автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Поздние западные апологеты как источник по римской языческой религии

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Максимова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Поздние западные апологеты как источник по римской языческой религии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поздние западные апологеты как источник по римской языческой религии"

,*да* ^

I МОСКОВСКИЙ ГССУДАКЯБЕИНЫИ УНИВЕРСИТЕТ

имени М.В.Ломоносова

Исторический факультет

На правах рукописи УДК 937

МАКСИМОВА Ирина Валентиновна

ПОЗДНИЕ ЗАПАДНЫЕ АПОШГЕШ КАК ИСТОЧНИК ПО РИМСКОЙ ЯШЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ

Специальность 07.00,09 - источниковедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кавдидата исторических наук

Москва, 1993

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира Исторического факультета Московского государственного ункверритета имени М.В .Ломоносова

Научный руководитель - доитор исторических наук,

профессор Маяк И.1. Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Гсдубцова Е.С. кандидат исторических наук Сшрчков A.U,

Ьедущая организация - Белорусский государственный

университет

Защита состоится 1993 г. в _

часов на заседании специализированного Совета К.053.05.05.2в по всеобщей истории вр и М1У ии.Ы.Ь.Лоыоносова. Адрес: 119899 ГСП, Москва, Ленинские горы, Ы1У, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 551.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке иы, А.Ы.Горького ДНУ. 1-й корпус гуманитарных факультетов/. Автореферат разослан " & " _1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор исторических наук,

профессор ИД.ШЖ

Актуальность теш и научная новизна, В отечественной науке до сих пор не уделялось достаточного внимания как изучению римской религиозной истории, тал и источниковедческому анализу сочинений латинских христианских писателей. В предлагаемой вниманию работе представлены оба эти направления исследования, поскольку мы рассматриваем христианских апологетов с источниковедческой точки зрения с целью выделения достоверной информации по римское политеизму.

В центре внимания настоящей работы - произведения двух христианских авторов - Арнобия и Лактанция /к.Ш - нЛУ вв.н.э./, объединенных под именем поздних западных апологетов. Труды Арнобия и Лактанция представляют собой христианские апологии, состоящие, как и другие сочинения этого жанра, из полемической и собственно апологетической частей. Анализу произведений поздних западных апологетов посвящено значительное количество исследований, особенно в западной историографами, где изучагатся, в основном, их Философские воззрения и особенности христианских представлений. Нас интересует другой аспект. В полемических частях трудов Арнобия и Лактанция содержится весьма обширная и разнообразная шг'ормаггия по языческой религии, специальное изучение которой в научной литературе еще не предпринималось. Это и заставляет нас обратиться к анализу сведений поздних западных апологетов по римскому политеизму.

Хотя литературная деятельность Арнобия и Лактанция относится ко времени домината, в их сочинениях содержится материал, относящийся, как мы постарались доказать, к древнейшему пласту собственно римсно-нталийских религиозных представлений. Таким образом, в настоящей работе мы выделяем и изучаем

стадиально ранние религиозные феномены на основе данных поздних авторов,

В ходе исследования мы затрагиваем важную и давно дискутируемую в науке проблему римских неантропоморфных богов-духов с одной очень узкой функцией. Не претеедуя на разрешение столь сложного вопроса, мы предлагаем новый взгляд на ету проблему, главным направлением в изучении которой нам представляется расшифровка магического действия, скрытого за теонимом.

Хронологические рамки диссертации не ограничиваются временем жизни поздних западных апологетов /к.Ш - н,1У вв.н.э./, но будут определяться датировкой тех религиозных реалий, о которых они сообщают.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является вцдвление из полемических частей трудов поздних западных апологетов достоверных сведений по римской языческой религии.

Арнобий и Лактанций были современниками поздней стадии развития римского политеизма, поэтому важной представляется задача датировки религиозных феноменов, о которых сообщается в их сочинениях.

Характерной чертой поздней стадии развития римского политеизма является наличие разветвленного пантеона, где древнейшие чисто италийские божества сосуществуют о греческими и восточными богами. Поэтов существенная задача настоящего исследования постоит в выделении из всего религиозного материала римского пласта.

Решение двух поставленных выше задач зависит от ответа на вопрос, какие языческие авторы были информаторами Арнобия

и Яактанция по язнческой религии. Поэтому предпринимаемое исследование будет преимущественно посичшено установлению источниково"! базн поздних, западных апологетов, то есть выявлению источников и первоисточников их трудов по вопросам политеизма.

