автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Предметная форма духовной культуры

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Чижова, Ирина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Предметная форма духовной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чижова, Ирина Алексеевна

Введение. Духовная культура и её предметная форма.

I Содержание и структура предметных форм духовной культуры.

1.1 Понятие предметной формы духовной культуры.

1.2 Компоненты и способы выражения предметной формы духовной культуры.

1.3 Сущностные свойства и специфика предметной формы духовной культуры.

II Культурные универсалии, нормы и ценности предметной формы духовной культуры.

2.1 Структурные элементы предметной формы духовной культуры.

2.2 Типология функций предметной формы духовной культуры.

2.3 Взаимосвязь предметной формы духовной культуры со сферами общественной жизни.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Чижова, Ирина Алексеевна

Предметом исследования в диссертации является предметная форма духовной культуры - одно из основополагающих понятий философии. Актуальность понятия предметной формы духовной культуры обусловлена, прежде всего, возрастающей ролью гуманитарного познания, что делает эту проблему исследования очень важной и поэтому необходимо не только определить место и совокупность предметной формы духовной культуры, но и выявить специфику функций данной категории. Исследование данной темы помогает расширить представление о предметных формах духовной культуры, о процессах, происходящих в ней в настоящее время. Сделанные в ходе исследования выводы о том, что предметные формы духовной культуры помогают человечеству освоить сферы общественной жизни, неповторимую сущность, особенности мировоззрения, мировосприятия, мирочувствования духовной культуры имеют теоретическое и практическое значение для понимания и осознания процесса познания предметных форм духовной культуры с позиции современной истории и культурологи. Предметные формы духовной культуры включают в себя признаки, как результата (культурного продукта), так и технологии достижения, при этом социально отбираются те формы, которые ведут к удовлетворению тех или иных человеческих интересов, потребностей и необходимостей.

Предметом исследования в диссертации является духовная культура как неотъемлемый компонент одной из сторон человеческой культуры. Исключительное воздействие духовной культуры на различные сферы общественной жизни вызывает потребность в философском осмыслении предметных форм духовной культуры. Неоднозначность развития современной цивилизации, трансформация сущности духовной культуры — все это ставит перед исследователем задачи, требующие своего решения.

Тема исследования актуальна, что обусловлено не изученностью проблемы. Выбранная тема находится на стыке философии, социологии, психологии и других наук и каждая из наук представляет свою точку зрения», на процесс рассмотрения предметной формы духовной культуры, которая интегрирует важнейшие процессы современного общества и, культуры на данном, этапе. Комплексное изучение-проблемы-позволяет выявить суть мировоззрения человекам взглядов .на философскую категорию предметной формы духовной культуры. В. настоящее время темп и масштабность происходящих гуманитарных изменений в жизни человечества, ставит перед научным обществом потребность создания адекватной теоретической концепции предметной формы духовной культуры, а неоднозначность развития современной цивилизации, трансформация сущности духовной культуры - выдвигает перед исследователем новые задачи.

Рассмотрение предметных форм духовной культуры началось со времени античности, однако, каждая эпоха вносила в это понятие черты своего мировоззрения.

Для философов античности понятие предметной формы духовной культуры определялось как «вещь», которая- находится в гармонии материальных образований, звуков и слов [195]. Европейское средневековье особое внимание уделяет понятию прекрасного в искусстве как деятельности человека, который должен проникнуться божественным озарением, а предметные формы духовной культуры понимаются, прежде всего, как творение Бога, при этом не противопоставляется материя и идея (форма), материализм и идеализм [62]. Заложенный смысл в понятие предметная форма духовной культуры византийская эстетика рассматривает как объект отражения, который выстраивается в закономерные процессы художественного освоения мира человеком [14]. Для средневекового Китая-практики искусства осмысливались как закономерности художественного освоения, природы и художественного творчества, которое должно адекватно отражать красоту природных явлений [37]. В Индии предметные формы духовной культуры не обязательно должны, соответствовать действительности, но< должны, доставлять наслаждение прямым и косвенным образом [167]. В.России ХН-ХУИ вв. предметные формы духовной культуры должны художественно отражать действительность [32, 95]. Европейское возрождение воспринимает предметные формы духовной культуры как результат анализа закономерностей художественного творчества [140]. Период Нового времени дает субъективную характеристику предметных форм духовной культуры как художественное освоение мира человеком [56, 138]. В конце XIX- н. XX вв. предметные формы духовной культуры понимались как предметы, о которых можно мыслить, или высказывать [57]. Экзистенциалисты XX века понимали предметные формы духовной культуры, прежде всего как «предметы», противостоящие субъекту в его переживаниях и выступающие из обыденности вещей. Позднее мир понимается как «мир», который необходимо понимать как коррелят сознания [42, 138]. Теоретико-познавательный реализм воспринимает мир вещей как существующий независимо от познающего субъекта. Наивный реализм полагает, что мир вещей точно1 или приблизительно таков, каким мы его воспринимаем. Трансцендентальный реализм кантианского толка объявляет наш пространственный и временной мир явлений действительностью, существующей независимо от нашей чувственности [138].

Исторический материализм; неореализм, неотомизм и новая онтология предполагает, что предметные формы духовной культуры даны нам в реальности, которая может быть познана. В настоящее время культурология изучает предметные формы духовной культуры в контексте изучения парадигмы, смена которой, есть смена отношений к объекту исследования [167]. Однако, исследователи, часто рассматривая предметные формы духовной культуры, изучают лишь их отдельные особенности.

Понятие предметной формы духовной культуры включает не только духовную составную часть материального предметного мира - вещей, сооружений, окультуренных территорий, но и продуктов духовного производства - идей, знаний, текстов, художественных произведений, оценочных категорий, видов коллективной самоорганизации и разделения функций людей - социумов, этносов, концессий, государств, функциональных коллективов, общин, семей, языков и технических средств передачи, а также других результатов целеориентированной человеческой деятельности. Понятие предметной формы духовной культуры также распространяется на технологии, способы, методы и нормы, посредством которых осуществляется всякая« социальная практика людей - их производственная, регулятивная и коммуникативная деятельность, межличностное взаимодействие людей, любые социально1 обусловленные акты поведения, интеллектуальные и творческие действия.

Целью диссертационной работы является культурологический анализ и. раскрытие содержания, структуры и функций предметной формы духовной культуры.

В диссертационной работе впервые делается попытка осмысления1 сущностных свойств предметных форм духовной культуры. Так, начиная с эпохи становления первых городских цивилизаций особое значение, приобретает фактор взаимодействия человека со своим социальным окружением, поэтому можно говорить о социальной сущности предметных форм духовной культуры [184]. Эволюция предметных форм духовной культуры прошла несколько исторических стадий, поэтому еще одной сущностной особенностью предметных форм духовной культуры является их историчность [110, 175, 177, 185]. В процессе постижения и освоения универсума выявляет не только потребности и способности индивида, но и реализуются деятельностные потенции человека, что является сущностной особенностью предметных форм духовной культуры [70, 175]. Структурированность также является важной сущностной особенностью предметных форм духовной культуры, что позволяет выделить в них традиционный блок: цель-средства-результат [74, с. 130]. Предметные формы духовной культуры обладают и специфическими особенностями, такими как актуальность, иллюзорность, виртуальность, идеальность. Атрибутными свойствами предметных форм духовной культуры являются свобода и несвобода [127], изменчивость [32], познаваемость [76], интеллектуальность [85], нерациональность [129], персонализированность [157], коммуникативность [216], ценностная и творческая характеристика [127, 137].

