автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Принципы психологического анализа в творчестве Ю. Трифонова и П. Проскурина

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Кутмина, Ольга Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Принципы психологического анализа в творчестве Ю. Трифонова и П. Проскурина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы психологического анализа в творчестве Ю. Трифонова и П. Проскурина"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный Совет К 053.01.19

На правах рукописи

КУТМИНА Ольга Анатольевна

ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ТВОРЧЕСТВЕ Ю. ТРИФОНОВА И П. ПРОСКУРИНА Специальность 10.01.02. — литература народов СССР

(советского периода)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

доктор филологических наук, профессор М. М. САВЧЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В. А. СУРГАНОВ,

кандидат филологических наук А. А. АГАФОНОВ.

Ведущее научное учреждение — Институт русского языка имени А. С. Пушкина.

Защита диссертации состоится «..¡^...»...¿'£^^^...1991 года в часов на заседании специализированного совета К 053.01.19 но присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина но адресу: Москва, Малая Пироговская ул., 1, ауд...................

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина. Адрес университета: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1.

II а у ч н ы й руководитель:

Автореферат разослан

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат филологических наук, доцент

Т. В. ЗУЕВА

Реферируемая работа посвящена исследованию своеобразия психологического изображения героя в творчестве Ю.Трифонова и П.Цроскурина.

Актуальность теш. Изучение проблемы художественного психологизма на материала современной советской прозы - одна из актуальных задач советского литературоведения в областл стиля. Современность изучения психологизма определяется "ее возрастающей научной значимостью, слабой изученностью и потребностью современного художественногр сознания, его стремлением к углубленному постижению человека и окружающего мира в их взаимосвязях"*.

М.М.Бахтин писал: "Человек в искусстве - цельный человек", но при этом различал "пространственную форму героя" и "временное целое героя (проблему внутреннего человека - души)" и отмечал: "Проблема души - методологически есть проблема эстетики, она не может быть проблемой психологии, науки безоценочной и казуальной. .."2 Указанная проблема остается актуальной и по сей день.

В качестве материала избрано творчество Ю.Трифонова и П.Цроскурина: при определенном жанровом родстве это писатели разных стилевых направлений, тлеющие разную читательскую аудиторию, наконец, можно говорить о том, что Ю.Трифонов и Д.Цроскурнн -представители разных уровней нашей отечественной культуры. На необходимость и важность подобных сопоставительных исследований указывают многие литературоведы. "Мы легко разводим по группам,-течениям, генерациям таланты "однородные", чье направление обусловлено сходными взглядами на современность и современное искусство. Но для понимания литературного процесса и его связей с действительностью ваяно видеть общие силовые линии и в тех случаях, когда перед нами таланты, резко отличные друг от друга...

В современном состоянии художественного психологизма нас интересует жанровый аспект: каким изменениям подвергается внутреннее изображение героя в трех основных прозаических яанрах (рассказ, повесть, роман); особенно в двух последних, так как рассказ в творчестве Ю.Трифонова и П.Цроскурина, с нашей точки зрения, является некоторым подготовительным этапом, эскизом раз* Проблемы психологического анализа в литературе. - Л., 1983.

- С.З.

?

Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986. - С.95. 3 Бочаров А. Контрапункт // Октябрь. - 1982, И 7. - С.180.

вортывания психологизма как система в повести и романе. Недостаточную разработанность данной проблемы отмечает В.В.Компанеец: "На становилась предметом обстоятельного рассмотрения и проблема зависимости психологизма от специфики жанра"4.

Актуальность данного исследования определяется также тем, что, несмотря на общий интерес к проблеме художественного психологизма, она по-прежнему представляется недостаточно изученной. И по сей день остаются спорными вопросы о сущности, формах и средствах психологизма, а также друтш важные аспекты этой сложной проблемы нуждаются в уточнении и конкретизации. В первую очередь это касается самого определения "психологизм". Исследователи неоднократно указывали на необходимость разграничения терминов "психологизм" и "психологический аяализ", но не пршли к единому пониманию их содержания. В связи с этим особое значение приобретали; работы, в которые данная проблема решается прикладные образом.

Цель реферируемой работы - выявить своеобразие принципов психологического аналжза в творчестве Ю.Трифонова и П.Дроскурана как основу двух различных направлений в развитии современного художественного психологизма, определяющихся разными уровнями развития современной культуры.

