автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Природа нравственных чувств

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Бондаренко, Лилия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Природа нравственных чувств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бондаренко, Лилия Ивановна

Введение.

Глава I. Методологические основы исследования природы нравственных чувств

§ I. Характеристика основных подходов в анализе эмоциональной сферы сознания «.

§ 2. Развитие представлений о природе нравственных чувств в истории философии . • «

§ 3. Диалектико-материалистические принципы анализа природы нравственных чувств . . . . «

Глава П. Нравственные чувства как элемент морального сознания.

§ I. Формирование нравственных чувств в истории общества.

§ 2. Нравственные чувства как регулятор поведения.'.

§ 3. Воспитание нравственных чувств. П

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Бондаренко, Лилия Ивановна

Необходимость углубленного марксистского анализа природы нравственных чувств обусловлена как теоретическим интересом,задачей развития марксистско-ленинской этики, так и самой практикой коммунистического строительства в нашей стране. Здесь впервые в истории реализуется гуманистический идеал человечества, суть которого заключается в построении такого общества, которое будет производить "как свою постоянную действительность, человека со всем богатством его существа, .богатого и всестороннего, глубокого во всех его чувствах и восприятиях".1/ Потребность дальнейшего совершенствования развитого социалистического общества, возрастание роли субъективного фактора в общественной жизни, полная реализация возможностей развитого социализма "прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся".^/ Именно поэтому развитие человека, формирование нового типа личности является главной целью всей политики партии в период совер' шенствования развитого социализма. Развитие человеческой индивидуальности, накопление знаний, формирование убеждений, обогащение духовного, эмоционального мира личности ставятся в нашей стране на уровень задач государственной значимости. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование нового

I/ Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г*

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.122-123. 2/ Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.67.

- 4 человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.V

В целом, рассмотрение эмоциональной сферы нравственного сознания - традиционная для этики проблема. Она прослеживается на протяжении всей истории развития этической мысли, в связи с анализом природы и сущности морали, механизмов регуляции поведения, взаимосвязи рационального и эмоционального в нравственном сознании. Что же касается собственно природы нравственных чувств, то сформулированная как проблема еще в домарксистской этике, она успешно разрабатывается лишь в настоящее время. Это обусловлено наличием в марксизме научно обоснованной методологии исследования общественных явлений, высоким уровнем развития этики, успешным развитием теории эмоций и чувств в психологии. Исследование соотношения эмоционального и рационального, взаимосвязи эмоций с потребностями личности, исследование эмоции и чувств как отражения и оценки, осуществленные в психологии (работы В.К.Вилюна-са, Л.С.Выготского, Е.И.Додонова, К.Изарда, А.Н.Леонтьева, А.Н.Лука, Н.А.Менчинской, Я.Рейковского, С.Л.Рубинштейна,Г.Селье, П.В.Симонова, Г.Х.Шингарова, К.Обуховского и других авторов2/

I/ Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983г. М., Политиздат, 1983, с.27.

2/ См.: Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений, М.,1975; Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1965; Додонов Б.И. Эмоция как ценность. М., 1978; Изард К. Эмоции человека. М., 1981; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции (конспект лекций), М., 1971; Его же. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Лук A.M. Эмоции и личность. М., 1982; Менчинская Н.А.

- 5 явились естественно-научной основой исследования природы нравственных чувств в этике.

Проблема нравственных чувств традиционна в истории этики.Она поднималась представителями различных философских школ и направлений. Попытка наиболее полного их изучения сделана Э.Э.К.Шефт-сбери, Ф.Хатчесоном, Д.Юмом и И.Кантом.

Вопросы исторического развития взглядов на проблему природы нравственных чувств рассматриваются в работах Апресяна Р.Г.,Вол-ченко Л.Б., Батуриной Г.И., Дробницкого О.Г., Титаренко А.И., Шишкина А.Ф.

В советской этической литературе вопросы природы нравственных чувств рассматриваются в работах С.Ф.Анисимова, Р.Г.Апресяна, И.Батуриной, В.К.Бакшуюва, В.И.Бакштановского, А.А.Гусейнова, 0.Г.Дробницкого, В.Ф.Зыбковца, М.С.Кагана, Н.Н.Крутова, И.С.Кона, Б.Р.Николаевича, Е.В.Рыбаковой, А.Г.Спиркина, А.И.Титаренко,

Психологические закономерности формирования научного мировоззрения. - В кн.: Психология формирования и развития личности. М., 1981; Рейковский Я. Экспериментальная психология эмоций. М., 1979; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1945; Селье Г.

Стресс без дистресса. М., 1982; Симонов П.В. Эмоции и воспитание (Вопросы воспитания в свете информационной теории эмоций).-Вопросы философии, 1981, № 5, с.39-48; Шингаров Г.Х. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. М., 1971; Труд, контакты, эмоции. Наблюдения, советы, рекомендации психологов. Л., 1980.

А.Ф.Шишкина и др.1/

Значительный вклад в решение проблемы природы нравственных чувств вносят труды этиков-марксистов В.Вичева, В.Момова, М.Фриц-ханда.

