автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ракитин, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса'

Текст диссертации на тему "PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса"

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

На правах рукописи

04201458300 гакитин Николай Александрович

РЯ как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности

российского бизнеса

22.00.08 - Социология управления

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп-2014

Оглавление

Введение................................................................................3

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования РЛ в сфере бизнеса..............................................................................22

1.1. Методологические проблемы исследования РЯ в современной научной литературе...................................................................23

1.2.Р11-технологии в сфере бизнеса: теоретические аспекты исследования............................................................................40

1.3.Российская специфика РЯ в сфере бизнеса...........................55

Глава 2. Конкурентоспособность российского бизнеса и роль РИ-

технологий в повышении его эффективности......................................73

2.1 Конкурентоспособность российского бизнеса на мировом рынке: оценка эффективности.....................................................................74

2.2 Имидж современного российского бизнеса как фактор его конкурентоспособности..................................................................89

2.3 Практика использования РЯ-технологий в процессе создания положительного имиджа российского бизнеса и повышения его эффективности ..........................................................................................114

Заключение..........................................................................126

Библиографический список...................................................134

Введение

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в различных сферах деятельности, связанные с динамичным развитием высоких научных и коммуникационных технологий, глобализацией мирового пространства, отразились на бизнесе, его содержании и функциональной принадлежности. Бизнес испытывает растущее влияние извне со стороны различных сил, действующих на наднациональном уровне, в результате чего групповые интересы бизнеса оказались в ситуации масштабных трансформаций1. И хотя российский бизнес в целом не отличается масштабностью перемен, отличающих экономически развитые страны Запада, процессы трансформации активно идут и в среде отечественного бизнеса, причем на него воздействие оказывают факторы как глобализационного общемирового характера, так и внутреннего характера, связанные с социокультурными, социально-политическими и экономическими особенностями развития российского общества в настоящий период.

Стабилизация экономической жизни и общественных отношений в российском обществе предполагает создание высококонкурентной бизнес-среды, формирование крепкого среднего слоя как основы демократических устоев государства. Поэтому необходимо провести социологический анализ эффективности российского бизнеса в соответствии с формирующимся потребительским рынком и социальными потребностями общества.

Немаловажным фактором развития бизнеса в современном обществе является его имидж, конструирование которого в условиях мощного и динамичного развития коммуникационных и информационных технологий стало предметом РЯ-деятельности. Ранее незнакомое и чужое слово «пиар» весьма быстро прижилось в российской действительности, и

1 Зудин А.Ю. Трансформации групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. -М.: РАПН; РОССПЭН, 2008. - С. 288.

теперь трудно представить себе развитие какой-либо сферы, продвижение какой-либо идеи и личности без использования РЯ-технологий. Е.А. Черных отмечает, что РЛ-технологии достаточно активно развиваются и в сфере бизнеса, а их привлекательность объясняется тем, что они способны за небольшой промежуток времени решать многие проблемы имиджевого характера за счет динамично развивающихся научных и коммуникативных технологий2.

Однако российский бизнес имеет свою специфику становления и развития, стереотипы в отношении к данной сфере деятельности у российской общественности, которые не позволяют порой адекватно оценить вклад российского бизнеса в развитие экономики и общества в целом. Речь идет о том, что современная репутация бизнеса в России остается на невысоком уровне, поскольку с ним связываются такие негативные явления российской действительности, как коррупция, отсутствие социальной ответственности, ориентированности на социальные проблемы и нужды и т.д., что, по всей видимости, связано с тем, что российский бизнес, в частности крупный, у основ своего формирования имеет тесные связи с чиновничеством, мафиозными

л

структурами . Но есть и другая сторона вопроса, связанная с функционированием российского бизнеса, в частности малого и среднего, который в условиях несовершенства правового пространства предпринимательской деятельности и сложившихся отношений власти и бизнеса, когда бизнес, по словам О.И. Шкаратана, выступает как зависимый4, вынужден зачастую осуществлять свою деятельность в формате теневого бизнеса и вступать в неправовые отношения с

2 Черных Е.А. Р11-культура в формировании имиджа современного бизнеса в России:

автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012. - С. 3-4.

•2

Шкаратан О.И. Российский порядок: вектор перемен. - М., 2004. - С. 148.

4 Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - С. 466-470.

чиновничеством, что в целом и определяет недоверие населения к бизнесу и бизнеса к власти.

Малому бизнесу, по мнению Ю.С. Оганисьяна, достались лишь «жалкие крохи со стола приватизации», и он оказался на ее обочине5.

Таким образом, именно коррупционная связь бизнеса с чиновничеством способствовала формированию устойчивых негативных стереотипов относительно предпринимателей и бизнесменов, что актуализирует проблему как формирования бизнеса с цивилизованным лицом, социально ответственного и заинтересованного в решении не только собственных коммерческих интересов, но и общественных в том числе, так и создания положительного имиджа бизнес-организаций в российском обществе.

Успех бизнеса во многом определяется уровнем доверия общественности к нему. В свою очередь, доверие формируется как в процессе деятельности организации, так и под влиянием PR-технологий, которые в режиме реального времени создают определенный имидж бизнеса на основе информирования населения о его деятельности, о которой далеко не всегда и не все известно общественности. В условиях снижения уровня доверия россиян, причем практически ко всем общественным институтам, PR-деятельность приобретает высокое функциональное значение, с чем и связано обращение именно к этой проблематике при изучении особенностей современного бизнеса в России.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая в данной работе проблема предполагает использование научного опыта различных отраслей знания: социологии и психологии управления, культурологии, социальной психологии, маркетинга и др., в которых в соответствии с собственным научным инструментарием и предметным полем исследования

5 Оганисьян Ю.С. Социальные риски малого бизнеса в России // Вестник Института социологии. - 2013. - № 7. - С. 184. URL: http://www.vestnikasras.ni/files/File/Vestnik_ 2013_7/Oganisyn.pdf (дата обращения: 11.12.2013).

подвергается анализу бизнес в современном российском обществе в контексте его многоуровневой системы, а также социокультурной, социально-экономической и политической обусловленности его развития. Работ в данном направлении достаточно много, и среди них особо следует выделить исследования таких ученых, как A.B. Алейников, В.Х. Беленький, В.Ф. Паульман, Е.Б. Боброва, Н. Бондаренко,

М. Красильникова, К. Юдаева, М.А. Васьков, В.И. Верховин, Г.Л. Баяндурян, H.H. Зарубина, A.B. Иванов, М.А. Иванов,

A.M. Долгоруков, Е.В. Жилинский, В.О. Крыштановский, Ю.С. Оганисьян, А.И. Попандопуло, C.B. Расторгуев, О.И. Шкаратан, Д.М. Шустерман6 и др.

6 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. - 2008. - № 5; Беленький В.Х., Паульман В.Ф. Предпринимательство: развитие, природа, проблемы // Социологические исследования. — 2012. - № 10; Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса // Социология. — 2008. - № 2; Бондаренко H., Красильникова М„ Юдаева К Инновационный и предпринимательский потенциал общества // Вестник общественного мнения. - 2012. - № 1 (111); Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций на Юге России. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2010; Верховин В.И., Баяндурян ГЛ. Сетевые структуры организации бизнеса и занятости // Социология. — 2008. - № 2; Долгоруков A.M. Стратегическое искусство: целеполагание в бизнесе, разработка стратагем, воплощение замысла в жизнь. - М.: 1С, 2004; Зарубина H.H. Деньги и культура богатства: перспективы социальной ответственности бизнеса в условиях глобализаций // Социологические исследования. - 2008. - № 10; Иванов A.B. Психология успешного бизнеса в России. -Ростов н/Д., 2004; Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. - М., 2004; Жилинский Е.В. Партнерство государства и бизнеса в защите здоровья трудоспособного населения // Власть. - 2010. - № 2; Крыштановский В.О. Трансформация бизнес-элиты в России // Социологические исследования. - 2002. - № 8; Оганисьян Ю.С. Социальные риски малого бизнеса в России // Вестник Института социологии. - 2013. -

№ 7. URL: http://www.vestnik.isras.iWfiles/File/Vestnik_2013_7/Oganisyn.pdf (дата обращения: 11.12.2013); Попандопуло А.И. Государство и бизнес: новые горизонты партнерства // Власть. - 2011. - № 8; Расторгуев C.B. Модели взаимодействия власти и бизнеса в

В данных работах производится анализ того, каким образом происходило становление бизнеса в новых для России рыночных условиях и какой облик российского бизнесмена в итоге был сформирован. Расхождений во мнениях ученых практически не фиксируется, так как большинство из них с той или иной степенью резкости в суждениях негативно характеризует сложившийся имидж бизнеса в России и отмечает коррупционность российских бизнесменов и низкую социальную ответственность российского бизнеса в целом, акцентируя внимание, прежде всего, на крупном бизнесе, коррупционная деятельность которого отбрасывает тень и на сектор малого и среднего бизнеса в России.

Особенно пристальное внимание проблеме сращивания политики и крупного бизнеса уделяется в работах таких исследователей, как A.B. Алейников, М. Голдман, О.В. Крыштановская, Ю.С. Чихачева, О.И. Шкаратан и др. При этом исследователи невысоко оценивают эффективность российского бизнеса в целом, однако отмечают, что определенные позитивные сдвиги все же имеются, но связаны они, прежде всего, с малым бизнесом, который начинает выходить из тени, брать кредиты на развитие своей бизнес-деятельности, что проявилось в росте так называемых бизнес-инкубаторов, однако по-прежнему

современной России // Власть. — 2013. - № 12; Шкаратан О.И. Российский порядок: вектор перемен. М., 2004; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - М.: OJIMA Медиа Групп, 2009; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

7 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. - 2008. — № 5; Голдман М. Пиратизация России. - Н.; М., 2005; Крыштановская О.В. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия // Мир России. - 2002. - № 4; Чихачева Ю.С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Шкарстган О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. -М.: OJ1MA Медиа Групп, 2009.

