автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Православная культура Москвы как источник духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Матвеенко, Дарья Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Православная культура Москвы как источник духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Матвеенко, Дарья Яковлевна

ВведениеЗ.

Глава I. «овы духовного творчва Великой княгини Елизаветы Фёдоровны»ЗО

1.1. «оки культурно-претителогоуженияшеликой подвижницы»ЗО'

1:2: «Коллекционирование как«фактор духовно-культурной деятельни Великого князя Сергея Алендровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны»

13. «Влияние Великой княгини наразвитие музейного и вавочного дела в Мве конца Х1Х-начала XX века»

1.4. «Книжная культура Великой;княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Алендровичам,контее их коллекционно-издателой деятельни»74'

Глава II. «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и московскоеуденчество:ановление личностной культуры молодого человека»

11.1. «Студенчво в контее культуры начала XX«века»96»

11.1. «овные направления взаимоотношений Великой княгини Елизаветы Фёдоровныуденчвом»

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Матвеенко, Дарья Яковлевна

Актуальность темы исследования.

Развитие России невозможно без возрождения духовности и нравственности народа, понесшего в этих сферах наиболее^ существенные потери. Нынешняя молодежь, еще острее, нежели век назад, нуждается в осознанной оценке исторического процесса, в обращении к исконно-православному пути русского народа, а значит, полноценном участии в его живой истории. Важная роль принадлежит познанию православной культуры, особенно в молодежной среде, в контексте усиления ее влияния на выстраивание личности современного человека. При этом большое значение имеет исследование духовно-нравственных аспектов жизни русской элиты, в том числе обращение к культурно-творческому наследию Великой княгини Елизаветы Федоровны. Основы духовного творчества святой преподобномученицы рассматриваются сквозь призму культурных процессов рубежа. Х1Х-ХХ веков. Представляются актуальными аспекты влияния выдающейся представительницы Дома Романовых на культурно-историческую жизнь народа, а также становления православного самосознания великой подвижницы. Культурологический анализ истоков духовного творчества Елизаветы Федоровны позволяет увидеть образец наследованияг русской православной культуры для будущих поколений России. Подобное рассмотрение необходимо для понимания культуры как особой формы социального служения: Осознание значимости культурного бытия Великой княгини способствует возрождению ее традиций в области церковно-просветительской культуры, что, несомненно, является актуальным в настоящее время. Приумножение традиционных и новых форм духовного творчества на примере бытия Великой княгини представляется необходимым в сфере проблем дегуманизации и дестабилизации современной культурно-общественной жизни. Многогранность социального служения культурно-просветительских учреждений рубежа ХГХ-ХХ веков, в частности, музеев, в значительной степени раскрывается при анализе духовного творчества Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Изучение особенностей культурно-образовательных очагов, на которые Великая княгиня возлагала большие надежды, приводит к постепенному возрождению в России идеалов лучших дореволюционных образцов образования. Проблема воспитания духовной элиты, в первую очередь, из среды нынешнего студенчества является крайне актуальной на фоне брожения многих юных умов. В этой- связи теоретически и практически значимы исследования различных аспектов внутренней культуры Елизаветы Федоровны с целью их наследования молодежью. Обращение к преобразовательному начинанию Великой княгини в сфере культуры позволяет сформулировать критерии современного воспитательно-образовательного процесса. Духовное становление сестер милосердия является значимым в свете'возрождения сестринского движения в стране.

Актуальным представляется такой важный аспект взаимоотношений Великой княгини со студенчеством как приобщение к русским святыням путем благотворения. Со-благотворение в процессе становления личностной культуры молодого человека является одним из центральных понятий, которое может, и, на наш взгляд, должно оказаться востребованным в настоящее время. Анализ творческих механизмов деятельности Великой княгини и ее сподвижников позволяет синтезировать нынешнее видение пути образования молодого поколения как непрерывного духовно-творческого становления личности. Изучение влияния Великой княгини на молодежь дает возможность проследить ареал распространения ее идеалов на современных последователей. Мысли Елизаветы. Федоровны о сохранении духовных традиций учебными заведениями особенно актуальны сегодня, когда во многом утрачивается историко-культурная преемственность. Актуальность проблемы воспитания духовной элиты на примере святой личности как выдающегося культурного деятеля и большой личный интерес к жизненному подвигу преподобномученицы обусловили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы:

Одним из крупнейших научных исследователей подвига святой княгини Елизаветы Федоровны является доктор философских наук, профессор Кучмаева И.К. В монографиях ученого особое внимание обращается на духовную целостность различных направлений деятельности Великой княгини, на неразрывную связь христианского подвига и эстетики' повседневности, изучение влияния' подвижницы на русскую культуру, а также на истоки, формирования внутренней культуры Великой» княгини.1 Благодаря трудам Кучмаевой И:К. все большее количество людей и, в особенности, молодежи узнает о жизнетворчестве Елизаветы Федоровны. Житие преподобномученицы побуждает к глубокому культурологическому анализу все увеличивающееся количество исследователей.

Государственной академией славянской культуры и Паломническим центром публикуются материалы Свято-Елизаветинских чтений, в которых преподавателями ГАСК, духовными лицами, русскими* философами, краеведами рассматриваются, различные социокультурные аспекты деятельности святой княгини. Несколько трудов освещают тему взаимодействия Елизаветы Федоровны с руководителями учебных заведений. В частности, ректором ГАСК Конёнковой А.К. освещается образовательная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. Профессором Козловым В:Ф. опубликованы^ статьи о памятниках истории и культуры, связанных с московским периодом жизни Великой княгини. В. книге* и- статьях профессора В:И. Мельника рассматривается становление православного миропонимания Елизаветы Федоровны сквозь призму супружеской жизни с Великим князем Сергеем Александровичем, а также затронута тема значимости книг в духовном

1 Кучмаева И.К. Когда жизнь истинствует.Культура благотворения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. - М.: Издательство «Индрик», 2008. - 364 е., ил. 5 бытии великокняжеской четы.2 Документы дармштадтского архива, а также Королевского архива Виндзорского дворца широко представлены в исследовании Л. Миллер,3 Максимовой Л.Б. защищена диссертация о благотворительном вкладе Великой княгини в русскую культуру. Жизнеописание Великой княгини представлено в книгах В. Вяткина,4 А. Солоницына5, протоиерея Артемия (Владимирова).6 В этой связи представляют интерес статьи протоиерея Александра Шаргунова, а также исследование доктора исторических наук H.H. Лисового, посвященное у русскому духовному присутствию в Святой Земле XIX-начала XX в. Выпускаются большими тиражами краткие жития и акафисты. Марфо-Мариинской обителью издается духовная просветительская литература о о подвижниках-современниках Великой княгини. Большую роль в современном изучении бытия Великой княгини имеют лишь недавно опубликованные воспоминания ее современников (представителей Дома Романовых, В.Ф. Джунковского,9 Н.М. Нестеровой,10 сестер милосердия, церковных деятелей, выдающихся-деятелей искусства и т.д.).

2 Мельник^В.И. Первый мученик царственного Дома. Великий князь Сергей Александрович Романов. М., 2006.

3 Миллер Л.П. Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна. М.,2006. Вяткин В. Христовой церкви свет благоуханный. Жизнеописание Великой княгини Елизаветы Федоровны. М.,2001.

5 Солоницын А. Земной Ангел. Спб.,2001.

6 Протоиерей Артемий Владимиров. Белый ангел Москвы. М, 2009.

7 Лисовой H.H. Русское духовное присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX-XX в. М.,2006.

8Подвижники Марфо-Мариинской обители милосердия. М., Марфо-Мариинская обитель милосердия, 2007-144 стр.

9 Джунковский В.Ф. Воспоминания — Т.1. — М.: Издательство им. Сабашниковых, 1997.; Джунковский В.Ф. Воспоминания. - Т.2. — М.гИздательство им. Сабашниковых, 1997.

10 Нестеров М.В., Нестерова Н.М. Помнить себя — помнить всех.//Под ред. Кучмаевой И.К.- М.:ГАСК, 2003. - 76 е., илл.

Интерес к личности Великой княгини все более возрастает в исследованиях западных ученых. В этой связи следует упомянуть книгу «Ella. Princess, saint, martyr".11 Из зарубежных исследований, тем или иным образом связанных с жизнью Великой княгини, впервые введенных в научный оборот в данном исследовании, следует выделить следующие: «Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt»«Russische Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg»13; «Auf der Rozenhohe zu Darmstadt»14; «Kinder, Kiiche, Kunst. Frauen auf der Mathildenhohe»15, а также ряд других изданий.

Между тем, обстоятельного анализа • взаимовлияния преподобномученицы и русской православной культуры, а также влияния Елизаветы Федоровны на личностную культуру и самосознание студенчества того времени нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Подобные исследования важны в.рамках взаимосвязи принципиальных для культурологии^* истории концептов культуры и религии.

Исследовательская проблема.

Исследовательскую проблему можно сформулировать следующим образом: расхождение между современным состоянием культуры воспитания личности как потенциального творца духовных- ценностей (за исключением немногих православно-образовательных очагов) и необходимостью следования духовным традициям культурно-просветительского служения- и воспитания, поддерживавшихся Великой княгиней.

11 Warwick C. Ella. Princess, saint, martyr. Wiley, 2007.

12 Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt. Beiträge aus Anlass des 150-järigen Jubiläums der Russischen Kirche in Wiesbaden im Jahr 2005. Wiesbaden, 2007.

