автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Хвастунова, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хвастунова, Юлия Викторовна

Введение.

Глава I. Место сердца в религиозном познании мира.

1 .Методологические особенности исследования проблемы сердца в науке и философии.

2. Сердце в даосском учении.

3. Концепция «сердечного познания» в индуизме.

4. Исихазм и его видение сердца.

Глава II. Сердце и его познавательный потенциал в русской и западной философской традициях.5.

1. Сердце как объект анализа в русской религиозной философии.

2. Особенности «сердечного познания» в западной философии: Б. Паскаль,

М. Шел ер, Т. де Шарден, П. Сорокин.

Глава III. Познавательные способности сердца, в свете современной естественнонаучной и философской мысли.

1. Сердце - психофизиологический центр личности.

2. Сердце как орган эмоционально-когнитивного и духовно-нравственного познания.

3.Интегральная философская модель сердца.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Хвастунова, Юлия Викторовна

Актуальность диссертационного исследования

В настоящее время многие ученые в мире занимаются исследованиями причин кризиса современной техногенной цивилизации. При этом основное внимание уделяется проблемам политики, экономики, экологии и т.п. Перечень глобальных проблем велик, но суть не в том, чтобы находить все новые их аспекты, а в том, чтобы вычленить основную доминанту (порождающую причину) техногенного кризиса. Одной из таких причин является духовное (нравственное) неблагополучие человека и общества в целом. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к нравственно-этической стороне кризиса, охватившего общество. К сожалению, человек XXI века все более проявляется как личность с гипертрофированным интеллектом и недостатком таких качеств как сердечность, отзывчивость, способность к самопожертвованию. Современная наука, игнорирующая тему сердца, привела к формированию бессердечного интеллектуализма и технократизма. Для последнего же порой не существует категорий нравственности, совести, уважения к человеческому достоинству. Отсюда — сомнительные эксперименты с геномом человека, практически бесконтрольные операции по пересадке органов и перемене пола. Все это чревато гибелью человеческой цивилизации. Еще русский религиозный философ И.А. Ильин писал: «Мышление без сердца .[.] оказывается бесчувственным, равнодушным, релятивистским (Все условно! Все относительно!), машинообразным, холодным и циничным.»[65, с.96]. Поэтому сегодня, как никогда ранее, ученым полезно обратиться к религиозной философии и к религиозным традициям различных народов, где проблемы нравственных устоев жизни и сердца как оси моральной личности, всегда стояли и стоят на первом месте. Так, много указаний, свидетельствующих о важной роли сердца, сохранилось в религиозных традициях. В даосизме сердце «синь» - это эмоционально-гносеологический центр личности; в индуизме - «хридая» - глубинное сокровенное вместилище духа - атмана; у суфиев - калб - важнейший орган человека, обеспечивающий целостность познания;- в исихазме говорится об умном сердце; а в буддизме - праджня - парамитой - «сердечное познание» и т.д. Обращаясь к этим фактам, философия сегодня должна поставить своеобразный кантовский вопрос: как возможно такое сердечное познание, единодушно признаваемое сторонниками различных религиозных учений?

Внутри самих наук, изучающих сердце, сегодня также накапливается все больше фактов, которые требуют обстоятельного гносеологического осмысления. Это касается особой роли сердца в информационном обеспечении жизнедеятельности организма, соотношения физиологического сердца с душевно-духовным. Такой вопрос тем более закономерен, если учесть, что сердце признается важным органом самопознания и познания других «я» не только в религии, но и в философии, и в психологии. В целом, сердечное познание — это такая тема, которая должна рассматриваться комплексно, с обобщением всего массива фактов и концепций, начиная с религии и заканчивая естественнонаучными дисциплинами, и, конечно, особую роль в таком синтезе знаний призвана сыграть философия.

Кроме того, и в современной медицине накопилось достаточное количество фактов, требующих самого пристального внимания к проблеме сердца. Очень остро стоит проблема реабилитации сердечников после аортокоронарного шунтирования и пересадки сердца; открытым остается вопрос о его клонировании или замене на искусственное сердце. Так, ученые сегодня не могут гарантировать возврат к полноценному образу жизни на долгий срок и оптимальное психическое (душевно-духовное) здоровье тому, кому пересадили сердце. Чем больше мы будем знать о сердце, тем лучше и качественнее сможем ответить на ряд вопросов, интересующих человечество с древних времен. Например, почему абстрактные знания не делают человека лучше, добродетельней? Почему возможен феномен злого гения? Почему человек так несчастлив в этом мире, который отечественный философ Г.С. Батищев называет «объектно-вещная цивилизация»? Откуда у одних есть вера в сердце, а у других ее нет? Словом, как сказал Б. Вышеславцев, нам необходимо преодолеть «склероз сердца, которым поражена вся современная цивилизация» [29,с.74]. Степень разработанности проблемы

Ценные положения о роли сердца в жизни человека содержатся в книгах и трактатах, относящихся к религиозным традициям. Так непосредственными источниками исследования стали религиозные трактаты, авторство которых приписывается таким мудрецам как: Лао Цзы («Дао дэ Цзин»), учитель Чжуан («Чжуан Цзы»), Чжио Би Цянь, Сун Цзянь и Инь Вэнь. Феномен сердца был также рассмотрен в книгах философов древней Индии, таких как «Бхагавадгита» и Упанишады. Обстоятельное обсуждение проблемы сердца, основанное на интерпретации классических индийских текстов, можно найти в работах ученых востоковедов: А. Я. Сыркина, Б. JI. Смирнова, А. Каменской, В. В. Антонова, В. С. Семенцова, А. А. Маслова, Е. А. Торчинова и т.д. В диссертации были использованы работы современных философов - востоковедов: В. В. Бродова, Н. В. Исаева, В. В. Малявина, Т. П. Григорьевой, С. Чаттерджи, Ян Хин Шуна, С. Радхакришнана, А. Е. Лукьянова, а также работы Мирча Элиаде.

Мистическая линия в понимании феномена сердца и его роли в познании Бога, мира и человека была представлена в трудах исихастов:

12 ^ Исаака Сирина, Макария Египетского , в работах Иоанна Дамаскина ,

1 Исаак Сирин Слова подвижнические //Букварь школьника. Сотницы. Начала познания вещей божественных и человеческих. М., 2001 - 704 с. л

Макарий Египетский Новые духовные беседы. М., 1990.

Максима Исповедника1, схимонаха Иллариона2, Григория Паламы3, Симеона Нового Богослова4, Иоанна Кронштадского5, в работах Нила Сорского и

А 7

Максима Грека, Иоанна Дамаскина, Иоанна Мейендорфа, Игнатия Брянчининова8, работы монахов — исихастов, представленные в «Добротолюбии», а также труды Паисия Святогорца (Эзнепизис)9и Феофана Затворника10.

Феномен сердца в классической западной философской мысли исследован довольно скудно. Научная исследовательская мысль в таких своих направлениях как позитивизм и марксизм обнаружила полное равнодушие к проблеме сердца.

Следует отметить работу западного философа Б. Паскаля11 «Мысли», где дана характеристика «логики сердца "ordre du coeur"», раскрывающая экзистенциальное понимание сердца, а также рассмотрено соотношение разума и сердца. Бесспорно, Блез Паскаль явился своеобразным первооткрывателем философской проблематики сердца, которую и подхватили несколько позже русские религиозные философы.

3 Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры. М., 1997.

1 Максим Исповедник Полное собрание сочинений в 2 т., 1993.

2 Схим. Илларион На горах Кавказа. Издание 4-е., Воскресение. СП б., 1998.

3 Григорий Палама Триады в защиту священнобезмолвствующих в 3-х т. М.,1994.

4 Симеон Нового Богослов «Слово о вере», «Слово о трех образах молитвы»// Букварь школьника. Сотницы. Начала познания вещей божественных и человеческих. М., 2001 — 704 с.

5 Иоанн Кронштадский Моя жизнь во Христе: Мысли христианина. Барнаул, 1999.

6 Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры М., 1997.

7 Иоанн Мейендорф Введение в святоотеческое богословие. Рига, 1992. Жизнь и труды святителя Григория Паламы СП б., 1991. История церкви и восточно-христианская мистика М., 2000.

8 И. Брянчининов. Сочинения еп. И. Брянчининова. М., 1991.

9 Паисий Святогорец (Эзнепизис) Слова в 2 т. Салоники - Москва.2002.

10 Феофан Затворник Полное собрание писем в 2 т. Паломник, 1994.

11 Паскаль Б. Мысли М., 1994.

