автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Правящая элита как субъект регионального политического процесса

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Попов, Андрей Леонтьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Правящая элита как субъект регионального политического процесса'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Попов, Андрей Леонтьевич

Введение.

• Глава I. Политический процесс как объект политического анализа

§ 1. Основные характеристики политического процесса.

§ 2. Политические режимы регионов Российской Федерации: кроссрегиональное сравнение.

§ 3. Институциональное измерение политических процессов российских регионов.

Глава II. Правящая элита в региональном политическом процессе

§ 1. Структура и динамика российских региональных элит.

§ 2. Характер внутриэлитных отношений и стратегии политического действия правящих элит российских регионов.

Глава III. Политический процесс в Республике Саха (Якутия) в конце XX -начале XXI веков.

§ 1. Институциональные характеристики политического процесса Республики Саха (Якутия).

§ 2. Трансформация региональной элиты и политического режима в Республике Саха (Якутия).

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Попов, Андрей Леонтьевич

Актуальность темы диссертации определяется слабой степенью теоретической разработанности проблемы роли правящих элит в ^ политическом процессе Российской Федерации. Как правило, исследователи сосредотачивают внимание либо на структурных аспектах политического процесса (социальной структуре, уровне ВВП на душу населения, характере экономики), либо на процедурных аспектах (тип демократического транзита, модели перехода к демократии, этапы перехода к демократии). Однако, зачастую, игнорируется роль правящих элит в политическом процессе. К тому же в России только начинает складываться такая отрасль политической науки, как политическая регионалистика. Сущность и содержание политических процессов в регионах исследованы достаточно слабо. Это относится и к исследованию политического процесса в Республике Саха (Якутия). Автор ставит своей задачей исследовать роль элит в региональных политических процессах. Для решения этой задачи используется пример • Республики Саха (Якутии). В работе предпринята попытка установить взаимосвязь между внутриэлитными изменениями и процессами трансформации региональных режимов и, в том числе, в Якутии.

Основными аспектами изучения внутриэлитных трансформаций становятся: изменения состава и конфигурации элит, характер отношений между внутриэлитными группами, степень политической конкуренции, характер циркуляции элит, способы элитообразования и рекрутации политической элиты. Особую значимость приобретает проблема типологизации элит, т.к. тип формирующейся и сформировавшейся элиты во многом определяет характер политических процессов в регионе. Научный интерес представляют вопросы о различных вариантах соотношений политических и экономических акторов в регионе и наличии/отсутствии Ф доминирующего актора, с одной стороны, и направленностью и результатами трансформации режимов, с другой.

Содержательными характеристиками политического процесса являются тип политического режима, характер институтов (доминирование формальных или неформальных институтов), характер оппозиции, этапы и результаты демократического транзита, сценарии выхода из неопределенности.

Теоретическую ценность приобретает исследование роли элит и внутриэлитной динамики в процессах трансформации региональных режимов в России и ее регионах. Поскольку процессы динамики и трансформации являются поливариантными, следует рассмотреть различные альтернативы и результаты политических процессов в регионах.

Состояние разработанности темы и изученности проблемы в отечественной политической науке. Как правило, в научной литературе роль правящей элиты и различные аспекты политического процесса рассматриваются отдельно. Политическому процессу и его различным компонентам посвящены исследования отечественных политологов М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, С.М. Елисеева, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, А.Ю. Мельвиля, Р. Нуреева, С.Ю. Павленко, Р.Ф. Туровского1. Региональным аспектам российского политического процесса посвящены работы А.С. Автономова, В.Я. Гельмана, А.Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, А. А. Захарова, А.С. Кузьмина, А.В. Кынева, В.Д. Нечаева, Е.М. Орловой Р.Ф. Туровского и др.2

1 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М., 2000. Гельман В. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция. М., 1999. Елисеев С.М. Политические отношения и современный политический процесс в России. СПб., 2000. Политические процессы в современной России. М., 1998. Афанасьев М.Н. Испытывая политические институты // Pro et Contra. 1999. №. 4. Афанасьев М.Н. От вольных орд до ханской ставки // Pro et Contra. 1998. № 3. Гельман В.Я. Трансформации и режимы, неопределенность и последствия // Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред. В.Я. Гельмана., С.И. Рыженкова., М. Бри. М., 2000. Гельман В.Я. Второй электоральный цикл и трансформация политического режима в России // Второй электоральный цикл в России (1999-2000) / Под ред. В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. М., 2002. Зудин А.Ю. Режим В. Путина: контуры новой политической системы // Общественные науки и современность. 2003. № 2. Павленко С.Ю. Элемент демократии или закулисные сделки? // Pro et Contra. 1999. № 1. Туровский Р.Ф. Хроника одной контрреволюции: отношение «центр-регионы» // Политические процессы в регионах России. М., 1998. Чирикова А.Е. Исполнительная власть в регионах: правила игры формальные и неформальные // Общественные науки и современность. 2004. № 3.

2 Автономов А.С., Захаров А.А., Орлова Е.М. Региональные парламенты в современной России. М., 2000.

Россия регионов: трансформация политических режимов / Под общ. ред. В.Я. Гельмана., С.И. Рыженкова.,

M. Бри. М., 2000. Барзилов С.И., Чернышев А.Г. Регион как политическое пространство // Свободная мысль. 1996. № 2. Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы, практики // Полис.

В отечественной литературе только начинают исследоваться различные стороны трансформации региональных элит. Среди авторов, посвятивших свои исследования данной проблематике, - М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, P.P. Галлямов, О.В. Гаман-Голутвина, А. Запеклый, Н.В. Зубаревич, И.В. Куколев, Э.Б. Куприянычева, Н.Ю. Лапина, А.В. Макаркин, Н.В. Петров, А.В. Понеделков, Т.М. Рыскова, Н.С. Слепцов, A.M. Старостин, У

Р.Ф. Туровский, Н. Тюков, А.Е. Чирикова . Однако не так много работ, в

1998. № 1. Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В.Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов II Полис. 2003. № 6. Голосов Г.В. Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra. 2000. № 1. Голосов Г.В. Изменения российских региональных избирательных систем // Полис. 2001. № 4. Голосов Г.В. Политические партии на региональном уровне // Политическая социология и современная российская политика / Под ред. Г.В. Голосова и Е.Ю. Мелешкиной. СПб., 2000. Кононенко П.Б. Политические факторы конституционного строительства в республиках российской федерации // Полис. 2003. № 6. С. 139. Кузьмин А.С. Партии в регионах // Формирование партийно-политической системы в России / Под ред. М. Макфола, С. Маркова и А. Рябова. M., 1998. Кузьмин А.С., Мелвин Н.Дж., Нечаев В.Д. Региональные политические режимы в постсоветской России: опыт типологизации // Полис. 2002. № 3. Нечаев В.Д. Региональные политические системы в современной России // Pro et Contra. 2000. № 1. Туровский Р.Ф. Губернаторы начинают и выигрывают? Выборы законодательных собраний в 1997 г. // Политические процессы в регионах России / Отв. ред. Р.Ф. Туровский. М., 1998.

Галлямов P.P. Политическая элита. Этничность. Гражданственность. Уфа. 2004. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999. Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные элиты: тенденции и перспективы развития. Ростов н/Д. 2000. Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 1999. Афанасьев М.Н. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. №

6. Афанасьев М.Н. Региональный вызов: правящие региональные группировки в российском политическом процессе // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. Материалы международного семинара / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 1999. Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Полис. 1994. № 6. Бадовский Д.В., Шутов А.Ю. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Кентавр. 1995. № 6. Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период // Полис. 1998. № 2. Гаман О.В. Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1995. № 4. Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции И Полис. 2004. № 2. Гельман В.Я «Сообщество элит» и пределы демократизации: Нижегородская область // Полис. 1999. № 1. Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. 2004. № 2. Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса // Власть. 2004. № 5. Дахин B.H. К дискуссии о становлении региональных элит // Куда идет Россия? .: Общее и особенное в современном развитии / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1994. Зубаревич Н.В. Пришел, увидел, победил? (Крупный бизнес и региональная власть) // Pro et Contra. 2002. № 1. Зудин А.Ю. Российские элиты при В.В. Путине // Политические элиты России перед историческими вызовами XXI века. М., 2004. Ковалев В.А., Кротов П.П. Региональная власть и бизнес: проблемы взаимодействия Н Социс. 2004. № 7. Куколев И. Региональные элиты: борьба за ведущие роли продолжается // Власть. 1996. № 1. Куприянычева Э.Б. Особенности политической элиты Самарской области // Полис. 1999. № 3. Лапина Н.Ю. Региональные элиты России: кто правит на местах // Россия и современный мир. 1998. № 1. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Политические ориентации региональных элит // Политая. 1999. № 3. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Политическое самоопределение региональных элит // Социс. 2000. № 6. Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Новые тенденции в развитии региональной власти // Элитизм в России: «за» и «против» / Под общ. ред. В.П. Мохова. Пермь. 2002. Магомедов А.К. Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль. 1994. № 11. Макаркин А.В. Современная региональная политическая элита России И Политические процессы в регионах России / Отв. ред. Р.Ф. Туровский. М., 1998. Петров Н.В. Выборы 1995-97 гг. и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. Материалы международного семинара / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 1999. Понеделков А.В., Старостин A.M. Региональные этнократические элиты юга России // Региональные элиты в процессе современной российской которых изменения региональных элит, их деятельность рассматриваются как составные и важнейшие части политического процесса. Лишь в некоторых исследованиях просматривается связь между содержанием и направленностью внутриэлитных изменений, с одной стороны, и политическими трансформациями, с другой4. Тем более это редко встречается, когда речь заходит о российских регионах.