13 Oswalt J., Graupner C. Russishe Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg. s.l.,s.d.

14 Auf der Rozenhöhe zu Darmstadt. Die Mausoleen und Gräber der Grossherzoglichen Hessishen Familie, s.l., s.d.

15 Schmidt A., Hausberg E. Kinder. Küche. Kunst. Frauen auf der Mathildenhöhe. Darmstadt,

Гипотеза исследования.

Гипотеза исследования состоит в том, что приобщение к традиционным и новым формам духовного творчества является основой духовно-созидательной преемственности, художественно-благотворительного воплощения Православия. Социально адекватное наследование культуры молодым поколением невозможно без плодотворного взаимодействия с духовными лидерами, помогающими' преобразовывать и транслировать усвоенные ценностно-смысловые нормы для творческой социализации и самореализации-в, условиях тотального отчуждения от этих норм. Анализ личностных механизмов влияния Великой княгини на молодое поколение позволяет выявить необходимые факторы взаимоотношений в творческом союзе молодежи и общественно-культурных деятелей.

Цель исследования: выявление масштаба и- особенностей духовно-благотворительного творчества преподобномученицы Елизаветы Федоровны в русской православной культуре Москвы в сфере ее влияния на студенчество.

Основные задачи исследования:

- анализ семейных истоков культурно-просветительской" деятельности подвижницы;

- рассмотрение путей развития культурно-просветительского движения 1 конца Х1Х-начала XX столетия на примере покровительства Великой княгини православным-храмам, творческим союзам и учебным заведениям; выявление значимости духовно-просветительского характера коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Федоровны; •

- анализ основных направлений взаимосвязей Великой княгини Елизаветы Федоровны с различными категориями молодежи;

- исследование перемен в социально-культурной жизни учащихся в покровительствуемых Великой княгиней учебных заведениях;

- определение специфики творческого поиска Елизаветы Федоровны в процессе формирования культурной элиты.

Объект исследования: православные традиции русской культуры в контексте благотворительной деятельности в порубежной Москве.

Предмет исследования: особенности- влияния Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой на перемены духовно-культурной жизни Москвы начала XX- века.

Методология исследования:.

Основу методологии исследования составляют научные труды Кучмаевой И.К. и-Миллер Л.П., наиболее полно раскрывающие различные аспекты, жизнетворчества- Великой* княгини Елизаветы Федоровны. Методологическая основа и методы исследования базируются на историческом, культурологическом, источниковедческом и персонологическом подходах, что позволяет глубже раскрыть творческую основу русского благотворения рубежа XIX — XX столетий в контексте плодотворного взаимодействия государственной- власти и московской интеллигенции. Благодаря применению вышеперечисленных подходов, удалось выявить значимость благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны в православной культуре Москвы конца XIX-начала XX века.

Методы исследования: биографический метод, позволяющий путем изучения культурообразующих факторов личностного пути к Православию-Великой княгини Елизаветы Федоровны, осуществить заполнение лакун в сфере малоизвестных направлений ее духовного творчества;

- функциональный анализ, определяющий связи Елизаветы Федоровны с творческими коллективами культурно-просветительских учреждений;

- системный анализ, дающий возможность сделать обобщения, провести концептуализацию представлений о Великой княгине как выдающейся личности в области образования и воспитания молодого поколения России;

- историко-культурный, позволяющий обобщить проработанный и систематизированный по данной тематике материал в контексте направлений Великой княгини в области православной, .в частности, молодежной культуры и исторических событий рубежа Х1Х-ХХ веков. '

Источниковая база исследования:

Основу источниковой: базы исследования составляли: материалы . архива; Дармштадта земли: Гессен, в; частности, эпистолярное, наследие

Великой княгини Елизаветы, Федоровны и ее родственников, Научно* ■ исследовательского отдела рукописей, Музея книги и архива Российской государственной библиотеки (в данном« архиве были изучены культурные связи Великой княгини и Румянцевскош музея), экземплярьг книг из собрания Великого князя Сергея Александровича, хранящиеся в фондах РГБ, картотека отдела учета и классификации? фондов Государственного исторического музея; буклеты выставок, дореволюционная;; пресса, документы Государственного архива Российской'Федерации и Центрального исторического архива Москвы, отчеты учебных заведений и общин сестер милосердия; находившихся под покровительством Великой княгини.

В ходе исследования великокняжеской; библиотеки, также были выявлены сведения о дарственных экземплярах книг; взаимодарителями выступали августейшие супруги и сторонние лица. Эти данные были получены, в том числе, в результате изучения, дореволюционной прессы.

Труды. Елизаветы Федоровны в контексте книжной^ культуры Российской

Империи занимали совершенно особое место. В- ее покровительстве издательской деятельности обрели счастливое единство дар благотворения и искусство слова. Это касается ряда изданий, в частности, Императорского

Православного Палестинского Общества. В Научно-исследовательском отделе рукописей РГБ диссертантом изучены, дела^ где зафиксированы ю • письма духовных и светских лиц, направленные Великому князю Сергею Александровичу. Среди них находятся произведения, посвященные августейшим супругам. Также, в/письмах, адресованных Великому князю, нередко встречаются упоминания о книгах. Полученные данные значительно расширяют научные представления о семейной книжной культуре великокняжеской четы.

Дополнительная информация о покровительстве августейших супругов музейному делу также почерпнута из периодики рубежа Х1Х-ХХ веков и фондов Научно-исследовательского отдела рукописей РГБ.

Полный перечень выявленных даров Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича Историческому музею, а также список книг из« великокняжеской, библиотеки представлены в приложениях к диссертационному исследованию.

Научная иовизна исследования.

Научная новизна исследования обусловлена культурологическим анализом влияния русской православной культуры на. подвижническую деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны, раскрывающим механизмы духовного взаимодействия Великой* княгини с культурно-просветительскими очагами Москвы;

Впервые вводятся в научный оборот многие источники московского и дармштадтского архивов; материалы храмов святителя Иннокентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского в Бад-Наухайме, святой праведной Елисаветы в Висбадене, а также материалы по исследуемой тематике, изданной в Германии, что позволяет гораздо глубже проанализировать,масштаб личности, являвшейся «хозяйкой» Москвы;

Поскольку жизнь Великой княгини Елизаветы Федоровны была / неразрывно связана с Великим князем Сергеем Александровичем, представляется важным, что в данном исследовании впервые дан наиболее полный на сегодняшний день анализ книжного собрания Великого князя

Сергея Александровича на примере значительной части неизвестных раннее

11 научному миру книг, которые, безусловно, были прекрасно известны Великой княгине;

Исследуются особенности вклада Великой княгини Елизаветы Федоровны в создание и укрепление ряда музейных сокровищниц Москвы;

Впервые коллекционно-дарственная деятельность великокняжеской четы раскрывается как духовно-просветительское творчество;

Впервые с достаточной полнотой исследуются механизмы духовного взаимодействия Великой- княгини с молодым поколением, ее вклад в, молодежно-благотворительное движение, а также деятельность- в области-непрерывного духовного образования, включавшая начальные, средние и высшие учебные заведения;

Исследуется роль Великой княгини' в процессе- становления- духовной' элиты начала XX века, а также связь между учебными заведениями разной направленности в контексте благотворительного творчества Елизаветы Федоровны и ее покровительства гуманитарным, техническим и медицинским дисциплинам;

Образовательная деятельность Великой княгини рассматривается в контексте современности на примере - продолжателей ее традиций воспитания, таких учебных заведений, как Государственная академия славянской культуры и Нижегородский медицинский колледж.

Основные положения, выносимые на защиту:

Православная культура Москвы являлась источником влияния Великой княгини Елизаветы Федоровны на культурно-просветительское движение конца Х1Х-начала XX, века;

Материализованная история духовно-ценностного индивидуального мира членов Дома Романовых (христианские реликвии, образцы искусства, книжные богатства) может быть охарактеризована в виде личной коллекции как национального достояния, а также коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов в качестве весьма значимого направления их духовного творчества;

Эстетико-идейное начало, лежавшее в основе просветительского милосердия Елизаветы Федоровны, способствовало утверждению благотворительности как основы культурно-просветительских мероприятий, проходивших, в частности, в музейных сокровищницах Москвы;

Приобщение к культурным традициям Дома Романовых посредством осмысления августейших книжных собраний представляет значительную веху в изучении культуры российского императорского двора;

Направления деятельности Великой княгини- в сфере преобразования личности являются альтернативой, современным глобалистским проектам, ориентированным на воспитание «антиэлиты»;

Деятельность Елизаветы Федоровны- в области формирования личностной культуры молодого поколения рассматривается как актуальная методика наследования русской культуры в целом;

Воспитательная деятельность Елизаветы Федоровны включала в- себя религиозно-этические, познавательные; эстетические И' культурные компоненты, отражавшие историческое состояние порубежья веков. Начинания' Великой княгини по проблемам воспитания молодежи способствовали расширению- количества просветительских учреждений и улучшению1 постановки образовательного процесса.

Теоретическая»значимость исследования.

Теоретическая«- значимость исследования- заключается в выявлении сущности православно-творческого миссионерства Великой княгини, в конечном итоге направленного на укрепление церковного, политического и культурного уровней русского народа, а также его элит. Появление подобной работы позволяет значительно* расширить научные представления о многогранном творческом постижении Елизаветой Федоровной русской православной* культуры. Исследование также представляет возможность разработать культурологические критерии результативности принципиально нового подхода к воспитанию личности на примере духовнообразовательного поиска Великой княгини.