условия развития бизнеса в России, в том числе самими бизнесменами, расцениваются как дестимулирующие8.

Свои предложения по вопросу повышения конкурентоспособности российского бизнеса представили такие российские ученые, как З.Т. Алиев, A.M. Астахов, Е.Б. Боброва, K.M. Богданов, В.А. Макеев, A.B. Панфилов, Ю.Г. Юшкова-Борисова, М.А. Шабанова9. В частности, многими из них было акцентировано внимание на повышении инновационной активности бизнеса и предпринимательства в России и создания для этого соответствующих институциональных условий, а также повышения инновационной составляющей в сфере управления бизнес-сферой и бизнес-организациями.

Данный аспект, связанный с изучением путей и стратегий повышения конкурентоспособности и эффективности российского бизнеса, рассматривается учеными также в контексте исследования природы предпринимательства, ценностной специфики российского бизнеса и экономической культуры предпринимательства, особенностей корпоративной идентичности сотрудников бизнес-организаций. В частности, речь идет о работах В.Х. Беленького, В.Ф. Паульмана, A.C. Куприянова, О.Ю. Ожерельевой, С.К. Прокофьевой, В.Н. Усова10.

8 Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - С. 463, 466.

9 Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. - 2009. - № 2; Астахов A.M. Противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2013; Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса // Социология. -2008. - № 2; Богданов K.M. Российский малый бизнес в условиях финансового кризиса: социальные стратегии адаптации: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. - 2009. - № 3; Панфилов A.B. Управленческие инновации на малых инновационных предприятиях в России: источники, специфика, внедрение: автореф. дис. ... канд. соц. наук. — Ростов н/Д., 2012; Юшкова-Борисова Ю.Г. Кадровые проблемы бизнеса // Социология. - 2007. - № -%; Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. - 2009. - № 4.

10 Беленький В.Х., Паульман В.Ф. Предпринимательство: развитие, природа, проблемы // Социологические исследования. - 2012. — № 10; Куприянов A.C. Корпоративная идентичность сотрудников бизнес-организаций в России: автореф. дис. ... канд. соц. наук.

8

Огромное значение для развития научно-практического знания о современном бизнесе в России, восприятия его со стороны российского населения имеют фундаментальные социологические исследования по данной проблематике Фонда общественного мнения и Института социологии РАН, ключевой заслугой которых явилось не только четкое фиксирование современной ситуации в сфере развития российского бизнеса, но и, что важно для нас, динамики общественного мнения в отношении к представителям бизнеса11. В целом, в исследованиях делается вывод о том, что в российском обществе по мере институционализации рыночных институтов и рыночных отношений отношение к бизнесу и его субъектам меняется в лучшую сторону.

Проблема использования PR-технологий в бизнес-сфере представлена в трудах российских ученых в значительно меньшей степени, нежели рассмотренная выше проблема бизнеса в России, что связано, видимо, с тем, что более активное применение PR-технологии нашли в политической сфере российского общества, а их становление в бизнес-сфере еще находится на стадии формирования, с чем и связан дефицит научной литературы, посвященной использованию PR в бизнесе. К числу работ данного направления следует отнести исследования A.B. Иванова, А. Векслера, A.C. Ковальчука, B.JI. Музыканта, Л.Б. Невзлина, E.H. Пашенцева, Е.А. Покровской и И.Б. Лобанова, А. Санаева,

- Ростов н/Д., 2012; Ожерелъева О.Ю. Предпринимательская культура в условиях социокультурной трансформации российского общества: специфика становления и тенденции развития: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Прокофьева С.К. Российское предпринимательство и социокультурный раскол: социологический анализ взаимовлияния: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2011; Усов В.Н. Экономическая культура российского предпринимательства в условиях институциональных трансформаций: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2013.

11 Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция

населения и оценки экспертов): аналит. доклад. - М.: ИС РАН, 2004; Экономическая элита

в зеркале общественного мнения: аналит. доклад. - М.: ИС РАН, 2004; Бондаренко Н.,

Крастьиикова М., Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал

общества // Вестник общественного мнения. - 2012. - № 1 (111).

И.М. Синяевой, Л.Н. Федотовой, В.П. Шейнова, Е.А. Черных и др.12 Исследователи сходятся во мнении, что

РЯ-технологии в сфере бизнеса используются еще недостаточно активно и эффективно, а также носят во многом манипулятивный характер, что, по мнению Е.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "PR как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности российского бизнеса"

На правах рукописи

Ракитин Николай Александрович

РЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Казакова Ноила Дохиевна

Официальные Щербакова Лидия Ильинична

оппоненты доктор социологических наук, профессор;

ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», заведующая кафедрой «Социология и психология»

Барков Федор Александрович

кандидат социологических наук; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», старший преподаватель кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт»

Защита состоится «30» июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344000, г. Ростов н/Д, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобальные перемены в различных сферах деятельности, связанные с динамичным развитием высоких научных и коммуникационных технологий, глобализацией мирового пространства, отразились на бизнесе, его содержании и функциональной принадлежности. Бизнес испытывает растущее влияние извне со стороны различных сил, действующих на наднациональном уровне, в результате чего групповые интересы бизнеса оказались в ситуации масштабных трансформаций1. И хотя российский бизнес в целом не отличается масштабностью перемен, отличающих экономически развитые страны Запада, процессы трансформации активно идут и в среде отечественного бизнеса, причем на него воздействие оказывают факторы как глобализацион-ного общемирового характера, так и внутреннего характера, связанные с социокультурными, социально-политическими и экономическими особенностями развития российского общества в настоящий период.

Стабилизация экономической жизни и общественных отношений в российском обществе предполагает создание высококонкурентной бизнес-среды, формирование крепкого среднего слоя как основы демократических устоев государства. Поэтому необходимо провести социологический анализ эффективности российского бизнеса в соответствии с формирующимся потребительским рынком и социальными потребностями общества.

Немаловажным фактором развития бизнеса в современном обществе является его имидж, конструирование которого в условиях мощного и динамичного развития коммуникационных и информационных технологий стало предметом Р11-деятельности. Ранее незнакомое и чужое слово «пиар» весьма быстро прижи-

1 Зудин А.Ю. Трансформации групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. - М.: РАПН; РОССПЭМ, 2008. - С. 288.

лось в российской действительности, и теперь трудно представить себе развитие какой-либо сферы, продвижение какой-либо идеи и личности без использования РЛ-технологий. Е.А. Черных отмечает, что РЛ-технологии достаточно активно развиваются и в сфере бизнеса, а их привлекательность объясняется тем, что они способны за небольшой промежуток времени решать многие проблемы имиджевого характера за счет динамично развивающихся научных и коммуникативных технологии .

Однако российский бизнес имеет свою специфику становления и развития, стереотипы в отношении к данной сфере деятельности у российской общественности, которые не позволяют порой адекватно оценить вклад российского бизнеса в развитие экономики и общества в целом. Речь идет о том, что современная репутация бизнеса в России остается на невысоком уровне, поскольку с ним связываются такие негативные явления российской действительности, как коррупция, отсутствие социальной ответственности, ориентированности на социальные проблемы и нужды и т.д., что, по всей видимости, связано с тем, что российский бизнес, в частности крупный, у основ своего формирования имеет тесные связи с чиновничеством, мафиозными структурами3. Но есть и другая сторона вопроса, связанная с функционированием российского бизнеса, в частности малого и среднего, который в условиях несовершенства правового пространства предпринимательской деятельности и сложившихся отношений власти и бизнеса, когда бизнес, по словам О.И. Шкаратана, выступает как зависимый4, вынужден зачастую осуществлять свою деятельность в формате теневого бизнеса и вступать в неправовые отношения с чиновничеством, что в целом и определяет недоверие населения к бизнесу и бизнеса к власти.

2 Черных Е.А. РЯ-культура в формировании имиджа современного бизнеса в России: авто-реф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012. - С. 3-4.

Шкаратсш О.И. Российский порядок: вектор перемен. - М., 2004. - С. 148.

4 Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - С. 466-470.

Малому бизнесу, по мнению Ю.С. Оганисьяна, достались лишь «жалкие крохи со стола приватизации», и он оказался на ее обочине5.

Таким образом, именно коррупционная связь бизнеса с чиновничеством способствовала формированию устойчивых негативных стереотипов относительно предпринимателей и бизнесменов, что актуализирует проблему как формирования бизнеса с цивилизованным лицом, социально ответственного и заинтересованного в решении не только собственных коммерческих интересов, но и общественных в том числе, так и создания положительного имиджа бизнес-организаций в российском обществе.

Успех бизнеса во многом определяется уровнем доверия общественности к нему. В свою очередь, доверие формируется как в процессе деятельности организации, так и под влиянием РЯ-технологий, которые в режиме реального времени создают определенный имидж бизнеса на основе информирования населения о его деятельности, о которой далеко не всегда и не все известно общественности. В условиях снижения уровня доверия россиян, причем практически ко всем общественным институтам, РЯ-деятельность приобретает высокое функциональное значение, с чем и связано обращение именно к этой проблематике при изучении особенностей современного бизнеса в России.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая в данной работе проблема предполагает использование научного опыта различных отраслей знания: социологии и психологии управления, культурологии, социальной психологии, маркетинга и др., в которых в соответствии с собственным научным инструментарием и предметным полем исследования подвергается анализу бизнес в современном российском обществе в контексте его многоуровневой системы, а также социокультурной, социально-

5 Оганисьин Ю.С. Социальные риски малого бизнеса в России // Вестник Института социологии. - 2013. - № 7. - С. 184. URL: http://www.vestnik.isras.ru/files/File/Vestnik_ 20l3_7/0ganisyn.pdf (дата обращения: 11.12.2013).