Политические процессы, происходящие на протяжении последних полутора десятилетий в Республике Саха пока еще изучены недостаточно. Но в научной литературе уже получили освещение некоторые аспекты политического процесса Республики Саха (Якутия). В монографии Т.С. Ивановой «Государственность республики Саха (Якутия)» (2002) с позиций истории государства и права освещается государственное строительство в Якутии с XIX в. по настоящее время5. Недостатком данной работы является во многом ее дескриптивный характер. Проблемам государственности Республики Саха посвящен сборник статей И.Е. Томского «Вопросы становления государственности Республика Саха (Якутия)»6. Автор указанного сборника обращается как к истории, так и к современным проблемам развития Якутии: бедности, социальным настроениям населения, перспективам развития внешнеэкономических связей. Современным проблемам государственности республики Саха посвящен специальный сборник работ «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX - XXI веков: укрепление государственности» . К сожалению, указанный сборник больше напоминает материалы конференции, нежели единую работу, объединенную федерализации / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Ростов н/Д. 2001. Ривера Ш. Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России: репутационный анализ // Полис. 1995. № 6. Слепцов Н.С., Куколев И.В., Рыскова T.M. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социс. 1998. № 7. Титков А.С. Модели развития региональных политических элит // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. Материалы международного семинара / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 1999. Туровский Р.Ф. Новые губернаторы России: один год у власти // Политические процессы в регионах России. М., 1998. Тюков Н., Запеклый А. Элиты российских регионов: формирование и развитие // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. Материалы международного семинара / Под ред. А.Ю. Мельвиля. М., 1999.

Мохов В.П. Элитизм как способ анализа властных трансформаций в России // Власть и элиты в современной России. СПб., 2003.

5 Иванова Т.С. Государственность Республики Саха (Якутия): истоки, пути становления, проблемы. Якутск. 2002.

6 Томский И.Е. Вопросы становления государственности Республики Саха (Якутия). Якутск. 2000.

7 Республика Саха (Якутия) на рубеже XX - XXI веков: укрепление государственности. Новосибирск. 1997. общностью замысла и методологических подходов. Нельзя не отметить сборники, посвященные государственности Республики Саха и ее пути к

8 9 суверенитету , а также монографию Т.С. Ермолаевой . Отдельные аспекты политического процесса в Республике Саха (Якутия) нашли отражение и в ряде диссертационных работ10. Большинство работ, посвященных политическому процессу в Республике Саха, можно отнести к жанру исторического и политологического краеведения. В лучшем случае внимание в них сосредотачивается на генезисе отдельных политических институтов, акторах, их полномочиях и ресурсах. Однако многие их положения носят ситуационный характер и не могут быть отнесены к научному объяснению. В научной литературе отмечается, что изучение облика российских элит является необходимым условием исследования политических процессов, происходящих в Российской Федерации11. С подобным мнением нельзя не согласиться. Правящая элита (как федеральная, так и региональная) является основным актором политического процесса в России и ее регионах. Начинают появляться работы, посвященные различным аспектам региональных элит12, однако существует определенный дефицит в кросс

1 Ч региональных исследованиях по проблемам правящих элит в России .

Методологические и теоретические основы исследования, как нам представляется, политический процесс в отдельном регионе и, в том числе, в

8 Государственность республики Саха (Якутия): история, современность, будущее (материалы республиканской научно-практической конференции). Якутск. 1999. Республика Саха (Якутия): путь к суверенитету. Якутск. 2000.

9 Ермолаева Т.С. Становление и развитие государственности республики Саха (Якутск). Якутск. 1999.

10 Тарасов Ю.С. Политическая элита Республики Саха (Якутия): социальные механизмы формирования. Автореф. дисс. . канд. социол. наук. М., 1996. Павлова Л.В. Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период. Автореф. дисс. . канд. политич. наук. М., 1999. Протодьяков С.А. Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сибири (на материалах Республики Саха (Якутия). Атореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 2000. Шабалина И.И. Формирование информационного пространства региона (на примере Республики Саха (Якутия). Автореф. дисс. . канд. политич. наук. М., 2001. Маклашова Е.Г. Государственная власть в современных политических условиях (на материалах Республики Саха (Якутия)). Автореф. дисс. . канд. политич. наук. Хабаровск. 2004.

11 Плосконосова В.П. Правящая элита и динамика социальных процессов. Омск. 2001. С. 127.

12 Попонов Д.В. Процесс формирования региональной политической элиты в современной России. Автореф. дисс. . канд. пол. наук. Саратов. 2004. Тарусина И.Г. Трансформация элит и внутриэлитных отношений взаимодействий: Томская область в сравнительной перспективе. Автореф. дисс. . канд. политич. наук. Пермь. 2004.

13 Об этом см.: Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Элитизм в России: «за» и «против». Пермь. 2002. С. 23.

Республике Саха (Якутия) невозможно понять вне сравнительного измерения. Изучение отдельно взятого случая (case study) возможно только в контексте общепринятых существующих практик, стандартов.

Сравнительное изучение регионов, как отмечает российский политолог Г.В. Голосов, необходимая, хотя и автономная часть становящейся отечественной политологии14. Для политолога, занимающегося сравнительными исследованиями, проблема заключается в выборе переменных и изучаемых случаев. Количество переменных может варьироваться от незначительного числа до неограниченного множества показателей. Число случаев также может ограничиваться либо одним, либо множеством. При изучении региональной политики Российской Федерации максимальное количество случаев оказывается равным числу субъектов федерации, или 89.

В том случае, если исследователь максимизирует число изучаемых случаев и ограничивает количество переменных, он проводит статистический анализ, целью которого может быть, к примеру, установление взаимосвязи между двумя явлениями. Однако при выборе сходных случаев, возникает проблема распространения результатов исследования на другие области. Как нам представляется, решение этой методологической трудности лежит в плоскости определения области истинности сформулированных выводов.

Возможна и другая стратегия исследования: поиск значимого фактора, значение которого проявляется независимо от контекста.

В нашей работе мы будем опираться и использовать обе стратегии сравнительных исследований, полагая, что вне российского контекста и без учета политического опыта других регионов, исследование политического процесса в Якутии вряд ли может быть теоретически успешным.

К методологическим основам настоящей работы также можно отнести теорию рационального выбора и неоинституционализм. Последнее направление позволяет очертить «рамки» политического действия основных

14 Голосов Г.В. Сравнительное изучение регионов России: проблемы методологии // Органы государственной власти субъектов Российской Федерации: Учебные материалы. М., 1998. акторов политического процесса, а значит прогнозировать ограниченное количество возможных альтернатив политического процесса.

Объектом исследования выступают политические процессы, j внутриэлитные трансформации в России и российских регионах.

Предметом исследования является выявление взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и трансформациями режимов в российских регионах.

Цели и задачи исследования заключаются в изучении роли элит в процессах трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия) в контексте схожих процессов в других российских регионах. Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

1) выявлении характера взаимоотношений политической и бизнес-элит и идеальнотипических сценариев развития региональных режимов;

2) разработке проблемы взаимосвязи трансформации элит и трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия);

3) применены теории и концепции демократического транзита, развития элит, трансформаций региональных режимов как зарубежных, так и отечественных политологов к анализу трансформации правящей элиты Республики Саха и политических изменений в Якутии;

4) сравнительном анализе политического процесса и трансформации элит в Республике Саха (Якутия), т.е. в контексте политических трансформаций других российских регионов;

5) разработке периодизации и результатов демократического транзита Якутии;

6) анализе взаимосвязи внутриэлитных изменений (характера циркуляции, характера внутриэлитных отношений, баланса сил между внутриэлитными группами) и результатов политического процесса в ф Республике Саха;

7) исследовании взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и институциональной эволюцией Республики Саха;

8) анализе взаимоотношений между Центром и региональной политической элитой Якутии на протяжении 90-х гг. XX в. - начале XXI в.;

9) характеристике возможных альтернатив политического процесса в Республике Саха;

Практическая значимость результатов заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для:

• дальнейших исследований политического процесса в Республике Саха;

• методология анализа политического процесса и роли элит в нем в Республике Саха (Якутия) может быть применена для изучения политического процесса и роли в нем элит в других регионах Российской Федерации;

• определения возможных последствий и альтернатив развития как самого политического процесса и его компонентов, так и характера правящей элиты в Республике Саха (Якутии);

• разработки федеральных и региональных программ развития региона и административных реформ;

• учебного процесса и подготовки государственных служащих, специализирующихся в области государственного и муниципального управления;

• подготовки специалистов в области теории политики и политических процессов, а также политической регионалистики.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка литературы из 235 наименований. В работе приводится 39 таблиц и 6 схем. Общий объем работы 175 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правящая элита как субъект регионального политического процесса"

Заключение

Для нас исходным является положение о том, что в условиях слабости гражданского общества определяющим фактором политического процесса становится смена элит и изменения их структуры. Диссертационное исследование основано на следующих методологических положениях.

1. Изменение состава элит ведет к изменению внутриэлитных отношений, внутренней дифференциации и единства элит. Дифференциация и единство элит могут изменяться как вместе, так и по отдельности. Характер и направленность этих изменений влияет на конфигурацию элит и направленность политического процесса.

2. Основными компонентами политического процесса являются изменения политических институтов, политического режима и политическая конкуренция. Деятельность региональных элит и их влияние на политический процесс зависит от: а) преобладания формальных/неформальных политических институтов; б) характера взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами власти; в) наличия или отсутствия политической конкуренции; г) характера и степени широты политической конкуренции; д) наличия или отсутствия автономных ресурсных баз внутриэлитных групп; е) наличия или отсутствия доминирующего актора.

3. Деятельность региональных элит и их влияние на региональный политический процесс невозможно анализировать, не учитывая характера взаимоотношений региональной элиты и Центра. Динамика этих взаимоотношений во многом определяет направленность и содержание процессов трансформации политического режима в регионе.

4. Композиция акторов (наличие или отсутствие доминирующего актора) определяет характер преобладающих институтов (формальные/ неформальные) и тип политического режима.

5. Процесс трансформации политических режимов связан с прохождением стадии «неопределенности». Возможны различные альтернативы выхода из неопределенности. Эти альтернативы зависят от характера внутриэлитных отношений.