Анализ отделенного из сочинений Арнобия и Л «станция материала по римской яямческой религии, его приблизительная датировка и ответ на вопрос, откуда он взят, даст нам воз-моляость установить степень достоверности и полнота сведений поздних заладит« апологетов по римскому политеизму.

Практическая ценность и апробация работы. Материалы и выводи диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по истории религии вообще и по истории античной религии в частности. Материалы работы могут служить справочником для исследователей проблем римской религиозной истории.

■ Основные положения диссертации получили одобрение на заседаниях ка^дрн истории Древнего мира ГНУ, кафедры классической филологии Российского Лингвистического Университета, на Ш конкуренции молодых ученик Института археологии /март 1986 г./, на Ш научных чтениях памяти проФ.В.Д.Блаватского в Институте археологии /январь 1987 г./, на У и У1 Сергеевских чтениях в МГУ /январь 1987 и 1989 гг./ и на конкуренции Ассоциации антиковедов в Российской АН /ишь 1992 г./, где автор выступал с докладами.

Источники. В настоящей работе мн обращаемся к сочинениям значительного количества как языческих, так и христианских писателей, но поскольку в центре наяего внимания труды Арнобия и Лактанция, эту часть работа мы посвятили знакомству о двумя основнытли авторами.

Биографические сведения об Арнобии и Лактанции содержатся в сочинениях Иеронима Стридонского / Chr., 2343» De vlr.ll., 79-00/. Годы жизни Арнобия определяются 260-327 гг. н.э., Лактанция - 248-340 гг. н.э.

До нас дошло единственное сочинение, принадлежащее перу Арнобия,- " Advereue nationae lifcri eeptea" /Семь книг против язычников/. Из произведений .Лактанция сохранились "Ю1т1пм 1п-Btitutlonee"/EoxecTBeHHHe установления/, "De ira del" /О гневе божьем/, "De oplficio del " /О творчестве божьем/ и Эпитома, представляющая собой краткое изложение "Божественных установлений". Бое эти сочинения используются в настоящей работе, однако следует выделить из них "Божественные установления" кейс самый крупный труд, содержащий больше всего материала по римскому политеизцу.

Сочинение Арнобия и "Божественные установления" Лактанция написаны между 303 и 311 гг. н.э., во времена гонений на христиан. Из произведений Лактанция "О творчестие божьем" считается самым ранним - 304 г. н.е., "Эпитома" - самым поздним - 313-317 гг» н.э.} "0 гневе божьем" относится к 308-314 гг. н.э.

Сочинение Арнобия дошло до нас всего в двух рукописях} текст был сильно испорчен, пестрел ошибками и неточностями. Главный труд Лактанция сохранился в семи рукописях.

Степень изученности темы. Источниковедческие проблемы сочинений поздних западных апологетов давно вызывают интерес как филологов, так и историков, рукописи трудов Лактанция и особенно Арнобия дошли до нас в неудовлетворительном состоянии, чем обусловлено наличие большого количества

исследований, посвященных корректировке текстов "Против язычников" и "Божественных установлений".

Обтая источниковедческая проблема, касающаяся трудов как Арнобия, тал и Лактангдая, заключается в определении характера их сочинений. Большинство ученых сходятся на том, что труды поздних западных апологетов представляют собой обширные компиляции с заимствованием материала через посредующие источники, но расходятся в определении этих источников. В.КаЯль настаивает на использовании апологетами позднего компендиума "О происхождении города Рима"} А.Зитте называет среди источников Арнобия раннюю христианскую апологию и Каталог богов I в.н.э.| Ф.Туллиус считает непосредственными источника™ Арнобия теологическую энциклопедию, "Книгу мистерий" и христианское сочинение "Против храмов и изображений" П1 в.н,г?.{ А.Садов полагает, что Лактанций пользовался герметической литературой; Р.Огилви указывает на христианскую апологию и комментарии к "Аратев".

Целая серия источниковедческих проблем в трудах поздних западных апологетов носит более узкий характер и связана с именами конкретных античных авторов, влияние которых на сочинения Арнобия и Лактанция доказывают ученые. Далее мы останавливаемся на каящом из этих авторов отдельно.

I/ Корнелий Лабеон

Дискуссия по поводу сочинений ми^ограгТа III в.н.э. Корнелия Лабеона началась еще в конце прошлого столетия. Труды ятого автора не сохранились, но дотли цитаты из них в произведениях поздних античных авторов.

