автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Предпосылки политической интеграции постсоветского пространства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Юров, Олег Винальевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Предпосылки политической интеграции постсоветского пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Юров, Олег Винальевич

Введение.

Глава 1. Цивилизационные предпосылки интеграции постсоветского пространства.

1.1 «Месторазвитие» как предпосылка интеграции.

1.2 «Теория этногенеза» JI.H. Гумилева в контексте интеграционных процессов.

1.3 Евразийский менталитет как предпосылка интеграции.

1.4 Формы языкового взаимодействия и процессы интеграции.

Глава 2. Наследие единой государственности как предпосылка интеграции постсоветского пространства.

2.1 Этнонациональные особенности российской государственности.!

2.2 Национальная политика Советской власти.

2.3 Интеграционный опыт советской государственности.

2.4 Проблема конвертации исторического знания в общественное сознание.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Юров, Олег Винальевич

Актуальность темы исследования. С момента развала Союза Советских Социалистических Республик прошло четырнадцать лет, а процессы самоидентификации новых независимых государств, политического и экономического структурирования постсоветского пространства далеко не завершены, и однозначно предположить каким будет будущее Евразии практически невозможно1.

Созданное в 1991 г., Содружество Независимых Государств воспринималось как новая форма единого государства, призванная заменить Советский Союз и союзное руководство, о котором говорили так много плохого в последние годы перестройки. «Создание СНГ объявлялось и многими воспринималось гарантией от конфликтов и хаоса, а также представлялось, по меньшей мере, в качестве действенного, соответствующего духу эпохи, инструмента, сохранения существовавших «многовековых» связей между народами»2, решения национальных проблем и сохранения единого государства на демократической основе.

Эти «благие намеренья» были опрокинуты при первом же столкновении с действительностью, с реальными политическим и экономическими процессами. Конфедеративное начало содержащееся в Соглашении о создании СНГ, в Алма-Атинской декларации и в планах создания общих институтов Содружества3 полностью исчезло из практики интеграции, - ключевым стало понятие независимости, государственного суверенитета, а не объединения. В течение 1992-1993 гг. произошла дезинтеграция таможенного, рублевого и вообще экономического пространства бывшего СССР. Технически и политически

1 См. Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М., 1998. С.29; Малыгин А. СНГ: итоги десятилетия // Свободная мысль -XXI. 2002. № 1.С.63.

Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003. С.386.

3 См. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств // Известия. 1991. 22 дек.; Алма-Атинская Декларация Независимых Государств // Содружество: Инфор. вест. Вып.1. Минск, 1992. невозможным оказалось сохранить объединенное командование стратегических сил; не получили развития механизмы сотрудничества во внешнеполитической области. Уже в начале 1992 г. произошел обвальный распад единой армии. В течении 1991-93 годов объем торговых отношений внутри Содружества сократился наполовину, а доля дальнего зарубежья в структуре внешней торговли республик превысила 50%'.

Попытки переломить ситуацию, в частности выдвинутая Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым идея Евразийского союза, утонула в спорах о том, какое направление интеграции должно быть приоритетным: экономическое или политическое. Предложив создать наднациональные органы власти с реальными полномочиями (Парламент, Межгосударственный Исполнительный Комитет и т.п.), принцип принятия решений в союзе большинством голосов, запретить ассоциированное членство в

ЕАС , Н.

Назарбаев фактически столкнулся с неприятием этой идеи. Ему указывали на то, что это «решение вопроса политическими средствами», что «политика вторична, а первична экономика», что «надо говорить о конкретных проблемах, а не о постоянно существующих органах»3. В целом, говорилось о несовместимости рыночного и административно-командного типов интеграции, причем критика раздавалась не только из «новых» столиц, но и из Москвы. Как показали дальнейшие события, за явным численным преимуществом, «победили» сторонники экономической интеграции, осуществляемой по рыночным законам, сторонники развития внешнеэкономических связей на основе критериев хозяйственной целесообразности.

В течении 1991-1996 годов, новые независимые государства упрочили свой политический суверенитет, вошли окончательно и самостоятельно в мировое сообщество, международные финансовые организации и т.д. ННГ

1 Сотников А.В. Пять лет торговли между странами СНГ: итоги и проблемы // МЭМО. 1997. № 5. С.119,122.

2 Назарбаев Н.А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997. - М., 1997. С.45-47.

3 Там же. С.57,65,70-71. утвердились и в своей экономической независимости, создав самостоятельно функционирующие финансово-экономические системы со всеми государственными проявлениями — бюджетом, налогово-таможенной системой, валютой и т.д. Вместе с тем, остались невыполненными решения по созданию Экономического и Платежного союза, как и сотни других решений подписанных в рамках СНГ. В 1997 г. Кишиневская встреча глав государств констатировала, что в сфере экономической интеграции достигнуты весьма скромные результаты1. В подписанной в 1999 г. государствами-участниками СНГ декларации в числе наиважнейших приоритетов интеграционного движения было названо создание зоны свободной торговли, но и до сих пор говорить о зоне свободной торговли в СНГ не приходиться .

Среди государств Содружества стала реальностью регионализация политических и экономических интересов, оформленная в виде различных образований. Среди них выделяется, образованный в 1996 году, Таможенный союз, который объединил страны более других заинтересованные в интеграции, создал «ядро» СНГ. В 2000 г. Таможенный союз был преобразован в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Но и его существование не позволяет говорить о создании единого рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Налицо выраженные тенденции продолжающейся дезинтеграции постсоветского пространства. И это происходит, несмотря на постоянные упоминания политических деятелей о цивилизационных, культурных, исторических предпосылках интеграции, несмотря на наличие предпосылок экономической интеграции, которые широко известны, и реализация которых жизненно необходима для социально-экономической стабильности ННГ. Реальная практика интеграции демонстрирует пример того, что экономика в

СНГ, как это происходило и в СССР, существует и развивается под мощным

•j воздействием политики , того как, то, что кажется целесообразным и

1 Исингарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы , 1998. С.321.

2 Об основных направлениях развития СНГ. Декларация // Российская газета. 1999 г. 3 апр.

3 Евзеров Р. Мировые процессы и СНГ// Свободная мысль - XXI. 2002. №11. С.30. необходимым отступает под давлением субъективных причин1 или натыкается на трудности связанные с отношением к прошлому2. «Интеграционные предпосылки, - резюмирует Н. Исингарин, - не стали на сегодня преобладающими во внешней политике практически ни одного государства, и . окончательный выбор, думаю, еще никем не сделан»3.

Столь стремительная, по историческим меркам, дезорганизация постсоветского пространства заставляет задуматься о том, существует ли внутренняя обусловленность евразийской общности, предпосылки её сохранения, и имеет ли она перспективу существования. Современное состояние постсоветского пространства дает возможность утверждать, что нет не имеет, а умозрительный, теоретический подход, обусловленный существованием евразийской общности в течении многих столетий, не позволяет с этим согласиться. Можно поставить вопрос иначе: не вызвано ли это противоречие результатами разрешения ценностного конфликта, на каких принципах должна быть основана новая общность. Когда произошла замена ценности политического единства, - рыночными отношениями - как самостоятельной ценностью, верой в «невидимую руку рынка», которая все организует по законам целесообразности и рациональности. Результатом подобного выбора стала не только политическая, но и экономическая дезинтеграция.

С момента возникновения СНГ началась оживленная дискуссия посвященная природе этого образования; спор вращался, прежде всего, вокруг вопроса, является ли СНГ механизмом интеграции или дезинтеграции постсоветского пространства. Если взглянуть несколько шире, то, по большому счету, дискуссия велась о проблеме единства евразийского пространства; обладает ли оно внутренней обусловленностью и гармонией, каковы должны

1 Балашов Р.В. Россия и СНГ: проблемы и перспективы интеграционного развития: Дис. канд. полит, наук. - М., 1996. С.110.

2 Яковлев И.В. Становление интеграционных отношений в СНГ (вопросы теории, методологии и практики): Дис. канд. экон. наук. — М., 1995. С.124.

3 Исингарин Н.К. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998. С.15. быть цели, способы и условия этого единства, имеет ли перспективы развития евразийская общность, т.е. эта проблема имеет концептуальное значение.

Как свидетельствует опыт Евросоюза, - пишет Д. Назарбаева, -наиболее эффективны, те региональные объединения, которые помимо экономического базиса, имеют еще ясную и привлекательную объединительную идею. Создатели Европейского союза вдохновлялись «европейской идеей», идеей общности духовных, культурных ценностей европейской цивилизации, ее былого единства в различные исторические эпохи»1. «Европейская идея» еще в 1930-1940-е годы стала составной частью идеологии как социал-демократических, так и центристко-христианских партий, которые, соперничая между собой, продвигали идею интеграции. Одной из ведущих сил объединения Западной Европы явилось мощнейшее паневропейское общественное движение2.

За идеей и концепцией Евразийского союза также стоит известная философская и историко-культурная традиция. «Но теория евразийства страдает, - замечает А.С. Панарин, - все же несомненным изъяном: при всей своей геополитической емкости она отличается культурно-цивилизационной неопределенностью и ненасыщенностью»3. И в целом, современная идея Евразийского союза проработана на концептуальном уровне лишь частично: говориться об особом сплаве европейской и азиатской цивилизации, о близости и духовной общности многих народов бывшего СССР, о специфике исторических судеб и т.п., — пишет Ж.Тощенко4. Т.е. эта идея, в её нынешнем состоянии, неспособна дать теоретическую санкцию процессам интеграции.

Неизбежно возникает вопрос: что представляют из себя цивилизационные и культурно-исторические предпосылки, влияют ли они на процессы интеграции, в чем выражается это влияние, и в целом о чем свидетельствует

1 Назарбаева Д.Н. Содружество Евразия . - М., 2000. С.5.

2 Малыгин А. СНГ: итоги десятилетия // Свободная мысль - XXI. 2002. № 1. С.68.

3 Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М., 1999. С.200.

4 Тощенко Ж. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция . Этносоциологические очерки. — М., 1997. С.53. опыт евразийской общности, существовавшей несколько столетий. Ответить на этот вопрос можно, рассмотрев теорию евразийского единства, выявив следствия, к которым ведет ее утверждение, возможность и степень влияния цивилизационных признаков на современные интеграционные процессы. В тоже время, «евразийская общность постсоветского пространства — не единственный глубинный фактор интеграционного сближения, формирования региональной общности.Сказывается и его прежняя советская (как и предыдущая, российская, — О.Ю.) общность в разных сферах: экономической, социальной, культурной, пространственной и государственной»1. Необходимо выявить и позитивный опыт единой государственности, те ее достижения, которые могут играть предпосылочную роль, форму и степень их влияния на процессы интеграции постсоветского пространства.

При рассмотрении предпосылок интеграции постсоветского пространства необходимо уделить внимание некоторым аспектам славяно-тюркского взаимодействия, в частности русско-казахским связям. Прежде всего потому, что славяно-тюркский симбиоз стал одним из постулатов Евразийства, и это две «основные метаэтнические группы Евразии»2, длительное время существовавшие в одном географическом пространстве и одном государстве. В настоящее время это крупные, современные государства, имеющие наиболее протяженную границу между собой, отличающиеся многонациональным составом населения. Казахстан выступает для России воротами в Центральную Азию, Россия для Казахстана основным путем к морскому побережью. И как считают многие, «успехи интеграции во многом зависят от действий России и Казахстана»3.

Немаловажен и методологический аспект исследования. В условиях растущей специализации и диверсификации общественных наук во многом

1 Евзеров Р. Мировые процессы и СНГ // Свободная мысль - XXI. 2002. №11. С.31-32.

2 Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999. С. 143.

3 См. Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М., 2004. С.268; Жоламанов Е. Роль казахстанско-российских отношений в развитие экономической интеграции в рамках стран Содружества // Евразийское сообщество. 2003. № 3. С.63. 9 теряется возможность формирования целостного взгляда на проблему, и в целом мировоззрения. Представляется важным, изучение такой актуальной проблемы как интеграция осуществлять на основе междисциплинарного, комплексного подхода, обобщения многочисленных данных и часто несовпадающих взглядов. Это позволит дать общую картину, целостное видение евразийского пространства в концептуально-теоретическом плане, исторической ретроспективе, современном состоянии и, с использованием ^ элементов прогностики, построить его возможную перспективу. Кроме того, это дает возможность продолжить исследовательскую традицию, «установка на комплексность исследования» у основателей Евразийства выражена очень четко, - пишет В.М. Хачатурян1.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема единства евразийского пространства на протяжении последних ста с лишним лет, становилась актуальной в критические, переломные для страны эпохи, когда возникала угроза его разрушения. Сначала это было в 70-х гг. XIX в., (один из авторов идеи существования особой евразийской цивилизации - Н.Я. Данилевский), затем в 20-30 гг. XX в., (русские эмигранты — основатели «классического» Евразийства) и, наконец, в конце XX века - ряд интеллектуалов и политических деятелей2.

В наше время, кроме «позднего» Евразийства, отнюдь не однородного течения, можно выделить несколько достаточно самостоятельных подходов, которые лишь опираются на евразийскую теорию, используют часть её постулатов или даже отвергают их. Это ряд работ, посвященных проблеме евразийской общности, с точки зрения культурно-исторического наследия единои государственности, опыта межнационального взаимодеиствия и совместного развития этносов, исследований, обращающихся к теоретическому

1 Хачатурян В.М. Культура Евразии: этнос и геополитика // Евразия. Исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992. С.92.

Орлова И.Б. Евразийство - история и практика // Назарбаев Н.А. Евразийский Союз: идеи, практика, перспективы. 1994-1997.-М., 1997. С.454-455. осмыслению, этнополитических процессов на евразийском пространстве, также посвященных современному состоянию интеграционных процессов. Все они тесно связаны между собой. «Позднее» Евразийство обращается к современным процессам интеграции: в предпосылках экономической интеграции учитываются цивилизационная общность, единство исторической судьбы; история единой государственности обращается к этнополитическим процессам и наоборот. Даже авторы, отрицающие те или иные утверждения Евразийства, обращаются к наследию единой государственности, к культурным, экономическим и др. связям народов Евразии, что еще раз подтверждает целостность проблемы евразийского пространства.

