системы общественных отношений.

Так, например, определяющими условиями формирования лич-

ностного потенциала работника, его отношение к труду, служит прежде всего характер собственности на средства производства, .что и анализируется с позиций перехода к рыночным отношениям. Важнейшими условиями при этом являются: уровень экономического развития, система подготовки кадров, организация управления трудовыми ресурсами и многие другие факторы, подробно рассмотренные в диссертации.

Выявляется, что потенциал рабочей силы, ее воспроизводство зависят от результата экономического развития, определяющего такие важные показатели, как, например, уровень жизни, состояние условий труда, здравоохранения, бытового обслуживания, спорта, экологических характеристик и других показателей жизнедеятельности людей, рассматриваемых в диссертации.

Подробно показывая, что специфика формирования и развития социальных факторов определяются как общими, так и конкретными условиями труда, сложившимися на производстве, в исследовании, кроме того, при анализе социальных факторов выделяются и конкретные уровни производственной деятельности, в частности, такие - как, например, территориальная общность, отрасль, предприятие, трудовой коллектив, рабочее место. Такое разделение позволяет упорядочить процесс исследования этих факторов, ибо каждому из уровней свойственны свои цели исследования, особые методологические и методические принципы анализа, своя система показателей, соответственно свои источники информации, отбора и анализа данных. Все это проиллюстрировано конкретным социологическим материалом.

Кроме этого для упорядочения представлений о практическом использовании социальных факторов в диссертации осуществляется

построение их иерархии, выявляются главные, оказывающие наибольшее воздействие на эффективность труда.

Особый акцент в работе делается' на методику определения ведущего фактора. Подчеркивается, что согласно всеобщему закону общественного производства, открытому К.Марксом, прогресс производительных сил состоит в замене частного рабочего "всесторонне развитым индивидуумом", для которого различные общественные функции суть сменяющие друг друга способы жизнедеятельности".Поэтому различия в социально-экономической эффективности труда работников выступают в значительной мере следствием социально-экономической неоднородности труда, хотя в диссертации и подчеркивается, что это отнюдь не исключает влияния других факторов, в том числе и личностных свойств работников.

Делается вывод, что в настоящее время основным препятствием в повышении эффективности труда работника является несоответствие между существующими и желательными социальными условиями труда, дисбалано между потребностями работников в определенной социальной организации производства и существующими социальными отношениями. С этих позиций анализируются возможные негативные последствия вхождения в рыночные отношения в современных условиях.

В работе отмечается, что использование социальных факторов с целью повышения производительности труда требует тщательного их исследования. В частности, социологические методы, системно представленные в диссертации, позволяют исследовать проявление социальных факторов в конкретной ситуации, сложившейся в той

I) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, С.499.

или иной организации. На основе проведенного анализа аналогичной информации в исследовании делается попытка создания модели особенностей воздействия этих факторов в определенной организации, специфика их влияния на различные группы работников. Сравнительный анализ этой модели с целями и задачами, стоящими перед организацией, способствует решению проблемной ситуации. Б обшем смысле - это противоречие меаду знанием потребностей организации и незнанием путей, средств и методов реализации этих потребностей. Путем активизации действия социальных факторов и целенаправленного их воздействия на различные группы работников достигается повышение эффективности деятельности в целом, т.е. решение проблемной ситуации.

Во втором параграфе рассматриваются проблемы развития трудового коллектива как социальной организации. При этом особое внимание, прежде всего, обращается на тот момент, что развитие социальных отношений зависит от двух факторов: совершенствования структуры трудового коллектива, представленной в качестве формы его существования и формирования самой личности, выступающей в роли носителя данных отношений.

В данном разделе подробно показывается, что социальные отношения на предприятии определяются только в самом общем виде, в виде тенденции развития трудового коллектива. Изменение социальных отношений, в частности, совершенствование структуры, зависит от изменений, происходящих уже внутри той или иной группы, которые происходят прежде всего на основе изменения характера и содержания труда. .При этом особо подробно анализируется тот момент, что предприятие не является изолированной ячейкой общества.

В частности, с привлечением широкого социологического материала показывается, что как экономическая, так и социальная деятельность предприятия подчиняется определенным законам общественного развития. Научно-техничеокий прогресс, сопровождаемый углублением разделения общественного труда, вызывает изменения в трудовых коллективах и превде всего в размерах, структуре, функциях и взаимоотношениях предприятий. На базе этих изменений происходит дальнейшее развитие и самих производственных отношений, возрастает роль коллектива как целостной социально-экономической системы, эффективное функционирование которой требует комплексного использования взаимодействующих факторов - и прежде всего - технического, экономического и социального развития. Анализ, проведенный в диссертации, распространяется и на то, что научно-технический прогресс определяет и изменения в характере и содержании труда на предприятии. Выявляется тенденция, согласно которой изменения эти идутв напрашении увеличения сложности труда, что подробно представлено в работе.

