автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Готта, Ольга Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Готта, Ольга Михайловна

Введение.

Глава I. Теоретическая и практическая основа исследования концептосферы датского политического дискурса.

1. Теоретические основы исследования концептосферы политического дискурса.

1.1. Определение базовых понятий: текст и дискурс.

1.2. Основные особенности и характеристики политического дискурса.

1.2.1. Политический язык.

1.2.2. Жанры политического дискурса.

1.2.3. Основные характеристики политического дискурса.

1.2.4. Основные функции и стратегии политического дискурса.

1.3. Когнитивизм как метод семантических исследований.

1.3.1. Зарубежные исследования.

1.3.2. Когнитивизм в России.

1.4. Определение базовых понятий: концептуальная и языковая картина мира, концепт, фрейм, концептосфера.

1.4.1. Концептуальная и языковая картина мира.

1.4.2. Концепт.

1.4.3. Фрейм.

1.4.4. Методика исследования структуры концепта.

1.4.5. Концептосфера.

1.5. Особенности когнитивно-дискурсивного подхода.

2. Практические основы исследования датского политического дискурса.

2.1. Краткое описание датской политической системы.

2.2. Методика определения ключевых концептов датского политического дискурса.

2.2.1. Отбор материала.

2.2.2. Исследование частотности отобранных ста ключевых слов политического дискурса.

2.2.3. Сравнение различий в частотности ключевых слов датского политического дискурса с их частотностью в общенациональном корпусе.

2.2.4. Исследование динамики изменения частотности.

3. Выводы.

Глава II. Прагматика функционирования ключевых концептов датского политического дискурса.

1. Политическая коммуникация как сфера атонального мышления.

2. Анализ языковых средств, используемых для воздействия на адресата.

2.1. Фонографический уровень.

2.1.1. Аллитерация и ритмико-просодическое оформление.

2.1.2. Метаграфические средства.

2.2. Лексический уровень.

2.2.1. Номинализация.

2.2.2. Квантификаторы.

2.2.3. Оценочные слова.

2.2.4. Дейктики.

2.2.5. Комбинаторные изменения клише и текстовых реминисценций.

2.3. Грамматический уровень - морфология.

2.3.1. Пассивный залог.

2.3.2. Категория модальности.

2.4. Грамматический уровень - синтаксис.

2.4.1. Сочинительные конструкции.

2.4.2. Эллиптические и параллельные конструкции.

2.4.3. Инверсия.

2.4.4. Коммуникативные типы предложения.

2.4.5. Выделительные обороты det er (var). der (som), det er (var). at или der er (var). der (som).

2.4.6. Повтор.

2.5. Метафорическое использование ключевых концептов.

3. Выводы.

Глава III. Реконструкция ядра датской политической концептосферы в политическом дискурсе и ее отражение в сознании рядового датчанина.

1. Составление фреймовой структуры исследуемых концептов

1.1. Концепт «общество».

1.1.1 .Анализ словарных значений лексемы samfund.

1.1.2. Анализ сочетаемости лексемы samfund в риторике политических партий.

1.1.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «общество»

1.2. Концепт «работа».

1.2.1. Анализ словарных значений лексемы arbejde.

1.2.2. Анализ сочетаемости лексемы arbejde в риторике политических партий.

1.2.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «работа».

1.3. Концепт «возможность».

1.3.1. Анализ словарных значений лексемы mulighed.

1.3.2. Анализ сочетаемости лексемы mulighed в риторике политических партий.

1.3.3 Метафорические модели, в которые входит концепт «возможность».

1.4. Концепт «развитие».

1.4.1. Анализ словарных значений лексемы udvikling.

1.4.2. Анализ сочетаемости лексемы udvikling в риторике политических партий.

1.4.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «развитие».

1.5. Концепт «человек».

1.5.1. Анализ словарных значений лексемы menneske.

1.5.2. Анализ сочетаемости лексемы menneske в риторике политических партий.

1.5.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «человек».

1.6. Концепт «ребенок».

1.6.1. Анализ словарных значений лексемы barn.

1.6.2. Анализ сочетаемости лексемы barn в риторике политических партий.

1.6.3. Метафорические модели, в которые входит концепт «ребенок».

2. Портрет иммигранта как отражение проблемы свои - чужие» в датском политическом дискурсе.

2.1. Портрет иммигранта в риторике правящих партий

Венстре» и консерваторы).

2.2. Портрет иммигранта в риторике Народной партии Дании.

2.3. Портрет иммигранта в риторике Радикальной партии «Венстре».

2.4. Портрет иммигранта в риторике

Социал-демократической партии

3. Отражение ядра датского политического дискурса в сознании рядового датчанина.

3.1. Ассоциативный эксперимент как метод исследования структуры сознания.

3.2. Описание эксперимента.

3.3. Отражение ключевых концептов датского политического дискурса в сознании рядового датчанина.

3.3.1. Концепт «общество».

3.3.2. Концепт «работа».

3.3.3. Концепт «возможность».

3.3.4. Концепт «развитие».

3.3.5. Концепт «человек».

3.3.6. Концепт «ребенок».

3.4. Сравнительный анализ результатов ассоциативного эксперимента с материалами Русского ассоциативного словаря и The Edinburgh Associative Thesaurus.

4. Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Готта, Ольга Михайловна

Настоящая диссертация посвящена комплексному когнитивному исследованию датского политического дискурса.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью и важностью выявления и анализа политических концептов в целях когнитивного мониторинга общественного сознания. Интеграция культур, глобализация политических и экономических процессов в современном мире, сравнительно быстрый переход к рыночной экономике стран Восточной Европы ставят во главу угла достижение взаимодействия и взаимопонимания между народами, государствами, партнерами, то есть эффективное межкультурное общение (А. Вежбицкая, Н.М. Верещагин, Л.И. Гришаева, В.Г. Костомаров, Д.Б. Никуличева, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева, Л.В. Цурикова и др.). Лингвистическая наука не остается в стороне от происходящих перемен: все эти изменения привели к расширению предмета исследования, в первую очередь, в сфере прикладной лингвистики и теории коммуникации. С этим связано появление большого количества исследований в последнее десятилетие, рассматривающих язык в так называемом когнитивном аспекте. Важно отметить, что теоретические положения, так или иначе формирующие специфику когнитивного аспекта в лингвистических исследованиях, складываются не просто на стыке психологии, физиологии, психолингвистики и других наук, но одинаково адекватно отражают объекты перечисленных наук (Ю.С. Степанов, А. Вежбицкая, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Г.Г. Слышкин, З.Д. Попова и др.). Одной из основных задач когнитивно-дискурсивного подхода является изучение процессов познания мира через их связь с языком (М. Джонсон, Дж. Лакофф, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, А.П. Чудинов и др.). Социально-психологические установки, ценности и стереотипы сознания, которые формируют способы видения мира людьми, являющимися частью той или иной культуры, представляются решающим фактором концептуализации мира, поэтому учет особенностей национального менталитета, политической культуры и норм поведения в той или иной стране является ключом к успешному межкультурному общению. Следует отметить, что менталитет находит отражение в языковых категориях и, в свою очередь, языковой опыт развивает черты национального характера и определяет национальное мировоззрение [Титова 2006:103].

Анализ политического дискурса представляется актуальным, прежде всего, потому, что политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, общие и национально-специфические культурные ценности. Этим обусловлено большое количество работ, посвященных изучению политического дискурса, как в отечественной, так и зарубежной литературе (А.Н.Баранов, Р. Водак, В.З. Демьянков, О.С. Иссерс, О.Н.Паршина, P. Chilton, К. Schafner и др.). Объектом изучения является функционирование языка в политической сфере. Исследование политического дискурса позволяет выявить наиболее значимые концепты на том или ином этапе политической жизни, выделить те языковые средства, которые используются для достижения определенных коммуникативных стратегий, установить национальноспецифические особенности политического дискурса и т.д.

Актуальность работы также определяется тем, что, хотя Дания и является стабильной, хорошо организованной парламентской демократией, ее можно отнести к обществу эпохи перемен. В датском обществе долгое время не существовало значительных этнических, религиозных, региональных и языковых различий, и поэтому политические партии формировались на основе экономического, социального и идеологического единства. Смена правящей партии в ноябре 2001 года естественно привела к изменению политического курса: ограничению влияния государства в области производства и распределения, сокращению расходов на социальные нужды, ужесточению иммиграционной политики. В связи с этим произошли изменения и в политической риторике, причем у всех партий; датчане стали открыто говорить о том, что ранее считалось политически некорректным, другими словами, произошло перераспределение ключевых понятий политического дискурса, что и демонстрирует исследуемый материал.