Из наследия «классического» Евразийства были востребованы, прежде всего, работы, освещающие цивилизационные признаки. Это статьи Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», «К проблеме русского самосознания», «Верхи и низы русской культуры», «О туранском элементе в русской культуре», «Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока», «Вавилонская башня и смешение языков», «Общеевразийский национализм», «Русская проблема»1. Работы П.Н. Савицкого «Евразийство как исторический замысел», «Евразийская концепция русской истории», «Сила традиции и сила творчества», «Поворот к Востоку», «Географический обзор России — Евразии», «Степь и оседлость», «Географические и геополитические основы л

Евразийства», «О задачах кочевниковедения», «Континент-океан» . Работа Г.В. Вернадского «Начертание русской истории»3. Работа Н. Устрялова «Элементы государства»4.

Знакомство с произведениями этих авторов позволило выявить системообразующие, характерные черты и признаки евразийской цивилизации.

1 См. Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. - М., 2000.; Исход к Востоку. - М., 1997.; Классика геополитики. XX век. - М., 2003.

2 См. Савицкий П.Н. Континент Евразия. - М., 1997.; Евразия. Исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992.; Евразийство: теория и практика. - М., 2001.

Вернадский Г.В. Начертание русской истории. - М., 2002.

4 См. Классика геополитики. XX век. - М., 2003.

Многие их утверждения и замечания послужили отправной точкой в исследование цивилизационных признаков и в развитии идеи диссертационного исследования. Так, замечание Н.С. Трубецкого о том, что благоприобретенные черты психики «стоят в зависимости от среды»1, позволило выделить одно из условий формирования евразийского менталитета. Мнение о том, что «в языках всех тех народов, с которыми тюрки приходили в соприкосновение, всегда масса тюркских слов., а в тюркском словаре заимствований мало»2, навело на мысль сравнить формы языкового взаимодействия в разное время. Утверждение П.Н. Савицкого, что «евразийский (мир) есть среда наибольшего

-а развития этатизма» , подсказало направление поиска дифференцирующего принципа евразийской цивилизации и т.д.

Из критических замечаний в адрес Евразийства также удалось почерпнуть много ценного. Так Г.В. Флоровский в статье «Евразийский соблазн», отметив, что Евразийство «это правда вопросов, а не ответов»4, фактически обратил внимание на то, что евразийские постулаты отнюдь не раз и навсегда установленные истины. Они могут быть обоснованно подвергнуты сомнению и требуют переосмысления. А.А. Кизеветтер, утверждая, что «геополитическая система Савицкого - зависимость от географических условий — предопределяет невозможность общечеловеческой культуры»5, и Н.А. Бердяев, констатируя, что «кончаются времена замкнутых национальных существований.Происходит взаимопроникновение культурных типов Востока и Запада»6, позволили преодолеть ярко выраженный географический детерминизм Евразийства и совместить в процессе исследования проблемы

1 Трубецкой Н.С. Европа и человечество // Классика геополитики. XX век. - М., 2003. С.57.

2 Трубецкой Н.С. О туранском элементе в русской культуре // Наследие Чингисхана. — М., 2000. С.151.

3 Савицкий П.Н. Евразийство как исторический замысел // Континент Евразия. - М., 1997. С.103.

4 Флоровский Г.В. Евразийский соблазн.// Россия между Европой и Азией. Евразийский соблазн. - М., 1993. С.237. s Кизеветтер А.А. Славянофильство и евразийство // Евразия. Исторические взгляды русских эмигрантов. - М., 1992. С.23.

6 Бердяев Н.А. Евразийцы 1925 г.// Там же. С.28. евразийского единства, цивилизационный подход и теорию модернизации. И примеры этого рода могут быть продолжены. Подобное прочтение источников позволило переосмыслить содержание евразийских цивилизационных признаков.

Работы «последнего евразийца» JI.H. Гумилева1 развивают традиции Евразийства: самобытной теорией этногенеза, переоценкой истории славянотюркского взаимодействия, утверждением о природной комплиментарности евразийских народов и существовании евразийского суперэтноса. Теория этногенеза JI. Гумилева заложила мощный научный фундамент под евразийскую концепцию, сделав её практически самодостаточной. Пытаясь её оспорить, мы фактически пытались бы опровергнуть евразийскую цивилизационную теорию, что ни как не соотносится с идеей диссертационного исследования. Поэтому была поставлена задача не подвергнуть теорию этногенеза критике, на основе альтернативных подходов, а переосмыслить «исходя из неё самой».

Позднее», или «новое», Евразийство представлено А.Г. Дугиным, А.С. Панариным, Б.С. Ерасовым, Н.А. Назарбаевым и другими. Каждый из них обращается к различным постулатам евразийской концепции и вносит свой вклад в её развитие. Время покажет разовьются ли новые, различающиеся подходы, в самостоятельные течения. Для нас важно, что все эти изыскания происходят на основе оценки истории, современного состояния евразийского пространства и перспектив его развития.

А.Г. Дугин, автор ряда известных работ , расширил традиционное понятие Евразийства, объединив его с новыми идейными и методологическими блоками - традиционализмом, геополитикой, метафизикой, элементами философии «новых правых», «новых левых», «третьего пути» в экономике,

См. Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. - М., 2003; Конец и вновь начало. - М., 2000.; Древняя Русь и Великая степь. - М., 1989; От Руси до России. - М., 2003.

2Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М., Яуза, 2004; Основы геополитики. - М., 1999; Мистерия Евразия. - М., 1996; Евразийский путь как национальная идея. - М., 2002. теорией «прав народов», «этнического федерализма» и т.д1. Основной идей этого подхода является убеждение, что Россия не мыслима без империи. Потеря имперского масштаба, для русских означает конец и провал их участия в цивилизации. Так как возврат к старой империи невозможен, «новая Империя» должна иметь надэтнический, цивилизационный, геополитический масштаб. Это объединение будет основываться не на религиозном, идеологическом, политическом сходстве участников Евразийского блока, а на общей цели противодействия атлантической гегемонии, на идее исполнения евразийского предназначения. Включив Европу и Японию, Евразийский проект будет закончен, т.к. Евразийство — философия многополярной глобализации для всего мира, и включает в себя, наряду с Евразийским поясом, Тихоокеанский пояс, л

Евроафриканский пояс, Американский пояс . Евразийство у А. Дугина выступает, прежде всего, в своей геополитической ипостаси, как стремление противодействовать глобализации по американскому образцу, как фундамент альтернативного глобального прогнозирования.

В контексте нашего исследования заслуживает внимания мысль А. Дугина о том, что Россия «основана на сочетании славянского и тюркского элементов»3, что высшей целью Евразийского проекта должно быть сохранение реального исторического многообразия, культурного наследия в противовес одномерной унификации4. Но вызывает вопрос утверждение, что страны СНГ, в т.ч. и Российская Федерация, не имеют никаких серьезных признаков подлинной государственности, лишены атрибутов фактического суверенитета, опыта существования в форме государства-нации, и именно это обстоятельство обеспечит создание экономической и геополитической общности нового типа5.

1 Дугин А.Г. Проект «Евразия» - М., 2004. С.172.

2 См. Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М., 2004. С. 136, 188, 199, 222, 342; Дугин А.Г. Основы геополитики. - М., 1999. С.200; Дугин А.Г. Евразийский путь как национальная идея. — М., 2002. С.90,94,95.

3 Дугин А.Г. Основы геополитики. - М., 1999. С.313.

4 Дугин А.Г. Евразийский путь как национальная идея. - М., 2002. С.124-125.

5 Дугин А.Г. Проект «Евразия». - М., 2004. С.281,331.

Проблеме геополитической идентичности России и её будущему уделяет внимание и А.С. Панарин1. Он выступает с критикой глобализма, считая настоящим кредо глобализма - «глобальные ресурсы для узкоэгоистических интересов меньшинства»2, пользуется классическим противопоставлением геополитики «Море — Суша», предлагает геополитические проекты партнерства России и Китая, России и Индии3.

Но основным для него является философское осмысление развития евразийской и мировой культуры; развитие евразийской цивилизации в условиях «вызова» со стороны Запада. Ни природная, ни естественноисторическая гармония не прочна, - пишет А.С. Панарин, - если не имеет духовной, ценностной санкции. Двумя великими субкультурами отличается наша цивилизация — Пахаря и Воина, и если они разойдутся, то произойдет затухание её жизненной энергии4. Западная культура, культура модерна несет с собой угрозу евразийским культурным основам. Культуре духовной, т.к. западноевропейский «прометеевский» человек намерен превратить весь мир в объект преобразующей революционной воли, осуществить проект рационализации мира. Культуре политической — предлагающей «мораль успеха», союз с сильными против слабых, выгодные компромиссы, потерю понятий Добра и Зла. Хозяйственной культуре - реванш экономического человека над социальным и политическим, «третичную» экономику паразитического характера5. Марксизм и либерализм, порожденные культурой модерна, доказали свою несостоятельность, и теперь мы, в конце концов, должны реализовать собственный культурный потенциал.

Очень многие замечания А.С. Панарина нашли отражение в данной диссертационной работе: о природе власти - «за нею, властью не стоит никакая

1 Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2003; Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2003; «Вторая Европа» или «Третий Рим»?» - М., 1996; Россия в циклах мировой истории. - М., 1999.

2 Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2003. С. 16.

3 Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование - М., 2002. С.281,127,279.

4 Панарин А.С. «Вторая Европа» или «Третий Рим»? - М., 1996. С.63,122-124.

3 Панарин А.С. Политология: Учебное пособие. - М., 2002. С.225-227,322,84,310. высшая социальная, историческая и нравственная целесообразность,.лишь свои собственные интересы»; о «политической нации, объединяющий людей безотносительно к этноконфессиональным и региональным различиям»1; о природе национального государства, которое «утвердившись над протестующими национальностями,.создает новую, умышленную историю и л географию» и т.д. А утверждение Панарина, что «теория евразийства страдает все же одним несомненным изъяном: при всей своей геополитической емкости она отличается культурно-цивилизационной неопределенностью и ненасыщенностью»3, заставило обратиться к сущности цивилизационных признаков и выяснить их влияние на интеграцию.

Б.С. Ерасов в своей работе «Цивилизации: Универсалии и самобытность», обращается к теории и методологии цивилизаций: раскрывает значение термина «цивилизация», рассматривает цивилизационные идеи, выделяет дифференцирующие признаки цивилизаций, проводит сравнительный (компаративный) анализ евразийской и других цивилизаций, дает подробный анализ евразийской цивилизации и т.п. Многие выводы Б.С. Ерасова, нашли применение в проведенном диссертационном исследовании. Например, социокультурные и геокультурные характеристики евразийского пространства -этноконфессиональная гетерогенность, дисперсность расселения, тяжелые природно-климатические условия. Кроме того, Б.С. Ерасов ставит перед нами вопрос: на какой основе возможен новый синтез Евразии4?

Президент Казахстана Н.А. Назарбаев5 обращается, прежде всего, к формированию цивилизационной модели, основывающейся на собственной исторической и культурной традиции и учитывающей достижения Запада. Он

1 Панарин А.С. Политология. Учебник. - М., 2001. С.131,205.

2 Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. — М., 2003. С.182.

3 Панарин А.С. Россия в циклах мировой истории. - М., 1999. С.200.

4 Ерасов Б.С. Цивилизации: Универсалии и самобытность. - М., 2002, С.ЗЗ,84,321,360,428,430,456.

5 Назарбаев Н.А. Евразийский Союз; идеи, практика, перспективы. - М., 1997; В потоке истории. - Алматы, 1999; Стратегия трансформации общества и возрождение евразийской цивилизации. — М., 2000. ищет решение национальных проблем в Казахстане, стремиться возродить евразийскую традицию толерантности. Евразийство, как опыт межнационального взаимодействия и развития, становится частью государственной идеологии, призвано обеспечить интеграцию различных этнических культур и формирование казахстанской государственной идентичности. Большое внимание уделяет Н.А. Назарбаев современным интеграционным процессам. «Моя идея формирования Евразийского Союза,. - пишет Президент Казахстана, - предполагает цивилизованное решение как межнациональных, так и межгосударственных проблем и противоречий»1.

Некоторые высказывания Н.А. Назарбаева на историко-политические темы актуализировали их изучение, что нашло отражение в диссертационном исследовании. Так, в работе «В потоке истории», говориться о «генетическом сходстве обоих периодов» единой государственности, Российской империи -«тюрьмы народов» и СССР. Или о том, что «национально-государственная идея отличается от обязательной тоталитарной государственной идеологии тем, что она не насаждается сверху, но вырастает из реального развития общества»2.

В исследованиях, обращающихся к опыту единой государственности, наряду с вопросами национальной толерантности, рассматривается национально-государственное устройство, экономическое развитие и проблемы модернизации, взаимодействие элит, развитие культуры народов Евразии и многое другое. Это монографии — И.Б. Орловой, Н.Б. Нарбаева, А. Каппелера, Н.А. Нарочницкой3, и ряд сборников, в которых представлены работы таких известных авторов, как А.П. Толочко, В.В. Трепавлов, Н.Е. Бекмаханова4.

1 Назарбаев Н.А. Стратегия трансформации общества и возрождение евразийской цивилизации. - М., 2000. С.328.

2 Назарбаев Н.А. В потоке истории. - Алматы, 1999. С.15,187.

3 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М., 1998; Нарбаев Н.Б. Россия и Евразия; проблемы государственности. - М., 1997; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. - М., 2000; Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003.

4 См. Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия. - М., 2003; Традиции экономических, культурных и общественных связей стран Содружества. - Омск, 2002; Социально-экономическая и политическая модернизация в России. XIX-XX вв. - СПб., 2001.

Несмотря на то, что отношение к Евразийству этих авторов очень разное (так, И.Б Орлова, и В.В. Трепавлов внесли значительный вклад в евразийскую цивилизационную концепцию; а Н.А. Нарочницкая, В.В. Ильин и А.С. Ахиезер не признают многих евразийских утверждений) их выводы принципиально не отличаются. В общем, они видят роль единой государственности как основы толерантности национальных отношений; модернизации отсталых народов и модернизации в целом; формирования современной социальной структуры; становления национальных элит близких друг другу; национально-государственного строительства и т.п.

