автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности в региональной политике современной России

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кислицына, Дарья Олеговна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности в региональной политике современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности в региональной политике современной России"

На правах рукописи

Кислицына Дарья Олеговна

ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТРУДНОДОСТУПНОСТИ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

г 3 ИЮЛ 2015

Москва-2015

005571080

005571080

Диссертация выполнена на кафедре российской политики факультета политологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Научный руководитель Валерий Иванович Коваленко,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Андрей Владимирович Полосин,

доктор политических наук, заместитель начальника управления по работе с регионами Государственной Корпорации по атомной энергии «Росатом»

Игорь Родионович Шарапов,

кандидат политических наук, заместитель декана историко-филологического факультета по научной работе AHO ВПО «Православный институт св. Иоанна Богослова»

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Защита состоится «15» сентября 2015 г. в 15 ч. 00 м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.47 по политическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.ВЛомоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет политологии, ауд. А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, каб. 812, а также на сайте:

http://istina.msu.ru/dissertation councils/councils/642714/.

Автореферат разослан «15» июля 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 501.001.47, кандидат политических наук, доцент

С.В. Володенков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена происходящей в мире трансформацией геостратегических комбинаций, связанной с активизацией усилий государств, международных организаций и институтов по решению проблемы ресурсообеспеченности: усиливающейся борьбой за ресурсы и стремлением к контролю над территориями ресурсного типа. В связи с исторически сложившимся характером освоения территорий в современном мире большая часть потенциально значимых регионов относится к разряду труднодоступных.

При этом приходится констатировать недостаточный уровень внимания в современных региональных политических исследованиях к проблеме развития труднодоступных территорий. Обоснованная комплексом причин и сочетанием различных факторов значимость обладания труднодоступными территориями обусловливает важность определения наиболее эффективных принципов и механизмов решения проблемы труднодоступности в современной региональной политике.

Труднодоступные регионы представляют собой особую часть территории государства, освоение которой значимо с точки зрения внутриполитических и внешнеполитических приоритетов. Во внешней политике освоение труднодоступных территорий - это геополитический фактор международной стабилыюсти и плодотворного сотрудничества государств. С внутриполитических позиций - это основа политической стабилыюсти и однородности внутри самого государства, устойчивый фактор социально-экономической мощи и процветания, конструктивное основание для внедрения инновационных решений.

Политизация проблем рассматриваемых территорий, артикуляция у политических акторов мнения, согласно которому данные регионы - мощный политический ресурс в руках обладающего ими государства - всё это

актуализирует рассматриваемую проблему в повестке дня, как научных исследований, так и в политическом дискурсе.

Грамотное использование данного ресурса возможно исключительно на основе формирования комплексного подхода к развитию и освоению труднодоступных территорий. Последнее диктует необходимость выработки оптимального политического курса государства в отношении такой специфической категории регионов, как удаленные и труднодоступные регионы, что невозможно без серьезной научной проработки.

Актуальность выработки оптимальных подходов региональной политики к поднятой проблематике обусловливает и тот факт, что данная тема сегодня находится в поле идеологических дискуссий и даже идеологического противостояния. В последние годы со стороны западных политиков и политологов неоднократно звучат громогласные заявления по поводу того, что России следует «ужаться», отдав часть своих территорий, а также того, что северные и арктические территории России - это территории, на которые могут обоснованно претендовать другие государства.

Для региональной политики РФ на современном этапе довольно отчетливо вырисовывается потребность как должного идеологического обоснования абсолютного доминирования и бесспорного владения своими территориями, так и практических решений проблем развития таких территорий.

С момента распада СССР и, по сути, превращения России в северную

державу необходимость конструктивной программы работы с регионами

Севера как никогда актуальна. В настоящее время на Севере расположено 24

субъекта РФ, которые составляют 2/3 территории страны. Северные

территории представляют зону стратегических интересов РФ по целому ряду

причин: в настоящее время они являются важнейшим фактором

стабилизации и планомерного роста отечественной экономики, обеспечивая

поставки сырья и энергоносителей. Север выступает как стратегический

территориальный и экологический резерв, причем не только в национальном,

4

но и в мировом измерениях. Возрастает роль северных регионов в международной деятельности, резко возросло для российской экономики значение северных портов и транспортных магистралей.

Параллельно с этим возрастает роль и дальневосточных регионов в международной сфере, активно используется их ресурсная база, выгодное экономико-географическое положение, которое включает кратчайшие транспортные маршруты Восток-Запад. Наличие протяженного морского побережья пограничных регионов дает возможности и для успешного выполнения роли ключевого звена в интеграции России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Однако современные принципы региональной политики, программы по поддержке и развитию регионов пока еще не соответствуют реалиям, в рамках которых для России ее северные и восточные территории - зона стратегических интересов в долгосрочной перспективе. Формирование принципов решения проблемы труднодоступное™ — актуальная задача современной повестки дня, совместная задача современной политической элиты и научного сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. В основе диссертационной работы лежат исследовательские разработки в области политической регионалистики. Являясь базовой основой формирования теоретико-методологического блока исследования, работы теоретиков в области регионалистики способствуют концептуализации термина «труднодоступность».

Так, значительный вклад в исследование регионов внесли такие ученые, как Коваленко В.И., Туровский Р.Ф., Лексин В.Н., Федякин A.B., Полосин A.B., Бусыгина И.М и др.1. Рассматривая внешнеполитические

'Коваленко В. И. Политическая регионалнетика. Апология / Коваленко В. И. Федякин A.B., Семченков A.C. - Чебоксары: Чувашия, 2007. - 536 е., Туровский Р. Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. — М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006, Туровский Р. Ф. Политическая регионалистика. — М.: Издательство ГУ-ВШЭ. 2006. - 780 е., Лексин В. Н. «Центр» и «периферия» в государственном управлении: каналы

5

приоритеты решения проблемы труднодоступное™, мы не могли не обратиться к трудам таких известных теоретиков геополитики - классикам и современникам, как Хаусхофер К., Семенов-Тян-Шанский В.П., Колосов В.А., Мироненко Н.С. и пр.2. Говоря о внутриполитических аспектах разработки принципов освоения территорий, мы в первую очередь ориентировались на труды теоретиков государства и разработки политических географов: Бабурина С.Н., Лаженцева В.Н., Могилевкина И.М., Трейвиш А.И.3.

Придавая особую важность политическому фактору и значению труднодоступных регионов, в исследовании мы часто оперировали и экономическими характеристиками, обращаясь к работам таких специалистов, как Чилингаров А.Н., Гранберг А.Г., Бандман М.К., Швецов И.В., Борисов А.П., Семенов С.П., Малов В.Ю., Кокорев Е.М., а также ряда других4.