Предметом исследования является языковая концептуализация мира, рассматриваемая в прагматическом аспекте в конкретном типе текста на примере определенных языковых единиц.

Объектом исследования являются ключевые концепты датского политического дискурса.

Цель работы - реконструкция ядра датской политической концептосферы и определение специфики прагматического функционирования выявленных ядерных концептов. Цель исследования определяет постановку и решение следующих задач:

• обзор теоретической основы исследования, включая когнитивизм как метод семантических исследований, определение особенностей когнитивно-дискурсивного подхода;

• разработку методики определения ключевого статуса концептов;

• анализ функционирования ключевых концептов в языковых структурах, целенаправленно усиливающих прагматические смыслы, обслуживающие политические стратегии партий;

• составление фреймовой структуры ключевых концептов на основе сочетаемости лексем, вербализующих эти концепты, в том числе через призму когнитивной метафоры;

• выявление комплекса признаков, определяющих лингвоспецифические особенности политической риторики той или иной партии.

Научная новизна исследования заключается в разработке оригинальной методики определения ключевого статуса концептов, в комплексном, когнитивно-дискурсивном подходе к выявлению лингвоспецифических особенностей политической риторики конкретных политических партий и, наконец, в том, что это первое исследование подобного рода на материале датского языка.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблем когнитивно-дискурсивного анализа. В частности, анализ политического дискурса позволяет выявить и дифференцировать языковые средства, используемые для влияния на адресата с целью формирования в его языковом сознании тех или иных оценочных стереотипов.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы как в научных, так и в образовательных целях: при анализе того, как политические концепты вербализуются в других языках, в лекционных курсах по лексикологии и стилистике датского языка, в спецкурсах по когнитивистике; в практике и преподавании перевода и при составлении словарей. Кроме того, полученные результаты могут использоваться в практике обучения спичрайтерству и ведению политических дискуссий для будущих специалистов по связям с общественностью и дипломатов в сфере российско-датских отношений.

Материалом исследования служат политические тексты - программы партий, а также выступления их руководящих деятелей, относящиеся к периоду 1997-2004 годов, собранные на сайтах партий1.

При проведении исследования использовались следующие методы: метод корпусной лингвистики, метод статистической обработки материала, методы контекстуального, концептуального, дискурсивного и фреймового анализа, метод ассоциативного эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Языковые средства, используемые партиями для воздействия на адресата, отражают языковую специфику, характеризующую политическую риторику правящих и оппозиционных партий.

2. Сочетаемость ключевых концептов проявляет скрытые смыслы, которые стоят за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний политиков.

3. Фреймовые структуры ключевых концептов, воссозданные путем анализа сочетаемости их лексем-репрезентантов, дают объективное представление о концептуальном ядре датского политического сознания.

1 http://www.konservative.dk/, http://www.venstre.dk/, http://www.radikale.dk/, http://www.socialdemokratiet.dk/ и http://www.danskfolkeparti.dk/

4. Статистический анализ в сочетании с лингвистическим позволяет выявить как ту общую ценностную базу, которую разделяют все датские политические партии, так и различия в их ценностных установках и стратегиях.

5. Семантический анализ ста наиболее частотных концептов датского политического дискурса и сравнение частотности концептов в политическом и общеязыковом дискурсе позволяют утверждать, что датское общественно-политическое сознание позитивно.

6. Результаты ассоциативного эксперимента демонстрирует отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан.

Структура работы обусловлена поставленными задачами и отражает основные этапы исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цели и задачи, определяется объект и предмет изучения, излагаются методы, используемые в работе, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту. В главе I «Теоретические и практические основы исследования концептосферы политического дискурса» рассматриваются, во-первых, понятия дискурса и политического дискурса, основные положения когнитивной лингвистики, которые послужили базой для настоящего исследования, а также дается краткий обзор датской политической системы, обосновывается методика определения ключевых слов политического дискурса и предлагается оригинальный алгоритм статистического анализа. В главе II проводится фронтальный поуровневый анализ тех языковых средств, которые реализуют прагматические стратегии политического дискурса. В главе III проводится анализ когнитивной структуры выявленных ранее ключевых концептов, который позволяет построить фреймовые структуры шести ключевых концептов датского политического дискурса. В заключении обобщаются основные результаты исследования и формируются наиболее значимые выводы. В приложение входят 10 таблиц, 6 графиков и 17 схем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий"

4. Выводы

1. Методика анализа структуры концепта, предложенная в Главе III, заключается в поэтапном анализе:

• уточнении семантики слова по материалам словарей;

• исследовании сочетаемости лексемы в датском политическом корпусе, в частности, анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций;

• анализе когнитивных метафорических моделей, в которых регулярно встречаются ключевые концепты.

Такая методика позволила построить фреймовые структуры исследуемых концептов, отражающие их содержание в политическом дискурсе, в том числе базовые противопоставления датского политического сознания, двойственные оценки тех или иных концептов, устойчивые паратаксисы, некоторые цепочки сознания, важные для политического дискурса вершинные узлы и слоты концептов и самые распространенные метафорические модели (см. Приложение, Глава III, Ключевые концепты датского политического дискурса).

2. Анализ концепта «общество» установил наличие противопоставления «наше общество» <-> «чужое общество». При этом «чужое» общество - тоталитарное, нехристианское, мусульманское, арабское, исламское. А «наше общество» понимается более широко, чем «датское»: наше = западное.

Такое противопоставление подтвердилось в результате анализа сочетаемости и концепта «ребенок»: самыми употребляемыми сочетаниями являются «датские дети» и «двуязычные дети». Анализ функционирования лексемы «дети» позволил установить новый вершинный узел концепта topsprogede born «двуязычные дети» «детииммигранты, для которых датский язык неродной». Анализ сочинительных конструкций, в которые входят лексемы «общество» и «человек», позволил выявить следующие когнитивные связи: человек = индивид = нация = народ <-> общество, регион, страна, государство.

3. Отметим выделенные нами важные вершинные узлы и слоты. Для концепта «работа» мы установили значимый для датского политдискурса слот sort arbejde «черная работа» (работа без уплаты налогов, нелегальная работа), характерный для риторики консерваторов. Анализ сочинительных конструкций установил новый вершинный узел концепта «работа» «форма социализации». Для концепта «возможность» чаще всего в датском политическом дискурсе встретились примеры, в которых реализуется вершинный узел «благоприятная возможность». При этом консерваторы и социал-демократы значительно чаще используют слот «равные возможности». Анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций позволил установить важный для датского сознания вершинный узел «человек - это ресурс».

4. Исследование сочинительных конструкций позволило установить некоторые устойчивые паратаксисы, например, «общество и культура», «работа и образование» (при этом в сознании датчан существует определенный порядок следования: сначала образование, потом работа), «дети и подростки», «человек и природа» (чаще всего встречается в риторике социал-демократов), а также устойчивые причинно-следственные связи «способности и возможности» и «возможности и желания» и специфическое для датского политдискурса клише «развитие и исследование».

5. Анализ метафорических моделей показал, что в сознании датчан, устойчивыми метафорическими моделями вокруг концепта samfund «общество» являются следующие модели: «Механизм», «Здание или дом», «Контейнер» и «Человек»; вокруг концепта «работа» - модель «Объект»; вокруг концепта «развитие» -модель «Человек»; вокруг концепта «человек» - модель «Игра/театр» и модель «Объект».

6. Контекстуальный анализ неассертивных компонентов высказыва-ния позволил установить, что, несмотря на различие позиций партий в области иммиграционной политики иммигранты устойчиво представлены в датском политическом дискурсе как мусульмане, которые нарушают права человека, в частности, права женщин. Иммигрантов, с одной стороны, дискриминируют, и они представляются жертвами, а с другой стороны, они являются угрозой, а жертвами - датчане. В риторике крайне правой, националистической Народной партии Дании налицо черты расисткой идеологии. В риторике социал-демократов в целом вырисовывается положительный портрет иммигранта. Однако и здесь в имплицитной форме проявляются, например, следующие стереотипные характеристики иммигрантов: акас!ет'1кег (люди с высшим образованием) = цивилизованные, образованные <-> inc^vanc^rere иммигранты = нецивилизованные, необразованные.

