автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Правительственный конституционализм в России XVIII - начала XX века в отечественной историографии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пронкин, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Правительственный конституционализм в России XVIII - начала XX века в отечественной историографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Пронкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ С.

РАЗДЕЛ I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ИСТОРИОГРАФИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА С.

Глава 1. Начальный период изучения конституционных проектов С.

Глава 2. Изучение конституционализма в исторической и правовой литературе второй половины XIX - начала XX в. С.

Глава 3. Правительственный конституционализм XVIII - начала XX в. в советской историографии С.

Глава 4. Феномен правительственного конституционализма в современных исследованиях С.

РАЗДЕЛ II. КОНСТИТУЦИОННЫЕ НАЧИНАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ С.

Глава 1. Изучение политического выступления Верховного тайного совета С.

Глава 2. Историография «Введения к уложению государственных законов» С.

Глава 3. Исследование конституционной реформы 1905-1906 гг. С.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Пронкин, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Российское государство как политико-юридический и административный институт, направленность, общие и особенные черты его развития, наконец, роль в эволюции общества как социально-экономического и культурного феномена - центральная проблема истории России и, следовательно, призванной познать её исторической науки. Широко распространённым является представление об известной гипертрофированное™ отечественных государственных институтов, которые исторически играли руководящую роль в отношении общества. Однако процесс консолидации государственной власти, которая в России XVIII - начала XX в. воплощалась в личности императора, имел и свою диалектическую противоположность. Первоначально эта обратная тенденция заключалась в стремлении придать действиям подчинённой носителю верховной власти системе государственного управления большую определённость, последовательность, подзаконность, затем - в намерении сообщить подобный характер и самой верховной власти. В этом отношении логика развития российской государственности не была уникальной. Она заключалась в постепенном продвижении к политическим формам, ранее возникшим в тех зарубежных странах, которые с начала XVIII в. были цивилизационным ориентиром России. Эти политические формы первоначально приобрели конституционно-правовой характер, затем - демократический, ещё позже - социальный.

Попытки перехода к ограниченному в отношении монархической власти правлению неоднократно предпринимались в истории России, со временем становясь всё более настойчивыми и осознанными. Первые из них относились ещё к XVI - XVII вв., были реакцией на формировавшееся самодержавие. Эти попытки, исходившие преимущественно из боярской среды, проявились не только в оппозиционных настроениях, но и в конкретных политических предприятиях. Самые известные из них пришлись на время Смуты. Несмотря на неудачу этих начинаний, в допетровской России сдерживающим в отношении монарха фактором было существование Боярской думы, земских соборов, патриарха. Поэтому историки различают самодержавие московских царей и самодержавие российских императоров, которое приобрело форму западноевропейского абсолютизма1. Правление Петра I стало апофеозом утвердившегося абсолютизма, но практически одновременно возобновилась ограничительная тенденция, которая приобрела новую, более современную форму, была связана с аналогичными процессами, протекавшими у западных соседей России.

Взгляд на стремление русского общества к соучастию в государственном управлении, к ограничению монархической власти законами как на поступательный процесс не был чужд официальным правительственным кругам. Так, М.М.Сперанский рассматривал своё «Введение к уложению государственных законов» как естественное продолжение и завершение аналогичных по смыслу Л попыток, предпринимавшихся в прошлом . Через сто лет в «соображениях» министра внутренних дел А.Г.Булыгина относительно создания Государственной думы проводилась близкая, но несколько иная мысль: «Призвание избранных от населения лиц к участию в трудах государственного устроения и в деятельности законосовещательной не является чем-либо чуждым строю нашего государства, и в разные времена исторического прошлого России находило выражение в тех или иных формах, в соответствии с условиями времени и задачами управления»3. Доказывая это, автор записки дал очерк истории привлечения населения к законодательной (законосовещательной) деятельности со времени земских соборов.

Однако до начала XX в. ограничительные попытки не были удачными. Основы конституционного строя сформировались в 1905-1906 гг., но возникшая государственно-политическая модель просуществовала только до 1917 г. И в настоящее время, несмотря на существование конституции 1993 г., переход России к эффективно функционирующему конституционному механизму не представляется завершённым. Поэтому актуальным является изучение предшествующего опыта отечественного конституционализма, выяснение причин

1 См.: Завитневич В.З. Манифест 17 октября в историческом освещении. Киев, 1906. С. 2533; Кистяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г. С. 281; Князьков С. Самодержавие в его исконном смысле. СПб. 1906 и др.

2 См.: Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов // Конституционные проекты в России, XVIII - качало XX в. М., 2000. С. 361. Впрочем^ попытки эти он считал преждевременными.

3 Материалы по учреждению Государственной думы. Б.м., 1905. С. 62. появления конституционных проектов, их содержания, уроков «поражений и побед» прошлых попыток перехода России к конституционному строю и правовому государству.

Познание процесса продвижения России к конституционно-правовой модели организации государственной власти обладает не только общественно-политической, но и научной актуальностью. Вопрос оказался востребованным в отечественной историографии, исследованием правительственного конституционализма занимались её крупнейшие представители. Нет такой работы по общим проблемам политической истории России XVIII - начала XX вв., в которой бы не обращалось внимания на попытки конституционных реформ. Изучение историографии вопроса позволяет выявить закономерности развития отечественной исторической науки, выделить его основные этапы, выяснить их специфику, обозначить направления дальнейшей исследовательской работы. Появляется возможность проследить отразившуюся в исторической науке логику политического и интеллектуального развития России.

Основные понятия. Понятие «правительственный конституционализм» принято в исторической науке4. Содержательно оно распадается на два понятия: «конституционализм» и «правительственный». Первое из них имеет теоретическую и практическую составляющие. В первом отношении - это сумма определённых идей, зафиксированных в научной и публицистической литературе, учение о конституции. Во втором - политическая практика, направленная на создание конституционного строя. В работе рассматривается отечественный опыт изучения конституционализма во втором, практическом его смысле.

Однако в диссертации рассматриваются традиции изучения не всех проектов или практических опытов преобразований условий функционирования монархической власти, соучастия в её делах общества, а только тех, которые действительно ограничивали эту власть, носили конституционный характер в том смысле, который придавался данному термину в литературе и политическом сознании дореволюционной России.

4 См.: Скрипилев Е.А. Конституционные идеи и проекты в России // История буржуазного

---------------------—vtv „ * к 1 с\ос /"ч on гл. и т> „ лииии1^циийшшмю Л1Л a. ivi., ууою. v^. lviunutpou ii.u. i хравшслвиисидьш конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982; Эйделъман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989. С. 150 и др.

Понятие «конституция», происходящее от латинского термина «constitutio», т.е. «устроение», «устройство», является одним из наиболее сложных в государствоведении. Существует несколько представлений о его политико-правовом содержании. «Широкая» трактовка, сторонником которой, в частности, был известный немецкий правовед Г.Еллинек (Georg Jellinek), предполагает наличие конституции, т.е. определённого «устройства», в любом государстве. В противном случае речь должна идти об анархии. Это «устроение» может даже не фиксироваться в положительных законах, носить неписаный характер5. Однако Еллинек уточнял, что обычно «культурные народы располагают юридически признанной конституцией, состоящей из ряда правоположений»6. В этом состоит «среднее» понимание конституции, предполагающее существование её или как консолидированного закона, или в качестве ряда законоположений, которые трактуют основы социально-экономического и политического строя государства. Такой характер, например, имели Основные государственные законы Российской империи, составленные в 1832 г. Наконец, в узком значении конституция означала не просто «основные законы», но только те из них, которые содержали так п называемый «конституционный принцип» . В монархическом государстве он заключался в юридическом ограничении власти монарха, переходе от монархии неограниченной (абсолютной) к ограниченной (конституционной). «Основной принцип правового или конституционного государства состоит в том, что государственная власть в нём ограничена, - писал по этому поводу Б.А.Кистяковский. - В правовом государстве власти положены известные пределы, о которые она не должна и не может переступать» . Конституцию в первом её значении Россия имела с момента своего возникновения. Постепенно она приобрела конституцию и во втором её значении как совокупность правовых актов, сведённых затем в Основные государственные законы. К началу XX в. Россия не имела конституции только в её последнем - ограничительном - значении. Поэтому

5 Таковы «конституционные соглашения» или «конвенционные нормы», являющиеся важной составной частью конституции Великобритании.

6 Еллинек Г. Конституции, их история и значение в современном праве. СПб., 1905. С. 5-6.

7 См.: Корф С.А. Русское государственное право. Ч. 1. М., 1915. С. 52; Котляревский С.А.

1Г.л.т./,Т1ТТ\7ТТ!,Т.л,1111.л,.л V ТТПГ.^ТВЛ ' аггттт ттл ттт»ттт1/-/\ »г»«/кл ттлг«т1тт/ал 1ЛЛГЛ Л^ОЛПО Г11 I (л 1 ОПТ Р ivunv L XL L уцииппи^ 1 uvjдарсюи. viidii iivjiriim\u"iviup^;vjivi mwiwi v wjvpu. wxxv., v / , v,

11 и др.

8 Кистяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское. С. 7. и для власти, и для политических деятелей, и для учёной среды, как и для общества в целом, конституционный строй стал означать утверждение конституционного принципа, ограничение монархической власти.

Этот взгляд на содержание конституции разделялся авторитетными русскими дореволюционными государствоведами. «Слово «конституция» имеет двоякое значение. Буквально это латинское слово, означающее «устройство», и, конечно, всякое государство имеет какое-нибудь устройство, какую-нибудь конституцию, - популярно разъяснял Г.Ф.Шершеневич. - В более тесном значении конституцией называется акт, которым утверждается ограниченность власти монарха»9. Идеальный для своего времени образ конституции рисовал М.М.Ковалевский. «В понятие конституционного права входят три элемента: начало разделения властей (якобы найденное Монтескье при разборе английской конституции); начало народоправства (провозглашённое Ж.Ж.Руссо) и, наконец, проведённая Англией система представительства, - писал известный либеральный учёный и общественный деятель. - Говоря о конституционном праве, мы будем иметь в виду не вообще государственный порядок, а такой государственный порядок, при котором к осуществлению верховной власти призываются, вместе с наследственным или избираемым правителем, и представители отдельных слоёв населения, а то и всего народа»10. Об этом же писал другой авторитетный русский правовед - Н.М.Коркунов: «Монархии могут принимать различные формы, смотря по тому, сосредоточивается ли вся государственная власть в руках монарха, так что все другие государственные учреждения действуют как органы монарха, по его поручению, или же, напротив, наряду с монархом, некоторая доля власти присваивается народу и его представителям. В первом случае, при сосредоточении всей полноты власти в руках монарха, получается абсолютная монархия, во втором - монархия конституционная, ограниченная соучастием народного представительства»11. Но В.М.Грибовский полагал, что народное представительство в монархии являлось сопутствующим, а не решающим

9 Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1908. С. 55.

10 Ковалевский М.М. Общее конституционное право: лекции, читанные в Санкт

Петербургском университете и Политехникуме в 1907-1908 академическом году. СПб., 1 опс п л п

А yUU. Ч/, I .

11 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1. Введение и общая часть. СПб., 1908. С. 115.

1 9 признаком конституционализма . Советский исследователь Е.А.Скрипилёв признал подобное понимание конституционного строя несколько узким, но адекватным для определённой исторической эпохи, для дореволюционной России13.

Данная трактовка термина «конституция» даёт чёткий критерий вычленения конституционных начинаний из общего комплекса государственно-политических реформ, отделения конституционных актов от тех, которые могли затрагивать функционирование высших государственных институтов или содержать элементы сословных «хартий прав», но не ограничивали в формально-правовом отношении верховную власть. В противном случае исследователь столкнётся с трудноразрешимой проблемой идентификации конституционных актов. Возможно будет отнесение к ним екатерининского «Наказа» Уложенной комиссии, записок П.И.Шувалова, Н.И.Панина, А.А.Безбородко и других подобных документов14.

Именно в «тесном», ограничительном смысле трактуются понятия «конституция», «конституционный проект» в данной диссертации. Подобные акты должны были вести к преобразованию российского варианта абсолютизма в одну из разновидностей конституционной монархии, причём ограничение это должно было носить не фактический, а формально-правовой характер. Это уточнение важно и уместно, так как фактическое ограничение самодержавия, включая его самоограничение, возникло задолго до появления формальной конституции. По словам С.А.Котляревского, «абсолютное государство может быть, так сказать, более или менее абсолютным: наряду с бюрократией в нём могут существовать известные органы, представляющие сословия или корпорации, облечённые правом высказывать свои мнения и подавать советы. Можно спорить против этого с точки зрения строго юридического взгляда, указывать, что совещательное право представителей вовсе не есть право и не ограничивает полновластия, но в истории 1

Грибовский В.М. Настоящее и будущее европейского парламентаризма: общедоступный очерк. СПб., 1906. С. 4.

13 См.: Скрипилёв Е.А. Конституционные идеи и проекты в России // История буржуазного конституционализма XIX в. М., 1986. С. 205-207. Современное представление о конституционном акте предполагает наличие в нём характеристики не только системы государственной власти, но и основ социально-экономического строя, прав человека и т.д.

ТД»#аттттл тог пл^ттгттипи ОЛРТОПТ1ФРТТТ1 ТТТППЛГЛ ирпл ^'ЗЧ/РИЛПГП П ПМГГРПТЯППи р^гтшпги

X 1. "V л у 1111^111 ^Л^У/ 1 ИОН ' ^^ III ши^^ич/ V — ^ ■■ - - . ^ - «— документов. См.: Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. М., 2000. С. 193-310. всех европейских государств мы видим достаточно примеров, как эти совещательные органы на деле связывали правительство»15. Автор ссылался на закон 6 августа 1905 г., который, полагал он, несмотря на совещательный характер «булыгинской думы», вносил коренные изменения в распределение сил между правительством и обществом. Ещё дальше в своих рассуждениях пошёл известный политический публицист Л.З.Слонимский. «Вопреки общепринятому мнению, верховная власть в России фактически давно уже перестала быть вполне неограниченной; она сама ставила себе известные пределы, которые никогда не переступала в интересах правильного хода государственных дел. Так, ни один из новейших русских государей не приписывал себе права казнить кого-либо по собственной воле, отнимать у подданных имущество, разрешать гражданские споры и тяжбы между частными лицами, принуждать иноверцев к перемене вероисповедания и т.д., - писал он. - Неограниченность власти есть вообще условная формула, означающая возможную широту и самостоятельность власти, а не её безграничность. Никакая человеческая власть не может быть безграничною; она неизбежно ограничена, во-первых, человеческой природой её носителя и постоянным влиянием окружающих. и, во-вторых, теми целями и задачами, которые она призвана осуществлять в своих проявлениях»16.

Итак, фактическое ограничение российского самодержавия, его самоограничение на основании религиозно-нравственных и государственно-политических соображений, в той или иной мере существовало всегда. Затем такое же значение приобрела возникшая бюрократическая система, требовавшая при принятии управленческих решений соблюдения определённых процедур, которые в некоторой степени сковывали действия верховной власти. Идея подзаконности управления была заложена в Основных государственных законах 1832 г., провозглашавших, что управление в Российской империи строится на твёрдом основании законов, исходящих от верховной власти. Правда, согласно данной формуле, действие законов не распространялось на саму верховную власть, но утверждался принцип подзаконности подчинённого ей управления, логическим

15 Котляревский С.А. Конституционное государство. С. 11. М Г/'Т Т.1 Т"\ П Т и ГТ иллоийлт^лтт ТТ1 ггтпитт- ТТПТТ1 *п»тпттттт .т. т. п л т> ч г . г т ¥ т- —» т . - . М —.—----V Н"" 1 иууш^пиы V нрпщ^папилми И вч^шислопии 1/1С1ХЬСИ

Л.Слонимского. СПб., б.г. С. 10. Другое издание статьи: Слонимский Л.З. Наша конституция и её особенности // Вестник Европы. 1908. № 7. С. 145-157. продолжением которого было подчинение законам и самого носителя верховной власти. Переход от фактического ограничения власти монарха к формально-юридическому был естественным, «развитие правовых отношений под кровом абсолютизма не могло остановиться на таком чисто фактическом положении», -писал М.А.Рейснер17. Но в политическом отношении этот шаг производил целый переворот, придавал состоянию государственного управления новое качество, поэтому и движение к нему было столь долгим и мучительным.

Одновременно в диссертации рассматриваются результаты исследований не всех конституционных актов, появившихся в России XVIII - начала XX в., но только исходивших от правительства и высших должностных лиц, действовавших официально, а не по собственной инициативе. Феномен подобного конституционализма был связан с отмеченными особенностями развития политических институтов России, которые преобразовывались преимущественно сверху, носили октроированный характер. Данный способ их эволюции нельзя считать ущербным, напротив, теоретически он представляется наиболее продуктивным и безболезненным. Об этом писал М.М.Сперанский, полагавший, что «российская конституция одолжена будет бытием своим не воспалению страстей и крайности обстоятельств, но благодетельному вдохновению верховной власти, которая, устрояя политическое бытие своего народа, может и имеет все способы дать ему самые правильные формы»18. Крупные государственные деятели, являвшиеся авторами актов правительственного конституционализма, обычно более серьёзно, чем представители общественности, относились к проблеме соответствия предлагавшихся реформ объективным условиям их осуществления. Современный исследователь А.Н.Сахаров отмечает следующую особенность отечественного политического процесса: вдохновителями большинства конституционных проектов были сами монархи, как правило, «наиболее образованные, просвещённые, дальновидные люди своего времени, имевшие к тому же наибольший объём информации о положении в стране и об основных

17

Рейснер М.А. Государство: пособие к лекциям по общему учению о государстве. В 3 ч. и О ^ У 1 01 О Г^ 1 0/1

18

Сперанский ММ Введение к уложению государственных законов // Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 356. цивилизационных изменениях в окружающем мире»19. Именно участием монархов в разработке данных проектов Сахаров объясняет их политическую умеренность. С этим замечанием можно согласиться с некоторыми оговорками. Следует говорить не столько о монархах, сколько о более широких правительственных кругах, представители которых действительно относились к наиболее просвещённым, информированным и политически опытным людям России, ощущавшим ответственность за её судьбу. Но далеко не все монархи, а также политическая элита, «политический класс» в целом, оказываются способными эффективно исполнить руководящую миссию в политической модернизации страны.

Эти уточнения позволяют конкретизировать научную задачу диссертации. В ней исследуется отечественная историография проектов и практических опытов преобразования государственного строя Российской империи, которые имели официальное правительственное происхождение и были направлены на действительное ограничение власти монарха, закреплённое в правовых актах формально-юридически. Вышеприведённым критериям отвечают следующие акты:

-«Кондиции», или «Пункты», составленные в 1730 г. Верховным тайным советом (далее - ВТС), являвшимся во время наступившего после смерти Петра II междуцарствия высшим государственным учреждением империи20. Условия вступления на престол курляндской герцогини Анны Иоанновны безусловно и самым решительным образом ограничивали власть будущей императрицы, но только в пользу ВТС. Однако вышедшие вслед за ними из Совета документы предполагали соучастие в делах государственного управления «общества», каковым оно было в то время, т.е. преимущественно дворянства, содержали элементы хартий сословных прав, суммарно содержали основные признаки конституционного акта. Так как шляхетские проекты в большинстве своём были составлены в ответ на предложение ВТС, их можно считать если не актами правительственного конституционализма, то примыкающими к ним.

19 Сахаров А.Н. Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России // Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 31.

20 Верховный тайный совет был создан в феврале 1726 г. Формально он являлся высшим совещательным органом при императрице, призванным облегчить ей «бремя правления», но его фактическое значение постоянно возрастало. Согласно завещанию Екатерины Алексеевны, он был определён коллективным регентом при малолетнем Петре II, но был оттеснён одним из своих членов - князем А.Д.Меншиковым.

-«Введение к уложению государственных законов», или «План всеобщего государственного образования» (далее - «Введение», «План»), составленный в конце 1809 г. действовавшим по поручению императора Александра I М.М.Сперанским21. «Введение» имело все признаки конституции, предполагалось создание системы представительных учреждений, высшее из которых (Государственная дума), как представляется, было наделено законодательными правами. Проект также заключал идею разделения властей, содержал положения относительно личных и гражданских прав отдельных категорий населения.

-Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и другие акты, составившие политико-правовое основание реформы государственного строя Российской империи в 1905-1906 гг. Манифест 17 октября декларировал- создание - законодательной Государственной думы и наделение граждан России основными политическими правами, т.е. также носил конституционный характер. Его положения были уточнены и разъяснены в последовавших за ним актах, важнейшие положения которых подверглись кодификации в новой редакции Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. Большинства исследователей признаёт их конституционное значение.

Напротив, в диссертации не рассматриваются конституционные проекты, вышедшие из общественных кругов, как не имеющие правительственного происхождения. Не рассматриваются и такие принадлежавшие правительственным сферам проекты, как:

-«Генеральный проект о поправлении внутренних государственных дел» А.П.Волынского. Он не содержал предложений по ограничению самодержавия. Кроме того, он не носил официального характера, был личной инициативой кабинет-министра, обсуждавшего его с доверенными «конфидентами».

-Проект графа Н.И.Панина об учреждении Императорского совета. Составленный с согласия Екатерины II, т.е. имевший правительственное происхождение, он не вёл к формально-юридическому ограничению власти

21

Проект официально именовался «Введением к уложению государственных законов», но в обращенном к Александру I «Пермском письме» (1813) М.М.Сперанский говорил о подготовленном им «плане всеобщего государственного образования». Поэтому в историографии используются оба названия. Как представляется, Сперанский иными словами передал смысл подготовленного им проекта. Но существуют предположения, что «Введение» и «План» не являются синонимами. монарха, но только придать её действиям в области государственного управления более правильное течение. В сущности, речь шла о восстановлении Верховного тайного совета в его первоначальном (1726 г.) виде, на что обратили внимание некоторые критики проекта22.

-«Наказ» Екатерины II. Составленный самой императрицей и оглашённый перед «Комиссией о составлении проекта нового уложения» (1767 г.), он имел официальный, правительственный характер, но по содержанию это был политико-юридический трактат, главная идея которого не носила конституционного характера. Напротив, она заключалась в обосновании необходимости для России самодержавия, так как «всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в конец разорительно»23.

-«Рассуждение о непременных законах», написанное совместно графом

Н.И.Паниным и его секретарём Д.И.Фонвизиным не позже 1783 г. «Рассуждение» отличалось политическим радикализмом, доказывало необходимость для России конституции - фундаментальных, «непременных» для самого монарха законов. Но по своей форме это был не план конституционного преобразования, а теоретико-публицистическое произведение. Существует основанная на информации декабриста М.А.Фонвизина версия, что творение Н.И.Панина и Д.И.Фонвизина являлось теоретическим введением к тексту конституции, который позже был уничтожен24. Но в любом случае «Рассуждение» нельзя считать правительственным актом, поскольку во время работы над ним Н.И.Панин уже отошёл от дел, находился в оппозиции к Екатерине II, его политический трактат представлял не официальную, а его личную точку зрения25.

-Записка канцлера А.А.Безбородко «О потребностях империи Российской», написанная в 1799 году по просьбе великого князя Александра Павловича. Её нельзя признать официальным документом, так как составлена она была за спиной у Павла I. Не призывала записка и к ограничению царской власти.

22

См.: Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 245-246.

23 Там же. С. 249.

24 Эйделъман Н.Я. Герцен против самодержавия: секретная политическая история России XVIII - XIX вв. и вольная русская печать. М., 1973. С. 122.

I I АОМЛО ГТ Ы ГТа иии ТТ/ЧТТТ ТТ'О тт/-» ГТ ЛТП1 /I ИГЛЛПОТТ лап ГТТТ ТЛТТ Т /->ТЧ /-Ч ТТЛГ ГГЛ ТГТ1Т1ТТТТЛ ЛТСТТ17 К/ч/ч/\тт /-» ххч/^ух\ч/ х х.х х.х хмхххххх нииинш^л \*>у X и Р^О^ЛОХШСХ иоипл 11 иЖ11 п *1 УуЧ'ЛПЛ и^^Д V братом Н.И.Паниным. См.: Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 289-310.