В диссертационной работе сделана попытка определения структуры и компонентов предметных форм духовной культуры. Компоненты предметной формы духовной культуры имеют зависимость от процесса их возникновения, которые связаны с потребностью в адаптации каких-либо природных, социальных или исторических обстоятельств существования сообщества посредством создания необходимого знания организационной структуры и обусловлена логикой развития определения технологий в специализированных областях жизнедеятельности. Предметные формы духовной культуры находят свое: выражениев различных сферах общественной жизни:: экономической^ экологической; политической;, физической! культуры, медицинской; педагогической,, художественной культуры, научной. Предметные формы, духовной! культуры-включают в, себя признаки, как результата, (культурного; продукта), так, и технологии его достижения, при этом социально отбираются- те, формы, которые ведут к удовлетворению'тех или иных человеческих интересов; потребностей и необходимостей.-Основным компонентом предметной формы духовной культуры являются исходные формы, выраженные в предмете или процессе в виде как духовной* составной части материальных, так и нематериальных элементов культуры, состоящие из универсальных и этнокультурных архетипов, которые формируются: в, сложном действительном и виртуальном мире. Они нашли свое выражение в, двух группах: «вещественные» и невещественные формы, принимающие вариативный и невариативный (авторское произведение) вид. Предметные формы духовной культуры включают в; себя природный, социальный и личностный компонент, формирующий знания, умения и навыки, соответствующие этим элементам, а также включающие познавательный; ценностно-нормативный, практико-ориентированный и организационный компонент.

В исследовании определены культурные универсалии, нормы и ценности предметных форм духовной культуры. Культурные универсалии предметной формы духовной культуры можно подразделить на две основные группы: мировоззренческую и методологическую, по роли, которую они выполняют. В мировоззренческих культурных универсалиях предметные формы духовной культуры, выступают как теория, обосновывающая^ решение мировоззренческих вопросов. Культурные униI версалии предметной, формы.духовной культуры основаны, на осмыслении человеком себя; окружающего мира и закрепления своих знаний в: абстракции, в устойчивом образе, наделенном отдельными чертами и, наличие тех или. иных универсалий, что может говорить о степени развитости общества. Методологическая группа культурных универсалий предметной формы, духовной культуры включает в себя комплекс универсалий, позволяющих не только познавать, но и преобразовывать мир. К ней относятся консервационная,. аксиологическая, интегрирующая^ организационная, потребительская и семиотическая. Мировоззренческая группа включает в себя комплекс культурных универсалий: преображающую, социологическую, духовную, коммуникативную, воспитательно-просветительскую, адаптационную. Сегодня типология* культурных норм учитывает традиции, обычаи, привычки, нравы, табу, законы, моду, вкус и увлечения, верования и знания и др. Действие любой нормы не абсолютно; норма переживает период зарождения, утверждения, разрушения. Разрушение одних культурных норм всегда сопровождается созданием новых. Нормотворчество - такой же неотъемлемый признак культурной динамики, как и аномия, т.е. разрушение норм. Ценности предметных форм духовной культуры - наиболее сложный и развитый продукт жизнедеятельности, формирующийся в результате синтеза норм, обычаев, интересов, потребностей (витальные, социальные, политические, моральные, религиозные, эстетические). Бывают приходящие и непреходящие ценности. Ценность - центральное аксиологическое понятие, которое индивидуально и социально значимо в определении материальных и духовных объектов окружающего мира, выявляющее их положительную или отрицательную потребность человека, социальной группы или общества в целом.

В работе выявлена типология функций предметной формы духовной культуры. Функции предметной формы духовной культуры - это совокупность ролей, которые она выполняет по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих ее в своих интересах; совокупность селектированных историческим опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям способов осуществления коллективной жизнедеятельности людей. Функции предметных форм духовной культуры можно подразделить на две основные группы: мировоззренческую и методологическую, по роли, которую они выполняют. В своих мировоззренческих функциях (преображающая, отражательная, социологическая, духовная, коммуникативная, когнитивная, воспитательно-просветительская) предметные формы духовной культуры выступают как теория, обосновывающая решение мировоззренческих вопросов, как основа сознательного формирования мировоззрения. В процессе реализации мировоззренческой функции (аксиологическая, организационная, консервационная, семиотическая) предметной формы духовной культуры индивид складывает концепцию бытия, человека, общества.

В- диссертационном' исследовании определена специфика реализации и- раскрыта взаимосвязь предметных форм духовной .культуры со сферами общественной жизни. Изначально духовная культура тесно связана с историей человечества. Постепенно духовная культура стала оказывать все большее влияние на все сферы общественной жизни: экономику, экологию, политическое управление, физическую культуру, медицину, педагогику, художественную культуру и науку. Опредмечивание духовной культуры происходит совместно с развитием общественной жизни человечества [63, с. 85]. Все сферы взаимообусловлены, и не только происхождением, но и системно-структурными связями: причинно-следственными, функциональными и пр. Взаимно дополняя друг друга, черпая импульсы развития друг в друге, они обеспечивают прогресс общества как целостной системы, производящей предметные формы духовной культуры [15].

Объектом исследования в диссертации является предметная форма духовной культуры - одно из основополагающих понятий философии. Разработка этой темы позволила сделать попытку создания целостного и комплексного представления о предметной форме духовной культуры и выявления ее особенностей. Предпринята попытка обобщения всего накопленного материала в отношении сущности предметной формы духовной культуры и структурных компонентов. .

Диссертационная работа раскрывает значение предметных форм духовной культуры, где намечены основные тенденции развития современной предметной формы духовной культуры, направленных на решение проблем, выявлена роль предметных форм духовной культуры как цивилизообразующем факторе в историко-культурном процессе. На базе проведенной систематизации исторической фактографии и понятийного аппарата,выявлен процесс формирования и развития понятия предметных форм духовной культуры от первобытной и архаической стадии развития общества к доиндустриальной и индустриальной стадии. Эволюция развития предметных форм позволила выделить три различных типа предметных форм духовной культуры: природные, социальные и личностные, т.е. индивидуальные, а также еще один тип предметных форм духовной культуры - меготип, который удовлетворяет потребностям процесса глобализации. В исследовании раскрыта роль предметных форм духовной культуры как фактора социального и личностного освоения культурного пространства.

Особое место в работе посвящено систематизации появления видов предметных форм духовной культуры, имеющей три модальности: человеческую, выстуv пающую как творец культуры и творений; процессуально-деятельностную, в которой культура выступает как способ человеческой деятельности — в деятельности распредмечивания [183, 175]; предметную, в которой культура охватывает многообразие материальных, духовных и художественных творений и создаваемой человеком искусственных объектов: «мир вещей», «мир идей», «мир образов»[71, 145, 132]. Предметные формы духовной культуры могут принимать вариативные, невариативные (авторское произведение) и виртуальные формы. Предметные формы можно разделить на природные, социальные и личностные, т.е. индивидуальные.

В диссертации выявлены и раскрыты характерные черты и этапы развития производства предметных форм духовной культуры и социальные предпосылки их интенсификации. Процесс генезиса предметной формы духовной культуры включает ряд этапов. Возникновение и осознание новой потребности, затем артикулирование параметров заказываемой новации и реализация идеи, как правило, в нескольких вариантах. Следующими этапами возникновения и развития предметных форм духовной культуры является отбор функционально лучшего варианта и интеграция предметной формы духовной культуры в социальную практику. Символическое освоение предметной формы и превращение (возможно) в принятую в данном сообществе норму, стандарт по удовлетворению соответствующей потребности или интереса - это заключительный этап. При этом заимствованные варианты предметных форм духовной культуры начинают свою историю с фазы отбора.

В диссертации выявлен ряд объективных и субъективных факторов мотивации и раскрыто мотивационное различие в обосновании потребностей в разных видах проявления предметных форм духовной культуры. Всякая предметная форма духовной культуры, как образец решения задачи по удовлетворению какой-либо групповой или индивидуальной потребности людей, может быть реализована в результате » продукте), в том числе интеллектуальном, образном и т.п. В созданном продукте с целью удовлетворения соответствующей потребности в качестве духовной культуры выступают те явления, которые связаны с сознанием и интеллектуальностью, а также с эмоционально-психологической деятельностью человека - язык, обычаи, нравы, верования, знания, искусство и т.д.

В исследовании обосновано, что в настоящее время при формировании единого информационного пространства возрастает роль предметных форм духовной культуры как проводника информационных инноваций в формировании нравственно-этической и культурно-познавательной деятельности. Это способствует разработке мировоззрения, соответствующей современному уровню науки, исторической практике и интеллектуальным требованиям человека [209, 211].

