автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.01
диссертация на тему:
Придворный театр Алексея Михайловича

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Екатерининская, Анна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.01
Автореферат по искусствоведению на тему 'Придворный театр Алексея Михайловича'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Придворный театр Алексея Михайловича"

005014569

На правах рукописи

ЕКАТЕРИНИНСКАЯ Анна Алексеевна

Придворный театр Алексея Михайловича: организационные основы деятельности

Специальность 17.00.01 - Театральное искусство

1 5 MAP ¿6:2

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург - 2012

005014569

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства»

Официальные оппоненты:

Орлов Юрий Матвеевич, доктор искусствоведения, профессор, Российский университет театрального искусства - ГИТИС, заведующий кафедрой продюсерства и менеджмента исполнительских искусств

Варначёва Людмила Васильевна, кандидат искусствоведения, Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения, доцент кафедры искусствознания

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится 29 марта 2012 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 210.017.01 в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Моховая ул., д. 35, ауд. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии (Моховая ул.,

Научный руководитель:

доктор искусствоведения, профессор Мельникова Светлана Ивановна

Д. 34).

Автореферат разослан «ffi» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Как известно, российский государственный профессиональный театр был учреждён в середине XVIII века. Но процесс его создания начался значительно раньше. Придворный театр Алексея Михайловича, открытый в 1672 году, явился первым российским театром европейского типа. Именно он сыграл судьбоносную роль в истории российской культуры и стал первым, совсем малым ростком, из которого впоследствии выросло мощное дерево отечественного театрального искусства.

Изучение деятельности первого российского придворного театра невозможно без привлечения внимания к процессам, происходившим в общественной и культурной жизни конца XVII столетия. По мысли академика Д.С. Лихачева, этот век стал в России эпохой «развития индивидуального начала во всём ... развития индивидуальных вкусов и стилей, писательского профессионализма и чувства авторской собственности»1, что во многом способствовало зарождению первоэлементов русского театра.

Анализ изменений в культуре, свойственных тому времени, позволяет уяснить характер связей театра Алексея Михайловича с действительностью. Тщательное исследование культурного, образовательного и художественного уровня среды, в которой творили первые российские театральные деятели, даёт возможность понять принципы формирования репертуара театра Алексея Михайловича. Изучение придворных церемоний, дворцового хозяйства, психологии и быта россиян позволяет, реконструируя атмосферу общественной жизни и сознания, вникнуть в восприятие сценического искусства в XVII веке, определить и содержательно охарактеризовать состав организаторов, исполнителей и зрителей первого театра. Исследование личности и жизни самого царя дает возможность выстроить гипотезу относительно мотивов, побудивших самодержца создать первый в России придворный театр.

Историков и театроведов всегда волновал вопрос об истоках русского театрального искусства. Проводя параллели между российским и европейским

1 Лихачев Д.С. Введение // История русской литературы: В 4 т. М.;Л., 1941. Т. 1. С. 10.

театром, многие исследователи пришли к выводу, что создание театра при дворе московского государя не было явлением случайным. Как справедливо полагал Н.С. Тихонравов, «новая "потеха", отодвигавшая царя от благочестивых развлечений православной старины, от стихов верховых богомольцев, от церковных действ, порывавшая его связи с носителями народного русского комизма: скоморохами и домрачеями ... вызвана была не мимолетным желанием царя подивиться на игру иноземных актеров, будто бы занесённых в Москву случаем. Возникновение театра при дворе Алексея Михайловича было одним из ярких знамений нового духа, разлагавшего старую русскую косность и византийскую исключительность, которая столько веков сдерживала свободное развитие творческих сил русского народа»1. В связи с этим начало русского театра необходимо рассматривать в контексте европейской культуры. Театр Алексея Михайловича доказал возможность существования в России театра европейского образца и создал предпосылки для возникновения в стране профессионального театра, который и был учреждён спустя почти восемьдесят пять лет, 30 августа 1756 года Указом Елизаветы Петровны.

Феномен театра Алексея Михайловича никогда подробно не исследовался в ракурсе принципов организации театрального дела. Именно поэтому данное диссертационное исследование посвящено изучению организационных основ придворного театра Алексея Михайловича и его роли в развитии отечественного театрального искусства. Тема представляется актуальной, поскольку без объективного анализа деятельности театра конца XVII века представление о тех сложных процессах, в ходе которых формировалось русское театральное искусство, не может быть ни системным, ни в принципе научно полноценным.

