автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Принцип золотого сечения в эпосе "Гэсэр"

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бадмацыренова, Дарима Базарсадаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Принцип золотого сечения в эпосе "Гэсэр"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бадмацыренова, Дарима Базарсадаевна

Введение.

Глава I. Аспекты проявления принципа золотого сечения.

§ 1. Золотое сечение - динамическая симметрия.

§ 2, Принцип золотого сечения в архитектуре.

§ 3. Принцип золотого сечения в живописи.

Выводы.

Глава II. Принцип золотого сечения в эпических текстах бурятской Гэсэриады.

§ 1. Принцип золотого сечения в стихосложении.

§ 2. Принцип золотого сечения в ритмической организации стиха.

§ 3, Принцип золотого сечения как способ выделения точек кульминации в эпизодах и картинах эпоса «Гэсэр».'.

§ 4. Принцип золотого сечения во временной организации улигерного действия.

Выводы.

Глава III. Принцип золотого сечения в эпических напевах бурятской Гэсэриады.

§ 1. Принцип золотого сечения в музыке.

§ 2. Принцип золотого сечения в улигерных напевах.

2.1. Эхирит-булагатская эпическая традиция.

2.2. Унгинская эпическая традиция.

2.3. Хоринская эпическая традиция.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бадмацыренова, Дарима Базарсадаевна

Настоящая работа посвящена исследованию проявления фундаментального закона (принципа) золотого сечения в эпосе «Гэсэр» - замечательном памятнике устной поэзии бурят-монголов.

Героический эпос «Гэсэр», являясь своеобразным отражением объективной реальности материального мира, подчиняется важнейшим законам его строения, одним из которых выступает принцип золотого сечения. Во все времена золотое сечение имело для человека большое эстетическое и практическое значение. Благодаря умелому использованию этого принципа были созданы шедевры мировой архитектуры, других видов искусства, устного народного творчества, в том числе и бурятский героический эпос «Гэсэр».

Золотое сечение изучали и античные мыслители, и деятели эпохи Возрождения. Золотое сечение волнует умы и многих современных ученых. Проявление этого принципа в стихосложении так или иначе затронуто в исследованиях ученых Г. В. Церетели, С. М. Эйзенштейна, М. К. Му-гдуевой, а у нас в Бурят-Монголии - С. Ш. Чагдурова. При этом исходной позицией всех названных ученых является понимание ими того, что принцип золотого сечения или канон Алтан хэблиг (по Пеохону Петрову - одному из лучших бурятских рапсодов XX века) начинает действовать только тогда, когда эпические элементы структуры улигеров, скажем, строки-параллелизмы, «хэб» (двустишия, четверостишия и т. п.), улигерные эпизоды, картины, действия находятся в постоянном движении и развитии (в динамике, в росте).

Актуальность исследования определяется настоятельной потребностью анализа эпических текстов и напевов бурят-монгольской Гэсэриады с позиций всестороннего учета и использования улигершинами этого принципа. При выборе данной темы мы руководствовались положением о том, что вплоть до 90-х годов XX столетия никто из гэсэроведов не обращал на принцип золотого сечения особо пристального внимания. Если кто-то и считал, что бурятские улигеры отличаются исключительно симметрично построенным сюжетом, композиционной стройностью стиха, напева, образных единиц, эпизодов, глав (частей) и всего улигера в целом, то эту симметрию никто не связывал со всемирно известным принципом золотого сечения, названного так в свое время знаменитым Леонардо да Винчи. То, что этот принцип по-бурятски называется «Алтан хэблиг» тоже никому не было известно и честь открытия этого факта (наличия бурятского названия) принадлежит С. Ш. Чагдурову, который в своей монографии «Поэтика Гэсэриады» [Иркутск, 1993] всю вторую основную часть книги посвятил подтверждению и раскрытию принципа «Алтан хэблиг».