Заслуживают пристального внимания многие утверждения этих авторов, в частности: что если следовать логике организации евразийского пространства Г.В. Вернадского, то следующим этапом после образования СНГ должно стать единое государство1; что царское самодержавие до начала XX века «оставалось верным принципам донациональной династической сословной политики»2; что к концу XIX века произошло окончательное оформление единой

•а государственности России - Евразии ; что в СССР «шел процесс централизации в национально-государственном строительстве. Одновременно увеличивалось число национально-территориальных образований повышался их формально правовой статус»4; что советская модернизация, это попытка создать принципиально новую цивилизацию5; что каждая из союзных республик по сути представляет «редуцированную копию Союза» и, что потенциал конфликтности в СНГ не преодолен6.

Работы, предметом исследования которых стал преимущественно этнополитический процесс на евразийском пространстве и его осмысление,

1 Орлова И.Б. Евразийская цивилизация. Социально-историческая ретроспектива и перспектива. - М., 1998. С. 107.

2 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. - М., 2000. С. 183.

3 Нарбаев Н.Б. Россия и Евразия; проблемы государственности. - М., 1997. С.256.

4 Бекмаханова Н.Е. Государственное законодательство и народы России // Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия. - М., 2003. С.68.

5 Микшин В.В. Советская модернизация и российская самобытность // Социально-экономическая и политическая модернизация в России. XIX -XX вв. - СПб., 2001. С.221-222.

6 Нарочницкая Н.А. Россия и русские в мировой истории. - М., 2003. С.387,391. представлены, как изданными в советское время1, так и вышедшими на исходе л перестройки и в постсоветский период . Изучение этих работ, как и истории единой государственности, позволило выделить основное направление этнополитического процесса на евразийском пространстве. Принципами сосуществования этносов в едином российском государстве были сотрудничество национальных элит и сохранение в неприкосновенности культурных, социальных, хозяйственных систем этносов. Процессы модернизации способствовали формированию нового типа национальной связи и исподволь разрушали эту систему. Советская власть предложила программу модернизации страны, которая была направлена и на национальные процессы: ликвидацию политического и правового неравенства; создание национально-территориальных образований на территории страны т.е. этатизацию этничности. Нашел применение и опыт российской государственности — сохранение культурной самобытности народов и сотрудничество с национальными элитами. Успехи советской модернизации способствовали национальной консолидации, расширению прав национальных образований, а реформирование политической системы в годы «перестройки» запустило процессы политизации этничности, что привело к становлению независимых национальных государств.

Идеи сформулированные в этих работах побудили обратится к некоторым немаловажным аспектам этнополитического процесса. В России отсутствовало понятие «метрополии», не было господствующей нации, не было

1 См. например: Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. - М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. - М., 1973; Национальные отношения и государство в современный период. Под ред. Чхиквадзе В.М. - М., 1972; Джандильдин Н. Единство интернационального и национального в психологии советского народа. - Алма-Ата, 1989.

2 См. например: Национальные процессы в СССР. Под ред. Губогло М.Н. - М., 1991; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции. - М., 1993; Национальная политика России: история и современность. - М., 1997; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспектива. - М., 2002; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997. национального угнетения, государство никогда не было государством только для русских1. Главной предпосылкой национальных конфликтов стала идеология национал-экстремизма . Некоторые считают национал-экстремизм порождением «ленинской национальной политики .важнейшим компонентом которой был этнический национализм. Т.е. представление о нации как высшем типе этнической общности, на основе которой, якобы, только и может быть построена «нормальная» государственность»3. Велика в межэтническом противостоянии и «роль исторических интерпретаций, которые обычно рассматривались как объективный источник и детерминанта этничности»4. И роль национальных элит которые «формируют идеологию, символы и общественное знание и пытаются затем навязать их в качестве доминирующей культуры национального государства»5. Если считать причиной межнациональной напряженности стремление к национально-государственному самоопределению и национально-конфликтное мировосприятие, то развитие подобной тенденции губительно. Стратегической линией в решение национального вопроса должна стать «самоорганизация этнических образований путем их деэтатизации и деполитизации»6.

Работы, посвященные современному состоянию постсоветского пространства, достаточно разного плана7, но их объединяет стремление

1 Национальная политика России: история и современность. - М., 1997, С. 175-176.

2 Крысько В.Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. - М., 2002. С.314.

3 Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России. - М., 1996. С.6.

4 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997. С.54.

5 Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах. - М., 1994. С.41.

6 Губогло М. Защита и самозащита национальностей // Этнополитический вестник. 1995. № 4. С.50.

7 См. например: Тощенко Ж. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция. - М., 1997; Россия и её соседи. Проблемы интеграции и федерализма в странах СНГ. - М., 1998; Козик Л.П., Кохно П.А. СНГ; реалии и перспективы. - М., 1999; Зиядуллаев Н.С. СНГ: Дорога в третье тысячелетие. - М., 2002; Валестани И. Проблемы интеграции и формирования региональной системы на постсоветском пространстве. - М., 2000; Мантусов В.Б. СНГ: экономическая интеграция или развод? Перспективы, особенности, проблемы. -М., 2001; Исингарин Н.К. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М., 2001; Шмулевич B.JI. Интеграция как глобальная тенденция современности. - М., 2000. целостно отразить состояние постсоветского пространства. Так, Ж. Тощенко в своих этносоциологических очерках уделяет внимание экономическим проблемам1, a B.JI. Шмулевич к предпосылкам экономической интеграции л относит и «общность или близость в социально-культурной сфере» . Но это стремление не исключает разницы взглядов по принципиальным вопросам. Так, Ю.В. Шишков утверждает, что реально интегрироваться могут только высокоразвитые индустриальные и постиндустриальные страны, а значит страны СНГ не способны к интеграции, какие бы политические меры по этому поводу не предпринимались3, а Н.С. Зиядуллаев считает, что с приходом к власти в России В.В. Путина, начинается новый этап интеграции постсоветского пространства4. Разноплановый подход и подобные противоречия не исключают, а, напротив, способствуют познанию разных сторон интеграционного процесса.

Для разработки и достижения цели диссертационного исследования многое дали следующие утверждения и замечания вышеперечисленных авторов. Л.П. Козик, П.А. Кохно - борьба за власть предопределила развал СССР5. Н.К. Исингарина — в дезинтеграции постсоветского пространства виновата прежде всего Россия6. И. Валестани - что если не удастся «преодолеть центробежные тенденции.это приведет к тому, что пространство бывшего СССР станет полем реализации интересов других держав» . Л.Д. Гагут — «либерализация внешней торговли в странах СНГ, является преждевременной -ведет к дезорганизации экономики и угрожает экономической безопасности, стран СНГ. Обрекая их на долговременное технологическое отставание в

1 Тощенко Ж. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция . Этносоциологические очерки. - М., 1997. С.65-70.

2 Шмулевич B.J1. Интеграция как глобальная тенденция современности. - М., 2000. С.32.

3 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М., 2001. С.6,95-108.

4 Зиядулаев Н.С. СНГ: Дорога в третье тысячелетие. - М., 2002. С.35.

3 Козик Л.П., Кохно П.А. СНГ: реалии и перспективы. — М., 1999. С. 12.

6 Исингарин Н.К. Проблемы интеграции в СНГ. - Алматы, 1998. С.50.

7 Валестани и. Проблемы интеграции и формирования региональной системы на постсоветском пространстве. - М., 2000. С. 19. О качестве сырьевого придатка развитых стран мира» . Ю.А. Щербанина — что произошел отказ от интеграции «сверху», как в СССР, и переход к рыночному варианту интеграции1. О.В. Бургонова - «интеграция невозможна без поддержки политической элиты» . Ю.В. Шишкова — «успешно интегрироваться могут лишь страны достигшие достаточно высокого уровня политической организации: гражданского общества, плюралистической демократии»3.

Большую помощь при написании работы оказали диссертационные исследования, посвященные тем или иным аспектам проблемы евразийского единства, современным интеграционным процессам. Привлекались не только работы выполненные в русле политической науки, но и по истории, экономике, праву4.

Анализ состояния научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты проблемы евразийского единства, интеграции постсоветского пространства уже

8 Гагут Л.Д. СНГ: Новый путь развития в XXI веке. - М., 2000. С. 123.

1 Щербанин Ю.А. и др. Международные экономические отношения. Интеграция. - М., 1997. С.96.

2 Бургонов О.В. Международная интеграция - тенденция XXI века. - СПб., 1999. С.5.

3 Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. - М., 2001. С.6.

4 Пишун К.В. Политическое учение Евразийства. (Опыт системной реконструкции и интерпретации): Дис. канд. полит, наук. - Владивосток, 1999.; Михайленко А.Н. Становление и развитие Содружества Независимых Государств. (Политологический анализ): Дис. док. полит, наук. — М., 2003.; Мулюкин В.А. СНГ во внешнеполитической стратегии России: Дис.канд. полит, наук. — М., 1997.; Балашов Р.В. Россия и СНГ: проблемы и перспективы интеграционного развития: Дис. канд. полит, наук. - М., 1996.; Задохин А.Г. Процесс становления отношений России с новыми государствами Евразии. (В аспектах историко-культурной преемственности): Дис. док. полит, наук. - М.,1998.; Кантемиров Б.З. Этнический фактор и властные отношения в России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2000.; Орлов В.И. Политико-правовые основы интеграции государств СНГ: проблемы, пути развития: Дис. канд. полит, наук. - М., 2002.; Тимченко С.А. Проблемы реинтеграции России, Белоруссии и Украины: Дис. канд. полит, наук. — М., 2002.; Романов А.А. Роль России в истории создания и развития Содружества Независимых Государств: Дис. канд. истор. наук. - М., 1997.; Калачян К.К. Экономическая интеграция государств — участников Содружества Независимых Государств на фоне глобализации мировой экономики. (Международно-правовые проблемы): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2003.; Чибинев А.М. Интеграция оборонных структур - фактор экономического роста национальной экономики: Автореф.дис. док. экон. наук. - СПб., 1996.; Пачаджанова Т.А. Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств: Дис. канд. экон. наук. - М., 2003.; Яковлев И.В. Становление интеграционных отношений в СНГ. (Вопросы теории, методологии и практики): Дис. канд. экон. наук. — М., 1995. рассматривались рядом исследователей. В то же время данные работы не дают целостного представления о евразийском пространстве и тенденциях его развития, не позволяют разрешить существующие противоречия, что делает необходимым более полное, комплексное исследование евразийской общности в концептуально-теоретическом плане, исторической ретроспективе и современном состоянии.

Опираясь на содержащиеся в данных работах положения, развивая их или полемизируя с ними, удалось добиться достижения цели и задач исследования.

Цель диссертации состоит в определении и анализе теоретических возможностей и реальных предпосылок политической интеграции постсоветского пространства.

Для решения этой цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыть содержание таких цивилизационных признаков как «месторазвитие», процессы этногенеза, евразийского менталитета, формы взаимодействия языков;

- проанализировать трансформацию цивилизационных признаков под влиянием модернизационных процессов, возможность их влияния на интеграцию, представить авторское понимание евразийской цивилизации;

- рассмотреть принципы существования российской многонациональной империи, обосновать специфику советской национальной политики и её значение в этнополитическом развитии Евразии;

- оценить позитивный опыт межнационального взаимодействия и совместного развития этносов в условиях советской государственности;

- выяснить причины неприятия и дискредитации опыта единой государственности на постсоветском пространстве.

В соответствии со сформулированной целью и задачами исследования его объектом является проблема евразийского единства, интеграции постсоветского пространства.

23

Предмет исследования представляют внутренняя обусловленность евразийской общности и предпосылки интеграции постсоветского пространства.

Методология исследования. Основными исследовательскими подходами при написании работы выступали исторический, комплексный и постмодернистский подход.

Исторический подход требует рассматривать каждое общественное * явление в движении от прошлого к настоящему и далее, к будущему, фиксируя последовательность и связь сменяющих друг друга состояний. Т.е. их исследования во временном развитии, выявления связи настоящего, прошлого и будущего. Комплексный подход требует, чтобы объект рассматривался как целостное образование, состоящее из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой и трансформирующихся друг в друга в процессе взаимодействия. Комплексный подход распространяется и на деятельность, связанную с познанием объекта. Эта деятельность должна быть междисциплинарной, т.е. изучение объекта должно осуществляться в тесном ф. взаимодействии с представителями самых разнообразных наук и научных направлений. Цель исследования заставляет обращаться и к разным научно-исследовательским парадигмам: цивилизационной и модернистской; детерминизма и индетерминизма и т.д., - что позволяет осуществить, постмодернистский подход, - сложное интеллектуальное движение, совокупность познавательных и практических ориентаций, призванных преодолеть односторонность суждений.

В диссертационном исследовании нашли применение многие общие ^ методы научного познания. Метод абстрагирования позволил произвести отделение существенного от несущественного, вычленение наиболее важного. Процесс абстрагирования тесно связан с методами анализа и синтеза. Развитие любого объекта, любого явления может быть описано в виде теории объекта (логический метод) и в виде истории объекта (исторический метод). Использование исторического метода предполагает описание реального процесса возникновения и развития объекта. При логическом исследовании объекта отвлекаются от всех исторических случайностей, отдельных фактов, зигзагов и даже попятных движений. Нашел применение и аксиоматический метод, который свойственен прежде всего теоретическому уровню познания. Использование аксиологического метода предполагает оценку и выделение исторических фактов, явлений с точки зрения ценности.1

Для проведения исследования в качестве источников используются: Документы и справочные материалы - законы Российской империи, Конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг, партийные и советские документы, статистические сборники, документы Содружества Независимых Государств, материалы периодической печати, словари, справочная литература.

Работы представителей «классического» и «позднего» Евразийства — Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г. В. Вернадского, А.Г. Дугина, А.С. Панарина, Б.С. Ерасова, Н.А. Назарбаева.

Исследования, посвященные проблеме евразийского единства с точки зрения позитивного опыта единой государственности, этнополитического развития, современного состояния интеграционных процессов. Среди авторов этих исследований И.Б. Орлова, Н.Б. Нарбаев, А. Каппелер, Н.А. Нарочницкая, М.И. Куличенко, Н. Джандильдин, М.Н. Губогло, В.А. Тишков, В.Ю. Зорин, Н.С. Зиядуллаев, Н.К. Исингарин, Ю.В. Шишков и другие.

Круг источников не ограничивается работами, освещающими, с той или иной стороны, проблему евразийского единства. Для достижения цели и задач исследования потребовалось привлечь данные ряда специальных дисциплин — языкознания, этнической и социальной психологии, истории России и СССР, элитологии, теории и истории государства и права, экономики, демографии, теории познания, политической науки. Среди авторов этих работ: В.И. Вернадский, С.М. Соловьев, Р. Пайпс, К.С. Гаджиев, Ю.В. Бромлей, Э.