6. Интересы внутриэлитных групп определяют процессы и результаты политической институционализации.

Основываясь на этих положениях, автор диссертационного исследования анализирует содержание политического процесса и роль региональной элиты в Республике Саха (Якутия). Рамки временного периода, которое охватывает исследование, ограничены 1992 - 2004 гг. В этот период происходит смена региональной элиты и трансформация политического режима в Якутии. Процесс транзиции в настоящее время не завершен и может носить в дальнейшем альтернативный характер.

В своем исследовании автор рассматривает российский политический регион как территориально-политическую подсистему федеральной политической системы.

Существует взаимосвязь между характером экономической системы и типом правящей элиты. Эта взаимосвязь описана в концепции Дж. Хигли и М. Бартона. Проведенное нами исследование показывает, что данный концепт применим для анализа характера и типа элит в Республике Саха. По нашему мнению, в начале 90-х гг. происходит переход от идеологической к разъединенной элите. Последний тип элиты существует в монопрофильных регионах, экономика которых связана с каким-либо одним доминирующим видом экономической деятельности. Для Якутии такой преобладающей отраслью является добыча алмазов. Разъединенной можно считать элиту этой республики, подразумевая диверсификацию социальных групп, занимающих высшие статусные позиции в республиканском сообществе. В республике в начале 90-х гг. формируется разъединенная элита. Однако в условиях утверждения доминирующего актора разъединенная элита трансформируется в монократическую. Начиная с 2001 г., наблюдается сдвиг от разделенной к фрагментированной элите, для которой характерны низкая интеграция, но более высокая степень дифференциации, по сравнению с разделенной элитой. Этому типу элит может соответствовать режим как, носящий гибридный характер, так и неконсолидированная демократия. Дальнейшие изменения внутри республиканской элиты могут проходить на пути укрепления интеграции внутриэлитных отношений и соответствующей трансформации элиты в направлении от фрагментированного к консенсусному типу.

Одной из основных характеристик региональных режимов и, в том числе, политического режима Республики Саха в 90-е гг. XX столетия -начала XXI века выступает доминирование одной партии (формальной или неформальной) на локальном уровне, опирающаяся на административные и неформальные ресурсы. Нельзя не согласиться с мнением В.Я. Гельмана о том, что наличие доминирующего актора, моноцентрического режима и преобладание неформальных институтов - взаимосвязанные факторы политического процесса.

Институциональное устройство государственной власти региона определяется как президентский режим в соответствии с типологией М. Шугарта и Д. Кэрри. Однако содержательный анализ институционального дизайна Республики Саха позволяет квалифицировать ее как квазипрезидентский режим. В характеристике квазипрезидентского режима мы опирались на методологию Ф. Риггса, полагающего, что неограниченные полномочия президента превращают президентский режим в квазипрезидентский.

Можно согласиться с М.Н. Афанасьевым, что критерием устойчивости и стабильности режима на начало 90-х гг. можно считать место в «параде суверенитетов». Якутия занимала далеко не последнее место в этом «параде». Однако уже в середине - конце 90-х гг. основой политической стабильности в республике становятся патронажно-клиентарные связи между элитой и обществом.

В работе рассмотрены основные этапы демократического транзита Республики Саха. Методологической основой исследования стали концептуальные положения, сформулированные отечественным политологом В.Я. Гельманом. В соответствии с его концепцией переход к демократии начинается с ослабления прежнего режима, затем происходит его крушение и наступает состояние неопределенности, выход из которой знаменует установление и институционализацию нового режима. По нашему мнению, демократический транзит Республики Саха носит циклический характер. Крах прежнего режима и переход к состоянию неопределенности произошел в Якутии в 1992 г. Понятие неопределенности, введенное В. Бансом, отражает неясность политического процесса и неопределенность политических институтов и процедур. Проведение первых выборов, принятие Конституции Республики Саха способствовали формированию нового режима в Якутии. Этот режим отличается наличием доминирующего актора и компромиссными стратегиями поведения элитных групп. Формирующаяся республиканская элита определяется нами в соответствии с этими признаками как «сообщество элит». Этот тип элит характеризуется заключением «пакта» между доминирующим актором и конкурентами об «основных правилах игры» и разделе сферы влияния. Наличие доминирующего актора в лице Президента Республики Саха было закреплено в Конституции республики. Последнее подтверждается низким уровнем политической конкуренции при выборах главы исполнительной власти региона (до 2002 г.). Выборы Президента Якутии 2002 г. зафиксировали значительный рост политической конкуренции при незначительной роли как региональных, так и федеральных партий. Этот феномен объясняется автором как результат вмешательства Центра в избирательный процесс и вхождение республики в новое состсояние неопределенности. Исчезновение из политического поля доминирующего актора нарушило сформировавшийся баланс элитных групп и привело к разрушению «сообщества элит». Восстановление после выборов доминирующего актора способствовало возвращению внутриэлитных отношений к состоянию «сообщества элит». Основной институциональной характеристикой правления «сообщества элит» является доминирование неформальных институтов. Последнее обстоятельство указывает на то, что в республике сформировался гибридный режим, отличающийся неустойчивым характером.

Дальнейшее развитие политического процесса в республике будет характеризоваться восстановлением доминирующей роли Центра, восстановления субординации и, возможно, модернизации элиты. Основным направлением будет ограничение прав региональных элитных групп и укрепление моноцентричности режима.

Характеристика политического процесса в Республике Саха предполагает содержательный анализ ее партийной системы. Опираясь на результаты отечественных ученых, можно утверждать, что уровень реальной многопартийности значительно возрастает в период с середины 90-х гг. до середины первого десятилетия XXI века. Однако роль партий в политическом процессе республики по-прежнему остается чрезвычайно незначительной. Это характерно как для республиканского законодательного процесса, так и для выборов главы республиканской исполнительной власти. Для объяснения причин специфики партийной системы Республики Саха автор предлагает использовать концепцию Г.В. Голосова, согласно которой политические партии не способствуют победе губернаторов на выборах, не обеспечивают консолидации регионального политического режима и не выступают посредниками во взаимоотношениях с Центром. В конечном итоге, главе исполнительной власти для сохранения своего доминирующего положения и консолидации режима в регионе выгоднее вести «торг» с отдельными депутатами, чем с сильными депутатскими фракциями, образованными по партийному признаку. Вместе с тем неразвитость партийных структур в регионе является отражением ситуации на общефедеральном уровне. Причинами неразвитости как общероссийских, так и региональных партий можно считать: неразвитость гражданского общества, отставание политических процессов от экономических, слабая дифференциация и артикуляция социальных интересов, отсутствие культуры сотрудничества и гражданской кооперации у значительной части общества. Автор формулирует гипотезу, согласно которой отсутствие политической конкуренции и низкая степень партийного представительства являются следствиями доминирования неформальных политических институтов и существования «сообщества элит».

Характеризуя внутриэлитную циркуляцию, автор отмечает, что для периода старого режима была характерна квазизамещающая циркуляция. В период неопределенности и выхода из нее устанавливается репродуктивная циркуляция, что связано как с отказом от старых доктринальных положений, так и частичной фрагментации элиты. В результате этой циркуляции старые идеологические элиты превратились в региональные «партии власти», а на элитном уровне сформировалось «сообщество элит». Как нам представляется, в Якутии не сформировался классический тип циркуляции. Это обусловлено тем, что классическая циркуляция - неотъемлемая черта консолидированных демократий. В то же самое время политический режим в Якутии определяется нами как гибридный. Именно гибридный характер режима связан с соответствующим репродуктивным типом циркуляции региональной элиты.

С точки зрения характера соотношения исполнительной власти и экономических акторов режим в Республике Саха характеризуется как режим с сильной исполнительной властью (о чем свидетельствуют широкие полномочия Президента) и слабыми экономическими акторами192. На последнее обстоятельство указывает слабая степень автономии экономических акторов от системы политической власти в регионе. В результате такого соотношения формируется режим, характеризующийся системой управления, основанной на административной субординации и сетей надсмотра под контролем исполнительной власти. Фактически, это

192 Согласно типологизации M. Бри. моноцентрический политический режим, которому присуща колонизация социально-экономических отношений. На моноцентричность режима указывают два признака: слабость легислатуры, ее зависимость от исполнительной власти и отсутствие сильной региональной оппозиции. Мы приходим к заключению, что в Республике Саха сформировался режим административного предпринимательства (неоэтакратия). Демократизация элиты, по нашему мнению, возможна на пути укрепления влияния бизнес-элиты и сохранения влияния политической элиты. В том случае, если между автономными бизнес и политической элитами установится определенный баланс, можно будет говорить о формировании консолидированной демократии. В свою очередь, укрепление региональной бизнес-элиты тесно связано с экономическим ростом, диверсификацией экономики и формированием открытого регионального рынка.

На основе соотношения сил между федеральной и региональной элитами, а также стратегии поведения элит (сила или компромисс) выделяются основные типы демократического транзита Республики Саха (Якутия). С 1992 по 1995 гг. происходил сдвиг от навязанного к консенсусному типу перехода к демократии. При этом сохранялась ведущая роль федеральной элиты. Свидетельством этого является заключение договора между федеральным центром и республикой о разграничении полномочий. К 1997 г. возрастает роль региональной элиты, и она становится главным компонентом регионального политического процесса. В этот период переход к демократии носит пактированный характер. Однако с 2002 г. по 2005 г. происходит возврат к навязанному переходу, что связано с усилением влияния федеральной элиты на региональные политические процессы. На протяжении последних трех лет это влияние росло и тип транзиции Республики Саха 2005 г. совпадает с исходным типом трансформации режима 1992 г. Это не означает, что условия перехода остались неизменными. Однако стратегии поведения акторов и соотношение сил между ними вернулись к исходному состоянию.

На основе исследования соотношения сил основных внутриэлитных групп автор предлагает свою периодизацию демократического транзита Якутии.