Наиболее исследованной данная проблематика предстает в русской религиозной мысли XIX - начала XX века. Тема сердца (например, анализ и систематизация идеи сердца в Библии) развивалась в философских учениях славянофилов И.В. Киреевского и А.С. Хомякова. Одной из значительных классических работ является труд Б.П. Вышеславцева1 «Сердце в христианской и индийской мистике», а также «Значение сердца в философии и религии». Он один из первых провел религиоведческий анализ феномена сердца, сравнив традиции его осмысления'в индуизме и христианстве.

Разные аспекты темы сердца раскрывали крупные русские религиозные мыслители - И.А. Ильин2, П.Д. Юркевич3, П.А. Флоренский4, В.В. Зеньковский5, C.JI. Франк6. К исследованию проблематики сердца, в рамках религиозной философии, одним из первых проявил интерес М.М. Тареев7, но его работы практически не переиздавались, и, безусловно, его можно считать одним из родоначальников «философии сердца» в русле православного учения. М. М. Тареев развивает идею сердца как некоего центра человеческой личности, способного воспринять веру, дающего познания Божественного мира. Сердце, по М.М. Тарееву есть орган, в котором совмещаются две разнородные стихии: небесная и земная. Человек по сути своей антиномичен, и эта антиномия лежит в глубине его сущности, в его сердце. Тареев, как и все вышеуказанные отечественные мыслители, отдает

1 Вышеславцев Б.П. Сердце в христианской и индийской мистике. Значение сердца в философии и религии.//Путь № 1 .сент. 1925.

2 Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993. Аксиомы религиозного опыта М., 1993.

3 Юркевич П.Д. Философские произведения. М., 1990.

4 Флоренский П.А. Сочинения в 4 т. М., 1998. Иконостас М., 1993. Имена М., 1998.

5 Зеньковский В.В. Принципы православной антропологии. Основы христианской философии. М., 1992.

6 Франк C.JI. Реальность и человек СП б., 1997. Предмет знания об основах и пределах СП б.,1995. Духовные основы обществам., 1992.

7 Тареев М. М. Основы христианства в 4-х т. Сергиев Посад, 1908. предпочтение «сердечному», интуитивному познанию, ставя его выше рассудочного, по крайней мере в религиозной сфере.

Феномен сердца рассматривается А.Ф. Лосевым1 в его работе «Личность и Абсолют», где сердце является одним из важных компонентов триады - «точкой абсолютной интеллигенции». Оно есть источник, из которого проистекают чистый Ум (сверх-логического характера) и чистое Стремление. Особое внимание феномену сердца уделил еп. Лука Войно-Ясенецкий, написавший работу «Дух. Душа и Тело», где выделил основные функции сердца в библейском тексте и сопоставил их с современными медицинскими данными.

К одним из выдающихся современных мыслителей, чье творчество явилось своеобразным синтезом различных гуманитарных дисциплин, необходимо отнести Питирима Сорокина3. Он внес существенный вклад в исследование общественных отношений и, в частности, в изучение феномена альтруистической любви и деятельной, сердечной нравственности.

В западной философской мысли одним из наиболее крупных мыслителей XX века является Макс Шел ер4, который писал о «логике чувства», противопоставляя ее «логике интеллекта». М. Шелер развивал интегральную концепцию человека, где упор делается на пробуждении чувства нравственных ценностей, например, чувства любви. Он утверждал, что глубинным основанием человеческого существа является не разум, не воля, а чувства и эмоции. Немецкий мыслитель касается проблемы сердца в таких трудах как «Ordo amoris», «Положение человека в космосе», «Формы

1 Лосев А.Ф. Личность и Абсолют. М., 1999 - 719 с.

2 Еп. Лука Войно-Ясенецкий. Дух. Душа и Тело М., 1997.

3 Сорокин П. Социальная и культурная динамика СП б., 2000. Человек. Цивилизация. Общество М., 1992. Главные тенденции нашего времени М., 1997. Дальний путь. Автобиографический роман. Сыктывкар, 1991.

4 Шелер М. Избранные произведения. М., Гнозис, 1994. знания и общество», «Формализм в этике и материальная этика ценностей» и других.

На основе восточной религиозно-философской традиции особое понимание сердца и сердечного познания было дано в работах Е.П. Блаватской, Н.К. и Е.И. Рерихов и в учении Живой Этики в целом.

В современный период феномен сердца исследовался философом С.С. Хоружим1 в русле теоретического осмысления исихастского учения о синергии. Для целостного философского истолкования проблемы сердца гу ^ важны также теоретические работы Б.В. Маркова , Г.С. Стрельцовой , Л.Г. Апенышевой.

Важный теоретический естественнонаучный материал, касающийся сердца, содержится в работах таких авторов как В.И. Шумаков, А.И. Поликарпов, Д.Л. Длигач, Б.С. Кулаев, Н.Н. Богданов, B.C. Гасилин, Л.Э. Этинген, Д.А. Авдеев, М.Д. Гурьев, В.Т. Невярович. В настоящий момент в области медицины появляется все больше доказательств важности сердца в бытии личности и всей ее познавательной деятельности. Ученые соединяются в междисциплинарные сообщества по исследованию сердца, нарастает число публикаций, где оно предстает не только в своей физиологической, но и психологической и когнитивной функциях. Важным дополнением к теоретической базе работы явилась медицинская клиническая статистика, данные кардиологии и смежных с ней наук. Особенно важным эмпирическим материалом для философских обобщений, касающихся сердца, служат работы таких исследователей как Ф. Алев, Д.Б. Тожиев, Ю.А. Замотаев, Ю.В. Мандрыкин, В.А. Косов.

1 Синергия. Проблемы аскетики и мистики православия./ ред. С.С. Хоружего. М., 1998.

2 Марков Б.В. Философская антропология: Очерки истории и теории СП б., 1997. Философская антропология. СП б., 1997.

3 Стрельцова Г.С. Паскаль и европейская культура М., 1998. Блез Паскаль М., 1979.

Не смотря на такую широкую панораму работ, исследования феномена сердца еще далеко не закончены. Во-первых, пока отсутствуют систематические исследования, где обобщались бы данные по сердцу религиозного, философского и научно-экспериментального характера. Во-вторых, практически отсутствуют работы методологического плана, где исследовались бы границы научно-рационального познания феномена сердца и возможность его синтеза с внерациональными формами постижения бытия. В-третьих, мало разработанными, но исключительно актуальными являются темы сердца в искусстве и в повседневном бытии человека. Данная диссертационная работа предполагает разработку первого из вышеотмеченных аспектов и ориентируется в первую очередь на обобщение и систематизацию теоретико-познавательного материала, накопленного по проблеме сердца в разных культурных и религиозно-философских традициях.

Объектом диссертационного исследования являются представления о сердце в религии, философии и современной науке.

Предмет исследования - место и функции сердца в познавательной деятельности человека, представленные в религиозных, философских и научных концепциях.

Целью диссертационной работы является доказательство правомерности и необходимости включения феномена сердца в состав современных гносеологических и антропологических исследований, без чего целостное понимание человека и закономерностей его познавательной деятельности оказывается невозможным.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1. выявить и сопоставить представления о познавательных функциях сердца в восточной и западной религиозной мысли;

2. определить основные гносеологические функции сердца на материале его философских исследований в XIX - XX вв.;

3. проанализировать, насколько религиозно-философские представления о сердце (и прежде всего его познавательных функциях) согласуются с современными естественнонаучными и медицинскими данными;

4. наметить дальнейшие пути синтетического научно-философского исследования сердца.

Теоретико-методологическая база диссертации

Методология данного исследования определяется поставленными целью и задачами. Методологическим основанием работы является диалектический метод - принцип всесторонности рассмотрения предмета, принцип развития, принцип постижения предмета в единстве его противоположных свойств, структур и тенденций. Используется также принцип дополнительности Нильса Бора, согласно которому рациональные интерпретации дополняют привлечением данных из внерациональных форм постижения. В работе также использованы элементы герменевтического и компаративистского подходов, а также метод проблемно-теоретической историко-философской и историко-религиоведческой реконструкций. Привлекались также метод сравнительного анализа и метод «косвенной ассоциации» по П. Сорокину. Методологически значимыми для диссертационного исследования явились теоретические идеи о месте и функциях сердца в познавательной деятельности, представленные в трудах С.С. Хоружего, Г.С. Стрельцовой, Г.С. Батищева, Б.В. Маркова и А.В. Иванова. В третьей главе работы использован гипотетико-дедуктивный метод с фактологической проверкой следствий из выдвигаемой гипотезы.

Новизна научного исследования заключается в следующем:

1. Доказана диалектическая противоречивость сердца, как объекта философского анализа, в котором теснейшим образом переплетены физиологические и психологические функции, материальные и идеальные процессы, личное и сверхличное содержание. Это делает сердце особо сложным объектом рационального осмысления.