экономической и политической обусловленности его развития. Работ в данном направлении достаточно много, и среди них особо следует выделить исследования таких ученых, как A.B. Алейников, В.Х. Беленький, В.Ф. Паульман, Е.Б. Боброва, Н. Бондаренко, М. Красильникова, К. Юдаева, М.А. Васьков, В.И. Верховин, Г.Л. Баяндурян, H.H. Зарубина, A.B. Иванов, М.А. Иванов, A.M. Долгоруков, Е.В. Жилинский, В.О. Крыштановский, Ю.С. Оганисьян, А.И. Попандопуло, C.B. Расторгуев, О.И. Шкара-тан, Д.М. Шустерман6 и др.

В данных работах производится анализ того, каким образом происходило становление бизнеса в новых для России рыночных условиях и какой облик российского бизнесмена в итоге был сформирован. Расхождений во мнениях ученых практически не фиксируется, так как большинство из них с той или иной степенью резкости в суждениях негативно характеризует сложившийся имидж бизнеса в России и отмечает коррупционность российских бизнесменов и низкую

6 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. - 2008. - № 5; Беленький В.Х., Паульман В.Ф. Предпринимательство: развитие, природа, проблемы // Социологические исследования. - 2012. - № 10; Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса // Социология. - 2008. - № 2; Бондаренко Н., Красиль-никова М„ Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал общества // Вестник общественного мнения. - 2012. - № I (111); Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций на Юге России. - Ростов н/Д.: ИПО ПИ ЮФУ, 2010; Верховна В.И., Баяндурян Г.Л. Сетевые структуры организации бизнеса и занятости // Социология. - 2008. - № 2; Долгоруков A.M. Стратегическое искусство: целеполагание в бизнесе, разработка стратагем, воплощение замысла в жизнь. - М.: 1С, 2004; Зарубина H.H. Деньги и культура богатства: перспективы социальной ответственности бизнеса в условиях глобализаций // Социологические исследования. - 2008. - № 10; Иванов A.B. Психология успешного бизнеса в России. - Ростов н/Д., 2004; Иванов М.А., Шустерман Д.М. Организация как ваш инструмент: Российский менталитет и практика бизнеса. - М., 2004; Жилинский Е.В. Партнерство государства и бизнеса в защите здоровья трудоспособного населения // Власть. - 2010. - № 2; Крыштановский В.О. Трансформация бизнес-элиты в России // Социологические исследования. - 2002. - № 8; Оганнсьин Ю.С. Социальные риски малого бизнеса в России // Вестник Института социологии. 2013. -№ 7. URL: http://www.vesrnik.isras.ru/files/FileA'estnik_2013_7/Oganisyn.pdf (дата обращения: 11.12.2013); Попандопуло А.И. Государство и бизнес: новые горизонты партнерства // Власть. - 2011. - № 8; Расторгуев C.B. Модели взаимодействия власти и бизнеса в современной России // Власть. - 2013. - № 12; Шкаратан О.И. Российский порядок: вектор перемен. М., 2004; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - M.: OJ1MA Медиа Групп, 2009; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012.

социальную ответственность российского бизнеса в целом, акцентируя внимание, прежде всего, на крупном бизнесе, коррупционная деятельность которого отбрасывает тень и на сектор малого и среднего бизнеса в России.

Особенно пристальное внимание проблеме сращивания политики и крупного бизнеса уделяется в работах таких исследователей, как

A.B. Алейников, М. Годдман, О.В. Крыштановская, Ю.С. Чихачева, О.И. Шкаратан и др.7 При этом исследователи невысоко оценивают эффективность российского бизнеса в целом, однако отмечают, что определенные позитивные сдвиги все же имеются, но связаны они, прежде всего, с малым бизнесом, который начинает выходить из тени, брать кредиты на развитие своей бизнес-деятельности, что проявилось в росте так называемых бизнес-инкубаторов, однако по-прежнему условия развития бизнеса в России, в том числе самими бизнесменами, расцениваются как дестимулирующие8.

Свои предложения по вопросу повышения конкурентоспособности российского бизнеса представили такие российские ученые, как З.Т. Алиев, A.M. Астахов, Е.Б. Боброва, K.M. Богданов,

B.А. Макеев, A.B. Панфилов, Ю.Г. Юшкова-Борисова, М.А. Шабанова9. В частности, многими из них было акцентировано внимание

7 Алейников A.B. К проблеме политико-социологического анализа генезиса российского бизнеса // Власть. - 2008. - № 5; Голдман М. Пиратизация России. - Н.; М., 2005; Крыштановская О.В. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия // Мир России. - 2002. - № 4; Чихачева Ю.С. Бизнес-элиты Украины и России в контексте процессов приватизации // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. - М.: РАПЫ; РОССПЭН, 2008; Шкаратан О.И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - М.: OJ1MA Медиа Групп, 2009.

8 Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. - С. 463,466.

9 Алиев З.Т. Конкурентоспособность в эпоху глобализации // Власть. - 2009. - № 2; Астахов A.M. Противоречия институционализации инновационной деятельности малого бизнеса: автореф. дис.... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2013; Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса // Социология. - 2008. - № 2; Богданов K.M. Российский малый бизнес в условиях финансового кризиса: социальные стратегии адаптации: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Макеев В.А. Стратегия развития деловой репутации и ее влияние на имидж организации // Власть. - 2009. - № 3; Панфилов A.B. Управленческие инновации на малых инновационных предприятиях в России: источники, специфика, внедрение: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Юшкова-Борисова Ю.Г. Кадровые проблемы бизнеса // Социология.

на повышении инновационной активности бизнеса и предпринимательства в России и создания для этого соответствующих институциональных условий, а также повышения инновационной составляющей в сфере управления бизнес-сферой и бизнес-организациями.

Данный аспект, связанный с изучением путей и стратегий повышения конкурентоспособности и эффективности российского бизнеса, рассматривается учеными также в контексте исследования природы предпринимательства, ценностной специфики российского бизнеса и экономической культуры предпринимательства, особенностей корпоративной идентичности сотрудников бизнес-организаций. В частности, речь идет о работах В.Х. Беленького, В.Ф. Паульмана, A.C. Куприянова, О.Ю. Ожерельевой, С.К. Прокофьевой, В.Н. Усова .

Огромное значение для развития научно-практического знания о современном бизнесе в России, восприятия его со стороны российского населения имеют фундаментальные социологические исследования по данной проблематике Фонда общественного мнения и Института социологии РАН, ключевой заслугой которых явилось не только четкое фиксирование современной ситуации в сфере развития российского бизнеса, но и, что важно для нас, динамики общественного мнения в отношении к представителям бизнеса". В целом, в исследованиях делается

2007. - № Шабанова М.А. Бизнес-образование в России. Особенности нового поколения деловых людей // Социологические исследования. - 2009. - № 4.

10 Беленький В.Х., Паульман В.Ф. Предпринимательство: развитие, природа, проблемы // Социологические исследования. - 2012. - № 10; Куприянов A.C. Корпоративная идентичность сотрудников бизнес-организаций в России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Ожерельева О.Ю. Предпринимательская культура в условиях социокультурной трансформации российского общества: специфика становления и тенденции развития: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012; Прокофьева С.К. Российское предпринимательство и социокультурный раскол: социологический анализ взаимовлияния: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2011; Усов В.Н. Экономическая культура российского предпринимательства в условиях институциональных трансформаций: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д„ 2013.

" Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов): аналит. доклад. М.: ИС РАН, 2004; Экономическая элита

вывод о том, что в российском обществе по мере институциона-лизации рыночных институтов и рыночных отношений отношение к бизнесу и его субъектам меняется в лучшую сторону.

Проблема использования PR-технологий в бизнес-сфере представлена в трудах российских ученых в значительно меньшей степени, нежели рассмотренная выше проблема бизнеса в России, что связано, видимо, с тем, что более активное применение PR-технологии нашли в политической сфере российского общества, а их становление в бизнес-сфере еще находится на стадии формирования, с чем и связан дефицит научной литературы, посвященной использованию PR в бизнесе. К числу работ данного направления следует отнести исследования A.B. Иванова, А. Векслера, A.C. Ковальчука, B.JI. Музыканта, Л.Б. Невзлина, E.H. Пашенцева, Е.А. Покровской и И.Б. Лобанова, А. Санаева, И.М. Синяевой, Л.Н. Федотовой, В.П. Шейнова, Е.А. Черных и др.12 Исследователи сходятся во мнении, что

PR-технологии в сфере бизнеса используются еще недостаточно активно и эффективно, а также носят во многом манипулятивный характер, что, по мнению Е.А. Черных, не

в зеркале общественного мнения: аналит. доклад. - М.: ИС РАН, 2004; Бондаренко Н., Красилышкова М., Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал общества// Вестник общественного мнения. 2012. № I (111).

12 Иванов A.B. Психология успешного бизнеса в России. - Ростов н/Д., 2004; Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса. - Н. Новгород, 2001; Ковальчук A.C. Основы имиджелогии и делового общения. - Ростов н/Д., 2003; Музыкант B.JI. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М.: Армада-пресс, 2001; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз». Кому это нужно? - М., 1993; Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: От бизнеса до политики. - М.: Финпресс, 2000; Покровская Е.А., Лобанов И.Б. Бизнес-коммуникация. - М., 2008; Санаев А. Русский PR в бизнесе и политике. - М.: Ось-98, 2003; Синяева И.М. «Паблик рилейшнз» в коммерческой деятельности. - М., 1998; Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. СПб.: Питер, 2003; Шейное В.П. Пиар «белый» и «черный»: технология скрытого управления людьми. - М.: ACT; Мн.: Харвест, 2007; Черных Е.А. PR-культура в формировании имиджа современного бизнеса в России: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д., 2012.

способствует решению ряда проблем, связанных с социально-экономической модернизацией российского общества13.

