автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правовая социализация личности в современном российском обществе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Попандопуло, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Правовая социализация личности в современном российском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая социализация личности в современном российском обществе"

На правах рукоциси

Попандопуло Ольга Александровна

Правовая социализация личности в современном российском обществе: социально-философский анализ

09.00.11 социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

13 СЕН 2015

Волгоград-2015

005562177

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент

Гуляихин Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: Азашиков Геннадий Хасанбиевич

доктор философских наук, профессор ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет», заведующий кафедрой конституционного строительства и государственного и муниципального управления

Шевченко Андреи Иванович

доктор философских наук, доцент

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» Северо-Кавказский филиал, профессор кафедры гуманитарных и естественных дисциплин

Ведущая организация: ФГКОУ ВО «Волгоградская академия

МВД России»

Защита состоится « 09 » октября 2015 г. в 14 .00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01. по философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128) и на сайте университета http://www.krdu-mvd.ru.

Автореферат разослан Х^/^С&О 15 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление правового государства в России предполагает создание соответствующей иерархической системы аксиолантов правовой культуры общества. Одним из важнейших процессов ее формирования является правовая социализация личности, благодаря которой осуществляется адаптация индивида к сложившимся общественно-правовым отношениям, ценностям и нормам. Актуальность социально-философского исследования проблематики правовой социализации обусловлена трудностями развития современного российского общества, которые в значительной степени вызваны негативными тенденциями в формировании системы его правовых аксиолантов.

Развитие современного российского общества характеризуется социокультурной неоднородностью и противоречивостью. С одной стороны, доминантой выступает ориентация на индивидуализм, гражданские свободы и экономическое неравенство, с другой — на коллективизм, этатизм, социальное равенство и эгалитарную справедливость. Желание содействовать общественным преобразованиям сочетается как с активной критикой правового состояния общества, так и с социальной пассивностью и безразличием к трансформационным общественно-правовым процессам. В этой связи до сих пор остается дискуссионным вопрос о системе ценностей и стандартов правового поведения, моделях и способах их формирования. Потребность в социально-философском исследовании феномена правовой социализации как социокультурного явления продиктована наличием общественных противоречий, не позволяющих сегодня создавать эффективные инструменты управления процессом социализации. В настоящее время российским гражданам приходится адаптироваться к правовой системе, которая имеет ряд существенных недостатков, что обусловливает актуальность социально-философского анализа российской национальной модели правовой социализации в контексте происходящих модернизационных процессов.

Необходимость исследования проблем правовой социализации личности в трансформирующемся российском обществе вызвана также и современным состоянием научного знания о данном феномене. В настоящее время отечественные исследователи только приступают к системному социально-философскому анализу данной проблематики, который ранее был, по сути, замещен эклектической совокупностью исследований о частных аспектах данного процесса (психологических, конфликтологических, социологических, юридических, педагогических и т.п.). Кроме того, следует продолжить формирование целостного представления о субстанциальных, сущностных началах правовой социализации личности. В научном познании очевиден уклон в сторону анализа пассивных форм правовой социализации, в которых человек выступает лишь в качестве объекта.

Степень научной разработанности. Выбранная область исследования проблем правовой социализации личности входит в межпредметную сферу таких социогуманитарных наук, как философия, социология, юриспруденция,

педагогика и социальная психология. Несмотря на то что исследовательская традиция по данной проблематике начала складываться уже в античные времена, тем не менее лишь в конце XIX в. понятие «социализация» начинает активно использоваться в работах Э. Гиддинса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля и Г. Тарда.

Можно выделить четыре научно-исследовательские традиции концептуального анализа проблематики правовой социализации. Во-первых, разные аспекты данного феномена рассматриваются в контексте структурно-функционального подхода Д. Истоном, Г. Кельзеном, Н. Луманом, К. Марксом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, П. Сорокиным и др. Во-вторых, следует выделить концептуальный подход отечественных и зарубежных исследователей, которые дают оценку различным процессам правовой социализации исходя из социально-психологических и архетипических установок личности (Ж. Бодрийяр, И.А. Ильин, М.Н. Коркунов, А.Ю. Мамычев, А.И. Овчинников, Л.И. Петражицкий, Ж. Эллюль и др.). В-третьих, с шестидесятых годов прошлого века одной из самых влиятельных становится концепция социального обучения (Г. Айзенк, Р. Берджесс, С.Н. Жевакин, В.В. Сергеев, Р. Эйкерс), в соответствии с которой доминантой правовой социализации выступает взаимодействие человека с общественной средой, определяющей набор ценностно-смысловых ориентиров его правовой деятельности. В-четвертых, в последние годы свое дальнейшее развитие получила теория когнитивного развития Дж. Тапп, Э. Кон и С. Вайт, которая связывает успешность правовой социализации с уровнем правового мышления человека.

Правовая социализация ориентируется на иерархическую систему общественных ценностей. Их природа раскрывается в работах В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Г. Риккерта, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра, а также в трудах современных мыслителей A.A. Гусейнова, В.Д. Зильбермана, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова и др.

Большую ценность для диссертационной работы представляют труды М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Ш. Курильски-Ожвэн и Дж. Тапп, которые занимались компаративистскими исследованиями национальных моделей правовой социализации в Венгрии, России, Франции, США и Польше.

На становление теории правовой социализации оказали значительное влияние концепции «автономной личности». Г. Олпорт, Э. Фромм, Ю. Хабермас и К. Юнг признают необходимыми условиями для общественного прогресса самостоятельность и свободу человека для общественного прогресса. В отечественной литературе данная концепции нашла свое отражение в трудах П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого.

В контексте социальной философии проведены исследования таких сторон правовой социализации, как активность и деятельность ее субъектов и объектов. Решения проблем социальной активности представлено в трудах Г.В. Барановой, A.M. Коршунова, Е.В. Морозовой, С.Д. Смирнова, А.Э. Страдзе и др. Природа, формы и структура деятельности исследуются отечественными философами Л.П. Буевой, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом, В.А. Лекторским, Э.Г. Юдиным и др.

