автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Предания эвенков бассейна реки Олёкма

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Габышева, Туйара Прокопьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Якутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Предания эвенков бассейна реки Олёкма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Габышева, Туйара Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДАНИЯ КАК ЖАНР В ФОЛЬКЛОРЕ ЭВЕНКОВ.

1.1. Обзор исследований, посвященных эвенкийским преданиям.

1.2. Общая характеристика эвенкийских преданий-улгуров.

1.3. Тематика преданий и локализация сюжетов у разных групп эвенков.

ГЛАВА II. ФОЛЬКЛОР ЭВЕНКОВ ОЛЁКМЫ.

2.1. Краткая характеристика локальной группы олекминских эвенков в современных условиях.

2.2. Материалы и публикации фольклора эвенков Олекмы.

2.3. Бытование фольклора в современных условиях у эвенков села Тяня.

ГЛАВА III. СЮЖЕТНЫЕ И ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДАНИЙ ЭВЕНКОВ ОЛЁКМЫ.

3.1. Сюжетные особенности цикла преданий о чангитах и дептыгирах у эвенков Олекмы. 1.:;.

3.2. Жанровая специфика повествований о Чинанае в фольклоре эвенков Олёкмы.

3.3. Устные рассказы как популярный вид современного устного народного творчества эвенков Олекмы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Габышева, Туйара Прокопьевна

В жизни эвенков фольклор всегда играл важную роль. На протяжении тысяч лет истории этноса фольклор был всегда тесно взаимосвязан с жизнью эвенкийского (тунгусского) общества. Высокая степень вовлеченности (инклюзивности) фольклора в жизнь и быт характерна для всех бесписьменных народов вообще, ведь в таких условиях фольклор является важнейшим средством накопления и передачи этнических традиций и истории. Через фольклор сохранялись и передавались от поколения к поколению как рациональные знания, помогающие добывать пищу, вести кочевую жизнь в суровых условиях тайги, так и иррациональные знания об окружающей природе, человеке и особом духовном мире традиционных верований и представлений.

Фольклор эвенков отразил и устную историю народа. Жанр преданий;в общей системе эвенкийского фольклора занимает важное место именно как 4р ,;, средство передачи живой истории народа, истории относительно недавнего о. ■ / • а1" ! ч г,"*?'' Л прошлого. В отличие от других жанров фольклора эвенков, предания-улгуры ' 1 обладают меньшей степенью фантазии, волшебства и героической идеализации.

Рассматривая специфику бытования фольклора эвенков, Г.И. Варламова отмечает, что этот процесс связан с жизнью самого народа и зависит от многих факторов, охватывающих материальную и духовную культуру [Варламова 1996, с. 22]. Действительно, на протяжении многих веков и даже тысячелетий, фольклор эвенков был тесно переплетен с повседневной жизнью и историей народа. В настоящее время фольклор эвенков продолжает существовать и участвовать в жизни этноса, продолжая быть средством общения в своей среде [Там же, с. 23]. Обряды охотников и оленеводов живут в повседневной жизни традиционного эвенкийского общества. Подобный устойчивый функциональный характер наряду с обрядовыми жанрами, имеет и повествовательный фольклор.

Г.И. Варламова, характеризуя функциональные свойства жанров эвенкийского фольклора, отмечает, что эвенки определяли исторический ход своей жизни тремя главными и важными периодами: «очень древний; период войн и расселения оленеводов; период эволюции современных групп эвенков (формирование родов и локальных групп, например, ангарал - жители бассейна Ангары, деючэр - жители Зеи и т.д.)» [Кэптукэ 2000, с. 3]. По мнению исследователя, древний период - эпоха сотворения мира и дальнейший расцвет земли находят отражение в мифах и эпических сказаниях-нимнгаканах, а более позднее время истории эвенков находит отражение в жанре преданий-улгуров [Там же, С. 3-4]. Улгуры повествуют о расселении оленеводов по сибирской тайге, о формировании эвенкийских • i родов, родовых и племенных войнах. Время и история, отраженные в улгурах

- это реальные исторические события, происходившие с эвенками в , . ,, последние 4-5 веков (с XV по XIX века). , ' Эвенкийские "предания-улгуры ' на протяжении длительного времени являлись и являются одним из наиболее популярных жанров устного народного творчества. Жанр преданий, как и обрядовый фольклор, в среде эвенков остается востребованным и в настоящее время, несмотря на катастрофическое влияние процессов глобализации на традиционный образ жизни эвенков (как и других коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока). Востребованность жанра в наше время в традиционной эвенкийской среде обусловлена его вовлеченностью в реальную повседневную жизнь. Как и раньше, в пределах своей исторической локализации, эвенкийские предания-улгуры бытуют, передавая потомкам сведения о жизни их известных предков, важных исторических событиях из жизни родов и семей.

Актуальность темы исследования.

В научной литературе эвенкийские предания исследовались как общее наследие эвенкийского фольклора, без учета их локального бытования. При всей общности сюжетов и тем, характерных для эвенкийских преданий, они имеют весьма существенные локальные отличия. С точки зрения распространения тематики преданий в отдельных локальных зонах расселения эвенков, предания-улгуры еще совсем не изучены. По своему содержанию предания эвенков различных локальных групп отличаются по темам, сюжетам, именам героев и т.д.

Локальный, аутентичный фольклор эвенков, в том числе и предания, до настоящего времени еще не стал предметом специальных исследований. Вместе с тем, изучение локальных традиций эвенкийского фольклора будет способствовать появлению новых научно-теоретических сведений, а также позволит уточнить многие вопросы как из общей истории эвенков, так и? истории той или иной локальной группы.

Целью нашей работы является исследование преданий локальной . ¡ч' . ( 1 ,« » . I < < ^ > '[.* !

К к 1 и К " ■ ' < группы эвенков на примере эвенков бассейна реки Олёкма. Исходя из этого, мы ставим следующие задачи:

- представить общую характеристику преданий эвенков;

- определить распространенные темы преданий и их локальное распространение;

- представить характеристику фольклорных традиций эвенков Олёкмы и степень их сохранности в настоящее время;

- рассмотреть сюжетные и жанровые особенности преданий эвенков Олёкмы;

Объектом исследования являются жанр преданий эвенков, определяемый народным термином «улгур».

Предмет исследования - современное бытование, сюжетные и жанровые особенности преданий эвенков Олёкмы.

Основные методы: системный, сравнительно-типологический и историко-типологический. Системный метод необходим для анализа фольклорных произведений с точки зрения отражения в них единства народных представлений. Сравнительно-типологический метод используется при рассмотрении разных вариантов преданий и выявления сходства и различия в сюжетах преданий различных групп эвенков. Историко-типологический метод необходим для выявления закономерностей бытования фольклорных текстов во взаимосвязи с историческим развитием этноса.

