автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Поздний неолит северо-востока Нижнего Амура

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Шевкомуд, Игорь Яковлевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Поздний неолит северо-востока Нижнего Амура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шевкомуд, Игорь Яковлевич

Введение. Общие сведения о работе.стр. j-.il.

История исследований и историография темы.

Глава I. Памятники северо-востока Нижнего Амура.¿S.-.6L.

Глава II. Комплексы позднего неолита.AL-JM

Раздел 1. Керамика.

§1. Керамика органогенной (раковинной) традиции.ЬН.-JL.

§2 . Керамика минералогенной традиции.йГ.:.<?.<2.

§3. Сравнительные характеристики типов керамики.

Раздел 2. Каменный и керамический инвентарь.8.Ч.-.Ш.

§1. Общие сырьевые характеристики каменной индустрии.№:М„

§2. Инвентарный комплекс поселения Кольчём-3.M.-.J.Q&

§3. Инвентарный комплекс поселения Кольчём-2.IQS.-J/J.

§4. Сравнительные характеристики инвентаря памятников

Нижнего Амура.JJ.lr.JM.

Раздел 3. Жилища.

§1. Жилища с органогенной (раковинной) керамикой.Ш-Ш

§2 . Жилища с минералогенной керамикой.Ш.г.Ш

§3 . Сравнительные характеристики жилищ.

Глава III. Поздненеолитические комплексы Нижнего Амура: картирование ареалов, хронология и корреляция, культурная интерпретация.Ш.-.Ш

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Шевкомуд, Игорь Яковлевич

В истории Приамурья вторая пол. III - первая пол. II тыс. до н.э. - период позднего неолита, расцвета неолитических культур и их постепенной трансформации в связи с переходом к новой эпохе - палеометалла. Культурный спектр позднего неолита неоднозначен. На Нижнем Амуре к нему отнесены археологические комплексы с гребенчато-пунктирной и криволинейно-прочерченной орнаментацией керамики. Они наиболее распространены на данной территории от Среднеамурской низменности и нижнего течения р. Уссури до устья Амура. Эти комплексы объединены в археологическую культуру, названную вознесеновской.

Вознесеновская культура (далее - ВК) была выделена в работах А.П. Окладникова и А.П. Деревянко и ныне прочно вошла в литературу по археологии Приамурья1. Многочисленность и значительный ареал памятников с указанными признаками в керамике, их расположение в различных природно-географических зонах позволяют предполагать неоднородность их комплексов. Действительно, в практике полевых исследований было установлено, что данные памятники имеют некоторые различия, прежде всего проявляющиеся в керамическом материале как наиболее чутко отражающем культурно-хронологическую, территориальную, природно-экологическую и иную специфику. На этом основании естественным выглядит изучение позднего неолита по отдельным территориальным подразделениям Нижнего Амура. Таких на самом первом этапе можно наметить два. Первое - северо-восточная часть, включающая приустьевую зону Амура, бассейн р. Амгуни и близкие к ним территории. Их специфика - в довольно суровом климате, близости к северным горнотаежным районам и морскому побережью, а также островам Северной Пасифики с их культурным миром.

1 Окладников А.П. Поселение у с. Вознесеновка в устье р. Хунга-ри // Археологические открытия 1966 г. М. : Наука, 1967. С.ITS-ITS; Деревянко А.П. Ранний железный век Приамурья. Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1973. С.254-255.

Второе территориальное подразделение - юго-западная часть Нижнего Амура и прилегающие районы. Сюда входят обширная по площади Среднеамурская низменность, низовья р. Уссури. Эти территории отличаются более мягкими и благоприятными природно-климатическими условиями. Их археологические комплексы могли испытывать влияние культур Приморья, Северо-Восточного Китая, Среднего Амура. Природно-географические различия указанных частей Нижнего Амура должны были наложить отпечаток на облик культурных комплексов. Однако исследования этой специфики для неолитической эпохи пока находятся на начальной стадии при очевидной их необходимости.

Актуальность предложенной в заглавии темы вызвана прежде всего недостаточной изученностью культур неолита Нижнего Амура, в частности отсутствием специальных работ по проблемам позднего неолита. Исследователями определенно выражено мнение, что нижнеамурские неолитические культуры были выделены достаточно условно1. По позднему неолиту можно констатировать следующее.

1. В исследовании ВК имеются лакуны, связанные с недостаточной изученностью ее ареала, довольно фрагментарными сведениями об инвентарных, керамических, жилищных комплексах, представленных в литературе преимущественно в виде кратких обобщенных описаний. В определенной степени это связано с характером имеющихся археологических источников, полученных раскопками многослойных поселений, формировавшихся с преобладанием антропогенного (техногенного) фактора седиментации культурных отложений. Имеются сложности с относительной и абсолютной хронологией ВК. Таким образом, практически не описана вся необходимая атрибутика археологической культуры. Исключением является керамика, изученная несколько лучше. Однако актуально расширение источниковой базы и для этой категории материала.

1 Окладников А.П., Деревянко А.П. Громатухинская культура. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1977. С.7.

2. В последние годы появились работы о комплексах с керамикой, содержащей в качестве отощающей примеси толченую раковину моллюска вместе с биологическим телом, также имеющей гребенчато-пунктирную орнаментику в виде зигзагов. Констатируются факты распространения данной керамики на юге Дальнего Востока - в том числе и на Нижнем Амуре ориентировочные данные о ее возрасте и др.1 Однако изученность этих комплексов недостаточна в той же мере, что и ВК, хотя это актуально для конкретизации представлений о культурной хронологии Нижнего Амура.

Таким образом, предложенная тема настоящей диссертации безусловно является актуальной и представляет интерес. Исходя из этого, можно обозначить цель работы: исследование поздненеоли-тических комплексов Нижнего Амура, отличающихся гребенчато-пунктирной и криволинейной орнаментацией керамики, с выявлением их культурной принадлежности и своеобразия, ареала распространения памятников, определение и обоснование их хронологии, а также динамики развития, их места в развитии неолита Нижнего Амура и сопредельных территорий, по возможности вопросов их происхождения, а также влияния на специфику более поздних культур эпохи палеометалла.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Критический обзор литературных источников;

2. Учет, картирование, определение ареала памятников позднего неолита Нижнего Амура, содержащих археологические комплексы с гребенчато-пунктирной и криволинейной орнаментацией керамики; введение в научный оборот новых материалов, полученных в результате раскопок и разведок на территории в последние годы;

3. Анализ и классификация керамики и каменного инвентаря данных памятников с определением их технико-технологических и морфо-типологических характеристик, с выделением тех, что несут

1 См.: Жущиховская И.С. Неолитическая керамика с органической примесью на памятниках юга Дальнего Востока // Краеведческий бюллетень. Вып. 2. Южно-Сахалинск, 1991 и др. культурозначимую информацию; исследование жилищных и бытовых комплексов позднего неолита;

4. Обоснование хронологического и периодизационного места комплексов позднего неолита на основе стратиграфических, технико-типологических и данных радиоуглеродной хронологии, определение их специфики на фоне природно-географических особенностей территории, корреляция их материалов с другими неолитическими культурами Нижнего Амура и сопредельных территорий, выяснение их места в древней истории юга Дальнего Востока.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с середины III до середины II тыс. до н.э., который входит в пределы позднего неолита. Эти рамки обусловлены объективно наблюдаемым хронологическим соотношением культурных комплексов Нижнего Амура. Нижняя граница в данном случае определяется фактом существования культур иного технико-типологического облика: ма-лышевской и кондонской, относящихся к раннему и развитому неолиту. Верхняя граница определяется условно, примерным началом переходного периода к эпохе палеометалла. В обозначенных хронологических границах древние культуры имеют объективное сходство технико-типологических характеристик, позволяющее говорить об их принципиальном единстве.

Основное внимание в диссертации уделяется памятникам северо-восточной части Нижнего Приамурья от бассейнов рек Горина и Амгуни до приустьевой зоны Амура, включая его участок в пределах современных Ульчского и Николаевского районов Хабаровского края. Их рассмотрением и ограничиваются территориальные рамки исследования. При необходимости в работе используются данные, полученные в границах всего Нижнего Амура и низовьев р. Уссури. Из известных памятников самые южные расположены на Уссури, в районе с. Шереметьевского. Наиболее северные - у побережья Амурского лимана, вне амурского бассейна.

Источниками настоящей работы стали:

1. Материалы собственных полевых исследований и наблюдений автора. В ходе полевых сезонов 1990-1998 гг. были выявлены и обследованы памятники довольно обширной территории Хабаровского края при упоре на северо-восток Нижнего Амура: долин рек Амгу-ни, Амура и Уссури в их нижнем течении, притоков и крупных озер левобережной части долины Амура в его приустьевой зоне и др. В результате было учтено около 90 памятников с керамикой поздне-неолитического облика, более 60 из которых находятся на северо-востоке территории. Основой для исследования послужили раскопки многослойных поселений Кольчём-2 и Кольчём-3, где экспедициями Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (далее - ХККМ) вскрыта площадь более 400 кв.м. На поселении Кольчём-3 исследовано 3 культурных горизонта с 7 жилищами, на памятнике Кольчём-2 вскрыто 2 культурных горизонта указанного периода с 2 жилищами. В работе использованы данные по другим памятникам, где производились раскопки небольшими площадями, шурфовка, зачистка естественных обнажений и разрушенных участков культурного слоя: Дальжа-1-3,б; Голый Мыс-1-3,5-6; Кольчём-1,8-9; Солонцы-3,5; Гырман, Рогачёвский Остров и др.

2. Опубликованные материалы, полученные в ходе многолетних исследований Дальневосточной археологической экспедиции (ДВАЭ) под руководством А.П. Окладникова, результаты работ А.П. Дере-вянко, В.Е. Медведева, А.К. Конопацкого, Л.Н. Мыльниковой, Е.М. Лосан и других исследователей, имеющие отношение к названной теме диссертации. Особо важны материалы поселений Кондон, Сучу, Тахта, Малая Гавань, Старая Какорма, на которых раскопками получены обширные коллекции керамики и каменного инвентаря, а также уникальная информация о бытовом и хозяйственном укладе неолитических племён Нижнего Амура. Для понимания их духовной культуры огромную важность имеют исследования А.П. Окладниковым памятников петроглифики.

4. Вещественные материалы из фондов ХККМ и других музеев региона, Института археологии и этнографии СО РАН и др.

Методической основой диссертации явились:

- во-первых, теоретические исследования российских и зарубежных специалистов, где рассматриваются проблемы археологического источниковедения и историко-культурной интерпретации; традиционные для археологии методы исследования как целых комплексов, так и конкретных категорий археологического материала: типология и классификация, технико-технологический и сравнительно-корреляционный анализы. В частности, для этого использованы работы, А.Я. Брюсова, B.C. Жукова, И.С. Каменецкого, JI.C. Клейна, Г. И. Медведева1 и др.; «

- во-вторых, также традиционные для археологии методы полевых исследований поселений и стоянок (стратиграфический, плани-графический, относительно-хронологический и др.), представленные в методических работах археологов-неолитоведов (H.H. Туриной и др.2) и адаптированные к условиям нижнеамурских многослойных памятников;

- в-третьих, естественнонаучные методы; в частности, при исследовании технологических особенностей неолитической керамики использовались методы бинокулярной микроскопии, а также петрографический, применение которых обосновано в работах A.A. Бобринского, Э.В. Сайко, И.С. Жущиховской3 и др.; для обоснования абсолютной хронологии памятников привлекались данные радио

1 См. : Брюсов А.Я. Археологические культуры и этнические общности // Советская археология. 1956. №26. С.5-27; Жуков B.C. Теория хронологических и территориальных модификаций некоторых неолитических культур Восточной Европы по данным изучения керамики // Этнография, 1929. №1. С.56-72; Каменецкий И.С. Археологическая культура: её определение и интерпретация // Советская археология. 1970. №2. С.8-17; Клейн Л.С. Археологические источники. Л.: Издат-во ЛГУ, 1978; Его же: Археологическая типология. Л.: Издат-во АН СССР, 1991; Описание и анализ археологических источников. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1981 и др.

2 См. : Полевая археология мезолита-неолита. Л.: Изд-во ЛОИА, 1990 и др.

3См.: Бобринский A.A. Гончарство Восточной Европы. М. : Наука, 1978; Сайко Э.В., Жущиховская И.С. Методы микроскопии в исследовании древней керамики (Методические аспекты и практика). Владивосток: ДВО АН СССР,1990 и др. карбонового датирования, методика использования которого изложена в публикациях Л.В. Орловой, Р.Тэйлора1 и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В работе представляется наиболее развернутое в настоящее время исследование памятников позднего неолита Нижнего Амура, содержащих комплексы с гребенчато-пунктирной и криволинейной орнаментацией керамики; имеются данные о большом числе поселений северо-восточной части территории, определен ареал распространения поздненеолитических комплексов, их характер и специфика с точки зрения технико-типологических особенностей керамики и каменного инвентаря, жилищных объектов и др.