Л.С. Выготский, И.С. Кон и Б.Д. Парыгин подошли к феномену социализации в контексте постепенного привыкания человека к общественным ролям и усвоения социальных норм. В качестве альтернативы данному подходу В.Т. Лисовский использует концепт жизненного самоопределения как необходимого условия социализации, отечественные исследователи Е.А. Ануфриев, И.П. Скворцов актуализируют проблему прав и свобод личности как базисную для ее социализации.

Обращение личности в процессе правовой социализации к духовным первоосновам есть самый эффективный ее ответ на угрозы со стороны внешнего мира. Возвращая духовное в мир, тем самым она его улучшает. Эта идея стала основополагающей в философских системах не только русских мыслителей XIX-XX вв. (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, С.Л. Франк, Л.И. Шестов и др.), но и российских философов следующего поколения (Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, Н.В. Нарыков,

A.B. Петровский, И.П. Скворцов и др.).

В современном российском обществе одним из существенных недостатков правовой социализации является ее стихийный характер, вызванный потерей духовных ориентиров социального развития. Об утрате определенности в выборе таких ориентиров в процессе модернизации общества говорится в работах Ж. Батая, 3. Баумана, Ф. Гваттари, Ж. Делеза и др.

В процессе правовой социализации важную функцию выполняют социальные нормы, к которым человеку приходится адаптироваться. Их роль в общественной жизни исследовали М.И. Бобнева, О.О. Нишнианидзе, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова и др.

Социокультурные особенности правовой социализации современной российской молодежи исследованы в трудах A.M. Муртазалиева, П.С. Самыгина, O.E. Томазовой, И.В. Шевченко, В.В. Федорова, М.Ю. Попова. Исследователи стремились концептуализировать понятие «первичная правовая социализация» и предлагали меры по совершенствованию национальной модели правовой социализации молодежи.

Юридические аспекты правовой социализации и ресоциапизации личности рассматривали российские правоведы П.П. Баранов, Д.А. Керимов,

B.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Т.Н. Радько, Е.А. Лукашева, В.П. Малахов, В.П. Сальников, Л.К. Синцов, A.C. Прудников и др.

Недостаточно разработанным остается личностный аспект процесса правовой социализации в современном российском обществе, когда человек выступает активным и деятельным субъектом общественно-правовых отношений. Фундаментальная проблема заключается в выработке целостной оценки феномена правовой социализации в российском социокультурном пространстве.

Рассмотренные концептуальные подходы указанных выше авторов легли в основу изучения и дальнейшей разработки проблемы правовой социализации личности. Если в социологии, юриспруденции и психологии проблема правовой социализации достаточно активно исследуется, то в социально-философской

области познания она еще мало разработана и требует дальнейшего своего изучения.

Объект исследования - процесс становления человека как действующего субъекта общественно-правовых отношений.

Предмет исследования - правовая социализация личности в российском социуме.

Цель исследования - состоит в социально-философском анализе проблемы правовой социализации личности, позволившего разработать авторскую перспективную модель формирования правомерного поведения человека в современном российском социуме. Задачи исследования:

1. осуществить анализ основных исторически сложившихся типов и моделей правовой социализации человека в процессе их эволюции;

2. исследовать проблему соотношения правовой социализации и процесса становления персональной идентичности;

3. выявить ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве;

4. определить содержание и формы взаимовлияния правовой социализации человека и процесса становления гражданского общества в России;

5. провести анализ деятельности субъектов и объекта правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества;

6. разработать перспективную модель правовой социализации российских граждан.

Методологическая основа диссертационного исследования

определяется сложностью и многомерностью самого объекта анализа. Наиболее значимым является диалектический метод, который применялся диссертантом для исследования феномена правовой социализации в контексте имеющихся противоречий развития российского общества. Для анализа собранного материала по проблеме выявления роли правовой социализации в процессе становления персональной идентичности немаловажное значение имели методологические принципы единства исторического и логического, деятельностного подхода, системной детерминации и самоорганизации. При определении особенностей субъектов и объектов правовой социализации в контексте проблематики модернизирующегося российского общества применялись научные концепции, разрабатываемые Ж. Пиаже и JI. Колбергом, в комплексе с теориями межличностных отношений Г. Кельмана и Ф. Хайдера, а также применяемые JI. Петражицким, Дж. Ролзом и JI. Фуллером этико-правовые конструкции. В процессе разработки перспективной теоретической модели правовой социализации личности в российском социуме были использованы элементы персонализма H.A. Бердяева, Э. Мунье и C.JI. Франка, концепции социального действия М. Вебера, Т. Парсонса и Ю. Хабермаса, теории самоорганизации И.Р. Пригожина и Г. Хакена, социапьно-психоло-гические идеи Э. Фромма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. исследованы основные исторически сложившиеся типы (авторитарный и гуманистический) и модели (социоцентрическая и персоноцентрическая) правовой социализации личности, которые позволили провести системный анализ концептуальных трактовок данного феномена;

2. дан анализ проблемы соотношения правовой социализации и процесса становления персональной идентичности человека, получающего в ее ходе парадигмагтьные установки для развития личностных качеств, необходимых ему как полноценному субъекту общественно-правовых отношений;

3. определено ценностно-смысловое и функциональное содержание правовой социализации личности в российском социокультурном пространстве, основу которого составляет открытая иерархическая система эталонов-ориентиров, общественно-правовых статусов и базовых социальных институтов;

4. раскрыты особенности взаимовлияния правовой социализации человека и общественного развития, а так же определено значение ее гуманистической персоноцентрической модели, которая является фундаментальным фактором становления гражданского общества в современной России;

5. выявлены институционально-функциональные характеристики субъектов и обьектов правовой социализации, которые детерминируют развитие ее моделей (социоцентрической или персоноцентрической);

6. на основе гуманистических принципов разработана перспективная модель правовой социализации, которая при воплощении ее в социальную реальность будет способствовать ускорению модернизационных процессов развития российского общества.