взаимовлияния // Вопросы государственного и муниципального управления. 2013. №4. С. 59-74.., Полосин A.B. Регион в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: автореферат дис.... доктора политических наук: 23.00.02 / Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова] 9 13-2/1701. М., 2013. - 304 е., Федякин A.B. К вопросу об определении предметного поля и функций политической регионалистики // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008. № 1. С. 17-ЗЗ.Федякин A.B. Регион в фокусе политической теории и практики // Вестник Российской нации. 2009. № 5. С. 163-182., Федякин A.B. Становление и развитие отечественных исследований регионального уровня российской политики: концептуально-теоретические истоки и идейные основания // Вестник Российской нации. 2013. № 3-4. С. 85-106.

2 Хаусхофер К. О геополитике: Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. - 426 е., Семенов-Тян-Шанский В.П. Район и страна. Пособие для высшей школы. - Л.: Государственное издательство, 1928. - 311 е., Колосов В.А. Геополитика и политическая география / Колосов В.А., Мироненко Н.С. - М.: Аспект Пресс, 2005. - 479 с.

3 Бабурин С.Н. Территория государства: Теоретико-правовые проблемы: диссертация доктора юридических наук: 12.00.01. - М., 1998. - 297 е., Трейвиш А.И. Город, район, страна и мир. Развитие России глазами страноведа - М.: Новый хронограф, 2009. - 369 е., Могилевкин И.М. Борьба за российское пространство // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №3. - С. 98 - 106, Лаженцев В.Н. Северные регионы в системе внутренних и внешних отношений России // Экономическая наука современной России. - 2002. -№4. - С. 72 - 84.

4 Чилингаров А.Н. Очерки по географии Арктики / А. Н. Чилингаров, В. М. Грузинов, Ю.

Ф. Сычев; под ред. Л. Н. Карлина. Москва: Артифекс, 2009, Швецов И.В. Формирование территориальных «точек роста» как фактор развития региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - М., 2005. - 235 е., Гранберг А. Г. Основы региональной

б

Анализируя непосредственно уровень развития северных и восточных территорий страны, перед нами вставала задача рассмотрения различных его составляющих. Проблематика демографического развития и миграционного регулирования поднимается в трудах таких исследователей, как Фаузер В.В., Рыбаковский JI.JL, Иванова А.Е. и пр.5. Тема жизнедеятельности и поддержки качества жизни коренных народов имеет место в научных разработках таких авторов, как Петров Ю.Д., Зуев A.C. и др.6.

Особенности освоения труднодоступных регионов в хронологическом измерении мы анализировали на основе работ историков, писавших о характере развития Севера, Сибири и Дальнего Востока, например, Бахрушина C.B., Алексеева A.A. и ряда других7.

Актуальным представляется и выделение современных подходов к решению проблемы труднодоступности. В фокусе внимания ученых находятся такие проблемные вопросы, как: внешнеполитические аспекты развития регионов (Полосин A.B., Клыков A.A., Ткаченко Г.Г.8),

экономики: Учебник для вузов. - М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2000. - 495 е., Борисов А.П. Особенности экономики формирования городов Крайнего Севера // Борисов А.П., Семенов С.П. - M.: ЦНТИ, 1971. - 52 е., Бандман М.К. Проблемные регионы ресурсного типа: экономическая интеграция Европейского Северо-Востока, Урала и Сибири / под ред. В.В. Алексеева, М.К. Бандмана, В.В. Кулешова; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск, 2002. -356 с.

5 Фаузер В.В. Проблемы демографического развития Российского Севера: автореферат дисс. ... доктора экономических наук: 08.00.05. - М., 1996. - 328 е., Рыбаковский Л.Л. Концепция миграционной политики в южных районах Дальнего Востока / Л. Л. Рыбаковский, Н. В. Тарасова [и др.]. - М., 1999. - 41 е., Иванова А.Е. Северная специфика в демографическом измерении // Социальная реабилитация населения в районах российского Севера в условиях перехода к рынку. Материалы ежегодной науч,-практич. конф. 21-22 декабря 1995 г. / Гл. ред. Захарова О.Д. - M.: Академия социальных наук. - 1996 .60 с.

6 Петров Ю.Д. Малочисленные народы Севера: государственная политика и региональная практика. - М.: Academia, 1998. - 191 е., Зуев A.C. Русская политика в отношении аборигенов крайнего Северо-востока Сибири // Вестник НГУ. Серия: История, филология. - 2002. - №3. - С. 14-24.

7 Алексеев A.A. История Сибири (XIII-XVII вв.). Курс лекций. - Новосибирск: Сибирская государственная геодезическая академия, 2003, Бахрушин C.B. Научные труды в 4 т. Т. 3, 4.1 Русское продвижение на Урал / гл. ред. Бахрушин C.B. - М.: Издательство АН СССР, 1955. - 342 с.

8Полосин A.B. Регион в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: диссертация. ...доктора политических наук: 23.00.02. - М., 2013. - 304 е., Клыков A.A. Китайский фактор регионального развития дальневосточных субъектов РФ:

7

комплексное и кластерное (Бабенко C.B., Панфилов B.C., Вардапетян В.В.9) освоения территорий, влияние географических факторов на развития региона (Веселова В.Н., Глушко A.A., Скуба Л.П.10), положение коренных малочисленных народов (Бахтеева Л.И., Налетов А.Н., Суляндзига П.В.)11, факторы и динамика развития периферийных и полупериферийных регионов (Раевская A.C., Мильчаков М.В.12), перспективы повышения инвестиционной привлекательности регионов Севера и Дальнего Востока (Луке Н.Ю., Шафран A.M.13).

диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.36. - СПб., 2008. - 181 е., Ткаченко Г.Г. Географические факторы интеграции российского Дальнего Востока со странами Северо-Восточной Азии: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24. -Владивосток, 2011. - 181 с.

9 Бабенко C.B. Социально-экономические факторы комплексного освоения территории в регионах России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - СПб., 2013. - 23 е., Панфилов B.C. Развитие территориально-производственных комплексов как фактор преодоления поляризации экономического пространства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - Йошкар-Ола, 2010. - 180 е., Вардапетян В.В. Организационно-экономические факторы развития кластеров в России: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - М„ 2010. - 22 с.

'"Веселова В.Н. Геоэкологические факторы территориальной дифференциации жизнедеятельности населения Восточной Сибири: автореферат дис. кандидата географических наук: 25.00.36. - Хабаровск, 2010. - 23 е., Глушко A.A. Приморское географическое положение как фактор развития экономики Дальнего Востока: автореферат дис. ... кандидата географических наук: 25.00.36. - M., 1990. - 16 е., Скуба Л.П. Исследование влияния физико-географических факторов на эффективность освоения месторождений Севера и Дальнего Востока: На примере Нерюнгринского угольного месторождения: диссертация ... доктора технических наук: 11.00.11. - M., 2000. -445 с.