Современный труд рабочего характеризуется степенью его связи с машинами и механизмами. Пожалуй, немного сейчас найдется рабочих, труд которых в той или иной степени не был бы связан с техникой, с машинами и механизмами. Сложность машины определяет и степень сложности работы. Во многом это отражает характер и особенности социальных отношений, а также структуру трудового коллектива. С этих позиций в диссертации подчеркивается, что можно выделить достаточно большое количество структурных элементов в трудовом коллективе. Однако данный вопрос детерминируется определенной целью.

В настоящее время, например, предпринимается попытка обо-

снования множества структурных элементов принципом системного подхода, комплексным изучением социальных явлений. Но множественность структурных элементов это eme не система, а многосторонность подхода еше не комплексность изучения. Системность, а соответственно и комплексность, предполагает выделение основных структурных элементов и ведущих межструктурных связей, определяющих весь комплекс данных изменений, направленных на выполнение основной своей функции, а именно - решения основных задач и достижения своей цели, что показывается в работе на конкретном социологическом материале.

В данном случав в качестве основной функции и основной цели производственного коллектива является производство продукции. Решение этой задачи предполагает и определенное структурное деление и прежде всего функционально-производственное, поскольку любое производство начинается с того, что в его структуре выделяются основные функциональные подразделения, без обращения к тощ* какие конкретно люди будут работать на данном предприятии.

В конечном итоге любое предприятие создается не под лвдей, а под функциональные задачи, а лвди подбираются в зависимости от того, насколько они приспособлены к выполнению той или иной функции. В этом смысле функциональная структура безлична. Но это только план, схема. Без людей нет ни социальной организации, ни социальной структуры, ни социальных отношений. Однако функциональная структура в определенном смысле диктует и социальные отношения. Но и профессиональное разделение в конечном итоге предопределяет их. '

Коллектив предприятия является сложной и высокодинамичной структурой, в котором нередко протекают противоречивые процессы.

Основными из них, безусловно, являются производственные, определяющие все остальные -психологические, политические отношения и формирующие ценностные ориентации членов коллектива. Однако, необходимо учесть, что социальные процессы, протекающие в коллективе, имеют относительную самостоятельность, и их роль в современных условиях существенно возрастает, что и показывается в работе .

Третий параграф посвяшен методическим проблемам исследования. Представлена программа и основные методы исследования. ■ Систематизируются основные социальные факторы развития трудовых коллективов.

Вторая глава "Социальные факторы в системе управления трудовым коллективом" посвящена исследованию конкретного их значения и эмпирическому анализу. В первом параграфе "Оценка значения социальных факторов в системе управления" подчеркивается необходимость определения, в какой степени производственно-технологические и организационно-экономические формы управления трудовой деятельностью человека удовлетворяют его жизненным запросам и стремлениям. Подчеркивается, что наряду с этим необходимо объективно оценить, насколько интенсивно тот или иной комплекс условий, в свою очередь, способствует активизации социальной энергии трудящихся, побуждает жх. к высокопроизводительному труду, к развитию личности каждого работника, мотивации социального поведения, что исследуется с современных позиций совершенствования производственных' отношений.

Особый интерес представляют причины, оказывающие влияние на удовлетворение и развитие интересов, потребностей и способностей рабочих, инженерно-технических работников и служащих в

условиях самоуправления. Таким образом, делается вывод в диссертации, основная задача заключается в необходимости разрешения противоречия между требованием ускорения социально-экономического развития и уровнем практического использования социальных факторов в деятельности предприятия. С привлечением широкого социологического материала в работе показывается, что использо-

I

ванне социальных факторов осуществляется посредством социального управления коллективом (например, посредством СТК), радикальной перестройки системы планирования, широкой демократизации внутри-коллективной жизни; обновления методов й форм работы общественных организаций трудового коллектива; совершенствования стиля руководства первичными коллективами и т.д. Конкретное социологическое исследование, проведенное в коллективах Министерства монтажных и специальных строительных работ, показало немало интересных моментов, проблем, противоречий, широко представленных в диссертации.

При этом подробно показывается, что именно социологическое изучение социальных процессов позволяет достаточно, четко прощупать узкие места и, так называемые, "пиковые точки напряжения". В свою очередь, это дает возможность обратить более пристальное внимание на эти проблемы и во время предпринять меры, чтобы преодолеть негативные тенденции и постараться исправить положение, не дать разрастись в неразрешимую проблему. Не всегда эти проблемы шдаы невооруженным глазом, многие зреют подспудно, под влиянием широкого многообразия социальных факторов и проявляются только тогда, когда перерастают в явные противоречия, а то и конфликт. В диссертации-показано, как изучение структуры мотивов, ценностных ориентаций, интересов работников - в какой

бы отрасли они не трудились - позволяет решить многие производственно-экономические и социальные проблемы.