На основе технико-типологического анализа керамики показана неоднородность комплексов позднего неолита, которые развивают 2 технологические традиции отощения формовочных масс. Первая -минералогенная - связана своим происхождением скорее всего с юго-западными районами Нижнего Амура, а также низовьями р. Уссури и, вероятно, прилегающими районами Северо-Восточного Китая. В позднем неолите её представляют памятники ВК. Вторая традиция - органогенная (раковинная), обусловленная, по всей видимости, природно-географическими условиями жизни древнего населения в низовьях Амура и на Северном Сахалине и генетически связанная с ранненеолитическими памятниками указанных территорий. В северо-восточной части Нижнего Амура выявлены комплексы обеих традиций и фиксируется трансформация ВК под влиянием носителей органогенной керамики. Проведенное исследование позволяет говорить о выделении в рамках ВК её северо-восточного территориально-хронологического варианта, названного в работе "удыльским" по месту локализации представительной группы памятников. Северо-восточный (удыльский) вариант ВК индицируется ке

1 См. : Орлова J1.B. Радиоуглеродный метод датирования в археологии // Методы естественных наук в археологических реконструкциях. Новосибирск,1995. 4.II. С.87-97; Taylor R.E. Radiocarbon Dating: The Continuing Revolution // Evolutionary Anthropology. 1995/1996. Volume 4. Issue 5. P.169-181. рамикой органогенной традиции с характерной вознесеновской орнаментацией - гребенчато-пунктирной и криволинейной. Его памятники наиболее многочисленны для поздненеолитической эпохи на северо-востоке Нижнего Амура.

3. В работе выявлены фактические различия комплексов органогенной традиции, которые сопровождаются керамикой трех различных культурных типов, показаны разнообразие и динамика их развития. Прослежена в определенной части хронологическая последовательность выявленных типов керамики, их связь с другими комплексами Нижнего Амура и сопредельных территорий.

4. При сравнении памятников северо-восточного варианта ВК с их "классическим" аналогом - памятниками ВК минералогенной традиции в керамике - выявлены их сходства, различия и специфика, что позволяет уверенно разделять их по всей территории Нижнего Амура. Последние предложено именовать "памятниками (комплексами) горинского типа ВК" по наиболее представительной группе поселений, тем самым выделяя их как фацию комплексов ВК1.

5. По радиоуглеродным и стратиграфическим данным определена хронология комплексов ВК на северо-востоке Нижнего Амура.

6. В археологическую литературу вводятся понятия: северовосточный (удыльский) вариант ВК, памятники (комплексы) горинского типа ВК, керамика горинского, орельского, удыльского, ма-логаваньского типов.

Апробация работы, ее отдельных положений проходила на серии конференций, в частности на проблемных совещаниях археологов Дальнего Востока (Владивосток, 1991-1992 гг.), Всесоюзном совещании "Керамика как исторический источник" (Самара, 1991 г.), Дальневосточных конференциях молодых историков (Владивосток, 1992-1994, 1996 гг.), Вторых чтениях им. Г.И. Невельского (Хабаровск, 1990 г.), на заседаниях сектора неолита ИАиЭт СО РАН (Новосибирск, 1996 и 1999 гг.) и др. Некоторые результаты ис

1 Клейн Л.С. Археологическая типология. С.3 92 и следований опубликованы не менее чем в 14 научных работах общим объёмом более 4 печатных листов.

Практическая значимость диссертации проявилась в использовании её материалов при создании экспозиции "Далёкое прошлое Приамурья" археологического филиала ХККМ в г.Хабаровске (открыт в 1998 г.). Диссертационные материалы возможно включать в обобщающие работы по древней истории Дальнего Востока, использовать при составлении археологических карт региона и т.п. Работа представляет интерес при исследовании различных проблем неоли-товедения территории, в частности касающихся технико-типологического облика керамических и инвентарных комплексов, их хронологии и периодизации, вопросов культурных взаимосвязей на Нижнем Амуре и за его пределами, адаптации носителей культуры к различным природно-экологическим условиям и др. Информация о новых исследованиях и материалах памятников низовьев Амура также интересна для археологов.

В структуру работы включены введение, 3 главы и заключение, а также список литературы, 5 приложений и альбом из 90 листов иллюстраций, чертежей и схем.

История исследований и историография темы.

История исследований и историография каменного века Приамурья, в том числе Нижнего Амура уже рассматривалась ранее в литературе в специальной статье1, а также в виде разделов в монографиях и диссертациях2. Обзор истории исследований и историографии представлен здесь применительно к тематике настоящей диссертации и затрагивает преимущественно те работы, в которых рассматриваются комплексы позднего неолита Нижнего Амура.

Первые известные находки поздненеолитической керамики отмечаются в 18 65 г. в устье р. Патхи, у г. Николаевска-на-Амуре. Сведения о ее облике были опубликованы спустя 100 лет. Это были фрагменты сосудов с вертикальными зигзагами3. В 1910 г. Л. Я. Штернбергом было обследовано поселение в с. Кальма, где также обнаружена аналогичная керамика4.

Огромный вклад в археологическое изучение Приамурья внёс А.П. Окладников, а также его ученики - археологи новосибирской школы А.П. Деревянко, В.Е. Медведев, А. К. Конопацкий и другие исследователи, заложившие основы неолитоведения территории.

После первой экспедиции А. П. Окладникова на Нижний Амур в 1935 г. стало известно, что памятники с гребенчато-пунктирной и криволинейной орнаментацией керамики распространены по всей его территории от г.Хабаровска (поселение на р.Красная Речка) до

Деревянко А.П. Историография каменного века Приамурья // Материалы по археологии Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1972. 4.1. С.38-66.

2См.: Окладников А.П., Деревянко А.П. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья. Владивосток: Дальневост. кн. изд-во, 1973. С. 8-44; Мыльникова Л.Н. Гончарство неолитических племён Нижнего Амура (По материалам поселения Кондон-Почта). Автореф. канд. дисс. Новосибирск: Ин-т археологии и этнографии СО РАН, 1992 и др.

3Шаров А.Г. К истории изучения неолитических памятников на Амуре / / Материалы по истории Сибири. Древняя Сибирь. Новосибирск: РИО СОАН СССР, 1970. Вып.3. С.210-218.

Окладников А.П. Археологические коллекции Л.Я.Штернберга с Нижнего Амура // Известия СОАН СССР. № 6: Серия обществ, наук, вып.2. Новосибирск, 1979. С.72.

Николаевска-на-Амуре (поселение в устье р. Куэнги). Они были выделены в отдельную стадию неолита1.

Широкое обобщение результатов экспедиции 1935 г. изложено в фундаментальной по характеру статье А. П. Окладникова "Неолитические памятники как источники по этногонии Сибири и Дальнего Востока". В ней говорится об амурской неолитической культуре, район распространения которой является вторым мощным центром этногенеза неолитической эпохи в азиатской части России (после байкальского). В этой же и других работах оформляется название орнаментального стиля неолита Приамурья как криволинейно-ленточного , который противопоставлялся прямолинейно-геометрическому в Восточной Сибири2.

А.П. Окладников в те же годы обращает внимание на вопрос о происхождении искусства народов Приамурья. Он выделяет 2 главных вида неолитических орнаментов, вошедших в современное искусство амурских народностей. Первый - "имитация плетёнки", второй и главный - спираль3. Позднее была высказана точка зрения о том, что неолитическая культура Нижнего Амура является древней палеоазиатской, предковой для современных амурских народов: ульчей, нанайцев, нивхов4. Таким образом, концепция об анцестральном характере нижнеамурского неолита для аборигенных народов Приамурья приобрела законченную форму.

После экспедиции 1935 г. исследования на Нижнем Амуре были возобновлены только через четверть века отрядами ДВАЭ (Дальневосточной археологической экспедиции). В 1959 г. А.П. Окладников проводит исследования многослойного поселения у Амурского

Окладников А.П. К археологическим исследованиям в 1935 году на Амуре // Советская археология. 1936. Т.1. С.275-277.

2Окладников А.П. Неолитические памятники как источники по этногонии Сибири и Дальнего Востока // Краткие сообщения ИИМК. Вып.9. Л., 1941. С.5-14.

3Окладников А.П. Древние амурские петроглифы и современная орнаментика народов Приамурья // Советская этнография. №2. М., 1959. С.39.

Окладников А.П. Новое в археологии Дальнего Востока // Проблемы Дальнего Востока. № 3, 1972. С.115-116. санатория в г. Хабаровске. В неолитическом слое памятника было выявлено 2 типа керамики: с плетёнкой "типа Тетюхэ" и с вертикальными зигзагами, выполненными зубчатым штампом1.

В 1960-е гг. районы исследований ДВАЭ на Нижнем Амуре существенно расширились2. Под руководством А. П. Окладникова изучаются памятники у сел Шереметьевского, Вознесенского, Малышева, на территории г. Хабаровска и в его окрестностях, в бассейне озёр Эворон и Чукчагирское и т.д. Руководителями отрядов ДВАЭ в те годы были исследователи А.П. Деревянко, В.Е. Ларичев, В.Е. Медведев и др. В литературе появляются первые описания материалов новых памятников. В 1962-1963 гг. проводятся раскопки неолитического поселения Кондон. Они были продолжены в 1971-1972 гг. и до настоящего времени являются наиболее масштабными3.

Исходя из новых материалов А. П. Окладников вводит понятие "нижнеамурской неолитической культурьС , тем самым ограничивая её ареал Нижним Амуром, считая её наиболее ранней для данного региона. Наиболее яркими её памятниками были названы Сучу, Кондон и Шереметьевское, а главными орнаментами её керамики - спирально-ленточный узор, вертикальный зигзаг и плетёнка4.

По-поводу хозяйственного уклада неолитического населения Нижнего Амура А. П. Окладников пишет: "Когда на Амуре существовали большие посёлки неолитических рыболовов и охотников, обитатели этих посёлков. ещё оставались за порогом производящего хозяйства"5. В окончательном виде это выльется позднее в концепцию "ихтиофагов каменного века", основой экономики и высоко

1 Окладников А.П. Археологические раскопки в районе Хабаровска// Вопросы географии Дальнего Востока.Т.6. Хабаровск, 1963. С.257.

2 См.: Окладников А.П., Деревянко А.П. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья 1973 и др.

3 Окладников А.П. Древнее поселение Кондон (Приамурье) . Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1983, с.3-5.

Окладников А.П. Советский Дальний Восток в свете новейших достижений археологии // Вопросы истории. 1964. №1. С.44-57. 'Окладников А.П. Неолит Нижнего Амура // Древняя Сибирь: (Макет I тома "Истории Сибири"). Улан-Удэ, 1964. Вып.I. С.214. го уровня материальной и духовной культуры которых было использование богатейших рыбных запасов Амура1.

Важным шагом в изучении нижнеамурского неолита явились раскопки А.П. Окладниковым в 19 66 г. многослойного поселения у с. Вознесенского2, после которых было выделено 3 культурно-хронологических этапа: малышевский, кондонский и вознесенов-ский. С данного события можно говорить о выделении поздненеоли-тического периода в археологии Нижнего Амура3. Каждый из этапов характеризуется определенным типом керамики. Ранний - малышевский - зонально-гребенчатой керамикой; средний - кондонский -сосудами с "амурской плетенкой". Вознесеновский этап в качестве основных классификационных признаков имел орнаментику в виде вертикальных зигзагов в гребенчато-пунктирной технике, а также спиралей. В каменном инвентаре он характеризовался шиферными наконечниками стрел и клинками ножей. По мнению А.П. Окладникова, материалы данного этапа были выявлены им в жилище о. Сучу в 1935 г.4. Исследователь не считал свою версию периодизации неолита Нижнего Амура окончательной. Он оговаривал ее предварительный характер из-за факта перемешанности культурных наслоений пос. Вознесенского5.

Позднее в работах А.П. Деревянко было высказано мнение, что 3 этапа соответствуют 3-м сменяющим друг друга культурам. По радиоуглеродным данным они были привязаны к шкале абсолютной хронологии: с IV до сер. II тыс. до н.э. В версии А.П. Деревянко впервые очень четко обозначено понятие о позднем неолите

Окладников А.П., Деревянко А.П. Неолит Дальнего Востока // История Сибири с древнейших времён до наших дней. T.l. JI.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1968. С.128-129.

2 См.: Окладников А.П. Отчёт о раскопках древнего поселения у с. Вознесенского на Амуре, 1966 г.// Материалы по археологии Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1972. 4.2.

3 См.: Окладников А.П. Поселение у с. Вознесеновка в устье р. Хунгари.

4 Там же, с.177-178.

5 Окладников А.П. Отчёт о раскопках древнего поселения у с. Вознесенского на Амуре, 1966 г. С.22.

Нижнего Амура. Вознесеновская культура была датирована кон. III - первой пол. II тыс. до н.э. Кроме верхнего неолитического слоя пос. Вознесенского, к ней отнесены материалы раскопок поселений Сучу и Тахта1.