Крупномасштабные РЯ-кампании, способные принести колоссальный эффект, требуют вливания больших денежных средств, и, очевидно, что позволить себе это могут далеко не все бизнес-организации в России. Вместе с тем, как отмечает В.П. Шейнов, формирование позитивного имиджа бизнес-организации является необходимым условием дальнейшего экономического развития страны, поскольку цель пиара - показать высокий профессионализм работников организации, высокое качество товаров и услуг, ориентированность на потребителя, на заботу о нем и озабоченность их социальными проблемами, т.е. формирование положительного имиджа бизнес-организации, способствующего поддержанию ее репутации в обществе14.

Исследование РЛ-технологий следует проводить в контексте изучения массовых коммуникаций, развитие которых и является базовым обеспечением РЯ-деятельности и ее эффективности. Разработка отечественными учеными проблематики, связанной с развитием средств массовой коммуникации, ведется на основе работ известных зарубежных исследователей в области информационных и коммуникационных технологий, среди которых следует назвать таких авторов, как П. Бергер и Т. Лукман, Н. Луман, Ч. Кули, Дж. Мид, И. Гофман, Ф. Уэбстер, М Кастельс, Ю. Хабермас15. Работы современных российских авторов,

" Черных Е.А. PR-культура в формировании имиджа современного бизнеса в России: ав-тореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012. - С. 17.

14 Шейнов В.П. Пиар «белый» и «черный»: технология скрытого управления людьми. -М.: ACT, Мн.: Харвест, 2007. - С. 455-456.

15 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Луман Н. Невероятные коммуникации. Проблемы теоретической социологии. - Вып. 3. - СПб., 2000; Кули Ч. Социальная самость // Американская социологическая мысль. - М., 1994; Мид Д. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. - М., 1994; Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. - М., 2000; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М., 2004; Кастельс М. Информацион-

разрабатывавших данное направление, также заслуживают внимания, и, прежде всего, нам хотелось бы отметить научный вклад таких исследователей, как В.П. Конецкая, В.И. Курбатов, И.А. Мальковская, М.М. Макаров, И.В. Соколов, М.М. Назаров, А.Ф. Невоструева, Е.В. Поликарпова, Г.Г. Почепцов, JI.H. Федотова, В.Н. Шевчун, М. Худа-Гранат, И.П. Яковлев16.

Активное развитие получило такое направление в современной науке, как имиджелогия, в русле которого работали отечественные и зарубежные исследователи, в частности Р. Мэтьюз, А. Агеев, 3. Большаков, О. Мандино, A.C. Ковальчук и др.17, разрабатывая стратегии жизненного и профессионального успеха, и в том числе в сфере бизнеса.

Для нашего исследования большую ценность имеет также область брендинга, так как бренд стал символом и критерием успеха фирмы, организации и бизнеса в целом. Об этом красноречиво го-

рится в работах таких ученых, как В. Тамберг, А. Бадьин, Ф. Дж. Jle

18

Пла и JI.M. Паркер, C.B. Тихонова, А.Ю. Цепелев, А.Н. Чумиков .

ная эпоха: экономика, общество, культура. - М., 2000; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2000.

16 Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Курбатов В.И. Сетевые сообщества Интернета как социальные конструкты // Гуманитарий Юга России. - 2012. - № 4; Мальковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества // Социологические исследования. - 2007. - № 2; Макаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире. - М., 2000; Соколов И.В. Метатеория социальной коммуникации. - СПб., 2001; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 2002; Невоструева А.Ф. Институциализация системы социальной коммуникации // Социология. - 2008. - № 2; Поликарпова Е.В. Воздействие современных информационно-коммуникативных технологий на сознание человека и конструирование социальной реальности: автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Ростов н/Д., 2011 ; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 2000; Федотова J1.H. Социология массовой коммуникации. - М., 2002; Шевчун В.Н. Новая социальная реальность в контексте становления информационно-коммуникативных технологий: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 2013; Худа-Гранат М. Феномен сетевой коммуникации - новый вид человеческих отношений или иллюзия интерперсональных связей? // История и современность. - 2010. - № 2; Яковлев И.П. Современные теории массовых коммуникаций. - СПб., 2004.

17 Мэтьюз Р., Агеев А., Большаков 3. Новая матрица или логика стратегического превосходства. - М., 2003; Ковальчук A.C. Основы имиджелогии и делового общения. - Ростов н/Д., 2003.

18 Тамберг В., Бадьин А. Бренд: боевая машина бизнеса. - М., 2005. Ле Пла Ф.Дж., Паркер J1.M. Интегрированный брендинг. СПб.; М., 2003; Тихонова C.B. Мифология брендинга в

На основе проделанного анализа научно-исследовательской базы проблематики диссертации мы можем сделать вывод следующего характера: несмотря на то, что в целом бизнес как явление рыночной реальности российского общества получил достаточно глубокую разработку, на фоне исследования многочисленных сторон функционирования бизнес-сферы (этика бизнеса, инновации в его сфере, адаптация в рыночных условиях, роль в формировании среднего класса и т.д.) и ее субъектов проблема использования Р11-технологий в сфере бизнеса современной России и их эффективности в процессе формирования позитивного имиджа современного российского бизнеса изучена явно недостаточно, что актуализирует выбранное нами исследовательское направление, а также определяет его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении специфики и эффективности применения РИ-технологий в сфере российского бизнеса в условиях его низкой конкурентоспособности.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- рассмотреть методологические проблемы исследования РЯ в современной научной литературе;

- провести теоретический анализ проблемы использования РЯ-технологий в сфере бизнеса;

- определить российскую специфику использования РЯ в сфере бизнеса;

- оценить уровень конкурентоспособности российского бизнеса в мировом экономическом пространстве;

- рассмотреть особенности имиджа современного российского бизнеса как фактора его конкурентоспособности;

обществе глобального потребления // Власть. - 2008. - № 9; Цепелев А.Ю. Социально-территориальная идентификация и брендинг региона // Власть. - 2013. - № 6; Чумиков А.П. Территориальный маркетинг и брендинг: теоретические основания, страновой и региональный опыт для России // Социальные аспекты имиджевой политики региона. - М.: Спутник, 2011.

- провести практический анализ использования РЛ-технологий в процессе создания положительного имиджа российского бизнеса и повышения его эффективности.

Объектом исследования диссертационной работы является бизнес в России.

Предмет исследования — РЯ-технологии и их эффективность в повышении конкурентоспособности российского бизнеса.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных рыночных условиях развития российского общества повышается роль бизнеса и его субъектов, влияющих на процессы формирования социальной структуры, а также экономическую, культурную и политическую жизнь страны. В связи с этим вопросы повышения эффективности российского бизнеса приобретают не только экономическую, но и социокультурную окраску. Развитие коммуникационных и информационных технологий в современном обществе позволяет оказывать огромное влияние на ценностную и потребительскую культуру населения, и возможности средств массовой коммуникации давно активно используются в бизнес-практике современных бизнес-организаций экономически развитых стран. Влияние на массовое сознание потребителей оказывается при помощи РЯ-технологий, применение которых в российской бизнес-сфере обусловлено необходимостью поднятия репутации бизнеса, не отличающегося на современном этапе его развития высоким позитивным общественным мнением, что объясняется как источниками его становления, низкой социальной ответственностью, так и слабой конкурентоспособностью на отечественном и мировом рынках. В данных условиях необходимо активное применение РЯ-технологий для создания позитивного имиджа бизнеса в России, основанного на высоком уровне общественного доверия к институту бизнеса, и повышения его конкурентоспособности как фактора стабилизации социально-экономических отношений в современной России.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования стал комплекс методологических подходов, позволивших на теоретическом и практическом уровнях проанализировать особенности развития бизнеса в современной России в контексте формирования его имиджевых характеристик и уровня конкурентоспособности. В частности, активно применялись в работе теории социальной стратификации, социального неравенства, массовой коммуникации, информационного общества, концепции позиционирования, бренда и имиджа, а также концептуальные положения теоретических разработок и направлений М. Вебера, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, И.А. Шумпетера, позволившие более глубоко исследовать условия и факторы, в которых происходит процесс конструирования имиджа современного бизнеса в России.

Наряду с работами зарубежных исследователей в исследовании активно использовался отечественный научный опыт в области изучения современных процессов в бизнес-сфере российского общества. Теоретические и практические выводы, сделанные в работе, стали возможными благодаря трудам таких исследователей, как М.К. Горшков, О.И. Шкаратан, З.Т. Алиев, О.В. Крыштановская и др.

Кроме того, социологический анализ проблемы использования PR-технологий в российском бизнесе потребовал применения ряда общенаучных методов и принципов исследования, таких как принципы научной и исторической объективности, методы сравнительного анализа и синтеза, принципы социокультурного, комплексного, институционального и аксеологического подходов.