7. Проведенный ассоциативный эксперимент (АЭ) позволил выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан. Первичный анализ результатов состоял в составлении ассоциативного поля (АП) для каждого стимула. Полученные данные подвергались статистической обработке, семантическому анализу и когнитивной интерпретации. Для определения наиболее значимых компоненты концептов был введен показатель - количество реакций входящих в ядро АП. Для составления концептосферы ценностной базы датчанина были рассмотрены пересекающиеся реакции и стимулы. Большинство связей являются двунаправленными, за исключением страна/земля —► человек, общество —> работа, развитие —► ребенок. В целом, можно говорить о совпадении содержания исследуемых концептов в политдискурсе и в сознании рядового датчанина. Отметим наиболее значимые различия - это отсутствие в сознании рядового датчанина вершинного узла «ресурс» у концепта «человек», а также отсутствие (за исключением четырех единичных реакций) вершинного узла «потомство» у концепта «ребенок».

Заключение

В настоящем исследовании разработана методика выделения ключевых концептов политического дискурса, проанализировано функционирование ключевых концептов в языковых структурах, целенаправленно усиливающих прагматические смыслы, обслуживающие атональные стратегии партий, составлены фреймовые структуры выявленных ключевых концептов.

Решение этих задач позволило нам достичь поставленную в диссертации цель -реконструировать ядро датской политической концептосферы и исследовать прагматику функционирования ядерных концептов.

В главе I нами были рассмотрены те теоретические проблемы, которые имеют непосредственное значение для практического анализа ключевых концептов датского политического дискурса. В прагматическом аспекте мы рассматривали политической дискурс как действие, осуществляемое с определенными намерениями, основной функцией которого является его использование в качестве инструмента власти. Основываясь на постулатах когнитивной лингвистики, мы исследовали коммуникативно-когнитивную функцию языка, проявляющуюся в том, что посредством информирования осуществляется управление коллективным адресатом. При этом способ представления информации рассматривался нами как ключ к пониманию конкретных задач, ставящихся в политическом дискурсе.

Лексический уровень несет больше всего информации о представлении концепта, в частности, ядро концепта лучше всего отражает семантика ключевого слова, именующего концепт, при этом текст синтезирует все возможности языковой репрезентации концепта. Мы основывались на том, что рассматриваемые нами концепты имеют фреймовую структуру.

Методика, предлагаемая в главе I, не только позволила статистически обоснованно отобрать ключевые концепты датского политического дискурса, но и дала возможность целенаправленно обследовать контексты их употребления для последующего языкового анализа. Таким образом, на основании фронтального исследования корпуса речей политиков Дании нам удалось разработать арсенал лингвистических инструментов для мониторинга общественного сознания.

В главе II сначала по работам различных исследователей были проанализированы различные типы агональных стратегий, а затем было проведено поуровневое рассмотрение языковых средств, которыми датские политические партии пользуются для целей воздействия на адресата. В результате мы получили представительный срез датского политического дискурса, где наглядно представлен весь арсенал языковых средств, используемых датскими политиками для оказания воздействия на их аудиторию. Это дало возможность:

- на основании объективных лингвистических критериев сопоставить различия в ценностях и стратегиях разных политических партий Дании;

- проследить языковую специфику, характеризующую правящие и оппозиционные партии;

- за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний политиков выявить те скрытые смыслы, которые проявляются при анализе сочетаемости ключевых концептов политической риторики той или иной партии;

- отметить некоторые лингвоспецифические черты, отличающие датскую политическую риторику от современной российской.

Анализ материала позволил утверждать, что ключевые концепты датского политического дискурса регулярно используются в тех языковых структурах, которые целенаправленно усиливают прагматические смыслы, обслуживающие атональные стратегии той или иной партии.

Отметим общую тенденцию всех партий к активному использованию стратегии самопрезентации, а также стратегию формирования эмоционального настроя адресата, в частности, тактику учета ценностных ориентиров адресата. Анализ показал, что языковым средством достижения этой тактики часто являются различные дейктики.

Материал указал на то, что по набору коммуникативных тактик и языковых средств их выражения прослеживаются явные различия между правящими («Венстре» и

Консервативная народная партия), и оппозиционными партиями, (с одной стороны, крайне правая Народная партия Дании и, с другой стороны, левое крыло, представленное Радикальной партией «Венстре» и Социал-демократической партией).

В арсенал правящих партий входят такие тактики как тактика признания существования проблемы, акцентирование положительной информации, указания на путь решения проблемы, все они относятся к информационно-интерпретационной стратегии. Анализ показал, что для партии «Венстре» характерно использования слов-дейктиков для подмены одного субъекта высказывания другим, и таким образом достигается тактика отождествления или единения. «Венстре» также чаще других партий пользуются таким языковым приемом как побудительный тип предложения, вводимый оборотом lad os «давайте», для реализации тактики призыва и тактики единения.

Для оппозиционных партий характерны тактики обвинения, критики, манипулятивные тактики, то есть стратегии борьбы за власть. Риторику всех оппозиционных партий в противовес правящим партиям отличает использование выделительных оборотов, а также ирреальных предположений относительно прошлого или настоящего, что производит впечатление популизма. Выбор некоторых языковых средств различается по партиям. Так, Народная партия Дании и Радикальная партия «Венстре» чаще всего употребляют восклицательные и вопросительные знаки, что в свою очередь, отражает активное использование различных коммуникативных типов предложения. При этом третья оппозиционная партия, Социал-демократическая, наоборот, значительно реже, чем все остальные партии использует коммуникативный тип предложения с целью оказания влияния на адресата.

Статистический анализ нашего материала позволяет говорить о том, что в риторике Народной партии Дании также как и в риторике социал-демократов доминируют повышенная критичность и «пламенность», что является особенностью «тоталитористкого» дискурса. Обеим партиям присущи манипулятивные тактики и тактика критики, но для их достижения используются разные средства.

В риторике Народной партии Дании используется самое большое количество слов с негативной оценочной коннотацией; для нее характерна реализация тактики оскорбления, а также дискредитации и нападения.

Анализ политической метафоры показал, что Народная партия Дании и социал-демократы находятся на разных концах шкалы: метафоры встречаются чаще всего в риторике социал-демократов и реже всего у Датской народной партии. Кроме того, в риторике социал-демократов встречаем самое большое количество повторов.

Мы выявили сходство риторики Социал-демократической партии Дании и отечественных коммунистов: 1) риторике социал-демократов присущи две характерные особенности советского политического дискурса: сочинение и номинализация; 2) наблюдаем манипуляцию пропозициями с отрицательной модальностью, что характерно для Коммунистической партии России; 3) обе партии характеризует агрессивная критика линии правительства, которая вербализуется в большом количестве образных метафор.

Анализ политических метафор позволил сопоставить датскую и российскую политическую метафорику. Выяснилось, что большинство метафорических моделей совпадает, однако в датской политической риторике заметно ниже количество употреблений природоморфных метафор, а также нам не встретились модели «уголовный мир» и «родственные отношения», широко распространенные в русской политической картине мира. Кроме того в датской риторике почти не встречается метафор болезни и смерти, датские политики, в целом, позитивны. В датской риторике отмечаем метафорические модели из сферы-источника «мир искусства», которые не являются распространенной в отечественной политике.

В ходе исследования мы сначала отобрали ключевые слова-репрезентанты концепта; затем на основе соответствующих словарных статей выделили вершинные узлы концепта; затем путем анализа сочетаемости лексем установили возможные новые вершинные узлы и слоты исследуемого концепта, наконец, на основе свободного ассоциативного эксперимента установили ассоциативные связи ключевых лексем.

Методика, разработанная в Главе III, позволила построить фреймовые структуры исследуемых концептов, отражающие их содержание в датском политическом дискурсе. В результате анализа были выделены базовые противопоставления датского политического сознания, двойственные оценки тех или иных концептов, устойчивые паратаксисы, некоторые цепочки сознания, важные для политического дискурса вершинные узлы и слоты концептов и самые распространенные метафорические модели, и таким образом реконструировано ядро датского политического дискурса. Проведенный ассоциативный эксперимент позволил выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан. Кроме того, анализ сочетаемости ключевых лексем позволил установить неассертивные части высказываний политиков и нарисовать портрет иммигранта в риторике каждой партии, а затем сравнить их.