Актуальность исследования обусловлена также все возрастающим интересом к Гэсэриаде, к ее идейно-художественному содержанию, к стиховой и музыкальной фактуре, к сказительскому мастерству улигершинов.

Целью данного исследования является анализ текстов Гэсэриады на уровне композиции и особенно - анализ эхирит-булагатских, унгинских и хоринских улигерных напевов с позиций принципа золотого сечения.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

• дать подробную характеристику принципу золотого сечения - одному из важнейших законов мироздания;

• определить роль принципа золотого сечения в архитектуре, живописи, стихосложении, музыке;

• выяснить роль принципа золотого сечения в ритмической организации стиха, в композиции улигерных эпизодов и картин, а также во временной организации улигерного действия;

• проанализировать роль, структуру и особенности эхирит-булагатских, унгинских и хоринских эпических напевов.

Основными методами исследования послужили: системный метод, позволяющий как можно полнее осветить аспекты проявления принципа золотого сечения, историко-типологический, который дает возможность рассмотреть эволюцию этого принципа, являющейся, в сущности, историей поисков теории гармонической пропорции. Вся античная культура, а также и культура Возрождения вели поиски законов красоты в пропорциях отдельных частей, а также частей и целого; сравнительно-типологический, сопоставляющий традиции эпических напевов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, которые можно условно разделить на несколько групп. Первая группа - это исследования проблемы золотого сечения (JI. М. Баткин, Н. А. Васютинский, Г. Вейль, Ю. Ф. Виппер, Ф. В. Ковалев, В. А. Копцик, П. Кюри, М. А. Марутаев, В. И. Новиков, Д. Петрович, Н. А. Померанцева, А. А. Соколов, А. С. Сонин, Тань Аошуан, С. Ш. Чагдуров, Г. В. Церетели, А. Цейзинг, И. И. Шафра-новский, И. Ш. Шевелев, И. П. Шмелев, С. М. Эйзенштейн). Вторая группа представлена трудами фольклористов (В. П. Аникин, С. С. Бардаханова, Н. Ц. Биткеев, А. Н. Веселовский, Ц. Дамдинсурэн, Ц. Ж. Жамцарано, В. М. Жирмунский, А. Ш. Кичиков, X. Г. Короглы, Е. М. Мелетинский, С. Ю. Неклюдов, В. Я. Пропп, А. П. Скафтымов, М. И. Тулохонов, А. И. Уланов, М. П. Хомонов, Е. О. Хундаева, С. Ш. Чагдуров, Н. О. Шаракшинова, Р. А. Шерхунаев). Следующая группа - это исследования ученых, освещающие проблему историзма эпических произведений (В. М. Гацак, У. Б. Далгат, А. В. Кудияров и др.), раскрывающие локальное бытование эпоса (Д. А. Бурчина, Д. Д. Гомбоин, Д. С. Дугаров, Ц. А. Дугар-Нимаев, М. Н. Намжи-лова). Пятая группа - это труды ученых, посвященные музыке эпоса и песен (П. М. Берлинский, Д. С. Дугаров, М. Г. Кондратьев, С. А. Кондратьев, О. И. Куницын, А. Д. Руднев, Г. Д. Фролова).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят комплексный анализ роли золотого сечения в разных видах искусства, а также в улигерном стихе и напеве, что расшифрованы и проанализированы напевы Лхасарана Бальчинова и молодого сказителя Виктора Жалсанова.

Объектом исследования является бурятский героический эпос о Гэ-сэре, предметом исследования - принцип золотого сечения в эпических текстах и напевах Гэсэриады.

Материалом исследования послужили варианты улигеров, записанные от известных бурятских сказителей Маншуда Имегенова, Пеохона Петрова, Папы Тушемилова, Альфора Васильева, Парамона Дмитриева; сводный вариант на русском языке, составленный С. Ш. Чагдуровым на основе оригинальных бурятских текстов, записанных от сказителей А. Васильева, П. Тушемилова, А. Тороева фольклористами С. П. Балдаевым и Т. М. Болдоновой в 40-е годы и напевы улигеров Буры Барнакова, Константина Доржеева, Лхасарана Бальчинова и молодого начинающего сказителя Виктора Жалсанова.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях принципа золотого сечения в других жанрах устного народного творчества. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов, лекционных и практических занятий по фольклору. Материалы исследования представляют интерес и для таких областей науки, как религиеведение, этнография, культурология.

Апробация работы. Материалы диссертации, ее основные положения и выводы были представлены в виде докладов на заседании кафедры русского устного народного творчества филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (1998), на заседаниях кафедры английского языка и кафедры начального обучения языкам Бурятского государственного университета (1999,2000), на региональных конференциях «Цыдыповские чтения - 1» (Улан-Удэ, 1999), «Высшая школа: проблемы преподавания словесности» (Улан-Удэ, 2000), а также на научно-практической конференции, посвященной памяти доктора филологических наук, профессора ИГУ Н. О. Шаракшиновой (Иркутск, 2001).

Основные положения по теме диссертации отражены в пяти публикациях.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип золотого сечения в эпосе "Гэсэр""

Выводы

Научный этап собирания музыкального фольклора бурят начинается с 60-х годов XX века и связан с именем ученого-этнографа и музыковеда Д. С. Дугарова.

Улигерные напевы являются самыми древними и представляют собой напевный речитатив. Характерной чертой бурятских улигеров является их интонационная и метроритмическая сложность. Особенностью эпических сказаний является также и то, что улигеры не имели определенного, закрепленного именно за этими сказаниями, напева. У «Гэсэра» тоже не было своего мотива. Данный факт объясняется тем, что каждый сказитель владел одним или несколькими напевами и пользовался ими при исполнении всех известных ему улигеров.

Характерной особенностью бурятской народной музыки является пентатоника. Напев «Гэсэра» в исполнении Виктора Жалсанова построен на ре-минорной пентатонике. Размер напева пятидольный, с переходом на трехдольный, характеризуется подвижным ритмическим рисунком.

Унгинский напев Константина Доржеева, расшифрованный Б. Цы-рендашиевым, построен на фа-минорной пентатонике и развертывается в пределах септимы.Данный напев имеет двухчастную форму: первая часть звучит в тональности фа-минор, а вторая - в тональности ми-бемоль мажор. В напеве много мелизмов.

Хоринский напев Лхасарана Бальчинова отличается спокойной мелодией речитативного склада, отсутствием орнаментальных украшений. Напев имеет четырехдольный размер и построент на соль-минорной пентатонике.

У рапсодов от структуры стиха зависела основа напева, то есть, стих и напев находились в тесном взаимодействии. В музыкальной фразе напевов точка золотого сечения проходит по ее третьей четверти.

Теоретический анализ проблемы выявил, что исследования поэтических произведений и улигерных текстов с позиции принципа золотого сечения только начинаются. Исследования в этой области, безусловно, позволят получить более полную информацию о роли и об особенностях проявления золотого сечения в стихосложении.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что золотое сечение участвует в композиционной организации улигера и выделяет его кульминационные точки, которые находятся не в центре эпического текста, а помещены в его третьей четверти. Наиболее важная функция золотого сечения в улигерном тексте - смысло-содержательная. А также динамизирующая, структурирующая и эвфоническая.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Золотое сечение теснейшим образом связано с симметрией и проявляется в композиции и смысловой организации эпического текста. Оно имеет, по своей сути, динамическую природу. Это - симметрия развития материи, симметрия законов движения и роста в природе.