Теоретической базой исследования послужили труды выдающихся отечественных ученых и исследования современных специалистов по русской фольклористике и фольклористике народов Сибири. Наиболее важными трудами для подготовки настоящей работы явились труды В.Я. Проппа, Е.С. Новик, Е.М. Мелетинского и др. Относительно эвенкийского,1 фольклора - это работы Г.М. Василевич, М.Г. Воскобойникова, А.Н.

Также для нашего исследования были важны наблюдения и выводы ряда специалистов в области фольклора, истории и этнографии сибирских народов: В.А. Бахтина, Г.В. Ксенофонтова, Г.У. Эргиса, А.И. Уланова и многих др.

Источниками для исследования явились: 1) опубликованные тексты преданий эвенков в сборниках по фольклору; 2) архивные материалы Якутского научного центра и Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН; 3) материалы, предоставленные из личных архивов исследователей-тунгусоведов; 4) полевые материалы автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предания в фольклоре эвенков имеют ряд отличительных

I 6 I а 4 Г характеристик, позволяющих определить их как жанр. Спецификой эвенкийских преданий является наличия в них признаков других жанров фольклора - прежде всего, мифа и сказки.

2. Тематика преданий в значительной степени соответствует локальной истории конкретных групп эвенков. Существенный пласт фольклора эвенков Олёкмы составляют тексты локального характера, имеющие собственные уникальные черты - своих локальных героев, интерпретации известных сюжетов, собственные уникальные сюжеты и пр.

4. Современное бытование фольклора в среде эвенков в большей степени поддерживается частью этноса, ведущего традиционный кочевой образ жизни.

5. Предания эвенков Олёкмы о чангитах и дептыгирах объединены в общий повествовательный цикл. Предания данной тематики у эвенков Олёкмы часто совмещают известные сюжеты преданий других группа эвенков. Варианты преданий о чангитах-дептыгирах у эвенков Олёкмы форме специфических текстов, содержащих признаки различных жанров -предания, эпоса и мифа. По своим характеристикам тексты олекминских эвенков о Чинанае в большей степени относятся к мифологическим преданиям.

7. На примере устных рассказов эвенков Олёкмы мы можем обозначить специфику жанра, выражающуюся в ряде особенностей, сближающих устные рассказы с другими жанрами, прежде всего, с преданиями.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования жанра преданий эвенков на примере локальной этнической группы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблематике жанра преданий эвенков. Представленные материалы дают дополнительные сведения для сравнительной фольклористики и могут внести определенный вклад в решение проблем общей типологии фольклора бесписьменных народов.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, вводом в научный оборот неопубликованного ранее материала по фольклору эвенков. Также материалы и результаты диссертационного исследования могут найти применение при составлении учебно-методических пособий для вузов и общеобразовательных школ, при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору для гуманитарных факультетов вузов. Диссертация представит интерес для научных исследователей, фольклористов и людей, интересующихся историей эвенков.

Апробация работы: /

Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Научные результаты исследования 7 1' ". \ , 1 1 , ;' \ ''''у, - ^ * отражены в 6 публикациях в научньк журналах и сборниках научных статей.1'' '

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Языки и фольклор народов Севера», поев. 100-летию Е.А. Крейновича (Якутск 2008), «Языки коренных малочисленных народов Севера в современном социокультурном пространстве» (Якутск, 2008), «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009) и др.

Структура исследования:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структурно работа построена, исходя из задач исследования, когда необходимо рассмотреть жанр фольклора в соответствии с локальной спецификой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предания эвенков бассейна реки Олёкма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили получить разностороннюю информацию, характеризующую предания эвенков как жанр фольклора. Работа явилась первым исследованием, посвященным бытованию жанра преданий у определенной локальной группы эвенков. На примере фольклора эвенков Олёкмы изучена жанровая специфика эвенкийских преданий.

Предания в фольклоре эвенков имеют ряд отличительных характеристик, позволяющих идентифицировать их как жанр: повествовательный характер, отсутствие поэтических традиций, структурных шаблонов и типологических обобщений. Эвенкийские предания имеют высокую степень «документальности» и близкое сходство с устными бытовыми рассказами, из которых они и формировались с течением времени. Другой характерной особенностью эвенкийских преданий является наличие признаков других жанров фольклора, прежде всего, мифа и сказки.

Л1,"'

В результате проведенного анализа нами выделены 7 основных тем исторических преданий эвенков различных групп:

1. Об известных воинах-сонингах.

2. О межродовых войнах эвенков.

3. Об истории возникновения эвенкийских родов.

4. О чангитах.

5. О каннибалах-дептыгирах.

6. О шаманах.

7. О взаимоотношениях эвенков с русскими и якутами.

Проведенный анализ территориального распространения тем преданий позволяет выдвинуть предположение об устойчивой традиции локализации тематик и сюжетов соответственно локальной истории конкретных групп эвенков.

На примере фольклора эвенков Олекмы можно проследить общие тенденции сохранности культурных и фольклорных традиций эвенков. Влияние глобализации, промышленного освоения сужает ареал традиционного природопользования эвенков. К настоящему времени остаются незначительные ареалы компактного проживания эвенков, где они еще имеют возможность заниматься своим традиционным хозяйством — охотой и оленеводством. Современное бытование эвенкийского фольклора у тянских эвенков поддерживается именно этой частью эвенков, ведущих кочевой традиционный образ жизни. Именно они в своей кочевой среде соблюдают обычаи, запреты и другие законы эвенкийской жизни. Эта же группа эвенков сохраняет и свой язык, сохраняя языковую форму существования эвенкийского фольклора. Бытование фольклора поддерживают народные праздники, существующие ансамбли. Также поддерживает бытование фольклора новые формы его проявления.

Накопленные различными исследователями материалы фольклора эвенков Олёкмы весьма разнообразны по жанровому составу и представляют 1 ч • 1 . VI, | собой значительный объем фольклорного материала эвенков. Записанные от олёкминских эвенков тексты мифов, преданий, сказаний во многом соответствуют распространенным фольклорным сюжетам эвенков различных групп. Вместе с тем, существенный пласт составляют тексты локального характера, имеющие собственные уникальные черты - своих локальных героев, интерпретации известных сюжетов, собственные уникальные сюжеты и пр.

Тематика преданий эвенков Олёкмы, главным образом, сосредоточена вокруг двух тематических циклов - о чангитах и дептыгирах, о Чинанае. В преданиях эвенков Олёкмы сюжеты о чангитах и дептыгирах объединены в общий цикл. Наиболее распространенными сюжетами цикла являются сюжеты преданий о дептыгирах-людоедах. При этом, в подавляющем большинстве текстов, враги обозначаются как чангиты. Предания эвенков

Олёкмы часто моделируют по-своему известные сюжеты преданий других групп эвенков. Предания эвенков Олекмы содержат и собственные сюжеты, привязанные локально и повествующие о родовой истории эвенков Олекмы. Это касается, прежде всего, преданий о военном противостоянии эвенков и чангитов. Варианты преданий о чангитах-дептыгирах и эвенков Олёкмы нередко содержат мифологические наслоения. В ряде случаев в образах чангитов обнаруживаются черты мифологического образа Манги.