В соответствии с поставленной целы» диссертационная работа направлена на решение следующих основных задач;

- определить основные психологические линии, лейтмотивы в жанровой система творчества писателей, а такие доминанты в сфере психологизма;

- выявить различны© вида соотношений в творчестве ©.Трифонова и П. Цроскурина1 психологии автора, героев и читателей и прояснить культурологический аспект данной проблемы, важный для понимания современного развития литература ш попыток дать объективную оценку творческой деятельности того или иного писателя;

- соотнести концепции героев Ю.Трифовова и П.Проскуркна с целью определения целостной система современного психологизма в литературе. .'

Материалов для наблюдений и выводов послужили рассказы, повести и романы ("Старик" Ю-. Трифонова и "Судьба" П.Цроскурина), а также статьи, выступления писателей, связанные с проблемой худо-

4 Кошгашац В.В. Художественный психологизм в советской литературе С1920-6 годы). -М., 1980. - С.18.

жественного психологизма. Для сопоставления подключались произведения других современных писателей: Ч.Айтматова, А.Кима, Г.Матевосяна, Т.Пулатова и других.

Методы исследования. При изучении и обработке полученного материала применялись методы: описательный и сравнительный. Они определяются достижениями современного отечественного и зарубежного литературоведения. В ряде случаев бая осуществлен статистический подход.

Научная новизна основных результатов работы определяется тем, что творчество Ю.Трифонова и П.Проскурина впервые подвергается сопоставлении. При этом акцент смещается в сторону разграничения двух творческих индивидуальностей в области психологизма. Отсутствуют работы, специально посвященные изучению психологического мастерства Трифонова и Проскурина, хотя их произведения не обойдены вниманием критики. Жанровый аспект художественного психологизма двух крупных писателей впервые является предметом диссертационного исследования.

Вклад автора б проведенное исследование: в работе дано полное описание принципов психологического анализа в повестях и романах Трифонова и Проскурина, определены психологические доминанты, прояснен культурологический аспект проблемы, сопоставлены концепции героев.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в научный оборот вводятся нсвце подходы к изучению психологического анализа в современной литературе, предлагается культурологический аспект решения проблем художественного психологизма. Полученные результаты могут быть использованы в практике вузовского преподавания при чтении лекционных курсов по современной русской советской литературе, многонациональной советской литературе и спецкурсов, посвященных изучению творчества Ю.Трифонова и Г1.Проскурина.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования нашли отражение в трех статьях и докладах, прочитанных на научных конференциях в Омском государственном университете /май I9B9 г., декабрь 1990 г./, а также в 2-х отчетах-научной лаборатории Ом]У "Человек. Культура. Слово" /1989-1990 гг./.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основной текст диссертации IS38 страниц.

Содержание' диссертации.

Во введения содержится обоснование выбора к актуальности темы, определяются цель и конкретные задачи исследования, характеризуются материал, привлеченной для изучения избранной проблемы, и методы исследования. Дается обзор современного состояния изучения творчества Трифонова и Проскурина, так как основные монографии, посвященные писателям^, дают достаточно полную характеристику написанных ранее работ. Следует сказать, что в последнее время оценки творчества Трифонова и Проскурина существенно изменились: по отношению к Проскурину они стали более критичными; восприятие произведений Трифонова значительно смягчилось, западная критика дает восторженные отзывы. Что касается Проскурина, то в крайности впадают, с нашей точки зрения, как авторы хвалебных статей, так и критики противоположного лагеря. П.Проскурин занимает свое определенное место в современном литературном процессе, имеет свою, и немалую, читательскую аудиторию. В его творчестве сделана попытка проникнуть в тайну и глубину русского национального характера. Пора от разбора идейных особенностей произведений перейти к пониманию творческих приемов воплощения героя в творчестве Проскурина.

Особое место во введении занимает обсуждение теоретических проблем изучения художественного психологизма. Исторический аспект данных проблем достаточно полно представлен в работах А.Б. Есина, А.Е.Ануфриева и других исследователей. Ценным достижени-нием изучения психологического изображения героя являются труды представителей психологической школы в русском литературоведении: А.А.Потебни, Д.Н.Овсянико-Куликовского. "Процесс творчества, как и речевая деятельность, проецируется Потесней на внутренний мир художника в целом и тесно связывается с ним; сам характер феноменов искусства выводится прежде всего из психологии

С

их творца . Среди авторов /X века значительный вклад в разработку общетеоретических проблем, в том числе и вопросов психологиз-' ма, внесли М.М.Бахтин, Г.Башляр, Р.Барт. Работы указанных ученых проповедуют искусство истинного чтения, понимания художественного текста.

с

Иванова Н. Проза Ю.Трифонова. - М.. 1984; Шагалов A.A. Петр Проскурин. - U., IS79; Налмаев В.А. Сотворение судьбы: Творческим путь П.Проскурина. - М., 1983.

fi

Потебня A.A. Из записок по теории словесности. - Изд-во М.В.Потебни. - Харьков, 1905. - С.34.