1 Об этом подробнее см.: Философия. Основные идеи и принципы. - М., 1990. С.180-183; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2004. С.36-43; Демидов А.И., Долгов В.М., Малько А.В. Политология. - М., 2004. С. 12-27; Кузин Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. - М., 2000. С.48-60.

Дюркгейм, Т.Г. Стефаненко, В.М. Бехтерев, К. Касьянова, Н.А. Баскаков, В.О. Ключевский, И.Л. Солоневич, М.Я. Геллер, П.А. Сорокин, Н. Верт, М.А. Шафир, JI.A. Гордон, B.C. Лельчук, В.М. Селунская, М. Джилас, М. Восленский, О.В. Гаман-Голутвина, 3. Бжезинский, П.П. Гайденко, Л. Февр, B.C. Степин, Р. Хофстедтер и другие.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- в рамках анализа проблемы цивилизационных признаков раскрыто и дополнено содержание понятия «месторазвитие», выяснено влияние не только природных, но и социальных факторов на процессы этногенеза на евразийском пространстве;

- евразийский менталитет, менталитет «мегаэтнической» общности, рассматривается с точки зрения факторов его формирования, а не проявлений ментальности; с этой позиции рассмотрены процессы славяно-тюркского языкового взаимодействия и освоения национальными языками функций доминирующего языка;

- обоснована первичность политической интеграции постсоветского пространства, которая понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но как политическая воля и политический процесс, определяющий направление экономической интеграции; раскрыты принципы сосуществования этносов евразийского пространства в российской многонациональной империи, советская национальная политика рассмотрена через призму этнополитического развития Евразии;

- выявлены этапы и основные тенденции этнополитического развития Евразии, обоснованно утверждение о процессах становления национальных государств и политизации этничности, как главном препятствии на пути интеграции; рассмотрены процессы формирования общественного мнения, мобилизации и политизации этничности;

- установлены системные связи цивилизационной теории и исторического прошлого с современностью и обоснованы методы и условия развития постсоветского пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация призвана отразить современный уровень изучения проблемы интеграции постсоветского пространства, предложить альтернативные варианты интеграции и выяснить условия сохранения евразийского единства. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке интеграционных проектов, внешней и внутренней политики стран СНГ.

Диссертационное исследование содержит теоретический и фактический материал, который может быть использован при подготовке лекций по «Политологии», «Историографии», «Истории России и СССР», «Истории СНГ». На основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы по таким, например, темам как «Сущность цивилизационных признаков Евразии», «Национальная политика Советской власти» и т.п.

Положения выносимые на защиту.

Понятие «месторазвитие» сегодня включает не только естественную среду, но и искусственную (техносферу). Влияние этого цивилизационного признака на современные процессы интеграции носит косвенный характер. Природный фактор опосредован деятельностью человека, а единая техносфера легко разрушается под влиянием политических процессов.

Процессы этногенеза на евразийском пространстве происходят под влиянием не только природных, но и социальных факторов. Природные факторы не постоянны, и процессы этногенеза могут быть прерваны под влиянием внешнего воздействия. Кроме того, этнодифференцирующим признаком евразийского суперэтноса выступает единая государственность.

Евразийский менталитет, менталитет «мегаэтнической» общности, с точки зрения факторов его формирования, а не проявлений ментальности, имеет социальную природу, а в настоящее время как объективный, так и субъективный фактор существования евразийского менталитета отсутствуют.

До 1930-х гг. взаимодействие языков было естественным: лексическое, фонетическое, грамматическое заимствование. Затем началось целенаправленное развитие национальных языков, а русский язык по ряду социально-политических причин стал доминирующим языком. После распада СССР эти причины исчезли, а национальные языки, достигнув высокого уровня развития, осваивают функции ранее выполнявшиеся русским языком.

Дифференцирующим принципом евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества. Первичность политической интеграции постсоветского пространства понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но прежде всего, как политическая воля и политический процесс, определяющий направление экономической интеграции.

В полиэтнической по характеру Российской империи сложились следующие принципы сосуществования этносов Евразии: национальная толерантность, сохранение социальной и культурной самобытности этносов, сословный характер государственности. Модернизация страны запустила процессы национальной консолидации, что потребовало изменения принципов организации многонационального государства.

Советская национальная политика отличалась принципиальной новизной. Была направленна на формирование «социалистических» наций, ликвидацию их фактического неравенства, на реализацию принципа самоопределения наций, путем создания национально-государственных образований в рамках единого государства. Основным достижением советской национальной политики стала этатизация этничности. Экономика СССР развивалась в соответствии с общемировыми тенденциями и вышла на уровень высокоразвитых стран. Ускоренное развитие союзных республик происходило за счет помощи более развитых регионов. Создание и функционирование единого народнохозяйственного комплекса осуществлялось на основе разделения труда, специализации и кооперации производства.

Основным дифференцирующим принципом Евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества. Следовательно, обеспечить единство постсоветского пространства можно прежде всего политическими средствами, т.е. процессы политической интеграции должны быть первичными по отношению к стихийно-рыночной организации.

Вывод о первичности политической интеграции не означает немедленного создания единого государства и т.п. действий административно-командного характера. Первичность политического выражается в разработке идеи и цели интеграции, способности принимать решения и добиваться их осуществления. Политический процесс должен быть направлен на организацию экономического взаимодействия и осуществление этапов экономической интеграции и лишь тогда речь может идти о той или иной форме государственно-политического объединения.

Анализ исторического опыта единой государственности, государственности российской и советской, позволяет утверждать, что существует мощная тенденция к сохранению единства Евразии. Однако, существует, и не менее мощная, тенденция к её расколу. Одними из, внутренне обусловленных, причин распада единого государства и дезорганизации евразийского пространства стали: этатизация этничности, достижения федеративного и социально-экономического развития СССР, формирование мощных национальных элит.

Неприятие и дискредитация позитивного опыта единой государственности были связаны с процессами становления национальных государств, мобилизацией и политизацией этничности. Именно политизация этничности и интересы национальных элит являются главными препятствиями на пути полноценной интеграции, экономические предпосылки которой широко известны. Следовательно, деполитизация этничности выступает главным условием интеграции постсоветского пространства.

Деполитизация этничности не только необходима, но и теоретически возможна, т.к. отвечает интересам и правящих элит в многонациональных республиках бывшего Союза. Дальнейшая политизация этничности приводит к политизации «нетитульных» этнических групп, что угрожает стабильности новых независимых государств.

Апробация исследования проводилась на научных конференциях в Казахстане (г. Уральск) и России (г. Саратов). Материалы и выводы диссертации широко использовались при подготовке и преподавании курсов «Истории СНГ», «Историографии», «Истории России и СССР» в Западно-Казахстанском Государственном Университете (г. Уральск., Республика Казахстан), в течении двух лет. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Основные идеи диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Формы языкового взаимодействия и процессы интеграции // Современные гуманитарные исследования. 2005. № 1. 0,5 п.л.

2. Проблемы изучения истории СНГ // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 13. Саратов, 2005. 0,5 п.л.

3. Национальная политика советской власти // Проблемы войны и мира в контексте мировой истории. Мат. межд. науч. конф. Уральск, 2005 г. 0,5 п.л.

4. Процессы интеграции постсоветского пространства и проблема отражения исторического знания в общественном сознании // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. Вып. I. Саратов, 2005. 0,5 пл.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и теми задачами, решение которых ведет к её достижению. Работа состоит из введения, двух глав, по четыре параграфа каждая, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Предпосылки политической интеграции постсоветского пространства"

Заключение

Политическая наука ставит перед собой задачу определения целей и норм политической деятельности, занимается философским осмыслением социально-политической действительности и ориентировать политическую деятельность на определенные социальные и моральные ценности1. В данном исследовании теоретически осмыслены концептуальные и исторические достижения и проанализированы перспективы развития постсоветского пространства.

Завершив рассмотрение евразийских цивилизационных признаков и интеграционного опыта единой государственности, выяснив возможность их влияния на процессы интеграции постсоветского пространства можно придти к следующим выводам.

Содержание понятия «месторазвитие» сегодня включает не только естественную, но и искусственную среду (техносферу). Влияние этого цивилизационного признака на современные процессы интеграции носит косвенный характер. Природно-географический фактор опосредован деятельностью человека, а единая техносфера легко разрушается под влиянием политических процессов.

Процессы этногенеза на евразийском пространстве происходят под влиянием не только природных, но и социальных факторов. Природные факторы непостоянны и процессы этногенеза могут быть прерваны под влиянием внешнего воздействия. Кроме того, этнодифференцирующим признаком евразийского суперэтноса выступает единая государственность.

Евразийский менталитет, менталитет «мегаэтнической» общности, необходимо рассматривать с точки зрения факторов его формирования, а не проявлений ментальности, что позволяет ответить на вопрос о том, действительно ли существует евразийский менталитет. Менталитет имеет социальную природу, а в настоящее время как объективный, так и субъективный фактор существования евразийского менталитета отсутствуют.

1 Зарубежная политическая наука: история и современность. Выпуск II. М., 1990. С. 194.

Формы славяно-тюркского языкового взаимодействия за последнее столетие претерпели существенные изменения. До 1930-х гг. взаимодействие языков было естественным: лексическое, фонетическое, грамматическое заимствование. Затем началось целенаправленное развитие национальных языков, а русский язык по ряду социально-политических причин стал доминирующим языком. После распада СССР эти причины исчезли, а национальные языки, достигнув высокого уровня развития, осваивают функции ранее выполнявшиеся русским языком.

Дифференцирующим принципом евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества. Процессы политической интеграции постсоветского пространства должны быть первичны по отношению к экономической интеграции. Политическая интеграция понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но прежде всего, как политическая воля и политический процесс, определяющий направление экономической интеграции.

Российская государственность носила полиэтничный характер, принципами сосуществования этносов Евразии выступали; национальная толерантность, сохранение социальной и культурной самобытности этносов, сословный характер государственности. Модернизация страны запустила процессы национальной консолидации, что потребовало изменения принципов организации многонационального государства.

Советская национальная политика была направлена не просто на ликвидацию политического, правового и социально-экономического неравенства наций. Был реализован принцип самоопределения наций, путем создания национально-государственных образований в рамках единого государства, т.е. основным достижением советской национальной политики стала этатизация этничности.

Советская федерация развивалась на основе выделения национально-территориальных образований, повышения их статуса, перераспределения полномочий в пользу республик. В основе развития федерации лежало противоречие между интересами единого государства и федеративным началом.

Экономика СССР развивалась в соответствии с общемировыми тенденциями и вышла на уровень высокоразвитых стран. Ускоренное развитие союзных республик происходило за счет помощи более развитых регионов. Создание и функционирование единого народнохозяйственного комплекса, осуществлялось на основе разделения труда, специализации и кооперации производства.

Основой социального неравенства в СССР выступало отношение к власти. Советская политическая элита была создана на основе идеологической общности. Причиной распада правящей элиты на национальные группы стали этатизация этничности, федеративное развитие страны и экономическое развитие республик. Роль элит в этнополитическом развитии Евразии во многом является решающей.

Научное и историческое познание тесно связано с аксиологическим подходом. Прежде всего потому, что противоречив не только объект исследования, но и процесс познания. Разрешить это противоречие помогает ценностный подход. Несмотря на то, что он предлагает релятивные истины, их накопление представляет собой движение к истине абсолютной.

Мощным фактором формирования общественного мнения, мобилизации и политизации этничности является история. Востребованной оказывается та точка научного зрения которая отвечает интересам правящей элиты. Давление элиты выражается не только в широком пропагандировании «нужного» знания, но и влияет на содержание научных теорий, предлагая национально-конфликтное мировоззрение.

К причинам распада Советского Союза можно отнести; этатизацию этничности, федеративное развитие страны, экономическое развитие республик, формирование национальных элит, политизацию этничности. Процессы политизации этничности и становления национальных государств являются главным препятствием на пути интеграции. Деполитизации этничности выступает важнейшим условием политической интеграции постсоветского пространства.

Анализ цивилизационных евразийских признаков, их современного состояния, позволяет утверждать, что основным дифференцирующим принципом Евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества. Следовательно, обеспечить единство постсоветского пространства можно прежде всего политическими средствами, т.е. процессы политической интеграции должны быть первичными по отношению к стихийно-рыночной организации. Вывод о первичности политической интеграции не означает немедленного создания единого государства и т.п. действий административно-командного характера. Первичность политического выражается в разработке идеи и цели интеграции, способности принимать решения и добиваться их осуществления. Политический процесс должен быть направлен на организацию экономического взаимодействия и осуществление этапов экономической интеграции и лишь тогда речь может идти о той или иной форме государственно-политического объединения.

Анализ исторического опыта единой государственности, государственности российской и советской, позволяет утверждать, что существует мощная тенденция к сохранению единства Евразии. Однако существует и не менее мощная тенденция к её расколу. Одними из, внутренне обусловленных, причин распада единого государства и дезорганизации евразийского пространства стали; этатизация этничности, достижения федеративного и социально-экономического развития СССР, формирование мощных национальных элит. Неприятие и дискредитация позитивного опыта единой государственности была связана с процессами становления национальных государств, мобилизацией и политизацией этничности. Именно политизация этничности и интересы национальных элит являются главным препятствием на пути полноценной интеграции, экономические предпосылки которой широко известны. Следовательно, деполитизация этничности выступает главным условием интеграции постсоветского пространства. Деполитизация этничности не только необходима, но и теоретически возможна, т.к. отвечает интересам и правящих элит в многонациональных республиках бывшего Союза. Дальнейшая политизация этничности приводит к политизации «нетитульных» этнических групп, что угрожает стабильности новых независимых государств.

Ценность евразийского единства для новых независимых государств, кроме сохранения культурно-исторической преемственности, заключается в том, что политическая интеграция даже части постсоветских стран, в значительной степени, позволит - восстановить экономический и политический потенциал Евразии; ограничить влияние третьих стран на территории региона; создаст предпосылки для превращения этих государств из объекта в субъект международного политического процесса; сохранить территориальную целостность и суверенитет; сократить уровень технологической и экономической зависимости от развитых стран, что создает угрозу национальной безопасности и т.п.