11 Бахтеева Л.И. Динамика культуры коренных народов Севера в контексте глобализации: на примере Ханты-Мансийского автономного округа: диссертация ... кандидата культурологи: 23.00.01. - Челябинск, 2007. - 149 е., Налетов A.M. Взаимодействие быта коренных малочисленных народов Севера и культуры переселенцев в современных условиях: диссертация ... кандидата философских наук: 24.00.01. - Тюмень, 2005. - 176 е., Суляндзига П.В.. Инструменты сохранения и развития традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера России: региональный аспект: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05. - Новосибирск, 2006. - 169 с.

12 Раевская A.C. Факторы и динамика социально-экономического развития полупериферийных территорий России: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24. - М., 2009. - 212 е., Мильчаков М.В. Факторы и динамика развития депрессивных регионов и городов России: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24.-М., 2012,- 168 с.

13 Луке Н.Ю. Модели взаимоотношений власти и бизнеса при формировании региональной политики на Крайнем Севере: дис. ... на соискание ученой степени кандидата политических наук: 23.00.02. - М., 2014. Шафран A.M. Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности:

8

Не менее важным в региональных политических исследованиях представляется обозначение путей анализа актуальной политической практики и истории труднодоступных регионов, поиск методологического инструментария для исследования политических процессов в удалённых регионах и отношений между субъектами мировой политики по их поводу (Шапошников A.B.14).

Однако, несмотря на довольно обширный спектр литературы по ряду обозначенных выше аспектов, на сегодняшний день четкое понимание свойства региона, которое в данной работе обозначено как «труднодоступность», отсутствует, как и отсутствует комплексный междисциплинарный подход к изучению данного феномена в рамках, прежде всего, региональных политических исследований. Неразработанность подходов к изучению и решению проблемы «труднодоступное™» в политических науках и теории управления влечёт за собой отсутствие фундаментальных, структурированных и эффективных механизмов по практическому преодолению проблемы.

Региональные политические исследования на настоящем этапе своего развития, в силу обозначенных теоретических и методологических трудностей, всё ещё не располагают достаточным потенциалом для рассмотрения и разрешения вопросов и проблем, связанных с труднодоступными регионами. Отсутствуют, прежде всего, исчерпывающие формулировки и концептуальная ясность в отношении того, что считать труднодоступным регионом, соответствующий определениям свойства «труднодоступность» категориальный аппарат, а также формулировки принципов и механизмов решения проблемы.

географический аспект: автореферат дис. ... кандидата географических наук: 25.00.24. -М„ 2012.-20 с.

14 Шапошников A.B. Исследование труднодоступных и удалённых регионов: поиск методологического инструментария // Власть. - 2010. - №4. - С.140 - 141.

9

Объе1ст исследования: труднодоступность региона как фундаментальный фактор, оказывающий влияние на институционализацию региона и региональное развитие.

Предмет исследования: политика управления труднодоступностью региона, принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности в процессе регионального развития.

В соответствии с объектом и предметом исследования цель настоящей работы состоит в том, чтобы определить критерии для эффективной политики, направленной на решение проблемы «труднодоступности» и выработать принципы и механизмы их реализации в региональной политике современной России.

Для реализации цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Уточнить теоретико-методологические основания и научные подходы к решению проблемы труднодоступности.

2. Концептуализировать и операционализировать категорию «труднодоступность», определить ее ключевые особенности, проанализировать спектр проблем и возможностей для регионов, подпадающих под рассматриваемую категорию.

3. Изучить релевантный международный опыт в области решения проблемы труднодоступности, сформулировать наиболее эффективные принципы ее решения и сформировать рекомендации по их адаптации к российским условиям, определить возможности и пределы использования зарубежного опыта.

4. Провести ретроспективный анализ отечественного опыта, выявить основные этапы решения проблемы труднодоступности, оценить их сильные и слабые стороны, проанализировать содержание этих этапов на предмет соответствия ключевым приоритетам страны.

5. Определить основные характеристики и актуальные тренды

процесса решения проблемы труднодоступности на современном этапе,

10

обосновать актуальность сосредоточения усилий власти в данном направлении с точки зрения внутри- и внешнеполитических приоритетов государственного развития.

6. Проанализировать текущие инициативы, направленные на решение проблемы труднодоступности с позиции их соответствия ключевым приоритетам государственного развития, выработать рекомендации по формированию таких механизмов, которые будут способствовать достижению каждого из обозначенных принципов.

Теоретнческо-методологические основания настоящей работы представляют собой междисциплинарный подход к анализу проблемного свойства региона («труднодоступное™ и удалённости») в региональных политических исследованиях. Необходимость междисциплинарного подхода обусловлена недостаточной степенью научной разработанности проблемы и методологических подходов к ее решению, существующих в рамках исключительно политической регионалистики.

В связи с этим, помимо собственно политологических подходов к обозначенной проблеме, мы обращаемся к фундаментальным разработкам в рамках исторических, географических и экономических исследований, используя достижения этих дисциплин и их инструментарий в исследовании регионального развития, свойств региона как объекта научного изучения. В рамках, частности, субдисциплины экономическая география мы апеллируем к методам генерализации, картографическому и центрометрическому методам. Анализируя понятийное поле геополитики, мы обращаемся к концепции географического положения, а также теориям, развитым в рамках лимологии, к концепциям барьеров и диффузий инноваций. В рамках экономической теории - к концепциям «точек роста», «полюсов роста», транзитного потенциала. Наконец, собственно в рамках политической регионалистики мы используем научные достижения методов районирования, регионализации, географического моделирования, теории «центр-периферия».

Помимо политической регионалистики, играющую ключевую методологическую роль в нашем исследовании, мы использовали потенциал и других политологических субдисциплин, среди которых важное значение имеют сравнительная политология, мировая политика, конфликтология, экополитология.

В исследовании использовались следующие методы сбора и обработки материала: теоретическое моделирование, анализ нормативных актов, дискурсивный анализ, мониторинг и контент-анализ материалов СМИ и интернет-ресурсов, кроссрегиональный и межстрановой сравнительный анализ, метод case-study.

