автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Позитивное мышление развивающейся личности как социокогнитивный фактор духовной жизни общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Куклина, Наталия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Позитивное мышление развивающейся личности как социокогнитивный фактор духовной жизни общества'

Текст диссертации на тему "Позитивное мышление развивающейся личности как социокогнитивный фактор духовной жизни общества"

У*

N

' / • у

V и

/ > -"е-"

¡<1

/

На правах рукописи

КУКЛИНА НАТАЛИЯ БОРИСОВНА

Позитивное мышление развивающейся личности как социокогнитивный фактор духовной жизни общества

Специальность 22.00.06 — «Социология духовной жизни» Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель — доктор социологических наук, профессор Е.В. Руденский

Новосибирск^ 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................3

Глава 1. Теоретико-концептуальные основы позитивного

мышления как социокогнитивного фактора духовной

жизни общества......................................17

1.1. Методологические основы позитивного мышления

как социокогнитивного фактора духовной жизни общества . .17

1.2. Психосоциальные основы позитивного мышления как фактора адаптации личности к духовной жизни общества............................................31

1.3. Позитивное мышление как фактор полноценного социального функционирования личности................59

Глава 2. Социальная технология социального управления

развитием позитивного мышления в образовательной системе духовной жизни общества.......................72

2.1. Концептуализация социальной технологии управления развитием позитивного мышления .......................72

2.2. Трансформация системы отношений личности как объект социальной технологии...............................100

2.3. Генетико-социальный эксперимент внедрения социальной технологии управления развитием позитивного мышления...............................135

Заключение.................................................159

Примечания................................................163

Библиографический список использованной литературы..........175

Приложения................................................196

Актуальность исследования. Центральной проблемой настоящего исследования является социальная адаптация личности в трансформируемом российском обществе современного периода. В аспекте этой проблемы настоящая диссертация предлагает вариант адаптивной модели способа отношения человека к социальной действительности, ориентированной на социальные нормы и ценности. В качестве такой модели она выдвигает понятие позитивное, то есть «саногенное» (Ю.М. Орлов)1, здоровое мышление, целесообразнее для выживания и развития как человека, так и универсума. Настоящая диссертация рассматривает мышление с позиции системного подхода в сочетании с деятельностно-диспозиционным и адаптивным.

1. Системный подход рассматривает мышление как сложную многоуровневую систему (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Г.Э. Белицкая и др.)2.

2. Деятельностно-диспозиционный подход рассматривает один из уровней мышления (как системы), его личностный аспект, который определяет мышление как деятельность субъекта по осмыслению окру-

sj Тр* w

жающеи действительности. В данной деятельности реализуется отношение этого субъекта к самому себе и окружающему миру (A.B. Брушлинский)3. Безусловно, этот уровень не существует изолированно от других уровней мышления и неразрывно связан с ними, например, с механизмами процессов анализа, синтеза, обобщения и т.д.).

3. Адаптивный подход.

Продолжая мысль A.B. Брушлинского об отношении субъекта к социальной действительности необходимо отметить, что оно может носить социоадаптивный и дезадаптивный характер и влиять на все сферы его жизни, определяя его гармонию или дисгармонию с самим собой и окружающим миром. И мышление в таком случае (с позиции адаптивного подхода) является механизмом социальной адаптации человека.

Комплексный подход к понятию мышление, (сочетающий системный, деятельностно-диспозиционный и адаптивный) характерен для многих исследователей, использующих термины: а) позитивное мышление (Д. Майерс, Р. Берне и др.)4; б) саногенное мышление (Ю.М. Орлов)5; в) социальное мышление (К.А. Абульханова-Славская, Г.Э. Белицкая, Д. Майерс, С. Московичи и др.)6

Настоящее исследование использует понятие позитивное (или саногенное, то есть здоровое мышление) трактуя его как социоадаптивный

способ социального мышления. Понятие социальное мышление мы определяем исходя главным образом из концепции (о социальном мышлении) К.А. Абульхановой-Славской, согласно которой социальное мышление — «это мышление субъекта, призванное решать социальные проблемы конкретным субъектом».7