Научная новизна отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Формирование социоцентрической или персоноцентрической моделей правовой социализации происходит в контексте их исторически сложившихся типов (авторитарного или гуманистического). Основной чертой персоноцентрической модели является признание доминирования внутренних духовных сил и качеств человека в процессе его становления полноценным субъектом общественно-правовых отношений. Ее альтернативой выступает социоцентрическая модель, в качестве основных детерминант здесь признаются внешние общественные условия и факторы, определяющие вектор социально-правового развития индивида.

2. Правовая социализация — это диалектический процесс приобщения человека к сложной системе правовых аксиолантов и норм, позволяющий ему получить не только парадигмальные установки для своего общественного поведения, оставаясь в пределах имеющихся социальных практик, но и значимые ориентиры для становления персональной идентичности. При определении своего «Я» человек вынужден сделать экзистенциальный выбор: быть ему полноценным субъектом права или лишь его объектом.

3. Фундаментальными компонентами правовой социализации, определяющими ее ценностно-смысловое и функциональное содержание, являются доминирующие эталоны-ориентиры правового поведения, сложившаяся иерархическая система социально-правовых статусов и перманентно развивающийся институт правового воспитания и обучения. Российское социокультурное пространство накладывает свой отпечаток на процесс правовой социализации личности, детерминируя особый способ регуляции правового поведения, основанного на устойчивых духовных паттернах, обеспечивающих укрепление социальных связей.

4. Гуманистический тип правовой социализации личности способствует становлению гражданского общества. Формирование персоноцентрической модели правовой социализации генетически связано с модернизацией российского общества и развитием ее гражданских институтов, которые являются одними из основных ее агентов.

5. Институционально-функциональные характеристики субъектов и объектов правовой социализации определяют доминирующий тип правовой социализации (авторитарный или гуманистический) и выступают детерминантами формирования ее моделей. Происшедшие модернизационные изменения в российском социуме привели к модификации основных агентов правовой социализации, изменили границы и общественно-нормативные коды их деятельности.

6. Для ускорения модернизационных процессов необходима гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации, приоритетом которой выступают естественные права и свободы человека, составляющие одну из экзистенциальных основ персональной идентичности.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты исследования позволяют составить более глубокое представление о содержании отдельных областей проблематики социальной философии: о взаимоотношении человека и общества, процессе общественного воспроизводства, механизмах социальной детерминации, стимулах становления человека и общества, о роли сознания в праксеологическом отношении человека к миру. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации социально-философских, культурологических, правовых, педагогических и социально-психологических идей.

Разработанная теоретическая модель правовой социализации личности применима для дальнейшего развития социальных технологий правового воспитания и обучения. Выводы диссертации могут послужить основаниями для модернизации социальных программ и проектов, направленных на улучшение криминогенной ситуации в современном российском обществе, а также использоваться образовательными и воспитательными учреждениями в педагогических целях. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении курсов по социальной философии, теории государства и права, педагогике и социальной психологии.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на региональных,

российских и международных конференциях: VII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (г. Волгоград, 2011); Научной сессии ВолГУ «Философские, социальные и исторические науки» (г. Волгоград, 2011); III Региональной научно-практической конференции «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» (г. Волгоград, 2011); Шестом Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (г. Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность» по документам архивного фонда Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2011); Неделе науки Волжского филиала МЮИ (г. Волгоград, 2012); Международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение - 3. Рациональность и легитимность» (г. Саратов, 2013), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Россия XXI век. Борьба с новыми вызовами» (Владивосток, 2015).

Структура диссертации.

Работа включает в себя введение, две главы (по три параграфа в каждой), заключение и список использованной литературы, содержащий 340 источников.

Общий объем диссертации составляет 151 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет изучения, цель и задачи, методологические основания, раскрывается научная новизна, приводятся основные положения, выносимые на защиту, доказывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся данные об апробации, описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования процесса правовой социализации» автором анализируются исторически сложившиеся типы и модели правовой социализации человека, выявляются ее значимые ориентиры для становления персональной идентичности, определяется ценностно-смысловое и функциональное содержание.

Первый параграф «Развитие идеи правовой социализации человека в социальной философии» посвящен социально-философскому анализу эволюции теории правовой социализации, в контексте которой происходит процесс моделирования, а также оценке исторических этапов ее становления и типологизации различных моделей. Исследование многочисленных концепций социализации в целом и правовой социализации в частности дало возможность автору выделить два типа моделирования, которые отличаются между собой ролью самого человека в процессе его становления как субъекта права. Первый тип признает доминирование внешних социальных условий, когда общество задает систему ориентиров правового поведения в соответствии со сложившимися социокультурными паттернами, человек выступает здесь в качестве объекта социального и правового воздействия. Этот тип можно определить как авторитарный. Альтернативный методологический подход предполагает активное участие личности в процессе правовой социализации и учет ее экзистенциальных интересов. Индивид не столько должен приспосабливаться к обществу, сколько влиять на его эволюцию, получая статус полноценного субъекта социально-правовых отношений. Созданную на основе второго подхода модель автор относит к гуманистическому типу.

При осмыслении проблемы генезиса теории правовой социализации ведущую роль играет компаративный анализ ее исторически сложившихся типов и моделей. Исследовательская традиция, имеющая отношение к проблеме правовой социализации как процессу овладения личностью правовых ценностей, норм и установок, берет свое начало в период античности, когда философы стали связывать действенность правовых норм с врожденными законами поведения людей. Но концепт «социализация» стал использоваться гораздо позже. В этот период развития философской мысли проблемы воспитания, обучения и социализации не рассматривались отдельно. С одной стороны, это свидетельствовало о близости данных форм социальной деятельности, с другой — об отсутствии необходимости у античных мыслителей углубляться в их суть и строго их разграничивать. Автор отмечает, что в античности задано лишь направление разработки теоретических основ моделей

правовой социализации как авторитарного типа, основывающейся на доминировании установок подчинения, так и гуманистического, учитывающего экзистенциальные потребности человека.