Эмпирическая база исследования состоит из группы источников информации. Во-первых, из нормативно-правовых актов, федеральных и региональных законодательных документов, целевых программ, положений и уставов деятельности тех или иных органов. Во-вторых, из научных и исследовательских материалов по проблемам решения проблемы труднодоступное™ в регионах. В-третьих, из материалов российских и иностранных СМИ, формирующих информационное пространство вокруг рассматриваемого автором концепта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Труднодоступность - свойство и фундаментальный фактор, оказывающий влияние на институционализацию региона и региональное развитие; труднодоступность присуща регионам в силу их природных, географических и климатических особенностей. Возможности для освоения труднодоступных регионов на сегодняшний день недостаточны, целесообразными представляются инвестиции в их освоение, в долгосрочной перспективе - особо необходимое в силу сложностей внутриполитических, внешнеполитических и геостратегических комбинаций современного мира.

2. Решение проблемы труднодоступное™ должно стать приоритетным в повестке дня регионального и государственного развития. Актуальность и релевантность затрат ресурсов и инвестиций в решение

12

проблемы труднодоступное™ диктуется комплексом причин, связанных с внутриполитическим развитием и ролью государства во внешней политике. С позиций внутриполитического развития: необходимостью экономического (привлечение инвестиций, развитие конкурентных производств, диверсификация экономики, развитие рекреационного и туристического потенциала территорий), инфраструктурного (строительство дорог, предприятий, расширение сферы услуг и сервиса), социокультурного (создание новых рабочих мест, снижение налогов, увеличение заработной платы, поддержание традиционного образа жизни коренных народов) и политического (обеспечение политического единства государства, его целостности и безопасности) развития. С позиций укрепления внешнеполитических позиций государства: это - проведение военно-политических интересов государств на международной арене, реализация приграничного межгосударственного сотрудничества, налаживание многостороннего диалога на уровне международных организаций для решения общих проблем, встающих перед человечеством.

Таким образом, решение проблемы труднодоступное™ будет производить кумулятивный эффект. Диалектика труднодоступности заключается в том, что при должном подходе проблемы регионов могут перейти в возможности для них, напротив - при отсутствии эффективных принципов и механизмов реализации государственной региональной политики по преодолению труднодоступности потенциал этих регионов может быть не реализован, что приведет к усугублению существующих проблем или появлению новых.

3. Политика управления региональным развитием в труднодоступных регионах является приоритетным направлением региональных политических исследований; в этой области требуется фундаментальная работа по изучению и накоплению знаний. Настоящее исследование - один из шагов на пути к такой работе.

Аргументация данного положения исходит из анализа систематических явлений в региональном развитии и региональной политике: вызовов пространственно-природного фактора, с которыми сталкивается Россия и другие государства, которые также вынуждены решать проблему труднодосту пности.

Обобщение опыта таких государств позволяет скорректировать принципы и механизмы решения проблемы труднодоступное™. К их числу, на наш взгляд, относятся: расширение полномочий труднодоступных регионов; проведение политики протекционизма; реализация бюджетной политики, ориентированной на потребности регионов; развитие социальных программ; формирование постоянного населения и регулирование миграционной политики; поддержка коренных народов и их традиционного образа жизни; развитие науки и научное обоснование стратегической важности развития удаленных регионов; принцип диверсификации экономики и привлечения инвестиций; транспортное освоение удаленных регионов; техническое и инфраструктурное освоение удаленных регионов; использование рекреационного потенциала и развитие туризма. При формулировании этих аспектов мы пытались максимально абстрагироваться от актуальных потребностей конкретных страны, но выйти на уровень обобщений более универсального порядка.

4. В политике управления региональным развитием необходима чёткая управленческая стратегия, в основании которой должен лежать систематизированный опыт решения проблем труднодоступных регионов. На сегодняшний день в своем оптимальном виде она отсутствует, а практикующиеся ранее методы решения проблем следует признать далеко не вполне эффективными, так как они мало учитывают накопленный опыт и сложную, многоэтапную историю развития труднодоступных регионов и политики по разрешению проблем этих регионов.

Необходимо отметить, что до современного этапа не практиковалось выделения разных векторов в проблематике развития таких регионов,

14

региональная политика (насколько уместно о ней говорить в ретроспективе) представляла собой некий комплекс реформирования, направленный на все территории по мере их присоединения - Север, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

На сегодняшний день такой подход уже не оправдан в силу сложившейся специфики каждого макрорегиона. При реализации современной региональной политики должен реализовывать многовекторный подход, который будет предлагать не столько общие, сколько конкретные принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности, исходя из специфики каждого макрорегиона.

5. Существует ряд регионов, которые требуют на сегодняшний день решения проблемы труднодоступности, прежде всего это Крайний Север и Дальний Восток. С распадом СССР и, по сути, превращением России в северную державу необходимость геостратегической переориентации акцентов развития на Север и Восток и конструктивной программы работы с труднодоступными территориями данных макрорегионов как никогда актуальна. Также, принимая во внимание актуальную политическую практику, следует добавить в этот список город Калининград, город федерального подчинения Севастополь и республику Крым.

Ретроспективный и компаративный анализ, проведенный в исследовании, позволяет сформулировать следующие рекомендации:

• Необходимость сегментации законодательно-правовой базы с учетом потребностей макрорегионов. Для законодательной базы, распространяемой на регионы Крайнего Севера, Калининграда и Крыма, необходима ориентация на создание и поддержку льготно-преференциального режима, стимулирование инновационных процессов в экономике, расширение социальных программ для населения. Для Дальнего Востока - на создание кластерных высокотехнологичных производств, формирование постоянного населения.

• Необходимость выравнивания институционального развития. Важным представляется создание общефедерального органа управления развитием и освоением Российского Севера в виде соответствующего министерства по делам Севера или государственно-рыночной корпорации. В отношении Крыма - поддержание соответствующей правительственной активности на должном уровне.

• Необходимость реализации приоритета транспортного развития и решения сопутствующих задач: решение проблемы «северного завоза», интеграция региона в международные торговые процессы, модернизация Северного морского пути, БАМа и Транссиба; форсирование решения проблем интеграции Крыма с пространством Российской Федерации.

• Необходимость реализации приоритета формирования постоянного населения путем «обживания» и диверсификации социальных программ. Последние должны включать меры компенсаций и стимулирования населения в формате единых выплат для отдельных районов страны, вне зависимости от тарифного разряда и должностного оклада сотрудника, а в привязке к размеру МРОТ в конкретном районе, развивать систему образования и подготовки кадров, систему социальной инфраструктуры.

• Необходимость реализации приоритета по поддержке коренных народов путем обеспечения их устойчивого социально-экономического развития в рыночных условиях, содействия в поддержании самобытной культуры, законодательного закрепления прав коренных народов на недра и полезные ископаемые.

• Необходимость, прежде всего, для Крыма и Калининграда, реализации приоритета по развитию туристического и рекреационного потенциала труднодоступных регионов путем формирования их имиджа, правильного позиционирования и представления вовне, с одной стороны, и путем развития туристической инфраструктуры и сервисов в регионе, с другой.