В середине 1960-х гг. ДВАЭ проводит раскопки в нескольких пунктах у с. Малышево, 2 из которых имели поздненеолитический материал. Представляет интерес пункт II на северо-западной окраине Малышево. Там вскрыто жилище позднего неолита с керамикой, орнаментированной вертикальными зигзагами, налепными рассеченными валиками2. Позднее выяснилось, что керамика этого жилища имеет отощитель в виде раковины3. Таким образом, Малышево (пункт II) по всей видимости был одним из первых открытых памятников с органогенной керамикой на Нижнем Амуре.

Пункт III расположен в 400 м от окраины с. Малышево ниже по течению Амура. Там была вскрыта часть жилища с керамикой, орнаментированной вертикальными зигзагами в прочерченной или гребенчатой технике, а также прочерченными спиралями. Имеются фрагменты керамики, покрытые красной краской. В комплексе обнаружены двустороннеретушированные орудия при отсутствии дериватов пластинчатой техники4.

Важное значение имеют исследования А.П. Окладниковым и В.Е. Медведевым поселения Тахта в 1968-1969 гг5. На памятнике выявлены неолитические жилища с комплексом уникальной краснолощёной керамики, имеющей барельефные изображения.

Деревянко А.П. Ранний железный век Приамурья. С.254-255.

2 Окладников А.П., Деревянко А.П. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья. С.200.

3Мыльникова J1.H. О двух гончарных традициях в неолитической керамике Нижнего Амура // Экспериментальная археология: Известия лаборатории экспериментальной археологии Тобольского пединститута. Тобольск: Изд-во Тобольского пед. ин-та, 1991. С.78-91.

4Окладников А.П., Деревянко А.П. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья. С.118.

5 См.: Окладников А.П., Медведев В.Е. Отчет о раскопках в поселке Тахта, Хабаровского края. 1969 г.// Архив ИА РАН.Р-1, №3938.

В 1973 г. в обобщающей монографии, написанной в соавторстве А. П. Окладникова и А. П. Деревянко и заключавшей в себе итоги работ ДВАЭ в 1950-1960-х гг., вознесеновский этап представлен как завершающий эпоху неолита и его характеристика в целом повторяет приведенную выше1. В книге получили обобщенную характеристику почти все комплексы, исследованные в тот период.

В начале 1970-х годов вышел капитальный труд А.П.Окладникова по петроглифическим памятникам*. На сегодняшний день эта тема одна из наиболее изученных в неолитоведении территории. Петроглифические комплексы были полностью опубликованы, что имеет особое значение в связи с утратой ныне многих изображений. Был предложен вариант классификации петроглифов, их хронология и культурная интерпретация. Петроглифы, объединенные во вторую фазу их эволюции, по мнению А.П. Окладникова, хронологически соответствуют времени "расцвета неолитической культуры спирально орнаментированной керамики, представленной на о. Сучу в жилище №1, в Кондоне, в средних слоях Вознесенов-ского поселения. По радиоуглеродным датам это третье тысячелетие, может быть, конец четвертого тысячелетия до нашей эры"3. Таким образом, значительная часть петроглифов фактически была связана А.П. Окладниковым с ВК.

Петроглифы третьей фазы были датированы II - нач.1 тыс. до н.э., что можно сопоставить с эпохой позднего неолита и началом палеометалла. Отмечается усиление орнаментализующих тенденций и абстрактности этих петроглифов4. Однако о возможной культурной привязке ничего не говорится, что можно объяснить недостаточностью материала для сопоставлений.

1 Окладников А.П., Деревянко А. П. Далёкое прошлое Приморья и Приамурья. С.109-127.

2 См.: Окладников А. П. Петроглифы Нижнего Амура. Л.: Наука, Ле-нингр. отд-ние, 1971.

3 Там же, с.88.

4 Там же, с.89.

В кон.1960-х - нач.1970-х гг. А.П. Окладниковым и В.Е. Медведевым были начаты систематические исследования на о.Сучу. На поселении были выявлены комплексы малышевской культуры и позд-ненеолитические. Жилище с гребенчато-пунктирной и криволинейной керамикой было вскрыто в 1972 г.1 В 1977 г. в жил. 2 был открыт комплекс с керамикой, орнаментированной зигзагами, позднее отнесенный А.П. Деревянко и В.Е. Медведевым к периферийной ветви ВК2. Данная керамика представляла раковинную традицию3.

В 19 90-е гг. раскопки пос. Сучу были продолжены под руководством А. П. . Деревянко и В.Е. Медведева. В 1993 г. там открыт комплекс ВК, интерпретированный как новый тип памятников - святилище солнцепоклонников, включающий жилище с 4 крупными очагами и комплекс керамики и артефактов культового характера4. Ещё 3 жилищных комплекса ВК выявлены в сезонах 1994 и 1997 гг.5

Информация о пос. Сучу пока ограничивается небольшими публикациями. Но в настоящее время его коллекции и материалы, включая не менее 6 полностью вскрытых жилищ, являются важным источником по позднему неолиту территории.

К числу выдающихся исследовательских работ 1970-1980-х гг.

1 Окладников А.П. Новые данные по неолиту Нижнего Амура // Археологические открытия 1972 года. М.: Наука, 1973. С.232-233.

2Деревянко А.П., Медведев В.Е. Остров Сучу - уникальный памятник археологии Дальнего Востока //Археология Северной Пасифики. Владивосток: Дальнаука, 1996. С.214-221.

Мыльникова JI.H. Гончарные традиции в неолитической керамике поселения Сучу // Технология древних производств Дальнего Востока. Владивосток: ДВО АН СССР, 1988. С.10-12.

Деревянко А.П., Медведев В.Е. Святилище идолопоклонников на острове Сучу - новый тип памятников на Дальнем Востоке // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 году. Новосибирск: Изд-во ИАиЭт СО РАН, 1995. С.225-227.

5Медведев В.Е. Раскопки на Нижнем Амуре // Археологические открытия 1994 года. М.: Наука, 1995. С.289-291; Деревянко А.П., Медведев В.Е. К итогам раскопок на о. Сучу в 1995 и 1997 гг.// Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. T.III. Новосибирск: Изд-во ИАиЭт СО РАН, 1997. С.52-57. относится многолетнее изучение под руководством А.П. Окладникова, А. П. Деревянко и В.Е. Медведева поселения Гася в юго-западной части Нижнего Амура. Материалы его полностью представлены в статьях и публикациях и являются важнейшими для исследований начального и раннего неолита территории1. Особую важность имеет открытие в Гася комплекса древнейшей в регионе керамики, в новом свете представившее проблему начала неолитической эпохи в Приамурье2. На поселении обнаружены и материалы ВК, вероятно, в переотложенном состоянии. В настоящее время Гася, 6 пунктов петроглифов и группа поселений в районе сёл Малышево и Сакачи-Алян образуют уникальнейший комплекс памятников Нижнего Амура, имеющий огромное значение для исследований неолитоведческой проблематики.

В 1960-1970-е гг., при всей обширности территории и большом количестве памятников, обследованных ДВАЭ на Нижнем Амуре, их представление в литературе часто ограничивалось краткими характеристиками. Исключение составляли петроглифические комплексы. Материалы поселений оставались без подробных публикаций, что затрудняло их использование другими исследователями. В начале 1980-х гг. этот пробел был частично восполнен изданием материалов пос. Кондон (Кондон-Почта)3. Памятник предварительно был

См.: Деревянко А.П., Медведев В.Е. Исследования поселения Гася (общие сведения, предварительные результаты, 1975 г.). Новосибирск, 1992; Они же: Исследования поселения Гася (предварительные результаты, 1976 г.). Новосибирск, 1992; Они же: Исследования поселения Гася (предварительные результаты, 1980 г.). Новосибирск, 1993; Они же: Исследования поселения Гася (предварительные результаты, 1986-1987 гг.). Новосибирск, 1994; Они же: Исследования поселения Гася (предварительные результаты, 198 91990 гг). Новосибирск, 1995 и др.

2Окладников А.П., Медведев В.Е. Исследование многослойного поселения Гася на Нижнем Амуре// Известия СОАН СССР. Серия обществ. наук, вып I. Новосибирск, 1983. С.93-97.

Окладников А.П. Древнее поселение Кондон (Приамурье); его же: Керамика древнего поселения Кондон (Приамурье). Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1984. отнесен к кондонскому этапу1. Вместе с тем А. П. Окладников предполагал неоднородность его материалов2.

Издание вызвало значительный интерес археологов и серию работ по выделению в материалах Кондона отдельных культурных комплексов. В целом, выводы всех авторов сходны - в поселении представлены кондонская и вознесеновская культуры. К последней отнесена только керамика с орнаментами в виде спиралей, меандров и вертикальных зигзагов. Выводы касались также культурной принадлежности жилищ Кондона, часть из которых была отнесена к ВК3. Сложнее произвести разделение каменного инвентаря отдельных культур Кондона. Характерным для ВК указывалось отсутствие пластинчатой техники и наличие шлифованных орудий4.

Позднее попытки конкретизации представлений о каменной индустрии разных культур встречаются в работах приморских археологов, которые выделяют 2 традиции в камнеобработке Кондона: пластинчатую у с расщеплением призматических, конических, клиновидных, торцовых нуклеусов (микронуклеусов) и использованием пластин как основных заготовок для орудий, и традицию, связанную с расщеплением аморфных нуклеусов с получением отщепов как заготовок для орудий, с двусторонним ретушированием как основной техникой вторичной обработки5. Авторы не дают культурной идентификации этих традиций. Вопрос об облике каменной индустрии позднего неолита остаётся неразработанным, причём в части детального технико-типологического анализа.

1 Окладников А.П. Поселение у с. Вознесеновка в устье р. Хунга-ри. С.175-178.

2Окладников А.П. Древнее поселение Кондон (Приамурье) . С.75

3Бродянский Д.Л. Введение в дальневосточную археологию. Владивосток: Издат-во Дальневост. ун-та, 1987. С.97-98; Мыльникова Л.Н. Гончарство неолитических племён Нижнего Амура.; Сапфиров

Д.А. О различиях в неолитических материалах поселения Кондон // Проблемы краеведения: Тез. докл. конф./Арсеньевские чтения. Уссурийск: Уссурийский гос. пед. ин-т, 1989. С.53-56 и др. "Деревянко А.П. Ранний железный век Приамурья. С.254-255.

5 Неолит юга Дальнего Востока: Древнее поселение в пещере Чёртовы Ворота. М.: Наука, 1991. С.190-194.

Из полевых исследований 198 0-х гг. нужно отметить работы А.К. Конопацкого. При разведках 1983-1984 гг. им были обнаружены неолитические поселения в приустьевой зоне Амура1. На двух из них - Сусанино-4 и Малая Гавань - проведены раскопки с 1984 по 19 90 гг.2 Памятники оказались многослойными, с комплексами разных эпох и сложной стратиграфией. На них имелись и позднене-олитические материалы.

Позднее А.К. Конопацкий на материалах Малой Гавани предложил внести коррекцию в трехэтапную периодизацию культур неолита Нижнего Амура. По его мнению, можно говорить о большем числе культурно-хронологических подразделений (шести или семи), которые им предлагается сгруппировать в 3 крупных этапа: ранний, развитый (этап классических культур) и поздний неолит с широким хронологическим диапазоном от 13 до 3-4 тыс.л.н.3

В поздний неолит им включена органогенная керамика с вертикальными зигзагами в гребенчато-накольчатой технике (гаге dent comb), аналогичная найденной на пос. Сучу в 1977 г. Ее культурной принадлежности автор не указывает. ВК, по его мнению, может иметь более древний возраст и выходить за рамки позднего неолита, завершая период развитого неолита с "классическими" культурами Нижнего Амура4.

Выводы А. К. Конопацкого строятся в основном на типологии керамики, т.к. автору было сложно подкрепить их стратиграфиче

1 Конопацкий А.К. Обследование на Нижнем Амуре // Археологические открытия 1983 года. М.: Наука, 1985. С.209-210 и др.

2 Конопацкий А.К. Работы на Нижнем Амуре // Археологические открытия 1984 года. М.: Наука, 1986. С.178-179 и др.

3 Конопацкий А.К., Мыльникова JT.H. Основные проблемы изучения неолита Нижнего Амура //Съезд сведущих людей Дальнего Востока. Хабаровск, 1994. Т.2. С.11-14.

4 Konopatski А.К. Malaya Gavan. Multicultural Settlement and the Problems of Neolithik Period of the Lower Amur Región //

Хангук санкоса хакпо (Вестник доисторических наук Кореи), 1993. №14. С.305, 308.; Конопацкий А.К. Памятник Малая Гавань и проблемы неолита Нижнего Амура в свете современных исследований (предварительное сообщение)// Археологические исследования на Дальнем Востоке России. Владивосток: ДВО РАН, 1993. С.47-52. скими и радиоуглеродными данными его памятников. Однако это первые работы, где подробно разделены керамические материалы многослойного памятника и представлена вся сложность попыток построения периодизационной схемы Нижнего Амура. Весьма конструктивен предложенный А.К. Конопацким вариант периодизации. Для нашей темы важно также датирование поздним неолитом комплексов с керамикой, орнаментированной "редко-зубчатой гребёнкой"(гаге dent comb) и связанной с органогенной традицией.