Первый период продолжается с 1991 по 1993 г. и обозначается как период неопределенности, выход из которой сопряжен с формированием новых политических институтов, утверждением доминирующего актора и началом «торга» региональной элиты и федерального центра по поводу перераспределения полномочий и контроля над стратегическими экономическими ресурсами. Начало этого периода связывается с крахом прежнего режима как во всей стране, так и в регионах. Центр предоставляет Якутии значительные права в обмен на лояльность. В регионе возникает доминирующий актор и формируется «сообщество элит». Стратегии поведения региональной и федеральной элит носят компромиссный характер.

Второй период, начавшийся с 1993г., характеризуется как выход из неопределенности, формированием квазипрезидентской республики и утверждением доминирующего автора. В республиканской элите утверждается доминирующий актор, а главным принципом внутриэлитных отношений становится «победитель получает все».

Третий период, ограниченный временными рамками с 1995 г. по 1997 г. отмечен признанием Центра сложившегося в республике режима и прав региональной элиты. 29 июня 1995 г. был заключен Договор «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республика Саха (Якутия)». На основе этого договора республика получила гораздо больше прав, чем другие субъекты федерации (за исключением национальных республик). Автор полагает, что для исследования взаимоотношений Центр-регионы полезно использовать концепцию стратегий переговоров между Центром и региональными элитами, разработанную американским политологом C.J1. Солником. Основным видом трансформации в этот период остается консенсусный.

Четвертый период, берущий свое начало с 1997 г. отмечается стремлением Центра к восстановлению баланса интересов между федеральной и региональными элитами. Происходит усиление давление Центра на региональные элиты. Центр стремится вернуть утраченное влияние на региональные политические процессы.

Пятый период связан с периодом президентских выборов 2001 г. и связан с усилением давления Центра на республиканскую элиту. Это проявилось в использовании административного ресурса Центра на президентских выборах. В результате возникла новая ситуация неопределенности. Доминирующий актор внутри региональной элиты в этот период отсутствовал, поэтому между внутриэлитными группами развернулась «война всех против всех», которая основывалась на использовании силовых стратегий.

Содержательной характеристикой шестого периода является выход из неопределенности и реставрация прежнего режима. Основными характеристиками этого режима выступают наличие доминирующего актора и преобладание неформальных практик и институтов. Другой содержательной характеристикой этого периода выступает усиление косвенного контроля Центра над региональными политическими процессами и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Седьмой период связывается автором с вхождением в новую неопределенность. Эта неопределенность обусловлена установлением нового порядка формирования института глав исполнительной власти регионов. В этих условиях Президент Якутии будет в дальнейшем утверждаться легислатурой республики по представлению Президента РФ. Эпоха наличия доминирующего актора в республике, очевидно, заканчивается, а расстановка сил внутри элиты становится неопределенной.

Автор предлагает собственный сценарий дальнейшего развития событий, начиная с 2005 г. В результате назначения Президента республики республиканским парламентом может сформироваться квазипарламентская республика. Политический режим будет отличаться назначением главы исполнительной власти республики региональным законодательным собранием и зависимостью Президента республики от Центра. Именно Центр становится как «ограничителем» исполнительной власти, так и доминирующим актором в региональном политическом процессе. Моноцентричность власти в регионе может сохраниться, несмотря на меньшую зависимость регионального парламента от главы региональной исполнительной власти. Политические институты могут носить как формальный, так и неформальный характер. В том случае, если будет продолжать отсутствовать политическая конкуренция, может сохраниться доминирование неформальных институтов. В случае же формирования равных «правил игры» для всех региональных элитных групп и развития политической конкуренции возможно утверждение формальных институтов. В этом случае становится высоковероятным тренд от гибридного режима к демократическому.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правящая элита как субъект регионального политического процесса"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Попов Андрей Леонтьевич

Правящая элита как субъект регионального политического процесса

(на примере Республики Саха (Якутия))

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии Северо-Западной академии государственной службы

Научный руководитель:

Доктор исторических наук, профессор Тургаев Александр Сергеевич

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Альгин Анатолий Петрович Доктор политических наук, профессор Ачкасова Вера Алексеевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

Защита состоится «27» января 2005года в 18 часов на заседании Диссертационного совета К 212.232.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская, д. 5, Философский факультет, ауд. 141

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « 24 » декабря 2004 г.

2 006-4

гъь8

аты ь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертаиионного исследования определяется слабой степенью теоретической разработанности проблемы роли правящих элит в политическом процессе Российской Федерации. Как правило, исследователи сосредотачивают внимание либо на структурных аспектах политического процесса (социальной структуре, уровне ВВП на душу населения, характере экономики), либо на процедурных аспектах (тип демократического транзита, модели перехода к демократии, этапы перехода к демократии). Однако зачастую игнорируется роль правящих элит в политическом процессе. К тому же в России только начинает складываться такая отрасль политической науки, как политическая регионалистика. Сущность и содержание политических процессов в регионах исследованы достаточно слабо. Это относится и к исследованию политического процесса в Республике Саха (Якутия). Автор ставит своей задачей исследовать роль элит в региональных политических процессах. Для решения этой задачи используется пример Республики Саха (Якутия). В работе предпринята попытка установить взаимосвязь между внутриэлитными изменениями и процессами трансформации региональных режимов и, в том числе, в Якутии.

Основными аспектами изучения внутриэлитных трансформаций становятся: изменения состава и конфигурации элит, характер отношений между внутриэлитными группами, степень политической конкуренции, характер циркуляции элит, способы элитообразования и рекрутации политической элиты. Особую значимость приобретает проблема типологизации элит, т.к. тип формирующейся и сформировавшейся элиты во многом определяет характер политических процессов в регионе. Научный интерес представляют вопросы о различных вариантах соотношений политических и экономических акторов в регионе и наличии/отсутствии доминирующего актора, с одной стороны, и направленностью и результатами трансформации режимов, с другой.

Содержательными характеристиками политического процесса являются тип политического режима, характер институтов (доминирование формальных или неформальных институтов), характер оппозиции, этапы и результаты демократического транзита, сценарии выхода из неопределенности.

Теоретическую ценность приобретает исследование роли элит и внутриэлитной динамики в процессах трансформации региональных режимов в России и ее регионах. Поскольку процессы динамики и трансформации являются поливариантными, следует рассмотреть различные альтернативы и результаты политических процессов в регионах.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕКА |

Состояние разработанности темы и изученности проблемы в отечественной политической науке.

Как правило, в научной литературе роль правящей элиты и различные аспекты политического процесса рассматриваются отдельно. Политическому процессу и его различным компонентам посвящены исследования отечественных политологов М.Н. Афанасьева, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, С.М. Елисеева, М.В. Ильина, Б.И. Кретова, А.Ю. Мельвиля, Р. Нуреева, С.Ю. Павленко, Р.Ф. Туровского1. Региональным аспектам российского политического процесса посвящены работы A.C. Автономова, В.Я. Гельмана, А Ю. Глубоцкого, Г.В. Голосова, A.A. Захарова, A.C. Кузьмина, A.B. Кынева, В.Д. Нечаева, Е.М. Орловой Р.Ф. Туровского и др.2 В отечественной литературе только начинают исследоваться различные стороны трансформации региональных элит. Среди авторов, посвятивших свои исследования данной проблематике, - М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, P.P. Галлямов, О.В. Гаман-Голутвина, А. Запеклый, Н.В. Зубаревич, И.В. Куколев, ЭБ. Куприянычева, Н.Ю. Лапина, A.B. Макаркин, Н.В. Петров, A.B. Понеделков, Т.М. Рыскова. Н.С. Слепцов, A.M. Старостин, Р.Ф. Туровский, Н. Тюков, А.Е. Чирикова3. Однако не так много работ, в

1 Афанасьев М Н Клиентелизм и российская государственность М , 2000 Гельман В Я Трансформация я России политический режим и демократическая оппозиция М, 1999 Елисеев С М Политические отношения и современный политический процесс в России СПб, 2000 Политические процессы в современной России М, 1998 Афанасьев МН Испытывая политические институты // Pro et Contra 1999 № 4 Афанасьев М Н От вольных орд до ханской ставки // Pro et Contra 1998 № 3 Гельман В Я Трансформации и режимы, неопределенность и последствия // Россия регионов трансформация политических режимов / Общ ред. В Я Гельмана , С И Рыженкова М Бри М, 2000 Гельман В Я Второй электоральный цикл и трансформация политического режима в России /' Второй электоральный цикл в России (1999-2000) / Под ред В Я Гельмана, Г В Голосова, ЕЮ Мелешкиной М, 2002 Зудин АЮ Ре/ким В Путина контуры новой политической системы // Общественные науки и современность 2003 №

2 Павленко С Ю Элемент демократии или закулисные сделки'* // Pro et Contra 1999 № 1 Туровский Р Ф Хроника одной контрреволюции отношение «центр-регионы» // Политические процессы в регионах России М 1998 Чирикова A F Исполнительная власть в регионах правила игры формальные и неформальные И Общественные науки и современность 2004 № 3

2 Автономов А С , Захаров А А Орлова Е М Региональные парламенты в современной России М, 2000 Россия регионов трансформация политических режимов / Под общ ред В Я Гельмана, С И Рыженкова, М Бри М, 2000 Барзнлов С И , Чернышев А Г Регион как политическое пространство // Свободная мысль 1996 №2 Гельман В Я Региональная власть в современной России институты, режимы, практики//Полис 1998 № 1 Глубоцкий А Ю , Кынев А В Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Полис 2003 X? 6 Голосов Г В Губернаторы и партийная политика // Pro et Contra 2000 № I Голосов Г В Изменения российских региональных избирательных систем // Полис 2001 № 4 Голосов Г В Политические партии на региональном уровне // Политическая социология и современная российская политика / Под рея Г В Голосова и Е.Ю Мелешкиной СПб , 2000 Кононенко П Б Политические факторы конституционного строительства в республиках российской федерации // Полис 2003 №6 С 139 Кузьмин А С Партии в регионах // Формирование партийно-политической системы в России / Под ред М Макфола, С Маркова и А Рябова М , 1998 Кузьмин А С, Мелвнн Н Дж, Нечаев В Д Региональные политические режимы в постсоветской России опыт типологизации // Полис 2002 № 3 Нечаев В Д Региональные политические системы в современной России // Pro et Contra 2000 № 1 Туровский РФ Губернаторы начинают и выигрывают^ Выборы законодательных собраний в 1997 г // Политические процессы в регионах России / От» ред. РФ Туровский М, 1998

Галлямов Р Р Политическая элита Этничностъ Гражданственность Уфа 2004 Лапина Н Ю, Чирикова А Е Региональные элиты в РФ модели поведения и политические ориентации М , 1999 Понеделков А В , Старостин А М Региональные элиты тенденции и перспективы развития Ростов н/Д 2000 Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе / Под ред А Ю Мельвиля М, 1999

которых изменения региональных элит, их деятельность рассматриваются как составные и важнейшие части политического процесса. Лишь в некоторых исследованиях прослеживается связь между содержанием и направленностью внутриэлитных изменений, с одной стороны, и политическими трансформациями, с другой4. Тем более это редко встречается, когда речь заходит о российских регионах.