В период Средневековья правосознание человека формировалось на основе религиозных понятий и принципов. Философы пыталась выводить правовые ценности из духовной природы человека и божественного мироустройства. Принцип теоцентризма утверждал Бога в качестве центра мироздания и главного хранителя мирового, социального и правового порядка, выступающего как некое законодательное первоначало, из которого исходят все религиозные, моральные и правовые нормы. Религия предлагала личности определенную систему духовных, социальных и правовых ценностей, то есть каркас «правильного» образа жизни. Автором установлено, что в этот период модели правовой социализации получают религиозное содержание, доминирует их авторитарный тип. Эпоха Возрождения стала началом переоценки этических и правовых ценностей. На передний план стали выдвигаться проблемы общества, государства и права, их роли в становлении человека, что, по мнению автора, свидетельствует о начале разработки теоретических основ персоноцентрической модели правовой социализации гуманистического типа.

В Новое время сложилось современное правосознание человека. С возникновением школы естественного права начинается более глубокое осмысление проблематики правовой социализации личности. Автор подчеркивает, что особо заметен вклад немецкой классической философии, исследования которой были сосредоточены на аспектах создания моральных и правовых принципов, необходимых для понимания процесса правовой социализации личности. Деятельность мыслителей была направлена на анализ нравственной автономии индивида, выведение обусловленности меры принуждения уровнем морального развития социума, оценку идеи права как основы свободы и средства защиты граждан, определение когнитивных и аксиологических основ отношения человека к праву.

Исследователи Новейшего времени начинают активно использовать понятие «социализация». Преемственность с прежними философскими учениями дополняется новыми идеями и подходами, созданием целого ряда концепций, связанных с проблематикой моделирования процессов правовой социализации. Значительный вклад в ее решение вносят русские философы-юристы, рассматривавшие в своих трудах сущность права, его место и роль в процессе становления личности. Здесь автор особо отмечает концепцию «порядка» Б.Н. Чичерина и психологическую теорию права Л.И. Петражицкого.

Активное исследование правовой социализации как отдельной научной проблемы началось в 60-е гг. XX века. До этого времени она изучалась лишь в контексте политической социализации. В этот период автор выделяет теорию социального обучения, сторонники которой рассматривали в качестве доминанты правовой социализации внешнюю общественную среду, определяющую ценностно-смысловые ориентиры правового поведения (Р. Берджесс, Г. Берман, Р. Эйкерс). В качестве альтернативы теории социального обучения автором определена созданная в семидесятые годы

концепция когнитивного развития. Э. Кон, С. Вайт, Дж. Тапп были убеждены, что процесс правовой социализации находится в генетической зависимости от трех уровней развития правового мышления человека. В восьмидесятые годы прошлого века Ш. Курильски-Ожвэн предложила оригинальную «прогрессивную» концепцию правовой социализации, в которой критерием ее результативности выступает уровень овладения индивидом прогрессивных элементов права. Особое внимание американские и европейские ученые уделяли компаративному анализу национальных моделей правовой социализации.

Российские исследователи подключились к изучению проблемы правовой социализации в конце 80-х гг. XX века. Отечественные ученые занялись исследованием различных аспектов формирования российской модели правовой социализации человека. Автор подчеркивает, что это вызвано, прежде всего, объективными потребностями общественного прогресса, каковыми являются необходимость строительства правового государства, формирования нормального правосознания граждан и разработки национальной модели правовой социализации гуманистического типа.

Подводя итоги параграфа, диссертант приходит к выводу, что при решении проблемы определения особенностей развития идеи правовой социализации ведущую роль играет компаративный анализ ее исторически сложившихся типов, моделей и их идеологического обоснования. Данный метод позволил выявить, во-первых, ведущие типы социализации (авторитарный или гуманистический); во-вторых, наиболее значимые для общественного прогресса модели - социоцентрическую и персоноцентрическую. Первая модель признает доминирование внешних социальных условий, когда общество задает индивиду жесткую систему ориентиров правового поведения в соответствии со сложившимися социокультурными паттернами, и человек выступает здесь в качестве объекта социального и правового воздействия. Вторая модель предполагает активное участие личности в правовой социализации, когда признаются ее экзистенциальные интересы и доминируют субъект-субъектные отношения.

Во втором параграфе «Правовая социализация и становление персональной идентичности» автор отмечает, что социокультурные и психосоциальные механизмы правовой социализации оказывают существенное воздействие на процесс формирования персональной идентичности. Они, адаптируя личность, отражают и трансформируют требования социума к его поведению при помощи внутренних импульсов. Становление персональной идентичности современного человека происходит в условиях глобализирующегося и трансформирующегося мира, в котором происходят парадигмальные изменения духовных систем смысловых аксиолантов и правовых паттерн. Перед индивидом встает экзистенциальный вопрос: как при возрастающем давлении внешних социальных сил на индивидуальность не остановиться личности в процессе самоопределения персональной идентичности и не стать для себя «Другим»? Чтобы избежать отчуждения, одной из фундаментальных тенденций становления персональной иденти-

чности, по мнению автора, должна стать трансформация системы общественно-правовых ценностей субъекта на основе гуманистических принципов.

В процессе правовой социализации каждое базисное качество личности становится одной из внутренних детерминант формирования ее правосознания. Персональному набору правовых ценностей необходимо признание социумом его легитимности и соответствия общественно-правовым нормам. Автором установлено, что формирование персональной идентичности идет под воздействием как авторитарных, так и гуманистических тенденций общественного развития. Рассматривая данный процесс в персоноцентрическом измерении, автор акцентирует внимание на проблеме реализации и развития субъектом своих естественных прав и свобод. Без них невозможно постоянное сохранение целостности личности в ходе модернизационной трансформации общества и государства. В своем сущностном содержании эта проблема отражается в соотношении «Государство - Общество — Личность», в котором последний компонент должен быть доминантой. Правовые предписания определяют для индивида ту степень персональной свободы, в которой он имеет возможность реализовывать собственные экзистенциальные устремления. Данная триада формирует матрицу как правовой социализации личности, так и ее персональной идентичности.

Обретение персональной идентичности, которое начинается с нахождения того элемента, на основании которого индивид может утверждать независимость и неповторимость своего «Я», является необходимым фактором успешного внедрения в социальную практику персоноцентрической модели правовой социализации гуманистического типа. Идентифицируясь с общечеловеческими правовыми ценностями, не связанными с эгоистическим низменным интересом, человек неизбежно обретает чувство собственного достоинства, приобретает уверенность в собственных силах и становится деятельным субъектом общественно-правовых отношений.