Для реализации «евразийского проекта» необходима разработанная как на концептуальном, так и на предметном уровне программа интеграции, привлечение к этой проблеме внимания ученых - философов, политологов, историков, экономистов, юристов и др. Создание политических партий выступающих за интеграцию, обращение к широкой общественности. Широкомасштабная компания в СМИ направленная на утверждение в общественном сознании положительного опыта единой государственности, взгляда на историю как на процесс межнационального сотрудничества и совместного развития этносов Евразии, формирование «евразийского национализма» и т.д.

Процессы экономической интеграции должны быть ориентированы на восстановление внутрирегионального разделения труда, не только между, но и внутри отраслей. Создание высокоспециализированных и кооперированных производств, прежде всего, в машиностроении. Обеспечение процесса восстановления единого экономического, производственного пространства государственными инвестициями, квалифицированными кадрами, защитой внутреннего рынка, т.е. в целом, политикой протекционизма. Параллельно может происходить создание системы коллективной безопасности, формирование единой внешней политики, передача полномочий межгосударственным органам интеграции, создание надгосударственных структур, решения которых обязательны для всех участников интеграционного процесса. Должен быть взят на вооружение принцип принятия важнейших решений на основе референдумов.

Эта программа перестанет быть просто прожектом только тогда, когда проекты интеграции, предлагаемые некоторыми российскими политическими партиями, перестанут носить выраженный имперский характер, и когда деполитизация этничности будет отвечать интересам правящих, в постсоветских государствах, элит. Например, в последние годы наметилась тенденция к сокращению национально-этатистской риторики, как в России, так и в Казахстане. Декларируется гражданский характер государственности, политическое и правовое равенство наций и т.п. Вместе с тем, если рассматривать деполитизацию этничности как часть общего процесса демократизации политической системы, становления гражданского общества -когда человек позиционирует себя как россиянин, татарского происхождения, или казахстанец, русского происхождения, по образцу «плавильного котла» в США, то, учитывая особенности исторического развития и политической культуры постсоветского общества, это достаточно длительный процесс. К тому же, в условиях «ограниченной демократии», с выраженным авторитарным и этническим характером власти, стратегия «плавильного котла» грозит обернуться банальной ассимиляцией. В странах СНГ может быть предложен иной вариант деполитизации этничности, которая осуществляется не только с помощью ограничения культа национальной символики, истории, языка, но и путем создания «национально-культурных автономий», «национальнокультурных объединений граждан», и что представляется в этом случае не менее важным, квотированием национального представительства в органах законодательной, исполнительной, судебной власти всех уровней, в сфере образования и т.д.

В данной диссертационной работе сделана попытка реализовать на практике идею о необходимости комплексного, междисциплинарного подхода к изучению таких сложных, противоречивых проблем, какой является проблема постсоветского, евразийского пространства. Поскольку данная работа выполнена на стыке истории, географии, этнопсихологии, этнолингвистики, права, экономики, этнополитологии, теории познания и др., - можно повторить вслед за Д. Кшибековым. «Специалистам каждой из этих областей знания при знакомстве с ней (работой - О.Ю.) может показаться, что данные той науки которую они представляют, использованы слабо или, что речь идет иногда о вещах достаточно известных. Но в рамках стоящей перед нами цели мы должны были опираться на данные указанных наук лишь в той мере, в какой это диктовалось задачей комплексного, синтетического исследования.которую мы пытались решить.

Было бы неправильно требовать от одного автора энциклопедического отражения.(всех аспектов проблем интеграции и в целом евразийского пространства - О.Ю.). Это может быть сделано совокупными усилиями научных коллективов и отдельных исследователей. Но в чем явственно чувствуется сейчас необходимость - это в создании сводного, обобщающего труда (и не единственного, конечно) по данной проблеме.

Если предпринятая нами попытка в этом направлении в какой-то мере сможет восполнить имеющийся пробел и привлечь к указанной проблеме внимание ученых-обществоведов, автор сочтет свою задачу выполненной»1.

Сделана попытка применить, как один из основных, постмодернистский подход к исследованию. Понимаемый как «убеждение, что различные исследовательские парадигмы должны не исключать, а дополнять друг друга,

1 Кшибеков Д. Кочевое общество: Генезис, развитие, упадок. - А.-А., 1984. С. 15. ведь степень сложности политической реальности такова, что требуется именно их взаимодействие»1. Этим объясняется применение методов диалектики и синергетики, каузального и аксиологического подходов, цивилизационной теории и теории модернизации, обращение к элементам географического и социально-экономического детерменизма и индетерминизма, где политика объявляется областью выбора, а не необходимости и т.п. Причиной подобного подхода является не только сложность выбранной темы исследования, но и убеждение в том, что каждая научная работа должна внести свой, может быть и ограниченный, вклад в развитие научного познания. Остаётся надеется, что этот опыт был удачным.

Евразийская правда - это правда вопросов, - писал Г.В. Флоровский, - а, не правда ответов» . Как впрочем и любая другая научная концепция, масштабное историческое явление или современная политическая проблема. Человечество обречено вечно задавать себе эти вопросы и пытаться ответить на них. Предлагаемый взгляд на проблему интеграции постсоветского пространства и в целом евразийского единства, также порождает немало вопросов, вызывает необходимость решать новые исследовательские задачи. Но говоря словами С. Батлера: «Я никогда не позволял себе выдвигать какой-либо теории, покуда не чувствовал, что продолжаю наталкиваться на неё; хочу я того или нет», и не был бы убежден в необходимости разрешить поставленную самой жизнью проблему.

1 Демидов А.И., Долгов В.М., Малько А.В. Политология: Учебник. - М., 2004. С.27.

2 Флоровский Г.В. Евразийский соблазн // Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. Антология. - М., 1993. С.237.

3 Цит. по Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 2004. С.7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Предпосылки политической интеграции постсоветского пространства"

На правах рукописи

ЮРОВ ОЛЕГВИНАЛЬЕВИЧ

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель - доктор политических наук, доцент

Слобожникова Валентина Сергеевна

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор политических наук, профессор Магомедов Арбахан Курбанович

кандидат философских наук, Орлов Михаил Олегович

Саратовский государственный технический университет

Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 по политическим наукам в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, IX корпус, 404 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан 6 августа 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.243.04

Митрохина Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С момента развала Союза Советских Социалистических Республик прошло четырнадцать лет, а процессы самоидентификации новых независимых государств, политического и экономического структурирования постсоветского пространства далеко не завершены, и однозначно предположить, каким будет будущее Евразии, практически невозможно.

Конфедеративное начало, содержащееся в Соглашении об образовании СНГ, в Алма-Атинской декларации и в планах создания общих институтов Содружества, полностью исчезло из практики интеграции, - ключевым стало понятие независимости, государственного суверенитета, а не объединения. Основным направлением интеграции является экономическая интеграция, осуществляемая по рыночным законам. Среди государств Содружества наблюдается регионализация политических и экономических интересов, оформленная в виде различных межгосударственных образований. Среди них выделяется, созданный в 1996 году, Таможенный союз, который объединил страны, более других заинтересованные в интеграции В 2000 г. Таможенный союз был преобразован в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Но и его существование не позволяет говорить о создании единого рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Налицо выраженные тенденции продолжающейся дезинтеграции постсоветского пространства.

Столь стремительная, по историческим меркам, дезорганизация постсоветского пространства заставляет задуматься о том, существуют ли внутренняя обусловленность евразийской общности, предпосылки её сохранения, и имеет ли она перспективу существования. Современное состояние постсоветского пространства дает возможность утверждать, что не имеет, а умозрительный подход, обусловленный существованием евразийской общности в течении многих столетий, не позволяет с этим согласиться. Можно поставить вопрос иначе: не вызвано ли это противоречие результатами разрешения ценностного конфликта - на каких принципах должна быть основана новая общность.

Возникает вопрос, что представляют из себя цивилизационные и культурно-исторические предпосылки, влияют ли они на процессы интеграции, в чем выражается это влияние, и, в целом, о чем свидетельствует опыт евразийской общности, существовавшей несколько столетий. Ответить на этот вопрос можно, рассмотрев теорию евразийского единства, выявив следствия, к которым ведет ее утверждение, возможность и степень влияния цивилизационных признаков на современные интеграционные процессы. Необходимо проанализировать позитивный опыт единой государственности, те ее достижения, которые

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . БИБЛИОТЕКА I

" ——ашп*

могут играть предпосылочную роль, форму и степень их влияния на процессы интеграции постсоветского пространства.

При рассмотрении предпосылок интеграции постсоветского пространства необходимо уделить внимание некоторым аспектам славянотюркского взаимодействия, в частности, русско-казахским связям. Прежде всего потому, что славяно-тюркский симбиоз стал одним из постулатов Евразийства, и это -две основные этнические группы Евразии, длительное время существовавшие в одном географическом пространстве и в одном государстве.

Состояние научной разработанности проблемы. Тема единства евразийского пространства на протяжении последних ста с лишним лет становилась актуальной в критические, переломные для страны, эпохи, когда возникала угроза его разрушения. Сначала это было в 70-х гг XIX в (Н.Я. Данилевский), затем в 20-30 гг. XX в. (русские эмигранты -основатели «классического» Евразийства) и, наконец, в конце XX века (ряд интеллектуалов и политических деятелей).

В наше время, кроме «позднего» Евразийства, отнюдь не однородного течения, можно выделить несколько достаточно самостоятельных подходов, которые лишь опираются на евразийскую теорию, используют часть её постулатов или даже отвергают их. Это ряд работ, посвященных проблеме евразийской общности, с точки зрения культурно-исторического наследия единой государственности, опыта межнационального взаимодействия и совместного развития этносов. Исследований, обращающихся к теоретическому

осмыслению, этнополитических процессов на евразийском пространстве. Работ, посвященных современному состоянию интеграционных процессов Все они тесно связаны между собой. «Позднее» Евразийство обращается к современным процессам интеграции: в предпосылках экономической интеграции учитываются цивилизационная общность, единство исторической судьбы; история единой государственности обращается к этнополитическим процессам и наоборот.

Из наследия «классического» Евразийства были востребованы прежде всего работы, освещающие цивилизационные признаки. Это статьи Н.С. Трубецкого «Европа и человечество», «К проблеме русского самосознания», «Верхи и низы русской культуры» и многие другие. Работы П.Н. Савицкого «Евразийство как исторический замысел», «Евразийская концепция русской истории», «Сила традиции и сила творчества» и др. Сочинения Г.В. Вернадского «Начертание русской истории», Н. Устрялова «Элементы государства». Изучение произведений этих авторов позволило выявить системообразующие, характерные черты и признаки евразийской цивилизации Многие их утверждения и замечания послужили отправной точкой в исследование цивилизационных признаков и в развитии идеи диссертационного исследования.

Работы «последнего евразийца» Л.Н. Гумилева развивают традиции Евразийства самобытной теорией этногенеза, переоценкой истории славяно-тюркского взаимодействия, утверждением о природной комплиментарное™ евразийских народов и существовании евразийского суперэтноса. Теория этногенеза Л. Гумилева заложила мощный научный фундамент под евразийскую концепцию, сделав её практически самодостаточной.

«Позднее», или «новое», Евразийство представлено А.Г. Дугиным, А С Панариным, Б С Ерасовым, Н А Назарбаевым и другими Каждый из них обращается к различным постулатам евразийской концепции и вносит свой вклад в её развитие. Важно, что все эти изыскания происходят на основе оценки истории, современного состояния евразийского пространства и перспектив его развития.

А.Г. Дугин, автор ряда известных работ, расширил традиционное понятие Евразийства, объединив его с новыми идейными и методологическими блоками - традиционализмом, геополитикой, метафизикой, элементами философии «новых правых», «новых левых», «этнического федерализма» Основной идей этого подхода является убеждение, что Россия не мыслима без империи, а так как возврат к старой империи невозможен, «новая Империя» должна иметь надэтнический, цивилизационный, геополитический масштаб. Это объединение будет основываться не на религиозном, идеологическом, политическом сходстве участников Евразийского блока, а на общей цели противодействия атлантической гегемонии, на идее исполнения евразийскою предназначения. Включив Европу и Японию, Евразийский проект будет закончен, так как Евразийство - это философия многополярной глобализации для всего мира. Евразийство у А Дугина выступает, прежде всего, в своей геополитической ипостаси, как стремление противодействовать глобализации по американскому образцу, как фундамент альтернативного глобального прогнозирования.

Проблеме геополитической идентичности России и её будущему уделяет внимание и А.С Панарин Но основным для него является философское осмысление эволюции евразийской и мировой культуры, развитие евразийской цивилизации в условиях «вызова» со стороны Запада. Ни природная, ни естественноисторическая гармония не прочна, по мнению A.C. Панарина, если не имеет духовной, ценностной санкции. Двумя великими субкультурами отличается наша цивилизация - Пахаря и Воина, и если они разойдутся, то произойдет затухание её жизненной энергии. Западная культура, культура модерна, несет с собой угрозу евразийским культурным основам Культуре духовной, так как западноевропейский «прометеевский» человек намерен превратить весь мир в объект преобразующей революционной воли, осуществить проект рационализации мира. Культуре политической - предлагающей «мораль

успеха», союз с сильными против слабых, выгодные компромиссы, потерю понятий Добра и Зла. Хозяйственной культуре - реванш экономического человека над социальным и политическим, «третичную» экономику паразитического характера. Марксизм и либерализм, порожденные культурой модерна, доказали свою несостоятельность, и теперь мы, в конце концов, должны реализовать собственный культурный потенциал

Б.С. Ерасов обращается к теории и методологии цивилизаций: раскрывает значение термина «цивилизация», рассматривает цивилизационные идеи, выделяет дифференцирующие признаки цивилизаций, проводит сравнительный (компаративный) анализ евразийской и других цивилизаций, дает подробный анализ евразийской цивилизации. Многие выводы Б С Ерасова нашли применение в проведенном диссертационном исследовании.

Для Президента Казахстана H.A. Назарбаева, прежде всего, важно формирование цивилизационной модели, основывающейся на собственной исторической и культурной традиции и учитывающей достижения Запада. Евразийство, как опыт межнационального взаимодействия и развития, становится частью государственной идеологии, призвано обеспечить интеграцию различных этнических культур и формирование казахстанской государственной идентичности. Большое внимание уделяет H.A. Назарбаев современным интеграционным процессам.