-«Государственная уставная грамота Российской империи», составленная в 1820 г. Н.Н.Новосильцевым по поручению Александра I. Её отсутствие среди рассматриваемых проектов требует дополнительного обоснования. М.М.Сперанский во «Введении» предложил Александру I два возможных варианта реформ: первый предполагал только внешнее ограничение власти монарха, «оставив в сущности его ту же силу и то же пространство самодержавия», второй -её действительное ограничение, «учреждение державной власти на законе не словами, но самим делом»26. Представляется, что проект Сперанского был ближе второй концепции реформ, а Новосильцева - первой. «Государственная уставная грамота Российской империи» предполагала создание двухпалатного Общегосударственного сейма, верхнюю палату которого составлял преобразованный сенатский департамент, т.е. фактически она назначалась императором. Но и нижняя палата (посольская) формировалась при его активном участии. Лица, наделённые избирательными правами, выбирали «послов и депутатов», две трети которых император утверждал в качестве членов нижней палаты областных сеймов, т.е. на этой стадии он мог отклонить треть неугодных ему депутатов (ст. 102). Члены этих палат областных сеймов избирали из своего состава кандидатов в нижнюю (посольскую) палату Общего государственного сейма, но назначались они вновь императором, который в этом случае мог отклонить уже половину предложенных кандидатур (ст. 114). Если же, что при таком порядке формирования походило бы на чудо, Сейм принял решение, не соответствующее видам правительства, император имел полную возможность отклонить его (ст. 135). К тому же по происхождению, времени создания, исторической судьбе проект Новосильцева во многом совпадал с аналогичными обстоятельствами, связанными с проектом Сперанского. «Государственная уставная грамота Российской империи» была одним из конституционных предприятий Александровской эпохи, главным из которых являлся всё-таки «План» 1809 г.

-Правительственные «конституционные» проекты 60-80-гг. XIX в., авторами которых были граф П.А.Валуев, великий князь Константин Николаевич и граф М.Т.Лорис-Меликов. Подобные проекты предполагали привлечение общества к

-у/г

Сперанский М.М. Введение к уложению государственных законов // Там же. С. 364. законодательству с совещательными правами. Превратись они в политическую реальности, власть монарха юридически оставалась бы неограниченной.

Правительственный конституционализм XVIII - начала XX в. рассматривается в диссертации не «первично», а «вторично» - как факт отечественной историографии, отражение его в исторической и историко-правовой литературе. Рассмотрение трёх отмеченных конституционных проектов, отделённых друг от друга примерно на сто лет, позволяет проследить ход не только политического, но и интеллектуального прогресса России за двести лет. Индикатором последнего является состояние отечественной исторической науки, историографии.

Объектом диссертационного исследования является комплекс научных исследований политических процессов в России XVIII - начала XX в. В ряде случаев рассматривается научно-популярная, учебная и публицистическая литература. Подобные работы, если их авторами являются специалисты, способны иметь некоторое научное значение. Кроме того, в определённых политических условиях научная работа может быть затруднена, поэтому историография вынуждено «вырождается» в публицистическую и учебную литературу.

Предметом исследования является отечественная научная литература по проблеме правительственного конституционализма, возникшие в ней течения и концепции. Из-за условности границ между различными типами исторической литературы учитываются положения, высказанные не только в научной, научно-популярной и учебной, но и публицистической литературе.

Хронологические рамки диссертации определяются её предметом и объектом, они охватываю период с 1730 г. по настоящее время. В качественном отношении исследования прошли через четыре этапа: историография XVIII -середины XIX в.; исторические исследования середины XIX - начала XX в.; советская историческая наука; современная историография. Собственно процесс перехода России к конституционному строю, как он рассматривается в диссертации, хронологически затянулся почти на 180 лет.

Методологическая основа диссертационной работы. Характер исследования предполагает использование в нём как общенаучных методологических принципов и подходов, так и специальных для исторического познания. К общим исследовательским принципам относится объективность, которая является главным атрибутом научных знаний. Следование ей обеспечивается привлечением широкого круга источников, которые представляют все направления отечественной историографии. К ведущим общенаучным принципам также относится диалектический, который предполагает познание действительности в её противоречивости и развитии. В диссертации развитие отечественной историографии XVIII - XXI вв., подобно самому движению России к конституционному строю, исследуется как одновременно целостный и противоречивый процесс.

Важнейшим частным принципом исторического познания является историзм, который предполагает изучение событий прошлого с учётом конкретно-исторической обстановки, свойственного определённой эпохе политического и правового сознания, условий интеллектуальной деятельности. Без этого невозможно правильно оценить движение исторической мысли за 280 лет. Распространённым методом исторического познания является проблемно-хронологический, который позволяет придать построению исследования стройность и логичность. Он позволяет соединить понимание исторического процесса как целостного явления с исследованием его отдельных составляющих. Данный метод использован при разработке программы диссертации. В ней выделяются основные этапы развития историографии, в рамках которых прослеживается процесс изучения каждого из проявлений правительственного конституционализма.

Использование структурного метода позволяет расчленить факты правительственного конституционализма на отдельные элементы, одновременно обнаружив связи между ними. В работе отдельно рассматриваются мнения историков о происхождении, политико-правовом содержании и последствиях конституционных проектов и реформ. Каждая из глав начинается с общей характеристики состояния историографии в данный период.

В диссертации широко используется сравнительный метод (сравнительно-исторический и сравнительно-юридический), помогающий вписать исследуемый объект в контекст отечественной и зарубежной истории, сопоставить различные сюжеты конституционных преобразований, выявить них общие и особенные черты.

Важность сравнительно-исторического метода связана с тем, что в диссертации рассматриваются отдельные проявления политики правительственного конституционализма, которые требуют сравнительного анализа. Связь этих эпизодов с правовыми актами, при составлении которых учитывался опыт зарубежных стран, делает необходимым применение сравнительно-юридического метода. Оценка степени влияния этого опыта на отечественный конституционный процесс составляет отдельную историографическую проблему.

Наконец, содержание диссертации диктует необходимость использования историко-юридического метода, помогающего истолковывать нормативные документы прошлого, понимать их «букву». Важность его обуславливается тем, что с точки зрения юридической техники все упоминаемые в диссертации акты далеки от совершенства. Они имеют положения, допускающие различную трактовку.

Источниковая база исследования опирается на широких круг исторических работ и документов. По своей форме и содержанию они разделяются на ряд категорий. Их главную и наиболее ценную часть, отражающую действительное развитие историографии, составляют опубликованные научные исследования, наиболее фундаментальным видом которых являются монографии. Именно они позволяют поставить и решить масштабные познавательные задачи. Подводя итоги предшествующего этапа развития научных знаний, выдвигая новые исследовательские цели, они обозначают вехи движения научной мысли. Однако отечественному правительственному конституционализму посвящено не так много монографических исследований, написание которых требует большой

97 подготовительной работы . Их появлению обычно предшествует публикация научных статей, которые отражают текущее состояние историографии, но формат

27 См.: Корсаков Д. А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 1912; Курукин КВ., Плотников А.Б. 19 января - 25 февраля 1730 года: события, люди, документы. М., 2010; Палиенко Н.К. Основные законы и форма правления в России: юридическое исследование. Ярославль, 1910; Рождественский А.А. Юридическая

-| «ТИЧЛ ТТЛ » #Г»ТТТТ/1\ЛЛТ,0 1 П 1 О Л С ГЛТТП< ТЛЛГТ'ГТТТ^Л ОТ1ЛТ1Л» /пачтмал т^тттж лттамт^ С1»*ллттпт>ттт ирп^/ида тапп^^^и х / илхли^л 1 уюи 1 ида. лрп 1 1 ч/ша ШП^АПП уп^рл.

1916. Другие монографии или рассматривают проблему на более широком историческом фоне, или носят публицистический характер. научной статьи позволяет изучить только часть крупной научной проблемы . В прошлом была распространена практика последующего выпуска статьи отдельным изданием, «оттиском»29. Проблема исследуется в ряде диссертационных исследований30. В недавнем прошлом они заменяли полноценные научные публикации в виде монографий и статей. В настоящее время их результаты обязательно представляются в ряде печатных изданий. Свою роль в развитии

ЛО

См.: Алексеев А.С. Сильные персоны в Верховном тайном совете Петра II и роль князя Голицына при воцарении Анны Иоанновны // Русское обозрение. 1897. № 6. С. 740-759; Там же. № 7. С. 175-198; Там же. № 8. С. 616-658; Там же. № 9. С. 67-93; Там же. № 10. С. 432-460; Там же. № 11. С. 160-175; Валк С.Н. Законодательные проекты М.М.Сперанского в печати и в рукописях // Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 464-472; Дзидзоев P.M. Первый конституционный документ России // Государство и право. 1997. № 6. С. 110-114; Карнович Е.П. Замыслы верховников и челобитчиков // Отечественные записки. 1872. № 1. С. 209-237; Там же. № 2. С. 485-516; Кокошкин Ф.Ф. Юридическая природа манифеста 17октября // Юридический вестник. 1913. № 1. С. 35-54; Королёв А.И. Перваярусская революция и манифест 17 октября 1905 г. // Советское государство и право. 1986. №. 1. С. 64-71; Курукин И. В. «Время, чтоб самодержавию не быть»? Генералитет, дворянство и гвардия в 1730 г. // Отечественная история. 2001. № 4. С. 3-16; Там же. № 5. С. 12-21; Магазинер Я.М. Юридическое значение манифеста 17 октября 1905 г. // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 65-82; Милюков П.Н. Верховники и шляхетство // Из истории русской интеллигенции. СПб., 1903. С. 1-51; Протасов Г.А. Кондиции 1730 г. и их продолжение // Учёные записки Тамбовского педагогического института. Вып. 15. Тамбов, 1957. С. 215-231; Плотников А.Б. Ограничение самодержавия в России в 1730 году: идеи и формы // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 60-69; Он же. Программный документ Верховного тайного совета в 1730 г. // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М., 2002. С. 38-49; Он же. «Продолжение» Кондиций и последний политический проект Верховного тайного совета в 1730 г.: верховники за изучением предложений «знатного шляхетства» // Россия в XVIII столетии. Вып. 2. М., 2004. С. 226-227; Седов С.А. Попытка государственного переворота 1730 года в России // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 47-62 и др. лд

См.: Алексеев А.С. К вопросу о юридической природе власти монарха в конституционном государстве. Ярославль, 1910; Он же. Сильные персоны в Верховном тайном совете Петра II и роль князя Голицына при воцарении Анны Иоанновны. М., 1898; Милюков П Н. Верховники и шляхетство. Ростов-на-Дону, 1905 и др.

30

См.: Зороян С.Г. Форма правления в России в начале XX в., 1906 - февраль 1917: дисс. . канд. юрид. наук. СПБ., 2006; Калягин В.А. Политические взгляды и государственная деятельность М.М.Сперанского в 1808-1812 гг.: дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1973; Кошкидъко В.Г. Формирование и функционирование представительной власти в России, 1904-1907 гг.: дис. . доктор, истор. наук. М., 2000; Морозов В.И. Роль М.М.Сперанского в развитии Российского государства, конец XVIII - XIX вв.: дис. . доктор, истор. наук. СПб., 2000; Охапкин Н.Г. План государственного преобразования Сперанского: дис. . канд. юрид. наук. М., 1947; Протасов ГА. «Кондиции» и проект 1730 г.: дис. . канд. истор. наук. М., 1955; Седов С.А. Д.М.Голицын, 1663-1737 гг. Государственная и общественно-политическая деятельность: дис. . канд. истор. наук. М., 1996; Харитонова Г.Б. Политическая и государственная деятельность М.М.Сперанского, 1797-1838: тт/чт/чмтттт/л л»*тттт п ЛТТЛТ^ТЧ ТТЛЛ ттл тт т>» птттт гг • гтттл Т О Т Т тт ТГЛТ^А^ ТТП1 гтс \ \ О ЛЛ^ • T.J't I И/*/)/) S> f * Д Ж jrx^/iupi'mwv/ivjajn cu/iivxvi. пч^^.хч-уд^осиппл. дпс. . псгпД. riv. i wp. 11 сг V i\. IV1. ¿-\J\J и ^ JMi/Hnti-u 4„ . iv±.

Политические идеи и проекты М.М.Сперанского в контексте истории российских реформ: дис. . канд. полит, наук. М., 2009 и др. историографии играют выступления на научных конференциях, задача которых заключается не только в сообщении исследовательских результатов, но и в организации их обсуждения научным сообществом. Правда, популярность они приобрели только в последние десятилетия31.

Вторым источником получения информации для диссертационного исследования стала учебная и научно-популярная литература. Данный тип работ предполагает их относительную популярность и научную «вторичность». Однако право на издание учебников4 и учебных пособий обычно получают крупные представители науки, которые обладают не только эрудицией, но и способностью проникать в сущность исторических событий и облекать свои выводы в ёмкие, афористичные формы. В прошлом таковыми, например, были курсы лекций

32

В.О.Ключевского, А.А.Корнилова, С.Ф.Платонова, Н.И.Лазаревского и других . В дореволюционный период существовала такая специфическая форма учебных изданий, как литографированные курсы лекций. Составлявшиеся слушателями, они подвергались редакционной правке лектора, но содержательно носили упрощённый в научном и даже учебном отношении характер. Литографированные лекции представляют историографический интерес в том случае, если лектор не имел возможности издать полноценный учебный курс .

31См.: Ганелин Р.Ш. Первая российская революция и государственные преобразования // 1905 год - начало революционных потрясений в России XX века: материалы международной конференции. М., 1996. С. 142-156; Дитрих И.И. Манифест 17 октября 1905 года в новейшей историографии // К 100-летию издания манифеста 17 октября 1905 года об учреждении Государственной думы: материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 76-80; Лукьянов КВ. От России самодержавной к России думской // Там же. С. 48-55; Пронкин C.B. Реформа законодательной системы России в начале XX в.: цели, проблемы, результаты // Международная научная конференция «Государственное управление: история и современность», 29-30 мая 1997 г. М, 1998 и др.

32 См.: Ключевский В.О. Русская история: полный курс лекций в трёх книгах. М., 1993; Корнилов A.A. Курс истории России XIX в. М., 1993; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб., 1908 и др.

33 См.: Богословский М.М. История России в XVIII в. В 2 ч.: лекции, читанные на Московских высших женских курсах в 1911-1912 академический год. М., 1912; Кизеветтер A.A. История России в XIX веке: курс, читанный на Московских высших женских курсах в 1909-1910 академический год. В 2 ч. Ч. 1. М., 1910; Кистяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г.; Сыромятников Е.И. История русского государственного права: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г. и др.

Третьим источником сведений для диссертации являются публицистические произведения. Политическая значимость проблемы привела к тому, что подобная литература получила широкое распространение. В большинстве своём она не имела самостоятельного научного значение, но интересна как «profession de foi» определенной системы взглядов. Особую и важную роль играли статьи

B.И.Ленина, оценки которого оказали сильнейшее воздействие на советскую историографию34. В научном отношении больший интерес представляют те памятники отечественной публицистики, авторами которых являлись крупные представители истории и правоведения35. По своему значению к ним примыкают рецензии на исследования правительственного конституционализма36.

Дать оценку состояния историографии правительственного конституционализма невозможно без самостоятельного изучения документальных источников, многие из которых опубликованы. Так, в диссертации широко используется сборник правовых актов, подготовленный к печати Институтом российской истории РАН и Итальянским институтом востоковедения37. Привлекаются документально-источниковедческие публикации С.Н.Валка,

34 См.: Ленин В. И. Гонители земства и аннибалы либерализма // Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 5. С. 30; Он же. Демократические задачи революционного пролетариата // Там же. Т. 10. С. 275; Он же. Между двух битв // Там же. Т. 12. С. 54-55; Он же. Первая победа революции // Там же. Т. 12. С. 27-35 и др.

5 См.: Гессен В.М. Конституция 20-го февраля // Право. 1906. № 8. С. 653-662; Он же. Основные законы // Право. 1906. № 15. С. 1337-1341; № 17. С. 1533-1538; Он же. Самодержавие и манифест 17 октября // Полярная звезда. 1906. №. 9. С. 623-634; Лазаревский Н.И. Второе учреждение Государственной думы // Право. 1906. № 8. С. 662670; Струве П.Б. 17 октября 1909 г. // Струве П.Б. Patriótica: сборник статей за пять лет, 1905-1910. СПб., 1911. С. 5-6 и др.

36

См.: Белов Е.А. Верховники и дворянство // Историческое обозрение. Т. 3. СПб., 1891; Бестужев-Рюмин К.Н. Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880 // Журнал министерства народного просвещения. 1880. № 11. С. 217-220; Дурденевский В.Н. Рождественский А.А. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 года: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916 // Юридический вестник. 1917. № 1. С. 148-152; Кокошкин Ф.Ф. Захаров Н.А. Система русской государственной власти: юридическое исследование. Новочеркасск, 1912 // Юридический вестник. 1913. №. 2. С. 266-273; Костомаров Н.И. Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань. 1880 // Вестник Европы. 1880. Кн. 11. С. 329-342; Лонгинов М.Н. Попов Н. В.Н.Татищев и его время: эпизод из истории государственной, общественной и частной жизни в России первой половины прошедшего столетия. М., 1861 // Русский вестник. 1861. Т. 34. № 8. С. 101-116; Чернышевский Н.Г. Русский реформатор. Жизнь графа Сперанского. Сочинение барона М.Корфа // Чернышевский Н.Г. Полное собрание

ЛПШШОППЙП 1Пт Т Я ГТГЙ 10ПА Г 9Cn"J1Q J1 ттг>

VW 1I111VJ.1IK1 и А V/ 1. X . Vi Ч/J. 1 ✓ w. i, i. S XX

37

См.: Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. / под ред. Бертолисси

C., Сахарова А.Н. М., 2000.

Н.И.Лазаревского, Н.В.Минаевой, И.Д.Осипова, А.Б.Плотникова, М.М.Сафонова, О.И.Чистякова и других . Однако понять сущность конституционного процесса невозможно, основываясь только на относящихся к нему законодательных актах. Поэтому в диссертации были использованы другие документы официального происхождения39, мемуары и дневники,40 иные источники41. Подробный анализ состояния источниковой основы диссертации содержится в её тексте.

Историческая и политическая важность вопроса отразилась в его популярности среди исследователей политической истории России. За истекшие

•50

См.: Государственный строй Российской империи накануне крушения: сборник законодательных актов. М., 1995; Законодательные акты переходного времени, 1904-1906. СПб., 1906; Минаева Н.В. Потаённые конституции России. М., 2010; Островский A.B., Сафонов М.М. Манифест 17 октября 1905 г. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т.12. Л.,1981. С. 168-188; Плотников А.Б. Программный документ ВТС // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М., 2002. С. 38-49; Российское законодательство, X - XX вв. Т. 9. М., 1994; Сафонов М.М. О так называемых ранних проектах М.М.Сперанского // Вспомогательные исторические дисциплина. Т. 22. Л., 1991. С. 111-117; Сперанский М.М. Проекты и записки / под ред. С.Н.Валка. Подготовили к печати А.И.Копанёв и М.В.Кукушкина. М.-Л., 1961; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. СПб., 2002 и др.

39 См.: Материалы по учреждению Государственной думы. Вып. 1. Б.м. 1905; Петергофские совещания о проекте Государственной Думы. Пг.,1917; Протоколы Верховного тайного совета, 1726-1730 // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. 3. Материалы отечественные. М., 1858. С. 1-124; Протоколы, журналы и указы Верховного тайного совета конца 1729 -начала 1730 г. // Сборник Русского исторического общества. Т. 101. СПб., 1898; Царскосельское совещание: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по выработке Учреждения Государственной думы и Государственного совета // Былое. 1917. № 5-6. С. 289-328; Царскосельское совещание: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по вопросу о расширении избирательного права // Там же. 1917. № 3. С. 238-241; Царскосельское совещание: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по пересмотру Основных законов // Там же. 1917. № 4. С.; 183-245, и др.

40 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. М. - Таллинн. 1994; Коковцев В.Н. Из моего прошлого: воспоминания, 1903-1919. В 2 кн. М., 1992; Корф М.А. Записки. М., 2003; Крыжановский С.Е. Воспоминания. Берлин, б.г.; Манштейн X. Записки о России. СПб., 1875; Миних Б.Х. Записки фельдмаршала графа Миниха. СПб., 1874; Миних Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII в.: записки и замечания графа Эрнста Миниха. СПб., 1891; Таганцев Н.С. Пережитое. Учреждение Государственной думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919; Он же. Пережитое. Вып. 2. Пг., 1919; Чарторыйский А. Мемуары. СПб., 1912; Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918 и др.

41 Записка английского резидента Рондо о некоторых вельможах русского двора в 1730 году // Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Кн. 2. Материалы иностранные. М., 1861. С. 1-19; Записки

Агл,^^. II „„„„„ 1 ПЛГ> ЛГ« 1 Г* 111 /1/11 „ TT--,-------------¿Г.---

1//1У/ЧИ ли^/иишил и А j vwiviin аргю, 1 у \J У. Jli . JJ / "Tti И Др. HUJUlDUl 4A«JUJ-U,Cnntl иностранных дипломатов о положении дел в России в 1725-1730 гг. см.: Сборник Русского исторического общества. Т. 3, 5, 15, 66, 75, 81 и др.

280 лет ими был создан большой массив научной литературы. Обычно конституционные начинания 1730 г.42, 1809 г.43 и 1905-1906 гг.44 исследуются

42 См.: Алексеев A.C. Сильные персоны в Верховном тайном совете Петра II и роль князя Голицына при воцарении Анны Иоанновны. М., 1898; Гордин Я.А. Между рабством и свободой, 19 января - 25 февраля 1730 г. СПб., 1994; Карпович Е.П. Замыслы верховников и челобитчиков // Отечественные записки. 1872. № 1. С. 209-237; Там же. № 2. С. 485-516; Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880; Курукин И.Н. «Время, чтоб самодержавию не быть»? // Отечественная история. 2001. № 4. С. 3-18; Там же. № 5. С. 12-21; Курукин КВ., Плотников А.Б. 19 января - 25 февраля 1730 года: события, люди, документы. М., 2010; Милюков П.Н. Верховники и шляхетство. Ростов-на-Дону, 1905; Протасов Г.А. Кондиции 1730 г. и их продолжение // Учёные записки Тамбовского педагогического института. Вып. 15. Тамбов, 1957. С. 215-231; Он же. Верховный тайный совет и его проекты 1730 года: источниковедческое изучение // Источниковедческие работы. Вып. 1. Тамбов, 1970. С. 65-103; Он же. Существовал ли «политический план» Д.М.Голицына? // Там же. Вып. 3, Тамбов, 1973. С. 90-107; Плотников А.Б. Ограничение самодержавия в России в 1730 году: идеи и формы // Вопросы истории. 2001 .„№1 .С.6О-69;0н;же.Программный „документ Верховного тайного совета в 1730 г. // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М., 2002. С. 38-49. Он же. «Продолжение» Кондиций и последний политический проект Верховного тайного совета в 1730 г. Верховники за изучением предложений «знатного шляхетства» // Россия в XVIII столетии. Вып. 2. М., 2004. С. 226-227; Седов С.А. Попытка государственного переворота 1730 года в России // Вопросы истории. 1998. № 7. С. 47-62; Соловьёв С.М. История России с древнейших времён // Сочинения в восемнадцати книгах. Кн. 10. М., 1999. С. 225-254; Юхт А.И. Государственная деятельность Татищева. М., 1895 и др.

43 См.: Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1871; Середонин С.М. Граф М.М.Сперанский: очерк государственной деятельности. СПб., 1909; Он же. «План всеобщего государственного образования» // Сергею Фёдоровичу Платонову ученики, друзья и почитатели: сборник статей. СПб., 1911 С. 533-544; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования императора Александра I // Отечественная война и русское общество. Т. 2. М., 1911. С. 152-194; Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. M.-JL, 1957; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982 и др.

