автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Позитивный имидж России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Безотосный, Игорь Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Позитивный имидж России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Безотосный, Игорь Александрович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы социально-философского изучения имиджа страны.

1.1. Имидж страны как конструкт символической социальной реальности.

1.2. Позитивный имидж России и его информационно-когнитивные и функционально-репрезентативные основания: методология социально-философского анализа.

Глава 2. Имиджеформирующие ресурсы знания о России.

2.1. Политико-идеологическая актуализация «исторического позитива»в российском обществе.

2.2. Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве.

Глава 3. Функционирование позитивного имиджа России.

3.1. Онтологическая экспликация положительного впечатления о России.

3.2. Социокультурное закрепление и продвижение позитивного имиджа России.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Безотосный, Игорь Александрович

Актуальность темы исследования. В современную эпоху глобализации, информатизации и массовых коммуникаций многие государства занимаются целенаправленным созданием, развитием, закреплением и продвижением положительного имиджа внутри страны и на мировой арене, понимая, что позитивный образ страны - важный инструмент защиты ее национальных интересов, внутренней консолидации, усиления национальной гордости, привлечения внешних инвестиций. Имидж страны является одним из наиболее действенных социокультурных и психологических регуляторов, что еще больше актуализирует вопрос о необходимости глубокого теоретического осмысления и изучения процессов проявления данного феномена в целях его эффективного использования как социального ресурса.

В современном российском обществе во многом утрачена политическая и социальная субъектность - способность ставить перед собой социально значимые цели и добиваться их реализации. Сегодня для выхода из наступившегокризиса особенно необходима консолидация общества вокруг определенных ценностей (уважение к стране, государству, праву, нормам морали, социальная солидарность), которые могут быть выработаны в результате социального консенсуса и, соответственно, работать на этот консенсус. В этом отношении важную роль может сыграть позитивный имидж страны, поставленный в единый семантический ряд таких понятий, как национальная цель, социальный идеал, объединяющая идеология, основные ценности, смысл жизни, историческая память и героическое прошлое, гражданственность, патриотизм1.

Актуальность социально-философского подхода к изучению позитивного имиджа России становится очевидной в контексте распространенной идеи, что это - один из важных ресурсов развития страны и

1 Кузнецов В.Н. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования формирования российской идеологии 21 века. М.: КДУ, 2004. общества. Позитивный имидж-образ влияет на успехи внешней политики государства, отношение к стране, к ее деятельности во всех сферах общественной жизни. Имидж - значимый фактор национальной идентичности и социальной консолидации. Позитивный имидж России — это поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого («исторического позитива») и актуального настоящего. Недаром в социально-гуманитарной интенции все чаще звучит мысль о том, что современный человек живет преимущественно в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов, в мире знаков, а не предметов, которые они обозначают2.

Имидж - это целенаправленно создаваемый образ, наделяющий объект (личность, организацию, страну и т.п.) определенными социальными и политическими ценностями и способствующий более эмоциональному его восприятию. Имидж страны является компонентом социального пространства, инструментом влияния на общественное мнение, социальную и-идеологическую практику.

В философии имидж (в его первоначальном значений - образ) понимается как форма отражения и освоения человеком объектов окружающего мира. Социально-философская проблематика имиджа включает широкий спектр актуальных вопросов. К ним относятся как теоретико-методологические, так и методико-процедурные аспекты исследования позитивного имиджа как социального феномена.

Таким! образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена, во-первых, изменением характера осмысления социальной реальности и потребностью в более глубоком ее понимании; во-вторых, значимостью* формирования- и трансляции позитивного имиджа России на базе конструирования целостного смыслообразующего пространства и его идеологического оформления; в-третьих, необходимостью

2 Кожемякин Е.А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной- формы бытия культуры: Автореф. дис. докт. филос. наук. Белгород, 2009. более глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций позитивного имиджа России, обретающего социально-философский статус.

Степень научной разработанности темы. Процесс конструирования и трансляции имиджа, его влияние на социум и личность находят отражение в работах философов, историков, политологов, социологов, психологов, специалистов в области «паблик рилейшнз»и общественной коммуникации. Формируется новая область научного! знания - имиджелогия. Категория. «имидж»вошла в понятийный аппарат различных наук. Защищаются диссертационные исследования, посвященные проблематике имиджа.

Разработка и последующее решение проблем, связанных с социально-философским исследованием позитивного имиджа России, опираются на широкий круг источников и литературы.

Во-первых, это труды, посвященные различным аспектам изучения феномена имиджа. В' научный оборот понятие «имидж»было введено исследователем из США К. Боулдингом в 1950-е годы, обосновавшим его полезность для успеха в бизнесе и политике. Имидж, с точки зрения автора, — это определенный поведенческий ' стереотип, основанный не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом, на* воображаемом представлении о будущем, и который способен влиять как на поступки отдельных личностей или групп, так и на поведение целых наций3.

Во второй половине XX в. категория «имидж», отражающая специфический феномен духовной жизни общества, все более активно берется на вооружение социальными науками. Важной- вехой- на пути становления имиджелогии как теоретического знания и прикладного направления деятельности стала работа Д. Бурстина «Имидж, или Что случилось с

3 Boulding K.E. The Image: Knowledge in Life and Society. New York, 1956. американской мечтой».4 Этот исследователь, задавшись вопросом о причинах и способах формирования имиджа и воздействия его на большие массы людей, как и на отдельных индивидов, положил начало целому направлению теоретических и эмпирических исследований.

Среди известных отечественных ученых, в работах которых можно найти теоретико-методологические и прикладные аспекты рассматриваемой темы, можно назвать В.А. Адилова, Э.А. Галумова, О.П. Горбушину, Т.Э. Гринберг, И.Ю. Киселева, Г. Г. Почепцова, А.Г. Смирнову5 и др. 1браз (имидж) государства рассматривается этими исследователями сквозь призму предметного поля той науки, в рамках которой они работают, например^ географических характеристик, психологических особенностей личности, маркетинговых стратегий или политических процессов.

Во-вторых, это труды, связанные с изучением имиджа России. Образ России, как он осознавался и исторически менялся в России - одна из ключевых тем размышлений философов, политологов, социологов, историков6.

Так, в фундаментальной работе Э.А. Галумова «Международный имидж России: стратегия формирования»рассматриваются такие проблемы, как формирование позитивного образа страны в истории России, роль имиджа

4 Boorstin D. The Image of what Happened to the American Dream. —New York, 1961.

5 Адилов В.А. Образ России в Казахстане: опыт проектирования имиджа страны во внешней среде: Автореф. дис. .канд. социол. наук. М., 2009; Галумов Э.А. Имидж страны: компоненты структуры и коммуникации. М., 2002; Горбушина О.П. Имидж страны у российской молодежи: структура и факторы формирования: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 2006; Гринберг Т.Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной мoдeли//www.mediascope.ru/node/252; Калюжная Е. Г. Имидж' предыстория и культурологическое обоснование феномена // Известия Уральского государственного университета. 2006. № 47. С. 45-52; Киселев И.Ю., Смирнова А.Г. Динамика образа государства в международных отношениях. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, унта, 2006; Почепцов ГГ. Имиджелогия. Изд. 2-е, испр. и доп. М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 2002.

6 Адилов В.А. Указ. соч.; Борисенко И.В. Национальный образ России: философско-культурологический анализ: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2008; Быба Ю.В Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования: Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2008; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования. М.: Известия, 2003; Жукова П. Имидж России и ее безопасность: диалектика взаимосвязи//Власть. 2010. № 2. С. 53-56.

России в глобальном пространстве, основные факторы формирования образа страны, механизм формирования позитивного образа России7.

В.А. Адилов вводит в научный оборот термин «проектирование имиджа страны во внешней среде»в качестве операциональной категории анализа, который позволяет выявить содержательные компоненты «образа России во внешней среде»и разработать методики, позволяющие осуществить последовательные действия от упрощения, деиндивидуализации сложного дифференцированного объекта к заранее подготовленным признакам-характеристикам, которым сознательно придается, особая значимость в глазах как внутренней, так и внешней общественности.

И:Я. Рожков анализирует проблематику формирования сильного бренда «Россия»и технологии брендинга в ее решении, опираясь на маркетинговые коммуникации8.

Близка к подобной, тематике монография А.П. Чудинова «Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры», посвященная исследованию закономерностей метафорического моделирования действительности в современном политическом дискурсе России-, в том числе образа страны, отраженного в «метафорическом зеркале»9.

В-третьих, это работы, посвященные проблемам конструирования социальной реальности. Современные способы концептуализации социальной реальности основываются на философских принципах, сложившихся в трудах М. Фуко, Ж. Лиотара, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана. Проблемы выбора современных ориентиров развития и их идеологической легитимации являются областью социально-философского интереса, опирающегося на философско-социологическую традицию осмысления процессов, социальных изменений. Две группы проблем представляют у

Галумов Э. А. Международный имидж России: стратегия формирования.

8 Адилов В.А. Указ. соч.

9 Чудинов А.П. Россия«в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры (1991-2000). Екатеринбург, 2001. наибольшую теоретическую и методологическую значимость: рассмотрение социальных изменений как соотношения сознательности и стихийности, спонтанности и самоорганизации, т.е. возможности выбора социальными субъектами путей и ориентиров общественного развития; существование заданной траектории социального развития или вариативности выбора путей социального развития и реформирования.