2. Показана близость в понимании сердца и «сердечного познания» в восточных и западных религиозных учениях (оно трактуется как важнейший орган познания, Богопознания и как онтологический центр личности).

3. Дан комплексный анализ философии сердца в западной и русской философских традициях. Выявлены следующие познавательные функции сердца: функция Богопознания, самопознания и эмпатии, как эмоционального познания другого «я».

4. Показана связь физиологического и духовного аспектов сердца, где, в частности, прослеживается отчетливая корреляция между физическими заболеваниями сердца, психоэмоциональной дезинтеграцией личности и духовно-нравственными проблемами современного общества.

5. На основе диалектической методологии интегрирован философский, религиозный и научный аспекты изучения феномена сердца. Предложена интегральная модель сердца как многоуровневой системы, имеющей физиологическое, психическое и духовное измерения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее ярко и полно феномен сердца и сердечного познания были рассмотрены в следующих религиозных традициях Запада и Востока: даосизме, индуизме и исихазме. Эти традиции обнаруживают сходство в понимании сущности и познавательных функций сердца: сердечное познание генетически предшествует интеллектуальному, а в функциональном плане необходима гармония сердца и разума. В экзистенциальном плане сердце представляет собой носитель глубинных духовно-психических качеств личности. Такой взгляд находит определенное подтверждение в современной науке.

2. Специфика сердечного познания, наиболее систематически проанализированная в русской религиозной философии, заключается в следующем: во-первых, сердце является важнейшим органом Богопознания и самопознания, а также познания других человеческих «я». Оно обладает собственной «логикой чувств», не уступающей логике интеллекта, и играет важную роль в нравственном познании.

3. На основе физиологических, медицинских и психологических исследований деятельности сердца правомерно выделить три уровня его деятельности: 1) психофизиологический; 2) эмоционально-познавательный; 3) духовно - нравственный. Два последних уровня деятельности носят когнитивный характер с отчетливо выраженной интуитивной доминантой.

4. Игнорирование роли сердца в психоэмоциональном и познавательном бытии человека, что было характерно для узко материалистического и атеистического научного дискурса двух последних веков, обернулось многими деструктивными экзистенциальными и социокультурными явлениями, характерными для современности.

Практическая значимость полученных результатов

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке таких курсов как гносеология, этика и аксиология, история русской философии, философия религии, религиозная антропология. Результаты работы могут быть положены в основу теоретического курса по истории религиозной гносеологии, элективных курсов по религиоведению и культурологии в вузах и факультативных занятий в средних школах. Теоретические положения диссертации были использованы при разработке лекций по религиозной философии и проведении факультативов и семинарских занятий по русской религиозной философии, этике, антропологии и истории религий. Апробация работы

Основные положения данной диссертационной работы излагались автором на российских, региональных и вузовских научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (АлтГУ, 2003 и 2004 гг.); «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (АлтГУ, 2004 г.), на семинарах аспирантов кафедры философии естественных факультетов, науки и техники АлтГУ. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации"

Заключение

Прежде чем суммировать конкретные результаты, полученные в ходе исследования, необходимо кратко охарактеризовать те методологические установки и центральные проблемы, которые лежали в основе нашего анализа феномена сердца.

В исследовании нами целенаправленно были избраны разные, а порой и альтернативные подходы к пониманию сердца. С одной стороны, мы использовали результаты религиозно-мистического знания о сердце, но при этом взяли три разных направления. Таким образом, мы попытались выявить некоторую общую тенденцию религиозно-мистического осмысления сердца, которая прошла сквозь века через знаковые культуры человечества: Индию (индуизм), Китай (даосизм) и Палестину, от нее к Византии, а затем к России (восточное христианство: исихазм). Эти традиции отразили особый внерациональный (и сверхрациональный) многовековой опыт человечества. С другой стороны, мы попытались обобщить западную культурную традицию рационального осмысления сердца в современной науке. В результате получили выводы, касающиеся религиозно-мистического и научного знания о сердце, которые оказались альтернативными. Поэтому возникла гносеологическая проблема анализа соотнесения полученных результатов с целью возможной интеграции знаний. Для этого нами была выдвинута рабочая гипотеза о возможности построения интегративной гносеологической модели сердца, обладающей теоретическим, аксеологическим и праксеологическим потенциалом.

Базовым методологическим ориентиром диссертационной работы выступала теория диалектики, важным принципом которой является всестороннее рассмотрение предмета в единстве противоположных свойств, атрибутов, тенденций. Также были . использованы элементы герменевтической методологии и принцип дополнительности. Само сердце необходимо рассматривать в первую' очередь , как гносеологическую категорию, из которой вытекают все последующие существенные характеристики «сердца» как центра человеческого существа, его этического, экзистенциального, бытийственного ядра.

Первая глава диссертации выстроена на базе анализа трех основных религиозно-мистических концепций, в каждой из которых получены сходные, но полностью не совпадающие между собой выводы о сердце.

1. Так была осмыслена модель феномена сердца (синь) в даосизме, индуизме и исихазме. Так, в даосизме сердце - это эмоционально -гносеологический орган, воспринимающий Дао, постигающий Истину и содержащий дух «шэнь». Идеал даосского совершенствования - это «пустотное, единое сердце». В основе мистического совершенствования лежит принцип единосердия и непривязанности к вещам и миру, а также принцип тождественности с божественной Пустотой.

Предложена конкретная модель феномена сердца в индийской мистической литературе. Были рассмотрены религиозные классические источники (sruti - откровение) такие как Веды и Упанишады с акцентированием внимания на текстах Упанишад, а также, замечательное произведение Бхагавадгита. Сердце - это психологически - анатомический орган, который в идеальном состоянии представляет собой Буддхи. В сердечном центре сосуществуют человеческое «я» и божественное «Я», причем последнее (божественное «Я») необходимо «усмотреть» в себе.

Раскрыт феномен сердца и сердечного познания в исихазме. Три основных способа ведения соответствуют структурным уровням сердца: физический (телесное сердце), душевный (психо - социальное «я») и духовный (в верхнем уровне сердца - глубинное нравственное «я», а также вместилище трансцендентного «Я»). Причем сердце представляет собой единый экзистенциально - энергийный центр человеческого существа. В целом, все религии (на примере трех: даосизм, индуизм, христианство) говорят о сердце как органе познания и богопознания.

2. Для сравнения результатов знаний о сердце была проанализирована также философская традиция в виде «философии сердца» в русской религиозной философии (Г. Палама, П.Д. Юркевич, М.М. Тареев, П. Флоренский и др.). В завершении нашего небольшого исследования «философии сердца» в русской религиозной философии были выделены ряд ключевых моментов: Сердце - это онтологический центр личности, а также орган познания мира и человека. Истина открывается лишь в сердце (умудренное неведение, живой опыт, сердечное созерцание).

В ходе исследования феномена сердца в русской религиозной и западной философии наметились следующие общие выводы: сердце является своеобразным органом вслушивания и вчувствования (сердечное созерцание), именно оно имеет в себе код ко всему разнообразию эмоционально-ценностной жизни. Сердце - миниатюрная схема нравственной составляющей нашего мира и всей вселенной (нравственный индикатор). Причем у сердца существует своя логика «Logique du coeur». Только сердце способно осуществлять целостное синтетическое познание.

3. Нами прослежен еще один путь познания сердца на базе преобладания рациональной методологии в науке, который показал следующие результаты. Обосновано предположение о том, что существует некая связь сердца физиологического с духовным. Сердце необходимо рассматривать в трех аспектах его деятельности. Это -психофизиологический, эмоционально-когнитивный, а также духовно -нравственный центр. Высшие познавательные свойства сердца (конкретного индивида) и особенно любовь влияют самым непосредственным образом на физическое здоровье человека. Отсюда необходимо более детально и многоаспектно подходить к проблеме лечения, шунтирования и пересадки как самого сердца, так и связанных с ним других органов.

4. Концептуальный анализ трех отмеченных нами религиозно-мистических традиций, философских и научных данных позволил выстроить авторскую гносеологическую интегративную модель сердца. Последняя строится на базе философии за счет интеграции различных, и даже противоположных, концептуальных оснований, прежде всего религиозной мистики и науки (единство чувственного и рационального на гносеологическом уровне). Сердце — тот стержень, на который как бы нанизаны все составляющие человеческого существа.