Из работ 1980-х гг. необходимо отметить исследования в устьевой зоне р. Амура, проводимые Е.М. Лосан. Её разведки в районе озёр Орель и Чля расширили ареал известных неолитических памятников1. В 1988 г. был открыт, а в 1989 и 1991 гг. исследовался крупный "многослойник" Старая Какорма. Нижний слой поселения представлен поздненеолитическим комплексом органогенной традиции, имеющим орнаментацию в виде каннелюров и/или налепных рассеченных валиков под венчиком, а также гребенчатых зигзагов. Е.М. Лосан находит аналогии данному комплексу в материалах Сучу, а также имчинской культуры на о. Сахалин2.

Географию памятников позднего неолита удалось расширить и при исследованиях на оз. Чукчагирском и р. Амгуни. Серия объектов там выявлена Ю.А. Мочановым и В.Н. Копытько, сделан вывод о принадлежности комплексов этих территорий миру нижнеамурских культур3.

1Лосан Е.М. Итоги археологических изысканий на побережье озёр Чля и Орель в Приамурье// Древние культуры Дальнего Востока СССР (Археологический поиск). Владивосток: ДВО АН СССР, 1989. С.19-25.

2Лосан Е.М. Исследования на поселении Старая Какорма в Николаевском районе Хабаровского края// Краеведческий бюллетень. Вып.2. Южно-Сахалинск, 1991. С.73-83.

3Мочанов Ю.А. Археологическая разведка по р. Амгуни и Чукчагир-скому озеру// По следам древних культур Якутии. Якутск, 1970. С.154-182; Копытько В.Н. Некоторые результаты археологической разведки на р. Амгуни // Археология юга Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. С.167-172.

В условиях стратиграфической перемешанности культурных отложений нижнеамурских "многослойников" для археологии региона оказались актуальными исследования по керамике. Необходимо отметить, что они проявили свою эффективность при дифференцировании материалов Кондона, Сучу, Малой Гавани. В 1980-х - нач. 1990-х гг. опубликованы работы и защищена диссертация Л.Н. Мыльниковой. Ею были подробно проанализированы керамические комплексы Кондона, Малышево (пункт II) и Сучу с точки зрения технико-типологических особенностей1. В них впервые была выявлена органогенная традиция, предполагающая добавление в формовочную массу керамики толченую раковину моллюска вместе с биологическим телом. Носителей данной традиции Л.Н. Мыльникова считает пришлыми группами, говоря о их "стремительной миграции" с территории Северо-Восточного Китая на Амур. ВК возникла, по её мнению, как результат смешения пришлых носителей органогенной традиции и автохтонных племен, использовавших шамотную рецептуру формовочных масс керамики. На этом основании раковинную керамику Л.Н. Мыльникова считает протовознесеновской2. Сильной стороной этих исследований является комплексный подход к изучению керамики, в том числе с помощью естественно-научных методов. Но предложенная "протовознесеновская" гипотеза при всей её логичности не получила надёжного хронологического обоснования.

Идея маньчжурского происхождения и гибридности ВК, взятая вне контекста нижнеамурских комплексов с органогенной керамикой, в какой-то степени была выдвинута еще А. П. Окладниковым. Он писал, что спиральный орнамент своим происхождением связан с культурой Яншао, а вертикальный зигзаг - с Приамурьем3.

1 Мыльникова Л.Н. Гончарные традиции в неолитической керамике поселения Сучу. С.10-12; Её же: Гончарство неолитических племён Нижнего Амура. и др.

2Мыльникова Л.Н. Гончарство неолитических племён Нижнего Амура. С.14 и др.

Окладников А.П. У истоков культуры народов Дальнего Востока // По следам древних культур: от Волги до Тихого' океана. М. : Гос-культпросветиздат, 1954. С.237, 247.

Позднее в работах C.B. Алкина был прослежен ареал керамики с гребенчатым зигзагом в раннем неолите Северо-Восточного Китая, а также распространение в Маньчжурии раковинной керамики, наиболее ранний вариант которой связан с культурой ананци-новопетровская (бассейн Среднего Амура, а также рек Нонни и Сунгари). Выясняется, что впоследствии "раковинные" комплексы изменились под влиянием культур юга - носителей керамики с гребенчатым зигзагом. Появились гибридные культуры типа яоцзинцзы, V-IV тыс. до н.э. По мнению C.B. Алкина, ВК также является результатом ассимиляции культуры, пришедшей из южной части Дунбэя и местного населения Нижнего Амура1. Приведенная гипотеза выглядит логичной, хотя имеет дискуссионные моменты. В частности, орнаментика в виде гребенчатых зигзагов выявлена с очень ранней каменной индустрией не только на юге, но и в относительно северных широтах2. В целом такая орнаментика может рассматриваться как региональный признак, происхождение и пути распространения которого изучены недостаточно.

Как видно, важным результатом исследований последних лет является предположение об этнической неоднородности поздненео-литического населения Нижнего Амура, что проявилось в существовании комплексов с различными технологическими традициями в керамике. Это отразилось, в частности, на комплексах позднейшей урильской культуры эпохи раннего железа. A.B. Гребенщиковым отмечается, что в восточной зоне урильского ареала сохраняются 2 основные керамические традиции: шамотная и раковинная. Обе свя

1 Алкин C.B. Неолитические памятники восточной части Дунбэя // Проблемы археологии Сибири и Дальнего Востока. Иркутск: Изд-во ИГУ, 1985. С.31-33; Его же: Ранний неолит Северо-Восточного Китая // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 году. Новосибирск, 1995. С.270-272.

2 Vetrov V.M. Stone age cultures of Upper Vitim. Early ceramics //Происхождение керамики в Восточной Азии и на Дальнем Востоке. В поисках истоков культуры Дзёмон. Сендай: Университет Тохоку Фукуши, 1995. С. 31-35 и др. зываются им с неолитоидным компонентом, представлявшим сложный этнический сплав1.

В последние годы появились новые работы В.Е. Медведева и И.В. Филатовой по керамике памятников у сёл Вознесенское и Ма-лышево, исследованных в 19 60-х гг2. Значение этих работ, прежде всего, в попытках более обстоятельной реализации имеющейся ис-точниковой базы с морфо-типологических позиций.

Представляет большой интерес комплексное исследование З.С. Лапшиной стоянки Хумми, известной более как памятник переходного периода от палеолита к неолиту. В верхнем слое данной стоянки обнаружена керамика, демонстрирующая смешанные технологические традиции (использование толчёной раковины и шамота для отощения). Материалы отнесены к ВК3.

В исследовании неолитических комплексов Нижнего Амура с их преимущественно горизонтально-стратиграфическим взаиморасположением в культурном слое особую роль приобретает использование радиокарбоновой методики датирования. Однако можно согласиться с А.К. Конопацким, что "не все амурские даты точно связаны с конкретным материалом, определяющим характер культуры"4. С учётом этой оценки имеющийся фонд дат для неолита Приамурья5 вряд

Гребенщиков A.B. Палеогончарство и проблемы культурогенеза (на материалах Приамурья)//Археологические исследования на Дальнем Востоке России. Владивосток: ДВО РАН, 1993. С.57-63.

2Медведев В.Е., Филатова И.В. О соотношении керамики из культурных слоёв поселения у с. Вознесенского (Приамурье) // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. T.III. Новосибирск: Изд-во ИАиЭт СО РАН, 1997. С.117-122; они же: Об орнаментации глиняных сосудов из жилищ эпохи неолита у с. Малышево в Приамурье // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Ма-териа-лы VI Годовой итоговой сессии ИАиЭт СО РАН). Новосибирск: Изд-во ИАиЭт СО РАН, 1998. С.134-139.

3 Лапшина З.С. Древности озера Хумми // Хабаровск: Приамурское географическое общество, 1999. С 90-91.

4 Конопацкий А.К., Мыльникова Л.Н. Основные проблемы изучения неолита Нижнего Амура. С.12.

5 Радиоуглеродная хронология древних культур каменного века Северо-Восточной Азии. Владивосток: ТИГ ДВО РАН, 1998. С.14-15. ли удовлетворителен. Реальный выход из ситуации видится в накоплении новых данных по радиоуглеродному датированию.

В заключение необходимо отметить следующее. Благодаря работам А.П. Окладникова и его учеников были заложены основы нижнеамурского неолитоведения с его источниковой базой, предварительными вариантами культурно-хронологического подразделения, а главное - широким концептуальным охватом проблематики на общем фоне неолита Сибири и Дальнего Востока.

К таким концептуальным идеям относится гипотеза о Нижнем Амуре как мощном центре этногенеза на востоке Азии со своеобразным обликом культур1, об экономическом укладе древних жителей Амура как "ихтиофагов каменного века", о преимущественно тихоокеанском направлении культурных связей неолита территории2 и др. В литературе утвердились понятия о трех неолитических культурах Нижнего Амура: малышевской, кондонской и вознесенов-ской. С открытием древнейшей керамики в комплексах осиповской культуры были выяснены истинные хронологические границы неолита на Нижнем Амуре и выделен его начальный период3. Исследован очаг уникального петроглифического искусства с полнотой, которую сейчас трудно переоценить.

Вместе с тем следует признать, что детальные исследования: систематизация и классификация имеющегося материала, памятников и комплексов с точки зрения их культурного своеобразия, территориального распространения, вопросы стратиграфии, относительной и абсолютной хронологии, расширения источниковой базы и многие другие проблемы находятся в начальной стадии изучения.

См.: Окладников А.П. Неолитические памятники как источники по этногонии Сибири и Дальнего Востока.

2 См.: Окладников А.П. Петроглифы Нижнего Амура; Деревянко Е.И. Из истории изучения древнего искусства дальневосточных племён// Семантика древних образов.Новосибирск: Наука,Сиб.отд-ние, 1990.

3См.: Медведев В.Е. К проблеме начального и раннего неолита на нижнем Амуре // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 г. Новосибирск, 1995. С.228-237.

Именно таков смысл приведённой выше оценки, что культуры неолита Нижнего Амура выделены достаточно условно. Это можно относить и к памятникам позднего неолита, которые выявлены практически на уровне идентификации керамических комплексов.

В какой-то степени имеющиеся пробелы призвано восполнить настоящее диссертационное исследование, базирующееся как на работах предшествующих специалистов, так и на результатах экспедиций ХККМ 1980-1990-х гг. на Нижнем Амуре. В ходе их были обнаружены группы памятников в левобережной части долины Амура1. Несмотря на разнородность, их поздненеолитические комплексы связаны сходными традициями в орнаментации керамики. Объединенные фактом существования в рамках одной эпохи, они являются основным объектом нашего исследования.

Выполнение данной работы стало возможным благодаря.помощи, поддержке и научному руководству академика РАН, д.и.н. А.П. Де-ревянко, которому автор выражает глубокую признательность. Автор искренне благодарен также д.и.н. В.Е. Медведеву, д.и.н. P.C. Васильевскому и другим сотрудникам сектора неолита ИАиЭт СО РАН, а также к.и.н. А. К. Конопацкому, к.и.н. Л.Н. Мыльниковой, C.B. Алкину (ИАиЭт СО РАН), к.и.н. H.A. Кононенко и д.и.н. И.С. Жущиховской (Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН) за ценные замечания, советы и дискуссии при подготовке настоящей работы, к.г-м.н. Л.В. Орловой (Институт геологии СО РАН) за работу по радиоуглеродному датированию неолитических памятников, сотрудникам отдела археологии ХККМ и другим участникам экспедиций на Нижнем Амуре.

1 См. : Лосан Е.М. Итоги археологических изысканий на побережье озёр Чля и Орель в Приамурье; Шевкомуд И.Я. Итоги археологической разведки в Ульчском районе, Хабаровского края в 1990 году// Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Крат. сод. докл. PACK. Т.З. Красноярск. 1991 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поздний неолит северо-востока Нижнего Амура"

Заключение.

В настоящей диссертации проанализированы материалы около 90 памятников Нижнего Амура, содержащих комплексы, соответствующие главной её цели - изучению культурного спектра позднего неолита территории. Основным объектом исследования явились памятники, расположенные на северо-востоке Нижнего Амура, объединённые по территориальному признаку в б групп. Базовыми для полученных выводов стали материалы поселений удыльской группы Кольчём-2,3 и др., исследованных автором. Важнейшее значение имели также памятники, открытые и изученные другими специалистами: А. П. Окладниковым, А. П. Деревянко, В.Е. Медведевым, А. К. Конопацким, Е.М. Лосан и др. Среди таких памятников в наибольшей степени использованы коллекции пос. Кондон. Кроме них, в работе привлечены материалы Сучу, Малой Гавани, Вознесенского и др. В круг основных задач диссертации входили подробный анализ источнико-вой базы, составленной преимущественно из материалов многослойных поселений; технико-типологический анализ инвентарных комплексов, керамики, жилищных и др. объектов периода позднего неолита; выявление признаков, определяющих культурное своеобразие памятников; изучение ареала распространения памятников, уточнение их хронологии; общий сравнительный анализ выделенных типологических комплексов позднего неолита Нижнего Амура с другими памятниками и культурами юга Дальнего Востока и сопредельных территорий, и др. задачи. В целом можно констатировать, что все поставленные задачи выполнены с учётом состояния имеющейся ис-точниковой базы. Результатом диссертационного исследования явились следующие главные выводы.