Пифагор и его последователи предпочитали вместо слова «симметрия» пользоваться для выражения того же значения словом «гармония». Идеи гармонии мира были хорошо осмыслены и воспеты их школой. По мнению пифагорейцев, тайны прекрасного можно понять и описать «числом и мерой». Этим числом и этой мерой явились величины интервалов, получаемых в ходе геометрического деления отрезка единичной длины на две части так, что отношение большей части к меньшей оказывалось равным отношению всего отрезка - к большей части. В дальнейшем это деление, благодаря Леонардо да Винчи, получило имя золотого сечения. Правда, за тысячи лет до греческих философов секреты золотого сечения были в совершенстве изучены жрецами Древнего Египта. Цивилизация Древнего Египта, в свою очередь, унаследовала знания об этом феномене еще из какого-то более древнего источника (согласно взгляду И. П. Шмелева, возможно, легендарной Атлантиды). Сегодня, в эпоху расцвета научно-технической революции, переоткрываются знания фундаментальных законов природы, уходящих своими корнями в глубины веков и тысячелетий. Понятие принципа золотого сечения прочно вошло в нашу жизнь, отражая вид согласованности отдельных частей, которые объединяются в хорошо упорядоченное единое целое.

Строгий, всеобъемлющий принцип золотого сечения (или канон Алтай хэблиг), одинаково действующий и на Земле и в космосе, диктует форму динамической симметрии любым объектам материального мира, и, конечно, в первую очередь, венцу творения природы - человеку, поскольку человеческий организм есть зеркало природы. В конституции человеческого организма, в организации нейрофизиологической структуры его мозга закономерности золотого сечения прослеживаются во всей полноте: строение слуховой улитки, взаиморасположение палочек и колбочек глазного яблока, характер пульсации сердечной мышцы, симметричные биоритмы мозга, пропорции тела и органов человека.

Факт наличия принципа золотого сечения в структуре эпоса «Гэсэр» и эпических напевов не вызывает сомнения. С другой стороны, теория бурятского фольклора сформировалась таким образом, что о золотом сечении в этой отрасли филологической науки ученые знают мало или не знают вовсе. Выявлено, что золотое сечение участвует в композиции и смысловой организации эпического текста.

Так как в основных конструктивных единицах поэтики и композиции эпоса «Гэсэр» действует принцип или канон Алтан хэблиг, то человек не мог это не чувствовать. Сказители Гэсэриады и их слушатели, а также их мозг обязательно настраивался на бета-волну, которая при выполнении творческой работы доминирует и сопровождается антиципацией успеха и чувством радости. Иначе говоря, сказитель, настроив свою аудиторию на эту волну и услаждая их слух исполнением эпоса, способствовал возникновению бета-волны и в мозгу его слушателей. И поэтому кульминационные точки или точки наивысшего напряжения в развитии эпизодов, картин, действий, при нагнетании звуковой динамики, как правило, проходят по третьей четверти основных конструктивных составляющих поэтики Гэсэриады.

Проявление принципа золотого сечения в таких различных видах искусства, как архитектура, живопись, поэзия, музыка, скульптура, а также в математике, где число Ф есть естественная инварианта преобразований

2 3 п симметрии на прогрессии 1, Ф, Ф", Ф\ . . ., Фп, в ботанике, используемая для описания расположения чешуи в шишках сосновых (последователь

112 3 5 ность дробей /ь /2, /з, /5, /8 состоит из чисел Фибоначчи), в биологических молекулах, древнейших моллюсках и водорослях [Сонин А. С., 1987, с. 168], в темперированном звукоряде, компонентах генного аппарата человека и животных, планетарных системах [Шевелев И.Ш. и др., М., 1990, с. 260] и т. д. дает основание предполагать присутствие единых критериев гармонии, общих как для творений природы, так и для творений, созданных человеком. Поскольку есть общие законы природы, то можно говорить и об общих критериях гармонии систем. Обнаруживая общие черты в самых разных объектах и явлениях природы, человек, скорее всего, упорядочивает мир, делая его единым и целым.

Так что принципом Алтан хэблиг пронизан фактически весь текст эпоса о Гэсэре, что безукоризненно характеризует его со стороны структуры выражения - как главное доказательство правоты Владимира Солоухина, утверждающего, между прочим, что «Гэсэр» - это "величайший эпос человечества".