44 См.: Алексеев A.C. Манифест 17 октября 1905 г. и политическое движение, его вызвавшее // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 19-42; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г.: реформа и революция. СПб., 1991; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской империи. Одесса, 1912; Горенберг М.Б. Юридическое значение манифеста 17 октября 1905 г. // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 83-93; Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма: классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М., 1975; Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905-1907 гг. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 4. Ч. 1. СПб, 1912. С. 279-392; Захаров H.A. Система русской государственной власти: юридическое исследование. М., 2002; Казанский П.Е. Власть Всероссийского императора. М., 1999; Князьков С. Самодержавие в его исконном смысле. СПб. 1906; Кокошкин Ф.Ф. Юридическая природа манифеста 17 октября // Юридический вестник. 1913. № 1. С. 35-54; Котляревский С.А. Юридические тт^л^гт^«, --------- Л Л 1 Ol О. .А.---D Г-1 ---- ,Т Т iipV/,U,lHJVDlJlJ\iri VJ Wivri/V чд/пиопшл jaiXUHUD. iVi., 171Z-, lWU*t\UVOtKU U.l . X tVjJUpiVifi государственного строя России в условиях политического кризиса начала XX века. М., 2003; Палиенко Н.К Основные законы и форма правления в России: юридическое независимо, без обозначения связи между ними. Главный вклад в изучение событий 1730 г. внесли А.С.Алексеев, Е.П.Карнович, Д.А.Корсаков, П.Н.Милюков, А.Б.Плотников, Г.А.Протасов, С.М.Соловьёв и другие. Такую же роль в исследовании «Введения к уложению государственных законов» сыграли Н.В.Минаева, А.В.Предтеченский, А.Н.Пыпин, В.И.Семевский, С.М.Середонин и другие. Ещё больший круг исследователей был занят изучением государственно-политической реформы 1905-1906 годов. Среди них выделяются работы Р.Ш.Ганелина, А.М.Давидовича, Ф.Ф.Кокошкина, С.А.Котляревского, Н.К.Палиенко и других. Реже предпринимались попытки исследовать продвижение России к конституционному строю как целостный процесс45.

Произведенный анализ состояния корпуса источников позволяет сделать вывод о его качественной и количественной достаточности для проведения комплексного исследования историографии правительственного конституционализма, решения поставленных в диссертации научных задач.

Степень научной изученности проблемы. Особую важность для оценки уровня научной разработки вопроса имеют труды по истории исторической науки. Их первую группу составляют работы по её общим проблемам, которые помогают в осмыслении поступательного процесса развития отечественной истории. Эти издания имеют свою градацию по степени обобщения материала. Некоторые из них касаются истории отечественной исторической науки в целом46. Другие исследование. Ярославль, 1910; Он же. Правовое значение манифеста 17 октября 1905 г. // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 57-64; Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. В 2 ч. М., 2001-2003; Рождественский A.A. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 года: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева ЮЛ., Петрова А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996; Селунская Н.Б., Тоштендаль Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале XX века. М., 2005 и др.

45 См.: Глинский Б.Б. Борьба за конституцию, 1612-1861. СПб., 1908; Глушко Е.К. К вопросу о «парламентаризме» в дореволюционной России // Разделение властей и парламентаризм. М., 1992. С. 86-102; История буржуазного конституционализма XVII -XVIII вв. М., 1983; История буржуазного конституционализма XIX века. М., 1986; Конституционные попытки до XIX в. Конституционные проекты эпохи Александра I. СПб., 1907; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Сватиков С.Г. Общественное движение в России, 1700-1895. Ростов-на-Дону, 1905 и др.

46 См.: Иконников B.C. Общий взгляд на развитие науки русской истории. Киев, 1868;

ТЯотАпплплоДчтта иртлптш ГлГлГу'0 Л Л 1 0*7 1 • ^ЛОПЛЛ1/1/ Л 4 ТЛлтппиСТ ТЛ\7 х XV XIV . хп.^ ж. у / ±) V 1//(»'цуи * ¿.гл., . XIV! по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Очерки истории исторической науки в посвящены отдельным периодам её существования47. Более узко проблемы рассматриваются при исследовании отдельных вопросов и научных школ. Среди последних очевидным фаворитом представляется государственная (юридическая) школа48. Наконец, большую значимость имеют работы о творчестве крупнейших представителей российской исторической науки, тех из них, которые участвовали в исследовании правительственного реформаторства XVIII - начала XX века49.

СССР. В 5 т. М., 1955-1985; Наумова Г.Р., Шито А.Е. Историография истории России. М., 2009; Покровский М.Н. Борьба классов и русская историческая литература. Пг., 1923; Рубинштейн H.A. Русская историография. М., 1941; Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России. М., 1913 и др.

47 См.: Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX в.). Харьков, 1965; Киреева P.A. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917 г. М., 1983; Пештич С.Л. Русская историография XVIII в. Л. 1971; Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии начала XX века. Ч. 1-2. 1999; Он же. Методологические изыскания отечественной мысли XX века: новации и традиции // Историческая наука и методология исторической мысли XX века: к 140-летию со дня рождения академика А.С.Лаппо-Данилевского. СПб., 2003. С. 29-36; Сахаров A.M. Историография истории СССР: досоветский период. М., 1978; Сидорова JI.A. Советская историческая наука середины XX века: синтез трёх поколений историков. М., 2008; Она же. Духовный мир историков «старой школы»: эмиграция внешняя и внутренняя, 1920-е годы // История и историки: историографический вестник. М., 2003; Советская историография. М., 1996; Соловьёв К.А. Дело власти. Отечественные историки о властных отношениях в Древней и Средневековой Руси. М., 2001; Соловьев С.М. Писатели русской истории XVIII века // Сочинения в восемнадцати книгах. Кн. 16. М., 1995. С. 187-259; Цамулати А.Н. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX в. JI., 1977; Черепнин JI.B. Отечественные историки XVIII - XX вв.: сборник статей, выступлений, воспоминаний. М., 1984; Он же. Русская историография до XIX в. М., 1957; Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917 г.: учебное пособие. М., 1993; Шаханов А.Н. Русская историческая наука второй половины XIX - начала XX века: Московский и Петербургский университеты. М., 2003 и др.

48 См.: Иллерицкая Н.В. Историко-юридическое направление в русской историографии второй половины XIX в. М., 1998; Киреева P.A. Государственная школа: историческая концепция К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина. М., 2004; Китаев В.А. Государственная школа в русской историографии: время переоценки? // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 161-164; Медушевский А.Н. Государственная школа в русской историографии // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода: сборник научных трудов. М., 1992. С. 81-116; Он же. Гегель и государственная школа в русской историографии // Вопросы философии. 1988. № 3. С. 103-115; Милюков П.Н. Юридическая школа в русской историографии: Соловьев, Кавелин, Чичерин, Сергеевич // Русская мысль. 1886. № 6. С. 103-115 и др.

49 См.: Бабицкий Б.Е. М.Ф.Владимирский-Буданов как историк русского государства // Известия высших учебных заведений: правоведение. 1961. № 2. С. 86-97; Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков, А.А.Кизеветтер: история и политика. М.: 1992; Думова Н.Г. Либерал в

Рлллптт* тлпт^атттхгг ттвлАП» *алтт!» #ллттт • тглт/лгчитталт/'т!« ттл^тчлат TT TJ Д^пттт/мслпл Л Л 1 QOI • х vjvvrin. v^n/i iivvuumvv i пши v 1 n. rivivpmvvivnn iiupipvi. i i.x lavixuiivivuDu. in., a

Дурновцев В.И., Тихонов B.B. Жизнь и труды историка Б.И.Сыромятникова. М., 2011; Историки России, XVIII - начало XX в. М., 1996; Емельянов Ю.Н. С.П.Мельгунов: в

23

Наличие значительного и постоянно растущего числа исследований правительственного конституционализма, участие в них ведущих представителей исторической и историко-юридической науки вызвало необходимость историографического осмысления достигнутых научных результатов. Внимание к этой стороне изучения проблемы усилилось в последние годы50. Рассматриваются как отдельные эпизоды отечественного правительственного конституционализма, так и связанные с ними эпохи. Но этих работ недостаточно для столь крупной научной проблемы. В целом, её историография продолжает ограничиваться преимущественно обязательными для диссертационных и фундаментальных монографических исследований обзорами. Результаты специальных историографических исследований или устарели, не соответствуют современному состоянию исторической науки, или касаются итогов рассмотрения конституционных реформ в более широком историческом контексте. Новейший обзор относящихся к событиям 1730 г. литературы и источников дают в своей монографии И.В.Курукин и А.Б.Плотников, но он невелик по объёму. В таком же положении находится историография конституционного проекта 1809 г. В 60-е гг. XX в. его изучением занимался А.И.Парусов, но он сосредоточился на выяснении классового характера деятельности М.М.Сперанского и критике исторических взглядов М.А.Корфа. Более исследована историография конституционной реформы

России и эмиграции. М., 1998; Нечкина М.В. Василий Осипович Ключевский: история жизни и творчества. М., 1974; Иллерицкий В.Е. С.М.Соловьев. М., 1980 и др.

50 Дитрих И. И. Манифест 17 октября 1905 года в новейшей историографии // К 100-летию издания Манифеста 17 октября 1905 года об учреждении Государственной думы: материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 76-80; Донников A.B. Правление Анны Иоанновны в отечественной историографии: дис. . канд. истор. наук. М., 2003; Малышева О.Г. Зарождение российского парламентаризма в начале XX в.: обзор литературы и источников. М., 2001; Парусов А.И. Историографические заметки по вопросу о классовом характере идеологии М.М.Сперанского // Учёные записки Горьковского государственного университета. Вып. 72. Горький, 1964. С. 531-555; Он же. К вопросу об официальном направлении в русской историографии XIX века: критика исторических взглядов М.Корфа // Там же. Т. 41. Горький, 1960. С. 120-148; Сурков С.Ю. Отечественная историография Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка»: дис. . канд. истор. наук. СПб., 2002; Тютюкин C.B. Революция 1905-1907 гг. в современной отечественной историографии // 1905 год - начало революционных потрясений в России XX века: материалы международной конференции. М., 1996. С. 63-79; Шевырин В.М. Государственная дума в России, 1906-1917: обзор. М., 1995; Он же. Революция 1905-1907 годов: обзор советской mrr^no^wT Л /Í 1QOÇ. D D . П -----гг1 ПАС -. jirn.^ptAij'püi. iva.,, ískju, шьлилиьо и.±j. ицша ivaÁwaiviri ivianrnpcwia i / имлирл i7UJ i. n

Основных государственных законов 23 апреля 1906 г. // Государственные учреждения и общественные организации СССР: проблемы и факты. М., 1989. С. 115-124 и др.

1905-1906 гг. Нельзя полностью согласиться с С.Ю.Сурковым, что она является историографическим «белым пятном», её правовая сторона интенсивно разрабатывалась дореволюционными исследователями51. В 1916 г. к ней обратился А.А.Рождественский, его монография отражала состояние дореволюционной историографии. Статья В.В.Шелохаева стала итоговой для советской исторической науки. Современные исследователи действуют вне искусственных идеологических и цензурных ограничений, но их внимание пока сосредоточено на манифесте 17 октября, а не на конституционной реформе 1905 - 1907 гг. в целом. Отсутствуют историографические исследования правительственного конституционализма XVIII - начала XX в. как целостного явления.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение результатов исследования проблемы в отечественной исторической науке. Конкретными задачами диссертации являются:

-Выявление качественных этапов развития историографии, их научного и общественно-политического своеобразия, роли в приросте научных знаний о правительственном конституционном реформаторстве XVIII - начала XX в.

-Анализ основных концептуальных направлений в изучении научной проблемы, свойственных им систем взглядов, научных и общественно-политических истоков.

-Систематизация научных представлений о причинах составления конституционных актов, их правовом содержании и политических последствиях.

-Установление тех проблем, которые относятся к категории недостаточно исследованных, определение современных научных приоритетов в изучении правительственного конституционализма.

-Оценка обоснованности выводов исследователей, выдвижение собственных версий решения тех дискуссионных вопросов, которые поставлены в отечественной историографии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым опытом изучения историографии правительственного конституционализма одновременно как целостного явления, так и его основных проявлений.

51 гч, . г1,,„.„„ ------------------л----г>-----.„л. л л—1-----1 п¿г— чл^^шдппол иъ 1ирии1 рафил иышчаишии 1У1сипифс^1с1 1/ имяирх

1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка»: дис. . канд. истор. наук. СПб., 2002.

Новым для отечественной истории является предложенный автор подход к классификации историографических направлений по проблеме диссертации. Принято связывать их преимущественно с идейно-политическими течениями, вычленять в дореволюционной исторической науке её консервативный, либеральный и революционно-демократический компоненты, рассматривать советский периода как времени господства марксистской методологии, констатировать плюрализм современной историографии. Признавая продуктивность этого подхода, в диссертации доказывается возможность и научная полезность разделения историографии правительственного конституционализма на положительное (позитивное) и критическое (скептическое) направления. Это не совпадает с традиционным пониманием научных течений и направлений, которое предполагает не только оценочное, но и методологическое единство, общность исследовательских приёмов.

Преимущество предложенного подхода в том, что он применим не только к дореволюционной, но и последующей историографии, позволяет проследить ход изучения проблемы как целостный исследовательский процесс, оценить последовательность и преемственность в познании проблемы, объективнее определить место в исторической науке ряда её видных представителей. Его использование показало, что близкие оценочные позиции могли занимать авторы, придерживавшиеся различных методологических принципов и общественных взглядов. Так, критическое направление объединило и консервативных, и левых противников попыток конституционных реформ «сверху». В исследовании показано, что принадлежность к выделенным направлениям определялась не только общественными симпатиями отдельных историков, но и научными причинами. Рассматриваемые конституционные акты не были совершенны, далеко отстояли от современных стандартов, имели сложную структуру, допускали различную трактовку. Не была безупречной и тактика реформ.

Новизна исследования заключается и в том, что оно предпринимается на новой, расширенной источниковой основе. Диссертация вводит в научный оборот значительное число новых источников. Историографическому анализу впервые подвергнуты работы, ранее обойденные вниманием исследователей. Их авторами были известные специалисты, которые или не имели другой возможности выразить отношение к проблеме, или скорректировали своё отношение к ней52. Впервые предметом историографического изучения стали многие современные исследования.

Для определения степени изученности проблемы, обоснованности выводов исследователей были привлечены документальные источники, некоторые из которых впервые введены в научный оборот. Так, в фонде Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ) были обнаружены анонимные мемуары, касавшиеся хода работ над преобразованием государственного строя России в начале XX в., содержавшие политические портреты ряда государственных деятелей того времени53. Удалось определить автора записок. Им оказался С.Е.Крыжановский - главный создатель системы «обновлённого строя».

Нестандартной является программа исследования, которая основана на структурном подходе. Для систематизации взглядов историков, определения их научного вклада и концептуальной принадлежности впервые исследовано не только общее развитие научных представлений о правительственном конституционализме, но и те ключевые вопросы, на которые фрагментируется научная проблема. Таковыми являются причины возникновения исследуемого

52 См.: Богословский М.М. История России в XVIII в. В 2 ч.: лекции, читанные на Московских высших женских курсах в 1911-1912 академическом году. М., 1912; Дитятин И. И. Верховная власть в России XVIII столетия // Статьи по истории русского права. СПб., 1896. С. 591-631; Дурденевский В.Н. Рождественский A.A. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 г.: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916 г. // Юридический вестник. 1917. № 1. С. 148-152; Кистяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г.; Ковалевский М.М. Общее конституционное право: лекции, читанные в Санкт-Петербургском университете и Политехникуме в 1907-1908 году. СПб., 1908; Он же. Очерк по истории политических учреждений России. СПб., б.г.; Кокошкин Ф.Ф. Захаров H.A. Система русской государственной власти: юридическое исследование. Новочеркасск, 1912 // Юридический вестник. 1913. № 2. С. 266-273; Он же. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права: конспект лекций. Вып. 1-2. М., 1908; Костомаров Н.И. Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880 // Вестник Европы. 1880. Кн. U.C. 329-342; Магазинер Я.М. Лекции по государственному праву: общее государственное право. Пг., 1919 и др.

53 г1., . Г'МЭ/Тч /Тч 1 ЛС.П Г\„ 1 TT -7ПЧ -7ПС . ТУ.--------------- С---ivi. 1 m . пи/, wii. i. Iejl. ijj, г.7J. ии^иимипаппл ivpoiyivarnjrs^jvui и иьиш опубликованы. См.: Крыжановский С.Е. Записки русского консерватора // Вопросы историю. 1997. № 2. С. 115-130; № 3. С. 121-139; № 4. С. 107-126. политического феномена и его конкретных проявлений, правовое содержание связанных с ним актов, исход и последствия событий.

Новизну исследованию придаёт широкое применение в нём сравнительного метода. Выводы диссертации основываются не только на всестороннем изучении теории и практики отечественного конституционализма, отражении его в историографии, но и на оценке аналогичного опыта зарубежных стран, который подвергся самостоятельному исследованию54. В качестве самостоятельного источника используются труды по истории зарубежного конституционализма55. Это позволило критически переосмыслить ряд положений отечественной историографии, связанных с недооценкой зарубежного опыта, недостаточным вниманием к проблеме исторической классификации моделей государственного управления.

Через оценку состояния историографии проблемы в диссертации обозначаются перспективные направления дальнейшей научной деятельности. Новизна диссертации заключается не только в фиксации современного состояния разработки проблемы и определении её перспектив. Здесь уточняются некоторые выдвинутые в историографии положения, обосновываются собственные версии решения ряда дискуссионных проблем.

Наконец, одной из решаемых в диссертации научных задач является разработка связанного с проблемой понятийного аппарата. Предлагается и обосновывается трактовка ключевых для диссертационного исследования понятий «правительственный конституционализм» и «конституционный проект», что позволило отделить их от других проявление правительственного реформаторства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования помогают осмыслить теоретические аспекты политических

54 См.: Пронкин C.B. Институты государственной власти в зарубежных странах: история и современность. М., 2001; Пронкин C.B., Петрунина O.E. Государственное управление зарубежных стран. Изд. 4. М., 2010.

55 См.: Берном У. Правовая система Соединённых Штатов Америки. М., 2007; Бромхед П. Эволюция британской конституции. М., 1978; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. М., 2007; Дайси A.B. Основы государственного права Англии. Введение в изучение английской конституции. М., 1905; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т. 1-4. СПб., 1895-1997; Токвиль А. Демократия в Америке. М.,

1 ООО • Viin/i/»i» TT Л гпАп-птттаттт ЛТПЛ Л Л 10Q0* IÎ7 Рлттрп+ОМАО ли

I. S S fi. ^ . i klUV^/IllXUllVlVW lipuuii 1 VJlUVlUVi ITltj 1 ✓✓ V/j t> V« Ksi W » К/1 *• ft • V/VilUllVllVUi IVkJ Vit "IV laws of England. Oxford, 1966; Farrand M. The framing of the constitution of the United States. Yale, 1913 и проч. процессов в Российской империи XVIII - начала XX в., продвижения её к конституционно-правовому строю. В диссертации уточняются проблемы сочетания интернационального и национального, общего и особенного в её общественно-политической модернизации.

Констатируется, что ход политической эволюции России в XVIII - начале XX в. соответствовал логике развития европейской цивилизации. Россия переходила от абсолютной к ограниченной монархии, правовому строю и представительной форме правления. Однако этот переход проходил медленно, «конституцию 1906 г.» исследователи обычно сравнивали не с западными конституциями начала XX в., а с аналогичными актами начала XIX в. Анализ мнений исследователей заставляет обратить внимание не только на социально-экономические, но и социально-политические условия движения России к конституционному строю, на её большую, сравнительно с другими европейскими странами, социальную и региональную неоднородность. Теоретическая значимость работы также определяется решением в ней такой теоретической проблемы, как политико-правовая классификация возникшей в начале XX в. конституционной модели.

Диссертация расширяет представления об особенностях развития отечественной исторической науки, формирования в ней исследовательских направлений, их общественно-политического и научного содержания. Изучение комплекса относящихся к проблеме источников приводит к выводу, что на исследование опытов правительственного реформаторства заметно влияли не только научно-теоретические, но и политические предпочтения авторов. Так как в данном случае трудно применить традиционные критерии разделения исследователей на течения, направления и школы, предлагается новый принцип вычленения историографических направлений. Но «фактор политики» постепенно терял свою значимость, крупнейшие исследователи проблемы никогда не забывали о научной объективности, протестовали против попыток превращения истории в «служанку политики»56.

56 См.: Кизеветтер А. А. Царствование Александра I в новом освещении: История России в XIX в. Изд. А. и И.Гранат. Вып. 1-2 // Русская мысль. 1908. Кн. 1. С. 102.

Выдвинутые в диссертации положения могут стать основой последующих исследований политической истории России, её продвижения к конституционному строю. Обобщая современные представления о формах и методах этого движения, работа представляет интерес для преподавательской деятельности, подготовки общих лекционных и специальных курсов по истории исторической науки, отечественного конституционализма и парламентаризма, при написании учебной литературы. К содержанию диссертации могут обратиться представители других общественных наук (правоведения, политологии), которые обычно черпают первичный материал для своих исследований из трудов историков.

Наконец, диссертационное исследование представляют интерес для практиков государственного управления. Их могут заинтересовать не только методы разработки реформ, проектируемые модели государственного управления, но и отражённые в историографии уроки политических преобразований, результаты которых часто не соответствовали намерениям их инициаторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общественно-политическая и научная важность проблемы правительственного конституционализма привлекла внимание к ней многочисленных исследователей и политических публицистов. В концептуальном отношении в историографии сформировались два течения. Представители первого из них относились к конституционным предприятиям критически (скептически), второго - положительно, «позитивно». Расхождения между ними касались всего комплекса связанных с актами правительственного конституционализма проблем, т.е. причин конституционных устремлений, их политико-юридического содержания и последствий. Принадлежность историков к конкурирующим направлениям объяснялась не только общественно-политическими, но и научными причинами. Практика правительственного конституционализма была неоднозначной, связанны с ней проекты - далеки от теоретической чистоты, логической стройности и правовой ясности.

2. В историографии XVIII - середины XIX в. была представлена критическая концепция, во второй половине XIX - начале XX в. между двумя течениями существовал баланс, в советской историографии вновь обозначилось преобладание критических оценок правительственного конституционализма, в современной представлены оба направления. Но расхождения в оценке проблемы, первоначально резкие, имели тенденцию к сглаживанию, позиции историков - к сближению. Поэтому некоторые исследования трудно однозначно отнести к одному из отмеченных направлений. Это объясняется и постепенной «деполитизацией» проблемы, и естественным стремлением исследователей к взвешенным оценкам, и несовершенством самой конституционной практики. Историк, отдавая должное одним её сторонам, может критически отозваться о других.

3. Представители критического направления склонны объяснять появление конституционных проектов 1730 и 1809 гг. преимущественно случайными причинами. Таковыми для первого из них были неожиданная смерть Петра И, присутствие в составе ВТС Д.М.Голицына, который смог увлечь за собой других верховников. Их оппоненты признавали наличие в событиях элемента случайности, но вписывали действия инициаторов выступления в объективный исторический процесс. Сходные по своему смыслу разногласия существовали и по поводу истоков конституционализма Александровской эпохи. Большее единство наблюдается в понимании происхождения манифеста 17 октября 1905 г. Его вынужденный характер признавался в самом акте, который начинался с сетования по поводу охватившей Россию смуты. Но и в этом случае появление конституционного акта нельзя считать неожиданным, вызванным конкретной исторической ситуацией. Революция стала не столько причиной, сколько поводом к реформе, истинные причины которой были глубже и фундаментальнее, связаны с социально-политической модернизацией России.

4. Расходились стороны и в понимании причин неудач двух первых попыток конституционных реформ. Представители критического направления исторической науки признавали их провал закономерным. Они, как писал М.А.Корф о проекте М.М.Сперанского, опережали гражданский возраст России57. Их оппоненты соглашались с этим утверждением только частично, полагали, что исход предприятий мог быть другим, действуй их инициаторы более настойчиво и энергично. Реформа 1905-1906 гг. и в этом случае стоит особо. Она не ограничилась стадией проекта, стала политической реальностью. Поэтому

57 См.: Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. В 2 т. Т. 1. СПб., 1861. С. 110. разногласия возникли по поводу оценки её перспектив. Для скептиков возникший государственный строй не отличался жизнеспособностью и эффективностью. Сторонники «обновлённого строя» также признавали его внутреннюю противоречивость, но полагали, что государственный строй России будет постепенно эволюционировать в направлении более современных моделей.