Сопоставив 'Трагменты сочинений Арнобия, Макробия, Сервия, Г.Кеттнер пришел к выводу, что Лабеон был основным источником

сочинения "Против язычников", в чем его повдержали многие ученые. Эта точка зрения стала столь распространенной, что нашла свое отражение в статье Г.Виссова о Корнелии Лабеоне в "Реальной энциклопедии".

Современные исследователи продолжают спор о зависимости или независимости Арнобия и Лактанция от Лабеона.

2/ Марк Терентий ¿Заррон

Другой автор, которому многие ученые приписывают сильное влияние на поздних западных апологетов, - антиквар Варрон. Примечательно, что одни исследователи относят к заимствованиям из Варрона те фрагмента у Арнобия, которые другие ученые считают взятыми из сочинений Корнелия Лабеона, В то же время даже саше рьяные сторонники зависимости Арнобия и Лактанция от Лабеона полагают, что Варрон был основным источником последнего, чем и объясняется, по их мнению, наличие реминисценций Йаррона в трудах поздних западных апологетов.

В трудах современных авторов на основе конкретных отрывков и'з Арнобия преобладает мнение о прямом заимствовании материала Арнобием у ¿¡аррона.

Непосредственные исследователи трудов поздних западных апологетов склоняются к выводу об опосредованном использовании Арнобием и Лактанцием произведений Варрона через поздние компендиумы.

3/ Веррий Флате

Еще один труд, который исследователи считают одним из основных источников поздних западных апологетов, - словарь ¡Зеррия Флакка "О происхождении слов". Причем сторонники использования апологетами трудов Лабеона погниют, что Лексикон 1 Зеррия Флакка

был источником Лабеона, откуда его материалы и попали в сочинения Арнобия и Лактанция.

Новую гипотезу выдвигает в своей диссертации А.Зитте. Он считает, что Арнобий пользовался непосредственно оригинальным трудом Веррия Фланка, дошедшим до нас через третьи руки и потому значительно сокращенным и искаженным. Причем А.Зитте относит к заимствованиям из Веррия Фланка почти те же самые Фрагменты Арнобия, которые другие ученые приписывают Корнелию Лабеону или Варрону.

4/ Марк Туллий Цицерон

Прямое использование Лантанцием трудов Цицерона не вызывает сомнений ки у кого из ученых. Что касается Арнобия, то большинство исследователей уверены в непосредственном заимствовании им материалов из сочинений Цицерона. Ф.Туллиус высказывает отличную от других ученых точку зрения, которая состоит в том, что информация Арнобия и Цицерона восходит к одному латинскому архетипу.

5/ Другие латинские автор!

Кроме уже названных латинских авторов, среди источников поздних западных апологетов исследователи называют следующих античных писателей: старшего анналиста Квинта Энния, поэтов Овидия, Вергилия, Горация, Проперция, Персия, Тита Лукреция Кара, историков Тита Ливия, Саллюстия, Валерия Максима.

6/ Христианские авторы

Не вызывает сомнений ученых факт использования Лактанцием христианстгих апологетических сочинений таких авторов, как: Тертуллиан, Минуций Феликс, Киприан, Теофил. Арнобий же, по мнению исследователей, мог и не знать сочинений других христианских авторов.

7/ Климент Александрийский

Особого внимания требует рассмотрение вопроса о возможности использования Арнобием сочинений греческого христианского писателя сер.П - н.Ш вв» н.э. Климента Александрийского. Большинство ученых полагает, что Арнобий позаимствовал свой греческий материал непосредственно из произведения Климента "Протрептик". Однако главным авторитетом в этом вопросе следует признать Ф.Туллиуса, диссертация которого посвящена именно теме зависимости Арнобия от Климента. Это последняя по времени специальная работа по данному вопросу /1934г./.

Главный вывод диссертации Ф.Туллиуса состоит в том, что ни в одном фрагменте Арнобия нет прямого использования "Про-трептика"; ученый поОулирует наличие у Арнобия и Климента общего источника."