• Наиболее эффективной на сегодняшний день представляется реализация принципа инфраструктурного и технологического развития территорий. Необходимость реализации системного принципа по привлечению инвестиций, заключающегося в диверсификации источников регионального развития с последующим увеличением инвестиционной привлекательности регионов и притоком внешних дотаций, способствующих реализации в регионе инфраструктурных мегапроектов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:

1. Уточнены понятия «труднодоступное™» и «труднодоступного региона», раскрыта сущность категории «труднодоступный регион» как сложного и фундаментального концепта в региональных политических исследованиях.

2. Определены методологические основы для анализа и решения проблемы труднодоступное™ в практической политике, направленной на региональное развитие и преодоление труднодоступности; выделены принципы, которые составляют сущность труднодоступности и на основании которых может выстраиваться политика преодоления труднодоступности.

3. В соответствии с выделенными принципами обобщен и структурирован опыт политики управления региональным развитием и решения проблемы труднодоступности в отдельных странах, что стало основой для последующей оценки и выработки рекомендаций по эффективной политике управления региональным развитием в случае труднодоступных регионов.

4. На основе разработанной методологической основы, анализа кейсов, в ходе междисциплинарного сравнительного анализа оценены и определены наиболее эффективные и универсальные управленческие стратегии государств в области решения проблем труднодоступных регионов; стратегии, в том числе применимые к российскому опыту управления труднодоступными регионами.

Перечисленные пункты, касающиеся первой части исследования, составляют теоретико-методологический потенциал и новизну представленной работы применительно к вопросу о дальнейшем использовании данных теоретических наработок в региональных политических исследованиях.

Вторая часть исследования представляет собой анализ отечественной практики управления региональным развитием и решения проблем труднодоступное™ регионов в России. Здесь новизна работы состоит в том, что автором а) выработаны практические рекомендации по решению описываемой проблемы; б) обобщен и систематизирован отечественный опыт решения проблемы труднодоступности, и в) определена степень его влияния на современный этап государственного развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Эвристический потенциал диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических вопросов, связанных с проблематикой развития удаленных регионов и поиском оптимальной модели решения проблемы труднодоступности для современной региональной политики. Исследование позволяет выработать наиболее эффективные принципы и механизмы решения проблемы труднодоступности, как в российском, так и международном измерениях, причём учетом возможностей как ретроспективного, так и компаративного анализа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные идеи проведенного исследования могут быть использованы в целях оптимизации системы отправления региональной политики по отношению к труднодоступным регионам Крайнего Севера и Дальнего Востока. На основании полученных автором выводов могут быть выработаны рекомендации как для представителей органов власти (и в регионах, и на федеральном уровне) по целому ряду направлений. В частности: транспортное и инфраструктурное развитие регионов, реализация

18

социальных программ, оптимизация методов интеграции коренных малочисленных народов в общестрановое пространство, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности регионов.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при подготовке учебных курсов по политической регионалистике и этнополитологии.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры российской политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. По направлениям темы диссертации опубликовано более десяти статей общим объемом около 3 п.л. Основные идеи и положения представленной работы были озвучены в докладах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конгрессах, конференциях и семинарах15.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка литературы.

''Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, Россия, 2009), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, Россия, 2010), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, Россия, 2011); VI Всероссийский Конгресс политологов (ноябрь 2012 г.), Международная научная конференция РАПН (ежегодно). Кроме того, основные тезисы работы были апробированы и на региональных политологических площадках, как то: конференция молодых политологов «Пермская ассамблея» (Пермь, апрель 2010; Пермь, апрель 2011; Пермь, апрель 2012), Южно-Ростовский политологический конвент (Ростов-на-дону, сентябрь 2011), а также на зарубежных: Международный конгресс политологов IPSA World Congress of Political Science (Мадрид, июль 2012).

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, выявляется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, а также цели и задачи исследования, формулируются научная новизна работы и выносимые на защиту положения, раскрываются теоретические и методологические основы исследования, определяется теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава «Решение проблемы труднодоступности как задача региональной политики государства» состоит из двух параграфов.

В Первом параграфе «Теоретико-методологические основания решения проблемы труднодоступности» анализируются основные теоретические подходы к рассмотрению концепта труднодоступности, определяются методологические основания для изучения влияния фактора труднодоступности на региональную политику современных государств.

Предмет нашего исследования довольно конкретен, с одной стороны, и специфичен и не исследован, с другой стороны, что накладывает существенные ограничения на исследования теоретико-методологического характера, как то: недостаточность для изучения труднодоступности подходов и методов, существующих в рамках исключительно политической науки; отсутствие понятийного единства и научного консенсуса на предмет того, что стоит понимать под термином «труднодоступность». Использование теорий и концепций, сформировавшихся в рамках экономической географии, лимологии, экономики и геополитики существенно обогащают наше исследование, дают понимание применимости тех или иных методов к исследуемому вопросу. Ряд теорий и концепций становятся для нас смыслообразующими.

Так, потенциал концепции географического детерминизма заключается

в признании роли пространственного фактора в деле государственного

строительства и территориального развития, а также во влиянии на уровень

20

развития региона, в определении его потенциала и скорости подобного развития.

Использование концепции географического положения предполагает рассмотрение географического положения региона в качестве некой целостной системы. Опираясь на методологию этой концепции, мы можем относить регион к разряду труднодоступных по разным основаниям: физическому, экономическому, культурному или политическому..Более того, мы не ограничены необходимостью формализации регионов только по этим четырем основаниям, напротив, данная концепция открывает возможности для включения автором новых критериев типологизации географического положения, а в нашем случае отнесения или не отнесения региона к числу труднодоступных.

Методологический инструментарий концепции «центр-периферия» не только позволяет комплексно подойти к оценке положения того или иного региона в структуре государства с позиции классически выделяемых концепцией четырех основных подходов к моделированию отношений «центр-периферия» (исторический, социально-экономический,

управленческий и инновационный), но и позволяет вырабатывать новые подходы. Так, автором в рамках концепции дополнительно выделяется инфраструктурный подход, согласно которому центром может считать город с максимальным сосредоточением производственной, социальной, рекреационной и иных типов инфраструктуры, а периферией - места, лишенные подобной инфраструктуры, не имеющие внутреннего потенциала для ее создания, но имеющего в этом колоссальную потребность для своего развития или даже продолжения существования.