1 Тихонравов Н.С. Первое пятидесятилетие русского театра. М., 1873. С. 3.

Цель исследования состоит в выявлении роли первого российского придворного театра и заложенных при его создании организационных принципов в истории театрального дела.

В задачи исследования входит:

- рассмотрение феномена театра Алексея Михайловича в контексте исторических процессов России XVII века;

- анализ организационно-творческих принципов театра Алексея Михайловича;

- определение принципов, механизмов и объема финансирования театрального дела в 1670-х годах;

- изучение процесса зарождения актерской школы в России и условий труда первых театральных деятелей в XVII веке;

- исследование репертуара придворного театра Алексея Михайловича, выявление особенностей его проката.

Объектом исследования является русский придворный театр XVII века в процессе становления.

Предмет исследования - организационные принципы деятельности театра Алексея Михайловича.

Научную новизну диссертации, прежде всего, определяет комплексное исследование создания первого отечественного придворного театра, объединяющее эстетический анализ с анализом организации, финансирования, управления.

Теоретическая база диссертации позволяет придать работе историко-теоретический характер.

Теоретическую базу составили исследования советских и российских театроведов (В.В. Каллаша, A.M. Эфроса, A.A. Гвоздева, С.С. Данилова и др.)1.

1 История русского театра / Под ред. В.В. Каллаша и A.M. Эфроса. М., 1914; Гвоздев A.A., Пиотровский А.И. История европейского театра. М.;Л., 1931; Данилов С.С. История русского драматического театра. Л.;М., 1944; История русского драматического театра: В 7 т. / Под. ред. Е. Г. Холодова. М., 1977. Т. 1. От истоков до конца XVIII века.

Исследование опирается труды по истории России XVII века и её культуры (В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, С.М. Соловьева)1, которые каждый по-своему воссоздают историю России в изучаемый период и позволяют автору диссертации сделать выводы относительно предпосылок зарождения придворного театра Алексея Михайловича, условий его функционирования. В работе используются идеи Д.С. Лихачева, A.M. Панченко и других искусствоведов и культурологов2, в трудах которых проведён анализ феномена переходного периода от средневековья к новому времени, выявлены некоторые общие закономерности развития европейских культур и культуры России на данном этапе, даны характеристики человека этого времени. Во многом основываясь на данных исследованиях, автор сделал выводы относительно степени актуальности репертуара театра Алексея Михайловича, связи проблематики пьес, положенных в основу репертуара Алексея Михайловича, с целым рядом идей, которые возникли в России в XVII столетии. Основной массив представлений теоретического свойства, касающихся организации театрального дела, автор почерпнул из трудов Г.З. Мордисона3, имеющих особое значение в контексте диссертационного исследования. Рассматривая историю отечественного театра в новом ракурсе, ученый сумел вычленить и суммировать знания по организации театрального дела в нашей стране.

Методология исследования.

В процессе написания работы автор использовал ставшие классическими методы петербургской - ленинградской школы театроведения.

1 Ключевский В.О. Курс русской истории: В 3 т. М., 1908. Т. 3; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории: В 3 т. СПб., 1899. Т. 2; Соловьев С.М. Собр. сочинений: В 18 кн. М., 1991. Кн. 7.

2 Лихачев Д.С. Великий путь: Становление русской литературы XI-XVII веков. М., 1987; Лихачев Д.С. Великое наследие: Классические произведения литературы Древней Руси. М., 1979; Лихачев Д.С. «Воскрешение прошлого» в начальной русской драматургии // Лихачев Д.С. Избранные работы: в 3 т.. Л., 1987. Т. 1. С. 574-576; Лихачев Д.С. Раздумья о России. СПб., 1999; Панченко A.M. Русская культура в канун Петровских реформ. Л., 1984 и др.

Мордисон Г.З. История театрального дела. Основание и развитие государственного театра в России (XVI-XVIII вв.). Часть 1. Дисс. ... д-ра искусств. СПб., 1992; Мордисон Г.З. История театрального дела в России. Ч. 1. СПб., 1994.

Методы культурно-исторической школы продиктовали необходимость изучения исторического контекста создания театра Алексея Михайловича. При необходимости, когда шла речь о связях конкретных спектаклей театра Алексея Михайловича с общественной реальностью («Спектакль воспринимается как многосоставное событие в жизни его создателей и зрителей»1), использовались социологический и культурологический подходы.

Материал исследования.