Таким образом, центральной проблемой настоящего исследования является социальное управление развивающейся личностью с позитивным мышлением, умеющей адекватно, и объективно воспринимать жизнь, владеющей навыками саморегуляции, способной жить в гармонии со своей внутренней сферой и окружающим миром, что способствует и духовному оздоровлению всего общества. Согласно подходу П.А. Сорокина и Дж. Морено мы рассматриваем общество как систему, в которой личность является основной социальной единицей. Исходя из этого можно констатировать, что характер мышления личности определяет состояние духовной жизни общества. Таким образом, настоящее исследование основано на идеях микросоциологии, исследуя макрозакономерности трансформируемого общества с позиции психосоциального подхода в отличие от социопсихологического. Обращаясь к проблеме формирования у личности позитивного, гармоничного мышления настоящая диссертация рассматривает её применимо к детскому возрасту, школьной практике, предлагая социальную технологию управления развитием позитивного мышления у учащихся младшего подросткового возраста в условиях специально разработанного предмета социоадап-тивного направления «Основы позитивного мышления» в целях оказания помощи детям в сложном процессе их социализации-адаптации. Актуальность исследования, обращающегося к рассмотрению характера мышления личности и социальной технологии управления развитием его саногенного типа обусловлена состоянием духовной жизни трансформируемого российского общества. Это состояние характеризуется прежде всего тем, что социальные кризисы деформировали регулятивные системы личности, обеспечивающие её полноценное социальное функционирование в обществе, это создало уникальную ситуацию социальной дезинтеграции общества, в котором в качестве дезинтегратив-ных факторов выступает не класс, политическая принадлежность, а тип мышления личности. Исследования ряда отечественных и зарубежных социологов указывают, что проблемы духовной жизни общества обусловлены прежде всего патогенным характером мышления подавляющей части населения России. Например, К.А. Абульханова-Славская отмечает, что «поляризация общества произошла ... по степени адаптированное™ населения к произошедшим изменениям ... верность старым ценностям, пассивность социального мышления не дают определённой части общества понять смысл происходящего, утрачивается

переживание смысла собственной жизни».8 Исследователь Е.В. Руден-ский в связи с проблемой социальной адаптации в современном российском социуме отмечает, в частности, следующее: «В условиях небывалой социальной динамики трансформации российской социокультурной системы явно проявляется системный кризис адаптации личности ... блокируются механизмы социального функционирования личности и её самоактуализации, нарушается процесс развития личности».9 Большинство исследователей (A.B. Мудрик, Н.М. Платонова, Е.М. Рыбинский, Д.И. Фельдштейн, Е.В. Руденский, X. Ремшмидт и другие)10 отмечают, что наибольшие трудности в процессе социализации в кризисные периоды развития общества испытывают дети, которые становятся одной из наименее защищённых категорий населения (что и происходит сейчас с российскими детьми). Поэтому проблема оказания помощи детям в процессе их социальной адаптации является особо актуальной. Так, например, X. Ремшмидт в связи с этой проблемой выводит несколько признаков кризисной социализации:

1. «Социально-экономические трудности.

2. Оскорбление взрослыми чувства собственного достоинства детей и юношества.

3. Длительная экономическая зависимость.

4. Сужение экспериментального . пространства для детей и молодёжи.

5. Условия для эгоцентризма.

6. Противоречивые взгляды общества на секс.

7. Препятствия к полноценному участию молодых людей в общественной жизни».11

На сегодняшний день приходится констатировать, что большинство этих признаков — современные реалии нашей страны. В итоге многие дети испытывают большие трудности в процессе социализации, искажённо, необъективно воспринимают мир. У них нарушены ценностные ориентации, что приводит к социально-психологическому дискомфорту, повышенной тревожности и агрессии, неврозам, девиантному поведению. По данным исследований Е.В. Руденского, например более 40 % школьников только Новосибирской и Кемеровской областей «характеризуются как личности патохарактерологического развития».12 Несмотря на «острую» необходимость социоадаптивной работы с детьми в нашем обществе слабо поставлена социальная работа социально-профилактического и социально-коррекционного характера. Это касается и общеобразовательных школ. В большинстве из них отсутствует целенаправленная работа по социальному обучению, психологическому просвещению и этическому воспитанию. Даже на предметах гуманитарного цикла чаще наблюдается ретрансляционная, а не рефлексивная

модель образования, которая призвана обеспечить адаптивные ресурсы личности. Существующая теоретическая и методическая литература в области социологии, психологии, педагогики также недостаточно раскрывает вопрос о путях помощи детям в сложном процессе социализации (и конкретно в современной России кризисного периода), о разработке школьных предметов, программ, методик, технологий социоадап-тивного направления. Например., в социологии не существует единого определения и единой классификации социальных технологий (и в частности, технологий социальной работы). Многие исследователи дают разные определения социальной технологии. Например, К. Поппер, М. Марков, А. Зайцев, В. Патрушев13, Е.В. Руденский14, Ж.Т. Тощенко15 и

др.

Недостаточно исследованной остаётся и область конкретной социальной технологии, связанной с духовными процессами, социальным развитием личности. Чаще всего она рассматривает психотехнологии (Е.В. Руденский)16, или педагогические технологии (Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питюков, В.П. Беспалько, И.С. Дмитрик).17 Эти интересные исследования чаще всего связаны с разработкой технологий в области межличного взаимодействия педагога-менеджера и учащихся (Е.В. Руденский)18, методики этико-воспитательной работы (Н.Е. Щуркова, В.Ю. Питюков)19, алгоритмов обучающих программ (В.П. Беспалько, И.С. Дмитрик, В.В. Воронов).20 Однако в силу ряда причин эти исследователи не ставят задачу разработки отдельного школьного предмета и обеспечивающей его технологии по управлению социальным развитием личности на основе обучающей и воспитывающей программы. Открытым пока остаётся и вопрос об использовании в социальных технологиях, связанных с духовными процессами^ выразительных возможностей искусства как важного фактора воздействия на эмоциональную сферу человека. Существуют отдельные примеры психотехник и пед. техник, использующих средства искусства (разработки Н.Е. Щурковой, А.И. Шемшуриной)21, но они не имеют систематического характера. Среди других исследований конкретного практического характера^ не связанных непосредственно с разработкой проблемы социальной технологии, имеющих этико-психологическую и социально-адаптивную направленность, необходимо выделить большой круг интересных и талантливых работ в области социальной педагогики. Например, педагогический опыт и теоретические труды Р. Штайнера, Н.К. Рериха, Я. Корчака, М. Липмана, В .А. Сухомлинского, E.H. Ильина и др.22 Однако эти исследования в силу ряда причин (хронологических, географических и др.) предлагают методики вне контекста проблемы социализации детей в условиях современного российского социума. Среди учёных, анализирующих вопрос социальной адаптации детей в трудных