Далее автор высказывает опасение, что социум, являясь сложным и иерархически структурированным организмом, способен уничтожить личность. Поэтому ей крайне необходимо понять свою суть, место и общественно-правовую функцию. Другими словами, для успешного процесса правовой социализации человек должен изначально определить собственную индивидуальность, но сделать это вне социума, в социально-правовом вакууме невозможно. Поэтому в современном обществе индивид, стремящийся ответить на вопрос «Кто есть Я?», прежде всего, должен сформировать на экзистенциальном уровне гуманистические отношения с «Другим», затем, используя эти отношения, пытаться обрести собственную идентичность и понять уникальность себя как личности - субъекта общественно-правовых отношений.

Подводя итоги проведенного анализа, автор представляет свое видение сути современного процесса становления персональной идентичности, проходящего в сложной социокультурной среде, на которую оказывает влияние как внешние глобальные силы, требующие унификации общественно-правовых отношений разных народов, так и архетипы национальной культуры,

призванные «консервировать» правовую систему общества. Диссертант приходит к заключению, что, во-первых, для реализации себя, устройства собственной жизни и «обнаружения» истинного «Я» субъекту необходимо найти правильные (соответствующие экзистенции) ценностно-смысловые ориентиры, учитывая существующие нормы, традиции и правила своего социума; во-вторых, определяя роль персоноцентрической модели правовой социализации гуманистического типа в процессе обретения персональной идентичности, необходимо отметить, что благодаря ней личность сможет стать духовно целостным, автономным, самодостаточным, уникальным, деятельным и ответственным субъектом права, открытым для взаимодействия с «Другим».

В третьем параграфе «Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание» автором обосновывается вывод о том, что процесс правовой социализации проходит в меняющемся под влиянием глобализации социокультурном пространстве, накладывающем свой отпечаток на ее содержание, которое оказалось под воздействием изменения экономических, политических, правовых и культурных приоритетов транзитивного периода развития российского государства.

Смысловое и функциональное содержание правовой социализации автор определяет исходя из особенностей российского социокультурного пространства, которое он характеризует: наличием сложной трансформирующейся системы социально-правовых ориентиров и аксиолантов, формирующейся при минимизированном участии государства, не уделяющего должного внимания своей социализирующей функции; недостаточностью воздействия на граждан системы национально-государственного правового воспитания; доминированием форм правосознания и правовой культуры граждан, присущих переходному обществу; «слабостью» рефлексивности правового мышления, несамостоятельности суждений, неразвитостью системы правовых когниций, юридических навыков и умений, необходимых человеку для защиты своих экзистенциальных интересов; аморфностью «системы» критериев в общественном сознании, с помощью которой можно, в соответствии с фундаментальными принципами морали и права, оценивать поступки «Другого»; наличием сильной эмоциональной составляющей правовых чувств в правовой жизни общества; слабой волей граждан к отстаиванию своих интересов, решению общественных проблем правовыми способами.

Исследуя трансформацию структуры правовой социализации российских граждан, где эталоны-ориентиры общественно-правовой деятельности выступают системообразующими элементами, автор определяет объективную зависимость противостояния двух устойчивых цивилизационных линий, оказывающих воздействие на ход развития нашего общества: во-первых, от внутренней, или инерционной, возникшей в итоге длительных совокупных взаимодействий исторических условий и факторов эволюции российского суперэтноса, и, во-вторых, от внешней, или глобальной, которая представляет собой, в сущности, внешние силы глобализации. Вследствие диалектического

взаимодействия подобных сил происходит формирование ценностно-смысловой системы правового сознания российского социума и становление типов и моделей правовой социализации.

Социализация вырабатывает способы отражения правовых идеалов и их воплощение в социальную практику путем передачи и последующего уяснения индивидом существующих в социуме правовых установок, ориентиров, образцов поведения и в целом всей системы правовых ценностей. Из этого автор делает вывод, что в ней находит отражение многообразие и противоречия российского социокультурного пространства, она представляет собой сложный диалектический процесс.

Функциональное содержание процесса правовой социализации в общем виде можно представить как систему целенаправленного воздействия ее агентов на правосознание и, соответственно, правовое поведение людей. К основным функциям правовой социализации диссертант относит познавательно-преобразовательную, ценностно-нормативную и коммуникативную.

Познавательно-преобразовательная функция представляет собой направленность деятельности агентов правовой социализации на формирование когнитивной компоненты правосознания личности, с помощью которой она становится активным субъектом социально-правовых отношений. Свою активность социализированный индивид должен направлять на познание, преобразование и совершенствование существующей правовой системы общества.

Благодаря наличию системы аксиологических характеристик, заложенных в модель правовой социализации, определяется ее ценностно-нормативная функция. Суть ее автор видит в регулировании правовой жизни с помощью системы норм, которые приобретают ценностное значение путем «закрепления» в правосознании человека. Все базовые компоненты правовой культуры личности выступают основой ее ценностного отношения к правовой реальности. Данная функция тесно связана с оценочным отношением человека к результату своей правовой деятельности и ее целям, связанным с преобразованием и регулированием общественной жизни. Она может усиливать рациональную составляющую в его общественно-правовом поведении. Оценивание правовой действительности осуществляется путем анализа определенной юридической ситуации, а также правовой системы в общем, включающей совокупность законодательной базы, конкретных правовых норм, установок поведения граждан и деятельности общественных институтов.

Правовая социализация личности осуществляет коммуникативную функцию путем обеспечения регулирования общественных отношений и укрепления социальных связей личности. Автор отмечает, что благодаря именно коммуникативным связям социализация влияет на ход усвоения правовых ценностей и юридических норм. При оценке значения данной функции автором рассматривались не только непосредственные коммуникативные связи личности в сфере действия права, но и опосредованные связи с «Другим». Коммуникативная функция играет важную роль центростремительной силы общества, укрепляя социальные связи.