См.: Бродянский Д.Л. Приамурско-маньчжурская археологическая провинция в IV-I тыс. до н.э.// Соотношение древних культур Сибири с культурами сопредельных территорий. Новосибирск, 1975.

Археологическое изучение материалов поздненеолитических комплексов северо-востока Нижнего Приамурья выявило, в основном, 2 их большие группы, объединённые присутствием в керамике гребенчато-пунктирной и криволинейно-прочерченной орнаментики. В основной своей массе они объединены в рамках одной археологической культуры - вознесеновской (ВК). Картирование комплексов выявило "транснижнеамурский" характер их распространения с некоторым несоответствием конкретных частей ареалов в локальных районах северо-востока территории. Данное несоответствие имеет, скорее всего, хронологические причины, а также свидетельствует о неодинаковой степени хозяйственного освоения территории носителями разных керамических комплексов.

Первая такая группа - памятники (комплексы) горинсхого типа ВК, представлена на более чем 40 памятниках Нижнего Амура. Они характеризуют "классический" тип комплексов ВК, выделенных в работах А.П. Окладникова и А.П. Деревянко. В более широком контексте они, возможно, представляют изначальный территориально-хронологический вариант ВК, связанный происхождением, вероятно, с юго-западными районами Нижнего Амура и низовьями р. Уссури. Памятники горинского типа требуют основательного изучения для выяснения территории их формирования, поскольку на северо-востоке Нижнего Амура их распространение носило, вероятно, характер постепенной диффузии вдоль русловой части Амура с незначительным проникновением по основным каналам его гидросистемы в долинные районы.

Их индикатором является керамика, представленная эталонным комплексом пос. Кондон. Она отличается преимущественно минера-логенной технологией отощения, достаточно развитым набором форм, доминирующей орнаментацией в виде гребенчато-пунктирных вертикальных зигзагов и прочерченных широких спиралей. Особое место занимают сосуды с красным лощением и рельефными узорами зоо- и антропоморфной тематики, в т.ч. с изображениями личин.

При анализе каменной индустрии горинских комплексов ВК выяснено доминирование техники бессистемного расщепления с использованием отщепов и сколов как заготовок для орудий, преобладание двустороннего сплошного ретуширования артефактов, распространение шлифования, сверления. Типологический набор определён в основных чертах из-за композитивности материалов поселения Кондон, поэтому в дальнейшем для его уточнения необходимо исследование однослойных комплексов. Можно с достаточным основанием предполагать наличие в нём листовидных и черешковых би-фасиальных типов наконечников метательных орудий, треугольных наконечников стрел с вогнутой или прямой базой; овальных, асимметрично-листовидных (полулунных) ножей; прямоугольных вкладышей; конпевых скребков овальных, удлинённо-овальных, плечико-вых, т.наз. "грушевидных" форм; плечиковых и иволистных перфораторов; односторонне-выпуклых, овальных и линзовидных в сечении рубящих орудий; развитого набора долотовидных орудий, мелких тёсел и стамесок; т.наз. "каменных булав"; украшений в виде подвесок, цилиндрических бус, колец и дисковидных бляшек. Яркой чертой комплексов горинского типа являются образцы искусства: упомянутые выше личины на керамике, антропоморфные керамические скульптуры ("амурские венеры"), фаллические изображения и др. По всей видимости, с носителями комплексов горинского типа можно связывать определённую часть петроглифов юго-запада Нижнего Амура и низовьев р. Уссури.

Данные абсолютной и относительной хронологии, а также корреляции технико-типологических признаков с другими культурами Приамурья и сопредельных территорий позволяют предварительно относить комплексы горинского типа в основном к середине - второй половине III тыс. до н.э. Они имеют серию признаков, сближающих их с памятниками мальшевской культуры на северо-востоке Нижнего Амура (прежде всего пос. Сучу), что говорит о их хронологической близости. Это подтверждается и радиоуглеродными данными поселений Сучу, Кондон и памятников удыльской группы. Сравнение комплексов ВК и кондонской культуры показывает их слабую корреляцию.

Вторая группа поздненеолитичеоких комплексов, связанных преимущественно с органогенной традицией в керамике, анализируется в работе более подробно. В основном, они рассматриваются как памятники (комплексы) северо-восточного (удыльского) варианта ВК. Их представляют около 4 0 памятников Нижнего Амура, существенное большинство которых связано с его северо-восточной частью. Характерной чертой ареала памятников удыльского варианта ВК является не только распространение вдоль русловой зоны Амура, но и охват отдалённых участков амурской долины и его притоков с достаточно интенсивным освоением озёрных районов. Распространение памятников удыльского варианта ВК на северо-востоке носило, видимо, характер постепенной диффузии и свидетельствует о более основательном и прочном освоении территории, нежели носителями комплексов горинского типа.

Период существования памятников удыльского варианта ВК определяется стратиграфическими и радиоуглеродными данными, а также корреляционным анализом с памятниками сопредельных территорий - в основном, вторая пол.-кон. III - первая пол. II тыс. до н.э. Выявление небольшого количества аналогичных памятников в юго-западной части Нижнего Амура и низовьях р. Уссури свидетельствует о широком расселении его носителей в позднем неолите. Вероятно, этот процесс происходил в первой половине - середине II тыс. до н.э. Позднее раковинная традиция прослеживается там в керамике урильской культуры эпохи раннего железа, наряду с минералогенной.

Однако территорией формирования данного варианта являлся северо-восток Нижнего Амура. Наиболее важными причинами складывания отдельного территориально-хронологического варианта ВК являлись, по-нашему мнению, процессы взаимовлияний двух культурных компонентов: вознесеновского (комплексы горинского типа ВК) и северосахалинского. В нижнеамурском культурном контексте эти процессы можно определить как ассимиляцию с преобладанием вознесеновского компонента, что отразилось в облике керамики удыльского варианта ВК.

Инокультурный (невознесеновский) компонент ярко проявляется в технологической традиции в керамике, которая изготовлялась с использованием преимущественно толчёной раковины моллюска, вероятно, вместе с биологическим телом. Он связан преимущественно с ранними комплексами Северного Сахалина, в которых присутствует аналогичная технология отощения керамики. Возможно, что такие комплексы имеются и в устьевой зоне Амура, что показывает необходимость продолжения археологических исследований этой территории.

Взаимодействие двух культурных традиций в керамике проявилось в наличии её фации, изготовленной со смешанной рецептурой формовочных масс (толчёная раковина и шамот и/или песок и т.п.), смешении разнокультурных орнаментальных элементов в композициях, перекрещивании технологических и орнаментальных традиций (в частности, в появлении на сосудах, изготовленных с использованием раковинной технологии, характерного вознесеновско-го декора) и т.п.

Важно отметить неоднородность комплексов Нижнего Амура, представляющих данный компонент. Это проявляется, прежде всего, в определении трёх культурных типов керамики, имеющих своеобразные признаки и локализованных на отдельных памятниках. К удыльскому варианту ВК, безусловно, относятся памятники с керамикой удыльского типа, имеющей очевидные сходные черты с горин-ской: гребенчато-пунктирная, криволинейно-прочерченная, а также геометрическая орнаментика; близкие типы сосудов и др.

Сложнее говорить о керамике орельского типа, мало коррелирующей с вознесеновской, но близкой керамике имчинской неолитической культуры Северного Сахалина. Её исследования на Нижнем Амуре необходимо продолжить с целью получения достоверных комплексов, уточнения вопросов хронологии и т.п. Скорее всего, керамика орельского типа даёт представление об органогенной керамике, существовавшей до образования удыльского варианта ВК.

Что касается комплексов с керамикой малогаваньского типа, то они представляют поздний культурный пласт, завершающий эпоху неолита и связанный с вознесеновской традицией. По всей видимости, их нужно относить к удыльскому варианту ВК. Новые исследования позволят уточнить их культурно-хронологический статус.

Анализ инвентаря и жилищ позволил составить определённое представление об облике культурного комплекса удыльского варианта ВК. Прежде всего, его каменный инвентарь характеризует поздненеолитическую индустрию с доминированием бессистемной техники расщепления. Орудия изготовлялись на отщепах, сколах, специальных заготовках. При изготовлении ретушированных орудий преимущественно использовалась двусторонняя сплошная или краевая ретушь. Для определённых категорий артефактов применялось шлифование, сверление, пиление. Типологический набор включал довольно большое количество типов. Представлены асимметрично листовидные и асимметрично-треугольные наконечники дротиков, удлинённо-треугольные наконечники стрел с разными типами усечённой базы и др.; ножевидные изделия овальной, треугольной, асимметрично-листовидной и других форм; вкладышевые орудия прямоугольные и трапециевидные; плечиковые и иволистные перфораторы; треугольные, односторонне-выпуклые, овальные в сечении рубящие орудия высоких форм, а также прямоугольные в сечении; развитый набор долотовидных орудий, а также мелких тёсел и стамесок, ласретковидные предметы, абразивы и т.п. Интересной категорией инвентаря являются стержни - грузила для сетей. Весьма характерно наличие антропоморфных керамических изображений типа «амурских венер» и в целом нижнеамурского по облику искусства.

Важной частью работы являлся сравнительный анализ комплексов ВК, в котором выявилось их культурное своеобразие и выделились типы орудий, которые определяют такое своеобразие. В то же время, принципиальное единство этих комплексов в пределах одной эпохи и территории проявилось в существовании сходных традиций в камнеобработке, домостроительстве, изготовлении керамики, в искусстве. Единой была и комплексная экономическая основа позд-ненеолитического общества с доминированием рыболовства.

173

Рассмотрение комплексов ВК в более широком контексте неолитических культур юга Дальнего Востока и сопредельных территорий показывает принципиальное сходство керамических орнаментальных традиций, связывающее поздний неолит Нижнего Амура с миром культур Северо-Восточного Китая, Кореи, Приморья и островов Северной Пасифики. Вопрос об истоках доминирующих традиций связан с исследованием комплексов раннего или начального неолита.

В целом, выводы настоящей диссертации не расходятся с теми исследованиями, которые заложили основы нижнеамурского неолито-ведения. Дополнением к ним является систематизация и описание культурных комплексов памятников позднего неолита северо-востока Нижнего Амура с уточнением их хронологии, технико-типологических характеристик и т.п. Вместе с тем, в изучении неолита территории остаётся довольно много неясных вопросов, которые должны стать темой будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поздний неолит северо-востока Нижнего Амура"

РГ Б ОД

На правах рукописи

Шевкомуд Игорь Яковлевич

Поздний неолит северо-востока Нижнего Амура: памятники с гребенчато-пунктирной и криволинейной орнаментациеи керамики.

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Работа выполнена в Институте археологии и этнографии СО РАН, сектор неолига.

Научный руководитель:

Ведущая организация:

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

Защита состоится 23 декабря 1999 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 200.09.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Институте археологии и этнографии СО РАН по адресу: 630090, г.Новосибирск, просп. Акад. Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

доктор исторических наук, академик РАН Деревянко А.П.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Матгаценко В.И. кандидат исторических наук Конопацкий А.К.

Автореферат разослан

ноября 1999 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Петрин В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

В истории Приамурья вторая пол. III - первая пол. II тыс. до н.э. - период позднего неолита, расцвета неолитических культур и их постепенной трансформации в связи с переходом к новой эпохе -палеометалла. На Нижнем Амуре к позднему неолиту отнесены комплексы вознесеяовской культуры.

Актуальность предложенной в заглавии темы вызвана прежде всего недостаточной изученностью культур неолита Нижнего Амура, выделенных в работах A.n. Окладникова и А.П. Деревянко. По позднему неолиту можно констатировать следующее.

1. В исследовании вознесеновсхой культуры (далее - ВК) имеются лакуны: самые общие данные об ареале, довольно фрагментарные сведения о её инвентарных, керамических, жилищных комплексах, представленных в литературе преимущественно в виде кратких, обобщенных описаний. Имеются сложности с относительной и абсолютной хронологией ВК. Таким образом, нет подробной, систематизированной информации по всей необходимой атрибутике археологической культуры, за исключением керамики, изученной несколько лучше. К ВК исследователи относят керамику в основном минералопенной традиции с орнаментами в виде гребенчатых вертикальных зигзагов и прочерченных спиралей. Однако необходимость в расширении источниковой базы культуры относится и к этой категории материала.

2. В последние годы появились работы о комплексах с керамикой, содержащей в качестве отощаюцей примеси толченую раковину моллюска вместе с биологическим телом (далее - "органогенной" или "раковинной"), а также имеющей гребенчато-пунктирную орнаментику в виде зигзагов. Констатируются факты распространения подобной керамики на юге Дальнего Востока (в т.ч. на Нижнем Амуре), ориентировочные данные о ее возрасте и др. Однако изученность этих комплексов недостаточна в той же мере, что и ВК, хотя это актуально для конкретизации представлений о культурной хронологии Нижнего Амура.

