автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Принцип многообразия пространственно-временных форм материи и его методологическое значение

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Финогентов, Валерий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Принцип многообразия пространственно-временных форм материи и его методологическое значение'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Финогентов, Валерий Николаевич

Введение

Глава I

О развитии и системности категорий "пространство" и "время"

§1. Некоторые общие черты в развитии философских категорий

§2. Логическая реконструкция истории развития философских категорий.

§3. Современный этап в развитии категорий пространства и времени.

Глава II

Идея многообразия пространственно-временных форм материи как принцип материалистической диалектики.

§1. Содержание и статус идеи многообразия пространственновременных форм материи.

§2. Взаимосвязи принципа многообразия пространственно-временных форм с некоторыми другими принципами материалистической диалектики.

§3. Многообразие и единство пространственно-временных форм материи: проблема их классификации

Глава III

Принцип многообразия пространственно-временных форм материи и научное познание . 10?

§1. Предыстория и история принципа многообразия пространственно-временных форм материи

§2. Методологические функции принципа многообразия пространственно-временных форм материи.

§3. Принцип многообразия пространственно-временных форм и пространственно-временная проблематика физических наук.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Финогентов, Валерий Николаевич

Понимание времени и пространства - существенная характеристика научной теории, картины мира, философского учения, мировоззрения. Проблемы, связанные с осмыслением пространства и времени, издавна волновала людей, обсуждалась практически всеми философскими направлениями. Не уменьшается интерес к этим проблемам и в наши дни. Об этом говорит, в частности, множество работ, посвященных пространственно-временной проблематике, вышедших в последние годы.

История философии демонстрирует коренное расхождение материалистических и идеалистических представлений о пространстве и времени. "Признавая существование объективной реальности, т.е. движущейся материи, независимо от нашего сознания, материализм неизбежно должен признавать также объективную реальность времени и пространства. " [8, с. 181] . Напротив, идеализм во всех его проявлениях связан с отрицанием объективной реальности времени и пространства. Для диалектико-материалистического понимания пространства и времени исходными являются также положения об их всеобщности /как универсальных форм существования материи/ и познаваемости.

Признание объективности, всеобщности времени и пространства и их познаваемости, отражения в сознании, являясь фундаментом истинного понимания пространства и времени, не решает автоматически всех проблем, в частности, проблемы взаимосвязи пространства и времени, с одной стороны, и материальных процессов и объектов - с другой. По характеру решения этой проблемы различают субстанциальную и реляционную концепции пространства и времени. В рамках первой пространство и время мыслятся как особые субстанции, существующие наряду с материей. Вторая концепция отождествляет пространство и время с совокупностью определенных отношений вещей и событий.

История развития философских и специально-научных представлений о пространстве и времени дает большое разнообразие концепций. Так, кроме указанных - субстанциальной и реляционной, современные исследователи, подробно анализируя взгляды на пространство и время различных мыслителей, выделяют динамическую и статическую концепции времени, экстенсионную и субстратную концепции пространства, атрибутивную и акцидентальную концепции пространства и времени.

В истории развития философских и специально-научных представлений о пространстве и времени можно выделить еще две тенденции. Первая, преобладавшая до сравнительно недавних пор /связанная с субстанциальной концепцией пространства и времени/,утверждает единственность пространства и времени, их одинаковость для всего бесконечного многообразия материальных систем. Другая тенденция, связанная с реляционной концепцией пространства и времени и явно проявившая себя в последние примерно сто лет,настаивает на множественности, качественном многообразии пространств и времен, присущих объективной реальности.

В диссертации рассматриваются различные аспекты этой второй тенденции.

Целью диссертационной работы была формулировка идеи многообразия пространственно-временных форм материи, исследование этой идеи как принципа материалистической диалектики и раскрытие зе методологической значимости для философского и специально-научно го познания.

Причем мы подходим к рассмотрению указанной тенденции как : проявлению достаточно фундаментальной закономерности развития научного познания. Имеется в виду закономерное становление на оп- , , ределенном этапе развития познания представлений о многоуровневой организации материи, о существовании материи в виде качественно различающихся материальных систем. Несомненно, что становление . системных представлений о материи сопровождается соответствующим развитием философского понятийного аппарата, в частности, развитием категорий, принципов и законов диалектики.