В среде эвенков Тяны повествования о Чинанае сохранились в форме специфических синкретичных текстов, содержащих признаки различных жанров - предания, эпоса и мифа. По своим характеристикам тексты олекминских эвенков о Чинанае в большей степени относятся к мифологическим преданиям. Синкретичное состояние текстов и является специфическим свойством текстов тянских эвенков о Чинанае.

На примере устных рассказов эвенков Олёкмы, мы можем обозначить специфику жанра, выражающуюся в следующих особенностях:

1. Устные рассказы эвенков тесно связаны с образом жизни, бытом и хозяйственной деятельностью. Их тематика разнообразна и, преимущественно, касается традиционных видов хозяйства - охоты и оленеводства, а также мировоззренческих, семейных и родовых традиций.

2. Эти повествования нередко являются своеобразным методом обучения, передачи опыта и знаний молодому поколению. Само содержание рассказов, а также причины их использования, позволяют обозначить высокую фукциональность этого жанра.

3. Значительная часть устных рассказов представляют собой повествования, связанные с традиционным мировоззрением, а в некоторых с поздними верованиями и традициями, связанными с христианством.

4. Характерной особенностью устных рассказов эвенков является наличие признаков, сближающих их с преданиями, а так же мифами. Это объясняется высокой степенью вовлеченности фольклора эвенков в повседневную жизнь и его взаимосвязи с мировоззренческими традициями.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить жанровую специфику и особенности бытования преданий на примере локальной группы эвенков Олёкмы. Результаты проведенного исследования дополняют существующие немногочисленные научные труды, посвященные жанру преданий эвенков и будут полезны как для исследователей фольклора эвенков, так и для педагогов и широкой аудитории, интересующейся культурой эвенкийского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предания эвенков бассейна реки Олёкма"

На правах рукописи

Габышева Туйара Прокопьевна

ПРЕДАНИЯ ЭВЕНКОВ БАССЕЙНА реки ОЛЁКМА

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 0 ДЕК 2012

Элиста-2012

005047710

Работа выполнена в секторе эвенкийской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН

Научный руководитель: доктор филологических наук

Варламов Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

Биткеев Николай Цеденович

доктор филологических наук ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» профессор кафедры русской и зарубежной литературы

Манджиева Байрта Барбаевна

кандидат филологических наук Учреждение Российской академии наук Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный

федеральный университет им. М.К. Аммосова»

Защита состоится « Л/ » декабря 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.305.01 при Калмыцком государственном университете по адресу: 358000, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, корп. 1а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (358011, Республика Калмыкия, г. Элиста, 5 мкр., студгородок).

Автореферат разослан « М » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Бадмаев Б.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная научная работа посвящена исследованию жанра преданий в эвенкийском фольклоре. Эвенкийские предания-улгуры на протяжении длительного времени являлись одним из наиболее популярных жанров устного народного творчества. Жанр преданий, как и обрядовый фольклор, в среде эвенков остается востребованным и в настоящее время, несмотря на катастрофическое влияние процессов глобализации на традиционный образ жизни этноса. Востребованность жанра в наше время в традиционной эвенкийской среде обусловлена его вовлеченностью в реальную повседневную жизнь. Как и раньше, в пределах своей исторической локализации, эвенкийские предания-улгуры бытуют, передавая потомкам сведения о жизни их известных предков, важных исторических событиях из жизни родов и семей. В данном исследовании рассмотрены локальные фольклорные традиции эвенков бассейна реки Олёк-ма.

Объектом исследования является жанр преданий эвенков, определяемый народным термином «улгур».

Предмет исследования - современное бытование, сюжетные и жанровые особенности преданий эвенков Олёкмы.

Цель и задачи исследования:

Исследование преданий локальной группы эвенков на примере эвенков бассейна реки Олёкма. Исходя из цели, задачами настоящего исследования является:

- представить общую характеристику преданий эвенков;

—определить распространенные темы преданий и их локальное распространение;

- представить характеристику фольклорных традиций эвенков Олёкмы и степень их сохранности в настоящее время;

- рассмотреть сюжетные и жанровые особенности преданий эвенков Олёкмы;

Теоретической основой исследования послужили труды выдающихся отечественных ученых и исследования современных специалистов по русской фольклористике и фольклористике народов Сибири. Наиболее важными трудами для подготовки настоящей работы явились труды В.Я. Проппа, Е.С. Новик, Е.М. Мелетинского и др. Относительно эвенкийского фольклора - это работы Г.М. Василевич, М.Г. Воскобойникова, А.Н. Мыреевой, Г.И. Варламовой, В.И. Цинциус, Н.Я. Булатовой, А.Н. Варламова и др. Дня исследования так же были важны наблюдения и выводы ряда специалистов в области фольклора, исто-

рии и этнографии сибирских народов: В.А. Бахтина, Г.В. Ксенофонтова, Г.У. Эр-гиса, А.И. Уланова и многих др.

Методы исследования: системный, сравнительно-типологический и истори-ко-типологический. Системный метод оказался необходим для анализа фольклорных произведений с точки зрения отражения в них единства народных представлений. Сравнительно-типологический метод был использован при рассмотрении разных вариантов преданий и выявления сходства и различия в сюжетах преданий различных групп эвенков. Историко-типологический метод необходим для выявления закономерностей бытования фольклорных текстов во взаимосвязи с историческим развитием этноса.

Источниками и фактологической базой исследования послужили: опубликованные тексты преданий эвенков; архивные материалы Якутского научного центра и Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН; материалы, предоставленные из личных архивов исследо-вателей-тунгусоведов; полевые материалы автора.

Актуальность исследования: В научной литературе эвенкийские предания исследовались как общее наследие эвенкийского фольклора, без учета их локального бытования. При всей общности сюжетов и тем, характерных для эвенкийских преданий, они имеют весьма существенные локальные отличия. По своему содержанию предания эвенков различных локальных групп отличаются по темам, сюжетам, именам героев и другим признакам.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку комплексного исследования жанра преданий эвенков, на примере локальной этнической группы.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты, выводы и отдельные положения могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по проблематике жанра преданий эвенков. Представленные материалы дают дополнительные сведения для сравнительной фольклористики и могут внести определенный вклад в решение проблем общей типологии фольклора бесписьменных народов.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, вводом в научный оборот неопубликованного ранее материала по фольклору эвенков. Также материалы и результаты диссертационного исследования могут найти применение при составлении учебно-методических пособий для вузов и общеобразовательных школ, при разработке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору. Диссертация представит интерес для научных исследователей, фольклористов и людей, интересующихся историей эвенков.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структурно работа построена, исходя из задач исследования, когда необходимо рассмотреть жанр фольклора в соответствии с локальной спецификой.