Таким образом, предложенная тема диссертации безусловно является актуальной и представляет интерес. Исходя из этого можно обозначить цель работы: исследование поздненеолитических комплексов Нижнего Амура с гребенчато-пуяктиряой я криволинейной орнаментацией керамики с выявлением их культурной принадлежности и своеобразия, ареала распространения памятников, определением и обоснованием

их хронологии, динамика развития, их места в развитии неолита Нижнего Амура и сопредельных территорий; по-возножности, вопросов их происхождения, а также влияния на. специфику более поздних культур эпохи палеометалла.

Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

1. Критический обзор литературных источников;

2. Учет, картирование, определение ареала памятников позднего неолита Нижнего Амура, введение в научный оборот новых материалов;

3. Анализ и классификация керамики и каменного инвентаря памятников, определение их технико-типологических характеристик (с выделением тех, что несут культуроэначимую информацию), систематизация культурных типов, исследование жилищных и бытовых комплексов позднего неолита;

4. Обоснование на основе различных данных хронологического и периодизационного места комплексов, определение их специфики на фоне природно-географических особенностей территории, корреляция их материалов с другими неолитическими культурами Нижнего Амура и

' сопредельных территорий.

Территориальные рамки исследования ограничиваются северовосточной частью Нижнего Амура, как имеющей свою природно-.географическую и культурную специфику. При необходимости используются также данные, полученные в границах всего Нижнего Приамурья и низовьев р.Уссури.

Источниками настоящей работы стали:

1. Материалы собственных полевых исследований и наблюдений автора. В ходе полевых сезонов 1990-1998 гг. были обследованы памятники довольно широкой территории Хабаровского края при упоре на северо-восток Нижнего Амура - долин рек Амгуни, Амура и Уссури в их нижнем течении, притоков и крупных озер левобережной части долины Амура в его приустьевой зоне и др. В результате было учтено около 90 памятников с керамикой поздненеолитического облика, более 60 из которых находятся на северо-востоке территории. Основой для исследования послужили раскопки многослойных поселений Кольчём-2 и Кольчём-3, где вскрыта площадь более 400 кв.м. На пос.Кольчём-3 исследовано 3 культурных горизонта с 7 жилищами; на пос.Кольчём-2 вскрыто два культурных горизонта с 2 жилищами. В работе использованы данные других памятников, где производились небольшие раскопки, шурфовка, зачистка естественных обнажений и разрушенных участков культурного слоя: Дальжа-1-3,6, Голый Мыс-1-3, 5-6,

Кольчём-1,8-9, Солонцы-3,5, Гырман, Рогачёвскйй Остров и др.

2. Опубликованные материалы, полученные в ходе многолетних исследований Дальневосточной археологической экспедиции (ДВАЭ) под руководством А.П. Окладникова, результаты работ исследователей: А.П. Деревянко, В.Е. Медведева, А.К. Конопацкого, Л.Н. Мыльниковой, Е.М. Лосан и др. Особую важность имеют материалы поселений Кондон, Сучу, Малая Гавань, Старая Какорма, на которых раскопками получены значительные коллекции керамики и каменного инвентаря, а также уникальная информация о культуре неолитических племён.

3. Вещественные материалы из фондов Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И. Гродекова (ХККМ) и других музеев региона; Института археологии и этнографии СО РАН.

Методической основой диссертации явились теоретические исследования проблем археологического источниковедения и историко-культурной интерпретации; традиционные для археологии методы исследования как целых комплексов, так и конкретных категорий археологического материала: типология и классификация, технико-технологический и сравнительно-корреляционный анализы; методы полевых исследований (стратиграфический, планиграфический, относительной хронологии и др.); естественнонаучные методы: бинокулярной микроскопии и петрографический при изучении керамики, радиокарбоновый - для обоснования абсолютной хронологии памятников.

Научная новизна диссертации.

В работе представляется наиболее развернутое в настоящее время исследование материалов по позднему неолиту северо-востока Нижнего Амура, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Всесторонне показана культурная неоднородность комплексов. В рамках ВК выделяются памятники (комплексы) горгтского типа с керамикой минералогенной традиции и северо-восточный вариант культуры, индицируемый органогенной керамикой. Систематизация керамики выявила фактические различия комплексов органогенной (раковинной) традиции, в которых выделяются три культурных типа. Прослежена в определенной мере их хронологическая последовательность, связь с другими культурами Нижнего Амура и сопредельных территорий. По радиоуглеродным и стратиграфическим данным определена хронология комплексов ВК на северо-востоке Нижнего Амура. В археологическую литературу вводятся понятия: северо-восточный (удыльский) вариант БК; памятники (комплексы) горинского типа ВК; керамика горяясхого, орельского, удыльского, малогаваньсхого типов.

Апробация работы, ее отдельных положений проходила на проблемных совещаниях археологов Дальнего Востока и конференциях колодых историков в ИИАЭНДВ ДВО РАН (г. Владивосток) , Всесоюзном совещании "Керамика как исторический источник" (г. Самара, 1991 г.) , заседаниях сектора неолита ИАиЭт СО РАН (г. Новосибирск, 1996 и 1999 гг.) и др. Некоторые результаты исследований опубликованы не менее чем в 14 научных работах общим объёмом более 4 печатных листов.

Практическая значимость диссертации. Её материалы использованы в экспозиции "Далёкое прошлое Приамурья" археологического филиала ХККМ в г.Хабаровске (открыт в 1998 г.). Их можно включать в обобщающие работы по древней истории Дальнего Востока, использовать при составлении археологических карт региона, лекционных курсов и т.п. Работа представляет интерес при исследовании проблем неолитоведения территории, касающихся технико-типологического облика керамики и инвентарных комплексов, хронологии и периодизации, культурных взаимосвязей в Приамурье и за его пределами и др.

В структуру работы включены введение, 3 главы и заключение; а также список литературы, 5 приложений и альбом из 90 листов иллюстраций, чертежей и схем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, характеризуются методы, источниковая база, научная новизна и практическая значимость диссертации, а также приводится история исследований позднего неолита Нижнего Амура с историографическим обзором его проблематики. Отмечается значительный вклад в неолитоведение территории академика АН СССР А.П. Окладникова и археологов новосибирской школы.

Глава I "Памятники северо-востока Нижнего Амура" (а также -Приложение 1) содержит подробную характеристику памятников северо-востока Нижнего Амура, объединённых по территориальному признаку в б больших групп: удцльской, дальжинсксй, амгуньско-чукчагирской, орельской, ыижиеамурскои северо-восточной я кондонсхой (горинской) .

Базовыми для полученных выводов стали материалы раскопок автором поселений удыльской группы. Пос.Кольчём-3 представляет собой крупный многослойный памятник эпох неолита-палеометалла. Неолитический слой имеет мощность до 1-1,2 м. В нём выделяется 3 культурно-стратиграфических горизонта позднего неолита с общей датировкой по радиоуглероду сер. III - сер. II тыс. до н.э., различающихся по литологическим признакам и маркируемых прослойками.

линзами, скоплениями археологического материала на уровнях древней дневной поверхности. С каждым иэ горизонтов связаны котлованы жилищ, 5 иэ которых вскрыты полностью (4 датированы радиокарбоновым методом по пробам угля иэ очагов). Жилища рассматриваются как замкнутые комплекса, археологический материал которых (развалы сосудов у пола, скопления орудий и дебитажа и т.п.) обнаружен in situ и характеризует облик материальной культуры в определённые периоды позднего неолита.

В горизонте В (нижнем) выявлен котлован небольшого жилища подпрямоугольной формы с очагом в центре. На полу и вокруг котлована обнаружены развалы открытых сосудов с признаками минералогенного отощителя (шамот, песок) , орнаментированных вертикальными зигзагами и прочерченными поверх них широкими спиралями, имеющих прямые аналогии в керамическом комплексе ВК пос. Кондон. Датировка жилища: 4200 ± 60 л.н.(СОАН-3412).

В горизонте В (среднем) выявлено 2 подпрямоугольных в плане котлована жилищ ("А","Б") с полученными датами: 3980 ± 30 л.н. (СОАН-3014) и 3905 ± 85 л.н. (СОАН-3413) . Полностью вскрыто также округлое в плане жилище "Ж". С горизонтом В связано ещё 2 округлых котлована жилищ ("Е" и "3") , вскрытых в большей их части, 4 котлована, вскрытых частично, крупные ямы, большие участки межжилищного пространства. Обнаружено значительное количество артефактов. В керамике выделяется 2 комплекса, объединённых раковинной технологией отощения сырья. Первой - представлен ёмкостями с рельефной модификацией венчика, имеющего узкий концентрический декор в виде прочерченных каннелюров с наклонными гребенчатыми оттисками, насечками или т.п., или налепных рассеченных валиков. Второй комплекс отличается отсутствием рельефных модификаций и декорирования венчиков, характерен орнаментом из вертикальных зигзагов на тулове сосудов, а также криволинейными узорами.

Горизонт А (верхний) представлен по всей площади раскопа, в т.ч. большим котлованом жилища "В" овальной формы. В котловане у пола обнаружена серия различных бытовых и производственных об-ъоктов, развалов сосудов и т. д. Керамика - со следами раковинного отошителя, венчиками "воротничкового" типа. Орнаментика представлена композициями в виде зигзагов, реже - вписанных друг в друга треугольников в хтребенчаяо-накольчаяой технике. Значительная часть посуды не орнаментировалась. Жилище "В" имеет дату: 3520 ± 50 л.н.(ТК-958). Аналогичные комплексы выявлены в пам-х Малая Гавань и Сучу (жил.2). Пос.Кольчём-3 является важнейшим для выводов

диссертации из-эа стратифицированности культурных отложений, подкреплённой абсолютными датами, и довольно большой коллекции материала.

В пос.Кольчём-2 неолитический слой разделяется на 2 стратиграфических горизонта (А и Б), связанных с котлованами жилищ. Оба котлована округлые в плане, с очагом в центре, с комплексами и скоплениями каменного инвентаря и керамики у пола. По характеру материала данные горизонты не различались и аналогичны коллекции горизонта Б в пос.Кольчём-3. Это подтверждается радиокарбоновыми датами. Даты горизонта А: 3725 ± 95 л. н. (СОАН-3015) , 3790 ± 40 л.н.(СОАН-3017) , 3830 ± 30 л.н. (СОАН-3016). Дата горизонта Б: 3880 + 35 л.н.(СОАН-3018). Таким образом, неолитический слой пос.Кольчём-2 можно датировать кон.III - нач.II тыс. до н.э.

К удыльской группе относятся также памятники: Рогачёвский Остров, Кольчём-1,8,9, Голый Мыс-1-3,5-6, ЯСолмых-1, Солонцы-3,5.

Дальжинская группа расположена в северо-западной части Нижне-Амгуньской низменности, а значительном отдалении от Амура, у оз.Дальжа. Памятники Дальжа-1-3, б содержат комплексы с поздненеолитической керамикой органогенной традиции.

Чукчагирско-амгуньская группа объединяет памятники на оз.Чукчагирском, прот.Ольджикан и р.Амгуни. Наиболее интересно многослойное поселение Гуга-1 с поздненеолитической керамикой обеих рассматриваемых традиций. Другие памятники: Остров Св.Битуса, Чукчагирское-1, в устье р.Кокульни, Им-1.

Значительный интерес представляют исследования Е.М. Лосан памятников ор&льской группа (оз.Орель в левобережье долины Амура) . Раскопками неолитического слоя пос.Старая Какорма обнаружено прямоугольное жилище с очагом в центре, имеющим каменную обкладку. Керамический комплекс включает сосуды органогенной традиции, орнаментированные на венчике прочерченными каннелюрами с гребенчатыми оттисками или налепными рассеченными валиками, иногда - вертикальными зигзагами на тулове. Комплекс представителен и выдержан стратиграфически и по технико-типологическим признакам. Другие памятники орельской группы: Новгородово, Какорма-II, Оэёрная-I, Михайловское-И.

Северо-восточная нижнеамурская группа объединяет памятники, расположенные по берегам Амура вблизи его устьевой зоны. В ней учтено 25 поселений. Важнейшими являются Сучу, Малая Гавань, Тахта, Сусанино-4. На пос.Сучу в 1970-е гг. исследования проводились

А.П. Окладниковым и В.Е. Медведевым. Органогенная керамика с гребенчато-накольчатой орнаментикой в виде зигзагов была выявлена в жил.2. В 1990-е гг. раскопки на поселении продолжены под руководством А.П. Деревянко и В.Е. Медведева. В 1993 г. было вскрыто жилище-святилише. Керамика комплекса имеет криволинейную орнаментику с покрытием деталей декора красной охрой. В 1994 и 1997 гг. исследовано ещё 3 жилища с комплексом артефактов ВК. Представляют интерес обломки керамических антропоморфных скульптурок и др. Возраст жилищ предварительно определён концом III- первой пол.II тыс.до н.э.