13

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов данной работы при подготовке лекций «Социально-благотворительное служение Дома Романовых». Основные выводы могут помочь в дальнейшей разработке направлений развития православной педагогики, а также молодежно-миссионерских мероприятий на основе духовно-воспитательного наследия Великой княгини Елизаветы Федоровны. Обращение к духовно-творческой деятельности Великой княгини может способствовать возрождению благотворительного движения в области просвещения, в том числе, широкому распространению культурно-просветительских центров. Выявленные материалы также могут использоваться при- систематизации экспонатов в музейных фондах, связанных с именами Великой княгини'Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича:

Апробация диссертационного исследования.

1. 14 октября 2009 года. Конференция «Цивилизационный кризис и стратегия России: Социальные риски, прогнозы, потенциал развития». ГАСК. Тема выступления: «Актуальность образовательной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны».

2. 7 ноября 2009 года. Научно-практическая конференция «Царь не отрекался? (изучение обстоятельств февральского переворота 1917 года)». Гостиница Измайловская, конференц-зал «Москва». Тема выступления «Августейшая деятельность и молодежный вопрос». Публикация «Августейшая- деятельность и молодежный вопрос» на сайте «www.legitimist.ru».

3. 24 ноября 2009 года. Телеканал «Подмосковье». Участие в программе «Жемчужина Подмосковья»,- посвященной Великой княгине Елизавете Федоровне.

4. 10 декабря 2009 года. V Свято-Филаретовские чтения. Актовый зал храма архистратига Михаила в Тропареве. Тема выступления: «Духовно

14 воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны на примере Синодального училища». Публикация «Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны на примере Синодального училища»/Церковь и Русский мир: история, традиции, современность: Материалы Всерос. науч.-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009./Сост. A.C. Мельков, М.К. Парамонова. М; Ярославль: Рендер. 2010. 232 с.

5. 18 декабря^ 2009 года. Саввинские чтения. Конференц-зал Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. Тема выступления: «Монастырско-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны».

6. 8 февраля* 2010 года. XII Свято-Елисаветинские чтения «Социальное служение как призвание в» жизни' человека и общества». Конференц-зал Паломнического центра. Тема выступления: «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини». Публикация «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения* Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиции милосердия^ Великой княгини»/ХП Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 2011. С.113-119.

7. 21 апреля<20Ютода. Румянцевские чтения «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа — из прошлого к будущему». Тема выступления: «Роль Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея». Публикация «Роль Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея»/Румянцевские чтения-2010. 4.1.: Материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.}/Российская гос. б-ка; {сост.: М.Е. Ермакова}. — М.: Пашков дом, 2010. -300 с.

8. 24 сентября 2010 года. VI конвент Российской ассоциации международных исследований 24-25 сентября 2010 года «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности». Секция № 1 «Межкультурные коммуникации: уроки глобального кризиса». Тема выступления: «Германия и Россия в судьбе Великой княгини Елизаветы Федоровны».

9: 1 ноября 2010^ года. XIII Свято-Елисаветинские чтения «Паломническо-миссионерская и- культурно-просветительская деятельность Великой4 княгини Елисаветы. Феодоровны». Конференц-зал Российского научно-исследовательского института культурного» и природного наследия. Тема выступления« «Культурно-просветительская деятельность- Великой княгини Елисаветы Феодоровны».

10. 27 ноября, 2010 года: Международная научно-практическая конференция «Молодежь-культура-политика: историческая' память и цивилизационный выбор». Секция «Цивилизационное наследие и наследники: сотрудничество ^Церкви, государствами гражданского общества». Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема выступления «Иван Владимирович Цветаев как. представитель культурной среды Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича».

И. 2 февраля 2011 года: Круглый стол «Наследие и заветы святителя. Филарета (Дроздова)». Институт динамического консерватизма. Тема выступления «Духовно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны как воплощение заветов святителя Филарета».

12. 6 марта 2011 года. Чтение лекции в Елизаветинском историческом клубе при Марфо-Мариинской обители. Тема лекции «Просветительское служение как одно из направлений духовного творчества Великой княгини Елизаветы Федоровны».

Список публикаций по теме диссертации.

Монография:

1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Федоровна и студенчество: становление личностной культуры молодого человека. -Санкт-Петербург: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2010. -120 е., 24 ил.

Статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Федоровна и Строгановское училище.// Вестник славянских культур. - № 2 (XX). — М.: ГАСК, 201 l.c.35-42.

Статьи:

1. Музыкально-драматическое училище в жизни Великой княгини. XI Свято-Елисаветинские чтения «Испытания и подвиг служения: Марфо-Мариинская обитель после ареста Великой матушки», 1 ноя. 2008 г. — М-ва, Паломнический центр Моск. Патриархата, М., 2009. - 144с., илл.

2. Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны на примере Синодального училища//Церковь и Русский мир: история, традиции, современность: Материалы Всерос. науч.-богосл.конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009./Сост. A.C. Мельков, М.К. Парамонова. М; Ярославль: Рендер.2010. 232 с.

3. Роль Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея. Румянцевские чтения-2010. 4.1: Материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.}/ Российская гос. б-ка;{сост.:М.Е. Ермакова}. — М.: Пашков дом, 2010. - 300с.

4. XIII Свято-Елисаветинские чтения "Паломническо-миссионерская и культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Федоровны». Вестник славянских культур. № 4 (XVIII). М.: ГАСК, 2010. - 124 е.: илл. ISSN 2073-9567.

5. Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини/ XII Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: t традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 201 I.e. 113-119.

6. Августейшая деятельность и молодежный вопрос. www.legitimist.ru

7. Стиль наследования культуры на примере бытия Великой княгини*Елизаветы Федоровны, www.ioannp.ru/publications

8. Традиции просветительского служения представительниц Дома Романовых на примере благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, www.ioannp.ru/publications

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры ГАСК 27 июня 2011 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православная культура Москвы как источник духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны"

Заключение.

В условиях современного цивилизационного кризиса особенно остро стоит проблема духовно-просветительской преемственности в сфере расширения православного самосознания людей. Обращение к духовному творчеству Великой княгини Елизаветы Федоровны позволяет раскрыть особенности благотворительной жизни Москвы конца Х1Х-начала XX века.

Культуротворческая деятельность Великой княгини рассмотрена как постоянно эволюционирующее социокультурное явление в нынешнем обществе. Духовное наследие Елизаветы Федоровны — один из механизмов

195 реконструкции культурного пространства общества, изобилующего разрозненными средами, субкультурными или контркультурными по сути. Важно учитывать специфику применения этого наследия в рамках современности. Понимание православной миссии духовно-просветительского служения Великой княгини позволяет увидеть путь постижения софийности русской культуры одной из выдающихся представительниц Дома Романовых.

Духовно-просветительское служение как одна из наиболее деятельных форм социального служения1 оказалась особенно актуальной в свете проблем церковно-государственного устроения* рубежа Х1Х-ХХ веков. Учитывая конфронтацию культуры наследования и культуры потребления, представляется важным осознать преломление православной традиции в бытийном творчестве святого человека, жившего в особом кругу царственной повседневности. Благодаря таким подвижникам Русской

Православной*Церкви как. святая- преподобномученица. Елизавета Федоровна, происходило сближение Православия и культуры, в котором конечной целью духовного творчества являлось обожение личности. Теозис духовного творчества в качестве преображения личностного начала происходил в процессе благотворительной деятельности будущей преподобномученицы.

Елизавете Федоровне была близка мысль о том, что в духовно-созидательной преемственности и заключается со-бытие, свобода непрерывного духовного творчества в Православии. Русская национальная идея рубежа веков воплотилась в самобытности русской святости в миру ряда ее носителей.

Созидателями и хранителями православных традиций в контексте культуры

Х1Х-ХХ столетий явились святые подвижники (Серафим Саровский,

Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский и многие другие). В этом раскрывается феномен святого подвижничества как покровительства культуре. Труды, направленные на распространение благодати наследия русской православной культуры есть особое миссионерство и ученичество на лучших образцах воплощенного духовного

196 опыта поколений. Раскрытие творческой мысли в истории является необходимым условием расширения духовно-образовательного пространства Русской Православной Церкви.

Православная культура Москвы являлась источником духовного творчества Великой княгини Елизаветы Федоровны, что отразилось в ее просветительской деятельности, включавшей покровительство монастырям, музеям и учебным заведениям- как своего рода центрам социального служения. Осознавая природу духовного и социального неравенства населения, великокняжеская* чета осуществляла программу культурных преобразований, направленных на развитие православно-просветительского наследия, в основе которого лежала идея» о симфонии народного и царственного служения: На примере взаимоотношений Великой княгини со студенчеством можно сделать вывод об' актуальности ее образовательно-воспитательного благотворения, о приобщенности молодых людей к культуре милосердия как новом направлении их деятельности? в контексте культуры конца Х1Х-начала XX века. Взаимодействие православной и г инославной молодежи, чему способствовала' Великая княгиня, является особенно-значимым в настоящее* время, в условиях социально-культурного разлома во многих странах, жестких противоречий, навязываемой ненависти между людьми, разных национальностей ч и расовой принадлежности. Изучение духовного творчества Великой княгини позволяет выделить феномен августейшего сестричества. Ее вклад в развитие сестринской культуры милосердия имеет общемировое значение. Дело Елизаветы Федоровны по воспитанию молодых людей, обучаемых мыслить милосердно, культурно и исторически, продолжается благодаря системе непрерывного гуманитарного образования, реализуемой Государственной академией славянской культуры и рядом других учебных заведений.