Политические процессы, происходящие на протяжении последних полутора десятилетий в Республике Саха (Якутия) пока еще изучены недостаточно. В научной литературе получили освещение различные аспекты политического процесса Республики Саха (Якутия). В монографии Т.С. Ивановой «Государственность Республики Саха (Якутия)» (2002) с позиций истории государства и права освещается государственное

Афанасьев МН Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис 1994 №

б Афанасьев М Н Региональный вызов правящие региональные группировки в российской политическом

процессе // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе Материалы

международного семинара / Пол ред АЮ Мельвнля М, 1999 Бадовский ДВ Трансформация политической элиты в России - от «оргагопации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Пол»: 1994 № 6 Бадовский Д В , Шутов А Ю Региональные элиты в постсоветской России особенности политического участи* // Кентавр 1995 № 6 Галлямов РР Политические элиты российских республик особенности трансформации в постсоветский период // Полис 1998 № 2 Гаман О В Региональные элиты современной России как субъекты политического процесса !' Вестник МГУ Сер 18 Социологи« и политология 1995 № 4 Гаман-Голутаина О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции // Полис 2004 № 2 Гельман В Я «Сообщество элит» и пределы демократизации Нижегородская область II Полис 1999 № 1 Гаман-Голутвнна О В Региональные элиты России персональный состав и тенденции эволюции // Полис 2004 № 2 Гаман-Голутвнна О В Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса И Власть 2004 № 5 Дахин В Н К дискуссии о становлении региональных элит // Куда идет Россия'' Общее и особенное в современном развитии / Под ред T И Заславской М, 1994 Зубаревич Н В Пришел, увидел, победил9 (Крупный бизнес и региональная власть) // Pro et Contra 2002 № 1 Зудин А Ю Российские элиты при В В Путине И Политические элиты России перед историческими вызовами XXI века. М, 2004 Ковалев В А, Кротов П П Региональная власть и бизнес проблемы взаимодействия // Социс 2004 № 7 К\ колев И Региональные элиты борьба за ведущие роли продолжается П Власть 1996 X? 1 Куприяньтчева Э Б Особенности политической элиты Самарской области // Полис 1999 № 3 Лапина Н Ю Региональные элиты России кто правит на местах // Россия и современный мир 1998 № I Лапина Н Ю, Чирикова А Е Политические ориентации региональных элит // Полипы 1999 № 3 Лапина НЮ, Чирикова АЕ Политическое самоопределение региональных элит // Социс 2000 № 6 Лапина Н Ю, Чирикова А Е Новые тенденции в развитии региональной власти // Элитам в России «за» и «против» / Под общ ред В П Мохова Пермь 2002 Магомедов А К Политический ритуал и мифы региональных элит // Свободная мысль 1994 № 11 Макаркин А В Современная региональная политическая элита России Н Политические процессы в регионах России / Отв ред РФ Туровский М, 1998 Петров Н В Выборы 1995-97 гт и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе Материалы международного семинара / Под ред А Ю Мельвнля М, 1999 Понеделков А В, Старостин А М Региональные этнократические элиты юга России // Региональные элиты в процессе современной российской федерализации / Отв Ред В Г Игнатов Ростов н/Д. 2001 Ривера Ш Тенденции формирования состава посткоммунистической элиты России репутвционный анализ Н Полис 1995 № 6 Слепцов Н С, Куколев И В , Рыскова T М Лидеры российских регионов испытание плебисцитом // Социс 1998 № 7 Титхов А С Модели развили региональных политических элит // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе Материалы международного семинара / Под ред. А Ю Мельвнля М, 1999 Туровский Р Ф Новые губернаторы России один год у власти // Политические процессы в регионах России М , 1998 Тюков Н , Запеклый А Элиты российских регионов формирование и развитие И Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе Материалы международного семинара / Под ред А.Ю Мельвнля М., 1999

Мохов В П Эякгнзм как способ анализа властных трансформаций в России // Власть и элиты в современной России. СПб, 2003

строительство в Якутии с XIX в. по настоящее время5. Недостатком данной работы является во многом ее дескриптивный характер. Проблемам государственности Республики Саха (Якутия) посвящен сборник статей И.Е. Томского «Вопросы становления государственности Республики Саха (Якутия)»6. Автор указанного сборника обращается как к истории, так и к современным проблемам развития Якутии: бедности, социальным настроениям населения, перспективам развития внешнеэкономических связей. Современным проблемам государственности Республики Саха (Якутия) посвящен специальный сборник работ «Республика Саха (Якутия) на рубеже XX - XXI веков: укрепление государственности»7. К сожалению, указанный сборник больше напоминает материалы конференции, нежели единую работу, объединенную общностью замысла и методологических подходов. Нельзя не отметить сборники, посвященные государственности Республики Саха (Якутия) и ее пути к суверенитету8, а также монографию Т.С. Ермолаевой9 Отдельные аспекты политического процесса в Республике Саха (Якутия) нашли отражение и в раде диссертационных работ10. Большинство работ, посвященных политическому процессу в Республике Саха (Якутия), можно отнести к жанру исторического и политологического краеведения. В лучшем случае внимание в них сосредотачивается на генезисе отдельных политических институтов, акторах, их полномочиях и ресурсах. Однако многие их положения носят ситуационный характер и не могут быть отнесены к научному объяснению. В научной литературе отмечается, что изучение облика российских элит является необходимым условием исследования политических процессов, происходящих в Российской Федерации". С подобным мнением нельзя не согласиться. Правящая элита (как федеральная, так и региональная) является основным актором политического процесса в России и ее регионах.

5 Иванова Т С Государственность Республики Саха (Якутия) истоки, пути становления, проблемы Якутск 2002

6 Томский И Е Вопросы становления государственности Республики Саха (Якутия) Якутск 2000

' Республика Саха (Якутия) на рубеже XX - XXI веков укрепление государственности Новосибирск 1997

' Государственность республики Саха (Якутия) история, современность, будущее (материалы республиканской научно-практической конференции) Якутск 1999 Республика Саха (Якутия) путь к суверенитету Якутск. 2000

9 Ермолаева Т С Становление и развитие государственности республики Саха (Якутск) Якутск 1999

10 Тарасов Ю С Политическая элита Республики Саха (Якутия) социальные механизмы формирования Автореф дисс канд социол наук М, 1996 Павлова Л В Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период Автореф дисс капа политич наук М, 1999 Прото дьяков С А Становление и развитие средств массовой коммуникации в регионе Восточной Сябири (на материалах Республики Саха (Якутия) Атореф дисс канд. филол наук М, 2000 Шабалина И И Формирование информационного пространства региона (на примере Республики Саха (Якутия) Автореф дисс канд политич наук. М , 2001 Маклашова ЕГ Государственная власть в современных политических условиях (на материалах Республики Саха (Якутия)) Автореф дисс канд политич наук. Хабаровск. 2004

11 Плосконосова В П Правящая элита и динамика социальных процессов Омск 2001 С 127

Начинают появляться работы, посвященные различным аспектам региональных элит12, однако существует определенный дефицит в кросс-региональных исследованиях по проблемам правящих элит в России13.

Методологические и теоретические основы исследования. Как нам представляется, политический процесс в отдельном регионе и, в том числе, в Республике Саха (Якутия) невозможно понять вне сравнительного измерения. Изучение отдельно взятого случая (case study) возможно только в контексте общепринятых существующих практик, стандартов.

Сравнительное изучение регионов, как отмечает российский политолог Г.В. Голосов, необходимая, хотя и автономная часть становящейся отечественной политологии14. Для политолога, занимающегося сравнительными исследованиями, проблема заключается в выборе переменных и изучаемых случаев. Количество переменных может варьироваться от незначительного числа до неограниченного множества показателей. Число случаев также может ограничиваться либо одним, либо множеством При изучении региональной политики Российской Федерации максимальное количество случаев оказывается равным числу субъектов федерации, или 89.

В том случае, если исследователь максимизирует число изучаемых случаев и ограничивает количество переменных, он проводит статистический анализ, целью которого может быть, к примеру, установление взаимосвязи между двумя явлениями Однако при выборе сходных случаев возникаег проблема распространения результатов исследования на другие области. Как нам представляется, решение этой методологической трудности лежит в плоскости определения области истинности сформулированных выводов.

Возможна и другая стратегия исследования: поиск значимого фактора, значение которого проявляется независимо от контекста.

В нашей работе мы будем опираться и использовать обе стратегии сравнительных исследований, полагая, что вне российского контекста и без учета политического опыта других регионов, исследование политического процесса в Якутии вряд ли может быть теоретически успешным.

К методологическим основам настоящей работы также можно отнести теорию рационального выбора и неоинституционализм. Последнее направление позволяет очертить «рамки» политического действия основных акторов политического процесса, а значит прогнозировать ограниченное количество возможных альтернатив политического процесса.