5. Расходятся историки и в определении политико-юридического содержания актов правительственного конституционализма. Критики преуменьшали или даже отрицали их конституционное содержание, отмечали плохую технико-юридическую проработанность. Трудно было игнорировать ограничительный характер «Кондиций». Поэтому утверждалось, что речь в них шла не о ликвидации самодержавия как такового, а о замене самодержавия одного лица самодержавием узкой группы лиц (олигархией). М.М.Сперанскому приписывались симпатии к мнимому конституционализму, к первому из двух предложенных им в проекте вариантов реформ. Как на мнимый конституционализм, на «самодержавие, осуществляемое другими путями», смотрели они и на реформу 1905-1906 гг. Напротив, представители позитивного направления историографии оценивали правительственное реформаторство достаточно высоко, признавали его конституционный характер действительным.

6. За прошедшее время историческая наука серьезно продвинулась в изучении феномена правительственного конституционализма, позиции исследователей сблизились, но сохраняются разногласия по таким ключевым проблемам, как политические намерения ВТС, существование «плана Д.М.Голицына», причины составления «Введения» 1809 г., роль в этом Александра I и М.М.Сперанского, их политические взгляды, характер «конституции 1906 г.», перспективы возникшего на её основе государственного строя и прочим. Складываются благоприятные условия для проведения фундаментальных коллективных исследований, которые бы всесторонне изучили продвижение России к конституционному строю. Для решения некоторых частных проблем необходима помощь технических специалистов, например, по идентификации почерка. Они помогут определить автора анонимных «Способов, которыми, как видится, порядочнее, основательнее и твёрже можно сочинить и утвердить известное толь важное и полезное всему народу и государству дело» (далее

Способы») 1730 г. или тех подчёркиваний и заметок на полях, которые присутствуют на подлинном тексте «Введения» 1809 г.

Апробация работы. По теме диссертации соискателем были опубликованы монография и 26 статей, общим объёмом около 44 п.л. Из них 11 статей (13 п.л.) -в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеются публикации по смежным проблемам истории государственного управления общим объемом 35 п.л. Материалы диссертации использовались при подготовке выступлений на научных конференциях и семинарах, чтении курса «Сравнительное государственное управление», спецкурса «Монархия, монархизм и монархисты в России». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова 15 декабря 2011 г.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, включает в себя введение, два раздели, семь глав, заключение и список литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правительственный конституционализм в России XVIII - начала XX века в отечественной историографии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правительственный конституционализм - значимый феномен политической истории XVIII - начала XX в. Его проявления совпали с важными периодами социально-политического развития России. События 1730 г. органически связаны, с одной стороны, с традициями боярской оппозиции XVI - XVII вв., с другой, - с реформами Петра I, возникшим стремлением к рационализации государственного устройства, расширением контактов с Западной Европой, проникновением в Россию новых политических идей. Вторая «конституционная попытка» (1809 г.)

----уже-не имела связи с традициямимосковского прошлого. В ней сохранился фактор проникновения в Россию западных политических теорий, просветительской идеологии. Как и в первом случае, речь шла о правительственном конституционализме, попытке «реформ сверху». В третьем случае (1905-1906 гг.) реформы только формально носили октроированный характер. Их причина заключалась не столько в проникновении в Россию внешних политических идей, сколько во внутренних факторах - в проблемах модернизации, социальных конфликтах, в становлении гражданского общества.

Исследование отечественного правительственного конституционализма

XVIII - начала XX в. прошло через ряд качественно отличных этапов, совпадающих с важнейшими периодами социально-политического и интеллектуального развития России за последние 280 лет. XVIII - первая половина

XIX в. было временем становления новой, «европеизированной» России. Одновременно это было время возникновения отечественной исторической науки в современном ее смысле. Все трудности и достижения этого времени отразились в исследованиях правительственного конституционализма. Вторая половина XIX -начало XX в. - период бурного развития России, включая интеллектуальное. Это привело к замечательным успехам в изучении прошлых попыток политических реформ. Однако актуальность проблемы привела к её политизации, что стало одной из причип разделения историографии на несколько концептуальных направлений. Советская эпоха стала, возможно, самой драматической в

390 отечественной истории. Столь же. драматически протекало в этот период изучение политической истории дореволюционной России. Резкое расширение круга исследователей, новый уровень доступности архивных материалов совпали с не менее заметной идеологизацией проблемы. Поэтому действительный научный прогресс не был впечатляющим, он пришёлся преимущественно на последний период её существования. История современной России прошла через два качественно различных периода - «анархию» конца прошлого века и «стабилизацию» начала нынешнего. Через подобные периоды прошло изучение предшествующего опыта конституционных реформ. В конце прошлого века они развивались преимущественно «вширь». Резко вырос интерес к проблеме, но её изучение носило экстенсивный характер. Часто речь шла о реабилитации тех концепций, которые принадлежали дореволюционной историографии. В начале XXI в. изучение вопроса стало продвигаться «вглубь», приобретать новое научное качество.

На состояние научного изучения проблемы влияли особенности современного ему политического строя. В этой зависимости от политики сказалась принадлежность истории к общественным наукам, которые чувствительны к характеру существующего государственного строя, к запросам со стороны власти и общества. Данная связь неизбежно должна была проявиться в изучении такой в высшей степени политизированной проблемы, как путь России к конституционному государству. Авторитарный и тоталитарный характер власти в России XVIII - XX вв. привёл к тому, что историография находилась в сильной зависимости от политических предпочтение правящего режима. Но степень влияния власти на общественные науки была неодинакова в разные эпохи. К тому же в определённый момент общество превратилось из объекта в субъект политических и интеллектуальных процессов, гуманитарные науки начинали реагировать не только на государственные, но и общественные запросы, которые могли не совпадать.

История имеет собственную логику развития. Изучая отечественную историографию правительственного конституционализма, мы видим, какой сложный, но плодотворный путь она прошла. В начале этого процесса круг историков был узок, находившийся в их распоряжении научно-методологический аппарат - несовершенен. Напротив, во второй половине XIX - начале XX вв. происходит прорыв в изучении отечественного конституционализма, что объяснялось не только актуальностью проблемы, новым уровнем доступности источников, но и качеством корпуса историков, исследовательскими талантами его представителей. Октябрьский переворот оказал противоречивое воздействие на состояние исторической науки. Резко расширился круг профессиональных историков, возникли новые исследовательские центры, стали доступнее архивные материалы, что позволило значительно расширить документальную базу исследований политической истории России. Одновременно изучение проблемы правительственного конституционализма подверглось сильной идеологической деформации. Современное состояние изучения предшествующего опыта правительственного реформаторства отражает общее положение исторической науки на рубеже XX - XXI вв. Политико-идеологический плюрализм теоретически создал благоприятные условия для ведения научной работы, но кризисное состояние российского общества долгое время мешало реализации этих возможностей.

В течение всего периода своего существования историография правительственного конституционализма распадалась на два конкурирующих течения, представители которых расходились в оценке причины конституционных попыток, их содержания, наконец, политических последствий.

Сторонники положительного (позитивного) направления относились к предпринимавшимся правительством попыткам перехода к конституционному строю с сочувствием. Эта позиция распространялась на весь комплекс связанных с правительственным конституционализмом проблем. Среди данной группы автором распространённым было представление относительно объективной закономерности развития в России феномена правительственного конституционализма, который был отражением её общего цивилизационного прогресса. Содержание конституционных проектов, как и их инициаторы, оценивались достаточно высоко. Если конституционные попытки терпели неудачу, подобный исход не считался заранее предопределённым, допускалась возможность благоприятного исхода событий при более удачном образе действий их инициаторов, ином стечении обстоятельств. Данной системы взглядов обычно придерживались сторонники либеральных политических ценностей.

Представители критического (скептического) направления в исторических исследованиях придерживались противоположных суждений. Для них происхождение конституционных проектов было относительно случайным. Содержание их оценивалось низко, часто ставилась под сомнение сама возможность отнесения их к конституционным актам. Такой же скептицизм вызывали у данной группы авторов личностные качества и политические намерения инициаторов последних. Наконец, их неудача считалась закономерной, даже неизбежной, т.к. конституционные начинания противоречили объективной реальности, в которой пребывала Россия, её политическим традициям и государственным интересам. На этой позиции чаще стояли консерваторы и политические скептики.

Своеобразием отличается исследование конституционной реформы 19051906 гг. Первоначально она вызвала почти всеобщие нарекания, в историографии и публицистике фактической монополией обладало критическое направление. Но постепенно оценки стали смягчаться, в исследованиях наметилось положительное направление.

Однако далеко не все работы можно однозначно классифицировать по данным критериям. Их значительная часть принадлежит к среднему направлению, для которого характерны осторожные оценки, смешение подходов, которые свойственны положительной и критической историографии. Возникновение и постепенное укрепление позиций данного направления можно рассматривать как одно из проявлений повышения научного уровня исследований правительственного конституционализма, уменьшения в них политико-публицистической составляющей.

Эти течения были по-разному представлены в отдельные эпохи. Первоначально фактической монополией обладали критики правительственного конституционализма, на рубеже XIX - XX вв. между этими направлениями существовал баланс. Критические настроения вновь усилились в советской историографии. В современной исторической науке обозначилось преобладание положительных и средних оценок. Сохраняющиеся в научной литературе расхождения в оценке правительственного конституционализма уже не носят острого характера. Можно говорить об определённой консолидации позиции исследователей. Это делает возможным создание фундаментальных коллективных трудов, которые изучили бы весь комплекс связанных с отечественного конституционализма проблем.

В настоящее время можно констатировать относительную научную изученность проблемы. Достаточно исследованы архивные материалы, введены в научный оборот основные источники. Мала вероятность выявления фактов, способных решительно изменить сложившиеся в историографии представления об опытах правительственного конституционализма. Однако проблема далека от «закрытия», исследовательский интерес к ней может и должен сохраняться. Само существование в современной историографии заметных расхождений в оценке различных сторон прошлых конституционных реформ подтверждает этот вывод. Сохраняются разногласия по таким ключевым проблемам, как политические намерения ВТС, существование «плана Д.М.Голицына», причины составления «Введения» 1809 г., роль в этом Александра I и М.М.Сперанского, их политические взгляды, характер «конституции 1906 г.», перспективы возникшего на её основе государственного строя и проч.

Как представляется, дальнейшее развитие историографии должно идти в двух направлениях. Во-первых, должна быть продолжена работа в архивах, источниковедческое изучение уже выявленных документов. Последнее особенно важно для конституционных проектов 1730 и 1809 гг. Для решения некоторых частных проблем необходимы технические специалисты, например, по идентификации почерка. Они помогут определить автора анонимных «Способов, которыми, как видится, порядочнее, основательнее и твёрже можно сочинить и утвердить известное толь важное и полезное всему народу и государству дело» 1730 г. или тех подчёркиваний и заметок на полях, которые присутствуют на подлинном тексте «Введения» 1809 г. Во-вторых, следует перейти к комплексному анализу отдельных сюжетов правительственного конституционализма, изучению связанных с ними не только политико-правовых и теоретических проблем, но и социально-экономических, внешнеполитических и подобных. Следует предпринять комплексное исследование правительственного конституционализма как целостного явления, т.к. прошлые попытки этого представляются устаревшими и недостаточно убедительными. Подобную задачу можно решить только через крупные монографии, к написанию которых должны быть привлечены группы авторов со специализацией более широкой, чем политическая история России. Думается, это главная задача, стоящая перед современными исследователями.

Опыт изучения правительственного конституционализма позволяет сделать некоторые выводы относительно особенностей движения России к правовому государству. Движение это носило закономерный характер, было вызвано объективными социально-политическими процессами. Долгое время конституционные устремления исходили из правительственных кругов, они не получали должной поддержки со стороны общества. В результате судьба реформ оказывалась заложницей расстановки сил в правительственных «сферах», личных качеств носителей верховной власти. Ситуация изменилась к началу XX в., когда уже общество всё настойчивее требовало реформ, своего участия в государственном управлении. Однако в этом случае роли поменялись, власть оказалась неготовой к решительным политическим преобразованиям. Поэтому они были навязаны снизу, не удалось реализовать стратегический замысел М.М.Сперанского - постепенно меняя, согласно «духу времени», систему государственного управления, обеспечить России исторически неизбежный переход к конституционной форме правления без «воспаления страстей и крайности обстоятельств»1030. «Власти» и «обществу» не удалась дружная реформаторская деятельность, что привело Россию в начале прошлого века к глубокому кризису. Как представляется, этот раскол сохраняется и в настоящее время .

1030 Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 356.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правительственный конституционализм в России XVIII - начала XX века в отечественной историографии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ В РОССИИ XVIII - НАЧАЛА XX В. В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук

на правах рукописи

005042634

ПРОНКИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

.1 С г.;^ :с

Москва 2012

005042634

Работа выполнена на кафедре политической истории факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный консультант: Сидоров Александр Валентинович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В Ломоносова.

Официальные оппоненты:

Гаврилова Людмила Михайловна, доктор исторических наук, заведующая сектором Оружейной палаты Музеев Московского Кремля.

Дурновцев Валерий Иванович, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры вспомогательных и специальных исторических дисциплин Высшей школы источниковедения, вспомогательных и специальных исторических дисциплин факультета архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Селунская Наталья Борисовна, доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры источниковедения исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Ведущая организация: Институт российской истории РАН.

Защита состоится « / » ucoks 2012 г. в /Г часов на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.98 в Московском государственном университете имени М.ВЛомоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, корп. 4, ауд. А-619. E-mail: disshist@spa.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор А, ком. 114.

Автореферат разослан « гг » л -Р 2012 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент Головкина Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Российское государство как политико-юридический и административный институт, направленность его развития, роль в эволюции общества как социально-экономического и культурного феномена - центральная проблема истории России. Широко распространённым является представление об известной гипертрофированности отечественных государственных институтов, которые исторически играли руководящую роль в отношении общества.

Однако процесс укрепления и консолидации государственной власти имел свою диалектическую противоположность. Попытки перехода к ограниченному в отношении монархической власти правлению неоднократно предпринимались в истории России, со временем становясь всё более настойчивыми и осознанными. До начала XX в. они не были удачными. Основы конституционного строя сформировались в 1905-1906 гг., но возникшая государственно-политическая модель просуществовала только до 1917 г. И в настоящее время, несмотря на существование конституции 1993 г., переход России к эффективно функционирующему конституционному механизму не представляется завершённым. В связи с этим актуальным является изучение предшествующего опыта отечественного конституционализма, выяснение причин появления конституционных проектов, их содержания, уроков «поражений и побед» прошлых попыток перехода России к конституционному строю и правовому государству.

Познание процесса продвижения России к конституционно-правовой модели организации государственной власти обладает не только общественно-политической, но и научной актуальностью. Проблема оказалась востребованной в отечественной историографии, исследованием правительственного конституционализма занимались её крупнейшие представители. Нет такой работы по общим проблемам политической истории России XVIII - начала XX вв., в которой бы не обращалось внимания на попытки конституционных реформ. Изучение историографии вопроса позволяет выявить закономерности развития отечественной исторической науки, выделить его основные этапы, выяснить их специфику, обозначить направления дальнейшей исследовательской работы. Появляется возможность проследить отразившуюся в исторической науке логику политического и интеллектуального развития России.

Основные понятия. Понятие «правительственный конституционализм» используется в историографии1. Содержательно оно распадается на два понятия: «конституционализм» и «правительственный». Первое из них имеет теоретическую и практическую составляющие. В первом отношении - это сумма определённых идей, зафиксированных в научной и публицистической литературе, учение о конституции. Во втором -политическая практика, направленная на создание конституционного строя. В работе рассматривается отечественный опыт изучения конституционализма во втором, практическом его смысле. В России XVIII -начала XX в., как и в других странах с авторитарным режимом, политические реформы инициируются или «сверху», или «снизу», обществом или правительством. В диссертационном исследовании рассматриваются только проекты правительственного происхождения, которые имели большее историческое значение, были тесно связаны с реальными изменениями в государственном строе России. Диссертация исходит из того, что не все инициированные правительством проекты или практические опыты преобразования условий функционирования верховной монархической власти носили конституционный характер, но только те, которые действительно ограничивали эту власть. Именно так понимался конституционный строй в учёных и общественных кругах дореволюционной России2. Подобная трактовка данного понятия даёт чёткий критерий вычленения конституционных преобразований из общего комплекса государственно-политических реформ, отделения конституционных актов от тех, которые могли затрагивать функционирование высших государственных институтов или содержать элементы сословных «хартий прав», но формально не ограничивали носителя верховной власти.

1 См.: Скрипилев Е.А. Конституционные идеи и проекты в России // История буржуазного конституционализма XIX в. М, 1986. С. 87-223; Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982; Эйделъман Н.Я. «Революция сверху в России». М, 1989. С. 150 и др.

2 См.: Грибовскш В.М. Настоящее и будущее европейского парламентаризма: общедоступный очерк. СПб., 1906. С. 4; Кистяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г. С. 7; Ковалевский М.М. Общее конституционное право: лекции, читанные в Санкт-Петербургском университете и Политехникуме в 1907-1908 году. СПб., 1908. С. 6, 7; Коркунов ИМ. Русское государственное право. Т. 1. Введение и общая часть. СПб., 1908. С. 115; Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1908. С. 55 и др.

Понятие «правительственное происхождение» означает, что проекты преобразования государственного строя должны исходить от высших должностных лиц, действовавших официально, а не по собственной инициативе.

Эти уточнения позволяют конкретизировать научную задачу диссертации. В ней исследуется историография проектов и практических опытов преобразования государственного строя Российской империи, которые имели официальное правительственное происхождение и были направлены на действительное ограничение власти монарха, закреплённое в правовых актах формально-юридически.

Первый опыт правительственного конституционализма связан с политическим кризисом января - февраля 1730 г. Составленные Верховным тайным советом (далее - ВТС) «Кондиции» («Пункты») вступления на престол Анны Иоанновны безусловно имели правительственное происхождение и юридически ограничивали власть будущей императрицы. Ограничение это производилось в пользу ВТС, но составленные вслед за «Пунктами» проекты предполагали соучастие в делах государственного управления «общества», каковым оно было в то время, т.е. преимущественно дворянства, содержали элементы хартий сословных прав. Суммарно они соответствовали основным признакам конституционного акта.

В XIX в. аналогичную роль сыграло «Введение к уложению государственных законов», или «План всеобщего государственного образования» (далее - «Введение», «План»), составленный к концу 1809 г. действовавшим по поручению императора Александра I М.М.Сперанским3. «Введение» имело все признаки конституции, предполагало создание системы представительных учреждений, высшее из которых (Государственная дума) было наделено законодательной властью. Проект также заключал идею разделения властей, определял личные и гражданские права отдельных категорий населения.

В начале XX в. состоялся переход России к конституционному строю. Его политико-юридическим основанием стали Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и другие акты,

3 Проект официально именовался «Введением к уложению государственных законов», но в обращенном к Александру I «Пермском письме» (1813 г.) Сперанский говорил о «Плане всеобщего государственного образования». Поэтому в историографии используются оба названия.

важнейшим из которых стала новая редакция Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. Манифест 17 октября декларировал создание законодательной Государственной думы и наделение граждан России основными политическими правами, т.е. также носил конституционный характер.

Объектом диссертационного исследования является комплекс научных исследований политических процессов в России XVIII - начала XX в. В ряде случаев рассматриваются научно-популярные, учебные и публицистические работы, которые могут иметь некоторое научное значение, влиять на состояние историографии. Кроме того, в определенных политических условиях научная деятельность может быть затруднена, поэтому историография вынуждено «вырождается» в публицистическую и учебную литературу.

Предметом исследования является отечественная научная литература по проблеме правительственного конституционализма, возникшие в ней течения и концепции. Из-за условности границ между различными типами исторической литературы учитываются положения, высказанные не только в научной, научно-популярной и учебной, но и в публицистической литературе.

Хронологические рамки диссертации определяются её предметом и объектом, они охватываю период с 1730 г. по настоящее время. В качественном отношении изучение проблемы прошло через четыре этапа: историография XVIII - середины XIX в.; исследования середины XIX -начала XX вв.; советская историческая наука; современная историография.

Методологическая основа диссертационной работы. Характер исследования предполагает использование в нём как общенаучных методологических принципов и подходов, так и специальных для исторического познания. К общим исследовательским принципам относится объективность, которая является главным атрибутом научных знаний. Следование ей обеспечивается привлечением широкого круга источников, которые представляют все направления отечественной историографии. К ведущим общенаучным принципам также относится диалектический, который предполагает познание действительности в её противоречивости и развитии. В диссертации развитие отечественной историографии XVIII - XXI вв., как и характер движения России к конституционному строю, исследуется как одновременно целостный и противоречивый процесс.

6

Важнейшим частным принципом исторического познания является историзм, который предполагает изучение событий прошлого с учётом конкретно-исторической обстановки, свойственного определённой эпохе политического и правового сознания, условий интеллектуальной деятельности. Без этого невозможно правильно оценить движение исторической мысли за 280 лет. Распространённым методом исторического познания является проблемно-хронологический, который позволяет придать построению исследования стройность и логичность. Он позволяет соединить понимание исторического процесса как целостного явления с исследованием его отдельных составляющих. Данный метод использован при разработке программы диссертации. Выделяются основные этапы развития историографии, в рамках которых прослеживается процесс изучения каждого из опытов правительственного конституционализма.

Использование структурного метода позволяет расчленить факты правительственного конституционализма на отдельные элементы, одновременно обнаружив связи между ними. В работе отдельно рассматриваются мнения историков о происхождении, политико-правовом содержании и последствиях конституционных проектов и реформ. Каждая из глав начинается с общей характеристики состояния историографии в данный период.

В диссертации широко используется сравнительный метод (сравнительно-исторический и сравнительно-юридический), помогающий вписать исследуемый объект в контекст отечественной и зарубежной истории, сопоставить различные сюжеты конституционных преобразований, выявить них общие и особенные черты. Важность сравнительно-исторического метода связана с тем, что в диссертации рассматриваются отдельные проявления политики правительственного конституционализма, которые требуют сравнительного анализа. Связь этих эпизодов с правовыми актами, при составлении которых учитывался опыт зарубежных стран, делает необходимым применение сравнительно-юридического метода. Оценка степени влияния данного опыта составляет отдельную историографическую проблему.

Наконец, содержание диссертации диктует необходимость использования историко-юридического метода, призванного истолковывать нормативные документы прошлого, понимать их «букву». Важность его обуславливается тем, что с точки зрения юридической техники все

7

упоминаемые в диссертации акты далеки от совершенства. Они имеют положения, допускающие различную трактовку.

Источниковая база исследования опирается на широкий круг исторических работ и документов. По своей форме и содержанию они разделяются на ряд категорий. Их главную и наиболее ценную часть, отражающую действительное развитие историографии, составляют опубликованные научные исследования, наиболее фундаментальным видом которых являются монографии. Именно они позволяют поставить и решить масштабные познавательные задачи. Подводя итоги предшествующего этапа развития научных знаний, выдвигая новые исследовательские цели, они обозначают вехи движения научной мысли. Однако отечественному правительственному конституционализму посвящено не так много монографических исследований, написание которых требует большой подготовительной работы4. Их появлению обычно предшествует публикация научных статей, которые отражают текущее состояние историографии, но формат статьи позволяет изучить только часть крупной исследовательской проблемы5. В прошлом была распространена практика последующего

4 См.: Корсаков ДА. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 1912; Курукин И.В., Плотников А.Б. 19 января - 25 февраля 1730 года: события, люди, документы. М., 2010; Палиенко Н.К Основные законы и форма правления в России: юридическое исследование. Ярославль, 1910; Рождественский А А. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 года: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916 и др. Другие монографии рассматривают проблему на более широком историческом фоне.