Структура работы. Диссертация состоит из введения, традиционных разделов: Источники, Историография, трех глав и заключения. Первая глава "Исследование ссылок в трудах поздних западных апологетов" состоит из трех частей: I.Греческие авторы; П.Латинские авторы /отделы: 1/Латинские авторы у Арнобия, 2/ Латинские авторы у Лактанция/; Ш. Выводы. Вторая глава "Исследование анонимной информации в трудах поздних западных апологетов" состоит из пяти частей: I. 1-П книги Арнобия и микологические сюжеты Лактанция /отделы: I/ I книга Арнобия и мифологические сюжеты Лактанция, 2/ П книга Арнобия/; П. Ш книга Арнобия и I книга Лактанция по вопросам языческого пантеона; Ш. 1У книга Арнобия и I книга Лактанция по вопросам языческого пантеона; 1У. У,У1,УП книги Арнобия и исторические легенды Лактанция /отделы: I/ У,У1 книги Арнобия и фрагмент Лактанция об ограблении храмов,

2/ УП книга Арнобия о жертвоприношениях. Легендарная история у Арнобия и Лактанция/; У. Вывода. Третья глава "Первоисточник Арнобия по этимологическим вопросам и проблема пит1па" состоит из двух частей: I. Параллельная информация у Арнобия, Лалтанция, Аврелия Августина и Тертуллиана /отделы: I/Националистические толкования сущности богов у Арнобия и Аврелия Августина, 2/ Сравнительный анализ этимология в трудах Арнобия, Лалтанция, Тертуллиана и Аврелия Августина/; П. Проблемаппя1па /отделы: I/ Дискуссия о тшп1па' ; 2/ Проблема пии1па на материале Арнобия и Лактанция/. Заключение состоит из двух частей: I. Посредующие источники трудов Арнобия и Лактанция; П. Выводы.

Работа снабжена 17 текстовыми таблицами, находящимися в конце каддого отдела, сносками и списком использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРГАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается постановка проблемы, определяются цель и задачи исследования.

В разделе Источники рассматриваются сведения о двух основных авторах - Арнобии и Лактанции - и их произведениях.

В разделе ИсториограДЕяя дается историогра^ческий обзор.

В первой главе исследуются фрагменты из трудов Арнобия и Лактанция, содержащее материал по языческой религии со "ссылками" на источник информации. Среди таких источников поздний западные апологеты называит большое количество как латинских,, так и греческих авторов. В связи с этим первой задачей исследования в настоящей главе является: по возможности, идентифицировать упомянутых у апологетов авторов с известными из

других источников. Другая задача состоит в том, чтобы выяснить, являются ли упомянутые у Арнобия и Лантанция авторы их непосредственными источниками.

№ классифицировали имена упомянутых апологетами авторов по двум принципам: этнолингвистическому /т.е. греческой или римской принадлежности/ и хронологическому. Поскольку в центре внимания исследования - вопросы римской языческой религии, этнолингвистический принцип дает нам возможность предварительного отделения римского материала от греческого. Хронологический же принцип показывает временную сопоставимость источ-никовой базы Арнобия и Лактанция,

Имен латинских авторов в трудах Арнобия и Лактанция значительно больше, чем греческих, и ссылки на них болев многочисленны; это заставило нас рассматривать их отдельно для каждого апологета. Результаты идентификации упомянутых апологетами греческих и латинских авторов с известными из других источников собраны в прилагаемые к каждой части таблицы. Из 113 рассмотренных авторов не идентифицированными остались три: Цезий, понтифик Валерий и греческий автор, названный по этникону Ладасак; установить время их жизни и творчества не представляется возможным.

Для решения второй задачи - выяснить, являются ли упомянутые апологетами авторы их непосредственными источниками, мы провели тематическое, а при необходимости и детально-текстовое сопоставление сообщений Арнобия и Лактанция со сведениями других античных авторов.

В первой части главы, основываясь на исследовании параллельной информации Арнобия,и Климента Александрийского, мы

припщи к выводу о том, что сообщения этих авторов по греческой мифологии восходят к одному греческому архетипу. Непосредственным же источником Арнобия был некий несохранившийся компендиум, содержание которого составляли материалы как по греческой, так и по римской религии, и где имелись реминисценции Варрона. Мнение о возможном существовании в римское время такого рода компендиумов было высказано немецкими учеными еще на рубеже XIX и XX веков. Разумеется, ни о какой конкретизации речи не шло, да и вряд ли это возможно.

Во второй части главы, исследуя параллельные сообщения Арнобия, Макробия, Лактанция и Сервия, мы заключили, что общим источником этих авторов также является какой-то компендиум к.П - н.Ш вв.н.э., содержавший материалы по греческой и римской религии. Причем в нем также имелись Фрагменты из Варрона. Логично предположить, что источником Арнобия и по греческой и по римской религии был один и тот же энциклопедический сборник, в котором часто приводилась информация Варрона. Этим же сборником пользовались Макробий, Сервий и Лактанций.

Имена греческих и латинских авторов попали в труд Арнобия вместе с информацией о религии из этого посредугощего ком-певдиума. Таким образом, они являются, в конечном счете, первоисточниками сочинения "Против язычников".