Заимствование в исследовании положений теории «диффузии инноваций» методологически обосновано тем, что это позволяет моделировать процессы в их территориальной проекции. В частности, теория дает основание для анализа типов диффузии по отношению к труднодоступным регионам и перспективам распространения инноваций, что

21

можно считать одним из механизмов решения проблемы труднодоступности. В свою очередь использование концепции «барьеров инноваций» дает понимание фильтров и характера проникновения инноваций в труднодоступные регионы.

Широко применимыми на практике в качестве одного из путей решения проблемы «труднодоступности» могут стать методологические основания концепции транзитного потенциала, где развитие транспортной инфраструктуры рассматривается как один из механизмов преодоления «труднодоступности». Если рассматривать данную концепцию как технологию управления развитием региона, то можно отметить её эффективность, прежде всего, для пограничных регионов, так как они чаще всего выступают проводниками транзитных сделок. Однако стоит также отметить, что использование данной концепции в процессе управления региональным развитием будет эффективным только на этапе долгосрочного развития, предусматривающего наличие установившихся международных связей, инфраструктуры, обеспечения безопасности и плановости перевозок.

Концепция исследования границ с точки зрения безопасности, разработанная в рамках лимологии, также может быть экстраполирована на решение проблем труднодоступных приграничных регионов. Согласно этой концепции, роль границ пересматривается от задач предотвращения военной угрозы в сторону быстрого и гибкого реагирования. Приграничные районы из милитаризованной зоны трансформируются в локомотивы экономического роста, центры инноваций по причине того, что при их посредстве вся территория государства вовлекается в активные внешнеэкономические связи.

Для настоящего исследования, в его практической части, касающейся вопросов эффективной политики регионального развития и преодоления «труднодоступности» значительным эвристическим потенциалом обладает концепция «точек роста», которая позволяет определить ключевые факторы

планомерного роста региона и выработать стратегии превращения регионов в «полюса роста».

В параграфе 1.2. «Осмысление категории «труднодоступность» и принципы ее решения в мировой практике» операционализируется понятие «труднодоступность», а также необходимые для его дефиниции категории «регион» и «региональная политика», рассматривается содержание понятия труднодоступного региона и его составляющих, анализируются принципы решение проблемы труднодоступности на примере релевантного международного опыта.

Анализируя понятие «труднодоступность» мы используем проблемный подход к исследованию региона, ибо он является двусторонним: позволяет одновременно сосредоточиться как на проблемах труднодоступного региона, так и на потенциальных возможностях для его развития.

Автором выделяются следующие проблемы «труднодоступного региона»:

1. Проблема отдаленности, которую автор рассматривает в нескольких ипостасях, через: определение сложностей, связанных с достижением региона; расположение региона относительно государственного центра и экономических центров страны; степень восприимчивости населения региона к процессам изменений, социальных и политических, институциональных, касающихся развития экономики; доступность к рынкам сбыта.

2. Проблема неблагоприятных природных условий - сложности регионального развития, вызванные природно-климатическими условиями региона (климат, рельеф, температура).

3. Проблема неразвитости транспортной инфраструктуры. С позиции решения задач внутриполитического развития транспортный комплекс способствует созданию единого экономического и политического пространства страны, выстраиванию логистических цепочек, способствует сокращению физических расстояний. Большинство регионов могут быть

отнесены к разряду труднодоступных именно по той причине, что на региональном уровне транспортная структура слабо развита.

4. Этнические проблемы, проблемы связанные с развитием региональных идентичностей социальных групп, проблемы сепаратизма. Данные проблемы, будучи недооцененными, могут служить основой центробежных и сепаратистских тенденций в региональном развитии, результатом чего может стать сецессия региона, в ходе которой правительство теряет над ним управленческий контроль.

5. Проблема кризисности/депрессивности регионального развития. Особо острая кризисность проявления той или иной крупной региональной проблемы, нерешенность которой создает угрозу социально-экономической обстановке в стране, может привести к политической нестабильности, вызвать катастрофическое состояние природной среды

Используя методологию проблемного подхода, мы выделяем не только проблемы, но и возможности труднодоступных регионов. Мы говорим об их потенциале с позиции учета следующих показателей:

1. Ресурсный потенциал

Понятие «ресурсный потенциал» здесь подразумевает наличие у региона сырьевых энергетических ресурсов, являющихся дефицитными.

2. Геополитическое положение

Зачастую в силу своей удаленности труднодоступные регионы обладают важным геополитическим положением, выступая в роли пограничного или транзитного региона.

3. Спрос на ресурсы региона и конкурентоспособность его продукции на рынках

Зачастую труднодоступные регионы могут выступать донорами, влияя на развитие экономики страны в целом, а в случае федеративных государств -обеспечивать основную долю поступлений в федеральный бюджет. Более того, такие регионы могут не только обеспечивать поставки сырья, но и

выступать поставщиками конкурентной конечной продукции, потребляемой и в смежных регионах страны, и отправляемых на экспорт. 4. Потенциал обеспечения экологической безопасности Полярные территории являются важнейшими и неотъемлемыми частями экономических пространств северных государств (а мы анализируем именно труднодоступные регионы северных государств), но в то же самое время составляют единый макрорегион, изменения в экологическом балансе которого не имеют национальных границ.

Научная необходимость отобразить многообразие возможных подходов к решению проблемы труднодоступности в мировой практике вызвана актуальностью для современной России поиска оптимального формата и соответствующих механизмов решения данной проблемы. Для полноты анализа мы обращаемся к опыту зарубежных стран, которые сталкивались в своем развитии с проблемами освоения удаленных северных территорий: США, Канады, Дании, Норвегии. Все эти страны имеют регионы за 60-й параллелью (общепринятой мировым сообществом классической территорией Севера): США - Аляску (49-й штат), Дания - Гренландию, Норвегия - Шпицберген, а Канада и Россия - половину территорий своей страны.

Следует отметить намеренное сужение масштаба выборки для анализа case-study: выбранные случаи отнюдь не представляют собой абсолютного большинства всех труднодоступных регионов, однако, в большей степени релевантны для российской специфики. Анализ выбранных нами для репрезентации кейсов отдельных стран позволяет выделить ряд общих подходов к решению проблемы труднодоступное™ в процессе управления региональным развитием.

Вместе с тем, несмотря на схожесть внутриполитических и

внешнеполитических приоритетов развития труднодоступных регионов для

большинства государств мира, сами принципы подобного развития заметно

отличаются от страны к стране, характеризуются разной степенью

25

эффективности, а также возможностью их экстраполяции. Сам по себе зарубежный опыт не есть панацея, его механистическое перенесение на отечественную почву невозможно, напротив, необходим рациональный подход, критическое осмысление мирового наследия в вопросах практики решения проблем труднодоступности. Только при подобном подходе возможно определение принципов решения проблемы труднодоступности в современной региональной политике в нашей стране.