Особо следует отметить труды основоположников феноменологической социологии А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана. Кроме того, значимый вклад в теорию конструирования социальной реальности внесла теория габитуса П. Бурдье, предлагающая эвристические возможности интеграции конструктивизма и структурализма10.

Среди отечественных теоретиков конструирования социальности следует назвать Е.Г. Дьякову, Ж.В. Савельеву, А.Д. Трахтенберга, И.Г. Ясавеева11 и др. Существует целый ряд исследований в области теории коммуникаций, где рассматриваются современные коммуникативные технологии, необходимые для формирования имиджа государства.

В-четвертых, это труды, связанные с дискурсным подходом к анализу имиджа. Формирование дискурс-анализа как относительно' самостоятельной дисциплины связано, в первую очередь, с работами- таких зарубежных, исследователей 60-х -70-х годов, как Ж. Бодрийяр, Х.-Г. Гадамер, Э. Кассирер, Ж. Лакан, А. Леконт, М. Пеше, П. Рикер, П. Серио, М: Фуко, Ю. Хабермас, в которых дискурс трактуется не только как лингвистический феномен, но как основа и условие существования культуры. В современной отечественной науке ведущими исследователями различных дискурсов

10Шюц А. О множественных реальностях// Избранное: Мир, светящийся смыслом. М., 2004; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Практический смысл / пер. с фр., отв. ред. Н. А. Шматко. СПб.: Алетейя, 2001.

11 Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 1999; Ясавеев И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2004; Савельева Ж.В. Средства массовой коммуникации и общество в контексте социологической теории. 4.1. Статус социальной реальности и (постне) классические концепции СМК. 2007. являются Е.А. Кожемякин, О.Г. Ревзина, О.Ф. Русакова, В.М. Русаков, Л.Г. Фишман, Е.И. Шейгал12 и др.

Однако существующие в литературе разные теоретические подходы, анализ различных аспектов имиджа государства, исследования особенностей восприятия имиджа России различными слоями общественности не дают целостной теоретической концепции имиджа России с учетом исторически сложившихся оснований, культурных, геополитических, политико-экономических особенностей и современных социальных реалий. Как следствие отсутствует эффективно работающий механизм практического применения результатов теоретико-методологических исследований отдельных аспектов формирования позитивного имиджа России и управления им. Отсюда вытекает постановка цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является выявление сущности и особенностей позитивного имиджа России как социогуманитарного явления через конструирование и репрезентацию символической социальной реальности.

Для реализации поставленной цели и проверки основных исследовательских проблем необходимо решить следующие задачи:

- уточнить основные концептуальные и исследовательские подходы в интерпретации имиджа в целом и имиджа страны как конструкта символической социальной реальности; дать понятие позитивного имиджа России и отрефлексировать его информационно-когнитивные и функционально-репрезентативные основания в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;

12

Кожемякин Е. А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной формы бытия культуры: Автореф. дис. . докт. филос. наук. Белгород, 2009; Ревзина О.Г. Дискурс и дискурсивные формации // Критика и семиотика. Вып. 8. Новосибирск, 2005. С. 66-78; Русакова О.Ф., Русаков В.М. РЯ-Дискурс: Теоретико-методологический анализ. Екатеринбург: УрО РАН, Институт международных связей, 2008; Фишман Л.Г. Политические дискурсы постсоветской России: теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. .докт. полит, наук. Екатеринбург, 2007; Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса: Автореф. дис. .докт. филос. наук. Волгоград, 2000.

- выяснить основные характеристики имиджеформирующего знания о России через особенности политико-идеологической актуализации «исторического позитива»;

- описать процесс риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством систематизации социально-политических и коммуникативных особенностей;

- определить тенденции функционирования позитивного имиджа России как его репрезентации, выявить онтологическую экспликацию положительного впечатления о России как составной части имиджа;

- охарактеризовать функциональный механизм и особенности социокультурного закрепления и продвижения позитивного имиджа России.

Объектом исследования выступают сущность и особенности позитивного имиджа России как социокультурного явления.

Предметом исследования является совокупность смысловых ресурсов, информационно-когнитивных и функционально-репрезентативных оснований, образующих содержательную основу позитивного имиджа России как предмета философского осмысления и познания.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концепции и понятийный аппарат, разработанные зарубежными учеными: идеи феноменологической социологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, Э. Гуссерль), символического интеракционизма (Г. Блумер, Г. Зиммель, Дж. Мид), конструктивистский структурализм П. Бурдье, постмодернистская концепция Ж. Бодрийяра.

При рассмотрении практик конструирования, закрепления и трансляции-продвижения позитивного имиджа России используется методология структурно-функционального подхода, рассматривающая их, во-первых, с точки зрения выполняемых социальных функций, во-вторых, в плане структурных характеристик.

Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и ю направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в росийской и зарубежной литературе.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Формирование имиджа вообще и его культурной1 составляющей в частности может рассматриваться и как процесс, и как результат. За основу модели по продвижению имиджа взята базовая модель Г. Д. Лассуэлла, компонентами которой являются: источник — сообщение - канал — получатель - эффект13.

Основные теоретико-методологические подходы в изучении диссертационной проблемы - аксиологический, семиотический, а. также метод историко-культурной реконструкции, позволили реконструировать позитивный имидж России, вскрыть его конкретное содержание и механизмы продвижения.

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное социально-философское исследование процесса формирования и трансляции позитивного имиджа современной России. Имидж рассматривается как результат сознательного использования социально-политических ресурсов и информационных технологий, а анализ позитивного имиджа России осуществляется как рефлексия способов, при помощи которых смыслы, воплощенные в высказываниях, текстах, символических конструктах, служат утверждению и поддержанию определенных дискурсов, «подчинению»им социальных субъектов и «презентации»репутационного статуса.

13 Д.П. Шишкин, Н.Н. Журавлева Процессно-информационная модель культурной составляющей внешнего имиджа государства // Имидж государства/региона в современном информационном пространстве: Матер, симпозиума 23-24 марта 2009 г. / Отв. ред. А.Д. Кривоносов. С. 108.

Научная новизна исследования определяется также совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде заключается в следующем:

- посредством уточнения основных концептуальных и исследовательских подходов в интерпретации имиджа в целом и имиджа страны как конструкта символической социальной реальности вскрыта новая научная проблема, заключающаяся в определении места символической составляющей в ' механизме конструирования позитивного имиджа;

- уточнено понятие, установлены и отрефлексированы информационнокогнитивные и онтологические основания позитивного имиджа России в / теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;

- в парадигме авторского подхода показаны роль и значение политико-идеологической актуализации «исторического позитива»как процесса акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого;

- выявлены ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством» процесса воспроизводства смыслов и структур через текст и язык как инструментарий коммуникативного пространства;

- дана авторская характеристика онтологической экспликации положительного впечатления о России в качестве составной части позитивного имиджа как репутационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, включающего саморефлексию экспертов и символическое конструирование при помощи СМИ;

- охарактеризован механизм функционирования позитивного имиджа России посредством его закрепления и продвижения в массовом сознании, воздействия на восприятие разных целевых аудиторий с опорой на символические средства вербального и визуального порядка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Логика социально-философского осмысления имиджа как образно-смыслового конструкта символической социальной реальности вызывает необходимость уточнения методологических оснований анализа через выявление «когнитивных ресурсов», позволяющих понять, что позиционирование имиджа в пространстве социального познания и социально-философской рефлексии базируется на том, что имидж представляет собой символический образ-представление. Имидж как конструкт, создаваемый' в целях управленческого воздействия и содержащий в своей основе символы, мифы, стереотипы, отражает социальную реальность под воздействием' имиджеформирующей информации и* включает семиотические, когнитивные и образные составляющие. Имидж страны подразумевает под собой желаемую конструкцию, а также целевое информационное воздействие в контексте существующей социально-политической практики и складывается из двух модусов: «само-имидж», т.е. представления страны о себе самой (уровень самосознания, включающий национальную идентичность, статус и роли) и представления других стран о данной стране.

2. Обозначенные концептуальные предпосылки позволяют* отрефлексировать понятие; а также информационно-когнитивные -и онтологические основания позитивного имиджа России в теоретикометодологических координатах конструирования социальной реальности.

Авторское понимание позитивного имиджа России исходит из того; что это — коммуникативно-когнитивное процессуальное явление и символическисмысловая матрица, представляющая собой совокупность взглядов, формирующих репутационное представление о стране, которое реализуется посредством тематически выраженных семиотических образований.

Трансформация позитивного имиджа во времени обусловлена динамикой исторических обстоятельств, переменами в культуре и системе доминирующих ценностей, сдвигами в глобальной политической ситуации и соотношении сил в мире. Информационно-когнитивная составляющая

13 позитивного имиджа России включает: знание о современной социально-политической, экономической и культурной реальности; знание об историческом прошлом; ценностные оценки. Функционирование позитивного имиджа России, обусловленное его продвижением, закреплением и восприятием в массовом сознании, выступает как непрерывный волнообразный процесс, подверженный подъемам и спадам в зависимости от политических и социально-экономических условий, сложившихся в стране, ее культурно-исторического контекста.

3. В современной России создание позитивного имиджа страны представляет собой процесс акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого как «исторического позитива»во взаимосвязи с актуальным настоящим. Однако российская политическая и интеллектуальная элита не может прийти к согласию относительно желательного будущего страны, поэтому в ходе развернувшейся в России социальной трансформации «конструируемое историческое прошлое»остается неустойчивым. В обыденном сознании в пространстве полемики позиционируются разнообразные идеи и концепции, влияющие на конструирование российского имиджа, а также формируется общая ментальная карта «нашего прошлого», которая оказывается востребованной в условиях омассовления концепций отечественной истории и адаптации их к властно-нормативному формату единого медийно-информационного пространства.

4. Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве связаны с тем, что в социальной реальности идет непрерывный процесс воспроизводства смыслов и структур. Репрезентация социальной реальности предстает как дискурс субъекта, регистрирующего собственные наблюдения в системе высказываний о социальном мире как объекте. Использование языка и дискурс являются

14 социальными практиками, которые наиболее подвержены влиянию идеологии. Дискурсивный подход позволяет оценивать понятие «позитивный имидж России»через такие смысловые ресурсы, как текст и язык. Для продвижения и закрепления имиджа государства в общественном сознании используются ресурсы инструментария коммуникативного пространства.

5. В основе функционирования позитивного имиджа России — продвижение положительного впечатления о стране как ее репутационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, состоящего из многих взаимосвязанных элементов. Автор исходит из того, что экспликация и репрезентация позитивного имиджа России осуществляется на двух уровнях: саморефлексии экспертов и символического конструирования при помощи СМИ. В основе позитивного имиджа России - идея великой страны, которая в любые эпохи с честью выходит из всех испытаний, необходимая для консолидации населения и укрепления «вертикали власти». Однако серьезным препятствием на пути формирования и распространения^ позитивного имиджа становится разочарование в действительности, что ведет к усилению ностальгических настроений, «тоски по прошлому».

6. Функционирование позитивного имиджа проявляется через его закрепление и продвижение, что включает оказание влияния на восприятие разных целевых аудиторий и выступает действенным социокультурным и психологическим регулятором, фактором социальной консолидации вокруг определенных ценностей, средством укрепления национальной гордости.

Представляя себя в выгодном свете, государство как бы определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Для заполнения этой ниши* российское государство стремится использовать лучшее, что у него имеется, обеспечивая положительную узнаваемость». Позитивный имидж России активно производится и продвигается в современной медиа-культуре, опираясь на символические средства вербального и визуального порядка. Восприятие позитивного имиджа России обусловлено тем, что социальная составляющая

15 имиджа - это вторичная информационная структура, тесно связанная с социальной реальностью, характерной особенностью которой является многообразие сюжетов действительности, подвижность и изменчивость социокультурных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании важного направления социально-философского анализа позитивного имиджа России. Полученные выводы вносят определенный теоретический вклад в, изучение проблем, способных послужить материалом для дальнейших исследований? процессов конструирования № репрезентации символической социальной реальности.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по социальной философии, а также при чтении спецкурсов, посвященных соответствующей тематике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия»(г„ Ростов-на-Дону, 2002 г.); III; Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация № социальные изменения в современной России»(г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России»(г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом»(г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим? объемом1 8;5 п. л., в том числе 1 монографии,. 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ объемом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов^ заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Позитивный имидж России"

Заключение

Созданием, развитием, закреплением и продвижением своего положительного имиджа как внутри страны, так и на международной арене целенаправленно занимаются многие государства, понимая, что это -значимый фактор национальной идентичности и социальной консолидации, важнейший инструмент усиления национальной гордости. Позитивный имидж-образ влияет на. успехи внешней политики государства, отношение к стране, к ее деятельности во^всех сферах жизни.

Позитивный имидж России - это поле идейных смыслов, формирующихся5 через идеологические практики осмысления! исторического прошлого («исторического позитива») и актуального настоящего. Современный человек живет преимущественно в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов. В силу этого значительный интерес с точки зрения социальной философии представляет проблематика конструирования и репрезентации символической социальной реальности посредством философской рефлексии в отношении позитивного имиджа России.

Осуществленное диссертационное исследование привело к определенным результатам, на основе которых можно сделать следующие выводы.

В философии имидж (в его первоначальном значении - образ) понимается как форма- отражения и освоения человеком объектов окружающего мира. Применительно к теме данного исследования выбор методологических оснований анализа приобретает особую значимость.

Логика социально-философского осмысления имиджа как конструкта символической социальной реальности предполагает уточнение теоретикометодологических оснований анализа через выявление «когнитивных ресурсов» в ситуации, когда концептуализация новых знаний соседствует с трансформацией стереотипов мировидения, а обновление концептосферы протекает в условиях переходного периода, который характеризуюется

130 социальной нестабильностью и рассогласованностью общественных изменений.

Позиционирование имиджа в интеллектуальном пространстве социального познания и социально-философской рефлексии базируется на том, что имидж представляет собой в известном смысле ■ символический образ-представление, которое может быть связано с реальностью, в очень широком диапазоне. Имидж страны включает семиотические, когнитивные и собственные образные составляющие, в нем? соединяются рациональные г (суждения)- и- эмоциональные (отношения, оценки), осознанные и малоосознанные компоненты.

Методологические рамки теории конструктивизма заставляют обратить.> внимание на. то, что проблема конструирования, позитивного имиджа России как символической социальной и культурной-реальности имеет два «среза» анализа: а) выстраивание концепта социокультурной реальности; б) осмысление функциональной« значимости символа в процессах конструирования и репрезентации-имиджа страны. Это позволяет определить имидж, как специально сконструированную символическую модель презентируемого субъекта и социокультурный феномен символической; реальности, принадлежащишцарству знаков; образован метафор;

Имидж имеет символическую- природу, и его формирование происходит в недрах символической сферы. Соответственно; одним из важных способов реализации смыслов в социуме'является символ как способ достижения человеком, горизонтов бытия в рамках определенных культур, а также* порождения' новых социокультурных смыслов и ценностей; Символ реализуется в виде: общего, принципа смыслового коиституироваиия. действительности, так как не только отражает социальную реальность, но и является^ средством ее творческого воспроизводства, идеологическим ориентиром деятельности человека.

Существующие концептуальные предпосылки. позволяют отрефлексировать информационно-когнитивные и онтологические

131 функционально-репрезентативные) основания позитивного имиджа России в теоретико-методологических координатах конструирования символической социальной реальности и выявить, что имидж страны возникает в результате отражения социальной реальности в процессе социального познания под воздействием имиджеформирующей информации (совокупности знания) о стране.

Информационно-когнитивная составляющая позитивного имиджа

России включает: а) знание о современной социально-политической, экономической и культурной реальности; б) знание об историческом прошлом; в) ценностно-познавательные оценки. В.целом это представления о стране, существующие в сознании находящихся в ее социокультурном поле групп населения, а также внешних субъектов восприятия. Таким образом, имидж страны опосредованно в выгодном свете отражает базовые национальные ценности и устремления государства по их утверждению.

На конструирование имиджа-образа страны, посредством имиджеформирующего знания оказывают воздействие такие факторы, как: а)х «условно-статичные» - устоявшиеся^ сформировавшиеся: в прошлом: природный ресурсный: потенциал; национальное: и культурное наследие; геополитические факторы, (географическое положение, площадь занимаемой* территории, протяженность границ государства, ' выход к морям и т.д;); исторически свершившиеся; события,, повлиявшие на развитие государственности (завоевания; великие научные и географические, открытия и др.), а также.вклад выдающихся деятелей, имена которых вошли' в историю страны; б) влияющие в настоящее время («условно-динамичные»); в) ожидаемые в будущем (ожидания).

В конструировании имиджа-образа ■ страны посредством имиджеформирующего знания существенную ^ роль играет риторический. подход как результат действия механизма смыслового смещения в языке в широком смысле этого; слова. Риторическое конструирование - составная

часть идеологического конструирования реальности в русле парадигм, господствующих в социально-гуманитарных науках в настоящее время.

Функционально-репрезентативные основания позитивного имиджа России придают ему онтологический статус, что связано прежде всего с его продвижением, закреплением и восприятием в массовом сознании. Такое сложное и комплексное образование, как имидж государства (страны), в самом общем виде можно представить как феномен, имеющий двойственный онтологический статус (форму существования^ того или иного явления или процесса). Онтологический «срез» функционирования позитивного имиджа России позволяет выявить, что имидж страны, как и любой другой имидж, формируется и продвигается по естественным и искусственным каналам коммуникации. Взаимодействуя со специфической социокультурной средой страны, СМИ формируют в общественном сознании конструктивный либо деструктивный образ-имидж.

В современной России одним из способов преодоления кризиса национальной идентичности стало - обращение к историческому прошлому в виде политико-идеологической актуализации «исторического позитива». Тем самым актуализация прошлого выступает как средство самоидентификации общества, включая поиск ответов на острые вопросы, современного развития; которые неизбежно рассматривались в политико-идеологическом ракурсе. В итоге позитивный имидж России определяется полем идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого как «исторического позитива» и актуального настоящего.

Историко-культурные основы формирования позитивного имиджа — это знания, в том числе о прошлой социальной реальности, как важный компонент философского, религиозного, исторического сознания. Все эти формы сознания участвуют в создании образа прошлого, который, однако, отличается противоречивостью. Среди российской политической и интеллектуальной элиты нет согласия относительно желаемого будущего страны. Поэтому в ходе развернувшейся в России социальной

133 трансформации «конструируемое историческое прошлое» также остается неустойчивым. В пространстве полемики позиционируются разнообразные идеи и концепции, влияющие на конструирование российского имиджа.