Сегодня науке известно значительное количество материалов, относящихся к данному периоду истории России. Прежде всего, это царские указы2, изучение которых обязательно для анализа условий, в которых был создан и существовал театр Алексея Михайловича. Именно они являются одним из важнейших и безусловных фактических источников, позволяющих ссылаться на них без допущений.

Значимыми источниками являются воспоминания и письма современников (Г. Котошихина, С. Маскевича, А. Олеария (Элыплегеля), Л. Рингубера, Я. Рейтенфельса, Д. Флетчера, неизвестного автора «Московии при реляциях гр. Карлейля»)3, в которых содержатся свидетельства относительно образа жизни царской семьи, придворных церемоний, быта россиян в период, предшествующий созданию первого российского придворного театра, а также непосредственно описания деятельности театра

1 Песочинский Н.В. Методы театроведения и театроведческие школы // Введение в театроведение: Уч. пособие. СПб., 2011. С. 80.

2 Первое Полное собрание законов Российской империи. Собрание Первое. 1649-1825 гг. / Под ред. М.М. Сперанского: В 45 т. СПб., 1830. T. I. 1649-1675, T. II. 1676-1688; Акты, собранные Археографической экспедицией: В 4 т. СПб., 1836. Т. 4; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией: В 12 т. СПб., 1848. Т. 3.

3 Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. СПб., 1884; Сказания современников о Димитрии Самозванце: В 5 т. СПб., 1834. Т. 5; Олеарий А. Описание путешествия в Московию / Пер. A.M. Ловягина. Смоленск, 2003; Rinhuber L. Relation du voyage en Russie fait en 1684 par Laurent Rinhuber. Berlin, 1883; Рейтенфельс Я. Сказания светлейшему герцогу Тосканскому Козьме Третьему о Московии. М., 1905; Флетчер Д. О государстве Русском, или Образ правления русскаго царя (обыкновенно называемым царем московским): С описанием нравов и обычаев жителей этой страны. СПб., 1906; Описание Московии при реляциях гр . Карлейля / Пер. с предисл. и примеч. И.Ф. Павловского // Русская историческая библиотека. Т. 5. СПб., 1879. С. 1-46.

Алексея Михайловича. Однако достоверность этих документов не безусловна, поскольку мемуарная литература, как правило, отличается индивидуально окрашенным восприятием фактов.

Важную роль в данном контексте играет эпистолярное наследие царя1, благодаря которому становится возможным «подробнейшим образом представить не только государственную деятельность царя Алексея Михайловича, но также наглядно изобразить его в его частных отношениях»2.

Характерным для эпохи источником сведений о деятельности театра являются челобитные первых комедиантов, анализируя которые можно сделать выводы относительно материального положения участников театрального дела, условий их труда.

Сведения об отдельных аспектах деятельности театра Алексея Михайловича можно почерпнуть в «Выходах государей царей русских»3, где тщательно регистрировалось каждое пребывание царя вне Кремля, «Дворцовых разрядах»4 - повседневных летописях придворной жизни, а также в сохранившихся расходных книгах Владимирской и Галицкой Чети. Эти бесценные документы позволяют проводить реконструкцию первых спектаклей театра Алексея Михайловича.

Чрезвычайно важны для изучения российского театра времен Алексея Михайловича труды историков-архивистов (С.К. Богоявленского, И.Е. Забелина, Д.В. Цветаева)5, по крупицам собиравших материал,

1 Бартенев П.И. Собрание Писем царя Алексея Михайловича. М., 1856.

2 Зарин А.П. Царь Алексей Михайлович (историческая хара1сгеристика из внутренней истории России XVII ст.) // Москвитянин. 1854. № 14. С. 41-42.

3 Выходы государей царей и великих князей Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича, Фёдора Алексеевича (с 1632 по 1682 гг.). М., 1844.

4 См.: Выписки из дворцовых записок // Русский вестник. 1842. №4. С. 63-68.

5 Богоявленский С.К. Московский театр при царях Алексее и Петре // Чтения в Обществе истории и древностей Российских. М., 1914. С. 1-92; Богоявленский С.К. Московская Немецкая слобода // Известия Академии наук СССР. Сер. истории и философии. Т. IV. М., 1947. №3. С. 220-232; Богоявленский С.К. Научное наследие: О Москве XVII в. М., 1980; Забелин И.Е Преображенское или Преображенск - московская столица достославных преобразований Петра Великого. М., 1883; Забелин И.Е Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях: В 2 ч. М., 1869-1895. 4.1. Домашний быт русских царей в XVI и XVII

разбросанный по разным архивным источникам, и потративших годы на поиск и анализ уцелевших документов XVII века.