Во втором параграфе "Разработка системы социальных факторов и исследование их роли в управлении трудовым коллективом" раскрываются основные проблем* социального управления производством и использования социальных факторов. За методологическую основу берется то положение, согласно которому совершенствование социального механизма управления обусловлено действием целой системы экономических законов, представленных в различных организационных формах, соответствующих текущим и перспективным потребностям общественного развития.

Поэтому прежде всего, как представлено в диссертации первоочередными задачами управления являются выявление и классификация общественных потребностей, определение их места в системе управления общественным производством и разработка соответствующих организационных форм управления. Наряду с подобным анализом этих моментов, в работе отмечается необходимость учета того явления, что образование новых форм социального управления протекает на фоне и под большим влиянием научно-технического прогресса и социально-экономического развития, изменения принципов общественного самоуправления и системы социальных отношений, обусловливавших необходимое разнообразие социальных структур на всех уровнях управления, чему и посвяшено значительное место анализа.

Вопрос о выделении основных -системообразующих социальных факторов решается в диссертации, исходя из системы экономических законов, т.е. максимального соответствия социально-организационных форм требованиям этих законов.

Подчеркивается, что разнообразие социальных форм управления - закономерное следствие дифференциации и интеграции общественного производства. Однако, отсутствие целостной системы представления различных форм управления и единой системы социальных факторов, согласованных со всеми основными экономическими пока- , зателями, приводит к усложнению процесса социального управления.

Рассматривается накопленный опыт в области поиска оптимальных моделей социального управления. Отмечается достаточно четкое организационно оформленное разделение так называемых стратегических и оперативных социальных функций предприятия. При этом в цервой области выявляются усиление функций прогнозирования и программирования, комплексного социально-экономического анализа. Во второй - преобладают концентрация отдельных социальных функций и их комплексная увязка в системе управления, конкретно представленные в исследовании.

Своеобразие современного этапа развития общества заключается в сложном многоплановом переплетении всех сторон экономических и социально-политических сил, духовного преобразования жизни каждого отдельного человека и общества в целом. При этом ускорение социально-экономического развития коллективов в условиях перехода на новдю систему хозяйствования в значительной степени зависит от меры использования определенной системы социальных факторов. В работе подробно анализируются, например, такие ее элементы, как: условия труда на производстве; организация труда, перспективное и оперативное планирование; ицдивиду-альна. и коллективная оплата труда и его стимулирование; социальное и культурно-бытовое обслуживание, детские дошкольные учреждения и жилье; дооуг; морально-психологический климат; са-

моуправление, демократизация, гласность (информированность); научно-техническое творчество (по вопросам социальной организации труда, рационализации рабочих мест, совершенствования техники, технологии и т.д.); возможности и условия для профессионального роста; удовлетворенность трудом и другие. Причем, как и показано, каждый из отмеченных социальных факторов играет неодинаковую роль в совокупном эффекте влияния на ускорение социально-экономического развития коллектива.

Эмпирически зафиксированная иерархия влияния социальных факторов на трудовой коллектив обусловливает структуру социально-экономического развития и распределения сил субъекта управления по основным направлениям совершенствования и развития социального фактора обследуемых коллективов. Эти факторы по степени указанного влияния, по нашему предложению, рациональнее разделить на три типа. К первому относятся, так называемые, объективные факторы, обусловливающие систему социальных действий человека. Вторая группа охватывает субъективные социальные факторы. Третья - содержит так называемые результирующие факторы. Каждый из этих типов в свою очередь имеет множество факторов, проанализированных в данном разделе диссертации.

Изменение значения социальных факторов в целом и каждого в отдельности существенно меняет структуру управления, что требует постоянного исследования роли социальных факторов в изменявшейся социально-политической и экономической ситуации.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, делаются основные выводы и рекомендации по совершенствованию процесса исследования социальных факторов в системе управления трудовыми коллективами на современном этапе.

ж х

*

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Социальные факторы развития коллективного подряда. В сб. Опыт применения коллективного подряда в строительстве. Изд. Общества "Знание" РСФСР; ЩНТП им. Ф.Э.Дзержинского, М. ,1988

- 0,7 п.л.

2. Повышение эффективности воспитательной работы с молодежью в трудовом коллективе. В сб. Пути повышения социально-экономической и общественно-политической активности молодежи в условиях перестройки. Изд. Чувашского госуниверситета, 1988 -г . 0,2 п.л.

3. Человек в системе науки. В сб. Человек на Севере (экономические, социальные и нравственные проблемы), Тюмень,- 1988.

- 0,3 п.л.

4. Коллективный подряд в процессе демократизации управления. В сб. Перестройка и социология труда, изд. Куйбышевского университета, 1989.- 0,2 п.л.

5. Социологическое обеспечение стабилизации трудового коллектива в условиях хозрасчета. В сб. Социологи человеку труда. Изд. Тюменского университета, 1989. - 0,2 п.л.