социокультурных условиях современной России необходимо вновь отметить исследования Е.В. Руденского, который сделал этот вопрос центральным для своей научной и практической деятельности.23 В своих исследованиях Е.В. Руденский рассматривает и глубоко анализирует большой пласт ранее неразработанных проблем, связанных с детской адаптацией и дезадаптацией, особенно в школьных условиях. Но этот исследователь также не ставит задачу разработки специального школьного предмета социоадаптивного направления, занимаясь другими научно-практическими проблемами.

Среди современных учёных, рассматривающих вопрос социальной адаптации детей необходимо отметить также исследования В.Г. Бочаровой, М.М. Плоткина, JT.B. Ершовой, Б.А. Титова, C.B. Кривцовой, М.А. Достановой и др.24 Однако их безусловно интересный опыт связан преимущественно с организацией внеклассной работы с детьми. В последнее время публикуется также ряд методических сообщений, связанных с разработкой программ спецкурсов и факультативов по психологии. Например, работы И.Ю. Малисовой, Б.А. Вяткина, Г.А. Поповой и др.25 Однако эти публикации немногочисленны, чаще всего не имеют социально-адаптивной направленности и не ставят задачу глубокой научно-теоретической разработки проблемы. Существуют и другие интересные труды, рассматривающие вопросы социализации, социальной адаптации и социального развития личности применимо к современным российским условиям. К ним относятся работы К.А. Абульхановой-Славской, Д.И. Фельдштейна, A.B. Мудрика, A.B. Брушлинского, JI.JI. Шпак, Д.А. Леонтьева, А.И. Ковалевой, С.Н. Щегловой, А.П. Корнилова, Л.Г. Ку-раевой, Н.П. Медведева, А.Н. Славской, И.А. Джидарьян, Е.В. Антонова, Н.М. Платоновой и других.26 Несмотря на представительный круг учёных, изучающих социальные вопросы данного направления, проблема социальной адаптации детей школьного возраста до сих пор остаётся актуальной, так как вышеприведённые авторы рассматривают в основном взрослый возрастной уровень, их работы имеют чаще всего общетеоретический характер, а если исследуют социологию детства, то не ставят задачу разработки методик и технологий социально-адаптивной работы с детьми школьного возраста.

Таким образом, в современной научной литературе, связанной с проблемами социализации и социальной адаптации детей ещё неразработанными остаётся много проблем и в частности следующих:

1. Создание специального школьного предмета социоадаптивного направления.

2. Разработка социальной технологии, обеспечивающей функционирование этого предмета на основе:

а) формирования у учащихся социоадаптивного способа отношения к жизни (позитивного мышления) через трансформацию системы их отношений;

б) применение элементов рациональной психотерапии в сочетании с использованием воздействия выразительных средств классической музыки.

3. Разработка диагностической методики по определению уровня социализации, социальной адаптации, социального развития личности.

Настоящая диссертация стремится в какой-то степени восполнить данный теоретический и практический пробел в области социально-адаптивной работы с детьми и в связи с этим предлагает следующую тему исследования: «Позитивное мышление развивающейся личности как социокогнитивный фактор духовной жизни общества», рассматривая и концептуализацию позитивного мышления как характеристику социальных ресурсов личности и социальную технологию его формирования на примере спецкурса «Основы позитивного мышления» для учащихся пятых классов общеобразовательных школ. Этот курс имеет социально-адаптивную функцию и призван помочь детям в сложном процессе социализации. Он разработан на основе технологии, представляющей творческие задания этико-психологического направления, адаптирующие мудрые истины древних учений, основные положения современной гуманистической психологии применимо к возрастному уровню детей, особенностям их мышления и восприятия. Данное исследование рассматривает формирование позитивного, то есть саногенно-го, здорового мышления у детей переходного возраста — 10-11 лет. По мнению многих учёных этот возраст является наиболее социально-уязвивым, сензитивным для формирования личности ребёнка (исследования Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, Л.И. Божо-вич, Д.В. Лубовского и др.). К тому же предложенная в данном исследовании социальная технология формирования позитивного мышления показала наибольшую практическую результативность именно на этом возрастном уровне.