Эмпирическая база исследования представлена комплексом источников, среди которых:

- материалы социологического исследования «20 лет реформ

глазами жителей Ростовской области» (2011 г. Южно-Российский

филиал Института социологии РАН), полученные при соучастии

автора (исследование проводилось по методике, аналогичной ис-

следованию ИС РАН «Двадцать лет реформ глазами россиян», 2011

г.);

- материалы фундаментальных прикладных социологических исследований «Левада-Центра», ВЦИОМ, ИСПИ РАН, ИС РАН, представленных в аналитических отчетах научно-исследовательских центров, статьях и монографиях ученых19.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- рассмотрены методологические проблемы исследования PR в современной научной литературе, связанные с институционализа-цией PR в системе социальной коммуникации и расширением теоретического плюрализма в отношении их изучения;

- рассмотрены теоретические аспекты использования PR-технологий в сфере бизнеса и обоснована необходимость комплексного подхода в их изучении в условиях развития информационных коммуникативных технологий и расширения каналов воздействия на потребительское сознание;

- определена российская специфика использования PR-технологий в сфере бизнеса, выявлены ее основные черты и причины низкой результативности PR-деятельности в данной области;

- дана оценка уровня конкурентоспособности российского бизнеса в мировом экономическом пространстве и определены препят-

|д Горшков М.К. Российское общество как оно есть (опыт социологической диагностики). - М.: Новый хронограф, 2011; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и исправл. - М.: ИС РАН, 2010; Бондаренко Н„ Красильни-кова М., Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал общества // Вестник общественного мнения. - 2012. - № 1 (111); Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров): аналит. доклад. - М.: ИС РАН, 2011; Тихонова Н.Е. Акторы российской модернизации в восприятии населения и в реальности // Вестник Института социологии. - 2011. - № 3. URL: http://www.vestnik.isras.ni/files/ File/Vestnik_201 l_32/Tihonova2.pdf (дата обращения: 20.09.2013); Интернет и СМИ. URL: http://www.levada.ru/19-09-2013/internet-i-smi (дата обращения: 20.02.2014); Как изменились люди и власть за 20 лет. URL: http://www.levada.ru/20-08-2013/kak-izmenilis-lyudi-i-vlast-za-20-let (дата обращения: 20.09.2013); Экономическое положение, позиции России в мире, качество жизни. URL: http://www.levada.ru/26-09-2013/ekonomicheskoe-polozhenie-pozitsii-rossii-v-mire-kachestvo-zhizni (дата обращения: 10.10.2013); Россияне о свободе URL: http://www.levada.ru/25-09-2013/rossiyane-o-svobode-demokratii-gosudarstve (дата обращения: 01.12.2013).

ствия для формирования эффективного конкурентоспособного бизнеса в России;

- рассмотрены особенности имиджа современного российского бизнеса как фактора его конкурентоспособности и показано, что одним из его важнейших показателей является уровень социального доверия к бизнесу и его субъектам;

- проведен практический анализ использования РЯ-технологий в процессе создания положительного имиджа российского бизнеса и повышения его эффективности и выявлены критерии эффективности применения РЛ в сфере бизнеса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. РЯ является важнейшим элементом усложняющихся взаимодействий и взаимоотношений человеческого сообщества, значимость и мощность которых возрастают по мере развития информационных технологий и формирования общества информационного типа. Однако универсального определения понятия РЯ (в русской версии - связи с общественностью) в науке не существует, что обусловлено различиями во взглядах на природу и суть этого явления. В целом, в современной науке существует противостояние двух научных подходов к РЯ - институционального и деятельностного. В контексте проблематики диссертационного исследования предпочтительным является второй подход, в рамках которого предлагается понимать под РЯ комплекс действий и мероприятий, направленных на формирование либо изменение общественного мнения, установление взаимовыгодных отношений и взаимодействий конкретной организации с общественностью (целевой аудиторией) на основе механизмов позиционирования.

2. Применение РЯ-технологий в бизнесе предполагает необходимость комплексного подхода, в котором реализуются принципы социологического исследования и отражения реальности, психологического обоснования влияния выбранных коммуникативных технологий и основы управленческой и организационной практики. Игнорирование одного из данных подходов неминуемо снизит эф-

фективность используемых РЯ-технологий в бизнесе. Эффективность современного бизнеса определяется, прежде всего, преобразованием сознания потребителей, в то время как прежде она определялась преобразованием окружающей среды, предметов, вещей. В этом аспекте большим потенциалом для изучения РЯ в сфере бизнеса обладают концепции позиционирования, бренда и имиджа. Этот потенциал будет возрастать по мере формирования общества информационного типа и развития информационных коммуникативных технологий.

3. РЯ-технологии в сфере бизнеса призваны обеспечивать эффективный диалог между организацией и ее целевой аудиторией, в результате которого должен сформироваться позитивный образ организации и ее продукции. В современной России РЯ-деятельность в сфере бизнеса только начинает институционализироваться. Отсутствие опыта в этой сфере заставляет обращаться к зарубежной практике, не всегда соответствующей российской реальности. В целом, специфика использования РЯ в российском бизнесе проявляется в следующих чертах: применение РЯ-технологий, частота их проведения и масштабность связаны с такими показателями, как капитал бизнес-организации и ее производственная направленность; наиболее активно в качестве РЯ-технологий используется спонсоринг; услугами РЯ пользуются в основном субъекты крупных городов, в то время как в средних и малых городах России наиболее ходовыми технологиями являются мелкие рекламные акции; численность и эффективность РЯ-кампаний в бизнесе неустойчива, как и сама сфера бизнеса; социокультурные и ментальные особенности российских потребителей учитываются достаточно мало при разработке РЯ-технологий и кампаний, и в основном они в своем западном виде переносятся на российскую действительность, что не способствует высокой результативности РЯ-деятельности, а также разрушает социокультурный потребительский код общества.

4. Российский бизнес, как и вся экономическая сфера российского общества, характеризуется крайне невысокими показателями неконкурентоспособности на мировом рынке и готовности к переходу на иные стратегии экономического производства, связанные с развитием наукоемких и инновационных технологий. Препятствий для эффективного развития бизнеса в России очень много. Среди них — причины правового, экономического, социокультурного, политического характера. Тяжким бременем для российского бизнеса является несовершенство законодательной базы и незащищенность российского бизнеса, прежде всего малого и среднего, от внешних и внутренних факторов влияния. Низкая конкурентоспособность российского бизнеса является производной от низкой конкурентоспособности всей социально-экономической системы общества. Конкурентоспособность как свойство социальной системы, выходя за пределы экономических трактовок, тем не менее формирует потребность изменения институционального пространства экономической сферы, прежде всего в области нравственно-правового обеспечения функционирования бизнеса в России.

5. От имиджа бизнеса в России, который позиционирует себя не только на внутреннем российском рынке, но и на мировом, зависит имидж государства, а также общества в целом. Одним из показателей имиджа бизнеса в современной России является уровень социального доверия к нему со стороны российских граждан и характер отношения к его субъектам. В последние десятилетия наблюдается изменение отношения к бизнесу и его субъектам со стороны россиян в положительную сторону, что связано с институ-ционализацией рыночных отношений в обществе и позитивными изменениями в функционировании, прежде всего, малого и среднего бизнеса. Однако при этом бизнес как сфера профессиональной деятельность не рассматривается на современный день в качестве престижной, что связано во многом с ее низкими социальными показателями, производными от исторически сложившегося отношения в российском обществе к сфере торговли, а также с недоста-

точно высокой социальной ориентированностью и ответственностью самого бизнеса, в значительной степени зависимого от власти и политической конъюнктуры.

6. Оценка эффективности использования РЯ-технологий в сфере бизнеса при создании положительного имиджа представляет собой достаточно сложную проблему, так как в каждом обществе сложилась своя система восприятия эффективности и успешности, а также ценности и значимости в зависимости от уровня социально-экономического развития, политической системы общества, его социокультурной специфики. Система критериев эффективности использования РЯ-технологий в сфере российского бизнеса при создании положительного имиджа включает, на наш взгляд, следующие элементы: репутация бизнеса в обществе и оценка его возможностей влияния на социально-экономическую сферу со стороны населения; экономическая эффективность самого бизнеса в обществе, его экономические достижения, уровень экономической стабильности; социальный статус бизнесменов в обществе; уровень доверия населения к бизнес-организациям; уровень информированности населения о ситуации в бизнес-сфере общества и ее адекватность реальности; статус отечественного бизнеса на международном рынке; временной интервал, характеризующий длительность сохранения позитивных установок после РЯ-кампании в обществе у целевой группы. Российский бизнес нуждается в серьезной организации РЯ, но с учетом социокультурной специфики российского общества и его исторического наследия, не связанного с опытом становления рыночных отношений.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы использования РЯ-технологий в сфере бизнеса в условиях его низкой конкурентоспособности на современном этапе экономического развития России. Научно-практическая значимость диссертации заключается в представленных рекомендациях по поводу повышения имиджа и конкурентоспособности современного бизнеса в России как базово-

го условия изменения облика российского бизнеса по типу социально ответственного бизнеса, соответствующего новым реалиям социально-экономических и общественных отношений.

Полученные в ходе проведенного исследования материалы могут найти применение в учебно-образовательном процессе в рамках разработки курсов по экономической социологии, социологии управления, социологии предпринимательства, а также при подготовке учебных курсов по проблемам различных аспектов функционирования и развития бизнеса в современной России, формирования социально ответственного бизнеса и повышения его конкурентоспособности как на отечественном, так и мировом рынках.

Определенное приложение и применение выводы и теоретические разработки диссертации могут иметь при разработке различных программ в области развития бизнеса в российском обществе или его отдельных регионах.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2013 гг., в частности, на Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.); Международная научно-практическая конференция «Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичности в контексте создания и развития Евразийского Союза (г.Цахкадзор, 15-17 октября 2013 г.».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в семи научных публикациях, в том числе в трех изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, и составляет объем 9,4 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется основная цель и задачи исследования, представляются присутствующие в диссертации элементы научной новизны и излагаются тезисы, выносимые на защиту.

В главе первой «Теоретические и методологические проблемы исследования РЯ в сфере бизнеса» проводится социологический анализ РЯ в рамках сложившихся теоретических и методологических подходов в отечественной и зарубежной научной литературе, изучаются теоретические аспекты применения РИ. в сфере бизнеса и выявляется российская специфика использования РЯ в бизнес-сфере.

Параграф 1.1 «Методологические проблемы исследования РЯ в современной научной литературе» раскрывает особенности изучения РИ. в социологической литературе и сложившиеся подходы в данном направлении. Современное общество развивается по пути развития различных коммуникационных каналов, их усложнения и определяющего влияния на жизнь людей. В процессе осуществления бизнес-деятельности необходимо учитывать те изменения, которые происходят в сфере общественной коммуникации, выстраивать систему обратной связи и активизировать новые технологии, связанные с развитием средств массовой коммуникации.