На основе анализа функционального и ценностно-смыслового содержания правовой социализации автор сделал вывод о том, что, во-первых, в российском социокультурном пространстве освоение общественно-правовой системы ценностей осуществляется главным образом путем индивидуально-личностного когнитивного акта, отличающегося ментальным своеобразием и самобытностью. Во-вторых, структуру правовой социализации составляют три основных компонента: ценностно-смысловые эталоны-ориентиры правового поведения, система социально-правовых статусов и ролей, а также сложившийся институт правового воспитания и обучения.

Во второй главе «Правовая социализация и модернизационные процессы в российском обществе» автор обосновывает значение правовой социализации личности для модернизации и становления институтов гражданского общества, анализирует деятельность ее субъектов и объекта, предлагает перспективную персоноцентрическую модель гуманистического типа.

В первом параграфе «Перспективы граяеданского общества и формирование гуманистического типа правовой социализации личности в России» автором проведен анализ особенностей модернизационной трансформации российского общества, для которого насущной потребностью является развитие институтов гражданского общества и становление гуманистической модели правовой социализации.

Рассматривая модернизационные процессы в российском обществе в контексте проблематики формирования моделей правовой социализации, диссертант высказывает идею о необходимости акцентировать внимание на процессе перехода от «традиционного» общества к его транзитивному включению в глобализованную структуру современности, требующую наличия сильного гражданского общества. Благодаря этому появляется возможность понять непосредственное влияние реформ на изменения как внутри социума, так и отдельной личности. Это, несомненно, позволит проследить изменения в эволюции национальной модели правовой социализации.

Процесс правовой социализации личности в современной России имеет ряд особенностей. Среди которых автор отмечает, во-первых, неразвитость институтов гражданского общества, выполняющих социализирующую функцию; во-вторых, ориентацию российского гражданина, прежде всего, на правовые ценности той социальной группы, членом которой он является, а не на общенациональную систему аксиолантов; в-третьих, оторванность нормативно-правовой базы, которая должна регулировать общественные отношения, от реалий правовой жизни. В таких условиях процесс правовой социализации приобрел стихийный характер. Но лишь при его управляемости, базирующейся на гуманистических принципах, как замечено автором, становится возможным воспитать, обучить и социализировать молодое поколение, способное сформировать сильное гражданское общество, которое, в свою очередь, объективно способствует формированию и становлению гуманистического типа персоноцентрической модели правовой социализации. В процессе формирования взаимоотношений человека и государства следует

ограничивать права государства и в то же время четко устанавливать права личности, что, по мнению диссертанта, будет способствовать формированию гуманистической модели правовой социализации и выступать важным фактором развития гражданского общества в условиях происходящих модернизационных процессов в России.

Система мировоззренческих позиций и ценностно-нормативных установок, существующих в современном российском обществе, определяет типы и модели правовой социализации. Благодаря им выстраиваются определенные отношения между личностью, обществом и государством. Успех развития гражданского общества обусловливается механизмом правоотношений человека и государства, а также институтом собственности и трудом. Гражданское общество - это, прежде всего, совокупность социализированных индивидов, действующих в правовом поле, которое нормирует отношения между личностью и «Другим». В контексте данных отношений предназначение гражданского общества автор сводит к необходимости выполнения двух основных функций: обеспечивать свободу, которая включает безопасность жизнедеятельности отдельного человека гражданина, и соблюдать принцип справедливости, без которого не существует свобода для «Другого».

По итогам данного параграфа, диссертант приходит к выводу о том, что имеющиеся в российском обществе противоречия пока не позволяют создать эффективные механизмы управляемой правовой социализации гуманистического типа. Граждане вынуждены приспосабливаться к правовым институтам, которые имеют существенные недостатки. Российский социум отличается культурной и ценностной неоднородностью и противоречивостью. В нем присутствует ориентация как на асоциальный индивидуализм, чрезмерную свободу, экономическое неравенство, так и на коллективизм, авторитарный порядок, равенство и эгалитарную справедливость. Желание экономических преобразований сочетается с неприятием и осуждением социального класса предпринимателей, а критика существующих политических институтов и правовых отношений - с социальной пассивностью. Отсюда следует заключение о том, что насущной потребностью становится формирование нормального правосознания, защитных механизмов и непримиримого отношения к нарушениям базовых принципов правового бытия. Для этого необходимо создать персоноцентрическую модель правовой социализации человека гуманистического типа, которая является необходимым фактором становления гражданского общества.

Во втором параграфе «Деятельность агентов правовой социализации в контексте модернизации российского общества» автором выявляются институционально-функциональные характеристики субъектов и объекта правовой социализации.

Анализ деятельности субъектов, включенных в систему правовой социализации личности в модернизирующемся российском обществе и оказывающих наиболее сильное влияние на ее социально-правовую эволюцию, позволил автору прийти к заключению, что происшедшие глобализационные изменения привели к их модификации, изменили границы и общественно-

нормативные коды социализирующей деятельности. В своей совокупности они представляют развивающуюся систему, каждый элемент которой выполняет свою социализирующую функцию на определенном этапе становления личности как субъекта права. Диссертант выделил пять агентов (субъектов), выполняющих наиболее значительную роль в ходе правовой социализации: семья, школа, СМИ, государство и институты гражданского общества.

Как субъект социализации, семья является носителем обусловленного традициями нравственно-правового комплекса ценностей. На самых ранних этапах развития именно она начинает закладывать в правосознание человека систему аксиолантов и принципов отношения к «Другому». Автор отмечает, что на сегодняшний день российская семья переживает кризис, вызванный как нравственной дезориентацией общества, так и социально-экономическими трудностями трансформационного периода. Это негативно сказывается на ее роли как агента правовой социализации.

Российская школа выступает специфическим институтом общей социализации молодого человека, созданным для вступления во взрослую жизнь. Школьная система образования должна быть органично связана с социальными и национальными идеалами, которые культивируются государством. Являясь одним из основных субъектов правовой социализации, она выступает также и агентом государства. В период обучения в школе наиболее контрастно, чем в семье, обнаруживаются все те просчеты и недоработки, допущенные родителями в ходе воспитания своих детей. Однако современная российская школа еще не имеет четких социально-правовых ориентиров, основанных на национально-государственной идеологии. Поэтому, автор считает, процессы правовой социализации носят во многом стихийный характер, и для успеха модернизации необходимо в корне изменить сложившуюся ситуацию, усилив социализирующую функцию школы.