Мы заканчиваем исследование феномена сердца на страницах данной диссертационной работы. Необходимо оговориться, что данная проблематика еще далеко не исчерпана, мы лишь очертили основные моменты и задали направление для дальнейшего исследования сердца и сердечного познания в частности. Перспективы дальнейшего исследования сердца можно охарактеризовать следующими направлениями: междисциплинарное изучение сердца в современной науке; исследование мистического начала, связанного с сердечной составляющей; привлечение внимания к внерациональным формам опыта (религии, искусству) в контексте сердечной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Познавательные способности сердца: религиозно-философская традиция и современные интерпретации"

На правах рукописи

Хвастунова Юлия Викторовна

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ СЕРДЦА: РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКАЯ ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2005

Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Иванов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фролов Анатолий Серафимович

кандидат философских наук, Леонов Владимир Николаевич

Ведущая организация: Барнаульский юридический институт

МВД России.

Защита состоится миг» 2005 года в /З"" часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07. в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «£_» ¿ОшихЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

О.Т. Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

В настоящее время многие ученые в мире занимаются исследованиями причин кризиса современной техногенной цивилизации. При этом основное внимание уделяется проблемам политики, экономики, экологии и т.п. Перечень глобальных проблем велик, но суть не в том, чтобы находить все новые их аспекты, а в том, чтобы вычленить основную доминанту (порождающую причину) техногенного кризиса. Одной из таких причин является духовное (нравственное) неблагополучие человека и общества в целом. Поэтому в первую очередь необходимо обратиться к нравственно-этической стороне кризиса, охватившего общество. К сожалению, человек XXI века все более проявляется как личность с гипертрофированным интеллектом и недостатком таких качеств, как сердечность, отзывчивость, способность к самопожертвованию. Современная наука, игнорирующая тему сердца, привела к формированию бессердечного интеллектуализма и технократизма. Для последнего же порой не существует категорий нравственности, совести, уважения к человеческому достоинству. Отсюда -сомнительные эксперименты с геномом человека, практически бесконтрольные операции по пересадке органов и перемене пола. Все это чревато гибелью человеческой цивилизации. Еще русский религиозный философ И.А. Ильин писал: «Мышление без сердца [...] оказывается бесчувственным, равнодушным, релятивистским (Все условно! Все относительно!), машинообразным, холодным и циничным...»1. Поэтому сегодня, как никогда ранее, ученым полезно обратиться к религиозной философии и к религиозным традициям различных народов, где проблемы нравственных устоев жизни и сердца, как оси моральной личности, всегда стояли и стоят на первом месте. Так, много указаний, свидетельствующих о важной роли сердца, сохранилось в религиозных традициях. В даосизме сердце «синь» - это эмоционально-гносеологический центр личности; в индуизме - «хридая» - глубинное сокровенное вместилище духа - атмана; у суфиев - калб - важнейший орган человека, обеспечивающий целостность познания; в исихазме говорится об умном сердце; а в буддизме - праджня - пара-митой - «сердечное познание» и т.д. Обращаясь к этим фактам, философия сегодня должна поставить своеобразный кантовский вопрос:

1 Ильин ИА Путь к очевидности. М., 1993. С. 96.

3

как возможно такое сердечное познание, единодушно признаваемое сторонниками различных религиозных учений?

Внутри самих наук, изучающих сердце, сегодня также накапливается все больше фактов, которые требуют обстоятельного гносеологического осмысления. Это касается особой роли сердца в информационном обеспечении жизнедеятельности организма, соотношения физиологического сердца с душевно-духовным. Такой вопрос тем более закономерен, если учесть, что сердце признается важным органом самопознания и познания других «я» не только в религии, но и в философии, и в психологии. В целом сердечное познание - это такая тема, которая должна рассматриваться комплексно, с обобщением всего массива фактов и концепций, начиная с религии и заканчивая естественнонаучными дисциплинами, и, конечно, особую роль в таком синтезе знаний призвана сыграть философия.

Кроме того, и в современной медицине накопилось достаточное количество фактов, требующих самого пристального внимания к проблеме сердца. Очень остро стоит проблема реабилитации сердечников после аортокоронарного шунтирования и пересадки сердца; открытым остается вопрос о его клонировании или замене на искусственное сердце. Так, ученые сегодня не могут гарантировать возврат к полноценному образу жизни на долгий срок и оптимальное психическое (душевно-духовное) здоровье тому, кому пересадили сердце. Чем больше мы будем знать о сердце, тем лучше и качественнее сможем ответить на ряд вопросов, интересующих человечество с древних времен. Например, почему абстрактные знания не делают человека лучше, добродетельней? Почему возможен феномен злого гения? Почему человек так несчастлив в этом мире, который отечественный философ Г.С. Батищев называет «объектно-вещная цивилизация»? Откуда у одних есть вера в сердце, а у других ее нет? Словом, как сказал Б. Вышеславцев, нам необходимо преодолеть «склероз сердца, которым поражена вся современная цивилизация»1.

Степень разработанности проблемы

Ценные положения о роли сердца в жизни человека содержатся в книгах и трактатах, относящихся к религиозным традициям. Так непосредственными источниками исследования стали религиозные трактаты, авторство которых приписывается таким мудрецам, как Лао Цзы («Дао дэ Цзин»), учитель Чжуан («Чжуан Цзы»), Чжио Би Цянь,

1 Вышеславцев Б. Значение сердца в религии // Путь. 1925. №1.

С. 74.

Сун Цзянь и Инь Вэнь. Феномен сердца был также рассмотрен в книгах философов Древней Индии, таких как «Бхагавадгита» и Упаниша-ды. Обстоятельное обсуждение проблемы сердца, основанное на интерпретации классических индийских текстов, можно найти в работах ученых востоковедов: А.Я. Сыркина, Б.Л. Смирнова, А. Каменской, В.В. Антонова, B.C. Семенцова, А.А. Маслова, Е.А. Торчинова и т.д. В диссертации были использованы работы современных философов-востоковедов: В.В. Бродова, Н.В. Исаева, В.В. Малявина, Т.П. Григорьевой, С. Чаттерджи, Ян Хин Шуна, С. Радхакришнана, А.Е. Лукьянова, а также Мирча Элиаде.

Мистическая линия в понимании феномена сердца и его роли в познании Бога, мира и человека была представлена в трудах исиха-стов: Исаака Сирина, Макария Египетского, в работах Иоанна Дама-скина, Максима Исповедника, схимонаха Иллариона, Григория Пала-мы, Симеона Нового Богослова, Иоанна Кронштадского; Нила Сор-ского и Максима Грека, Иоанна Дамаскина, Иоанна Мейендорфа, Игнатия Брянчининова; монахов-исихастов, представленные в «Добро-толюбии», а также труды Паисия Святогорца (Эзнепизис) и Феофана Затворника.

Феномен сердца в классической западной философской мысли исследован довольно скудно. Научная исследовательская мысль в таких своих направлениях, как позитивизм и марксизм, обнаружила полное равнодушие к проблеме сердца.

Следует отметить работу западного философа Б. Паскаля «Мысли», где дана характеристика «логики сердца "ordre du coeur"», раскрывающая экзистенциальное понимание сердца, а также рассмотрено соотношение разума и сердца. Бесспорно, Блез Паскаль явился своеобразным первооткрывателем философской проблематики сердца, которую и подхватили несколько позже русские религиозные философы.

Наиболее исследованной данная проблематика предстает в русской религиозной мысли XIX - начала XX века. Тема сердца (например, анализ и систематизация идеи сердца в Библии) развивалась в философских учениях славянофилов И.В. Киреевского и А.С. Хомякова. Одной из значительных классических работ является труд Б.П. Вышеславцева «Сердце в христианской и индийской мистике», а также «Значение сердца в философии и религии». Он один из первых провел религиоведческий анализ феномена сердца, сравнив традиции его осмысления в индуизме и христианстве.

Разные аспекты темы сердца раскрывали крупные русские религиозные мыслители И.А. Ильин, П.Д. Юркевич, П.А. Флоренский,

В.В. Зеньковский, С.Л. Франк. К исследованию проблематики сердца в рамках религиозной философии одним из первых проявил интерес М.М. Тареев, но его работы практически не переиздавались, и, безусловно, его можно считать одним из родоначальников «философии сердца» в русле православного учения. М.М. Тареев развивает идею сердца как некоего центра человеческой личности, способного воспринять веру, дающего познания Божественного мира. Сердце, по М.М. Тарееву, есть орган, в котором совмещаются две разнородные стихии: небесная и земная. Человек по сути своей антиномичен, и эта антиномия лежит в глубине его сущности, в его сердце. Тареев, как и все вышеуказанные отечественные мыслители, отдает предпочтение «сердечному», интуитивному познанию, ставя его выше рассудочного, по крайней мере в религиозной сфере.