21

Это положение актуализируется в условиях становления общества информационного типа, в котором господство времени и пространства оказалось низвергнутым с момента изобретения электронной связи, формирующей глобальный уровень социальных коммуникаций. Идолом современной эпохи стала информация, которая по своей сути превратилась в коммуникацию, стремительно расширяющуюся и ускоряющуюся.

Теория коммуникации является теоретическим и методологическим фундаментом изучения РЯ, поскольку связи с общественностью (РЯ) являются структурным элементом социальной коммуникации, которая, помимо РЯ, включает в себя ряд других элементов, таких как СМИ, телевидение, Интернет, радио, традиционная почта и др.20 В науке существует достаточно много определений социальной коммуникации, которые сложились в рамках как зарубежной научной мысли, так и отечественной.

В рамках анализа методологических оснований социологического исследования РЯ нельзя обойтись без интерактивного подхода, разработанного М. Вебером в контексте исследования социального действия21. Огромный вклад в развитие теории коммуникаций внесли также представители символического интеракционизма (Д.Г. Мид, И. Гофман, П. Бергер, Т. Лукман), в трудах которых понятие коммуникации выступает базовым в процессе формирования личности, общества и социальных институтов, поскольку в рамках коммуникационного процесса под воздействием средств массовой коммуникации формируются и конструируются представления о социальных событиях, явлениях, трансформируются прежние нормы и идеалы, ценности и потребности.

В системе общественных коммуникаций важнейшая роль отводится средствам массовой информации как системе распростра-

20 Невоструева А.Ф. Институциализация системы социальной коммуникации // Социология. - 2008. - № 2. - С. 189.

21 Цитируется по: Мапьковская И.А. Социологический профиль информационно-коммуникативного общества // Социологические исследования. - 2007. - № 2.

нения информации на численно большие аудитории . Активно возможности СМИ используются в настоящее время в организации рыночного спроса и предложения, формировании потребностей, и в этом случае их объединяют под общим названием система маркетинговых коммуникаций (СМК)23. В этой системе значимое место отводится паблик рилейшнз (public relations).

В науке сложилось два ключевых подхода к изучению PR: институциональный и деятельностный. Поскольку в нашем исследовании, прежде всего, акцент делается на PR как сфере деятельности вокруг общественности, направленной на узнавание организации, фирмы, принятие ее деятельности как социально важной и значимой, то рабочим для нас будет выступать определение, основанное на деятельностной парадигме, в рамках которой целесообразно использовать теорию позиционирования как стратегию демонстрирования своей деятельности вокруг общественности для установления и поддержания результативных отношений с полезными аудиториями. В науке принято различать позиционирование и PR-деятельность, вместе с тем целевое назначение PR-деятельности -создание благоприятного общественного имиджа объекта PR, который формируется, как правило, на основе акцентуации на лучших, социально одобряемых и приветствуемых свойствах, качествах и характеристиках объекта PR. Другими словами, PR использует технологии позиционирования для достижения своих целей.

На данных методологических основаниях формулируется авторское определение PR как комплекса действий и мероприятий, направленных на формирование либо изменение общественного мнения, установление взаимовыгодных отношений и взаимодействий конкретной организации с общественностью (целевой аудиторией) на основе механизмов позиционирования.

22 Новикова И.И. Роль и место средств массовой информации в развитии информационного общества // Власть. - 2009. - № 8. - С. 37.

23 Котлер Ф. Управление маркетингом. - М.: Экономика, 1980; Крылов И.В. Маркетинг, социология маркетинговых коммуникаций. - М.: Центр, 1998; и др.

Бизнес-сфера в современном обществе является ключевой сферой, в которой создается экономическая, производственная и социальная основа для экономического развития, что доказывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, в которых значимое место в экономической жизни общества отводится бизнесу.

В этом свете представляет важность теоретический анализ использования РЯ-технологий в сфере бизнеса, чему и посвящен параграф 1.2 «РЛ-технологии в сфере бизнеса: теоретические аспекты исследования». В нем отмечается, что современный бизнес следует изучать в контексте общих глобализационных и информационных процессов, которые повлекли за собой изменение самой сути и структуры рыночных отношений, а также во много раз увеличили возможности конструирования бизнес-сферы, потребительских установок, потребительского поведения, что определяет необходимость использования концепции позиционирования при исследовании РЯ в сфере бизнеса. Возможности позиционирования бизнеса резко увеличились в условиях развития информационных технологий, которые в свою очередь расширили возможности психологического воздействия на потребителей через различные каналы массмедиа. Благодаря этому бизнес-акторы получили возможность воздействовать на многомиллионные аудитории по всему миру и эффективно позиционировать себя в сознании потенциальных потребителей. Позиционирование бизнеса в современном информационном обществе зависит от того, насколько активно и эффективно в структуре его деятельности учитываются такие аспекты, как новые коммуникационные технологии осуществления связей с общественностью в процессе позиционирования своего труда, организации, товара; новые информационные технологии, связанные с производством аффектов и манипулирования ими.

Значительный интерес в контексте данной работы представляет комплекс организационных, управленческих, коммуникационных инструментов, посредством которых осуществляется позиционирование бизнеса и формирование имиджа бизнес-организаций. К ним

относятся миссия, имидж, репутация, конкурентоспособность бизнес-организаций, а также успех и бренд в функционировании предприятий, компаний, фирм.

Важное значение в сфере бизнеса приобрело понятие «имидж». Формирование имиджа организации осуществляется с помощью РЯ-деятельности. Репутация бизнеса, особенно крупного, является важным фактором влияния на репутацию государства в целом, а также фактором экономического развития общества. Формирование имиджа организации осуществляется в процессе коммуникации и трансляции имиджевой информации, выражающейся в названии организации, ее миссии и девизе, в фирменном стиле организации, ее социальной позиции в обществе и общественной значимости ее деятельности.

Каждое общество формирует свои требования, предъявляемые к тому или иному имиджу в различных сферах общества, и поэтому при его создании необходимо учитывать сложившиеся в общественном сознании стереотипы, ценности, установки. Другими словами, общество должно быть подготовлено к восприятию того или иного имиджа, публично предъявляемого ему, а те, кто работают над его созданием, должны иметь четкое представление о ценностях и нормах той социокультурной группы, для которой создается тот или иной образ. Современный мир во многом является миром символов, которые передаются и закрепляются в процессе передачи информации, коммуникации. Именно в этом аспекте следует рассматривать стилевые и символические особенности различных слоев населения, образующие в целом жизненный стиль личности, социальной группы, слоя, класса. Все эти факторы необходимо учитывать при планировании и реализации РЯ-кампании.

Большая заслуга в исследовании жизненного стиля как важного фактора формирования имиджа личности принадлежит И.Г. Гофману24, идеи которого легли в основу современной технологии имид-

2* См.: Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М„ 1998.

25

жмейкерства. О символичности потребительского поведения говорится в работах Ж. Бодрийяра, который указывает на то, что товар не столько удовлетворяет потребность, сколько обозначает статус25.

В завершение отмечается, что создание определенного имиджа и успех данного процесса предполагают необходимость маркетинговых исследований целевой аудитории. Активное применение социологических опросов особенно характерно для крупномасштабных РЯ-кампаний, которые организуются в ситуации, когда требуется решить серьезные проблемы в сфере бизнеса, связанные с оказанием влияния на массовую аудиторию. В организуемых при этом РЯ-кампаниях используется комплекс широко известных РЯ-технологий с привлечением имеющих силу массового воздействия СМИ. Соответственно, применение и исследование РЯ-технологий в бизнесе предполагают необходимость комплексного подхода, в котором реализуются принципы социологического исследования и отражения реальности, психологического обоснования влияния выбранных технологий и основы управленческой и организационной практики. Игнорирование одного из подходов не принесет ожидаемого успеха и снизит эффективность используемых РЯ-технологий в бизнесе.

В параграфе 1.3 «Российская специфика РИ в сфере бизнеса» автор стремился ответить на вопрос: существует ли специфика применения РЯ в бизнес-сфере современного российского общества и в чем она проявляется?

Генезис бизнеса в России в процессе смены форм собственности и формирования на базе этого крупного финансового капитала, а также его сращивания с властью происходил в рамках неправовых рыночных практик, что и предопределило специфику функционирования бизнеса в российском обществе на долгие годы вперед и его низкую социальную ответственность. Негативные условия формирования бизнеса и бизнес-слоя в России оказали отрица-

25 Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 2001. - С. 214.

26

тельное влияние на формирование репутации российского бизнеса, самих бизнесменов, что в итоге привело к восприятию бизнес-сферы как той, в которой понятию «социальная справедливость» нет места, однако последние десятилетия характеризуются ростом более лояльных и позитивных оценок в адрес российских бизнес-организаций и бизнес-слоя в целом, и определенную роль в этом сыграли, видимо, РЯ-технологии, которые стали более активно применяться в сфере бизнеса26 по мере развития информационных и коммуникационных технологий в России.

Динамика социальной жизни формирует необходимость непрерывного осуществления РЯ в сфере бизнеса, что и отличает зарубежные бизнес-организации, даже те, которые имеют прочную высокую репутацию в мире. На российском рынке также есть определенное количество компаний, создавших себе достаточно устойчивую репутацию и позитивный имидж. Среди них - кондитерская фабрики «Россия», «Красный Октябрь», «Коркунов», пивзавод «Балтика» и др. Однако в современной России РИ. еще не достиг высокого уровня, и отечественную бизнес-сферу характеризует ряд отдельных единовременных РЛ-кампаний, акций, проведение которых могут себе позволить далеко не многие организации, так как данное мероприятие является достаточно дорогостоящим. Кроме того, надо иметь в виду, что РЯ-деятельность еще не получила в России большого распространения и ощущается большая нехватка в специалистах в данной области, а также неразвитость Р11-

27

культуры .