Среди наиболее часто называемых Арнобием авторов следует указать на Марка Теренция Варрона, Нигидия Фигула, Гранин Флакка, источники довольно ранние и надежные. Ссылки на старших и младших анналистов единичны, но при ¡этом названо довольно много имен: Кв.Энний, М.Порций Катон, Фабий Пиктор, Пинций Алимент, Кальпурний Пизон, Валерий Анциат и предположительно Л.Кассий Гемина, поэтому можно говорить о широком знакомстве Арнобия с анналистической традицией.

Зависимость Арнобия от Корнелия Лабеона исследованием не подтвервдается,

С Лактанцием дело обстоит иначе, он также использовал какой-то компендиум, однако часто пользовался и оригиналами. На основе сопоставления текстов среди главных источников трудов Лактанция по римской религии, использованных им в оригинале, можно назвать М.Теренция Варрона, М.Туллия Цицерона, поэтов Вергилия и Овидия, а также христианских авторов Тер-тудлианя и ¡Сиприана. Интерес Лактанция к греческой религии значительно меньше, чем у Арнобия, а имена греческих авторов заимствованы им из посредующих источников.

Лактанций, по сравнению с Арнобием, ссылается на более известных авторов и более традиционные произведения, причем основное количество ссылок у него приходится на авторов более поздних, чем у Арнобия. Этим обусловливается тот факт, что сочинения, соответствующие ссылкам Лактанция, сохранились до нашего времени и были использованы нами при определении достоверности его сведений и точности цитирования. В целом ряде случаев отрывки из Лактанция подтверждаются соответствующими текстами из сохранившихся сочинений, хотя у него наблюдается не дословное цитирование, а пересказ по памяти. С одной стороны, возможность проверить сведения Лактанция и отметить адекватность цитаты и цитируемого места в оригинале повышает ценность сообщаемых им материалов, с другой стороны, его информация, не являясь оригинальной, имеет значение при сопоставлении версий античной традиции о богах.

Следует выделить из всего рассмотренного материала Арнобия и Лактанция те фрагменты, которые представляют собой

интерес для изучения проблем римской языческой религии. ßo-первнх, это весь информативный блок Ш книги Арнобия /главы 23-44/, 'где содержатся толкования римским теологаи сущности великих богов /в том числе таких древних, как Янус/ и древнейших нерасчлененных богов-множеств /Новенсилес, пенаты, лары, малы/. Среди своих первоисточников здесь Арнобий называет такие авторитетные имена как анналисты .^нций Алимент и Каль-пурний Пизон, антиквары Л.Злий Стилон и М.Теренций Варрон, знаток этрусских древностей Нигидий -Т>игул, толкователь Сакральных римских книг Граний Фланк. Древность упомянутых в данном фрагменте богов и авторитетность первоисточников информации увеличивает ценность сведений Арнобия.'

Во-вторых, необходимо остановиться на легендарных сказаниях, находящихся в У и У1 книгах Арнобия и в I книге Лак-танция. Первое из них / Arn., 5tI/ повествует об установлении вторым римским царем Нумой Помпилием обрядов для очищения от удара молнии, содержит упоминание имен таких .древнейших италийских богов, как Пик и Фавн, и дано Арнобием со ссылкой на младшего анналиста Валерия Анциата. Второе /Arn., 5,18} Lact., 1,22,10/ рассказывает мийопею одного из древнейших персонажей италийской религии - фауны или Доброй Богини и об отрядах в ее честь. Лактанций ссылается на Наррона в связи с ятим материалом. Третье /Агп'6,7/, подробно проанализированное во второй части I главы в связи с источниковедческим .вопросом, сообщает о могиле Ола Зульцентана при закладке храма на Капитолии,и приводится Арнобием со ссылкой на старшего анналиста Табия Пиктара, знатока сакральных древностей Гранин Флакка и других.

Кая мы попытались доказать, псе эти сказания восходят к анналистической традиции. Древность упомянутых в них богов и первоисточники, из которых они почерпнуты, указывают на необходимость серьезного изучения этих фрагментов, что могло бы явиться темой специального исследования в продолжение начатой нами работы.