Формирование знаний о предметных формах духовной культуры позволяет осваивать общечеловеческий и личностный универсум. Предметные формы духовной культуры в определенные исторические эпохи влияли на восприятие и структурирование жизненного пространства человека, а также способствовали возникновению и формированию культурной, экономической, социальной, информационной, научной, религиозной, политической и правовой пространственных моделей.

Единой научно-философской методологии для исследования предметных форм духовной культуры нет. Методология диссертации связана с комплексным подходом к изучению этого понятия, что обусловило совмещение различных областей научного знания. В процессе осмысления изучаемого предмета сформировался метод, соединяющий в себе не только философский, социологический подход, но и культурологический, что позволило применить комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимозависимости форм социогу-манитарного знания.

Применение метода исторического синтеза позволило оценить суть процессов, происходящих в современной духовной культуре. В работе были использованы также структурно-функциональные, типологические методы.

Определение компонентов предметной формы духовной культуры предполагает ориентацию на широкий круг работ по философии культуры, социологии, психологии. Анализ осуществляется на основе аксиологического, антропологического, культурно-философского, сравнительно-исторического и историко-генетического подходов.

Особенностями системного анализа является то, что системный подход дает возможность представить культуру целостно, а не по частям, выявить специфику влияния разных сфер культуры друг на друга. Подобный подход позволяет использовать познавательные возможности самых различных методов исследования, созданных представителями наук, исследующих культуру и обладающих высокой эв-ристичностью. Именно системный подход позволил понять предметные формы духовной культуры как специфическую форму в системе жизнедеятельности людей.

Г Содержание и структура предметных форм духовной культуры

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предметная форма духовной культуры"

Заключение

В результате проведенного исследования в диссертации были сформулированы основные выводы, полученные в ходе разработки поставленной проблемы - рассмотрение предметной формы духовной культуры не только в историческом аспекте, но и в условиях современного мира.

Предметные формы духовной культуры - сложный философский объект, который является предметным выражением духовной культуры и проявляется духовным началом в материальной культуре, а также играет огромную роль в цивилиза-циобразующем историко-культурном процессе. Понятие предметная форма духовной культуры может варьироваться от достаточно «узкого», до предельно «широкого». Мы придерживаемся принятого в культурологии более широкого понятия. Предметная форма духовной культуры находит свое выражение так называемую «вторую природу» и создаваемые человеком искусственные объекты: «мир вещей», «мир идей», «мир образов» и, постепенно изменяет соотношение различных слоев — материального и духовного. В диссертации выявлен процесс формирования и развития понятия предметной формы духовной культуры. В диссертации выполнен системный анализ отечественных и зарубежных работ о генезисе понятия философской категории предметная форма духовной культуры. Обоснован вывод о том, что предметные формы духовной культуры, проявляются духовным началом в творимом предмете или процессе духовной культуры. Процесс генезиса предметной формы духовной культуры включает несколько этапов: возникновение и осознание новой потребности; определение параметров новой потребности; отбор функционально лучшего из них; интеграция предметной формы духовной культуры в социальную практику; превращение в принятую обществом норму; осознание стандарта по удовлетворению соответствующей потребности. В результате исследования понятия предметной формы духовной культуры мы можем определить, что распространенная в духовной практике исходная форма, выраженная в составной части понятия о предмете или процессе благодаря наглядному образу или внутреннему смысловому единству выступает как- ограниченная и в себе завершенная, может быть выражена в виде нематериальных элементов культуры. В понятии предметной формы духовной культуры исследуется совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного объекта (явления), отражающих его утилитарные и символические функции, на основании которых производится его идентификациями атрибуция. Понятие предметной формы духовной культуры касается не только материальных продуктов человеческой деятельности - вещей, сооружений, окультуренных территорий, но и продуктов духовного производства - идей, знаний, текстов, художественных произведений, оценочных категорий, видов коллективной самоорганизации и* разделения функций людей - социумов, этносов, концессий, государств, функциональных коллективов, общин, семей, языков и технических средств передачи, а также других результатов целеориентированной человеческой деятельности. Понятие предметной формы духовной культуры также распространяется на технологии, способы, методы и нормы, посредством которых осуществляется всякая социальная практика людей -их производственная, регулятивная и коммуникативная деятельность, межличностное взаимодействие людей, любые социально обусловленные акты поведения, интеллектуальные и творческие действия.

В работе не только осмысленна структура предметных форм духовной культуры, но и установлено строение ее составных частей. Одной из основных частей предметной формы духовной культуры являются исходные культурные формы, функционирующие в двух слоях - это реальный мир и виртуальный мир. На этой базе формируются реально действующие предметные формы духовной культуры. Мы считаем, что возможно разделение предметных форм духовной культуры на две группы: вещественный и невещественный мир духовной культуры. Если одна из этих групп закреплена в духовной составной части материальной, вещественной, т.е. осязаемой форме, то другая оформлена в виде идей, норм, правил и т.п., то есть,невещественная. При этом накапливаемый человеком опыт отделяется от самих людей, обретая самостоятельное предметное существование, т.е. опредмечиваются в вещах, произведениях науки и искусства, философии, религии. В этих произведениях аккумулируются и передаются из поколения в поколение, наследуются человеком его опыт. Предметные формы духовной культуры подразделяются на две модальности: вариативная и невариативная форма. Вариативная предметная форма духовной культуры осуществляется в- форме нового, модернизации или повторении образа уже существующего предмета. Невариативная форма представляется авторским произведением, которое может принимать вербальный, невербальный или иной вариант текста и запечатлевать общий характер культуры, в котором оно создается, принадлежит и представлен целостно. Предметные формы духовной культуры включают в себя природный, социальный и личностный компонент, формирующий знания, умения и навыки, соответствующие этим элементам, а также включающие деятельностный, коммуникативный, познавательный, ценностно-нормативный и организационный компонент.

Предметная деятельность человека имеет целесообразный характер, включая как само материальное преобразование окружающего мира, так и его духовное освоение через проекцию на мир своих потребностей, мотивов деятельности, целей и поиск средств их достижения. В современных условиях предметные формы духовной культуры приобретают ряд сущностных свойств предметных форм духовной культуры: историчность, структуированность, изменчивость, познаваемость, дея-тельностность, социальность. Среди специфических особенностей предметной формы духовной культуры мы можем перечислить: актуальность, потенциальность, идеальность, иллюзорность, виртуальность, качество свободы и несвободы, безличность, нерациональность, персонализированность, ситуативность, все они обеспечивают формирование знаний о мире и человеке, а также специфических особенностей.

В исследовании определены культурные универсалии, нормы и ценности предметных форм духовной культуры. Культурные универсалии предметной формы духовной культуры можно подразделить на две основные группы: мировоззренческую и методологическую, по роли, которую они выполняют. В мировоззренческих культурных универсалиях предметные формы духовной культуры выступают как теория, обосновывающая решение мировоззренческих вопросов. Культурные уни

Ъ> ' - : версалии предметной формы духовной культуры основаны на осмыслении человеком себя, окружающего- мира и закреплении своих знаний в абстракции, в устойчивом образе, наделенном отдельными чертами, а наличие тех или иных универсалий,, может говорить о степени развитости общества. Методологическая группа культурных универсалий предметной формы духовной культуры включает в себя комплекс универсалий, позволяющих не только познавать, но и преобразовывать мир. К ней относятся: консервационные, аксиологические, интегрирующие, организационные, потребительския и семиотические. Мировоззренческая группа включает в себя комплекс культурных универсалий: преображающую, социологическую, духовную, коммуникативную, воспитательно-просветительскую, адаптационную: Сегодня типология культурных норм учитывает традиции, обычаи, привычки, нравы, табу, законы,, моду, вкус и увлечения, верования и знания и др. Действие любой нормы не абсолютно; норма переживает период зарождения, утверждения, разрушения: Разрушение одних культурных норм всегда сопровождается созданием новых. Нормотворчество - такой же неотъемлемый признак культурной динамики, как и аномия, т.е. разрушение норм. Ценности предметных форм духовной культуры - наиболее сложный и развитый продукт жизнедеятельности, формирующийся- в результате синтеза норм, обычаев, интересов, потребностей (витальные, социальные, политические, моральные, религиозные, эстетические).