Апробация работы: Основные положения и выводы исследования нашли отражение в научных публикациях диссертанта. Научные результаты исследования отражены в 6 публикациях в научных журналах и сборниках научных статей. Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Языки и фольклор народов Севера», поев. 100-летию Е.А. Крейновича (Якутск 2008), «Языки коренных малочисленных народов Севера в современном социокультурном пространстве» (Якутск, 2008), «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предания в фольклоре эвенков имеют ряд отличительных характеристик, позволяющих определить их как жанр. Спецификой эвенкийских преданий является наличия в них признаков других жанров фольклора - прежде всего, мифа и сказки.

2. Тематика преданий в значительной степени соответствует локальной истории конкретных групп эвенков. Существенный пласт фольклора эвенков Олёкмы составляют тексты локального характера, имеющие собственные уникальные черты - своих локальных героев, интерпретации известных сюжетов, собственные уникальные сюжеты и пр.

3. Современное бытование фольклора в среде эвенков в большей степени поддерживается частью этноса, ведущего традиционный кочевой образ жизни.

4. Предания эвенков Олёкмы о чангитах и дептыгирах объединены в общий повествовательный цикл. Предания данной тематики у эвенков Олёкмы часто совмещают известные сюжеты преданий других групп эвенков. Варианты преданий о чангитах-дептыгирах у эвенков Олёкмы нередко содержат мифологические наслоения.

5. В среде эвенков Олёкмы повествования о Чинанае сохранились в форме специфических текстов, содержащих признаки различных жанров - предания, эпоса и мифа. По своим характеристикам тексты олекминских эвенков о Чинанае в большей степени относятся к мифологическим преданиям.

6. На примере устных рассказов эвенков Олёкмы мы можем обозначить специфику жанра, выражающуюся в ряде особенностей, сближающих устные рассказы с другими жанрами, прежде всего, с преданиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы и направления исследования, излагаются цель, задачи работы, ее структура и отличительные характеристики.

I глава диссертации - «Предания как жанр в фольклоре эвенков», состоит го трех разделов, в которых дается обзор исследований по жанру преданий эвенков, дается общая характеристика жанра, а также анализируется тематика преданий и их локализация.

В параграфе 1.1. дается обзор исследований, посвященных эвенкийским преданиям.

Первые научные работы, которые можно отнести к исследованию жанра преданий у эвенков являли собой процесс сбора фольклорного материала энтузиастами ненаучной среды. Отдельные предания встречаются в трудах ученых, натуралистов-историков и этнографов XVIII в. (П.С. Паллас, И.Г. Георги, С.П. Крашенинников, Г.Ф. Миллер, Я. Линденау и др.).

Существенный вклад в изучение жанра преданий эвенков, как и в изучение тунгусоведения в целом, внесли известные этнографы K.M. Рынков и В.Н. Васильев, собравшие тексты преданий, которые вошли в сборники материалов по фольклору эвенков. Значительный объем материала преданий эвенков был записан и опубликован известным исследователем якутского фольклора Г.В, Ксенофонтовым.

Сбором фольклора в довоенное и послевоенное время попутно занимались ученые различных специальностей и энтузиасты педагогической среды: А.Ф. Анисимов, В.И. Цинциус, М.Г. Воскобойников, В.А. Горцевская, А.П, Козловский, В. Д. Колесникова, O.A. Константинова, Е.П. Лебедева, В.И. Левин, Н.П. Никулыпин, Т.И. Петрова, М. Ошаров, И.М. Суслов, Е.Т. Титов, Н.И. Гладкова. Из числа эвенков сбор фольклорного материала осуществляли Г.А. Нергунеев и B.C. Пежемский.

Значительный вклад в исследование рассматриваемого жанра фольклора эвенков внесла Г.М. Василевич. Изданием сборников «Материалы по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору» и «Исторический фольклор эвенков» Г.М. Василевич ввела в научный оборот крупнейший на тот момент объем фольклорного материала эвенков, значительную часть котрого составили предания.

Научно-теоретические разработки по преданиям эвенков принадлежат М.Г. Воскобойникову, который впервые исследовал предания как жанр фольклора эвенков. В своих трудах «Эвенкийский фольклор» [ 1960], «Прозаические жан-

ры эвенкийского фольклора» [1969] и др. М.Г. Воскобойников кратко охарактеризовал жанр преданий эвенков, обозначил их основную тематику, привел краткий обзор текстов, собранных другими исследователями, а также предпринял попытку классификации жанра.

Во второй половине XX в. тунгусоведение пополнилось трудами известных исследователей эвенкийского фольклора, представителей эвенкийского этноса-А.В. Романовой, А.Н. Мыреевой, Г.И. Варламовой, Н.Я. Булатовой. Все названные исследователи являются поистине универсальными тунгусоведами, сфера научных интересов которых распространяется на различные специальности -лингвистику, этнографию, фольклор. Несмотря на то, что основным фольклорным материалом, на который в своей деятельности были нацелены названные исследователи, являлся эпос, ими был собран значительный материал и по преданиям эвенков. Основная часть собранного материала хранится в виде аудиозаписей и письменных текстов в личных архивах исследователей, а также в Архиве Якутского научного центра и библиотеки Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН [АБИГИИПМНС].

В плане теоретических разработок по жанру преданий Г.И. Варламова внесла уточнения в терминологию, касающуюся жанров эпоса и преданий [Варламова 1996, с. 46]. Рассматривая эпический жанр эвенков, Г.И. Варламова кратко внесла пояснения теоретического характера, касающиеся отличительных признаков эпоса и преданий [Там же, с. 47]. А.Н. Варламов в рамках работы, посвященной исследованию специфики историзма в фольклоре эвенков, привлекает тексты эвенкийских преданий [Варламов 2009].

Как видно из обзора исследований по преданиям эвенков, тема жанра эвенкийских преданий все еще остается недостаточно разработанной. До настоящего времени специализированного исследования бытования жанра преданий у какой-либо определенной локальной группы эвенков не предпринималось.

В параграфе 1.2. рассмотрена общая характеристика эвенкийских преда-ннй-улгуров.

В эвенкийском фольклоре для обозначения преданий как жанра используется термин «улгур», который происходит от глагола «упгуми» (говорить, рассказывать) и имеет ряд значений: рассказ, повесть; повествование; предание [ЭРС, С. 670-671]. Г.М. Василевич были впервые обозначены основные отличительные характеристики эвенкийских преданий: повествовательная форма передачи [ИФЭ, с. 16] и «документальность» [ИФЭ, с. 17].