Анализ концепта «общество» установил, что для датского политического сознания общество неразрывно связано с ценностями, в зависимости от которых мир делится на «своих» и «чужих». Причем если в образе врага раньше выступал Советский блок (и этот образ присутствует в сознании датчан), то в настоящее время в политическом сознании произошел сдвиг и в образе врага выступают террористические режимы, которые связаны с арабским, нехристианским, мусульманским обществом. «Свое» общество получает широкую трактовку: датское —> Европейское —> Западное. Нами также была установлена двойственность оценки таких слотов как мультикультурное общество и христианское общество. Анализ метафор указал на то, что в политической концептосфере датского языка общество устойчиво представляется как механизм, здание или дом, контейнер (нечто целостное) и человек. Результаты ассоциативного эксперимента (АЭ) демонстрируют совпадение в целом содержания концепта samfund в датской политической концептосфере и в сознании рядового датчанина.

Исследование концепта «работа» позволил установить новый вершинный узел концепта «форма социализации», а также важность слота sort arbejde «черная работа» (т.е. работа без уплаты налогов), специфического для датского языкового сознания.

Нами также был установлен устойчивый паратаксис «работа и образование», который, как показывает АЭ, характерен не только для политического дискурса, но и для сознания рядового датчанина. Анализ метафор иллюстрирует, что самой распространенной является модель работа как объект. Результаты АЭ устанавливают вершинный узел «проявление личности», который не задействован в исследуемом дискурсе.

При анализе концепта «возможность» было установлено, что слот Иде тиНдЬес!ег «равные благоприятные возможности» является базовой ценностью датского политического дискурса. При этом были выявлены различия в риторике партий по использованию этого слота, значительно чаще используемого консерваторами и социал-демократами. Реакции, входящие в ядро ассоциативного поля (АП) концепта возможность устанавливают, что в сознании датчан, также как и в политдискурсе, возможность - это, прежде всего, благоприятная возможность. Более того, анализ реакций позволяет говорить о том, что и в сознании рядовых датчан присутствуют выделенный в политдискурсе паратаксис «возможность и свобода» и базовый слот «равные возможности». Нами также установлена специфика вершинного узла «возможное решение», который получает в датском политическом дискурсе социально-экономический смысл «материально обусловленный потенциал». По результатам АЭ выделяем вершинный узел «средство для осуществления своих интересов», причем, как и в политдискурсе особо выделяется «материально обусловленный потенциал». В отличие от политдискурса, где нами был выделен паратаксис «возможность и ответственность, обязанность», в сознании информантов отсутствует эта связь. Основной метафорической моделью является модель «объект», что подтверждается и результатами АЭ.

Анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций, содержащих лексему udvikling, указывает на двойственную оценку концепта, представленного этой лексемой, в датском политическом дискурсе. В отличие от политдискурса, в сознании респондентов концепт развитие получает положительную оценку. В исследуемом дискурсе и сознании рядового датчанина совпадают вершинные узлы концепта «развитие», более того совпадают области развития (экономика, технологии и т.п.), в частности для датчан важен слот «личностное развитие», который выражен многочисленными реакциями информантов. Одной из самых частых метафорических моделей для этого концепта является модель «персонификация».

Исследование функционирования сочинительных конструкций с ключевой лексемой menneske позволило выделить важный для датского политического дискурса вершинный узел концепта «человек» - «утилизационный»: человек как ресурс, сырье, который по результатам АЭ отсутствует в сознании рядового датчанина. Подтверждение существования этого вершинного узла в политдискурсе иллюстрирует метафорическая модель «общество будущего - это банк», а «человек - это инвестиция, или ресурс». Нами было установлено, что языковая модель человека в датской политической концептосфере включает в себя противопоставление интеллектуального (разум), эмоционального (чувства) и материального (тело) и идеального (душа).

Анализ сочетаемости лексемы barn позволяет утверждать, что в датском политическом сознании для этого концепта «ребенок» на первое место выходит вершинный узел «потомство», в частности слот «тот, в ком отражены черты какой-л. среды». В связи с этим нами установлено устойчивое противопоставление датских детей и детей иммигрантов. Было установлено, что у слота tosprogede born «двуязычные дети» появилась новая когнитивная модель «дети-иммигранты, для которых датский язык неродной». Анализ метафор иллюстрирует частное использование метафорической модели объекта. В отличие от политдискурса по результатам АЭ для рядового датчанина важным является вершинный узел «не взрослый человек».

Контекстуальный анализ неассертивных компонентов высказывания позволил установить, что, несмотря на различные позиции партий в области иммиграционной политики иммигранты устойчиво представлены в датском политическом дискурсе как мусульмане, которые нарушают права человека, в частности женщин. Иммигрантов, с одной стороны дискриминируют, и они представляются жертвами, а с другой стороны, они являются угрозой, а жертвами - датчане. В риторике крайне правой, националистической Народной партии Дании налицо черты расисткой идеологии. Самый положительный портрет датчан вырисовывается в риторике Социал-демократической партии. У Радикальной партии «Венстре» встречаем отрицательную оценку датчан по отношению к иммигрантам.

Перспективой представляется дальнейшая разработка проблемы использования языковых средств для реализации прагматических стратегий политического дискурса: более глубокое исследование функционирования различных языковых средств в различных жанрах политической коммуникации в их тесной связи с экстралингвистическими факторами, исследование в этой связи особенностей языковой личности политиков. Кроме того, перспективен сопоставительный анализ содержания ядра политического сознания разных культур.

На примере проведенного исследования видно, что лингвистика на современном этапе ее развития способна дать смежным дисциплинам - политологии, социологии, теории связей с общественностью и др. - ценный набор практических инструментов, позволяющих не только нарисовать объективную картину политического сознания определенной языковой культуры, но и проводить точный мониторинг ценностных различий разных социальных групп, отражаемых в их речевой деятельности. И в этом заключается большой потенциал будущих исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Прагматика функционирования ключевых концептов в риторике датских политических партий"

На правах рукописи

ГОТТА Ольга Михайловна

ПРАГМАТИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОНЦЕПТОВ В РИТОРИКЕ ДАТСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

Специальность 10 02 04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филотогических наук

Москва - 200В

003446554

Диссертация выполнена на кафедре скандинавских, финского и нидерландского языков переводческого факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

доцент Д.Б. Никуличева

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Е.М. Чскалина

канд. филологических наук, доцент O.E. Красова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Зашита состоится «6» октября 2008 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212. 135.01. при ГОУ ВПО МГЛУ (119034, Москва, ул. Остоженка, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале ГОУ ВПО МГЛУ.

Автореферат разослан «3» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Е.В. Александрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая работа посвящена описанию и анализу функционирования ключевых концептов датского политического дискурса Актуальность темы исследования определяется необходимостью и важностью выявления и анализа политических концептов в целях когнитивного мониторинга общественного сознания Интеграция культур, глобализация политических и экономических процессов в современном мире, сравнительно быстрый переход к рыночной экономике стран Восточной Европы ставят во главу угла достижение взаимодействия и взаимопонимания между народами, государствами, партнерами, то есть эффективное межкультурное общение (А Вежбицкая, Н М Верещагин, Л И Гришаева, В Г Костомаров, С Г Тер-Минасова, И И Халеева, Л В Цурикова и др ) Лингвистическая наука не остается в стороне от происходящих перемен все эти изменения привели к расширению предмета исследования, в первую очередь, в сфере прикладной лингвистики и теории коммуникации С этим связано появление в последнее десятилетие большого количества исследований, рассматривающих язык в когнитивном аспекте Важно отметить, что теоретические положения, так или иначе формирующие специфику когнитивного аспекта в лингвистических исследованиях, складываются не просто на стыке психологии, физиологии, психолингвистики и других наук, но одинаково адекватно отражают объекты перечисленных наук (Ю С Степанов, А Вежбицкая, Е С Кубрякова, И А Стернин, Г Г Слышкин, 3 Д Попова и др) Одной из основных задач когнитивно-дискурсивного подхода является изучение процессов познания мира через их связь с языком (М Джонсон, Дж Лакофф, Н Д Арутюнова, А Н Баранов, Ю Н Караулов, И М Кобозева, Е С Кубрякова, А П Чудинов и др) Социально-психологические установки, ценности и стереотипы сознания, которые формируют способы видения мира людьми, являющимися частью той или иной культуры, представляются решающим фактором концептуализации

мира, поэтому учет особенностей национального менталитета, политической

3

культуры и норм поведения в той или иной стране является ключом к успешному межкультурному общению Следует отметить, что менталитет находит отражение в языковых категориях и, в свою очередь, языковой опыт развивает черты национального характера и определяет национальное мировоззрение [Титова 2006 103]

Анализ политического дискурса представляется актуальным, прежде всего, потому, что политический дискурс является отражением общественно-политической жизни страны, несет в себе элементы ее культуры, общие и национально-специфические культурные ценности Этим обусловлено большое количество работ, посвященных изучению политического дискурса, как в отечественной, так и зарубежной литературе (АН Баранов, Р Водак, В 3 Демьянков, О С Иссерс, О Н Паршина, Р Chilton, К Schafner и др )