В исследовании создана классификация типов функций предметной формы духовной культуры, которые можно подразделить на две основные группы: мировоззренческую и методологическую, по роли, которую они выполняют. В, своих мировоззренческих функциях (преображающая, отражательная, социологическая,, духовная, адаптивная, коммуникативная, воспитательно-просветительская, разграничительно-объединительная) предметные формы духовной культуры выступают как теория, обосновывающая решение мировоззренческих вопросов, как основа сознательного формирования мировоззрения. В процессе реализации методологические функции (консервационная, аксиологическая, эвристическая, интегративная, логико-гносеологическая, организационная, потребительская, семиотическая) предметной формы духовной культуры индивид складывает концепцию бытия, человека, общества.

Предметные формы духовной культуры - это та область общественной жизни, в сфере которой и с помощью которой люди, имеющие порой противоположные экономические, социальные или политические интересы, могут найти общий язык. Именно культура помогает людям устанавливать тесные контакты, решать возникающие между ними противоречия. Поэтому налаживание диалога различных культур - одно из важнейших условий сохранения мира и спокойствия на земле, прогрессивного развития человечества. Раскрыт тезис, что функции предметной формы духовной культуры представляют собой отражение духовного строения мира и фиксации процессов, происходящих в ней. Совпадение и пересечение свойств функций предметной формы духовной культуры стало основой для формирования философского представления человечества о бытие, что позволило группировать функции в сложные комплексы, которые соответствуют сферам общественной жизни, а также выделяются общие, единые для всего комплекса предметной формы духовной культуры.

В работе разработано понятие о духовном освоении универсума естествознанием, технознанием и обществознанием, что приводит к становлению мира культуры, мира техники и мира социума, а предметная форма духовной культуры помогает человечеству освоить сферы общественной жизни. Это относится не только к материальным продуктам человеческой деятельности - вещей, сооружений, окультуренных территорий, но и продуктов духовного производства - идей, знаний, текстов, художественных произведений, оценочных категорий, видов коллективной самоорганизации и разделения функций людей - социумов, этносов, конфесий, государств, функциональных коллективов, общин, семей, языков и технических средств передачи, а также других результатов целеориентированной человеческой деятельности, технологии, способы, методы и нормы, посредством которых осуществляется всякая социальная практика людей - их производственная, регулятивная и коммуникативная деятельность, межличностное взаимодействие людей, любые социально обусловленные акты поведения, интеллектуальные и творческие действия. Все сферы взаимообусловлены, и не только происхождением,, но и системно-структурными связями: причинно-следственными, функциональными и пр. Взаимно дополняя друг друга, черпая импульсы развития друг в друге, они обеспечивают прогресс общества как целостной системы,.производящей предметные формы духовной культуры.

Диссертационная работа, позволила пополнить знания о предметных формах духовной культуры, что позволяет более успешно осваивать общечеловеческий и личностный универсум. Предметные формы духовной культуры в определенные исторические эпохи влияли на восприятие и структурирование жизненного пространства человека, а также способствовали возникновению и формированию культурной, экономической, социальной, информационной, научной, религиозной, политической и правовой пространственных моделей.

Научная- новизна диссертации определяется совокупностью поставленных задач и полученных результатов исследования. Автором предпринята попытка создания целостного и комплексного представления о предметной форме духовной культуры, ее компонентах, выявлены существенные и специфические особенности, культурологические универсалии, нормы, ценности, а таюке взаимосвязь предметной формы духовной культуры со сферами общественной жизни. Выявлена роль предметных форм духовной культуры как цивилизациобразующем факторе в историко-культурном процессе. Проведена систематизация исторического фактора и процесса формирования, развития понятия предметных форм духовной культуры. Системно проанализированы функции предметных форм духовной культуры и раскрыты проявления преображающей, отражательной, социологической, духовной, коммуникативной, когнитивной,, воспитательно-просветительской, адаптационной, эвристической, интегрирующей, логико-гносеологической, консервационной, психологической, потребительской, моделирующей, организационной и духовной функции предметных форм духовной культуры. Раскрыта,роль предметных форм духовной культуры как фактора социального и личностного освоения культурного пространства, ведущая к глобализации культурного «освоения» мирового пространства. В диссертационной работе установлено, что предметные формы духовной культуры как социальная форма движения есть важный фактор, способствую

-щий многоплановым коммуникационным связям, результатом которых является обмен ментальными и материальными ценностями, опытом на межличностном, этническом, государственном и общецивилизационном уровне.

Исследование выявило и раскрыло характерные черты и этапы развития производства предметных форм духовной культуры и социальные предпосылки интенсификации, а также раскрыло мотивационное различие в обосновании потребностей в разных видах проявления предметных форм духовной культуры.

В диссертации обосновано, что предметные формы духовной культуры является одним из важнейших видов межкультурной коммуникации и в настоящее время при формировании единого информационного пространства возрастает роль предметных форм духовной культуры не только как проводника информационных инноваций, но и его нравственно-этической и культурно-познавательной составляющих.

Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию знаний о предметных формах духовной культуры взятых в исторической ретроспективе, что позволяет анализировать предметную форму духовной культуры как фактор социокультурной динамики.

Материал данной диссертации, а также ее выводы могут быть использованы в лекциях по философии культуры, истории культуры. Некоторые научные положения и результаты исследования диссертации могут стать основой в процессе дальнейших исследований при разработке этой темы.

Апробация работы основных положений диссертационного исследования и его результаты представлены автором в научных статьях, и материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, используются в преподавательской и учебно-методической работе.

• Материалы 11-й международной Нижегородской ярмарки идей, 36 Академический симпозиум. Н.Новгород, 2008.

• Материалы 12-й международной Нижегородской ярмарки идей, 37 Академический симпозиум. Н.Новгород, 2009.

• Материалы научно-практической конференции по духовно-нравственному воспитанию детей из опыта работы педагогов города Тольятти. Тольятти, 2009.

• Материалы научно-методических и творческих работ преподавателей образовательных учреждений искусств и культуры регионов России и Самарской области. Самара, 2006.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает сущность и генезис предметных форм духовной культуры, ее компоненты и способы выражения, и сущностные свойства, а также определена типология функций и взаимосвязь предметных форм духовной культуры со сферами общественной жизни. Это позволяет определить не только место и совокупность предметной формы духовной культуры, но и выявить специфику функций данной категории.

Мы рассмотрели предметные формы духовной культуры с точки зрения их содержания и структуры, функциональности и взаимодействия со сферами общественной жизни. Однако остались проблемы, требующие своего решения. Необходимо изучить природу, динамику, способы восприятия, принципы функционирования и взаимодействия функций предметных форм духовной культуры, исследовать процессы межпоколенной трансляции, воспроизводства и отмирания уже существующих и интегрированных в культурную практику, а также продолжить разработку разных аспектов содержания и генезиса, компонентов и типологии предметных форм духовной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предметная форма духовной культуры"

004613947 На правах рукописи

Чижова Ирина Алексеевна

ПРЕДМЕТНАЯ ФОРМА ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

24.00.01 - Теория и история культуры

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2010

004613947

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОСУДАРСТВЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кожевников Вячеслав Порфирьевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Дахин Андрей Владимирович, доктор философских наук, профессор Шиманская Ольга Константиновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится 17.10. 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационног совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственны архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВП «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент

Е.В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Предметная форма является одной из важных категорий духовной культуры. Выбранная тема находится на стыке философии, культурологии, социологии и других наук. Её актуальность обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью проблемы предметной формы духовной культуры, во-вторых, возрастанием роли гуманитарного познания в современном мире и усилением процесса трансформации сущности духовной культуры. В настоящее время можно констатировать, что предметные формы духовной культуры выражают потребность создания её адекватной теоретической модели, исследование которой дает нам ключ к пониманию важности содержания, структуры и функциональности этой философской категории, а взаимодействие её со сферами общественной жизни позволяет определить место в современном мире.