Конструирование «настоящего» всецело обусловлено задачами созидания привлекательного «прошлого» и «будущего». Риторика (язык) позитивной мобилизационной идентичности фокусируется вокруг формул коллективной памяти. В обыденном сознании формируется общая ментальная карта «нашего прошлого», которая оказывается востребованной в условиях омассовления концепций отечественной истории-и адаптации их к властно-нормативному формату единого медийно-информационного пространства.

Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве связаны с тем, что в социальной реальности идет непрерывный процесс воспроизводства социальных смыслов и структур. Использованиеь языка и-дискурс являются социальными практиками, которые более всего подвержены влиянию идеологии. При помощи дискурса люди усваивают, изучают и меняют идеологии. Любой текст является итогом социально обусловленной и социально ориентированной коммуникативной деятельности, т.е. продуцирование текста можно рассматривать как форму социального действия. Именно тексты отражают смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве.

Онтологический «срез» функционирования позитивного имиджа

России позволяет видеть, что имидж страны, как и любой другой имидж, формируется и продвигается по естественным и искусственным каналам коммуникации. В данном диссертационном исследовании имиджевую коммуникацию государства обобщенно можно представить как процесс обмена сигналами с целью информирования, манипулирования или убеждения, который основывается на одинаково понимаемых смысловых

134 значениях имиджевых характеристик страны и обусловливается отношениями имиджмейкеров и иных акторов с общественностью и социально-политическим контекстом передаваемых сообщений-знаков.

Онтологическая экспликация положительного впечатления о России связана с тем, что имиджи всегда подаются как престижные и достойные подражания. Поэтому их можно рассматривать как способ коммуникации субъекта с миром, в основе которого - позитив, выражающий влечение к социальному успеху и значительности. Экспликация и репрезентация» позитивного имиджа России осуществляется на двух уровнях: как саморефлексии экспертов и как символического конструкта средств массовой коммуникации. Картина мира в массовом сознании противоречива, сведения о странах замещаются упоминаниями их названий в связи со значимыми событиями и их лидерами.

Положительное впечатление о стране — это ее репутация, т.е. общественное мнение; сложившееся на основании качеств, достоинств или недостатков данной страны. В структуре национального образа выявляются две составляющие: внутренний образ (представление о своем народе) и внешний образ (представление о других народах). Во внутреннем образе нация в определенной мере идеализирует себя, внося в него позитивные^ черты, которые необходимы для выживания в конкретных жизненных условиях.

Механизм функционирования образа России есть совокупность целенаправленных действий, стратегий в мировом имиджевом пространстве. Ядро указанного механизма составляют доминанты имиджа, идеологически обоснованные и целенаправленно внедряемые в сознание общественности. Многофакторная составляющая имиджа страны включает в себя исторические, политические, социальные, культурные аспекты, которые нуждаются в системном анализе. Современный имидж России соединяет в себе комплекс объективных, взаимосвязанных между собой характеристик государства и общества, власти и народа, сформировавшихся в процессе

135 эволюционного развития российской государственности, эффективность взаимодействия которых выявляет сущностные характеристики социально-экономических, общественно-политических, национальноконфессиональных и иных проблем.

Радикальные изменения, происходящие в области . социальной онтологии и выразившиеся в новом понимании соотношения теоретических объектов и языков описания, несут на себе отпечаток философской интуиции, научной; аналитики и повседневного практического, смыслообразования. Онтологическая экспликация; . положительного' впечатления о России осуществляется посредством! приведения конструируемой реальности к узнаваемым, привычным формулам - клише, которые выступают некими индикаторами» усвоения имиджа, в массовом сознании: Публичное обсуждение контуров* идеологии как набора идейных ориентиров; вербализуемых государственной властью, фокусируется на задаче выработки адекватного дискурса,, который служил: бы фактором общенациональной консолидации.

В основе позитивного имиджа России1- идея великой страны, которая в любые эпохи с честью; выходит из всех; испытаний: Этот образ нужен? для мобилизации; масс и укрепления «вертикали власти». Но серьезным препятствием на пути формирования и распространения позитивного имиджа России« становится разочарование в действительности, что ведет к усилению ностальгических настроений, «тоски по прошлому». Неудовлетворенность жизнью ведет к. тому, , что порядок и стабильность, ассоциируются» в общественном сознании с советской эпохой;. Имперские символы и механизмы социальной и ментальной идентификации действуют и сегодня, они активно используются правящей верхушкой.

Конструирование позитивного имиджа страны осуществляется посредством процедуры позиционирования, т.е. определения места объекта в социальном или политическом пространстве и приписывания ему соответствующих индивидуальных характеристик. По отношению к

136 государству (стране) позиционирование можно охарактеризовать как определение его места и роли в социальном и ментальном пространстве, показ уникальности, особых свойств государства как психологически воспринимаемого объекта при одновременной его привлекательности в целях повышения «репутационного капитала».

Выставляя' себя в выгодном свете, государство как бы определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Для этого государство стремится использовать все самое лучшее, что у него* имеется, обеспечивая« «положительную узнаваемость». Создание имиджа - это сознательное конструирование; характеристик страны, делающих ее привлекательной, в свою очередь, продвижение имиджа выполняет оценочную и мотивационную нагрузку, оказывая^ большое влияние на мотивацию поведения людей, моделируя их реакции, формируя устойчивое отношение к предметам, событиям, явлениям, индивидуализируя и» идентифицируя' их., Определяющим фактором продвижения» имиджа как целенаправленно формируемого устойчивого образа всегда является его социальная составляющая, так как образ связан с таким явлением общественного сознания, как общественное мнение.

Эффективность продвижения позитивного имиджа России в обществе в значительной степени определяется эффективностью процесса монополизации информационно-медийных ресурсов и созидания- общего пространства нормативно-регулятивных риторических (языковых) стратегий. При этом- огромную роль играет то обстоятельство, что формирование риторических стратегий позитивной национальной консолидации и мобилизации совершается в системе медиа-культуры с учетом разделяемых обыденных представлений и использованием привычных бытовых клише и стереотипов.

Введение имиджевой информации предполагает понимание того, как ее будут воспринимать и как будут на нее реагировать реципиенты. При этом

137 потребители информации зачастую видят то, на что они изначально настроены. Поэтому создание положительного образа России в ее границах и за пределами страны — задача потенциально разрешимая. Решение - не только в радикальных изменениях в стране, но и в долговременной, системной организационной и коммуникационной деятельности. Чтобы бренд-имидж страны в течение времени не подвергся эрозии, он должен строиться на четкой, не подвергающейся воздействию времени платформе — философии, целях и ценностях. Основой и идеологическим фундаментом такой платформы является национальная идея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позитивный имидж России"

На правах рукописи

Безотосный Игорь Александрович

ПОЗИТИВНЫЙ ИМИДЖ РОССИИ: КОНСТРУИРОВАНИЕ И РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ СИМВОЛИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

3 О ИЮН 2011

Краснодар-2011

4851182

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ

доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ляушева Светлана Аслановна,

доктор философских наук, профессор Нарыков Николай Владимирович

Ведущая организация - Московский государственный

социально-гуманитарный институт

Защита состоится » 2011 г. в/'г'- ¿Щ на засе-

дании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета # ' С.Г. Черников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современную эпоху глобализации, информатизации и массовых коммуникаций многие государства занимаются целенаправленным созданием, развитием, закреплением и продвижением положительного имиджа внутри страны и на мировой арене, понимая, что позитивный образ страны — важный инструмент защиты ее национальных интересов, внутренней консолидации, усиления национальной гордости, привлечения внешних инвестиций. Имидж страны является одним из наиболее действенных социокультурных и психологических регуляторов, что еще больше актуализирует вопрос о необходимости глубокого теоретического осмысления и изучения процессов проявления данного феномена в целях его эффективного использования как социального ресурса.

В современном российском обществе во многом утрачена политическая и социальная субъектность - способность ставить перед собой социально значимые цели и добиваться их реализации. Сегодня для выхода из наступившего кризиса особенно необходима консолидация общества вокруг определенных ценностей (уважение к стране, государству, праву, нормам морали, социальная солидарность), которые могут быть выработаны в результате социального консенсуса и, соответственно, работать на этот консенсус. В этом отношении важную роль может сыграть позитивный имидж страны, поставленный в единый семантический ряд таких понятий, как национальная цель, социальный идеал, объединяющая идеология, основные ценности, смысл жизни, историческая память и героическое прошлое, гражданственность, патриотизм1.

Актуальность социально-философского подхода к изучению позитивного имиджа России становится очевидной в контексте распространенной идеи, что это - один из важных ресурсов развития страны и общества. Позитивный имидж-образ влияет на успехи внешней политики государства, отношение к стране, к ее деятельности во всех сферах общественной жизни. Имидж - значимый фактор национальной идентичности и социальной консолидации. Позитивный имидж России - это поле идейных смы-

1 Кузнецов В.Н. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования формирования российской идеологии 21 века. М.: КДУ, 2004.

слов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого («исторического позитива») и актуального настоящего. Недаром в социально-гуманитарной интенции все чаще звучит мысль о том, что современный человек живет преимущественно в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов, в мире знаков, а не предметов, которые они обозначают .

Имидж - это целенаправленно создаваемый образ, наделяющий объект (личность, организацию, страну и т.п.) определенными социальными и политическими ценностями и способствующий более эмоциональному его восприятию. Имидж страны является компонентом социального пространства, инструментом влияния на общественное мнение, социальную и идеологическую практику.