Цель работы - реконструкция ядра датской политической концептосферы и определение специфики прагматического функционирования выявленных ядерных концептов Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

• обзор теоретической основы исследования, включая когнитивизм как метод семантических исследований, определение особенностей когнитивно-дискурсивного подхода,

• разработку методики определения ключевого статуса концептов,

• анализ функционирования ключевых концептов в языковых структурах, целенаправленно усиливающих прагматические смыслы, обслуживающие политические стратегии партий,

• составление фреймовой структуры ключевых концептов на основе сочетаемости лексем, вербализующих концепты, в том числе через призму когнитивной метафоры,

• выявление комплекса признаков, определяющих лингвоспеци-фические особенности политической риторики той или иной партии

Предметом исследования является языковая концептуализация мира, рассматриваемая в прагматическом аспекте в конкретном типе текста на примере определенных языковых единиц

Объектом исследования являются ключевые концепты датского политического дискурса Рассматриваемые нами тексты (программы политических партий, а также выступления их руководителей и членов) представляют собой именно дискурс, понимаемый нами как одновременно и процесс языковой деятельности, и ее результат, как реальное речевое событие Для всестороннего рассмотрения ключевых концептов мы исследуем как риторику правящих партий, так и оппозиционных

На) чплн новизна исследования заключается в разработке собственной методики определения ключевого статуса концептов, в комплексном, когнитивно-дискурсивном подходе к выявлению лингвоспецифических особенностей политической риторики конкретных политических партий и, наконец, в том, что это первое исследование подобного рода на материале датского языка

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблем когнитивно-дискурсивного анализа В частности, анализ политического дискурса позволяет выявить и дифференцировать языковые средства, используемые для влияния на адресата с целью формирования в его языковом сознании тех гаи иных оценочных стереотипов

Пракшческая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы как в научных, так и в образовательных целях при анализе того, как политические концепты вербализуются в других языках, в лекционных курсах по лексикологии и стилистике датского языка, в спецкурсах по когнитивистике, в практике и преподавании перевода и при составлении словарей Кроме того, полученные результаты могут использоваться в практике обучения спичрайтерству и ведению политических дискуссий будущих специалистов по связям с общественностью и дипломатов в сфере датско-российских отношений

Материалом исследования служат политические тексты - программы партий, а также выступления их руководящих деятелей, относящиеся к периоду 1997-2004 годов, собранные на вебсайтах соответствующих партий правящих -Консервативной народной партии и партии «Венстре» - и оппозиционных -Социал-демократической партии, Народной партии Дании и Радикальной партии «Венстре» (http //www konservative dk/, http //www venstre dk/, http //www socialdemokratiet dk/, http //www danskfolkeparti dk/ и

http //www radikale dk/) Эти партии составляли большинство парламента Дании на момент начала работы над диссертацией в марте 2001 года, а значит, собранный материал позволяет отобразить объективную картину датского общественно-политического сознания

На защиту выносятся следующие положения

1 Языковые средства, используемые партиями для воздействия на адресата, отражают языковую специфику, характеризующую политическую риторику правящих и оппозиционных партий

2 Сочетаемость ключевых концептов проявляет скрытые смыслы, которые стоят за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний политиков

3 Фреймовые структуры ключевых концептов, воссозданные путем анализа сочетаемости их лексем-репрезентантов, дают объективное представление о концептуальном ядре датского политического сознания

4 Статистический анализ в сочетании с лингвистическим позволяет выявить как ту общую ценностную базу, которую разделяют все датские политические партии, так и различия в их ценностных установках и стратегиях

5 Семантический анализ ста наиболее частотных концептов датского политического дискурса и сравнение частотности концептов в политическом и общеязыковом дискурсе позволяют утверждать, что датское общественно-политическое сознание позитивно

6 Результаты ассоциативного эксперимента демонстрирует отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан

В работе использованы следующие методы метод корпусной лингвистики, метод статистической обработки материала, методы контекстуального, концептуального, дискурсивного и фреймового анализа, метод ассоциативного эксперимента

Основные положения диссертации прошли апробацию в виде ежегодных докладов на заседаниях кафедры скандинавских, нидерландского и финского языков МГЛУ (2002-2007 гг) Апробация исследования проходила также в рамках участия в конкурсе проектов молодых ученых, организованного Центром скандинавских исследований МГИМО МИД РФ весной 2008 г, а также будет проходить в сентябре 2008 г на XVI конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения В приложение входят 10 таблиц, 6 графиков и 17 схем

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет изучения, изложены методы, используемые в работе, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту

В Главе I нами были рассмотрены некоторые теоретические проблемы, значимые для дальнейшего практического анализа ключевых концептов датского политического дискурса, дан краткий обзор датской политической системы, представлена и обоснована методика определения ключевых слов политического дискурса и предложен алгоритм статистического анализа

В первом разделе Главы I представлен обзор концепций, по-разному трактующих природу взаимосвязи между текстом и дискурсом (работы Н Д Арутюновой, Р Водака, В 3 Демьянкова, В И Карасика, Ю Н Караулова, А А Кибрика, В В Красных, Е С Кубряковой, В А Плунгяна, Ю Е Прохорова, Ю С Степанова, В Е Чернявской, Е И Шейгал, Т ван Дейка и др )

Понимая, в русле когнитологии, язык как доступ к работе человеческого сознания и интеллекта, нам представляется возможным, путем анализа языковых форм, увидеть за дискурсом особый фрагмент ментального мира и восстановить его специфические особенности В отношении связи дискурса с коммуникацией важно подчеркнуть интенционалыюсть, в нашем случае - это борьба за власть В рассматриваемом нами типе дискурса в качестве источников данных об особых ментальных мирах избраны программные речи лидеров датских политических партий, отражающие политические взгляды представляемых ими слоев датского общества В настоящей работе исследуется политический дискурс в плане отражения в нем ключевых ценностей общественного сознания датчан

Далее в Главе I мы рассматриваем функции и особенности политического дискурса на базе работ А Н Баранова, 10 Н Караулова, Р Водака, Д Б Гудкова, В 3 Демьянкова, В И Карасика, О Н Паршиной, С Н Плотниковой, В Е Чернявской, Е И Шейгал, Р Chilton, К Schafner и др Под политическим дискурсом мы, вслед за О Н Паршиной, понимаем речевую деятельность политических субъектов в сфере институциональной коммуникации (Паршина 2007)

Учитывая, что политический дискурс - это демонстрация борьбы, агона, представляется возможным утверждать, что, в конечном счете, главной функцией политического дискурса является его использование в качестве инструмента борьбы за власть Воздействующая функция языка реализуется через применение коммуникативных стратегий Под коммуникативной стратегией понимается план оптимальной реализации коммуникативных намерений, учитывающий объективные и субъективные факторы и условия, в

которых протекает акт коммуникации и которые, в свою очередь обусловливают не только внешнюю и внутреннюю структуру политических текстов, но и использование определенных языковых средств В задачи нашего исследования входит выявление того, каким образом базовые концепты датского политического дискурса функционируют в языковых структурах, обслуживающих коммуникативные стратегии той или иной партии

Далее в Главе I обосновывается необходимость анализа предмета исследования с использованием средств, разработанных в рамках когнитивно-дискурсивного подхода Проанализировав основные теоретические подходы к семантике в рамках когнитивной лингвистики (работы А Ченки, Д Лакоффа, Р Лангакера и Р Джакендоффа, У Чейфа, Т Ван Дейка, Ч Филлмора, D Lee, Е Evans, Е С Кубряковой, В 3 Демьянкова, А П Бабушкина В А Масловой и др), мы основываемся на постулатах когнитивной семантики А Н Баранова и Д О Добровольского В частности, для нашего исследования особенно важны следующие постулаты 1) постулат о примате когнитивного 2) постулат о множественности воплощения когнитивных структур в языке 3) постулат о неоднородности плана содержания языкового выражения, 4) постулат о значимости нестандартных употреблений (Баранов, Добровольский 2001)

Разработка проблематики связи языка и действительности привело к разграничению двух уровней построения знания о мире концептуального и языкового, и к соответствующему разграничению концептуальной и языковой картины мира Мы понимаем коицептусиьную картину мира как отражение реального мира, а языковую картину мира как фиксацию этого отражения в языке Языковая картина мира оперирует знаками, ее определяющим элементом является семантическое поле, концептуальная картина мира оперирует образами и концептами, ее единицами являются константы сознания