Духовное освоение универсума естествознанием, технознанием и обществознанием приводит к становлению мира природы, мира техники и мира социума, а предметная форма духовной культуры помогает человечеству освоить сферы общественной жизни, что является определяющим фактором в цивилизациобразующем историко-культурном процессе. Обращение к предметным формам духовной культуры позволяет выявить суть мировоззрения человека и его взглядов на мир. Предметные формы духовной культуры в определенные исторические эпохи влияли на восприятие и структурирование жизненного пространства человека, а также способствовали возникновению и формированию культурной, экономической, социальной, информационной, научной, религиозной, политической и правовой пространственных моделей.

Предпринятое исследование позволяет внести определенный вклад в систематизацию знаний о предметных формах духовной культуры, позволяет проанализировать её как фактор социокультурной динамики. Изучение генезиса предметных форм духовной культуры, с выявлением общественных потребностей и закономерностей формообразования, позволило фиксировать их базовую

совокупность признаков и параметров, которые определили их историческую стабильность и преемственность.

Степень научной разработанности проблемы

Представленная тема разрабатывалась учеными фрагментарно. Общим аспектам содержания и особенностям структурных форм духовной кулмуры посвящены работы таких ученых как Ж. Бодрияр, JI.A. Зеленов, Б.С. Ерасов, М.С. Каган, В. Вахштайн, H.A. Банфи, П.С. Гуревич, Ю.С. Епископосов, В.А. Звегинцев, Л.Г. Ионин, В.П. Кожевников, Л.А. Коробейникова, Ю. Лотман, М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, П.Н. Милюков, А.П. Огурцов, Дж. Реале, Ю.В. Рождественский, В.Ф. Рябов, В.В.Сильвестров, О.Н. Соболь, Э.В. Соколов, А .Я. Флиер, МЛ. Виленский, Э. Кассирер, М.Я. Ковальзон и многих других. Они показывают, что каждая историческая эпоха рождает свое представление о предметной форме духовной культуры.

Философскую трактовку понятия предметных форм духовной культуры исследуют в настоящее время в «широком» контексте, как часть искусственного, созданного человеком «культурного» мира. В работах У. Брюггера, И. Гофмана, Г. Зиммеля, К. Кнорр-Цеткиной, И. Копытоффа, Б.Латура, Д.Ло, У. Питца, Р. Харре, В. Вахштайна понятие предметных форм духовной культуры дано на языке социологии только как маркер, знак, идентификатор социального явления.

Отдельные компоненты предметной формы духовной культуры исследовань К.Л. Анисимовым, А.И. Арнольдом, М.С. Каганом, Л.А. Зеленовым, Ж. Бодрияро и др. При этом предметные формы духовной культуры рассматриваются ими н только как содержащие признаки результата, но и технологии, их достижения которые ведут к удовлетворению тех или иных человеческих интересов потребностей. Ряд особенностей, таких как историчность, социальность анализируется в работах Ж. Бодрияра, B.C. Барулина, Л. Гумилева, К. Маркса и др.

Проблема генезиса предметной формы духовной культуры занимает важно место в философских, исторических и культурологических разработках. Частичн этот вопрос затрагивается в работах О-Н.Соболя, В.П. Кожевникова, Э.С.Маркаряна H.A. Банфи, В.А. Яковлева, АЛ. Флиера, Б.Г. Кузнецова, Л.А. Коробейниковой

A.A. Бутакова, О. Буткевича, В.Н. Сагатовского. Они вносят важный вклад в разработку методологических проблем этой темы. Вопрос типологии предметной формы духовной культуры нашел частичное отражение в работах В.В. Ильина, A.B. Машенцева, И.Т. Касавина, С.А. Токарева, В.Вахштайна, Г.С.Тарасова, Э.С. Маркаряна, М.С. Кагана, В.Н. Сагатовского и др.

Предметные формы духовной культуры проанализированы в рамках сферного подхода, где даны основные характеристики сферам общественной жизни, которые взаимообусловлены как происхождением, так и системно-структурными связями, что дает основание рассматривать их структуру как взаимно дополняющую друг друга, позволяющую обеспечить прогресс общества как целостной системы. Это работы таких ученых как J1.A. Зеленов, В.М. Межуев, А.И. Арнольдов, В.А. Крутиков, П. Сорокин, В.К. Иошкин, Н.Д. Кондратьев, О.Буткевич, А.Х. Валиахметова, B.C. Барулин, А.Ф. Лосев, А.Н.Антонов, К.Л. Анисимов, B.C. Библер, В.И. Григорьев, Э.В. Ильенков, В.Н. Ирина, A.A. Новиков, A.B. Кезин, Б.М. Кедров, М. Малкей, Э.С. Маркарян, Л.А. Микешина, Ю.С. Мелещенко, A.A. Налчаджян, Э.А. Пармон, Д.Пойа и др.

Предметная форма духовной культуры, их динамика и трансформация содержания в условиях глобализации исследуются в работах А.Н.Чумакова, Р. Флорида, A.C. Панарина, В.В. Оленьева, А.П. Федотова, Н.С. Кирабаева, Ю.Д. Гранина, П. Ганичева, П.В. Симонова, В.М. Розина, А. Орлова, В.А. Звегинцева, П. Линдсей, Д. Норманн, В.Ю. Бореева, A.B. Коваленко.

Несмотря на обширность научной литературы по проблемам культурологии, в настоящее время нет исследований, комплексно рассматривающих предметные формы духовной культуры и их типологизацию. Это обусловило необходимость культурологического изучения предметной формы духовной культуры взятой в исторической ретроспективе с выявлением её сущности. Предмет исследования

Предметом исследования в диссертации является духовная культура как неотъемлемый компонент человеческого бытия.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертации является предметная форма духовной культуры - одно из основополагающих культурологических понятий. Цель исследования

Целью диссертации является культурологический анализ и раскрытие содержания, структуры и функций предметной формы духовной культуры. Сложность поставленной цели и многоплановость ракурсов ее осмысления определили ряд задач, решаемых в данном исследовании:

• осмыслить генезис предметных форм духовной культуры;

• выявить особенности формообразований предметных форм духовной культуры;

• определить структуру и компоненты предметных форм духовной культуры;

• выявить типологию функций предметных форм духовной культуры;

• раскрыть взаимосвязь предметных форм духовной культуры со сферами общественной жизни;

• раскрыть роль предметных форм духовной культуры в становлении и реализации мировой культуры.

Теоретико-методологическая база исследования

Единой научно-философской методологии для исследования предметных форм духовной культуры нет. Методология диссертации связана с комплексным подходом к изучению этого понятия, что обусловило совмещение различных областей научного знания. В процессе осмысления изучаемого предмета сформировался метод, соединяющий в себе не только философский, социологический подход, но и культурологический, что позволило применить комплексный междисциплинарный подход, связанный с принципами взаимосвязи и взаимозависимости форм социогуманитарного знания. Анализ осуществляется на основе аксиологического, антропологического, культурно-философского, сравнительно-исторического и историко-генетического подходов.

Гуманитарные исследования духовной культуры дали возможность накопить, ввести в научный оборот, описать, идентифицировать и атрибутировать

эмпирические и фактологические знания по исследуемой проблематике. Социально-научные исследования культуры помогли выявить типологию функций, сущностно-функциональные и структурно-системные характеристики предметной формы духовной культуры как культурно-исторического явления.

Применение метода исторического синтеза позволило оценить суть процессов, происходящих в современной духовной культуре. В работе были использованы также структурно-функциональные, типологические методы. Особенностями системного анализа является то, что системный подход дал возможность представить культуру целостно, а не по частям, выявить специфику влияния разных сфер культуры друг на друга. Подобный подход позволяет использовать познавательные возможности самых различных методов исследования, созданных представителями наук, исследующих культуру и обладающих высокой эвристичностью. Именно системный подход позволил понять предметные формы 'ховной культуры как специфическую форму в системе жизнедеятельности людей.