В исследованиях, обращающихся к опыту единой государственности, наряду с вопросами национальной толерантности, рассматриваются национально-государственное устройство,

экономическое развитие и проблемы модернизации, взаимодействие элит, развитие культуры народов Евразии и многое другое Это монографии И.Б. Орловой, Н.Б. Нарбаева, А. Каппелера, H.A. Нарочницкой, и ряд сборников, в которых представлены работы таких известных авторов, как

A.П. Толочко, В.В. Трепавлов, Н.Е. Бекмаханова. Несмотря на то, что отношение к Евразийству этих авторов очень разное, - так, И.Б Орлова и

B.В. Трепавлов внесли значительный вклад в евразийскую цивилизационную концепцию; а H.A. Нарочницкая, В.В. Ильин и A.C. Ахиезер не признают многих евразийских утверждений, - их выводы принципиально не отличаются. В общем, они видят роль единой государственности, как основы толерантности национальных отношений, модернизации отсталых народов и модернизации в целом, формирования современной социальной структуры, становления национальных элит близких друг другу, национально-государственного строительства и т.п

Работы, предметом исследования которых стал преимущественно этнополитический процесс на евразийском пространстве, и его осмысление, представлены как советскими авторами - МИ. Куличенко, И.П. Цамерян, Н. Джандильдин, так и исследователями, работавшими в годы перестройки и в постсосветский период, - М.Н, Губогло, В.Ю. Зорин,

В.А Тишков и другими. Изучение этих работ, как и истории единой государственности, позволило выделить основное направление этнополитического процесса на евразийском пространстве Принципами сосуществования этносов в едином российском государстве были: сотрудничество национальных элит и сохранение в неприкосновенности культурных, социальных, хозяйственных систем этносов Процессы модернизации способствовали формированию нового типа национальной связи и исподволь разрушали эту систему. Советская власть предложила программу модернизации страны, которая была направлена и на национальные процессы: ликвидацию политического и правового неравенства, создание национально-территориальных образований на территории страны, т.е. этатизацию этничности. Успехи советской модернизации способствовали национальной консолидации, расширению прав национальных образований.

Такие авторы, как Ж. Тощенко, Л.П. Козик, П.А. Кохно, Н.С. Зиядуллаев, И. Валестани, В.Б. Мантусов, Н К Исингарин, Ю.В. Шишков, В.Л. Шмулевич, занимаются изучением современного состояния постсоветского пространства. Это работы достаточно разного плана, но их объединяет стремление целостно отразить состояние постсоветского пространства. Так, Ж. Тощенко в своих этносоциологических очерках уделяет внимание экономическим проблемам, а В Л Шмулевич к предпосылкам экономической интеграции относит и «общность или близость в социально-культурной сфере» Но это стремление не исключает разницы взглядов по принципиальным вопросам. Так, Ю.В Шишков утверждает, что реально интегрироваться могут только высокоразвитые индустриальные и постиндустриальные страны, а значит страны СНГ не способны к интеграции, какие бы политические меры по этому поводу не предпринимались, а НС. Зиядуллаев считает, что с приходом к власти в России В.В Путина, начался новый этап интеграции постсоветского пространства. Разноплановый подход и подобные противоречия не исключают, а, напротив, способствуют познанию разных сторон интеграционного процесса.

Для исследования предпосылок интеграции постсоветского пространства значительный интерес представляют работы по языкознанию, этнической и социальной психологии, истории России и СССР, элитологии, теории и истории государства и права, экономики, демографии, теории познания.

Большой вклад в изучение проблемы внесли диссертационные исследования, посвященные тем или иным аспектам проблемы евразийского единства, современным интеграционным процессам. Привлекались не только работы, выполненные в русле политической науки, но и по истории, экономике, праву, социологии

Анализ состояния научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты проблемы евразийского единства, интеграции постсоветского пространства уже рассматривались рядом исследователей. В то же время, данные работы не дают целостного представления о евразийском пространстве и тенденциях его развития, не позволяют разрешить существующие противоречия, что делает необходимым более полное, комплексное исследование евразийской общности в концептуально-теоретическом плане, исторической ретроспективе и современном состоянии. Опираясь на содержащиеся в данных работах положения, развивая их или полемизируя с ними, удалось добиться достижения поставленных цели и задач исследования.

Цель диссертации состоит в определении и анализе теоретических возможностей и реальных предпосылок политической интеграции постсоветского пространства.

Для решения этой цели выдвигаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыть содержание таких цивилизационных признаков как «месторазвитие», процессы этногенеза, евразийского менталитета, формы взаимодействия языков;

- проанализировать трансформацию цивилизационных признаков под влиянием модернизационных процессов, возможность их влияния на интеграцию, представить авторское понимание евразийской цивилизации;

рассмотреть принципы существования российской многонациональной империи, обосновать специфику советской национальной политики и её значение в этнополитическом развитии Евразии;

- оценить позитивный опыт межнационального взаимодействия и совместного развития этносов в условиях советской государственности;

- выяснить причины неприятия и дискредитации опыта единой государственности на постсоветском пространстве.

В соответствии со сформулированной целью и задачами исследования его объектом является проблема евразийского единства, интеграции постсоветского пространства.

Предмет исследования представляют внутренняя обусловленность евразийской общности и предпосылки интеграции постсоветского пространства.

Методология исследования. Основными исследовательскими подходами при написании работы выступали исторический, комплексный и постмодернистский.

Исторический подход требует рассматривать каждое общественное явление в движении от прошлого к настоящему и далее, к будущему, фиксируя последовательность и связь сменяющих друг друга состояний.

Комплексный подход требует, чтобы объект рассматривался как целостное образование, состоящее из элементов, теснейшим образом взаимосвязанных между собой. Комплексный подход распространяется и на деятельность, связанную с познанием объекта, - эта деятельность должна быть междисциплинарной. Цель исследования заставляет обращаться и к разным научно-исследовательским парадигмам: цивилизационной и модернистской; детерминизма и индетерминизма и т.д., - что позволяет осуществить, постмодернистский подход, -совокупность познавательных и практических ориентации, призванных преодолеть односторонность суждений.

В диссертационном исследовании нашли применение многие общие методы научного познания. Метод абстрагирования позволяет произвести отделение существенного от несущественного, вычленение наиболее важного. Процесс абстрагирования тесно связан с методами анализа и синтеза. Развитие любого объекта, любого явления может быть описано в виде теории объекта (логический метод) и в виде истории объекта (исторический метод) Использование исторического метода предполагает описание реального процесса возникновения и развития объекта. При логическом исследовании объекта отвлекаются от всех исторических случайностей, отдельных фактов, зигзагов и даже попятных движений. Нашел применение и аксиоматический метод, который свойственен прежде всего теоретическому уровню познания. Использование аксиологического метода предполагает оценку и выделение исторических фактов, явлений с точки зрения ценности.

Для проведения исследования в качестве источников использовались:

Документы и справочные материалы - законы Российской империи, Конституции СССР 1924, 1936, 1977 гг, партийные и советские документы, документы Содружества Независимых Государств, статистические сборники, материалы периодической печати, словари, справочная литература.

Работы представителей «классического» и «позднего» Евразийства - Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Г В Вернадского, А.Г. Дугина, А.С Панарина, Б.С. Ерасова, Н А. Назарбаева.

Исследования, посвященные проблеме евразийского единства, с точки зрения позитивного опыта единой государственности, этнополитического развития, современного состояния интеграционных процессов. Среди авторов этих исследований: И.Б. Орлова, Н Б Нарбаев, А. Каппелер, H.A. Нарочницкая, М.И. Куличенко, Н. Джандильдин, М.Н. Губогло, В.А. Тишков, В.Ю. Зорин, Н С. Зиядуллаев, Н К Исингарин, Ю.В. Шишков и другие.

Круг источников не ограничивается работами, освещающими, с той или иной стороны, проблему евразийского единства. Для достижения цели

и задач исследования потребовалось привлечь данные ряда специальных дисциплин - языкознания, этнической и социальной психологии, истории России и СССР, элитологии, теории и истории государства и права, экономики, демографии, теории познания, политической науки. Среди авторов этих работ: В.И. Вернадский, С.М. Соловьев, Р Пайпс, К.С. Гаджиев, Ю.В. Бромлей, Э. Дюркгейм, В.М. Бехтерев, К. Касьянова, В.О. Ключевский, П.А. Сорокин, Н. B.C. Лельчук, В.М. Селунская, М. Джилас, М. Восленский, О.В. Гаман-Голутвина, 3 Бжезинский, П.П. Гайденко, Л. Февр, B.C. Степин, Р. Хофстедтер и другие.

Научная новизна диссертации состоит в следующем'

- в рамках анализа проблемы цивилизационных признаков раскрыто и дополнено содержание понятия «месторазвитие», выяснено влияние не только природных, но и социальных факторов на процессы этногенеза на евразийском пространстве;

- евразийский менталитет, менталитет «межэтнической» общности, рассматривается с точки зрения факторов его формирования, а не проявлений ментальности; с этой позиции изучены процессы славянотюркского языкового взаимодействия и освоения национальными языками функций доминирующего языка;

- обоснована первичность политической интеграции постсоветского пространства, которая понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса, но как политическая воля и политический процесс, определяющий направление экономической интеграции;

- раскрыты принципы сосуществования этносов евразийского пространства в российской многонациональной империи, советская национальная политика рассмотрена через призму этнополичического развития Евразии;

- выявлены этапы и основные тенденции этнополитического развития Евразии, обоснованно утверждение о процессах становления национальных государств и политизации этничности, как главном препятствии на пути интеграции; рассмотрены процессы формирования общественного мнения, мобилизации и политизации этничности;

- установлены системные связи цивилизационной теории и исторического прошлого с современностью и обоснованы методы и условия развития постсоветского пространства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация призвана отразить современный уровень изучения проблемы интеграции постсоветского пространства, предложить альтернативные варианты интеграции и выяснить условия сохранения евразийского единства. Выводы содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке интеграционных проектов, внешней и внутренней политики стран СНГ.

Диссертационное исследование содержит теоретический и фактический материал, который может быть использован при подготовке лекций по «Политологии», «Историографии», «Истории России и СССР», «Истории СНГ» На основе диссертации могут быть разработаны спецкурсы по таким, например, темам как «Сущность цивилизационных признаков Евразии», «Национальная политика Советской власти» и т.п.

Положения выносимые на защиту.

Понятие «месторазвитие» сегодня включает не только естественную среду, но и искусственную (техносферу) Влияние этого цивилизационного признака на современные процессы интеграции носит косвенный характер. Природный фактор опосредован деятельностью человека, а единая техносфера легко разрушается под влиянием политических процессов.

Процессы этногенеза на евразийском пространстве происходят под влиянием не только природных, но и социальных факторов. Природные факторы не постоянны, и процессы этногенеза могут быть прерваны под влиянием внешнего воздействия. Кроме того этнодифференцирующим признаком евразийского суперэтноса выступает единая государственность.

Евразийский менталитет, менталитет «мегаэтнической» общности, с точки зрения факторов его формирования, а не проявлений ментальное™, имеет социальную природу, а в настоящее время как объективный, так и субъективный фактор существования евразийского менталитета отсутствуют.

До 1930-х гг. взаимодействие языков было естественным: лексическое, фонетическое, грамматическое заимствование. Затем началось целенаправленное развитие национальных языков, а русский язык, по ряду социально-политических причин, стал доминирующим языком. После распада СССР эти причины исчезли, а национальные языки, достигнув высокого уровня развития, осваивают функции, ранее выполнявшиеся русским языком.

Дифференцирующим принципом евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества Первичность политической интеграции постсоветского пространства понимается не только как ограничение суверенитета государств-участников интеграционного процесса и т.п., но прежде всего, как политическая воля и политический процесс, определяющий направление экономической интеграции.

В полиэтнической по характеру Российской империи сложились следующие принципы сосуществования этносов Евразии: национальная толерантность, сохранение социальной и культурной самобытности этносов, сословный характер государственности. Модернизация страны запустила процессы национальной консолидации, что потребовало изменения принципов организации многонационального государства.

Советская национальная политика отличалась принципиальной новизной. Была направленна на формирование «социалистических» наций, ликвидацию их фактического неравенства, на реализацию принципа самоопределения наций, путем создания национально-государственных образований в рамках единого государства. Основным достижением советской национальной политики стала этатизация этничности. Экономика СССР развивалась в соответствии с общемировыми тенденциями и вышла на уровень высокоразвитых стран. Ускоренное развитие союзных республик происходило за счет помощи более развитых регионов. Создание и функционирование единого народнохозяйственного комплекса осуществлялось на основе разделения труда, специализации и кооперации производства.

Основным дифференцирующим принципом Евразийской цивилизации является государственно-политическая организация пространства и общества. Следовательно обеспечить единство постсоветского пространства можно прежде всего политическими средствами, т.е. процессы политической интеграции должны быть первичными по отношению к стихийно-рыночной организации.

Вывод о первичности политической интеграции не означает немедленного создания единого государства и т.п. действий административно-командного характера Первичность политического выражается в разработке идеи и цели интеграции, способности принимать решения и добиваться их осуществления. Политический процесс должен быть направлен на организацию экономического взаимодействия и осуществление этапов экономической интеграции, и лишь тогда речь может идти о той или иной форме государственно-политического объединения.

Анализ исторического опыта единой государственности, государственности российской и советской, позволяет утверждать, чго существует мощная тенденция к сохранению единства Евразии. Однако, существует и не менее мощная тенденция к её расколу. Одними из, внутренне обусловленных, причин распада единого государства и дезорганизации евразийского пространства стали: этатизация этничности, достижения федеративного и социально-экономического развития СССР, формирование мощных национальных элит.

Неприятие и дискредитация позитивного опыта единой государственности были связаны с процессами становления национальных государств, мобилизацией и политизацией этничности Именно политизация этничности и интересы национальных элит являются главными препятствиями на пути полноценной интеграции, экономические предпосылки которой широко известны Следовательно, деполитизация этничности выступает главным условием интеграции постсоветского пространства.

Деполитизация этничности не только необходима, но и теоретически возможна, т.к отвечает интересам и правящих элит в многонациональных республиках бывшего Союза. Дальнейшая политизация этничности приводит к политизации «нетитульных» этнических групп, что угрожает стабильности новых независимых государств.