Раскопки А.К. Конопацким пос.Малая Гавань дали помимо других коллекции артефактов позднего неолита, в т.ч. комплекс раковинной керамики с гребенчато-накольчатой орнаментикой.

Другие памятники данной группы: Максим Горький, Аури-11, Савинское-1,2; Большемихайловское-5, Сусанино-5,9; Воскресенское, Акша, Кабачи, Кальма, Белоглинка-1, Тыр-11,111; Гырман, Иннокентьевка-II, Большой Ключ, на р.Куэнге, в устье р.Каморы, Верхняя Патха. Один памятник выявлен у побережья зал.Счастья, вне амурского бассейна - пос.Власьево.

В последние годы расширен круг известных памятников в долине р.Девятки, левого притока р.Горина, объединённых в кондонскую (горинскую) группу. Ключевым в ней является Кондон (у почты), исследованный под руководством А.П. Окладникова, с общей вскрытой площадью не менее 1720 кв.м. Памятник многослойный, выявлены жилища 2-х неолитических культур: кондонской и воэнесеновской. К последней автор относит жилища №№ 1-3,6,7,13,14. Типологическое разделение керамики ныне не составляет сложностей. К ВК отнесены сосуды минералогенной традиции с гребенчато-пунктирной и криволинейно-прочерченной орнаментикой. Однако Л.Н. Мыльниковой выявлена и керамика с толчёной раковиной. Более сложен вопрос о разделении каменного инвентаря. В работе рассматриваются артефакты Кондона, связанные с традицией обработки би-унифасиальной ретушью отщепов и сколов как заготовок для орудий, а также орудия, связанные с техниками шлифования, сверления, пиления, имеющие аналогии в поэдненеолитических комплексах северо-востока Нижнего Амура.

Что касается большого массива артефактов пластинчатой традиции в Кондоне, то их связь с ВК неясна. Вероятнее всего пластинчатый комплекс нужно соотносить с керамикой кондонской культуры, т.к. в памятниках северо-востока Нижнего Амура до сих пор не обнаружены

пластинчатые артефакты в достоверной связи с керамикой ВК.

Прочие памятники данной группы - Сорголь, Кондон-5,7,8,20-24 (2 пункта),26,38 - также содержат керамику ВК.

Глава II "Комплексы позднего неолита" посвящена анализу керамики, каменного и керамического инвентаря, жилищных и бытовых объектов памятников позднего неолита.

В разделе "Керамика." прежде всего анализируются коллекции поселений Кольчём-2,3. Коллекция неолитической керамики Кольчёма-3 насчитывает более 6,5 тыс. ед. Из них 91% (более 6 тыс.ед.) -органогенной (в их числе 18 ед.- целые или развалы различной полноты). Данная керамика отличается хрупкостью, расслаивалась при извлечении из земли. Анализом технико-технологических признаков с использованием данных петрографии установлено наличие в ней отощителя в виде толчёной раковины. Незначительная часть керамики изготовлена по смешанной рецептуре: раковина и шамот или песок. В конструировании полого тела использованы навыки кольцевого, ленточного налепа с донной, редко донно-ёмкостной программой начина. Обясиг низкотемпературный, окислительный.

По морфо-типологическим характеристикам выявлены типы форм, варианты оформления верхней 1/3 сосудов, техника и элементы декора и типы орнаментальных композиций. Для определения форм пригодно 17,5% коллекции. Выделяется 3 их типа. Тип I (42% выборки)- открытые сосуды без горловины или со слабонамеченной горловиной. Имеется 2 варианта: с слабоокруглыми (вариант 1(1) ) и прямыми стенками (вариант 1(2)). Тип II (22% выборки)- полузакрытые, со слабоокруглым туловом и низкой расширенной горловиной. Тип III - полузакрытые профилированные сосуды (горшки) с плавным переходом от тулова к венчику, в 2-х вариантах: с равномерной толщиной стенок по высоте (вариант 111(1) - 12% выборки) и с неравномерной, массивной в зоне тулова и меньшей в зоне венчика (вариант III (2) - 23% выборки) .

Детализирует типологию форм выделение 4 модификаций зона венчика: А - гладкая, Б - слаборельефная, В и Г - рельефные (В -с каннелюрами, Г - "воротничковые").

Анализ и классификация орнаментики производится с использованием коллекции, включающей 2175 ед. (36% всей керамики) . В орнаментике использовались 6 способов: гребенчато-пунктирный, гребенчато-накольчатый, пггамповое тиснение, прочерченный, врезной, рельефный (выглаженные и налепные валики и т.п.). Различается 7 групп элементов орнамента: 1-гребенчато-пунктирные, 2-гребенчато-

накольчатые, 3-прочерченные линейные и криволинейно-геометрические, 4-вреэные линейные и криволинейно-геометрические, 5-рельефно-выпуклые линейные, 6-рельефно-выпуклые криволинейно-геометрические, 7-тиснёные специальными штампами.

Орнамент размещался в 2 зонах: тулова и венчика. Имеется 4 основных типа орнаментальных композиций: 1) узкий рельефный пояс на венчике модификации В, чаще оформленный каннелюрами с гребенчатыми наклонными оттисками и/или валиками с насечками (27% образцов); 2) гребенчато-пунктирные зигзаги по тулову, ограниченные линейными или штамповыми элементами у горловины; 3) прочерченные или врезные криволинейно-геометрические композиции на тулове (типы 2 и 3 представляют 40% образцов); 4) "воротничковые" венчики (модификация Г) и гребенчато-накольчатая орнаментика на тулове в виде зигзагов или треугольников, а также по краю "воротничка" - в виде оттисков (2% образцов). Примерно 30% всей керамики не орнаментировалось, из них 23% представляют сосуды типа III(2).

Корреляция типов и вариантов форм, модификаций венчиков, типов орнаментальных композиций свидетельствует о существовании в комплексе 3 дискретных групп, довольно слабо связанных между собой. Группы совпадают со стратиграфическим распределением керамики в горизонтах А и В, пос.Кольчём-3.

Анализ керамики пос.Кольчём-2 (около 1300 ед., в т.ч. 11 -целые или развалы), проведённый по близкой схеме, приводит к аналогичным выводам о различиях групп раковинной керамики.

Такие различия имеют культурно-хронологическое значение, поэтому группы правомерно представить в виде 3 культурных типов: 1) керамика орельского типа - включает сосуды модификаций I-B,II-В с композициями типа 1 (выявлена как отдельный комплекс в пос. Старая Какорма (оэ.Орель)) ; 2) керамика удильского типа - сосуды модификаций 1-А,Б и I1I-A с композициями типов 2 и 3, а также неорнаментированные сосуды модификаций 1-А,Б (на пос.Кольчём-2 составляют 89% всего комплекса) ; 3) керамика малогаваяьского типа - сосуды модификации III(2)-Г с композициями типа 4, а также III(2)-А без орнамента ( аналогии в Малой Гавани и Сучу (жил.2)).

Анализ керамики минералогенной традиции производился с опорой на иатериалы ВК пос.Кондон и с использованием небольшой, но стратифицированной коллекции пос.Кольчём-3 (около 600 ед., в т.ч. 5 развалов сосудов). Для отощения керамики использовался шамот, реже песок. Характерна довольно большая толщина: для стенок 0,61,2 см, для дна - до 2,5 см и более. Температура обжига, вероятно, была в пределах 600-700°. Типология форм более развитая, чем у

раковинной керамики. Интересно наличие неплоскодонных форм в коллекции Кольчёма-3. Орнаментировались практически все ёмкости. При этом использован один тип композиции в 3 вариантах: 1 -сплошное покрытие гребенчатыми зигзагами тулова; 2 - криволинейно-геометрические прочерченные мотивы на фоне зигзагов (наиболее характерный вариант); 3 - только криволинейные мотивы, иногда на окрашенном в красный цвет фоне.

Аналогичную керамику содержит большое число памятников Нижнего Амура, в частности, Вознесенское, Сучу, Тахта, Сусанино-4, Новгородово. По району локализации части их в бассейне р.Горин (кондонская группа) она определена как керамика горинского типа.

Сравнительный анализ керамики показывает высокую корреляцию удыльского и горинского типов по признакам орнаментации. Орельский и малогаваньский типы сходны между собой и демонстрируют культурную традицию, отличную от воэнесеновской.

В разделе "Каменный и керамический инвентарь" приводятся сырьевые и технико-типологические характеристики каменной индустрии позднего неолита. Базовыми для анализа являются коллекции памятников Кольчём-3,2. Активно привлечены материалы пос.Кондон и др.

Коллекция каменного инвентаря пос. Кольчём-3 насчитывает более 11600 артефактов, из которых 8,3% имеющих вторичную обработку разного характера или нуклевидных изделий. К данному комплексу близок инвентарь пос.Кольчём-2: около 750 артефактов, среди которых 37% - артефакты с вторичной обработкой или следами использования, нукл евидно сти.

Первичное расщепление базируется на использовании мелкообломочного сырья (кремнистые, яшмовидкые породы разных расцветок). Расщепление бессистемно, нуклеусы характеризуются как аморфные для получения отшапов и сколов. Вторичная обработка включала би-унифасиальную, краевую и сплошную ретушь. Пластинчатый компонент в данной индустрии отсутствует.

Для орудий деревообработки характерна моносырьевая технология (ороговикованный алевролит серого цвета), оформление оббивкой, пришлифовкой, пикетажем. В изготовлении украшений применялись шлифование и сверловка.

Морфо-типологический анализ инвентаря позволил сделать следующие заключения. Среди ретушированных изделий выделено 5 типов наконечников стрел, с доминированием удлинённо-треугольных с разными типами усечённой базы {шлифованные наконечники единичны). Среди наконечников дротиков 4 типа, с преобладанием асимметрично-

треугольных и асимметрично-листовидных с усеченной базой. Ножи представлены б типами, с доминированием асимметрично-овальных и треугольных. Своеобразен тип макроножей на широких отщепах. Вкладыши в 2 вариантах - прямоугольные и удлинённо-трапециевидные. В категории перфораторов представлены проколки и провёртки в 2 типах - иволистные и плечиковые, а также свёрла на массивных сколах. Категорию скребков представляют 7 типов. Доминируют концевые, с полукруглым и слабоскошенным прямым лезвием, округлых, овальных, подтрапециевидных очертаний. Имеются макроскребки на крупных сколах. Отдельно представлены скребловидные орудия на гальках. Выделены категории выемчатых орудий (скобелей), резцов (срединные, боковые), полифункциональных орудий. Широко представлены отщепи с краевой ретушью, оформляющей прямой или заоваленный рабочий край.

Наиболее многочисленны орудия деревообработки. Рубящие орудия представлены 4 типами, с безусловным доминированием треугольных и односторонне-выпуклых в сечении, высокой формы (тип I) . Интересен тип овальных в сечении массивных орудий, обработанных пикетажем (тип XI). Имеются также линзовидные (тип III) и подпрямоугольные (тип IV) в сечении орудия. В широком ассортименте представлены долотовидные орудия, мелкие тёсла и стамески .

Из другого инвентаря имеются т.наз. "каменные булавы", абразивы плиточные и подчетырёхугольные в сечении. Среди украшений имеются подтрапециевидные, листовидные и галечные (овальные) подвески, шлифованные кольца, дисковидные бляшки, пронизки. Предварительно здесь рассматриваются специфические изделия из шлифованного алевролита, названные "лабретковидными". Предметы искусства представляют плоскостные ретушированные изображения и каменная скульптура (зооморфные) . Среди керамического инвентаря внушительной серией представлены стержни. Всесторонний анализ позволяет предполагать их назначение в качестве сетевых грузил. Имеются также пряслица, керамические предметы искусства антропо- и зооморфной тематики.

Коллекция пос.Кондон, представляющая инвентарь с керамикой минералогенной традиции, потребовала осторожного подхода с учётом нестратифицированности комплексов памятника. Морфо-типологический анализ непластинчатого инвентаря, обработанного би-унифасиальной, краевой и сплошной ретушью, показывает в целом выдержанность данного комплекса и возможность его использования для сопоставления с удыльскими материалами. В нём представлены листовидные и черешковые

бифасиальные типы наконечников метательных орудий, треугольные наконечники стрел с вогнутой или прямой базой; овальные и асимметрично-листовидные (полулунные) ножи; прямоугольные вкладыши, концевые скребки овальной, удлинённо-овальной, плечиковой, "грушевидной" форм; плечиковые и иволистные перфораторы, односторонне-выпуклые, овальные и линэовидные в сечении рубящие орудия, развитый набор долотовидных орудий, мелких тесел и стамесок; каменные булава, прямоугольные в сечении абразивы, украшения в виде подвесок, цилиндрических бус, колец и дисковидных бляшек. Из предметов искусства отмечаются антропоморфная керамическая скульптурка ("Амурская Венера"), фаллические изображения и др.