В основу культурологического подхода к данной проблематике было оложена концепция русской культуры, разработанная В.П. Кожевниковым1, еоретической базой исследования явились также работы Ж.Бодрияра, В. ахштайна, Л.А. Зеленова и др.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертации определяется совокупностью поставленных адач и полученных результатов исследования.

Автором предпринята попытка создания целостного и комплексного ■редставления о предметной форме духовной культуры и выявления ее собенностей. Осуществлен всесторонний анализ структуры предметных форм ховной культуры. Сделана попытка обобщения всего накопленного материала в тношении сущности предметной формы духовной культуры и ее структурных омпонентов. Намечены основные тенденции развития современной предметной ормы духовной культуры.

Кожевников, В.П. Модель русской культуры: курс лекций. М.: Нижкнига, 1996. 244 с.

В исследовании получены следующие результаты:

раскрыто значение предметных форм духовной культуры;

выявлена роль предметной формы как цивилизациобразующего фактора

историко-культурного процесса;

на базе проведенной систематизации историко-культурной фактографии выявлен процесс формирования и развития понятия предметных форм духовной культуры;

раскрыты проявления преображающей, отражательной, социологической, духовной, коммуникативной, когнитивной, воспитательно-просветительской, адаптационной, эвристической, интегрирующей, логико-гносеологической, консервационной, психологической, потребительской, моделирующей, организационной и духовной функции предметных форм духовной культуры; раскрыта роль предметных форм духовной культуры как фактора социального и личностного освоения культурного пространства; установлено, что предметные формы духовной культуры как социальная форма движения есть важный фактор, способствующий многоплановым коммуникационным связям, результатом которых является обмен ментальными и материальными ценностями, опытом на межличностном, этническом, государственном и общецивилизационном уровнях; обосновано, что предметные формы духовной культуры являются одним из важнейших видов межкультурной коммуникации и в настоящее время при формировании единого информационного пространства возрастает роль предметных форм духовной культуры не только как проводника информационных инноваций, но и его нравственно-этической и культурно-познавательной составляющих;

систематизирован понятийный аппарат по культурологической проблематике; раскрыта духовная и коммуникативная составляющая культурологии. Основные положения, выносимые на защиту:

предметная форма духовной культуры является результатом процесса опредмечивания человечеством духовной культуры;

• предметная модальность охватывает так называемую «вторую природу» и создаваемые человеком искусственные объекты: «мир вещей», «мир идей», «мир образов»;

• предметные формы духовной культуры включают в себя признаки, как результата (культурного продукта), так и технологии его достижения;

• система функций предметной формы духовной культуры представляет собой отражение духовного строения мира и фиксации процессов, происходящих в ней, это совокупность ролей, которые она выполняет по отношению к сообществу людей, дающих и использующих ее в своих интересах, селектированных историческим опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям способов осуществления коллективной жизнедеятельности людей;

• сущность духовной деятельности - целесообразное взаимодействие человека с предметным духовным миром (предметной формой духовной культуры);

• сложившаяся система типологии функций предметной формы духовной культуры выражает мировоззренческую группу, ориентированную на отражение универсальных свойств и закономерностей бытия и познания, а также методологическую группу, которая направлена на выработку программы познавательной и практически-преобразовательной деятельности;

• предметные формы духовной культуры обладают рядом специфических особенностей: историчность, социальность, актуальность, интеллектуальность, безличность, потенциальность, виртуальность, иллюзорность, ситуативность, нерациональность, персонализованность и все они носят деятельностный и творческий характер и имеют свои особенности.

Теоретическая и практическая значимость Предпринятое исследование вносит определенный вклад в систематизацию наний о предметных формах духовной культуры взятом в исторической етроспективе, что позволяет анализировать предметную форму духовной культуры ак фактор социокультурной динамики. Исследование расширяет теоретическую азу для комплексного анализа глобального и исторически-конкретного,

национально-специфического фактора предметных форм духовной культуры. Формирование знаний о предметных формах духовной культуры позволяет осваивать общечеловеческий и личностный универсум.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется насущной потребностью, возникшей в современной философии и культурологии, во всестороннем исследовании предметной формы духовной культуры, выявлении ее структуры, типологии. Исследование данной темы помогает расширить представление о предметных формах духовной культуры, о процессах, происходящих в ней в настоящее время. Сделанные в ходе исследования выводы о том, что предметные формы духовной культуры помогают человечеству освоить сферы общественной жизни, неповторимую сущность, особенности мировоззрения, мировосприятия, мирочувствования духовной культуры имеют теоретическое и практическое значение для понимания и осознания процесса познания предметных форм духовной культуры с позиции современной истории и культурологии.

Материал данной диссертации, а также ее выводы могут быть использованы в лекциях по философии культуры, истории культуры. Некоторые научные положения и результаты исследования диссертации могут стать основой в процессе дальнейших исследований при разработке этой темы. Апробация основных положений работы

Основные положения диссертационного исследования и его результаты представлены автором в научных статьях, и материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях.

• Материалы 11-й международной Нижегородской ярмарки идей, 36 Академический симпозиум. Н.Новгород, 2008.

• Материалы 12-й международной Нижегородской ярмарки идей, 37 Академический симпозиум. Н.Новгород, 2009.

• Материалы научно-практической конференции по духовно-нравственному воспитанию детей из опыта работы педагогов города Тольятти. Тольятти, 2009.

и

• Материалы научно-методических и творческих работ преподавателей образовательных учреждений искусств и культуры регионов России и Самарской области. Самара, 2006.

В преподавательской и учебно-методической работе используются труды, помогающие учащимся более глубоко познать историю культуры.

• Авторские программы преподавателей тольятгинского лицея искусств. -Тольятти, 2002. - Вып. 1.

• Чижова, И. А. История культуры. Первый класс / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009.

• Чижова, И. А. История культуры. Второй класс / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009.

• Чижова, И. А. Рассказы по истории русской культуры / И. А. Чижова. -Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009.

• Чижова, И. А. Отечественная история культура / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объем диссертации составляет 182 страниц машинописного текста. Список литературы составляет 224 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении «Духовная культура и предметная форма» обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, указываются теоретические и методологические основания исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание и структура предметных форм духовной культуры» обобщается накопленный научный материал, касающийся различных

взглядов на содержание и структуру предметных форм духовной культуры. Анализируется понятие, выделяются компоненты и способы выражения, сущностные свойства и специфика предметных форм духовной культуры.

В первом параграфе «Понятие предметных форм духовной культуры» предметная форма духовной культуры рассмотрена нами с позиции философии, культурологии и социологии. Анализируются различные определения предметной формы духовной культуры.

Попытки осмыслить понятие предметной формы духовной культуры предпринимались неоднократно, но с различных позиций мировоззрения. На наш взгляд, для формирования понятия предметной формы духовной культуры следует основываться на интегративном подходе. Понятие предмеггной формы духовной культуры включает в себя, прежде всего исходные формы, выраженные в предмете или явлении, которое благодаря внутреннему смысловому единству выступает как ограниченное и в себе завершенное и может быть выражено в виде совокупности нематериальных элементов культуры.

Согласно нашему пониманию в предметной форме духовной культуры исследуется совокупность наблюдаемых признаков и черт всякого культурного объекта (явления), отражающих его утилитарные и символические функции, на основании которых производится его идентификация и атрибуция.

Проблема понятия предметной формы духовной культуры касается не только духовной составляющей материальных продуктов человеческой деятельности -вещей, сооружений, окультуренной территории, но и продуктов духовного производства - идей, знаний, текстов, художественных произведений, оценочных категорий. Но, также к проблеме определения понятия предметной формы духовной культуры относятся и виды коллективной самоорганизации и разделения функций людей - социумов, этносов, концессий, государств, функциональных коллективов, общин, семей, языков, технических средств передачи, и других результатов целеориентированной человеческой деятельности. Понятие предметной формы духовной культуры также распространяется на технологии, способы, методы и нормы, посредством которых осуществляется всякая социальная практика людей -

производственная, регулятивная и коммуникативная деятельность, межличностное взаимодействие людей, любые социально обусловленные акты поведения, интеллектуальные и творческие действия.