В отношении малого и среднего бизнеса ситуация складывается еще более неприглядная, так как положение и состояние данного сектора экономики характеризуются рядом болевых точек и проблем, решение которых находится вне поля деятельности РЛ, а связано с активизацией и трансформацией государственной и

26 См.: Шейное В.П. Пиар «белый» и «черный»: технология скрытого управления людьми. - М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2007.

27 Черных Е.А. РЯ-культура в формировании имиджа современного бизнеса в России: ав-тореф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2012. - С. 17.

27

законодательной политики в области поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России. Исследователи отмечают среди трудностей малого и среднего бизнеса в России неустойчивость его положения, высокую зависимость от превратностей конъюнктуры, формальный уровень существующей правовой базы предпринимательской деятельности, дестимулирующей развитие бизнеса, и самое главное, в России доля малых и средних бизнес-организаций недопустимо мала для эффективного развития экономики и составляла на конец 90-х гг. 10-11 %, в то время как в странах ЕЭС, США и Японии эти цифры колеблются в пределах 50-67 %28.

Итак, служба РЯ во многих российских бизнес-организациях представлена весьма слабо и в большей степени символично, что не позволяет таким организациям наладить конструктивный диалог с потенциальным потребителем и общественностью в целом. Специфика использования РЯ-технологий в российском бизнесе проявляется в следующих чертах: применение РЯ-технологий связано с такими показателями, как капитал бизнес-организации и ее производственная направленность; наиболее активно в качестве РЯ-технологий используется спонсоринг; услугами РЯ пользуются в основном субъекты крупных городов; социокультурные и ментальные особенности российских потребителей учитываются достаточно мало при разработке РЯ-технологий и кампаний, что снижает эффективность РЯ-деятельности. Включенность сферы бизнеса в коммуникационные и информационные процессы формирует и у общественности потребность в комплексном представлении об организации, ее истории, особенностях, и на основе такой полноценной информации формируется имидж организации, для поддержания которого необходимо активно использовать РЯ-технологии.

28 и ¡карата/ г О. И. Социально-экономическое неравенство и его воспроизводство в современной России. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2009. - С. 325-326.

Во второй главе исследования «Конкурентоспособность российского бизнеса и роль РИ-технологий в повышении его эффективности» автор обращается к изучению конкурентоспособности российского бизнеса, которая зависит от многих составляющих, но определенную роль в этом играют РЯ-технологии.

В параграфе 2.1 «Конкурентоспособность российского бизнеса на мировом рынке: оценка эффективности» показывается, что необходимость конкурентоспособности российского бизнеса обусловлена потребностью нормализации социально-экономической ситуации в стране, а также формирования достойного имиджа на мировом экономическом рынке. В современном обществе понятие экономической конкурентоспособности связано с производством наукоемкой продукции, как это демонстрируют сегодня экономически развитые страны, живущие по законам экономики нового технологического и хозяйственного уклада, основанного на производстве знания и новых информационных технологий. И несмотря на то, что Российское государство ориентировано на создание инновационной экономики в рамках внедрения новой системы взаимодействия государства, образования, науки и бизнеса, на данный момент экономическое развитие России по-прежнему демонстрирует сырьевую стратегию, ориентированную на экспорт сырья и традиционные виды деятельности" . Более двадцати лет прошло с момента распада СССР и реформирования российской экономики в рыночном формате, а страна по-прежнему «держится» на сырьевом секторе экономике. В исследовании Института социологии РАН «Двадцать лет реформ глазами россиян» была зафиксирована очень резкая, но справедливая оценка эпохи реформирования, итогом которой стали, по мнению значительной части россиян, развал промышленности, социальная поляризация общества при снижении уровня жизни большинства россиян, падение морали, рост

29 Астахов A.M. Противоречия институционализаиии инновационной деятельности малого бизнеса: авторсф. дис. ... канд. соц. наук. - Ростов н/Д., 2013. - С. 3.

коррупции и т.д.30 Причем эти позиции разделили и опрошенные в нашем исследовании жители Ростовской области, также отметившие в качестве ключевых потерь в результате проведенных за двадцатилетний период реформ снижение уровня жизни (52,8 %), падение морали (41,3), рост коррупции (35,2), утрату чувства безопасности (28,5 %).

Итак, препятствий для эффективного развития бизнеса в России очень много. Среди них - причины правового, экономического, социокультурного, политического характера. Тяжким бременем для российского бизнеса является низкая эффективность законодательной базы, организационные сложности, бюрократизм чиновничества, сопровождающие создание и развитие бизнес-деятельности, ее слабая защищенность от внешних и внутренних негативных факторов. Проведенное Н.Е. Тихоновой исследование показало, что предприниматели наряду с интеллигенцией, крестьянами при доминирующих позициях рабочих воспринимаются большинством населения как акторы прогрессивного развития России, а государственные чиновники - как акторы торможения модернизации31.

Так, по результатам исследования «Левада-Центра», необходимыми условиями начала предпринимательской деятельности выступают доступ к финансовым ресурсам, связи с нужными людьми, наличие деловых связей и включенность в них: 76 % опрошенных россиян убеждены, что без наличия связей с нужными людьми организовать бизнес невозможно в России, однако только половина из числа успешных российских бизнесменов, опрошенных в данном исследовании, считают, что необходимы связи во властных структурах для успешного ведения бизнес-деятельности, крайне

30 Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров): аналит. доклад. - М.: И С РАМ, 2011. - С. 26.

31 Тихонова Н.Е. Акторы российской модернизации в восприятии населения и в реальности // Вестник Института социологии. - 2011. - № 3. - С. 124. URL: http://www.vcstnik. isras.ru/flles/File/Vestnik_20l I_32Arihonova2.pdf (дата обращения: 20.09.2013).

высоко оценивая умение договариваться с людьми в различных сферах (74 %)32.

Бизнес должен, по мнению Е.Б. Бобровой, следовать интере-•11

сам всего общества , т.е. быть социально ориентированным. Через сферу бизнес-деятельности в социум проникают и закрепляются на массовом уровне определенные ценности, определяя не только поведение и мышление бизнесменов, но и потребителей, которые через потребительские отношения, возникающие в пространстве бизнеса, воспринимают его ценностное содержание. Все это говорит о том, что важной стороной исследования российского бизнеса выступает проблема социализации бизнеса и формирования его социальной модели с высокой степенью социальной ответственности. Социальная модель бизнеса не может быть построена без здоровой экономической конкуренции, которая ориентирует бизнес-организации на социальную целесообразность, помимо собственно экономической выгоды. Совершенно очевидно, что проблема социализации бизнеса для современной России более чем актуальна, поскольку создание цивилизованного облика бизнеса с высокой социальной отдачей является первостепенной в рамках повышения конкурентоспособности российского бизнеса и российской экономики в целом.

Следовательно, бизнес следует насыщать ценностями иного порядка, выходящего за рамки потребления, иначе человечеству грозит опасность окончательной потери духовных оснований своего существования. А сделать это можно через механизмы формирования имиджевых характеристик бизнеса, через РЯ-деятельность, которая способна создать наиболее привлекательный и социально приемлемый и полезный для развития общества облик бизнеса.

Этой проблеме посвящен параграф 2.2 «Имидж современного российского бизнеса как фактор его конкурентоспо-

32 Еондаренко //., Красшышкова М, Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал общества // Всстник общественного мнения. - 2012. - № 1 (111). - С. 82.

33 Боброва Е.Б. Социальная ответственность бизнеса // Социология. - 2008. - № 2. - С. 37.

31

собности». В нем говорится о том, что от имиджа бизнеса в России, который позиционирует себя не только на внутрироссий-ском рынке, но и на мировом, зависит имидж государства. Имидж государства складывается из многочисленных составляющих, которые формируются в результате деятельности отдельных индивидов (политиков, общественных деятелей), организаций, а также особенностей функционирования различных сфер жизнедеятельности государства - власти, экономики, бизнеса, армии, политики, права и т.д.

Основной смысл этой категории - «имиджа» заключается в том, что имидж выступает как искусственная конструкция, созданная для воздействия на сознание и поведение людей с целью достижения определенных целей. Если говорить о политике, то это - доступ к власти и укрепление властных позиций личности, партии, правительства. Если это бизнес, то здесь, прежде всего, целью выступает создание определенного образа организации и ее продукции, которую она производит или сбывает на рынке, для получения высокой прибыли.

Для создания определенной репутации или имиджа (в современном мире бизнеса эти понятия часто используются как идентичные) бизнес-организация создает свой бренд, под которым в юридическом отношении, как отмечает C.B. Тихонова, принято в России однозначно понимать торговую марку как признак отличия данного товара от других подобных ему, защищенный на правовом уровне34.

Б.Л. Борисов считает, что бренд - это целевой набор положительно заряженных качеств, скрывающихся за символом35. Бренд не станет популярным и не принесет фирме успеха, если он не будет вызывать доверие. Имидж также основывается на доверии, которое является нематериальным ресурсом, определяющим матери-

14 Тихонова C.B. Мифология брендинга в обществе глобального потребления // Власть. -2008. - № 9. - С. 45.

35 Борисов Б.Л. Технология рекламы и PR. - М., 2001. - С. 345.

32

альное благополучие организации, фирмы. Доверие к бизнес-организации и ее бренду, репутации формируется на основе практических дел: производства качественных товаров и услуг, представления хороших рабочих мест населению, социальной защищенности работникам организации, ведения социально направленной деятельности (благотворительность, поддержка науки, спорта, учебных заведений, религиозных организаций и т.д.) и т.д. Но чтобы население узнало об этом и в его сознании закрепился устойчивый позитивный имидж организации, необходимо проводить определенную информационную и коммуникативную политику, за что и отвечает обычно РЯ-служба, но она имеется, как правило, в больших организациях.