Сохранение уникальных изданий, направленных на сближение русской и немецкой культур, представляет высокую значимость на пути осмысления семейной культуры великокняжеского и великогерцогского домов, где

197 книжная культура воспитывалась с детства. Анализируя специфику благотворительной деятельности августейших супругов, мы можем оценить вклад их частного собирательства в культуру. Обращение к основам духовного творчества Великой княгини позволяет понять необходимость симфонии исторического пути Православия и личностного пути к Православию. На примерах укрепления традиций семейного благотворения Гессен-Дармштадтского дома, созидания поля культурного взаимодействия России и Германии, в том числе, путем покровительства православному храмоздательству, можно сделать выводы об актуальности методов воплощения духовного диалога и межкультурного сближения двух стран. Образ Великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте христианской культуры славянского мира представляет значительный интерес не только для изучения святокняжеского культурного служения. В дальнейших исследованиях представляется целесообразным глубокое изучение церковно-общественной среды великокняжеской четы, осмысление значимости Германии и России в личностном подвиге Великой княгини, обращение к образам братства и сестричества в ее судьбе, исследование идеала личности женщины в христианской культуре, в том числе, на примере святой преподобномученицы Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная культура Москвы как источник духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны"

МАТВЕЕНКО Дарья Яковлевна

ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА МОСКВЫ КАК ИСТОЧНИК ДУХОВНОГО ТВОРЧЕСТВА ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЁДОРОВНЫ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

2 С о;'7 --

Москва 2011

4857773

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Кучмаева Изольда Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шибаева Михайлина Михайловна

кандидат культурологии, доцент Ковтун Лилия Викторовна

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений

Защита состоится 2011 г. в /й Сй на заседании Диссертаци-

онного совета Д 212.044.01 в Государственной академии славянской культуры.

Адрес: Москва, 125373, ул. Героев Панфиловцев, д.39, корп.2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственной академии славянской культуры.

Автореферат разослан О 2011 г.

т

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.044.01 кандидат философских наук, профессор ГАСК , уУ СйгБажов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Развитие России невозможно без возрождения духовности и нравственности народа, понесшего в этих сферах наиболее существенные потери. Нынешняя молодёжь, ещё острее, нежели век назад, нуждается в осознанной оценке исторического процесса, в обращении к исконно-православному пути русского народа, а значит, полноценном участии в его живой истории. Важная роль принадлежит познанию православной культуры, особенно в молодёжной среде, в контексте усиления её влияния на выстраивание личности современного человека. При этом большое значение имеет исследование духовно-нравственных аспектов жизни русской элиты, в том числе обращение к культурно-творческому наследию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Основы духовного творчества святой преподобномученицы рассматриваются сквозь призму культурных процессов рубежа Х1Х-ХХ веков. Представляются актуальными аспекты влияния выдающейся представительницы Дома Романовых на культурно-историческую жизнь народа, а также становления православного самосознания великой подвижницы. Культурологический анализ истоков духовного творчества Елизаветы Фёдоровны позволяет увидеть образец наследования русской православной культуры для будущих поколений России. Подобное рассмотрение необходимо для понимания культуры как особой формы социального служения. Осознание значимости культурного бытия Великой княгини способствует возрождению её традиций в области церковно-просветительской культуры, что, несомненно, является актуальным в настоящее время. Приумножение традиционных и новых форм духовного творчества на примере бытия Великой княгини представляется необходимым в сфере проблем дегуманизации и дестабилизации современной культурно-общественной жизни. Многогранность социального служения культурно-просветительских учреждений рубежа Х1Х-ХХ веков, в частности, музеев, в значительной степени раскрывается при анализе духовного творчества Великой княгини Елизаветы

Фёдоровны.

/

Изучение особенностей культурно-образовательных очагов, на которые Великая княгиня возлагала большие надежды, приводит к постепенному возрождению в России идеалов лучших дореволюционных образцов образования. Проблема воспитания духовной элиты, в первую очередь, из среды нынешнего студенчества является крайне актуальной на фоне брожения многих юных умов. В этой связи теоретически и практически значимы исследования различных аспектов внутренней культуры Елизаветы Фёдоровны с целью их наследования молодёжью. Обращение к преобразовательному начинанию Великой княгини в сфере культуры позволяет сформулировать критерии современного воспитательно-образовательного процесса. Духовное становление сестёр милосердия является значимым в свете возрождения сестринского движения в стране.

Актуальным представляется такой важный аспект взаимоотношений Великой княгини со студенчеством как приобщение к русским святыням путём благотворения. Со-благотворение в процессе становления личностной культуры молодого человека является одним из центральных понятий, которое может, и, на наш взгляд, должно оказаться востребованным в настоящее время. Анализ творческих механизмов деятельности Великой княгини и её сподвижников позволяет синтезировать нынешнее видение пути образования молодого поколения как непрерывного духовно-творческого становления личности. Изучение влияния Великой княгини на молодёжь даёт возможность проследить ареал распространения её идеалов на современных последователей. Мысли Елизаветы Фёдоровны о сохранении духовных традиций учебными заведениями особенно актуальны сегодня, когда во многом утрачивается историко-культурная преемственность. Актуальность проблемы воспитания духовной элиты на примере святой личности как выдающегося культурного деятеля и большой личный интерес к жизненному подвигу преподобномученицы обусловили выбор темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы.

Одним из крупнейших научных исследователей подвига святой княгини Елизаветы Фёдоровны является доктор философских наук, профессор Кучмаева И.К. В монографиях учёного особое внимание обращается на духовную целостность различных направлений деятельности Великой княгини, на неразрывную связь христианского подвига и эстетики повседневности, изучение влияния подвижницы на русскую культуру, а также на истоки формирования внутренней культуры Великой княгини1.

1 Кучмаева И.К. Когда жизнь истинствует... Культура благотворения Великой княгини Елисаветы Феодоровны. М: Издательство «Индрик», 2008. 364 е., ил.

Благодаря трудам Кучмаевой И.К. всё большее количество людей и, в особенности, молодёжи узнает о жизнетворчестве Елизаветы Фёдоровны. Житие преподобномученицы побуждает к глубокому культурологическому анализу всё увеличивающееся количество исследователей.

Государственной академией славянской культуры и Паломническим центром публикуются материалы Свято-Елизаветинских чтений, в которых преподавателями ГАСК, духовными лицами, русскими философами, краеведами рассматриваются различные социокультурные аспекты деятельности святой княгини. Несколько трудов освещают тему взаимодействия Елизаветы Фёдоровны с руководителями учебных заведений. В частности, ректором ГАСК Конёнковой А.К. освещается образовательная деятельность Императорского Православного Палестинского Общества. Профессором Козловым В.Ф. опубликованы статьи о памятниках истории и культуры, связанных с московским периодом жизни Великой княгини. В книге и статьях профессора В.И. Мельника рассматривается становление православного миропонимания Елизаветы Фёдоровны сквозь призму супружеской жизни с Великим князем Сергеем Александровичем, а также затронута тема значимости книг в духовном бытии великокняжеской четы2. Документы дармштадтского архива, а также Королевского архива Виндзорского дворца широко представлены в исследовании Л. Миллер3. Максимовой Л.Б. защищена диссертация о благотворительном вкладе Великой княгини в русскую культуру. Жизнеописание Великой княгини представлено в книгах В. Вяткина4, А. Солоницына5, протоиерея Артемия (Владимирова)6. В этой связи представляют интерес статьи протоиерея Александра Шаргунова, а также исследование доктора исторических наук H.H. Лисового, посвящённое русскому духовному присутствию в Святой Земле XIX - начала XX века7. Выпускаются большими тиражами краткие жития и акафисты. Марфо-Мариинской обителью издаётся духовная просветительская литература о подвижниках-

2 Мельник В.И. Первый мученик царственного Дома. Великий князь Сергей Александрович Романов. М., 2006.

5 Миллер Л.П. Святая мученица Российская Великая княгиня Елизавета Феодоровна. М„ 2006.

4 Вяткин В. Христовой церкви свет благоуханный. Жизнеописание Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. М., 2001.

5 Солоницын А. Земной Ангел. СПб., 2001.

6 Протоиерей Артемий Владимиров. Белый ангел Москвы. М, 2009.

7 Лисовой H.H. Русское духовное присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX-XX в. М., 2006.

современниках Великой княгини8. Большую роль в современном изучении бытия Великой княгини имеют лишь недавно опубликованные воспоминания её современников (представителей Дома Романовых, В.Ф. Джунковского Н.М. Нестеровой10, сестёр милосердия, церковных деятелей, выдающихся деятелей искусства и т.д.).

Интерес к личности Великой княгини всё более возрастает в исследованиях западных учёных. В этой связи следует упомянуть книгу «Ella. Princess, saint, martyr»11. Из зарубежных исследований, тем или иным образом связанных с жизнью Великой княгини, впервые введённых в научный оборот в данном исследовании, следует выделить следующие: «Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt»12; «Russische Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg»l3; «Auf der Rozenhohe zu Darmstadt»14; «Kinder, Kiiche, Kunst. Frauen auf der Mathildenhohe»15, а также ряд других изданий.

Между тем, обстоятельного анализа взаимовлияния преподобно-мученицы и русской православной культуры, а также влияния Елизаветы Фёдоровны на личностную культуру и самосознание студенчества того времени нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Подобные исследования важны в рамках взаимосвязи принципиальных для культурологии и истории концептов культуры и религии.

Исследовательская проблема.

Исследовательскую проблему можно сформулировать следующим образом: расхождение между современным состоянием культуры воспитания личности как потенциального творца духовных ценностей (за исключением немногих православно-образовательных очагов) и необходимостью следования духовным традициям культурно-просветительского служения и воспитания, поддерживавшихся Великой княгиней.