5 См.: Алексеев A.C. Сильные персоны в Верховном тайном совете Петра П и роль князя

Голицына при воцарении Анны Иоанновны // Русское обозрение. 1897. № 6. С. 740-759; Там же. № 7. С. 175-198; Там же. № 8. С. 616-658; Там же. № 9. С. 67-93; Там же. № 10. С. 432-460, Там же. № 11.С. 160-175;ВалкС.Н. Законодательные проекты М.М.Сперанского в печати и в рукописях // Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 464-472; Дзидзоев P.M. Первый конституционный документ России//Государство и право. 1997. № 6. С. 110-114; Карпович Е.П. Замыслы верховннков и челобитчиков // Отечественные записки. 1872. № 1. С. 209-237; Там же. № 2. С. 485-516; Кокош/син Ф.Ф. Юридическая природа манифеста

17 октября // Юридический вестник. 1913. № 1. С. 35-54; Королёв А.И. Первая русская революция и манифест 17 октября 1905 г. // Советское государство и право. 1986. №. 1. С. 64-71; Курукин И.В. «Время, чтоб самодержавию не быть»? Генералитет, дворянство и гвардия в 1730 г. // Отечественная история. 2001. № 4. С. 3-16; Там же. № 5. С. 12-21; Магазингр Я.М. Юридическое значение манифеста 17 октября 1905 г. // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 65-82; Милюков П.Н. Верховники и шляхетство // Из истории русской интеллигенции. СПб., 1903. С. 1-51; Протасов Г.А. Кондиции 1730 г. и их продолжение // Учёные записки Тамбовского педагогического института. Вып. 15. Тамбов, 1957. С. 215-231; Плотников А.Б. Ограничение самодержавия в России в 1730 году: идеи и формы // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 60-69; Он же. Программный

8

выпуска статьи отдельным изданием, «оттиском»6. Проблеме посвящен ряд диссертационных исследований7. В недавнем прошлом они заменяли полноценные научные публикации в виде монографий и статей. В настоящее время их результаты обязательно представляются в ряде печатных изданий. Свою роль в развитии историографии играют выступления на научных конференциях, задача которых заключается не только в сообщении исследовательских результатов, но и в организации их обсуждения научным сообществом. Правда, популярность они приобрели только в последние десятилетия8.

Вторым источником получения информации для диссертационного исследования стала учебная и научно-популярная литература. Данный тип работ предполагает их относительную популярность и научную «вторичность». Однако право на издание учебников и учебных пособий обычно получают крупные представители науки, которые обладают не

документ Верховного тайного совета в 1730 г. // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М, 2002. С. 38-49; Он же. «Продолжение» Кондиций и последний политический проект ВТС в 1730 г.: верховшоси за изучением предложений «знатного шляхетства» // Россия в XVIII столетии. Вып. 2. М., 2004. С. 226-227; Седов CA. Попытка государственного переворота 1730 года в России // Вопросы истории. 1998. № 8. С. 47-62 и др.

6 См.: Алексеев A.C. К вопросу о юридической природе власти монарха в конституционном государстве. Ярославль, 1910; Он же. Сильные персоны в Верховном тайном совете. М., 1898; Милюков П.Н. Верховники и шляхетство. Ростов-на-Дону, 1905 и др.

7 См.: Калягин B.JI. Политические взгляды и государственная деятельность М.М.Сперанского в 1808-1812 гг.: дне. ... канд. юрид. наук. Саратов, 1973; Кошкидько В.Г. Формирование и функционирование представительней власти в России, 1904-1907 гг.: дис. ... доктор, исгор. наук. М, 2000; Морозов В.И. Роль М.М.Сперанского в развитии Российского государства, конецXVIII - XIX вв.: дис. ... доктор, истор. наук. СПб., 2000; Охапкин Н.Г. План государственного преобразования Сперанского: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1947; Протасов Г. А. «Кондиции» и проект 1730 г.: дис. ... канд. истор. наук. М., 1955; Седов С.А. Д.МГолицын, 1663-1737 гг. Государственная и общественно-политическая деятельность: дис. ... канд. исгор. наук. М., 1996; Харитонова Г.Б. Политическая и государственная деятельность М.М.Сперанского, 1797-1838: исторический аспект исследования: дис. ... канд. истор. наук. М., 2003; Чибшеев С.М. Политические идеи и проекты М.М.Сперанского в контексте истории российских реформ: дис. ... канд. полит, н^тс. М., 2009 и др.

8См.: Ганелин Р.Ш. Первая российская революция и государственные преобразования // 1905 год - начало революционных потрясений в России XX века: материалы международной конференции. М., 1996. С. 142-156; Дитрих И.И. Манифест 17 октября 1905 года в новейшей историографии // К 100-летаю издания манифеста 17 октября 1905 года об учреждении Государствешой думы: материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С.76-80; Лукьянов И.В. От России самодержавной к России думской // Там же. С. 48-55; Пронкин C.B. Реформа законодательной системы России в начале XX в.: цели, проблемы, результаты // Государственное управление: история и современность: международная научная конференция М, 1998 и др.

9

только эрудицией, но и способностью проникать в сущность исторических событий и облекать свои выводы в ёмкие, афористичные формы. В прошлом таковыми, например, были курсы лекций В.О.Ключевского, А.А.Корнилова, С.Ф.Платонова, Н.ИЛазаревского и других9. В дореволюционный период существовала такая специфическая форма учебных изданий, как литографированные курсы лекций. Составлявшиеся слушателями, они подвергались редакционной правке лектора, но содержательно носили упрощённый в научном и даже учебном отношении характер. Литографированные лекции представляют историографический интерес в том случае, если лектор не имел возможности издать полноценный учебный курс10.

Третьим источником сведений для диссертации являются публицистические произведения. Политическая значимость проблемы привела к тому, что подобная литература получила широкое распространение. В большинстве своём она не имела самостоятельного научного значение, но интересна как «profession de foi» определенной системы взглядов. Особую и важную роль играли статьи В.И Ленина, оценки которого оказали сильное воздействие на советскую историографию11. В научном отношении больший интерес представляют те памятники отечественной публицистики, авторами которых являются крупные представители истории и правоведения12. По своему значению к ним

9 См.: Ключевский В.О. Русская история: полный курс лекций в трёх книгах. М., 1993; Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 1993; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М., 1993; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. 1. Конституционное право. СПб., 1908 и др.

10 См.: Богословский М.М. История России в XVIII в. Ч. 1-2: лекции, читанные на Московских высших женских курсах в 1911-1912 гг. М., 1912; Кизеветтер А.А. История России в XIX веке: курс, читанный на Московских высших женских курсах в 1909-1910 гг. В 2 ч. Ч. 1. М., 1910; Кистяковский БА. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г.; Сыромятников Б.И. История русского государственного права: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М., б.г. и др.

11 См.: Лент В.И. Гонители земства и аннибалы либерализма // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 5. С. 30; Он же. Демократические задачи революционного пролетариата // Там же. Т. 10. С. 275; Он же. Между двух битв // Там же. Т. 12. С. 54-55; Он же. Первая победа революции // Там же. Т. 12. С. 27-35 и др.

11 См.: Гессен В.М. Конституция 20-го февраля // Право. 1906. № 8. С. 653-662; Он же. Основные законы // Право. 1906. № 15. С. 1337-1341; Там же. № 17. С. 1533-1538; Он же. Самодержавие и манифест 17 октября // Полярная звезда. 1906. № 9. С. 623-634; Лазаревский НИ. Второе учреждение Государственной думы // Право. 1906. № 8. С. 66210

примыкают рецензии на исследования правительственного конституционализма13.

Дать оценку состояния историографии правительственного конституционализма невозможно без самостоятельного изучения документальных источников, многие из которых опубликованы. Так, в диссертации широко используется сборник правовых актов, подготовленный к печати Институтом российской истории РАН и Итальянским институтом востоковедения14. Привлекаются документальные публикации С.Н.Валка, Н.И.Лазаревского, Н.В.Минаевой, И.Д.Осипова, А.Б.Плотникова, СШ.Чистякова и других15. Однако понять сущность конституционного процесса невозможно, основываясь только на относящихся к нему законодательных актах. Поэтому в диссертации были использованы другие документы официального происхождения16, мемуары и дневники,17 иные

670; Струве П.Б. 17 октября 1909 г. // Струве П.Б. Patriótica: сборник статей за пять лет, 1905-1910. СПб., 1911. С. 5-6 и др.

13 См.: Белов Е.А. Верховники и дворянство // Историческое обозрение. Т. 3. СПб., 1891; Бестужев-Рюмин КН. Корсаков Д. А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880 // Журнал министерства народного просвещения. 1880. № 11. С. 217-220; Дурденевский В.Н. Рождественский А.А. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 года: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916 // Юридический вестник. 1917. № 1. С. 148-152; Кокоштн Ф.Ф. Захаров Н.А. Система русской государственной власти: юридическое исследование. Новочеркасск, 1912// Юридический вестник. 1913. № 2. С. 266-273; Костомаров Н.И. Корсаков Д А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880 // Вестник Европы. 1880. Кн. 11. С. 329-342; Лонгинов М.Н. Попов Н. В.Н.Татищев и его время: эпизод из истории государственной, общественной и частной жизни в России первой половины прошедшего столетия. М., 1861 // Русский вестник. 1861. Т. 34. № 8. С. 101-116; Чернышевский Н.Г. Русский реформатор. Жизнь графа Сперанского. Сочинение барона М.Корфа // Чернышевский Н.Г. Полное собрание сочинений в 10 т. Т. & СПб., 1906. С 292-319 и др.

14 См.: Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. / под ред. Бертолисси С., Сахарова А.Н. М., 2000.

" См.: Государственный строй Российской империи накануне крушения: сборник законодательных актов. М., 1995; Законодательные акты переходного времени, 1904-1906 СПб., 1906; Минаева Н.В. Потаённые конституции России. М, 2010; Плотников А.Б. Программный документ Верховного тайного совета // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М, 2002. С. 38-49; Российское законодательство, X - XX вв. Т. 9 т. М, 1994; Сперанский М.М. Проекты и записки / под ред С.Н.Валка. Подготовили к печати А.И.Копанёв и М.В.Кукушкина. M.-JL, 1961; Сперанский М.М. Руководство к познанию законов / под ред. И.Д.Осипова. СПб., 2002 и др.

16 См.: Материалы по учреждению Государственной думы. Вып. 1. Б.м. 1905; Петергофские совещания о проекте Государственной Думы. Пг.,1917; Протоколы Верховного тайного совета, 1726-1730 // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. Кн. 3. Материалы отечественные. М., 1858. С. 1-124; Протоколы, журналы и указы Верховного тайного совета конца 1729-начала 1730 г. // Сборник Русского исторического общества. Т. 101. СПб., 1898;

11

источники18. Подробный анализ состояния источниковой основы диссертации содержится в её тексте.

Историческая и политическая важность вопроса отразилась в его популярности среди исследователей политической истории России. За истекшие 280 лет ими был создан большой массив научной литературы. Обычно конституционные предприятия 1730 г.19, 1809 г.20 и 1905-1906 гг.21

Царскосельское совещание: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по выработке Учреждения Государственной думы и Государственного совета // Былое. 1917. № 5-6. С. 289-328; Царскосельское совещание: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по вопросу о расширении избирательного права // Там же. 1917. № 3. С. 238-241; Царскосельское совепщние: протоколы секретного совещания под председательством бывшего императора по пересмотру Основных законов // Там же. 1917.№4. С. 183-245. и др.

17 Вигсль Ф.Ф. Записки. М., 2000; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. М. - Таллинн. 1994; Коковцев В.Н. Из моего прошлого: воспоминания, 1903-1919. В 2 кн. М, 1992; Корф М.А. Записки. М., 2003; Крыжаноеский С.Е. Воспоминания. Берлин, б.г.; Манштейн X. Записки о России. СПб., 1875; Миних БХ. Записки фельдмаршала графа Миниха. СПб., 1874; Миних Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII в.: записки и замечания графа Эрнста Миниха СПб., 1891; Таганцее Н.С. Пережитое. Учреждение Государственной думы в 1905-1906 гг. Пг., 1919; Он же. Пережитое. Вып. 2. Пг., 1919; ЧарторыйскийА. Мемуары. СПб., 1912; Шипов Д. Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 1918 и др.

18 Записка английского резидента Рондо о некоторых вельможах русского двора в 1730 году // Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Кн. 2. Материалы иностранные. М, 1861. С. 1-19; Записки дюка Лирийскаго // Русский архив. 1909. № 3. С. 337-442 и др. Полный текст сообщений иностранных дипломатов о положении дел в России в 1725-1730 гг. см.: Сборник Русского историчгского общества. Т. 3,5, 15,66,75,81 и др.

19 См.: Алексеев А.С. Сильные персоны в Верховном тайном совете. М, 1898; Гордин ЯЛ. Между рабством и свободой: 19 января - 25 февраля 1730 г. СПб., 1994; Карлович Е.П. Замыслы верховников и челобитчиков И Отечественные записки. 1872. № 1. С. 209-237; Там же. № 2. С. 485-516; Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880; Курукин И.Н. «Время, чтоб самодержавию не быть»? // Отечественная история. 2001. № 4. С. 3-18; Там же. № 5. С. 12-21; Курукин И.В., Плотников А.Б. 19 января - 25 февраля 1730 года: события, люди, документы. М., 2010; Милюков П.Н. Верховники и шляхетство. Ростов-на-Дону, 1905; Протасов Г.А. Кондиции 1730 г. и их продолжение // Учёные записки Тамбовского педагогического института. Вып. 15. Тамбов, 1957. С. 215-231; Он же. Верховный тайный совет и его проекты 1730 года: источниковедческое изучение // Источниковедческие работы. Вып. 1. Тамбов, 1970. С. 65103; Он же. Существовал ли «политический план» Д.М.Голицына? // Там же. Вып. 3, Тамбов, 1973. С. 90-107; Плотников А.Б. Ограничение самодержавия в России в 1730 году: идеи и формы // Вопросы истории. 2001. № 1. С. 60-69; Программный документ Верховного тайного совета в 1730 г. // Россия в XVIII столетии. Вып. 1. М., 2002. С. 38-49. Он же. «Продолжение» Кондиций и последний политический проект ВТС в 1730 г. Верховники за изучением предложений «знатного шляхетства» // Россия в XVIII столетии. Вып. 2. М., 2004. С. 226-227; Седов С.А. Попытка государственного переворота 1730 года в России // Вопросы истории. 1998. № 7. С. 47-62; Соловьёв С.М. История России с

12

исследуются независимо, без обозначения связи между ними. Главный вклад в изучение событий 1730 г. внесли А.С.Алексеев, С.М.Соловьёв, Е.П.Карнович, Д.А.Корсаков, П.Н.Милюков, Г.А.Протасов, А.Б.Плотников и другие. Такую же роль в исследовании «Введения к уложению государственных законов» сыграли А.Н.Пыпин, Н.К.Шильдер, С.М.Середонин, В.И.Семевский, А.В.Предтеченский, Н.В.Минаева и другие. Ещё больший круг исследователей был занят изучением государственно-политической реформы 1905-1906 годов. Среди них выделяются работы Р.Ш.Ганелина, А.М.Давидовича, Ф.Ф.Кокошкина, С.А.Котляревского,

древнейших времён // Сочинения в восемнадцати книгах. Кн. 10. М., 1999. С. 225-254; ЮхтА.И. Государственная деятельность Татищева. М., 1895 и др.

м См.: Минаева Н.В. Правительственный конституционализм и передовое общественное мнение России в начале XIX в. Саратов, 1982; Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX в. M.-JL, 1957; Пыпин А.Н. Общественное движение при Александре I. СПб., 1871; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования императора Александра I И Отечественная война И русское общество. Т. 2. М., 1911. С. 152-194; Середонин С.М. Граф М.МСперанскиЙ: очерк государственной деятельности. СПб., 1909; Он же. «План всеобщего государственного образования» // Сергею Фёдоровичу Платонову ученики, друзья и почитатели: сборник статей. СПб., 1911 С. 533-54; Шильдер Н.К. Император Александр Первый, ею жизнь и царствование. Т. 2. СПб., 1897 и др.

21 См.: Алексеев A.C. Манифест 17 октября 1905 г. и политическое движение, его вызвавшее // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 19-42; Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 г.: реформа и революция. СПб., 1991; Грибовский В.М. Государственное устройство и управление Российской империи. Одесса, 1912; Горенберг М.Б. Юридическое значение манифеста 17 октября 1905 г. И Юридический вестник. 1915. № 3. С. 83-93; Давидович А.М. Самодержавие в эпоху империализма: классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М., 1975; Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905-1907 гг. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 4, ч. 1. СПб, 1912. С. 279-392; Захаров H.A. Система русской государственной власти: юридическое исследование. М, 2002; Казанский П.Е. Власть Всероссийского императора. М., 1999; Князьков С. Самодержавие в его исконном смысле. СПб. 1906; Кокоикин Ф.Ф. Юридическая природа манифеста 17 октября // Юридический вестник, 1913, № 1. С. 35-54; Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. М., 1912; Кошкидько В.Г. Реформы государственного строя России в условиях политического кризиса начала XX века. М., 2003; Палиенко Н.К. Основные законы и форма правления в России: юридическое исследование. Ярославль, 1910; Он же. Правовое значение манифеста 17 октября 1905 г. // Юридический вестник. 1915. № 3. С. 57-64; Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. В 2 ч. М., 2001-2003; Рождественский A.A. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 года: критиюо-систематический очерк. Ярославль, 1916; Селунская Н.Б., Тоштендаль Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале XX века. М., 2005 и др.

Н.К.Палиенко и других. Реже предпринимались попытки исследовать продвижение России к конституционному строю как целостный процесс22.

Произведенный анализ состояния корпуса источников позволяет сделать вывод о его качественной и количественной достаточности для проведения комплексного исследования историографии правительственного конституционализма, решения поставленных в диссертации научных задач.

Степень научной изученности проблемы. Особую важность для оценки степени научной разработанности проблемы имеют труды по истории исторической науки. Их первую группу составляют работы по её общим проблемам, которые помогают осмыслить поступательный процесс развития отечественной историографии. Эти издания имеют свою градацию по степени обобщения материала. Некоторые из них касаются истории отечественной исторической науки в целом23. Другие посвящены отдельным периодам её существования24. Более узкие проблемы рассматриваются при

22 См.: Глинский Б.Б. Борьба за конституцию, 1612-1861. СПб., 1908; История буржуазного конституционализма ХУЛ - XVIII вв. М., 1983; История буржуазного конституционализма XIX века. М., 1986; Глушко Е.К. К вопросу о «парламентаризме» в дореволюционной России // Разделение властей и парламентаризм. М., 1992. С. 86-102; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Сватиков С.Г. Общественное движение в России, 1700-1895. Ростов-на-Дону, 1905 и др.

23 См.: Иконников B.C. Общий взгляд на развитие науки русской истории. Киев, 1868; Историография истории СССР. М., 1971; Коялович М.О. История русского самосознания по историческим памятникам и научным сочинениям. СПб., 1884; Милюков П.Н. Главные течения русской исторической мысли. СПб., 1913; Очерки истории исторической науки в СССР. В 5 т. М, 1955-1985; Наумова Г.Р., Шикло А.Е. Историография истории России. М., 2009; Покровский М.Н. Борьба классов и русская историческая литература. Пг., 1923; Рубинштейн H.A. Русская историография. М., 1941; Сыромятников Б.И. Краткий обзор и указатель литературы по истории государственной власти в России. М., 1913; Черепнин Л.В. Отечественные историки XVIII - XX вв.: сборник статей, выступлешщ, воспоминаний. М., 1984 и др.

24 См.: Астахов В.И. Курс лекций по русской историографии (до конца XIX в.). Харьков, 1965; Киреееа P.A. Изучение отечественной историографии в дореволюционной России с середины XIX в. до 1917 г. М, 1983; Пеитич С.Л. Русская историография XVHI в. Л., 1971; Рамазанов С.П. Кризис в российской историографии начала XX века. Ч. 1-2. 1999; Он же. Методологические изыскания отечественной мысли XX века: новации и традиции // Историческая наука и методология исторической мысли XX века: к 140-летию со дня рождения академика А.СЛалпо-Данилевского. СПб., 2003. С. 29-36; Сахаров A.M. Историография истории СССР. Досоветский период. М., 1978; Сидорова Л.А. Советская историческая наука середины XX века: синтез трёх поколений историков. М., 2008; Она же. Духовный мир историков «старой школы»: эмиграция внешняя и внутренняя, 1920-е годы // История и историки: историографический вестник. М., 2003; Советская историография. М., 1996; Соловьёв К.А. Дело власти. Отечественные историки о властных отношениях в Древней и Средневековой Руси. М., 2001; Соловьев С.М. Писатели русской истории XVIII века // Сочинения в восемнадцати книгах. Кн. 16. М., 1995. С. 187-259;

14

исследовании научных школ. Среди них очевидным фаворитом представляется государственная (юридическая) школа25. Наконец, большую значимость имеют работы о творчестве крупнейших представителей российской исторической науки, тех из них, которые участвовали в исследовании правительственного реформаторства в России XVIII - начала XX века26.

Наличие значительного и постоянно растущего числа исследований правительственного конституционализма, участие в них ведущих представителей исторической и историко-юридической науки вызвало необходимость историографического осмысления достигнутых научных результатов. Внимание к этой стороне изучения проблемы усилилось в последние годы27. Рассматриваются как отдельные эпизоды отечественного правительственного конституционализма, так и связанные с ними эпохи.

Цамутали АН. Борьба течений в русской историографии во второй половине XIX в. Л., 1977; Черепнин JI.B. Русская историография до XIX в. М, 1957; Шапиро A.JI. Русская историография с древнейших времен до 1917 г.: учебное пособие. М., 1993; ШахановА.Н. Русская историческая наука второй половины XIX - начала XX века: Московский и Петербургский университеты. М., 2003 и др.

25 См.: Иллерицкая Н.В. Историко-юридическое направление в русской историограф™ второй половины XIX в. М., 1998; Киреева P.A. Государственная школа: историческая концепция К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина. М., 2004; Китаев В.А. Государственная школа в русской историографии: время переоценки? // Вопросы истории. 1995. № 3. С. 161-164; Медушевский А.Н. Государственная школа в русской историографии // Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода: сборник научных трудов. М., 1992. С. 81-116; Он же. Гегель и государствешая школа в русской историографии // Вопросы философии. 1988. № 3. С. 103-115; Милюков П.Н. Юридическая школа в русской историографии: Соловьев, Кавелин, Чичерин, Сергеевич // Русская мысль. 1886. № 6. С. 103-115и др.

26 См.: Бабицкий Б.Е. М.Ф.Владимирский-Буданов как историк русского государства // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1961. № 2. С. 86-97; Вандалковская М.Г. П.Н.Милюков, А.А.Кизеветтер: история и политика. М., 1992;Думова Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости: исторический портрет ИН.Милюкова. М., 1993; Дурновцев В.И., Тихонов В.В. Жизнь и труды историка Б.И. Сыромяпшкова. М., 2011; Историки России, XVIII - начало XX в. М., 1996; Емельянов Ю.Н. С.П. Мельгунов: в России и эмиграции. М., 1998; Нечкина М.В. Василий Осипович Кшочевский: история жизни и творчества. М., 1974; Иллерицкий ВЕ. С.М.Соловьев. М., 1980 и др.

27 Валк С.Н. Законодательные проекты М.М.Сперанского в печати и в рукописях // Исторические записки. Т. 54. М., 1955. С. 464-472; Дитрих И.И. Манифест 17 октября 1905 года в новейшей историографии // К 100-летию издания Манифеста 17 октября 1905 года об учреждении Государственной думы: материалы научно-практической конференции. СПб., 2005. С. 76-80; Донников A.B. Правлениг Анны Иоанновны в отечественной историографии: дис. ... канд. истор. наук. М., 2003; Малышева О.Г. Зарождение российского парламентаризма в начале XX в.: обзор литературы и источников. М., 2001; Муравьев В.А. Современная советская историография революции 1905-1907 гг. М., 1985; Парусов А.И. Историографические заметки по вопросу о

15

Но этих работ недостаточно для столь крупной научной проблемы. В целом её историография продолжает ограничиваться преимущественно обязательными для диссертационных и фундаментальных монографических исследований обзорами. Результаты специальных историографических исследований или устарели, не соответствуют современному состоянию исторической науки, или касаются итогов рассмотрения конституционных реформ в более широком историческом контексте. Новейший обзор относящейся к событиям 1730 г. литературы дают в своей монографии И.В.Курукин и А.БЛлотников, но он невелик по объёму. В таком же положении находится историография конституционного проекта 1809 г. В 60-е гг. XX в. его изучением занимался А.И.Парусов, но он сосредоточился на выяснении классового характера деятельности М.М.Сперанского и критике исторических взглядов М.А.Корфа. Более исследована историография конституционной реформы 1905-1906 гг. В 1916 г. к ней обратился А.А.Рождественский, но его монография отражала состояние дореволюционной историографии. Статья В.В.Шелохаева стала итоговой для советской исторической науки. Современные исследователи действуют вне искусственных идеологических и цензурных ограничений, однако их внимание пока сосредоточено на манифесте 17 октября, а не на конституционной реформе в целом. Отсутствуют историографические исследования правительственного конституционализма как целостного явления.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение результатов исследования проблемы в отечественной исторической науке. Конкретными задачами диссертации являются:

классовом характере идеологии М.М.Сперанского // Ученые записки Горьковского государственного университета Вып. 72. Горький, 1964. С. 531-555; Он же. К вопросу об официальном направлении в русской историографии XIX века: критика исторических взглядов М.Корфа// Учёные записки Горьковского государствешого университета. Т. 41. Горький, 1960. С. 120-148; Сурков С.Ю. Отечественная историография Высочайшего Манифеста 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государствешого порядка»: дис. ... канд. истор. наук. СПб., 2002; Тютюкин C.B. Революция 1905-1907 гг. в современной отечественной историографии // 1905 год — начало революционных потрясений в России XX века: материалы международной конференции. М., 1996. С. 6379; Шевырин В.М. Государственная дума в России, 1906-1917: обзор. М., 1995; Он же. Революция 1905-1907 годов: обзор советской литературы. M, 1985; Шелохаев В В. Оценка кадетами манифеста 17 октября 1905 г. и Основных государственных законов 23 апреля 1906 г. // Государственные учреждения и общественные организации СССР: проблемы и факты. М., 1989. С. 115-124 и др.

-выявление качественных этапов развития историографии, их научного и общественно-политического своеобразия, роли в приросте научных знаний о правительственном конституционном реформаторстве XVIII - начала XX в.;

-анализ основных концептуальных направлений в изучении научной проблемы, свойственных им систем взглядов, научных и общественно-политических истоков;

-систематизация научных представлений о причинах составления конституционных актов, их правовом содержании и политических последствиях;

-установление тех проблем, которые относятся к категории недостаточно исследованных, определение современных научных приоритетов в изучении правительственного конституционализма;

-оценка обоснованности выводов исследователей, выдвижение собственных версий решения тех дискуссионных вопросов, которые поставлены в отечественной историографии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым опытом изучения историографии правительственного конституционализма одновременно как целостного явления, так и его основных проявлений.

Новым для отечественной истории является предложенный автор подход к классификации историографических направлений по проблеме диссертации. Принято связывать их преимущественно с идейно-политическими течениями, вычленять в дореволюционной исторической науке её консервативный, либеральный и революционно-демократический компоненты, рассматривать советский периода как времени господства марксистской методологии, констатировать плюрализм современной историографии. Признавая продуктивность этого подхода, в диссертации доказывается возможность и научная полезность разделения историографии правительственного конституционализма на положительное (позитивное) и критическое (скептическое) направления. Это не совпадает с традиционным пониманием научных течений и направлений, которое предполагает не только оценочное, но и методологическое единство, общность исследовательских приёмов.

Преимущество предложенного подхода в том, что он применим не только к дореволюционной, но последующей историографии, позволяет

17

проследить ход изучения проблемы как целостный исследовательский процесс, оценить последовательность и преемственность в познании проблемы, объективнее определить место в исторической науке ряда её видных представителей. Его использование показало, что близкие оценочные позиции могли занимать авторы, придерживавшиеся различных методологических принципов и общественных взглядов. Так, критическое направление объединило и консервативных, и левых противников попыток конституционных «реформ сверху». В исследовании показано, что принадлежность к историографическим направлениям определялась не только общественными симпатиями отдельных историков, но и научными причинами. Рассматриваемые конституционные акты не были совершенны, далеко отстояли от современных стандартов, имели сложную структуру, допускали различную трактовку. Не была безупречной и тактика проведения реформ.

Новизна исследования заключается и в том, что оно предпринимается на новой, расширенной источниковой основе. Диссертация вводит в научный оборот значительное число новых источников. Историографическому анализу впервые подвергнуты работы, ранее обойденные вниманием исследователей. Их авторами были известные специалисты, которые или не имели другой возможности выразить отношение к проблеме, или скорректировали своё отношение к ней28. Впервые предметом историографического изучения стали многие современные исследования.

28 См.: Богословский М.М. История России в XVIII в. В 2 ч.: лекции, читанные иа Московских высших женских курсах в 1911-1912 академическом году. М., \9\2, Дитятин И.И. Верховная власть в России XVIII столетия // Статьи по истории русского права СПб., 1896. С. 591-631; Дурдепевский В.Н. Рождественский A.A. Юридическая природа манифеста 17 октября 1905 г.: критико-систематический очерк. Ярославль, 1916 г. // Юридический вестник. 1917. № 1. С. 148-152; Киапяковский Б.А. Государственное право. Общее и русское: лекции, читанные в Московском коммерческом институте в 1908-1909 академическом году. М, б.г.; Ковалевский М.М. Общее конституционное право: лекции, читанные в Санкт-Петербургском университете и Политехникуме в 1907-1908 году. СПб., 1908; Он же. Очерк по истории политических учреждений России. СПб., б.г.; Кокошкин Ф.Ф. Захаров H.A. Система русской государственной власти: юридическое исследование. Новочеркасск, 1912 // Юридический вестник. 1913. № 2. С. 266-273; Он же. Русское государственное право в связи с основными началами общего государственного права: конспект лекций. В 2 вып. М., 1908; Костомаров Н.И. Корсаков Д.А. Воцарение императрицы Анны Иоанновны. Казань, 1880 // Вестник Европы. 1880. Кн. 11. С. 329-342; Магазинер Я.М. Лекции по государственному праву: общее государственное право. Пг., 1919 идр.

Для определения степени изученности проблемы, обоснованности выводов исследователей были привлечены документальные источники, некоторые из которых впервые введены в научный оборот. Так, в фонде Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства ГАРФ были обнаружены анонимные мемуары, касавшиеся хода работ над преобразованием государственного строя России в начале XX в., содержавшие политические портреты ряда государственных деятелей того времени29. Удалось определить автора записок. Им оказался С.Е.Крыжановский - главный разработчик системы «обновлённого строя».

Нестандартной является программа исследования, которая основана на структурном подходе. Для систематизации взглядов историков, определения их научного вклада и концептуальной принадлежности впервые исследовано не только общее развитие научных представлений о правительственном конституционализме, но и те ключевые вопросы, на которые фрагментируется научная проблема. Таковыми являются причины возникновения исследуемого политического феномена и его конкретных проявлений, правовое содержание связанных с ним актов, исход и последствия событий.

Новизну исследованию придаёт широкое применение в нём сравнительного метода. Выводы диссертации основываются не только на всестороннем изучении теории и практики отечественного конституционализма, отражении его в историографии, но и оценке аналогичного опыта зарубежных стран, который подвергся самостоятельному исследованию30. В качестве самостоятельного источника используются труды по истории зарубежного конституционализма31. Это

29 См.: ГАРФ. Ф. 1467. On. 1. Д. 793, 795. Воспоминания Крыжановского были опубликованы. См.: Крыжановский С.Е. Записки русского консерватора // Вопросы историю. 1997. № 2.С. 115-130; №3. С: 121 -139; № 4. С. 107-126.

30 См.: Пронкин C.B. Институты государственной власти в зарубежных странах: история и современность. М., 2001; Пронкин C.B., Петрунина O.E. Государственное управление зарубежных стран. Изд. 4. М., 2010

31 См.: Берном У. Правовая система Соединённых Штатов Америки. М., 2007; БромхедП. Эволюция британской конституции. М, 1978; Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. M., 2007; Дайси A.B. Основы государственного права Англии. Введение в изучение английской конституции. М., 1905; Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т. 1-4. СПб., 1895-1997; Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992; Уилсон. Д. Американское правительство. М., 1990; Blackstone W. Commentaries on the laws of England. Oxford, 1966; Farrand M. The framing of the constitution of the United States. Yale, 1913 и проч.

позволило критически переосмыслить ряд положений историографии, связанных с недооценкой зарубежного опыта, недостаточным вниманием к проблеме исторической эволюции и классификации моделей государственного управления.

Через оценку состояния историографии проблемы в диссертации обозначаются перспективные направления дальнейшей научной деятельности. Новизна диссертации заключается не только в фиксации современного состояния разработки проблемы и определении её перспектив. Здесь уточняются некоторые положения историографии, выдвигаются собственные версии решения ряда дискуссионных проблем.

Наконец, одной из решаемых в диссертации научных задач является разработка связанного с проблемой понятийного аппарата. Предлагается и обосновывается трактовка ключевых для диссертационного исследования понятий «правительственный конституционализм» и «конституционный проект», что позволило отделить их от других проявление правительственного реформаторства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты исследования помогают осмыслить теоретические аспекты политических процессов в Российской империи XVIII - начала XX в., продвижения её к конституционно-правовому строю. В диссертации уточняются проблемы сочетания интернационального и национального, общего и особенного в её общественно-политической модернизации.

Констатируется, что ход политической эволюции России в XVIII -начале XX в. соответствовал общей логике развития европейской цивилизации. Россия переходила от абсолютной к ограниченной монархии, правовому строю и представительной форме правления. Однако этот переход проходил медленно, «конституцию 1906 г.» исследователи обычно сравнивали не с западными конституциями начала XX в., а с аналогичными актами начала XIX в. Анализ мнений исследователей заставляет обратить внимание не только на социально-экономические, но и социально-политические условия движения России к конституционному строю, на её большую, сравнительно с другими европейскими странами, социальную и региональную неоднородность. Теоретическая значимость работы также определяется решением в ней такой теоретической проблемы, как политико-правовая классификация возникшей в начале XX в. конституционной модели.

Диссертация расширяет представления об особенностях развития отечественной исторической науки, формировании в ней исследовательских направлений, их общественно-политическом и научном содержании. Изучение комплекса относящихся к проблеме источников приводит к выводу, что при исследовании опыта правительственного реформаторства заметно сказывались не только научно-теоретические, но и политические предпочтения авторов. Так как в данном случае трудно применить традиционные критерии разделения исследователей на течения, направления и школы, предлагается новый принцип вычленения историографических направлений. Но «фактор политики» постепенно терял свою значимость, крупнейшие исследователи проблемы никогда не забывали о научной объективности, протестовали против попыток превращения истории в «служанку полигики»32.

Выдвинутые в диссертации положения могут стать основой последующих исследований политической истории России, её продвижения к конституционному строю. Обобщая современные представления о формах и методах этого движения, работа представляет интерес для преподавательской деятельности, подготовки общих лекционных и специальных курсов по истории исторической науки, отечественного конституционализма и парламентаризма, при написании учебной литературы. К содержанию диссертации могут обратиться представители других общественных наук (правоведения, политологии), которые обычно черпают первичный материал для своих исследований из трудов историков.

Диссертационное исследование представляют интерес и для практиков государственного управления. Их могут заинтересовать не только методы разработки реформ, проектируемые модели государственного управления, но и отраженные в историографии уроки политических преобразований, результаты которых часто не соответствовали намерениям их инициаторов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Общественно-политическая и научная важность проблемы правительственного конституционализма привлекла внимание к ней многочисленных исследователей и политических публицистов. В концептуальном отношении в историографии сформировались два течения. Представители первого из них относились к конституционным предприятиям

3- См.: Кизеветтер A.A. Царствование Александра I в новом освещении: История России в XIX в. Издание А. и И.Гранат. Вып. 1-2 // Русская мысль. 1908.Кн. 1. С. 102.

21

критически (скептически), второго - положительно, «позитивно». Расхождения между ними касались всего комплекса связанных с актами правительственного конституционализма проблем, т.е. причин «конституционных попыток», их политико-юридического содержания и последствий. Принадлежность историков к конкурирующим направлениям объяснялась не только общественно-политическими, но и научными причинами. Практика правительственного конституционализма была неоднозначной, связанны с ней проекты - далеки от теоретической чистоты, логической стройности и правовой ясности.

2. В историографии XVIII - середины XIX в. была представлена критическая концепция, во второй половине XIX - начале XX вв. между двумя течениями существовал баланс, в советской историографии вновь обозначилось преобладание критических оценок правительственного конституционализма, в современной - представлены оба направления. Но расхождения в оценке проблемы, первоначально резкие, имели тенденцию к сглаживанию, позиции историков - к сближению. Поэтому некоторые исследования трудно однозначно отнести к одному из традиционных направлений. Это объясняется и постепенной «деполитизацией» проблемы, и естественным стремлением исследователей к взвешенным оценкам, и несовершенством самой конституционной практики. Историк, отдавая должное одним её сторонам, может критически отозваться о других

3. Представители критического направления склонны объяснять появление конституционных проектов 1730 и 1809 гг. преимущественно случайными причинами. Таковыми для первого из них были неожиданная смерть Петра II, присутствие в составе ВТС Д.М.Голицына, который смог увлечь за собой других верховников. Их оппоненты признавали наличие в событиях элемента случайности, но вписывали действия инициаторов предприятия в объективный исторический процесс. Сходные по своему смыслу разногласия существовали и по поводу истоков конституционализма Александровской эпохи. Большее единство наблюдалось в понимании причин появления манифеста 17 октября 1905 г. Его вынужденный характер признавался в самом акте, который начинался с сетований по поводу охватившей Россию смуты. Но и в этом случае происхождение конституционного акта нельзя считать неожиданным, вызванным конкретной исторической ситуацией. Революция стала не столько причиной, сколько поводом к реформе, истинные причины которой были глубже и

22

фундаментальнее, связаны с социально-политической модернизацией России.

4. Расходились стороны и в понимании причин неудач двух первых попыток конституционных реформ. Представители критического направления исторической науки признавали их провал закономерным. Они, как писал М.А.Корф о проекте М.М.Сперанского, опережали гражданский возраст России33. Их оппоненты соглашались с этим утверждением только частично, полагали, что исход намерений мог быть другим, действуй их инициаторы более настойчиво и энергично. Реформа 1905 - 1906 гг. и в этом случае стоит особо. Она не ограничилась стадией проекта, стала политической реальностью. Разногласия возникли по поводу её перспектив. Для скептиков возникший государственный строй не отличался жизнеспособностью и эффективностью. Сторонники «обновлённого строя» также признавали его внутреннюю противоречивость, но полагали, что государственный строй России будет постепенно эволюционировать в направлении более современных моделей.

5. Расходились историки и в определении политико-юридического содержания актов правительственного конституционализма. Критики преуменьшали или даже отрицали их конституционное содержание, отмечали плохую технико-юридическую проработанность. Трудно было отрицать ограничительный характер «Кондиций». Поэтому утверждалось, что речь в них шла не о ликвидации самодержавия как такового, а о замене самодержавия одного лица самодержавием узкой группы лиц (олигархией). М.М.Сперанскому приписывались симпатии к мнимому конституционализму, к первому из двух предложенных им в проекте вариантов реформ. Как на мнимый конституционализм, на «самодержавие, осуществляемое другими путями», смотрели они и на реформу 1905 - 1906 гг. Напротив, представители позитивного направления историографии оценивали правительственное реформаторство достаточно высоко, признавали его действительный конституционный характер.

6. За прошедшее время историческая наука серьезно продвинулась в изучении феномена правительственного конституционализма, позиции исследователей сблизились, но сохраняются разногласия по таким ключевым проблемам, как политические намерения ВТС, существование «плана

33 См.: Корф М.А. Жизнь графа Сперанского. Т. 1. СПб., 1861.С.110.

23

Д.М.Голицына», причины составления «Введения» 1809 г., роль в этом Александра I и М.М.Сперанского, их политические взгляды, характер «конституции 1906 г.», перспективы возникшего на её основе государственного строя и прочим. Складываются благоприятные условия для проведения фундаментальных коллективных исследований, которые бы всесторонне изучили продвижение России к конституционному строю. Для решения некоторых частных проблем необходимы технические специалисты, например, по идентификации почерка. Они помогут определить автора анонимных «Способов, которыми, как видится, порядочнее, основательнее и твёрже можно сочинить и утвердить известное толь важное и полезное всему народу и государству дело» (далее - «Способы») 1730 г. или тех подчёркиваний и заметок на полях, которые присутствуют на подлинном тексте «Введения» 1809 г.

Апробация работы. По теме диссертации соискателем были опубликованы монография и 26 статей, общим объемом около 44 пл. Из них 11 статей (13 пл.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Имеются публикации по смежным проблемам истории государственного управления общим объемом 35 пл. Материалы диссертации использовались при подготовке выступлений на научных конференций, чтении курса «Сравнительное государственное управление», спецкурса «Монархия, монархизм и монархисты в России». Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова 15 декабря 2011 г.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, включает в себя введение, два раздела, семь глав, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, предмет и объект исследования, его хронологические рамки, определяются цели работы, степень изученности проблемы, её научная новизна и практическая значимость.

В первом разделе - «Основные этапы развития историографии правительственного конституционализма», исследуется процесс изучения конституционных мер правительства, который распадается на несколько качественно различных хронологических этапов. Каждому из этапов посвящена отдельная глава.

Первая глава исследует историографию XVIII - середины XIX в. За это время научное изучение вопроса продвинулось незначительно. Гуманитарные знания в России XVIII в. развивались медленно, отсутствовали прочные исследовательские традиции в области общественных наук. Немногие работавшие в России учёные занимались преимущественно её древней историей, которая не только была политически менее уязвима, но и считалась «настоящей», сравнительно с «новой», открывавшейся правлением Петра I. Методологический и теоретический уровень обществоведческих трудов стал повышаться в XIX в.

В результате посвященная политическому кризису 1730 г. литература ограничивалась упоминанием об обстоятельствах вступления на престол императрицы Анны Иоанновны в учебных и научно-популярных изданиях, общих работах по истории России, которые основывались на ограниченном числе источников34. Концептуально историки находились под сильным влиянием критической версии событий Феофана Прокоповича и В.Н.Татищева, которые смотрели на события 1730 г. как на олигархическую «затейку»35. Намерения верховников оценивались исключительно на

34 См.: Бантыш-КаменскийД.Н. Словарь достопамятных людей Русской земли. В 5 ч. Ч. 2. М., 1836. С. 76; Болтин И.Н. Примечания на историю древней и нынешней России г. Леклерка. В 2 т. Т. 2. СПб., 1788. С. 474-477; Вейдемеер А.И. Обзор главнейших происшествий в России с кончины Петра Великого до вступления на престол Елизаветы Петровны. В 3 ч. Ч. 1. СПб., 1848. С. 92, 100, 105-106; Мальгин Т.С. Зерцало российских государей. СПб., 1794. С. 565; Полевой Н.А. Столетие России с 1745 до 1845 г., или историческая картина достопамятных событий в России за сто лет. Ч. I. СПб., 1845. С. 48; Устрялов Н.Г. Русская история. Ч. 2. Новая история. СПб., 1845. С 533-535 и др.

35 См.: Прокопович Ф. История о избрании и восшествии на престол блаженныя и вечнодосгойныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны. СПб., 1837. С. 8, 14,

25

основании «Кондиций», другие документы ВТС не были известны или не использовались, игнорировались и шляхетские проекты. Но эти работы интересны как индикатор общего состояния исторической науки того времени, воплощение доминировавших общеполитических концепций. Несколько расширилось количество доступных источников в начале XIX века36. Но все они не противоречили утвердившейся олигархической версии событий. Некоторое отношение к проблеме имели работы К.И.Арсеньева37. Их уже можно отнести к категории научных исследований, но посвящены они только предыстории событий 1730 г. Ещё более скромными были успехи в изучении конституционного проекта 1809 г., который официально не существовал, поэтому не мог упоминаться в России ни в научной литературе, ни в публицистике.

Среди изданий этого времени выделялась книга политического эмигранта Н.И.Тургенева «Россия и русские»38. Она имела примечания, где были опубликованы два варианта «Кондиций», прошения, поданные шляхетством 25 февраля 1730 г., информация о событиях иностранных дипломатов. Здесь же были помещены очерки о ФЛагарпе, М.М.Сперанском, некоторые бумаги последнего, включая «Пермское письмо» и «экстракты» (извлечения) из его конституционного проекта39. Около полувека именно публикация Н.И.Тургенева использовалась исследователями «Введения» в качестве источника. Позже выяснилось, что представленный им вариант конституционного проекта значительно отличался от аутентичного. Поэтому первые исследователи проблемы получили искажённое представление о подлинном содержании «Плана». Сперанскому стали приписывать симпатии к английскому

16-18,36; ТатищевВ.Н. История Российская с самых древнейших времён. Кн. 1. М, 1768. С. 546-547. Записка Прокоповича ранее была известна по рукописным спискам.

36 См.: Манштейн XT. Записки исторические, политические и военные о России, 17271744. В 2 ч. М, 1810; Миних Б. Записки о России фельдмаршала Миниха // Русский вестник. 1842. № 1. С. 77-134; Миних Э. Записки графа Эрнста Миниха, сына фельдмаршала, писанные им для детей своих. СПб., 1817; Jlupua де Я. Записки дюка Лирийскаго и Бервикскаго во время пребывания его при российском дворе в звании посла короля испанскаго. СПб., 1845 и др.

37 Арсеньев К.И. Царствоваше Екатерины I. СПб., 1856; Он же. Царствование Петра II. СПб., 1839.

"См.: Tourgueneff N. La Russie et les russes. Paris, 1847; Тургенев Н.И. Россия и русскиг. M., 2001.

м См.: Тургенев Н.И. Россия и русские. С. 488, 537,587.

26

аристократическому строю. Книга Тургенева быстро стала известна в России, но ссылаться на неё в подцензурной печати было невозможно.

До середины XIX в. историки фактически не смогли приступить к научной разработке проблемы. Этому препятствовали и внешние условия существования исторического познания, и его внутреннее состояние. В историографии господствовало её критическое направление. Причины выступления ВТС объяснялись корыстными интересами «верховных господ», их цель сводилась к установлению в России олигархического правления, поэтому неудача «затейки» считалась закономерной, т.к. против неё выступило всё «общество». Несколько иную позицию смог занять только Тургенев. Продвижение вперёд заключалось преимущественно в постепенном расширении круга доступных и легализованных источников. Работы Арсеньева обозначили начало перехода отечественной историографии проблемы на качественно новый этап.

Вторая глава касается самого продуктивного периода историографии правительственного конституционализма, который пришёлся на вторую половину XIX - начало XX в. Именно в это время приступили к его действительно научному изучению, чему благоприятствовало несколько обстоятельств. Заметно выросли интеллектуальные запросы общества, начавшиеся «великие реформы» усилили интерес к прошлому России, к предшествующему опыту преобразований государственного строя на современных политико-правовых началах, заметно смягчился цензурный режим. Одновременно сформировались новые исследовательские центры, расширился круг профессиональных историков, повысилась культура научной работы. Наконец, резко выросла численность находившихся в распоряжении историков источников. Были обнаружены и частично опубликованы основные документы политического кризиса 1730 года . Благодаря В.И.Семевскому публикуется аутентичный текст «Плана» М.М.Сперанского41. Некоторые исследователи получили возможность приступить к систематической работе в архивах (С.М.Соловьёв,

40 См.: Памятники новой русской истории: сборник исторических статей и материалов, издаваемый В.Кашпирёвым. Т. 1. СПб., 1871; Татищев В Н. Произвольное и согласное рассуждение и мнение собравшегося шляхетства русского о правлении государственном // Утро: литературный сборник. М., 1859. С. 369-379 и др.

41 См.: Семевский В.И. Из истории общественных течений в России в XVIII - первой половине XIX века // Историческое обозрение: сборник Исторического общества при Императорском С.Петербургском университете. Т. 9. СПб., 1897.С. 264.