12 Полонов ДВ Процесс формирования региональной политической элшы в современной России Автореф дисс канд пол наук Саратов 2004 Тарусина И Г Трансформация элит и внутриэлитных отношений взаимодействий Томская область в сравнительной перспективе Автореф днсс канд полвтич наук. Пермь 2004

13 Об этой см Гельман В Я, Тарусина И Г Изучение политических элит в России проблемы и альтернативы // Элитшм в России «за» и «против» Пермь 2002 С 23

14 Голосов Г В Сравнительное изучение регионов России проблемы методологии // Органы государственной власти субъектов Российской Федерации Учебные материалы М. 1998

Объектом исследования выступают политические процессы, внутриэлитные трансформации в России и российских регионах.

Предметом исследования является выявление взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и трансформациями режимов в российских регионах.

Цепи и задачи исследования заключаются в изучении роли элит в процессах трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия) в контексте схожих процессов в других российских регионах.

Научная новизна диссертаиионного исследования состоит в"

• выявлении характера взаимоотношений политической и бизнес-элит и определении идеапьнотипических сценариев развития региональных режимов;

• разработке проблемы взаимосвязи трансформации элит и трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия);

• применении теории и концепции демократического транзита, развития элит, трансформаций региональных режимов как зарубежных, так и отечественных политологов к анализу трансформации правящей элиты Республики Саха (Якутия) и политических изменений в Якутии;

• сравнительном анализе политического процесса и трансформации элит в Республике Саха (Якутия), т.е. в контексте политических трансформаций других российских регионов;

• разработке периодизации и результатов демократического транзита республики Саха (Якутия);

• анализе взаимосвязи внутриэлитных изменений (характера циркуляции, характера внутриэлитных отношений. баланса сил между внутриэлитными группами) и результатов политического процесса в Республике Саха (Якутия);

• исследовании взаимосвязи между внутриэлитными изменениями и институциональной эволюцией Республики Саха (Якутия);

• анализе взаимоотношений между Центром и региональной политической элитой Республики Саха (Якутия) на протяжении 90-х гг. XX в. - начале XXI в.;

• характеристике возможных альтернатив политического процесса в Республике Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту.

В условиях слабости гражданского общества определяющим фактором политического процесса становится смена элит и изменения их структуры.

Автор диссертационного исследования анализирует содержание политического процесса и роль региональной элиты в Республике Саха (Якутия). Рамки временного периода, которое охватывает исследование, ограничены 1992 - 2004 гг. В этот период происходит смена региональной элиты и трансформация политического режима в Якутии. Процесс транзиции

в настоящее время не завершен и может носить в дальнейшем альтернативный характер.

Существует взаимосвязь между характером экономической системы и типом правящей элиты. Эта взаимосвязь описана в концепции Дж. Хигли и М. Бартона. Проведенное нами исследование показывает, что данный концепт применим для анализа характера и типа элит в Республике Саха (Якутия). По нашему мнению, в начале 90-х гг. происходит переход от идеологической к разъединенной элите. Последний тип элиты существует в монопрофильных регионах, экономика которых связана с каким-либо одним доминирующим видом экономической деятельности. Для Якутии такой преобладающей отраслью является добыча алмазов.

Разъединенной можно считать элиту этой республики, подразумевая диверсификацию социальных групп, занимающих высшие статусные позиции в республиканском сообществе. В республике в начале 90-х гг. формируется разъединенная элита. Однако в условиях утверждения доминирующего актора разъединенная элита трансформируется в монократическую. Начиная с 2001 г., наблюдается сдвиг от разделенной к фрагментированной элите, для которой характерны низкая интеграция, но более высокая степень дифференциации, по сравнению с разделенной элитой. Этому типу элит может соответствовать режим, носящий как гибридный характер, так и неконсолидированная демократия. Дальнейшие изменения внутри республиканской элиты могут проходить по пути укрепления интеграции внутриэлитных отношений и соответствующей трансформации элиты по направлению от фрагментированного к консенсусному типу.

Одной из основных характеристик региональных режимов и, в том числе, политического режима Республики Саха (Якутия) в 90-е гт. XX столетия - начала XXI века выступает доминирование одной партии (формальной или неформальной) на локальном уровне, опирающаяся на административные и неформальные ресурсы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для:

• дальнейших исследований политического процесса в Республике Саха (Якутия);

• методология анализа политического процесса и роли элит в нем в Республике Саха (Якутия) может быть применена для изучения политического процесса и роли в нем элит в других регионах Российской Федерации;

• определения возможных последствий и альтернатив развития как самого политического процесса и его компонентов, так и характера правящей элиты в Республике Саха (Якутия);

• разработки федеральных и региональных программ развития региона и административных реформ;

• учебного процесса и подготовки государственных служащих, специализирующихся в области государственного и муниципального управления;

• подготовки специалистов в области теории политики и политических процессов, а также политической регионалистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены на конференции аспирантов РАГС и СЗАГС в ноябре 2003г. и мае 2004г. Результаты диссертационного исследования частично использованы в лекционных курсах и семинарских занятиях для аспирантов и студентов СЗАГС. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы.

Структура и объем работы. Исходя из целей и задач исследования, определена структура работы, состоящая из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и списка использованной литературы. В работе приводится 39 таблиц и 6 схем. Общий объем работы 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, методологические основы, научная новизна, практическая значимость работы.

Первая глава «Политический процесс как объект политического анализа» посвящена выявлению основных подходов к определению содержания понятия «политический процесс» и его основных характеристик.

В первом параграфе «Основные характеристики политического процесса» раскрывается специфика и характерные черты политического процесса. Автор анализирует различные подходы к анализу политического процесса. Исследование политического процесса возможно как с позиций структурного, так и процедурного подходов. Структурный анализ предполагает выявление социально-экономического, социокультурного, исторического контекста деятельности политических акторов.

Функциональный - сосредотачивает внимание на взаимодействии политических акторов и их последствиях. Эти подходы автор предлагает дополнить подходом, учитывающим территориальную специфику политического процесса. Последний подход, соединенный с первыми двумя, позволяет как выявить региональные условия политического процесса, так и проанализировать специфику регионального политического процесса.

Отмечается, что между социально-экономическими условиями и взаимодействием политических акторов существует взаимосвязь. Так, в регионах с моноресурсами чаще возникают конкурентно-конфликтные элиты, а в регионах с несколькими видами ресурсов возможно утверждение

как монократической элиты и одного доминирующего актора, так и консенсусной элиты без доминирующего актора.

Анализ политического процесса должен основываться на учете интересов политических акторов Эта стратегия исследования основывается на теории рационального выбора, позволяющей перейти от дескриптивного к аналитическому описанию политического процесса, основанного на интересах и ресурсах акторов Однако следует учитывать возможное «поле» и «границы» взаимодействий, а значит с той или иной долей вероятности определить исход взаимодействия заинтересованных акторов. Последнее обстоятельство предполагает обращение к неоинституционализму.

Во втором параграфе «Политические режимы регионов Российской Федерации: кроссрегиональное сравнение» политический режим рассматривается как содержательная характеристика политического процесса.

В диссертации подчеркивается, что в трансформирующихся политических системах (имею гея в виду политические режимы, находящиеся в состоянии транзита) на региональном уровне возможно возникновение региональных политических режимов. Существование региональных режимов обусловлено различными темпами политических и экономических реформ в регионах, специфическим балансом сил, разнообразием культурных, исторических и прочих условий для развития регионального политического процесса, институциональными различиями региональных политических систем. В России на протяжении 90-х гг. XX в. - начале XXI в. регионы различаются между собой по степени допустимости в них политической конкуренции, роли региональных легислатур в политическом процессе, наличию или отсутствию в политическом процессе доминирующего игрока, степени автономии от Центра Все это позволяет говорить о многообразии региональных политических режимов в конце XX -начале XXI вв.

Рассматриваются различные типологизации региональных политических режимов: М Н. Афанасьева, М. Бри, В.Я. Гельмана, П.Б. Кононенко, A.C. Кузьмина. Н.Дж Мелвина и В.Д. Нечаева.

При исследовании региональных политических режимов предлагается использовать концепцию Дж. Хигли и Я. Пакульски о конфигурации элит и их связи с типами режимов. Согласно данной концепции, элиты различаются с точки зрения единства, которое может быть как сильным, так и слабым, также и в дифференциации - обширной или ограниченной. Элиты с сильным единством и обширной дифференциацией обозначаются как консенсусные и связываются с консолидированной демократией. Элиты со слабым единством, но высокой степенью дифференциации характеризуются как фрагментированные и связаны с неконсолидированной демократией или авторитарным режимом. Элиты с сильным единством, но ограниченной дифференциацией обозначаются как идеологические и связываются с

#

тоталитарным режимом. Элиты со слабым единством и ограниченной дифференциацией обозначаются как разделенные и связываются с авторитарным режимом. В России на федеральном уровне произошел переход от идеологической к фрагментированной элите. Что касается региональных элит, то сигуация с ними не так однозначна. В одной части регионов сформировалась разделенная элита, в другой - фрагментированная, в третьей - консенсусная.

Третий параграф «Институциональное измерение политических процессов российских регионов» посвящен исследованию институциональной организации региональных политических систем. Под регионом понимается политическое пространство, представляющее собой совокупность политических институтов, как осуществляющих властный контроль над социумом, так и процессы воздействия населения на местную власть.

В разделе указывается на взаимосвязь между стратегиями элиты, господствующим типом институтов и результатами трансформации.

Обращается внимание на низкую роль в региональном политическом процессе партий. Влияние партий на политический процесс как на федеральном, так и на региональном уровне был минимальным. Партии не принимают активного участия ни в формировании большинства региональных легислатур и исполнительной власти, ни в выборах глав исполнительной власти. Неразвитость партий на региональном уровне автор связывает с:

• неразвитостью гражданского общества;

• опережением политических изменений динамики экономического развития;

• отсутствием сформировавшихся социальных интересов и, как следствие, неоформленностью социальных расколов;

• доминированием ценностей выживания;

• отсутствием культуры кооперации и гражданского сотрудничества у большинства населения.