Авторы работ, посвященных исследованию нравственных чувств,

I/См.: Апресян Р.Г. Эмоциональные механизмы нравственности. Вопросы философии, N2 5, 1981, с.113-124; Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., Мысль, 1979; Батурина Г.И. Природа нравственных чувств и их роль в поведении человека. В сб."Насущные проблемы этики", Тамбов, 1975; Бакшутов В.К. Нравственные чувства и научное сознание. В сб. "Структура морали", Свердловск, 1970; Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. М., 1983; Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. М., МГУ, 1974; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности.М., Наука, 1977; Зыбковец В.Ф. Происхождение нравственности. М., Политиздат, 1974; Каган М.С. Человеческая деятельность. М.,Политиздат, 1974; Крутов Н.Н. Мораль в действии, М., 1977; Его же. Нравственные потребности личности. М., 1981; Кон И.С. Дружба. Этико-психологический очерк. М., 1980; Николаичев О.Б. Осознаваемое и неосознаваемое в нравственном поведении личности. МГУ, 1976; Рыбакова Н.В., Протанская Е.С. Воспитание нравственных чувств. Л., 1979; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. М., Политиздат, 1972; Рациональное и эмоциональное в морали/Под ред.А.И.Титаренко, Е.Л.Дубко.- М.: Изд-во МГУ, 1983; Титарен-ко А.И. Структуры нравственного сознания. М., 1974; Шишкин А.Ф. Человеческая природа и нравственность. М., 1979.

- 7 подчеркивают огромное значение этого элемента нравственного сознания в морали, необходимость его глубокого исследования, В советской этической литературе общепризнанной является идея социально-классовой природы нравственных чувств, указывается на роль нравственных чувств как механизма, обеспечивающего перевод элементов общественного морального сознания в индивидуальное моральное сознание личности, ее поведение. В ряде работ нравственные чувства рассматриваются в связи с исследованиями нравственных потребностей, ценностей. В психологической и этической литературе сделаны попытки выяснить особенности эмоций и чувств в сравнении с ощущениями и восприятиями, выделить их специфические черты, дать классификацию, ставится вопрос о происхождении и генезисе чувств, анагомоморфологических механизмах их выражения. В последние годы осуществлены важные исследования взаимосвязи нравственных чувств с рациональными элементами морального сознания. Внимание исследователей привлекает проблема воспитания нравственных чувств.

Несмотря на постоянное внимание этики к данной проблеме, в ней трудно найти пример систематической разработки вопроса природы нравственных чувств.

Требуют решения вопросы о специфики нравственных чувств,механизмах их социальной детерминации, функциях, закономерностях развития нравственных чувств в фило- и онтогенезе, вопросы взаимосвязи нравственных чувств с потребностями и ценностями личности, широкий круг вопросов по формированию нравственных чувств в условиях развитого социалистического общества. Исследование это должно осуществляться с помощью концептуальных средств более адекватных и специфичных применительно к морали,

- 8 чем заимствованные из психологии теории эмоций и чувств, имеющие место в современной этической литературе. Некоторые из перечисленных выше малоизученных вопросов стали предметом исследования . в данной диссертационной работе.

Целью работы является исследование природы нравственных чувств. Конкретизация цели осуществляется через решение следующих вопросов:

- вычленение предметной области исследования;

- анализ представлений о природе нравственных чувств в истории философии;

- вычленение диалектико-материалистических принципов анализа природы нравственных чувств;

- исследование процесса формирования и развития нравственных чувств в истории общества;

- характеристику регулятивной функции нравственных чувств в поведении личности;

- анализ проблем воспитания нравственных чувств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и другие партийные и государственные документы. В работе используются достижения советской и зарубежной психологии в области теории эмоций и чувств, работы советских эти-ков по проблемам природы морали, механизмов нравственной регуляции, специфике нравственных чувств.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая, из трех параграфов) и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Природа нравственных чувств"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность эффективно влиять на процесс формирования личности, управлять им ориентирует интересы науки на изучение интимных сторон личности, ее духовного мира, чувств, переживаний. В исследовании природы нравственных чувств остро нуждаются ряд областей общественной практики, вынужденных сегодня руководствоваться преимущественно опытом эмпирико-интуитивного характера. Важнейшая среди них - сфера материального производства. Совершенно очевиден факт, что даже чисто производственные показатели сегодня не могут быть улучшены на основе совершенствования только экономических мер, стимулов и рычагов, одного только материального стимулирования без формирования нового типа труженика. Человеку необходимо дать не только профессиональные знания, навыки, научить работать, но важно сформировать желание трудиться, чувство ответственности, чувство долга, совесть, всю сложную гамму нравственных чувств. Глубокая теоретическая разработка закономерностей, лежащих в природе нравственных чувств нужна, чтобы успешно влиять на процесс формирования необходимого морально-психологического климата в трудовых коллективах.