Первая глава диссертации открывается кратким анализом развития некоторых фундаментальных философских категорий /материя, движение, причинность, случайность/, происходящего на указанном этапе. Анализ позволяет сделать вывод о том, что эти категории, откликаясь на становление системных представлений о материи, проходят в своем развитии этап "расщепления" - обретения внутренней системности. В качестве понятий-подсистем рассматриваемых категорий-систем выступают понятия "вид материи", "форма движения материи" и т.п. Эти понятия являются элементами-подсистемами категорий-систем в том смысле, что содержание категории-системы как бы составлено из содержаний данных понятий. Причем, конечно, содержание категории-системы не сводится к сумме содержаний понятий-подсистем. Понятия-элементы находятся в сложных и многообразных отношениях между собой, образуют в своей совокупности целостность- ■ категорию-систему.

Рассмотрение нынешнего состояния категорий пространства и времени показывает, что они также прошли через этот этап в своем развитии, обрели внутреннюю системность: компоненты-подсистемы, внутренние отношения и т.д. В качестве подсистем этой пары категорий выступают понятия "физическая пространственно-временная фор-ла материи", "биологическая простарнственно-временная форма материи" и др. Здесь же дается определение понятия пространственно-временной формы материи как совокупности пространственно-временных свойств определенного вида материи, проявляющихся в одной из форм движения, присущих этому виду материи.

В результате указанного развития категории "пространство" и "время" обретают способность отразить специфические черты пространственно-временных свойств материальных систем различных типов и уровней, а также историчность пространственно-временных свойств материи.

Отметим, что положение о внутренней системности категорий /в смысле наличия у них подсистем - понятий меньшей общности, отражающих всеобщие черты реальности для какого-то качественно определенного круга явлений, обозначением которых выступают данные категории/ вообще и категорий "пространство" и "время", в частности, выдвигается в явном виде в данной работе впервые в философской литературе.

Далее, во второй главе работы утверждается, что определенным итогом развития пространственно-временных представлений в русле указанной выше второй тенденции является явная формулировка положения о качественном многообразии пространственно-временных форм, присущих объективной реальности. Впервые в философской литературе выдвигается и обосновывается мысль, что идея о многообразии пространственно-временных форм материи является по своему статусу философским принципом. Этот принцип утверждает, что пространственные и временные свойства материи /пространство и время/ неисчерпаемо многообразны: качественно различающимся материальным системам присущи качественно различающиеся пространственно-временные формы. Здесь же анализируются связи сформулированного принципа с принципами неразрывного единства материи, прозтранства и времени, неисчерпаемости материи, качественного многообразия форм движения материи, развития. Утверждается, что принцип многообразия пространственно-временных форм материи является в определенной степени следствием, синтезом принципа неразрывной связи материи и ее атрибутов /пространства и времени/ и принципа неисчерпаемости материи, находится в гармонии с другими принципами материалистической диалектики. Обсуждается проблема классификации пространственно-временных форм материи, указываются принципы этой классификации, указаны моменты единства различных пространственно-временных форм.

Анализ нынешнего - развитого состояния категорий пространства и времени позволяет более адекватно осмыслить предысторию и историю формирования принципа многообразия пространственно-временных форм материи. В третьей главе диссертации, открывающейся рассмотрением предыстории и истории формирования указанного принципа, выделяются три этапа в его формировании и развитии. Первый из них целиком относится к предыстории принципа. Он /первый этап/ связан с развитием реляционной концепции пространства и времени в домарксистской философии. В это время были заложены первые предпосылки рассматриваемого принципа, главной из которых является признание в рамках реляционной концепции неразрывной связи пространства, времени и материи. Второй период в формировании принципа многообразия пространственно-временных форм материи связан со становлением и развитием диалектико-материалистической концепции пространства и времени. Заканчивается он примерно в середине 50-х годов нашего столетия. Характерным для этого периода является то, что были сформулированы главные основания принципа многообразия пространственно-временных форм материи: положение о неразрывной связи материи, пространства и времени, тезис о том, что сущностью времени и пространства является движение, принцип качественного многообразия форм движения материи, принцип неисчерпаемости материи. Но принцип многообразия пространственно-временных форм материи не был тогда сформулирован явно. Третий этап /начавшийся в 50-х годах/ - этап, когда рассматриваемый принцип формулируется в философских работах более или менее явно, осознанно и начинает применяться в качестве методологического инструмента в научном познании.

В этой же главе раскрываются методологические функции принципа многообразия пространственно-временных форм материи. Для чего осуществляется дифференцированный подход к различным уровням философского и специально-научного познания. Выделяются, в частности, следующие функции.