Институциональная характеристика регионального политического процесса предполагает также исследование взаимоотношений между законодательной и исполнительной властью в регионах. На основе данных Г.В. Голосова. автор разделяет региональные легислатуры по признаку партийного представительства на три группы: с высоким, средним и низким уровнем. Также проводится типологизация регионов по степени политической конкуренции (с высоким, средним и низким уровнем). Автор предлагает типологизацию регионов по этим трем признакам. Якутия относится автором к типу регионов с низким уровнем партийного представительства в легислатуре и низким уровнем политической конкуренции. В целом, делается вывод о том, что среди регионов с низким уровнем партийного представительства, большинство являются

неконкурентными, регионы со среднем уровнем партийного представительства могут быть отнесены как к малоконкурентными, так и высококонкурентыми, регионы же с высоким уровнем партийного представительства являются высококонкурентыми. Таким образом, рост партийного представительства, выражающийся в увеличении доли партийных депутатов региональной легислатуре, ведет к усилению политической конкуренции на региональном уровне. Однако анализ данных показывает, что отсутствует устойчивая и сколь-нибудь значимая связь между наличием/отсутствием доминирующего актора в региональном политическом процессе, с одной стороны, и типом партийного представительства и политической конкуренции, с другой. В большинстве рассматриваемых регионов (15) зафиксирован низкий (реже - средний уровень) партийного представительства и отсутствие (реже - средний уровень) политической конкуренции.

Таким образом, наличие/отсутствие доминирующего актора в региональном политическом процессе нельзя рассматривать в качестве причины уровня развития политической конкуренции. Можно сформулировать гипотезу о том, что основной причиной (независимой переменной), влияющей на характер и тип партийного представительства и политической конкуренции, является характер доминирующих в регионе политических институтов. Доминирующий тип неформальных политических институтов способствует формированию «сообщества элит» и устранению из политической жизни конкурентных отношений. В этом случае может сформироваться (и чаще всего формируется) доминирующий актор регионального политического процесса. Но и в том случае, если доминирование единого актора не утвердилось, между элитами заключается «пакт», целями которого являются распределение сфер влияния и закрепление сложившегося статус-кво. Фактически закрепляется известное всем участникам политического процесса равновесие политических сил, которое фиксируется в преимущественно неформальных институтах. Их нарушение приводит к возникновению новой ситуации неопределенности и соответствующим перегруппировкам внутриэлитных групп, изменению сфер их влияния, характера внутриэлитных отношений.

Вторая глава «Правящая элита в региональном политическом процессе» посвящена роли элит в региональном политическом процессе.

В первом параграфе «Структура и динамика российских региональных элит» рассматриваются основные подходы к выделению и анализу элитных групп. При этом автор разделяет точку зрения Дж. Каллберга, Дж. Хигли и Я. Пакульски о взаимосвязи элитных структур и политических институтов. Эта взаимосвязь проявляется в том, что институт ограничивают стратегии поведения элитных групп. Автор также полагает, что в России, где институциональное строительство далеко от завершения, именно деятельность элит формирует существующие (формальные и неформальные

политические институты). Данный вывод справедлив как для элит федерального уровня, так и для региональных элит.

Превращение региональных элит в консолидированного актора политического процесса связывается с легитимизацией их власти и формированием верхней палаты Федерального Собрания - Совета Федерации - из представителей законодательной и исполнительной власти регионов. Отстаивание региональных интересов перед Центром, согласование региональных интересов в данном представительном органе способствовало формированию консолидированных региональных элит и превращению их в самостоятельного актора политического процесса.

Региональная правящая элита определяется как субъект принятия наиболее важных политических решений в регионе. В развитии и эволюции региональных политических элит можно выделить четыре основных этапа:

1. формирование «ядра» региональной политической элиты вокруг назначенного Президентом РФ губернатора (1992-1993);

2. переструктурирование политической элиты после первых губернаторских выборов и выборов региональных легислатур (19931994), институционализация взаимоотношений между исполнительной и законодательной властью регионов;

3. возникновение региональной бизнес-элиты в результате приватизации государственной собственности (1994-1996), формирование модели взаимоотношений региональною бизнеса и региональной власти;

4. переструктурирование региональной политической элиты на основе новых взаимоотношений между центром и регионами (1999-. )

В качестве основных тенденций изменений региональных элит в 90-х гг. XX в. отмечаются:

• формирование патронажно-клиентальных связей как основы внутриэлитных отношений в регионах;

• формирование региональных кланов и возрастание их роли в региональной политике;

• формирование в регионах бизнес-элиты;

• тесная симбиотическая связь между региональной бизнес- и административной элитой;

• концентрация ресурсов и доминирование в региональном политическом процессе административной элиты во главе с губернатором;

• формирование «партий власти» вокруг действующего главы исполнительной власти региона; *

• источником рекрутации региональных элит становятся бизнес-структуры;

• этнизация республиканских элит.

В параграфе анализируются работы, посвященные способам и принципам формирования региональных элит. Характеризуя особенности элитообразования в регионах на рубеже веков, автор отмечает, что на них оказывает влияние усиление моноцентристской модели власти и ограничение конкуренции во внутриэлитных отношениях.

Второй параграф «Характер внутриэлитных отношений и стратегии политического действия правящих элит российских регионов» посвящен исследованию как структуры российских региональных, так и характеру взаимоотношений внутриэлитных групп и стратегий их политических действий.

Автор предлагает свое видение сценариев взаимоотношений политической (и административной) и бизнес-элит и связывает эти взаимоотношения с идеальнотипическими сценариями развития региональных политических режимов. В том случае, если политическая (и административная) и бизнес-элита являются сильными, формируется демократическая ситуация и осуществляется стабильное развитие. Если политическая (и административная) элита является слабой, а бизнес-элита -сильной - складывается олигархический тип режима. Если политическая (и административная элита) являются сильными, бизнес-элита слабой, формируется административное предпринимательство, под которым понимается установление жесткого административного контроля исполнительной власти региона над экономическими процессами с целью получения соответствующей «ренты». Такой режим можно назвать « неоэтакратическим ».

Наряду с внутриэлитными отношениями анализируются также модели циркуляции элиты. Автор соотносит модели циркуляции элиты, выделенные Дж. Хигли и Я. Пакульски. со стадиями перехода к демократии. В период либерализации в элите может превалировать квазизамещающий тип циркуляции, а в период неопределенности - классическая циркуляция, в период демократизации - как замещающий, так и репродуктивный тип, на этапе установления консолидированной демократии - классический тип.

В третьей главе «Политический процесс в Республике Саха (Якутия) в конце XX - начале XXI веков» анализируются особенности трансформации режима в Якутии и роли в политическом процессе региональной элиты в последние полтора десятилетия.

В первом параграфе «Институциональные характеристики политического процесса Республики Саха (Якутия)» дается общая характеристика структурных компонентов и акторов политического процесса Республики Саха (Якутия), исследуются институциональная структура политической системы Республики Саха (Якутия), рассматривается процесс формирования представительных институтов власти в Республике Саха (Якутия) и выборы главы исполнительной власти.

Концентрация ресурсов в руках административной элиты, значительная экономическая «закрытость» республики, осуществление патронажа над значимыми группами населения позволили региональной элите в определенной степени контролировать электорат и электоральные процессы. Анализ конституционного устройства позволяет констатировать, что в 90-е гг. в республике сложился президентский режим. Однако «покорность» регионального законодательного органа Президенту республики позволяет говорить о наличии в республике квазипрезидентского режима. Понятие квазипрезидентского режима было введено американским политологом Ф. Риггсом для обозначения режимов, в которых формально сохраняются признаки президентской республики, но в действительности нарушается принцип разделения властей в пользу главы исполнительной власти. Квазипрезидентский режим в Якутии отличается наличием доминирующего актора - Президента республики и гипертрофированной ролью исполнительной власти.

В законодательном органе власти Якутии - Государственном Собрании (Ил Тумэн) преобладает «вертикальное» разделение над «горизонтальным». Это означает, что профильное структурирование парламента значительно превосходит политическое. «Горизонтальная» структурация якутского парламента носит в большей степени декларативный, нежели реально-политический характер.

В реальной политической жизни Якутии широкое распространение получили признаки выдвижения кандидатов на пост глав улусов по принципу «родственных отношений» или корпоративной принадлежности. В республике всерьез говорят о возрождении практики тойонства. Этот тип отношений можно отнести к неформальным институтам.

Формирование местных элит по принципу личных неформальных связей позволило избежать, прежде всего, внутриэлитных конфликтов между губернатором и мэрами крупных городов, руководителями органов местного самоуправления. По сути, правительство республики получило рычаги контроля за субрегиональной элитой на всех уровнях. Фактически на основе неформальных институтов в Якутии была выстроена «властная вертикаль». Существование неформальных институтов (родственных, клановых отношений) компенсировало отсутствие дееспособных формальных институтов и заполняло сложившийся институциональный вакуум после краха прежних институтов советского типа. В определенном смысле это позволило избежать кризиса управляемости в республике на протяжении 90-х гг. Однако уже в конце 90-х гг. - начале первого десятилетия XXI века эти институты превратились в тормоз политического развития республики.

Анализ выборов Президента Республики Саха (Якутия) в 2001 г. показывает возросший уровень политической конкуренции. Однако автор связывает обострение политической конкуренции не с ростом влияния партий и формированием равных условий для участия в выборах, а

вмешательством федерального Центра в процесс региональных выборов. В результате такого вмешательства ослабло влияние доминирующего актора и привело к увеличению числа акторов как рассчитывающих на победу, так и на саморекламу в избирательной кампании.