'Подвижники Марфо-Мариинской обители милосердия. М.: Марфо-Мариинская обитель милосердия, 2007. - 144 стр.

9 Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 1. М.: Издательство им. Сабашниковых, 1997.; Джунковский В.Ф. Воспоминания. Т. 2. М.: Издательство им. Сабашниковых, 1997.

i° Нестеров М.В., Нестерова Н.М. Помнить себя - помнить всех... // Под ред. Кучмаевой И.К. М.: ГАСК, 2003. - 76 е., илл.

11 WarwickC. Ella. Princess, saint, martyr. Wiley, 2007.

12 Russische Beziehungen zu Wiesbaden und Darmstadt. Beiträge aus Anlass des 150-järi-gen Jubiläums der Russischen Kirche in Wiesbaden im Jahr 2005. Wiesbaden, 2007.

13 Oswalt J., Graupner C. Russishe Allerheiligen-Kirche in Bad-Homburg. s.l.,s.d.

14 Auf der Rozenhöhe zu Darmstadt. Die Mausoleen und Gräber der Großherzoglichen Hessishen Familie, s.l., s.d.

15 Schmidt A., Hausberg E. Kinder. Küche. Kunst. Frauen auf der Mathildenhöhe. Darmstadt, 2007.

Гипотеза исследования.

Гипотеза исследования состоит в том, что приобщение к традиционным и новым формам духовного творчества является основой духовно-созидательной преемственности, художественно-благотворительного воплощения Православия. Социально адекватное наследование культуры молодым поколением невозможно без плодотворного взаимодействия с духовными лидерами, помогающими преобразовывать и транслировать усвоенные ценностно-смысловые нормы для творческой социализации и самореализации в условиях тотального отчуждения от этих норм. Анализ личностных механизмов влияния Великой княгини на молодое поколение позволяет выявить необходимые факторы взаимоотношений в творческом союзе молодёжи и общественно-культурных деятелей.

Цель исследования.

Выявление масштаба и особенностей духовно-благотворительного творчества преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны в русской православной культуре Москвы в сфере её влияния на студенчество.

Основные задачи исследования:

- анализ семейных истоков культурно-просветительской деятельности подвижницы;

- рассмотрение путей развития культурно-просветительского движения конца XIX - начала XX столетия на примере покровительства Великой княгини православным храмам, творческим союзам и учебным заведениям;

- выявление значимости духовно-просветительского характера коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны;

- анализ основных направлений взаимосвязей Великой княгини Елизаветы Фёдоровны с различными категориями молодёжи;

- исследование перемен в социально-культурной жизни учащихся в покровительствуемых Великой княгиней учебных заведениях;

- определение специфики творческого поиска Елизаветы Федоровны в процессе формирования культурной элиты.

Объект исследования.

Православные традиции русской культуры в контексте благотворительной деятельности в порубежной Москве.

Предмет исследования.

Особенности влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой на перемены духовно-культурной жизни Москвы начала XX века.

Методология исследования.

Основу методологии исследования составляют научные труды Кучмаевой И.К. и Миллер Л.П., наиболее полно раскрывающие различные аспекты жизнетворчества Великой княгини Елизаветы Федоровны. Методологическая основа и методы исследования базируются на историческом, культурологическом, источниковедческом и персонологи-ческом подходах, что позволяет глубже раскрыть творческую основу русского благотворения рубежа Х1Х-ХХ столетий в контексте плодотворного взаимодействия государственной власти и московской интеллигенции. Благодаря применению вышеперечисленных подходов, удалось выявить значимость благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в православной культуре Москвы конца XIX -начала XX века.

Методы исследования:

- биографический метод, позволяющий путём изучения культуро-образующих факторов личностного пути к Православию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, осуществить заполнение лакун в сфере малоизвестных направлений её духовного творчества;

- функциональный анализ, определяющий связи Елизаветы Фёдоровны с творческими коллективами культурно-просветительских учреждений;

- системный анализ, дающий возможность сделать обобщения, провести концептуализацию представлений о Великой княгине как выдающейся личности в области образования и воспитания молодого поколения России;

- историко-культурный, позволяющий обобщить проработанный и систематизированный по данной тематике материал в контексте направлений Великой княгини в области православной, в частности, молодёжной культуры и исторических событий рубежа Х1Х-ХХ веков.

Источниковая база исследования.

Основу источниковой базы исследования составляли: материалы архива Дармштадта земли Гессен, в частности, эпистолярное наследие Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и её родственников, Научно-исследовательского отдела рукописей, Музея книги и архива Российской государственной библиотеки (в данном архиве были изучены культурные связи Великой княгини и Румянцевского музея), экземпляры книг из собрания Великого князя Сергея Александровича, хранящиеся в фондах РГБ, картотека отдела учёта и классификации фондов Государственного исторического музея, буклеты выставок, дореволюционная пресса, документы Государственного архива Российской Федерации и Центрального исторического архива Москвы,

отчёты учебных заведений и общин сестёр милосердия, находившихся под покровительством Великой княгини.

В ходе исследования великокняжеской библиотеки, также были выявлены сведения о дарственных экземплярах книг; взаимодарителями выступали августейшие супруги и сторонние лица. Эти данные были получены, в том числе, в результате изучения дореволюционной прессы. Труды Елизаветы Фёдоровны в контексте книжной культуры Российской Империи занимали совершенно особое место. В её покровительстве издательской деятельности обрели счастливое единство дар благотворения и искусство слова. Это касается ряда изданий, в частности, Императорского Православного Палестинского Общества. В Научно-исследовательском отделе рукописей РГБ диссертантом изучены дела, где зафиксированы письма духовных и светских лиц, направленные Великому князю Сергею Александровичу. Среди них находятся произведения, посвящённые августейшим супругам. Также, в письмах, адресованных Великому князю, нередко встречаются упоминания о книгах. Полученные данные значительно расширяют научные представления о семейной книжной культуре великокняжеской четы.

Дополнительная информация о покровительстве августейших супругов музейному делу также почерпнута из периодики рубежа XIX-XX веков и фондов Научно-исследовательского отдела рукописей РГБ.

Полный перечень выявленных даров Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича Историческому музею, а также список книг из великокняжеской библиотеки представлены в приложениях к диссертационному исследованию.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования обусловлена культурологическим анализом влияния русской православной культуры на подвижническую деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, раскрывающим механизмы духовного взаимодействия Великой княгини с культурно-просветительскими очагами Москвы;

Впервые вводятся в научный оборот многие источники московского и дармштадтского архивов, материалы храмов святителя Иннокентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского в Бад-Наухайме, святой праведной Елисаветы в Висбадене, а также материалы по исследуемой тематике, изданной в Германии, что позволяет гораздо глубже проанализировать масштаб личности, являвшейся «хозяйкой» Москвы;

Поскольку жизнь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны была неразрывно связана с Великим князем Сергеем Александровичем, представляется важным, что в данном исследовании впервые дан наиболее полный на сегодняшний день анализ книжного собрания Великого

князя Сергея Александровича на примере значительной части неизвестных раннее научному миру книг, которые, безусловно, были прекрасно известны Великой княгине;

Исследуются особенности вклада Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в создание и укрепление ряда музейных сокровищниц Москвы;

Впервые коллекционно-дарственная деятельность великокняжеской четы раскрывается как духовно-просветительское творчество;

Впервые с достаточной полнотой исследуются механизмы духовного взаимодействия Великой княгини с молодым поколением, её вклад в молодежно-благотворительное движение, а также деятельность в области непрерывного духовного образования, включавшая начальные, средние и высшие учебные заведения;

Исследуется роль Великой княгини в процессе становления духовной элиты начала XX века, а также связь между учебными заведениями разной направленности в контексте благотворительного творчества Елизаветы Фёдоровны и её покровительства гуманитарным, техническим и медицинским дисциплинам;

Образовательная деятельность Великой княгини рассматривается в контексте современности на примере продолжателей её традиций воспитания, таких учебных заведений, как Государственная академия славянской культуры и Нижегородский медицинский колледж.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Православная культура Москвы являлась источником влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на культурно-просветительское движение конца XIX - начала XX века.

2. Материализованная история духовно-ценностного индивидуального мира членов Дома Романовых (христианские реликвии, образцы искусства, книжные богатства) может быть охарактеризована в виде личной коллекции как национального достояния, а также коллекционно-дарственной деятельности августейших супругов в качестве весьма значимого направления их духовного творчества.

3. Эстетико-идейное начало, лежавшее в основе просветительского милосердия Елизаветы Фёдоровны, способствовало утверждению благотворительности как основы культурно-просветительских мероприятий, проходивших, в частности, в музейных сокровищницах Москвы.

4. Приобщение к культурным традициям Дома Романовых посредством осмысления августейших книжных собраний представляет значительную веху в изучении культуры российского императорского двора.

5. Направления деятельности Великой княгини в сфере преобразования личности являются альтернативой современным глобалистским проектам, ориентированным на воспитание «антиэлиты».

6. Деятельность Елизаветы Фёдоровны в области формирования личностной культуры молодого поколения рассматривается как актуальная методика наследования русской культуры в целом.