В ходе модернизации российского общества посредством правовой социализации личность должна приобретать достаточно высокий уровень правовой культуры, а также фундаментальную установку активно действовать правомерными методами и средствами. Ведь только при наличии правовых знаний и ориентации у человека формируются установки социального поведения, которые могут быть как законопослушными, так и наоборот. В связи с этим, автором исследуется роль средств массовой информации в процессе правовой социализации. Медиаинформация должна служить для того, чтобы укреплять позитивные правовые установки личности, а не для негативного изменения представлений человека о социально-правовых идеалах и ценностях.

Российское государство, выступающее в качестве одного из основных субъектов социализации, должно участвовать в управлении данным процессом. Однако, как отмечается в диссертационной работе, в структуре общественного сознания, нередко под влиянием массивных чиновничье-корпоративных обстоятельств, выработались устойчивые поведенческие установки, проявляющиеся в форме правового нигилизма и инфантилизма. В современных условиях, когда россиянам приходится адаптироваться к меняющимся законодательным актам, неинформированность о которых не может освободить

их от необходимости их соблюдения, государству, как считает автор, целесообразно сформировать эффективную систему социально-правового уведомления и оповещения граждан. Выступая основным субъектом правовой социализации, государство характеризуется недостаточной активностью, соответственно демократические механизмы социапизационного процесса и его регулирования носят в какой-то степени фиктивный характер. Государственные учреждения занимают позицию имитационной активности по отношению к правовой социализации, их управление данным процессом имеет номинальный характер.

Роль институтов гражданского общества в правовой социализации личности трудно переоценить, поскольку именно они должны в первую очередь формировать общественно-правовые ценности и идеалы. Автор исходит из того, что в ситуации, когда граждане принимают эти идеалы-регуляторы, заложенные в правовую систему, она успешно функционируют, в противном случае -дисфункциональные нормы объективного права элиминируются. Именно система институтов гражданского общества в целях своего самосохранения и дальнейшего развития больше, чем государство, должна определять, в каком направлении будет развиваться российская национальная модель правовой социализации.

Основным итогом данного параграфа следует признать положение о том, что в модернизирующемся российском обществе наиболее значительную роль играют пять агентов (субъектов) правовой социализации. Во-первых, к их числу следует отнести семью, в которой из-за общественно-экономических трансформаций усиливается негативная тенденция снижения традиционной роли отца, выступающего для ребенка эталоном порядка, дисциплины и закона. Во-вторых, важным агентом правовой социализации является школа, у которой фактически отсутствует четко сформулированный социальный заказ государства на правовое воспитание ребенка. В-третьих, СМИ, выполняющие роль, с одной стороны, важного института правового просвещения, с другой — из-за своего стремления к коммерческому успеху тиражирующие сцены насилия, беззакония и страха, негативно влияющие на общественное правосознание. В-четвертых, российское государство, выступающее агентом правовой социализации, которое еще не определилось окончательно с ценностными основаниями правовой идеологии. В-пятых, достаточно слабые институты гражданского общества, которые и должны определять основные ценностно-функциональные характеристики правовой социализации.

В третьем параграфе «Перспективная модель правовой социализации личности в современном российском социуме» автором разработана гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации, которая может стать одним из фундаментальных факторов общественно-правового прогресса российского социума.

Автор обращает здесь внимание на то, что модель правовой социализации личности складывается из следующих основных структурных компонент: эталонов-образцов правового поведения, которые должны доминировать в правосознании общества; системы социальных статусов, определяющих

правовое положение человека; институтов правового воспитания и обучения; комплекса средств и методов, формирующих правосознание и правовую культуру. Конструирование национальной модели правовой социализации предполагает изначальное определение характера социально-правового взаимодействия личности, общества и государства. Диссертант исходит из положения, что когда общество в целях привития правовых норм и ценностей пытается на принципах гуманизма приспособить к ним индивида, для чего проявляет гибкость и само частично приспосабливается к его интересам и потребностям, тогда и происходит конструирование модели правовой социализации гуманистического типа. В отличие от авторитарного подхода, когда человек рассматривается в качестве объекта права, формирование гуманистической персоноцентрической модели правовой социализации объективно предполагает его оценку как деятельного субъекта правовых отношений.

В основу классификации современных моделей правовой социализации автором положен аксиологический критерий, исходящий из доминирования определенного типа ценностей в правосознании личности. По данному критерию им выделены: этатистская модель, в которой самым влиятельным аксиолантом выступает блок государственно-правовых ценностей; гуманистическая - приоритет ценностей, определяющих права и свободы личности как высшую ценность; прагматическая — использование права лишь в качестве инструмента для удовлетворения потребностей индивида; легистская -где доминирует блок правовых аксиолантов, которые конкретизируют право в качестве основной регулятивной системы социума, гармонизируют взаимоотношения личности и государства. Сущностный смысл моделирования процесса социализации, включающий в себя освоение правовых ценностей и их интериоризацию, раскрывается автором на основе таких социальных практик, как интеграция, саморазвитие и самореализация человека.

В диссертационной работе доказывается, что отчуждение от гуманистических ценностей может быть преодолено путем перехода к национальной модели правовой социализации как системе экзистенциального выбора личностью ориентира повседневной деятельности и установок правового поведения, позволяющей не только осуществлять свою деятельность в рамках приемлемой обществом модели социальной динамичности и взаимоотношения, а также выступать субъектом реализации права, принимать активное участие в социально-правовом воспроизводстве.

По мысли автора, для правового прогресса российского общества большое значение имеет переход от имитационной формы правовой социализации (формального охвата правовыми знаниями и правовым воспитанием различных групп населения) к деятельностной персоноцентрической, осуществляемой путем выработки личностно-ориентированного направления правовой социализации, включающей не только получение уникального социально-правового опыта, но и экзистенциальную установку личности иметь свое «Я» вопреки унифицирующим процессам

глобализации, сохранять исторически сложившиеся национально-культурные правовые ценности гуманистического характера.