В современном языкознании существует несколько подходов к пониманию термина «концепт» 1) с позиций когнитивной лингвистики (Е С Кубрякова, В 3 Демьянков, А П Бабушкин и др), 2) с позиций лингвокультурологии (Ю С Степанов, В Н Телия, В И Карасик,

Г Г Слышкин, И А Стернин, Ю Д Апресян, Д С Лихачев, А Вежбицкая и др ) и 3) с позиций психолингвистики (Р М Фрумкина, А А Залевская и др) В качестве рабочего определения мы понимаем под концептом содержательную единицу мышления, отражающую в сознании человека результат познания окружающего мира и отмеченную лингвокультурной спецификой Концепт имеет сложную структуру, выраженную разными группами признаков, реализуемых разнообразными языковыми способами и средствами Ученые солидарны в том, что наиболее информативным уровнем представления концепта в языке является лексический Отметим, что концепт может выражаться различными лексемами, а одна и та же лексема может обозначать разные концепты, в данном исследовании ключевое слово - это репрезентант концепта Несмотря на то, что большинство ученых (Ю С Степанов, В И Карасик, И А Стернин и др ) считают, что концепт имеет слоистое строение, в целях нашего исследования, для того чтобы смоделировать структуру концепта, представляется возможным использовать фрейм, или точнее строение фрейма, которое обладает более четкой, чем концепт, структурой Другими словами, мы подразумеваем, что рассматриваемые нами концепты имеют фреймовую структуру

Структуру фрейма можно представить в виде сетки, состоящей из вершинных узюв, которые содержат данные всегда справедливые для данной ситуации, и терминальных упов-слотов, заполняемых данными, полученными в результате установления предсказуемых ассоциативных связей Сам фрейм мы определяем как структуру знаний, представляющую собой пакет информации об определенном фрагменте человеческого опыта» (Кобозева 2000)

Совокупность концептов, из которых складывается миропонимание носителя языка, называется концептосферой В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют концепты, отражающие важнейшие элементы национального политического сознания, совокупность которых,

согласно А П Чудинову, образует политическую концептосферу, в которой концентрируется политическая культура нации (Чудинов 2007)

Современное языкознание ориентировано на углубленное изучение когнитивно-дискурсивных аспектов языка (Е С Кубрякова, Л В Цурикова, И М Кобозева, А Р Армеева и др), в первую очередь это связано с тем, что культура фиксируется в разных формах, среди которых для лингвистики релевентны языковое сознание и коммуникативное поведение, или язык и дискурс (Красных 2002)

В настоящее время когнитивная теория дискурса стремится включить в описание прагматический компонент коммуникации В прагматическом аспекте мы рассматриваем политической дискурс как действие, осуществляемое с определенными намерениями Одна из наших задач заключается в том, чтобы выявить цели дискурса и то, каким образом они достигаются Поскольку основным намерением политической деятельности является воздействие на реципиента, то в аспекте когнитивных категорий речевое воздействие может быть описано как совокупность действий над моделями мира участников ситуации общения, приводящих к передаче знаний от одного участника к другому Учитывая, что цели деятельности политического дискурса должны быть охарактеризованы когнитивно, то есть с осмыслением тех предметно-практических задач, которые ставятся пли реализуются, отражаясь в соответствующих структурах знания, мы утверждаем, что именно когнитивный аспект анализа политической деятельности является наиболее перспективным Другими словами, способ представления информации - это ключ к пониманию конкретных задач, ставящихся в политическом дискурсе

Во втором раздече Главы I мы предложили оригинальный алгоритм статистического анализа для определения ключевого статуса концептов

1 Отбор материала. Источником общеязыкового дискурса стала электронная база данных Когриз 2000 Исследуемые политические тексты, включающие программы и выступления руководителей и членов пяти датских партий (составляющих большинство датского парламента на март 2001 г),

были собраны на вебсайтах соответствующих партий, общим объемом 2500 компьютерных страниц

2 Ранжирование слов по частотности и отбор из их числа всех существительных, имеющих непредметный или антропоцентрический характер Политическая лексика, как правило, имеет отвлеченный или дефинитивный характер Непредметные существительные обозначают или подразумевают такие объекты или явления, которые нельзя увидеть или осязать физически, то есть их денотаты непредметны, они не принадлежат к конкретному физическому миру Нас интересует, прежде всего, сигнификативный компонент, который связан не с действительностью, а с ее отражением в сознании человека Учитывая антропоцентрическую направленность современной науки, мы также включаем в исследуемый список концепты menneske «чеювек» и barn «ребенок» Мы также учитываем концепт land, рассматривая его антропоцентричное значение «страна», а не конкретное значение «земля, сельская местность»

3 Создание списка по убывающей частотности, охватывающих сто наиболее распространенных слов При анализе текста как результата дискурса мы опирались на понятие ключевого сюва, которое представляет собой самое существенное в содержании текста, репрезентирующего тот или иной фрагмент дискурса Высокая частотность - это основной признак ключевого слова В общественно-политической сфере многократно повторяющийся концепт усиливает наиболее актуальный текстовой смысл В работе был использован статистический критерий и на его основе путем компьютерной выборки были выделены сто наиболее частотных концептов исследуемого дискурса на страницу компьютерного текста

4 Исследование частотности отобранных ста слов списка относительно друг друга. За 100% мы приняли частотность самого употребимого по политкорпусу слово land «страна» и просчитали, какой процент от его употребления составляют другие наиболее частотные слова Статистический анализ указал на то, что для датского политического корпуса в

целом самыми важными понятиями являются страна и общество Мы также выделили ключевые концепты в риторике каждой конкретной партии

5 Исследование различии в частотности использования того ичи иного слова в риторике конкретных партий На базе этих статистических данных мы сделали вывод о том, что риторика оппозиционных партий, социал-демократов и Народной партии Дании, тематически уже Некоторые слова употребляются ими гораздо чаще, чем в политическом дискурсе в целом, зато лексическое разнообразие сужается

6 Сравнение различий в частотности ключевых слов датского поттического дискурса с их частотностью в общенациональном корпусе. Результаты сравнения частотности концептов общеязыкового и политического дискурсов позволили сделать вывод о том, что датское общественно-политическое сознание позитивно Первое негативное слово ktig «война» появляется только на 41-м месте Зато чем ближе к концу списка (то есть чем ниже их частотность), тем больше доля негативных слов В результат статистической обработки политического и общенационального корпуса оказалось, что датские по шпики реже, чем рядовые датчане, используют негативные понятия, а также понятия, связанные с идеей прошлого и идеей истинности

7. Исследование динамики изменения частотности каждого из следующих слов списка относительно предыдущих. На основании этого анализа был разработан критерий статистического скачка, что позволило объективно выделить три области, различающие сверхчастотную, высокочастотную и частотную лексику датского политического дискурса Такой статистический анализ материала также позволил обосновать отбор тех семи концептов, которые являются наиболее употребимыми в риторике датских политических партий с тем, чтобы в последующих главах подвергнуть эти концепты всестороннему когнитивно-дискурсивному анализу В связи с многозначностью слова land, которое может означать не только «страна», но и

«сельская местность», в рамках настоящей работы исследуются следующие за ним шесть ключевых концептов

8 Сравнение семи самых частотных ключевых слов в риторике разных партий. Сравнение с «общим знаменателем» - общим показателем частотности словоупотреблений в политическом дискурсе, показало, что датские политические партии в целом разделяют общую ценностную базу Сюда входят концепты land «страна», samfund «общество», arbejde «работа», mulighed «возможность», udviklwg «развитие», menneske «чеювек» и barn «ребенок» Не менее 5 из 7 наиболее частотных слов в риторике каждой партии принадлежат общему фонду сверхчастотной политической лексики Разнятся только приоритеты

По первым трем ключевым словам налицо, с одной стороны, глубинное совпадение риторики Радикальной партии «Венстре» и Консервативной народной партии {работа, страна, возможность) и, с другой стороны, совпадение по двум ведущим концептам между партией «Венстре» и Народной партией Дании {страна и общество) Причем у Народной партии Дании отмечаем резкий количественный сдвиг в сторону уменьшения частотности использования слов, следующих в списке за словом «общество»

Следует отметить полное несовпадение приоритетов социал-демократов с приоритетами политического дискурса в целом На первом месте в их риторике концепты «развитие», «человек» и «общество», после чего следует резкий количественный скачок, понятие «страна» лишь на шестом месте