Во второй главе «Парадигма развития российской региональной политики по отношению к труднодоступным регионам» рассматривается региональная политика России в исторической ретроспективе и современном периоде через призму применимости выше сформулированных принципов по отношению к труднодоступным регионам.

Параграф 2.1 «Опыт развития труднодоступных регионов в исторической ретроспективе: уроки для современности» посвящен рассмотрению отечественной региональной политики в контексте решения проблемы труднодоступности.

Анализ отечественного опыта решения проблемы труднодоступности показывает, что вся российская истории может рассматриваться в следующей последовательности: с позиции формального присоединения, дальнейшего освоения и последующего развития удаленных пространств. В этом процессе можно выделить свою логику и свою этапность, при этом каждый из этапов будет обладать уникальными чертами, которые в дальнейшем могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. Этапность справедливо выделять не только по чисто хронологическому принципу, но и по критерию интенсивности проводимых государством мер по решению рассматриваемой в исследовании проблемы. Несомненно, что исторические особенности развития Российского государства во многом определяют вектор и специфику освоения труднодоступных регионов и на современном этапе.

Нами были выделены такие ключевые этапы: этап экстенсивного развития труднодоступных территорий европейской части России

26

(хронологически - этап до образования единого Московского Царства), этап экстенсивного развития труднодоступных территорий азиатской части России и интенсивного развития труднодоступных территорий европейской части России (до 70-х гг. XIX в.) и этап интенсивного развития труднодоступных территорий азиатской части России (с конца XIX в. и до наших дней, советский период выделяется как подэтап).

Ретроспективный анализ истории освоения и развития удаленных территорий России показывает нам спектр различных принципов и используемых механизмов их реализации на каждом из выделенных этапов, позволяя сделать ряд выводов. Во-первых, систематизация отечественного опыта свидетельствует об отсутствии последовательности и соответственно долгосрочных стратегий развития удаленных регионов. Этапы не только не всегда являлись логическим продолжением друг друга, но зачастую и не коррелировали друг с другом, а в ряде случае - взаимоисключали и перечеркивали достижения предыдущих этапов, возвращая степень развития удаленных регионов по тому или иному основанию на предыдущий этап.

К сожалению, логика регионального развития (как и всего общегосударственного) была подчинена не объективным тенденциям и закономерностям, но политической воле конкретных правителей в конкретный момент времени, которые не всегда были готовы подчинять свое видение и восприятие проблем под их текущее состояние, формирующееся десятками и сотнями лет. Ситуация, к которой нужно стремиться, - это долгосрочная стратегия развития таких территорий, к разработке которой должны быть привлечены общественные и экспертные структуры, жители труднодоступных регионов, а гарантом реализации данной стратегии станет некий государственно-общественный институт.

Во-вторых, тем не менее, важно отметить, что на разных этапах развития основные приоритеты и достаточно эффективные принципы решения проблемы труднодоступности в стране соблюдались. Однако не все и не всегда. Проанализировав все выделенные нами принципы в зарубежном

27

опыте на предмет их соответствия российскому, мы пришли к следующим выводам. Принцип транспортного развития - по нашему мнению, ключевой для России - соблюдался на всех этапах, неполная же его выявленность вызвана огромными размерами территории страны, особенностям климата и отставание страны в передовых технических достижениях. На реализации этого принципа должен быть сделан особый акцент в современном развитии. Второй по значимости приоритет - это формирование постоянного населения и регулирование миграционной политики. Наиболее успешной, по нашему мнению, является реформа Столыпина и предложенные им меры по стимулированию роста населения. На сегодняшний день актуально не только переосмыслить его реформу, но и предложить населению новые и актуальные социальные программы по удержанию населения на отдаленных территориях.

Касательно третьего принципа - развития социальных программ, отметим, что он в полной мере практически не был реализован ни на одном из этапов, а там, где реализовывался, не всегда учитывались его последствия. Так, принцип, связанный с поддержкой коренных народов и их традиционного образа жизни, на практике сопровождался многими издержками, поэтому на сегодняшний момент коренные малочисленные народы Крайнего Севера с сохранившимися традиционными укладами жизни и экономики - это экзотическое исключение, нежели правило. На сегодняшний день, следовательно, необходима регламентированная политика в области жизнедеятельности КМНКС.

Пятый принцип - научное обоснование важности развития удаленных регионов - соблюдался на всех этапах (но стоит сделать оговорку, что идеологический аспект его реализации часто выступал основной движущей силой его реализации).

Если оценивать политику регионального развития с позиций технического и промышленного освоения, то реализацию данного подхода отчётливо можно наблюдать только в советский период, на сегодняшний

28

день нужна новая внятная программа промышленного развития и утвержденный список реализуемых в данной области масштабных инфраструктурных проектов.

Соблюдение принципа расширения полномочий удаленных регионов в российской практике не использовался, что, в первую очередь, объясняется геополитическими угрозами, напротив, происходило встраивание присоединенных территорий в систему сильной централизованной власти. Сегодня такой подход должен быть оптимизирован.

Следующий принцип - соблюдение политики протекционизма - по сути, лейтмотив для любого этапа развития, в целом стоит сказать, что в стране он соблюдался, однако, формы и способы его реализации разнились и на современном этапе также должны быть скорректированы. В этом смысле реализация принципа формирования бюджетной политики, ориентированной на интересы регионов, также должна стать одной из приоритетных.

Еще один принцип - диверсификации экономки - также находил определенное воплощение, однако, и здесь требуется его корректировка. Так, коль скоро общий ландшафт актуальных и потенциальных экономических возможностей регионов стал гораздо более широким, особую роль должен сыграть процесс повышения инвестиционного потенциала и привлечения инвестиций соответственно.

Наконец, использование рекреационного потенциала удаленных регионов - это также необходимый приоритет современного развития, который не использовался ранее и тем более требует сегодня особой проработки и детализации.

Параграф 2.2 «Современные подходы к решению проблемы труднодоступности: нормативные основания и реальная практика» посвящен анализу современных тенденций и управленческих практик, выявлению оптимальных механизмов реализации приоритетов в решении проблемы труднодоступности.

Современный этап решения этой проблемы мы датируем с момента распада СССР и всех последующих общественно-политических и социально-экономических трансформаций. Этот этап, несмотря на свой относительно короткий на сегодняшний момент срок, все же нельзя назвать целостно единообразным. В его рамках прослеживаются два периода, которые мы именуем как «период 90-х» и «период 00-х». Под первым мы понимаем, прибегая к не строго научно к персонифицированным характеристикам, Ельцинские преобразования, под вторым - реформы В.В. Путина.