Первая классификация эвенкийских преданий была предложена М.Г. Воскобойниковым, выделившим несколько видов преданий соответственно их тематике: космогонические, топонимические, героические, бытовые и

исторические [Воскобойников 1960, с. 25]. С точки зрения современной фольклористики, предложенная М.Г. Воскобойниковым классификация преданий требует уточнения. Точная классификация преданий эвенков представляется чрезвычайно сложной задачей в виду того, что многие тексты совмещают в себе признаки различных жанров. Проблематичность классификации преданий эвенков отмечалась Г.М. Василевич [Василевич 1969, с. 200], А.Н. Варламовым [2011, с. 24]. В виду сложности классификации преданий эвенков, в настоящем исследовании рассмотрены типы преданий, наиболее распространенные в эвенкийской среде: исторические и мифологические. Отдельно выделены предания, обладающие признаками сказки.

Исторические предания

Исторические предания преобладают по количеству сохранившихся текстов, записанных от всех групп эвенков. В исторических преданиях эвенков нередко можно обнаружить отчетливые признаки документальности [ИФЭ, С. 17,367; Варламов 2009, с. 129]. Большая часть исторических преданий эвенков посвящена межродовым войнам, а также противостоянию с племенами чангитов и деп-тыгиров. В группе исторических преданий выделяются циклы преданий о взаимодействии эвенков с первыми русскими, пришедшими в Сибирь, а также с якутами.

Мифологические предания эвенков

Мифологические предания эвенков характеризуются сочетанием древних мифологических представлений и событий недавнего прошлого. В текстах таких преданий эвенков видны отчетливые признаки двух фольклорных жанров - мифа и собственно предания. Распространенными сюжетами мифологических преданий эвенков являются тексты, сюжеты которых основаны на мировоззренческих представлениях и традициях. Например, в текстах с сюжетами о нарушении эвенками правил охоты [АЯНЦ. Ф. 5. Оп. 14. ед. хр. 177] или в преданиях, в основе сюжета которых лежит нарушение правила уважительного отношения к огню [Варламов 2011, С. 29-30]. Сталкиваясь с подобными текстами, довольно сложно определить однозначно их жанровую принадлежность - настолько в них выражено мифологическое начало.

Предания, содержащие элементы сказки

Многие эвенкийские предания имеют черты сказки. В подавляющем большинстве такие тексты относятся к группе мифологических преданий. Отчетливые черты сказки проявляются чаще в способности персонажей к чудесным превращениям [МЭТФ, с. 89]. Не менее сказочной видится способность героев избегать смерти благодаря тому, что их душа находится в определенной части тела, например в мизинце [МЭТФ, с. 89]. Во многих случаях довольно сложно однозначно

определить к какому жанру принадлежит текст, так как налицо признаки разных жанров - предания, мифа и сказки.

Параграф 1.3. посвящен исследованию тематики преданий и локализации сюжетов у разных групп эвенков.

В настоящем параграфе предлагается анализ популярности и локализации тем преданий соответственно расселению различных групп эвенков. Для анализа использованы тексты преданий, опубликованные в популярных сборниках по фольклору эвенков.

1. Предания об известных воинах-сонингах

Тема о сонингах-предводителях в эвенкийских исторических преданиях занимает главенствующее место. Наибольшее распространение такие предания получили в среде западных эвенков, расселенных в бассейнах рек Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Оленёк и Вилюй. Предания такого типа в меньшей степени были распространены среди эвенков Забайкалья (Иркутская область и Бурятия).

2. Предания о межродовых войнах эвенков

Тема межродовой вражды является весьма распространенной темой исторических преданий эвенков. Предания о межродовой вражде наиболее распространены у западных эвенков. У эвенков других групп предания о межродовой вражде распространены в равной степени незначительно.

3. История возникновения эвенкийских родов.

Предания с подобной тематикой распространены равномерно у западных и забайкальских эвенков. В среде западных эвенков предания с сюжетом о возникновении родов встречаются только в среде эвенков Нижней и Подкаменной Тунгусок. В среде эвенков Забайкалья подобные предания зафиксированы у эвенков Бурятии и Иркутской области. В среде других групп эвенков подобные предания исследователями зафиксированы не были.

4. Предания о чангитах:

Предания о чангитах наиболее распространены в Забайкалье, а также на сопредельных территориях Южной Якутии и севера Амурской области. Больше всего текстов о чангитах было записано от эвенков Иркутской области. В меньшей степени подобные предания распространены в среде западных эвенков.

5. Предания о каннибалах-дептыгирах

Предания о каннибалах-дептыгирах представляют собой цикл текстов о взаимоотношениях эвенков с племенем людоедов. Предания о дептыгирах распространены преимущественно среди эвенков Забайкалья и смежных территорий с Красноярским краем. Наибольшее число текстов записано от эвенков Иркутской области.

6. Предания о шаманах.

Предания о шаманах записаны исследователями преимущественно от западных эвенков, расселенных в поймах рек Нижняя и Подкаменная Тунгуска. От остальных групп эвенков предания о шаманах записаны и опубликованы в единичных случаях.

7. Предания о взаимоотношениях эвенков с русскими и якутами.

Эвенкийские предания о встречах эвенков и русских были записаны исследователями преимущественно у западных групп эвенков, что подтверждает закономерную особенность, когда тот или иной цикл фольклорных текстов, сюжетов или мотивов характеризуется территориальной привязанностью к определенному ареалу.

Во II Главе «Фольклор эвенков Олёкмы» предпринимается попытка охарактеризовать фольклор локальной группы эвенков Олёкмы. Для решения поставленной задачи привлекаются материалы, собранные и опубликованные ис-следователями-тунгусоведами, неопубликованные архивные материалы.

В параграфе 2.1. представлена характеристика локальной группы олекминс-ких эвенков в современных условиях.

Эвенки бассейна р. Олёкма на протяжении длительного исторического времени входили в витимо-олекминскую группу эвенков, исторические корни которой связаны с эвенками Читинской области, а также севера Амурской и Иркутской областей. Витимо-олекминские и забайкальские эвенки являются носителями одного диалекта-сибилянтного, свистящего [Василевич 1968,с.2].В 1930 г. был образован Витимо-Олёкминский национальный округ в составе ВосточноСибирского края. По данным на 01.01.1936 в округе проживало около 1,8 тыс. эвенков. В послевоенное время жизнь эвенков бассейна р. Олекма не отличалась от жизни эвенков других территорий. Большая часть эвенков трудилась в составе колхозов, а позднее совхозов, продолжала заниматься традиционными видами хозяйствования - охотой и оленеводством.