Введение завершается попыткой автора дать собственное определение психологизма исходя из того, что суффикс -ИЗМ означает, как известно, образование слов с абстрактным, обобщенным на уровне сознания значением. Чье это сознание? Героя? Автора? Читателя? I. Психологизм означает не просто изображение психологии героя, но именно воссоздание психологической системы /при помощи психологического анализа/, которая осуществляет себя во внутреннем взаимодействии сознания и подсознания и находится в.диалектическом контакте с внешним миром. 2. Воссоздание такого органичного механизма подвластно только художнику с глубокой психологической системой, сознание которого способно осмыслить, обобщить, передать в слове чужую психологию.как систему. 3. И, наконец, первые два элемента широкой системы психологизма только тогда и функционируют, когда они проходят через сознание воспринимающего /читателя, критика, другого писателя/, который, в конечном итоге, и обобщает психологическую систему героя, проведенную через авторское сознание. Сознание при этом понимается нами без отрыва от психики, подсознательного как высший синтез всей психологической деятельности человека. .

В первой главе рассматривается своеобразие систем психологизма в повестях Ю.Трифопова и П.Проскурина.

Предварительно определяются черты сходства и различия изображения внутреннего мира героя в рассказах писателей. Результатом наблюдений стали следующие выводы. Рассказы Трифонова и Проскурина являются своеобразной лабораторией для подготовки и создания повестей и рсманов. В них просматриваются основные мотивы творчества писателей, центральные психологические линии, идущие к дальнейшим произведениям.

Так, тема дома, заявленная уже в одном из ранних рассказов Трифонова 'Телые ворота", проходит через более поздний рассказ "Прозрачное солнце осени", становится центральной в повести "Дом на набережной" и уходит в роман "Исчезновение". В "Белых воротах" намечена и тема памяти, имеющая продолжение в последующем творчестве писателя. Но в отличие ст раннего рассказа в дальнейшем память становится художественным образом: в рассказе "Испанская Одиссея" она сравнивается с "крепким вином", в рассказе "Ветер" приобретает".метафорические очертания: "Пыль - бывшая жизнь..."; в романе "Старик" эта метафора становится развернутой, приобретает широкие временные параметры. С темой "памяти" неразрывно связана в творчестве Трифонова еще одна стержневая тема

старости. Эскизно заявленная в раннем рассказе "Победитель" как проблемная, гипотетичная: "Старость еще не тема...", а незадолго до этого в рассказе "Был летний полдень" она прозвучала щемящей нотой уходящей, прожитой жизни, бурным потоком прорывается эта тема в романе "Старик". Герои же предыдущих произведений: Василий Парфенович, "победитель", Олы-а Робертовна, - становятся своеобразными прототипами образа Павла Евграфовича Логунова. Назовем еще одну - трагическую - тему в творчестве Трифонова: исчезновение, пунктирно проходящую через многие его произведения (роман "Студенты", документальную повесть "Отблеск костра", повесть "Дом на набережной", романы "Старик", "Время и место", "Исчезновение1!). В рассказах же она представлена то отдельными штрихами ("Был летний полдень"), то как параллель к Основной сюжетной линии ("Голубиная гибель") или более крупным планом ("Возвращение Игоря"). Диалектически взаимосвязан с темой "исчезновения" мотив веры и неверия, который также принимает в произведениях Трифонова различные очертания: от бытовых, житейских, как в рассказе "В грибную осень" и повести "Другая жизнь", до глобальных, социально-исторических, как в повести "Дом на набережной" и романе "Старик".

В рассказах Трифонова лабораторным образом проверены и основные принципы психологического анализа, при помощи которых раскрываются главные психологические линии в творчестве писателя. Так, в туркменском цикле активно используется традиционный психологический параллелизм (рассказы "В степи", "Бако", "Маки"). Параллелизм сопровождает•в этих ранних рассказах тему "любви". В городском цикле эта параллель между социальным миром и природным приобретает несколько иные черты: природный мир перемещается теперь в область воображения героев (рассказ "В грибную осень"). Природное и социальное сталкивается в -оппозиции ("Победитель", "Игры в сумерках"). Социальный мир накладывается-как проекция на природный и им проверяется ("Голубиная гибель"). В дальнейшем эта модели будут "работать" в повестях и романах, но в еще более усложненном . виде. В ранних рассказах берут свое начало и автобиографические элементы творчества Трифонова ("Неоконченный холст"). Цроходят' они, конечно ке, через повесть "Отблеск коотра", отчасти через . городские повести, романы "Время и место", ."Исчезновение",

Автобиографизация художественного материала характерна и для творчества П.Проскурина. Об этом свидетельствует, например, соотношение рассказа "Снова дома" и автобиографического'повествования

"Порог любви", Эмоционально-приподнятые, широко обобщающие раздумья Цроскурина, отраженные в публицистике, сблизшются о размышлениями, высказываниями тех героев, кому автор доверяет свои проградмше заявления по тем или иным вопросам.

Цроскуринские рассказы, как и трифоновские, тяготеют к более поздним повестям и романам писателя. Так, рас стаз "Зеленый шум" стал в определенной степени эскизом к роману "Судьба" благодаря своей теме любви - что сильнее и одновременно слабее войны. Вера и Славка стали своего рода прототипами романных героев Аленки Дерюгиной и Алеши Сокольцева. Своей образностью рассказ "Зеленый шум" соотносится с повестью "Черные птицы". Но есть и различие: если образ "лесного бога" в лице Славки в рассказе снижается, "заземляется", то образ язычника" Глеба на протяжении повести набирает все большую высоту, как и в романе "Судьба" образ Сокольцева. В рассказе "Зеленый шум" прозвучала одна из центральных тем творчества Цроскурина - поэтическая тема леса, дающая вдохновение не' только героям, но и самому автору. Не случайго и в рассказах, и в дальнейшем в повестях и романах Цроскурина столько сравнений, метафор, связанных о природным миром и ирезде всего о миром леса. Этш материалом богат, например, рассказ "На окраине"; "И опять уселась (Арина Власьевна - O.K.), нахохлившись, как большая усталая птица. - серый платок, повязанный по-старушечьи низко, еще больше усугублял это сходство"''. "Волчшей на него гляжу, так бы и растерзала..."; "Страх на меня, как на дикого Есоня. сошел", - вспоминает она свое состояние во время убийства мула. Параллельно с этим развивается и сравнение состояния душ героини с огнем, пожаром. И вновь это соотносится с темой "леса": нет ничего губительнее для него, чем пожар.

Вторая центральная тема творчества Цроскурина - тег.© д у-а и человеческой - как правило, тесно взаимосвязана с первой, гемой "леса". Появляется она и в статьях ("...Василий Белов... зсегда несучий в своем творчестве свет народной души, тайну народного характера и потому щедро засевающий родную землю верой в силу я мудрость народа...")®, и в художественных произведениях ("На земле скоро останется одна неоткрытая область: душа человече-.

7 Проскурин П. На окраине.// Собр.соч.: в 5-ти'томах. Т.З. - 1.1.,

1982. - С.444.

Проскурин П. Порог любви // Москва. - 1985,Ж. - С. 127.

екая...")9.

Как и в творчестве Трифонова, через многие рассказы, повести и романы Цроскурина проходит теш дома, его созидания, разрушения по тем или иным причинам и попыток его восстановления, тема старости в ее сопоставлении с молодостью (связи и расхождения поколений) теш веры и неверия как основа внутреннего конфликта, переходящего во внешний.

Таким образом, и трифоновские, и лроскуринские рассказы становятся основой для развития будущей образности и психологизма творчества писателей.

Повести Ю.Трифонова и П.Цроскурина не претендуют на изображение всего сложного процесса развития сознания героя, но определенную часть этой цепи в ее критическом, проверочном звене они Особой представляют. Крупным планом в первой главе рассматриваются повесть Трифонова "Другая жизнь" и повесть Цроскурина "Черные птицы". Общими для обеих повестей являются мотивы памяти,-вины перед близким умершим человеком,' ощущение боли и одиночества главных героинь Ольги Васильевны и Тамары Иннокентьевны. И Грифонов и Проскурин пытаются исследовать такой психологический феномен, как предчувствие. Он проявляется и в прямой форме, в виде авторского указания или замечания героя, и в скрытой, опосредованной форма.

В процессе исследования выявилось, что горой Проскурина тяготеют к верхнему, высокому ряду, они вдеализируится автором, а трифоновских тянет вниз, "подвал" гуще населен в его повести, обнаружена авторская тенденция к снижению образов героев.

Если в решении социальных проблем авторы обличается, то .в отношении к природному миру их взгляды расходятся. Это проявляется в отборе самого материала из природной яизшг. У Проскурина -величественная, красивая часть природы {в соответствии с верхним рядом его героев), у Трифонова природа предстает в своем сниженном виде, тяготеет к ншшеыу ряду его 'персонаарй. Отмеченная ; особенность проявляется и в рассказах писателей. По-разному воспринимается природный мир героями повестей. Тамара Иннокентьевна в повести Проскурина как бы пропускает ее через свои чувства; Зрительно-слуховое восприятие природы героиней/включает в эту &е систему и окружающих ее людей, поэтому гдаетд-звуковая символика в переплетении с природной выстраивается во взаимосвязанное единст- .

9 Проскурин П. Далекие звезда // Шестая ночь. - М., 1970. - С.146.

во. В повести Трифонова - несколько другая система восприятия природного мира. Он как бы пропускается здесь через сознание героини (а нз через чувства, как у Проскурина) и выстраивается на трех уровнях этого'сознания: бытовом, социально-историческом, философском. Это свидетельствует о том, что сознание Ольги Васильевны принадлелшт к научному типу, не допускающему петого мистического, потустороннего.

Созншше Тамары Иннокентьевны имеет некоторый мифологический оттенок, для которого характерно, например, олицетворение всего окружающего мира. "Очеловечиваются" предметы и явления не только' природы (метель, зимняя гроза, деревья, птицы), но и архитектура, скульптура, музыкальный инструмент (рояль) и дата такое понятие, как прошлое, т.е., персонифицируется и внутрештй мир героя. Одновременно происходит и обратный процесс: неясные чувства, переживания, страдания, муки "опредмечиваются", материализуются. Это диалектическое единства внешнего и внутреннего говорит о гармоничных отношениях человека и природного мира.

Трифоновские герои чувствуют себя более автономно, они скорее зависят друг от друга, от социальных отношений и проблем, чем от природа, к которой испытывают дата, по-видимому,, подспудно, подсознательно, отчуждение. Сравним, например, образный мир живот- • пых, который подключается в той и другой повести для создания психологических характеристик персонаже;!. У Трифонова: скорпион, . змея, блохи, крнсак, свинья, лоиадь, рыба; у Проскурина аналогий • нет. Один к тот же образ природного мира трансформируется писателями по-разному. Образ грозы используется Трифоновым для передачи негативного состояния Ольги Васильевны, ревности; из-за Дарьи Мамедовны ("эффект шаровой молнии в соседней'комнате"); у Проскурина образ-грозы з соединении с вьюгой, метелью символизирует прездо всего образ Глеба,- но вбирает в себя и образ Сани, а также служит для передачи двойственного состояния'-души Тамары Иннокентьевны, для создания необычной, сказочной обстановки, в которой "оживает" Глеб, и, наконец, для воссоздания противоречивого характера времени. Образ дерева в повести Трифонова служит для "расчеловечивания" героя, означает превращение его в безликое, безмолвное существо; в, позести Проскурина этот образ конкретюдруетс'я в образе дуба - символа Глеба, царствующего в сознании -Тамары' Иннокентьевны. . . л .'..'.' ' "

Приведенные примеры свидетельствуют, о том, что для трезвого разума Ольги Васильевны характерно снижение высоких понятий,

низведение их до бытового, обыденного ряда. Сознание Тамары Иннокентьевны тяготеет к противоположному: возвышенному, приподнятому восприятии мира. Все разводится Трифоновым вниз, Цроскуриным вверх по преимуществу. Ощущение боли: оно усиливается у Ольги Васильевны от житейских забот и семейных конфликтов, Тамарой Иннокентьевной боль воспринимается йак полет. Мотив одиночества выражен в повести Трифонова: "одна в клетке лифта"; у Проскурина: "одна в заколдованном городе". Ассоциативный принцип включения "прошлого" в повести Трифонова проявляет себя через бытовой, жи-.тейский рдц: "Сергей приходил в подпитии" и далее наплывают воспоминания; у Проскурина этот принцип проявляется постепенно, опосредованно, через состояние природа, образ метели, грозы: "как тогда, сорок лет назад". В повести Трифонова прошлое воспринимается как вторичная реальность, в "Черных птицах" создается ощущение реальной действительности при помощи удвоенной ирреальности (сон во вр.мя сна).

Теш "полета" в "Другой жизни" появляется в виде намека только в конце повести (вид с колокольни), в повести Проскурина -это основная, центральная тема, символ настоящей музыки, красивого пения. Образ "музнки" приобретает в повести Трифонова похоронный оттенок: "Музыка убивала все" - на похоронах Георгия Максимовича; у Проскурина "бескрылая музыка" Сани разъедает, разъединяет все; настоящая музыка - это полет к солнцу,."сладкая тоска исчезновения". Образ исторического времени создается Трифоновым в виде : соединения бытового и природного (описание жизни Кошелькова, например); в повести Проскурина возникает.из аналогий с природным цщром» философские категории низводятся до уровня бытового: "кро.-* хотные смерчики" - семейные ссоры (Трифонов), у Цроскуршщ воплощаются в образах природного мира: "Даль смерти". Понятие сказочного, фантастического облекается первым писателем в меркантильную оболочку: "сказочные щедроты", "сказочный взлет" Клмлука (его карьёра), у второго приобретает философский смысл: "сказочная дань" прошлого, памяти. Бытовые детали у Трифонова предстают в своем обычном виде, у Проскурина тяготеют к высокому ряду: "снецс-нсэ кружево"'метели. ' .