В философии имидж (в его первоначальном значении - образ) понимается как форма отражения и освоения человеком объектов окружающего мира. Социально-философская проблематика имиджа включает широкий спектр актуальных вопросов. К ним относятся как теоретико-методологические, так и методико-процедурные аспекты исследования позитивного имиджа как социального феномена.

Таким образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена, во-первых, изменением характера осмысления социальной реальности и потребностью в более глубоком ее понимании; во-вторых, значимостью формирования и трансляции позитивного имиджа России на базе конструирования целостного смыслообразующего пространства и его идеологического оформления; в-третьих, необходимостью более глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций позитивного имиджа России, обретающего социально-философский статус.

Степень научной разработанности темы. Процесс конструирования и трансляции имиджа, его влияние на социум и личность находят отражение в работах философов, историков, политологов, социологов, психологов, специалистов в области «паблик рилейшнз» и общественной коммуникации. Формируется новая

2 Кожемякин Е.А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной формы бытия культуры: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. Белгород, 2009.

4

область научного знания - имиджелогия. Категория «имидж» вошла в понятийный аппарат различных наук. Защищаются диссертационные исследования, посвященные проблематике имиджа.

Разработка и последующее решение проблем, связанных с социально-философским исследованием позитивного имиджа России, опираются на широкий круг источников и литературы.

Во-первых, это труды, посвященные различным аспектам изучения феномена имиджа. В научный оборот понятие «имидж» было введено исследователем из США К. Боулдингом в 1950-е годы, обосновавшим его полезность для успеха в бизнесе и политике. Имидж, с точки зрения автора, - это определенный поведенческий стереотип, основанный не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом, на воображаемом представлении о будущем, и который способен влиять как на поступки отдельных личностей или групп, так и на поведение целых наций.

Во второй половине XX в. категория «имидж», отражающая специфический феномен духовной жизни общества, все более активно берется на вооружение социальными науками. Важной вехой на пути становления имиджелогии как теоретического знания и прикладного направления деятельности стала работа Д. Бур-стина «Имидж, или Что случилось с американской мечтой». Этот исследователь, задавшись вопросом о причинах и способах формирования имиджа и воздействия его на большие массы людей, как и на отдельных индивидов, положил начало целому направлению теоретических и эмпирических исследований.

Среди известных отечественных ученых, в работах которых можно найти теоретико-методологические и прикладные аспекты рассматриваемой темы, можно назвать В.А. Адилова, Э.А. Галу-мова, О.П. Горбушину, Т.Э. Гринберг, И.Ю. Киселева, Г. Г. По-чепцова, А.Г. Смирнову и др. Образ (имидж) государства рассматривается этими исследователями сквозь призму предметного поля той науки, в рамках которой они работают, например, географических характеристик, психологических особенностей личности, маркетинговых стратегий или политических процессов.

Во-вторых, это труды, связанные с изучением имиджа России. Образ России, как он осознавался и исторически менялся в

России - одна из ключевых тем размышлений философов, политологов, социологов, историков.

Так, в фундаментальной работе Э.А. Галумова «Международный имидж России: стратегия формирования» рассматриваются такие проблемы, как формирование позитивного образа страны в истории России, роль имиджа России в глобальном пространстве, основные факторы формирования образа страны, механизм формирования позитивного образа России.

В.А. Адилов вводит в научный оборот термин «проектирование имиджа страны во внешней среде» в качестве операциональной категории анализа, который позволяет выявить содержательные компоненты «образа России во внешней среде» и разработать методики, позволяющие осуществить последовательные действия от упрощения, деиндивидуализации сложного дифференцированного объекта к заранее подготовленным признакам-характеристикам, которым сознательно придается особая значимость в глазах как внутренней, так и внешней общественности.

И.Я. Рожков анализирует проблематику формирования сильного бренда «Россия» и технологии брендинга в ее решении, опираясь на маркетинговые коммуникации.

Близка к подобной тематике монография А.П. Чудинова «Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры», посвященная исследованию закономерностей метафорического моделирования действительности в современном политическом дискурсе России, в том числе образа страны, отраженного в «метафорическом зеркале».

В-третьих, это работы, посвященные проблемам конструирования социальной реальности. Современные способы концептуализации социальной реальности основываются на философских принципах, сложившихся в трудах М. Фуко, Ж. Лиотара, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана. Проблемы выбора современных ориентиров развития и их идеологической легитимации являются областью социально-философского интереса, опирающегося на философско-социологическую традицию осмысления процессов социальных изменений. Две группы проблем представляют наибольшую теоретическую и методологическую значимость: рассмотрение социальных изменений как соотношения сознательности и стихийности, спонтанности и самоорганизации, т.е. возможности выбора социальными субъектами

путей и ориентиров общественного развития; существование заданной траектории социального развития или вариативности выбора путей социального развития и реформирования.

Особо следует отметить труды основоположников феноменологической социологии А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана. Кроме того, значимый вклад в теорию конструирования социальной реальности внесла теория габитуса П. Бурдье, предлагающая эвристические возможности интеграции конструктивизма и структурализма.

Среди отечественных теоретиков конструирования социальности следует назвать Е.Г. Дьякову, A.B. Дятлову, Ж.В. Савельеву, Н.В. Нарыкова, А.Д. Трахтенберга, И.Г. Ясавеева и др. Существует целый ряд исследований в области теории коммуникаций, где рассматриваются современные коммуникативные технологии, необходимые для формирования имиджа государства.

В-четвертых, это труды, связанные с дискурсным подходом к анализу имиджа. Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной дисциплины связано, в первую очередь, с работами таких зарубежных исследователей 60-х -70-х годов, как Ж. Бодрийяр, Х.-Г. Гадамер, Э. Кассирер, Ж. Лакан, А. Ле-конт, М. Пеше, П. Рикер, П. Серио, М. Фуко, Ю. Хабермас, в которых дискурс трактуется не только как лингвистический феномен, но как основа и условие существования культуры. В современной отечественной науке ведущими исследователями различных дискурсов являются Ю.А. Агафонов, Е.А. Кожемякин, О.Г. Рев-зина, О.Ф. Русакова, В.М. Русаков, Л.Г. Фишман, Е.И. Шейгал и др.

Однако существующие в литературе разные теоретические подходы, анализ различных аспектов имиджа государства, исследования особенностей восприятия имиджа России различными слоями общественности не дают целостной теоретической концепции имиджа России с учетом исторически сложившихся оснований, культурных, геополитических, политико-экономических особенностей и современных социальных реалий. Как следствие отсутствует эффективно работающий механизм практического применения результатов теоретико-методологических исследований отдельных аспектов формирования позитивного имиджа России и управления им. Отсюда вытекает постановка цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является выявление сущности и особенностей позитивного имиджа России как социогу-манитарного явления через конструирование и репрезентацию символической социальной реальности.

Для реализации поставленной цели и проверки основных исследовательских проблем необходимо решить следующие задачи:

- уточнить основные концептуальные и исследовательские подходы в интерпретации имиджа в целом и имиджа страны как конструкта символической социальной реальности;

- дать понятие позитивного имиджа России и отрефлексиро-вать его информационно-когнитивные и функционально-репрезентативные основания в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;

- выяснить основные характеристики имиджеформирующе-го знания о России через особенности политико-идеологической актуализации «исторического позитива»;

- описать процесс риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством систематизации социально-политических и коммуникативных особенностей;

- определить тенденции функционирования позитивного имиджа России как его репрезентации, выявить онтологическую экспликацию положительного впечатления о России как составной части имиджа;

- охарактеризовать функциональный механизм и особенности социокультурного закрепления и продвижения позитивного имиджа России.

Объектом исследования выступают сущность и особенности позитивного имиджа России как социокультурного явления.

Предметом исследования является совокупность смысловых ресурсов, информационно-когнитивных и функционально-репрезентативных оснований, образующих содержательную основу позитивного имиджа России как предмета философского осмысления и познания.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концепции и понятийный аппарат, разработанные зарубежными учеными: идеи феноменологической социологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, Э. Гуссерль), символи-

ческого интеракционизма (Г. Блумер, Г. Зиммель, Дж. Мид), конструктивистский структурализм П. Бурдье, постмодернистская концепция Ж. Бодрийяра.

При рассмотрении практик конструирования, закрепления и трансляции-продвижения позитивного имиджа России используется методология структурно-функционального подхода, рассматривающая их, во-первых, с точки зрения выполняемых социальных функций, во-вторых, в плане структурных характеристик.

Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в российской и зарубежной литературе.

В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Формирование имиджа вообще и его культурной составляющей в частности может рассматриваться и как процесс, и как результат. За основу модели по продвижению имиджа взята базовая модель Г. Д. Лас-суэлла, компонентами которой являются: источник - сообщение -канал - получатель - эффект.

Основные теоретико-методологические подходы в изучении диссертационной проблемы - аксиологический, семиотический, а также метод историко-культурной реконструкции, позволили реконструировать позитивный имидж России, вскрыть его конкретное содержание и механизмы продвижения.

Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное социально-философское исследование процесса формирования и трансляции позитивного имиджа современной России. Имидж рассматривается как результат сознательного использования социально-политических ресурсов и информационных технологий, а анализ позитивного имиджа России осуществляется как рефлексия способов, при помощи которых смыслы, воплощенные в высказываниях, текстах, символических конструктах, служат утверждению и поддержанию определенных дискурсов, «подчинению» им социальных субъектов и «презентации» репутацион-ного статуса.