Феномен сердца рассматривается А.Ф. Лосевым в его работе «Личность и Абсолют», где сердце является одним из важных компонентов триады - «точкой абсолютной интеллигенции». Оно есть источник, из которого проистекают чистый Ум (сверхлогического характера) и чистое Стремление.

Особое внимание феномену сердца уделил еп. Лука Войно-Ясенецкий, написавший работу «Дух. Душа и Тело», где выделил основные функции сердца в библейском тексте и сопоставил их с современными медицинскими данными.

К одним из выдающихся современных мыслителей, чье творчество явилось своеобразным синтезом различных гуманитарных дисциплин, необходимо отнести Питирима Сорокина. Он внес существенный вклад в исследование общественных отношений и, в частности, в изучение феномена альтруистической любви и деятельной, сердечной нравственности.

В западной философской мысли одним из наиболее крупных мыслителей XX века является Макс Шел ер, который писал о «логике чувства», противопоставляя ее «логике интеллекта». М. Шелер развивал интегральную концепцию человека, где упор делается на пробуждении чувства нравственных ценностей, например, чувства любви. Он утверждал, что глубинным основанием человеческого существа является не разум, не воля, а чувства и эмоции. Немецкий мыслитель касается проблемы сердца в таких трудах, как «Ordo amoris», «Положение человека в космосе», «Формы знания и общество», «Формализм в этике и материальная этика ценностей» и других.

На основе восточной религиозно-философской традиции особое понимание сердца и сердечного познания было дано в работах

Е.П. Блаватской, Н.К. и Е.И. Рерихов и в учении Живой Этики в целом.

В современный период феномен сердца исследовался философом С.С. Хоружим в русле теоретического осмысления исихастского учения о синергии. Для целостного философского истолкования проблемы сердца важны также теоретические работы Б.В. Маркова, Г.С. Стрельцовой, Л.Г. Апенышевой.

Важный теоретический естественно-научный материал, касающийся сердца, содержится в работах таких авторов, как В.И. Шумаков, А.И. Поликарпов, Д.Л. Длигач, Б.С. Кулаев, Н.Н. Богданов, B.C. Гаси-лин, Л.Э. Этинген, Д.А. Авдеев, М.Д. Гурьев, В.Т. Невярович. В настоящий момент в области медицины появляется все больше доказательств важности сердца в бытии личности и всей ее познавательной деятельности. Ученые соединяются в междисциплинарные сообщества по исследованию сердца, нарастает число публикаций, где оно предстает не только в своей физиологической, но и психологической и когнитивной функциях. Важным дополнением к теоретической базе работы явилась медицинская клиническая статистика, данные кардиологии и смежных с ней наук. Особенно важным эмпирическим материалом для философских обобщений, касающихся сердца, служат работы таких исследователей, как Ф. Алев, Д.Б. Тожиев, Ю.А. Замотаев, Ю.В. Мандрыкин, В.А. Косов.

Несмотря на достаточно широкую панораму работ, исследования феномена сердца еще далеко не закончены. Во-первых, пока отсутствуют систематические исследования, где обобщались бы данные по сердцу религиозного, философского и научно-экспериментального характера. Во-вторых, практически отсутствуют работы методологического плана, где исследовались бы границы научно-рационального познания феномена сердца и возможность его синтеза с внерацио-нальными формами постижения бытия. В-третьих, малоразработан-ными, но исключительно актуальными являются темы сердца в искусстве и в повседневном бытии человека. Данная диссертационная работа предполагает разработку первого из вышеотмеченных аспектов и ориентируется в первую очередь на обобщение и систематизацию теоретико-познавательного материала, накопленного по проблеме сердца в разных культурных и религиозно-философских традициях.

Объектом диссертационного исследования являются представления о сердце в религии, философии и современной науке.

Предмет исследования - место и функции сердца в познавательной деятельности человека, представленные в религиозных, философских и научных концепциях.

Цель диссертационной работы - доказательство правомерности и необходимости включения феномена сердца в состав современных гносеологических и антропологических исследований, без чего целостное понимание человека и закономерностей его познавательной деятельности оказывается невозможным.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1) выявить и сопоставить представления о познавательных функциях сердца в восточной и западной религиозной мысли;

2) определить основные гносеологические функции сердца на материале его философских исследований в XIX-XX вв.;

3) проанализировать, насколько религиозно-философские представления о сердце (и прежде всего его познавательных функциях) согласуются с современными естественно-научными и медицинскими данными;

4) наметить дальнейшие пути синтетического научно-философского исследования сердца.

Теоретико-методологическая база диссертации

Методология данного исследования определяется поставленными целью и задачами. Методологическим основанием работы является диалектический метод - принцип всесторонности рассмотрения предмета, принцип развития, принцип постижения предмета в единстве его противоположных свойств, структур и тенденций. Используется также принцип дополнительности Нильса Бора, согласно которому рациональные интерпретации дополняют привлечением данных из внерациональных форм постижения. В работе использованы элементы герменевтического и компаративистского подходов, а также метод проблемно-теоретической историко-философской и историко-религиоведческой реконструкций. Привлекались методы сравнительного анализа и «косвенной ассоциации» по П. Сорокину. Методологически значимыми для диссертационного исследования явились теоретические идеи о месте и функциях сердца в познавательной деятельности, представленные в трудах С.С. Хоружего, Г.С. Стрельцовой, Г.С. Батищева, Б.В. Маркова и А.В. Иванова. В третьей главе работы использован гипотетико-дедуктивный метод с фактологической проверкой следствий из выдвигаемой гипотезы.

Новизна научного исследования заключается в следующем:

1. Доказана диалектическая противоречивость сердца, как объекта философского анализа, в котором теснейшим образом переплетены физиологические и психологические функции, материальные

и идеальные процессы, личное и сверхличное содержание. Это делает сердце особо сложным объектом рационального осмысления.

2. Показана близость в понимании сердца и «сердечного познания» в восточных и западных религиозных учениях (оно трактуется как важнейший орган познания, Богопознания и как онтологический центр личности).

3. Дан комплексный анализ философии сердца в западной и русской философских традициях. Выявлены следующие познавательные функции сердца: функция Богопознания, самопознания и эмпатии как эмоционального познания другого «я».

4. Показана связь физиологического и духовного аспектов сердца, где, в частности, прослеживается отчетливая корреляция между физическими заболеваниями сердца, психоэмоциональной дезинтеграцией личности и духовно-нравственными проблемами современного общества.

5. На основе диалектической методологии интегрирован философский, религиозный и научный аспекты изучения феномена сердца. Предложена интегральная модель сердца как многоуровневой системы, имеющей физиологическое, психическое и духовное измерения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наиболее ярко и полно феномен сердца и сердечного познания был рассмотрен в следующих религиозных традициях Запада и Востока: даосизме, индуизме и исихазме. Эти традиции обнаруживают сходство в понимании сущности и познавательных функций сердца: сердечное познание генетически предшествует интеллектуальному, а в функциональном плане необходима гармония сердца и разума. В экзистенциальном плане сердце представляет собой носителя глубинных духовно-психических качеств личности. Такой взгляд находит определенное подтверждение в современной науке.

2. Специфика сердечного познания, наиболее систематически проанализированная в русской религиозной философии, заключается в следующем: во-первых, сердце является важнейшим органом Бого-познания и самопознания, а также познания других человеческих «я». Оно обладает собственной «логикой чувств», не уступающей логике интеллекта, и играет важную роль в нравственном познании.

3. На основе физиологических, медицинских и психологических исследований деятельности сердца правомерно выделить три уровня его деятельности: 1) психофизиологический; 2) эмоционально-познавательный; 3) духовно-нравственный. Два последних уровня

деятельности носят когнитивный характер с отчетливо выраженной интуитивной доминантой.

4. Игнорирование роли сердца в психоэмоциональном и познавательном бытии человека, что было характерно для узкоматериалистического и атеистического научного дискурса двух последних веков, обернулось многими деструктивными экзистенциальными и социокультурными явлениями, характерными для современности.

Практическая значимость полученных результатов

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при разработке таких курсов, как гносеология, этика и аксиология, история русской философии, философия религии, религиозная антропология. Результаты работы могут быть положены в основу теоретического курса по истории религиозной гносеологии, элективных курсов по религиоведению и культурологии в вузах и факультативных занятий в средних школах. Теоретические положения диссертации были использованы при разработке лекций по религиозной философии и проведении факультативов и семинарских занятий по русской религиозной философии, этике, антропологии и истории религий.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы излагались автором на российских, региональных и вузовских научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России» (АлтГУ, 2003 и 2004 гг.); «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения» (АлтГУ, 2004 г.), на семинарах аспирантов кафедры философии естественных факультетов, науки и техники АлтГУ.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертационной работы.