Итак, соотношение двух стихий - природной и социальной - выстраивается следующие образам: в "Другой жизни" социальное прежде всего в своем бытовом виде наступает на природное, но спасение человека, его убежище - все-таки природа, об этом говорит финал повести. В "Черных птицах" природное превращается в фантастическое

и поглощает социальное: "город исчез..." Но финалы повестей звучат в унисон, главенствует природное начало, хотя в разном виде и разном настроении: у Трифонова - успокоение, умиротворение, исход дня (вечер), у Проскурина - подъем, буря, гроза, пробуждение , начало дня- (раннее утро).

Во второй главе прослежены приемы психологического анализа в романе Ю.Трифонова "Старик" и в романе П.Проскурина "Судьба". В романе Трифонова главным, определяющим принципом психоло-■" гического анализа стал подход к человеческой психологии со сторож ны категории времени: конкретно-исторического, эпохального:' "...Мигулин погиб оттого, что в роковую пору сшиблись в небесах и дали разряд колоссальной мощи два потока тепла и- прохлады, два облака величиной с континент - веры-и неверия, - и умчало его, унесло ураганным ветром, в котором перемешалось холод и тепло, вера и неверие; от смещения всегда бывает гроза и ливень проливается на землю"^.'.Пространственно-временную структуру романа "Старик" создают следующие оппозиции: тепло - холод вера - неверие .

молодость - старость • . . . ■

прошлое - новые времена -

война - мир. .

В романе Проскурина несколько иная систзма: день - ночь рождение - смерть ' мир - война.

Указанные оппозиции определяют принципы психологического анализа в романах. Уже схема показывает общие черты и различия в подходе ., авторов к внутреннему миру героев. В системе проскуринского романа доминирует природный мир.-

Трифонова в романе "Старик" интересуют превде всего полярные, • критические точки лизни человека: мотивы молодости и старости тесно переплетаются» полярные временные точки строго обозначены: прошлое - время.гразданской войны, настоящее - "новые времена". Роман Проскурина обращен к "серединному" времени нашей эпохи: предвоенный мир,- Великая Отечественная война - послевоенное йре-мя. Хотя Цэоскурин толе показывает в своем романе истоки рождения нового человека: годы гразданской войны; но если в изображении

10Трифонов Ю. Старик // Собр.соч.: в 4 томах. Т.3..1985. - С.546.

Трифонова это время глубоко противоречиво, то у Проскурина в период гражданской войны вопросы решаются в основном однозначно. Сомнения, колебания возникают уже позднее, в мирное время. Таким образом, Проскурин идет от простого к сложному, в то время как. трифоновская мысль' движется от сложного через простое к сложному. Тем самым авторы предупреждают, 'что любое историческое время насыщено/ своими сложностями, трудностями, опасностями.

Говоря о принципах психологического анализа в романах, следует отметить,■что проскуринские сравнения с природным миром име-.ют отчасти фольклорный характер и выражают самые разноречивые . мысля и чувства героев: от самых низких до самых еысоких и поэтических. Большое место в системе подобных сравнений занимает образ "зверя", "звериного",."дикого" как обобщенная категория, причем эта категория выражает целую гамму самых неоднозначных оттенков отношений героев друг к другу и к жизненным явлениям вообще. Трифоновская г", система художественных средств, построенная на па-.раллели о природным миром, имеет более конкретный, определенный характер и служит, как правило, для создания, отрицательной психологической атмосферы, исключая редкие случаи. Пожалуй, только об-1 раз Мигулина обрастает целой системой сравнений, метафор, и, как это характерно' для системы, она уже не имеет в своем составе только.однозначные элементы /хотя отрицательные знаки преобладают и здес!/: "как собака", "контра, сука", "не орел, а всего лишь •"селезень", "не селезень, перед нами лев-революции4, "как тигр", / "лебедь, моя лебединая песня" /самоопределение/, -'пустить козла в огород".