Литература вопроса.

Литература, раскрывающая тему диссертационного исследования, обширна. Для понимания принципов формирования репертуара важен анализ первых пьес, ставших литературной основой спектаклей театра Алексея Михайловича. Существует значительное количество исследовательских работ, относящихся к истории драмы конца XVII века (труды Н.С. Тихонравова, П.Н. Беркова, A.C. Демина, В.В. Кускова и др.)1.

Следует выделить труды «История русской литературы X-XVII веков», «Ранняя русская драматургия XVII - первая половина XVIII в» и «История русской драматургии. XVII - первая половина XIX века»2, являющиеся наиболее полными на настоящий момент исследованиями, в которых всесторонне освещается процесс становления и развития драматургии России в XVII столетии.

В разной степени тему возникновения российского придворного театра затрагивали историки театра XIX-начала XX века (А.Н. Веселовский, A.A. Архангельский, И.А. Шляпкин, Б.В. Варнеке и др.)3. Каждый из них, восстанавливая страницы первоначальной истории русского театра, анализировал явления, которые непосредственно связаны с организацией

столетиях. 4.2. Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях; Цветаев Д.В. Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890. и др.

1 Тихонравов Н.С. Русские драматические произведения 1672-1725 годов. СПб., 1874; Берков H.H. Русская народная драма XVII-XX вв. М., 1953; Демин A.C. Русская литература второй половины XVII - начала XVIII века: Новые художественные представления о мире, природе, человеке. М., 1977; Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 1998.

2 История русской литературы X-XVII веков: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов / Под ред. Д.С. Лихачёва. М., 1985; Ранняя русская драматургия XVII - первая половина XVIII в.: В 5 т. М., 1972. Т. 1. Первые пьесы русского театра, Т. 2. Русская драматургия последней четверти XVII в.; История русской драматургии. XVII — первая половина XIX века. JL, 1982.

3 Веселовский А.Н. Немецкое влияние в старинном русском театре 1672-1756. М., 1875; Архангельский A.A. Театр допетровской Руси. Казань, 1884; Шляпкин И.А. Старинные действа и комедии конца XVII-начала XVIII в. // Сборник ОРЯС. М., 1907. Т. 97. № 1. С. 155; Варнеке Б.В. История русского театра. СПб., 1914.

первого театрального дела в России. Сравнение различных позиций этих авторов существенно для всесторонней оценки исследуемого периода в истории отечественного театра.

В XX веке открытие источников и выработка новых методов исторического познания позволили более полно и разносторонне изучить начальный этап становления придворного театра в России. В диссертационном исследовании использованы театроведческие труды, в которых изучение истории российского театра рассматривается в общекультурном контексте развития общества, а также в контексте истории европейского театра. Здесь следует выделить два принципиально важных сборника статей: «Старинный театр в России XVII—XVIII вв.» и «Старинный спектакль в России»1, в которых исследователи проанализировали существовавший на тот момент массив научных работ и знаний о начальном этапе российского театра, а также свели воедино разрозненные материалы, осветив различные стороны деятельности театра Алексея Михайловича.

Введение в научный оборот архивных документов, обнаружение текстов пьес театра Алексея Михайловича, активное развитие театроведческой мысли и исторического знания дало возможность исследователям конца XX-начапа XXI века (Е.Г. Холодову, Л.М. Стариковой и др.)2 по-новому оценить существенные явления в истории русского театра.

Однако, несмотря на изученность различных аспектов деятельности театра Алексея Михайловича, до сих пор не существует обобщающей работы, охватывающей одновременно и творческие, и организационные вопросы

1 Старинный театр в России XVII—XVIII вв. / Под ред. В.Н. Перетца. Пг., 1923; Старинный спектакль в России / Под ред. В.Н. Всеволодского-Гернгросса. Л., 1928.

2 Старикова Л.М. Театральная жизнь старинной Москвы: Эпоха. Быт. Нравы. М., 1988; Старикова Л.М. У истоков истории русского театра // Сумароковские чтения. СПб., 1993. С. 20-25; Старикова Л.М. Театр в России XVIII века. Опыт документального исследования. М., 1997; Старикова Л.М. Москва стародавняя: герои жизни и сцены. М.; Калининград, 2000; Холодов Е.Г. К истории старинного русского театра (несколько уточнений) // Памятники культуры новые открытия. 1981 Л., 1983. С.149-170; Холодов Е.Г. Первые зрители русского театра // Театр. 1978. № 8. С. 149-170; Холодов Е.Г. Театр и зрители: Страницы истории русской театральной публики. М., 2000.