Несмотря на острую конкуренцию в период выборов 2001г., элита сохранила внутреннее единство. Внутриэлитными группами был заключен своеобразный «пакт». Смена лидера после выборов не привела к изменению политического режима в Республике Саха (Якутия). Это подтверждают следующие факты:

1) сохраняется роль доминирующего актора;

2) позиции законодательного органа власти, хотя и не ослабли, но и не стали сильнее;

3) роль в региональном политическом процессе политических партий как общефедерального масштаба, так и местных объединений и ассоциаций по-прежнему остается незначительной.

4) публичная конкуренция, вызванная вмешательством внешнего актора (Центра), после окончания выборов значительно ослабла;

5) элиты продолжают политику патронажа тех социальных групп, поддержка которых наиболее важна в электоральном процессе.

Во втором параграфе «Трансформация региональной элиты и политического режима в Республике Саха (Якутия)» анализируется как трансформация регионального режима, так и изменения внутри региональной элиты.

Трансформация политического режима в Республике Саха (Якутия) анализируется на основе модернизированной автором концепции моделей демократического транзита Т. Карла и Ф. Шмиттера. Автор предлагает выделять модели регионального транзита на основе соотношения сил акторов (федеральной и региональной элиты) и стратегий их поведения (компромисс или сила) Основная мысль заключается в том, чго в российских регионах результаты политического процесса во многом зависели от соотношения сил двух акторов: региональной и федеральной элиты.

В первом случае, если региональной элите удавалось сохранить высокую степень автономии от Центра (чаще всего, используя национальную риторику) и достичь компромисса между внутриэлитными группами, относительно политического устройства республики и «правил игры» формировался пактированный сценарий политического процесса. Такой сценарий реализовался в Татарстане, Башкирии, Калмыкии. Его результатом в условиях слабости или отсутствия гражданского общества становится формирование моноцентрического режима и сохранение господства одного доминирующего актора, а также преобладание неформальных институтов.

Во втором случае, когда региональная элита стремится к полной самостоятельности и обретению национального суверенитета и при этом прибегает к использованию силовых стратегий, может возникнуть угроза

сецессии. Такой сценарий был реализован в Чечне и привел в дальнейшем к конфликту с использованием силовых методов с Центром. При развитии событий по второму сценарию возможно формирование этнакратических элит, в которых сохраняются устойчивые клановые связи и которые опираются на неформальные институты.

В третьем случае, если Центр оказывает достаточно сильное влияние на региональные элиты, а последние стремятся к большей автономии, может сформироваться консенсус относительно распределения полномочий между федеральными органами власти и региональными. Это распределение фиксируется в специальных договорах и законодательных актах. Условием развития этого сценария является консенсус между внутриэлитными группами по поводу взаимоотношения с Центром. В этих условиях чаще всего сохраняется доминирующий актор, но не исключено формирование умеренно бицентристской модели власти.

В четвертом случае, если Центру удается поставить под свой контроль региональные элиты, возможно отсутствие в регионе доминирующего актора. В этом случае неопределенность может продолжать сохраняться, а результаты политического процесса полностью зависят от политических решений Центра. В качестве примера такого хода развития событий можно привести Тверскую область середины 90-х гг.

Динамика политического режима в Республике Саха (Якутия) может быть описана как движение от крушения прежнего (тоталитарного) режима и вхождения в неопределенность к установлению нового режима (1992 - 2001), затем следует вмешательство Центра в региональные выборы и возникновение новой неопределенности (2001), после которой происходит реставрация прежнего режима (2001-2004) с одним доминирующим актором и вхождение в новую неопределенность (конец 2004 - начало 2005 гг.). Заявление Президента РФ В.В. Путина о новом порядке формирования института глав субъектов федерации меняет расстановку сил в республике. Президент Якутии, который в дальнейшем будет у 1верждаться парламентом республики по представлению Президента. Таким образом, с конца 2004 г. республика вступает в период новой неопределенности. Этот период связан с утверждением нового доминирующего актора в политическом процессе республики - федерального Центра. В параграфе подробно рассмотрены типы трансформации режима, роль Центра в этом процессе, композиции и стратегии региональных акторов - главных участников регионального политического процесса.

Для анализа трансформации политического режима в Республике Саха (Якутия) используется аналитическая схема, разработанная И.Г. Тарусиной. В основе этой схемы две переменные: формальность/неформальность правил политической игры (по существу, институтов) и степень конкурентности правил (конкурентные/неконкурентные). Институциональная трансформация Якутии с 1992 г. протекала от неформальных неконкурентных правил игры в

сторону частично формальных, но неконкурентных правил игры. Нам не представляется возможным утверждать, что в республике в середине 90-х гг. или в начале нового тысячелетия однозначно сформировались и стали доминирующими формальные правила игры, но движение в этом направлении кажется несомненным. В то же время уровень политической конкуренции оставался достаточно низким. Причиной чего является, На наш взгляд, доминирование неформальных институтов и наличие доминирующего актора, а также отсутствие независимых и альтернативных ресурсных баз. Поэтому, несмотря на диверсификацию акторов, в республике сохраняется моноцентризм. В 2001г. в связи с вхождением республики в ситуацию неопределенности, конкуренция усилилась, однако вмешательство центра и использование им административного ресурса не позволяют говорить о переходе к формальным правилам игры. После восстановления равновесия в 2002 г. происходит возврат к доминирующему типу неформальных и неконкурентных правил.

Режим в Якутии характеризуется также как гибридный. Для его характеристики используется концепция В. Меркеля и А. Круассана дефектной демократии. Из трех подтипов дефектной демократии: исключающей, анклавной и нелиберальной, - признаки нелиберальной демократии наиболее точно соотносятся с чертами политического режима Якутии.

В параграфе рассматривается трансформация элит в Республике Саха (Якутия) в период 1992 - 2004 гг. Очевидно, что с начала 1990-х гг. в республике происходила трансформация элиты от идеологической к разъединенной. Такая трансформация носила явно революционный характер. Существование разъединенной элиты связано с ситуацией неопределенности и нестабильностью самого режима. Для разъединенной элиты характерно состояние войны «всех против всех». Но после утверждения в политическом процессе доминирующего актора, начинает формироваться единство, основанное на консенсусе относительно неформальных правил «политической игры». Сформировавшееся «сообщество элит» фиксировало наличие доминирующего актора в условиях преобладания неформальных институтов. Такой режим можно назвать гибридным, а по способу организации власти квазипрезидентским. Управляемость легислатуры, доминирование в нем представителей бизнес-элит, перемещения из бизнес-элит в политическую или административную и обратно, низкий уровень политической конкуренции - верные признаки такого «элитарного сообщества». Понятию «сообщества элит», по нашему мнению, соответствует, введенная Я. Пакульски и Дж. Хигли, характеристика «разделенная элита». Трансформация элиты Якутии с 1992 по 2004 г. шло именно в направлении «сообщества элит» или разделенной элиты.

Переход от идеологической к разделенной элите в начале 90-х гт. XX в. связан с диверсификацией социальных групп, занимающих высшие

статусные позиции в сообществе. Однако диверсификация не привела к возникновению политической конкуренции, поскольку сформировался единственный доминирующий актор. Единство элиты обеспечивалось не столько общими ценностями, сколько моноцентричным характером власти. Именно утрата моноцентричности на выборах 2001 г. в связи с ситуацией неопределенности способствовала фрагментизации элиты и зарождению политической конкуренции. Однако уже после выборов и утверждения нового доминирующего актора ситуация возвращается к исходному состоянию, и элита сохраняет разделенный характер. Как нам представляется, вероятность возврата к идеологической элите, связанная с укреплением единства элитных групп, является чрезвычайно низкой. Развитие элиты может быть связано как с единственным усилением ее дифференциации, так и с изменением обоих параметров - усилением дифференциации и укреплением единства.

Усиление дифференциации элиты возможно только в результате диверсификации республиканской экономики и формирования элитных групп, опирающихся на различные автономные ресурсы и имеющие альтернативные ресурсные базы. В том случае, если процесс дифференциации элиты не сопровождается выработкой формальных правил, единство элиты остается слабым. Но в том случае, если формируются обязательные для всех формальные «правила игры», возникает возможность консолидации элиты и формирования либо режима консолидированной демократии, либо либеральной (конкурентной) олигархии. Разница между консолидированной демократией и либеральной олигархией определяется характером политической конкуренции. Если политическая конкуренция опирается на соперничество идей, программ, лидеров, можно говорить о ее широком характере. Такая конкуренция опирается на сформировавшееся гражданское общество и существующий в нем социальный плюрализм. В том случае, если конкуренция по каким-либо причинам ограничена и носит «верхушечный» характер, формируется режим либеральной олигархии

В настоящее время можно констатировать определенную взаимосвязь между господством в республике разделенного типа элиты и сформировавшимся режимом нелиберальной демократии. Думается, что именно тип правящей элиты, интересы внутриэлитных групп в республике привели к формированию данного типа регионального режима.

Формирование и утверждение в республике консолидированной демократии немыслимо как без эволюции элит, так и без развития гражданского общества, диверсификации экономики, возникновения социального плюрализма и укрепления политической конкуренции, связанной с базовыми интересами различных социальных групп.

В Заключении содержатся основные выводы по итогам исследования, определяются основные перспективы дальнейших исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Попов А. Л. Чиновник в системе государственного управления.

//Государственность и государственная служба России' пути развития: Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск З/Под общей ред. В.К. Егорова, В.А Шамахова, В.М. Герасимова. - СПб.: Изд-воСЗАГС.2003 С 507510.

2 Попов А Л. Трансформация региональной элиты и политического режима в республике Саха (Якутия) // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность 2-ой научный форум СЗАГС. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2004. С. 75-85.

Подписано в печать 21.12.2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 пл.

Тираж 100 эю. Заказ К» 7/11

Отпечатано в издательстве «Геликон Плюс» 199053, Ca нкт-Пете рбург, В.0.1-ая линия, д. 28. Тел.:(812)327-46-13

РНБ Русский фонд

2006-4 J--40Q 2368