Что.же. касается сферы чисто психологической,1 то в романе Трифонова главным становится феномен памяти.. Проскурина же больше всего интересует проблема человеческой душ. Памяти оп отдает обычный минимум объема произведения. Но определения памяти даются в романах характерные. В романе "Старик".- привычный трифоновский -ряд, восхождение от низшего к высшему, категориальному:"Все начинает выскакивать из памяти, когда приступаешь к раскопкам, и оказывается, ничего не пропало. Память * £клад ненужных вещей, чул.чн„ где др поры, пока не выкинут окончательно, хранятся пыль-нне корзины, набитые старой обувью, чемоданы с отбитыми ручками, какие-то тряпки, зонты, стекляшки, альбомы, куски проволоки, одинокая перчатка и пыль, пыль, густая, вялая, пыль врёменн"^.-

11 Трифонов Ю. Старик. - С.429. :

Сравнит,! о проскуринсклм определением: "...все помнил Дед Макар, но память его была как дремучее поде. на котором свежее семя, прорастая, оставляло свой стебель рядом с отцовским и дедовским, а все было равно, и'всс одинаково сохранялось"12.

Эти определения как две точки отсчета, от которых тянутся нити в .разные стороны: у Проскурина - к природному миру, у Трифо» нова - к социальному, иногда подчеркнуто обыденному, житейскому, но в том и другом случае намечается выход к обобщенному, общезначимому.

Особого внимания, заслуживает форма повествования в романах. У Цроскурина традиционная форма объективного повествования от третьего лица. В романе Трифонова - сложная форма несобственно-прямой речи, которая позволяет увидеть,- понять героя с раз них точек зрения, включая и его собственную. Дричем, композициогаю роман членится на две части: главы, написанные с позиции Летунова, и главы, передающие точку зрения Кандаурова. Тем самым автор стремится сопоставить, столкнуть в сравнении два разных психолопгее-сккх мира, контрастных, обобщающих две главные модели сознания и1 поведения личности: созидателя и потребителя, "пользователя" жизненных благ. ГЪворя о .личности Летунова как созидательной, мы . имеем2 виду прежде всего его прошлое, когда он был молод (еще од- . на оппозиция: прошлое - настоящее), так кап в настоящем времени он скорее созерцатель, а если и созидатель, то и своей внутренней жизни, в области памяти. Кандауров же, напротив, производит впечатление личности активной, деятельной. Но для кого этот пыл и . жар? Для своего благополучия и тщеславия. Надо признать, что и Летунов в молодости многое делал для себя (из-за чего и казнится теперь). Но было в нем и противоположное. То есть, это типичный трифоновский "серединный" герой, а Кавдауров - крайность..

Еанр "самохазни", "самосуда", в котором выполнен пространный монолог Летунова, требует звучания других голосов, и они звучат. Поэто;^у форма внутреннего монолога осложнена диалогическими структурами, графически по-разному офоршгешшми. Это и диалоги-воспоминания, и диалоги-предположения, и диалоги с самим собой, и полилог в форме диалога (две групповые позиции откристаллизовались и звучат как разговор, двух спорящих). Кроме того, во внутренний монолог включаются воспоминания о снах, сновидениях, бредовых состояниях,

^ Цроскурян П. Судьба // Собр.соч.: в 5-ти томах. Т.4. - М.»

1982. - С.539.

причем граница между явью и сном, ийогда бредом, не всегда чет- . кая /в силу того, что это воспоминание/, тем самым создаются неуловимые переходы от внешнего к внутреннему и наоборот. Таким образом, объективное и субъктивное сливаются воедино, нерасторжимо, тем самым психологический мир значительно расширяется.

Подобные Формы есть и в романе Проскурина. Но они служат в основном для передачи того таинственного перехода от жизни к смерти, из бытия в небытие, имеют общечеловеческий, философский смысл. В то время как у Трифонова все эти форкы пронизаны социально-идеологическими мотивами, и даже любовные, интимные переживания в подоплеке имеют все те же смыслы. По крайней мере, они появляются в воспоминаниях старика Летунова.

Художественные обобщения Трифонова отличаются от проскурин-ских, Об этом свидетельствуют названия романов, которые в слитности, концентрированности выражают и замысел романов, и его воплощение. Позгтгь время и человека в нем - вечная задача искусства.