К настоящему моменту в олекминском районе проживает около 800 эвенков, преимущественно в Тянском национальном наслеге. Функциональный тип этого поселения — оленеводческо-промысловый. Большинство эвенков занимаются традиционной деятельностью - охотой и оленеводством. Существует несколько родовых кочевых общин, объединяющих эвенков для ведения хозяйственной деятельности. В Олекминском улусе проживают потомки родов Киндигир, Букочар, Метаткар, Кангагил, Чакагир, Лалигир, Дойдуган (Сологон), Ингилас, Сахалит-кар, многие из которых связаны своим происхождением с эвенками прилегающих территорий юга Якутии, Амурской и Читинской областей.

Эвенки села Тяня живут рядом с якутами и русскими, поэтому и говор их

подвергся влиянию якутского и русского языков. Родным языком к настоящему времени владеет незначительная часть эвенкийского населения - в основном люди пожилого возраста и члены некоторых семей, где родная речь сохраняется в обиходном пользовании внутри семьи.

Значительный урон традиционному хозяйству и перспективам сохранения традиционного образа жизни и этнической культуры в целом наносит промышленная деятельность и реализация мега-проектов сырьевой добычи. Сокращаются территории оленеводческих пастбищ и охотничьих угодий, снижается численность объектов охоты. Во многом причинами столь угрожающей ситуации является нарушение порядка проведения экологической экспертизы, когда под давлением добывающих предприятий и ответственных государственных структур, выносятся решения, наносящие существенный урон экологии и традиционному образу жизни эвенков.

Оценивая объективно состояние и перспективы развития группы олекминс-ких эвенков, приходится с сожалением констатировать снижение распространенности традиционного уклада жизни, утрату языка и многих народных традиций. Вместе с тем, можно отметить, что в среде эвенков, ведущих традиционный кочевой и полукочевой образ жизни, мировоззренческие и культурные традиции сохраняются в значительной степени и в настоящее время.

В параграфе 2.2. представлен обзор материалов и публикаций фольклора эвенков Олекмы.

Фольклорные материалы от эвенков, кочевавших в бассейне реки Олекмы, впервые были зафиксированы Г.М. Василевич в экспедиции в 1929 г. и вошли в сборник «Материалы по эвенкийскому (тунгусскому) фольклору. В сборнике опубликовано два текста эвенков Олекмы. Первый текст «Два брата» представляет собой вариант мифа о деяниях братьев Сэвэки и Харги [МЭТФ, с. 31 ]. Второй текст «Старушка» сложно отнести к какому-либо определенному жанру фольклора, так как в нем просматриваются смешение признаков сказки и мифа [МЭТФ, с. 126].

В 1934 году в ходе экспедиции к тунгиро-олекминским эвенкам А.П. Козловским были записаны несколько текстов различных жанров. Все собранные тексты исследователь обозначил как сказки. Проведенный нами анализ показал, что к сказочному жанру можно отнести лишь один текст - «Говорящий ящичек» о парне Ванюшке и его приключениях с волшебным ящичком [МЭТФ, С. 228-229]. Большинство текстов, записанных А.П. Козловским, представляют собой эвенкийские мифы этиологического характера - поясняющие то или иное явление, традиции или повадки (черты) животных.

В 1958 г. известные тунгусоведы A.B. Романова и А.Н. Мыреева совершили

фольклорно-лингвистическую экспедицию к эвенкам Олекмы. В ходе экспедиции исследователи собрали разнообразный фольклорный материал, который вошел в сборник материалов по фольклору «Фольклор эвенков Якутии» [ФЭЯ]. В сборнике опубликованы два героических сказания - «Торганэй, Алтанэй и их сестра Нэлэнчик» и «Путоной-Эдекун и Мэгултэн-эден». В указанном сборнике также опубликовано несколько текстов различных жанров прозаического фольклора. В сборник «Фольклор эвенков Якутии» включены так же хороводные запевы «Дэвэйдэ», «Гэсугур», песни «Чара-матушка», «Токко-матушка» и др., а также и малые жанры: загадки и запреты оде [ФЭЯ, С. 26-29; 42-45].

В 80-90-е годы прошлого столетия фольклорный материал эвенков данной локальной группы записывала Г.И. Варламова. В 1986 г. в с. Тяня от Авеловой Анфисы Павловны Г.И. Варламова записала сказание «Торганай», опубликованное в книге «Сказания восточных эвенков» [2004]. Г.И. Варламовой от A.A. Ильи-новой, П.Е. Николаева и И.К. Габышева были записаны несколько мифов, преданий и сказок. Часть материалов олекминских эвенков, записанных Г.И. Варламовой, вошли в макет тома известной серии «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока - эвенкийский том «Мифы, сказки и предания эвенков» [АБИГИИПМНС, ед.хр. 246].

В 70-х гг. сбором фольклора эвенков Олёкмы системно занималась П.П. Бага-ева - эвенкийка, уроженка с. Тяня, работавшая в секторе северной филологии существовавшего в то время Института языка, литературы и истории СО АН СССР. Исследователем собран большой объем фольклорного материала различных жанров фольклора, который хранится в архиве и еще не опубликован. П.П. Багаевой было записано немало преданий и мифов от своих земляков-олек-минцев. Результаты добросовестного труда П.П. Багаевой (тексты записаны в письменном виде, без применения записывающих устройств) в настоящее время хранятся в научном архиве Якутского научного центра [АЯНЦ, ф. 5, оп.14, ед.хр. 178].

Накопленные различными исследователями материалы фольклора эвенков Олёкмы весьма разнообразны по жанровому составу и представляют собой значительный объем фольклорного материала эвенков. Записанные от олекминских эвенков тексты мифов, преданий, сказаний во многом соответствуют распространенным фольклорным сюжетам эвенков различных групп. Вместе с тем, существенный пласт составляют тексты локального характера, имеющие собственные уникальные черты - своих локальных героев, интерпретации известных сюжетов, собственные уникальные сюжеты и пр.

В параграфе 2.3. рассматривается специфика бытования фольклора в современных условиях у эвенков села Тяня

Наиболее включенным в повседневную жизнь эвенков Олекмы является об-

рядовый фольклор. В среде эвенков с. Тяня, ведущих традиционный образ жизни, наиболее живучи обряды, связанные с кочевым бытом, охотой и оленеводством. Именно в этой хозяйственной среде полноценно живет и бытует обрядовый фольклор. В таежной среде строго выполняются все запреты одё — правила поведения эвенков, с которыми связаны популярные фольклорные сюжеты.

Из охотничьих правил наиболее строго соблюдаются правила и выполняются обряды, связанные с промысловыми животными. Так, добыв медведя, тянские эвенки разделывают его по суставам только ножом и произносят: «Это не мы тебя, дедушка, тревожим, а муравьи кусают тебя». Когда едят мясо, говорят: «Кук», подражая ворону, давая понять тем самым медведю, что его убили вороны. Охота на медведя и все последующие обрядовые действия вместе напоминают своеобразную театральную постановку, в которой роли и порядок действий должен соблюдаться неукоснительно.