Духовная составляющая предметной формы охватывает различные стороны жизни человека и общества, структуру которой представил В.П. Кожевников в работе «Методологические основы культурологии». Мы делаем вывод о том, что предметная форма духовной культуры является одной интегральной формой выражения культуры. Предметная культура способна обобщенно передать мировоззрение, мировосприятие, мироосвоение, мироощущение человека.

Во втором параграфе «Компоненты предметной формы духовной культуры» нами выявляются различные уровни исследования данного явления, компоненты и способы выражения предметной формы духовной культуры.

Предметная форма духовной культуры, является целостным явлением, в котором единство различных элементов находят свое выражение в различных сферах общественной жизни: экономической, экологической, политической, физической культуры, медицинской, педагогической, художественной культуры, научной, а многообразие предметной формы духовной культуры определяется многообразием человеческой деятельности. Предметная форма духовной культуры обладает исходной характеристикой, первоначалом и находит свое выражение в реальном и виртуальном мире.

Делается вывод, что компоненты предметной формы духовной культуры рассматриваются в контексте изучения парадигмы культуры, а ее смена, есть смена отношений к объему исследования, предполагающая замену исследовательских методов и целей, а иногда и смену самого предмета исследования. При этом весь комплекс предметных форм духовной культуры изучает такая наука как аксиология, и культура понимается как ценность сама по себе, а содержание - совокупность ценностей, созданных человеческой культурой.

Способы выражения компонентов предметной формы духовной культуры могут принимать вариативные (авторские), невариативные формы. Вариативная предметная форма духовной культуры осуществляется в форме нового,

модернизации или повторении образа уже существующего предмета. Невариативная форма представляется авторским произведением, которое может принимать вербальный, невербальный или иной вариант текста и запечатлевать общий характер культуры, в котором оно создается, принадлежит и представлен целостно.

Предметные формы духовной культуры включают в себя природный, социальный и личностный компонент, формирующий знания, умения и навыки, соответствующие этим элементам, а также включающие деятельностный, коммуникативный, познавательный, ценностно-нормативный и организационный компонент.

В третьем параграфе «Сущностные свойства и специфика предметной формы духовной культуры» мы определяем основные сущностные характеристики, а также исследуем специфику предметной формы духовной культуры.

В диссертации выделяются следующие сущностные свойства предметных форм духовной культуры: историчность, структурированность, изменчивость, познаваемость, деятельностность, социальность. Особое место в разделе мы уделяем исследованию исторических особенностей происхождения предметных форм духовной культуры, ее антропогенезной трактовке. Влияние процесса взаимодействия сообщества со своим окружением позволяет приобретать предметным формам социальную сущность. Структурированность предметных форм духовной культуры, также является сущностной особенностью предметной формы духовной культуры, так как можно всегда выделить традиционный блок: цель-средство-результат. Предметные формы духовной культуры обладают и сущностными свойствами к изменению форм, при котором процесс ничтожения и становления постоянно сменяют друг друга. В работе показывается, что одной из важной сущностной особенностей является их коммуникативность, при которой культурные объекты рассматриваются как средства трансляции культурно-значимой информации. Главенствующая роль деятельности в формировании человечества предполагает важность деятельностной специфической особенности предметных форм духовной культуры, что способствует удовлетворению разнообразных потребностей человека, а сущностью духовной деятельности является

целесообразное взаимодействие человека с предметным духовным миром. Предметная форма духовной культуры обладает и ценностной характеристикой, что выражает определенную общественную сущность. В диссертации раскрываются специфические особенности предметной формы духовной культуры.

Среди специфических особенностей предметной формы духовной культуры мы можем перечислить: актуальность, потенциальность, идеальность, иллюзорность, виртуальность, качество свободы и несвободы, безличность, нерациональность, персонализированность, ситуативность, все они обеспечивают формирование знаний о мире и человеке.

Во второй главе «Культурные универсалии, нормы и функции предметной формы духовной культуры» определяются основные структурные элементы культурных универсалий предметной формы духовной культуры. Дается классификация норм и ценностей, выявляется важная роль функций предметной формы духовной культуры и рассматриваются особенности взаимосвязи предметной формы духовной культуры со сферами общественной жизни.

В первом параграфе «Структурные элементы предметной формы духовной культуры» определяется строение и особенности культурных универсалий предметной формы духовной культуры. Исследование рассматривает значение универсалий, которое важно для определения материальных и духовных объектов окружающего мира и выявляет их положительную или отрицательную потребность человека, социальной группы или общества в целом.

В диссертации культурные универсалии предметной формы духовной культуры анализируются как система понятий и способ осмысления мира, где фиксируются свойственные данной культуре наиболее общие представления о человеческой деятельности, о месте человека в мире, а также способы функционирования универсалий как цель - средства - результат.

Во втором параграфе «Типология функций предметной формы духовной культуры» обосновывается ее видовое разнообразие исходя из положения, что предметная форма духовной культуры есть совокупность ролей, которые она

выполняет по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих ее в своих интересах.

Изучение духовной культуры предполагает в качестве обязательного условия подразделения всего комплекса функций на значимые группы. Так, в своих мировоззренческих функциях предметная форма духовной культуры выступает как теория, обосновывающая решения мировоззренческих вопросов, как основа сознательного формирования мировоззрения. Методическая группа функций показывает возможность получения нового знания и достижения практических целей и направлена на выработку программы познавательной и практической преобразовательной деятельности.

Делается вывод, что совпадение и пересечение свойств функций предметной формы стало основой для формирования философского представления человечества о бытие. Это обусловило возможность группировки функций в сложные комплексы.

Выделяются следующие мировоззренческие функции: преображающая, отражательная, социологическая, духовная, коммуникативная, когнитивная, воспитательно-просветительская, адаптационная. Эта группа ориентирована на отражение универсальных свойств и закономерностей бытия и познания в рациональных (наука и обыденные рациональные наблюдения), иррациональных (религия, мистика, эзотерика, суеверия), логико-метафизических (философия, здравый смысл, народная мудрость), образных (искусство, метафоричность мышления и суждений, игровые формы поведения) областях.

В методологическую группу предметной формы духовной культуры мы включили комплекс функций: консервационную, аксиологическую, эвристическую, логико-гносеологическую, интегрирующую, организационную, потребительскую и семиотическую. Эта группа показывает возможность получения нового знания и достижения практических целей, а также направлена на выработку программы познавательной и практически-преобразовательной деятельности. Делается вывод, что после возникновения предметной формы духовной культуры начинается период её функционирования, в виде прямого или вариативного воспроизводства в культурных артефактах, технического тиражирования, формирования стандартов ее

смысловой интерпретации и их постепенной изменчивости, межпоколенной трансляции в качестве одного из образцов культурной идентичности данного сообщества.

Раскрывается такое важнейшее свойство предметной формы духовной культуры как способность к самоидентификации общества и его членов, осознания коллективом и его субъектами своего группового и индивидуального.

В работе доказывается, что к числу важнейших функциональных особенностей предметной формы духовной культуры как системы следует отнести способность к самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения интересов и потребностей людей.

В третьем параграфе «Взаимосвязь предметной формы духовной культуры со сферами общественной жизни» мы находим, что духовная культура постепенно стала оказывать большое влияние на все сферы общественной жизни. По мнению Л.А. Зеленова это восемь константных сфер жизни: экономика, экология, политическое управление, физическая культура, медицина, педагогика, художественная культура и наука. Их освоение происходит при посредстве предметных форм духовной культуры, через познание языка, религии, мифа, идеологии, художественной культуры, науки.

В диссертации обосновывается положение, что любая потребность культуры существует благодаря потребности в специфическом знании, при котором идет развитие от фактического знания к необходимому знанию. Сферному уровню существования той или иной общественной реальности свойственен целенаправленный характер образования и функционированию социальных институтов.

Выявлено, что одной из важных сфер общественной жизни является экономика, которая становиться объединяющим фактором государства, наряду с социальными и культурными интересами. Основные этические категории добра и зла, совести и чести, свободы и ответственности свойственны сфере экономических отношений. Экономика - базовая особенность, определяющая жизнь общества и

включающая производство, распределение, обмен, потребление материальных и духовных благ, а, следовательно, и предметных форм духовной культуры.