На уровне всей системы фундаментальных наук рассматриваемый принцип реализуется в виде методологической установки: поскольку каждая фундаментальная наука имеет дело с определенной формой движения, они имеют дело также с качественно различными пространственно-временными формами материи. Отсюда задача отражения в рамках определенной фундаментальной науки специфики соответствующей пространственно-временной формы материи. Отсюда -неправомерность переноса пространственно-временных представлений одной науки на сферу применимости другой, в частности, неправомерность физикализма в подходе к категориям пространства и времени.

По отношению к той или иной фундаментальной науке принцип многообразия пространственно-временных форм еще более конкретизируется. Поскольку объект каждой науки сложен, многообразно расчленен /каждая основная форма движения материи есть система частных специфических форм движения, связанных с определенными носителями/, постольку каждая наука имеет дело с многообразием специфических частных пространственно-временных форм. Отсюда методологическое требование отразить средствами определенной науки не только качественное своеобразие пространственно-временной формы материи, связанной с той или иной основной формой движения, изучаемой данной наукой, но и описать сложность, расчлененность данной пространственно-временной формы материи, описать ее как единство многообразия специфических частных пространственно-временных форм.

По отношению к той или иной фундаментальной специально-научной теории методологическое воздействие рассматриваемого принципа реализуется, в частности, через требование, выяснения того, какая именно частная форма движения является предметом описания данной теории, и соответственно через требование установления и описания специфичности связанной с данной частной формой движения материи частной пространственно-временной формой.

Далее, в этой же главе показано, как реализуются некоторые из вышеуказанных функций на примерах использования принципа многообразия пространственно-временных форм материи в процессе анализа пространственно-временной проблематике физических наук. В частности, выдвигаются предложения, которые могут послужить основой для отражения в хроногеометрических моделях физических теорий многообразия пространственно-временных свойств физических систем разных уровней и типов.

Вышеперечисленные положения составляют основную новизну диссертации и выносятся на защиту.

Актуальность диссертационной работы состоит в ее направленности на более глубокое изучение атрибутов материи /пространства и времени/, характера развития философских категорий, обозначающих эти атрибуты, методологической значимости принципов материалистической диалектики. Подробнее, актуальность результатов исследования состоит в следующем:

1. Результаты первой главы диссертации, где выявлены определенная форма и этап в развитии философских категорий, могут быть использованы для дальнейшей разработки сложной проблемы развития категорий диалектики. Выявленный здесь же тип внутренней системности помогает в осмыслении системной сущности философских категорий.

2. Формулировку, анализ содержания принципа многообразия пространственно-временных форм материи можно рассматривать как пример разработки общей концепции качественного многообразия форм проявления атрибутов материи [22<3 и тесно связанной с ней концепции "онтологического негеоцентризма" [4£j, [4сО

3. Подробное рассмотрение различных сторон принципа многообразия пространственно-временных форм материи, как пространственно -временно го аспекта принципа неисчерпаемости материи, поможет аналогичному рассмотрению других аспектов последнего, связанных, например, с качественным многообразием форм причинной связи, с многообразием форм случайного в качественно различающихся системах и т.д.

4. Выделение исторического аспекта принципа многообразия пространственно-временных форм материи дает пример для рассмотрения историчности атрибутов материи: структурности, взаимодействия, причинности и Т.Д.'*'

I. Историчность атрибутов понимается не в смысле их возникновения или исчезновения, а в смысле развития их в ходе развития материи.

5. Конкретное описание методологических функций принципа многообразия пространственно-временных форм материи позволит более эффективно использовать его в процессе анализа пространственно-временной проблематики специальных наук, а также в процессе построения новых специально-научных теорий.

6. Рассмотрение пространственно-временной проблематики физических наук с точки зрения принципа многообразия пространственно-временных форм материи позволяет выделить "горячие точки" этого круга вопросов и наметить некоторые направления их решения.

Исследование проводилось в соответствии с вышеуказанными классическими установками диалектико-материалистической концепции пространства и времени, развитой в работах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Мы опирались также на результаты исследований современных авторов, в частности, на работы И.С.Алексеева, Р.А.Аронова, Я.Ф.Аскина, М.Д.Ахундова, А.М.Шарова, В.И.Жога, А.А.Егорова, В.А.Канке, А.С.Кармина, А.Н.Лоя, С.Т.Мелюхина. Ю.Б.Молчанова, А.М.Мостепаненко, В.И.Свидерского, Н.С.Смирнова. Ю.А.Урманцева и др.

В плане практической значимости диссертации можно сказать, что результаты ее могут быть использованы при изучении курса диалектического материализма в следующих разделах:

1. Материя и основные формы ее существования;

2. Диалектика как учение о всеобщей связи и развитии;

3. Основные категории диалектики;

4. Материалистическая диалектика как всеобщий метод познания.