Апробация исследования проводилась на научных конференциях в Казахстане (г Уральск) и России (г. Саратов). Материалы и выводы диссертации широко использовались при подготовке и преподавании курсов «Истории СНГ», «Историографии», «Истории России и СССР», в Западно-Казахстанском Государственном Университете (г. Уральск. Республика Казахстан), в течении двух лет. Ряд положений диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и теми задачами, решение которых ведет к её достижению. Работа состоит из введения, двух глав, по четыре параграфа каждая, заключения, списка использованных источников и литературы

Основное содержание работы Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цели и задачи, методология исследования, описывается источниковая база диссертации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Цивилизационные предпосылки интеграции постсоветского пространства» - выявляются цивилизационные признаки, наличествующие в Евразии, анализируется их сущность и содержание, рассматриваются процессы их трансформации и современное состояние, выясняется возможность влияния цивилизационных признаков на процессы интеграции постсоветского пространства

В первом параграфе главы - «Месторазвитие» как предпосылка интеграции» - критически раскрывается содержание понятия «месторазвитие», введенное в оборот основоположниками Евразийства, рассматривается трансформация этого понятия под влиянием модернизационных процессов, современное состояние среды обитания человека и ее влияние на развитие евразийского пространства.

«Месторазвитие», которое является одним из основных постулатов евразийства, с момента своего возникновения носило некий мистический характер, сохранившийся за ним до наших дней Между тем, избавив

«месторазвитие» от налета сакральности, мы обнаруживаем, что это условия существования человека в биосфере, окружающей среде, т.е. прежде всего географическое понятие. Географически детерминированы, по мнению основоположников Евразийства, существование единого государства и его постоянное восстановление. Кроме того, природно-климатические факторы оказывают большое влияние на условия и результаты хозяйствования и форму политической организации общества, характер государственности. Таким образом, географический фактор требует создания в естественных границах единого государства, стремящегося к абсолютной власти, т.к. это условие выживание социума.

Говоря о существование человека в среде, мы не должны забывать, что на протяжении всей своей истории, человек стремился добиться независимости от окружающей среды путем создания среды искусственной - техносферы. И вторая половина XX века в этом отношении была переломным моментом. Искусственная среда включает производственную, научно-исследовательскую, социально-

психологическую, экологическую инфраструктуру, а от линейной инфраструктуры воспроизводство жизни зависит сегодня не меньше, если не больше, чем от природных циклов. Техносфера в СССР была создана как единое целое, в смысле условий существования человека и её функционирования. Т.е. мы с полным правом можем включить в понятие «месторазвития», наряду с естественной, природной средой, среду искусственную.

Но «месторазвитие», ни естественная, ни искусственная среда, не в состоянии влиять на единство постсоветского пространства. Во-первых, в начале XXI века воздействие природы настолько опосредовано человеческой деятельностью, что географические условия не могут выступать как решающий фактор политической организации пространства в форме единой государственности. Есть другие более эффективные формы контроля над территорией. Во-вторых, искусственная среда обитания, техносфера, существование которой предполагалось возможным только как целого, оказалась легко трансформируемой под влиянием политических процессов Единая техносфера повсеместно становится локальной, хотя это приводит к изменению её качественных характеристик, преимущественно регрессивного характера. Те. в настоящее время такого понятия как единое евразийское «месторазвитие» не существует, оно ограничивается территориальным соседством. Говорить о едином «месторазвитии», можно будет только тогда, когда евразийское пространство будет политически организованно и воссоздана или создана заново единая техносфера.

Во втором параграфе главы - «Теория этногенеза» Л.Н. Гумилева в контексте интеграционных процессов» — анализируются признаки этноса, структура этносферы, этапы развития евразийского

суперэтноса, причины прерывания процессов этногенеза. Постулаты теории Л. Гумилева сопоставляются с выводами других авторов, подкрепляются статистическими данными. Выясняется современное состояние евразийского суперэтноса.

Евразийский суперэтнос, также как «месторазвитие», является феноменом природным и на этой основе представляется незыблемым. Действительно пространственно-географический фактор в процессах этногенеза, связь с вмещающим ландшафтом безусловно присутствует. Этногенез выступает в роли связующего звена между биосферой и социо(гехно)сферой Имеет место и энергетический обмен с природой. Феномен пассионарное™, за счет которого осуществляется динамика этногенеза, связан с воздействием внешней энергии, т.е. этносфера является природным явлением. С другой стороны, этносфера имеет сложную структуру, крупнейшей единицей которой является суперэтнос, что удачно сочетается с цивилизационным подходом Суперэтнос, по Л. Гумилеву, это аналог цивилизации, значит и цивилизация феномен природный, т.е. существует вечно и неизменно, независимо от сознания и результатов человеческой деятельности. Таков, примерно, ход рассуждений тех, кто говорит о процессах этногенеза на евразийском пространстве, о цивилизационном единстве, считая этот вопрос окончательно решенным.

В концепции Л. Гумилева осталось невостребованным именно то, что не позволяет рассматривать процессы этногенеза как раз и навсегда заданную программу развития. Прежде всею, Гумилев показывает, что хотя этногенез обуславливается географическими условиями, но происходит по другим причинам, т.к. в противном случае географические условия, как постоянно действующие, вызывали бы народообразование постоянно, а этого нет. Энергетическое воздействие окружающей среды, способное вызвать всплеск пассионарности, стать толчком процессов этногенеза, кратковременно и не повсеместно, локально. Затем это кратковременное энергетическое воздействие через объединения пассионариев, создание первичных коллективов трансформируется в социальное действие. Процессы эгногенеза, отмечает Гумилев, могут быть нарушены под влиянием внешнего воздействия. И наконец, самое важное, этнодифференцирующим признаком, который у каждого этноса свой, особенный, в Евразии выступает единая государственность. С распадом единого государства распался и евразийский суперэтнос, разрушилась уникальная цивилизация. На постсоветском пространстве формируются новые цивилизационные общности на конфессиональной, лингвистической основе, которые тяготеют к «классическим» цивилизациям. Евразийского суперэтноса, в том значении как ею понимал Л. Гумилев, в условиях политически раздробленного, постсоветскою пространства просто не существует.

В третьем параграфе главы - «Евразийский менталитет как предпосылка интеграции» - раскрывается понятие менталитета как этнопсихологической общности, предлагается рассматривать менталитет через призму факторов формирования менталитета, обосновывается преимущественно социальная природа менталитета. Изучается современное состояние этнопсихологической общности евразийских народов.

Система психологических черт, морально-нравственных установок, стереотипов поведения является частью национального облика Причины формирования национального менталитета изучены недостаточно, что и создает некий мистический ореол вокруг этого понятия. Евразийский менталитет тоже получил свою долю сакральности. Обычно говоря о «загадке русской души», «таинственности Востока», часто имеют в виду именно евразийский менталитет. Его основой считают особую религиозность, некое тайное знание, или высокую духовность, якобы присущие неевропейским народам Национальный, в т.ч. евразийский, менталитет представляется неизменной величиной, постоянной характеристикой того или иного этноса или суперэтноса. При более внимательном рассмотрении оказывается, что менталитет не только трудно определить, но даже просто отграничить от других форм, уровней сознания и бессознательного человека и общества. Невозможно однозначно определить наличие или отсутствие евразийского менталитета на основе проявлений ментальное™. Проявления ментальное™ не представляют постоянных величин (изменчивы во времени и в пространстве), и могут быть изучены только с большой долей вероятности Они настолько многообразны, что даже перспективу завершения их изучения наметить трудно. Тем более, сложно исследовать и описать менталитет метаэтнической общности. Чтобы ответить на вопрос, существует ли евразийский менталитет, прежде всего надо уделить внимание факторам формирования менталитета.

Сама постановка проблемы заставляет рассматривать евразийский менталитет как результат совместной исторической практики, предполагает социальную природу менталитета Объективным фактором формирования национального менталитета выступает действительность, в которой живет человек, а субъективный фактор складывается из деятельности интеллигенции и от «умения политиков мобилизовать группу для достижения общих целей» В условиях единой государственности и тот, и другой фактор, безусловно, присутствовали. Эти факторы особенно проявились в годы существования советского государства; единая для всех общественно-политическая и социально-экономическая действительность, идеологическая деятельность КПСС позволяют говорить о существовании единого менталитета евразийских народов Т.е. в конечном итоге, евразийский менталитет зависит от

государственно-политического единства евразийского пространства. Возникновение на месте единого государства полтора десятка суверенных государств и деятельность национальных политических эли г и интеллигенции по формированию национально-этагистского мировоззрения заставляют говорить о едином евразийском менталитете, лишь как о культурной инерции, в прошедшем времени.

В четвертом параграфе главы - «Формы языкового взаимодействия и процессы интеграции» - прослеживав 1ся трансформация форм языкового взаимодействия на евразийском пространстве, выясняются причины доминирования русского языка, рассматриваются современные этнолингвистические проблемы.

Взгляды на существование «языковых союзов» и на русский язык, как обеспечивающий существование евразийской культуры, также требуют пересмотра. Славяно-тюркский языковой союз, на основе усвоения иноязычных слов, безусловно существовал в течении нескольких столетий. До XVI в. доминировало усвоение русским языком тюркской лексики, фонетических и грамматических особенностей. Словарный запас русского языка значительно пополнился, отразив степень тюркского, политического и культурного, влияния на Русь. Затем преобладало усвоение тюркскими языками русской лексики, что говорит о влияние социальных причин на формирование языковых союзов, которые обеспечивали единое языковое пространство на территории Евразии. В годы Советской власти естественные процессы взаимопроникновения и сближения языков были прерваны. С одной стороны, началось целенаправленное, широкомасштабное развитие национальных языков, путем создания новой национальной терминологии, за счет внутренних ресурсов, а прямому заимствованию подвергались только советизмы и интернационализмы. С другой стороны, языком межнационального общения окончательно стал русский язык. Это происходило, как в силу лингвистических и демографических причин, так и потому, что русский язык был языком государственного строительства и индустриализации страны. Языковое единство было результатом политического единства и советского варианта модернизации.

Но утверждать на основании этого, что русский язык можег выступать предпосылкой интеграции постсоветского пространства не приходиться. Хотя русский язык объявлен официальным языком Содружества Независимых Государств, он потерял свои важнейшие социальные функции на евразийском пространстве. Языками государственного строительства, организации хозяйственной деятельности стали национальные языки. Национальные языки за годы советской власти вышли на уровень развитых мировых языков, была заложена традиция и методика развития языка, что позволяет им сегодня выполнять функции, ранее присущие русскому языку. Кроме того, усвоение

интернациональных терминов всё больше происходит посредством английского, а не русского языка. Т.е. тенденция вытеснения русского языка в новых независимых государствах явно выражена Русский язык может быть инструментом организации политически интегрированного постоветского пространства, но быть фактором определяющим процессы интеграции он не может.

Завершив рассмотрение цивилизационных предпосылок интеграции постсоветского пространства, можно придти к следующим выводам: во-первых, цивилизационные признаки понимаются поверхностно и, соответственно, неверно интерпретируются; во-вторых, некоторые из них существенно изменили свое содержание в течении XX века, но по-прежнему воспринимаются так, как их понимали в 20-е годы; в-третьих, все цивилизационные признаки потеряли свое решающее значение после развала СССР и полутора десятка лет существования независимых государств. Рассматривать евразийские цивилизационные признаки как фактор, определяющий основную тенденцию развития постсоветского пространства, не приходиться, в лучшем случае, они выступают как равные, наряду с другими тенденциями цивилизационной идентификации. Анализ цивилизационных признаков позволяет утверждать, что основным дифференцирующим признаком евразийской цивилизации выступает политическая организация пространства и общества, воплощенная в течении многих веков в единой государственности. Именно государственно-политическая организация и деятельность по её осуществлению, актуализирует, вызывает к жизни все вышеперечисленные цивилизационные признаки Этот вывод позволяет: определить основной принцип интеграции постсоветского пространства и разрешить ценностный конфликт вокруг проблемы первичности, экономической (созданной рынком) или политической интеграции Евразии.

Этот вывод тем более значим, так как важнейшей особенностью переходного периода является расширение количества возможных путей развития общества. Ибо будущее, как иное, выступает в качестве продукта политики, и неизменно побеждали те, кто занимался производством общества, а проигрывали те, кто верил в наличие естественно-исторической колеи или целесообразности. Таким образом, вывод о первичности политической интеграции нельзя понимать, как требование немедленного восстановления единого государства или командно-административного интегрирования, - это понятие должно быть значительно шире. Прежде всего, должна быть сформулирована идея и цель интеграции. Мировой опыт свидетельствует, что интеграция с самого начала процесс управляемый, а экономическая интеграция невозможна, если отсутствует политическая воля руководителей государств Воля - это ничто иное, как идея, убеждение, переходящее в осознанное действие во имя достижения цели. Осознанная необходимость интеграции, т.е. идея

прошедшая через сознание людей, становится движущей силой политического процесса. Политическое первично не только потому, что предполагает способность ставить задачи, принимать решения и добиваться их выполнения, но и потому, что интеграция не только экономический, но и одновременно политический процесс. Политический поскольку он включает межгосударственные отношения, а экономическая интеграция выступает в этом случае объекюм политического процесса И наконец, экономическая интеграция, организуемая политическими средствами, становится основой непосредственно политической интеграции, - создания единой системы политической власти; объединения властных структур; ограничения суверенитет национальных государств.

Во второй главе - «Наследие единой государственности как предпосылка интеграции постсоветского пространства» рассматриваются этнонациональные особенности российской государственности, то новое, что внесла в этнополитическое развитие Евразии советская национальная политика, опыт межнационального взаимодействия и совместного развития этносов Евразии, накопленный в советском государстве, причины неприятия и дискредитации позитивного опыта единой государственности на постсоветском пространстве.

В первом параграфе главы - «Этнонациональные особенности российской государственности» - анализируются основные принципы существования многонационального российского государства и проблемы этнополитического развития страны.

Единая государственность, политически организующая евразийское пространство, имела целый ряд специфических особенностей, связанных, прежде всего, с необходимостью обеспечить совместное существование множества этносов. История единого государства - это во многом история развития процессов межнационального взаимодействия. Длительное, на протяжении ряда веков, существование единого государства свидетельствовало о том, что эти задачи решались преимущественно успешно.