Научная новизна исследования определяется также совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде заключается в следующем:

- посредством уточнения основных концептуальных и исследовательских подходов в интерпретации имиджа в целом и имиджа страны как конструкта символической социальной реаль-нбсти вскрыта новая научная проблема, заключающаяся в определении места символической составляющей в механизме конструирования позитивного имиджа;

- уточнено понятие, установлены и отрефлексированы информационно-когнитивные и онтологические основания позитивного имиджа России в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;

- в парадигме авторского подхода показаны роль и значение политико-идеологической актуализации «исторического позитива» как процесса акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого;

- выявлены ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством процесса воспроизводства смыслов и структур через текст и язык как инструментарий коммуникативного пространства;

- дана авторская характеристика онтологической экспликации положительного впечатления о России в качестве составной части позитивного имиджа как репутационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, включающего саморефлексию экспертов и символическое конструирование при помощи СМИ;

- охарактеризован механизм функционирования позитивного имиджа России посредством его закрепления и продвижения в массовом сознании, воздействия на восприятие разных целевых аудиторий с опорой на символические средства вербального и визуального порядка.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Логика социально-философского осмысления имиджа как образно-смыслового конструкта символической социальной реальности вызывает необходимость уточнения методологических

10

оснований анализа через выявление «когнитивных ресурсов», позволяющих понять, что позиционирование имиджа в пространстве социального познания и социально-философской рефлексии базируется на том, что имидж представляет собой символический образ-представление. Имидж как конструкт, создаваемый в целях управленческого воздействия и содержащий в своей основе символы, мифы, стереотипы, отражает социальную реальность под воздействием имиджеформирующей информации и включает семиотические, когнитивные и образные составляющие. Имидж страны подразумевает под собой желаемую конструкцию, а также целевое информационное воздействие в контексте существующей социально-политической практики и складывается из двух модусов: «само-имидж», т.е. представления страны о себе самой (уровень самосознания, включающий национальную идентичность, статус и роли) и представления других стран о данной стране.

2. Обозначенные концептуальные предпосылки позволяют отрефлексировать понятие, а также информационно-когнитивные и онтологические основания позитивного имиджа России в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности. Авторское понимание позитивного имиджа России исходит из того, что это — коммуникативно-когнитивное процессуальное явление и символически-смысловая матрица, представляющая собой совокупность взглядов, формирующих репутационное представление о стране, которое реализуется посредством тематически выраженных семиотических образований. Трансформация позитивного имиджа во времени обусловлена динамикой исторических обстоятельств, переменами в культуре и системе доминирующих ценностей, сдвигами в глобальной политической ситуации и соотношении сил в мире. Информационно-когнитивная составляющая позитивного имиджа России включает: знание о современной социально-политической, экономической и культурной реальности; знание об историческом прошлом; ценностные оценки. Функционирование позитивного имиджа России, обусловленное его продвижением, закреплением и восприятием в массовом сознании, выступает как непрерывный волнообразный процесс, подверженный подъемам и спадам в зависимости от политических и социально-экономических условий, сложившихся в стране, ее культурно-исторического контекста.

3. В современной России создание позитивного имиджа страны представляет собой процесс акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого как «исторического позитива» во взаимосвязи с актуальным настоящим. Однако российская политическая и интеллектуальная элита не может прийти к согласию относительно желательного будущего страны, поэтому в ходе развернувшейся в России социальной трансформации «конструируемое историческое прошлое» остается неустойчивым. В обыденном сознании в пространстве полемики позиционируются разнообразные идеи и концепции, влияющие на конструирование российского имиджа, а также формируется общая ментальная карта «нашего прошлого», которая оказывается востребованной в условиях омассовле-ния концепций отечественной истории и адаптации их к властно-нормативному формату единого медийно-информационного пространства.

4. Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве связаны с тем, что в социальной реальности идет непрерывный процесс воспроизводства смыслов и структур. Репрезентация социальной реальности предстает как дискурс субъекта, регистрирующего собственные наблюдения в системе высказываний о социальном мире как объекте. Использование языка и дискурс являются социальными практиками, которые наиболее подвержены влиянию идеологии. Дискурсивный подход позволяет оценивать понятие «позитивный имидж России» через такие смысловые ресурсы, как текст и язык. Для продвижения и закрепления имиджа государства в общественном сознании используются ресурсы инструментария коммуникативного пространства.

5. В основе функционирования позитивного имиджа России -продвижение положительного впечатления о стране как ее репу-тационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, состоящего из многих взаимосвязанных элементов. Автор исходит из того, что экспликация и репрезентация позитивного имиджа России осуществляется на двух уровнях: саморефлексии экспертов и символического конструирования при помощи СМИ. В основе позитивного имиджа России -

12

идея великой страны, которая в любые эпохи с честью выходит из всех испытаний, необходимая для консолидации населения и укрепления «вертикали власти». Однако серьезным препятствием на пути формирования и распространения позитивного имиджа становится разочарование в действительности, что ведет к усилению ностальгических настроений, «тоски по прошлому».

6. Функционирование позитивного имиджа проявляется через его закрепление и продвижение, что включает оказание влияния на восприятие разных целевых аудиторий и выступает действенным социокультурным и психологическим регулятором, фактором социальной консолидации вокруг определенных ценностей, средством укрепления национальной гордости. Представляя себя в выгодном свете, государство как бы определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Для заполнения этой ниши российское государство стремится использовать лучшее, что у него имеется, обеспечивая «положительную узнаваемость». Позитивный имидж России активно производится и продвигается в современной медиа-культуре, опираясь на символические средства вербального и визуального порядка. Восприятие позитивного имиджа России обусловлено тем, что социальная составляющая имиджа - это вторичная информационная структура, тесно связанная с социальной реальностью, характерной особенностью которой является многообразие сюжетов действительности, подвижность и изменчивость социокультурных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании важного направления социально-философского анализа позитивного имиджа России. Полученные выводы вносят определенный теоретический вклад в изучение проблем, способных послужить материалом для дальнейших исследований процессов конструирования и репрезентации символической социальной реальности.

Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по социальной философии, а также при чтении спецкурсов, посвященных соответствующей тематике.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 8 п. л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ объемом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор проблематики диссертационного исследования, ее актуальность, характеризуется степень научной разработанности темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, уточняется методология исследования, представляются элементы научной новизны и положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость, а таюке указываются апробация и структура работы.

В главе 1 «Концептуальные основы социально-философского изучения имиджа страны» выявляются концептуально-теоретические предпосылки социально-философского осмысления проблемы имиджа страны, уточняются теоретико-методологические основания изучения имиджа как образно-смыслового конструкта символической социальной реальности, раскрываются концептуальные подходы к исследованию понятия и информационно-когнитивных и онтологических оснований позитивного имиджа России.

В параграфе 1.1 «Имидж страны как конструкт символической социальной реальности» освещаются подходы, существующие в научной мысли, к определению имиджа страны как конструкта символической социальной реальности и уточняется теоретико-методологический инструментарий.

Диссертант отмечает, что логика социально-философской рефлексии имиджа как образно-смыслового конструкта символической социальной реальности вызывает необходимость уточнения теоретико-методологических оснований анализа через выявление «когнитивных ресурсов» в ситуации, когда концептуализация новых знаний на современном этапе соседствует с трансформацией стереотипов мировидения, а обновление концептосферы протекает в условиях переходного периода, характеризующегося социальной и идеологической нестабильностью, рассогласованностью общественных изменений.

В теоретическом плане понятие «образ государства» является комбинированным и многослойным духовным конструктом, который отражает содержательно-оценочную направленность восприятия определенного национально-политического сообщества как целостного образования. С содержательной точки зрения данный конструкт включает в себя ряд компонентов: во-первых, представления об определенном государстве в его внутри- и внешнеполитическом измерениях, оценки деятельности его руководителей; во-вторых, представления об обществе, составляющем основу национально-государственного образования в его структурных и процессуально-бытийном проявлениях; в-третьих, знания и стереотипы относительно поведенческих и характерологических особенностей среднестатистического гражданина данного государства, зачастую отождествляемого собственно с индивидом определенной этнической принадлежности; в-четвертых, «смысловое ядро», интегрирующее все остальные компоненты в некое подобие целостности.

Опираясь на существующие полдходы, диссертант исходит из того, что «имидж страны» возникает в результате отражения социальной и культурной реальности в процессе социального познания под воздействием имиджеформирующей информации о стране. Он детерминирован характером и глубиной поступающей о данной стране информации, исторически сложившимся отношением к ней, оценками в СМИ, степенью развитости государст-

15

венной идентичности и национального самосознания. Имидж страны функционирует как образ-представление, в котором соединяются внешние и внутренние характеристики объекта, структура и содержание которых в той или иной мере отражают социальную реальность. Имидж страны включает семиотические, когнитивные и собственные образные составляющие, в нем соединяются рациональные (суждения) и эмоциональные (отношения, оценки), осознанные и малоосознанные компоненты.

Введение понятия имиджа страны в рамки конструктивистской парадигмы позволяет выделить некоторые исходные установки, связанные с теорией социального конструктивизма. Первое - социально-конструируемая реальность - это динамический процесс, согласно которому имидж воспринимается как сознательно сконструированный образ. Второе - конструирование социокультурной реальности представляет собой процедуру формирования в человеческом сознании символической картины мира. Третье - познание и конструирование социокультурной реальности происходит посредством символов и значений, общезначимых для конкретного культурно-исторического контекста. Четвертое - имидж страны функционирует как образ-представление, в котором соединяются внешние и внутренние характеристики объекта, отражающие социокультурную реальность, и включает семиотические, когнитивные и собственные образные составляющие, в нем соединяются рациональные (суждения) и эмоциональные (отношения, оценки), осознанные и неосознанные компоненты.