Таким образом, важнейшими итогами, проведенного в данном параграфе исследования следует признать идею автора о том, что с точки зрения общественного прогресса наиболее перспективной является гуманистическая персоноцентрическая модель правовой социализации, приоритетом которой выступают естественные права и свободы человека, составляющие одну из экзистенциальных основ персональной идентичности. Подобная модель, по мысли автора, предполагает трансформацию личности из объекта права в его субъект. В процессе усвоения правовых норм и ценностей в правосознании личности должна закрепиться основополагающая установка на гармоничное единение с социумом, защищающим и развивающем естественные права и свободы.

В заключении представлены итоги проведенного исследования, сформулированы основные теоретические и практические выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблем правовой социализации личности в современном российском обществе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Попандопуло, О. А. Проблема правовой социализации человека: современные подходы и оценки / О. А. Попандопуло // В мире научных открытий. - Красноярск, 2011. -№ 7.1. - С. 615-622. (0,3 п.л.)

2. Попандопуло, О. А. Проблема правовой социализации человека: опыт социально-философского анализа / О. А. Попандопуло // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. - Волгоград, 2012.-№ 2 (17).-С. 109-112. (0,4 п.л.)

3. Попандопуло, О. А. Роль правовой социализации в процессе становления персональной идентичности / О. А. Попандопуло // Право и образование.-М„ 2012.-№ 10.-С. 170-176.(0,4 п.л.)

4. Попандопуло, О. А. Правовая социализация личности в российском социокультурном пространстве: ценностно-смысловое и функциональное содержание / О. А. Попандопуло // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. -Волгоград, 2013. - № 1 (19).-С. 152-157. (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

5. Попандопуло, О. А. Влияние общественных организаций на правовую социализацию молодежи / О. А. Попандопуло // Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых : материалы VII Межрегион, науч.-практ. конф. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 39—41. (0,1 пл.)

6. Попандопуло, О. А. Правовые ценности современного российского общества и их влияние на правовую социализацию молодежи / О. А. Попандопуло // Материалы Научной сессии ВолГУ. Вып. 2. Философские, социальные и исторические науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011.-С. 249-252. (0,1 п.л.)

7. Попандопуло, O.A. Специфика правовой социализации личности в условиях становления гражданского общества в России / O.A. Попандопуло // «Социально-политическое развитие России как комплексная проблема гуманитарного знания» : сб. науч. ст. III региональной науч.-практ. конф. / отв. ред. Е. А. Матвиенко. - Волгоград: ВА МВД России, 2011. - С. 155-156. (0,1 п.л.)

8. Попандопуло, О. А. Законодательная инициатива по совершенствованию региональной нормативно-правовой базы социальной поддержки молодежи Волгоградской области / О. А. Попандопуло // «Моя законотворческая инициатива» : сб. тез. участников Шестого Всерос. конкурса молодежи образоват. учреждений и науч. организаций на лучшую работу. - М.: Государственная Дума ФС РФ, НС "Интеграция", 2011. - С. 432^133. (0,06 п.л.)

9. Попандопуло, О. А. Правовая социализация личности: социально-философское измерение / О. А. Попандопуло // Материалы XVI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. Вып. 3.

Философские науки и культурология. Исторические науки. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2011.-С. 16-18.(0,1 п.л.)

10. Попандопуло, О. А. Правовая социализация личности как фактор социальной политики в современном российском обществе / О. А. Попандопуло // «75 лет Волгоградской (Сталинградской) области: история и современность»: По документам архивного фонда Волгоградской области : материалы междунар. науч.-практ. конф. — Волгоград : Принт, 2012. - С. 253-256. (0,2 п.л.)

11. Попандопуло, О. А. Деятельность общественных организаций по формированию в регионе молодежной политики / О. А. Попандопуло // Неделя науки Волжского филиала МЮИ : сб. науч. тр. - М. : Международный юридический институт, 2012.- С. 220-223. (0,2 п.л.)

12. Попандопуло, О. А. Правовая социализация в структуре персональной идентичности / О. А. Попандопуло // Материалы Научной сессии ВолГУ. Вып. 5. Философские, социальные и исторические науки. - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2012. - С. 205-207. (0,1 пл.)

13. Попандопуло, О. А. Рациональность и легитимность в контексте проблемы правовой социализации человека / О. А. Попандопуло // Мир человека: нормативное измерение- 3. Рациональность и легитимность : материалы междунар. науч. конф. - Саратов : ООО издательство "КУБиК", 2013. -С. 335-337. (0,1 пл.)

14. Попандопуло, О. А. Диалектическая взаимосвязь процессов правовой социализации и социальной адаптации современной российской молодежи / О. А. Поандопуло // Новая правовая мысль. - Волгоград, 2014. - № 1 (60).-С. 9-13.(0,5 пл.)

15. Попандопуло, O.A. Информационное воздействие на человека в процессе правовой социализации в модернизирующемся российском обществе / O.A. Попандопуло // Россия XXI век. Борьба с новыми вызовами: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Владивосток, 22-25 мая, 2015 г. / [отв. за вып. Е.В. Бердникова; ред. кол.: A.B. Бризицкая, H.A. Воробьева, Е.А. Глотова, A.B. Губин, Р.И. Дремлюга, И.Н. Золотухин, ЕЛО. Костина, М.Е. Кривелевич, А.М. Кузнецов, П.А. Кузнецов, Л.Г. Кузнецова, Т.Е. Ломова, A.A. Мальцев, Н.Г. Присекина, Е.Д. Рубинштейн, Н.П. Рыжова, В.П. Смирнов, Т.Г. Троякова, Е.А. Федичкина-Трэйси]. -Владивосток: Дальневост. федерал, ун-т, 2015. - С. 318-319. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 25.08.2015. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 15362.

Издательство ООО «Просвещение-Юг». 350066, Краснодар, ул. Бородинская, 160/5.