Совпадение основных понятий в риторике оппозиционной Народной партии Дании с риторикой правящей партии «Венстре», а также с «общим знаменателем» позволило сделать вывод о ее программном популизме

В Главе II был проведен фронтальный поуровневый анализ тех языковых средств, которые реализуют прагматические стратегии политического дискурса На фонографическом уровне мы рассматривали аллитерацию и ритмико-просодическое оформление, а также использование метаграфических средств, на 1ексическом уровне - номинализации, квантификаторы, оценочные слова,

дейктики и комбинаторные изменения фразеологизмов, клише и текстовых реминисценций, на морфоюгическом уровне - пассив и категорию модальности, на синтаксическом уровне - сочинительные конструкции, элчиптические и параллельные конструкции, инверсию, коммуникативные типы предложения, выделительные обороты и повтор и, наконец, мы отдельно проанализировали метафорическое использование ключевых концептов

Особенность политического дискурса состоит в его атональности (от греч Agonía - борьба), предполагающей соперничество активно противоборствующих сторон при обязательном наличии пассивного адресата-набчгодателя, представленного избирателями Атональные стратегии политического дискурса включают в себя некоторый набор тактик, которые реализуются благодаря использованию определенных языковых средств В ходе анализа функционирования ключевых концептов датского политического дискурса были выделены наиболее типичные языковые средства, используемые в целях воздействия на аудиторию и формирования ожидаемых стереотипных политических взглядов

Анализ позволяет утверждать, что ключевые концепты датского потитического дискурса регулярно используются в тех языковых структурах, которые целенаправленно усиливают прагматические смыслы, обслуживающие атональные стратегии той или иной партии

Мы выделили общую тенденцию всех партии к активному использованию стратегии самопрезентации, куда входят тактики отождествчения и оппозиционирования, а также стратегию формирования эмоционального настроя адресата, в частности, тактику учета ценностных ориентиров адресата Анализ показал, что языковым средством достижения этих тактик часто являются различные дейктики

Интересным примером использования дейктиков для формирования у аудитории ожидаемых стереотипных политических взглядов может служить употребление в дискурсе Народной партии Дании указательного местоимения множественного числа disse «эти» вместе с ключевым концептом тетечке

«чечовек» (всегда в форме множественного числа) Оно всегда указывает на иммигрантов из мусульманских стран и имеет отрицательную коннотацию Например, Hvotdan kan danske pohtikeie acceptoe, at ßemmede, dei ikke kan tale dansk, ikke foi stàr hvad dei foiegâr i samfundet, og kim ser aiabisk TV finde del helt i oiden, at disse wemiesker skal vcete med til at bestemme udvikhngen i vores samfitnd? - «Как могут датские почитики принимать и считать нормальным, что эти люди - чужаки, которые не гоьорят по-датски, не понимают, что происходит в обществе, смотрят точько арабское течевидение, тоже будут опредешпьразвитие нашего общества9»

В целом, набор средств и тактик меняется от партии к партии Материал демонстрирует, что в плане использования коммуникационных стратегий правящие партии («Венстре» и Консервативная народная партия) значительно отличаются от оппозиционных (с одной стороны, крайне правой Народной партии Дании и, с другой стороны, левого крыла, представленного Радикальной партией «Венстре» и Социал-демократической партией)

В арсенал правящих пар гни входят такие тактики как тактика признания с\ ществования пробчеиы, акцентирование почожитечъной информации, указания на путь решения проблемы, относящиеся к информационно-интерпретационной стратегии Наше исследование показало, что для риторики партии власти характерен конструктивизм, то есть позиционирование партии как деятельных реалистов, выражаемый формулировками в индикативе с испочьзованием модальных слов

Анализ показывает, что для партии «Венстре» характерно использования счов-дейктиков для подмены одного субъекта высказывания другим, частое использование такого языкового приема как побудитечьный тип предюжения, вводимый оборотом lad os «давайте», а также сознательная замена формы обобщающего пассива на -s на конкретизирующий пассив с blive для усиления эффекта достоверности сообщаемого, например, Det er det kirkeliv og trosliv, som leves ude i sognene, i sognememgheden med memghedsrâdet soin den demob atiske ins tans Her bliver bomette dobt, de store barn konßrmeret, de unge

viet, de garnie begravet - В церковных приходах и обгцинах во гчаве с приходским советом, явшои/имся демократическим институтом, протекает церковная и религиозная жизнь Здесь крестят детей, конфирмуют подростков, венчают моюдежь и хоронят пожитх 7юдей

Консерваторы используют модификацию мифологемы «страна неограниченных возможностей» mulighedernes Danmark «Дания [страна] возможностей» для внушения адресату в скрытой форме, что в случае их прихода к власти, у датчан будут равные возможности экономического роста

Для оппозиционных партии характерны тактики обвинения, критики, манитпятивиые тактики, то есть стратегии борьбы за «часть Риторику всех оппозиционных партий в противовес правящим партиям отличает использование выдеттепьных оборотов, ирреачьных предпоюжений относительно прошлого или настоящего Приведем пример из риторики Народной партии Дании, демонстрирующий ирреальное предположение об альтернативном варианте развития прошлых событий за счет использования условного периода Ирреалис 2 - Кондиционалис 2 И\ is mdvandieie fia itdvikhngslande ville arbejde, kunne de have gjort det lyemme, sa deres samfund var blevet udviklet - Если бы иммигранты из развивающихся стран хотели работать, то они могли бы это детать дома, тогда бы их общество бьпо бы развитым (скрытый смыа утверждения в ирреачисс иммигранты не хотят работать, поэтому их страны не развиты)

Статистический анализ нашего материала показал, что в риторике Народной партии Дании также как и в риторике социал-демократов доминируют повышенная критичность и «пламенность», что является особенностью «тоталитаристкого» дискурса и реализуется путем активного использования вопросительных и восклицательных типов предложений

Обеим партиям присущи манитпятивиые тактики и тактика критики, но для их достижения используются разные средства В риторике Народной партии Дании встречаем самое большое количество сюв с негативной оценочной коннотацией, а также активное использование дейктиков и

повторов для формирования у аудитории ожидаемых стереотипных политических взглядов Для нее характерна реализация тактики оскорбления, а также дискредитации и нападения В следующем примере Народная партия Дании прогнозирует негативные последствия моратория на повышение налогов «skattestop», введенного правительством, за счет использования лексемы с негативной оценкой katastofe «катастрофа» Sygehusnedlœggelserne har intet med skattestoppet at gate overhovedet For lokalomtàdeine ei det noget nœr en katastrofc... hundredvis af dygtige medaibejdeie fjemes fia arbejdunarkedet og kastes lui i arbejdsloshed - Закрытие больниц не имеет ничего общего с мораторием на повышение налогов Дчя пригородов такая ситуация близка к катастрофической . сотни способных сотрудников устраняются с рынка труда и выбрасываются в море безработицы

Для риторики социал-демократов характерно использование таких языковых средств, как сочинение и номинализация, манипуляция пропозициями с отрицательной модальностью, большое количество образных метафор, что демонстрирует их сходство с риторикой отечественных коммунистов

В ходе исследования был выявлен любопытный факт использования всеми партиями сочинительных конструкций. Сочинение, не являясь частотным языковым приемом воздействия на адресата, используется при желании дать собеседнику представление о стереотипном соотношении определенного понятия с другими, соположенными с ним в данной политической картине мира Особенно часто к этому языковому приему прибегает Социал-демократическая партия Приведем пример, Derfor ei der bru g for ordentlige dagmstitutioner, bohger, kultur og miljo, s à Danmark foi tsat kan tilbyde atti aktive fui hold foi de menneskei, vuksomhedeine haï biugfor som aibejdbkiaft - Поэтому необходимы хорошие ясли и детские сады, жилье, кучыпура и окружающая среда, для того чтобы Дания могла и в дальнейшем предоставчять приьчекатечьные усювия дш тюдей, чей труд необходим дш работы предприятий

Исследование функционирования сочинительных конструкций с ключевым концептом meimeske «человек» позволило выделить важный для датского политического дискурса вершинный узел концепта «человек» -«чеювек как ресурс, сырье» Подтверждение существования этой модели иллюстрирует метафорическая модель «общество будущего - это банк», а «человек - это инвестиция, или ресурс»

В отношении метафорического использования ключевых концептов отметим, что в этой главе мы ограничили сферу исследования метафоры в датском политическом дискурсе выделением и сравнением по партиям наибочее часто встречающихся политических метафор Выяснилось, что партии, составляющие правительство, консерваторы и «Венстре», а также Радикальная партия «Венстре» используют примерно одинаковое количество метафор на единицу текста Народная партия Дании и социал-демократы находятся на разных концах шкалы метафоры встречаются чаще всего в риторике социал-демократов и реже всего у Датской народной партии