Сравнение комплексов Кондона и удыльских памятников, произведённое на фоне материалов других поздненеолитических комплексов Нижнего Амура, приводит к следующим заключениям.

Во-первых, очевидно сходство в сырьевых и основных технико-типологических характеристиках обработки камня, а по морфо-типологическим признакам - в распространённых территориально и хронологически типах наконечников, скребков, проколок и провёрток, рубящих орудий. Всё это более свидетельствует о стадиальном единстве комплексов. Однако аналогии в предметах искусства антропоморфной тематики отражают сходные элементы духовной культуры и свидетельствуют в пользу культурного единства. Во-вторых, детализация признаков показывает различия комплексов почти по всем категориям инвентаря. Имеется серия типов, характерных только для одной группы памятников. Различается и количественная представленность типов, т.к. ведущие типы в комплексах не совпадают для таких важных категорий, как наконечники метательных орудий, ножи, рубящие орудия и др. Объяснение этому можно находить как в культурных, так и в эколого-хозяйственных факторах.

В разделе "Жилища" рассмотрены известные материалы по жилищным и бытовым объектам. Жилища позднего неолита обнаруживают конструктивное разнообразие, независимое от типа сопровождающей керамики. Использовались жилища 2-х типов - округлые (овальные) и подпрямоугольные в плане, что свидетельствует о наложении разных культурных традиций в домостроительстве.

Сходство сравниваемых комплексов в орнаментации керамики, предметах искусства, единообразие в каменной индустрии позволяют говорить о доминировании в позднем неолите одной культурной традиции, которую можно определить как вознесеновскую. Но в рамках ВК существовали различные культурные компоненты.

В главе III "Поздненеолитические комплексы Нижнего Амура: картирование ареалов, хронология и корреляция, культурная интерпретация" синтезируются имеющиеся данные по теме.

Археологическое изучение поэдкенеолитических комплексов северо-востока Нижнего Амура выявило 2 их большие группы, объединённые присутствием в керамике гребенчато-пунктирной и криволинейно-прочерченной орнаментики. В основной своей массе они объединены в рамках одной археологической культуры - вознесеновской. Картирование выявило "транснижнеамурский" ареал их распространения с некоторым несовпадением его конкретных частей в локальных районах северо-востока территории. Данное несоответствие имеет, видимо, хронологические причины, а также свидетельствует о неодинаковой степени хозяйственного освоения территории носителями разных типов керамики.

Первая такая группа - памятники (комплексы) горинского типа ВК, представлена на более чем 40 памятниках Нижнего Амура (28 - на северо-востоке территории). Они характеризуют тот "классический" тип комплексов ВК, который выделен в работах А.П. Окладникова и A.n. Деревянко, и со всей вероятностью представляют вариант культуры, происхождение которого, скорее всего, можно связывать с юго-западными районами Нижнего Амура и низовьями р.Уссури. На северо-востоке их распространение носило, по-всей видимости, характер диффузии вдоль русловой части Амура с незначительным проникновением по каналам его гидросистемы в долинные районы.

Их индикатором является керамика, представленная эталонным комплексом пос.Кондон. Она отличается минералогенной технологией отощения, достаточно развитым набором форм, доминирующей орнаментацией в виде гребенчато-пунктирных вертикальных зигзагов и прочерченных широких спиралей. Особое место занимают сосуды с красным лощением и рельефными узорами зоо- и антропоморфной тематики, в т.ч. с изображениями личин. По всей видимости, с носителями комплексов горинского типа можно связывать часть петроглифов юго-запада Нижнего Амура и низовьев р.Уссури.

При анализе каменной индустрии горинских комплексов ВК выяснено доминирование техники двустороннего сплошного ретуширования артефактов, распространение шлифования, сверления. Типологический набор определён в основных чертах из-за композитивности материалов опорного памятника - пос.Кондон, поэтому в дальнейшем для его уточнения необходимо исследование однослойных комплексов.

Данные абсолютной и относительной хронологии, а также корреляции с другими культурами Приамурья позволяют относить памятники горинского типа ВК в основном к сер.- второй пол. III тыс. до н.э. Они имеют признаки в керамике, сближающие их с комплексами малышевсхой культуры, находящимися на северо-востоке Нижнего Амура (пос.Сучу), что говорит о их хронологической близости. Это подтверждается радиоуглеродными датами Сучу, памятников удыльской группы и Кондона. Сравнение комплексов ВК и кондонской культуры показывает их довольно слабую корреляцию.

Вторая группа поздненеолитических комплексов в основном отнесена к северо-восточному (удыльскому) варианту ВК. Его представляют более 40 памятников Нижнего Амура, большинство которых (не менее 34) находятся в его северо-восточной части. Характерной чертой их ареала является распространение не только вдоль русла Амура, но в отдалённых участках его бассейна с крупными озёрами и долинами притоков. Это свидетельствует о более основательном и прочном освоении северо-востока территории, нежели носителями керамики горинского типа.

Период существования памятников удыльского варианта ВК, в основном, вторая пол. III - первая пол. II тыс. до н.э. Выявление небольшого количества аналогичных комплексов в юго-западной части Нижнего Амура, в низовьях р.Уссури свидетельствует о широком расселении его носителей в позднем неолите. Вероятно, это происходило в первой пол. - сер. II тыс. до н.э. Позднее раковинный компонент прослеживается там в керамике урильской культуры эпохи раннего железа, наряду с минералогенным.

Территорией формирования данного варианта являлся северо-восток Нижнего Амура. Важной причиной этого было взаимовлияние двух компонентов: нижнеамурского (комплексы горинского типа ВК) и северосахалинского. Последний индицируется керамикой, которая изготовлялась с использованием толчёной раковины моллюска вместе с биологическим телом. Данная традиция характерна для памятников Северного Сахалина, где раковинная керамика отмечается с IV тыс. до н.э. и ранее. Сравнение показывает довольно высокую корреляцию признаков керамики, каменного инвентаря, жилищ памятников Нижнего Амура и Северного Сахалина. По всей видимости, в ареал ранней раковинной керамики входила и устьевая зона Амура.

В позднем неолите Нижнего Амура данная традиция обнаруживает стойкость, смешанная рецептура присутствует незначительно. Это может объясняться комплексом факторов: этнокультурных, эколого-

хозяйственных, функциональной целесообразности и др., способствовавших её сохранению. Таким образом, имела место гибридизация керамических комплексов, входе которой смешались северо-сахалинские (преимущественно технологические) и нижнеамурские (преимущественно орнаментальные) признаки. Кроме того, фиксируются сходные черты духовной культуры и искусства, смешение традиций домостроения, формировании общей, поздненеолитической по характеру каменной индустрии и др. В нижнеамурском культурном контексте эти процессы можно определить как ассимиляцию с преобладанием вознесеновского компонента.

Важно отметить неоднородность комплексов Нижнего Амура, сложившихся на основе данных процессов взаимовлияния. Это проявляется в наличии 3 культурных типов керамики, сопровождающих комплексы варианта ВК и имеющих своеобразные признаки, но в отмеченных выше случаях локализованных на отдельных памятниках.

Удыльский вариант ВК безусловно индицируется керамикой удилъсхого типа, имеющей очевидные сходные черты с горинской: гребенчато-пунктирную, криволинейно-прочерченную, а также геометрическую орнаментику; близкие типы сосудов и др.

Сложнее говорить о керамике орельского типа, мало коррелирующей с вознесеновской, но близкой керамике имчинской неолитической культуры на Северном Сахалине. Её исследования на Нижнем Амуре необходимо продолжить с целью получения достоверных комплексов, уточнения вопросов хронологии и т.п. Керамика орельского типа даёт представление о более древней органогенной керамике, существовавшей до образования удыльского варианта ВК.

Что касается комплексов с керамикой малогаваньского типа, то они представляют культурный пласт, завершающий эпоху неолита. По всей видимости, их нужно относить к удыльскому варианту ВК. Новые исследования позволят уточнить их культурно-хронологический статус.

Анализ инвентаря и жилищ позволил составить определённое представление об облике культурного комплекса удыльского варианта ВК. Его каменный инвентарь характеризует поэдненеолитическую индустрию с доминированием бессистемной техники расщепления. Орудия изготовлялись на отщепах, сколах, специальных заготовках. При изготовлении ретушированных орудий преимущественно использовалась двусторонняя сплошная или краевая ретушь. Для определённых категорий артефактов применялось шлифование, сверление, пиление.

Типологический набор включал довольно большое количество типов.

Представлены асимметрично листовидные и асимметрично-треугольные наконечники дротиков, удлинённо-треугольные наконечники стрел с разными типами усечённой базы и др. ; ножевидные изделия овальной, треугольной, асимметрично-листовидной и др. форм; вкладьспевые орудия прямоугольной и трапециевидной форм; плечиковые и иволистные перфораторы; треугольные, односторонне-выпуклые, овальные в сечении рубящие орудия высоких форм, а также прямоугольные в сечении; развитый набор долотовидных орудий, а также мелких тёсел и стамесок, лабретковидные предметы, абразивы и т.п. Интересной категорией инвентаря являются керамические стержни-грузила для сетей.

Важной частью работы являлся сравнительный анализ комплексов ВК, при котором выявилось их культурное своеобразие, выделились типы орудий, которые определяют такое своеобразие. В то же время принципиальное единство этих комплексов в пределах одной эпохи и территории проявилось в существовании сходных традиций в камнеобработке, домостроительстве, изготовлении керамики, в искусстве. Единой была и комплексная экономическая основа неолитического общества, с доминированием рыболовства.

Рассмотрение комплексов ВК в широком контексте неолита юга Дальнего Востока и сопредельных территорий показывает принципиальное сходство керамических орнаментальных традиций, связывающее поздний неолит Нижнего Амура с миром культур Северо-Восточного Китая, Кореи, Приморья и островов Северной Пасифики. Вопрос об их истоках связан с исследованием комплексов раннего и начального неолита.

В Заключении подводятся итоги исследования, определяется глубина и степень проработки проблем, поставленных в качестве задач диссертации. Отмечается, что цели работы в основном достигнуты. В то же время определяются основные направления дальнейшего изучения поздненеолитической тематики, актуальные для последующих исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Итоги изучения археологических культур эпохи неолита Нижнего Приамурья и их керамических комплексов// Вторые чтения им. Г.И. Невельского. Некоторые вопросы истории Приамурья. Вып.1. Хабаровск,

1990. С.103-106.

2. Керамические и жилищные комплексы поселения Кондон в Приамурье (опыт применения статистического и планиграфического методов анализа керамики// Керамика как исторический источник (подходы и методы изучения). Тез. докл. Куйбышев: Куйбышевский гос. пед. институт,

1991. С.70-73.

3. Итоги археологической разведки в Ульчском районе, Хабаровского края в 1990 году // Проблемы археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока. Крат. сод. докл. PACK. Т.З. Красноярск, 1991. С.81-85.

4. Новые данные по неолиту Нижнего Амура // Известия СО РАН. История, филология и философия. Вып.1. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1993. С.65-66.

5. Новые памятники на р.Амгуни // Археологические исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: ДВО РАН, 1993. С.14-20.

6. Кольчём-3 - новый многослойный памятник Нижнего Амура // Проблемы этнокультурной истории Дальнего Востока и сопредельных территорий. Благовещенск: Елаговещ.гос.пед.ин-т, 1993. С.12-23.

7. Об относительной хронологии неолитических комплексов с криволинейной орнаментикой на Нижнем Амуре // Третья Дальневосточная конференция молодых историков. Тез . докл. Владивосток: Дальнаука, 1994. С.11-13.

8. Исследования новых памятников на Нижнем Амуре // Археологические открытия 1994 года. М., 1995. С.314-315.

9. Связь времён (к вопросу о неолитическом искусстве Нижнего Амура) // Четвёртая Дальневосточная конференция молодых историков. Тезисы и доклады. Владивосток: Дальнаука, 1996. С.21-23.

10. Исследования на Нижнем Амуре// Археологические открытия 1995 года. М., 1996. С.378-379.

11. Керамическое изображение обуви эпохи неолита// Древнее искусство тихоокеанских культур. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1996. С.100-104.

12. Комплексы позднего неолита на северо-востоке Нижнего Приамурья // Хокуто Адэиа-ни окэру синсэкки бунка-но хэнсэн-то таёсэй-но кэнкю. Цукуба дайгаку тиики кэнкю кэнкюка (Исследования многообразия и изменения неолитических культур северо-восточной Азии. Исследовательская часть отдела региональных проблем университета Цукуба) . Цукуба (Япония), 1998. С.66-79, илл.с.80-91.

13. О керамических стержнях из неолитических комплексов Нижнего Амура// Археология и этнология Дальнего Востока и Центральной Азии. Владивосток: ИИАиЭНДВ ДВО РАН, 1998. С.51-56.

14. Отчёт о совместных исследованиях поселения Кольчём-3 на озере Удыль (Нижний Амур) в 1998 г.// Project Amur. Tsukuba (Japan): University of Tsukuba. 1999. P. 3-35 (На русск. и яп. яэ.) (Совместно с Като X.)