деятельности первого русского придворного театра. Таким образом, можно заключить, что заявленная тема диссертации не раскрыта в современном театроведении во всей полноте и многогранности.

Апробация исследования.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры продюсерства в области исполнительских искусств Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Автором опубликован ряд статей по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах на IV научной конференции аспирантов СПбГАТИ (2010 г.) и III Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (2010 г.).

Практическая значимость.

Результаты проведённого исследования призваны расширить представления о художественных процессах, характеризующих начальный период развития российского театрального искусства. Они могут использоваться в курсах лекций по истории отечественного театра, по истории театрального дела в России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы (230 названий).

Во введении обоснована тема исследования, её актуальность и научная новизна, сформулированы задачи работы, определены методологические принципы исследования, проанализирована литература вопроса. Здесь выявлены общие тенденции исследований данного периода истории отечественного театра. Автор показывает, что появление театра Алексея Михайловича неразрывно связано с изменившейся культурной, социально-экономической и политической обстановкой в стране, находившейся на пороге преобразований.

В первой главе («Предпосылки возникновения придворного театра в России») определены источники возникновения в России театра европейского

типа. Россияне, несмотря на новизну подобного рода зрелища, были к нему подготовлены.

Можно выделить следующие истоки возникновения театра в России:

- народные празднества, содержавшие в себе элементы театрального действа, кукольные спектакли, представления скоморохов;

- театрализованные обряды православной церкви, представления школьных театров;

- придворные празднества и церемониалы;

- западноевропейская театральная традиция.

К 1670-м годам в России оказалась накопленной культурная база, на которой и был создан первый придворный театр. Во времена правления Алексея Михайловича в России начались кардинальные изменения и в дипломатических, и в культурных связях с другими странами. Именно к этому времени относится бурное развитие образования и культуры россиян.

В главе подробно рассматривается роль личности в истории культуры на примере театра Алексея Михайловича. Значительное влияние ближайшего друга царя Артамона Сергеевича Матвеева и царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной на Алексея Михайловича и его собственная структура личности, способной к ощущению времени и внутреннему движению привели к кардинальным изменениям в жизни и художественном сознании россиян, способствовавшим мощному прорыву в театральной сфере.

В данной части работы подробно анализируется процесс подготовки к открытию в Москве театра, экспедиция Николая фон Стадена для поиска людей, способных создать в Москве театр, переговоры Матвеева с Иоганном Готфридом Грегори; выявляются причины обращения Алексея Михайловича к западноевропейскому опыту для создания театрального дела в России.

В конце первой главы делается вывод о том, что процесс зарождения русского придворного театра во второй половине XVII века был обусловлен произошедшим в России общественным переворотом, обеспечившим

переход от древнерусской культуры к культуре нового времени, которой было свойственно обмирщение общества, увеличение открытости к культурам других народов.

Алексею Михайловичу, желавшему устроить свою придворную жизнь наподобие европейских королевских дворов, было известно, что важную часть развлечений европейских монархов составляли театральные представления. В связи с этим царём было принято решение резко изменить культурную традицию и создать в России театр европейского типа силами иностранцев, проживавших в Москве.

Вторая глава диссертации («Организационно-творческие принципы деятельности театра Алексея Михайловича») посвящена анализу деятельности первого российского придворного театра.

Глава открывается разделом «Материальное и финансовое обеспечение театрального дела», в котором анализируются сведения об источниках, направлениях и размерах финансирования театра Алексея Михайловича, а также некоторых существенных аспектах его деятельности.

Театральное дело с самого начала полностью финансировалось за счет казны, для чего были привлечены доходы Владимирской чети, Галицкой чети и Новгородского приказа. По приблизительным подсчетам на содержание придворного театра было потрачено почти 3 тысячи рублей - огромная сумма для того времени. При этом финансирование театра Алексея Михайловича велось по сметной системе. Основными статьями расходов были строительство, обустройство и содержание театрального помещения; расходы на новые и возобновляемые постановки; оплата труда.

В данном разделе диссертации подробно изучается процесс постройки и обустройства театральных помещений: Комедийной хоромины в летней резиденции царя - селе Преображенском и Комедийных палат в московском Кремле. Вопросы, касающиеся размеров и устройства театральных помещений, в театроведческой литературе значительно мифологизированы, поэтому перед

автором диссертации стояла задача вычленить достоверные, документально подтвержденные факты, на основании которых реконструировать особенности московских театров времён Алексея Михайловича.