Анализ политических метафор позволил сопоставить датскую и российскую политическую метафорику Выяснилось, что ботьшинство метафорических моделей совпадает, однако в датской политической риторике заметно ниже количество употреблений природоморфных метафор, а также нам не встретились модели «уголовный мир» и «родственные отношения», широко распространенные в российской почитической картине мира Кроме того в датской риторике почти не встречается метафор болезни и смерти, датские политики, в целом, позитивны В датской риторике отмечаем метафорические модели из сферы-источника «мир искусства», которые не являются распространенными в отечественной политике

В Главе III проводится анализ когнитивной структуры выявленных ранее ключевых концептов С этой целью применяется следующий алгоритм анализа 1) уточнение семантики слова по материалам словарей,

2) исследование сочетаемости лексемы в датском политическом корпусе, в частности, анализ именных подчинительных словосочетаний и сочинительных конструкций,

3) анализ когнитивных метафорических моделей, в которых регулярно встречаются ключевые концепты

Такая методика позволила построить фреймовые структуры шести ключевых концептов датского политического дискурса samfund «общество», arbejde «работа», mulighed «возможность», udvikling «развитие», menneske «человек» и barn «ребенок», отражающие их содержание в политическом дискурсе, в том числе базовые противопоставления датского политического сознания, двойственные оценки тех или иных концептов, устойчивые паратаксисы, некоторые цепочки сознания, важные для политического дискурса вершинные узлы и слоты концептов и самые распространенные метафорические модели

Анализ концепта «общество» установил наличие противопоставчения анаше общество» <-> «чужое общество» При этом «чужое» общество -тоталитарное, нехристианское, мусульманское, арабское, исламское А «наше общество» понимается более широко, чем «датское» наше = западное

Такое противопоставление подтвердилось и в результате анализа сочетаемости концепта «ребенок» самыми употребляемыми сочетаниями являются датские дети и двуязычные дети Анализ функционирования лексемы «дети» позволил установить новый вершинный узел концепта «двуязычные дети» «дети-иммигранты, дчя которых датский язык неродной»

Анализ сочинительных конструкций, в которые входят лексемы samfund и menneske, позволил выявить следующие когнитивные связи чсювек = индивид = нация = народ <-> общество, регион, страна, государство

Отметим выделенные нами важнейшие вершинные узлы и слоты Для концепта «работа» мы установили значимый для датского политдискурса слот «работа без уплаты пологое, нелегальная работа» - sort arbejde (доел черная работа), характерный для риторики консерваторов Анализ

сочинительных конструкций установил новый вершшшын узел концепта агЬе^е «работа как форма социализации».

Для концепта «возможность» чаще всего в датском потитическом дискурсе встретились примеры, в которых реализуется вершинный узел «бчагоприятная возможность». При этом консерваторы и социал-демократы значительно чаше используют слот «равные возможности» Анализ именных словосочетаний и сочинительных конструкций позволит установить важный для датского сознания вершинный узет «чеювек - это ресурс»

Исследование сочинительных конструкций позволило установить некоторые устойчивые паратаксисы, например, «общество и кхпьтура», «работа и образование» (при этом в сознании датчан сушествует определенный порядок следования сначала образование, потом работа), «дети и подростки», «чеювек и природа» (чаще всего встречается в риторике социал-демократов), а также устойчивые причинно-следственные связи «способности и возможности» и «возможности и жетния» и специфическое для датского политического дискурса клише «развитие и исаедование»

Анализ метафорических моделей показал, что в сознании датчан, устойчивыми метафорическими моделями вокруг концепта $ат/ипс} «общество» являются следующие модели «Механизм», «Здание или дом», «Контейнер» и «Человек», вокруг концепта albeJde «работа» - модель «Объект», вокруг концепта идлчкЫ^ «развитие» - модель «Четовек», вокруг концепта теппезке «человек» - модель «Игра/театр» и модель «Объект»

Контекстуальный анализ неассертпвных компонентов высказывания позволил установить, что несмотря различие позиций партий в области иммиграционной политики, иммигранты устойчиво представ аены в датском политическом дискурсе как мусульмане, которые нарушают права человека, в частности, права женщин Иммигрантов, с одной стороны, дискриминируют, и они представляются жертвами, а с другой стороны, они являются угрозой, а жертвами - датчане В риторике крайне правой, националистической Народной партии Дании налицо черты расистской идеологии В риторике социал-

демократов, в целом, вырисовывается положительный портрет иммигранта Однако и здесь в имплицитной форме проявляются, например, следующие стереотипные характеристики иммигрантов akademiker (люди с высшим образованием) = цивилизованные, образованные <-► indvandrere иммигранты = нецивилизованные, необразованные

Проведенный ассоциативный эксперимент (АЭ) позволил выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских почитиков и в языковом сознании рядовых датчан Первичный анализ результатов состоял в составлении ассоциативного поля (АП) для каждого стимула Полученные данные подвергались статистической обработке, семантическому анализу и когнитивной интерпретации Статистическая обработка включала в себя подсчет единичных реакций, вычисление индекса разнообразия, выявление наиболее частотных реакций Семантический анализ предполагал категоризацию реакций, выявление взаимопересечений АП, полученных при предъявлении разных стимулов Когнитивная интерпретация заключалась в том, что ассоциаты, близкие по своему семантическому содержанию, обобщались в интегральный когнитивный признак, который формулируется словесно Для наименования когнитивного признака выбиралось обычно наименование наиболее частотной реакции Например, реакции gleede «радость», hygge «уют», lykke «счастье», kcerlighed «чюбовь» на стимул barn «ребенок» - позитивные эмоции, вызываемые стимулом

Для определения наиболее значимых компонентов концептов был введен показатель - количество реакций входящих в ядро АП Для составления концептосферы ценностной базы датчанина были рассмотрены пересекающиеся реакции и стимулы Большинство связей являются двунаправленными, за исключением страна/земт —> человек, общество —> работа, развитие —> ребенок В целом, можно говорить о совпадении содержания исследуемых концептов в политическом дискурсе и в сознании рядового датчанина Отметим наиболее значимые различия - это отсутствие в сознании рядового датчанина вершинного узла «ресурс» у концепта «человек»,

а также отсутствие (за исключением четырех единичных реакции) вершинного узла «потомство» у концепта «ребенок»

В Заключении обобщаются основные резучьтаты исследования и формируются наиболее значимые выводы На основании фронтального исследования корпуса речей датских политиков нам удалось разработать арсенал лингвистических инструментов для мониторинга общественного сознания, что дало возможность

1 на основании объективных лингвистических критериев сопоставить различия в ценностных установках и стратегиях разных политических партий,

2 проследить языковую специфику, характеризующую правящие и оппозиционные партии,

3 за декларируемой (ассертивной) стороной высказываний почитиков выявить те скрытые смыслы, которые проявляются при анализе сочетаемости ключевых концептов политической риторики той или иной партии,

4 выявить отличия между языковой картиной мира в риторике датских политиков и языковом сознании рядовых датчан,

5 отметить некоторые лингвоспецифические черты, отличающие датскую политическую риторику от современной российской

Методика, предложенная в Главе III, позволила построить фреймовые структуры исследуемых концептов, отражающие их содержание в датском политическом дискурсе, и, таким образом, реконструировать ядро датского политического дискурса

Список использованной литературы содержит перечень трудов отечественных и зарубежных авторов, испочьзованных при написании диссертации, список источников, словарей и справочной литературы

Приложение содержит 10 таблиц и 6 графиков, иллюстрирующих результаты Главы I, а также 17 схем, отражающих анализ, проведенный в Главе II и Главе III

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 О некоторых ключевых концептах датского политического дискурса // Вестник МГЛУ Выпуск 490 Языки стран Северной Европы и практика их преподавания Серия ЛИНГВИСТИКА М МГЛУ, 2004 - С 154-167 (0,8пл)

2 О роли когнитивных исследований в прогнозировании противоречий в обществе эпохи перемен (на материале анализа датского политического дискурса) // Проблемы и методы современной лингвистики сборник науч тр Вып 2 М ИЯз РАН, 2006 - С 33-45 (0,7 п л )

Подписано в печать 27 08 2008 г Тираж 100 экз Заказ № 2175 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07 Факс (495)621-70-09 www allapnnt ru