Во второй главе мы обращаемся к исследованию анонимной информации по римскому язычеству в трудах Арнобия и Лактанция с целью установления ее источников. Глава состоит из четырех частей в соответствии с тематическим делением труда Арнобия. Цепепоп^паяно построить исследование на основе структуры труда Арнобия, во-первых, потому, что у Лактаюдоя интересующей нас теме посвящена практически только одна книга, и, во-вторых, в связи с тем, что анонимной информации у него значительно меньше, чем у Арнобия. Материалами Лактанция мы дополняем сведения Арнобия.

Анонимный материал по языческой религии у Арнобия и Лактанция весьма обширен и разнообразен, он включает в себя: эпитеты, этимологии теонимов, функции, рационалистические толкования сущности, ми^опеи как великих богов разветвленного римского пантеона, так и древнейших италийских богов, неиден-тшТицированных с греческими; описание обычаев и обрядов предков; порядок жертвоприношений в Риме; этимологические и легендарные сказания, отражающие древнейшие италийские религиозные представления. Тексты Арнобия и Лактанция, анализируемые в этой главе, собраны в прилагаемые к каздой части таблицы.

Из всего рассмотренного материала следует выделить наиболее важные для изучения проблем римской религиозной истории

фрагмента, а именно: обычаи предков / Агп"• 2,67.68/, эпитеты Юноны /Агп"3,Э0/, функции младших богов /Ктп" 4,3-П; Lact* * 1,20/, список жертвенных блюд /Агп,,7,24/, реликты италийских мифов /Arn'«4,3;Lact" 1,20-22.2,8/. lice указанные фрагменты, хотя и были заимствованы апологетами из вторых рук, восходят к ранним и надежным источникам.

Проведенное исследование анонимной информации в трудах поздних западных апологетов подводит нас к выводу о том, что все сообщения Арнобия по вопросам языческой религии представляют собой систематизированный теологический материал, где греческие и римские религиозные реалии и мифологические сюжеты неразрывно связаны мевду собой. Это определяет характер использованного Арнобием источника, которым, по всей видимости, был энциклопедический сборник. Следа такого компендиума явно прослеживаются и в груде Лактанция, хотя и в меньшей степени, чем у Арнобия.

Острие критики Арнобия и, в некоторой степени, Лактанция направлено против МЕТОДА ЭТИШ ЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА теонимов. Следовательно, этот метод был характерен для источника или первоисточника апологетов. Не менее важным вопросом для них является опровержение взгляда на богов как олицетворение стихий, понятий, предметов, свойственного СТОИЧЕСЮЙ ФИЛОСОФИИ. Значит, их источник или первоисточник находился под влиянием стоиков.

Другим важным наблюдением над соответствующими текстами является установление того (Такта, что этимологический материал Арнобия и Лактанция, как правило, имеет параллели в трудах Тертуллиана и Аврелия Августина. Это и определяет дальнейший путь исследования, а именно: детальный анализ параллельных текстов четырех указанных авторов.

Третья глава состоит из двух частей. В первой части мы обращаемся к детальному текстовому анализу параллельных фрагментов этимологической информации из сочинений Арнобия, Лактанция, Аврелия Августина и Тертуллиана, с целью установления ее источника. Сопоставление информативно адекватных отрывков указанных четырех авторов мезду собой,, а также с Фрагментами из сочинения Варрона "О латинском языке", позволяет опекать вы-воцо том, что труды именно этого автора были первоисточником Арнобия и Лактанция по этимологическим вопросам.

Во второй главе настоящей работы на основе анализа текстов Арнобия и Лактанция мы заключили, что их главный источник использовал в своих трудах в качестве основного МЕТОД ЭТИМОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА теонимов и находился под сильным влиянием СТОИЧЕСКИХ ФИЛОСОФСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ. Этим характеристикам отвечает именно Марк Теренций Варрон, что подтверждает наш вывод.

Более конкретно можно сказать, что этимологический материал поздних запацных апологетов восходит к несохранившему-ся сочинению Варрона "Книги Древностей божественных дел". Это Лувдаментальное произведение мы знаем лишь по цитатам античных авторов, поэтому информация Варрона в трудах Арнобия и Лактангщя, хотя бы и полученная через посредников, является ценным источником наших представлений о римском политеизме.

Во второй части главы мы обращаемся к изучению проблемы 1шт1па. Наличие такой части в нашей работе обусловлено несколькими причинами. Во-первых, большинство божеств из рассмотрению в первой части главы Фрагментов Арнобия, Лактанция, Аврелия Августина и Тертуллиана входят в группу так называемых гшт1па , неантропомор'Ттных богов-духов, имеющих теонимы,

.1 А

этимологически связанные с очень узкой сферой » и, по мнению ряда ученых, зафиксированных в Сакральных римских книгах /Ин-дигитаментах/.