Далее в этом разделе подробно анализируется состав первых зрителей русского придворного театра, приводится и разбирается примерный поименный список тех людей, которые могли присутствовать на спектаклях.

Придворный театр Алексея Михайловича имел довольно внушительную для своего времени аудиторию. Вместе с царем спектакли смотрели бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки, все ближние люди, стольники, стряпчие и «всяких чинов люди». Известно, что на спектаклях бывала царица с детьми. Публика делилась на две группы. Некоторые царские приближенные в театр специально приглашались, другие же допускались. Можно сделать вывод, что театр изначально был создан в России для привилегированной публики, причём у каждого в нём было своё место в соответствии с чином.

Отношение зрителей к действу было неоднозначным. Однако театр преподносился как дело чрезвычайной государственной важности, и присутствие тех, кому на спектакле предписывалось быть, являлось обязательным вне зависимости от желания этих людей.

В заключительной части раздела акцентируется внимание на художественном оформлении первых спектаклей. Автором диссертации собраны воедино все сохранившиеся сведения о костюмах, реквизите, бутафории театра Алексея Михайловича. Это позволило прийти к выводу о том, что в оформлении спектаклей художественная ценность сочеталась со стремлением соответствовать общей идее постановки, а само театральное дело требовало вложения существенных денежных средств и привлечения лучших человеческих сил.

Под руководством «перспективных дел» мастера Петра Энглера, а впоследствии Петра Сиверса в театре работали и русские, и европейские

мастера - живописцы портные, создававшие как убранство театра, так и художественное оформление спектаклей. Особое внимание уделялось бутафории и реквизиту, на которые не жалели золота и серебра, а также костюмам актеров, сшитым из дорогих тканей, мехов и кожи.

Второй раздел второй главы («Организаторы театрального дела») посвящен руководителям театра Алексея Михайловича. В данной части диссертации отмечено, что в XVII веке инициатива создания театра принадлежала царскому двору, которым было принято решение найти в России людей, способных создать художественный продукт, соответствующий его ожиданиям.

Немаловажным событием в процессе создания театра стало привлечение к нему особенных, выдающихся людей своего времени. Во главе театрального дела встал A.C. Матвеев, исполнявший важные административные и финансовые функции. Художественное руководство театром (сочинение пьесы, освоение нового театрального пространства, обучение актеров и работа с ними в ходе репетиций, подготовка художественного оформления и т.д.) было возложено на Грегори и его последователей. Иоганн Готфрид Грегори, Георг Гивнер, Лаврентий Христиан Блюментрост, Иван Федорович Волошенинов и Стефан Чижинский, в чьей «епархии» с течением времени находилась творческая составляющая деятельности театра, руководствовались своим жизненным и

профессиональным опытом и пристрастиями, ставя спектакли на сцене театра Алексея Михайловича. Приглашенная команда руководителей театра была интернациональной, включая в себя, в основном, жителей Немецкой слободы. Это важно констатировать, поскольку традиции европейского искусства передавались в данном случае «из рук в руки».

Сложность нового, невиданного в России дела, была очевидна. Одним из факторов, определивших его успех, стало то, что Грегори и его последователям удалось собрать вокруг себя талантливую группу помощников:

Лаврентия Рингубера, Иоганна Пальцера, Иоганна Вандера, Тимофея Газенкруха, Данилу Кобылина, Николая Лима и других, каждый из которых внёс свой вклад в создание первого российского придворного театра.

Раздел «Репертуар» посвящен анализу репертуара театра Алексея Михайловича и принципов его проката. Здесь перечислены и проанализированы все спектакли, которые шли на сцене театра, уточнены даты премьер и представлений театра.

Выбирая репертуар, руководители театрального дела не брали в качестве материала для постановок уже готовые пьесы, предпочитая создавать для театра оригинальные драматургические произведения. Достоверно известно десять названий спектаклей, шедших в театре Алексея Михайловича («Артаксерксово действо», «Олоферново действо», «Орфей», «Комедия о Товии младшем», «Егориева комедия», «Темир-Аксаково действо», «Жалобная комедия об Адаме и Еве», «Иосифова комедия», «Комедия о Давыде с Голиафом» и «Комедия о Бахусе с Венусом»). «Артаксерксово действо» -единственная пьеса, которая была написана на немецком языке, а для сценического представления переведена на русский. Остальные драматургические произведения, составившие основу репертуара театра, судя по всему, сразу же писались на русском языке. Это огромное завоевание русского театра.