•Но каждый решает ее по-своему, по своей формуле. Проскурин пытается выразить это единство через формулу судьба. Привычно-абстрактное, отдаленное от "живого" человека как нечто фатальное, вне ' его, над ним находящееся, понятие судьба в романе Проскурина приобретает конкретно-психологическое, личностное содержание: "Каждый отдельный случай - это судьба", - говорит один из героев романа. Различная трактовка героями самого понятия "судьба" опосре-"дованно раскрывает их непохожий психологический склад."Терпеть, надо...судьба от бога", - говорит Маня Поливанова. Захар Дерюгин отвечает: "Судьба, может, и от бога, только черт ею крутит". В формуле Проскурина мы чувствуем смещение акцента во внешний мир, от человека, в сравнении с формулой Трифонова: старик. Ощущается в проскуринском названии и фольклорный оттенок. Трифоновская формула вновь отличается конкретностью, .прямым выходом к человеку /не только к его внутреннему миру, но и вообще к статусу человека в мире, во временном потоке/. Автор стремится показать стяжение, соединение" старых и новых времен, для этого он использует мотив памяти, прибегает-к сопоставлению мотивов молодости и старости, категория вр.емени разрабатывается от-самых больших величин до мельчайших. Все это становится концептуальным. 'Летунов объясняет: "...то истинное,'что с93давалось в те дни, во что мы так яростно верили, неминуемо .дотянулось до дня сегодняшнего, отразилось, преломилось, стало светом и воздухом, чего люди не замечают, о чеь

ТО

не догадываются...Но мы-то знаем .

Таким образом, сопоставление концепций, заложенных в названиях романов, подтверждает различие двух творческих индивидуальностей: Ю.Трифонова я П.Проскурина.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

Определив основные психологические линии, лейтмотивы в жанровой системе творчества Ю.Трифонова и П.Проскурина, мы рассмотрели соотношение природного и социального мира в процессе изображения внутренней жизни героев и пришли к следующим выводам. Трифонов исследует внутренний мир своих героев прежде всего в'социально-бытовых , социально-исторических связях с внешним миром и создает тип социально-научного, рационального сознания, для которого характерно подсознательное отчуждение от природного мира. В проскуринском психологизме другая доминанта. Внутренний мир геро- . ев раскрывается через гармоничные взаимосвязи с природой. В контакт с миром вступает прежде всего подсознание, чувственное восприятие. В результате создается тин романтического сознания с мифологическим оттенком. • •

В процессе выявления различий в соотношении психологии автора, героя и читателя в творчестве Ю.ТрйфоНСва и П.Проскурина 0ыл-прояснен культурологический аспект данной.проблемы. Теоретической базой для этих рассуждений послужила работа Д.Н.Овсянико-Куликов* ского "Наблюдательный и экспериментальный ;,:еТоды в искусстве /К . . теории и к психологии художественного •"зодчества/". Сдедует.обра- • тить внимание на отличие обыденного мышления с его набором "художественных элементов" /метафора, синекдоха, метонимия/ среднего читателя я читателя городского, искушенного. Для первой группы, обширной по составу, характерно скорее тяготение к народной, низовой культуре фольклорного типа; их любимые авторы: М.Шолохов, яз современных - А.Иванов, П.Проскурин Я другие. Вторую группу отличает стремление к постижению книжной, Городской по преимуществу культуре. "Своего" автора они видят в М.Булгакове, из современных авторов их внбор останавливается иа.Ю.ТрйфойоВ'е, Д .Гранине и других.

И, наконец, самое важное: человек а лм ературе, тип героя, Здесь также обнаруживается взаимодополнение? двух различных образных систем: "серединный" /термин л.Ашинско^р по'отношению1 к героям М.Слуцкисз/ преимущественно герой Тряфойойа й несколько' возвышенный, тяготеющий к романтическому ряду - герой Прос-

Трифонов С. Старик. - С.546.

курина. Опираясь на творчество Трифонова и Проскурина, в процессе развития современной советской многонациональной литературы можно вычленить /с известной долей условности, конечно/ две группы авторов, различающихся по типу героя. К первой группе относятся такие писатели, как М.Слуцкие, Э.Ветемаа, А.Битов, 1. Пандаикидзе, Г.Пулатов. Ко второй группе можно отнести Ч.Айтматова, ¿.Распутина, Г.Матевосяна, Ф.Искандера. Хотя, безусловно, граница между группами очень зыбкая. Но она есть и позволяет говорить о разных стилевых манерах авторов в процессе создания своего типа героя. Несомненна в данном процессе заслуга художественного психологизма как свойства литературного стиля.

Основные положения диссертации изложены в статьях:

1. Внутренний монолог в повести Ю.Трифонова "Другая жизнь" /некоторые аспекты/ //Проблемы психологизма в художественной литературе. - Томск, 1980. - С.44.50.

2. Авторское "я" в повести Ю.Трифонова "Другая жизнь"

// Художественный метод и творческая индивидуальность писателя /выражение авторского "я" в художественном произведении/. -Томск, 1982. - С.102-Ш.

3. Психологизм повестей Ю.Трифонова и П.Проскурина /черты сходства и различия/ // Художественный метод и творческая инди-

, ,видуальность писателя /литературные связи/. - .Рукопись 22 с. -Сб. депонирован в ИНИОН АН СССР * 33232. - Омск, 1987. . :