Глава I «Место сердца в религиозном постижении мира» посвящена прояснению методологических оснований работы, а также исследованию роли сердца в трех религиозных традициях: даосизме, индуизме и восточном христианстве (на примере исихазма).

В первом параграфе «Методологические особенности исследования проблемы сердца в науке и философии» констатируется, что современная гносеология уделяет большое внимание мозгу как материальному носителю познавательных способностей человека, но необходимо признать, что важным физиологическим основанием психики и сознания, и, в частности, высших форм познавательной деятельности следует признать не только мозг, но и сердце. Сердце, как свидетельствуют многочисленные данные религиозного и философского опыта, обладает способностью интуитивно схватывать предмет познания в его целостности и многообразных связях с другими объектами. Такой способ познания характеризуется созерцательностью и весьма опосредованной связью с вербальными способностями нашего сознания. Сложность объекта, каким является сердце, обусловливает и специфику методологии его философского изучения. В диссертационной работе используются методы философской и религиоведческой компаративистики, а также проблемно-теоретической, историко-философской и историко-религиоведческой реконструкции, которые помогают выявить то общее, что говорится о сердце в различных религиозных и историко-философских традициях, что значительно для решения современных философских проблем. Такой подход отличается от эмпирических историко-философских или историко-религиовед-ческих реконструкций, когда выявляются взгляды той или иной религиозной или философской системы без конкретной проблемно-теоретической центрации исследовательского ракурса анализа. Соответственно, в первой и второй главах нами реконструируется неявная общая схема познавательных способностей сердца, которая демонстрирует глубинное сходство (близость) религиозного и философского понимания сердца в разных культурных традициях. В третьей главе работы эта историко-философская и историко-религиоведческая теоретическая реконструкция взглядов на сердце проверяется (как бы частично верифицируется) современными научными и медицинскими данными по проблемам сердца. Здесь мы, образно говоря, шлифуем результаты синтетической теоретической историко-философской и историко-религиоведческой реконструкции представлений о сердце на «оселке» современных результатов его изучения и на этой основе строим итоговую интегральную философскую модель сердца.

Для философского осмысления представлений о сердце наиболее применима диалектическая методология, позволяющая исследовать сердце в его развитии, трансформации и совершенствовании. Са-

мо сердце - это как бы квинтэссенция диалектики, где сложнейшим образом переплетаются трансцендентное и имманентное, телесное и духовное, бытийственное и познавательное, личное и сверхличное содержания. Но наиболее плодотворно исследование сердца может быть осуществлено, на наш взгляд, с помощью принципа дополнительности Н. Бора, где целостное понимание сердца возможно лишь при совмещении его описания и как физиологического, и как душевно-духовного органа, поскольку они соположены друг другу. Именно в рамках диалектического метода, преломленного сквозь боровский принцип дополнительности, наиболее полно выражается основная характеристика сердца - его способность синтетического совмещения противоположностей (полярных качеств, свойств, устремлений).

В диссертационной работе также используются элементы герменевтического метода применительно к материалу первой и второй глав. Исследование первоисточников в религиозных традициях (даосизме, индуизме и христианстве) предполагает интерпретацию текста с точки зрения его исторических предпосылок, мировоззренческого наполнения (обнаружение смыслов) и принадлежности автора к той или иной традиции или школе.

Второй параграф «Сердце в даосском учении» посвящен раскрытию феномена сердца и «сердечного познания» в даосской религиозно-философской традиции. Теория познания в даосизме указывает на некое «незнание» - интуитивное (сердечное) спонтанное проникновение в Дао. Для восприятия Дао человек имеет особый орган -сердце (синь). Великий путь познается в акте интуитивного прозрения - озарения сердца. Условием же мгновенного озарения является постоянное стремление человека к добру и моральному совершенствованию.

Второй по значению книгой в даосской традиции является «Чжуан-Цзы», в которой сердце раскрывается как многофункциональный орган духовного совершенствования. Приводится ряд сравнений: сердце, словно зеркало, «сердце, как угасший пепел», сердце -пустота и т.д. Все эти определения говорят о важной характеристике сердца - его бесстрастности, абсолютном покое и непривязанности к материальному миру. Также в Чжуан-Цзы осуществлена одна из первых попыток проследить человеческую эволюцию, а вернее, деградацию человеческой цивилизации через поэтапное огрубление, раздвоение и наполнение пороками человеческого сердца.

Подводя итог исследованию «сердечного познания» в даосизме, были выделены следующие ключевые моменты: истинный даос стре-

мится к незнанию, которое представляет собой интуитивное (сердечное) спонтанное проникновение в Дао. Только при наличии чистоты сердца происходит передача сакрального знания от Дао через де к человеку в абсолютной со-доверительности. Даосы отрицали вербальную активность, предпочитая ей сердечное безмолвие (цинтань). Совершенное сердце не может быть скрытым внутри человека, оно абсолютно открыто ко всему внешнему и не может не «со-чувствовать» ему. Особое внимание даосы уделяют проблеме взаимодействия сердца и техники (механическое сердце утрачивает целостность, тождество с «изначальными свойствами»). В целом сердце (синь) в даосизме определяется через следующие категории: глубина (содержит дух «шэнь»), центральность, пустотность, бесконечность и вневремен-ность «сердечного познания», целостность постижения бытия в единстве его базовых противоположностей.

В третьем параграфе «Концепция «сердечного познания» в индуизме» раскрывается феномен сердца в индуистской традиции: Ведах, Упанишадах и Бхагавадгите. На протяжении веков значимость сердца в индийской религиозно-философской традиции никогда не подвергалась сомнению. В индуизме центр человеческого существа (хридая) - это всегда нечто сакральное, нечто неуничтожимое и божественное. Познание должно быть нерасчлененным и целостным, и такое познание возможно лишь у «целостного» человека. Гармоничным же человеком является лишь тот, кто соединил (поместил) манас (ум) в сердце. В работе был сделан вывод о том, что именно целостное сердце или состояние «пребывания ума (манаса) в сердце» и есть состояние Buddhi - Чистый Разум или Просветленное Сознание. Само же по себе, сердце глубоко антиномично. Индусы в своих религиозных источниках постоянно разделяли такие понятия, как «я» и высшее «Я», причем оба они находятся в «хридая». Лишь целостное «Я» - сердце, ставшее Буддхи, способно дать внутреннее счастье человеку, осветить его изнутри и помочь ему прийти к Брахману, Божественному первоистоку бытия. Борьба и победа духа над злом совершаются именно в сердце - центре человеческого существа путем единения ума и сердца, слияния внутреннего божественного Я, дотоле «спавшего» в глубинах сердца, с Брахманом, как Божественным Абсолютом. Отсюда и знаменитый индуистский принцип: «Атман есть Брахман, и Брахман есть Атман».

В четвертом параграфе «Исихазм и его видение сердца» исследуется феномен сердца в мистике восточного христианства.

Были выделены основные способы ведения в восточном христианстве, соответствующие трехчастной структуре человеческого существа: тело, душа, дух. 1-я степень ведения - телесное ведение, в котором преобладает вожделение, тщеславие и забота исключительно о «мирском» благополучии. Здесь человек не проявляет высших качеств сердца, а живет лишь потребностями физиологического сердца. Это ведение возможно преодолеть верой. 2-я степень - душевная, когда человек уже занят душевными помышлениями. Аскет на этой стадии пытается упорядочить свою психоэмоциональную жизнь. Здесь начинается борьба со страстями, пороками и появляются добродетели, но все равно это ведение еще телесно и сложно. 3-я степень ведения -духовная (степень совершенства), неразрывно связанная с очищением и просветлением сердца. Эта третья ступень духовного ведения получает разработку в исихастском учении о божественных энергиях и «умном» делании, где устанавливаются синергетические взаимоотношения между Богом и человеком.

В «религии сердца», как можно назвать исихазм, противопоставляются два вида знания: внешнее (развитие лишь рассудка и разума) и внутреннее знание (сердечное духовное ведение). Внутреннее знание заключает в себе способность мгновенного озарения (благодатное знание), которое нисходит в сердце.

Делается вывод о том, что все религии мира (на примере трех из них: даосизма, индуизма и христианства) говорят о сердце как важнейшем органе познания и богопознания. Религия однозначно ставит сердце в центр духовной жизни человека. С позиций мистического опыта, именно сердце является вместилищем духа (высшая составляющая) человека и именно оно способно мыслить, чувствовать и постигать Бога.

Глава П «Сердце и его познавательный потенциал в русской и западной философской традициях» посвящена выявлению

наиболее существенных философских результатов исследований роли сердца, как они представлены в русской и западной традициях.

В первом параграфе «Феномен сердца в русской религиозной философии» рассматриваются основные положения «философии сердца» в трудах русских философов.

Одним из первых философов, писавших о сердце и его познавательных функциях, является Г.С. Сковорода, рассматривавший сердце как важнейший орган богопознания и самопознания. Продолжил его линию русский философ П.Д. Юркевич. Он утверждал, что именно сердце есть истинное место рождения глубоких идей (место

рождения первичной интуиции автора). Сердце способно обнаруживать и понимать такие душевные состояния, которые по своей тонкости, преимущественной духовности и жизненности не поддаются отвлеченному знанию разума.

Развернутое мистико-духовное понимание феномена сердца дал М.М. Тареев. Он основывался на нравственно-субъективном методе познания, подразумевая под религиозной философией некое синтетическое знание, создаваемое посредством разума вкупе с интуитивным познанием (сердечным ведением), где последнему отдается безусловный примат.

Иное видение феномена сердца дают работы ПА. Флоренского, который обозначил те ступени сознания, по которым человек идет к познанию высшей реальности. Первая стадия - стадия скепсиса, переходящая в эпохе (замирание, агония). Здесь антиномичный разум пытается найти выход из парадоксов и может повернуть к подвигу веры. Цель же веры - перейти от ассерторической истины о мире к истине аподиктической, т.е. перейти в сферу живого необходимого опыта сердца. Высший же опыт - это сплав интуиции и дискурсии, где вера и знание сливаются через просветление сердца. Сердце ни в коем случае не противопоставляется разуму, как нечто противное логике. Напротив, сердце вмещает в себя рациональное, но не останавливается на этом.

Одновременно с П.А. Флоренским рассмотрением когнитивной роли и значения сердца занимался С.Л. Франк, выделивший следующие вехи познания: 1. В сознании существует «данное» (имманентный материал сознания, его актуальные переживания) и «имеющееся» («неведанное запредельное», знание, коренящееся в глубинах нашей души). 2. В основе познания лежит первичная интуиция связи бытия и знания, связующего «данное» с «неданным». 3. Процесс познания есть расширение «данного» за пределы себя (за пределы «здесь и теперь»), когда «имеющееся» раскрывается как сфера, объемлющая «данное» и указующая ему место внутри себя. 4. Подлинное бытие уясняется лишь непосредственному живому знанию - единству мышления и переживания, мыслящему переживанию. Такое живое знание рождается и развивается в недрах сердца, которое одно только и способно созерцать Абсолютную реальность. С.Л. Франк постоянно подчеркивал, что мы имеем двойную связь. Через тело человек сообщается с «объективной действительностью», а вот через ядро или корень своего бытия, т.е. через сердце, где коренится подлинное существо человека, мы принадлежим к сверхмирной первичной реальности. Разум в глубине нашего духовного существа слит с сердцем.

Оригинальная концепция сердца содержится в работах И.А Ильина, считавшего, что религиозный опыт рождается в одухотворенном сердце в виде любви к Богу. Это путь духовного созерцания. Однако сердечное созерцание имеет далее способность присоединяться ко всякому культурно-творящему акту и сообщать ему особую глубину и чистоту, особую укорененность. Созерцание ограждает человека от отвлеченного интеллектуализма. Созерцание вживается в мир и предметы ответственно и сосредоточенно.

Следующим моментом в работе стало рассмотрение сердца как органа глубинного самопознания человека и носителя его высшего «Я».

Уже П.Д. Юркевич рассматривал сердце как средоточение всей телесной и духовной жизни человека. Сердце - это и источник человеческого существа, и его тайный законодатель. Человек сначала ощущает и переживает все сердцем, а уж потом размышляет над этим. Особую роль сердце играет в процессах постижения другой человеческой души, «я» другого человека.

Более полно экзистенциальный аспект сердца раскрыл М.М. Тареев. Личность в своих онтологических (экзистенциальных) глубинах антиномична, но эта антиномия не конечная, а естественно присущая человеку как таковому. Дуализм естественной и благодатной природы в человеке «удачно» сочетается и имеет некую метафизическую точку схождения в его сердце.

П.А. Флоренский предложил иную трактовку антиномичности человеческого существа. Эта антиномия связана с сущностью человека, искалеченного грехом. Философ-богослов писал о «сердце - небесном оке», имея в виду божественное «Я», «образ Божий», заключенный в Божественной части души. Человеку надо лишь увидеть его, чтобы обрести целостность в общении с Богом. Несомненно, божественная помощь очень важна для человека, но П.А. Флоренский подчеркивает и человеческую активность в деле очищения и совершенствования своей природы.

Третий аспект сердца - это его этическая составляющая. Именно сердце - главное средство нравственного познания. Всякий поступок, любая мысль первоначально окрашивается эмоциональным сердечным предзнанием, неким первейшим чувством - ощущением, которое есть выражение абсолютного духовного закона. Г.С. Сковорода считал, что только сердце знает нравственные законы, а воротами в «нравственные селения сердца» является совесть. Говоря о сердце, мы как бы косвенно подразумеваем любовь и ее проявления.

М.М. Тареев также разрабатывал понятие «деятельной любви», где утверждается примат «сердечного» отношения человека (как такового) к людям.

Последним в ряду отечественных философов был рассмотрен Г.С. Батищев, в завершающий период своего творчества предложивший оригинальный междусубъектный (многоуровневый) метод - полифонически гармонический подход, который на первый план выводит ценностное отношение. Процесс познания изначально ценностно сориентирован. Истина, по его мнению, познается в единой работе ума и сердца.

Второй параграф «Особенности «сердечного познания» в западной философии: Б. Паскаль, М. Шелер, Т. де Шарден, П. Сорокин» посвящен вопросу видения феномена сердца в трудах четырех авторов: Б. Паскаля, М. Шелера, Тейяра де Шардена, а также П. Сорокина. В трудах последнего, конечно же, присутствует дух русской философии, по линии которой П. Сорокин, как никто другой из русских мыслителей XX века, оказал влияние на западную (прежде всего американскую) философскую мысль.

Одним из первых западных философов, разрабатывавших концепцию сердца, стал Блез Паскаль. Он не считал разум высшим свойством человека, пытаясь раскрыть сердечную составляющую его бытия. Именно сердце постигает истину, оно обладает высшей мудростью. Сердце - это субъект нравственного порядка, а разум в этом смысле нейтрален. Сердце знает, чувствует Бога. Также Б. Паскаль разработал ряд способов обращения к сердцу- «искусство убеждения».

Немецкий мыслитель М. Шелер, работавший в рамках феноменологической философской традиции, разработал концепцию, в которой человеческое познание обосновывается опытом любовного отношения к миру «ordo amoris» (порядок любви). Философ утверждал, что в целостной духовной жизни человека (а не только в предметном познании и мышлении в смысле познания бытия) есть так называемые «чистые» акты и законы актов, имеющие априорный характер. Существуют, таким образом, «материальные априори», чувственные интуиции - результат изначально присущей человеку эмоциональной активности. Соответственно, глубинным основанием личности являются не разум и не воля, а чувства и эмоции. Первичной же сущностной эмоцией человека является любовь. Именно ценностно-сущностный мир личности, мир сердца, определяет доступное ее познанию бытие. М. Шелер по-своему разрешает проблему соотношения разума и сердца. Он против чисто иллюзионистических сердечных стремлений, но и против приоритета одного лишь разума. Нравствен-

ная сетка мира, его структура, а также схема понимания этой структуры находятся в любящем, просветленном и устремленном к высшим ценностям сердце.

Следующим философом, коснувшимся в своих работах темы любви и сердца, стал Тейяр де Шарден. Связующим началом всего бытия для него является всеобъемлющая любовь. Она - магнит для всех элементов космоса. Любовь - это общее свойство всей жизни, на всех ее уровнях, но своей сознательной и сердечной формы она достигает лишь в творчестве человека. Философ вводит понятие «персона-лизация», т.е. «внутреннее самоуглубление сознания», которое происходит в нашем сердце и превращает в истинных субъектов деятельности. Для истинной же персонализации люди должны свободно соединяться друг с другом, а межцентровой силой как раз и является любовь, коренящаяся в сердце.

Философ и социолог П. Сорокин, посвятивший ряд своих фундаментальных исследований феномену «альтруизма», сделал следующие примечательные выводы: без увеличения созидательной любви человечеству никогда не прийти к миру на земле, поскольку только бескорыстная любовь является той энергий - силой, которая обеспечивает психическое, социальное и физическое здоровье людей. Это косвенно подтверждает тот факт, что альтруисты в целом живут дольше эгоистов. Ученый пишет о предпочтительности деятельной любви, и в этом он очень близок всей русской философии и особенно к М.М. Тарееву. В концепции П. Сорокина подчеркивается, что любовь - это необходимый «усилитель» всех наших поступков. Генератором же любви является сердце. Нам необходимо перейти от «не -интегрированного сознания» к интегральному мировоззрению, где главным является устремление к созидательной любви и к открытому сердцу.