27

Д.А.Корсаков, В.Г.Щеглов и др.). Впрочем, для большинства авторов они оставались малодоступными. Историки середины XIX в. методологически придерживались начал классической немецкой философии, гегельянства, на смену которой позже пришёл позитивизм. Но теоретические предпочтения исследователей отражались преимущественно в работах по методологии и общим проблемам истории, а также древнейшему прошлому России, они мало проявлялись при изучении правительственного конституционализма. Более важным представляется факт принадлежности целой группы ведущих представителей исторической и историко-юридической науки того времени к знаменитой государственной школе. Характерное для неё представление о ведущей роли государства в развитии России не могло не привлечь внимания исследователей к проблеме правительственного реформаторства XVIII - XIX вв.

Резко возрос объём исследовательской деятельности, которая воплощалась в полноценных научных статьях и монографиях. В историографии был поставлен весь комплекс связанных с конституционными проектами 1730 и 1809 гг. проблем: их причины, правовое содержание, сопутствовавшие политические обстоятельства, последствия. Революционные события 1905-1907 гг. выдвинули задачу изучения возникшего «обновлённого» государственного строя России.

Качественно новый уровень исследований правительственного конституционализма отразился в дифференциации историографии на её критическое (М.И.Богданович, Н.А.Захаров, П.Е.Казанский, М.А.Корф, М.П.Погодин, А.В.Романович-Славатинский, С.М.Середонин и др.) и положительное (М.М.Богословский, И.И.Дитятин, Е.П.Карнович, Н.ИЛазаревский, П.Н.Милюков, А.Н.Пыпин, В.И.Семевский, А.Н.Фадеев и др.) направления. В начале XX в. к первому из них примкнули левые критики опытов правительственного конституционализма (С.П.Мельгунов, М.Н.Покровский, В.Н.Сторожев и др.). Но появились исследователи, которые сочетали в своих выводах отдельные положения конкурировавших концепций (Э.Н.Берендтс, А.А.Корнилов, Д.А.Корсаков, А.Э.Нольде и др.).

Однако доступ в архивы оставался ограниченным. На начальной стадии находилось источниковедение проблемы, что привело к серьёзным ошибкам в атрибуции ряда документов ВТС, различных вариантов «Введения» Сперанского. Реформа 1905-1906 гг. разрабатывалась исключительно правоведами. Сам факт существования резких расхождений в оценке

28

практики правительственного конституционализма имел не только положительный, но и отрицательный смысл.

Третья глава подводит итоги исследований правительственного конституционализма в советской историографии. Радикальный политический переворот, состоявшийся в октябре 1917 г., завершил тот период развития российской историографии, когда исследования велись преимущественно с позиций немарксистской методологии, главным идеальным принципом которой был научный объективизм. Октябрьская революция открыла эпоху господства марксистской историографии, элементы которой возникли в предшествующий период. Не отрицая научной значимости методологических принципов марксизма, стремления рассматривать политические процессы в связи с процессами социально-экономическими, с борьбой классов, чему не были чужды многие «буржуазные» историки, следует признать, что его победа в общественных науках объяснялась не научно-методологическим превосходством, а политическими причинами.

В результате судьба проблемы в советской исторической науке неоднозначна. Постепенно стали доступны практически все документы, относящиеся к конституционализму XVIII - начала XX в. Это создало объективные условия для полноценной научной деятельности, позволило приступить к изучению исторического аспекта реформы 1905 - 1906 гг. Но одновременно на смену одним цензурно-идеологическим ограничениям пришли другие. Советская историография вынуждена была исходить из тех оценок правительственного либерализма и его последствий, которые дал В.И.Ленин. Он считал, что монархи только «заигрывали» с либерализмом, а представительные учреждения при монархическом строе имели совещательное значение. Особенно уязвимой оказалась проблема государственно-политической реформы 1905 - 1906 гг., которая получила негативную оценку в трудах В.И.Ленина и уничижительную - в «Кратком курсе» истории ВКП(б)42.

Однако идеологическое давление на историческую науку было неодинаковым «во времени и пространстве». В 20-е гг. в историографии сохранялся некоторый плюрализм. В 30 - середине 50-х гг. она существовала в условиях жёсткого идеологического режима. Затем идеологические ограничения постепенно смягчались, последнее поколение советских

42 См.: История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков): краткий курс. М., 1945. С. 74-75,80.

историков получило возможность изучать проблему достаточно объективно. Степень научной свободы исследователя зависела и от характера проблемы. «Деидеологизации» постепенно подверглись конституционные проекты XVIII - начала XIX в., но не реформа 1905-1906 гг. Однако и её исследователи получили несколько большую концептуальную свободу (Г.БГанелин, А.М.Давидович, А.И.Королёв, Е.ДЛерменский и др.).

Большинство представителей советской историографии принадлежало к критическому направлению (И.Барер, Г.Б.Гальперин, Н.М.Дружинин, Н.П.Ерошкин, В.А.Калягин, К.Н.Мироненко, С.Б.Окунь, М.Сёмин, С.М.Сидельников и др.). Однако некоторые исследователи отнеслись к дореволюционным конституционным опытам лояльно (А.Г.Кузьмин, Н.В.Минаева, А.Е.Пресняков, Г.А.Протасов, М.М.Сафонов, Б.И.Сыромятников, НЛ.Эйдельмаи, А.И.Юхт и др.).

В последний период существования советской историографии условия для научного изучения проблемы улучшились. Критические оценки, характерные для историографии 30 - 60-х гг., постепенно смягчались. В результате было подготовлено несколько работ высокого научного уровня, сочетавших глубокую проработку проблемы с её относительно свободной трактовкой (Н.В.Минаева, Г.АЛротасов, М.М.Сафонов, Н.Я.Эйдельман, А.ИЛОхт и др.). Все они были посвящены событиям политической истории XVIII - XIX вв. Обозначился переход к более объективной оценке реформы 1905-1906 гг., но выдвинутая А.М.Давидовичем концепция «конституционного самодержавия» не получила развития, а Г.Б.Ганелин, изложив существовавшие в дореволюционной и советской историографии оценки манифеста 17 октября, свою позицию ясно не обозначил43.

Четвёртая глава обобщает современный опыт исследования истории отечественного правительственного конституционализма. Начало современному этапу историографии положила «перестройка» 1985 - 1991 гг., но не начало её, а вторая половина. Большинство исследований, вышедших в 1985 - 1987 гг., органически связано с предшествующей советской историографией. Политические перемены создали благоприятные условия для исследования истории отечественного конституционализма. Возникла возможность объективного изучения предшествовавших попыток перехода

43 См.: Давидович A.M. Самодержавие в эпоху империализма. Классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М, 1975. С. 289; Кризис самодержавия в России, 18951917. Л., 1984. С. 239-240.

России к конституционному строю, одновременно сформировался общественный запрос на данную проблематику. Но приобретённая интеллектуальная свобода, новые возможности для публикации результатов исследований несли и некоторую опасность. Появилось значительное число работ публицистического или научно-популярного оттенков, слишком вторичных для того, чтобы считаться полноценными научными исследованиями. Их значение заключалось в освобождении от идеологического догматизма, но, основываясь на уже известных источниках, они не смогли внести действительную новизну в их осмысление. Первоначально некоторые авторы ограничились воспроизведением той системы взглядов, которая была характерной для дореволюционной положительной историографии. Впрочем, всё это следует рассматривать как неизбежные «детские болезни» переходного периода. В настоящее время появляется всё больше работ большой научной значимости.

Свободный доступ к источникам политической истории России XVIII -начала XX в. получили уже советские историки. Теперь появилась возможность их объективной, свободной от навязанных извне идеологических ограничений, трактовки, построения собственных научных концепций. Резко вырос объем исследований правительственного конституционализма, но распределён он неравномерно. Большая часть современных работ относится к проблематике реформы 1905-1906 гг., которая не только наиболее актуальна, но и относится к наименее исследованным в предшествующей историографии. В современной историографии доминируют положительное (позитивное) (Л.Н.Вдовина, Я.А.Гордин, В.И.Морозов, А.Н.Сахаров, С.А.Седов, Ю.С.Пивоваров, А.Б.Плотников, А.Л.Янов и др.) направление. Сохраняются и критические оценки отдельных сюжетов правительственного конституционализма (А.Н.Медушевский, Е.А.Скрипилёв, В.А.Фёдоров и др.). Наконец, часть исследователей занимает промежуточные (средние) позиции (Р.Ш.Ганелин, Н.ИЛавленко, В.А.Томсинов, В.В.Шелохаева и др.).

Современные исследователи добились значимых успехов в изучении правительственного конституционализма. Были обнаружены новые относящиеся к проблеме источники, что позволило внести важные уточнения в сложившиеся представления о развитии в дореволюционной России конституционных начал. Научный эффект был получен не столько из-за расширения круга источников, сколько из-за впервые появившейся

31

возможности их свободной и объективной трактовки. Но сохраняющиеся расхождения в оценке многих сюжетов правительственного конституционализма указывают направления его дальнейшего изучения.

Второй раздел диссертации - «Конституционные начинания правительства в отечественной исторической науке», посвящён изучению историографии отдельных проявлений правительственного конституционализма.

Первая глава - «Изучение политического выступления Верховного тайного совета», обобщает итоги изучения первого из рассматриваемых в диссертации конституционных предприятий, причём отдельно структурируются мнения историков о предпосылках выступления ВТС, его политическом смысле и причинах итоговой неудачи.

В оценке истоков событий 1730 г. между представителями конкурирующих направлений историографии первоначально существовали принципиальные разногласия. До середины XIX в. действия верховников объяснялись их личными и семейными интересами. Указать на закономерность их действий попытался представлявший положительную историографию Е.П.Карнович, обнаруживший их связь с условиями государственного быта России как начала XVIII в., так и предшествующей эпохи. Он увидел определённую историческую последовательность в ходе событий, указал на присутствие в русском обществе 1730 г. элементов политического брожения и недовольства, на которые мог опереться ВТС. Выводы Карновича уточнялись и дополнялись последующими исследователями.

Постепенно позиции исследователей сблизились. В настоящее время в историографии утвердилось мнение, что выступление 1730 г. являлось не изолированным эпизодом российской истории, но было связано с традициями московских сословно-представительных учреждений и боярской оппозиции. Ещё большее воздействие на поведение верховников и части дворянства оказал тот политический опыт, который был приобретен ими в правление Петра I и его наследников. Новые впечатления будили политическое сознание, провоцировали сравнение своего собственного статуса с привилегированным положением дворянства на Западе44. При

"См.: АнисимовЕ.В. Россия без Петра, 1725-1740. СПб., 1994. С. 78,80, 183-185; Вдоеина Л.Н. Дворянский конституционализм в политической жизни России XVIII в. С. 36; Гордин Я.А. Между рабством и свободой, 19 января - 25 февраля 1730 года. СПб., 1994. С. 84, 117,

32

жизни Петра Великого данные мысли не получили заметного распространения не только из-за страха перед Тайной канцелярией и Преображенским приказом, но и благодаря громадности личности «великого работника» на троне. Однако бездарное правление Екатерины I и Петра II не могли не вызвать у части сановной элиты ограничительных настроений, которые разделяла и определенная часть дворянского «общенародия» Эти устремления были вызваны не только оскорблённым самолюбием, личными видами или сословными интересами, но и пониманием государственных потребностей России. Однако историки не преувеличивают закономерность предпринятой в 1730 г. попытки ограничения самодержавия, программа которой намного опережала «политический возраст» не только народа, но и основной массы дворянства.

Наиболее острые разногласия среди историков вызвал вопрос о политических целях ВТС. Правовое содержание составленных им «Кондиций» не вызвало большого исследовательского интереса. Представлялось, что несколько ясных и лаконичных пунктов не могли стать основой широкой научной дискуссии. Трудно было отрицать их олигархический характер. Поэтому разногласия возникли вокруг вопроса о дальнейших политических намерениях верховников. Ограничивались ли они «Кондициями» или шли дальше? Критики действий ВТС полагали, что дальше «Пунктов» первоначальные его намерения не шли. Дальнейшие уступки «верховных господ» носили вынужденный и лицемерный характер45. Напротив, их оппоненты настаивали, что «Кондиции» носили прелиминарный характер, в дальнейшем предполагались более широкие политические реформы. Подтверждая это, они указывали на «план Д.М.Голицына», известный по сообщениям иностранных дипломатов46. Однако А.С.Алексеев посчитал его компиляцией47. С этим позже согласился

123; Кузьмин А.Г. Татищев. М., 1981. С. 140; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. С. 281 JOxm А.И. Государственная деятельность Татищева. С. 270 и др.

45 См.; Загоскин H.H. Верховннки и шляхетство 1730-го года. СПб., 1881. С. 14; Романович-Славатинстй A.B. Система русского государственного права в его историко-догматическом развитии сравнительно с государственным правом Западной Европы. Ч. 1. Киев, 1886. С. 65 и др.

46 См.: Дитятин И.И. Верховная власть в России XVIII столетия. С. 600; Карпович Е.П. Замыслы верховников и челобитчиков в 1730 г. // Отечественные записки 1872. № 3. 489; Корсаков Д.Л.Воцарение императрицы Анны Иоанновны. С. 106; Милюков H.H. Верховиики и шляхетство. С. 22; Осокгт H.A. Полтораста лет назад. СПб., 1881. С 16.

47 См.: Алексеев A.C. Сильные персоны в Верховном тайном совете. М., 1898. С. 146.

33

Г.А.Протасов, но одновременно он приписал ВТС анонимные «Способы», которые раньше рассматривались как принадлежавшие оппозиции43. Этот проект предлагал передать разработку программы реформ выборной комиссии из представителей дворянства, что создавало совершенно иное представление о степени уступчивости верховников. Ещё дальше идёт современный исследователь А.Б.Плотников49. Он полагает, что «Способы» были составлены на ранней стадии событий 1730 г., поэтому не носили вынужденного характера, демонстрировали первоначальные намерения верховников.

Современные исследователи признают ограничительное значение «Кондиций»50. Некоторые из них, правда, указывают на их несоответствие принятым в настоящее время конституционным формам. Но первые образцы конституций современного типа возникли только в конце XVIII века. Вопрос о степени влияния на составителей «Пунктов» зарубежного опыта, который был поставлен П.Н.Милюковым, остаётся открытым, но полностью отрицать это влияние нельзя. «Кондиции» составлялись в спешке, однако их нельзя считать случайным экспромтом. Не существовал заготовленный текст, но составленные в январе 1730 г. «Пункты» отражали заранее обдуманную политическую программу, сложившуюся у Д.М.Голицына. Близкие настроения возникли у ряда других членов ВТС, многих представителей дворянско-чиновной элиты, которые в 1730 г. выступили не против самого факта ограничения монархии, а против формы этого ограничения.

Как представляется, нельзя полностью отрицать и наличие у Д.М.Голицына наброска политического плана, который он позже оставил в пользу других проектов51. Постановка вопроса о существовании у инициатора «Кондиций» дополнительного политического плана представляется тем более закономерной, что современные историки достаточно единодушны во мнении, что ВТС или изначально не хотел, или

48 См.: Протасов Г.А. Верховный тайный совет и его проекты 1730 года. С. 88; Он же. Существовал ли «политический план» Д.М.Голицына? С. 90-108.

45 См.: Плотников А.Б. Акты ограничения самодержавной власти и политические проекты в России в 1730 году. С. 122.

50 См.: Сахаров А.Н. Конституционные проекты и цивилизационные судьбы России. С. 3637; Седов С.А. Попытка государственного переворота 1730 г. в России. С. 47-62; Плотников А.Б. Ограничение самодержавия в 1730 году: идеи и формы// Курукин И.В., Плотников А.Б. 19 января-25 февраля 1730 года: события, люди, документы. С. 31-60.

51 Если согласиться с мнением о принадлежности «Способов» ВТС, то «план» терял свою актуальность.

не смог остановиться на «Пунктах». Как далеко собирались идти их авторы? Имеющиеся в распоряжении факты пока не позволяют однозначно ответить на данный вопрос, но, как представляется, верховники изначально понимали невозможность остановиться на «Кондициях». Во-первых, по своему содержанию они слишком лаконичны, нуждались в дополнении и разъяснении. Во-вторых, политическая невозможность остановиться на них не могла не сознаваться верховниками, среди которых преобладали крупные и заслуженные государственные деятели. В-третьих, наличие у верховников широких планов косвенно подтвердил Д.М.Голицын, заявления которого о будущем процветании России, думается, не были проявлением политического лицемерия.

Историки сблизились и в понимании причин поражения ВТС. Конечно, если лимитировать его цели «Кондициями» и проектом «Пунктов присяги» («Формы правления»), то провал представляется закономерным. Если же признать наличие у Совета более широких политических планов, к чему склоняются наиболее авторитетные исследователи (А.Б.Плотников, Г.А.Протасов), то следует признать возможность успеха верховников, предай они свои планы огласке, вступи в более активный диалог с лидерами оппозиции.

Как представляется, выявление историками основных относящихся к январско-февральскому 1730 г. политическому кризису источников завершено. В дореволюционной исторической науке их изучали С.М.Соловьёв и Д.А.Корсаков, затем - Г.А.Протасов и А.Б.Плотников. Важные документальные открытия, способные внести заметные изменения в картину событий, возможны, но маловероятны. Основное направление дальнейшей работы историков - интерпретация уже имеющихся материалов и определение авторов тех из них, которые являются анонимными. Сохраняющаяся анонимность ряда документов создаёт возможность их различной атрибуции, следовательно, - расхождений в оценке политических намерений участников политического конфликта. Принципиальное значение имеет установление авторства «Способов». От решения этого вопроса зависит не только оценка политических планов ВТС, но и причин их неудачи. Нельзя считать вполне разъяснёнными вопросы о существовании «плана Д.М.Голицына», степени влияния иностранных образцов на составителей ограничительных «Пунктов».

Вторая глава - «Историография «Введения к уложению государственных законов», посвящена итогам изучения конституционного проекта 1809 г. В ней сохраняется принятая в диссертации логика построения материала, то есть обобщаются мнения историков о причинах составления проекта, его политико-юридическом содержании, факторах, помешавших его реализации. Расхождения в историографии по поводу причин составления «Введения» и судьбы конституционного проекта имеют тот же характер, что и в отношении событий 1730 г. Дискуссия идёт вокруг вопроса о «весе» закономерных и случайных факторов в судьбе «Плана» М.М.Сперанского. Историки-критики первоначально связывали конституционные увлечения Александра I с его «ложным» воспитанием, влиянием иностранных политических образцов, которому оказался подвержен и Сперанский (М.М.Бородкин, М.А.Корф, С.П.Мельгунов, М.П.Погодин, А.В.Романович-Славатинский и др.).

Их оппоненты (А.А.Кизеветтер, А.Н.Пыпин, В.И.Семевский, В.Е.Якушкин и др.), не игнорируя значимости либерального воспитания монарха, отмечали общественно-политический прогресс России, который привёл к распространению в дворянской элите начала XIX в. конституционных настроений. Они указывали на впечатление от авторитарного правления Павла I, которое заставило резко заговорить даже Н.М.Карамзина. Но почему проект был составлен именно в 1809 г.? Те историки, которые относятся к политическим идеалам Александра I скептически, считали этот шаг политическим манёвром, призванным успокоить раздражённое последствиями Тильзитского мира общественное мнение. Они также допускали, что Александр I и Сперанский подпали под влияние Наполеона и его государственных учреждений. Исследователи, относившиеся к характеру императора с большим доверием, полагали, что мир с Францией позволил ему вернуться к усвоенной в юности либеральной программе. Но А.Э.Нольде, монография которого стала итоговой для дореволюционной историографии, откровенно признался, что затрудняется объяснить мотивы поведения Александра I. Возможно, император реагировал на внутриполитические последствия Тильзитского мира или готовился к будущей борьбе с Наполеоном, которая потребовала бы интенсивного сотрудничества власти и общества, возможно же это был просто его каприз52.

52 См.: Нольде А.Э. М.М.Сперанский. Биография, М„ 2004. С. 41.

36

И в этом случае можно констатировать постепенное сближение позиций современных исследователей, которые усматривают в действиях Александра I и Сперанского как идеальные, так и конъюнктурные мотивы. Такова, например, позиция крупнейшего современного биографа Сперанского В.А.Томсинова53.

Отдельной проблемой является степень участия императора Александра I и М.М.Сперанского в составлении «Введения». Обстоятельства его написания Сперанский изложил в «Пермском письме» (1813). Он утверждал, что в «Плане» только суммировал те мысли, которое излагал в доверительных беседах с ним император, хотя и не скрывал своей солидарности с ними. Итак, по версии Сперанского, Александр I был не только заказчиком, но и главным автором конституционного проекта, роль же его статс-секретаря сводилась преимущественно к литературной обработке мыслей монарха. С подобным распределением ролей согласились В.И.Сергеевич, Ф.М.Уманец, Н.К.Шильдер, В.Е.Якушкин. С.М.Середошш писал, что Александр Павлович нуждался не столько в советнике, сколько в редакторе своих мыслей54. А.А.Корнилов, отводивший Сперанскому более активную роль, объяснял радикализм проекта позицией императора, которая заставила Сперанского отказаться от свойственного его ранним запискам пессимизма в оценке готовности России к представительным учреждениям55. Скептически оценивали политическую значимость Сперанского и его роль в составлении «Плана» многие представители левого крыла критической историографии, видевшие в нём лишь «гениального секретаря»56.

Иного взгляда на степень участия в составлении «Введения» Александра I и Сперанского придерживались Э.Н.Берендтс, С.П.Мельгунов, А.Н.Пыпин. В.И.Семевский считал, что Сперанский был заинтересован представить себя простым исполнителем воли Александра Павловича. Ссылаясь на информацию о даре Сперанского прививать другим свои собственные мысли, Семевский предположил, что так он действовал в

53 Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. С. 121, 123.

34 См.: Середонин С.М. К «Плану всеобщего государственного образования» 1809. С. 535.

55 См.: Корнилов A.A. Курс истории РоссииХГХ века. С. 84.

56 Покровский М.Н. Александр I. С. 45. Рожков H.A. Русская история в сравнительно-историческом освещении (основы социальной динамики). Т. 10. Разложение старого порядка в России в первой половине XIX в. Пг.-М., С. 104; Сторожев В.А. Император Александр I и русский правительственный либерализм начала XIX в. С. 154, 155.

37

отношении императора57. Наконец, ряд историков признаёт «План» творением двух авторов (Н.О.Куплеваский, С.ФЛлатонов, Б.И.Сыромятников, С.В.Мироненко). Трудно определить отношение к проблеме В.А.Томсинова, который, видимо, полагает, что «План» не отражал действительных политических идеалов ни Александра I, ни Сперанского.

Как представляется, инициатором составления конституционного проекта был Александр I. Сперанский в «Пермском письме» достаточно верно изложил обстоятельства составления конституционного проекта. Обращаясь к Александру I, он не решился бы заметно исказить реальную картину их совместной работы. Сперанский мог советовать монарху, действовать внушением, но основные политические идеи он должен был получить именно от императора. Не в первый раз Сперанскому приходилось систематизировать и оформлять мысли высокопоставленного заказчика его политических трактатов. Вместе с тем, думается, Сперанский во время работы над «Введением» был достаточно искренен в своих предложениях.

Большие расхождения среди историков сохраняются по поводу политико-юридического содержания «Введения». Ясный и категорический ответ на данный вопрос затрудняет сам характер проекта. Политические взгляды, сложившиеся у Сперанского к 1809 г., трудно определить из-за заказного характера многих его записок. Таковым было и написанное по предложению Александра I «Введение». В проекте Сперанский предложил императору выбрать между мнимым конституционализмом и действительно конституционными преобразованиями, т.е. формально автор допускал возможность и лжеконституционных реформ. Но ещё А.А.Корнилов указал, что выбор был мнимым, т.к. второй путь реформ был фактически дискредитирован Сперанским58. Дополнительные сложности создаёт использование в «Плане» для определения законодательных прав Государственной думы допускающего различную трактовку понятия «уважение» законов, что одни исследователи понимают как их обсуждение, другие - как принятие. Отрицание конституционного содержания «Введения» или сведение его к минимуму было широко распространено в дореволюционной критической и советской историографии59. В современной

" См.: Семевский В. И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования императора Александра I. С. 174. " Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. С. 86.

59 См.: Бородкин ММ История Финляндии. Время императора Александра I. С. 232; Дружинин Н.М. Разложение феодально-крепостнической системы в изображении

38

исторической науке скептически на содержание «Плана» смотрят немногие60. Преобладает мнение о конституционном содержании проекта. Более того, возникла тенденция преувеличить радикализм Сперанского в 1809 г., например, приписывать ему намерение учредить в России парламентскую монархию61. Но следует помнить, что даже в Англии того времени парламентская монархия только формировалась.