Политика федерального центра по отношению к труднодоступным регионам в 90-е гг., которая, по сути, заключалась в либерализации и самоустранении государства, показала свою неэффективность при работе с подобным типом территорий. Подавляющая часть текущих проблем регионов - это историческое наследие, тогда как их усугубление - это уже «достижение» политики 90-х гг.

С приходом В.В. Путина был выработан новый курс в направлении развития труднодоступных регионов, была подчеркнута важность этих регионов, произошел частичный возврат к протекционистской роли государства. Вектор, заданный Президентом для развития труднодоступных регионов, предусматривает меры по ускоренному росту нефтегазовой и электроэнергетической отраслей, по увеличению научно-технического потенциала, а также применение стратегии «полюсов роста», призванной обеспечить точечное развитие Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Учитывая историческое наследие страны, особенно важным видится смена подхода - а именно необходимость проведения многовекторной политики по отношению к труднодоступным регионам Севера и Дальнего Востока, отказ от применения универсальных подходов. Представляется, что государство должно стать самым активным субъектом регулирования и закрепить общие политические установки по вопросу освоения труднодоступных регионов страны.

Необходимый тренд государственной региональной политики может быть оценен в терминах поворота маятника вновь в сторону протекционистской политики, расширения социальных программ, развития бюджетного федерализма. Из сформулированных нами принципов наиболее актуальны для реализации, с нашей точки зрения, такие: инфраструктурное и транспортное развитие, реализация социальных программ и формирование постоянного населения.

Это тем более важно, что сегодня такие приоритеты, как техническое освоение, его научное обоснование реализуются слабо, не разрабатываются программы, которые бы в полной мере решали проблему оттока населения и были бы направлены на формирование его постоянного состава в исследуемых регионах, ощущается явный недостаток протекционистских мер государства.

Усиление государственного присутствия и развитие регионов Севера и Дальнего Востока, строительство там разноформатной, ориентированной на удовлетворение различных потребностей инфраструктуры уже должно стать неким доктринальным основанием устойчивого развития страны в целом, поскольку в ближайшие десятилетия важнейшие общегосударственные проекты будут неизбежно смещаться в дальневосточные, северные и арктические регионы.

В ситуации выбора экспортно-ориентированной модели развития стратегически ошибочно и для самих регионов будет занятие выжидательной позиции. Представляется, что ввиду особого внимания со стороны государства и профильных государственных институтов власти к вопросам развития Дальнего Востока регионы должны занять проактивную позицию, используя все возможные варианты для демонстрации своих достижений, инвестиционного, ресурсного, туристического потенциалов. Регионы же Крайнего Севера должны также занять такую же позицию, хотя и по другой причине - чтобы такие возможности - в своем развернутом виде -постепенно создать.

Самопозиционирование регионов должно быть, таким образом, повышено, событийная повестка, в том числе и имиджевая, на местах должна быть диверсифицирована. С другой стороны, запросы регионов в области попадания приоритетных проектов в ФЦП должны быть взвешены, инвестиционные проекты отбираться более тщательно, дабы не создавать ситуацию, когда перечень задач в программе не сможет быть выполнен ни на региональном, ни на федеральном уровне.

Реализация крупных инфраструктурных проектов отечественных компаний с соответствующими социальными программами представляется ключевым инструментом выравнивания уровня развития отдаленных регионов и центральной России и встраивания первых в общее коммуникативное пространство страны.

Со стороны государства для решения проблемы труднодоступности должны быть реализованы комплексные программы по развитию следующих направлений:

• Социальное (развитие человеческого капитала, поддержка устойчивого социального развития, повышение качества образования и квалификации)

• Инфраструктурное (развитие транспортной инфраструктуры (в т.ч. модернизация северного морского пути, БАМ и Транссиба), формирование инфраструктуры территорий опережающего развития и институтов развития)

• Технологическое (развитие высокотехнологичных отраслей, импорт технологий, создание и конвейерное производство конкурентоспособной продукции)

• Инновационное (создание инновационной среды, конкурентоспособных территорий опережающего развития)

• Институциональное (институты для привлечения инвестиций, создание конкурентной среды)

• Имиджевое (формирование имиджа регионов, наполненного смысловым содержанием и привязанного к ключевым проектам региона,

работа по выстраиванию общего позиционирования макрорегионов Крайнего Севера и Дальнего Востока).

На сегодняшний день можно зафиксировать четкий тренд на смещение государственных интересов с труднодоступных регионов Крайнего Севера на регионы Дальнего Востока. В свете происходящих геополитических процессов, обременении, накладываемых на бизнес и государство из-за санкций, представляется, что макроэкономическая и региональная политика будут меняться, смещение стратегических интересов государства на Восток и интеграция в регион АТР станут ключевыми приоритетами. Со временем это откроет новые возможности для развития других труднодоступных регионов Севера и Востока.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Кислицына Д.О. Принципы решения проблемы труднодоступное™ в современной региональной политике. // Вестник российской нации. - 2014. -№5. - С. 157-169.

2. Кислицына Д.О. Реализация инфраструктурных мегапроектов как механизм решения проблемы труднодоступности // Поиск - 2014. - №5. - С. 93-103.

3. Кислицына Д.О. Теоретико-методологические основания решения проблемы труднодоступности: междисциплинарный срез // Вестник российской нации. - 2013. - №5. - С. 158-175.

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации:

4. Кислицына Д.О. Северная региональная политика России: между государственной политикой и экономической либерализацией. Проблемы и перспективы // Новый политический цикл: повестка дня для России. Международная научная конференция. Москва, 5-6 декабря 2008 г. С. 134136.

5. Кислицына Д.О. Формирование Северной национальной политики России: от идеалов к объективной реальности // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. М.: Изд-во МГУ, 2009. С. 106-108.

6. Кислицына Д.О. Зарубежный опыт управления северными территориями и российские реалии // Сборник научных статей «SCHOLA-2009». Под ред. A.A. Ширинянца и A.IO. Шутова. М.: 2009. С. 417-420

34

7. Кислицына Д.О. Освоение труднодоступных регионов России как императив общенационального развития / Вестник российской нации. Москва, 2009. №6 (8). С. 219-242.

8. Кислицына Д.О. Труднодоступные и удаленные регионы в территориально-политическом устройстве государства: основные типы и модели политико-правового статуса // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2011». [Электронный ресурс]. М.: МГУ, 2011 (диск).

9. Кислицына Д.О. Теоретико-методологические проблемы изучения труднодоступных и удаленных регионов. Сборник научных статей «SCHOLA-2010». Под ред. A.A. Ширинянца и A.IO. Шутова. М.: 2009. С. 349-353.

Подписано в печать 1.07.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 317. Тираж 120 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8(495)213-88-17 www.autoreferatl.ru