Во-вторых, проблема пит1 па , заключающаяся в определении "возраста" этих богов и их места в системе римского политеизма, дискутируется в науке, начиная с XIX века и далека от разрешения.

В-третьих, труды Арнобия и Лактанция, наряду с сочинениями Аврелия Августина и Тертуллиана, тзКтт>лчают в себя наиболее полный свод этих божеств.

В-четвертых, некогорте фрагменты Арнобия, содержащие информа^ю по пии1па ) уникальны и не имеют параллелей ни у кого из античных авторов.

Все это заставило нас, не претендуя на решение столь сложной и давно дискутируемой в науке проблемы, высказать свои соображения, основываясь на данных поздних западных апологетов.

Проведенный нами грамматический анализ теонимов выявляет их адъективную /прилагательную/ природу. Этот факт дал возможность Х.Узенеру сравнить пиш1па с языческими богами прибалтийского региона, а М.Роузу - с мана меланезийцев. Мы же сопоставляем их с ранними в стадиальном отношении персонажами славянского язычества, что говорит о древности их происхождения.

Главным вопросом давно ведущейся дискуссии по этой проблеме является выяснение, кем были созданы эти божества, народными верованиями или Фантазией жрецов. В соответствии с его решением делались выводы о "возрасте" пип1па и их месте в римской религиозной системе. Ш предлагаем иной взгляд на проблему, в соответствии с которым речь идет не о чистой

Фантазии жрецов, изобретших якобы новых богов, а о возможном оформлении ими культа пилЛпа , вчросшего из магических обрядов и молитвенных Формул, древность которых не вызывает сомнения. С нашей точки зрения, вопрос о том, чьей прерогативой, народа или жрецов, было о,тч>рмление культа пгцп1па , не так важен, ведь магические обряды существовали задолго до начала этого процесса. Главной ке задачей изучения проблемы пшп1пе нам представляется расшифровка магического действия, отрытого за теонимами, что мокет быть темой специального исследования.

Заключение состоит из двух частей. В первой части, исходя из материалов, рассмотренных в трех главах диссертации, мы постарались более конкретно определить посредующие источники трудов Арнобия и Лактанция.

Мы выявили четыре информативных комплекса в трудах поздних западных апологетов, которым соответствуют четыре предлагаемые нами схемы заимствования материала. Во всех четнрех схемах мн предполагаем для материалов Арнобия и Лактанция в качестве посредующего источника некий компендиум. Закономерно возникает вопрос, пользовались ли они во всех случаях одним и тем же компендиумом или разными. Для решения этого вопроса мн обращаемся к разночтениям внутри труда Арнобия и приходим к выводу о том, что он использовал в качестве непосредственного источника как минимум два разных компендиума, один из которых был более раннего происхождения, другой -более позднего; один носил более наукообразный характер, другой - более прикладной. Более конкретно мн можем назвать Каталог богов I в. до н. д. и энциклопедический сборник

к. П - н.Ш вв. н.я. „1атериалн сочинени"* Лактанция не позволяют конкретизировать, какими именно энциклопедическими изданиями он пользовался.

Во иторой части заключения поцподятся итоги всей проделанной работы.

В результате выявления и анализа источникевой базы трудов поздних западных апологетов мы можем заключить, что вся информация полемической части их сочинений, посвященная разоблачению политеизма, восходит к язнческим авторам, причем сравнительно ранним. Наличие среди них старших и младших анналистов, признанного знатока сакральной истории гЛарка Терен-ция Варрона, энциклопедически образованного Марка Туллия Цицерона и других ученых антикварного направления повышает ценность сведений, приведенных Арнобием и Лактанцием, хотя многое и было взято из вторых рук.

Достоверность материалов по римскому язычеству, имеющихся в трудах позцних западных апологетов, подтверждается тем, что при текстуальном сопоставлении отрывков из их сочинений с соответствующими фрагментами их языческих информаторов, в случав их сохранности, зачастую мозкно констатировать полную адекватность информации. Иначе говоря, никаких сознательных искажений текста Арнобий и Лактанций не допускали. Это и неудивительно, поскольку адресатом их сочинений были язычники, которые в пылу полемики могли использовать любую неточность, а тем более - намеренное искажение.