Методологические рамки теории конструктивизма заставляют также обратить внимание на то, что проблема конструирования позитивного имиджа России как символической социальной и культурной реальности имеет два «среза» анализа: а) выстраивание концепта социокультурной реальности; б) осмысление функциональной значимости символа в процессах конструирования и репрезентации имиджа страны.

Автор делает вывод, что вышеозначенный методологический подход позволяет определить имидж как специально сконструированную символическую модель презентируемого субъекта и социокультурный феномен символической реальности, принадлежащий царству знаков, образов и метафор. Имидж имеет символическую природу, и формирование его происходит в не-

16

драх символической сферы. Имидж страны - это символически обусловленное представление об определенной социально-духовной общности, находящейся в рамках территориального пространства.

В параграфе 1.2 «Позитивный имидж России и его информационно-когнитивные и функционально-репрезентативные основания: методология социально-философского анализа» диссертант исходит из того, что актуальность философской рефлексии по поводу позитивного имиджа России обусловлена наполненностью его смыслового содержания и связана с комплексом информационно-когнитивных (знаниевых) и функционально-репрезентативных оснований. Именно информация и знания конструируют имидж страны в индивидуальном и общественном сознании, в восприятии людей. В свою очередь, онтологический аспект имиджа как феномена социокультурной жизни -это его бытование в коммуникационном пространстве, его закрепление, продвижение, восприятие.

Авторское понимание позитивного имиджа России в контексте теоретико-методологических ориентиров заключается в том, что это - коммуникативно-когнитивное процессуальное явление, которое реализуется посредством тематически выраженных семиотических образований (текстов в широком смысле) в единстве их лингвистического, ментального и предметного аспектов. Позитивный образ России конструируется как символически-смысловая матрица, представляющая собой совокупность идейно-теоретических воззрений и формирующая репутационное представление о стране. Теоретически «воображаемая Россия» может быть проанализирована с помощью исследования российского понимания собственной идентичности, а также социальной и политической практики, поскольку именно через нее воспроизводится идентичность, равно как и российские представления о месте своей страны в системе международных отношений.

В свою очередь, функционирование позитивного имиджа России выступает как непрерывный волнообразный процесс, подверженный подъемам и спадам в зависимости от политических и социально-экономических условий, сложившихся в стране, ее культурно-исторического контекста. Трансформация этого имиджа во времени обусловлена рядом факторов; прежде всего - динамикой исторических обстоятельств, переменами в культуре и в

17

системе доминирующих ценностей, а также сдвигами в глобальной политической ситуации и в соотношении сил на международной арене. При этом социальная роль позитивного имиджа как «стержневого» образа страны, вписанного в широкую систему символов и смыслов, заключается в консолидации общества, а также в успешной интеграции государства в мировое сообщество.

Информационно-когнитивная составляющая позитивного имиджа России включает: а) знание о современной социально-политической, экономической и культурной реальности; б) знание об историческом прошлом; в) ценностно-познавательные оценки. В целом это представления о стране, существующие в сознании находящихся в ее социокультурном поле групп населения, а также внешних субъектов восприятия. Таким образом, имидж страны опосредованно в выгодном свете отражает базовые национальные ценности и устремления государства по их утверждению.

На конструирование имиджа-образа страны посредством имиджеформирующего знания оказывают воздействие также следующие факторы, соответствующим образом преломляемые в мышлении и менталитете: а) «условно-статичные» - устоявшиеся, сформировавшиеся в прошлом: природный ресурсный потенциал; национальное и культурное наследие; геополитические факторы (географическое положение, площадь занимаемой территории, протяженность границ государства, выход к морям и т. д.); исторически свершившиеся события, повлиявшие на развитие государственности (завоевания, великие научные и географические открытия и др.), а также вклад выдающихся деятелей, имена которых вошли в историю страны; б) влияющие в настоящее время («условно-динамичные»); в) ожидаемые в будущем (ожидания).

В конструировании имиджа-образа страны посредством имиджеформирующего знания важную роль играет риторический подход как результат действия механизма смыслового смещения в языке в широком смысле этого слова. В процессах риторического конструирования в их взаимосвязи с идеологическим дискурсом велика роль языка. Риторическое конструирование - составная часть идеологического конструирования реальности в русле парадигм, господствующих в социально-гуманитарных науках в настоящее время.

Подводя итоги, автор отмечает, что функционально-репрезентативные основания позитивного имиджа России придают ему онтологический статус, что связано прежде всего с его продвижением, закреплением и восприятием в массовом сознании. Такое сложное и комплексное образование, как имидж государства (страны), в самом общем виде можно представить как феномен, имеющий двойственный онтологический статус (форму существования того или явления или процесса). Онтологический «срез» функционирования позитивного имиджа России позволяет выявить, что имидж страны, как и любой другой имидж, формируется и продвигается по естественным и искусственным каналам коммуникации.

В главе 2 «Имиджеформирующие ресурсы знания о России» выявляются информационно-когнитивные ресурсы формирования странового имиджа, который рассматривается в контексте циркулирующих и социально разделяемых идей и установок, связанных с особенностями политико-идеологической актуализации «исторического позитива» на основе исторических и социокультурных оснований формирования позитивного имиджа России, а также смысловые ресурсы его риторического конструирования в коммуникативном пространстве в координатах идеологического дискурса.

В параграфе 2.1. «Политико-идеологическая актуализация «исторического позитива» в российском обществе» автор отталкивается от тезиса, что в современной России одним из способов преодоления кризиса национальной идентичности стало обращение к историческому прошлому в виде политико-идеологической актуализации «исторического позитива». Тем самым актуализация прошлого выступает как средство самоидентификации общества, включая поиск ответов на острые вопросы современного развития, которые неизбежно рассматривались в политико-идеологическом ракурсе.

В условиях усиления глобализационных процессов, трансформации характера соперничества между странами у современного государства появляется новая функция - функция имиджи-рования. Создание позитивного имиджа страны становится условием проведения эффективной политики, обеспечения устойчивого развития. Стабильный имидж обеспечивает предсказуемость действий государства, что приводит к усилению значения инте-

гративной (консолидирующей) и прогностической функций государства.

Позитивный имидж России - это, прежде всего, семантическое поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого как «исторического позитива» и актуального настоящего. Опыт истории показывает, что эффективность общественных преобразований всегда зависит от наличия или отсутствия определенной идеологии, выражающей интересы значительной части общества. Без нее невозможны ни осознанный социально-политический выбор граждан, ни общенациональная идентичность, ни перспективная и действенная стратегия общественного развития.

Смысловое наполнение имиджа страны зависит от объективных и субъективных факторов. Объективные факторы формируются под воздействием представлений о ней в соседних странах, ее отношений с ближними соседями, геополитических устремлений, представлений о зарубежном мире. Субъективные факторы являются основой самовосприятия гражданами своей Родины, представлений их о своей стране, ее месте в окружающем мире. В результате смысловой трансформации образа страны в имидж и бренд государство позиционирует себя в международных информационных потоках.

Позитивный образ России во многом предопределен историческим прошлым. Историко-культурные основы формирования позитивного имиджа - это знания, в том числе о прошлой социальной реальности, как важный компонент философского, религиозного, исторического сознания. Однако образ прошлого отличается противоречивостью. Российская политическая и интеллектуальная элита не может прийти к согласию относительно желательного будущего страны. В глазах одних оно светлое и заслуживающее реставрации, в глазах их оппонентов — проклятое и подлежащее не возрождению, а преодолению. Поэтому в ходе развернувшейся в России социальной трансформации «конструируемое историческое прошлое» остается неустойчивым. В пространстве полемики позиционируются разнообразные идеи и концепции, влияющие на конструирование российского имиджа.

Важная составляющая исторического сознания- чувство гордости за историческое прошлое своего народа. Именно оно обусловливает национальное достоинство и идентичность, выступая основой позитивного имиджа России. Образы прошлого участвуют в конструировании и осмыслении, постоянной интер-

претации политики, способствуя ориентации человека в этом мире. Они действуют на пересечении информационно-символического пространства, созданного в настоящем, и исторического наследия.

Таким образом, конструирование «настоящего» всецело обусловлено задачами созидания привлекательного «прошлого» и «будущего». Риторика (язык) позитивной мобилизационной идентичности фокусируется вокруг формул коллективной памяти. Такая риторика переопределяет, корректирует эти формулы в системе. В обыденном сознании формируется общая ментальная карта «нашего прошлого», которая оказывается востребованной в условиях омассовления концепций отечественной истории и адаптации их к властно-нормативному формату единого медий-но-информационного пространства.

Параграф 2.2 «Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве» посвящен проблематике риторического конструирования позитивного имиджа России, что предполагает рассмотрение изменений, происходящих в социальной реальности, как результат действия механизма смыслового смещения в языке в широком смысле этого слова.

Положительное впечатление о стране - это ее репутация, т.е. общественное мнение, сложившееся на основании качеств, достоинств, недостатков данной страны. При этом исходят из преобладающей роли знания в формировании репутационного капитала. Конструирование - это принятие решения о том, что делать, принимаемое людьми в процессе повседневных взаимодействий, прежде всего осуществляемых через язык. Смысл всегда контекстуален; он возникает как устанавливаемая внешним образом связь описания и события.