Мы выделяем экологическую сферу общественной жизни, при формировании которой, духовное состояние человека и общества играет главенствующую роль. Изменение в системе «человек-общество-природа» вызваны неразумным отношением не только к природе, но и к самому человеку. Перед обществом стоит задача формирования подлинной экологической культуры, что является одной из актуальных проблем, а проявляется она в предметных формах духовной культуры.

Наука - область культуры, связанная специализированной деятельностью по созданию системы знания о природе, обществе и человеке. Она опирается на эмпирический и теоретический материал, используя философские представления, идеалы и нормы научного знания, философского видения мира. Можно сказать, что она прогнозирует развитие духовной культуры, изучает интеллектуальные возможности человека, достижение научно-технического процесса и формирует потребности предметных форм духовной культуры.

Определено, что художественная сфера общества - это одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально- чувственного отображения бытия в художественных образах, а также различных аспектах обеспечения этой деятельности. Художественная культура включает в себя все процессы, обеспечивающие его успешное функционирование, а эстетическое отношение к миру является предпосылкой художественной деятельности в любой сфере общественной жизни. Фактически художественная культура проектирует мир воображаемых реалий, выстроенных таким образом, чтобы акцентировать внимание людей на тех нравственных, этических, эстетических и иных проблемах, которые актуализируется в данной предметной форме духовной культуры. Анализ духовной жизни общества является в настоящее время одной из наиболее важных проблем философии. Понятие культура охватывает все многообразие материальных и духовных творений, образующих «вторую природу»: «мир вещей», «мир идей», «мир образов», в контексте которой можно рассматривать предметные формы духовной культуры.

Важно подчеркнуть, что использование человеком интеллекта помогает медицинской сфере осваивать универсум технознанием. Интеллектуальное познание биосистемы человека, его функционирование, защита и сохранение - это главнейшие задачи медицинской сферы духовной культуры, через предметные формы духовной культуры.

Физическая культура и предметные формы духовной культуры регулируют деятельность человека, связанную с формированием, развитием и пользованием телесно-двигательных способностей человека с принятыми в культуре нормами, ценностями и образцами. К духовным ценностям физической культуры личности относят совокупность специальных знаний в области всестороннего физического развития, идеалы физического совершенства, представления о способах их достижения, знание особенностей того или иного вида спорта, его истории, перспективы развития и т.д. Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, экологией, политическим управлением, медициной, педагогикой, художественной культурой, наукой. Физическая культура - это не только повышение физических показателей и обладание физически развитым телом, реализованные потребности и способности личности на основе принципов культуросообразности, а и генезис предметных форм духовной культуры.

Отмечается, что педагогическая сфера общества и ее предметные формы духовной культуры исследуют процесс передачи и освоение индивидом социального опыта человечества. Предметные формы духовной культуры, механизмы и институты социализации призваны помочь процессу образования, обучения и воспитания. При этом образование является условием сохранения материальной и духовной культуры, а также предметных форм духовной культуры. В процессе воспитания человек усваивает нормы, правила и ценности обыденного поведения, сознания и взаимодействия с другими людьми на примерах ситуаций актуального для него повседневного образа жизни.

Рассматривается управленческая сфера общественной жизни, где предметные формы духовной культуры осуществляют не только действие, но и контролирование

формирования мира социума, социальной материи как объективной реальности, освоенной субъективной реальностью сознания, что значимо для понимания человека. Управленческая сфера общественной жизни находит выражение в функционировании социальных институтов по реализации властных задач во имя интересов отдельных социальных слоев общества и опирается на предметные формы духовной культуры.

Делается вывод, что предметные формы духовной культуры одни из наиболее динамичных и изменчивых форм областей культурной практики. Они чутко реагируют на малейшие изменения социальных, экономических, экологических, политических, медицинских, педагогических, научных и иных условий жизни сообщества и связанных с ними колебаний «социального заказа». При этом духовное освоение универсума естествознанием, технознанием и обществознанием приводит к становлению мира природы, мира техники и мира социума. Предметные формы духовной культуры помогают освоить сферы общественной жизни. Все сферы взаимообусловлены, и не только происхождением, но и системно-структурными связями. Взаимно дополняя друг друга, черпая импульсы развития, друг в друге они обеспечивают прогресс общества как целостной системы, производящей предметные формы духовной культуры.

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационног исследования. Формулируются основные выводы, полученные в ходе разработ1 поставленной проблемы.

Обоснован вывод о том, что предметная форма духовной культуры находи свое выражение через освоение духовной культуры и объединяет совокупност нематериальных элементов культуры.

Необходимо отметить, что функции предметной формы духовной культурь представляют собой отражение духовного строения мира и фиксации процессов происходящих в ней. Совпадение и пересечение свойств функций предметно формы духовной культуры стало основой для формирования философско представления человечества о бытие, что позволило группировать функции сложные комплексы, которые соответствуют сферам общественной жизни, а такж

выделяются общие, единые для всего комплекса предметной формы духовной культуры.

Духовное освоение универсума естествознанием, технознанием и обществознанием приводит к становлению мира природы, мира техники и мира социума, а предметная форма духовной культуры помогает человечеству освоить сферы общественной жизни.

В Приложении диссертации содержатся схемы: цепь бытия; компоненты предметной формы духовной культуры; свойства предметной формы духовной культуры; культурные универсалии предметной формы духовной культуры; функции предметной формы духовной культуры; генезис предметной формы духовной культуры.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из утвержденного ВАК Перечня:

1. Чижова, И. А. Предметная форма духовной культуры / И. А. Чижова // Вест. ННГУ. Сер. Социологические науки. - Н.Новгород, 2010. - № 1. - С. 162168.

В других изданиях:

2. Чижова, И. А. Некоторые закономерности особенностей восприятия музыкальных произведений русским обществом / И. А. Чижова Н Законы художественной сферы общества: материалы 11-й междунар. Нижегор. ярмарки идей, 36 академ. симп. - Н. Новгород, 2008. - С. 135-136.

3. Чижова, И. А. Предметная форма духовной культуры./ И. А. Чижова -Н.Новгород: Изд-во Вектор ТиС, 2010. - 225 с.

4. Чижова, И. А. Музыкальные инструменты как предметная форма духовной культуры / И. А. Чижова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2008. - С. 77-80.

5. Чижова, И. А. Мир православной культуры в курсе «История культуры» / И. А. Чижова // Труд души : материалы науч.-практ. конф. по духовно-нравственному воспитанию детей из опыта работы педагогов города Тольятти. - Тольятти, 2009. - Вып. 2. - С. 46-47.

6. Чижова, И. А. Музыкальные игры виолончелистов / И. А. Чижова // Волжский проспект: альм, науч.-метод. и творч. работ преподавателей образоват. учреждений искусств и культуры регионов России и Самар. обл. -Самара, 2006. - Ч. 1. - С. 25-33.

7. Чижова, И. А. История скрипичного семейства / И. А. Чижова // Авторские программы преподавателей тольяттинского лицея искусств. - Тольятти, 2002. -Вып. 1.-С. 1-12.

8. Чижова, И. А. История культуры. Первый класс / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009. - 78 с.

9. Чижова, И. А. История культуры. Второй класс / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009 - 67 с.

10. Чижова, И. А. Рассказы по истории русской культуры / И. А. Чижова. -Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009. - 73 с.

11. Чижова, И. А. Отечественная история культура / И. А. Чижова. - Тольятти: Изд-во ООО Ника, 2009. - 103 с.

12. Чижова, И. А. Медицинские инструменты как предметная форма материальной и духовной культуры / И. А. Чижова // Законы медицинской сферы общества : материалы 12-й междунар. Нижегор. Ярмарки идей, 37 академ. симп. - Н. Новгород, 2008. - С. 165-168.

Подписано в печать Формат 60 X 90 1/16. Бумага газетная.

Печать трафаретная. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Зек,

Отпечатано в полиграфцентре государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65