Точность информации в случае сохранности источника дает возможность, применяя метод экстраполяции, предположить надежность передачи и того материала, источник которого до п ;

в оригинале не дошел. Однако нельзя забывать о полемической в отношении язычества направленности трудов Арнобия и Лак-танггия. Она проявилась в обращении апологетов к произведениям именно ранних танческих теологов и антикваров, где можно бшго на' ти описания обрядов и мисТов, отличавшихся непрезентабельными деталями, характерными для ранней стадии развития язычества.

Тем же обращением к сочинениям "кабинетных" ученых -антикваров и теологов - объясняется и другая особенность информации, зафиксированной апологетами, а именно, оторван* ность от современной им религиозной жизни тех реалий, о которых они сообщают.

Таким образом, т можем констатировать, что информация по римской религии, содержащаяся в трудах поздних западных апологетов, при некоторой ее односторонности, достоверна и может быть использована в качестве исторического источника при исследовании проблем римского политеизма.

Итак, в сочинениях Арнобия и Лактанция мы обнаружили значительный пласт вполне достоверного материала, относящегося к римской религиозной истории. После предпринятой нами предварительной очистки отого материала от греческих и восточных напластований можно говорить о двух крупных информативных комплексах по римскому политеизму, относящихся к разным стациям римской религиозной истории.

Первый из этих комплексов, вос^одяшй через посредуюте источники, в конечном счете, к Понти^икальным анналам и Сакральным римским книгам /Индигитаментам/, содержит информацию о древнейшем собственно римско-италийском пласте религиозных

го

представлений. Сюда относятся сообщаемые Арнобием и Лактан-цйем легенды о древнейших персонажах римско-итаяийской мифо-

. ПАШ 1па

логии, описания обычаев предков, сведения о и

нерасчлененных богах-множестьч* /Новенсилес, пенаты, лары, маны/, а также материалы о др-внейшем порядке жертвоприношений на италийской почве со списком жертвенных блюд.

Второй информативный комплекс относится к более позднему этапу развития римской религии - к периоду разветвленного пантеона. Материалы этого комплекса были почерпнуты поздними западными апологетами из сочинений римских грамматиков и теологов прямо или через посредующие источники. Сюда относятся данные о великих богах римского пантеона, имеющих своих греческих аналогов, а именно: эпитеты и Функции богов, этимологии их теонимов, мифопеи /преимущественно греческого происховдения/, рационалистические толкования сущности богов, идентификация римских, греческих и восточных культов, теологические толкования нерасчлененных богов-множеств. Все эти сведения могут быть использованы для исследования проблем развития римской теологической мысли, при анализе процесса эллинизации римского пантеона и механизмов идентификации культов разных этнических групп.

Таким образом, выявленные в результате проведенного исследования материалы могут служить отправной точкой для дальнейших изысканий в области римской религиозной истории.

Диссертация обсузкдена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории древнего мира Исторического факультета .ТУ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1, Проблема Пиж1па в свете данных Арнобия и Лактанция.// Классическая филология кал компонент высшего гуманитарного образования. Сборник научных трудов, Вып.347. - М»: Изд-во Воск. Гос. Института иностранных языков им. Мориса Тореза, 1989, с. 104-108 /0,2 п.л./.

2. Интерпретация римской религии у Арнобия и Лактанция.// Античность Европы. Межвузовский сборник научных трудов. -Пермь: Изд-во Пермского гос. университета, 1992, с.102-110 /0,4 п.л./.

1п<11к1*шмп'ка в свете данных Арнобия.// Социальные структуры и социальная психология античного мира. Доклады конференции Ассоциации антиковедов. - М., 1993, с.181-184 /0,2 п.л./.

4. Эпитеты Юноны по Арнобиго и Лактанцию.// Хозяйство и культура доклассовых и раннеклассовых обществ. Тезисы докладов Ш конференции молодых ученых Института археологии АН СССР.-М.: Изд-во Института истории СССР АН СССР, 1986, с.96-97 /0,1 п.л./.

5. Младшие боги римского пантеона у поздних западных апологетов.// Проблемы исследований античных городов. Тезисы. -М.:Наука, 1989, с.ТЭ-71 /0,1 п.л./.

6 . Цицерон как источник поздних западных апологетов по римской религии. Тезисы. - У Сергеевские чтения на ка^дре истории древнего мира Ч1У в ВДИ, Г989, 2, с.226 /0,1 п.л./.

7. Арнобий о П1ш1п* • Перевод и комментарий./I п.л./ - принято к печати.

8. Арнобий. Лактанций.// ¿Энциклопедия "Античность". - принято

к опубликованию.

22

30.06. 993г, Зим 54, тир. 100

Тмй»гнФия Ыишэжмвмиви РФ