Одним из показателей имиджа бизнеса в современной России являются уровень социального доверия к нему со стороны россиян и характер отношения к его субъектам. Анализ многочисленных эмпирических источников позволил прийти к однозначному выводу о том, что в современной России по сравнению со странами Европы и США негативное отношение к бизнесу значительно выше и связано с восприятием его образа в фразах «предприниматели эксплуатируют других», «думают только о своих кошельках», при всем том, что, как показало исследование «Левада-Центра», 70 % опрошенных соглашаются с тем, что предприниматели создают новые рабочие места, новые продукты и услуги, т.е. соглашаются с тем, что предпринимательская деятельность приносит социальную пользу36.

Формирование в российском обществе высокого положительного имиджа особенно имеет значение для молодого поколения как потенциального экономического субъекта бизнеса. Ведь именно эта возрастная группа наиболее активно включается в рыночные отношения, а также испытывает на себе в ходе бизнес-практики все оттенки сформировавшегося отношения к бизнес-слою в России со стороны общественности и представителей более старших поколе-

36 Бондаренко //., Красшьникона М. Юдаева К. Инновационный и предпринимательский потенциал общества//Вестник общественного мнения. - 2012. - № 1 (111). - С. 76.

33

ний, не включенных в рыночные отношения в качестве субъектов бизнеса. Самые последние результаты социологического исследования ИС РАН, проведенного среди российской молодежи, показали достаточно серьезную динамику снижения престижности профессии бизнесмена в России в молодежной среде за последнее десятилетие, и если в 1997 г. профессия бизнесмена занимала 3-е место в иерархии профессий, в 2007-2009 гг. - уже 6-е, однако, по оценкам молодых россиян, она признается наиболее прибыльной профессией37. Следовательно, можно сделать вывод, что для российской молодежи материальный фактор при выборе профессии не является определяющим.

Современный бизнес развивается в условиях отсутствия в России какого-нибудь опыта ведения цивилизованных рыночных отношений. Искорененный дух предприимчивости, предпринимательства дореволюционной России за годы советской власти поставил современных россиян перед необходимостью стихийного формирования рыночных отношений. Адаптация к рынку в этих условиях, основанная на собственных моральных и экономических принципах, без серьезной правовой базы ведения предпринимательского дела, а зачастую и без моральной, способствовала формированию квазирыночных, квазикапиталистических отношений и росту негативизма со стороны населения к новым российским бизнесменам и предпринимателям. Следовательно, повышается значимость РЯ-деятельности в области повышения имиджа российского бизнеса и его социальной значимости и ответственности в глазах населения. Поэтому заключительный параграф 2.3 «Практика использования Р11-технологий в процессе создания положительного имиджа российского бизнеса и повышения его эффективности» посвящен актуализации данной проблемы и ее глубокому анализу.

37 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и исправл. М.: ИС РАМ, 2010. - С. 173.

Современное российское общество уже прошло определенный путь становления рыночных отношений. Этот путь не отличается легкостью. Более того, и на этом пути его ожидало много трудностей, которые еще не полностью преодолены, и к тому же происходит постоянное порождение новых противоречий и проблем, связанных с нестабильностью социально-экономического развития социума, его трансформационным характером, наличием острых противоречий в системе взаимоотношений между властью и обществом, властью и бизнесом, бизнесом и общественностью. Весьма неприглядная история формирования бизнес-слоя и бизнес-организаций, в частности из сектора крупного бизнеса, надолго определила негативное отношение к сфере бизнеса в российском обществе, испытавшем на себе все последствия неэффективных, непродуманных реформ. Очень многим предпринимателям приходится нелегко осуществлять бизнес-деятельность в стране, в которой нет ни правовой поддержки, ни общественной. Именно поэтому применение РЯ-технологий может в определенной мере изменить вектор общественного мнения, но при условии, что изменятся и основы бизнес-деятельности.

Эффективность РЯ не может быть обеспечена без эффективной бизнес-деятельности, поэтому должно наблюдаться соответствие сообщаемой через РЯ информации реальности. Россияне настолько привыкли к расхождениям между тем, что декларируется, и тем, что происходит на самом деле, что восприятие любой информации происходит по стандартной схеме недоверия. Видимо, отчасти этим можно объяснить то, что к РЯ-деятельности в самом бизнесе далеко не все бизнес-организации относятся серьезно, а на многих предприятиях даже отсутствуют соответствующие службы по связям с общественностью. Другими словами, в российском обществе и в сфере бизнеса, в частности, еще не сформировалась культура проведения и восприятия РЯ-кампаний.

Опыта эффективного использования связей с общественностью в процессе осуществления деятельности бизнес-организациями еще

не сложилось в России, однако явные тенденции развития этого сектора уже фиксируются, что выражается в появлении на российском рынке РЯ-организаций отечественного происхождения, хотя еще и в ограниченном количестве.

А.Ф. Невоструева указывает на то, что РЯ-деятельность по западной модели, реализуемая в российских условиях правового нигилизма, неразвитости структур гражданского общества и сохраняющихся стереотипов командно-административной системы управления, доминирования неформальных средств в процессе коммуникации, известных в обыденном сознании как блат, знакомство, не может приносить такой же результат, как на Западе38. Поэтому в российской действительности приобретает важность формирование искусства общения. В контексте нашей проблематики -искусства общения с целевой аудиторией, между субъектами бизнеса и другими общественными акторами, институтами.

Оценка эффективности использования РЯ-технологий в бизнесе с целью повышения его имиджа и репутации определяет необходимость выработки критериев этой эффективности, и на основе проделанного в данной работе анализа специфики развития бизнеса в России, РЯ-деятельности, ее целей и задач была разработана такая критериальная основа, включающая следующие параметры: репутация бизнеса в обществе и оценка его возможностей на влияние социально-экономического развития общества со стороны населения; экономическая эффективность самого бизнеса в обществе, его экономические достижения, уровень экономической стабильности; социальный статус бизнесменов в обществе; уровень доверия населения к бизнес-организациям; уровень информированности населения о ситуации в бизнес-сфере общества и ее адекватность реальности; статус отечественного бизнеса на международном рынке; временной интервал, характеризующий длительность сохранения позитивных установок после РЯ-кампании в обществе у целевой группы.

Неграмотное проведение РЯ в бизнесе, в ходе которого не учитываются социальные установки, не исследуются потребитель-

38 Невоструева А.Ф. Институциалиэация системы социальной коммуникации // Социология. - 2008. - № 2. - С. 194.

ские ценности, не ставятся задачи социально значимые и выходящие за рамки прикладных организационных целей, влечет за собой дисфункциональные последствия в виде роста недоверия со стороны населения к бизнесу и равнодушия к его проблемам, трудностям, целям, задачам, а иногда формирует агрессивное отношение к субъектам бизнеса. Как показал опыт нашей страны, в условиях резкой социальной поляризации населения такой агрессивный вариант отношения к бизнесу чаще всего и реализуется.

Важным выводом данного исследования можно считать положение о том, что начальная стадия институционализации бизнеса в России уже миновала, но сформировавшийся имидж российского бизнеса и бизнесмена нуждается в серьезной корректировке, которая возможна в рамках проведения грамотной, социально ориентированной РЯ-кампании по формированию белее позитивной репутации бизнеса в России, в связи с чем РЯ-службы должны стать важнейшим звеном в системе управления организационным развитием каждой бизнес-единицы, имеющей активные связи с населением.

Поле рыночных отношений, в котором осуществляются массовые коммуникации в процессе взаимодействия производителя и потребителя, является тем социальным пространством, в котором формируются специфическая система ценностей, потребительская культура, нормы правила ведения бизнеса и т.д. Иначе говоря, сфера бизнеса является тем пространством, в котором трансформирующиеся российские ценности проявляются, укрепляются либо разрушаются. В ходе РЯ-кампаний через СМИ те или иные ценности распространяются и институционализируются в обществе, приобретая статус значимых (например, ценность социального успеха).

Роль и значение бизнеса в обществе, и в российском в том числе, определяется его влиянием на стратификационные процессы, характер, социальную структуру общества и ее динамику. Наиболее значительная роль отводится бизнесу в процессе формирования, укрепления или изменения социальной структуры общества, и на этом основании можно с уверенностью утверждать, что изучение бизнеса, его ценностно-нормативных аспектов, целей и задач выступает важной стороной социологического исследования россий-

ской реальности, которое в авторском варианте было проведено сквозь призму такой категории, как РЛ.

В заключении формулируются ключевые выводы, полученные в ходе исследования, и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблематики.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях перечня ВАК РФ

1. Ракитин H.A., Черных Е.А. Манипулятивная составляющая PR-культуры в современном обществе: взаимодействие PR и СМИ // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 7. Спецвыпуск. -0,6 п.л/0,4 п.л.

2. Ракитин H.A. PR в сфере российского бизнеса // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 7. Спецвыпуск. - 0,5 п.л.

3. Ракитин H.A. Имидж бизнеса в России как фактор его конкурентоспособности // Социально-гуманитарные знания. - 2010. -№11. Спецвыпуск. - 0,5 п.л.

Монография

4. Ракитин H.A. PR-технологии в повышении конкурентоспособности российского бизнеса. Ростов н/Д: Фонд науки и образования, 2013. - 6 п.л.

Брошюры

5. Ракитин H.A. Методологические проблемы исследования PR в современной научной литературе. - Ростов н/Д.: Антей, 2012. - 1 п.л.

6. Ракитин H.A. Теоретические аспекты исследования PR-технологий в сфере бизнеса. - Ростов н/Д.: Фонд науки и образования, 2013. - 1 п.л.

Сдано в набор 28.05.14. Подписано в печать 28.05.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30

8182

2014154815