Репертуар театра Алексея Михайловича был разнообразен, его пристальное изучение позволило автору работы выявить художественные предпочтения каждого из руководителей театра. В основу пьес, которые ставились на сцене театра Алексея Михайловича, легли различные источники: Библия, различные западноевропейские литературные произведения, лютеранская школьная драматургия, немецкие духовные песнопения, античная мифология и так далее. Авторы выбирали для своих спектаклей темы, известные россиянам, и пытались их приблизить к реалиям московской жизни: узнаваемые черты царствующих особ и их приближенных, параллели с жизнью

двора Алексея Михайловича, с ситуацией, сложившейся во внешней политике России придавали спектаклям театра необычайную актуальность. При этом, будучи непосредственно связанным с московской жизнью 1670-х годов актуальным репертуаром, русский театр изначально имел определенную идеологическую направленность.

Характерно, что спектакли шли по несколько часов, соответствуя привычным для россиян неторопливым темпам придворных церемоний. Вкрапление интермедий, музыкальных номеров делало спектакли динамичнее, создавало определённый ритм.

В заключении раздела представлена примерная афиша театра Алексея Михайловича за три года и выявлены причины, влиявшие на прокат репертуара. В театре осуществлялся параллельный прокат спектаклей разных названий из числа тех, что были одобрены царем («Артаксерксово действо», «Олоферново действо» и др.). Данный принцип заложил основу создания в России репертуарного театра, являющегося на сегодняшний момент доминирующим типом государственного театра в нашей стране.

Раздел «Труппа» посвящен первым отечественным комедиантам. Здесь рассмотрен механизм поступления актёров в труппу театра, состав комедиантов. Поскольку в России развлекать других считалось делом недостойным, сначала для участия в театральном деле были привлечены жители Немецкой слободы: немцы, голландцы, а затем - жители Мещанской слободы: выходцы из Литвы и Белоруссии. Впоследствии приглашение иностранных трупп и отдельных актеров станет традицией для российского театра на протяжении значительного промежутка времени.

В данной части диссертации проанализирована деятельность первых театральных школ, готовивших актеров для театра Алексея Михайловича. Первыми комедиантами стали ученики школы, которой руководил Грегори, а также знакомые ему молодые люди и дети его знакомых. 21 сентября 1672 года

открылась специальная школа, где обучали комедиантов Немецкой слободы, а 16 июня 1673 года - школа для комедиантов из мещан.

За годы работы театра количество комедиантов из «немцев» сокращалось (от шестидесяти до, примерно, тридцати), а комедиантов из Мещанской слободы - возрастало (от 26 до 98 человек). Это вполне объяснимо тем, что, во-первых, выходцев из Западной Европы в Москве было меньше, чем переселенцев из восточно-европейских территорий. Во-вторых, «немцы», в отличие от мещан, плохо владели русским языком, на котором им приходилось играть спектакли.

В театре играли только мужчины, причем, в основном, юноши. В работе перечислены те из них, чьи имена сохранила история, определены особенности работы актеров в первом российском придворном театре.

Отбор актеров происходил без учета их желания и таланта. При этом спектакли театра Алексея Михайловича содержали, помимо драматической игры, пение, декламацию, танец, пантомиму, использование кукол, а значит, комедианты должны были владеть многими умениями. Состав актеров отличался неоднородностью: наряду с более опытными выступали и наскоро обученные, многие из которых не питали склонности к сценическому искусству, работая «из-под палки».

В разделе подробно изучено материальное положение первых отечественных комедиантов, что позволило уяснить: по способам своей организации и условиям деятельности театр стал одной из новых форм царской «службы», требованиям которой в значительной мере была подчинена творческая активность его создателей. Материальное положение актеров отличалось нестабильностью и абсолютной зависимостью от воли царя. Эти обстоятельства надолго определят отношения внутри русского театра. Особенно это проявится в театрах крепостных, где труд актеров будет для помещика бесплатным, а пышность сценического оформления и костюмов превзойдет спектакли императорских театров.

Получая от государства незначительные средства и имея серьезные ограничения (например, запрет на выезд из страны), актеры театра Алексея Михайловича при этом имели и ряд привилегий (возможность лично видеть царя, получать продвижение по службе и так далее). Так как спектакли одного названия игрались несколько раз на протяжении довольно долгого времени, комедиантов - для того, чтобы не заниматься вводами, - всячески пытались «закрепить» при театре, как благами, так и ограничениями. Некоторые комедианты даже удерживались силой. Формирование рабской, невольничьей психологии у российского актера коренится именно в первом опыте создания театра. Отныне царская (губернаторская или иная) милость будет восприниматься как желаемая награда за лишения. Нестабильность же заработков театральных актеров в России явится нормой для большинства российских театров.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования.