Выявление смысловых ресурсов риторического конструирования позитивного имиджа России предполагает введение онтологических представлений в накопленный массив знаний. В философской литературе смыслообразование в процессе понимания рассматривается в нескольких взаимосвязанных ракурсах: 1) как познавательное отношение субъекта к действительности и отражение ее объективных свойств в процессе осмысления (аналитическая философия, позитивизм); 2) как процесс постижения смысла текстов культуры, отражающих опыт мировосприятия и мироотношения человека, на основе интерпретации; 3) как онтологическое отношение - способ человеческого бытия, осмысленное (т.е. наполненное личностным смыслом) взаимодействие

субъекта с миром, как форма самопонимания, определяющая направленность жизненных целей человека, степень осознания им социальной ответственности.

Репрезентация социальной реальности предстает как объективистский дискурс абсолютного субъекта, регистрирующего собственные наблюдения в системе высказываний о социальном мире как объекте. Смысловые ресурсы риторического конструирования - составная часть идеологического конструирования реальности в русле парадигм, господствующих в социально-гуманитарных науках в настоящее время. «Конструкторами» идеологических практик, т.е. действий по производству идеологий, являются представители политической и интеллектуальной элиты.

Использование языка и дискурс являются социальными практиками, которые наиболее подвержены влиянию идеологии. При помощи дискурса люди усваивают, изучают и меняют идеологии. Любой текст является итогом социально обусловленной и социально ориентированной коммуникативной деятельности, т.е. продуцирование текста можно рассматривать как форму социального действия. Именно тексты отражают смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве.

Дискурсивный подход позволяет оценивать понятие «позитивный имидж России» через такие смысловые ресурсы, как текст и язык. Таким образом, в процессах риторического конструирования в их взаимосвязи с идеологическим дискурсом велика роль языка как риторической константы.

Онтологический «срез» функционирования позитивного имиджа России позволяет выявить, что имидж страны, как и любой другой имидж, формируется и продвигается по естественным и искусственным каналам коммуникации. В контексте диссертационного исследования имиджевую коммуникацию государства обобщенно можно представить как процесс обмена сигналами с целью информирования, манипулирования или убеждения. Основывается этот процесс на одинаково понимаемых смысловых значениях имиджевых характеристик страны и обусловливается отношениями имиджмейкеров с общественностью и социально-политическим контекстом передаваемых сообщений.

В заключении параграфа диссертант указывает, что образ-имидж страны отражает бытующие в общественном сознании

представления об ее институтах и значимых субъектах, базовых ценностях. Человек все чаще представляет себе действительность не в соответствии со своим личным восприятием, а через отражение ее в СМИ, через образ этой действительности, сформированный ими. Но и эту действительность человек фактически воспринимает не сам, потому что и он «пересоздан» манипуляциями СМИ, поскольку изменяется не только действительность, но и восприятие человека. Создаваемые СМИ мифы тиражируются, выдаются за истинную реальность, заменяя собой исходную реальность в сознании человека. Средства массовой информации выступают как создатель особой реальности. Взаимодействуя со специфической социокультурной средой страны, СМИ формируют в общественном сознании ее конструктивный либо деструктивный образ-имидж.

В главе 3 «Функционирование позитивного имиджа России» рассматривается социально-философская проблематика функционирования позитивного имиджа России.

В параграфе 3.1 «Онтологическая экспликация положительного впечатления о России» исследуется экспликация и репрезентация позитивного имиджа России, осуществляемая на двух уровнях: как саморефлексия экспертов и как символического конструкта СМИ.

Диссертант подчеркивает, что онтологическая экспликация положительного впечатления о России связана с тем, что имиджи всегда подаются как престижные и достойные подражания. Поэтому функционирование имиджа можно рассматривать как способ коммуникации субъекта с миром, в основе которого «позитив», выражающий влечение к социальному успеху.

Положительное впечатление о стране - это ее репутация, т.е. общественное мнение, сложившееся на основании качеств, достоинств, недостатков данной страны. Репутационный капитал государства - это комплексное и системное явление, состоящее из многих взаимосвязанных элементов (символики, имиджа, бренда, авторитета и т.п.). Репутационный капитал России в современных условиях приобретает все большее теоретическое и практическое значение.

В процессах формирования положительного впечатления о стране власть, в том числе, решает мобилизационные, в самом широком смысле этого слова, задачи. Существенную роль при этом играет формирование и восприятие массовым сознанием ге-

роических символов и мифов как составной части позитивного имиджа. В итоге современный имидж России соединяет в себе комплекс объективных, взаимосвязанных между собой характеристик государства и общества, власти и народа, сформировавшихся в процессе эволюционного развития российской государственности, эффективность взаимодействия которых выявляет сущностные характеристики социально-экономических, общественно-политических, национально-конфессиональных и иных проблем.

Радикальные изменения, происходящие в области социальной онтологии и выразившиеся в новом понимании соотношения теоретических объектов и языка описания, несут на себе отпечаток философской интуиции, научной аналитики и повседневного практического смыслообразования. Онтологическая экспликация положительного впечатления о России осуществляется посредством приведения конструируемой реальности к узнаваемым, привычным формулам - клише, которые выступают некими индикаторами усвоения имиджа в массовом сознании.

Таким образом, публичное обсуждение контуров идеологии как набора идейных ориентиров, вербализуемых государственной властью, фокусируется на задаче выработки адекватного дискурса, который служил бы фактором общенациональной государственной консолидации.

В параграфе 3.2 «Социокультурное закрепление и продвижение позитивного имиджа России» диссертант исходит из того, что позитивный имидж России как коммуникативно-когнитивное процессуальное явление реализуется в процессах своего функционирования посредством тематически выраженных семиотических образований (текстов в широком смысле) в единстве их лингвистического, ментального и предметного аспектов.

Формирование имиджа предполагает, в первую очередь, оказание влияния на восприятие разных целевых аудиторий. Поэтому имидж рассматривается как результат сознательного использования социально-политических ресурсов и информационных технологий с четкой идентификацией идей и смыслов. Конструирование имиджа страны осуществляется посредством процедуры позиционирования, т.е. определения места объекта в социальном или политическом пространстве и приписывания ему соответствующих индивидуальных характеристик. По отношению к

24

государству (стране) позиционирование можно охарактеризовать как определение его места и роли в социальном и ментальном пространстве, показ уникальности, особых свойств государства как психологически воспринимаемого объекта при одновременной его привлекательности в целях повышения «репутационного капитала».

Представляя себя в выгодном свете, государство определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Для заполнения этой ниши государство стремится использовать лучшее, что у него имеется, обеспечивая «положительную узнаваемость». Имиджи — это цель и одновременно инструмент управления общественными умонастроениями.

Если создание имиджа - это сознательное конструирование характеристик страны, делающих ее привлекательной, то продвижение имиджа выполняет оценочную и мотивационную нагрузку, оказывая большое влияние на мотивацию поведения людей, моделируя их реакции, формируя устойчивое отношение к предметам, явлениям, индивидуализируя и идентифицируя их. Определяющим фактором продвижения имиджа, как целенаправленно формируемого устойчивого образа, всегда является его социальная составляющая, так как образ связан с таким явлением общественного сознания, как общественное мнение.

Эффективность продвижения позитивного имиджа России в обществе определяется эффективностью процесса монополизации информационно-медийных ресурсов и созидания общего пространства нормативно-регулятивных риторических (языковых) стратегий. При этом огромную роль играет то обстоятельство, что формирование риторических стратегий позитивной национальной консолидации и мобилизации совершается в системе медиа-культуры с учетом разделяемых обыденных представлений и с использованием привычных бытовых клише и стереотипов.

Сегодня одной из задач является создание управляемого образа России - то есть такого, который способен сформировать восприятие и, следовательно, отношение к отраженной в образе российской действительности. В силу этого восприятие имиджа является определяющим для формирования характера деятельности субъектов, факторов трансляции образа государства - поли-

тических институтов стран мира, хозяйствующих субъектов, мировой общественности и т.д.

Диссертант делает следующие выводы. Чтобы имидж страны в течение времени не подвергся эрозии, он должен строиться на четкой, не подвергающейся воздействию времени платформе -философии, целях и ценностях. Основой, идеологическим фундаментом такой платформы является национальная идея. Она должна быть адаптационной, прагматичной, использующей особенности геополитических и экономических ситуаций, возникающих в мировом пространстве. Однако вряд ли следует все возлагать только на государство. Общество также призвано заботиться, чтобы формируемая личность усвоила выработанную им совокупность требований и норм, восприняла основы накопленных мировоззренческих знаний. В условиях гражданского общества воспитание гражданина осуществляется по вектору - от социума к индивиду. Механизм овладения ценностями культуры и гражданственности носит избирательный характер, отталкиваясь от особенностей, способностей, наклонностей и дарований каждой конкретной личности.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России

1. Безотосный И.А. Факторы формирования и репрезентации позитивного имиджа России // Теория и практика общественного развития. 2011. № 3. 0,5 п. л.

2. Безотосный И.А. Имиджеформирующие ресурсы знания о России // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. 0,5 п. л.

Другие издания

3. Безотосный И.А. Конструирование позитивного имиджа России: и репрезентация символической социальной реальности. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2011. 6,0 п. л.

4. Безотосный И.А. Позитивный имидж России: теоретико-методологические проблемы изучения. Ростов н/Д: Антей, 2010. 1,0 п. л.

Подписано в печать 23.05.2011. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 540.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.