Материал диссертации может послужить также основой для спецкурса, посвященного пространственно-временной проблематике, может быть использован в работе методологических семинаров для научных работников и преподавателей ВУЗов, в критике метафизических и идеалистических взглядов на пространство и время.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип многообразия пространственно-временных форм материи и его методологическое значение"

152 Заключение

Произведенное исследование показало:

1. Категории "пространство" и "время" в ходе своего развития закономерно обрели внутреннюю системность; компонентами,подсистемами этой пары категорий являются понятия "пространственно-временная форма материи" и " частная пространственно-временная форма материи". При помощи этих понятий категории "пространство" и "время" обретают способность отразить специфику пространственно-временных свойств качественно различающихся видов материи, а также историчность этих свойств.

2. Развитие взаимодействующих специально-научного и философского познания необходимо приводит к формулировке идеи многообразия пространственно-временных форм материи. Пространственно-временные свойства материи качественно многообразны, причем качественно различающиеся группы пространственно-временных свойств /пространственно-временные формы материи/ соответствуют качественно различающимся формам движения материи, дцея многообразия пространственно-временных форм материи является по своему статусу философским принципом.

3. Принцип многообразия пространственно-временных форм материи, тесно связанный с другими принципами диалектики /неисчерпаемости, единства, развития материи и др./, есть определенная форма синтеза диалектико-материалистического положения о неразрывном единстве материи, движения, пространства и времени и принципа неисчерпаемости материи.

4. Пространственно-временные" формы материи не только качественно многообразны, но и едины. Их единство,являющее аспектом единства мира, состоит во всеобщности пространственно-временных свойств, в генетическом единстве различных пространственно-временных форм материи, в наличии лгниверсальных для всех пространственно-временных форм свойств, во взаимосвязи и взаимообусловленности пространственно-временных свойств различных систем.

Ь. В результате классификации пространственно-временных форм материи, основанной на принципах историзма /развити^/,усложнения, на тесной связи пространственно-временных форм материи с формами движения и типами целостности выделяются, в частности, такие пространственно-временные формы, как космологическая, система физических, химические, геологические, система биологических и система социальных.

6. В истории формирования и развития принципа многообразия пространственно-временных форм материи выделяются три стадии.Первый этап связан с развитием домарксистской реляционной концепции пространства и времени. Второй этап связан со становлением и развитием диалектико-материалистической концепции пространства и времени. На этом этапе были развиты главные основания идеи многообразия пространственно-временных форм материи, но сама она еще не была явно сформулирована. Третий этап начался в ЬО-х годах нашего столетия. Б это время рассматриваемая идея формулируется явно и начинает применяться в качестве методологического принципа в научном познании.

7. шделены следующие методологические функции принципа многообразия пространственно-временных форм материи: а/ по отношению ко всем фундаментальным наукам этот принцип требует отражения в рамках каждой такой науки специфики соответствующей пространственно-временной формы; б/ по отношению к отдельной фундаментальной науке - отразить сложность, расчлененность соответствующей основной пространственно-временной формы материи,описать ее как единство многообразия частных специфических пространственно-временных форм; в/ по отношению к фундаментальной специальнонаучной теории - требование выяснения того, какая именно частная форма движения является предметом описания в данной теории, и соответственно через требование установления и описания специфичности связанной с этой частной формой движения частной пространственно-временной формы материи.

0. Идея многообразия пространственно-временных форм материи при ее явной формулировке является эффективным методологическим принципом в процессе осмысления пространственно-временной проблематики специальных наук и способна выполнять эвристические функции в процессе создания новых специально-научных теорий. ь частности, анализ некоторых аспектов пространственно-временной проблематики физических наук в свете данного принципа дает возможность выдвинуть предложения, являющиеся основой для отражения в хроногеометрических моделях физических теорий специфики пространственно-временных свойств физических систем различных уровней и типов, объяснить несводимость различных "стрел" времени друг к другу, глубже осмыслить факт отсутствия универсальных для всех физических систем измерительных эталонов длины и длительности.

В заключение наметим те аспекты идеи многообразия пространственно -временных форм материи, которые требуют по нашему мнению дальнейшей разработки.

1. Необходимы исследования, обобщающие результаты изучения специфических пространственно-временных свойств, связанных с различными, в особенности, с высшими формами движения материи.

2. Необходимы работы, демонстрирующие методологическую значимость этой идеи для познания пространственно-временных свойств материи различными естественными и общественными науками. о. Необходимо более глубоко и подробно средствами философии и специальных наук изучить пространственно-временной аспект развития материи.