• Государство изначально в России стало главным организатором и покровителем театрального дела, контролируя его с помощью финансовых рычагов и кадровых назначений.

• В русском театре изначально была создана и апробирована система управления, дошедшая до наших дней, предполагающая разделение полномочий директора и художественного руководителя театра.

• Принцип финансирования театра Алексея Михайловича, согласно которому основное бремя ложится на государство, присущ российскому театру вплоть до настоящего времени.

• Зарождение актерской школы в России было связано с иностранцами, которые и обучали комедиантов, и выступали в театре Алексея Михайловича.

• К концу деятельности театра речь шла о создании постоянной труппы, способной реализовывать любые замыслы постановщиков.

• Одновременно с созданием театра шло обучение представителей театральных профессий. В результате в театре был сформирован штат: артистический, технический, художественный, что не могло пройти для развития русского театра бесследно.

• Своеобразной компенсацией тяжелого материального положения первых российских комедиантов стала возможность регулярно видеть царя, не падая при этом ниц, и доступ к различным царским милостям: подаркам, приему во дворце, повышению по службе и т.д.

• Зарождение отечественной драматургии связано именно с театром Алексея Михайловича.

• Спектаклям театра Алексея Михайловича были свойственны черты, присущие и западноевропейской театральной школе, и школьному театру.

• Театр был создан не только как составляющая европейской придворной культуры, но и как средство воспитания двора, идеологического воздействия на него. Эту функцию российский театр будет выполнять долгие годы.

• Представления при дворе имели регулярный характер, учитывающий ограничения на увеселения, связанные с особенностями православной веры (посты и т.д.).

• С момента создания театр в России имел стационар, причем это было именно театральное здание.

• В эти годы была заложена традиция создания театрального костюма, отличавшегося от бытовой одежды и соответствующего сценическому образу актера.

• Декорации были приспособлены для транспортировки и монтажа на обеих сценах театра, что также вошло в традицию многих отечественных театров, совершающих гастроли, требующие монтировки декораций на различных площадках.

• Посещение театра со временем стало неотъемлемой частью придворного церемониала.

Придворный театр Алексея Михайловича, являющийся первым регулярным театром в России, оставил значительный исторический след, его деятельность отразилась на последующем развитии театрального искусства в нашей стране. Он сумел привить русским зрителям умение воспринимать театральную условность. Сценическое искусство стало для россиян не «бесовской утехой», а позволительным зрелищем, одобренным двором. Театр Алексея Михайловича способствовал появлению в России новых профессий, связанных с театром (актеров, бутафоров, декораторов, костюмеров и т.д.): ведь к моменту закрытия театра дело шло к приданию комедиантам профессионального статуса. Грегори и его последователями был показан пример, что театр европейского типа в России возможен.

Особенность и парадоксальность данного театра в том, что ему были присущи (в той или иной мере) многие черты, свойственные российскому театру и сегодня: существование труппы, осуществление параллельного проката спектаклей разных названий, разделение функций директора и художественного руководителя театра, наличие стационара, государственное финансирование и т.д. Можно сказать, что театр Алексея Михайловича стал своеобразным архетипом русского государственного театра.

Публикации автора по теме диссертации в ведущих рецензируемых научных изданиях:

1. Екатерининская A.A. «Орфей» на сцене придворного театра Алексея Михайловича // Вестник Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой. 2011. №2(26). С. 120-130. (0,5 пл.)

в других изданиях:

2. Екатерининская A.A. Российский репертуарный театр XVII века // Креативность в пространстве традиции и инновации. Тезисы докладов и сообщений. СПб., 2010. С. 468. (0,1 п.л.)

3. Екатерининская A.A. Труппа придворного русского театра XVII века // Феномен актера: профессия, философия, эстетика. Материалы четвертой научной конференции аспирантов 28 апреля 2010 года. СПб., 2010. С. 67-70. (0,2 п.л.)

4. Екатерининская A.A. Российский репертуарный театр XVII века // Материалы Третьего Российского культурологического конгресса с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации». [В печати]. (0,6 п.л.)

Подписано в печать 22.02.12 Формат 60x84716 Цифровая Печ. л. 1.25 Уч.-изд.л. 1.25 Тираж 100 Заказ 21/02 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)