7. Воспитательная деятельность Елизаветы Фёдоровны включала в себя религиозно-этические, познавательные, эстетические и культурные компоненты, отражавшие историческое состояние порубежья веков. Начинания Великой княгини по проблемам воспитания молодёжи способствовали расширению количества просветительских учреждений и улучшению постановки образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности православно-творческого миссионерства Великой княгини, в конечном итоге направленного на укрепление церковного, политического и культурного уровней русского народа, а также его элит. Появление подобной работы позволяет значительно расширить научные представления о многогранном творческом постижении Елизаветой Фёдоровной русской православной культуры. Исследование также представляет возможность разработать культурологические критерии результативности принципиально нового подхода к воспитанию личности на примере духовно-образовательного поиска Великой княгини.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов данной работы при подготовке лекций «Социально-благотворительное служение Дома Романовых». Основные выводы могут помочь в дальнейшей разработке направлений развития православной педагогики, а также молодёжно-миссионерских мероприятий на основе духовно-воспитательного наследия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Обращение к духовно-творческой деятельности Великой княгини может способствовать возрождению благотворительного движения в области просвещения, в том числе, широкому распространению культурно-просветительских центров. Выявленные материалы также могут использоваться при систематизации экспонатов в музейных фондах, связанных с именами Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича.

Апробация диссертационного исследования.

1. 14 октября 2009 года. Конференция «Цивилизационный кризис и стратегия России: Социальные риски, прогнозы, потенциал развития». ГАСК. Тема выступления: «Актуальность образовательной деятельности Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».

2. 7 ноября 2009 года. Научно-практическая конференция «Царь не отрекался? (изучение обстоятельств февральского переворота 1917 года)». Гостиница Измайловская, конференц-зал «Москва». Тема выступления «Августейшая деятельность и молодёжный вопрос». Публикация «Августейшая деятельность и молодёжный вопрос» на сайте www.legitimist.ru.

3. 24 ноября 2009 года. Телеканал «Подмосковье». Участие в программе «Жемчужина Подмосковья», посвященной Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

4. 10 декабря 2009 года. V Свято-Филаретовские чтения. Актовый зал храма архистратига Михаила в Тропарёве. Тема выступления: «Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища». Публикация «Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища» / Церковь и Русский мир: история, традиции, современность: Материалы Всерос. науч,-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009. / Сост. A.C. Мельков, М.К. Парамонова. М., Ярославль: Рендер. 2010. 232 с.

5. 18 декабря 2009 года. Саввинские чтения. Конференц-зал Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея. Тема выступления: «Монастырско-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».

6.8 февраля 2010 года. XII Свято-Елисаветинские чтения «Социальное служение как призвание в жизни человека и общества». Конференц-зал Паломнического центра. Тема выступления: «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини». Публикация «Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини» / XII Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 2011. С. 113-119.

7. 21 апреля 2010 года. Румянцевские чтения «Вехи истории России в зеркале книжной культуры. Историческая память народа -из прошлого к будущему». Тема выступления: «Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея». Публикация «Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея» / Румянцевские чтения - 2010. Ч. 1.: Материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.} / Российская гос. б-ка; {сост.: М.Е. Ермакова}. М.: Пашков дом, 2010. 300 с.

8.24 сентября 2010 года. VI конвент Российской ассоциации международных исследований 24-25 сентября 2010 года «Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности». Секция № 1 «Межкультурные коммуникации: уроки глобального кризиса». Тема выступления: «Германия и Россия в судьбе Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».

9.1 ноября 2010 года. XIII Свято-Елисаветинские чтения «Паломни-ческо-миссионерская и культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елисаветы Феодоровны». Конференц-зал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия. Тема выступления: «Культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елисаветы Феодоровны».

10. 27 ноября 2010 года. Международная научно-практическая конференция «Молодёжь - культура - политика: историческая память и цивилизационный выбор». Секция «Цивилизационное наследие и наследники: сотрудничество Церкви, государства и гражданского общества». Философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Тема выступления: «Иван Владимирович Цветаев как представитель культурной среды Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича».

11.2 февраля 2011 года. Круглый стол «Наследие и заветы святителя Филарета (Дроздова)». Институт динамического консерватизма. Тема выступления: «Духовно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны как воплощение заветов святителя Филарета».

12. 6 марта 2011 года. Чтение лекции в Елизаветинском историческом клубе при Марфо-Мариинской обители. Тема лекции: «Просветительское служение как одно из направлений духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».

Список публикаций по теме диссертации.

Монография:

1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и студенчество: становление личностной культуры молодого человека. СПб.: Издательство «Левша. Санкт-Петербург», 2010. 120 е., 24 ил.

Статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК:

1. Матвеенко Д.Я. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и Строгановское училище // Вестник славянских культур. № 2 (XX). М.: ГАСК, 2011. С. 35-42.

Статьи:

1. Музыкально-драматическое училище в жизни Великой княгини. XI Свято-Елисаветинские чтения «Испытания и подвиг служения: Марфо-Мариинская обитель после ареста Великой матушки», 1 ноя. 2008 г. М.: Паломнический центр Моск. Патриархата, М., 2009. 144 е., илл.

2. Духовно-воспитательная деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на примере Синодального училища // Церковь и Русский мир: история, традиции, современность. Материалы Всерос. науч.-богосл. конф. «V Свято-Филаретовские чтения», 9-10 дек. 2009. / Сост. A.C. Мельков, М.К. Парамонова. М; Ярославль: Рендер, 2010.232 с.

3. Роль Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и Великого князя Сергея Александровича в просветительской деятельности Румянцевского музея. Румянцевские чтения - 2010. Ч. 1: Материалы международ, науч. конф. (20-22 апреля 2010): {в 2 ч.} / Российская гос. б-ка; {сост.:М.Е. Ермакова}. - М.: Пашков дом, 2010. 300с.

4. XIII Свято-Елисаветинские чтения "Паломническо-миссионерская и культурно-просветительская деятельность Великой княгини Елизаветы Фёдоровны». Вестник славянских культур. № 4 (XVIII). М.: ГАСК, 2010. 124 е.: илл.

5. Деятельность Свято-Елизаветинского отделения Нижегородского медицинского колледжа как продолжение традиций милосердия Великой княгини / XII Свято-Елисаветинские чтения. Социальное служение: традиционные и новые формы. М.: ГАСК, 2011. С. 113-119.

6. Августейшая деятельность и молодёжный вопрос, www.legitimist.ru.

7. Стиль наследования культуры на примере бытия Великой княгини Елизаветы Федоровны, www.ioannp.ru/publications

8. Традиции просветительского служения представительниц Дома Романовых на примере благотворительной деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны, www.ioannp.ru/publications

Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры ГАСК 27 июня 2011 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 разделов, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрываются актуальность и основное содержание диссертации, её теоретическая и практическая значимость, научная новизна, степень изученности темы, исследовательская проблема, гипотеза исследования, обозначаются цель, задачи, объект, предмет, методология, методы, а также источниковая база исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, выводы, апробация исследования и список публикаций по тематике диссертационной работы.

В первой главе «Основы духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны» речь идёт об истоках культурно-просветительского служения Великой княгини, включавшего церковно-образовательную деятельность, покровительство издательскому и музейному делу в Москве. Раскрываются особенности книжной культуры великокняжеской семьи, роль христианских реликвий в жизни августейших супругов. Отдельное внимание уделяется значению исторической и духовной родины в судьбе Елизаветы Фёдоровны. Особый акцент ставится на формировании научных представлений о творческом служении русской православной культуре как совершенно особом роде социального служения, позволяющем преобразовывать традиции милосердия в сфере различных направлений искусства.

Раздел I. «Истоки культурно-просветительского служения великой подвижницы»

Духовно-творческое наследие Великой княгини Елизаветы Фёдоровны анализируется в контексте культуры повседневной жизни Гессен-Дармштадтского дома, основой которого являлась культура милосердия семейного социального служения, что в дальнейшем повлияло на пути преобразования великой подвижницей основ социально-творческого служения в русле Православия (это направление характерно для Елизаветинского благотворительного общества, Иверской общины сестёр милосердия, а также ряда иных благотворительных организаций).

Обращение к истокам культурно-просветительского служения Елизаветы Фёдоровны осуществляется на примере духовно-творческой деятельности её матери Великой герцогини Гессенской и Рейнской Алисы, что представляет возможность оценить степень влияния Великой герцо-

гини на развитие личностной культуры дарения Елизаветы Фёдоровны (данное явление нашло отражение, в том числе, в особом попечении системе благотворительно-просветительских мероприятий, проходивших в музейных центрах Москвы). Благодарная память современников Великой герцогини проявилась, в частности, в открытии мемориального госпиталя принцессы Алисы в Истборне в 1883 году16. Приумножение православных святынь России и зарубежья рассматривается как одно из направлений духовного творчества Елизаветы Фёдоровны, что особенно показательно на примере храмоздательства, в частности, домового, представляющего феномен русской благотворительной культуры, находившейся под покровительством Дома Романовых. Отдельное внимание уделяется попечению Елизаветы Фёдоровны о церкви святителя Иннокентия Иркутского и преподобного Серафима Саровского в Бад-Наухайме п. Храмовая культура Москвы как источник влияния Великой княгини на культурно-просветительскую жизнь города раскрывается в контексте духовно-идейного женского служения, что позволяет проследить расширение форм социального служения в качестве пути постижения Елизаветой Фёдоровной русской культуры в свете творческой преемственности.