Киевская и Московская Русь, будучи мноюнациональными государствами, заложили традиции сосуществования различных этносов. Находясь в составе Монгольской империи, Московская Русь стала неотъемлемой частью евразийского политического пространства, а затем центром политической организации данного региона. Политика Российскою государства в отношении присоединенных народов базировалась на сотрудничестве с лояльными элитами и на сохранении статус-кво, самобытных социальных и хозяйственных систем. В основе подобного толерантного, прагматичного подхода: лежали тесное соседство, общность исторической судьбы, близкий уровень общественно-политического и социально-экономического развития, культурное

взаимодействие евразийских народов. Основой Российской империи был не этнический, а сословный принцип организации государства -национальные элиты широко привлекались на службу. В целом, формировался новый правящий слой, для самоидентификации которого были важны знатность происхождения, связь с государем и династией, общность выполняемых функций При этом длительное время сохранялось развитое местное самоуправление.

Российское государство большое внимание в своей деятельности уделяло проблемам модернизации, которая осуществлялась на основе модели «догоняющего развития». Других сил, способных возглавить этот процесс, преодолеть отсталость страны и сохранить её независимость, не было Модернизация, будучи реакцией на внешние вызовы, разрушала социальные и хозяйственные системы народов, несла в себе элемент унификации С другой стороны, модернизация запустила процессы национальной консолидации, привела к появлению нового типа национальных связей, к формированию новых элитных групп, принципиально отличающихся от феодальной аристократии Возникла потребность в создании новых форм межнационального взаимодействия и принципов единой государственности Консервативная реакция царизма на национальные движения, способствовала их радикализации, что стало одной из причин свержения самодержавия.

Во втором параграфе главы - «Национальная политика Советской власти» - раскрываются основные направления советской национальной политики, место и роль этатизации этничности в этнополитическом развитии Евразии.

Советскую национальную политику предлагается оценивать не с точки зрения национальной или политической ценности, а по тому вкладу, который она внесла в этнополитическое развитие. Для этого необходимо выделить основное направление этой политики, отбросив все случайное, несущественное. Большевикам удалось добиться победы в гражданской войне и восстановить, за некоторым исключением, государственное единство народов Евразии. К причинам этой победы можно отнести: провозглашение принципов «самоопределения наций вплоть до отделения» и интернационализма, отождествление в программе большевиков национализма и социальных реформ, т.е. принципов ликвидации, как политического, так и фактического неравенства наций Национальный вопрос существует с момента образования наций, но имеет свои особенности в каждую эпоху. Большевики определили содержание национального вопроса, как прежде всего отношения национального неравноправия и предложили такое решение, которое отвечало интересам большинства.

Принципы самоопределения и интернационализма реализовались на практике в виде многоуровневой или асимметричной советской

федерации. Федерация была призвана обеспечить политическое и правовое равенство советских народов и способствовать ликвидации фактического неравенства, т.е. повышению уровня социально-экономического развития. В плане развития национальных процессов советская национальная политика была направлена на формирование «социалистических», т.е. современных, наций и народностей. Причем, зачастую Советская власть выступала инициатором этих процессов. Еще более значимой была деятельность Советской власти в области национально-государственного строительства Она была тем субъективным фактором, который лежал в основе создания национальной государственности ранее отсталых народов. Национальная государственность охватывала территорию проживания титульной нации, использовала национальную атрибутику, язык, проводила соответствующую кадровую политику и т.п. Советская национальная политика предложила новый вариант решения национального вопроса, новую форму многонациональной государственности. К ее достижениям можно отнести: политическое и правовое равноправие наций, сближение уровня их социально-экономического и культурного развития, активизацию процессов национального развития и, самое важное в этом процессе, - национально-государственное строительство, т.е. этатизация эгничности. Советский Союз был одной из первых федераций, построенных не на административно-территориальном, а на национально-территориальном принципе. Советская национальная политика навязывала этничность, способствовала пробуждению местного национализма, подготавливала переход к суверенному национально-государственному строительству. В современном мире стремление к огосударствлению этничности является одной из наиболее конфликтных проблем.

В третьем параграфе главы - «Интеграционный опыт советской государственности» - изучается и обобщается опыт федеративного развития, индустриализации страны, экономического развития республик и создания единого народнохозяйственного комплекса, формирования социальной структуры и складывания советской правящей элиты.

Советская федерация развивалась по пути выделения национально-территориальных образований и повышения их статуса. К середине 50-х годов все более или менее компактно проживающие национальные группы получили свои автономные образования. При этническом картографировании прежде всего учитывались интересы вновь определяющихся наций. К концу 80-х годов 97% населения СССР имело свои национально-территориальные образования, которых насчитывалось 53. Советская федерация развивалась и по пути перераспределения полномочий: на места передавались вопросы хозяйственного и культурного развития, республики широко привлекались к решению

общесоюзных проблем, конечно, при этом учитывались интересы единого государства.

В советском варианте модернизации основным процессом являлась индустриализация страны Технико-экономическая отсталость была так велика, чго это создавало угрозу национальной безопасности. С самого начала форсированной индустриализации значительно возросла доля накоплений, что позволило обеспечить индустриальный рост и уже в годы первых пятилеток ликвидировать стадиальное отставание от развитых капиталистических стран, а к началу 40-х годов выйти на второе место в мире по абсолютному объему промышленного производства. В 50-е годы в решающих сферах экономики завершился «индустрилизационный» переход, а индустриальные сдвиги в сфере занятости завершились в 80-е годы, к этому же времени среднедушевые показатели производства достигли показателей развитых стран. Перед советской экономикой стояла задача перехода к постиндустриальному типу производства и последующего увеличения доли потребления в национальном доходе, чтобы и по этому показателю выйти на уровень высокоразвитых стран

Ликвидации фактического неравенства наций, путем ускоренного развития союзных республик в СССР уделялось большое внимание. При отсутствии во многих регионах объективных предпосылок промышленного развития, тем не менее были построены сотни предприятий различных отраслей, в том числе химии, металлообработки, машиностроения и др., выпускающих конечный продукт Высокие темпы роста отсталых республик обеспечивались за счет дотаций, что зачастую наносило урон республикам-донорам, заставляя снижать уровень потребления в них.

Единый народнохозяйственный комплекс СССР создавался путем территориального разделения труда с высокоспециализированными и кооперированными производствами, единой сетью коммуникаций, специализацией отдельных республик на определенные виды продукции и имеющегося у них сырья. Республиканские производственные комплексы были составными частями единого организма, каждая из которых не могла функционировать автономно. В СССР разделение труда поднялось на новую ступень - разделение производственного процесса на отдельные операции.

Структура занятости в СССР к 1980-м гг. соответствовала стандартам индустриального общества. Соответственно изменилась и социальная структура советских народов, в целом она существенно не отличалась от общесоюзных показателей. Наблюдался значительный рост научной, технической и административно-управленческой национальной интеллигенции. Существующие альтернативные взгляды на социальную структуру советского общества, тем не менее, признают наличие «единого социального поля», в котором жили советские народы. К востребованным

разработкам альтернативных концепций относи 1ся раскрытие проблемы социального неравенства в советском обществе, как неравенства граждан по отношению к власти. Новый правящий слой осуществлял функцию распоряжения собственностью и был единственным привилегированным классом в СССР.

Сформированный на основе идеологического единства, новый правящий слой был наднациональным, имел космополитические черты. С другой стороны, достижения федеративного, социально-экономического, культурного развития порождали стремления национальных групп элиты ко все более полному независимому господству. После развала единого государства выросшие в СССР элиты, за незначительным исключением, остались у власти, и во многом воспроизвели характерный для Советского Союза, режим её воспроизводства и осуществления.

В четвертом параграфе главы - «Проблема конвертации исторического знания в общественное сознание» - анализируются причины неприятия и дискредитации интеграционного опыта единой государственности на постсоветском пространстве, рассматривается ряд проблем научного, исторического познания, процессы формирования общественного сознания, мобилизации и политизации этничности.

Количество предпосылок сохранения единства постсоветского пространства, которые представляют собой позитивный опыт решения межнациональных проблем и совместного развития этносов, довольно значительно. Но нельзя не заметить, что именно этатизация этничности, ликвидация фактического неравенства наций, становление самодостаточных национальных элит стали ведущими причинами крушения единого государства. Модернизация потребовала разработки новых принципов межнационального сотрудничества и новой формы политической организации пространства Евразии. Развал Союза кардинальным образом разрешил это противоречие, полностью разрушив единое политическое, экономическое, культурное пространство. Необходимость в его организации, вставшая перед новыми независимыми государствами, реализуется в форме нежизнеспособных межгосударственных объединений. Возникает вопрос: почему предпосылки интеграции не воплощаются в жизнь. И даже более того, отрицается само наличие позитивного опыта единой государственности.

Исторический процесс многомерен и не однороден, и если стремиться к объективности, то предпосылки интеграции выступают и как «антипредпосылки», так как во многом противоречат национально-государственным интересам. Выбор, который делает исследователь, обусловлен его политическими, национальными, социальными пристрастиями, т.е. ценностями, в системе которых он живет и идеалом которому служит. Аксиологический подход, как метод познания, даже эффективен в условиях реально существующего плюрализма мнений и

позволяет путем накопления релятивных истин стремиться к достижению истины абсолютной. Но в отличие от научной, в общественно-политической среде отношение к истории, которая является одним из ведущих акторов социализации, более однозначно. Общество требует от политологов не вопросов, а ответов, потому что исторический опыт тесно связан с настоящим и будущим. Например, если в наследии единой государственности больше негативного, чем позитивного, какой смысл стремится к интеграции, к новому объединению Причиной того, что подобная точка зрения становится доминирующей в научных публикациях, СМИ, учебниках и, в конечном итоге, в общественном сознании, является курс национальных элит на создание национальных государств, мобилизация и политизация этничности. Это тот случай, когда социальные факторы воздействуют на содержание научной теории. История становится мощным фактором этнической мобилизации - она создает «образ врага», исторические мифы, осуществляет легитимацию существующей политической системы. Политизация этничности, которая затронула все республики бывшего Союза, дискредитировала и оставила невостребованным весь позитивный опыт единой государственности, не позволила реализоваться предпосылкам интеграции

Таким образом, степень готовности бывших советских республик к интеграции определяется не столько экономическими, сколько политическими и этническими факторами. Вывод о первичности политической интеграции постсоветского пространства теперь можно существенно дополнить. Эффективная политическая интеграция постсоветского пространства возможна только на основе деполитизации этничности.

Продолжающееся снижение товарооборота, возведение все новых пограничных и таможенных барьеров, сотни документов, подписанных между постсоветскими государствами, которые не работают, существование альтернативных проектов цивилизационной, политической, экономической интеграции, - все говорит о том, что налицо углубляющаяся дезинтеграция евразийского пространства. В основе такого явного «нестремления» к реальному единству лежит убеждение большинства стран, в том, что политика России носит имперский характер, в том числе и любые шаги Москвы, направленные на расширение сотрудничества Попытки России найти политические силы, способные оказать влияние на позиции правящих слоев новых независимых государств, вынуждено ограниченны российско-ориентированными слоями населения: этническими русскими, проживающими в этих государствах, русскоговорящими диаспорами и, в целом, не титульными нациями, слоями «коренного» населения, имеющими устойчивые социокультурные и экономические связи с Россией. В основе этих попыток лежит российско-центристская модель интеграции, что вызывает

напряженность в межнациональных отношениях (российско-ориентированные слои выступают в роли своеобразной «пятой колоны») и новый виток мобилизации титульной нации.

Условием интеграции постсоветского пространства може1 быть только деполитизация и последующая деэтатизация этничности. Деполитизация этничности не может быть достигнута простым созданием наднациональных органов власти или только деятельностью «евразийских СМИ», направленных на создание психологической базы для принятия «Евразийского проекта», и т.п действиями. Но её необходимость и возможность кроется в логике и потребностях развития новых независимых государств. По мере развития этнической модели государственности назревают противоречия между её характером и многонациональным составом населения, которым отличаются множе постсоветские государства. Равенство народов необходимо обеспечить не только де-юре, но и де-факто, что в некоторых случаях означает и социально-экономическое равенство и равенство по отношению к власти. Запускаются процессы политизации этнических меньшинств и сокращается политическая поддержка правящих сил, что в целом грозит дестабилизацией и непредсказуемыми последствиями. Какие бы, ныне известные, стратегии для разрешения этой ситуации не выбрали руководители новых независимых государств - «национально-культурной автономии», «национально-культурных объединений граждан», «плавильного котла», они неизбежно должны сопровождаться деполитизацией этничности. Необходим переход к пониманию нации как согражданства, чтобы в характере государственности произошел поворот от этнической к гражданской модели, в которой под источником государственной власти понимается все население государства, объединяемое с помощью общих юридических инстигутов, прав гражданства, общей гражданской культуры и идеологии.

Субъектом и объектом процесса интеграции может быть только общество, в центре которого человек, а не нации со специфическими интересами национальных элит. Единство Евразии никогда не достигалось на национальной основе, единое государство было сословным или классовым, - евразийцы называли его идеократическим, - и есть большая вероятность возродить его на гуманистических, гражданско-демократических принципах.

Деполитизация этничности является решающим фактором интеграции, так как только в этом случае возможна ликвидация национально-конфликтного мировосприятия, только в этом случае исторические представления о позитивном опыте единой государственности попадут на подготовленную почву и создадут перспективу существования евразийского содружества народов.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются рекомендации по осуществлению интеграции постсоветского пространства, намечаются перспективы дальнейших исследований

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

1 Юров О.В. Формы языкового взаимодействия и процессы интеграции // Современные гуманитарные исследования. 2005. № 1. 0,5 п.л.

2. Юров О В. Проблемы изучения истории СНГ // Проблемы политологии и политической истории. Вып. 13 Саратов, 2005. 0,5 п.л.

3. Юров О.В. Национальная политика советской власти // Проблемы войны и мира в контексте мировой истории. Мат. межд. науч конф. Уральск, 2005 г. 0,5 п.л.

4 Юров О.В. Процессы интеграции постсоветского пространства и проблема отражения исторического знания в общественном сознании // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. Вып. Г. Саратов, 2005. 0,5 п.л.

ЮРОВ ОЛЕГ ВИНАЛЬЕВИЧ

ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по политическим наукам)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ответственный за выпуск кандидат политических наук А.Ю. Цаплин.

Объем 1,2 п.л. 1 ираж 100 экз. Подписано в печа!ь 03.08.2005 г.

»14546

РНБ Русский фонд

2006-4 8193