У эвенков Олёкмы, содержащих оленей сохранились и бытуют практически все распространенные эвенкийские обряды, связанные с оленем. В каждом стаде есть олень-сэвэк, призванный сохранять поголовье. Такого оленя не используют для езды, на него можно грузить только семейные и родовые фетиши - амулеты и предметы для выполнения обрядов. У оленей наиболее важных в структуре стада собирают подшейный волос и хранят в одном месте. Считается, что это так же помогает сохранить поголовье, предохраняет от потерь.

Бытование обрядового фольклора в среде эвенков Олекмы существенно поддерживают народные праздники, прежде всего, «Бакалдын» (Икэнипкэ). После длительного перерыва эвенки разных регионов вновь ежегодно празднуют наступление весны, проводят коллективные обряды [Варламов 2007, с. 70-71 ]. Важной составляющей праздников является исполнение хороводных запевов. У эвенков Олекмы до конца XX в. сохранялся наиболее древний тип запева Дэвэ. Олек-минские эвенки так же исполняют запевы «Дялер», «Мальчор», «Гэсугур» и др.

Жанровый состав фольклора локальной группы олекминских эвенков остается по-прежнему разнообразным. В семейной и детской среде распространены сказки, мифы, а также малый жанры фольклора - загадки, считалки, пословицы и пр. Тематика сказок остается преимущественно эвенкийской. Большинство бытующих сказок не отличается от сказок других групп эвенков. Главными персонажами сказок являются животные и птицы, характерные для таежной зоны обитания эвенков: медведь, лиса, рябчик, кукушка и др. Мифы в виду своей тесной взаимосвязи с мировоззренческими традициями сохраняются в среде эвенков Олекмы и в настоящее время. Чаще всего мифы рассказываются в моменты, когда старшее поколение знакомит молодежь с эвенкийскими традициями. Эпос в живом бытовании эвенков Олекмы сегодня практически не встречается. Ис-

ключение составляет лишь творчество Анфисы Павловны Авеловой, исполняющей эпос и в наши дни. От А.П. Авеловой в 1986 г. Г.И. Варламовой был записан эпический текст «Торганай». Сказание о Торганае характерно именно для вити-мо-олекминских эвенков, и связано с древним циклом эвенкийских сказаний о трех братьях Чинане, Сиктэнэе и Дёлоное [СВЭ, с. 74].

Фольклорную традицию эвенков Олекмы по-прежнему питает жанр преданий, а также бытование устных рассказов этнографической тематики: о быте, случаях из прошлого, традициях и обрядах и т.д. В устных рассказах этнографического содержания передаются молодому поколению традиции и сведения об этнической истории.

Глава Ш «Сюжетные и жанровые особенности преданий эвенков Олёкмы» посвящена анализу сюжетных и жанровых особенностей преданий эвенков Олекмы.

В параграфе 3.1. рассматриваются сюжетные особенности цикла преданий о чангитах и дептыгирах у эвенков Олекмы,

Предания о чангитах и каннибалах-дептыгирах в фольклоре олекминских эвенков составляют одну из наиболее распространенных групп преданий. Анализируя материал преданий о чангитах, следует отметить, что у эвенков Олёкмы присутствуют все известные сюжеты. Вместе с тем, есть и такие, которые почти не характерны другим группам. Например, сюжеты «об организованных вооруженных сражениях с чангитами-воинами». Особенностью олекминских преданий о чангитах является одно обстоятельство - сюжеты об организованных сра-, жениях с чангитами обязательно привязаны к конкретным местам.

Предания олёкминских эвенков отличаются также наличием конкретных указаний, свидетельств из реальной традиционной жизни эвенков. Так в одном из преданий о дептыгирах присутствуют упоминания о способах переправы через реку во время наводнения и ледохода, а также способе мытья посуды (при помощи стружек из гибкого молодого тальника) [АБИГИИПМНС, ед.хр. 246].

В преданиях эвенков Олёкмы сюжеты о чангитах и дептыгирах объединены в общий цикл. Наиболее распространенными сюжетами цикла являются сюжеты преданий о дептыгирах-людоедах. При этом, в подавляющем большинстве текстов, враги обозначаются как чангиты.

Параграф 3.2. посвящен изучению жанровой специфики повествований о Чинанае в фольклоре эвенков Олёкмы.

В среде эвенков Тяны повествования о Чинанае сохранились в форме специфических текстов, содержащих признаки различных жанров, но стоящие по характеристикам ближе к жанру преданий. Эти повествования передаются в форме преданий с отчетливыми чертами мифа.

В своей основе известные сказания и предания эвенков Тяни о Чинанае существенно не отличаются. Сюжет, как преданий, так и сказаний весьма схож. Анализ текстов позволяет утверждать, что предания тянских эвенков о Чинанае являются по своей сути отдельными частями из цикла сказаний о трех братьях. Каждый из сюжетов преданий, как правило, является пересказом отрывка. Сюжетное сходство наблюдается во всех записанных нами текстах преданий о Чинанае.

Одной из специфических черт текстов преданий о Чинанае у эвенков Тяни заключается в наличии своих локальных топонимов - конкретных названий рек, ручьев, урочищ, что позволяет обозначить некоторые тексты преданий как топонимические [АБИГИИПМНС, ед. хр. 246].

Другим специфическим отличительным свойством текстов преданий о Чинанае является наличие в них отчетливых жанровых признаков мифа. Тексты о Чинанае многими информантами излагаются кратко, используя краткую форму мифа. Все подобные формы повествований о Чинанае имеют следующие признаки: имеют концовку, напоминающую этиологические концовки мифов; содержат этиологическую концовку эти повествования узаконивают явления существующего мира; узаконивают правила и традиции эвенкийской жизни.

Более точной классификационной характеристикой для этих текстов является определение «предания мифологического характера». Эвенками Олёкмы Чина-най воспринимается своим предком. По повествованиям о Чинанае, он является основателем многих традиций эвенков [АБИГИИПМНС, ед. хр. 246].

Текстам о Чинанае и Ивуле присущи отчетливые признаки как мифа, так и легенды. Например, у Олекминских эвенков традиция привязки мифологического текста к локальной местности нередко приближает текст мифа к жанру легенды (не характерный для эвенкийской фольклорной традиции) [АБИГИИПМНС, ед.хр.246].

В Параграфе 3.3. рассмотрен популярный жанр повествовательного фольклора «Устные рассказы».