Раздел II. «Коллекционирование как фактор духовно-культурной деятельности Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны»

Коллекционно-дарственная деятельность великокняжеской четы рассматривается в контексте развития исторической науки в сфере охраны памятников культуры, расцвета музееведческой мысли, усиления структурообразующей роли культурно-просветительских учреждений. На примере музеев (Румянцевского, Исторического, Изящных искусства имени императора Александра III) раскрывается феномен музейного центра как средоточия благотворительности. Исследуются причины такого явления, как становление учреждений, находившихся под попечением Великой княгини в качестве своеобразной системы межкультурного общения, что свидетельствует о значимости благотворения великокняжеской четы для современной музейной педагогики и практики. Отдельное внимание уделяется анализу самобытного пути познания православной культуры Великой княгиней в опосредованном, через книги, общении с её носителями (на примере книжного собрания Великого князя Сергея Александровича). Проведённый анализ

16 Princess Alice Memorial Hospital. Eastboume. Programme of the Ceremony of opening the hospital. The Prince of Wales. ЗОЛ June, 1883.

17 Братский Вестник. Оповещения Правления Свято-Князь-Владимирского братства. 2008. (I). Издан в январе 2010 года.

позволил систематизировать информацию о местах нахождения печатных изданий, принадлежавших Сергею Александровичу. Речь идёт о фондах Российской государственной, Челябинской универсальной научной областной18, Алтайской краевой универсальной научной19 и Нью-Йоркской Публичной библиотек20. Диссертационное исследование позволяет выделить шесть наиболее приоритетных тем, доминирующих в книжном собрании Великого князя Сергея Александровича (духовная литература, художественная литература, история России, история зарубежных стран, памятники культуры отдельных стран и городов (включая музеи и библиотеки), памятники археологии (включая нумизматику). Покровительство августейших супругов духовно-книжному просвещению и выставочному делу анализируется в качестве одного из направлений их церковно-просветительской деятельности, что позволяет рассматривать великокняжескую библиотеку и семейные реликвии как отражение духовной культуры повседневной жизни Елизаветы Федоровны и Сергея Александровича. В этой связи значимость представляет анализ тематического распределения данных печатных источников, отражающих читательские интересы Великого князя, а также сведений о дарах великокняжеской четы музейным сокровищницам Москвы. Данный аспект влияния августейших супругов на развитие музеев особенно показателен на примере их творческого взаимодействия с представителями культурно-просветительских учреждений (графом A.C. Уваровым, И.Е. Забелиным), а также принесённых в дар коллекций, в частности, древностей, найденных во время раскопок в Москве, Керчи и других поселениях. Изучение преобразовательной коллекционно-дарственной деятельности августейших покровителей государственных коллекционных учреждений раскрывает особенности их духовно-личностного мира в процессе выявления нравственно-просветительской значимости своего рода домашнего музея Елизаветы Фёдоровны и Сергея Александровича, а также подцерж-

18 Яхнина Ю.С. Реконструкция книжного собрания представителей рода Романовых в редком фонде Челябинской ОУНБ и организация выставки «Романовы - династия библиофилов» // Система массовых коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества: материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Челябинск, 16-17 марта, 2005 г.). Челябинск, 2005.

19 Воробьёва Н.В. Книжные знаки личных библиотек императорской семьи Романовых в фондах Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.В. Шишкова // Личные книжные собрания в библиотеке Алтайского края. Барнаул, 2008.

20 Davis Robert Н. A dark mirror: Romanov and Imperial Palace library materials in the New York Public library / Compiled by Robert H. Davis, Jr.; with a preface by Mark Raeff; Introduction by Robert H. Davis, Jr. and Edward Kasines. New York, 1999.

ки археологических изысканий как значимого компонента их покровительства музейному делу.

Раздел III. «Влияние Великой княгини на развитие музейного и выставочного дела в Москве конца XIX-начала XX века»

Сохранение историко-культурных памятников в сфере развития православной повседневной культуры рассматривается на примере покровительства великокняжеской четы выставочному делу, в частности, церковно-археологическим выставкам, что позволяет сделать выводы о творческом осмыслении августейшими супругами монастырской культуры, а также музейных экспонатов в процессе познания различных эпох и стилей (при участии Елизаветы Фёдоровны проходили многие выставки, в частности, художественной старины в Санкт-Петербурге (1903 г.)21. В этой связи особое внимание уделяется значимости иконных образов христианских святых в духовно-собирательном творчестве будущей преподобномученицы.

В данном разделе рассматривается роль Великой княгини в благотворительно-просветительской деятельности Румянцевского музея, что воплотилось, в частности, в оказании помощи раненым воинам в период Русско-японской войны22, а также в участии Сергиево-Елизаветинского убежища в исполнении переплётных работ для нужд библиотеки музея 23. Особый акцент ставится на значимости августейшего благотворения в сфере церковно-просветительской деятельности на примере домовой церкви данного культурно-просветительского учреждения, что представляется весьма важным при изучении особенностей взаимодействия великокняжеского дома и представителей московской интеллигенции, в частности, вклада И.В. Цветаева в развитие Музея изящных искусств имени императора Александра III. В диссертации отдельное внимание уделяется современным юбилейным торжествам русских православных храмов, а также культурно-просветительским мероприятиям в Германии, в том числе, выставке произведений Ольбриха - художника, чьё творчество импонировало Елизавете Фёдоровне. Важной вехой в повседневной культурной жизни Германии является ежегодный летний фестиваль, проводимый в одной из летних резиденций Великих герцогов (Кранихштайн). Данные акции рассматриваются как деятельная память о духовном творчестве Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

21 Новости дня. 1903. № 7377. С. 2.

22 Отчёт Московского Публичного и Румянцевского музеев за 1904 г. М., 1905. С. 1. 35 Отчёт Московского Публичного и Румянцевского музеев за 1912 г., М., 1913.

С. 156.

Раздел IV. «Книжная культура Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича в контексте их коллекционно-издательской деятельности»

Покровительство издательской деятельности, в частности, благотворительным изданиям, а также привлечение представителей прессы к участию в благотворительных мероприятиях анализируются как примеры распространения книжной культуры августейшими покровителями Москвы. Анализ позволяет выявить значимость участия августейших супругов в сохранении и распространении книжных богатств (на примерах Румянцевской библиотеки24, Отдела по распространению духовно-нравственных книг Общества любителей духовного просвещения), что особенно проявлялось в поддержке культурно-исторических и духовно-просветительских изданий. Данный аспект духовной повседневности великокняжеского дома весьма значим в контексте постижения Елизаветой Фёдоровной русской литературы, что происходило во многом благодаря Сергею Александровичу. Особенности формирования книжного собрания августейших супругов исследуются в контексте проблем наследования и преемственности, отражённых в художественных предпочтениях и читательских интересах Елизаветы Фёдоровны и Сергея Александровича, что позволяет говорить о просветительском благотворении великокняжеской четы как об одном из направлений русской книжной культуры того периода. Это явление особенно показательно на примере дарственных, а также изданных с благотворительной целью книг в системе образовательно-воспитательной деятельности Великой княгини. Специально следует обратить внимание на изданную в 1914 году книгу «Под благодатным небом», представлявшую собой значимый вклад в развитие церковно-просветительской литературы.

Выводы к первой главе.

Исследуя особенности влияния будущей преподобномученицы на культурно-исторический процесс конца XIX - начала XX века, необходимо отметить высокую значимость вклада великой подвижницы в личные и социальные институты культуры. На примере взаимодействия августейших супругов с музейными центрами можно увидеть, что культурно значимая повседневность в свете милосердия и аскетизма становилась духовно-творческим началом, направленным на развитие воспитательно-образовательной деятельности культурно-просветительских учреждений, что представляется особенно важным в условиях современной проблематики музейно-выставочного

24 Архив РГБ. Оп. 1. Д. № 613.

дела. Собирательная сущность благотворения являлась для них залогом сохранения церковно-исторических памятников, что выразилось, в частности, в коллекционировании. Благотворительно способствуя развитию книжных богатств, в том числе, паломнической письменности, Великая княгиня осознавала мировое агиологическое наследие как наследие единомыслия, открывавшее ей святоотеческие основания русской литературы. Памятолюбие являлось основой духовного творчества великой подвижницы. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что культуротворчество Великой княгини Елизаветы Фёдоровны представляет собой феномен культурогене-за, инициирующего и порождающего подлинные духовные новации в жизни общества.

Во второй главе «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и московское студенчество: становление личностной культуры молодого человека» анализируется культурологический аспект влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на становление самосознания молодёжи, затрагивающий не только студенчество, но и молодое поколение в целом. Рассмотрение данной проблемы позволяет говорить о том, что сфера распространения влияния Великой княгини на будущих творцов культуры является одной из центральных в процессе понимания культурного контекста того времени. Анализируются проблемы революционного молодёжного движения и способы сохранения Великой княгиней православных очагов образования, таких как Синодальное, Строгановское, Музыкально-драматическое училища, духовные академии и т.д. Отдельное внимание уделяется покровительству Великой княгини просветительской деятельности ИППО, военно-учебным заведениям, гимназиям, ремесленным и начальным училищам, церковноприходским школам и т.д. Освещается духовно-просветительский аспект преемственности сестринского движения, находившегося под покровительством Великой княгини в свете современной жизни (Нижегородский медицинский колледж). Симфония духовного просвещения и социального служения рассматривается как непременное условие развития образовательного молодёжно-благотворительного движения в современной России.