В ходе исследования темы сердца в русской и западной философии выявились общие черты в его трактовке. Во-первых, сердце как сложный феномен, выполняет ряд важнейших функций в бытии человека: познавательных, экзистенциальных, этических, коммуникативных, творческих. Во-вторых, сердце имеет следующие уровни: телесный, душевный и духовный. Оно является своеобразным и очень важным органом «вслушивания» и «вчувствования» (сердечное созерцание, живое знание, живая интуиция) в себя и в мир, образуя центр эмоционально-ценностной жизни человека.

Глава III «Познавательные способности сердца в свете современной естественно-научной и философской мысли» посвящена сопоставлению выявленных общих религиозно-философских пред-

ставлений о сердце с современными теоретическими и экспериментальными исследованиями сердца в медицине и психологии. Предпринимается также попытка обосновать принципиальную связь между нравственным и социальным неблагополучием в обществе и сердечными заболеваниями.

Первый параграф «Сердце - психофизиологический центр личности» посвящен исследованию сердца человека в единстве его физиологических и психологических функций. Сердце является центром человеческого организма. Его называют и «насосом», и «часами», и «певцом жизни», и «электрической станцией». Сердце испускает приблизительно в 20 раз больше управляющих импульсов, чем приходит к сердцу «команд» от мозга. Поэтому вполне правомерно назвать сердце органом, управляющим всем телом. Важно, что сердце задает ритмику всей физической и психоэмоциональной жизни человека, начиная функционировать уже с первых недель жизни человеческого эмбриона.

Любопытны также отношения сердца с мозгом, носящие характер двусторонней связи. Мозг имеет некую эмоционально-познавательную структуру, которая соединена с сердцем посредством гормональных связей и подчиняется воздействию электромагнитного поля, генерируемого сердцем. Мощность «сердечного» поля в 60 раз превышает мощность мозга. Кроме этого, современные исследования выявили в сердечно-сосудистой системе топографическую сопряженность органов или частей тела с определенными участками сердца. Причем явление сопряженности имеет прямую и обратную связь и может действовать автономно от нервной системы.

В области клинических исследований также обнаруживаются интересные факты о корреляции между психическими и физиологическими функциями сердца.

Так, клинические статистические исследования людей, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, показали, что у части больных через один год после операции наблюдается «кризис личности», в связи с чем разрабатываются программы кардиореабили-тации больных. У человека с трансплантированным сердцем также обнаруживается ряд глубоких психологических проблем, вплоть до мутации его личности.

В конце параграфа делается общий вывод о том, что необходимо более внимательно подходить к вопросу операционного вмешательства в сердечно-сосудистую систему человека, поскольку последнее может приводить к серьезным психическим проблемам и даже к

«кризису личности». В целом физиологическая активность нашего сердца имеет прямое отношение к целостности человеческой психики и к высшим формам духовной активности личности.

Второй параграф «Сердце как орган эмоционально-когнитивного и духовно-нравственного познания» посвящен исследованиям познавательной и нравственной функции сердца. На основе анализа современных психологических исследований делается вывод, что человечеству следует в прямом и переносном смысле обратиться к сердечной культуре. Так доктор Даниель Големан вводит так называемый коэффициент «эмоциональной культуры» (Ер), который не менее важен, чем интеллектуальный коэффициент (1р). Отсюда низкий уровень эмоциональной культуры (минимизация положительных эмоций) прямым образом влияет на эффективность (рост или понижение) познавательных процессов, а также на общее физиологическое состояние организма. Показательно, что одни лишь положительные эмоции, без твердого духовного фундамента, испаряются при первой же конфликтной ситуации. Развитие инфаркта миокарда под влиянием отрицательных эмоций проследить удается довольно часто. Таким образом, существует корреляция трех уровней сердечной деятельности: физиологического, психоэмоционального и духовно-нравственного.

Также были проанализированы факты из области психологии и социологии. Психолог Вилл Шутс утверждает, что уровни психической активности личности параллельны тканевым уровням тела. В. Шутс выделяет два вида болезней: болезни контроля и болезни открытости. Так, болезни контроля связаны со скелетно-мышечной, нервной и эндокринной системами. Что же касается болезней открытости, то здесь он выделяет один из источников - это любовь (сердце). Он подчеркивает наличие прямой связи между чувствами любви и поддержки со стороны жены и физическим состоянием сердца мужа. Такая же связь обнаруживается и с другими людьми. В. Шутс приводит данные исследования, демонстрирующие прямую корреляцию между растущим количеством сердечных заболеваний и утратой чувства близости в обществе. Из всего вышесказанного В. Шутс делает следующий вывод. Когда вы любите (счастливы), кровь спокойно течет через работающее сердце и весь организм получает все необходимое. Если вам плохо, кровеносные сосуды сужаются и все тело испытывает недостаток в питании и кислороде. Это является прямым естественно-научным подтверждением философских и социологических выводов ПА. Сорокина о пользе «альтруистической любви» для человека и общества.

Здесь уместно привести также данные по исследованию духовного фактора социолога ИЛ. Гундарева. Ученый приводит статистические данные, касающиеся смертности вследствие сердечнососудистых заболеваний. Распространенность ишемической болезни сердца в России увеличилась в несколько раз. По мнению автора, такие процессы определяются как эпидемия, и ведут к демографической деградации. Сильнейшее негативное влияние на здоровье человека оказывает мощный стрессогенный фактор, причем физическая жизнеспособность индивида зависит от нравственной атмосферы и эмоционального состояния общества.

Небольшой экскурс в естествознание и медицину позволяет сделать вывод о наличии связи сердца физического и духовного. Так, духовное неблагополучие напрямую влияет на физическое сердце и на психоэмоциональное состояние и наоборот: умение обращаться к своему сердцу, «слушать» свое сердце, открывать его другому человеку с любовью и доверием - оказывают самое благотворное влияние на физическое здоровье человека. Соответственно, необходимо развивать положительную эмоциональную культуру в обществе и крайне бережно относиться к человеческому сердцу.

В третьем параграфе «Интегральная философская модель сердца» дается обобщение приведенного выше материала по теме сердца, где совмещаются разные направления и результаты его познания (религиозно-мистическое, философское и научное).

При таком синтетическом подходе сердце предстает некой осью или точкой пересечения диалектически дополняющих друг друга аспектов единого бытия: духовного и материального; душевного и телесного; имманентного (связанного с нашим глубинным «я») и трансцендентного (устремляющего к божественной реальности), интимно-личностного и сверхличного. Сердце образует подлинный центр личности, ее глубинное ядро, гармонизирующее эти противоположные аспекты единого начала в своем многоуровневом функционировании.

Во всех религиозных доктринах и в большинстве философских исследований, подтверждаемых фактом современной науки, выделяются три структурно-функциональных уровня деятельности сердца, теснейшим образом связанных между собой: 1. Физическое (телесное) сердце. Психофизическое «я». Сердце как информационно-физиологический центр личности. 2. Душевное сердце. Эмоционально-когнитивный уровень. Психосоциальное «я». 3. Глубинное духовное сердце. Духовное «Я». Духовно-нравственный центр личности.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, обозначены некоторые перспективы дальнейшего исследования проблемы сердца и сердечного познания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хвастунова Ю.В. Современное видение философии М.М. Тарее-ва // Философские дискрипты. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. -С.230-239.

2. Хвастунова Ю.В. Феномен сердца в религии и философии // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул; Москва: Изд-во АлтГУ, 2004. - Вып. 3. -С. 78-81.

3. Хвастунова Ю.В. Символика сердца в религиях мира // Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеве-дения. - Барнаул; Москва: Изд-во АлтГУ, 2005. - Вып. 3. - С. 318-320.

4. Хвастунова Ю.В. Феномен сердца в китайской религиозной мысли (на примере даосизма) // Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул; Москва: Изд-во АлтГУ, 2005. - Вып. 3. - С. 387-390.

5. Хвастунова Ю.В. Религиозный аспект евразийства как ответ на современный вненаучный (религиозный) и научный иррационализм // Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения: Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул, 21-22 июня 2004 г.-Барнаул: Изд-во «Алтай-21 век», 2004. - С. 119-121.

Подписано к печати 30.03.2005. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 114.

Издательство Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

í

22 АПР 200S

937