Как и в фольклоре большинства групп эвенков, значительная часть повествований эвенков Олёкмы касается бытовой тематики. Главным образом, устные рассказы данной тематики посвящены охоте. Многие рассказы служат в качестве дополнительного средства обучения охотничьим премудростям. Рассказы охотничьей тематики распространены среди эвенков Олёкмы повсеместно, в виду того, что охота и в настоящее время является важным видом хозяйственной деятельности. Популярны рассказы о традициях, связанных с оленеводством. Эти повествования нередко являются своеобразным методом обучения, передачи опыта и знаний молодому поколению. Само содержание рассказов, а также причины их использования, позволяют обозначить высокую фукциональность этого

жанра. Значительная часть устных рассказов представляют собой повествования, связанные с традиционным мировоззрением, а в некоторых с поздними верованиями и традициями, связанными с христианством. Характерной особенностью устных рассказов эвенков является наличие признаков, сближающих их с преданиями. Это объясняется высокой степенью вовлеченности фольклора эвенков в повседневную жизнь и едиными традициями бытования устных рассказов и преданий в среде эвенков. Многие устные рассказы, как и предания, содержат черты мифа, что свидетельствует о тесной взаимосвязи жанров с мировоззренческими традициями эвенков.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате исследования. Они сводятся к следующим моментам:

Результаты проведенного исследования позволили получить разностороннюю информацию, характеризующую предания эвенков как жанр фольклора. Работа явилась первым исследованием, посвященным бытованию жанра преданий у определенной локальной группы эвенков. На примере фольклора эвенков Олёк-мы изучена жанровая специфика эвенкийских преданий.

Предания в фольклоре эвенков имеют ряд отличительных характеристик, позволяющих идентифицировать их как жанр: повествовательный характер, отсутствие поэтических традиций, структурных шаблонов и типологических обобщений. Эвенкийские предания имеют высокую степень «документальности» и близкое сходство с у стными бытовыми рассказами, из которых они и формировались с течением времени. Другой характерной особенностью эвенкийских преданий является наличие признаков других жанров фольклора, прежде всего, мифа и сказки.

В результате проведенного анализа выделены 7 основных тем исторических преданий эвенков различных групп. Проведенный анализ территориального распространения тем преданий позволяет выдвинуть предположение об устойчивой традиции локализации тематик и сюжетов соответственно локальной истории конкретных групп эвенков.

На примере фольклора эвенков Олекмы можно проследить общие тенденции сохранности культурных и фольклорных традиций эвенков. Влияние глобализации, промышленного освоения сужает ареал традиционного природопользования эвенков. К настоящему времени остаются незначительные ареалы компактного проживания эвенков, где они еще имеют возможность заниматься своим традиционным хозяйством - охотой и оленеводством. Современное бытование эвенкийского фольклора у тянских эвенков поддерживается именно этой частью эвенков, ведущих кочевой традиционный образ жизни. Именно они в своей кочевой среде соблюдают обычаи, запреты и другие законы эвенкийской жизни. Эта

же группа эвенков сохраняет и свой язык, сохраняя языковую форму существования эвенкийского фольклора. Бытование фольклора поддерживают народные праздники и новые формы проявления фольклора (театр).

Накопленные различными исследователями материалы фольклора'эвенков Олёкмы весьма разнообразны по жанровому составу и представляют собой значительный объем фольклорного материала эвенков. Записанные от олёкминских эвенков тексты мифов, преданий, сказаний во многом соответствуют распространенным фольклорным сюжетам эвенков различных групп. Вместе с тем, существенный пласт составляют тексты локального характера, имеющие собственные уникальные черты - своих локальных героев, интерпретации известных сюжетов, собственные уникальные сюжеты и пр.

Тематика преданий эвенков Олёкмы, главным образом, сосредоточена вокруг двух тематических циклов - о чангитах и дептыгирах, о Чинанае. В преданиях эвенков Олёкмы сюжеты о чангитах и дептыгирах объединены в общий цикл. Наиболее распространенными сюжетами цикла являются сюжеты преданий о дептыгирах-людоедах. При этом, в подавляющем большинстве текстов, враги обозначаются как чангиты. Предания эвенков Олёкмы часто моделируют по-своему известные сюжеты преданий других групп эвенков. Предания эвенков Олёкмы содержат и собственные сюжеты, привязанные локально и повествующие о родовой истории эвенков Олёкмы. Это касается, прежде всего, преданий о военном противостоянии эвенков и чангитов. Варианты преданий о чангитах-дептыгирах и эвенков Олёкмы нередко содержат мифологические наслоения. В ряде случаев в образах чангитов обнаруживаются черты мифологического образа Манги.

В среде эвенков Тяни повествования о Чинанае сохранились в форме специфических синкретичных текстов, содержащих признаки различных жанров—предания, эпоса и мифа. По своим характеристикам тексты олёкминских эвенков о Чинанае в большей степени относятся к мифологическим преданиям. Синкретичное состояние текстов и является специфическим свойством текстов тянских эвенков о Чинанае.

На примере устных рассказов эвенков Олёкмы можно обозначить специфику жанра, выражающуюся в ряде особенностей: взаимосвязь с образом жизни, бытом и хозяйственной деятельностью; взаимосвязь с мировоззрением и религией; наличие признаков, сближающих тексты с преданиями и мифами.

Таким образом, проведенное исследование позволило выявить жанровую специфику и особенности бытования преданий на примере локальной группы эвенков Олёкмы. Результаты проведенного исследования дополняют существующие немногочисленные научные труды, посвященные жанру преданий эвенков

и будут полезны как для исследователей фольклора эвенков, так и д ля педагогов и широкой аудитории, интересующейся культурой эвенкийского народа.

Материалы исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Языки и фольклор народов Севера», поев. 100-летию Е. А. Крейновича (Якутск 2008), «Языки коренных малочисленных народов Севера в современном социокультурном пространстве» (Якутск, 2008), «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (Якутск, 2009) и др.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Варламова Г.И., Габышева Т.П. Эвенкийские предания бассейна р. Оленёк // Эвенкийский этнос в начале третьего тысячелетия: сборник научных трудов / ред. проф. Г.В. Быкова, проф. Г.И. Варламова. Вып. 2. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008.-С.163-169.

2. Габышева Т.П. Бытование обрядового фольклора в среде эвенков бассейна р. Олёкма // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6 (рецензируемое научное издание, рекомендованное ВАК Министерства образова-нт и науки РФ); URL: www.science-education.ru/106

3. Габышева Т.П. Мифологические предания эвенков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. № 3. - С. 41 -43.

4. Габышева Т.П., Варламов А.Н. Устные рассказы как популярный вид современного устного народного творчества эвенков Олёкмы // Вопросы гуманитарных наук. - 2012. N 3.-С. 41-43.

5. Габышева Т.П. Характеристика локальной группы олёкминских эвенков: исторический обзор и современность // Вопросы гуманитарных наук. - 2012. №3. С. 38^0.

6. Габышева Т.П., Варламов А.Н. Тематика преданий и локализация сюжетов у разных групп эвенков // Языки и фольклор народов Сибири. - 2012. - № 2; URL: http://sivir.ru/subject_of_legends_and_localization_o..

Подписано в печать 23.11.2012. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 3868.

Издательство Калмыцкого университета 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11.