Некоторые расхождения наблюдаются и в анализе историками причин неудачи конституционного замысла. Представители критического направления историографии считали подобный исход закономерным, т.к. Россия была совершенно не готова к восприятию заложенных во «Введении» идей. Реформаторы «строили без фундамента» (МЛ.Корф), их план был «великим искусственным зданием» (М.Н.Погодин), «политической мечтой» (АЛЗ.Романович-Славатинский). С ними были согласны левые критики проекта. В России не было социальной силы, способной поддержать реформу (В.Н.Сторожев). Свою роль в провале проекта, по солидарному мнению «критиков», сыграл характер и способ действия его инициаторов и проводников. Разница в подходах заключалась в том, что одни исследователи возлагали ответственность на обоих авторов, а другие - преимущественно на одного из них. Иначе расставляли акценты представители положительной историографии. Они признавали, что большинство дворянства не думало о либеральных реформах, но не считали конституционный замысел обречённым. Он мог быть успешен, действуй Александр I и Сперанский иначе. Император же не был способен твёрдо и настойчиво поддерживать свои начинания, а Сперанский не смог противостоять придворным интригам и создать «партию» сторонников.

Современные исследователи признают недостаточную готовность России начала XIX в. к восприятию заложенных во «Введении» политико-правовых идей. Признаются справедливыми претензии к непоследовательности Александра I и неловкости действий Сперанского. Но вопрос о возможности реализовать проект иными средствами и в другой

М.Н.Покровского // Против исторической концепции М.Н.Покровского. Ч. I. М.-Л., 1939. С. 364; Окунь С.Б. История СССР, 1796-1856. Вып. 1. Л., 1939. С. 87,114,115; Покровский М.Н. Александр I // История России в XIX в. Т. 1. СПб., 1910. С 51 и др.

60 См.: Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. С. 316; Фёдоров В.А. Михаил Михайлович Сперанский // Российские реформаторы, XIX - начало XX в. М., 1995. С. 3476; Он же. ММ.Сперанский и А.А.Аракчеев. М, 1997.

61 Си: Морозов В.И. Государственно-политические взгляды М.М.Сперансюого. С. 141-142.

39

внешнеполитической обстановке остаётся открытым. Как представляется, исследователи недостаточно внимательны к оценке возможных политических последствий реализации «Плана» 1809 г. Практическое осуществление заложенной в нём модели государственного управления привело бы к доминированию в представительных учреждениях поместного дворянства, либерализм которого вызывал законные сомнения. Именно этим, возможно, а не опасением задеть чувства колеблющегося монарха, объясняется та осторожность, с которой автор «Введения» наделял правами «законодательное сословие». Поэтому в дальнейшем правительственные либералы с подозрением относились к проявлениям дворянского конституционализма.

Исследователи значительно продвинулись в изучении «Введения» М.М.Сперанского, интерес к которому проявляют не только историки и юристы, но и философы, политологи. Впервые многогранная деятельность этого выдающегося государственного деятеля стала предметом полноценных научных монографий. Уже сформирована обширная источниковая основа изучения конституционного проекта 1809 г., но дальнейшая работа в архивах может быть плодотворной. Перспективными направлениями научной работы являются выяснение собственных политических взглядов Сперанского в 1809 г., отделение их от привходящих, связанных с его «секретарским» служебным положением, правовая классификация «Введения», оценка возможных политических последствий его реализации. Для решения последней задачи продуктивным представляется изучение опьгга существования польской конституции 1815 г., в которой была заложенная близкая «Введению» модель управления. Нельзя сказать, что вполне выяснены политические намерения императора Александра I в 1809 г., причины его отказа от реализации «Плана».

Третья глава - «Исследование конституционной реформы 1905 -1906 гг.», посвящена истории изучения последнего из проявлений правительственного конституционализма. В построение материала здесь внесено только одно изменение. Так как в данном случае реформа состоялась, обобщаются мнения не о причинах неудачи конституционного преобразования, а о перспективах «обновлённого строя». В определении причин конституционной реформы 1905-1906 гг. исследователи более единодушны, чем при выяснении предпосылок появления проектов 1730 и 1809 гг. Они признают формальность октроированного характера

40

«конституции 1906 года», вызванной революционными событиями 1905 г. Быстро развернувшаяся вокруг манифеста и последовавших за ним актов дискуссия касалась нескольких проблем. Оживлённый обмен мнениями шёл по поводу правового содержания каждого из актов политической реформы, вопроса о времени фактического и формального перехода России к конституционному строю, новой трактовки понятия «самодержавие» и проч. Но наиболее значимой и сложной проблемой оказалась общая оценка «обновлённого строя». Возникший в исследовательской среде разброс мнений был не в последнюю очередь вызван объективными трудностями.

Во-первых, «обновлённый» государственный строй России не был классифицирован в Основных законах 1906 г., других официальных актах. Представители правительства уклонялись от его характеристики, избегали употреблять применительно к новой политической реальности понятия «конституция» или «парламент». В официальных кругах быстро возникла тенденция рассматривать новый строй как органическое развитие старого (абсолютистского), затушёвывать принципиальную разницу между ними.

Во-вторых, между самими актами государственной реформы существовали некоторые противоречия. Наиболее ярко новые конституционные принципы были провозглашены в манифесте 17 октября 1905 г. Однако заявленные в нём начала имели общий, декларативный характер, их предстояло юридически конкретизировать. Начавшийся же спад революционного движения позволил правительству, не отказываясь прямо от прозвучавших ранее деклараций, попытаться придать им в принятых в развитие октябрьского манифеста актах узкую трактовку, произвести некоторую «реставрацию». В результате избирательное право осталось цензово-куриальным, полномочия Государственной думы - урезанными, правительство целиком подчинялось императору, власть которого в новых Основных законах перестала именоваться неограниченной, но сохранила характеристики «верховная» и «самодержавная».

В-третьих, в этом же «реставрационном» направлении развивалась и правоприменительная практика. Знаковым событием стал «государственный переворот» 3 июня 1907 г., когда император как бы вернул себе неограниченную законодательную власть, издав от своего имени избирательный закон. Новый государственный строй Российской империи нельзя было признать вполне сложившимся, механизм его функционирования — отлаженным.

Не в меньшей степени объективную оценку «конституции 1906 г.» затрудняли политические факторы. Дискуссия о её характере имела не только научное, но и общественно-политическое значение. Активное участие в ней приняли крупнейшие публицисты того времени, многие из которых одновременно являлись видными политическими деятелями (В.М.Гессен, Ф.И.Дан, Ф.Ф.Кокошкин, В.И.Ленин, Л.А.Тихомиров и другие). Наличие в общественном движении начала XX в. трёх основных «лагерей» (консервативного, либерального и революционно-демократического) привело к возникновению соответствующих им «лагерей» в публицистической и научной литературе. Но постепенно исследователи разделились на два традиционных течения. В состав «критиков» вошли, с одной стороны, консерваторы62, с другой - представители левых интеллектуальных кругов63, которые отрицали конституционность новой системы государственного управления. «Критики» существовали и среди либеральных авторов64. Особенно много их было в первые годы существования «обновлённого строя». Но большинство сторонников либеральных ценностей признавало наличие в России конституционного строя, пусть и относительно неразвитого65.

Для советской историографии характерно было критическое отношение к результатам политической реформы, здесь господствовало мнение о её лжеконсппуционном характере66. Только в 70 - начале 80-х гг.

ет См.: Захаров Н.А. Система русской государствешюй власти. С. 150-151; КазанскийП.Е. Власть всероссийского императора. С. 477; Тихомиров Л.А. Характер нашей современной власти // Тихомиров Л.А. Апология веры и монархии. М., 1999. С. 173 и др. "Дан Ф.И. Общая политика правительства и изменения в государственной организации в период 1905-1907 гг. // Общественное движение в России в начале XX века. Т. 4. Ч. 2. С. 147; Рейснер МЛ. Русский абсолютизм и шропейская реакция. СПб., 1906. С 99-100 и др. м Алексеев А. С. Безответственность монарха и ответствашость правительства. М., 1907. С. 38.

65 См.: Котляревский С.А. Власть и право. Проблема правового государства. М., 1915. С. 236; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т. 1. Конституционное право. Пг., 1917. С. 169; Патенко Н.К. Основные законы и форма правления в России: юридическое исследование. С. 5,75 и др.

64 См.: Гальперин Г.Б. Конституционные опыты царского самодержавия в первой русской революции, 1905-1907 // Вестник Ленинградского университета. № 23. Вып. 4. Л., 1982. С.

97; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. С. 261; История буржуазного конституционализма XIX века. С. 222-223; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 2. М., 1966. С. 169; Мироненко КН. Манифест 17 октября 1905 г. // Учёные записки Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова. Сер.: Юридические науки. Вып. 10. Л., 1958. С. 162, 166; Пясковский А.В. Революция 1905-1906 гг. в России. М„ 1966. С. 243-244; Сидельников

42

стали робко высказываться мнения о возникновении в 1905-1906 гг. некоторого ограничения самодержавия в вопросах законодательства и бюджета67.

В современной историографии стали преобладать положительные и средние оценки нового государственного строя России, признающие его конституционный характер. Из крупных исследователей только

A.Н.Медушевский ставит его под сомнение, считает «обновлённый строй» мнимым конституционализмом63. В.В.Шелохаев заявляет, что характеристика «сшитого» в 1905-1906 гг. «конституционного костюма» ставила и ставит исследователей в тупик. Но чаще всего историки и правоведы классифицируют его как конституционный строй, в котором присутствует сильный монархический компонент69.

Среди исследователей отсутствует солидарность и в оценке практических последствий конституционной реформы. Дореволюционные авторы первоначально смотрели на её перспективы критически. Возникший дуализм заключал серьёзную опасность, между народным представительством и монархом возникал конфликт (А.С.Алексеев,

B.М.Гессен, Ф.И.Дан, Н.ИЛазаренко, Г.Ф.Шершеневич и др.). Это же беспокоило консерваторов. По мнению Л.А.Тихомирова, созданный государственный строй не был способен ни к действию, ни к существованию70.

СМ. Образование и деятельность Первой Государственной думы. М., 1962. С. 96, 112, 113,378 и др.

67 См.: Исторический опыт трёх российских революций. Кн. 1. Генеральная репетиция Великого октября: Первая буржуазно-демократическая революция в России. М., 1985. С. 205-206; Давидовш AM. Самодержав® в эпоху империализма: классовая сущность и эволюция абсолютизма в России. М., 1975. С. 275,276-277; Королёв А.И. Государственная власть и рабочий класс СССР. С. 28-29,41; Он же. Первая русская революция и манифест 17 октября 1905 г. С. 71.

68 См.: Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм. С 472.

69 См.: Кошкидько В.Г. Представителшая власть в России: формирование и функционирование, 1905-1907. С. 42-43; Селунская Н.Б., БородкинЛ.И., Григорьева Ю.Т., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. С. 6-7, 215; Селунская Н.Б., Тоштендаль Р. Зарождение демократической культуры: Россия в начале XX века. М, 2005; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи, 1906-1917: историю-правовой очерк. С. 158-159. Шевырин ВМ. Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997 // Вопросы истории. 1999. № 3. С. 167 и др.

70 См.: ТихомировЛ.А. О недостатках конституции 1906 года// Тихомиров Л.А. Апология веры и монархии. М, 1999. С. 152.

Постепенно многие либеральные авторы стали признавать возможность саморазвития «обновлённого строя» в более современные политические формы, переходить на средние историографические позиции. Не идеализируя возникший государственный строй, считая его архаичным, они усматривали в нём возможность для внутренней эволюции, постепенного усиления парламентского компонента за счёт монархического (Н.А.Гредескул, Б.А.Кистяковский, К.Н.Соколов). Наиболее детально на направлениях этого развития остановился С.А.Котляревский71. Советская историография мало интересовалась этим вопросом, т.к. ответ на него представлялся очевидным. Утвердилась идея закономерности социалистической революции, которая плохо сочеталась с представлениями о возможности иных политических альтернатив. Критические оценки перспектив государственно-политической системы дореволюционной России присутствуют и в современной историографии. Они связаны не столько с инерцией советской исторической науки, сколько с традициями либеральных критиков «конституции 1906 г.». Иначе смотрят на проблему Б.Н.Миронов, В.М.Шевырин и другие, признающие возможность её эволюции в направлении современных политических форм72.

Как представляется, в 1905-1906 гг. в России сформировалась модель дуалистической монархии, в которой преобладал монархический компонент. Сильные и слабые стороны данной государственно-политической модели известны историкам. Она существовала в Великобритании XVIII в., именно её опыт использовал Ш.Монтескье, разрабатывая теорию разделения властей. Теоретически и практически она способна обеспечить дальнейшую политическую модернизацию73. Вопрос заключается в возможности обеспечить подобное развитие политической системы в конкретных исторических условиях.

В настоящее время ход подготовки и проведения конституционной реформы 1905-1906 гг. достаточно исследован. Выявлены основные

71 См. Котляревский С.А. Юридические предпосылки русских Основных законов. С. 202. ™ См.: Миронов КН. Социальная история России периода империи, XVIII - начало XX в. Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового

государства. Т. 2. СПб., 1999. С. 161; Шевырин В.М. Первый опыт российского парламентаризма // 1905 год - начало революционных потрясений в России XX века. С. 157-187 и др.

73 См.: Пронкин C.B. Институты государственной власти в зарубежных странах История и современность. М.,2001. С. 18-26.

источники, восстановлен общий ход подготовки и проведения реформы, изучено отношение к ней ведущих политических сил. Но кроме поднятых ещё в дореволюционной научной литературе «схоластических» вопросов о времени формального и фактического перехода России к конституционному строю или о правовом смысле «нового самодержавия», закреплённого в Основных государственных законах 1906 г., следует дополнительно уяснить политические цели правительственных реформаторов, соответствие этим целям принятой тактики реформ. Сохраняются разногласия в таких фундаментальных вопросах, как возможные перспективы «обновлённого строя», тенденции его развития в условиях «третьеиюньской монархии», способность обеспечить политико-экономическую модернизацию России. Не получили должного развития сравнительные исследования отечественного и зарубежного опыта подобных преобразований.

В Заключении диссертации содержатся обобщения и выводы, вытекающие из содержания работы.

Исследование отечественного правительственного конституционализма XVIII - начала XX в. прошло через ряд этапов, которые совпали с важными периодами социально-политического развития России. События 1730 г. были органически связаны, с одной стороны, с традициями боярской оппозиции XVI - XVII вв., с другой, - с реформами Петра I, с возникшим стремлением к рационализации государственного устройства, расширением контактов с Западной Европой, проникновением в Россию новых политических идей. Вторая «конституционная попытка» (1809 г.) уже не имела связи с традициями московского прошлого. В ней сохранился фактор проникновения в Россию западных политических теорий, просветительской идеологии. Как и в первом случае, речь шла о правительственном конституционализме, попытке «реформ сверху». В третьем случае (1905-1906 гг.) реформы только формально носили октроированный характер. Их причина заключалась не столько в проникновении в Россию новых политических идей, сколько во внутренних факторах - в проблемах модернизации, социальных конфликтах, в становлении гражданского общества.

В этой зависимости от политики сказалась принадлежность истории к общественным наукам, которые чувствительны к характеру существующего государственного строя, к запросам со стороны власти и общества. Данная связь неизбежно должна была проявиться в изучении такой в высшей степени политизированной проблемы, как путь России к конституционному

45

государству. Авторитарный и тоталитарный характер власти в России XVIII - XX вв. привёл к тому, что историография находилась в сильной зависимости от политических предпочтение правящего режима. Но степень влияния власти на общественные науки была неодинакова в разные эпохи. К тому же в определённый момент общество превратилось из объекта в субъект политических и интеллектуальных процессов, гуманитарные науки начинали реагировать не только на государственные, но и общественные запросы, которые могли не совпадать.

Историческая наука имеет собственную логику развития. Изучая отечественную историографию правительственного конституционализма, мы видим тот сложный, но плодотворный путь, который она прошла. В начале этого процесса круг историков был узок, находившийся в их распоряжении научно-методологический аппарат - несовершенен. Напротив, во второй половине XIX - начале XX вв. происходит прорыв в изучении отечественного конституционализма, что объяснялось не только актуальностью проблемы, новым уровнем доступности источников, но и качеством корпуса историков, исследовательскими талантами его представителей. Октябрьский переворот оказал противоречивое воздействие на состояние исторической науки. Резко расширился круг профессиональных историков, возникли новые исследовательские центры, стали доступнее архивные материалы, что позволило значительно расширить документальную базу исследований политической истории России. Одновременно изучение проблемы правительственного конституционализма подверглось сильной идеологической деформации. Современное состояние изучения предшествующих опытов правительственного реформаторства отражает общее положение исторической науки на рубеже XX - XXI вв. Политико-идеологический плюрализм теоретически создал благоприятные условия для ведения научной работы, но кризисное состояние российского общества первоначально мешало реализации этих возможностей.

В течение всего периода своего существования историография правительственного конституционализма распадалась на два (положительное и критическое) конкурирующие течения, представители которых расходились в оценке причины конституционных попыток, их содержания, наконец, политических последствий. Эти течения были по-разному представлены в отдельные эпохи. Первоначально фактической монополией обладали критики правительственного конституционализма, на рубеже XIX -

46

XX вв. между этими направлениями существовал баланс. Критические настроения вновь усилились в советской историографии. В современной исторической науке обозначилось преобладание положительных оценок. Но сохраняющиеся в научной литературе расхождения в оценке феномена правительственного конституционализма уже не носят острого характера. Можно говорить об определённой консолидации позиции исследователей. Это делает возможным создание фундаментальных коллективных трудов, которые исследовали бы весь комплекс связанных с отечественного конституционализма проблем. Думается, это главная задача, стоящая перед современными историками.

Опыт изучения правительственного конституционализма позволяет сделать некоторые выводы относительно особенностей движения России к правовому государству. Движение это носило закономерный характер, было вызвано объективными социально-политическими процессами. Долгое время конституционные устремления исходили из правительственных кругов, они не получали должной поддержки со стороны общества. В результате судьба реформ оказывалась заложницей расстановки сил в правительственных «сферах», личных качеств носителей верховной власти. Ситуация изменилась к началу XX в., когда уже общество всё настойчивее требовало реформ, своего участия в государственном управлении. Однако в этом случае роли поменялись, власть оказалась неготовой к решительным политическим преобразованиям. Поэтому они были навязаны снизу, не удалось реализовать стратегический замысел М.М.Сперанского - постепенно меняя, согласно «духу времени», систему государственного управления, обеспечить России исторически неизбежный переход к конституционной форме правления без «воспаления страстей и крайности обстоятельств»74. «Власти» и «обществу» не удалась дружная реформаторская деятельность, что привело Россию в начале прошлого века к глубокому кризису. Как представляется, этот раскол сохраняется и в настоящее время ...

74 Конституционные проекты в России, XVIII - начало XX в. С. 356.

47

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Работы в изданиях, рекомендоваипых ВАК:

1. Крыжановский С.Е. Записки русского консерватора / публикация, введение и комментарии С.В.Пронкина // Вопросы истории. 1997. № 2. С. 115-130; № 3. С. 121 -139; № 4. С. 107-126.

2. Политико-юридическое содержание «Введения к уложению государственных законов» в отечественной исторической науке // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление: государство и общество: Изд. МГУ, 2010. № 4. С. 3-23.1 пл.

3. К вопросу о характере «обновлённого» государственного строя Российской империи (октябрь 1905 - февраль 1917 гг.) // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление: государство и общество: Изд. МГУ, 2010. № 4. С. 3-23.1 пл.

4. «Введение к уложению государственных законов» М.М.Сперанского в отечественной историографии // История и историки: историографический вестник. М.: Гриф и К., 2010. С. 62 - 81.1 п.л.

5. «Затейка» Верховного тайного совета в дореволюционной историографии // Вестник Брянского государственного университета: РИО БГУ, 2011. № 2. 0.6 пл. С. 102-107.

6. Политические намерения Верховного тайного совета в 1730 г. // Вестник МГУ. Серия 21. Управление: государство и общество: Изд. МГУ, 2011. №3. С. 89-105. 1.2 пл.

7. Политический кризис 1730 г. в литературе XVIII - первой половины XIX вв. // Государственное управление: электронный вестник. 2011. Вып. 26. № 0421100039/0014.1.2. пл.

8. Акты правительственного конституционализма в исследованиях второй половины XIX - начала XX вв. // Государственное управление: электронный вестник. 2011. Вып. 27. № 0421100039/0045. 1.4 пл.

9. Акты правительственного конституционализма в исследованиях 1917 - 1985 гг. // Государственное управление: электронный вестник. 2011. Вып. 29. 1.7 п.л.

10. Современные исследования правительственного конституционализма XVIII - начала XX века // Государственное управление: электронный вестник. 2012. Вып. 30.1.5 пл.

II. Причины составления «Введения к уложению государственных законов» в дореволюционной историографии // Ярославский педагогический вестник: РИО ЯГПУ, 2012. № 2. 0.4 пл.

Монография

Правительственный конституционализм в России XVIII - начала XX в.: традиции изучения. М.: МГУ, 2011.14 п.л.

Статьи и материалы докладов:

1. Самодержавие и политические партии России (1904 - 1917 гг.): сборник материалов. Вып. 1. М, 1995.6 п.л. (в соавторстве).

2. Монархисты и государственность // Политические партии о российской государственности: сборник статей. М.: Университетский гуманитарный лицей, 1996. С. 6-24.1 пл.

3. Консервативная критика «Великих реформ» // Проблемы управления в контексте гуманитарной культуры: сборник статей. М.: Университетский гуманитарный лицей, 1997. С. 141-142. 0.2. пл.

4. Реформа законодательной системы России в начале XX в.: цели, проблемы, результаты // Международная научная конференция «Государственное управление: история и современность», 29-30 мая 1997 г. М.: Университетский гуманитарный лицей, 1998. С. 117-121.0.3 п.л.

5. Политическое воспитание монарха: консерватор или преобразователь? // Роль государства в формировании современного общества. М.: Университетский гуманитарный лицей, 1998. С. 21-25.0.2 п.л.

6. Идеология контрреформ // Власть и общество в истории России: сборник статей. М., 1999. С. 48-75.1 п.л.

7. Древнерусское вече в дореволюционной историографии // Проблемы политической истории России: сборник статей. М.: Университетский гуманитарный лицей, 2000. С. 167-189.1 п.л.

8. Происхождение национальных моделей государственного управления // Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Факультет государственного управления. Учёные труды. Вып. 1. М.: Университетский гуманитарный лицей, 2002. С. 87-99.0.9. п.л.

9. Политическое образование Николая II // Российская империя: власть, общество, культура: сборник научных статей и материалов. Вып. 1. Брянск: Курсив, 2005. С. 24-41. 1 пл.

10. Политический кризис 1730 г. в историографии // Преподавание и историческая наука: сборник научных трудов. М., 2005. С.177-195.1 п.л.

11. «Незаменимый министр внутренних дел»: В.К.Плеве // Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова. Факультет государственного управления. Учёные труды. Вып. 6. М.: КДУ, 2007. С. 119133. 1 п.л.

12. Политико-юридическое значение Верховного тайного совета в отечественной историографии // Политическая история России: сборник статей. М., 2007. С. 37-53. 1 п.л.

13. «Введение к Уложению государственных законов» 1809 г.: некоторые итоги изучения // История. Культурологи. Философия: сборник научных трудов. Т. 1. М.: Экслибрис-пресс, 2009.341-354.1 п.л.

14. Причины «затейки» 1730 г. в отечественной историографии // История России. Политика, власть, управление: сборник статей. М.: Макс Пресс, 2010. С. 65-81. 1 пл.

15. Являлось ли «Введение к уложению государственных законов» М.М.Сперанского конституцией? // Вестник БИСТ (Башкирского института социальных технологий). Серия: общественные науки. 2010. № 3. С. 15-30. 1 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 16.04.2012 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 171.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г.

119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 939-3890,939-3891. Тел./факс 939-3891.