Раздел I. «Студенчество в контексте культуры начала XX века»

Московское студенчество исследуется как культурный феномен в период насаждения идей свержения самодержавия и постепенного раскола в профессорско-преподавательской и ученической среде, что можно проследить, в том числе, на примере Московского университета. Обоснована значимость благотворительной деятельности Великой княгини в сфере устройства студенческих и сестринских общежитий,

а также организации религиозно-нравственных бесед25 (данные направления являлись особенно актуальными ввиду проблем народного образования и развития духовных библиотек). Анализируется миссионерская деятельность Великой княгини по приобщению молодого поколения к делам милосердия, что представляется необходимым для понимания культуры взаимоотношений Елизаветы Фёдоровны с представителями духовной элиты среди преподавателей, установления творческой преемственности между поколениями. Изучаются особенности религиозно-воспитательной деятельности Великой княгини, в частности, покровительство юным добровольцам во время Русско-японской и Первой мировой войн. Особый акцент ставится на созидательном развитии учебных заведений в контексте культурных преобразований Елизаветы Фёдоровны (данная проблема освещается на примере взаимодействия великой подвижницы с представителями Московской духовной академии). Вышеозначенные направления рассматриваются в качестве различных аспектов православных представлений Елизаветы Фёдоровны о воспитании молодёжи.

Раздел II. «Основные направления взаимоотношений Великой княгини Елизаветы Фёдоровны со студенчеством»

Поддержка творческих начинаний будущих церковно-музыкальных деятелей и влияние Великой княгини на развитие русской художественной промышленности в процессе оказания поддержки специализированным учебным заведениям анализируются в системе духовно-просветительского благотворения Елизаветы Фёдоровны, что позволяет характеризовать образовательные учреждения в качестве благотворительных центров в мирное и военное время. Концерты Синодального хора в генерал-губернаторском доме, участие студентов Строгановского училища в художественно-декоративном оформлении Марфо-Мариинской обители2б, а также в создании походной церкви для Иверской общины сестёр милосердия27 - примеры результативности многогранного духовно-творческого общения великой подвижницы с представителями учащейся молодёжи. Рассматривается степень влияния Великой княгини на становление сестринско-образовательного процесса в стране. В этой связи особое внимание уделяется попечению Великой княгини

25 Московские церковные ведомости. 1914. № 44. С. 896.

26 Отчёт состоящего под покровительством Ея Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Императорского Строгановского художественно-промышленного училища за 1910-1911 гг. М., 1912.

27 Еженедельник особого комитета Ея Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны о благотворительности Москвы в деле помощи раненым и пострадавшим вследствие военных действий на Дальнем Востоке. № 5. 1904.

о Иверской общине сестёр милосердия, на примере которой можно увидеть просветительский подход к духовному наставничеству в процессе формирования Великой княгиней Марфо-Мариинской обители милосердия. Исследуется деятельность Елизаветы Фёдоровны, направленная на подготовку потенциальных студентов, а также её творческий поиск критериев результативности воспитательно-образовательного процесса, что позволяет проследить преемственную линию деятельности Великой княгини, ареал распространения её влияния на современность, степень соответствия нынешней молодёжи идеалу подвижницы (на примере Государственной академии славянской культуры и Нижегородского медицинского колледжа). В этой связи анализируется стиль наследования внутренней культуры Елизаветы Фёдоровны реальными и потенциальными представителями духовной элиты XXI века.

Выводы ко второй главе.

В настоящее время весьма важным представляется изучение культурного контекста творчества святых людей. В этой связи особенно ценным является приобщение к опыту просветительской благотворительности, своего рода педагогическому деланию Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Богомудрие как основа устроения великой подвижницей Марфо-Мариинской обители милосердия, являлось путеводным даром её культуротворческого служения. Воспитание особой духовной избирательности на фоне развития различных религиозно-философских течений - актуальная проблема современности. Феномен влияния Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на окружающих людей раскрывается в процессе анализа духовного просвещения в период революционных событий рубежа Х1Х-ХХ веков. Великая княгиня Елизавета Фёдоровна внесла значительный вклад в развитие воспитательного аспекта благотворительности, что наиболее полно отразилось в её церковно-общественной деятельности, созидании монастырско-просветительской культуры, в особенности, в молодёжной среде. В этой связи необходим глубокий анализ форм духовного творчества святой подвижницы, позволяющий увидеть пути возрождения самобытных просветительских очагов русской православной культуры. Сфера культурологического анализа, включающая особенности развития образовательных учреждений, находившихся под покровительством Великой княгини, в качестве духовно-связующих центров, позволяет утверждать следующее. Приобщая молодое поколение к православной культуре через культуру повседневности и развивая профильные учебные заведения, Елизавета Фёдоровна созидала совершенно особую духовно-юношескую благотворительную культуру, в рамках которой, происходило совершенствование учебных центров. Обращаясь

к проблемам индивидуально-личностного призрения, Великая княгиня способствовала популяризации благотворительных форм духовного творчества. Исследование позволяет говорить о том, что её критерии результативности образования и воспитания являются особенно актуальными в контексте развития новых направлений православной педагогики и молодёжной культурной политики.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы представленной работы и намечены новые перспективные возможности развития данной темы.

В условиях современного цивилизационного кризиса особенно остро стоит проблема духовно-просветительской преемственности в сфере расширения православного самосознания людей. Обращение к духовному творчеству Великой княгини Елизаветы Фёдоровны позволяет раскрыть особенности благотворительной жизни Москвы конца XIX - начала XX века. Культуротворческая деятельность Великой княгини рассмотрена как постоянно эволюционирующее социокультурное явление в нынешнем обществе. Духовное наследие Елизаветы Фёдоровны - один из механизмов реконструкции культурного пространства общества, изобилующего разрозненными средами, субкультурными или контркультурными по сути. Важно учитывать специфику применения этого наследия в рамках современности. Понимание православной миссии духовно-просветительского служения Великой княгини позволяет увидеть путь постижения софийности русской культуры одной из выдающихся представительниц Дома Романовых.

Духовно-просветительское служение как одна из наиболее деятельных форм социального служения оказалась особенно актуальной в свете проблем церковно-государственного устроения рубежа XIX-XX веков. Учитывая конфронтацию культуры наследования и культуры потребления, представляется важным осознать преломление православной традиции в бытийном творчестве святого человека, жившего в особом кругу царственной повседневности. Благодаря таким подвижникам Русской Православной Церкви как святая преподобному-ченица Елизавета Фёдоровна, происходило сближение Православия и культуры, в котором конечной целью духовного творчества являлось обожение личности. Теозис духовного творчества в качестве преображения личностного начала происходил в процессе благотворительной деятельности будущей преподобномученицы. Елизавете Фёдоровне была близка мысль о том, что в духовно-созидательной преемственности и заключается со-бытие, свобода непрерывного духовного творчества в Православии. Русская национальная идея рубежа веков воплотилась в самобытности русской святости в миру ряда

её носителей. Созидателями и хранителями православных традиций в контексте культуры Х1Х-ХХ столетий явились святые подвижники (Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский и многие другие). В этом раскрывается феномен святого подвижничества как покровительства культуре. Труды, направленные на распространение благодати наследия русской православной культуры есть особое миссионерство и ученичество на лучших образцах воплощённого духовного опыта поколений. Раскрытие творческой мысли в истории является необходимым условием расширения духовно-образовательного пространства Русской Православной Церкви.

Православная культура Москвы являлась источником духовного творчества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, что отразилось в её просветительской деятельности, включавшей покровительство монастырям, музеям и учебным заведениям как своего рода центрам социального служения. Осознавая природу духовного и социального неравенства населения, великокняжеская чета осуществляла программу культурных преобразований, направленных на развитие православно-просветительского наследия, в основе которого лежала идея о симфонии народного и царственного служения. На примере взаимоотношений Великой княгини со студенчеством можно сделать вывод об актуальности её образовательно-воспитательного благотворения, о приобщённости молодых людей к культуре милосердия как новом направлении их деятельности в контексте культуры конца XIX - начала XX века. Взаимодействие православной и инославной молодёжи, чему способствовала Великая княгиня, является особенно значимым в настоящее время, в условиях социально-культурного разлома во многих странах, жёстких противоречий, навязываемой ненависти между людьми разных национальностей и расовой принадлежности. Изучение духовного творчества Великой княгини позволяет выделить феномен августейшего сестричества. Её вклад в развитие сестринской культуры милосердия имеет общемировое значение. Дело Елизаветы Фёдоровны по воспитанию молодых людей, обучаемых мыслить милосердно, культурно и исторически, продолжается благодаря системе непрерывного гуманитарного образования, реализуемой Государственной академией славянской культуры и рядом других учебных заведений.

Сохранение уникальных изданий, направленных на сближение русской и немецкой культур, представляет высокую значимость на пути осмысления семейной культуры великокняжеского и великогерцогско-го домов, где книжная культура воспитывалась с детства. Анализируя специфику благотворительной деятельности августейших супру-

гов, мы можем оценить вклад их частного собирательства в культуру. Обращение к основам духовного творчества Великой княгини позволяет понять необходимость симфонии исторического пути Православия и личностного пути к Православию. На примерах укрепления традиций семейного благотворения Гессен-Дармштадтского дома, созидания поля культурного взаимодействия России и Германии, в том числе, путём покровительства православному храмоздательству, можно сделать выводы об актуальности методов воплощения духовного диалога и меж-кулыурнош сближения двух стран. Образ Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в контексте христианской культуры славянского мира представляет значительный интерес не только для изучения святокняжеско-го культурного служения. В дальнейших исследованиях представляется целесообразным глубокое изучение церковно-общественной среды великокняжеской четы, осмысление значимости Германии и России в личностном подвиге Великой княгини, обращение к образам братства и сестричества в её судьбе, исследование идеала личности женщины в христианской культуре, в том числе, на примере святой преподобно-мученицы Её Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Романовой.

Издательский центр ГАСК Подписано к печати 03.10.11 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. 125373, Москва, ул. Героев Панфиловцев, д. 39, к. 2 Тел. 948-25-10, тел./факс 948-92-00