Социалистическое общество глубоко заинтересовано в дальнейшем совершенствовании семейно-брачных отношений. Здесь трудно переоценить роль нравственных чувств. Знание их природы, механизма социальной детерминации окажется полезным как для теоретиков, работающих в этой области, так и для практиков, осуществляющих соответствующий комплекс мер по развитию советской семьи.

Исследование природы нравственных чувств обусловлено широким спектром потребностей нравственного воспитания. Партия ставит целью нравственного воспитания не просто внешнее соответствие поведения человека нормам и принципам социалистического общежития, не просто знание норм и принципов коммунистической морали, а формирование соответствующих им механизмов внутренней регуляции поведения, убеждений, идеалов, чувств. Исследователи отмечают, что "знание моральной нормы, рациональное овладение "должным" на фоне неразвитых, невоспитанных вчувств не может привести к формированию твердых нравственных убеждений, не стимулирует развитие активной нравственной позиции. Особенно важна должная оценка тех функциональных элементов морали, которые обеспечивают "перевод" всей системы нравственного сознания в систему поступков, поведения.*/ Существенную роль в этом процессе играют нравственные чувства.

Развитие нравственных чувств связано со становлением человеческой индивидуальности. С одной стороны нравственные чувства позволяют ощутить общность человека с другими людьми, при

I/ Рыбакова Н.В. Воспитание моральной надежности личности. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Комплексное изучение человека и формирование всесторонне развитой личности". Вып. II. М., 1975, с.103. надлежность человека к социальной группе, классу, с другой стороны - позволяют сохранить глубокую его неповторимость. Так, человек, ощущающий свое личное деяние как часть исторического деяния всего народа, не является лишь олицетворением идеи, а сохраняет свою индивидуальную неповторимость благодаря, в том числе, и уникальности нравственных переживаний. Это делает необходимым теоретическое рассмотрение проблемы природы нравственных чувств.

Изучение природы нравственных чувств обусловлено и потребностями идеологической борьбы на современном этапе, борьбы коммунистического мировоззрения с буржуазным. Проблема нравственных чувств выступает на передний план в связи с задачами критики все более остро проявляющихся иррационалистических тенденций в различных буржуазных и ревизионистских этических теориях; с другой стороны, сфера чувств играет важную роль и в отражении попыток идеологической диверсии, психологической войны против социализма со стороны империализма. Теоретический анализ природы нравственных чувств позволит совершенствовать идеологическую работу по формированию чувств патриотизма, преданности идеалам коммунизма, коллективизма, интернационализма советских людей.

Изучение природы нравственных чувств обусловлено не только социальными запросами практики, но и потребностями развития этической науки. Исследования традиционных этических вопросов нормативной регуляции поведения личности, морального выбора, моральной оценки, моральной потребности, нравственного воспитания предполагает знание механизмов социальной детерминации эмоциональной сферы нравственного сознания. Диссертация является одной из немногих марксистских работ, посвященных проблемам природы нравственных чувств. В работе осуществлена дальнейшая разработка вопроса о механизмах социальной детерминации нравственных чувств. Впервые в этической литературе дается анализ марксистской концепции взаимосвязи эмоциональной сферы нравственного сознания с предметной деятельностью человека, общественными отношениями. Как доминирующий причинный фактор в формировании нравственных чувств рассматривается включенность человека в процесс общественного производства. Развивается идея о социально-классовом характере нравственных чувств, обусловленном положением человека в исторически определенной системе общественного производства. В работе анализируется малоразработанный в этике вопрос о закономерностях и этапах исторического развития нравственных чувств, вычленяется вопрос о роли чувств в нравственном становлении личности. Особое внимание уделяется проблемам воспитания нравственных чувств в системе коммунистического воспитания.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что в ней исследована проблема, от теоретического осмысления которого в известной мере зависит эффективность сознательного управления нравственным воспитанием. Учет вскрытых в диссертации закономерностей формирования нравственных чувств призван способсшвовать конкретизации целей и задач нравственного воспитания, совершенствованию методик, средств воздействия на личность.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по марксистско-ленинской этике, в преподавании таких тем марксистско-ленинской философии в ВУЗе как общественное сознание, духовная жизнь общества, соотношение природного и социального в развитии общества и личности, проблемы мировоззренческой борьбы с идеологическим противником. Некоторые материалы и выводы диссертации могут быть полезны в системе партийного образования, УМ, в лекционншй работе общества "Знание". Кроме того, положения и выводы диссертации могут способствовать интеграции исследований, осуществляющихся философами и представителями других общественных наук, с одной стороны, и представителями психологических и других гуманитарных и естественных наук, с другой.

Материалы диссертации использовались в процессе ведения занятий по курсам "Основы марксистско-ленинской этики" и "Идеологическая работа КПСС на современном этапе" на отделении этики и теории культуры в Университете марксизма-ленинизма при Ленинградском городском комитете КПСС, в чтении лекций в обществе "Знание", в процессе проведения семинарских занятий по марксистско-ленинской философии и чтения курса лекций по марксистско-ленинской этике в Ленинградском государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте.